Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бугакова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугакова, Екатерина Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В КРЕАТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Творческое саморазвитие старшеклассника как педагогическая проблема.

1.2. Педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника.

1.3. Структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника вкреативном образовании.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В КРЕАТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Задачи и логика опытно-поисковой работы.

2.2. Опыт творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

2.3. Динамика творческого саморазвития старшеклассника.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании"

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, выдвигают ряд проблем, связанных с подготовкой гармонично развитой, образованной, творческой и социально активной личности выпускника школы, способной стать движущей силой интенсивного развития страны. Это и обусловило переход к новой образовательной парадигме, приоритетом которой является креативное образование, обеспечивающее максимально благоприятные условия для творческого саморазвития личности.

Креативное образование укрепляет свои позиции в России как образование инновационного типа, главной направленностью которого является формирование креативного мышления, развитие творческих способностей и интеллектуального потенциала, поиск новых подходов в решении современных проблем. Именно креативное образование обладает потенциалом для творческого саморазвития, самоопределения и самореализации личности (М. М. Зиновкина). Данные положения находят отражение в проекте Закона «Об образовании (2020)», ФГОС для старшей школы, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», определяющих развитие творческой личности, способной к непрерывному творческому саморазвитию, самосовершенствованию, как задачу первостепенной важности.

Однако в реальной действительности одной из проблем современной школы исследователи считают недостаточность творческого саморазвития старшеклассника. Внеситуативная активность, творческое мышление, рефлексивные действия являются резервами его развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Петровский). Старший школьный возраст является сензитивным периодом творческого саморазвития, оказывающим влияние на становление личности в целом (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн).

Результаты анкетного опроса (252 респондента) показали, что не все выпускники школы в полной мере готовы к творческому саморазвитию: 45,4% респондентов под творческим саморазвитием понимают только «способность самостоятельно ставить перед собой цели, решать задачи», лишь 6,8% дали наиболее полное определение творческого саморазвития; 42,9% предпочитают решать расчетные задачи или задачи с известным способом решения, и только 28,8% респондентов предпочитают творческие, нестандартные. Это объясняется тем, что старшеклассники в современном образовательном процессе школы не охвачены творческой деятельностью. Педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии недостаточно исследован и реализован. Роль креативного образования, его возможности, общественная значимость в контексте творческого саморазвития явно недооценены.

В связи с этим необходимым является моделирование творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. В педагогической теории и практике сложились определенные теоретические предпосылки решения этой проблемы. Накоплен определенный объем знаний, необходимых для ее постановки и решения:

- саморазвитие в педагогике трактуется как самодвижение, приводящее к качественному изменению системы (А. А. Ухтомский); закономерный процесс изменения личности (В. Г. Рындак); способность человека становиться субъектом собственной жизнедеятельности (Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков); процесс по непрерывному самоизменению (Л. Н. Куликова, Г. А. Цукерман); особый вид творческой деятельности (В. И. Андреев);

- проблема креативности поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера (Ф. Барон, Д. Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, М. М. Зиновкина, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, В. Г. Рындак, О. К. Тихомиров, Е. Торранс, 3. Фрейд, В. Д. Шадриков и др.);

- концептуальные основы креативного образования изложены в работах М. М. Зиновкиной, А. В. Морозова, В. Г. Рындак, Д. В. Чернилевского и др.;

- педагогический потенциал как возможности, способности, ресурсы личности раскрывается в работах Е. Г. Матвиевской, В. Г. Рындак и др.;

- особенности старшего школьного возраста в контексте темы исследования изложены в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. В. Дубровиной, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др.

Теоретический анализ показал, что в отечественной психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и наработанная информационно-исследовательская база. Вместе с тем отсутствуют современные исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании с учетом реалий современной российской действительности.

Вышеназванное проецируется на актуальность исследования, которая определяется противоречиями между:

- потребностью современного общества в творческой личности старшеклассника и его недостаточной готовностью к творческому саморазвитию;

- педагогическим потенциалом креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника и недостаточным его использованием в практике современной школы;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и форм творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании».

Целью исследования является обоснование структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Объект исследования: процесс саморазвития школьника в креативном образовании.

Предмет исследования: творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании.

Гипотеза исследования: креативное образование, обеспечивающее раскрытие потенциальных возможностей старшеклассника согласно его интересам и ценностям, является доминирующей компонентой организации и смысла его творческого саморазвития на основе деятельностного, системного и личностно ориентированного подходов, составляющих его инвариант, при:

- включении старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность;

- взаимообусловленности этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника;

- педагогическом сопровождении творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «творческое саморазвитие старшеклассника».

2. Выявить педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

4. Разработать научно-методический комплекс по решению исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «творческое саморазвитие» и «педагогический потенциал креативного образования»; положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития в творческой деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития детей старшего школьного возраста.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: учение о человеке как активном субъекте познания (Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); концептуальные основы творчества личности в целостном процессе познания (Н. Г. Алексеев, В. Н. Дружинин, Я. А. Пономарев, М. М. Поташник);

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В. В. Давыдов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); теория деятельностного подхода к учебному взаимодействию (А. Н. Леонтьев, А. Я. Найн, Г. К. Селевко); психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Лук, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); теория психологии творчества и креативности (Д. Б. Богоявленская, Е. П. Варламова, Н. Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, С. Медник, Я. А. Пономарёв, С. Ю. Степанов, Р. Стернберг, Е. Торранс, Д. В. Чернилевский и др.); основные теоретические положения личностно ориентированного подхода в образовании (Е. В.

Бондаревская, Л. Н. Куликова, И. С. Якиманская, К. Роджерс и др.); теоретические положения эвристического обучения (А. В. Хуторской); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. М. Махмутов, А. М. Матюшкин); теория педагогического взаимодействия (П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий);

- на конкретно-научном уровне: теория развития творческих способностей личности (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, М. М. Зиновкина, А. В. Москвина, В. Г. Рындак); психологическая теория возрастных особенностей старшеклассника (И. С. Кон, Р. С. Немов, Д. И. Фельдштейн); положения о мотивационных составляющих творчества и креативности (Д. Б. Богоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина, Е. П. Ильин, А. М. Матюшкин, А. П. Тряпицына и др.); современные разработки педагогической науки в области инновационных технологий (В. В. Гузеев, М. М. Зиновкина, Г. К. Селевко); концепция моделирования педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).

Экспериментальной базой исследования стали гимназии № 1, № 4 г. Оренбурга, лицей № 5, физико-математический лицей, МОУ СОШ № 32, Нежинский лицей Оренбургского района, СОШ №.2 пос. Экспериментальный Оренбургского района. Всего на разных этапах эксперимента в исследовании приняло участие 68 учителей и 252 старшеклассника.

Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2008—2009 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат исследования; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; спроектирован комплекс педагогических условий, способствующий реализации модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней творческого саморазвития. Основные методы исследования'. теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, монографическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, анализ документации Приоритетного национального проекта «Образование», констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009—2010 гг.) разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий; конкретизирован понятийный аппарат, гипотеза исследования. Основные методы исследования: моделирование, опытно-поисковая работа, анкетирование, наблюдение, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2010—2011 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования; осуществлено их внедрение в практику общеобразовательных учреждений; разработаны научно-методические рекомендации творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. Основные методы исследования: математическая обработка результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена педагогическая сущность понятия «творческое саморазвитие старшеклассника» за счет выделения его свойств (проблемность, диалектичность, оригинальность), обусловленных индивидуальными особенностями (наличие внутренних противоречий; стремление быть самостоятельным, конкурентоспособным, мобильным и др.), потребностями (в приобретении новых знаний о творческом саморазвитии; познании окружающей действительности; творческом, профессиональном и личностном самоопределении) и возможностями (внутренние ресурсы) старшеклассника; выделения основных функций понятия (гуманистическая, смыслообразутощая, культуротворческая);

- выявлен педагогический потенциал креативного образования, заключающийся в возможностях (креативные методы, мультимедийные технологии), способностях креативного учителя (гностические — умение познавать и получать удовольствие от познания; коммуникативные — умение общаться, сотрудничать; конструктивные — умение отобрать, спроектировать материал; организаторские — умение включать учащихся в различные виды деятельности, учитывая их интерес; перцептивные — умение проникнуть во внутренний мир ученика, понять его; прогностические — умение прогнозировать результаты взаимодействия в педагогической деятельности) и ресурсах (содержание креативного образования);

- обоснована структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, отражающая связи между структурными (цель, подходы, принципы, содержание) и функциональными (гностическая, ценностная, оценочная) характеристиками исследуемого явления, а также взаимосвязи (взаимопроникновение, проективная связь) между творческим саморазвитием старшеклассника и педагогическим потенциалом креативного образования;

- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснование функций креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника (обучающая, воспитательная, организационная) объясняет взаимообусловленность данных процессов согласно типам взаимосвязи (взаимопроникновение, проективная связь), стратегию и тактику совершенствования творческого саморазвития школьника в соответствии с целями образовательного процесса и условиями, в которых он протекает;

- выявление и обоснование диагностических параметров и инструментария, изучение уровня творческого саморазвития старшеклассника позволит проектировать систему отслеживания результативности школьного образования;

- результаты экспериментальной работы углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, позволяют обогатить содержание раздела общей педагогики «Дидактика».

Практическая значимость результатов исследования:

- разработан и внедрен научно-методический комплекс, включающий технологическое обеспечение творческого саморазвития старшеклассника (креативные методы — кейс-метод, мозговой штурм, «катена», «майндмеппинг», многоуровневые задания исследовательского характера — задания первого, второго, третьего и четвертого уровней сложности соответственно уровням творческого саморазвития), который служит основой при освоении содержания креативного образования;

- разработан и апробирован комплекс занятий: этические беседы («Умей уважать других», «Что значит — жить с достоинством?», «Во благо здоровья», «Творческое саморазвитие. Размышляя о самом себе»), ролевой диалог («Вода — источник жизни»), ориентированных на этические нормы креативного образования;

- адаптирован инструментарий педагогической диагностики творческого саморазвития старшеклассника, включающий методики, оценивающие критерии, показатели и уровневые характеристики творческого саморазвития старшеклассника.

Материалы работы могут быть использованы при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, УМК, методических рекомендаций в соответствии с потребностями субъекта обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое саморазвитие старшеклассника как интегративная характеристика, системообразующими компонентами которой выступают самопознание, творческое самоопределение, самосовершенствование, творческая самореализация, самоуправление в его качественном преобразовании и творческом становлении, включает мотивационно-ценностный (мотив увлеченности творчеством, интерес к творческому саморазвитию, потребность в творческом саморазвитии), когнитивный (знания о творческом саморазвитии), деятельностный (умения — интеллектуальные, исследовательские, креативные), рефлексивно-результативный (способность к рефлексии, осознание старшеклассником результата творческого саморазвития) критерии, проявляясь в гуманистической, смыслообразующей, культуротворческой функциях. Сущностными свойствами творческого саморазвития старшеклассника являются проблемность, диалектичность, оригинальность.

2. Педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника — это совокупность возможностей (знания о методах, формах, средствах креативного образования и о сензитивном периоде старшего школьного возраста); способностей (личностные качества креативного учителя, позволяющие выстраивать обучение в соответствии с принципами креативного образования); ресурсов (содержание креативного образования позволяет использовать вариативные учебные планы и программы). Функции педагогического потенциала креативного образования (обучающая, воспитательная, организационная) в своей совокупности отражают творческое саморазвитие старшеклассника. В зоне рисков реализации педагогического потенциала креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника наблюдаются изменения эмоционально-личностных проявлений (например, повышается агрессивность, в некоторых случаях депрессивность); невротизация.

3. Структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании базируется на деятельностном, системном и личностно ориентированном подходах и принципах целенаправленности, вариативности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, «Уча — учимся сами»), составляющих ее инвариант. В вариативной части взаимообусловленность творческого саморазвития старшеклассника и педагогического потенциала креативного образования осуществляется согласно типам взаимосвязи (взаимопроникновение, проективная связь), структуры творческого саморазвития старшеклассника и функций (гностическая, ценностная, оценочная).

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, выступают:

- включение старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность, способствующую творческой самореализации, творческому становлению старшеклассника;

- взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника, позволяющая старшекласснику применять знания об этических нормах в практической деятельности;

- педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, обеспечивающее устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению старшеклассника в творческом саморазвитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целостностью методологических позиций, непротиворечивостью, целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; определении педагогических условий, обеспечивающих оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (2008—2011); участия в V Всероссийской научно-практической конференции «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009); третьей Всероссийской межвузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2009); «Научном форуме» олимпиады аспирантов по педагогике стран Содружества независимых государств (Челябинск, 2010); XVII Всеукраинских педагогических чтениях «Василий Сухомлинский в диалоге с современностью» (Черкассы, Украина, 2010); круглом столе «Современный урок — каким он должен быть?» (Оренбург, 2011).

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты опытно-поисковой работы по теме исследования отразили реализацию структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании в контексте следующих4 педагогических условий: включение старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность, взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника, педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. ■

Первое педагогическое условие — включение старшеклассника во | внеучебную проектную научно-познавательную деятельность, - основанное на принципе поэтапности, обеспечило формирование у старшеклассника

I1 устойчивого познавательного интереса, личностной значимости проектной научно-познавательной деятельности; последовательное, продуманное, творческое выполнение действий; глубокие, осознанные, системные знания о проектной научно-познавательной деятельности, соотнесенные с позицией субъекта; развитие способностей к научному творчеству.

Второе педагогическое условие — взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника — способствовало развитию умения делать правильный выбор, научило старшеклассника применять теоретические знания об этических , I нормах в практической деятельности. Ролевые диалоги и этические беседы помогли старшекласснику разобраться в сложных вопросах морали, сформировать твердую нравственную позицию, этические нормы, взаимосвязанные с творческим саморазвитием, что подтверждается результатами опытно-поисковой работы.

Педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, являясь третьим педагогическим условием, позволило преодолеть препятствия, мешающие успешному самостоятельному продвижению старшеклассника в творческом саморазвитии, i и осуществлялось согласно следующим направлениям: организация условий, способствующих эффективному взаимодействию педагога и старшеклассника; переориентация деятельности педагога с позиции назидателя на деятельность фасилитатора. При реализации данного условия потребовалась разработка и внедрение научно-методического комплекса, включающего технологическое обеспечение творческого саморазвития старшеклассника (креативные методы, многоуровневые задания исследовательского характера), который служит основой при освоении содержания креативного образования.

На заключительном этапе формирующего эксперимента отмечено увеличение количества старшеклассников, достигших креативного уровня творческого саморазвития: в экспериментальной группе прирост составил 6,7%, а в контрольной данный показатель составил 0,0%, тогда как на констатирующем этапе эксперимента уровень творческого саморазвития старшеклассника соответствовал репродуктивному уровню (40,0%).

Результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить и качественные изменения старшеклассника по показателям творческого саморазвития: личностная самооценка (прирост по адекватному уровню составил 39,9%); интерес и потребность в творческом саморазвитии (мотивация) (прирост по высокому уровню - 10,0%, по уровню выше среднего — 23,3%); знания о творческом саморазвитии стали более глубокими и осознанными.

Вместе с тем в ходе исследования были выявлены риски креативного урока: эмоциональное напряжение, боязнь высказывать свои мысли вслух, неадекватная (либо завышенная, либо заниженная) самооценка, отсутствие готовности воспринимать новое, неспособность и нежелание самосовершенствоваться' и совершенствовать свою деятельность, неуверенность в своих силах и способностях, слабая вера в успех своего дела, а также риски учителя в креативном образовании: невосприимчивость к новому опыту, неготовность к реализации креативных методов, информационная пассивность, педагогическая индифферентность, педагогическая агрессия, неумение похвалить (поддержать, одобрить, подбодрить) старшеклассника, болезни стресса и др.

В итоге проведенного исследования можно внести ряд предложений по эффективности творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. Требуется: создание положительного эмоционального фона, атмосферы творчества, взаимопонимания и доверия между педагогом и классом; внедрение креативных методов обучения, способствующих творческому саморазвитию старшеклассника; создание реальных возможностей применения полученных знаний, умений и навыков и предупреждения формального усвоения теоретических сведений (практическая направленность); переориентация деятельности педагога с позиции информатора на деятельность фасилитатора (организатор, помощник, консультант).

Положительная динамика творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании подтвердила необходимость и достаточность выделенных педагогических условий для решения исследуемой проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по теме I «Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании» в контексте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». «.В условиях модернизации и инновационного развития важнейшими ¡' качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.», поэтому приоритетом новой образовательной парадигмы являются интересы творческой саморазвивающейся личности выпускника школы.

Подтверждено, что творческое саморазвитие старшеклассника есть. интегративная характеристика, системообразующими компонентами которой выступают самопознание, творческое самоопределение, самосовершенствование, творческая самореализация, самоуправление в его качественном преобразовании и творческом становлении. Результативность ! творческого саморазвития зависит от внешних факторов (задачи и принципы креативного образования) и от актуализации внутренних механизмов личности (потребности, мотивы, смыслы, интересы, рефлексия), обусловленных индивидуальными психологическими особенностями старшеклассника.

В условиях креативного образования старшеклассник чувствует себя искателем и открывателем знаний, переживает радость творца. Открытие для него стало редким, но желаемым феноменом. Напряжение усилий, переживание радости открытия — необходимые предпосылки того, чтобы желание знать не угасало, не ослабевало, а нарастало и углублялось.

Педагогический потенциал креативного образования, как совокупность возможностей (знания о методах, формах, средствах креативного образования и о сензитивном периоде старшего школьного возраста, позволяющих учитывать интересы старшеклассника); способностей креативного учителя гностические — умение познавать и получать удовольствие от познания, коммуникативные - умение общаться, сотрудничать, конструктивные -умение отобрать, спроектировать материал, организаторские — умение включать учащихся в различные виды деятельности, учитывая их интерес, перцептивные — умение проникнуть во внутренний мир ученика, понять его, прогностические — умение прогнозировать результаты взаимодействия в педагогической деятельности); ресурсов (содержание креативного образования, способствующее использованию вариативных учебных планов и программ), обусловливает творческое саморазвитие старшеклассника. Функции педагогического потенциала креативного образования (обучающая, воспитательная, организационная) в своей совокупности отражают творческое саморазвитие старшеклассника. Но возникает необходимость отметить, что последствия повышения уровня креативности влечет за собой изменения эмоционально-личностных проявлений (например, повышается агрессивность, в некоторых случаях наблюдается депрессивность), невротизацию старшеклассника.

Структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, апробированная в эксперименте, базируется на основе деятельностного, системного и личностно-ориентированного подходов, принципов (целенаправленности, вариативности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, «уча — учимся сами»), составляющих ее инвариант. В вариативной части взаимообусловленность творческого саморазвития старшеклассника и педагогического потенциала креативного образования осуществляется согласно типам взаимосвязей (взаимопроникновение, проективная' связь), структуры творческого саморазвития старшеклассника (критериально-уровневая характеристика) и функций (гностическая, ценностная, оценочная).

Оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании обеспечили выявленные педагогические условия: включение старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность, способствующую творческой самореализации, творческому становлению старшеклассника; взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника, позволяющая старшекласснику применять знания об этических нормах в практической деятельности; педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, обеспечивающее устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению старшеклассника в творческом саморазвитии.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили недостаточный уровень творческого саморазвития старшеклассника: 10,0% старшеклассников экспериментальной группы обладали креативным уровнем, а 40,0% — репродуктивным; в контрольной группе: 6,7% и 43,3%, соответственно. Данные значения показывают, что статистически значимых различий в контрольной и экспериментальной группах в начале эксперимента не обнаружено.

На заключительном этапе опытно-поисковой работы был сделан вывод о том, что апробация структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании способствует количественному и качественному повышению уровня творческого саморазвития.

Так, исследование позволило установить динамику творческого саморазвития старшеклассника: по мотивационно-ценностностному критерию средний показатель в экспериментальной группе вырос в 0,77 раза, тогда как в контрольной группе — в 0,27 раз, по когнитивному критерию в экспериментальной группе средний показатель вырос в 0,73 раза, в контрольной группе — в 0,37 раза, по деятельностному критерию в экспериментальной — в 0,56 раза, в контрольной - в 0,20, по рефлексивно-результативному — в 0,73 и 0,24 раза соответственно.

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили и качественные изменения старшеклассника:

- старшеклассники, являющиеся представителями креативного уровня4 творческого саморазвития, демонстрировали четко сформированные знания о творческом саморазвитии и возможность их применения в новых условиях; высокий уровень потребности в творческом саморазвитии; владение интеллектуальными, исследовательскими и креативными умениями; высокий уровень рефлексии; отличались устойчивой, адекватной самооценкой; на продуктивном уровне старшеклассники подтверждали сформированные представления о сущности творческого саморазвития; наличие личностной мотивации на творческое саморазвитие; владение интеллектуальными и исследовательскими умениями; достаточно высокий4 уровень рефлексии; отличались относительно устойчивой и адекватной самооценкой;

- на репродуктивном уровне творческого саморазвития старшеклассника были выявлены абстрактные знания о сущности творческого саморазвития; слабо сформированная личностная мотивация; отсутствие у старшеклассника креативных умений, владение лишь отдельными исследовательскими ,и интеллектуальными; средний уровень рефлексии; они отличались самооценкой, близкой к неустойчивой и неадекватной;

- на непродуктивном уровне творческого саморазвития старшеклассника мы наблюдали низкий уровень знаний о сущности творческого саморазвития; отсутствие личностной мотивации на творческое саморазвитие; владение лишь отдельными умениями; низкий уровень рефлексии; неустойчивую, неадекватную самооценку.

Вместе с тем выявлены риски, негативно влияющие на творческое саморазвитие старшеклассника: эмоциональное напряжение; боязнь высказывать свои мысли вслух; неадекватная (либо завышенная, либо заниженная) самооценка; отсутствие готовности воспринимать новое; неспособность и нежелание самосовершенствоваться и совершенствовать свою ¡; деятельность; неуверенность в своих силах и способностях; слабая вера в успех своего дела. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивает оптимальность творческого саморазвития старшеклассника.

Таким образом, в ходе опытно-поисковой работы была подтверждена > выдвинутая гипотеза, выявлено и доказано, что оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании обеспечивает структурно-функциональная модель, инвариантом которой выступают принципы целенаправленности, демократического взаимодействия, ! вариативности и индивидуализации, психологической комфортности и принцип «уча — учимся сами» при совокупности комплекса выявленных педагогических условий.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что оно не исчерпывает решения поставленной проблемы. Изыскания в этой области^ должны быть продолжены и углублены. В частности, актуальным представляется в дальнейшем определение специфики творческого саморазвития на разных возрастных этапах развития личности; исследование взаимообусловленности методической готовности педагога и уровня ' творческого саморазвития учащегося и др.

Автореферат диссертации по теме "Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании"

На правах рукописи

БУГАКОВА Екатерина Владимировна

ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ СТАРШЕКЛАССНИКА В КРЕАТИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2011

4858715

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зиновкина Милослава Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Халюшева Гузель Растямовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Защита состоится 2 ноября 2011 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ referat_vak@mon.gov.ru и официальном сайте ОПТУ www.ospu.ru 1 октября 2011 г.

Автореферат разослан 30 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С. С. Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, выдвигают ряд проблем, связанных с подготовкой гармонично развитой, образованной, творческой и социально активной личности выпускника школы, способной стать движущей силой интенсивного развития страны. Это и обусловило переход к новой образовательной парадигме, приоритетом которой является креативное образование, обеспечивающее максимально благоприятные условия для творческого саморазвития личности.

Креативное образование укрепляет свои позиции в России как образование инновационного типа, главной направленностью которого является формирование креативного мышления, развитие творческих способностей и интеллектуального потенциала, поиск новых подходов в решении современных проблем. Именно креативное образование обладает потенциалом для творческого саморазвития, самоопределения и самореализации личности (М. М. Зиновкина). Данные положения находят отражение в проекте Закона «Об образовании (2020)», ФГОС для старшей школы, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», определяющих развитие творческой личности, способной к непрерывному творческому саморазвитию, самосовершенствованию, как задачу первостепенной важности.

Однако в реальной действительности одной из проблем современной школы исследователи считают недостаточность творческого саморазвития старшеклассника. Внеситуативная активность, творческое мышление, рефлексивные действия являются резервами его развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Петровский). Старший школьный возраст является сензитивным периодом творческого саморазвития, оказывающим влияние на становление личности в целом (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн).

Результаты анкетного опроса (252 респондента) показали, что не все выпускники школы в полной мере готовы к творческому саморазвитию: 45,4% респондентов под творческим саморазвитием понимают только «способность самостоятельно ставить перед собой цели, решать задачи», лишь 6,8% дали наиболее полное определение творческого саморазвития; 42,9% предпочитают решать расчетные задачи или задачи с известным способом решения, и только 28,8% респондентов предпочитают творческие, нестандартные. Это объясняется тем, что старшеклассники в современном образовательном процессе школы не охвачены творческой деятельностью. Педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии недостаточно исследован и реализован. Роль креативного образования, его возможности, общественная значимость в контексте творческого саморазвития явно недооценены.

В связи с этим необходимым является моделирование творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. В педагогической теории и практике сложи-

лисъ определенные теоретические предпосылки решения этой проблемы. Накоплен определенный объем знаний, необходимых для ее постановки и решения:

- саморазвитие в педагогике трактуется как самодвижение, приводящее к качественному изменению системы (А. А. Ухтомский); закономерный процесс изменения личности (В. Г. Рындак); способность человека становиться субъектом собственной жизнедеятельности (Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков); процесс по непрерывному самоизменению (Л. Н. Куликова, Г. А. Цукерман); особый вид творческой деятельности (В. И. Андреев);

- проблема креативности поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера (Ф. Барон, Д. Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, М. М. Зиновкина, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, В. Г. Рындак, О. К. Тихомиров, Е. Торранс, 3. Фрейд, В. Д. Шадриков и др.);

- концептуальные основы креативного образования изложены в работах М. М. Зи-новкиной, А. В. Морозова, В. Г. Рындак, Д. В. Чернилевского и др.;

- педагогический потенциал как возможности, способности, ресурсы личности раскрывается в работах Е. Г. Матвиевской, В. Г. Рындак и др.;

- особенности старшего школьного возраста в контексте темы исследования изложены в трудах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. В. Дубровиной, И. С. Кона, А. В. Мудрика и др.

Теоретический анализ показал, что в отечественной психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и наработанная информационно-исследовательская база. Вместе с тем отсутствуют современные исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании с учетом реалий современной российской действительности.

Вышеназванное проецируется на актуальность исследования, которая определяется противоречиями между:

- потребностью современного общества в творческой личности старшеклассника и его готовностью к творческому саморазвитию;

- педагогическим потенциалом креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника и недостаточным его использованием в практике современной школы;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и форм творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании».

Целью исследования является обоснование структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Объект исследования: процесс саморазвития школьника в креативном образовании.

Предмет исследования: творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании.

Гипотеза исследования: креативное образование, обеспечивающее раскрытие потенциальных возможностей старшеклассника согласно его интересам и ценностям, является доминирующей компонентой организации и смысла его творческого саморазвития на основе деятельностного, системного и личностно ориентированного подходов, составляющих его инвариант, при:

- включении старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность;

- взаимообусловленности этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника;

- педагогическом сопровождении творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «творческое саморазвитие старшеклассника».

2. Выявить педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

4. Разработать научно-методический комплекс по решению исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «творческое саморазвитие» и «педагогический потенциал креативного образования»; положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития в творческой деятельности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития детей старшего школьного возраста.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: учение о человеке как активном субъекте познания (Б. Г. Ананьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); концептуальные основы творчества лич-

ности в целостном процессе познания (Н. Г. Алексеев, В. Н. Дружинин, Я. А. Пономарев, М. М. Поташник);

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (В. В. Давыдов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); теория деятельностного подхода к учебному взаимодействию (А. Н. Леонтьев, А. Я. Найн, Г. К. Селевко); психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и социальную значимость творчества как основы развития личности (В. И. Андреев, Н. А. Бердяев, Д. Б. Богоявленская, А. Н. Лук, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); теория психологии творчества и креативности (Д. Б. Богоявленская, Е. П. Варламова, Н. Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, С. Медник, Я. А. Пономарёв, С. Ю. Степанов, Р. Стернберг, Е. Торранс, Д. В. Чернилевский и др.); основные теоретические положения личностно ориентированного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, Л. Н. Куликова, И. С. Якиманская, К. Роджерс и др.); теоретические положения эвристического обучения (А. В. Хуторской); проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. М. Махмутов, А. М. Матюш-кин); теория педагогического взаимодействия (П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий);

- на конкретно-научном уровне: теория развития творческих способностей личности (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, М. М. Зиновкина, А. В. Москвина, В. Г. Рын-дак); психологическая теория возрастных особенностей старшеклассника (И. С. Кон, Р. С. Немов, Д. И. Фельдштейн); положения о мотивационных составляющих творчества и креативности (Д. Б. Богоявленская, Л. Б. Ермолаева-Томина, Е. П. Ильин, А. М. Ма-тюшкин, А. П. Тряпицына и др.); современные разработки педагогической науки в области инновационных технологий (В. В. Гузеев, М. М. Зиновкина, Г. К. Селевко); концепция моделирования педагогических процессов (В. Э. Штейнберг).

Экспериментальной базой исследования стали гимназии № 1, № 4 г. Оренбурга, лицей № 5, физико-математический лицей, МОУ СОШ № 32, Нежинский лицей Оренбургского района, СОШ № 2 пос. Экспериментальный Оренбургского района. Всего на разных этапах эксперимента в исследовании приняло участие 68 учителей и 252 старшеклассника.

Исследование проводилось с 2008 по 2011 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2008—2009 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат исследования; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; спроектирован комплекс педагогических условий, способствующий реализации модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней творческого саморазвития. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, монографическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, анализ документации Приоритетного национального проекта «Образование», констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009—2010 гг.) разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий; конкретизирован понятийный аппарат, гипотеза исследования. Основные методы исследования: моделирование, опытно-поисковая работа, анкетирование, наблюдение, статистическая обработка данных.

На третьем этапе (2010—2011 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования; осуществлено их внедрение в практику общеобразовательных учреждений; разработаны научно-методические рекомендации творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. Основные методы исследования: математическая обработка результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.

Научная новизна результатов исследования:

-уточнена педагогическая сущность понятия «творческое саморазвитие старшеклассника» за счет выделения его свойств (проблемность, диалектичность, оригинальность), обусловленных индивидуальными особенностями (наличие внутренних противоречий; стремление быть самостоятельным, конкурентоспособным, мобильным и др.), потребностями (в приобретении новых знаний о творческом саморазвитии; познании окружающей действительности; творческом, профессиональном и личностном самоопределении) и возможностями (внутренние ресурсы) старшеклассника; выделения основных функций понятия (гуманистическая, смыслообразующая, культуротворческая);

- выявлен педагогический потенциал креативного образования, заключающийся в возможностях (креативные методы, мультимедийные технологии), способностях креативного учителя (гностические — умение познавать и получать удовольствие от познания; коммуникативные — умение общаться, сотрудничать; конструктивные — умение отобрать, спроектировать материал; организаторские — умение включать учащихся в различные виды деятельности, учитывая их интерес; перцептивные — умение проникнуть во внутренний мир ученика, понять его; прогностические — умение прогнозировать результаты взаимодействия в педагогической деятельности) и ресурсах (содержание креативного образования);

- обоснована структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, отражающая связи между структурными (цель, подходы, принципы, содержание) и функциональными (гностическая, ценностная, оценочная) характеристиками исследуемого явления, а также взаимосвязи (взаимопроникновение, проективная связь) между творческим саморазвитием старшеклассника и педагогическим потенциалом креативного образования;

- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснование функций креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника (обучающая, воспитательная, организационная) объясняет взаимообусловленность данных процессов согласно типам взаимосвязи (взаимопроникновение, проективная связь), стратегию и тактику совершенствования творческого саморазвития школьника в соответствии с целями образовательного процесса и условиями, в которых он протекает;

- выявление и обоснование диагностических параметров и инструментария, изучение уровня творческого саморазвития старшеклассника позволит проектировать систему отслеживания результативности школьного образования;

- результаты экспериментальной работы углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, позволяют обогатить содержание раздела общей педагогики «Дидактика».

Практическая значимость результатов исследования:

- разработан и внедрен научно-методический комплекс, включающий технологическое обеспечение творческого саморазвития старшеклассника (креативные методы — кейс-метод, мозговой штурм, «катена», «майндмеппинг», многоуровневые задания исследовательского характера — задания первого, второго, третьего и четвертого уровней сложности соответственно уровням творческого саморазвития), который служит основой при освоении содержания креативного образования;

- разработан и апробирован комплекс занятий: этические беседы («Умей уважать других», «Что значит — жить с достоинством?», «Во благо здоровья», «Творческое саморазвитие. Размышляя о самом себе»), ролевой диалог («Вода — источник жизни»), ориентированных на этические нормы креативного образования;

-создан инструментарий педагогической диагностики творческого саморазвития старшеклассника, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики творческого саморазвития старшеклассника.

Материалы работы могут быть использованы при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, УМК, методических рекомендаций в соответствии с потребностями субъекта обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое саморазвитие старшеклассника как интегративная характеристика, системообразующими компонентами которой выступают самопознание, творческое самоопределение, самосовершенствование, творческая самореализация, самоуправление в его качественном преобразовании и творческом становлении, включает мотивационно-ценностный (мотив увлеченности творчеством, интерес к творческому саморазвитию, потребность в творческом саморазвитии), когнитивный (знания о творческом саморазвитии), деятельностный (умения — интеллектуальные, исследовательские, креативные), рефлексивно-результативный (способность к рефлексии, осознание старшеклассником

результата творческого саморазвития) критерии, проявляясь в гуманистической, смысло-образующей, культуротворческой функциях. Сущностными свойствами творческого саморазвития старшеклассника являются проблемность, диалектичность, оригинальность.

2. Педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника — это совокупность возможностей (знания о методах, формах, средствах креативного образования и о сензитивном периоде старшего школьного возраста); способностей (личностные качества креативного учителя, позволяющие выстраивать обучение в соответствии с принципами креативного образования); ресурсов (содержание креативного образования позволяет использовать вариативные учебные планы и программы). Функции педагогического потенциала креативного образования (обучающая, воспитательная, организационная) в своей совокупности отражают творческое саморазвитие старшеклассника. В зоне рисков реализации педагогического потенциала креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника наблюдаются изменения эмоционально-личностных проявлений (например, повышается агрессивность, в некоторых случаях депрессивность); невротизация.

3. Структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании базируется на деятельностном, системном и личностно ориентированном подходах и принципах (целенаправленности, вариативности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, «Уча — учимся сами»), составляющих ее инвариант. В вариативной части взаимообусловленность творческого саморазвития старшеклассника и педагогического потенциала креативного образования осуществляется согласно типам взаимосвязи (взаимопроникновение, проективная связь), структуры творческого саморазвития старшеклассника и функций (гностическая, ценностная, оценочная).

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, выступают:

- включение старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность, способствующую творческой самореализации, творческому становлению старшеклассника;

- взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника, позволяющая старшекласснику применять знания об этических нормах в практической деятельности;

- педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, обеспечивающее устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению старшеклассника в творческом саморазвитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целостностью методологических позиций, непротиворечивостью, целенаправленным использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, проведением опытно-поисковой работы в естественных условиях, репрезентативно-

стью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; определении педагогических условий, обеспечивающих оптимальность творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании; организации и проведении опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (2008—2011); участия в V Всероссийской научно-практической конференции «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009); третьей Всероссийской межвузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2009); «Научном форуме» олимпиады аспирантов по педагогике стран Содружества независимых государств (Челябинск, 2010); XVII Всеукраинских педагогических чтениях «Василий Сухомлинский в диалоге с современностью» (Черкассы, Украина, 2010); круглом столе «Современный урок — каким он должен быть?» (Оренбург, 2011).

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании» уточняется категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрываются основные понятия: «развитие», «саморазвитие», «творчество», «творческое саморазвитие», «креативное образование», «потенциал», «педагогический потенциал», определяются уровневые показатели и критерии творческого саморазвития старшеклассника, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации структурно-функциональной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании» описывается логика и содержание опытно-поисковой работы, техника диагностики педагогического потенциала креативного образования и творческого саморазвития старшеклассника, результаты опытно-поисковой работы и инструментарий психолого-педагогической диагностики, методика реализации педагогических условий, которые обеспечивали эффективность разработанной модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основное содержание работы

Творческое саморазвитие старшеклассника как педагогическая проблема. При определении понятия «саморазвитие» исходными стали исследования ученых, объясняющих «саморазвитие» как «специфический процесс, разворачивающийся во времени и в пространстве жизнедеятельности человека» (В. Г. Маралов); «самодвижение, которое ведет к коренному качественному изменению системы» (А. А. Ухтомский); «закономерный процесс изменения личности» (В. Г. Рындак); «фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом собственной жизни» (Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков); «способность самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение» (Г. А. Цукерман); «особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленный на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости» (В. И. Андреев). Саморазвитие обусловлено внутренними потребностями и заставляет личность действовать по-своему, индивидуально, находить собственные решения, то есть непосредственно связано с творчеством (К. А. Абульханова-Славская).

Понятие «творческое саморазвитие старшеклассника» мы рассматриваем как ин-тегративную характеристику, системообразующими компонентами которой выступают самопознание, творческое самоопределение, самосовершенствование, творческая самореализация, самоуправление в его качественном преобразовании и творческом становлении. Результативность творческого саморазвития зависит от внешних факторов (задачи и принципы креативного образования) и актуализации внутренних механизмов личности (потребности, мотивы, смыслы, интересы, рефлексия), обусловленных индивидуальными особенностями старшеклассника.

Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании проявляется в гуманистической (становление творческой личности), смысюобразующей (раскрытие существенного в предметах и явлениях действительности, постижение смысла и значения чего-либо, достигаемое на основе связывания понимаемого с уже известным старшекласснику из прошлого опыта), культуротеорческой (создание культурно значимой и неизвестной до этого продукции) функциях. Свойствами творческого саморазвития являются проблемность (постановка проблемы и поиск ее решения), диалектичность (противоречие между новым фактом и исходными знаниями), оригинальность (порождение новых неординарных идей).

Анализ особенностей творческого саморазвития в старшем школьном возрасте, представленный в работах Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. В. Дубровиной, И. С. Кона, А. В. Мудрика, Д. И. Фельдштейна и др., позволил определить, что данный возрас-

тной период является сензитивным в творческом саморазвитии. Наряду с этим у современного старшеклассника, в отличие от старшеклассника XX и даже первого десятилетия XXI века, прослеживается неуверенность, напряженность, повышенный уровень тревожности, а в ряде случаев — повышенная агрессивность под действием фактора милитаризации и развития компьютерных игр, что учитывалось нами при организации опытно-поисковой работы.

Теоретический анализ и анализ собственного опыта позволил выделить показатели и критерии творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании (табл. 1).

Таблица 1

Уровневая характеристика творческого саморазвития старшеклассника

Креативный уровень | Продуктивный уровень | Репродуктивный уровень | Непродуктивны! уровень

Мопвацюнво-пенностный критерий Показатели: интерес к творческому саморазвитию; потребность в творческом саморазвитии; мотив увлеченности творчеством

Мотивы внешние (стремление повысить свой социальный статус, получить признание в глазах других людей, улучшить свою репутацию) и внутренние (повышение адекватности самооценки лично» стью своих достижений, возможностей, способностей, притязаний) глубокие; явно выраженный интерес к творческому саморазвитию; высокая потребность в творческом саморазвитии Мотивы (внутренние, внешние) развиты; выраженный интерес к творческому саморазвитию; относительно высокая потребность в творческом саморазвитии Мотивы (внешние, внутренние) поверхностные; скрытый интерес к творческому саморазвитию; низкая потребность в творческом саморазвитии Мотивы (внешние, внутренние), интерес к творческому саморазвитию и потребность в творческом саморазвитии отсутствуют

Когнитивны! критерии Показатели: знания о творческом саморазвитии; знания о методах, формах и средствах творческого саморазвития

Глубокие и прочные знания Относительно глубокие и прочные знания Отрывочные, недостаточно глубокие и прочные знания Отсутствие глубины и прочности знаний

Деятелъаостны! критерий Показатели: интеллектуальные умения (умение наблюдать; умение задавать вопросы по существу; умение анализировать; умение проводить различия между фактами и следствиями; умение синтезировать и обобщать, делать выводы); исследовательские умения (умение самостоятельно ставить проблему и находить противоречие; умение планировать условия и последовательность работы; умение работать с информацией; умение оригинально представить результат деятельности; умение правильно оценить свою деятельность); креативные умения (умение проявлять инициативу; умение мыслить нешаблонно, нетрадиционно; умение видеть и решать проблему с различных точек зрения; умение составлять и решать задачи различными способами; умение формулировать понятия и правила, генерировать идеи)

Владеет умениями: интеллектуальными, исследовательскими, креативными Владеет умениями: интеллектуальными, исследовательскими, отдельными креативными Владеет умениями: интеллектуальными, отдельными исследовательскими', отсутствуют креативные умения Лишь отчасти владеет отдельными умениями, допуская серьезные недочеты, вытекающие из неглубокой осознанности действий

Рефлексивно-результативный критерий Показатели: способность к рефлексии; владение навыками самооценки; осознание результативности творческого саморазвития

Устойчивая, адекватная самооценка; осознание результативности творческого саморазвития Относительно устойчивая и адекватная самооценка; неполное осознание результативности процесса творческого саморазвития Близка к неустойчивой и неадекватной самооценке; частичное осознание результативности процесса творческого саморазвития Неустойчивая, неадекватная самооценка; не осознана результативность процесса творческого саморазвития

Педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника. В работе показано, что категория «потенциал» в философии трактуется как источник, возможность, средство, запас, что может быть в действии ис-

пользовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели. Педагогическая функция потенциала реализуется в направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования своей жизнедеятельности.

Содержание понятия «педагогический потенциал» креативного образования большинство ученых (Н. А. Аминов, М. М. Зиновкина, Е. Г. Матвиевская, А. В. Морозов, В. Г. Рындак, Ю. А. Турчанинова и др.) характеризуют, выделяя ряд признаков — совокупность реальных возможностей, способностей, ресурсов как одну из сфер творческой личности в аспекте приведения в действие внутренних сил.

Опираясь на рассмотренные теоретические положения, мы даем следующее определение педагогического потенциала креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника — это система личностных возможностей, раскрывающихся в знаниях о методах, формах, средствах креативного образования и о сензитивном периоде старшего школьного возраста, позволяющих учитывать интересы старшеклассника; способностей (гностические — умение познавать и получать удовольствие от познания; коммуникативные — умение общаться, сотрудничать; конструктивные — умение отобрать, спроектировать материал; организаторские — умение включать учащихся в различные виды деятельности, учитывая их интерес; перцептивные — умение проникнуть во внутренний мир ученика, понять его; прогностические — умение прогнозировать результаты взаимодействия в педагогической деятельности), позволяющих оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями; ресурсов, заключающихся в содержании креативного образования, в итоге побуждающих старшеклассника к творческому саморазвитию.

При этом творческое саморазвитие рассматривается нами как закономерное изменение индивида. В результате творческого саморазвития возникает новое качественное состояние старшеклассника и его деятельности, соответствующее процессу актуализации педагогического потенциала креативного образования.

Эмпирический уровень исследования сущности педагогического потенциала креативного образования связан с изменением его функций в творческом саморазвитии старшеклассника: обучающей (обеспечивает личностный рост старшеклассника), воспитательной (направлена на развитие у старшеклассника нравственных качеств в контексте творческого саморазвития); организационной (заключается в организации креативных уроков, креативных методов). Указанные функции педагогического потенциала креативного образования в совокупности отражают творческое саморазвитие старшеклассника как компонента личностного самосознания.

Структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. Сконструированная структурно-функциональная модель (рис. 1) является открытой, вариативной, динамичной, встраивающейся в изменяющуюся ситуацию, интегрирует методологическую (подходы — деятельностный, систем-

Цель: творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании

Подходы: деятельностный, личностью ориентированный, системный

Креативные методы *~1

ш

1 5 '1 £ 31 г £ г" Педагогический потенциал креативного образования Креативный учитель

г

и Содержание креативного образования

Педагогические условия

Включение старшеклассника во внеучебную проектную научно-исследовательскую деятельность

Взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника

Педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании

------------»1 Результат: креативный уровень творческого саморазвития старшеклассника

Рис. I. Структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании

ный, личностно ориентированный; принципы — целенаправленности, вариативности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, «Уча — учимся сами»), процессуальную (содержание креативного образования; креативные методы — кейс-метод, «майндмеппинг» и др.; мультимедийные технологии) и диагностическую (мотивационно-ценностный (мотив увлеченности творчеством, интерес к творческому саморазвитию, потребность в творческом саморазвитии), когнитивный (система усвоенных личностью знаний о сущности творческого саморазвития), деятельностный (интеллектуальные, исследовательские, креативные умения, приобретаемые в ходе освоения учебных предметов); рефлексивно-результативный (способность к рефлексии, осознание результативности творческого саморазвития, владение навыками самооценки) критерии) основы, единство и взаимосвязь которых отражает цель и результат.

Выявление сущности взаимосвязи между креативным образованием и творческим саморазвитием старшеклассника имело принципиальное значение для исследования. На основе теоретического анализа проблемы и анализа опыта автора выделены основные типы взаимосвязи (взаимопроникновение, проектирование), характеристика которых складывается из выявления уровня сформированности ведущих параметров взаимосвязи: сущность креативного образования и знаний о творческом саморазвитии старшеклассника.

Первый тип взаимосвязи — взаимопроникновение. Полученное в системе креативного образования новое знание трансформируется старшеклассником в творческом саморазвитии. Происходит актуализация прежних знаний, наблюдается глубокое взаимопроникновение новых и уже имеющихся знаний, ведущих к обновлению прежнего опыта творческого саморазвития старшеклассника, характеризующегося порождением оригинальных догадок, предположений, неординарным представлением результатов деятельности, генерацией новых идей. Выявлено, что система креативного образования оптимизирует творческое саморазвитие старшеклассника.

Второй тип взаимосвязи — проективный. Творческое саморазвитие старшеклассника основано на объективных внутренних предпосылках. Наряду с интеграцией структуры и содержания креативного образования в его основе лежит индивидуализация (по времени, темпу, направленности), т.е. предоставление каждому старшекласснику возможности для творческого саморазвития, ориентируясь на индивидуальный опыт, уровень готовности к данному процессу, образовательные интересы и потребности, творческие намерения и способности.

Выявлено, что креативное образование в творческом саморазвитии старшеклассника играет значимую роль в том случае, когда стимулирует изменение их исходных качеств и состояний путем реализации гностической (заключается в формировании знаний и представлений о творческом саморазвитии); ценностной (предусматривает развитие личностного смысла, внутренней мотивации, основывающейся на личном убеждении в необходимости творческого саморазвития); оценочной (определяется отношением старшеклассника к собственной деятельности) функций и педагогических условий: включе-

ние старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность, способствующую творческой самореализации, творческому становлению старшеклассника; взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника, позволяющая старшекласснику применять знания об этических нормах в практической деятельности; педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, обеспечивающее устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению старшеклассника в творческом саморазвитии. Взаимодействие ведет их не только к синтезу, но и к интеграции, что обеспечивает большую прочность, осмысленность уровня творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Реализация модели обеспечила единство личностного, социального и институционального целеполагания. Личностное целеполагание отразило потребность учителя в развитии креативности и возможности осуществить выбор оптимальных технологий, методов в ориентации старшеклассника на творческое саморазвитие. Социальное целеполагание обеспечило необходимость подготовки востребованного образовательным социумом учителя. Институциональное целеполагание ориентировало учителя на решение задач креативного образования. Выделим детерминанты исследуемого процесса: ориентация на самореализацию, развитие рефлексии учителя; промежуточные результаты уровня креативности как нормативно проектируемые индивидуальные показатели, обеспечивающие сформированность креативности учителя.

Данная модель прошла апробацию в ходе опытно-поисковой работы в естественных условиях образовательного процесса в физико-математическом лицее, гимназии № 1 г. Оренбурга в 2008—2011 гг. Всего за период опытно-поисковой работы задействовано 68 учителей, 252 старшеклассника.

Реализация педагогических условий творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. В ходе опытно-поисковой работы осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

Апробация первого педагогического условия — включение старшеклассника во внеучебную проектную научно-познавательную деятельность — подтвердила необходимость формирования у старшеклассника устойчивого познавательного интереса, личностной значимости проектной научно-познавательной деятельности, которая обеспечивала наличие положительных эмоций, последовательное, продуманное, творческое выполнение действий, глубокие, осознанные, системные знания о проектной научно-познавательной деятельности, соотнесённые с позицией субъекта.

При организации проектной научно-познавательной деятельности мы выделяли три этапа: 1) подготовительный (зарождение идеи, замысла; анализ проблемной ситуации в контексте возникшей идеи; планирование проектной деятельности; прогнозирование результатов проекта; рефлексия); 2) деятельностный (консультирование учителем старше-

классников по организации проектной научно-познавательной деятельности; выполнение старшеклассниками проектной научно-познавательной деятельности (работа с источниками информации, экспериментальная часть, выводы); рефлексия; 3) оценочно-рефлексивный (презентация и защита проекта, рефлексия).

На каждом этапе проектной научно-познавательной деятельности происходило развитие интеллектуальных, исследовательских и креативных умений старшеклассника за счет использования многоуровневых заданий исследовательского характера. Условия заданий формулировались в виде проблемных ситуаций, которые позволяли осознать личную и общественную значимость выполняемых работ. Каждое задание имело четыре уровня сложности, соответствующих уровням творческого саморазвития старшеклассника. Через разработку многоуровневых заданий осуществлялся учет особенностей и возможностей старшеклассников.

Доказано, что организация проектной научно-познавательной деятельности отражала траекторию творческого саморазвития, выступала механизмом как внутренней, так и внешней самоорганизации, давала возможность прогнозировать дальнейшее развитие взаимодействия субъектов данного вида деятельности.

Взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника — второе педагогическое условие, реализованное в ходе опытно-поисковой работы.

Участие старшеклассников в ролевых диалогах (тема «Вода — источник жизни» и др.) позволило наполнить обычный диалог историческими сведениями, ценностями и смыслами, втянуть старшеклассников в проблемное поле темы, помочь им прочувствовать главную идею, высказать свои мысли, о которых на обычных уроках они умалчивали; этические беседы ('«Что такое толерантность», «Умей уважать других», «Что значит— жить с достоинством?», «Размышляя о самом себе»), целью которых явилось помочь старшеклассникам разобраться в сложных вопросах морали, сформировать у них твердую нравственную позицию, этические нормы. Этические занятия мы проводили систематически, раскрывая сущность таких понятий, как совесть, милосердие, достоинство, самостоятельность, ответственность, толерантность, бережное отношение к природе, к собственному здоровью и здоровью окружающих. Однако старшеклассникам не хватало соответствующих знаний и социального опыта. Это потребовало их участия в создании сказок и проведении путешествия «В гостях у сказки», разработанных на основе воспитательных рассказов В. А. Сухомлинского.

В результате мы отмечали развитие у старшеклассника умения обосновать выбор, применять теоретические знания об этических нормах в практической деятельности. Решение этических задач, дилемм позволило им приобрести опыт ведения дискуссии, уважения к позиции собеседника; знания этических, духовно-нравственных понятий.

Педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, являясь третьим педагогическим условием, обеспечило пре-

одоление препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению старшеклассника в творческом саморазвитии.

Работа по педагогическому сопровождению творческого саморазвития старшеклассника осущгсшгалась согласно выделенным направлениям: организация условий, способствующих эффективному взаимодействию педагога и старшеклассника; переориентация деятельности педагога с позиции назидагеля на деятельность фасилитагора.

В соответствии с первым направлением главным явилось создание учителем ситуации успеха, которая формировала у учащихся субъективное состояние готовности вклю-чигься в образовательный процесс на уровне возможностей и обеспечивала условия для такого включения. С целью повышения эффективности творческого саморазвития старшеклассника нами использовались креативные методы («калена», «майцдмеплинг», кейс-метод, «случайный стимул»). Реализация креативных методов в ходе формирующего эксперимента, являясь на каждом этапе учебной деятельности средством воспитания положительного отношения к учению, способствовала активному, сознательному, творческому отношению к деятельности в целом.

И если на начальном этапе формирующего эксперимента у некоторых учеников прослеживались неуверенность в себе, напряженность, тревожность, то на заключится^ ном этапе чувство успеха способствовало наиболее полному раскрытию и проявлению личности, так как оптимизировало социальную перцепцию, позволяло ближайшему окружению воспринимать его с лучших сторон.

В контексте второго направления на формирующем этапе опьтю-поисковой работы с целью повышения методической готовности педагога и предупреждения выявленных рисков (невосприимчивость к новому опыту; неготовность к реализации креативных методов, форм организации; информационная пассивность; эмоциональная сухость, педагогическая индифферентность; педагогическая агрессия; неумение похвалить, поддержать, одобрить, подбодрить, эмоционально оценить старшеклассника вследствие низкого уровня развития эмпатии; соматические и нервно-психические болезни, обусловленные стрессом) проводились педагогические советы («Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании», «Креативный урок»), научно-методические семинары («Современные образовательные технологии в контексте развития креативной личности старшеклассника», «Креативные методы»), на которых педагоги с успехом демонстрировали используемые ими на уроках креативные методы и приемы, обеспечивающие субъектную позицию старшеклассника, что позволило организовывать уроки на креативном уровне — креативные уроки.

Вместе с тем в ходе исследования выявлены риски креативного урока: эмоциональное напряжение, боязнь высказывать свои мысли вслух, неадекватная (завышенная либо заниженная) самооценка, отсутствие готовности воспринимать новое, неспособность и нежелание самосовершенствоваться и совершенствовать свою деятельность, неуверенность в своих силах и способностях, слабая вера в успех своего дела, — с целью преду-

преждения которых между педагогом и классом создавался положительный эмоциональный фон, атмосфера творчества, взаимопонимания и доверия.

Тематика педагогических советов, семинаров нашла продолжение в программах развития школ, на базе которых проводилась опытно-поисковая работа, и в темах квалификационных аттестационных работ педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Именно педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании позволило разрешить внутренние противоречия учащегося в представлениях о себе и своих способностях, сформировать его субъектную позицию, способствовало комплексному решению задач творческого саморазвития старшеклассника средствами креативного образования.

Динамика творческого саморазвития старшеклассника. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об эффективности функционирования модели творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, что подтверждается положительной динамикой исследуемого феномена (табл. 2).

Таблица 2

Динамика творческого саморазвития старшеклассника, в % и абсолютных цифрах

Критерий (показатель) Группа Уровень Начало исследования, % (чел.) Промежуточный этап исследования, % (чел.) Конец исследования, % (чел.) Прирост, %

Мопваоювво-ценностный (мотив увлеченности творчеством; интерес к творческому саморазвитию, потребность в творческом саморазвитии) ЭГ (п = 30) Креативный 6,7(2) 13,3(4) 16,7(5) +10,0

Продуктивный 20,0 (6) 26,7 (8) 53,3 (16) +33,3

Репродуктивный 33,3(10) 30,0 (9) 13,3(4) -20,0

Непродуктивный 40,0(12) 30,0 (9) 16,7(5) -23,3

Ср 1,93 2,23 2,70

КГ (п = 30) Креативный 10,0(3) 10,0(3) 13,3(4) +3,3

Продуктивный 20,0 (6) 26,7 (8) 33,3 (10) +13,3

Репродуктивный 36,7(11) 33,3(10) 26,7 (8) -10,0

Непродуктивный 33,3(10) 30,0 (9) 26,7 (8) -6,6

Ср 2,07 2,17 2,33

Когввтнввыя (знания о творческом саморазвитии, знания о методах, формах и средствах творческого саморазвития) ЭГ (п = 30) Креативный 3,4(1) 6,7(2) 13,3(4) +9,9

Продуктивный 23,3(7) 43,3 (13) 56,7(17) +33,4

Репродуктивный 40,0(12) 26,7 (8) 16,7(5) -23,3

Непродуктивный 33,3(10) 23,3 (7) 13,3(4) -20,0

Ср 1,97 2,33 2,70

КГ (п-30) Креативный 6,7(2) 10,0(3) 10,0(3) +3,3

Продуктивный 26,7(8) 36,7(11) 46,7(14) +20

Репродуктивный 36,7(11) 30,0(9) 23,3 (7) -13,4

Непродуктивный 30,0 (9) 23,3 (7) 20,0 (6) -10,0

Ср 2,10 2,33 2,47

Деятельаостныв (интеллектуальные, исследовательские и креативные умения) ЭГ (п = 30) Креативный 10,0 (3) 13,3(4) 16,7(5) +6,7

Продуктивный 23,3(7) 33,3 (10) 50,0(15) +26,7

Репродуктивный 30,0 (9) 26,7 (8) 13,3(4) -16,7

Непродуктивный 36,7(11) 26,7(8) 20,0(6) -16,7

Ср 2,07 2,33 2,63

КГ (11 = 30) Креативный 10,0(3) 10,0 (3) 10,0 (3) 0,0

Продуктивный 20,0(6) 23,3 (7) 33,3(10) +13,3

Репродуктивный 33,3(10) 30,0 (9) 26,7 (8) -6,6

Непродуктивный 36,7(11) 36,7(11) 30,0 (9) -4,7

Ср 2,03 2,07 2,23

Продолжение табл. 2

Критерий (показатель) Группа Уровень Начало исследования, % (чел.) Промежуточный этап исследования. % (чел.) Конец исследования, % (чел.) Прирост, %

Рефлексввво-результатнввыв (способность к рефлексии, владение навыками самооценки, осознание результативности творческого саморазвития) ЭГ (п = 30) Креативный 6,7 (2> 13,3(4) 20,0 (6) +13,3

Продуктивный 20,0 (6) 33,3(10) 50,0(15) +30,0

Репродуктивный 40,0(12) 26,7(8) 13,3(4) -26,7

Непродуктивный 33,3 (10) 26,7 (8) 16,7(5) -16,6

Ср 2,00 2,33 2,73

КГ (п = 30) Креативный 6,7(2) 10,0 (3) 10,0(3) +3,3

Продуктивный 20,0(6) 23,3 (7) 30,0(9) +10,0

Репродуктивный 33,3 (10) 30,0 (9) 26,7 (8) -6,6

Непродуктивный 40,0(12) 36,7(11) 33,3(10) -6,7

Ср 1,93 2,07 2,17

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента наглядно демонстрируют устойчивость положительных результатов и успешную динамику уровня творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, что подтверждает правомерность созданной модели и эффективность выявленных условий. Так, количество учеников экспериментальной группы, находящихся на непродуктивном уровне, уменьшилось на 20,0%, в контрольной — на 3,4%. Отмечено увеличение количества старшеклассников, достигших креативного уровня творческого саморазвития: в экспериментальном классе прирост составил 6,7%, тогда как в контрольном данный показатель составил 0,0%. В экспериментальном классе на 23,3% возросла доля учащихся с продуктивным уровнем творческого саморазвития, в контрольном классе изменений не зафиксировано.

Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики: использовался критерий «хи-квадрат», средний показатель, что позволило установить наличие статистически значимого влияния реализации педагогических условий творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании. Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.

Основные выводы исследования

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной потребностью общества в старшекласснике, обладающем творческим саморазвитием в креативном образовании.

1. В соответствии с целью и задачами исследования нами изучено и проанализировано состояние исследуемой проблемы в историческом аспекте, в современной теории и практике креативного образования, выявлены современные тенденции творческого само-

развития старшеклассника в креативном образовании. Анализ показал, что исследуемая проблема многоаспектна и ее необходимо решать на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях.

2. Подтверждено, что педагогический потенциал креативного образования, заключающийся в совокупности возможностей, способностей и ресурсов, обеспечивает продуктивное взаимодействие субъектов креативного образования, способствует творческому саморазвитию старшеклассника.

3. Структурно-функциональная модель творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании прогнозирует целевые ориентиры, методы, показатели результативности, особенности творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании, носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер.

4. Доказана эффективность педагогических условий, обеспечивающих оптимальность творческого саморазвития старшеклассника: включение старшеклассника во вне-учебную проектную научно-познавательную деятельность; взаимообусловленность этических норм и креативного образования в контексте творческого саморазвития старшеклассника; педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании.

5. Разработан научно-методический комплекс по творческому саморазвитию старшеклассника в креативном образовании, включающий методические рекомендации, позволившие инструментально обеспечить достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях креативного образования.

6. Результаты опытно-поисковой работы позволяют отметить положительную динамику творческого саморазвития старшеклассника: по мотивационно-ценностностному критерию средний показатель в экспериментальной группе вырос в 1,40 раза, тогда как в контрольной группе — в 1,13 раза, по когнитивному критерию в экспериментальной группе средний показатель вырос в 1,37 раза, в контрольной — в 1,17 раза, по деятельно-стному критерию в экспериментальной — в 1,27 раза, в контрольной — в 1,10, по рефлексивно-результативному — в 1,37 и 1,12 раза соответственно.

7. Выявлены риски, негативно влияющие на творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании: эмоциональное напряжение; боязнь высказывать свои мысли вслух; неадекватная (завышенная либо заниженная) самооценка; отсутствие готовности воспринимать новое; неспособность и нежелание самосовершенствоваться и совершенствовать свою деятельность; неуверенность в своих силах и способностях; слабая вера в успех своего дела. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивают оптимальность творческого саморазвития старшеклассника.

Проведенное исследование открывает новые перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанные с определением специфики творческого саморазвития на разных воз-

расгных этапах развития личности; с дальнейшим исследованием взаимэобусгювленнхта методической готовности педагога и уровня творческого саморазвития учащегося и т. д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Кожевникова, Е. В. Использование современных образовательных технологий в формировании креативной личности старшеклассника / Е. В. Кожевникова II Образование и общество. — Орел, 2010. — № 2 (61). — С. 54—56. (Реестр ВАК)

2. Бугакова, Е. В. Педагогические условия творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании / Е. В. Бугакова II В мире научных открытий. — Красноярск : НИЦ, 2011. — № 5 (17). — С. 206—212. (Проблемы науки и образования) (Реестр ВАК)

3. Бугакова, Е. В. Креативный урок: содержание и технология обеспечения / Е. В. Бугакова // Образование и саморазвитие. — Казань, 2011. — № 4 (26). — С. 67—72. (Реестр ВАК)

4. Кожевникова, Е. В. Творческое саморазвитие старшеклассника. Постановка проблемы / Е. В. Кожевникова // Аспирант, или Молодое поколение ученых о... : науч.-практ. альманах аспирантского сообщества. — Оренбург, 2009. — Вып. 4. — С. 112—115.

5. Кожевникова, Е. В. Педагогические возможности креативного образования старшеклассника / Е. В. Кожевникова // Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность : материалы XXX препод, науч.-практ. конф. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009. — Т. 7. - С. 55-59.

6. Кожевникова, Е. В. Творческое саморазвитие старшеклассника как ценностная составляющая креативного образования / Е. В. Кожевникова, В. Г. Рындак // Зб^рник нау-кових праць. Педагопчш науки. — Херсон : Видавництво ХДУ, 2009. — Вип. 53. — С. 144—148.

7. Кожевникова, Е. В. Сензитивность возраста старшеклассника в контексте его творческого саморазвития / Е. В. Кожевникова // Перспектива : сб. ст. молодых ученых. — Псков: Изд-во ПГПИ им. С. М. Кирова, 2009. — № 2. - С. 85—88.

8. Кожевникова, Е. В. К вопросу об исследовании творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании / Е. В. Кожевникова II Молодежь и наука: проблемы современного образования : сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. : в 3 ч. / под общ. ред. В. В. Кадакина ; отв. за вып. П. В. Замкин ; Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2009, —Ч. 2. —С. 130—136.

9. Кожевникова, Е. В. Актуализация взаимообусловленности творческого саморазвития современного педагога и старшеклассника / Е. В. Кожевникова // Педагогическое образование : проблемы и перспективы : материалы регион, науч.-практ. конф. (с между-нар. участием). — Владикавказ: Изд-во СО ГУ, 2010. — С. 235—237.

10. Кожевникова, Е. В. Творческое саморазвитие старшеклассника в контексте проектной научно-познавательной деятельности / Е. В. Кожевникова // Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития : сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. : в 2т. — Оренбург: Изд-воОГПУ, 2010. -Т. 1, — С. 153—157.

11. Кожевникова, Е. В. Способы формирования творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании / Е. В. Кожевникова // Перспектива : сб. ст. молодых ученых. — Псков : Изд-во ПГПИ им. С. М. Кирова, 2010. — № 3. — С. 81—89.

12. Бугакова, Е. В. Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании: теория и опыт / Е. В. Бугакова // Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Саратов : Академия Бизнеса, 2010. — С. 31—35.

13. Бугакова, Е. В. Использование креативных методов в практике современного учителя / Е. В. Бугакова // Молодой ученый : ежемес. науч. журн. — Чита: Изд-во Молодой ученый, 2010. — № 12 (23). — Т. 2. — С. 90—91.

14. Бугакова, Е. В. Педагогический потенциал креативного образования в творческом саморазвитии старшеклассника / Е. В. Бугакова // Международный журнал экспериментального образования. — 2011. — № 3. — С. 39—40.

15. Бугакова, Е. В. Педагогическое сопровождение творческого саморазвития старшеклассника в креативном образовании / Бугакова Е. В. II Учитель на все времена : материалы XXXII всерос. науч.-практ. конф. (С.-Петербург, 13 апр. 2011 г.). — СПб. : НОУ Экспресс, 2011. — С. 279—281.

Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.44 Тираж 100 экз. Заказ 58 г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33