Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Халатян, Кристина Арсеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халатян, Кристина Арсеновна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности

1.1. Проблема творчества в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Сущность творческих умений старшеклассников.

1.3. Содержание, структура, принципы и формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

1.4. Модель формирования творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Выводы.

Глава П. Экспериментальная работа по формированию творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

2.1. Диагностика сформированности творческих умений старшеклассников.

2.2. Педагогические условия формирования творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности"

Актуальность исследования. Тенденции развития современного общества детерминируют построение образовательного процесса, ориентированного на становление и развитие личности обучаемых с ярко выраженной творческой индивидуальностью. Развитая способность личности к творчеству, являясь ее сущностной характеристикой, позволяет не только * быстро адаптироваться в любых жизненных ситуациях, но и быть успешной в условиях развивающегося, социума;, активно участвовать в происходящих в стране социокультурных, экономических и политических преобразованиях.

Многоаспектность феномена «творчество» - обусловила значительное количество исследований, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы педагогики, психологии и философии творчества.

Философские аспекты- творчества- затрагиваются; в, трудах Аристотеля; Г.С.Батищева, Н.А.Бердяева, А.Бергсона, Д.Бруно, Дж.Вико, F.Гегеля, Д. Дидро, И.А. Ильина, И. Канта, Б.М: Кедрова; B.C. Соловьёва, Э. Фромма и др.

Исследованием психологической природы творчества занимались ДБ. Богоявленская^ A.B. Брушлинский, В;М. Бехтерев; JI;C. Выготский, Дж.Гилфорд, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, BtH. Дружинин; В.П.Зинченко, В:Т. Кудрявцев, H.G. Лейтес, A.Mi Матюшкин, А. Маслоу, Р. Мэй, Д.Н. Ов-сянико-Куликовский, A.A. Потребил, В.Н. Пушкин, Б.М: Теплов, П. Торренс, Н.В. Петровский, Я.А. Пономарев,.П.М.Якобсон, М.Г. Ярошевский и др. Исследовательский интерес представляют работы психологов по изучению механизмов развития и активизации творческой активности личности (Н.П. Алешаева, Д.Б.Богоявленская, М.Р. Битянова, Е.И.Игнатьев, Д.В; Колесов, P.C. Овчарова, Н.В. Тупарева, Е.Л. Яковлева и др.), творческих способностей и творческого мышления (А.П.Акимова, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, Т.Я. Янушкин и др.), творческого потенциала (Л.К. Веретенникова, Ю.Н. Кулюткин, М.В. Мартишина, Т.Г.Новикова, А. А. Перевалова, А.И. Санникова,

В.П. Тигров, И.А.Шаршов, Н.В.Уварина, Е.Л.Яковлева и др.) и творческого воображения (JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьев, С.Д. Левин, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Е.Е. Сапогова и др.).

Педагогические аспекты творческой деятельности обучаемых отражены в работах как зарубежных (Я.АКоменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистерверга, Ф. Фрёбеля, М. Монтессори), так и отечественных классиков педагогики (К. Д. Ушинского, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого и др.).

Современными учеными затрагиваются различные теоретические и прикладные аспекты педагогики творчества: выявление природообразующих составляющих творчества и его развития (Л.К. Веретенникова, Н.И. Дергачу Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, П.С. Подымова и др.); методы и технологии организации творческой деятельности учащихся (Г.С. Альтшуллер; В1.Д.Гор-' ский, М:В. Зиновкина, M.Hi Меерович, В.А. Скакун, Л.И. Шрагина и др.); возможности и условия эффективного формирования творческого мышления; действий и умений в процессе преподавания различных дисциплин (P.E. Ан' I дронова, В.Г. Березина, И.П. Волков, С.И. Вульфсон, И.Г. Геращенко, i

Л.П. Гладких, А.Н". Евтушенко, Е.И: Зотова; В.Н. Кардашов; 0:И. Мотков, • I

A.A. Мурашов, A.A. Немцов, В.А. Орлов, С.Д. Поляков, В.К. Ясницкая и Г др.); развитие творческого мышления-и деятельности в дополнительном обj разовании, внешкольной деятельности (В.А. Горский, Д.М. Комский,

Ю.С. Столяров и др.); пути формирования творческой личности в вузе

O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, С.М. Горник, А.Б. Орлов, Т.И. Шамова,

E.H. Шиянов и др.); построение творческой развивающей среды как условия-развития личности (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Ю.С. Мануйлов''

A.B. Мудрик, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков,

B.В. Сериков, В.А. Ясвин) и т.д. Творческие умения учащихся стали предме--том исследования Е.В. Абрамова, A.A. Буксмана, Е.А. Гафаровой,

I'

Л.И. Гурье, М.А. Городиловой, А.-К.С. Мунгиева, В.А. Патриной, И.Г. СамI соновой, Н.С. Семенова, О.Н. Сомковой, Т.Ю. Шаменковой и других ученых;.

Анализ научных публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что, несмотря на достаточно большое количество фундаментальных и прикладных работ по педагогике творчества, нет единого подхода к определению творческих умений учащихся, что затрудняет выявление педагогических факторов и условий, влияющих на их формирование и совершенствование. Кроме того, недостаточно внимания уделяется разработке теоретических и методических основ, позволяющих обеспечить формирование творческих умений старшеклассников с учетом специфических возможностей учебно-исследовательской деятельности, обладающей большими потенциальными возможностями в формировании творческих качеств обучаемых.

Исследование показало, что развивающий потенциал учебно-исследовательской* деятельности заключается в ее активной направленности на творческую самореализацию личности обучающегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих, умений в процессе решения исследовательских задач (В.И. Андрееву Р.Э. Армстронг, А.Я. Герд, Е.М. Гуревич, В. А. Далингер, М.А. Данилов, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, JI.A. Казанцева, H.A. Разагатова, А.И. Савенков, М.Н. СкатI юга, И:И. Холодцова, Т.И. Шамова и др.). ' ,

Однако анализ научных источников, и практического опыта работы показывает, что, несмотря на признание большинством авторов существенных воспитательно-образовательных возможностей учебно-исследовательской деятельности и наличие многочисленных исследований в области организации и методической поддержки ее организации в практике школьного образования, вопросы формирования творческих умений учащихся в рамках этого процесса рассматриваются недостаточно. i f,

Таким образом, сопоставление актуальности темы исследования и сте^ пени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между: f

- потребностью общества в творческих и активных выпускниках и не^ достаточной направленностью системы образования на формирование творческих умений старшеклассников;

- стремлением современной системы образования реализовать цели личностно-ориентированной образовательной парадигмы и пока еще традиционным преобладанием знаниевого и репродуктивного компонентов в существующей системе обучения, не позволяющих в полной мере развивать творческую индивидуальность обучаемых;

- педагогическим потенциалом учебно-исследовательской деятельности в формировании творческих умений учащихся и недостаточным его использованием в современной общеобразовательной школе;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении* процесса формирования творческих, умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий, определила проблему исследования, а именно: каковы педагогические условия и средства эффективного формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности. I

Целы исследования» заключается в раскрытии теоретико-методологических основ и содержательно-технологической базы процесса формирог I с вания творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской I I деятельности. )

Объектом исследования является учебно-исследовательская деятельность старшеклассников. |

Предметом исследования являются творческие умения учащихся старших классов общеобразовательной школы в учебно-исследовательской деятельности. I

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельь ности будет более эффективным при условии: | I

- стимулирования учебно-познавательной мотивации, обеспечивающей интерес учащегося к учебно-исследовательской деятельности как выражение его субъектной творческой позиции в обучении;

- межпредметной интеграции процесса обучения, содействующей высокой продуктивности учебно-исследовательской деятельности и актуализации потребности школьника в формировании творческих умений;

- обогащения учебно-исследовательской' деятельности методами активизации творческой деятельности, побуждающих учащихся к проявлению * и развитию творческой индивидуальности;

- индивидуализации процесса обучения, способствующей построению акмеологических траекторий формирования, творческих умений учащихся с помощью выбора вариативных форм учебно-исследовательской деятельности;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать индивидуальные особенности старшеклассников, отслеживать дина-' мику формирования- творческих умений обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития;

- организации партнерского взаимодействия старшеклассника и руководителя учебным исследованием, проявляющегося в активизации > творческой деятельности субъектов, образовательного процесса, целенаправленном создании ситуаций успеха и стимулировании творческого саморазвития личности учащегося; |

- совершенствования практики педагогического руководства процессом формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследова^тельской деятельности путем непрерывного повышения уровня профессио; I нальной готовности учителей к реализации исследовательского подхода в обучении. |

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссер! I тации решались следующие задачи: \

1. Выявить состояние разработанности проблемы исследования. \ V

2. Обосновать сущность и выявить структуру творческих умений стар^ шеклассников. '

3. Определить содержание, структуру, принципы и формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

4. Раскрыть технологии активизации творческой деятельности, направленных на стимулирование учебно-познавательной мотивации учащихся и индивидуализацию процесса обучения.

5: Создать и реализовать в образовательной практике модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности

6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность совокупности педагогических условий, оказывающих наиболее эффективное воздействие на процесс формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности и способе самореализации, личности; основные идеи общей теории деятельности, фундаментальные, положения' о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности; теория-учебной деятельности; положения* возрастной« и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития учащихся старшего школьного возраста. Теоретическую основу исследования составили:

- философские исследования проблемы творчества (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, Г. Гегель, Д. Дидро, И.А. Ильин, И. Кант, Б.М. Кедров,' B.C. Соловьёв и др.); 7

- исследования психологических аспектов развития творческой» личности

В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, P.M. Гра! новская, В.Н. Дружинин, З.Н. Калмыкова, Б.И. Коротяеев, А.Н. Леонтьев, t

A.М. Матюшкин, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, < Б.М. Теплов,

B.Д. Шадриков и др.);

- педагогические теории творчества (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, А.Б. Воронцов,

П.П. Горностай, A.K. Дусавицкий, В.А. Караковский, С.А. Новоселов, М.Г. Ярошевский и др.);

- положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон,

A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, М.М. Рубинштейн и др.);

- фундаментальные исследования психолого-педагогических основ учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Р.Э. Армстронг, А.Я. Герд, Е.М. Гуревич, В.А. Далингер, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И: Мах-мутов, Л.А. Казанцева, H.A. Разагатова, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, И.И. Холодцова, Т.И. Шамова и др.);

- теории разработки педагогического* мониторинга (A.C. Белкин,

B.Г. Горб, В.А. Кальней, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко,

C.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

Методы исследования: В ходе исследования* применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретических (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение); эмпирических (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседа, самооценка, экспертная, оценка, эксперимент в естественных условиях, сравнение, описание, мониторинг, измерение); качественные и количественные способы обработки полученных данных.

Организация, база, этапы, исследования. Исследование проводилось в 2004-2011 гг. на базе МОУ СОШ № 1, 3, 4, Лицей №2 г. Михайловска и МОУ СОШ № 7 г. Ставрополя в три этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) — изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической литературы, в которой рассматриваются вопросы творчества и творческих умений учащихся, анализ литературных источников, посвященных различным аспектам учебно-исследовательской деятельности, позволили обосновать актуальность исследования, разработать исходные теоретические положения, определить объект, предмет, цель исследования, сформулировать гипотезу, разработать модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2007-2010 гг.) — основное место занял формирующий эксперимент; разрабатывались пути и условия совершенствования процесса формирования1 творческих умений старшеклассников в учебно-исследоваг тельской деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.)теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений, выводов диссертационного исследования: Научнаяшовизна исследованияізаключается в том; что в нём:.

- конкретизировано понятие «творческие умения старшеклассника», определены его структура (содержательный и операционный компоненты), выделены виды (обобщенные, частные); разработаны критерии сформированное™ (интегральный, когнитивный; конативный), уровни проявления, (высокий; средний, низкий) и технология формирования посредством учебно-исследовательской деятельности;

- обоснована значимость развития?:творческих умений учащихся, в личностном плане (актуализация творческого потенциала, самоопределение и; саморазвитие личности); совершенствовании учебного (повышение продуктивности учебной деятельности, перевода ее с репродуктивного на творческий уровень) и воспитательного процесса (развитие эстетических, духовно-нравственных, мотивационно-личностных, эмоционально-волевых качеств обучаемых);

- уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность», систематизированы представления о его структуре (учебно-исследовательская; задача, учебно-исследовательские действия и операции, действия контроля? и оценки), алгоритме, принципах (естественности, самодеятельности, культу-росообразности, персонификации, креативности, дополнительности, непрерывности, коммуникативной направленности) и формах организации (урочной и внеклассной);

- спроектирована и научно обоснована модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, определившая логику опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нём:

- в качестве теоретико-методологической основы построения процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности предложены системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы, реализация которых осуществляется с помощью принципов: системности и целостности, гибкости и вариативности, единства теоретической и практической деятельности, гармонизации взаимоотношений учителя и учащегося, субъектной активности и авторской позиции обучающихся;

- представлена дифференциация творческих умений старшеклассников посредством выделения обобщенных творческих умений, которые обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы при решении большого круга задач, выходящих за рамки учебного исследования, и частных творческих умений, формируемых преимущественно в процессе учебно-исследовательской деятельности;

- систематизированы представления о потенциальных возможностях учебно-исследовательской деятельности в развитии творческих умений старшеклассников на основе выделения ее характерных особенностей (многофункциональности, межпредметности, вариативности, личностной ориентированности);

- обоснована целесообразность комплексной реализации межпредметных связей как фактора оптимизации процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработан комплекс методик диагностики, раскрыта система критериев и показателей объективной оценки уровней формирования творческих умений старшеклассников, которые могут использоваться в исследовательской работе и образовательной практике;

- теоретически смоделирован и внедрен в- практику общеобразовательных школ факультативный курс «Учебное исследование: понятие и технология реализации», способствующий повышению готовности старших школьников к выполнению учебного исследования и актуализации своего творческого потенциала;

- предложена и апробирована система организационных форм, методов и приемов , формирования творческих умений; старшеклассников с в процессе урочной и внеклассной учебно-исследовательской деятельности;

- разработан и включен в содержание методической, работы? экспериментальных школ спецкурс «Формирование творческих умений; старшеклассников ; в учебно-исследовательской деятельности»,, нацеленный на? развитие: и стимулирование саморазвития педагогических умений-учителя- позволяющих ему эффективно организовывать учебно-исследовательскую; деятельность школьников с целью формирования их творческих умений: ' ;.

Материалы диссертации могут быть использованы* педагогами общеобразовательных учреждений^ учреждений дополнительного образования, а также при организации обучения в системе повышения квалификации педагогов; при чтении курсов^ лекций в вузе; проведении спецпрактикумов, психолого-педагогических чтений, мастер-классов и т.д. I

Личное участие автора в исследовании и получении научных результат

I' тов выражается в конкретизации проблемы формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, в теоретической разработке основных положении и идеи исследования, в экспериментальной: проверке педагогических условий формирования творческих умений старшJi классников в учебно-исследовательской деятельности; в разработке методического обеспечения данного процесса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования^ ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом, и практическом уровнях; применением комплекса методов., адекватных: его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, исследования;

Положения, выносимые на защиту:

- творческие умения старшеклассника представляют собой освоенные учащимся способы эффективного выполнения умственных и практических действий, направленных на решение творческих (учебно-исследовательских и научно-исследовательских) ■> задач, в которых он выступает субъектом^ творчества и личностного саморазвития;

- учебно-исследовательская деятельность — это форма проявления учебно-познавательной, творческой активности школьников, заключающаяся в приобретении ими субъективно нового знания в процессе решения учебных исследовательских задач и являющаяся одновременно средством развития личности субъекта учения;

- формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности — это управляемый и регулятивный процесс,, который поддается систематизации и объективации, на основе создания структурно-функциональной модели, включающей в себя концептуальный, технологический, критериально-оценочный блоки и предполагающей информационно-теоретическую и практическую подготовку старшеклассников с последующим целенаправленным вовлечением их в различные формы учебно-исследовательской деятельности в соответствии с акмеологической траекторией,^ выбранной на основе исходного уровня сформированности творческих умений;

- эффективность реализации модели формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: создание поливариантной творческой среды в образовательном пространстве школы, актуализирующей творческие качества личности учащихся; формирование положительной мотивации учащихся к учебно-исследовательской деятельности на основе внутренних потребностей, интересов и творческих способностей старшеклассников; учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся применительно как к процессу формирования творческих умений, так и к организации межличностного взаимодействия в общении и совместной учебно-исследовательской деятельности; внедрение педагогической технологии формирования творческих умений учащихся в условиях учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающей сопровождение их индивидуального творческого саморазвития на основе педагогического мониторинга; высокий уровень профессиональной готовности педагога к формированию творческих умений учащихся посредством учебно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. •

Материалы и результаты исследования одобрены и с участием автора внедрены в практику работы МОУ СОШ №3 и №4 г. Михайловска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на международных (Ставрополь, 2009; Воронеж, 2010; Санкт-Петербург, 2010), всероссийских (Тобольск, 2007; Челябинск, 2010; Уфа, 2010) и региональных (Ставрополь, 2005, 2006) научно-практических конференциях, а также публиковались в сборниках научных трудов (Тамбов, 2010, 2011) и в издании'из списка ВАК (Москва, 2009, 2010; Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (193 наименования) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что учебное исследование — довольно сложный вид деятельности как для школьников, так и для тех, кто руководит ею. В связи с этим в рамках проводимой опытно-экспериментальной работы содержание методической работы экспериментальных школ дополнялось совокупностью мероприятий, направленных на овладение учителями методами и приемами формирования творческих умений старшеклассников, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации учебно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве школы.

Проведенная обучающая работа с учителями старших классов позволила им успешно организовать урочную- и внеклассную учебно-исследовательскую деятельность старшеклассников, что способствовало не только достижению более высоких уровней сформированности творческих умений, но и развитию*их личностной зрелости, проявившейся в устойчивом стремлении к достижениям, росте креативности, ответственности1, целеустремленности, способности к творческому самовыражению.

Развитие и проявление творческих умений-старшеклассников отслеживались с помощью мониторинга, представляющего собой поэтапный процесс оценки состояния' исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Данные, полученные в результате мониторинга, позволили подтвердить эффективность разработанной модели, что выразилось в получении достоверных приростов показателей, характеризующих уровень сформированности творческих умений учащихся экспериментальной группы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены.

В ходе исследования выявился ряд проблем, заслуживающих внимания исследователей и не получивших подробного освещения в данной работе. Перспективным является исследование взаимодействия, взаимовлияния, взаимопроникновения творческих и исследовательских умений школьников, разработка организационных форм и методов научно-исследовательской деятельности старшеклассников и др. Представляет большой интерес дальнейшее проектирование и практическая разработка психолого-педашгических и акмеологи-ческих программ, моделей, технологий формирования и совершенствования творческих умений учащихся в учебно-воспитательном процессе современной школы, требует специального научного анализа содержание подготовки будущих педагогов к формированию творческих умений школьников и др. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования показано, что творческие умения старшеклассника представляют собой освоенные учащимся способы эффективного выполнения умственных и практических действий, направленных на решение творческих (учебно-исследовательских и научно-исследовательских) задач, в которых он выступает субъектом творчества и личностного саморазвития. В структуру творческого умения входят содержательный и операционный компоненты.

Одним из эффективных дидактических средств формирования творческих умений старшеклассников является-учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая представляет собой форму проявления учебно-познавательной, творческой активности школьников, заключающуюся в приобретении ими субъективно нового знания в процессе решения учебных исследовательских задач и являющуюся одновременно средством развития личности субъекта учения.

Учебно-исследовательской деятельности объективно присущ педагогический потенциал, поскольку, являясь творческой деятельностью, она обеспечивает не только приобретение личностью новых знаний и исследовательских навыков, но и становление субъектной творческой позиции; динамику ценностей, развитие креативности и творческих умений. Общность внутренних детерминант возникновения, процесса протекания и природы назначения позволяет заключить, что творчество и исследование являются по сути взаимообусловленными и взаимосвязанными процессами, основную характеристику которых составляет органичное взаимодействие и взаимопроникновение друг в друга.

Исследование показало, что, несмотря на безусловное наличие положительного опыта педагогов обследуемых школ в организации учебно-исследовательской деятельности школьников, налицо недостаточная направленность современной общеобразовательной школы на формирование творческих умений старшеклассников посредством учебно-исследовательской деятельности.

Основными задачами опытно — экспериментальной работы стали проектирование и внедрение в практику общего образования структурно-функциональной модели, имеющей научно-обоснованный и практико-ориентированный характер, и отражающей цель, процесс, результат и средства формирования творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

В качестве теоретико-методологической, основы построения- процесса формирования* творческих умений старшеклассников в* учебно-исследовательской деятельности стали- системный, деятельностный, лично-стно-ориентированный подходы, реализация которых осуществлялась, с помощью принципов системности и целостности, гибкости и вариативности, единства теоретической и практической деятельности, гармонизации взаимоотношений учителя и учащегося; субъектной активности и авторской, позиции обучающихся.

Доказано; что разработанная, модель эффективно функционирует при наличии* комплекса педагогических условий; включающих в себя: создание поливариантноштворческой среды в5 образовательном пространстве школы,, актуализирующей творческие качества личности учащихся; создание положительной мотивации у учащихся к учебно-исследовательской деятельности на основе внутренних потребностей, интересов и творческих способностей старшеклассников; учет индивидуальных психологических и возрастных особенностей учащихся; внедрение педагогической технологии формирования творческих умений учащихся в условиях учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающей сопровождение их индивидуального творческого саморазвития на основе педагогического мониторинга; высокий уровень профессиональной готовности педагога к формированию творческих умений учащихся посредством учебно-исследовательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности"

На правах рукописи

ХАЛАТЯН КРИСТИНА АРСЕНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 ОКТ 2011

Владикавказ - 2011

4858362

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Арабов Иноят Арабович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бабаян Анжела Владиславовна

ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» (Пятигорский филиал);

кандидат педагогических наук, доцент Гурина Ирина Алексеевна ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия»

Ведущая организация; ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «// »/{Сс'-,. С/111011 года в //. С С часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «

3

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент^/ ¿¿<' г Н.М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции развития современного общества детерминируют построение образовательного процесса, ориентированного на становление и развитие личности обучаемых с ярко выраженной творческой индивидуальностью. Развитая способность личности к творчеству, являясь ее сущностной характеристикой, позволяет не только быстро адаптироваться в любых жизненных ситуациях, но и быть успешным в условиях развивающегося социума, активно участвовать в происходящих в стране социокультурных, экономических и политических преобразованиях.

Многоаспектность феномена «творчество» обусловила значительное количество исследований, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы педагогики, психологии и философии творчества.

Философские аспекты творчества затрагиваются в трудах Аристотеля, Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, А. Бергсона, Д. Бруно, Дж. Вико, Г. Гегеля, Д. Дидро, И.А. Ильина, И. Канта, Б.М. Кедрова, B.C. Соловьёва, Э. Фромма и др.

Исследованием психологической природы творчества занимались Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд,

B.В. Давыдов, И.В. Дубровина, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А. Маслоу, Р. Мэй, Д.Н. Овсянико-Куликовский, A.A. Потребня, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов, П. Торренс, Н.В. Петровский, Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский и др. Исследовательский интерес представляют работы психологов по изучению механизмов развития и активизации творческой активности личности (Н.П. Алешаева, Д.Б. Богоявленская, М.Р. Битянова, Е.И. Игнатьев, Д.В. Колесов, P.C. Овчарова, Н.В. Тупа-рева, E.JI. Яковлева и др.), творческих способностей и творческого мышления (А.П. Акимова, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, Т.Я. Янушкин и др.), творческого потенциала (Л.К. Веретенникова, Ю.Н. Кулюткин, М.В. Мартишина, Т.Г. Новикова, A.A. Перевалова, А.И. Санни-кова, В.П. Тигров, И.А. Шаршов, Н.В. Уварина, Е.Л. Яковлева и др.) и творческого воображения (Л.С. Выготский, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьев, С.Д. Левин, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Е.Е. Сапогова и др.).

Педагогические аспекты творческой деятельности обучаемых отражены в работах как зарубежных (Я.А Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дис-терверга, Ф. Фрёбеля, М. Монтессори), так и отечественных классиков педагогики (К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской,

C.Т. Шацкого и др.).

Современными учеными затрагиваются различные теоретические и прикладные аспекты педагогики творчества: выявление природообразующих составляющих творчества и его развития (Л.К. Веретенникова, Н.И. Дергач, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, П.С. Подымова и др.); методы и технологии организации творческой деятельности учащихся (Г.С. Альтшуллер, В.Д. Горский, М.В. Зиновкина, М.И. Меерович, В.А. Скакун, Л.И. Шрагина и др.); возможности и условия эффективного формирования творческого мышления, действий и умений в процессе преподавания различных дисциплин (P.E. Андронова, В.Г. Бе-

резина, И.П. Волков, С.И. Вульфсон, И.Г. Геращенко, Л.П. Гладких, А.Н. Евтушенко, Е.И. Зотова, В.Н. Кардашов, О.И. Мотков, A.A. Мурашов, A.A. Немцов, В.А. Орлов, С.Д. Поляков, В.К. Ясницкая и др.); развитие творческого мышления и деятельности в дополнительном образовании, внешкольной деятельности (В.А. Горский, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров и др.); пути формирования творческой личности в вузе (O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, С.М. Горник, А.Б. Орлов, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов и др.); построение творческой развивающей среды как условия развития личности (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвя-зинский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, В.А. Ясвин) и т.д. Творческие умения учащихся стали предметом исследования Е.В. Абрамова, A.A. Буксмана, Е.А. Гафаровой, Л.И. Гурье, М.А. Городиловой, А.-К.С. Мунгиева, В.А. Патриной, И.Г. Самсоно-вой, Н.С. Семенова, О.Н. Сомковой, Т.Ю. Шаменковой и других ученых.

Анализ научных публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что, несмотря на достаточно большое количество фундаментальных и прикладных работ по педагогике творчества, нет единого подхода к определению творческих умений учащихся, что затрудняет выявление педагогических факторов и условий, влияющих на их формирование и совершенствование. Кроме того, недостаточно внимания уделяется разработке теоретических и методических основ, позволяющих обеспечить формирование творческих умений старшеклассников с учетом специфических возможностей учебно-исследовательской деятельности, обладающей большими потенциальными возможностями в формировании творческих качеств обучаемых.

Исследование показало, что развивающий потенциал учебно-исследовательской деятельности заключается в ее активной направленности на творческую самореализацию личности обучающегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих умений в процессе решения исследовательских задач (В.И. Андреев, Р.Э. Армстронг, А.Я. Герд, Е.М. Гуревич, В.А. Далингер, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Мах-мутов, Л.А. Казанцева, H.A. Разагатова, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, И.И. Хо-лодцова, Т.И. Шамова и др.).

Однако, анализ научных источников и практического опыта работы показывает, что, несмотря на признание большинством авторов существенных воспитательно-образовательных возможностей учебно-исследовательской деятельности и наличие многочисленных исследований в области организации и методической поддержки ее организации в практике школьного образования, вопросы формирования творческих умений учащихся в рамках этого процесса рассматриваются недостаточно.

Таким образом, сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью общества в творческих и активных выпускниках и недостаточной направленностью системы образования на формирование творческих умений старшеклассников;

- стремлением современной системы образования реализовать цели личностно-ориентированной образовательной парадигмы и пока еще традици-

онным преобладанием знаниевого и репродуктивного компонентов в существующей системе обучения, не позволяющих в полной мере развивать творческую индивидуальность обучаемых;

- педагогическим потенциалом учебно-исследовательской деятельности в формировании творческих умений учащихся и недостаточным его использованием в современной общеобразовательной школе;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования, а именно: каковы педагогические условия и средства эффективного формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Цель исследования заключается в раскрытии теоретико-методологических основ и содержательно-технологической базы процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Объектом исследования: учебно-исследовательская деятельность старшеклассников.

Предметом исследования: творческие умения учащихся старших классов общеобразовательной школы в учебно-исследовательской деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности будет более эффективным при условии:

- стимулирования учебно-познавательной мотивации, обеспечивающей интерес учащегося к учебно-исследовательской деятельности как выражение его субъектной творческой позиции в обучении;

- межпредметной интеграции процесса обучения, содействующей высокой продуктивности учебно-исследовательской деятельности и актуализации потребности школьника в формировании творческих умений;

- обогащения учебно-исследовательской деятельности методами активизации творческой деятельности, побуждающих учащихся к проявлению и развитию творческой индивидуальности;

- индивидуализации процесса обучения, способствующей построению ак-меологических траекторий формирования творческих умений учащихся с помощью выбора вариативных форм учебно-исследовательской деятельности;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать индивидуальные особенности старшеклассников, отслеживать динамику формирования творческих умений обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития;

- организации партнерского взаимодействия старшеклассника и руководителя учебным исследованием, проявляющегося в активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, целенаправленном создании ситуаций успеха и стимулировании творческого саморазвития личности учащегося;

- совершенствования практики педагогического руководства процессом формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности путем непрерывного повышения уровня профессиональной готовности учителей к реализации исследовательского подхода в обучении.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить состояние разработанности проблемы исследования.

2. Обосновать сущность и выявить структуру творческих умений старшеклассников.

3. Определить содержание, структуру, принципы и формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

4. Раскрыть технологии активизации творческой деятельности, направленные на стимулирование учебно-познавательной мотивации учащихся и индивидуализацию процесса обучения.

5. Создать и реализовать в образовательной практике модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность совокупности педагогических условий, оказывающих наиболее эффективное воздействие на процесс формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности и способе самореализации личности; основные идеи общей теории деятельности, фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности; теория учебной деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития учащихся старшего школьного возраста.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские исследования проблемы творчества (Г. С. Батищев, H.A. Бердяев, Г. Гегель, Д. Дидро, И.А. Ильин, И. Кант, Б.М. Кедров, B.C. Соловьёв и др.);

- исследования психологических аспектов развития творческой личности (В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, P.M. Грановская, В.Н. Дружинин, З.Н. Калмыкова, Б.И. Коротяев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- педагогические теории творчества (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амо-нашвили, В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, А.Б. Воронцов, П.П. Горностай, А.К. Дусавицкий, В. А. Караковский, С.А. Новоселов, М.Г. Ярошевский и др.);

- положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, М.М. Рубинштейн и др.);

- фундаментальные исследования психолого-педагогических основ учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Р.Э. Армстронг, А.Я. Герд, Е.М. Гуревич, В.А. Далингер, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Л.А. Казанцева, H.A. Разагатова, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, И.И. Холодцова, Т.И. Шамова и др.);

- теории разработки педагогического мониторинга (A.C. Белкин, В.Г. Горб, В.А. Кальней, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретических (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение); эмпирических (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, эксперимент в естественных условиях, сравнение, описание, мониторинг, измерение); качественные и количественные способы обработки полученных данных.

Организация, база, этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2011 гг. на базе МОУ СОШ № 1, 3, 4, Лицей №2 г. Михайловска и МОУ СОШ № 7 г. Ставрополя в три этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) - изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической литературы, в которой рассматриваются вопросы творчества и творческих умений учащихся, анализ литературных источников, посвященных различным аспектам учебно-исследовательской деятельности, позволили обосновать актуальность исследования, разработать исходные теоретические положения, определить объект, предмет, цель исследования, сформулировать гипотезу, разработать модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2007-2010 гг.) - основное место занял формирующий эксперимент; разрабатывались пути и условия совершенствования процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.) - теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений, выводов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- конкретизировано понятие «творческие умения старшеклассника», определены его структура (содержательный и операционный компоненты), выделены виды (обобщенные, частные), разработаны критерии сформированное™ (интегральный, когнитивный, конативный), уровни проявления (высокий, средний, низкий) и технология формирования посредством учебно-исследовательской деятельности;

- обоснована значимость развития творческих умений учащихся в личностном плане (актуализация творческого потенциала, самоопределение и саморазвитие личности), совершенствовании учебного (повышение продуктивности учебной деятельности, перевода ее с репродуктивного на творческий уровень) и воспитательного процесса (развитие эстетических, духовно-нравственных, мотивационно-личностных, эмоционально-волевых качеств обучаемых);

- уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность», систематизированы представления о его структуре (учебно-исследовательская за-

дача, учебно-исследовательские действия и операции, действия контроля и оценки), алгоритме, принципах (естественности, самодеятельности, культу-росообразности, персонификации, креативности, дополнительности, непрерывности, коммуникативной направленности) и формах организации (урочной и внеклассной);

- спроектирована и научно обоснована модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, определившая логику опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нём:

- в качестве теоретико-методологической основы построения процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности предложены системный, деятельностный, личностно-ориентирован-ный подходы, реализация которых осуществляется с помощью принципов: системности и целостности, гибкости и вариативности, единства теоретической и практической деятельности, гармонизации взаимоотношений учителя и учащегося, субъектной активности и авторской позиции обучающихся;

- представлена дифференциация творческих умений старшеклассников посредством выделения обобщенных творческих умений, которые обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы при решении большого круга задач, выходящих за рамки учебного исследования, и частных творческих умений, формируемых преимущественно в процессе учебно-исследовательской деятельности;

- систематизированы представления о потенциальных возможностях учебно-исследовательской деятельности в развитии творческих умений старшеклассников на основе выделения ее характерных особенностей (многофункциональности, межпредметности, вариативности, личностной ориентированности);

- обоснована целесообразность комплексной реализации межпредметных связей как фактора оптимизации процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработан комплекс методик диагностики, раскрыта система критериев и показателей объективной оценки уровней формирования творческих умений старшеклассников, которые могут использоваться в исследовательской работе и образовательной практике;

- теоретически смоделирован и внедрен в практику общеобразовательных школ факультативный курс «Учебное исследование: понятие и технология реализации», способствующий повышению готовности старших школьников к выполнению учебного исследования и актуализации своего творческого потенциала;

- предложена и апробирована система организационных форм, методов и приемов формирования творческих умений старшеклассников в процессе урочной и внеклассной учебно-исследовательской деятельности;

- разработан и включен в содержание методической работы экспериментальных школ спецкурс «Формирование творческих умений старшекласс-

ников в учебно-исследовательской деятельности», нацеленный на развитие и стимулирование саморазвития педагогических умений учителя, позволяющих ему эффективно организовывать учебно-исследовательскую деятельность школьников с целью формирования их творческих умений.

Материалы диссертации могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также при организации обучения в системе повышения квалификации педагогов, при чтении курсов лекций в вузе, проведении спецпрактикумов, психолого-педагогических чтений, мастер-классов и т.д.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности; в разработке методического обеспечения данного процесса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- творческие умения старшеклассника представляют собой освоенные учащимся способы эффективного выполнения умственных и практических действий, направленных на решение творческих (учебно-исследовательских и научно-исследовательских) задач, в которых он выступает субъектом творчества и личностного саморазвития;

- учебно-исследовательская деятельность - это форма проявления учебно-познавательной, творческой активности школьников, заключающаяся в приобретении ими субъективно нового знания в процессе решения учебных исследовательских задач и являющаяся одновременно средством развития личности субъекта учения;

- формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности — это управляемый и регулятивный процесс, который поддается систематизации и объективации, на основе создания структурно-функциональной модели, включающей в себя концептуальный, технологический, критериально-оценочный блоки и предполагающей информационно-теоретическую и практическую подготовку старшеклассников с последующим целенаправленным вовлечением их в различные формы учебно-исследовательской деятельности в соответствии с акмеологической траекторией, выбранной на основе исходного уровня сформированное™ творческих умений;

- эффективность реализации модели формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности обеспечивается

совокупностью следующих педагогических условий: создание поливариантной творческой среды в образовательном пространстве школы, актуализирующей творческие качества личности учащихся; формирование положительной мотивации учащихся к учебно-исследовательской деятельности на основе внутренних потребностей, интересов и творческих способностей старшеклассников; учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся применительно как к процессу формирования творческих умений, так и к организации межличностного взаимодействия в общении и совместной учебно-исследовательской деятельности; внедрение педагогической технологии формирования творческих умений учащихся в условиях учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающей сопровождение их индивидуального творческого саморазвития на основе педагогического мониторинга; высокий уровень профессиональной готовности педагога к формированию творческих умений учащихся посредством учебно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и с участием автора внедрены в практику работы МОУ СОШ №3 и №4 г. Михайловска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на международных (Ставрополь, 2009; Воронеж, 2010; Санкт-Петербург, 2010), всероссийских (Тобольск, 2007; Челябинск, 2010; Уфа, 2010) и региональных (Ставрополь, 2005, 2006) научно-практических конференциях, а также публиковались в сборниках научных трудов (Тамбов, 2010, 2011) и в издании из списка ВАК (Москва, 2009, 2010; Ростов-на-Дону, 2010).

Результаты исследования обсуждались на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (ГОУ ВПО «СГПИ») и на аспирантских семинарах ГОУ ВПО «СГПИ».

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (193 наименования) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, охарактеризованы методы, база и основные этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные апробации и внедрения результатов исследования, подтверждающие их достоверность, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности» представлен анализ основных научных подходов к изучаемой проблеме и выявлены психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие её теоретическое и практическое обоснование.

Анализ литературных источников позволил установить, что многообразие различных точек зрения в философской и психолого-педагогической литературе на природу творчества детерминировано сложностью, междисциплинарностью, многоаспектностью данного понятия, а также феноменологической множественностью форм его проявления.

В диссертации рассмотрен генезис понятия «творчество», представлены основные подходы к определению данного феномена в философии, психологии и педагогике. Подчеркивается, что в современном психолого-педагогическом дискурсе творчество осмысливается учеными как целеобразующая, созидательная деятельность человека, отличающаяся оригинальностью, неповторимостью и нестандартностью в общесоциальном, групповом и индивидуальном плане.

Учитывая сущностную характеристику творческого процесса и принимая за основу понимание умения как «владения сложной системой психических практических действий, необходимых для целесообразной регуляции деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками» (А.Н. Леонтьев), мы определяем творческие умения старшеклассника как освоенные учащимся способы эффективного выполнения умственных и практических действий, направленных на решение творческих (учебно-исследовательских и научно-исследовательских) задач, в которых он выступает субъектом творчества и личностного саморазвития.

В настоящей работе предметом исследования являются творческие умения старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, в связи с этим мы рассматриваем творческие задачи, прежде всего, как учебно-исследовательские.

Исследование показало, что исходя из сложности и многоаспектности понятия «творческая деятельность», правомерно выделить обобщенные творческие умения учащихся, которые обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы при решении большого круга задач, выходящих за рамки учебного исследования, и частные творческие умения, формируемые преимущественно в процессе учебно-исследовательской деятельности (умение генерировать новую, оригинальную идею в процессе определения темы исследования, мотивированно отказываться от образца; самостоятельно увидеть и распознать творческую проблему; определять и формулировать концепцию, ведущий замысел исследования; формулировать неординарные исследовательские гипотезы, уходить от стереотипов; фантазировать, строить идеальную или реальную модель исследования; занимать исследовательскую позицию, предлагать и планировать оригинальные пути решения поставленных в учебном исследовании задач; креативно оформлять результаты исследования наглядно и литературно; умение инициировать активное творческое взаимодействие в процессе исследования и др.). Данные умения диалектически взаимосвязаны, уточняют, дополняют друг друга и характеризуются проблемностью, произвольностью, анти-ципированностыо, слиянием умственных и практических действий, а также вариативностью способов достижения цели.

Необходимость учета при формировании творческих умений возрастных особенностей обучающихся детерминировала ориентацию нашего исследования на

учащихся старшего школьного возраста, особенности психофизиологического развития которых (развитие дивергентного, гипотетико-дедуктивного мышления, становление индивидуального стиля умственной деятельности, устойчивое стремление к творчеству, особая эмоциональность, впечатлительность, потребность в достижении, самореализации, проявлении индивидуальности, оригинальности и самостоятельности) создают благоприятную почву для эффективного осуществления исследуемого процесса именно в этом возрасте.

Основываясь на фундаментальном положении о том, что любые, в том числе и творческие, умения формируются только в деятельности, и принимая во внимание тот факт, что учебное исследование выступает важным дидактическим средством активизации творческого развития старшеклассников, мы пришли к заключению, что формирование творческих умений учащихся требует грамотной организации учебно-исследовательской деятельности школьников, стимулирующей их творческую и познавательную активность, дальнейшее самоопределение и саморазвитие личности.

В работе рассмотрены история становления и развития исследовательского подхода в образовании, основные подходы к проблеме применения учебно-исследовательских методов в учебно-воспитательном процессе, разграничены понятия «научно-исследовательская», «учебно-проектная» и «учебно-исследовательская деятельность школьников».

В исследовании при определении сущности понятия «учебно-исследовательская деятельность учащихся» мы отталкивались от понимания учебной деятельности как специфического вида деятельности, направленного на самого обучаемого как субъекта в плане совершенствования, развития, формирования его как личности, благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им общественного опыта в результате освоения различных видов деятельности (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова, Т.А. Матис, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.) и опирались на толкование исследовательской деятельности как образовательной технологии, предполагающей выполнение учащимися учебных исследовательских задач с заранее неизвестным решением, направленных на создание представлений об объекте или явлении окружающего мира (А.В Леонтович). Исходя из этих позиций учебно-исследовательская деятельность учащихся определяется нами как форма проявления учебно-познавательной, творческой активности школьников, заключающаяся в приобретении ими субъективно нового знания в процессе решения учебных исследовательских задач и являющаяся одновременно средством развития личности субъекта учения.

В исследовании сделан вывод, что характерными особенностями учебно-исследовательской деятельности являются ее личностная ориентированность, многофункциональность, а также возможность создания максимально благоприятных условий для эффективной творческой самореализации учащегося. Однако необходимо отметить, что творческое развитие личности представляет собой сложный процесс, требующий теоретического и практического обоснования. В рамках проводимого нами исследования была предпринята попытка моделирования такой педагогической системы, которая позволила бы с учетом

современных реалий осуществлять формирование творческих умений учащихся старших классов общеобразовательной школы в учебно-исследовательской деятельности.

Структурно-функциональная модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, представленная в виде подсистемы целостного педагогического процесса общеобразовательной школы, разработана на основе ведущих идей системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов и отражает цель, методологическую базу, педагогические условия, содержание, критерии, уровни и предполагаемый результат исследования (рис. 1).

Предложенная модель позволяет создать образовательную среду, необходимую для реализации сформулированных педагогических условий и обеспечивающую включение учащихся в выполнение все более усложняющейся творческой учебно-исследовательской деятельности, что приводит к оптимизации творческого развития старшеклассников, и, как следствие, к повышению уровней сформированности их творческих умений.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная работа по формированию творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности» описаны организация и методика проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, изложены полученные данные, дается их анализ и интерпретация.

Исследованием было охвачено 416 учащихся старшего школьного возраста, 75 учителей старших классов и руководителей школьных подразделений МОУ СОШ № 1, 3, 4, лицея №2 г. Михаиловска и МОУ СОШ № 7 г. Ставрополя.

Исследование показало, что диагностику уровня формирования творческих умений учащихся целесообразно проводить через использование комплекса взаимодополняющих, адаптированных для старшего школьного возраста методик, которые в соответствии с выделенными критериями и показателями позволяют корректировать процесс формирования творческих умений школьников в учебно-исследовательской деятельности и судить о степени его эффективности. В связи с этим в комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности основных компонентов творческих умений старшеклассников вошли анкетирование, опрос, наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самооценка, анализ ранее выполненных учебных исследований, творческие задания и др.

С учетом структурных компонентов творческих умений старшеклассников (содержательного и операционного) в работе выделены интегральный критерий формирования творческих умений учащихся - способность обучаемого творчески решать учебно-исследовательские задачи и частные критерии: когнитивный (объем знаний учащихся о сущности понятий «творчество», «креативность», «творческая задача», «учебное исследование», «идея», «гипотеза» и т.д., а также о способах действий, выполняемых в процессе решения различных творческих исследовательских задач, их системность, осмысленность и глубина) и кона-тивньгй (овладение системой действий, составляющих структуру творческой учебно-исследовательской деятельности, их правильность, перенос, быстрота).

!Ш !=

£ -

С и;

О к

ЦЕЛЬ: формирование личности старшеклассников с высокоразвитыми творческими умениями в учебно-исследовательской деятельности

ПОДХОДЫ: системный, личностно-ориентированный, деятельностный

ПРИНЦИПЫ: системности и целостности, гибкости и вариативности, единства теоретической и практической деятельности, гармонизации взаимоотношений учителя и учащегося, субъектной активности и авторской позиции обучающихся

.......

■л

и

ню«

а

шт -

Ж»;; ¡йН?

Ф

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

1. Создание поливариантной творческой среды в образовательном пространстве школы.

2. Создание положительной мотивации учащихся к учебно-исследовательской деятельности на основе внутренних потребностей, интересов и творческих способностей старшеклассников.

3. Учет индивидуальных психологических и возрастных особенностей учащихся с целью создания оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого учащегося в процессе учебно-исследовательской деятельности.

4. Внедрение педагогической технологии формирования творческих умений учащихся в условиях учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающей сопровождение их индивидуального творческого саморазвития на основе педагогического мониторинга.

5. Высокий уровень профессиональной готовности педагога к формированию творческих умений учащихся посредством учебно-исследовательской деятельности.

I

В

¡2 « в о

< си

^ Ё п |

сО ©

МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОИ

X

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

I

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

т

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ

Г

. £ =51.-:

85

Ее

5 =

КОМПОНЕНТЫ: содержательный и операционный

РЕЗУЛЬТАТ: сформированность творческих умений старшеклассников ____ в учебно-исследовательской деятельности

Рис. 1. Модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности

На основе теоретического анализа изученной литературы, собственного педагогического опыта были определены следующие уровни сформированное™ творческих умений старшеклассников:

Высокий, обладающий следующими характеристиками: устойчивый интерес к проведению различных видов учебных исследований, владение глубокими, прочными знаниями, необходимыми для творческой самореализации в процессе учебно-исследовательской деятельности, эффективность выполнения всех операций рассматриваемого умения, способность самостоятельно и творчески подходить к решению исследовательской проблемы, успешное применение приобретенного умения в широком спектре различных видов учебно-исследовательской деятельности, творческая самостоятельность и инициатива.

Средний уровень можно определить следующим образом: преобладают внешние мотивы к ведению учебно-исследовательской работы, налицо определенные знания об учебном исследовании, алгоритме его проведения, возможность оригинального творческого подхода к решению исследовательской проблемы, однако недостаточная интеллектуальная и творческая активность, затруднения в определении причин неудач в реализации творческого потенциала и успешности учебно-исследовательской деятельности.

Низкий уровень характеризуется отсутствием интереса к творческой деятельности, отсутствием знаний и умений, необходимых для учебно-исследовательской работы, безынициативностью, ситуативной увлечённостью проводимым исследованием, низкой творческой активностью.

Любой уровень сформированности творческих умений старшеклассника обладает перспективным свойством, т.е. способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- учебно-исследовательская деятельность учащихся старших классов носит эпизодический характер, не пронизывая всю систему учебной и внеклассной работы в общеобразовательной школе; к ее выполнению привлечено не более 40% обучаемых от общего числа старшеклассников, причем имеющих, в основном, только отличные и хорошие показатели успеваемости; руководство учебными исследованиями осуществляется одними и теми же педагогами (26% от общего числа учителей старших классов);

- большинство старшеклассников (более 62 %) необъективно завышают собственный уровень развития творческих умений; по результатам диагностики у 78,6 % учащихся старших классов выявлен средний и низкий уровень сформированности творческих умений; к выполнению учебно-исследовательской деятельности привлечено не более 40% обучаемых от общего числа старшеклассников, присущие учащимся содержательные и операционные знания в области исследовательской творческой деятельности и опыт проявления творческих умений неустойчивы, недостаточно развиты и могут подвергаться изменениям в процессе целенаправленного, грамотно организованного вовлечения школьников в различные формы учебно-исследовательской деятельности;

- несмотря на безусловное наличие положительного опыта педагогов обследуемых школ в организации учебно-исследовательской деятельности школьников и осознания ими важности совершенствования данного процесса, можно констатировать недостаточную подготовленность учителей к использованию учебно-исследовательской деятельности старшеклассников как средства формирования их творческих умений.

Эти общие выводы и частные обобщения по конкретным вопросам состояния сформированности творческих умений учащихся старших классов были взяты за основу при составлении программы формирующего эксперимента.

Экспериментальная проверка условий эффективного формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности осуществлялась в МОУ СОШ № 3, 4 г. Михайловска, в которых учебно-исследовательская деятельность старшеклассников проходила через предметные области базового компонента учебного плана к школьному компоненту и дополнительному образованию, а также организовывалась в рамках внеурочной деятельности. Работа проводилась в нескольких направлениях:

I — индивидуальная учебно-исследовательской работа, предусматривающая выстраивание индивидуального образовательного маршрута старшеклассника;

II - групповая учебно-исследовательская деятельность, включающая в себя работу учащихся над творческими исследовательскими заданиями, совместными исследовательскими проектами, диспуты, беседы, экскурсии, исследовательские экспедиции и т.д.;

III - массовая работа, предполагающая подготовку и проведение олимпиад, конкурсов, ученических конференций и других форм презентации результатов учебно-исследовательской деятельности школьников.

Такая системность опытно-экспериментальной работы способствовала повышению мотивации учащихся к учебно-исследовательской деятельности и целенаправленному формированию их творческих умений.

Результаты исследования показали, что учебное исследование - довольно сложный вид деятельности как для школьников, так и для тех, кто руководит ею. В связи с этим в рамках проводимой опытно-экспериментальной работы содержание методической работы экспериментальных школ дополнялось совокупностью мероприятий, направленных на овладение учителями методами и приемами формирования творческих умений старшеклассников, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации учебно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве школы.

Реализация цели и задач повышения готовности учителей старших классов к формированию творческих умений учащихся в учебно-исследовательской деятельности осуществлялась путем применения комплекса современных организационных форм, методов и технологий обучения педагогов в соответствии с андрагогическим характером образовательной деятельности. Основными формами методической работы являлись лекции, открытые уроки-исследования, практикумы, тренинги, дискуссии, консультации, деловые игры, научные семинары методобъединений, творческие отчеты отдельных учителей, получивших общее признание за их опыт организации учебно-исследовательской деятельно-

сти школьников, разработка и презентация авторских материалов, проведение мини-исследований, участие в научно-практических конференциях, симпозиумах, конкурсах, выездных семинарах, дистанционное консультирование и др. Педагогам был прочитан разработанный спецкурс «Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности», в задачи которого входило раскрытие методологических основ, а также основных методических приемов, форм и средств организации учебно-исследовательской деятельности школьников; освоение педагогами технологий организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в определенной образовательной области; формирование умений актуализации творческого потенциала школьников в процессе выполнения учебных исследований; стимулирование потребности в дальнейшем профессиональном самосовершенствовании.

На следующем этапе формирующего эксперимента педагоги, прошедшие курс обучения, в условиях реального образовательного процесса организовывали учебно-исследовательскую деятельность старшеклассников таким образом, чтобы она максимально полно реализовывала заложенные в ней потенциальные возможности в формировании творческих умений школьников.

Перед непосредственным включением старшеклассников экспериментальных групп в учебно-исследовательскую деятельность была проведена определенная подготовительная работа, нацеленная на повышение готовности школьников к выполнению исследования и актуализацию их творческого потенциала. Одной из ее форм было проведение в рамках школьного компонента учебного плана старшей ступени общего образования факультативного курса «Учебное исследование: понятие и технология реализации», в рамках которого давалась содержательная характеристика учебно-исследовательской деятельности с иллюстрацией творческих способов постановки и реализации различных исследовательских задач.

После изучения факультативного курса старшеклассники экспериментальных групп активно включались в учебно-исследовательскую деятельность, организованную как во время уроков, так и в рамках внеурочной работы (рис. 2).

Вовлечение всех старшеклассников экспериментальной группы в учебно-исследовательскую деятельность осуществлялось с учетом индивидуальных особенностей, наличного уровня сформированное™ творческих умений, интересов и склонностей каждого.

Одной из форм организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников было проблемное ведение уроков базисного компонента учебного плана общеобразовательной школы. Было выявлено, что в учебный процесс можно эффективно внедрять элементы исследовательского метода, избирая такие компоненты и виды учебно-исследовательской деятельности, которые могут согласовываться с классно-урочной организационной формой обучения.

Проведенная обучающая работа с учителями старших классов позволила им успешно использовать на проводимых уроках элементы исследования по многим темам преподаваемых дисциплин. В диссертации приводятся примеры разработанных и проведенных учителями уроков-мини-исследований, уроков-анализов, уроков-экспертиз, уроков-защит идей, уроков-проверок гипотез, уроков-диалогов, уроков-творческих отчетов, уроков-конкурсов версий и др.

Особое внимание в опытно-экспериментальной работе было уделено межпредметной интеграции, способствующей высокой продуктивности учебно-исследовательской деятельности, перевода ее с репродуктивного на творческий уровень. Построенная на межпредметной интегративной основе, учебно-исследовательская деятельность обеспечивала включение полученного знания в личностно-смысловую сферу учащихся, формирование их интеллектуального, творческого мышления, познавательной активности, самостоятельности и интереса к выполнению учебного исследования, развитие умений креативно переносить знания из одной области в другую и т.д.

Рис. 2. Формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся ЭГ

Включение элементов учебно-исследовательской деятельности в проведение уроков позволило обеспечить приобретение старшеклассниками навыков выдвижения идей, гипотез, версий, проведения экспертиз, анализа материалов, составления прогнозов, разработку проектов, что способствовало формированию творческих умений учащихся, создавало условия для творческого самовыражения, самоутверждения каждого ученика как личности. Приобретаемые школьниками навыки выполнения учебного исследования в рамках классно-урочной работы становились хорошей основой для организации внеурочной учебно-исследовательской деятельности, построенной с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей старшеклассников, а также с опорой на принципы добровольности, исследовательской направленности, научности, доступности, субъектности, преемственности, ориентации на творчество и успех.

Внеклассная деятельность включала в себя работу кружков исследовательской направленности «Лингвист-исследователь», «Человек истории», «Экология и здоровье», «Мое родное Ставрополье», беседы, тренинги, ролевые игры, диспуты, круглые столы, решение исследовательских задач, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, коллективные и индивидуальные исследования, самостоятельную работу, защиту учебно-исследовательских работ, мини-конференции, консультации, выставки, экскурсии, исследовательские экспедиции и др.

Исследование показало, что сочетание групповой и индивидуальной, классно-урочной и внеаудиторной форм организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, обогащение учебного процесса методами активизации творческой деятельности (мозговой штурм, творческие исследовательские задачи, постановка проблемных вопросов, ролевые игры и др.) обеспечивает формирование и развитие интереса старшеклассников к выполнению учебных исследований, позволяет актуализировать их творческий потенциал, выстраивать индивидуальное творческое образовательное пространство.

Проведенный контрольный эксперимент установил, что критерием эффективности и целесообразности экспериментальной работы, обеспечивающей формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, следует считать значительную позитивную динамику, произошедшую в экспериментальных группах в результате её применения. Данная динамика качественных и количественных показателей творческих умений старшеклассников обнаружена в их прогрессивном преобразовании и отражена в усложнении, росте уровней, подтверждая эффективность проведенной опытно-эксперименталыюй работы (табл. 1, рис. 3, 4).

Математическая обработка данных показала, что между полученными показателями существует тесная корреляционная зависимость; различия в показателях, полученных в контрольных и экспериментальных группах на завершающем этапе эксперимента являются значимыми для данной выборки.

Таблица 1

Сравнительные данные уровня сформированности творческих умений старшеклассников ЭГ и КГ до и после проведения формирующего эксперимента (ФЭ)

Уровень Критерии

интегральный когнитивный конативный

до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ

Контрольная группа (КГ)

Низк. 25,7 23,7 42,9 31,8 14,3 9,3

Сред. 56,4 57,4 37,1 44,1 48,6 59,4

Выс. 17,9 18,9 20 24,1 37,1 31,3

Экспериментальная группа (ЭГ)

Низк. 26,5 5,57 45,3 10,8 14,7 4,5

Сред. 56,3 63,22 33,8 54,1 47,5 53,5

Выс. 17,2 31,21 20,9 35,1 37,8 40

□ Низкий 0Средний □Высокий

до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ

интегральный когнитивный конативный

Рис. 3. Сравнительные данные уровня сформированное™ творческих умений старшеклассников КГ до и после проведения формирующего эксперимента (ФЭ)

□ Низкий [^Средний □Высокий

до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ

интегральный когнитивный конативный

Рис. 4. Сравнительные данные уровня сформированное™ творческих умений старшеклассников ЭГ до и после проведения формирующего эксперимента (ФЭ).

В заключении осуществлен синтез результатов исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и правоту положений, выносимых на защиту, определены научные перспективы дальнейшей работы.

В результате проведенного исследования показано, что творческие умения старшеклассника представляют собой освоенные учащимся способы эффективного выполнения умственных и практических действий, направленных

на решение творческих (учебно-исследовательских и научно-исследовательских) задач, в которых он выступает субъектом творчества и личностного саморазвития. В структуру творческого умения входят содержательный и операционный компоненты.

Одним из эффективных дидактических средств формирования творческих умений старшеклассников является учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая представляет собой форму проявления учебно-познавательной, творческой активности школьников, заключающуюся в приобретении ими субъективно нового знания в процессе решения учебных исследовательских задач и являющуюся одновременно средством развития личности субъекта учения.

Учебно-исследовательской деятельности объективно присущ педагогический потенциал, поскольку, являясь творческой деятельностью, она обеспечивает не только приобретение личностью новых знаний и исследовательских навыков, но и становление субъектной творческой позиции, динамику ценностей, развитие креативности и творческих умений. Общность внутренних детерминант возникновения, процесса протекания и природы назначения позволяет заключить, что творчество и исследование являются взаимообусловленными и взаимосвязанными процессами, основную характеристику которых составляет органичное взаимодействие и взаимопроникновение друг в друга.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько взаимосвязанных между собой этапов (констатирующего, формирующего, контрольного), каждый из которых характеризовался своими задачами, методами, средствами решения и результатами.

Констатирующий эксперимент представлял собой оценку состояния процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, анализ факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств его организации. По его результатам сделан вывод о недостаточной направленности современной общеобразовательной школы на формирование творческих умений старшеклассников посредством учебно-исследовательской деятельности.

Основными задачами формирующего эксперимента стали проектирование и внедрение в практику общего образования структурно-функциональной модели, имеющей научно обоснованный и практико-ориентированный характер, и отражающей цель, процесс, результат и средства формирования творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности. Реализация данной модели в условиях образовательного процесса современной школы позволила старшеклассникам не только достичь более высоких уровней сформированное™ творческих умений, но и способствовала развитию личностной зрелости, проявившейся в устойчивом стремлении к достижениям, росте креативности, ответственности, целеустремленности, способности к творческому самовыражению.

Качественный анализ и статистическая обработка результатов эксперимента подтвердили, что предлагаемая в диссертации система работы по формированию творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности оправдывает себя и является достаточно эффективной. Результаты

контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что между показателями экспериментальной и контрольной групп имеются существенные различия в отношении большинства измеряемых переменных.

В ходе исследования выявился ряд проблем, заслуживающих внимания исследователей и не получивших подробного освещения в данной работе. Перспективным является исследование взаимодействия, взаимовлияния, взаимопроникновения творческих и исследовательских умений школьников, разработка организационных форм и методов научно-исследовательской деятельности старшеклассников. Представляет большой интерес дальнейшее проектирование и практическая разработка психолого-педагогических и акмеологических программ, моделей, технологий формирования и совершенствования творческих умений учащихся в учебно-воспитательном процессе современной школы; требует специального научного анализа содержание подготовки будущих педагогов к формированию творческих умений школьников и др. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Халатян К.А. Творческий потенциал выпускников школ как фактор их успешной адаптации к реальному нестабильному обществу // Педагогическая наука и практика — региону: Материалы VII региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005. - С. 202-204.

2. Халатян К.А. Развитие творческого мышления школьников, учащихся в современной школе // Педагогическая наука и практика - региону: Материалы VIII региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2006.-С. 211-213.

3. Халатян К.А. Творческий ученик - требование времени // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры педагогики I I ПИ им. Д.И. Менделеева - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. - С. 131-132.

4. Халатян К.А. Роль учителя в формировании творческой личности // Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности, практика: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2009.-С. 100-102.

5. Халатян К.А. Сущность и роль учебно-исследовательской деятельности // Вестник Университета (Государственный университет управления). - Москва: ГОУ ВПО «ГУУ», 2009. - №22. - С. 119-121.

6. Халатян. К.А. Развитие творческих умений старшеклассников // Мир образования — образование в мире. Научно-методический журнал. — Москва: Московский психолого-социальный институт, 2010. — №1 (37). - С. 172-175.

7. Халатян К.А. Характерные особенности и потенциал учебно-исследовательской деятельности учащихся // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2010. - № 3 (34): в 2-х ч. Ч. 1. - С. 201-202.

8. Халатян К.А. Учебно-исследовательская деятельность старшеклассников как межпредметная образовательная среда // Всероссийская научно-

практическая конференция «Современные технологии в образовании и воспитании». - Челябинск: ООО Матрица, 2010. - С. 52-54.

9. Халатян К.А. Учебно-исследовательская деятельность как образовательная среда творческой самореализации учащегося // Новые технологии в образовании. Материалы XXXV Международной электронной научной конференции. - Воронеж: Мастеринг, 2010. -№2. - С. 62-63.

10. Халатян К.А. Проблема творчества в философии // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - Т.VII. Ч. 2. - С. 644-648. [Электронный ресурс] URL: http://www.sibsu.ni (Дата обращения: 14.06.2010)

11. Халатян К.А. Диагностика уровня развития творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности // Известия ЮФУ. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону: Педагогический институт Южного федерального университета, 2010. - №6. - С. 66-74.

12. Халатян К.А. Проблема творчества в психолого-педагогических исследованиях // II Международная научно-практическая конференция «Психология развития и образования человека». - Санкт-Петербург: АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С Пушкина», 2010, - Т. 1. - С. 72-75.

13. Халатян К.А. Характерологические особенности творческой личности // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2011. - № 2

Подписано в печать 05.09.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 144. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

(45).-С. 118-119.