автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Крецан, Зоя Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крецан, Зоя Викторовна, 2003 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования готовности учителя к воспитательной работе
1.1. Теория и практика воспитательной работы в историко-педагогической литературе
1.2. Формирование готовности учителя к воспитательной работе как психолого-педагогическая проблема
1.3. Особенности формирования готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования
Выводы по первой главе
Глава II. Педагогические условия формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях
11.1. Разработка и реализация практико-ориентированной модели формирования готовности учителя к воспитательной работе
11.2. Организация воспитательно-образовательного процесса вуза по^ формированию готовности студентов к воспитательной работе
11.3. Использование возможностей системы повышения квалификации по формированию готовности учителя к воспитательной работе
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях"
Актуальность исследования. Радикальные экономические, социальные, политические изменения в жизни общества в конце XX века отразились на решении проблем воспитания. Воспитание в России традиционно служило гарантом стабильности общества, способствовало его прогрессивному развитию. Мировоззренческий кризис изменил представления людей о ценностях и идеалах воспитания личности в обществе. Недостаточная продуманность решений в области воспитания и образования в девяностые годы XX века явилась следствием того, что «воспитание фактически было изгнано из школы и внешкольных учреждений» [229, с. 147]. Это привело к активному проявлению негативных сторон в поведении молодежи: низкая общая культура, воинствующий национализм при отсутствии патриотизма, агрессивность, рост числа самоубийств подростков, ранняя преступность, наркомания, проституция и т.д.
Цели, содержание, формы, методы воспитания, сложившиеся в советской школе, оказались неадекватны новым образовательным условиям. Недостаточная просвещенность педагога как воспитателя на современном этапе развития общества явилась серьёзным просчетом в решении проблем воспитания. Неподготовленность педагога как воспитателя ведёт к его дисквалификации в этой не менее важной, чем обучение, сфере педагогической деятельности. Причины этого нам видятся в недостаточной вузовской подготовке учителя к воспитательной работе, а также в ведущейся по старинке переподготовке учителя в системе повышения квалификации. Социологические исследования [53; 59; 114; 245 и др.] показывают рост творческой активности учителей как предметников, но при этом «каждый третий педагог испытывает серьёзные профессиональные трудности в общении и взаимодействии со школьниками вне урока, в ситуациях, где он оказывается в роли воспитателя» [265, с.8].
Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания системы воспитания и образования подрастающего поколения, которая обеспечивала бы воспитательно-образовательные потребности личности в соответствии с её склонностями и возможностями, создавала бы условия для её самореализации, саморазвития, самосовершенствования.
У российской школы огромный воспитательный потенциал, способствующий обновлению содержания воспитательной работы в образовательных учреждениях. JI. А. Байкова, О. С. Газман, Е. Е.Чепурных, Н. Е. Щуркова и др. считают, что ведущая роль в процессе обновления содержания воспитания принадлежит педагогу.
В педагогическом аспекте проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе была предметом изучения зарубежных педагогов А. Дистервега, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, в России она нашла отражение в трудах JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и др. Интересующая нас тема связана с именами известных отечественных педагогов: П. П. Блонско-го, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого; значительный вклад в подготовку учителя-воспитателя внес В. А. Сухомлинский.
Теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах и университетах, теории целостного педагогического процесса, системного подхода формирования готовности к воспитательной работе в процессе профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Н.А. Ас-ташовой, П. Р. Атутова, Б. П. Беспалько, В. И. Загвязинского, Л. В. Загреко-вой, И. А. Колесниковой, Б. П. Невзорова, Л. И. Новиковой, В. А. Сластени-на, Т. И. Шалавиной и др.
Общие закономерности профессионально-педагогической подготовки учителя раскрываются в работах О. А. Абдуллиной, Ю. К. Бабанского, Е. П. Белозерцева, В. С. Ильина, В. А. Кан-Калика, С. И. Кисельгофа, А. И. Пискунова, В. А. Сластенина, Р. П. Скульского, А. И. Щербакова и др. Особенности многоступенчатой системы непрерывного педагогического образования рассматриваются в работах Л. К. Гребенкиной, К. К. Закирьяно-ва, Н. Э. Касаткиной, Л. П. Халяпиной и др. Научно-теоретические и практические проблемы повышения квалификации учителей-предметников, классных руководителей, директоров воспитательно-образовательных учреждений исследуются в работах А. А. Вербицкого, Б. С. Гершунского, Ю. А. Конар-жевского, А. А. Орлова, Т. С. Паниной, М. М. Поташника, Т. И. Шамовой и др.
Вопросы подготовки студентов к воспитательной работе в современных условиях рассматриваются в работах О. В. Амосовой, Г. И. Воробьёвой (работа во внешкольном социуме), М. А. Ерофеевой (диагностика результатов воспитания школьников), 3. Ш. Касимовой (индивидуально-творческий подход к организации воспитательной работы) и др.
Проведены исследования по вопросам развития профессиональных умений и навыков педагога Е. И. Безруковым, 3. И. Васильевой, К. М. Дурай-Новаковой, В. С. Мальцевой, А. К. Марковой, Н. Е. Щурковой и др.; профессионально-педагогического общения - В. А. Кан-Каликом, Я. Л. Коломин-ским, А. В. Мудриком, А. А. Реаном и др.; педагогического мастерства — И. Я. Зязюном, Н. А. Ложниковой и др.; педагогических способностей — Ф. Н. Гоноболиным, И. Б. Гриншпуном, Н. В. Кузьминой и др.; в работах И. Д. Демаковой, К. М. Левитана, Л. И. Маленковой, М. К. Тутушкиной, Л. И. Уманского и др. внимание сосредоточено на рассмотрении профессионально значимых качеств и черт личности учителя-воспитателя.
Теории современного воспитания представлены в работах О. С. Газмана, В. А. Караковского, С. Д. Полякова, Н. Л. Селивановой, Н. Е. Щурковой и др.; технологии процесса воспитания исследованы в работах А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, В. 3. Вульфова, С. В. Кульневича, Л. И. Новиковой, Г. К. Селевко, А. М. Сидоркина, Н. М. Таланчука, С. А. Шмакова и др.; системный подход к организации деятельности классного руководителя рассматривается в работах Н. И. Болдырева, Е. Н. Степанова, В. П. Сазонова и др. Имеются исследования, посвященные подготовке учителя к отдельным аспектам воспитательной работы: гражданскому воспитанию (А. М. Бабаев), эстетическому воспитанию (И. А. Трубина, Н. А. Шмырева), работе с детскими общественными объединениями (С. В. Бобрышов), осуществлению воспитательной работы в процессе обучения (3. И. Васильева), воспитание школьников в системе дополнительного образования (Н. А. Чернова) и др.
В психологическом аспекте данные проблемы рассматривались в теории деятельности, индивидуально-личностной ориентации, моделирования, установки, отраженные в работах П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С. J1. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, Д. Н. Узнадзе и др.; психология труда учителя исследуется в работах А. К. Марковой, JI. М. Митиной, Н. Д. Никандрова, Е. И. Рогова и др.
В социологическом аспекте эти проблемы изучались М. Ю. Арутюнян, Е. В. Руденским, В. Т. Лисовским, А. В. Мудриком, и др.
Гуманистические подходы к проблемам воспитания сформулированы в мировой и отечественной педагогике в трудах Ш. А. Амонашвили, П. Ф. Кап-терева, Я. А. Коменского, Я. Корчака, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др., эти проблемы рассматривались в литературе по гуманистической психологии, педагогике, социологии в XX веке.
Смена социально-экономической формации потребовала новых исследований по проблемам воспитания. Необходимой предпосылкой успешного решения профессионально-педагогических задач на настоящем этапе развития общества, по мнению исследователей, является сформированная готовность к этой работе. Учёные считают, что готовность помогает учителю быстрее адаптироваться к новым условиям работы, занять правильные педагогическую и гражданскую позиции, верно определить целевые ориентиры педагогической деятельности, эффективнее использовать свои психолого-педагогические знания и умения, успешнее выполнять функциональные обязанности, своевременно и правильно выбирать методы, формы и средства воспитательных ситуаций.
Изучение процесса формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях в новых социально-экономических условиях поставило нас перед необходимостью исследовать особенности этого процесса.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы формирования готовности учителя к воспитательной работе пока не получили достаточного освещения с учетом возможностей и особенностей развития образовательных учреждений в современных социокультурных условиях.
Изучение опыта работы высшей и средней образовательной школы, а также собственный опыт работы в системе повышения квалификации работников образования позволил нам выявить противоречие между потребностью образовательных учреждений в профессионально компетентных педагогах-воспитателях и недостаточным уровнем их подготовленности в вузе и системе повышения квалификации.
Данное противоречие определяет проблему исследования: Каковы пути эффективного формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях?
Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая аспекты теории и практики в решении вопросов подготовки учителей к воспитательной работе, определена тема нашего исследования: ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Объект исследования: готовность учителя к воспитательной работе.
Предмет исследования: формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования: формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях будет осуществляться эффективно и целенаправленно, если:
• учитываются особенности формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях на вузовском и послевузовском этапах обучения;
• разработана и реализована модель формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в условиях системы непрерывного педагогического образования;
• предусматривается вовлечение студентов и учителей в различные виды воспитательно-образовательной деятельности, способствующие формированию готовности к воспитательной работе;
• процесс формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях осуществляется последовательно, комплексно и целенаправленно.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить состояние проблемы формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях на основе изучения и анализа теории и практики отечественной школы.
2. Выявить особенности формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях в системе непрерывного педагогического образования.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов и учителей к воспита-тельной'работе в образовательных учреждениях.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования являются: • философские учения в области диалектико-материалистической теории познания, диалектического положения о всеобщей связи, системного подхода к изучению объекта исследования, ведущих системных принципов - структурности, целостности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого, взаимосвязь системы среды, разработанные в трудах
П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, В. Н.Садовский и др.);
• психологические теории о деятельности, развитии личности, психологической установки, исследования по вопросам профессионально значимых качеств и личностных свойств воспитателя, педагогических способностей, психологические основы профессионально-педагогического общения, психологии педагогического труда, как научного обоснования разработки и создания благоприятных условий по освоению теоретических положений, психологических аспектов воспитательной работы (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А. К. Маркова и др.);
• педагогические концепции и программы подготовки специалистов к воспитательной работе в педагогических вузах и классических университетах, теории целостного педагогического процесса, исследования об организации образовательной деятельности, теории системы непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина, П. Р. Атутов, Б. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, О. А. Конаржевский, В. А. Сластенин и др.); общая теория воспитания (И. Д. Демакова, И. А. Колесникова, Е. Е. Чепурных и др.), убедительно доказывающая, что её центральные положения составляют концептуальную базу воспитательной работы в образовательных учреждениях (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щуркова и др.).
Материалами для исследований стали следующие источники: труды педагогов и психологов по проблемам формирования личности, профессиональной подготовке учителя, теории воспитания; официальные материалы и документы, учебные планы и программы, документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике воспитания и подготовки учителя, периодические издания, посвященные вопросам совершенствования профессиональной готовности учителя к воспитательной работе, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, личный педагогический опыт.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философских, социально-педагогических, психолого-педагогических, социологических исследований по проблеме формирования готовности учителя к воспитательной работе; изучение, обобщение, теоретическое осмысление педагогического опыта по данной проблеме. Эмпирические методы: включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Кемеровского госуниверситета (ФПК и ГТПРО КемГУ), частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент, системный анализ.
Экспериментальная база исследования: Кемеровский государственный университет, педагогические коллективы средних общеобразовательных школ № 14, 16, 40, 54, 84, 97 г. Кемерово, № 8 г. Ленинск-Кузнецкого, слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Кемеровского государственного университета. Исследованием было охвачено 210 студентов университета, 240 педагогов образовательных учреждений, 50 учителей приняли участие в эксперименте. Исследование проводилось с 1994 по 2003 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1994— 1996 гг.) — теоретический, выявлялось современное состояние проблемы; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат; анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по данной проблеме; разрабатывался научный аппарат и структура диссертационного исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы: проводились беседы с учителями школ, классными руководителями, студентами с целью поиска наиболее эффективных форм, способов, путей формирования готовности учителя к воспитательной работе, что позволило разработать программу экспериментальной работы и определить вопросы организации исследования.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) - аналитический, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности будущего педагога и учителя к воспитательной работе; уточнялась гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась модель формирования готовности будущих педагогов, учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Третий этап (1999 - 2001 гг.) — опытно-экспериментальный, углублялись теоретические положения, проводился формирующий эксперимент, проверялась модель формирования готовности будущих педагогов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях на вузовском и послевузовском этапах обучения, анализировались результаты экспериментальной работы.
Четвертый этап (2002 — 2003 гг.) — обобщающий, проведен анализ, интерпретация, систематизация, обобщение, опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации, намечались пути расширения и внедрения полученных результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие «формирование готовности студентов и учителей к воспитательной работе», которое рассматривается нами как длительный процесс и результат развития профессиональных и личностных качеств студентов и учителей, выражающихся в осознанном, положительном отношении к воспитательной работе в современных условиях;
• выявлены особенности формирования готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования: общие и специфические для вузовского и послевузовского этапов образования.
К общим особенностям относятся: влияние социально-экономической, политической, духовной жизни общества; учет национальных и культурных возможностей региона; взаимосвязь научных знаний и практического опыта; соответствие материально-технической базы образовательных учреждений требованиям организации современного процесса воспитания. К специфическим особенностям относятся: а) на вузовском этапе обучения: развитие индивидуально-творческого стиля деятельности будущего педагога, необходимого для осуществления воспитательной работы; становление профессионального педагогического мышления; ориентирование на профессиональное общение; осознание творческого подхода к организации воспитательной работы; б) на послевузовском этапе: преемственность процесса обучения учителя в системе непрерывного педагогического образования; учет педагогического стажа и профессионального опыта работы; учет возрастных особенностей педагогов-воспитателей; исследовательская направленность процесса обучения; личностно-ориентированный подход в организации процесса обучения; овладение активными методами обучения и др.;
• разработаны компоненты готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях: социальные, профессиональные и личностные',
• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе: разработка и реализация практико-ориентированной модели формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения; организация воспитательно-образовательного процесса в вузе; использование возможностей системы повышения квалификации по формированию готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических основ формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях в системе непрерывного педагогического образования (цели, содержание, принципы, компоненты, признаки, технологии и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации рекомендаций по формированию готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях; разработке и реализации программы «Формирование готовности учителей к воспитательной работе в системе повышения квалификации», факультативного курса «Образование и культура», подготовке и проведении спецкурсов «Педагогическое общение», «Планирование воспитательной работы», «Особенности воспитательной работы в современных условиях» и др., которые могут быть использованы в системе высшего педагогического образования и в рамках курсов системы повышения квалификации учителей.
Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании психолого-педагогических дисциплин в Кемеровском госуниверситете и в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях как необходимая, неотъемлемая составляющая целостного процесса профессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования требует учета общих и специфических особенностей этого процесса, способствующих осознанию будущими педагогами и учителями целесообразности данного вида деятельности в современных условиях, развитию интереса к приобретению теоретических знаний и практических умений, формированию положительного отношения к интеграции процессов обучения и воспитания в профессиональной деятельности.
2. Структура готовности учителя к воспитательной работе представлена совокупностью компонентов:
• социального, характеризующего степень включенности будущих и работающих учителей в социокультурное пространство;
• профессионального, включающего осознание социальных и личностных потребностей, целей и задач по их удовлетворению, знания и представления об особенностях деятельности, владение умениями и навыками;
• личностного, предполагающего внутреннею потребность, профессиональную направленность и самооценку своей подготовленности заниматься воспитательной работой.
3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе:
• разработка и реализация практико-ориентированной модели формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях, включающая цели, функции, содержание, формы, методы, средства;
• организация воспитательно-образовательного процесса в вузе через-теоретическую и практическую подготовку, участие в научно-исследовательской работе, учебной и производственной практике, вовлечение студентов во внеучебную деятельность;
• использование возможностей системы повышения квалификации: внедрение программы «Формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях», применение активных форм и методов обучения, организация и проведение факультативных занятий, спецкурсов и др.
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях включает практико-ориентированную модель, программы спецкурсов, комплекс дидактических, методических средств и практические рекомендации по их осуществлению.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической и социологической наук, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам исследования. '
Обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (г. Самара, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Философские проблемы воспитания молодежи» (г. Томск, 2002 г.); научно-практических конференциях «Повышение квалификации и подготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы» (г. Кемерово, 1996 г.), «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (г. Новокузнецк, 1997 г.); научно-методических конференциях «Культура педагогической деятельности: проблемы, результаты, перспективы» (г. Кемерово, 2003 г.), «Качество образования и наука» (г. Анжеро-Судженск, 1999 г.), «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (г. Анжеро-Судженск, 2000 г.); методическом семинаре «Педагогическое руководство ученическим самоуправлением и детской общественной организацией» (г. Кемерово, 2000 г.), семинарах руководителей воспитательно-образовательных учреждений г.г. Ленинск-Кузнецкого, Кемерова и др.
Материалы исследования были использованы в ходе лекций, семинарских и лабораторно-практических занятий на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в Кемеровском госуниверситете, в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в выступлениях на августовских совещаниях работников образования, в образовательных учреждениях перед учителями. Основные аспекты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура и объём диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 10 рисунков, 18 таблиц, библиографии, содержащей 285 источников, и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ проводимого исследования показал, что целенаправленная работа с будущими педагогами и учителями на вузовском и послевузовском этапах обучения, учитывая разработку и реализацию практико-ориетированной модели формирования готовности учителя к воспитательной работе, организацию воспитательно-образовательного процесса в вузе, использование возможностей системы повышения квалификации способствовала формированию готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования.
1. В ходе экспериментального исследования получена информация об уровнях и степени сформированности критериев и показателей готовности будущих педагогов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях, наличие которой является необходимой предпосылкой формирования готовности их к воспитательной работе.
2. Выявлено, что большинство будущих и работающих учителей нуждаются в систематическом, целенаправленном обучении. В этих целях для студентов и учителей разработана практико-ориентированная модель, программа «Формирование готовности учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях» (для слушателей системы ФПК и ППРО) и изданы научно-методические рекомендации.
3. Наблюдение за экспериментальной группой педагогов, анализ полученных результатов, индивидуальные беседы подтвердили, что выделенные нами педагогические условия и разработанная программа могут способствовать формированию положительного отношения педагогов к воспитательной работе и выступать средством их саморазвития и самосовершенствования.
4. Выявлены позитивные изменения в уровнях сформированности всех критериев готовности будущих педагогов и учителей к воспитательной работе, тем самым доказана эффективность педагогических условий.
5. Доказано, что содержание воспитательно-образовательного процесса студентов и учителей, направленного на формирование их готовности к воспитательной работе, можно рассматривать как систему взаимосвязанных, взаимодополняемых друг друга компонентов (цели, задачи, методы, формы, средства, критерии).
6. Использование возможностей системы повышения квалификации различных форм и методов мы рассматриваем как необходимое условие формирования готовности педагога-воспитателя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования. Применение деловых игр, тренингов, семинарских занятий по типу «круглых столов» и др. в организации учебной деятельности дает возможность обмена опытом, информацией, впечатлениями, обеспечивает множество различных мнений и точек зрения, возможность сравнивать, создает атмосферу творчества и заинтересованности. Свободная форма общения повышает интерес, работоспособность, развивает и совершенствует навыки самоконтроля, активизирует практическую деятельность педагогов.
7. Определена эффективность формирования готовности будущих учителей и педагогов к воспитательной работе, которая обеспечивается путем активного использования и сочетания различных форм учебной и внеаудиторной деятельности, создания педагогических ситуаций, требующих самостоятельного, осознанного, творческого подхода в их разрешении, учитывающих тесную теории с практикой.
Указанные педагогические условия не противоречат друг другу, а, наоборот, в едином целом позволяют решать поставленные задачи исследования.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе обобщения результатов теоретического и практического исследования сделаны следующие выводы.
Качественные изменения в социально-экономической жизни общества обнаруживают несоответствие между требованиями, предъявляемыми к деятельности педагога-воспитателя, и его готовностью к выполнению этих требований, тем самым выявлена практическая необходимость решения вопроса формирования готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования. Теоретическая не разработанность этого вопроса доказана анализом психолого-педагогической литературы.
В системе вузовского и послевузовского образования формирование готовности будущего педагога и учителя к воспитательной работе представляет целенаправленный, систематизированный, непрерывный процесс, в ходе которого происходят изменения в отношении к процессу воспитания, профессиональной направленности и самосовершенствованию будущего и работающего учителя.
Изучено состояние проблемы формирования готовности учителя к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения. Формирование готовности учителя к воспитательной работе носило противоречивый, социально и исторически обусловленный характер. Существенное влияние на данный процесс оказывают сформированный социокультурный заказ на осуществление воспитательной работы, конкретные требования к деятельности учителя как воспитателя, целенаправленная вузовская и послевузовская система образования (теории, подходы, идеи, содержание педагогического образования в целом и теория воспитания, методика воспитательной работы в частности), практическая подготовка.
Выделены теоретические предпосылки, определившие научные основы формирования готовности учителя к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения, сущность которых заключается в специфике каждого из вышеназванных этапов, направленных на решение данной проблемы с позиции гуманистического подхода, как важнейшей составляющей целостного педагогического процесса; противоречия современного процесса воспитания: социальные, педагогические, психологические.
В ходе экспериментального исследования установлено, что процесс формирования готовности учителя к воспитательной работе осуществляется через осознание учителем потребности во взаимодействии с учащимися при наличии соответствующих знаний, умений и навыков, опыта, а также потребности в самосовершенствовании и саморазвитии.
Уточнены понятия «воспитательная работа», «готовность к воспитательной работе», «формирование готовности студентов и учителей к воспитательной работе».
Выявлены особенности формирования готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования: общие и специфические для вузовского и после вузовского этапов образования.
Выявлены компоненты, критерии и показатели сформированности готовности студентов и учителей к воспитательной работе. Компонентами являются: социальный, характеризующий степень включенности будущих и работающих учителей в социокультурное пространство; профессиональный, включающий осознание социальных и личностных потребностей, целей и задач по их удовлетворению, знания и представления об особенностях деятельности, владение умениями и навыками; личностный, предполагающий внутреннею потребность, профессиональную направленность и самооценку своей подготовленности заниматься воспитательной работой. Критериями и показателями являются: социальные (образованность, кругозор, эрудиция, правовая культура (знание нормативно-правовых документов по организации воспитательно-образовательного процесса), психологическая культура; культура и техника речи, общая речевая грамотность, эмоциональная выразительность речи); профессиональные (знания теоретических основ воспитательной работы, педагогические умения) и личностные (профессионально важные качества личности учителя, направленность личности учителя, характер, способности).
Обоснованы педагогические условия формирования готовности учителя к воспитательной работе: разработка и реализация практико-ориентированной модели формирования готовности учителя к воспитательной работе; организация воспитательно-образовательного процесса в вузе; использование возможностей системы повышения квалификации.
В результате проведенного педагогического эксперимента разработан комплекс учебно-методических материалов, который включает: учебные программы: факультативного курса, инструктивно-методического практикума для студентов 3 курса, педагогической практики для студентов 4 5 курсов, спецкурсов; комплекс диагностических процедур, включающих анкеты, тесты по определению уровней сформированности готовности учителя к воспитательной работе; разнообразный дидактический материал, включающий методики, тематику деловых игр, семинаров, выпускных работ, способствующих формированию готовности учителя к воспитательной работе и т.д. Подготовлены учебные пособия для студентов и учителей по проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях.
Результаты формирующего эксперимента выявили позитивные изменения в сформированности всех показателей готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования. Тем самым доказана эффективность педагогических условий, а следовательно, подтверждена гипотеза исследования.
Полученные в ходе исследования результаты не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы, что позволяет нам обозначить ряд актуальных вопросов, требующих дальнейшего изучения: совершенствование предложенной программы в системе повышения квалификации, широкое использование активных форм обучения в период вузовской подготовки, разработка квалификационной характеристики выпускника системы повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях"
На правах рукописи
КРЕХХАН Зоя Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2003
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Касаткина Наталья Эмильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна;
кандидат педагогических наук Чернова Нина Александровна
Ведущая организация: Кузбасская государственная
педагогическая академия
Защита состоится 10декабря2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 10 ноября 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные экономические, социальные, политические изменения в жизни общества в конце XX века отразились на решении проблем воспитания. Воспитание в России традиционно служило гарантом стабильности общества, способствовало его прогрессивному развитию. Мировоззренческий кризис изменил представления людей о ценностях и идеалах воспитания личности в обществе.
Смена социально-экономической формации обусловила необходимость создания системы воспитания и образования подрастающего поколения, которая обеспечивала бы воспитательно-образовательные потребности личности в соответствии с её склонностями и возможностями, создавала бы условия для её самореализации, саморазвития, самосовершенствования.
Необходимой предпосылкой создания такой системы воспитания является сформированная готовность учителя заниматься воспитательной работой, которая помогает ему быстрее адаптироваться к новым условиям работы, занять грамотную педагогическую и гражданскую позицию, верно определить целевые ориентиры педагогической деятельности, эффективнее использовать свои психолого-педагогические знания и умения, успешнее выполнять функциональные обязанности, своевременно и правильно выбирать методы, формы и средства воспитательных ситуаций.
Актуальность исследования данной проблемы определяется необходимо-' стью поиска эффективных форм и методов формирования готовности учителя к воспитательной работе как на вузовском этапе, так и в системе повышения квалификации.
Проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе всегда была прямо или косвенно предметом изучения философов, психологов, педагогов и социологов.
В педагогическом аспекте проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе была предметом изучения зарубежных педагогов А. Дистервега, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, в России она нашла отражение в трудах Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и др. Интересующая нас тема связана с именами известных отечественных педагогов: П. П. Блонского,
A. С. Макаренко, С. Т. Шацкого; значительный вклад в подготовку учителя-воспитателя внес В. А. Сухомлинский.
Общие закономерности профессионально-педагогической подготовки учителя раскрываются в работах Ю. К. Бабанского, Е. П. Белозерцева,
B. С. Ильина, В. А. Кан-Калика, С. И. Кисельгофа, А. И. Пискунова, Р. П. Ску-льского, А. И. Щербакова и др. Особенности многоступенчатой системы непрерывного педагогического образования рассматриваются в работах К. К. Закирьянова, Н. Э. Касаткиной, Л. П. Халяпиной, Т. М. Чурековой и др.
Научно-теоретические и практические проблемы повышения квалификации учителей-предметников, классных руководителей, директоров образовательных учреждений исследуются в работах А. А. Вербицкого, Б. С. Гершун-ского, А. А. Орлова, Т. С. Паниной, Т. И. Шамовой и др.
з
Вопросы подготовки студентов к воспитательной работе в современных условиях рассматриваются в работах О. В. Амосовой, Г. Й. Воробьёвой (работа во внешкольном социуме), М. А. Ерофеевой (диагностика результатов воспитания школьников), 3. Ш. Касимовой (индивидуально-творческий подход к организации воспитательной работы) и др.
Проведены исследования по вопросам развития профессиональных умений и навыков педагога Е. И. Безруковым, 3. И. Васильевой, К. М. Дурай-Новаковой, И. Я. Зязюном, В. С. Мальцевой, Р. П. Скульским, и др.; профессионально-педагогического общения — В. А. Кан-Каликом, Я. Л. Коломинским,
A. В. Мудриком, А. А. Реаном и др.; педагогического мастерства — И. Я. Зязюном, Н. А. Ложниковой и др.; педагогических способностей — Ф. Н. Гонобо-линым, И. Б. Гриншпуном и др. В работах К. М. Левитана, Л. И. Маленковой, М. К. Тутушкиной, Л. И. Уманского и других внимание сосредоточено на рассмотрении профессионально значимых качеств и черт личности учителя-воспитателя.
Технологии процесса воспитания исследованы в работах А. А. Бодалева,
B. 3. Вульфова, С. В. Кульневича, Л. И. Новиковой, Г. К. Селевко, А. М. Си-доркина, С. А. Шмакова и др.; системный подход к организации деятельности классного руководителя рассматривается в работах Н. И. Болдырева, В. П. Сазонова и др. Имеются исследования, посвященные подготовке учителя к отдельным аспектам воспитательной работы: работе с детскими общественными объединениями (С. В. Бобрышов), гражданскому воспитанию (А. М. Бабаев), эстетическому воспитанию (И. А. Трубина, Н. А. Шмырева), осуществлению воспитательной работы в процессе обучения (3. И. Васильева), воспитание школьников в системе дополнительного образования (Н. А. Чернова) и др.
В социологическом аспекте эти проблемы изучались М. Арутюнян, Е. В. Ру-денским, В. Т. Лисовским, А. В. Мудриком, Л. И. Новиковой и др.
Гуманистические подходы к проблемам воспитания сформулированы в мировой и отечественной педагогике в трудах ИГ. А. Амонашвили, П. Ф. Кап-терева, Я. А. Коменского, Я. Корчака, А. С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др., но все эти проблемы рассматривались в литературе по гуманистической психологии, педагогике, социологии в XX веке.
При большой заинтересованности и внимании общественности, педагогов и психологов к проблемам воспитания и вопросу формирования готовности учителя к воспитательной работе данная тема актуализировалась лишь в последнее время в связи с модернизацией системы российского образования.
В предыдущие годы проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе рассматривалась с позиции общей педагогической подготовки; следствием этого явилось то, что структура готовности учителя к воспитательной работе остается малоразработанной в настоящее время; формы и методы обучения, используемые в системе повышения квалификации, не способствуют раскрытию личности педагога как воспитателя. Разносторонность требований, предъявляемых к деятельности учителя как воспитателя, влияет
на то, что значительная часть учителей отдаёт предпочтение в своей профессиональной деятельности не процессу воспитания, а процессу обучения.
Нами выявлено, что причинами неразрешенности данной проблемы являются противоречия, которые образовались между: потребностью образовательных учреждений в профессионально компетентных педагогах-воспитателях и недостаточным уровнем их подготовленности в вузе и системе повышения квалификации; устоявшимися традициями авторитарной педагогики и стремлением перейти к личностно-ориентированному, гуманистически направленному воспитанию; потенциальными возможностями системы воспитания и реальностью воспитательно-образовательной деятельности; несоответствием требований, предъявляемых к личности педагога, и условиями его труда и др.
Вышеназванные противоречия обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных путей, форм, методов формирования готовности учителя к воспитательной работе в школе как в области теоретического обоснования и методического обеспечения, так и в отношении их практической реализации.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопросы формирования готовности учителя к воспитательной работе пока не получили достаточного освещения с учетом возможностей и особенностей развития образовательных учреждений в современных социокультурных условиях. Это в свою очередь позволило сформулировать проблему исследования — каковы/ пути эффективного формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях».
Цель исследования — выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Объект исследования — готовность учителя к воспитательной работе.
Предмет исследования — формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования — формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях будет осуществляться эффективно и целенаправленно, если:
— учитываются особенности формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях на вузовском и послевузовском этапах обучения;
— разработана и реализована модель формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в условиях системы непрерывного педагогического образования;
— предусматривается вовлечение студентов и учителей в различные виды воспитательно-образовательной деятельности, способствующие формированию готовности к воспитательной работе;
- процесс формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях осуществляется последовательно, комплексно и целенаправленно.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить состояние проблемы формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях на основе изучения и анализа теории и практики отечественной школы,
2. Выявить особенности формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях в системе непрерывного педагогического образования.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Методологической основой исследования являются:
• философские учения в области диалектико-материалистической теории познания, диалектического положения о всеобщей связи, системного подхода к изучению объекта исследования, ведущих системных принципов — структурности, целостности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого, взаимосвязь системы среды, разработанные в трудах (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, В. Н. Садовский и др.);
• психологические теории о деятельности, развитии личности, психологической установки, исследования по вопросам профессионально значимых качеств и личностных свойств воспитателя, педагогических способностей, психологические основы профессионально-педагогического .общения, психологии педагогического труда как научного обоснования разработки и создания благоприятных условий по освоению теоретических положений, психологических аспектов воспитательной работы (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А К. Маркова, Л. М. Митина, В. Н. Мясищев, Н. Д. Никандров, Е. И. Рогов, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Н. Узнадзе и др.);
• педагогические концепции и программы подготовки специалистов к воспитательной работе в педагогических вузах и классических университетах, теории целостного педагогического процесса, исследования об организации образовательной деятельности, теории системы непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина, Н. А. Асташова, П. Р. Атутов, Б. П. Бес-палько, Л. А. Гребенкина, В. И. Загвязинский, Л. В. Загрекова, И. А Зимняя, О. А. Конаржевский, В. А. Сластенин и др.); общая теория воспитания (И. Д. Демакова, В. А. Караковский, И. А. Колесникова, Н. Л. Селиванова, Е. Е. Чепурных и др.), убедительно доказывающая, что её центральные положения составляют концептуальную базу воспитательной работы в образова-
тельных учреждениях (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Е. Н. Степанов, Н. М. Таланчук, Н. Е, Щуркова и др.).
Материалами для исследований стали следующие источники: труды педагогов и психологов по проблемам формирования личности, профессиональной подготовки учителя; официальные материалы и документы, учебные планы и программы, документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике воспитания и подготовки учителя, периодические издания, посвященные вопросам совершенствования профессиональной готовности учителя к воспитательной работе, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, личный педагогический опыт.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ философских, социально-педагогических, психолого-педагогических, социологических исследований по проблеме формирования готовности учителя к воспитательной работе; изучение, обобщение, теоретическое осмысление педагогического опыта по данной проблеме. Эмпирические методы: включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Кемеровского госуниверситета (ФПКи ППРО КемГУ), частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент, системный анализ.
Экспериментальная база исследования: Кемеровский государственный университет, педагогические коллективы средних общеобразовательных школ № 14, 16, 40, 54, 84, 97 г. Кемерова, N° 8 г. Ленинска-Кузнецкого, слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Кемеровского государственного университета. Исследованием было охвачено 210 студентов университета, 240 педагогов образовательных учреждений, 50 учителей приняли участие в эксперименте. Исследование проводилось с 1994 по 2003 гг. и включало несколько этапов.
Первый этап (1994—1996 гг.) — теоретический, выявлялось современное состояние проблемы; определялась методологическая база исследования, понятийный аппарат; анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература по данной проблеме; разрабатывался научный аппарат и структура диссертационного исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы: проводились беседы с учителями школ, классными руководителями, студентами с целью поиска наиболее эффективных форм, способов, путей формирования готовности учителя к воспитательной работе, что позволило разработать программу экспериментальной работы и определить вопросы организации исследования.
Второй этап (1997-1998 гг.) — аналитический, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению педагогических условий, способствующих эф-
фективному формированию готовности будущего педагога и учителя к воспитательной работе; уточнялась гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась модель формирования готовности будущих педагогов, учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Третий этап (1999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный, углублялись теоретические положения, проводился формирующий эксперимент, проверялась модель формирования готовности будущих педагогов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях на вузовском и послевузовском этапах обучения, анализировались результаты экспериментальной работы.
Четвертый этап (2002-2003гг.) - обобщающий, проведен анализ, интерпретация, систематизация, обобщение опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации, намечались пути расширения и внедрения полученных результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— уточнено понятие «формирование готовности студентов и учителей к воспитательной работе», которое рассматривается нами как длительный процесс и результат развития профессиональных и личностных качеств студентов и учителей, выражающихся в осознанном, положительном отношении к воспитательной работе в современных условиях;
— выявлены особенности формирования готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования: общие и специфические для вузовского и послевузовского этапов образования.
К. общим особенностям относятся: влияние социально-экономической, политической, духовной жизни общества; учет национальных и культурных возможностей региона; взаимосвязь научных знаний и практического опыта; соответствие материально-технической базы образовательных учреждений требованиям организации современного процесса воспитания.
К специфическим особенностям относятся: а) на вузовском этапе обучения: развитие индивидуально-творческого стиля деятельности будущего педагога, необходимого для осуществления воспитательной работы; становление профессионального педагогического мышления; ориентирование на профессиональное общение; осознание творческого подхода к организации воспитательной работы; б) на послевузовском этапе: преемственность процесса обучения учителя в системе непрерывного педагогического образования; учет педагогического стажа и профессионального опыта работы; учет возрастных особенностей педагогов-воспитателей; исследовательская направленность процесса обучения; личностно-ориентированный подход в организации процесса обучения; овладение активными методами обучения и др.;
— разработаны компоненты готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях: социальные, профессиональные и личностные;
— определены и экспериментально проверены педагогические условия фор-
мирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе: разработка и реализация практико-ориентированной модели формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения; организация воспитательно-образовательного процесса в вузе; использование возможностей системы повышения квалификации по формированию готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических основ формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях в системе непрерывного педагогического образования (цели, содержание, принципы, признаки, технологии и т. д.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации рекомендаций по формированию готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях; разработке и реализации программы «Формирование готовности учителя к воспитательной работе в системе повышения квалификации», факультативного курса «Образование и культура», подготовке и проведении спецкурсов «Педагогическое общение», «Планирование воспитательной работы», «Особенности воспитательной работы в современных условиях» и других, которые могут быть использованы в системе высшего педагогического образования и повышения квалификации учителей.
Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании психолого-педагогических дисциплин в Кемеровском госуниверситете и в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях как необходимая, неотъемлемая составляющая целостного процесса профессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования требует учета общих и специфических особенностей этого процесса, способствующих осознанию будущими педагогами и учителями целесообразности данного вида деятельности в современных условиях, развитию интереса к приобретению теоретических знаний и практических умений, формированию положительного отношения к интеграции процессов обучения и воспитания в профессиональной деятельности.
2. Структура готовности учителя к воспитательной работе представлена совокупностью компонентов:
• социального, характеризующего степень включенности будущих и работающих учителей в социокультурное пространство;
• профессионального, включающего осознание социальных и личностных потребностей, целей и задач по их удовлетворению, знания и представления об особенностях деятельности, владение умениями и навыками;
• личностного, предполагающего внутреннюю потребность, профессиональную направленность и самооценку своей подготовленности.
3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе:
—разработка и реализация практико-ориентированной модели формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях, включающей цели, функции, содержание, формы, методы, средства;
— организация воспитательно-образовательного процесса в вузе через теоретическую и практическую подготовку, участие в научно-исследовательской работе, учебной и производственной практике, вовлечение студентов во внеучебную деятельность;
— использование возможностей системы повышения квалификации: внедрение программы «Формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях», применение активных форм и методов обучения, организация и проведение факультативных занятий, спецкурсов и др.
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях включает практико-ориентированную модель, программы спецкурсов, комплекс дидактических, методических средств и практические рекомендации по их осуществлению.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных-достижений психологии, педагогики и социологии, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам исследования. Обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования ,
Основные результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на: Международной научно-технической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (г. Самара, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Философские проблемы воспитания молодежи» (г. Томск, 2002 г.); научно-практических конференциях «Повышение квалификации и подготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы» (г. Кемерово, 1996 г.), «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда» (г. Новокузнецк, 1997 г.); научно-методических конференциях «Культура педагогической деятельности: проблемы, результаты, перспективы» (г. Кемерово, 2003 г.), «Качество образования и наука» (г. Анжеро-Судженск, 1999 г.), «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (г. Анжеро-Судженск, 2000 г.); методическом семинаре «Педагогическое руководство ученическим самоуправлением и детской общественной организацией» (г. Кемерово, 2000 г.), семинарах руководителей воспитательно-образовательных учреждений Ленинска-Кузнецкого, Кемерова и др.
Материалы исследования были использованы в ходе лекций, семинарских и лабораторно-практических занятий на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в Кемеровском госуниверситете, Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, выступлениях на августовских совещаниях работников образования, образовательных учреждениях перед учителями. Основные аспекты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура и объём диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 10 рисунков, 18 таблиц, библиографии, содержащей 285 источников, и 8 приложений.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются выбор темы исследования, её актуальность в современных социально-экономических условиях; определяются цель, предмет, объект исследования; формулируются гипотеза и задачи; сформулированы теоретико-методологические основы исследования, его этапы, научная новизна и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования, определены положения, выносимые на защиту.
Субъектами воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование готовности к воспитательной работе, выступают студенты-будущие педагоги и учителя школ, классные руководители.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности учителя к воспитательной работе» исследуется исторический подход к анализу процесса воспитания; выявляются противоречия современного процесса воспитания на основе анализа современной воспитательно-образовательной ситуации, обосновывается проблема формирования готовности учителя к воспитательной работе, дается её оценка в теории и практике педагогического образования; уточняются понятия «воспитательная работа», «готовность учителя к воспитательной работе», «формирование готовности учителя к воспитательной работе»; выявляются критерии и показатели уровня сформированности готовности учителя к воспитательной работе, особенности формирования готовности учителя к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения, рассматриваются личностно-значимые качества педагога-воспитателя.
Историко-педагогический анализ теоретических основ воспитания (И. И. Бецкой, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Новиков, В. В. Розанов, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.) позволяет характеризовать его как конкретное историческое явление, которое тесно связано с социально-экономическим, политическим и культурным уровнем общества и государства.
Педагоги XX века (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др.) разрабатывали и реализовывали на практике идеи воспитания человека в новых условиях с учетом специфики и идеологических установок нового
времени; личностно-ориентированного воспитания культурологического типа (Е. В. Бондаревская), самосовершенствования личности (Г. К. Селевко), воспитания подрастающего поколения в свете саногенного мышления (Ю. М. Орлов), воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А. А. Бодалёв, В. И. Додонов, А. Ф. Иванов, 3. А. Малькова, Л. И. Новикова и др.), системно-социальная концепция школьного воспитания (Н. М. Таланчук), «Петербургская концепция воспитания» (И. А. Колесникова, Е. Н. Барышников) и др.
Ш. А. Амонашвйли, И. Д. Демакова и другие убеждены в том, что основным звеном во взаимодействии с ребенком является его гуманистическая сущность. О. С. Газманом заложены практические основы педагогической поддержки как выражение педагогики свободы; авторская группа под руководством Н. Е. Щурковой рассматривает «социокультурологический подход» в воспитании. В современном процессе воспитания синтезируются многие педагогические подходы, предложенные педагогами-мыслителями и практиками в разные периоды жизни общества. Ведущая тенденция современного процесса воспитания, воспитательной работы выражена в гуманизации педагогического процесса в соответствии с общим направлением и российского, и мирового общественного развития, формировании новых оснований — плюрализма и вариативности воспитательной практики, демократизации отношений участников данного процесса, ответственности государства за воспитание детей и молодежи. В центре гуманистических подходов воспитания и развития всегда находится личность в качестве субъекта педагогического процесса.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в узком педагогическом смысле воспитание рассматривается как понятие, идентичное понятию «воспитательная работа» (А. В. Мудрик). Воспитательная же работа рассматривается как сложная динамическая система (М. М. Поташник); индивидуальный способ реализации учителем своей педагогической концепции в конкретной социокультурной ситуации воспитания (И. А. Колесникова); целенаправленная деятельность субъекта воспитания (Л. И. Маленкова); совместные действия учителя и учащихся, направленные на обогащение общечеловеческими духовными ценностями, на познание себя и другого человека, на развитие саморегуляции, самоорганизации деятельности и поведения (Н. Е. Щуркова); педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности (В. А. Сластенин) и др.
На основе изученного в качестве рабочего понятия «воспитательная работа» мы принимаем следующее: воспитательная работа — это целенаправленная деятельность педагога по созданию условий для организации совместной жизнедеятельности взрослых и детей с целью наиболее полного их саморазвития и самореализации.. Сравнительный анализ источников и литературы по организации воспитательной работы в начале 80-90-х годов XX века и середине 90-х годов XX века по настоящее время (таблица 1) показывает, что современная школа дает возможность учителю самому выбирать свою позицию, уста-
навливать стиль, тон отношений с учащимися, что способствует саморазвитию и самореализации взрослых и детей.
Таблица 1
Сравнительный анализ организации воспитательной работы
Компоненты Начало 80—90-х годов XX века С середины 90-х годов XX века по настоящее время
Государственный заказ Государственный заказ на результат воспитания, заданная система методических средств и приемов Отсутствие социального заказа на результат воспитания
Цель воспитания Передача подрастающему поколению социально заданных, политически предопределенных норм поведения в обществе Формирование общечеловеческих ценностей; адаптация к современности; воспитание, способствующее саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, раскрытию индивидуальных особенностей личности
Направленность Целенаправленность Вариативность; личноегно-ориентированный, гуманистический, развивающий, деятельностный, системный подходы
Учитель Организованное педагогическое воздействие, ведущая роль педагога-воспитателя, управление поведением ученика Сотрудничество детей и взрослых; признание педагогом «пространства детства»; отношение равенства взрослого и ребенка, способствующее чувству собственного достоинства и личной ответственности
Ученик Обязательная включенность в деятельность общественных организаций; отождествление себя с группой, приводящее к внутренней пассивности Множество общественных движений, организаций, детских, юношеских, молодежных сообществ. Основой их создания являются добровольность и интерес
Содержание воспитания Устоявшиеся формы, методы, средства воспитания Разнообразие концепций воспитания, в которых отражены общефилософские, методологические, педагогические идеи, ценностные подходы и ориентиры; различные программы воспитания, ориентированные на определенную возрастную группу (методика коллективных творческих дел, самоуправление, объединения по интересам, творческие лаборатории, социально-педагогические тренинги и др.)
В современной психолого-педагогической литературе понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций: психологическая установка (А. Г. Асмолов, Д. Н. Узнадзе и др.); социально-фиксированная установка, характеризующая
общественное поведение личности (В. А. Ядов и др.); наличие способностей (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн и др.); качество личности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, К. К. Платонов и др.); состояние подготовленности (М. И. Дьяченко и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы её достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.); направленность на профессию типа «человек — человек», зрелость мировоззрения, широкая и системная профессионально-предметная компетентность (И. А. Зимняя и др.) и т. д.
Исходя из проведенного анализа, мы рассматриваем понятия «готовность студентов и учителей к воспитательной работе» как «состояние педагога, направленное на реализацию профессиональных знаний, умений, навыков и личностных качеств через взаимодействие воспитателя и воспитанника в воспитательно-образовательном процессе, при котором создаются условия для самосовершенствования, самореализации и самореабилитации всех участников процесса», а «формирование готовности студентов и учителей к воспитательной работе это длительный процесс и результат развития профессиональных и личностных качеств учителя, выражающихся в осознанном, положительном отношении к воспитательной работе в современных условиях».
На основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов нами были выделены компоненты готовности учителя к воспитательной работе: социальный — характеризует степень включенности студентов и учителей в социокультурное пространство; профессиональный — характеризует осознание учителем потребностей, целей и задач, решение которых приводит к их удовлетворению; осмысление и оценку условий, в которых протекают действия, стремление к успеху; включает знания и представления об особенностях деятельности; предполагает владение способами, приемами деятельности, умениями и навыками; личностный — характеризует внутреннюю потребность, профессиональную направленность учителя как воспитателя и самооценку своей подготовленности заниматься воспитательной работой.
На основе компонентов готовности учителя к воспитательной работе нами разработаны критерии и показатели.
В процессе исследования нами определены уровни сформированности готовности студентов и учителей к воспитательной работе.
По уровню сформированности готовности будущих педагогов и учителей к воспитательной работе мы выделили три группы студентов и учителей: с высоким, средним, низким уровнем.
Высокий уровень готовности характеризуется наличием у студентов и учителей глубоких теоретических знаний общегуманитарной и социально-экономической направленности, теории и методики воспитания; сформированными умениями и навыками к полному выполнению функций, связанных с деятельностью педагога-воспитателя; наличием потребности в организации воспитательной работы; яркой личностной направленностью педагога как воспитателя.
Средний уровень готовности характеризуется наличием у студентов и учителей более углубленных и специализированных теоретических знаний общегу-
манитарной и социально-экономической направленности, теории и методики воспитания; сформированнъшиумепшми и навыками к частичному выполнению функций, связанных с деятельностью педагога-воспитателя; наличием интереса к определенным видам воспитательной работы; недостаточно выраженной личностной направленностью педагога как воспитателя.
Низкий уровень готовности характеризуется наличием у будущих педагогов и учителей общих основ теоретических знаний общегуманитарной и социально-экономической направленности, теории и методики воспитания; наличием некоторых специальных практических умений, связанных с выполнением воспитательных функций; безразличным отношением к воспитательной работе; невыраженной личностной направленностью педагога как воспитателя.
Констатирующий этап эксперимента выявил недостаточную сформирован-ность готовности студентов и учителей к воспитательной работе (таблица 2), было установлено, что на вузовском этапе у будущих педагогов низкий уровень сформированное™ компонентов социальных — 20,5 %, профессиональных -23,8 %, личностных — 20,5 %; средний уровень сформированности социальных -33,3 %, профессиональных - 42,9 %, личностных ~ 32,3 %; высокий уровень сформированности социальных - 46,2 %, профессиональных — 33,3 %, личностных - 47,2 %.
Таблица 2
Уровни сформированности готовности студентов и учителей
Компоненты готовности Уровни Этапы обучения
вузовский послевузовский
до эксперимента, % после эксперимента, % До эксперимента^ после эксперимента, %
Социальные Высокий 46,2 15,1 36 50
Средний 33,3 19,0 42 46
Низкий 20,5 5,3 22 4
Профессиональные Высокий 33,3 88,6 24 50
Средний 42,9 9,5 44 50
Низкий 23,8 1,9 32 0
Личностные Высокий 47,2 70,5 40 52
Средний 32,3 20,0 44 44
Низкий 20,5 9,5 16 4
На послевузовском этапе результаты были, следующие: низкий уровень сформированности компонентов социальных — 22 %, профессиональных — 32 %, личностных -16%; средний уровень сформированности компонентов социальных — 42 %, профессиональных — 44 %, личностных — 44 %; высокий уровень сформированности компонентов социальных-36 %, профессиональных — 24 %, личностных — 40 %.
Проведенное нами исследование позволило выявить особенности формирования готовности будущих педагогов и учителей на вузовском и послевузовском этапах обучения.
Во второй главе — «Педагогические условия формирования готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях» — анализируется реализация практико-ориентированной модели и результаты формирующего этапа экспериментальной работы, раскрываются основные направления организации воспитательно-образовательного процесса в вузе; формы, методы и средства, используемые в системе повышения квалификации, способствующие эффективности формирования готовности будущего педагога и учителя к воспитательной работе на каждом из этапов обучения.
В ходе исследования выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущего педагога и учителя к воспитательной работе:
• разработана и реализована практико-ориентированная модель формирования готовности студентов и учителей к воспитательной работе в образовательных учреждениях, которая включает цели (социальные, дидактические, психологические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности по этапам (поисково-экспериментальный, констатирующий, формирующий этапы); формы организации воспитательно-образовательного процесса, научно-исследователь-ского, организация деятельности во внеучебное время, методы диагностики, формирования качеств личности, организация деятельности, контроля, средства обеспечения деятельности субъектов воспитательно-образовательного процесса и критерии (социальные, профессиональные, личностные);
• организация воспитательно-образовательного процесса на вузовском этапе включала теоретическую и практическую подготовку студентов; научно-исследовательскую работу, учебную и производственную практику, организацию деятельности будущих педагогов во внеучебное время;
• использование возможностей системы повышения квалификации — различные формы активного обучения: лекции проблемного характера, бинарные, пресс-конференции, семинары-дискуссии, семинары-исследования, деловые игры, психолого-педагогические тренинги; индивидуальные занятия (написание выпускных работ, создание видеофильмов); факультативный курс «Образование и культура», коллективное обсуждение аналитических заключений и многое другое.
Сущность формирующего этапа экспериментальной работы заключалась в апробации педагогических условий формирования готовности будущего педагога и учителя к воспитательной работе.
Нами проанализированы потенциальные возможности предметов психолого-педагогического цикла в формировании готовности будущего педагога и учителя к воспитательной работе. Для формирования готовности будущих педагогов и учителей в процессе преподавания предметов психолого-педагогического цикла важно было обеспечить интерес к педагогической деятельнос-
ти и деятельности учителя как воспитателя, в частности, через систему научных педагогических знаний, теории воспитания и методики воспитательной работы, умение использовать эти знания в качестве инструментов педагогического мышления.
С этой целью мы сосредоточили свое внимание на изучении следующих предметов психолого-педагогического цикла: «Введение в педагогику», «Философия истории образования и педагогической мысли», «Общая психология», «Общая педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Педагогическая этика» и др. В процессе изучения данных курсов у будущих педагогов формировались социальные, профессиональные знания, умения и личностные качества будущего педагога как воспитателя. Инструктивно-методический практикум «Классный руководитель — организатор совместной деятельности учащихся» для студентов 3-го курса способствовал формированию диагностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, аналитических и других умений, необходимых педагогу-воспитателю.
Формируя базовые знания и умения будущих педагогов, мы создавали условия для их реализации в ходе практической подготовки: студенты сначала наблюдали за деятельностью педагога как воспитателя, а затем включались в систему внеклассной и внешкольной работы с детьми, в самостоятельную профессиональную деятельность.
В качестве педагогического условия, эффективно влияющего на формирование готовности студентов к воспитательной работе, нами использовалось активное включение участников эксперимента во внеучебную, внеаудиторную воспитательную деятельность, т. к. это помогало студентам в их становлении как будущих воспитателей. Оно осуществлялось через участие студентов в проведении тематических вечеров и театрализованных представлений; организацию фестивалей искусства, студенческой театральной весны; организацию и проведение экскурсий в музеи, галереи и выставки. Большая роль в подготовке будущих педагогов как воспитателей отводилась организации и проведению спортивных мероприятий в стенах университета, включающих красочное оформление мест соревнований, парады, открытия и закрытия соревнований; Проведение спортивных вечеров.
Участие будущих педагогов в различных видах внеаудиторной работы создавало условия для самореализации личности студента (Академический хор, театр-студия «Встреча», театр «Раёк», поэтическая мастерская «Аз» и др.). Организация, подготовка и участие студентов в праздниках «Студенческая весна», «Первый снег», «Рождественские сезоны» и других развивали у них педагогические умения (организаторские, коммуникативные, проектировочные и др.), способствовали повышению общей культуры будущего педагога как воспитателя.
Научно-исследовательская работа развивала у студентов умения самостоятельно работать, анализировать, систематизировать, обобщать научный материал, что также необходимо будущему педагогу-воспитателю.
Проведенная нами экспериментальная работа, включающая изучение студентами психолого-педагогической теории, включение в практику жизни
образовательных учреждений, формировала у будущих педагогов-воспитателей ответственное отношение к своему труду, осознание социальной значимости избранной профессии, проявление любви и интереса к детям, осознанное отношение к себе как субъекту педагогической деятельности, будущие педагоги становились активными участниками деятельности по формированию готовности их к воспитательной работе.
Результаты формирующего этапа экспериментальной работы на вузовском этапе обучения представлены в таблице 3.
Таблица 3
Сравнительная таблица уровней сформированности готовности к воспитательной работе студентов 3,4,5-го курсов
Компоненты ГОТОВНОСТИ ! Уровни До эксперимента, % После эксперимента, %
3-й курс 4-й курс 5-й курс
Социальные Высокий 46,2 54,8 ■ 60,4 75,7
Средний 33,3 28,6 28,6 19,0
Низкий 20,5 16,6 11,0 5,3
Профессиональные Высокий 33,3 64,3 75,2 88,6
Средний 42,9 * 23,8 15,3 9,5
Низкий 23,8 11,9 9,5 1,9
Личностные Высокий 47,2 52,0 64,3 70,5
Средний 32,3 30,4 20,0 20., <Р
Низкий 20,5 17,6 15,7 9,5
Сравнивая уровни сформированности готовности к воспитательной работе у студентов 3, 4, 5-го курсов, отмечаем следующее: увеличились показатели компонентов высокого уровня на: 29,5 % социальный, 55,3 % профессиональный, 23,3 % личностный; уменьшились показатели компонентов среднего уровня на: 14,3 % социальный, 33,4 % профессиональный, 12,3 % личностный; уменьшились показатели компонентов низкого уровня на: 15,2 % социальный, 21,9 % профессиональный, 11 % личностный.
Итак, в ходе эксперимента на всех курсах произошли изменения уровней сформированности социальных, профессиональных, личностных компонентов готовности. Мы считаем, что данные показатели отражают результат реализации нашей программы, предусматривающей получение будущими педагогами-воспитателями знаний и умений, способствующих организации воспитательной работы.
На послевузовском этапе обучения формирование готовности учителя к воспитательной работе осуществлялось на основе разработанной нами про-
граммы «Формирование готовности учителя к воспитательной работе», включающей в себя как теоретическую, так и практическую часть. При разработке программы мы учитывали, что учителя в системе повышения квалификации нетолько воспринимают учебную информацию, они её анализируют, сопоставляют с уже известной, подвергают сомнению и даже могут отвергнуть. Вновь полученные знания они пробуют тут же мысленно применить в собственной практике и формируют, таким образом, свою профессиональную последующую деятельность.
Результатом научно-исследовательской работы участников эксперимента в системе повышения квалификации стала выпускная работа по проблемам воспитания. Проведенная работа способствовала повышению уровня готовности учителей к воспитательной работе.
На формирование общего культурного уровня учителей на послевузовском этапе большое влияние оказывал факультативный курс «Образование и культура». Формы проведения факультативного курса были различны: встречи за круглым столом с интересными людьми, посещение театров, музеев, библиотек, анализ полученной информации. Обсуждение и усвоение факультативного материала способствовало приобретению новых знаний педагогами, умению выражать и обосновывать свою позицию по обсуждаемым вопросам, быть способным к диалогу как способу отношения к культуре и обществу, помогало им в саморазвитии.
Активное обучение в системе повышения квалификации способствовало-переходу от регламентированных, алгоритмизированных форм и методов организации дидактического процесса к развивающим, проблемным, поисковым, способствующим познавательной мотивации, обеспечивающей интерес к воспитательной деятельности. Результаты экспериментальной работы на формирующем этапе эксперимента представлены в таблице 4.
Таблица 4
Уровни сформированности готовности педагогов к воспитательной работе
п=50
Компоненты Уровни До эксперимента После эксперимента
готовности кол-во чел. % кол-во чел. %
Высокий 18 36 25 50
Социальные Средний 21 42 23 46
Низкий И 22 2 4
Высокий 12 24 25 50
Профессиональные Средний 22 44 25 50
Низкий 16 32 0 0
Высокий 20 40 26 52
Личностные Средний 22 44 22 44
Низкий 8 16 2 4
Из таблицы 4 видно, что увеличились показатели компонентов высокого уровня на: 14 % социальный, 26 % профессиональный, 12 % личностный; возросли показатели компонентов среднего уровня на; 4 % социальный, 6 % профессиональный, понизился до нуля личностный; уменьшились показатели компонентов низкого уровня на: 18 % социальный, 32 % профессиональный, 12 % личностный.
В ходе исследования мы отслеживали изменения показателей готовности учителей к воспитательной работе, которые на начало эксперимента были недостаточно выражены.
Степень сформированное™ показателей готовности учителей к воспитательной работе (таблица 5) в ходе эксперимента изменилась в сторону увеличения (максимальный балл 5): умения выразить эмпатию на 1,1 балла, выбрать формы и методы воспитательной работы на 1,9 балла, изучить уровень воспитанности школьника на 1,1 балла, поставить воспитательную цель на 2 балла, строить воспитательные задачи на 1,2 балла, анализировать результаты своего труда на 1,2 балла, достичь поставленной воспитательной цели на 1,6 балла, по сплочению группы на 1,4 балла; знание теории воспитания, методики воспитательной работы, современных подходов к процессу воспитания на 2,2 балла и позитивное отношение к себе и партнеру по общению на 1,6 балла.
Таблица 5
Степень сформированности готовности учителей к воспитательной работе (в баллах)
Показатели готовности До эксперимента После эксперимента
Умение выразить эмпатию 3,3 4,4
Умение выбрать формы и методы воспитательной работы 3,0 4,9
Умение изучить уровень воспитанности школьника 2,9 4,0
Умение поставить воспитательную цель 2,9 4,9
Умение строить воспитательные задачи 2,9 4,1
Умение анализировать результаты своего труда 2,8 4,0
Умение достичь поставленной воспитательной цели 2,7 4,3
Знание теории воспитания, методики воспитательной работы, современных подходов к организации процесса воспитания 2,5 4,7
Умения по сплочению группы 2,4 3,8
Позитивное отношение к себе и партнеру по общению 2,3 3,9
Положительные изменения уровней сформированности готовности будущих педагогов и учителей к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения на основе разработанных компонентов, критериев и
показателей, с учетом особенностей каждого из этапов обучения, доказывают результативность проведенного исследования и в целом подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, выразившиеся в следующем:
1. Изучено состояние проблемы формирования готовности учителя к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения. Существенное влияние на данный процесс оказывают сформированный социокультурный заказ на осуществление воспитательной работы, конкретные требования к деятельности учителя как воспитателя, целенаправленная вузовская и послевузовская система образования (теории, подходы, идеи, содержание педагогического образования в целом и теория воспитания, методика воспитательной работы в частности), практическая подготовка.
2. Вьщелены теоретические предпосылки, определившие научные основы формирования готовности учителя к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения, сущность которых заключается в специфике каждого из вышеназванных этапов, направленных на решение данной проблемы с позиции гуманистического подхода, как важнейшей составляющей целостного педагогического процесса и противоречия современного процесса воспитания в социальном, педагогическом и психологическом аспектах.
3. В ходе экспериментального исследования установлено, что процесс формирования готовности учителя к воспитательной работе осуществляется через осознание учителем потребности во взаимодействии с учащимися при наличии соответствующих знаний, умений и навыков, опыта, а также потребности в самосовершенствовании и саморазвитии.
4. Уточнены понятия «воспитательная работа», «готовность к воспитательной работе», «формирование готовности студентов и учителей к воспитательной работе».
5. Выявлены компоненты готовности студентов и учителей к воспитательной работе, на их основе разработаны критерии и показатели: социальные (образованность, кругозор, эрудиция, правовая культура (знание нормативно-правовых документов по организации воспитательно-образовательно-го процесса), психологическая культура; культура и техника речи, общая речевая грамотность, эмоциональная выразительность речи); профессиональные (знания теоретических основ воспитательной работы, педагогические умения) и личностные (профессионально важные качества личности учителя, направленность личности учителя, характер, способности).
6. Выявлены особенности формирования готовности учителя к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования: общие и специфические для вузовского и послевузовского этапов образования.
7. Обоснованы педагогические условия формирования готовности учителя к воспитательной работе: разработка и реализация модели формирования готовности учителя к воспитательной работе; организация воспитательно-образовательного процесса в вузе; использование возможностей системы повышения квалификации.
8. Разработана и экспериментально проверена практико-ориентирован-ная модель формирования готовности учителя к воспитательной работе на вузовском и послевузовском этапах обучения, составляющими компонентами которой являются: цели, функции, содержание, методы, критерии.
9. В результате проведенного педагогического эксперимента разработан комплекс учебно-методических материалов, который включает: учебные программы: «Формирование готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях», факультативного курса, инструктивно-мето-ди-ческого практикума для студентов 3-го курса, педагогической практики для студентов 4-го, 5-го курсов, спецкурсов; комплекс диагностических средств, включающих анкеты, тесты по определению уровней сформированности готовности учителя к воспитательной работе; разнообразный дидактический материал, включающий методики, тематику деловых игр, семинаров, выпускных работ, способствующих формированию готовности учителя к воспитательной работе, и т. д. Подготовлены учебные пособия для студентов и учителей по проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях.
Таким образом, результаты теоретического анализа и проведенной экспериментальной работы выявили позитивные изменения в сформированности всех компонентов готовности учителя к воспитательной работе в образовательных учреждениях. Тем самым подтверждена эффективность педагогических условий.
Полученные в ходе исследования результаты не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы, что позволяет нам обозначить ряд актуальных вопросов, требующих дальнейшего изучения: совершенствование предложенной программы в системе повышения квалификации, широкое использование активных форм обучения в системе непрерывного педагогического образования, разработка квалификационной характеристики выпускника системы повышения квалификации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Коллективное творческое дело, его содержание и место в системе воспитательной работы школы: Методические рекомендации для руководителей школ, педагогов, студентов. — Кемерово, 1996. - 31 с.
2. Деловые игры: Методические рекомендации для руководителей школ, педагогов, студентов. - Кемерово, 1998. - 12 с. (в соавторстве).
3. Социально-психологический тренинг как форма подготовки будущих педагогов // Повышение квалификации и переподготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы: Материалы научно-практической конференции. - Кемерово, 1996.-С. 28-31.
4. Общение как источник духовного роста педагога // Качество образования и наука: Тезисы докладов научно-методической конференции (19-20 ноября 1999 г., Анжеро-Судженск) Часть И. - Анжеро-Судженск, 1999. - С. 22-23.
5. Планирование воспитательной работы: Методическое пособие по курсу «Педагогика». — Кемерово, 2001. — 49 с. (в соавторстве).
6. К вопросу о формировании готовности студентов к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции (12-13 апреля 2002 г.): В 2 ч. Ч. 2. — Белово, 2002.-С. 230-233.
7. Ценностные ориентации педагога-воспитателя: Сборник трудов межрегиональной VI научно-практической конференции «Научное творчество молодёжи» (19 апреля 2002 г., Анжеро-Судженск). - Анжеро-Судженск, 2002. - С. 76-78.
8. Молодой преподаватель вуза: самоопределение, подготовка, мастерство // Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические биоинформационные и оздоровительные технологии: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2002. -С. 148-151 (в соавторстве).
9. Из опыта подготовки молодых преподавателей высшей школы // Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические биоинформационные и оздоровительные технологии: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2002. -С. 151-155 (в соавторстве).
10. Психологические аспекты педагогической практики // Современные проблемы модернизации образовательного процесса: Сборник трудов Международной научно-практической конференции (5-7 октября 2002 г.) — Самара: Сам ГАСА, 2002. -С. 155—157 (в соавторстве).
11. Основные тенденции современного процесса воспитания. Менеджмент в педагогическом образовании: Сборник материалов. Выпуск 2. - Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкого филиала-института КемГУ, 2002. — С. 36—39.
12. К вопросу о формировании готовности студентов к воспитательной работе в системе непрерывного педагогического образования // Вестник КемГУ. — Серия «Педагогика». - № 4. - 2001. - С. 64-66.
13. Взаимодействие преподавателей и студентов в условиях модернизации высшего профессионального образования // Философские проблемы воспитания молодежи: Труды межрегиональной научно-практической конференции, 25 ноября 2002 года. -Томск, 2002. - С. 19-24 (в соавторстве).
14. Воспитательный компонент современного вузовского образования: проблемы, направления, перспективы // Философские проблемы воспитания молодежи: Труды межрегиональной научно-практической конференции, 25 ноября 2002 года. — Томск, 2002. - С. 127-133 (в соавторстве).
15. Педагогические системы: научные основы, управление, перспективы развития: Учебное пособие. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. — 120 с. (в соавторстве).
16. Личностные качества педагога как воспитателя // Вестник КемГУ. — Серия «Педагогика». - № 1 (13). - 2003. - С. 37-40.
Подписано к печати 04.11.2003. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 913,
Кемеровский государственный университет. 650043, Кемерово, ул. Красная, 6. Отп. в издательстве «Кузбассвузиздат». 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7.
П7277