Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической воспитанности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глушкова, Людмила Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической воспитанности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глушкова, Людмила Станиславовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВОСПИТАННОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность экологической воспитанности.

1 .2. Уровни развития экологической воспитанности школьников

1.3. Педагогические средства формирования экологической воспитанности.

1.4. Анализ состояния проблемы в массовом педагогическом опыте

Выводы по первой главе.

Глава П. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ

2.1. Дидактические основания построения технологии формирования экологической воспитанности.

2.2. Реализация технологии формирования экологической воспитанности в процессе обучения и внеклассной работы. с учащимися

К 2.3. Экспериментальная проверка применения технологии формирования экологической воспитанности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической воспитанности школьников"

В настоящее время в нашем обществе происходит осознание важности экологического образования не столько для успешного социально-экономического развития, сколько для сохранения самой жизни человека как биологического вида. Фундаментом как национального, так и мирового развития должна стать гармония человека с окружающей средой. На смену прежним, ориентированным исключительно на развитие экономики стратегиям должна прийти стратегия, в центре которой находится человек (Н.М. Мамедов).

Стремление человека к максимальному выживанию всего человечества, забота об экологии человека, об экологической среде обитания наряду с ориентацией на общество, культуру и индивида составляют в современной педагогике основные элементы источников обоснования образования (С. Кравер, X. Озмон, А. Печчеи, Н.С. Розов, JL Рон Хаббард и др.).

Современное же экологическое состояние территории России определяется как критическое (95). Экологическая ситуация в стране характеризуется на нынешнем этапе развития дальнейшим расширением антропо-сферы, истощением природных ресурсов, изменением природных процессов, сокращением биоразнообразия, загрязнением окружающей среды (116). Разрабатываемые с начала перестройки и частично реализуемые экологические государственные и региональные программы не способствуют улучшению экологической обстановки, и с каждым годом на территории России все больше становится регионов, городов и поселков, опасных для проживания населения. Так, в 1993 г., по данным наблюдений органов Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу, в 231 городе, где население составляет более 64 млн. человек (40 % жителей России), среднегодовой уровень загрязнения воздуха превышал санитарно-гигиенические нормы предельно допустимых концентраций (102). Вместе с тем, ряд исследователей (В.Ф. Протасов, A.B. Молчанов и др.) отмечает, что население не осознает приближение экологической катастрофы, стало безучастно к сохранению природы и защите окружающей среды. Эта неосознанность, по мнению авторов, возникла вследствие предельно низкого уровня экологического образования. Также ряд исследователей подчеркивает, что в экологическом образовании необходимо преодолеть разрыв между знаниями, сознанием, эмоциями, отношением и деятельностью (ИЗ). По некоторым данным, до 80% от числа опрошенных учащихся признают, что они неактивны в делах по защите природы, хотя знают и осознают причины безнравственного отношения к ней (48). По мнению Н.М. Мамедова, именно деформация экологических отношений, дефицит ответственности перед будущим являются одним из истоков кризисной экологической ситуации. У выпускников школ, вузов, как и у населения в целом, преобладает потребительский подход к природе, низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых; не развита потребность практического участия в реальной работе по изучению и улучшению среды, непосредственно окружающей человека (23). Поэтому приоритетное место среди факторов решения экологических проблем отводится экологическому образованию (40, 44, 57). Приоритетность экологического образования утверждается в решениях международных форумов ("Повестка дня на XXI век", Рио-де-Жанейро, 1981 г.), а также в Российском законодательстве ("Закон об экологической безопасности России", 1993 г.). Тем самым экологическое образование получило международный и общегосударственный статус и признано важнейшим направлением совершенствования общеобразовательных систем в целом. Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью (121).

С другой стороны, в сознании значительной части различных слоев населения, как показали исследователи И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев и др., укоренились тенденции потребительского отношения к природе, и в то же время произошло разрушение позитивных народных традиций разумного природопользования (147). Стало очевидным, что сохранение существующих стереотипов и ориентаций во взаимодействии с окружающей средой уже в ближайшем будущем ставит под угрозу устойчивое развитие общества (66). Ученые считают необходимым изменить взаимоотношения человека с природой на основе принципиально новых экологических ценностей (A.A. Горелов, 58), через становление экологического сознания (Э.В. Гирусов, A.B. Гусева, О.В. Овсянников, О.В. Яковенко и др.), развитие экологической культуры (И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов и др.). Необходимость превращения общечеловеческих ценностей в высшие психические функции индивидуальности осознавалась задолго до начала современных гуманистических преобразований в школе (Л.С. Выготский). Однако проблема принятия экологических ценностей каждым конкретным человеком остается нерешенной. Достичь вышеназванных изменений можно в процессе экологического образования.

В сложившихся условиях от системы образования общество ожидает подготовки экологически грамотного и воспитанного поколения. Необходимо воспитать человека, обладающего не только экологическими знаниями, но экологически мыслящего, т.е. способного при ограниченных ресурсах содействовать динамичному развитию общества и поддерживать устойчивое развитие природной среды; глубоко чувствующего; ответственного за судьбы своей страны и близких людей, планеты и всей Вселенной (121). Для экологически воспитанного человека мерой вещей является уникальность жизни. Он осознает себя частью природы. Ему присуще стремление изменить себя, систему ценностных ориентаций и этических норм по отношению к окружающей среде.

В 70-80-х гг. XX века начали разрабатываться основы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.М. Кудрявцева, И.Т. Сура-вегина, И.С. Матрусов, Е.В. Огородников, Е.Е. Петрова, Л.П. Салеева, В.М. Сенкевич, Е.С. Сластенина, Л.Д. Сорокина, Э.В. Спирина и др.). Основной целью экологического образования было определено всестороннее развитие школьника, становление его как труженика, гражданина, разумного потребителя (229). Исходя из этого ставилась задача формирования социально значимых качеств личности, например, ответственности за состояние окружающей среды, уверенности в правильности имеющихся знаний об окружающем мире природы и общества, бережного отношения к природе во всех видах трудовой деятельности и т. д. На практике это привело к тому, что личность оказалась сведенной к своим умственным способностям, а ее формирование - к усвоению знаний. Эта тенденция была рассмотрена в работах многих психологов (К.А. Альбуханова-Славская, Л.В. Занков, A.B. Петровская и др.) и не потеряла актуальности и в настоящее время.

В этот же период были сформулированы основные принципы экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе; сотрудничество на всех уровнях (местном, национальном, международном) для эффективного управления экологическими процессами; учет возможных перспектив развития экологической ситуации в будущем (принцип прогностичности) (125). В конце 90-х гг. они были дополнены принципом гуманизации (123). Данный принцип исходит из права человека на благоприятную среду жизни и выражает идею формирования человека, способного к экологически целесообразной деятельности, с установкой на сохранение жизни на Земле, спасение человечества от экологических катастроф. Принцип гуманизации позволяет осознать важнейшую цель экологического образования - развитие индивидуальности школьника. Если для сохранения себя человек должен сохранить природу, то для охраны природы он должен развивать себя (121).

Указанные принципы должны реализовываться при решении ряда специфических задач школьного экологического образования, к которым относятся:

- формирование потребностей (мотивов, побуждений) поведения и деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды;

- развитие способности к целевому, причинному и вероятностному анализу экологических ситуаций, эстетического восприятия и оценки состояния окружающей среды;

- формирование убеждения в возможности решения экологических проблем, стремления к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды (72).

Согласно утверждающейся в современном российском образовании гуманистической концепции, предельно полное развитие индивидуальности учащегося есть важнейшая его цель, а решение учителем остальных профессиональных задач рассматривается как совокупность средств для реализации гуманистической цели. Однако сложившийся научный подход к формированию экологической воспитанности характеризуется тем, что, во-первых, стремясь к целостности рассмотрения, исследователи не уделяют первостепенного внимания аспекту формирования индивидуальности и, во-вторых, осуществляется он в условиях неразработанности в педагогической науке самого понятия "экологическая воспитанность" как педагогической категории.

В настоящее время в связи с углублением экологического кризиса, пересмотром идеологических позиций, ростом общественного экологического сознания, активной интеграцией России в мировое сообщество ведутся научные дискуссии о дальнейших стратегиях отечественного экологического образования, поиск нетрадиционных подходов к его осуществлению. Это предопределяет перестройку процесса экологического образования.

Таким образом, одной из наиболее актуальных педагогических проблем является построение такого процесса обучения, развития и воспитания, который мог бы быть основой формирования экологической воспитанности россиян, основанной на новой системе духовно-нравственных ценностей общества. Традиционные средства и методы воспитания не могут быть высокоэффективны в передаче унаследованных от прошлого ценностей и норм, так как они были тесно связаны с относительно неизменными способом ведения хозяйства, экологическими условиями и социальной структурой. Произошедшие серьезные изменения социальной, экономической и экологической среды поставили традиционную систему воспитания в тупик, вызвали напряжение и неустойчивость (94). В этой связи актуальным представляется обращение к проблеме применения адекватной системы педагогических методов и средств воспитания, позволяющей сформировать экологически воспитанных граждан. Известно, что система воспитания характеризуется единством целей, задач, содержания, а также методов, средств и форм. Связи эти имеют свою иерархию: цель предопределяет содержание, а от последнего во многом зависят методы, средства и формы воспитания. Следовательно, специфическим целям экологического воспитания должны соответствовать адекватные системы методов и средств воспитания. По нашим данным, в психолого-педагогической литературе эта проблема рассматривается попутно, в контексте других, более общих вопросов.

Концептуальные основы философско-методологического обоснования экологического образования разрабатываются Э.В. Гирусовым, В.П. Кобылянским, B.C. Ляминым, Ю.Г. Марковым и др. Существенный вклад в разработку общетеоретических и методологических проблем экологического образования внесли известные ученые Н.Ф. Винокурова, И.П. Герасимов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.С. Матрусов, A.B. Миронов, Т.В. Кучер, H.H. Моисеев, К.В. Пашканг, H.H. Радзевич, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др. Современная разработка теории экологического образования не завершена и ведется на основе новой парадигмы экологических ценностей. К концу 90-х гг. сложились различные направления поиска путей решения проблем экологического образования. В это время появляются работы, основанные на осмыслении накопившегося эмпирического материала, в том числе труды С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедова, Н.Н Моисеева, И.Т. Суравегиной.

К настоящему времени накоплен определенный опыт теоретического и практического обеспечения экологического образования.

Можно выделить ряд основных проблем научных исследований:

- развитие непрерывного экологического воспитания (C.B. Алексеев, Л.Я. Лавренко, В.Н. Просвиркин и др.);

- экологическое воспитание дошкольников (А. В. Кривошеее, O.A. Овсянникова, Т.В. Потапова , A.M. Федотова и др. );

- экологическое воспитание младших школьников (Н.Ф. Виноградова, Л.А. Голубева, Д.Н. Китежева, Е.Б. Прохорова, Л.П. Симонова, И.В. Цветкова и др.);

- формирование экологической культуры (A.B. Гусева, В.Р. Душеч-ков, Ж.А. Кузмичева, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, О.В. Овсянникова, О.В. Яковенко и др.);

- экологизация содержания школьных курсов (М.З. Биболетова, Н.Ф. Винокурова, А.Н. Воробьев, О.Н. Гусева, Н.В. Добрынина, O.A. Кожина,

Г.С. Ковалева, Л.П. Краснокутская, В.М. Назаренко, Е.И. Пригорелова, А.П. Рыженков, В.М. Соловьев, Ю.Л. Хотунцев, Е.В. Экзерцева и др.);

- разработка программ экологического образования (С.А. Боголюбов, Н.Ф. Бочкарева, В.М. Галушин, С.Н. Глазачев, В.М. Константинов, Н.М. Мамедов, Б.М. Миркин, И.Т. Суравегина, Л.Г. Наумова, Н.М. Чернова и др-);

- деятельностный подход в экологическом воспитании (Т.А. Бабакова, М.Ю. Гильденков, А.И. Душенкова, A.A. Кабанов, М.В. Казакова, Т.А. Кобзарь, C.B. Куликова, Л.Е. Куприна, Т.В. Кучер, М.М. Нащочина, Л.И. Непокорова, И.П. Подласый и др.).

Вместе с тем назрела настоятельная необходимость разносторонней методологической и теоретической работы по концептуализации экологического образования, обобщения опыта мировой науки. В этой проблеме важное значение имеет осмысление и соотношение исследований отечественных ученых с наработанными в западных странах, их творческая адаптация к особенностям реальных условий России. В этом плане актуальны работы зарубежных авторов С. Брейтинга, В. Бруннера, Б. Йонссона, К. Мальмберга, Ф. Мегенсена, М. Никлассон, X. Вонгсена, Ш. Пригге, Э. Хорнинга и других. В них подчеркивается, что различные цели - знание, отношение и поведение - требуют различных методов экологического воспитания. Изменения в уровне развития качеств личности достигаются применением системы общих методов воспитания (Ю.К. Бабан-ский, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончаров, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, И.С. Марьенко, И.Т. Огородников, Г.И. Щукина и др.). Однако личностные качества не исчерпывают многомерные характеристики человека. Есть еще индивидуальность, индивидуальные качества. Современная педагогика, делая акцент на воспитании только личности, упускает самого человека, его неповторимость и уникальность. Не умаляя значения формирования личности, личностных качеств, обеспечивающих человеку интегрированность с обществом, развивая идеи О.С. Гребенюка (концепция индивидуальности школьника), считаем необходимым в цели экологического воспитания включить наряду с воспитанием личности и развитие индивидуальности школьника. Причем, подразумевается не параллельное достижение целей, а интеграция индивидуального и социального, их комплексность, целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность. При этом под индивидуальностью понимается не только и не столько уникальность, отличие одного человека от другого, сколько совокупность сущностных сил человека, его сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции. Мы полагаем, что если во всех сферах индивидуальности развивать психические качества, отвечающие экологическим запросам (требованиям) общества, то уровень экологической воспитанности будет выше. Интегрированное развитие индивидуальных и формирование личностных качеств требует, по нашему мнению, использования системы адекватных методов и средств. Такими системами могут выступать учебные модули, представляющие собой циклы взаимосвязанных междисциплинарных занятий, разнообразных по форме, объединенных общими целями и задачами, ориентированных на конкретный результат (189).

Идеи воспитания экологически грамотного, экологически мыслящего, экологически культурного, экологически ответственного поколения реализуются в общеобразовательной школе на уроках и во внеклассной работе. Анализ целей, задач и содержания различных программ по экологическому воспитанию, а также современных школьных курсов экологии, географии и биологии указывает на то, что акцент в них делается на трансляцию и накопление знаний. В меньшей степени уделяется внимание личностно-ориентированному и деятельностному подходам. Экологическое образование как педагогический процесс полностью не реализовано в современной школе, о чем можно судить по следующим фактам:

- воспитание не ориентировано на формирование умений принимать решения в сложных ситуациях;

- управление учебно-воспитательным процессом строится на основе узкого разграничения сфер отдельных предметов;

- существуют объективные трудности во внедрении междисциплинарного подхода, способствующего интеграции различных областей знаний;

- использование традиционных методических систем не дает желаемых результатов. Современные условия требуют их обновления, согласования педагогического и ученического взаимодействия.

Экологическое образование, согласно гуманистической модели, должно строиться таким образом, чтобы оно было преобразовано в самоуправление и саморазвитие ученика. Необходимо организовать развитие и воспитание ребенка таким образом, чтобы обеспечить полную его реализацию в обществе. Существующие модели воспитания позволяют интегрировать социальные аспекты со сферами индивидуальности (О.С. Гребе-нюк, М.И. Рожков). В интегрированной модели методы воспитания сочетаются с методами самовоспитания, т.е. являются бинарными и отличаются один от другого доминирующим воздействием на разные сферы человека. Следовательно, необходимо предусмотреть в экологическом образовании развитие средств и методов, координирующих взаимную деятельность учителя и учащегося, повышающих эффективность формирования экологической воспитанности. Взаимодействие участников педагогического процесса не используются в полной мере на практике для формирования экологической воспитанности школьников: средства и методы организации деятельности учителя и учащихся, сложившиеся в школах, не учитывают принципы педагогики индивидуальности.

Обобщая сказанное, отметим, что проблема применения адекватной системы методов обучения и воспитания в экологическом образовании, несмотря на ее актуальность и важность, остается недостаточно исследованной. Таким образом, основное противоречие заключается в том, что требуется выполнить заказ общества по экологическому воспитанию школьников на основе системы экологических ценностей, формируя при этом не только личностные качества, но и развивая в интеграции с ними индивидуальные качества. Однако на практике заказ общества по экологическому воспитанию не может быть выполнен, так как не разработана система адекватных средств и методов экологического воспитания, что подтверждает актуальность проблемы, решаемой в диссертационном исследовании, и ее теоретико-прикладное значение. Выявленное противоречие для своего решения требует рассмотрения ряда вопросов. Каковы педагогические условия, определяющие выбор методов и средств экологического воспитания? При использовании каких методов и средств экологического воспитания можно достичь интегрированного развития индивидуальных и формирования личностных качеств школьников? Какая система педагогических средств и методов будет способствовать повышению уровня экологической воспитанности? В этом заключается суть проблемы, решаемой автором исследования: каковы педагогические средства и методы формирования экологической воспитанности у школьников?

Цель исследования - решение обозначенной проблемы: разработать и обосновать педагогическую технологию формирования экологической воспитанности учащихся.

Объект исследования - экологическое образование.

Предмет исследования - формирование экологической воспитанности школьников.

Гипотеза исследования:

Эффективное формирование экологической воспитанности школьников будет обеспечено, если:

1) формирование экологической воспитанности рассматривается в качестве педагогической цели и разработана соответствующая номенклатура педагогических целей;

2) экологическая воспитанность представлена интегративной системой личностных качеств в совокупности с качествами основных сфер индивидуальности, отвечающих принципам экологических ценностей;

3) в качестве условий формирования экологической воспитанности используются бинарные методы воспитания, направленные на управление развитием сфер индивидуальности и формирование личностных качеств;

4) деятельность учителя представлена как комплекс вероятных педагогических задач, составляющих педагогическую технологию формирования экологической воспитанности, — так как перечисленные положения охватывают все компоненты целостной педагогической деятельности - целевой, содержательный и процессуальный.

Исходя из выдвинутой гипотезы и поставленной цели определены задачи исследования:

1. Выявить сущность экологической воспитанности школьников.

2. Выделить уровни сформированности экологической воспитанности школьников.

3. Определить педагогические условия формирования экологической воспитанности школьников.

4. Разработать технологию формирования экологической воспитанности школьников.

5. Экспериментально проверить применимость и эффективность разработанной технологии формирования экологической воспитанности. Методологической базой исследования являются гуманистическая философия и педагогика (H.A. Бердяев, П. Вайнцвайг, И.А. Ильин, JI.

Кольберг, Я. Корчак, А. Маслоу, В.В. Розанов, К. Роджерс, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, C.J1. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, Р. Штайнер и др.).

Исследование базировалось на концепциях педагогов и психологов по проблеме формирования индивидуальности школьника (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.), а также на положениях философов и педагогов, исследующих проблемы социализации и интериоризации (Дж. Балантайн, Д. Гойлен, И.С. Кон, А. Мак-Нейл, Дж. Мид, П. Наторп, Дж. Перри, Т. Парсонс, A.B. Петровский, М.И. Рожков, У.И. Томас и др.). Методологическую основу исследования составляют психолого-педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание экологического образования (Л.П. Анастасова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Т.В. Кучер, Т.Б. Лихачев, Н.М. Мамедов, Л.П. Салеева, И.Т. Суравегина, В.А. Левин, С. Брейтинг, В. Бруннер, Б. Йонссон, К. Мальмберг, Ф. Мегенсен, А. Ольссон, Ш. Пригге, Й. Светбом, Г. Скоглунд, С. Стремберг, Э. Хорнинг и др.).

В исследовании использованы теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, моделирование с использованием вероятностного и деятельного подходов. Эмпирические методы: изучение состояния проблемы в массовом педагогическом опыте, диагностика состояния педагогических объектов (устный и письменный опрос, шкалирование, наблюдение, анкетирование), педагогический эксперимент. Обработка данных произведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995-1996 гг.) было проанализировано состояние проблемы в философской, психологической, педагогической, методической литературе и в выполненных диссертационных исследованиях, а также изучен в исследуемом аспекте педагогический опыт учителей средних школ, гимназий, лицеев. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана методика констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1996 -1997 гг.) определялись педагогические условия формирования экологической воспитанности. Были скорректированы цель и проблема исследования, соответственно внесены изменения в предполагаемую структуру работы; определены и описаны основные понятия исследования; разработаны и применены диагностические методики с целью проверки применимости разрабатываемых средств. В ходе констатирующего эксперимента выявлялись уровни экологической воспитанности учащихся. Определялись "западающие" элементы экологической воспитанности школьников, выяснялись трудности учителей при осуществлении процесса экологического воспитания. Была разработана экспериментальная программа учебного модуля "Большие проблемы маленького моря", направленная на формирование экологической воспитанности школьников.

На третьем этапе (1997-1999гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались полученные в его ходе данные. Корректировалась педагогическая технология формирования экологической воспитанности школьников и разрабатывались рекомендации для учителей школ. На этом же этапе осуществлялось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проходила в естественных условиях и строилась на усовершенствованном программном материале учебных курсов географии, биологии, химии. Вместе с автором в ней участвовали учителя школ г. Калининграда и Калининградской области. Использовалась научно-исследовательская работа студентов географического факультета Калининградского госуниверситета во время педагогической практики.

Базой исследования явились седьмые и восьмые классы МОУ общеобразовательных школ № 7, 31, школы слабовидящих детей, восьмой профильный класс МОУ школы-лицея № 18 г. Калининграда, а также общеобразовательные школы г. Зеленоградска и п. Озерки Гвардейского района Калининградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

• Понятие "экологическая воспитанность" обозначает интегральное качество индивидуальности в совокупности с системой качеств личности, позволяющих человеку жить в гармонии с окружающей природной и социальной средой, и его поведение, отвечающее принципам экологических ценностей.

• Содержательные показатели экологической воспитанности представляют собой новообразования сфер индивидуальности в совокупности со сформированными экологически значимыми чертами личности.

• Формирование экологической воспитанности школьников осуществляется в соответствии с принципом целостности и характеризуется следующими уровнями:

1) "низкий" - интегративные свойства индивидуальности и личностные качества школьников, удовлетворяющие экологическим запросам общества, находятся в несвязанном состоянии, сформированы отдельные экологические черты личности, поведение характеризуется деструктивными показателями;

2) "средний" - образование связного состояния интегративных свойств индивидуальности и личностных качеств школьников, удовлетворяющих экологическим запросам общества, сформирована система экологических качеств личности, поведение соответствует в целом принципам экологических ценностей;

3) "высокий" - интегративные и личностные качества школьников находятся в оптимально связанном состоянии, сформирована целостная система экологически значимых черт личности, поведение характеризуется функциональной оптимальностью во взаимодействии с социоприродной средой.

• Педагогическая технология формирования экологической воспитанности школьников включает в качестве элементов следующие компоненты деятельности учителя:

- диагностический (методики определения уровня развития экологической воспитанности учащихся);

- целевой (номенклатура промежуточных и частных целей формирования экологической воспитанности школьников);

- содержательный (адекватная целям система средств и условий формирования экологической воспитанности школьников на основе концепции экологического образования и педагогики индивидуальности);

- процессуальный ( обеспечивающий реализацию системы бинарных методов воспитания и педагогического взаимодействия через решение вероятных педагогических задач).

• Модель учебного модуля строится в виде цикла взаимосвязанных междисциплинарных занятий, разнообразных по форме (индивидуальные, групповые, коллективные, урочные, внеклассные, игры, дискуссии и т.д.), объединенных общими целями и задачами, ориентированными на формирование экологической воспитанности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность экологической воспитанности как интегрального качества индивидуальности в совокупности с системой качеств личности школьника (в соответствии с концепцией педагогики индивидуальности); обоснован и применен научный подход к формированию экологической воспитанности в единстве с развитием всех сфер индивидуальности, позволивший выделить и описать уровни развития экологической воспитанности школьников. Данное исследование устраняет пробелы в дидактике общеобразовательной школы, связанные с повышением эффективности экологического воспитания, так как содействует наполнению педагогической категории "экологическая воспитанность" многоуровневым содержанием, включающим в себя интегративные личностные и психические качества. Результаты исследования способствуют интеграции экологического воспитания в современную личностно-ориентированную парадигму образования. Построена и реализована педагогическая технология формирования экологической воспитанности.

Теоретическая значимость исследования определяется установлением связи между педагогикой индивидуальности и экологическим образованием, выявлением системы бинарных методов воспитания и самовоспитания в качестве условий формирования экологической воспитанности На основе педагогического, психологического и системного анализа разработана система средств формирования экологической воспитанности. Результаты исследования углубляют теоретические положения, раскрывающие развивающий характер обучения школьников, деятельностный и личностный подходы в педагогике и психологии. Полученные в исследовании результаты позволяют вести дальнейшие поиски по решению проблем теории и практики экологического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованная в нем система педагогических методов и средств экологического воспитания обеспечивает успешность взаимодействия участников педагогического процесса, на их основе разработана эффективная технология деятельности учителя, направленная на формирование экологической воспитанности школьников, разработаны диагностические методики, позволяющие достоверно определить уровень ее сформированности. Таким образом, снимается противоречие между теоретической разработанностью бинарных методов воспитания и неразработанностью условий их практического применения в экологическом образовании. Использование результатов исследования обеспечивает разрешение противоречий между требованием к учителю формировать экологическую воспитанность школьников, основанную на новой системе духовно-нравственных и экологических ценностей, развивая при этом не только личностные, но и индивидуальные качества, и традиционной системой методов и средств воспитания; между признанием развития индивидуальности школьников важнейшей целью образования и отсутствием блока формирования индивидуальности как основного в структуре экологической воспитанности школьников. Применение результатов выполненной исследовательской работы содействует изменению существующей ориентации экологического образования на трансляцию и накопление знаний учащихся и направлено на усиление деятельностного и личностного подходов, воспитание экологически ответственного поколения и преодоление пробелов в экологическом воспитании учащихся. Полученные результаты также способствуют преодолению разрыва между необходимостью управления воспитательным процессом в условиях узкого разграничения сфер отдельных предметов и внедрением междисциплинарного подхода посредством учебных модулей, способствующих интеграции различных областей знаний.

Результаты исследований могут быть использованы и используются в экологическом образовании учащихся общеобразовательных школ, в практике подготовки будущих педагогов, при разработке учебных и методических пособий. На основе проведенных научных исследований автором был разработан учебный курс "Экологическое образование школьников" для студентов - будущих учителей, который также использовался в процессе повышения квалификации учителей и работников образования. В настоящее время соискатель принимает непосредственное участие в разработке программы "Региональный план действий по охране окружающей среды в Калининградской области на 1999 - 2001 гг." по разделу "Развитие системы экологического образования населения Калининградской области" и является соавтором материалов по междисциплинарному курсу "Экологическое образование для устойчивого развития Балтийского региона" в рамках проекта "Tempus - SEP 10332 - 97".

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат, использованием современных научных концепций педагогики индивидуальности, экологического образования и обоснованностью теоретических позиций длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора; воспроизводимостью эксперимента; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись через публикации статей, учебных программ, методических материалов, содержащихся в 8 печатных работах автора.

Основные результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и психологии, геоэкологии КалГУ, кафедры теории и методики естественнонаучных дисциплин КОИПК и ПРО, на проведенных обучающих занятиях по проблемам экологического воспитания с различными категориями работников системы образования Калининградской области (1994-1999 гг.), теоретических семинарах "Социально-экологическое образование в России: основные направления, принципы, перспективы" (Москва, 1993 г.), "Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании" (Санкт-Петербург, 1994 г.), международной научно-практической конференции "География в школе будущего" (Москва, 1997 г.), международных научно-практических семинарах по проектам ТЕМПУС-ТАСИС "Повышение качества экологической подготовки учителей", "Экологическое образование для устойчивого развития Балтийского региона" (Калининград, 1997-1999 гг., Копенгаген (Дания), 1999 г.) и ЕКАТ-Калининград "Экологическая педагогика и развитие ощущений" (Калининград, 1997-1998 гг., Бременхаффен (Германия), 1998 г.) научно-практических конференциях преподавателей вузов (Калининград, Москва, Пенза, Новосибирск, 1996-1999 гг.), на педагогических советах ряда школ, в процессе педагогической практики студентов КалГУ, в практической работе автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе научно обоснована и разработана технология формирования экологической воспитанности, показана реализация рассматриваемой технологии в процессе обучения и внеклассной работы, представлены результаты исследования ее применимости в формировании экологической воспитанности у учащихся младшего подросткового возраста. В соответствии с выделенными в научной литературе признаками педагогической технологии были определены и описаны диагностический и целевой компоненты, система средств и условий ее реализации, средства анализа (самоанализа) деятельности педагога на уроке по формированию показателей экологической воспитанности. Диагностический компонент составляют общеизвестные и разработанные автором методики. Выявленный у школьников исходный уровень экологической воспитанности ориентирует педагога на формулирование целей дальнейших воспитательных действий в процессе ее формирования. Успешное целеполагание предусматривает реализацию планируемых на год, полугодие эталонных целей технологии, способствующих гуманизации отношений между педагогами и их воспитанниками, конкретизирующихся в промежуточных целях развития показателей экологической воспитанности и перевода учащихся на более высокий ее уровень. Промежуточные цели, в свою очередь, трансформируются в цели конкретного урока или внеклассного занятия учебного модуля. В условиях урока эти цели интегрируются в общую цель урока, в условиях внеклассного занятия учебного модуля выстраиваются в определенную логику.

Установлено, что технология формирования экологической воспитанности реализуется через систему средств и определенных условий. К средствам относятся следующие группы.

1. Содержание предметов естественнонаучного, гуманитарного, технического циклов, собственно экологическая ситуация, а также реальный жизненный экологический опыт учащихся. Названные средства позволяют реализовать объективные возможности целостного формирования экологической воспитанности школьников. Возможности этих средств помогают педагогу сформировать позитивное отношение к экологическим проблемам, требующим разрешения объективным социоприродным противоречиям; показать необходимость, возможность и пути решения экологических проблем; обеспечить развитие познавательных и оценочных способностей. Это, в свою очередь, побуждает школьников ответственно относиться к соблюдению экологических норм и требований.

2. Интеграция экологического содержания из различных образовательных областей посредством модулей. Это позволяет преодолеть ряд недостатков традиционного обучения: жесткость организации урока; опи-сательность изложения учебного материала; незначительное участие школьников в творческой деятельности; пассивность в природоохранной деятельности; слабое их сотрудничество и общение как друг с другом, так и с учителем.

3. Бинарные методы воспитания (убеждение - самоубеждение; стимулирование - мотивация; внушение - самовнушение; требование - упражнение; коррекция поведения - самокоррекция; воспитывающие ситуации - социальные пробы-испытания; дилеммы - рефлексия), индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения, воспитания и общения (упражнение, положительный пример, убеждение, беседы, проблемные ситуации, приемы аттракции, дискуссии, и т.п.). Названные педагогические средства стимулируют школьников к познавательной и продуктивной активности, возбуждают потребность в овладении способами рационального природопользования, проектирования у самих себя экологических черт личности. Формирование экологической воспитанности требует применения таких форм обучения, воспитания и общения, которые максимально бы включали учащегося в этот процесс. По мнению автора, к ним относятся индивидуальные (исследование, наблюдение, объяснение, описание, имитация, моделирование, планирование, подготовка, осуществление и т.д.), групповые (семинары, лабораторные занятия, практикумы, экскурсии, диспуты; экологические игры семинары, лабораторные занятия, практикумы, экскурсии, диспуты; экологические игры и т.д.), коллективные (мозговой штурм, собрание коллектива, коллективные творческие дела и т.д.). Использование перечисленных форм позволило привлечь внимание учащихся к необходимости принятия согласованных решений и совместных усилий в природопользовании; способствовало приобретению опыта поведения в социоприродной среде и обеспечивало гуманный характер взаимодействия в процессе воспитания.

Системность обозначенных выше средств формирования экологической воспитанности обеспечивает соотнесение их с целевым компонентом технологии. Учитывая преобладание у учащихся с низким уровнем экологической воспитанности прагматической ориентации во взаимодействии с природой, педагогу необходимо проводить воспитательную работу по двум направлениям: во-первых, стремиться к устранению проявлений стяжательства, потребительского отношения к природе, используя для этого стимулирование рациональной непрагматической деятельности (поощрение и наказание). Во-вторых, целенаправленно формировать показатели экологической воспитанности в основных сферах, привлекая учащегося к внеклассным занятиям. В работе с учащимися, имеющими более высокий уровень экологической воспитанности, необходимо использовать, в дополнение к перечисленным средствам, метод дилемм и рефлексия, развивающие умение проектировать у себя экологические черты личности, а также включать их воспитывающие ситуации и социальные пробы-испытания, совершенствующие предметно-практическую и экзистенциальную сферы. Среди средств формирования экологической воспитанности развивающим потенциалом обладают также профессионализм и мастерство педагога, знание и учет в рассматриваемом педагогическом процессе межличностных отношений в учебной группе.

Условием технологии формирования экологической воспитанности выступает взаимодействие; оно может осуществляться посредством определения полномочий и ответственности всех участников управленческого процесса; организационной и методической помощи учащимся; социально-психологическим единством педагогического и ученического коллективов. Критерием выбора стиля взаимодействия является оптимальность, при этом учитывается уровень развития экологической воспитанности.

Как и любая педагогическая технология, рассматриваемая технология оснащена средствами анализа успешности осуществляемых воспитательных действий. Одним из таких средств явилась программа наблюдения деятельности педагога на уроке и внеклассном занятии по формированию экологической воспитанности. Функциональной она будет, если с ее помощью можно пронаблюдать, как педагог развивает показатели экологической воспитанности в основных сферах школьников, использует содержание учебного материала, производит оптимальный отбор методов и форм воспитания, осуществляет управленческую функцию, предупреждает негативные тенденции в формировании экологической воспитанности ребенка.

Разработка и обоснование технологии формирования экологической воспитанности переместили внимание на возможность структурирования процесса ее формирования. Включение в него, наряду с процессом обучения, процессов воспитания, общения, отвергающих запрограммированность действий педагога, а с другой стороны, настоятельная потребность практики в воспитательных технологиях сориентировали автора на использование вероятностного подхода в качестве основы рассматриваемой технологии и выделение вероятных педагогических задач, возникающих перед учителем в процессе формирования экологической воспитанности. Технология формирования экологической воспитанности представлена целенаправленным формированием признаков экологической воспитанности в "западающих" сферах школьников и реализуется в процессе решения соответствующих им групп вероятных педагогических задач. Она направлена на диагностику сформированности уровня экологической воспитанности учащихся и развитие у них выявленных несовершенных показателей. Решаются эти задачи с помощью перечисленных выше средств в процессе обучения и внеучебных занятий, структурируемых посредством учебного модуля. Группа вероятных педагогических задач оснащена схемой анализа деятельности педагога по формированию признаков экологической воспитанности у учащихся. В схеме обращено внимание на точность сформулированной педагогической задачи, качество проведенной диагностики уровня сформированности экологической воспитанности, отбора средств развития показателей экологической воспитанности; затруднения учащихся в процессе предложенных упражнений, игр, решения проблемных ситуаций; необходимость коррекции в выборе педагогических средств.

Эксперимент подтвердил правильность гипотезы об эффективности применения технологии формирования экологической воспитанности в качестве условия ее успешного развития. Выявлены уровни сформированности показателей экологической воспитанности учащихся средних классов и доказана возможность эффективного их формирования в условиях учебно-воспитательного процесса. Рассматриваемая технология позволит учителю и всему педагогическому коллективу строить взаимоотношения с учащимися на основе подлинной гуманности, совершенствовать дидактические и организационные основы учебно-воспитательного процесса, способствовать гармоничному развитию всех сфер психического мира ребенка, формированию целостного человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования установлены сущность, структура и показатели экологической воспитанности как структурного компонента педагогического процесса.

Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоит в следующем.

Экологическая воспитанность как одна из актуальных задач является важным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса в средней школе. Развитая экологическая воспитанность обеспечивает его функционирование в условиях реальных гуманистических отношений учащихся и педагогов.

Экологическая воспитанность как интегральное качество индивидуальности в совокупности с системой качеств личности поддается формированию в условиях процесса обучения и внеклассной работы. В связи с этим исследование проблемы формирования экологической воспитанности как педагогической категории дает возможность ответить на ряд вопросов. Какова сущность экологической воспитанности? Какие факторы обеспечивают эффективность ее развития? При использовании каких средств и методов воспитания можно достичь интегрированного развития индивидуальных и формирования личностных качеств? Какая система педагогических средств и методов будет способствовать повышению уровня экологической воспитанности? Что необходимо предусмотреть в педагогическом процессе для эффективного ее развития?

В ходе проведенного исследования разработана технология формирования экологической воспитанности у учащихся средних школ.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что процесс формирования экологической воспитанности будет научно обоснован, если

1) формирование экологической воспитанности рассматривается в качестве педагогической цели и разработана соответствующая номенклатура педагогических целей,

2) экологическая воспитанность представлена интегративной системой личностных качеств в совокупности с качествами основных сфер индивидуальности, отвечающими принципам экологических ценностей,

3) в качестве условий формирования экологической воспитанности используются бинарные методы воспитания, направленные на управление развитием сфер индивидуальности и формирование личностных качеств,

4) деятельность учителя представлена комплексом вероятных педагогических задач, составляющих педагогическую технологию формирования экологической воспитанности, так как перечисленные положения охватывают все компоненты целостной педагогической деятельности - целевой, содержательный, процессуальный.

В результате проведенного исследования были решены следующие задачи.

1. Выявлена сущность экологической воспитанности как компонента педагогического процесса. Определены содержательные показатели экологической воспитанности (новообразования сфер индивидуальности в совокупности со сформированными экологически значимыми чертами личности) в каждой из сфер индивидуальности. К ним относятся: в интеллектуальной сфере - объем, глубина, действенность знаний об основных экологических ценностях, гибкость ума (гуманность, умеренность, дальновидность, ответственность за себя и все живое); в мотивационной сфере - отношение к экологическим нормам (бережливость, добропорядочность, умеренность и др.); в эмоциональной сфере - характер и глубина экологических переживаний (жалость, радость, отзывчивость, самолюбие, эмпа-тия, стыд и др.); в волевой - нравственно-волевые устремления в реализации экологических поступков (твердость, самостоятельность, мужество, смелость, упорство, принципиальность в отстаивании экологических ценностей и др.); в сфере саморегуляции - правомерность экологического выбора (совестливость, самооценка, самокритичность, умение соотнести свое поведение с экологическими требованиями, добровольное и свободное соблюдение экологических требований, добропорядочность, самоконтроль, рефлексия и др.); в предметно-практической - экологические поступки, умение оценить поведение современников с точки зрения экологических норм (критичность, честность, добросовестность и др.); в экзистенциальной - наличие позитивной концепции Эко-Я и самоуважения (чуткость, открытость, контактность, любовь, бескорыстие и др.).

Выявлено, что к сущностным признакам экологической воспитанности могут быть отнесены:

• изменения и новообразования всех сфер индивидуальности в совокупности с формируемыми экологически значимыми чертами личности;

• сформированность системы качеств личности, позволяющих человеку жить в гармонии с окружающей природной и социальной средой;

• поведение личности, отвечающее принципам экологических ценностей.

Таким образом, экологическая воспитанность - это интегральное качество индивидуальности в совокупности с системой качеств личности, позволяющих человеку жить в гармонии с окружающей природной и социальной средой, и его поведение, отвечающее принципам экологических ценностей.

2. Определены уровни сформированности экологической воспитанности. Установлено, что к низкому уровню относятся учащиеся, которые знают и описывают социоэкосистему поверхностно; не находят причин, условий и результатов экологических явлений; не умеют преобразовывать информацию; слабо осознают мотивы и цели соблюдения экологических норм; овладели отдельными приемами рациональной экологической деятельности и не желают следовать им; не имеют экологических ценностных ориентаций; их способности социального взаимодействия не развиты. В целом интегративные свойства индивидуальности и личностные качества школьников, удовлетворяющие экологическим запросам общества, находятся в несвязном состоянии, сформированы отдельные экологические черты личности, поведение характеризуется деструктивными показателями.

Учащиеся среднего уровня характеризуются достаточно развитой гибкостью ума, но плохо владеют умениями преобразовывать информацию Мотивациюсоблюдения экологических норм и природоохранной деятельности образуют основные потребности: физиологические, в безопасности, в признании, - и прагматические цели; развиты отдельные группы способов и приемов рациональной экологической деятельности; экологические ценностные ориентации носят смешанный характер; недостаточно развиты способности социального взаимодействия. Образование связного состояния интегративных свойств индивидуальности и личностных качеств школьников, удовлетворяющие экологическим запросам общества; сформирована система экологических качеств личности, поведение соответствует в целом принципам экологических ценностей.

Учащихся высокого уровня экологической воспитанности отличает правильное понимание и глубокое знание компонентов, законов, процессов и явлений социоэкосистем; гибкость ума ярко проявляется в процессе преобразования экологической информации; мотивацией соблюдения экологических норм и природоохранной деятельности служат как основные потребности, так и самоактуализация, а также непрагматические цели; сформированы разнообразные способы и приемы рациональной экологической деятельности; основанием морального выбора жизненных целей является парадигма экологических ценностей; развита способность самоуважения и уважения к людям; сформированы навыки социального взаимодействия. Интегративные и личностные качества школьников находятся в оптимально связанном состоянии, сформирована целостная система экологически значимых черт личности, поведение характеризуется функциональной оптимальностью во взаимодействии с социоприродной средой.

Выделенные уровни экологической воспитанности позволяют учителю целенаправленно развивать индивидуальность и формировать экологически значимые черты личности.

3. Определены и обоснованы педагогические условия формирования экологической воспитанности - система доминирующих бинарных методов воспитания-самовоспитания: убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера), стимулирование и мотивация (мотивационная сфера), внушение и самовнушение (эмоциональная сфера), требование и упражнение (волевая сфера), коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции), воспитывающие ситуации и социальные пробы-испытания (предметно-практическая сфера), метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера). Комплексное их применение способствует развитию всех сфер психического мира ребенка в интеграции с формированием экологически значимых черт личности; формированию целостного человека, удовлетворяющего экологическим запросам общества и интересам его собственного развития, а также формированию более высокого уровня экологической воспитанности.

4. Разработана и научно обоснована технология формирования экологической воспитанности как фактора ее эффективного развития. В технологии определены диагностический, целевой и содержательный компоненты. Разработка всех компонентов технологии формирования экологической воспитанности производилась на основе выявленной ее сущности. Диагностический компонент технологии представлен как общеизвестными, так и разработанными автором методиками. Целевой компонент представляет собой номенклатуру эталонных, промежуточных и частных целей деятельности учителя по формированию экологической воспитанности школьников в каждой из семи сфер индивидуальности.

При рассмотрении содержательного компонента решается проблема отбора и применения педагогических средств и условий. К средствам формирования экологической воспитанности относятся: содержание предметов естественнонаучного, гуманитарного, технического циклов, собственно экологическая ситуация, а также реальный жизненный экологический опыт учащихся, которые позволяют реализовать объективные возможности формирования экологической воспитанности школьников. Применение этой группы средств позволяет педагогу сформировать позитивное отношение к экологическим проблемам, требующим разрешения объективным социоприродным противоречиям, показать необходимость, возможность и пути решения экологических проблем; обеспечить развитие познавательных и оценочных способностей. Система бинарных методов воспитания, а также индивидуальные, групповые и коллективные формы работы стимулируют школьников к познавательной и продуктивной активности, возбуждают потребность в овладении способами рационального природопользования, проектирования у самих себя экологических черт личности, а также способствуют максимальному включению учащегося в педагогический процесс. Личностные и индивидуальные качества педагога, а также учет в воспитательном процессе межличностных отношений школьников определяют эффективное управление процессом экологического воспитания.

Системность перечисленных средств определяется номенклатурой целей формирования экологической воспитанности и имеющимся ее исходным уровнем. Наиболее целесообразным для учащихся, характеризующихся низким уровнем ее развития, представляется использование всех перечисленных средств в определенной последовательности: воспитательная работа направляется одновременно на устранение негативных показателей в "западающих" сферах и перевод учащихся с низкого на более высокий уровень экологической воспитанности через систему бинарных методов воспитания. Для школьников со средним уровнем экологической воспитанности применимы перечисленные выше средства, при этом акцент делается на средства, формирующие непрагматическое отношение к природе, совершенствующие умения и навыки рационального природопользования.

Невозможность структурирования столь сложного воспитательного процесса, с одной стороны, настоятельная потребность педагогов в действенных воспитательных технологиях, с другой, нацелили на использование вероятностного подхода и сориентировали на выделение в процессе формирования экологической воспитанности группы вероятных педагогических задач. Разработана технология их решения - целенаправленного формирования признаков экологической воспитанности в "западающих" сферах школьников в совокупности с переводом учащихся с низкого на более высокий ее уровень.

5. Экспериментально проверена применимость разработанной технологии формирования экологической воспитанности. Было установлено, что наиболее эффективным процесс формирования экологической воспитанности будет при обеспеченности следующими дидактическими условиями: полным и доступным комплексом диагностических методик уровня сформированности экологической воспитанности, номенклатурой эталонных, промежуточных и конкретных целей урока или внеклассного занятия; системой комплексно и последовательно реализуемых на занятиях учебного модуля бинарных методов воспитания, формирующих признаки экологической воспитанности в основных сферах учащихся, средствами анализа (самоанализа) деятельности педагога, позволяющими судить о целенаправленности и успешности его действий по формированию экологической воспитанности. К средствам анализа относятся программа наблюдения за деятельностью учителя на уроке, схема анализа деятельности педагога по развитию показателей экологической воспитанности в "западающих" сферах, схема анализа деятельности педагога по формированию признаков экологической воспитанности. Внедрение в деятельность учителя педагогической технологии, содержащей диагностический, целевой, содержательный, процессуальный компоненты, привело к появлению и усилению тенденций к формированию более высоких показателей экологической воспитанности в "западающих" сферах и переводу учащихся в целом на более высокий уровень сформированности экологической воспитанности.

Перспективным направлением научного исследования является изучение условий развития компетентности учителя в формировании экологической воспитанности школьников. В дальнейшем также необходимо исследовать условия формирования экологической воспитанности студентов вузов и студентов-будущих учителей.