Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Марина Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической 11 деятельности.

1.1. Современное состояние проблемы формирования познавательного интереса школьников в психолого-педагогической теории и 11 практике.

1.2. Особенности процесса формирования познавательных интересов сельских школьников в современных условиях сельской 23 школы.

1.3. Опытническая деятельность как средство формирования познавательных интересов сельских школьников.

1.4. Содержание и организация опытничества как формы творчества.

Выводы.

Глава 2. Технологии формировании познавательного интереса и творческих способностей школьников в процессе онытнпческой 71 деятельности.

2.1. Социально - педагогические условия развития опытнической деятельности в Ставропольском крае.

2.2. Проектирование модели развития познавательного интереса учащихся в процессе опытнической деятельности.

2.3. Реализация модели организации опытнической деятельности в сельской школе.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательных интересов сельских школьников в опытнической деятельности"

Актуальность исследования

Формирование человека, обладающего профессиональной мобильностью, культурного субъекта собственной деятельности, осознанно и ответственно принимающего решения, является одной из важнейших задач современной общеобразовательной школы. Выпускники средней школы за период учебы должны овладеть не только основами общенаучных знаний, но и навыками будущей профессиональной деятельности.

Особенно сельская школа испытывает острую потребность в создании условий для профессионального становления учащихся, их подготовки к сельскохозяйственному труду , она еще недостаточно готова к выполнению заказа аграрного сектора народного хозяйства в подготовке будущих специалистов, способных творчески решать производственные задачи. Однако уже в школе необходимо и возможно формировать готовность учащихся к поиску рациональных способов и средств трудовой деятельности.

Одним из путей интеграции учебного и производственного процессов в сельской школе является организация опытнической деятельности школьников. Наиболее известные формы опытнической деятельности - фермерские классы, хозяйства, ученические производственные бригады - нуждаются в модернизации, в наполнении новым содержанием в соответствии с задачами личностного, интеллектуального развития профессионала - агрария. Совершенно очевидно, что только ориентация на творческий характер труда может компенсировать снижение интереса у современной молодежи к сельскохозяйственным профессиям, сохранить кадровый потенциал аграрного сектора производства.

Методологические основы соединения обучения с производительным трудом заложены в трудах П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.И. Гореславского, J1.H. Дроздова, И.Д. Зверева, К.А. Ивановича, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, А.Е. Ставровского, Н.А. Томима, С.М. Шабалова, А.А. Шибалова и др.

Вопросы организации сельскохозяйственного опытничества и связанного с ним технического творчества в плане развития познавательных интересов, творческих способностей учащихся явились предметом исследования П.Н. Андрианова, Г.И. Гордиенко, Д.П. Ельникова, В.И. Кочнева, Д.М. Комского, В.Г. Разумовского, И.Ф. Раздымалина, Ю.С. Столярова, Н.Ф. Хорошко, С.В. Щукина и др.

В работах вышеназванных авторов решение проблемы творческого развития учащихся сельской школы преимущественно связано с организацией их деятельности во внеучебное время.

Однако в новых условиях особенно заметной становится ограниченность такого решения. В соответствии с принципами целостности педагогического процесса, комплексного подхода организация опытничества должна осуществляться в единстве учебно-практических занятий, исследовательской деятельности и производительного труда.

В результате имеет место ряд социально-педагогических противоречий :

• между необходимостью подготовки профессионала фермерского хозяйства и стремлением сельской молодежи выйти из зоны сельскохозяйственного производства;

• между потребностью сельского социума в подготовке профессионалов нового типа и условиями сельской школы для подготовки современного конкурентоспособного специалиста;

• между ориентацией учащихся на участие в производительном труде и организационно-правовым обеспечением деятельности школьников в аграрном секторе;

• между содержанием, формами организационных мероприятий, предлагаемых на федеральном, региональном уровнях, с одной стороны, и деятельностью местных органов, школьной администрации - с другой;

• между потенциальными возможностями общеобразовательных дисциплин и готовностью учителей сельской школы к эффективному их использованию для творческого развития школьников, для развития их познавательных интересов;

• между имеющимися программами подготовки школьников к сельскохозяйственному труду и соответствующим методическим обеспечением по их реализации.

Возникает проблема: каким образом следует организовать опытническую работу в сельской школе, чтобы достичь оптимальности в формировании творческой активности учащихся в их ориентации на сельскохозяйственные профессии?

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили тему исследования: «Формирование познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической деятельности».

Цель исследования: обоснование условий повышения эффективности развития познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической деятельности.

Объект исследования: опытническая деятельность школьников. Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития познавательных интересов сельских школьников в процессе опытнической деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития познавательных интересов учащихся можно значительно повысить, если:

• выявить, научно объяснить и учитывать особенности формирования отношений сельских школьников к опытнической деятельности;

• провести мониторинг учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом возможностей сельской школы;

• разработать и апробировать модель организации опытнической деятельности в сельской школе;

• выявить и научно обосновать условия, факторы, влияющие на эффективность формирования познавательных интересов школьников в учебное и внеучебное время.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность, задачи, способы организации процесса развития познавательных интересов сельских школьников;

2. Разработать модель технологии организации опытнической деятельности учащихся в условиях сельской школы;

3. Разработать систему критериев, показателей оценки степени сформиро-ванности познавательных интересов школьников, их готовности к творческой деятельности;

4. Обосновать педагогические условия повышения эффективности организации процесса развития познавательных интересов в ходе опытничества.

Методологическую основу исследования составили психологическая концепция деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, J1.C. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); концепция организации обучения и воспитания в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса и усиления его воспитательных функций (А.А. Вербицкий).

Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта; социологические мето-ды(беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности школьников; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Теоретической базой исследования явились положения концепций поэтапного формирования умственных действий, педагогической интеграции, проблемного обучения, контекстного обучения, трудового и экономического воспитания в условиях рыночных отношений.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и педагогической интерпретации идеи понимания опытничества как формы естественнонаучного творчества, направленного на разработку и конструирование средств, орудий труда; в систематизации приемов, средств, способов организации опытнической работы сельских школьников; в обосновании условий, факторов повышения эффективности формирования познавательных интересов средствами опытничества.

Теоретическая значимость состоит в уточнении, конкретизации содержания понятий «опытничество», «опытническая работа»; в типологизации форм и методов активизации познавательной деятельности, раскрытии сущности, функциональных возможностей таких приемов, как «развертывание факта», «лоцирование»; обосновании этапов процесса формирования творческого поступка учащегося.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы учебных заданий и методики их применения, комплексной программы организации опытнической деятельности, технологии проектирования бизнес- плана, технологической карты.

Организация исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1999 года по 2003 год и проводилась поэтапно.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2000). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого- педагогической, методической литературы, изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, разрабатывалась общая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы исследования

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2001). Разрабатывалась педагогическая технология развития познавательных интересов школьников в процессе опытничества. В ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента уточнялись задачи исследования, проверялась гипотеза исследования, обрабатывался эмпирический материал.

Третий этап - обобщающий (2001-2003). Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, коррекция выводов первого и второго этапов исследования, разработка научно-практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Базой исследования явились средняя общеобразовательная школа №1 и средняя общеобразовательная школа №2 села Кочубеевского Ставропольского края (всего 352 школьника, 27 учителей).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись-посредством публикации научных статей и тезисов выступлений на семинарах, совещаниях, конференциях различного уровня.

На защиту выносятся:

1. Концепция развития познавательных интересов сельских школьников средствами опытнической деятельности. В содержательном аспекте концепция включает: идею интеграции внутренней и внешней познавательной активности, определения ее уровней; конкретизацию сущности понятия «познавательный интерес» применительно к характеру опытнической деятельности; типоло-гизацию особенностей формирования познавательных интересов сельских школьников; выявление и описание сущностных признаков опытничества как формы творчества; разработку содержания и организации деятельности учебно-производственной бригады в условиях рыночных отношений.

2. Модель организации опытнической деятельности сельских школьников: технология проектирования содержания опытнической работы; способы развития познавательных интересов в процессе опытнической работы (методы «развертывания фактов», «лоцирование», «метод проектов»); критерии оценки степени сформированности познавательных интересов школьников, участвующих в различных формах опытнической работы.

3. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования познавательных интересов сельских школьников в процессе опытничества: совершенствование нормативно-правовой базы деятельности ученических производственных бригад (УПБ); развитие материально-технической базы УПБ, школьных фермерских хозяйств посредством организации межшкольных районных материально- технических комплексов (; разработка учебно-методического сопровождения; интеграция обучения и производственной деятельности; повышение профессиональной и морально-психической готовности учителей, мастеров производственного обучения к опытнической работе.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы. Список литературы включает 265 наименований. Работа содержит 22 рисунка, 12 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Процесс возрождения и организации ученических бригад в новых социально-экономических условиях представляется довольно сложным, но необходимым, так как УПБ является эффективной формой допрофессиональ-ной подготовки, повышения уровня знаний, освоения трудовых навыков и развития творческих способностей школьников в сфере сельскохозяйственного производства.

В УПБ Ставрополья, где опытничество всегда занимало ведущие позиции (до 1990 г.), более 70 % членов бригад в разные периоды своей работы участвовали в опытничестве. Около 80% опытов, поставленных в колхозах, приходилось на УПБ, примерно 75% опытов носило производственную направленность: селекция, семеноводство, сортоиспытание, агротехника, применение микроэлементов и удобрений.

Рассматривая положительный опыт ученических производственных бригад Ставрополья, мы можем сделать вывод: в условиях научно - технического прогресса сама сущность производственных бригад делает коллективный интерес движущей силой интересов личности, открывает дорогу действительно сознательному, творческому участию школьников в процессе производства и опытничества.

Таким образом, методически правильно и чётко организованный труд школьников в УПБ приносит положительные материальные и моральные результаты.

Анализ итогов учебно-производственной деятельности УПБ показывает, что основу их формирования и успешного развития определяют такие основные факторы, как обеспеченность земельными наделами в собственном пользовании, оснащённость техническими средствами производства и бытовыми условиями. Решение этих вопросов обеспечивает устойчивое развитие УПБ.

Возрождение и организация новых ученических бригад в современных социально-экономических условиях является сложной, но необходимой задачей, так как УПБ - одна из эффективных форм допрофессиональной подготовки, повышения уровня теоретических знаний, освоения трудовых навыков и развития творческих способностей школьников в сфере сельскохозяйственного производства. Для этого необходимо: разработать правовую основу организации и функционирования различных моделей УПБ; совершенствовать систему формирования и развития УПБ как фундаментальной основы профориентации на сельскохозяйственный труд, реальной производственной деятельности; совершенствовать существующие модели структурных формирований УПБ в условиях современных социально-экономических отношений; для углубления практической направленности образовательного процесса выделить каждой сельской школе земельные наделы, которые должны стать полигонами по развитию опытничества, деловых качеств будущего крестьянина, способного самостоятельно спланировать и организовать собственное дело, разработать производственную программу, технологические карты, бизнес-план, экономически и финансово обосновывать свою деятельность.

Одной из важнейших позиций организации УПБ и опытнической деятельности является нормативно-правовая база. В этой связи создана новая концепция разработки проекта федерального закона «О государственной поддержке коллективных форм общественно-полезной трудовой занятости детей на базе ученических предприятий».

Изучение значимых мотивов удовлетворенности и неудовлетворенности школьников опытнической работой показало, что на первое место они выдвигают хорошие взаимоотношения в коллективе, разнообразие в труде по внедрению результатов опытничества. Важным фактором оказался и такой, как творческая, интересная работа. В то же время более половины были не удовлетворены работой или еще не определили своего отношения к ней.

Мотивы неудовлетворенности опытнической работой позволили нам выделить причины, устранив которые можно поднять уровень творческой активности школьников. К ним, в первую очередь, следует отнести организацию опытнического труда: слабую его механизацию, недостаточную материально-техническую базу, несоответствие исследовательской работы личным склонностям, низкую культуру опытничества.

Исследование показало, что заниматься опытничеством во время производительного труда, отводя для этих целей определенное время, ежедневно группируя комплекс наблюдений, учетов, анализов в целый рабочий процесс, когда различные работы чередуются, довольно сложно, так в процессе опытничества необходимо уделять особое внимание контролю и самоконтролю за исследовательской работой, хронометрированию рабочего дня по видам деятельности, оценке его результативности, поиску путей повышения производительности труда на основе результатов опытничества и т. д. Только в этом случае учащимся будут ясны ответы па вопросы: всегда ли рекордный урожай, полученный по новой технологии, покрывает материальные и энергетические затраты, приносит ли он прибыль; где находится тот критический показатель в урожайности, ниже которого весь технологический процесс становится убыточным. Только в результате осознания указанных причинно-следственных связей школьники становятся активными участниками процесса решения хозяйственно-экономических задач, воспринимают положительно свою творческую деятельность. Диалектическое противоречие между тем, что есть и что должно быть, побуждает их к исследованию, мобилизует на овладение новыми средствами творческой деятельности, формирует разумное отношение учащихся к природе.

Заключение

Познавательный интерес носит поисковый (эвристический) характер. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника тогда эффективна, когда совершается с увлечением, когда он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов — мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

Ориентация на опытничество, соединенное с естественными науками и производством, ставит задачу формирования исследовательских способностей учащихся, придания этому виду деятельности организованного, научно обоснованного характера. При этом под формированием исследовательских способностей в рамках опытничества мы понимаем процесс творческого становления личности под воздействием объективных и субъективных фактов, циркулирующих в опытничестве как разновидности творческого труда.

Под субъективными факторами мы понимаем различные воздействия педагогов на учащихся в процессе опытнической работы, организации их учебно-производственного труда.

Под объективными факторами - различные процессы и отношения в реальной действительности, которые оказывают влияние на формирование познавательных интересов и развитие творческих исследовательских способностей, но не зависят от воли и сознания педагогов, наставников и самих учащихся.

К таким факторам относятся: а) материально-техническая база опытничества; б) внедрение новых технологических идей, новой техники; в) природные условия; г) общественные отношения, стимулирующие процесс формирования личности.

Опытничеством как особым видом творчества должно быть охвачено большинство учащихся как при освоении новых знаний, изготовлении оригинальных орудий, приборов, приспособлений, так и в поисках наиболее совершенных технологий производства сельскохозяйственной продукции. Педагогическая ценность опытнической работы состоит в том, чтобы психологически и практически подготовить школьников к творческому труду. Под творческим отношением к труду мы понимаем готовность к нововведению, качественному усовершенствованию трудового процесса, технологии получения продукции, организации труда, к получению материальных ценностей за счет развития и реализации своих индивидуальных возможностей. В осознании хозяйственной значимости опытнической работы заключается один из основных педагогических результатов

В практике советской школы опытничество обычно использовалось только в учебном процессе - преимущественно как средство закрепления и конкретизации общеобразовательных знаний, в частности по биологии. При этом работа учащихся сводилась к выполнению на пришкольных учебно-опытных участках отдельных опытов исполнительского плана, которые по своему содержанию часто не соответствовали задачам повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. При этом мало внимания уделялось разработке педагогического инструментария оценки эффективности опытнической работы.

Личностная основа опытничества представляет собой интегральные образования большого числа качеств, состояние которых обеспечивает стремление и способность личности трудиться на пользу общества Практика показывает, что важнейшей задачей организации опытнической работы является выработка умений самостоятельно намечать далекие, средние и близкие перспективы исследования, увязанные с потребностями местного сельскохозяйственного производства, что является одним из факторов воспитания человека, способного смотреть на окружающую действительность глазами инициативного, рачительного хозяина. Другая важная педагогическая задача - привлечение юных опытников к самостоятельному планированию предстоящих работ. Опытническая работа учащихся должна быть педагогически и социально целесообразной, а это означает необходимость привлечения обучающихся не только к экономическому, но и экологическому анализу результатов своего труда.

Проведенное нами исследование по формированию познавательных интересов исследовательских способностей в условиях опытничества школьников показывает, что его можно рассматривать в трех аспектах: во-первых, как самостоятельную категорию - движение, направленное на отсроченное производство материальных ценностей; во-вторых, как исследовательскую работу (выполняемую в рамках «заказа» учреждений, предприятий), в основе которой лежит идея профильного обучения; в-третьих, как форму связи между учебной и трудовой деятельностью.

Следует подчеркнуть, что ценность опытнической работы учащихся заключается в том, что в ее рамках есть возможность непрерывно наращивать степень познавательной самостоятельности. В педагогическом смысле понятие "самостоятельность" неоднозначное: оно может пониматься как воспроизведение образца деятельности и как создание новых способов деятельности. В опытничестве чаще всего ученик привносит в выполняемую работу что-то свое, собственное и на этой основе формирует новые знания, умения и навыки, что и является творчеством. Самостоятельная работа учащихся в опытничестве характеризуется, прежде всего, развитием продуктивного мышления.

Проанализировав состояние опытнической деятельности в крае, мы пришли к выводу, что необходимо усовершенствование системы трудовой подготовки в целом и опытничества в частности. Мы убедились в том, что опытническая работа является обязательной и неотъемлемой составной частью практически каждого школьного коллектива. Однако в рамках УБП она реализуется на более высоком уровне . Изучение современного опыта деятельности УБП позволило выявить наиболее типичные недостатки: не всегда опыты доводятся до конца, слабо анализируются результаты опытничества; не всегда результаты проведённой работы используются в учебном процессе; несмотря на усиление опытничества с производственной направленностью не налажена организация внедрения полученных результатов в практику; недостаточно знание специальных вопросов, связанных с постановкой опыта; учителя плохо обеспечены методическими материалами и рекомендациями по проведению опытничества; сельскохозяйственные научные учреждения и учебные заведения края оказывают недостаточное внимание организации опытнической работы в школе.

В связи с этим мы предлагаем следующие меры по развитию и организации опытнической деятельности: чтобы опытничество достигло поставленных целей и было эффективным, следует осуществлять комплексный подход к организации опытнической деятельности; разработать производственную программу, технологические карты, бизнес-план по использованию данных земельных наделов, т. е. экономически, финансово и научно обосновать свою деятельность; разработать методическую основу для организации опытнической деятельности (программы спецкурсов, факультативов, кружков, школ передового опыта); наполнить учебные предметы аграрным содержанием по типу учебно-практических заданий, связанных с сельскохозяйственным производством; продолжить практику возрождения деятельности УПБ, превратить их в основу трудовой подсистемы сельской школы.

В систему опытнической деятельности должны входить, по нашему мнению, комплекс мероприятий, имеющих познавательное и воспитательное значение.

Из всех методов обучения наиболее богат приемами развития интереса учащихся к процессу приобретения знаний исследовательский метод. Функции этого метода характеризуют его как способ организации поисковой творческой деятельности обучающихся по решению новых для них проблем.

Различные компоненты структуры метода, включенные в учебный процесс, могут стать основой приемов развития интересов школьников к опытничеству. Одним из таких приемов является выполнение учащимися учебных заданий поискового плана, которые строятся на межпредметной основе, на конкретном материале сельскохозяйственных производств.

Содержание большинства учебных трудовых заданий проектируется так, что они охватывают различные разделы, причем не одного предмета, а нескольких школьных дисциплин. Межпредметный характер заданий позволяет систематизировать и обобщать как знания по основам наук, так и политехнические знания.

Практика работы сельских школ Ставропольского края показывает, что проблема организации трудовых учебных заданий, выполняемых в процессе опытничества, должна решаться во взаимосвязи между физикой, биологией и трудовым обучением, т.е. предметами, которые составляют научную основу производительного труда в школьной ученической бригаде.

Источником развития интереса к познавательной деятельности может быть как содержание, так и характер самой познавательной деятельности учащихся.

Содержание биологических предметов позволяет выделить еще один способ развития интереса учащихся к познавательной деятельности через опытничество: структурирование учебного материала, которое с помощью наглядных схем может воссоздать связь отдельных видов знаний, обоснование экспериментальных фактов теоретическими положениями.

В ходе эксперимента установлено, что исследовательские задания, выполняемые в процессе опытничества, формируют у обучающихся определенный стиль мышления, при котором основой познавательной деятельности становится творческий аспект: конкретизация, побуждающая учащихся сравнивать, сопоставлять и противопоставлять, обобщать.

Наш опыт свидетельствует, что использование лоцирующей модели в обучении естественным дисциплинам в общеобразовательной школе позволяет успешно формировать экологическое мировоззрение учащихся. Лоцирующие модели очень эффективны в тех случаях, когда речь идёт о взаимосвязи каких - то явлений, объектов, т.е. помогают сформировать целостную картину, создать соответствующий ассоциативный образ.

Организация опытничества позволяет сказать, что если то или иное исследование осуществляется вне связи с познавательным интересом данного ученика, с их потребностями и ценностями, то это не гарантирует успеха, как бы внешне хорошо эти мероприятия ни прошли.

На личность или коллектив способно повлиять и одно единственное мероприятие, если оно совпадает с системой ценностей этого коллектива или данной личности. И здесь хотелось бы заметить, что почти вся педагогическая литература полна уверенности в воспитательной роли средств и видов воздействий без учёта особенностей, личностных качеств тех, на кого это воздействие рассчитано.

Наш опыт работы по формированию познавательных интересов школьников к труду на земле позволяет заключить, что учебно-воспитательный процесс может осуществляться индивидуально или коллективом, но лишь при принципиальном воздействии на потребности каждого в общении, познании, самоутверждении, самопроявлении, защищённости, успехе, при том, что эти потребности у каждого в данный момент разные, разной силы и разных сочетаний. Именно опытничество позволяет наиболее полно реализовать потребности каждого ученика через выбор индивидуального исследовательского учебно-познавательного задания. Исходя из вышесказанного, мы построили общую модель опытнической деятельности, в которой, на наш взгляд, отражены ее основные психолого-педагогические аспекты .

Результаты нашего исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи между формированием интересов к сельскохозяйственным технологиям в процессе опытнической деятельности и профессиональным самоопределением учащихся. Интересы к объектам опытничества приобретают профессиональную направленность. Учитывая, что в современных условиях развития многоукладного сельскохозяйственного производства практически любая трудовая деятельность органически связана с использованием результатов опытничества, его особая ценность и состоит в формировании личности обучающихся. Направленность интересов к опытничеству возникает по мере того, как учащиеся овладевают в процессе обучения определенными способами действия, близкими к той или иной сельскохозяйственной профессии.

Изучение динамики интересов школьников к опытнической деятельности позволило нам не только выявить объективные условия, стимулирующие ориентацию на профессии сельскохозяйственного производства, но и определить пути развертывания этой работы. Наиболее эффективной здесь оказалась взаимосвязь обучения, опытничества и производительного труда.

В ходе эксперимента нами установлено, что наличие хорошей материально-технической базы является важным условием для организации массовой опытнической деятельности и формирования интересов к электротехнологии и профессиональной направленности учащихся. Вместе с тем, необходимо учитывать и запросы обучающихся.

Перспективы исследования связана с разработкой творческого обеспечения опытнической деятельности, механизмов превращения сельской школы в учебно-производственные комплексы, способов взаимодействия сельской школы с научными и образовательными центрами, совершенствованием методики оценки качества учебно-воспитательного процесса в сельской школе.