Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование историко-педагогической культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Онищенко, Элеонора Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование историко-педагогической культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Онищенко, Элеонора Васильевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ стр.

1 ГЛАВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

1.1. Историко-педагогическая культура как социально-педагогический феномен. стр.

1.2. Статус историко-педагогической культуры в профессиональном становлении будущего педагога. стр.

1.3. Сущность и структура феномена историко-педагогической куль- стр. 58 туры.

1.4. Формирование историко-педагогической культуры в теории и практике отечественной высшей школы (ретроспективный анализ). стр. 78 ВЫВОДЫ стр.

2 ГЛАВА: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Своеобразие механизма освоения историко-педагогической информации в современной высшей школе. стр.

2.2. Специфика теоретико-методологических подходов к изучению историко-педагогического материала в образовательном процессе вуза. стр.

2.3. Принципы организации процесса преподавания историко-педагогических дисциплин в современном вузе. стр.

2.4. Развитие исторического сознания в контексте формирования историко-педагогической культуры будущего педагога. стр. 187 ВЫВОДЫ стр.

3 ГЛАВА: ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА КАК СУБЪЕКТА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.Модель формирования историко-педагогической культуры студентов высшей школы. сгр. 206 З.З.Специфика структурно-содержательной характеристики историко-педагогической культуры студента. стр.

3.3.Аналитико-рефлексивный компонент историко-педагогической культуры будущего педагога. стр.

3.4. Динамика формирования историко-педагогической культуры в учебном процессе вуза. стр. 272 ВЫВОДЫ стр.

ГЛАВА: УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

4.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы по формированию историко-педагогической культуры студентов.

4.2. Информационно-дидактическое обеспечение процесса формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов.

4.3. Оптимизация процесса освоения историко-педагогической культуры. стр.

4.4. Аналитическая оценка результативности процесса формирования историко-педагогической культуры студентов. стр. 361 ВЫВОДЫ. стр.382 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. стр. 384 БИБЛИОГРАФИЯ. сгр. 392 ПРИЛОЖЕНИЯ. стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование историко-педагогической культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. Современная ситуация активной гуманизации и гуманитаризации высшей профессиональной школы как кросскультурного социального института инициирует стремление рассматривать культуру в качестве высшей ценности, обеспечивающей дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. В то же время, одной из важнейших тенденций реформирования высшего образования в настоящее время является его целенаправленная диверсификация, благодаря которой система профессиональной подготовки становится более восприимчивой к расширяющемуся разнообразию потребностей и запросов общества и дифференцированной экономики, так как именно она 1Ьс одной стороны, формирует и развивает главную производительную силу - самого человека, а с другой -является источником формирования мировоззрения, показателем степени культурности общества" (А.Н. Кочергин).

Отечественный и зарубежный опыт последних десятилетий показывает наличие существенных связей между культурой, наукой и системой образования (особенно высшего, университетского), создающих в обществе тот особый интеллектуальный фон, который позволяет ставить и решать научные проблемы и использовать полученные результаты на практике. Поэтому современная образовательная ситуация задает все более высокий уровень профессиональной подготовки педагога. Становится очевидным, что развитие образования должно быть непосредственно связано с повышением личностного, культурного и профессионального потенциала учителя.

В связи с этим, в настоящее время конкурентоспособным ресурсом личности педагога становятся не столько специальные знания, владение профессионально значимой информацией и освоение технологий целенаправленного воспитания и обучения, сколько общая и профессиональная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности и личностное развитие. Об этом свидетельствует наличие исследований, определяющих специфику и механизм общей и профессиональной подготовки будущих педагогов в ракурсе целенаправленного развития их профессионально-педагогической культуры и отдельных ее компонентов (В.Л. Бенин, И.Г. Бердников, E.H. Богданов, М.Я. Виленский, JI.K. Гре-бенкина, Т.Б. Гребенюк, Е.И. Ефимова, И.Ф. Исаев, H.A. Колесникова. А.К. Колесова, H.A. Комар, В.А. Комелина, Н.Б. Крылова, М.М. Левина, H.H. Лифинцева, Л.Н. Малютенко, А.И. Мищенко, Е.А. Попова, Т.И. Руднева, Н.В. Седова, Н.Г. Сикорская, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, М.И. Старов, Т.Д. Суслова, Ш. Таубае-ва, Е.И. Хачикян, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов и др.).

Одновременно современная интерпретация культуры как полифункционального феномена позволяет рассматривать ее и с эволюционной точки зрения, согласно которой научное наследие и достижения прошлого являются неотъемлемой частью общемирового и национального достояния образования и культуры. В эпоху, когда общественность стремится активно познавать свою историю, назревает необходимость раскрепощения массового исторического сознания, осмысления и творческого использования традиций как европейского, так и отечественного образования, сформировавшихся в иных социокультурных и исторических условиях. Важно объективно оценивать интеллектуальное и духовное наследие мировой педагогики, понимая его непреходящую ценность, осуществляя современное прочтение этого ценного опыта, так как новое, освобожденное от идеологических искажений историческое знание в области образования определяет становление общего педагогического мышления и становится научным, философским и нравственным императивом реформ в педагогической сфере, направленным на усиление внимания к подготовке педагогических кадров нового уровня.

Современные исследователи отмечают, что данный процесс в образовательной сфере происходит в контексте перехода от предметно-преобразовательной к личностно-ориентированной парадигме. При этом особо важная роль принадлежит гуманитаризации и гуманизации образования, которые осуществляются не только за счет тривиального увеличения количества преподаваемых дисциплин и отводимого на них времени, но и проникновения ценностей и норм гуманитарного образования в структуру высшей школы, а также ориентации на решение вопросов о сущности человека, его смыслообразующей деятельности и предназначении. Процесс гуманизации позволяет вырабатывать общекультурные представления о гуманистических принципах, их содержании и способах практической реализации, обеспечивающих сохранность глобального жизнеобеспечения человечества и повышают реальную ценность накопленного цивилизацией культурного опыта, в том числе и в образовательной сфере.

Поэтому в качестве принципиально нового явления в сфере высшего педагогического образования может рассматриваться историко-педагогическая культура будущего специалиста. Данная дефиниция активно используется в современных исследованиях (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, И.А. Колесникова, А.К. Колесова, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), однако ее феноменология является недостаточно разработанной. В контексте ее формирования проводится активное многоаспектное изучение существующего мирового и отечественного историко-педагогического наследия в учебном процессе профессиональной высшей школы (Т.К. Ахаян, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, И.С. Бусыгина, ГЭ.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Н.В. Карнаух, В.Г. Кинелев, Г.М. Коджаспирова, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, A.M. Пушников, C.B. Лыков, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, К.И. Салимова, А.Н. Ходусов и др.). Спектр изучаемых вопросов достаточно широк, что, с одной стороны, показывает актуальность выдвинутой проблемы, а с другой стороны, затрудняет ее комплексный анализ. Это вызвано противоречием между наличием широкомасштабных и разноплановых исследований особенностей и закономерностей становления и развития мирового и отечественного историко-педагогического процесса и сложившейся традиционной практикой преподавания учебных дисциплин историко-педагогической направленности в современных педагогических вузах.

Современная система профессиональной педагогической подготовки практически игнорирует исторические и динамические (пространственно-временные) характеристики образования с точки зрения определения ценности сложившегося историко-педагогического опыта, его реконструкции и прогнозирования тенденций его дальнейшего развития. Именно развитая историко-педагогическая культура способствует осознанию будущими специалистами в сфере образования специфики соотношения традиционного и инновационного в педагогической теории и практике, способствуя присвоению накопленного историко-педагогического опыта в качестве личностно и профессионально значимого.

Поэтому сегодня существует настоятельная потребность в работах теоретико-методологического и дидактического характера, в которых бы происходило не только освещение исторического опыта и фиксация идей образовательного прошлого, но и была дана всесторонняя характеристика особенностям освоения историко-педагогического знания, а также представлена технология, обеспечивающая повышение эффективности педагогического процесса в условиях различных типов образовательных учреждений, в том числе и в условиях педагогического вуза. Это позволит обеспечить адекватно-критическое отношение будущих специалистов в образовательной сфере как к имеющемуся педагогическому наследию, так и к современным нововведениям для осознанного отбора инновационных технологий с учетом исторических и ментальных традиций и собственных индивидуальных особенностей, сохранения позитивного опыта и разработки стратегического инструментария конструктивного реформирования отечественной профессиональной высшей школы.

Приходится констатировать, что в настоящее время нет фундаментальных исследований, посвященных целостному изучению и объективному анализу состояния преподавания в высшей школе дисциплин историко-педагогического характера с учетом современных реалий, недостаточно изучены методологические и дидактические основы освоения студентами историко-педагогического материала, до сих пор нет целостной дидактической концепции преподавания историко-педагогических дисциплин, что препятствует совершенствованию их преподавания, подготовке соответствующего научного и учебно-методического обеспечения, разработке нормативных программ курсов, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов. Поэтому современная ситуация в российском образовании ставит перед преподавателями вузов вопрос о поиске разумного баланса между двумя историческими тенденциями в его развитии - тенденции к упорядочению и систематизации и тенденции к многообразию форм оргаиизации учебного процесса. Остается невостребованным тот потенциал профессионального развития и личностного самоопределения будущих педагогов, который заложен в историко-педагогическом наследии.

В связи с этим возникает целый ряд противоречий, которые требуют позитивного научного разрешения, между:

• потенциальными возможностями осознания прогностического контекста изучения историко-педагогического наследия в современной высшей педагогической школы, направленной на формирование профессионально компетентного и культурно развитого субъекта и сложившимся научно-технологическим подходом при освоении историко-педагогической информации;

• признанием профессиональной и личностной ценности осознания студентами динамических характеристик эволюционного развития мирового историко-педагогического процесса в контексте формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и дидактических основ образования, стимулирующих данный процесс;

• ориентацией вузов на инновационные педагогические технологии и реальным преобладанием традиционных предметно-информативных форм и методов организации процесса освоения историко-педагогической информации.

Таким образом, вскрытые противоречия, научная и практическая актуальность выдвинутой проблемы, логика развития современных иеторико-педагогических исследований, наличие благоприятных социальных и дидактических предпосылок предопределили выбор темы исследования: "Формирование историко-педагогической культуры будущего педагога в образовательном процессе вуза", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы формирования историко-педагогической культуры будущего педагога в высшей школе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: феноменология историко-педагогической культуры будущего педагога.

Предмет исследования: процесс формирования историко-педагогической культуры будущего педагога в высшей школе.

Ведущая идея исследования - учет бинарной (педагогической и исторической) специфики историко-педагогической культуры позволяет рассматривать данный феномен в качестве релевантностного компонента профессионально-педагогической и личностной культуры будущих педагогов и выстраивать целенаправленный процесс его формирования в логике развития исторического сознания.

Гипотеза исследования состоит в ряде предположений:

1. Формирование историко-педагогической культуры, опосредованное развитием исторического сознания будущего педагога как субъекта образовательного процесса в вузе, будет отвечать ее объективной специфике и станет потенциально эффективным, если:

• будут разработаны теоретико-методологические и дидактические основания данного процесса;

• обеспечена полипарадиг мальная целостность методологических подходов к содержательному и процессуально - технологическому компонентам освоения историко-педагогической информации;

• спроектирована концептуальная модель историко-педагогической культуры будущею педагога, определены ее структурные компоненты, параметры, функции и уровни.

2. Реализация сконструированной модели позволит повысить качественный уровень формирования историко-педагогической культуры будущего педагога при условии:

• учена специфики профессиональной направленности факультета;

• обеспечении освоения историко-педагогического материала в логике исторического познания;

• создания структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной историко-педагогической образовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение;

• разработки адекватного механизма освоения историко-педагогической информации, обобщенного до уровня инвариантных и вариативных педагогических технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования историко-педагогической культуры и ее формирования у будущего педагога в образовательном процессе вуза.

2. Определить существенные традиции, тенденции и закономерности формирования историко-педагогической культуры студентов высшей школы, установив ее место в системе личностного и профессионального становления будущего педагога.

3. Сконструировать теоретическую модель историко-педагогической культуры будущего педагога и механизм ее реализации, выявив критерии, показатели, уровни сформированное™ данного феномена у студентов высшей профессиональной школы.

4. Обосновать и разработать инвариантные и вариативные образовательные технологии, позволяющие оптимизировать процесс формирования исгорико-педагогической культуры студентов в учебной деятельности.

5. Подготовить, апробировать и осуществить опытно-экспериментальное внедрение научно-практических рекомендаций по формированию историко-педагогической культуры будущих педагогов.

Выполняемое исследование носит теоретико-экспериментальный характер и представлено несколькими уровнями анализа теоретического и эмпирического материала: методологическим, теоретическим, прикладным; опирается на накопленный автором опыт по преподаванию дисциплин историко-педагогического комплекса в рамках реализации государственного образовательного стандарта (федеральный, региональный компоненты) различных учебных программ и рабочих материалов для вуза (РГПУ им. А.И.Герцена (С-Петербург), МПГУ (Москва), ВГПУ (Киров).

Теоретико-методологическая основа исследования:

В свяли с тем, что разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, она требует интеграции:

• философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Ю.М. Лот-ман, М.К. Мамардашвили);

• концепций о человеке как субъекте жизни и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

• синергетического подхода к педагогике как самоорганизующейся системе, относительно независимой от условий внешней среды (М.В. Богуславский. E.II. Князева, Т. Кун, С.Г1. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен),

• системного подхода в единстве с изменением культурно- исторической, экономической и социально-политической среды, идеи о сущности целостности и системах, о системном подходе к развитию личности (Н.Т. Абрамова, В.Г. Афанасьева, Г.С. Батищев, Л. Берталанфи, B.C. Данюшенков, H.A. Колесникова, М.В. Крулехт, Б.К. Лебедев, B.C. Степин, Э.Г. Юдин);

• методологии высшего педагогического образования в рамках определения его функций, сущностных аспектов, практической направленности (Л.М. Андрюхи-на, A.A. Бодалев, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, H.A. Колесникова, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, А.П. Тряпицына. В.А. Сластенин и др.),

• идей гуманистической психологии и педагогики ненасилия (В.Г. Маралов. А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перле, В.А. Ситаров, В. Франкл и др.).

В качестве специальной методологии выступают: цивилизационный подход. в рамках которого необходимо рассматривать содержательный компонент учебной и профессиональной деятельности будущих учителей в соответствии как с общечеловеческими ценностями, так и с национально-этническими традициями (М.А. Барг, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Л.И. Новикова. Н.С. Розов); культурологический подход, позволяющий анализировать эволюцию всемирного историко-педагогического процесса с точки зрения его становления и развития в широком культурном контексте (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Кинелев, В.Б. Миронов, Ф.Г. Паначин и др.); субъектно-интегративный подход, раскрывающий проблему профессионального и личностного развития студентов педагогических вузов через сознательное формирование субъектности, идею самоорганизации и саморегуляции студента с ориентацией на формирование цельности личности (Ю.К. Бабан-ский, З.И. Васильева, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.М. Чегодаев); аксиологический подход, рассматривающий процесс историко-педагогической подготовки студентов в вузе посредством детерминации ценностного отношения личности к педагогической профессии и особенностям ее становления в традициях становления человеческой цивилизации (Н.Г1. Анциферова, О.Г. Дробницкий, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, М.А. Юрасова).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающих системный, логико-исторический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, контент-анализ); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); прогностические (экспертная оценка, шкалирование, моделирование); праксиметричсские методы (анализ продуктов творческой деятельности); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, стандартизованностью и апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет давать концептуальный, целостный анализ как качественных, так и количественных результатов эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2002 гг. и состояло из следующих этапов:

1 этап - рекогносцировочный (1991 - 1995) происходило определение проблемного поля исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной педагогике, анализировалась философская, историческая, культурологическая и психолого-педагогическая литература, уточнялся категориальный аппарат исследования;

2 этап - опытно- поисковый (1996 - 2000) разрабатывалась общая концепция исследования и ее апробация в ходе проведения диагностического и преобразующего эксперимента;

3 этап - заключительно-обобщающий (2001 - 2002) производилась систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка учебных пособий и монографий по исследуемой проблематике, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

• выполнено крупное теоретико-методологическое обобщение, позволившее раскрыть сущностные характеристики феномена историко-педагогической культуры в единстве составляющих ее инвариантных и вариативных компонентов и разработать целостную концепцию ее формирования в образовательном процессе педагогического вуза;

• сформулирован, теоретически обоснован и внедрен в реальную практику работы целый ряд концептуальных научных дефиниций (историко-педагогическая культура, историко-педагогическая подготовка, историко-педагогическос наследие и др.);

• проанализированы и выявлены основные традиции, прогностические тенденции и психолого-педагогические закономерности формирования историко-педагогической культуры в единстве составляющих ее компонентов (аксиологического, онтологического и гносеологического) в отечественном профессионально-педагогическом образовании;

• концептуально оформлена и сконструирована теоретическая модель процесса формирования историко-педагогической культуры, а также определены специфические условия оптимизации механизма его реализации в учебной деятельности студентов высшей педагогической школы;

• разработана система инвариантных и вариативных технологий формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов в условиях создания комплексной информационно-дидактической среды на основе содержательной и технологической интеграции дисциплин историко-педагогического комплекса с учетом их потенциальных возможностей;

• подготовлен и апробирован комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса историко-педагогической подготовки студентов в вузе на примере факультета дошкольного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенной работы позволяют использовать полученный материал при разработке программ базовых и элективных курсов, при проведении практических занятий в вузах по педагогике, истории педагогики, этнопедагогике, сравнительной педагогике, философии и истории образования; дополнить необходимой информацией учебные пособия, практикумы, монографии и работы посвященные проблемам формирования историко-педагогической культуры. Практическое использование рекомендаций по совершенствованию учебной деятельности обеспечивает оптимизацию образовательного процесса в вузе при изучении дисциплин историко-педагогического комплекса. Результаты исследования могу! быть положены в основу реформирования учебного процесса в высшей педагогической школе в контексте реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы при освоении информации историко-педагогической направленности.

Источниками исследования являются:

• философская, общеисторическая, психолого-педагогическая, социологическая и иная литература по вопросам экономического, социально-политического и культурного развития человеческой цивилизации;

• работы и груды ведущих европейских и отечественных педагогов в сфере образования по проблеме диссертационного исследования и смежных с ней проблем;

• современные философские, психолого-педагогические и исторические диссертационные исследования и другие письменные источники.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, системным взглядом на историко-педагогическую деятельность, ориентацией на научные принципы анализа исторических и педагогических источников, системно-структурным подходом в анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактологического материала, его разносторонним качественным и количественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный этап развития высшего педагогического образования, в том числе и система преподавания дисциплин историко-педагогической направленности, характеризуется многомерностью, плюрализмом подходов и прогрессирующей диверсификацией историко-педагогического знания, т.е. обладает значительными потенциальными возможностями для формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов в рамках организации целенаправленной учебной деятельности студентов.

2. Историко-педагогическая культура является своеобразным релевантностным компонентом профессионально-педагогической культуры будущего педагога и представляет собой целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, реализующийся в его личностной и профессионально-педагогической идентификации, формирующийся в процессе рефлексивного восприятия, освоения и осознания теоретического и прагматического контекста историко-педагогического наследия в процессе обучения в вузе. Определяющей характеристикой ее сущности является набор инвариантных признаков, существенных структурных компонентов, с помощью которых данное явление фиксируется, выражается и предстает как единая целостная система. Как полифункциональный многоаспектный феномен историко-педагогическая культура рассматривается нами в единстве таких компонентов как аксиологический, онтологический, гносеологический, совокупность которых и составляет собственно характерологическую сущность данного явления, определяя его специфику и своеобразие посредством соответствующих критериев и показателей.

3. Многомерность процесса формирования историко-педагогической культуры определяется существующими историческими традициями преподавания соответствующих дисциплин в системе отечественного высшего профессионального образования, ориентированными на активизацию самостоятельной исследовательской деятельности студентов в процессе освоения историко-педагогической информации, а также общими тенденциями оптимизации учебной деятельности будущих педагогов посредством определения прогностической теоретической и практической значимости историко-педагогического наследия и его роли в профессиональном самоопределении студентов.

4. Формирование и развитие историко-педагогической культуры в единстве составляющих ее компонентов рассматривается как процесс, детерминированный своеобразием освоения соответствующей учебной информации в логике исторического познания на основе полипарадигмальной целостности методологических подходов и учета следующих дидактических принципов: единства системного и целостного, теоретического и эмпирического, исторического и логического. Опора на них определяет стратегию и основные способы анализа историко-педагогической культуры как феномена, позволяет установить особенности организации исследования, его логику и динамику, прогнозируя возможные результаты.

5. Предлагаемая полиструктурная модель историко-педагогической культуры определяет своеобразие дидактических интенций изучения историко-педагогической информации в комплексе интегративно взаимосвязанных дисциплин ("Философия и история образования", "История образования и педагогической мысли", "Этнопедагогика", "Сравнительная педагогика", "История науки". "История профессионального педагогического образования", "История педагогических учений", элективных курсов соответствующей направленности) на основе выделенных структурных компонентов, критериев и уровней ее освоения.

6. Формирование историко-педагогической культуры студентов в рамках организации образовательного процесса в вузе протекает более эффективно при учете специфики профессиональной специализации и профилей факультета; обеспечении освоения историко-педагогического материала в логике исторического познания; создании структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной образовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение в историко-педагогическом контексте; разработке адекватного механизма реализации инновационной модели, обобщенного до уровня инвариантных и вариативных педагогических технологий, активизирующих учебную деятельность будущих педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях (Герценовские чтения (С-Петербург) (1993 - 2002), международной конференции "Ребенок в современном мире" (1995 - 2002), международной научно-практической конференции "Ценностные приоритеты общего и профессионального образования" (Москва, 2000), международной научной конференции "Российские женщины и европейская культура" (С-Петербург) (1996 -1999), всероссийской конференции "Традиции и новации в педагогике ненасилия" (Киров, 1996), региональной Уральской научно-практической конференции "Психолого-педагогические аспекты совершенствования дошкольного образования" (Пермь, 1996), XX, XXI. ХХП Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 1998 - 2001), научно-методической межвузовской конференции "Гуманитарное образование: традиции и новации (С-Петербург) (1999 - 2000), общероссийской научно-практической конференции "Развитие образования. Исторический и современный опыт" (С-Петербург) (2000), научных конференциях "Историческая психология и ментальность" (С-Петербург) (2000 -2002).

Внедрение осуществлялось на базе РГПУ им. А.И.Герцена (С-Петербург). ВГПУ (Киров). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики (РГПУ им. А.И. Герцена. С-Петербург и кафедры педагогики ВГПУ (Киров).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала правомерность 4 выдвинутой гипотезы об основных условиях, повышающих эффективность процесса формирования изучаемого феномена - историко-педагогической культуры студентов факультета дошкольного образования. В качестве таковых были выделены: учет специфики профессиональной направленности факультета, ориентация на особенности профильной подготовки студентов в соответствии с выбранной специализацией посредством уточнения своеобразия аксиологических установок при подготовке специалистов в сфере дошкольного образования на последовательное освоение субкультуры детства в том числе в исторической ретроспективе и перспективе. С этой целью * в содержании комплекса историко-педагогических дисциплин были выделены информативные блоки, позволяющие большее внимание уделять изучению ребенка и окружающей его среды с педагогических позиций с учетом сложившейся социокультурной обстановки на различных этапах развития человеческой цивилизации, что способствовало возникновению устойчивой мотивации при изучении учебного материала с учетом его личностной и профессиональной значимости.

2. Последовательная этапность данного процесса предполагала создание структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной об

Ф разовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение в контексте исторического познания, ориентацию на соответствующее оснащение учебного процесса с дидактико-технологической точки зрения т.е. его оптимизацию. В общем виде оптимизация учебной деятельности студентов происходила за счет активного использования специфического арсенала работы студентов с историко-педагогической информацией, нацеленного на формирование аналитико-рефлексивных умений студентов при изучении историко-педагогической информации, применения индивидуальных, подгрупповых и фронтальных форм работы и контроля за эффективностью формирования историко-педагогической культуры как целостного феномена в единстве составляющих его компонентов. Кроме этого предполагалась активизация аналитических и исследовательских умений студентов посредством использования творческих работ различного плана, нацеленных на выявление прогностической функции историко-педагогического учебного материала, а также внедрения разнообразных тестовых форм контроля деятельности учащихся.

3. Соответственно организация перечисленного комплекса условий в их взаимосвязи и взаимодействии способствовали созданию на базе факультета дошкольного образования культурно-образовательной среды, "где образовательные процессы соотносятся с социокультурными", обеспечивающей оптимальные пути формирования историко-педагогической культуры. В ходе организации опытно-экспериментальной работы получен ожидаемый результат - ярко выраженная динамика формирования личностной и профессиональной идентичности будущего педагога в контексте освоения историко-педагогической культуры как целостного феномена, которая проявлялась в развитии его основных компонентов (аксиологического, онтологического и гносеологического). При этом в экспериментальных группах были получены более существенные результаты достижения респондентами высоких уровней историко-педагогической культуры по сравнению с контрольными.

4. Одновременно были выявлены индивидуально-типологические особенности сформированности у студентов факультета дошкольного образования историко-педагогической культуры в зависимости от общей мотивации учебной деятельности студентов и их учебно-познавательной активности, которые проявлялись в преобладающем развитии аксиологического, онтологического или гносеологического компонентов изучаемого феномена и достижении определенного уровня его развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет резюмировать следующее: формирование историко-педагогической культуры будущих педагогов при организации учебной деятельности в высшей педагогической школе необходимо рассматривать как одну из актуальных проблем реформирования всей системы профессионального образования, а ее разработка должна анализироваться в контексте перспективных задач развития общей культуры подрастающего поколения.

В ходе теоретико-методологического анализа раскрыта объективная детерминированность актуализации историко-педагогической культуры будущих педагогов как самостоятельного направления и составной части их общей профессиональной подготовки. На этом основании в теорию педагогики введено понятие историко-педагогическая культура студента как субъекта учебной деятельности. Формирование историко-педагогической культуры как релевантностного аспекта общей личностной и профессионально-педагогической культуры будущих работников образовательной сферы целенаправленно происходит в процессе обучения в системе высшей педагогической школы.

Сущность историко-педагогической культуры будущего педагога определяется, исходя из особенностей такого явления, как историческое сознание, которое обеспечивает направленность процесса формирования изучаемого феномена и уточняет специфику его структурно-содержательных характеристик. Данное положение обусловлено наличием имплицитных связей с процессом развития исторического сознания, которое рассматривается как целостное образование в совокупности основных логически выстраиваемых компонентов, а также выступает в качестве базового аспекта и содержательного ядра исследуемого феномена. Кроме этого, оно имеет принципиальное значение для понимания своеобразия историко-педагогической культуры, которая предстает в качестве стимула актуализации имеющегося историко-педагогического наследия и выявления его прогностической значимости для будущих работников образовательной сферы в современных условиях.

Под историко-педагогической культурой нами понимается целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, представляющий собой релевант-ностный компонент профессионально-педагогической культуры будущего педагога, реализующийся посредством его личностной и профессионально-педагогической идентификации, формирующийся в процессе рефлексивного восприятия, освоения и осознания теоретического и прагматического контекста историко-педагогического наследия в процессе обучения в Вузе. Данная характеристика позволяет теоретически конкретизировать изучаемый феномен историко-педагогической культуры и создает предпосылки для его более детального изучения и анализа как целостного, системного явления, состоящего из аксиологического, онтологического и гносеологического компонентов.

Аксиологический компонент историко-педагогической культуры определяет ценность освоения студентами историко-педагогической информации и обоснован совокупностью культурных ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в учебный процесс высшей педагогической школы, благодаря чему освоение историко-педагогического учебного материала приобретает более концептуальный и целенаправленный характер, стимулируя познавательный интерес студентов и обогащая их профессиональную подготовку.

Онтологический компонент обусловливает своеобразие историко-педагогического содержания, которое осваивают студенты в ходе организации учебной деятельности. Его логическое построение определяется следующими структурными аспектами: аксиологическим, теоретико-онтологическим, практи-ко-онтологическим, сциентистски-онтологическим, в рамках которых возможно оптимальное конструирование учебного материала. Собственно историко-педагогическая информация должна быть при этом предоставлена студентам в логике исторического познания в единстве индуктивно-дедуктивного способа ее оформления.

Гносеологический компонент детерминирует четкую ориентацию при организации учебного процесса по освоению историко-педагогического материала на его своеобразие посредством включения ассоциативно-мнемонических приемов. активизирующих как собственно познавательную деятельность учащихся, так и их креативные способности учащихся. Возможность оптимизации данного процесса заключается в учете бинарной характеристики историко-педагогической информации как исторической, так и педагогической с точки зрения целенаправленного формирования исторического сознания в логике исторического познания.

Целостность представленных структурно-функциональных компонентов изучаемого явления становится основой для процесса его динамичного освоения. Данное положение определяет специфику конструирования авторской концептуальной модели как самого феномена историко-педагогическая культура, так и процесса его целенаправленного формирования в учебной деятельности студентов педагогических вузов. Разработанная модель уточняет, конкретизирует и обобщает существующие в педагогической сциентистике представления о сущности подобного процесса, предоставляет возможность для объективного анализа и оценки традиций и тенденций историко-педагогической подготовки будущих педагогов, позволяет прогнозировать пути совершенствования учебных программ и педагогических технологий подготовки специалистов в сфере образования.

Проведенный теоретико-методологический анализ феноменологии историко-педагогической культуры позволяет рассматривать ее как релевантностный компонент профессиональной и личностной культуры студентов:

• регулирующий мотивационную сферу личности,

• детерминирующий отношение к будущей профессиональной педагогической деятельности,

• позволяющий отследить свое место в системе исторически обусловленной логики развития педагогики как науки.

Ее формирование - как сложный процесс активного освоения и преобразования знаний об исторических традициях и современных тенденциях педагогики, обусловленных внутренней логикой саморазвитием науки, особенностями отношения к подрастающему поколению и субкультуре детства, закономерностями развития воспитательно-образовательной практики в условиях определенной исторической социокультурной ситуации в контексте личностнопрофессионального самоопределения студентов на историко-педагогических примерах. Таким образом, под формированием историко-педагогической культуры понимается целенаправленный процесс восприятия, освоения и осознания студентами историко-педагогического наследия, реализующийся на основе определения его научно-теоретической, реально-практической и прогностической значимости и предполагает активизацию путей освоения учебного материала.

Ретроспективный анализ генезиса историко-педагогической подготовки студентов в отечественной высшей школе показал, что имплицитно активные способы работы с учебным материалом, актуализирующими его прогностическую ценность, присутствовали на всех этапах становления и развития системы отечественного высшего педагогического образования. Однако, они не являлись определяющими и не доминировали при преподавании дисциплин историко-педагогической направленности, что снижало собственно эффективность организации учебной деятельности студентов и не позволяло учитывать все своеобразие историко-педагогической информации в ее содержательной и технологической целостности.

В контексте теоретико-методологического ретроспективного и перспективного анализа специфики процесса формирования историко-педагогической культуры произошло оформление авторской концепции, посредством определения системы дидактических условий, обеспечивающих целостность данного процесса в учебной деятельности студентов на основе синтеза теоретико-методологических подходов (религиозного, культурологического, формационного, конструктивно-генетического (хронологического), цивилизационного, синергетического, герменевтического, релевантностного, социально-событийного (школа "Анналов"), аксиологического, педоцентрического, антропософского) к предоставлению студентам историко-педагогической информации и учете принципов единства системного и целостного, теоретического и эмпирического, исторического и логического.

Подобная методологическая полипарадигмальность подходов к изучению эволюции мировой педагогической мысли и образовательной практики, в свою очередь, определяет возможность многоаспектного анализа процесса развития образования как кросскультурного социального института с точки зрения определения его аксиологической значимости, онтологической целостности и гносеологической сложности как компонента учебной программы профессиональной подготовки будущих педагогов.

На этом основании в диссертации представлен вариант конструирования учебного процесса в педагогическом вузе, ориентированного на приобщение к профессионально-педагогической культуре в целом, и историко-педагогической культуре, в частности. Исследование позволяет установить, что в качестве ведущих условий оптимизации данного процесса выступают:

1. Учет специфики профессиональной направленности факультета (в частности факультета дошкольного образования, на котором проводилась экспериментальная работа) ориентирует на осознание своеобразия педагогики дошкольного детства как особого явления в эволюции мирового историко-педагогического процесса и предполагает уточнение его аксиологической, теоретико-практической и сциентистской характеристик.

2. Обеспечение освоения историко-педагогической информации в логике исторического познания, которое обладает большей эвристической ценностью и более адекватно характеру мыслительной деятельности. Это позволяет задействово-вать резервные механизмы памяти при освоении учебного материала, его анализе и оценке, которые носят прогностический и прагматический характер, что. в свою очередь, создает возможность для активного использования учебных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности (во время практикумов и практик).

3. Создание структурно оформленной, информативно и дидактически насыщенной образовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение в историко-педагогическом контексте; которая предполагает переработку учебных программ на основе государственных образовательных стандартов, переконструирование учебно-методических комплексов по изучению дисциплин историко-педагогической направленности с целью включения в них материалов для активного анализа студентами и формирования собственного подхода к освоению соответствующей информации, создание насыщенного историко-педагогическими реалиями учебного пространства на факультете, расширение социокультурного пространства за счет приобщения студентов к историко-педагогическому наследию своего культурного региона (традициям научной школы педагогики дошкольного детства С-Петербурга). 4. Разработка адекватного механизма реализации инновационной модели, обобщенного до уровня вариативных педагогических технологий, учитывающего индивидуально-типологические особенности студентов, активизирующего учебный процесс и нацеленного на его оптимизацию в зависимости от общей мотивации учебной деятельности студентов и особенностей их учебно-познавательной активности.

Внедрение и реализация заявленной системы условий в ее целостности происходит в учебном процессе одномоментно, а не последовательно, так как возникает необходимость одновременной активизации всех компонентов историко-педагогической культуры. Данное положение позволило организовать систему опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с выявленными условиями разработан механизм реформирования системы историко-педагогической подготовки студентов с учетом специфики историко-педагогической культуры и реализуемого ею комплекса системообразующих функций (социально-просветительской, коммуникативной, интегра-тивно-рефлексивной, информационно-познавательной, прогностической) в логике исторического познания. Исследование структурно-содержательных аспектов историко-педагогической культуры позволило определить ее уровневые характеристики на основе разработки соответствующих показателей, критериев и методики их выявления.

Теоретический анализ заявленной проблематики и результаты опытно-экспериментальной работы позволили спроектировать четыре возможных уровня формирования историко-педагогической культуры (репродуктивный, нормативный, творчески-преобразующий, деятельно-реализующий) на основе разработанной системы показателей, связанных с развитием основных компонентов изучаемого феномена. В исследовании доказано, что именно высокие уровни сформированное™ историко-педагогической культуры позволяют полностью реализовать всю систему функций, присущих данному явлению.

В свою очередь, система оптимальных условий развития изучаемого феномена обнаружила свою эффективность, что проявилось в значительной динамике уровня сформированности историко-педагогической культуры у студентов на различных этапах эксперимента. В ходе организации опытно-экспериментальной работы были адаптированы соответствующие программы. Их переработка велась не по линии радикальной модернизации учебного содержания и введения новых дисциплин, а посредством обогащения содержания традиционных курсов истори-ко-педагогического комплекса и использования адекватных активизирующих технологий освоения студентами факультета дошкольного образования комплекса учебных дисциплин историко-педагогического характера.

Суть их заключалась в целенаправленном формировании у студентов историко-педагогической культуры в целостности ее структурных конституентов в логике исторического познания, позволяющей использовать индуктивно-дедуктивные способы освоения и анализа учебной информации определенной направленности. Экспериментально доказана их эффективность в плане развития общей культуры будущих педагогов и формирования их профессионально-педагогической компетентности.

Возможность диагностировать, конструировать и оптимизировать процесс формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов способствует осознанному и целенаправленному выстраиванию как работы преподавателя Вуза, так и учебной деятельности самих студентов с учетом собственно специфики историко-педагогической информации и путей ее освоения в контексте метода "исторической реконструкции" и комплексного использования репродуктивных, креативных и исследовательских технологий в их целостности, как через традиционные формы обучения, так и посредством инновационных.

Спроектированная модель феномена историко-педагогической культуры может рассматриваться в качестве экспериментального варианта совершенсгвования профессиональной подготовки студентов в контексте организации учебной деятельности в Вузе. Ее преимущество состоит в том, что она позволяет увязать уровень развития историко-педагогической культуры с перспективами личностного и профессионального роста будущих педагогов, позволяет им познать как имеющийся потенциал историко-педагогического наследия, так и свои собственные возможности по его освоению и дальнейшему развитию, что в целом подтвердило предположение о необходимости специальной подготовки будущих педагогов к формированию их историко-педагогической культуры.

Совокупность исследовательских задач, разрешенных в работе, позволила разработать новое направление конструирования учебного процесса в педагогическом вузе, интегрирующего основные традиционные и инновационные подходы к преподаванию дисциплин историко-педагогического комплекса в логике формирования историко-педагогической культуры будущих педагогов, наметив пути совершенствования их профессиональной подготовки. Проведенное исследование имеет прогностическое значение, так как создает реальные предпосылки для дальнейшего научного поиска при разработке государственных образовательных стандартов в сфере высшей профессиональной школы, а также реформирования образовательных программ и учебных технологий подготовки специалистов в истори-ко-педагогическом контексте.