Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия и средства творческого саморазвития старшеклассников в личностно ориентированном обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толстолуцких, Надежда Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия и средства творческого саморазвития старшеклассников в личностно ориентированном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Толстолуцких, Надежда Петровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Творческое саморазвитие личности как цель личностио ориентированного обучения.

1.1. Теоретико - методологические основы творческого саморазвития личности.

1.2. Компонентный состав и структура творческого саморазвития личности.

1.3.Подходы к построению модели педагогической системы творческого саморазвития личности.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. Модель педагогической системы творческого саморазвития личности старшеклассника.

П.1. Результаты констатирующего эксперимента.

П.2. Модель педагогической системы как условие творческого саморазвития старшеклассника.

П.З. Содержание и результаты формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия и средства творческого саморазвития старшеклассников в личностно ориентированном обучении"

Актуальность проблемы. Современное общество, переживающее период радикальных изменений, предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь. Чтобы решить социальные, экологические, экономические и культурные проблемы, характерные для сегодняшней действительности, требуются активные, творчески мыслящие личности, способные жить и работать в новых социально-экономических условиях.

Реализация данных требований существенно меняет социальный заказ, адресованный школе. Вместо прежней установки на подготовку послушного и дисциплинированного исполнителя возник заказ на формирование активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности на основе творческого саморазвития. В связи с этим в современном обществе начали создаваться условия для переориентацию школы на организацию качественного иного уровня учебно-воспитательной работы и перевода ее в режим развития и саморазвития творческой личности обучаемого.

Актуальность проблемы творческого саморазвития вызвана коренными преобразованиями современной школьной практики, которая в связи с требованиями личностью ориентированного обучения основным качественным критерием рассматривает уровень творческого саморазвития личности. Эффективное решение данной проблемы зависит от содержательных и структурно-функциональных изменений, ориентированных на поиск условий, механизмов и средств саморазвития личности.

Вместе с тем анализ психолого-педагогической, социальной, философской литературы и изучение опыта общеобразовательных школ, работающих в режиме традиционного "функционирования", выявили ряд существенных недостатков, устранение которых требует разработки гибких моделей организации развивающего учебного процесса. Как отмечает В.И.Шукшунов: " Во всем мире признание решающей роли творческого и образованного человека сопровождается неудовлетворенностью состоянием современного образования " ( 185,14 )

В создавшихся условиях проблема творческого саморазвития личности приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научных исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества ( Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, Г.Лозанов, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Торренс, В.Франкл и др.). В отечественной науке проблема творческого саморазвития личности исследуется на , междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков ( В.И. Андреев, Д.Б.Богоявленская, В.И.Заика, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев и др.).

В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованию процессов "самости" в трудах античных философов (Гераклит, Сократ, Марк Аврелий,

Плотин, Бл. Августин и др.)» в концепциях мыслителей эпохи Просвещения ( Ж.-Ж. Руссо, И.Гердер, К.Гельвеций, Д.Дидро и др.), в философских теориях субъективного идеализма ( И.Кант, А.Фейербах, И.Фихте и др.) и экзистенциализма (А.Камю, Ж.Сартр). Приобрели новое звучание философско-этические воззрения М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, П.А.Флоренского.

Разработана проблема развития творческого мышления учащихся в процессе обучения в школе и вузе (Н.И.Ильясов,

А.И.Кочетов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Лук и др.), рассмотрена психология творческого мышления ( Т. В. Кудрявцев, А.М.Матюшкин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степинский и ДР-)> анализируется творческость как качество личности ( С.Ариети. Э.Крик, Р.Мэй, Д.Б.Богоявленская, Е.Л.Яковлева,

A.Ф.Эсаулов).

Отдельные аспекты проблемы творческого саморазвития личности исследуются в практике работы немногочисленных инновационных школ (В.И.Андреев, В.С.Библер, С.Ю.Курганов.

B.А.Караковский, Г.Л.Каспржак, А.Н.Тубельский и др.), где на основе содружества педагогов-теоретиков и учителей-практиков исследуются закономерности, разрабатываются принципы и правила саморазвития, рассматриваются методики генерирования новых идей, апробируются различные типы творческих заданий и психолого-педагогических тестов.

При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает острую потребность в конкретных технологиях творческого саморазвития школьников в условиях личностно ориентированного обучения.

В результате этого целый ряд проблем, связанных с творческим саморазвитием личности, остается недостаточно разработанным. В их числе: отсутствие системности в видегши самой проблемы творческого саморазвития; недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагоги чес кого феномена "творческое саморазвитие личности"; неполное раскрытие механизмов его становления и развития; отсутствие критериев оценки уровней его сформированное™ па различных этапах становления личности школьника; неразработанность нсихолого-педагогических условий и средств творческого саморазвития личности в системе личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса; отсутствие концепций и механизмов системной реализации выше названных условий и средств.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:

- социальный заказ современного общества на активную личность выпускника, способного к творческой созидательной деятельности;

- потребность в создании условий и средств, в разработке механизма творческого саморазвития личности старшеклассника, связанных с корректировкой содержания учебно-воспитательного процесса в системе личностно ориентированного обучения.

Данная работа является составной частью коллективного исследования психолого-педагогической проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемого на кафедре педагогики Саратовского государственного университета.

Объективная потребность практики в формировании творческой, саморазвивающейся личности выпускника и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике определили выбор темы исследования.

Объект исследования - процесс саморазвития личности в педагогическом классе общеобразовательной школы.

Предмет исследования составляют психологопедагогические условия и средства творческого саморазвития старшеклассника в системе личностно ориентированного обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: творческое саморазвитие старшеклассников будет проходить успешно, если:

- оно будет рассматриваться как приоритетное направление становления его целостной личности в процессе осуществления творческой деятельности; отбор содержания творческой деятельности старшеклассников и методика ее организации будут осуществляться с позиций системно-целостного подхода на основе требований личностно ориентированного обучения;

- управление процессом творческого саморазвития личности старшеклассника будет строиться с учетом логики его продвижения по следующим этапам: ориентировочному, поисковому, преобразующему, интегрирующему.

Цель исследования - разработать и апробировать на практике научно обоснованную педагогическую систему творческого саморазвития старшеклассников.

Задачи исследования:

- с позиций личностно ориентированного обучения уточнить сущность понятий: "творческое саморазвитие личности", "условия творческого саморазвития", "педагогическая система творческого саморазвития"; описать компонентный состав, структуру, уровни и показатели творческого саморазвития на различных этапах становления личности старшеклассника;

- разработать механизм эффективного функционирования педагогической системы творческого саморазвития старшеклассников;

- предложить программы интегративных курсов "Педагогика творчества" и "Условия творческого саморазвития личности", методические пособия и рекомендации для учителей школ, преподавателей и студентов педагогического вуза.

Методологической основой исследования служат: философские концепции творчества и его роли в становлении личности ( М.М.Бахтин, Н.А.Берд яев, А.Н.Гумилев, И.Кант, П.А.Флоренский и др.); психолого-педагогические теории развития творческой самодеятельности личности ребенка ( Я.А.Коменский, А.Маслоу, К.Роджерс, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, В.Франкл, С.Френе, С.Т.Шацкий, Р.Штейнер и др.);

- исследования процессов "самости" личности в философии и психологии ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, Г.Лозанов, А.Т.Спиркин, Е.В.Шорохов и др.);

- концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса ( Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Е.Н.Ильин, В.В.Краевский ); теория эвристического обучения ( В.И.Андреев, Г.И.Железовская, Н.Ю.Посталюк, А.З.Рахимов и др.).

В процессе исследования были использованы следующие частные, адекватные содержанию и взаимопроверяемые методы: теоретико-методологический анализ научной литературы и программных документов; изучение и обобщение опыта работы преподавателей школы и вуза; психолого-педагогический эксперимент ( констатирующий и формирующий), в ходе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, методы математической обработки итоговых данных.

Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 1993 по 1997 годы на базе общеобразовательных классов средней школы № 7, педагогических классов школ № 7 и 5, физико-математического факультета Балашовского педагогического института, методического кабинета отдела образования г. Балашова.

На первом этапе ( 1993 - 1994 г.г. ) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы традиционных и инновационных учебных заведений, определялись возможности различных воспитательных и дидактических средств в организации процесса творческого саморазвития личности, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.

На втором этапе ( 1996 - 1996 г.г. ) велось экспериментальное применение разработанной модели педагогической системы творческого саморазвития личности старшеклассника, координировалась деятельность преподавателей школы и вуза, велась работа с учителями города и района, студентами различных факультетов Балашовского пединститута.

На третьем этапе ( 1996 - 1997 г.г. ) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, внедрялись в практику работы вуза и деятельность органов образования.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически углублены представления о сущности творческого саморазвития личности, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс творческого саморазвития старшеклассников в условиях личностно ориентированного обучения.

2. Описаны качественные характеристики и разработана комплексная методика выявления уровней творческого саморазвития старшеклассников на различных этапах их личностного становления. Предложенная система контрольно -оценочных методик вносит определенный вклад в разработку проблемы диагностирования творческого саморазвития личности.

3. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для становления творческого саморазвития в системе личностно ориентированного обучения, обоснованы пути их интеграции.

4. Создана педэу^ ческая система, интегрирующая структуру, содержали/аунно - методи ческое обоснование и технологическое о(х .ечение процесса саморазвития старшеклассников в учебной и творческой деятельности.

Практическая значимость исследования в том, что:

- разработанная модель педагогической системы творческого саморазвития старшеклассников, интегрированные курсы **Педагогика творчества" и "Условия творческого саморазвития личности", методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в современной школе; выявленные качественные характеристики позволяют определить уровень творческого саморазвития старшеклассников на различных этапах их личностного становления и добиться большей результативности по созданию в школе развивающей среды;

- предложенная система творческих заданий, направленных на саморазвитие старшеклассников, используется в практике работы массовых и инновационных учебных заведений г. Балашова, применяется в программе спецкурса "Условия творческого саморазвития личности , который проводится на физико-математическом факультете Балашовского педагогического института; результаты проведенного исследования способствуют реализации требований личностно ориентированного обучения к процессам развития и саморазвития школьников.

Достоверность и обоснованность исследования определяется опорой на методологию изучения саморазвития личности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования; длительностью эксперимента, перепроверкой полученных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории на курсах повышения квалификации учителей при Балашовском пединституте; личном участием автора в экспериментальной и практической деятельности; опытом работы автора исследования в качестве учителя и директора школы, руководителя педагогической практики, преподавателя педагогики; внедрением полученных результатов в практику работы учителей общеобразовательных школ Саратовской области.

На защиту выносятся:

1. Понятие о творческом саморазвитии как самодвижущихся и саморазвивающихся изменениях личности, возникающих в результате внешних и внутренних воздействий в процессе разнообразной деятельности.

2. Педагогическая система, представляющая взаимосвязанный поэтапно усложняющийся комплекс целевых установок, определенного предметного содержания и оптимальных технологий созидательной деятельности, результатом которой является творческое саморазвитие старшеклассников.

3. Психолого-педагогические условия, средства и механизмы эффективного функционирования самоорганизующейся и самодвижущейся системы развития старшеклассников в процессе осуществления разнообразной творческой деятельности.

4. Система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющих выявить уровень творческого саморазвития старшеклассников на различных этапах их личностного становления.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты докладывались на научно-методической конференции "Развитие самоценной активности обучающихся" (Балашов, 1996 ), научно-методическом семинаре "Путь в науку -формирование творческой личности инженера"( Камышин, 1997), региональной научно- «практической конференции "Философия современного образования: проблемы и перспективы" ( Саратов,

1997 ).

Результаты исследования используются в системе лекционно-практических занятий педагогического вуза, практике работы педагогических классов средних школ № 5 и № 7 г. Балашова, работе курсов повышения квалификации учителей ( г.г. Балашова и Саратова ). Материалы исследования положены в основу спецкурса "Условия творческого саморазвития личности", который на протяжении ряда лет ведется на различных факультетах Балашовского педагогического института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и 6 приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.

1. Необходимость творческого саморазвития личности утверждается в основных документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в современной школе, что придает исследуемой проблеме актуальность и теоретическую значимость.

2. В условиях массовой общеобразовательной школы уровень творческого саморазвития учащихся недостаточно высок и в динамике его становления к выпускным классам не выявляется существенных изменений, что свидетельствует о существенных недостатках в реализации требований личностно ориентированного обучения и указывает на необходимость в разработке специальной модели педагогического процесса, направленного на творческое саморазвитие личности.

3. Психолого-педагогические условия построения модели педагогического процесса, направленного на творческое саморазвитие старшеклассников, включает следующие организационные аспекты: а) определение этапов опытно-экспериментальной работы, соответствующей логике становления творческого саморазвития личности: ориентировочного, поискового, преобразующего, интегри рующего; б) разработку целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; в) подбор научно-теоретических понятий, определяющих сущность категорий: "творчество", "творческая деятельность", творческое саморазвитие" и выступающих в качестве опорных знаний на каждом этапе формирующего эксперимента; г) составление системы творческих заданий, расположенных в логике поэтапного усложнения характера творческой деятельности учащихся: от подражания-копирования - через творческое подражание и подражательное творчество - к подлинному творчеству; д) разработку системы критериев и контрольно-оценочных методик, позволяющих объективно судить о характере достигнутых результатов.

4. Под этапом опытно-экспериментальной работы мы понимали логически завершенный отрезок учебно-воспитательного процесса в школе, характеризующийся четкими целевыми установками, определенным предметным содержанием и конкретным технологическим обеспечением, результатом которого выступал соответствующий уровень творческого саморазвития.

5. Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в характере творческой деятельности старшеклассников, что соответствовало аналогичным изменениям в структуре их творческого саморазвития.

6. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преимущественному преобладанию более высокого уровня творческого саморазвития учащихся экспериментальной группы, что доказывает эффективность разработанного педагогического процесса и подтверждает верность исходной гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопроса о творческом саморазвитии личности старшеклассника решает одну из актуальных проблем, поставленных перед массовой общеобразовательной школой требованиями личностно ориентированной педагогики.

Решение задач данного исследования выявило некоторые итоги опытно-экспериментальной работы и позволило сделать психолого-педагогические выводы, подтверждающие верность исходных гипотез нашего исследования.

Современная парадигма образования актуализировала проблему развития творческого потенциала личности, требующего от поколения, выходящего в жизнь, высокого уровня сформированное™ процессов "самости", которые становятся атрибутивными характеристиками личности выпускника, позволяющими ему успешно адаптироваться в быстро меняющихся условиях социокультурной среды.

Творческое саморазвитие выступает регулятором социальных и личностных притязаний старшеклассников, способствуя их подходу к выбору жизненной позиции на основе анализа своих реальных возможностей и индивидуальных особенностей.

Творческое саморазвитие представляет собой динамическое структурно-у ровневое образование, отражающее единство мотивационного, операционного и рефлексивного компонентов в структуре личности старшеклассника. Степень сформированности данных компонентов в структуре их личности позволяет выделить различные уровни творческого саморазвития: начальный, низкий, средний, высокий, креативный.

Преобладание низкого уровня творческого саморазвития старшеклассников в условиях учебно-воспитательного процесса в массовой школе, выявленное нами в ходе опытно-экспериментальной работы и подтвержденное аналогичными выводами других исследователей, указывает на то, что стихийное его становление малоэффективно, поэтому необходима специально организованная работа, направленная на стимулирование творческого саморазвития старшеклассников.

Как показывает анализ школьной практики, барьерами творческого саморазвития личности являются: личностная тревожность школьников, обучавшихся в условиях авторитарной педагогики;

- ригидность мышления, обусловленная малым объемом творческой деятельности в структуре традиционного обучения, склонность к конформизму;

- слабая развитость процессов "самости" у основной массы учащихся;

-неспособность к принятию самостоятельных решений и поиску нетрадиционных подходов в решении разнообразных задач.

Творческое саморазвитие личности старшеклассников эффективно осуществляется на основе модели педагогической системы, которая строится на логической последовательности этапов опытно-экспериментальной работы, конкретных целевых установок, решаемых на каждом этапе, определенном предметном содержании теоретического и практического характера, оптимальном технологическом обеспечении, конкретных результатах, отражающих качественные изменения в уровнях становления творческого саморазвития старшеклассников.

Построение модели педагогической системы, направленной на творческое саморазвитие личности, включает ряд психолого-педагогических условий: а) определение этапов опытно-экспериментальной работы, соответствующих логике становления творческого саморазвития личности; б) разработку целевых установок, решаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; в) подбор научно-теоретических понятий, выступающих в качестве опорных знаний на каждом этапе формирующего эксперимента; г) составление системы творческих задач, расположенных в логике поэтапного усложнения творческой деятельности учащихся: от подражания-копирования - через творческое подражание и подражательное творчество - к подлинному творчеству; д) разработку системы критериев и контрольно-оценочных методик, позволяющих объективно судить о характере достигнутых результатов.

В контексте данного исследования были выделены следующие этапы опытно-экспериментальной работы: ориентировочный (первое полугодие 10 класса), поисковый (второе полугодие 10 класса), преобразующий (первое полугодие 11 класса), интегрирующий (второе полугодие 11 класса).

На каждом этапе формирующего эксперимента содержание работы составляли опорные знания, касающиеся сущностных характеристик творчества, творческой деятельности, технологий творческого само- развития, а также система творческих заданий, вводимых в логике поэтапного увеличения объема креативных компонентов деятельности:

- на ориентировочном этапе решались вариативные задачи, направленные на выполнение творческих заданий по образцам;

- на поисковом этане предлагались стимульно-продуктивные задачи, направленные на трансформацию заданного образца на основе его творческой переработки;

- на преобразующем этапе решались эвристические задачи, основанные на поиске оригинальных подходов к творческому заданию; на интегрирующем этапе присутствовали адаптивно-творческие задачи, основанные на преобразовании творческого задания к условиям предстоящей профессиональной деятельности.

Становление мотивационного компонента в структуре творческого саморазвития старшеклассников осуществлялось за счет трансформации мотивов внешнего стимулирования в мотивы личностной самореализации. Становление рефлексивного компонента происходило за счет развития "Я-концепции", позволяющей личности испытывать удовлетворение от процесса творческой деятельности, адекватно оценивать свои возможности и достигнутые результаты. Становление операционного компонента осуществлялось в процессе решения системы творческих задач, поэтапно усложняющихся и охватывающих различные сферы социокультурной жизнедеятельности личности.

На каждом этапе опытно-экспериментальной работы уровень творческого саморазвития старшеклассников определялся на основе: а) характера творческого замысла; б) степени самостоятельности в выполнении творческого задания; в)адекватности самооценки собственных творческих возможностей и способностей.

Стимулирование творческой деятельности как средства творческого саморазвития личности основывалось на применении тонких инструментальных приемов и гибких технологий личностно ориентированного обучения, среди которых ведущее место отводилось различным вариантам деловых игр. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что условия игровой деятельности, создающей атмосферу нерегламентированного общения, способствуют переходу от репродуктивной деятельности к деятельности творческой, поскольку позволяют задействовать резервные возможности каждой личности и отходить от стереотипов и шаблонов в их мышлении и деятельности.

Каждый этап опытно-экспериментальной работы рассматривался нами как сенситивный период в становлении определенного компонента структуры творческого саморазвития личности. Ориентировочный этап ставил целью преодоление личностного сопротивления творчеству и осознание неудовлетворенности результатами репродуктивной деятельности. На этом этапе шло преимущественное формирование мотивационного компонента, направленного на создание положительной установки на участие в творческой деятельности. На поисковом этапе шло преимущественное формирование операционного компонента, направленного на отработку вариативных способов решения разнообразных творческих заданий на основе получения новой информации о видах и технологиях творческой деятельности. На преобразующем этапе формировался рефлексивный компонент, направленный на становление адекватной самооценки творческих возможностей и достижений каждой личности . На интегрирующем этапе осуществлялась коррекция содержания творческой деятельности выпускников педагогического класса с позиций предстоящей ф профессиональной деятельности.

На основании принятых исходных положений была организована опытно-экспериментальная работа в педагогическом ^ классе средней школы №7 г.Балашова. Для ее реализации потребовалась разработка специального курса "Педагогика творчества", который проводился диссертантом с учащимися педагогического класса на протяжении 1994-1997 гг. Одновременно на четвертом курсе физико-математического ф факультета читался спецкурс "Условия творческого саморазвития личности", раскрывающий психолого-педагоги чес кие условия и средства эффективного воздействия на процесс становления ^ творческого саморазвития учащихся. Это дало возможность скоординировать учебную деятельность педагогов школы, преподавателей вуза, работающих в педагогических классах, и студентов, проходящих практику в данном коллективе.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе ^ формирующего эксперимента, отражал тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня ** творческого саморазвития учащихся экспериментальной группы. На завершающем этапе эксперимента высокого уровня творческого саморазвития достигли 56,7°/о учащихся экспериментальной группы при 6,7% у учащихся контрольной rpyi шы. Статистическая обработка итоговых данных ф подтвердила преимущества становления творческого саморазвития * личности на основе педагогической системы над его стихийным формированием в условиях учебно-воспитательного процесса в массовой школе.

В ходе теоретико-экспериментального исследования была подтверждена гипотеза о творческом саморазвитии старшеклассников как приоритетном направлении становления личности выпускника на основе педагогической системы, построенной на логическом усло?кнении этапов опытно-экспериментальной работы, четких целевых установках, определенном предметном содержании, оптимальном технологическом обеспечении, конкретных качественных результатах творческой деятельности.

Полученные результаты позволили разработать адаптированную программу "Становление творческого саморазвития личности", адресованную преподавателям вуза, практическим работникам школ, а также методистам в системе повышения квалификации органов образования.

Проведенное исследование, имеющее теоретикоэкспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов многофакторной проблемы творческого саморазвития личности. В ходе экспериментального исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них важнейшим является проведение детального теоретико-методологического и организационно-методического анализа процесса творческого саморазвития личности в системе высшего и среднего образования; разработка многоуровневой учебно-методической программы, направленной на творческое саморазвитие личности.