Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Мария Даниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Мария Даниловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ ЯКУТОВ

1.1. Философско-культурологическая, социально-педагогическая и психологическая основы формирования здорового образа жизни в этнопеда-гогике якутов.

1.2. Духовно-нравственный аспект народной педагогики якутов как первооснова формирования здорового образа жизни

1.3. Парадигма формирования на этнопедагогической основе здорового образа жизни младших подростков в семье и школе.

Выводы.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ ЯКУТОВ

2.1 Диагностика воспитательно-образовательных возможностей субъектов формирования здорового образа жизни младших подростков.

2.2. Использование воспитательного потенциала этнической педагогики якутов в становлении личности младших подростков.

2.3. Национальная культура якутов -духовно-нравственная основа приобщения младших подростков к здоровому образу жизни

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется проявлением ряда негативных социальных тенденций: прогрессирующее ухудшение здоровья людей, превалирование нездорового образа жизни среди молодежи, нивелировка нравственных ценностей у подрастающего поколения. Резкое снижение социального уровня жизни россиян как следствие радикальной перестройки общества отрицательно повлияло на его духовно-нравственные устои. Деструктивные изменения в социуме взрослых оказали негативное влияние на школьную среду.

Как показывает анализ практики работы средних образовательных учреждений, проблеме формирования здорового образа жизни учащихся уделяется недостаточное внимание. Педагогами игнорируются важные аспекты здо-ровьесберегающей педагогики: развитие установочной системы на здравотвор-чество, позитивных ценностей сохранения, укрепления, восстановления личного здоровья школьников, ориентация на формирование духовно-нравственной основы здорового образа жизни учащихся.

Изучение психолого-педагогической, медицинской, социологической литературы показывает, что с середины 90-х гг. ученые, в основном медики (Г.А. Апанасенко, К.Г. Башарин, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, П.Г. Петрова, Г.С. Угаров и др.), стали заниматься вопросами сохранения индивидуального здоровья, активного долголетия и формирования здорового образа жизни взрослых. В эти годы сформировался социальный заказ общества на разработку проблемы укрепления здоровья школьников и применения здоровьесберегающих технологий в учебном процессе. Поэтому в российской педагогике появилось ее новое направление — педагогическая валеология, которая, интегрируя потенциал педагогики, психологии, медицины, социологии, раскрыла теоретические аспекты формирования здорового образа жизни учащихся, возможности внутренних резервов человека в самооздоровлении, практические пути укрепления здоровья детей в условиях школы и оптимальной социализации школьников (Н.П. Абаскалова, С.А. Гор-батенко, Л.Б. Дыхан, Г.К. Зайцев, П.В. Ижевский, Н.Н. Куинджи, B.C. Куку-шин, С.В. Попов, Л.Г. Татарникова и др.).

С конца 90-х гг. появились диссертационные работы педагогов по проблеме формирования здорового образа жизни школьников (В.Н. Беленов, В.Н. Волков, Д.Е. Глушко, Н.К. Иванова, Е.В. Ишухина, Н.А. Тригуб, А.Г. Трушкин и др.). Однако анализ исследований показывает, что основное внимание авторов уделяется здоровьесберегающей технологии посредством использования медико-педагогических и физкультурно-оздоровительных методов. Вместе с тем, следует отметить, что в становлении личности человека ведущую роль играют духовность и нравственность (В .Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Я.А. Коменский, Д. Локк, Н.Г. Чернышевский и др.), которые были основой воспитания подрастающего поколения в народной педагогике. Во-первых, данное теоретическое положение указывает на то, что в формировании здорового образа жизни современных детей следует учитывать апробированный веками эмпирический опыт народа. Во-вторых, подчеркивается необходимость воспитания в духе здорового образа жизни детей, прежде всего, в семье. Игнорирование данных важных условий существенно снижает результативность формирования здорового образа жизни среди школьников.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы в теории и практике определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов».

Критерий выбора возрастного периода определен тем, что, согласно психологии развития младшего подростка, данный возраст является наиболее оптимальным для формирования осознанной мотивации усвоения основ здорового образа жизни как стиля и нормы жизнедеятельности.

Объект исследования — формирование здорового образа жизни школьников.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

Гипотеза исследования - формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики будет наиболее эффективным, если:

- используется духовно-нравственный потенциал философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, включающий социально-философский высоконравственный опыт об этническом образе жизни, мировоззренческие представления о совершенном человеке, ценности здоровьесбере-гающей жизнедеятельности, здравотворчества и жизни без вредных привычек;

- обеспечивается ориентация учебно-воспитательного процесса школы на осознанное усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, имеющей духовную и этико-поведенческую основу самосовершенствования растущего человека;

- создается открытость социокультурной среды школы, способствующая интериоризации младшими подростками духовно-нравственных ценностей, эффективному взаимодействию педагогов, родителей, общественных и этнических объединений, усилению преемственности в воспитании и обучении детей дошкольного, младшего школьного возраста и подростков.

Задачи исследования:

1. Раскрыть философско-культурологические, социально-педагогические и психологические основы формирования здорового образа жизни детей в этнопедагогике якутов.

2. Обосновать аксиологическое значение культурологического потенциала этнопедагогики в формировании здорового образа жизни у младших подростков.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

4. Определить педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

Методологической основой исследования явились философские, социально-педагогические, психологические и экософские концепции формирования здорового образа жизни; идеи единства природы и человека в натурфилософии якутов, культа природы, труда и почитания старшего поколения; теоретические положения возрастной психологии о подростковом возрасте как о самом благоприятном периоде формирования личности и философско-мировоззренческого учения айыы как основы культурологического аспекта этнопедагогики.

Фундаментальные принципы изучения основ народной педагогики базируются на трудах видных деятелей зарубежной и отечественной педагогики разных поколений и стран (И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Разработка концептуальных идей формирования здорового образа жизни школьников с учетом специфических культурологических особенностей этнопедагогики якутов основывается на натурфилософском мировоззрении народа (Д.С. Макаров, А.Г. Новиков, К.Д.Уткин и др.), на культурологических аспектах этнопедагогики, этнопсихологии якутов (У.А. Винокурова, А.В. Иванов, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, А.С. Саввинов, JI.A. Афанасьев и др.), на репрезентативном анализе возможностей народной педагогики по историко-этнографической литературе (Р.К.Маак, Я.И.Линденау, В.Л. Серо-шевский, Н.А. Алексеев, С.А. Токарев, А.П. Окладников, Г.В. Ксенофонтов, А.Е. Кулаковский, Р.И. Бравина, А.И. Гоголев и др.), на сравнительном анализе трудов современных исследователей по этнопедагогике других народов (Адыгея - М.А. Нахушев, Алтай - Р.К. Санабасова, Башкирия - Ф.В. Даминдарова, Бурятия - Э.Ш. Анганова, С.Р. Рыгзынов, Татарстан - Я.И. Ханбиков, Тыва -Т.Т. Мунзук и др.).

Теоретическая основа освещения проблемы здорового образа жизни учащихся базируется на педагогических (Л.П. Анастасова, Л.В. Баль, С.В. Барканов, Э.Н. Вайнер, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Г.К. Селевко, А.Г. Щедрина, Н.Е. Щуркова и др.), психологических принципах формирования и развития личности (Л.И. Божович, О.С. Васильева, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и медико-гигиенических факторах сохранения здоровья (Ю.П. Лисицын, И.С. Случанко, Е.Н. Шиган и др.), а также на природосообразной эколого-этнопедагогической идее единства природы и человека в натурфилософии якутов (Е.Д. Макаров, Н.Н. Рахлеева и др.), перекликающейся с пониманием природы в классической философии (Н.А. Бердяев, Л.Н. Гумилёв, Л.А. Фейербах и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и этнопедагогиче-ской литературы, изучение работ валеологов, биологов, физиологов и медиков, в которых образовательный и воспитательный процессы рассматриваются с позиции культуры здорового образа жизни; эмпирические методы: педагогические и валеологические наблюдения, анкетирование, тестирование учащихся и родителей, беседы и опросы, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, теоретическое обобщение материалов Оросунского музея народной педагогики Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия).

База исследования: Верхневилюйская средняя школа № 2 имени М.Т. Егорова Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). В педагогическом эксперименте принимали участие 132 подростка, 67 родителей, 19 учителей.

Основные этапы исследования:

На первом - поисково-аналитическом этапе (1996-2000 гг.) - изучалась философская, историко-этнографическая, культурологическая, психолого-педагогическая, социологическая и этнопедагогическая литература по проблеме исследования; осуществлялись формирование научного аппарата исследования, анализ эмпирических данных; разрабатывалась авторская программа формирования здорового образа жизни школьников.

На втором - формирующем этапе (2001-2004 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации выдвинутых положений гипотезы исследования; уточнялись педагогические условия, способствующие эффективности формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов; осуществлялась публикация материалов исследовательской работы (брошюра, авторская программа с тематическими разработками уроков, учебные пособия и ряд статей).

На третьем - заключительном этапе (2004-2005 гг.) - проводилась систематизация результатов исследования, уточнялись теоретико-методологические положения, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на уровне конкретизации и уточнения:

• уточнено понятие «здоровый образ жизни»;

• обобщены санологические представления якутского народа и обоснованы возможности их использования в формировании здорового образа жизни у подростков;

- на уровне дополнения:

• обосновано использование учения айыы как культурологической основы формирования здорового образа жизни у младших подростков;

• составлена сравнительная характеристика народного и современного общественного воспитания;

• выявлены принципы формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов;

- на уровне преобразования:

• разработана парадигма формирования здорового образа жизни младших подростков в семье и школе, содержащая основные положения применения философии народа, культуры и этнопедагогики якутов для усвоения растущим человеком их духовно-нравственной основы, ценностно-смысловой системы здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности;

• составлена модель выпускников I-II-III ступеней общеобразовательной средней школы Республики Саха (Якутия);

• определены педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов (использование духовно-нравственного потенциала философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, обеспечение ориентации учебно-воспитательного процесса школы на усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, создание открытости социокультурной среды школы).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов, включающей цель, факторы, принципы, компоненты, аспекты, функции, педагогические условия, этапы, содержание, применяемые формы и методы воспитательной работы по развитию когнитивной и регулятивно-коррекционной сфер здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: научно-практические рекомендации по формированию здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов; пособия для учителей, учащихся и родителей; программа «Родительская школа» для этно-педагогического просвещения семей; авторские тематические разработки уроков по валеологии для учащихся 5-11-х классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», родительских собраниях, лекториях, совещаниях учителей (1995-2005 гг.), улусных педагогических (1999-2002 гг.) и Чиря-евских чтениях (1999-2000 гг.), XIII Августовском совещании учителей PC (Я) (г. Якутск, 1999 г.), II, IV региональных (с. Верхневилюйск PC (Я), 1999,

2001 гг.), I республиканских (с. I Хомустаах Намского улуса PC (Я), 2005 г.) Чиряевских чтениях, республиканских, региональных, общероссийской научно-практических конференциях: «Естественно-математическое образование: проблемы и перспектива», «Региональное образование: состояние и перспектива развития», «Проблемы воспитания и развития детей в духе народной педагогики» (с. Верхневилюйск PC (Я), 2000-2001, 2003 гг.), «Тропою народной педагогики» к 75-летней годовщине К.С. Чиряева (с. Верхневилюйск PC (Я),

2002 г.), «Семья в Республике Саха (Якутия): перспективы и проблемы развития», «Трезвость - норма жизни», «Этнопедагогика: теория и практика формирования личности учащихся» (г. Якутск, 2003-2005 гг.), «Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи и в третьем тысячелетии» (г. Красноярск, 2002 г.), IX Международном форуме партнеров в образовании циркумполярного Севера «Проблемы и перспективы развития образования коренных народов Севера» (г. Якутск, 2003 г.), круглых столах XI съезда учителей и педагогической общественности PC (Я) «Социальное партнерство семьи и школы в воспитании детей», «Школа - территория здоровья» (г. Якутск, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философско-культурологические, социально-педагогические и психологические основы формирования здорового образа жизни в этнопедагогике якутов состоят из традиционных мировоззренческих представлений народа с ярко выраженной биофильной ориентацией учения айыы, духовно-нравственной составляющей народной педагогики, ценностно-смысловой системы здравотворчества с использованием этнических традиций, опыта здо-ровьесберегающей жизнедеятельности и природосберегающей деятельности, ценностных установок на гармоничную жизнь, формирование совершенного человека.

2. Аксиологическое значение культурологического потенциала этно-педагогики заключается в формировании культуры здорового образа жизни у младших подростков, отражающей уровень осмысления ценностей здравотворчества и осознанного принятия основ здоровьесберегающей жизнедеятельности народа, использовании этнопедагогического подхода к становлению личности растущего человека.

3. Теоретическая модель формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов содержит следующие элементы: цель, принципы (природосообразность, сотрудничество, культуросо-образность, системность, ценностность, сознательность), компоненты (этнопе-дагогический, социально-педагогический, психологический, медико-педагогический), аспекты (духовно-нравственный, физический, экологический, аксиологический, культурологический), функции, факторы, педагогические условия, этапы, применяемые формы и методы, содержание воспитательной работы по развитию когнитивной и регулятивно-коррекционной сфер деятельности школьников.

4. Выполнение педагогических условий формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов предусматривает использование духовно-нравственного потенциала философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, обеспечение ориентации учебно-воспитательного процесса школы на усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, создание открытости социокультурной среды школы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В работе по формированию здорового образа жизни диссертантом отражена практика, основанная на своей авторской программе по педагогике здоровья. Формирование здорового образа жизни по данной программе охватывает разносторонние темы и нацеливает подростков на их личную ответственность за свое здоровье как главной ценности жизни; преподает знание основ личной гигиены и охраны своего здоровья; обучает неприятию психоактивных веществ, на основе комплексного подхода учит правильному выбору и использованию средств, форм, методов формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья; оказывает подросткам помощь в социализации; знакомит с разными методами самооздоровления.

По целевым ориентациям работа по формированию здорового образа жизни отражает:

- гуманно-личностный подход к подростку;

- демократичность отношений субъектов формирования здорового образа жизни с подростками;

- взаимообусловленность обучения и воспитания основам здорового образа жизни;

- развитие у подростка стремления к самопознанию, созданию у него положительного «образа Я».

В ходе экспериментально-формирующей работы установлено, что:

1. Успеваемость, качество учебы и поведение зависят от здоровья и образа жизни подростков.

2. Преемственная связь учителя - ученика — семьи — это обязательное и необходимое условие для формирования здорового образа жизни у подростков, поэтому родители и другие члены семьи являются основными помощниками для подростков в осознанном выборе позитивного образа жизни.

3. Старшие братья и сестры являются надежными помощниками семьи и школы в формировании здорового образа жизни младших братьев и сестер.

4. Психологическая мотивация у подростков исследуемого возраста — желание быть лучше - является приоритетным качеством их возраста, на базе которого формируются установки на здоровый образ жизни.

5. Необходимо сочетание здоровьесберегающей педагогики с прогрессивными народными традициями, обеспечивающими формирование здорового духа и здорового тела через духовную культуру, отношение к людям, природе, через физический труд и закаливание.

6. Работа по формированию и развитию личности подростков предполагает комплексную учебно-воспитательную работу всей школы: во-первых, тесное сотрудничество непосредственных организаторов экспериментально-формирующей работы с руководством, учителями-предметниками, классными руководителями и семьями; во-вторых, с внешкольными специалистами: сотрудниками музея народной педагогики и улусным советом Ассоциации народной педагогики, медицинскими работниками различных профилей и людьми, отказавшимися от вредных привычек и выбравшими здоровый образ жизни.

7. Родной язык является эффективным средством в выборе здорового образа жизни на основе народной педагогики, поскольку язык - это основа усвоения культуры своего народа. А так как без культуры нет духовного развития, то, следовательно, без духовности невозможно формирование здорового образа жизни в целом.

8. На основе философии воспитания детей по учению айыы раскрыты культурологические аспекты народной педагогики в проблеме формирования здорового образа жизни младших подростков.

Заключение

Неординарные социально-экономические преобразования за кратчайшие сроки всего социалистического уклада жизни повлекли за собой столь же неожиданные изменения в человеческом факторе. Это объясняется распадом бытовавшей советской идеологии и неподготовленностью россиян к демократическому строю. Огульно воспринятый смысл демократии породил у россиян понятие свободы во всем. Это отразилось резкой деморализацией в обществе, а значит и в семье. А десоциализирующие влияния семьи и социума стали причиной острой социально-педагогической и психологической проблемы становления личности современных школьников. Раннее приобщение к психоактивным веществам, снижение интереса в учебе, интеллектуальная пассивность, половая распущенность, рост заболеваемости, числа детей с проблемами развития и правонарушения несовершеннолетних стали характерными чертами образа жизни современных школьников. Бесспорно, что все это ведет не только к физическому и психологическому саморазрушению, но самое главное - к духовной деградации. Таким образом, стало очевидным, что будущее школьников может быть позитивным только через осознанное формирование у них здорового образа жизни.

Как известно в педагогике, сфера образования несет ответственность за негативные проявления в обществе и только она может изменить эти тенденции и возродить духовно-нравственные идеалы. Таким образом, исходя из создавшегося положения и учитывая, что самой жизнью образованию предъявляется социальный заказ на поиск путей формирования здорового образа жизни среди школьников, в Верхневилюйской средней школе № 2 с 1996/1997 уч. г. было введено преподавание валеологии по авторской программе диссертанта, утвержденной на учебно-методическом совете Министерства образования Республики Саха (Якутия) в 2000 г. и выпущенной как пособие для учителя с тематическими разработками уроков для 5-11-х классов.

Практика работы по теме исследования показывает, что:

- в современном российском образовании одной из основных прогрессивных инноваций является новый подход к учебно-воспитательной деятельности через призму педагогической валеологии, способствующей формированию валеогенного мышления, так как его основой являются мотивация здорового образа жизни и валеограмотность, то есть формирование установки на здоровый образ жизни;

- оптимизация процесса образования, его новые технологии требуют и нового отношения ко всей учебно-воспитательной работе в школе: если раньше от образования требовался только уровень знаний учащихся, то педагогика сегодня должна быть, во-первых, здоровьесберегающей; во-вторых, нацеливающей на здоровый образ жизни;

- здоровье, качество учебы и личностное становление подростков (как и вообще всех школьников) целиком зависят от образа их жизни, который формируется под влиянием микросреды, то есть семейного воспитания, так как именно оно является начальным, базовым институтом воспитания ребенка;

- педагогизация родителей и других членов семьи должна охватывать вопросы формирования здорового образа жизни и народной педагогики, так как семья является базой, способствующей адаптации и социализации детей и подростков в социуме взрослых, интериоризируя духовно-нравственные и культурные ценности старшего поколения;

- в формировании здорового образа жизни особую роль играют старшие братья и сестры. Испокон веков они являются для младших трансляторами социально-психологических установок поведения и всего образа жизни, что и бывает наиболее мотивационным для младших подростков. Таким образом, в современной педагогике должна культивироваться педагогика старших братьев и сестер, как это было в народной педагогике. Такой подход является действенным и эффективным методом в воспитании у подростков здорового образа жизни (как в целом и во всей учебно-воспитательной деятельности школы);

- преподавание валеологии — предмета полиаспектного освещения здорового образа жизни, крайне необходимо всем школам, так как только здоровый духом и телом школьник способен качественно усваивать учебную программу и формироваться исходя из ценности - престижа здорового образа жизни;

- системная работа по формированию здорового образа жизни среди школьников и членов их семей требует использования опыта передовых российских и зарубежных стран, например, наличия в школах освобожденных классных руководителей-тьюторов, занимающихся вопросами формирования здорового образа жизни в семье и школе или каунслеров, ответственных за позитивную социализацию школьников, так как нагрузка на одного учителя как предметника и классного руководителя, на которого возлагается разносторонняя работа и с учащимися, и с семьями, и с общественностью, не может обеспечить квалифицированное выполнение работы по формированию здорового образа жизни среди школьников;

- формирование здорового образа жизни - это формирование личности, его позитивного развития, которое требует преемственного, комплексного и системного подхода к организации учебно-воспитательной работы школы, института семьи и социума.

Реалии жизни показывают, что современные школьники и молодежь игнорируют традиционную этику поведения и духовные ценности предков, которые отражали исконно здоровый образ жизни. В этом сказывается несемейное, общественное воспитание детей, начиная с детских дошкольных учреждений. Ныне уже третье поколение родителей, воспитанных в ДОУ, растят своих детей и внуков без мудрости, заложенной в педагогике предков. Это отражается в обществе негативными проявлениями нездорового образа жизни. Для устранения этого следует создание креативного подхода к воспитанию дошкольников, учитывающего их природосообразное и половозрастное развитие, особенности семейного воспитания, поэтому приобщение школьников к здоровому образу жизни требует беспрерывной и преемственной связи семьи — дошкольного учреждения - школы.

Чтобы образ жизни стал для школьника потребностью, нормой его бытия, необходимы сочетание, взаимодействие, интеграция современной педагогики с народной. Именно эмпирический опыт народа, отражающий идеологию био-фильного здорового образа жизни наравне со здоровьесберегающей педагогикой становления позитивного образа жизни, могут выработать у подростков природосообразный подход к формированию ориентации на самостоятельное поддержание здоровья и осознанному выбору здорового образа жизни.

Учение айыы является культурологическим аспектом народной педагогики, которая признана этнопедагогикой кут-сюр, универсальной этнопедаго-гической моделью. Эмпирическое учение айыы основано на философском, социально-педагогическом, этнопсихологическом опыте народа и является систематизированным кодексом здорового образа жизни, обеспечивающим сохранение и укрепление духовного, физического и психического здоровья подростков и членов их семей.

Педагогика народа объемлет семейное, трудовое, экологическое, физическое, социально-психологическое и культурологическое воспитание. Посред-стом данных аспектов этнопедагогики аккумулируется духовно-нравственное развитие подростка, что, в свою очередь, становится культурой личности (и народа в целом), отражающей сущность здорового образа жизни. Духовность и нравственность как основы народной педагогики якутов являются огромным потенциалом воспитания личности, соответствующей менталитету данного этноса. Но духовность как отражение сознания человека должна рассматриваться (не только в вопросе формирования здорового образа жизни, но в педагогике вообще) как основной критерий воспитания человеческих судеб.

Знание духовной и материальной культуры своего народа является основным стержнем развития гуманной личности, способной к осознанному принятию и усвоению основ здорового образа жизни, поэтому престиж здорового образа жизни зависит от отношения подростка к национальной культуре своего народа. А ее стержнем является знание родного языка, поскольку материнский язык — это основа основ развивающейся личности.

Поэтому не подлежит обсуждению положение о том, что на родном языке можно усвоить духовно-нравственные критерии, философское мировоззрение своего народа, его педагогику и культуру. Отсюда следует, что во-первых, утверждение о необходимости наличия педагогики родного языка не может считаться абстрактным. Во-вторых, хотя нами доказано, что формирование здорового образа жизни может проводиться через интегрирование предметов, внеклассные занятия или метапредметный подход, более результативным будет восстановление в Базисной учебной программе школ Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) предмета, преподающего его основы. Для этого есть все основания и наличие исследований, а также программы известных ученых. В субъектах РФ могут использоваться апробированные и утвержденные на учебно-методических советах министерств образования авторские программы. Преимущество обучения по таким вариативным программам в том, что они, опираясь на философское мировоззрение каждого этноса, учитывают характерные особенности национального менталитета и культуры региона. В-третьих, именно на этой основе становится рациональной этнопедагогизация здорового образа жизни, так как используются прогрессивные этнопедагогиче-ские обычаи и традиции.

При отсутствии отдельных часов по здоровому образу жизни наиболее приемлемым и рациональным является метапредметная методика преподавания здорового образа жизни с уроками национальной культуры, так как она отражает философию, этнографию, культуру и этнопедагогику, являющихся основой здорового образа жизни каждого этноса, нации и народа.

В ходе исследования нами разработаны и составлены:

- программа «Родительская школа»;

- теоретическая модель формирования здорового образа жизни в народной педагогике;

- теоретическая модель формирования здорового образа жизни подростков на основе этнопедагогики;

- модель выпускников I-II-III ступеней общеобразовательной средней школы Республики Саха (Якутия);

- «Паспорт здоровья» школьников (портфолио);

- Кодекс здорового образа жизни;

- сравнительная характеристика народного и современного общественного воспитания.

В результате комплексной работы по формированию здорового образа жизни у младших подростков в ходе ОЭР добились:

- внимания подростков к своему здоровью как к ценностному началу и ответственности за свой образ жизни;

- привлечения к формированию у младших подростков здорового образа жизни всех членов семьи, в том числе и старших братьев и сестер;

- понимания подростками и их родителями значения знания родного языка и культуры своего народа как духовно-нравственных основ здорового образа жизни;

- принятия подростками и родителями культурологических основ этнопедагогики как истоков формирования здорового образа жизни;

- улучшения показателей физического здоровья;

- повышения успеваемости и качества учебы.

Основные теоретические и практические результаты исследования подтверждают корректность гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

• определено понятие «здоровый образ жизни»;

• обоснованы и раскрыты философско-культурологические, социально-педагогические и психологические взгляды на здоровый образ жизни в народной педагогике якутов через учение айыы;

• показано аксиологическое значение культурологического потенциала народной педагогики в формировании здорового образа жизни у младших подростков;

• доказана идентичность исходных понятий «культуры» и «здоровый образ жизни» личности;

• обобщены санологические представления якутского народа и обоснованы возможности их использования в формировании здорового образа жизни у подростков;

• концептуализирована субординация этнопедагогики, культурологии и валеологии в воспитании духовно-нравственной гармонии подростков;

• представлена педагогическая парадигма формирования здорового образа жизни в семье и школе;

• доказана необходимость преемственной работы семьи, дошкольных образовательных учреждений и школ по формированию здорового образа жизни;

• определены педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов (использование духовно-нравственного потенциала философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, обеспечение ориентации учебно-воспитательного процесса школы на усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, создание открытости социокультурной среды школы).

Актуальность и востребованность формирования здорового образа жизни и недостаточная разработанность этнопедагогического направления в педагогике в целом требуют его дальнейшего исследования. Для этого в современной педагогике возможно основать ее самостоятельную отрасль — этнопедагогику здорового образа жизни и создать систему подготовки учителей к применению здоровьесберегающих этнопедагогических технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов"



На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Мария Даниловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИКИ ЯКУТОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Якутск-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Мордовская Анна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Крившенко Лина Поликарповна кандидат педагогических наук, доцент Иванов Афанасий Валерьевич

Ведущая организация Институт повышения квалификации

работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Защита состоится « /У» ¿¿¿¿ЬА _ 2006 г. вУ ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « /Г »¿¿И^^&Я 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Петрова С.М.

¿ovbA-

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется проявлением ряда негативных социальных тенденций: прогрессирующее ухудшение здоровья людей, превалирование нездорового образа жизни среди молодежи, нивелировка нравственных ценностей у подрастающего поколения. Резкое снижение социального уровня жизни россиян как следствие радикальной перестройки общества отрицательно повлияло на его духовно-нравственные устои. Деструктивные изменения в социуме взрослых оказали негативное влияние на школьную среду.

Как показывает анализ практики работы средних образовательных учреждений, проблеме формирования здорового образа жизни учащихся уделяется недостаточное внимание. Педагогами игнорируются важные аспекты здоровьесберегающей педагогики: развитие установочной системы на здравотворчество, позитивных ценностей сохранения, укрепления, восстановления личного здоровья школьников, ориентация на формирование духовно-нравственной основы здорового образа жизни учащихся.

Изучение психолого-педагогической, медицинской, социологической литературы показывает, что с середины 90-х гг. ученые, в основном медики (Г.А. Апанасенко, К.Г. Башарин, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, П.Г. Петрова, Г.С. Угаров и др.), стали заниматься вопросами сохранения индивидуального здоровья, активного долголетия и формирования здорового образа жизни взрослых. В эти годы сформировался социальный заказ общества на разработку проблемы укрепления здоровья школьников и применения здоровьесберегающих технологий в учебном процессе. Поэтому в российской педагогике появилось ее новое направление - педагогическая валеология, которая, интегрируя потенциал педагогики, психологии, медицины, социологии, раскрыла теоретические аспекты формирования здорового образа жизни учащихся, возможности внутренних резервов человека в самооздоровлении, практические пути укрепления здоровья детей в условиях школы и оптимальной социализации школьников (П.П. Абаскалова, С.А. Горбатенко, Л.Б. Дыхан, Г.К. Зайцев, П.В. Ижевский, H.H. Куинджи, B.C. Кукушин, C.B. Попов, Л.Г. Татарникова и др.).

С конца 90-х гг. появились диссертационные работы педагогов по проблеме формирования здорового образа жизни школьников (В.Н. Беленов, В.Н. Волков, Д.Е. Глушко, Н.К. Иванова, Е.В. Ишухина, H.A. Тригуб, А.Г. Трушкин и др.). Однако анализ исследований показывает, что основное внимание авторов уделяется здоровьесберегающей технологии посредством использования медико-педагогических и физкультурно-оздоровительных методов. Вместе с тем, следует отметить, что в становлении личности человека ведущую роль играют духовность и нравственность (В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Я.А. Коменский, Д. Локк, Н.Г.|

БИБЛКОПЖА С.-Петербург ОЭ 200#акт//^

которые были основой воспитания подрастающего поколения в народной педагогике. Данное теоретическое положение, во-первых, указывает на то, что в формировании здорового образа жизни современных детей следует учитывать апробированный веками эмпирический опыт народа. Во-вторых, подчеркивается необходимость воспитания в духе здорового образа жизни детей, прежде всего, в семье. Игнорирование данных важных условий существенно снижает результативность формирования здорового образа жизни среди школьников.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы в теории и практике определили выбор темы диссертационного 1 исследования «Формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов».

Критерий выбора возрастного периода определен тем, что, согласно психологии развития младшего подростка, данный возраст является наиболее оптимальным для формирования осознанной мотивации усвоения основ здорового образа жизни как стиля и нормы жизнедеятельности.

Объект исследования - формирование здорового образа жизни школьников.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

Гипотеза исследования - формирование здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики будет наиболее эффективным, если:

- используется духовно-нравственный потенциал философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, включающий социально-философский высоконравственный опыт об этническом образе жизни, мировоззренческие представления о совершенном человеке, ценности здоровьесберегающей жизнедеятельности, здравотворчества и жизни без вредных привычек;

- обеспечивается ориентация учебно-воспитательного процесса школы на осознанное усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, имеющей духовную и этико-поведенческую основу самосовершенствования растущего человека;

- создается открытость социокультурной среды школы, способствующая интериоризации младшими подростками духовно-нравственных ценностей, эффективному взаимодействию педагогов, родителей, общественных и этнических объединений, усилению преемственности в воспитании и обучении детей дошкольного, младшего школьного возраста и подростков.

Задачи исследования:

1. Раскрыть фклософско-кулмурологические, социально-педагогические и психологические основы формирования здорового образа жизни детей в этнопедагогике якутов.

2. Обосновать аксиологическое значение культурологического потенциала этнопедагогики в формировании здорового образа жизни у младших подростков.

3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

4. Определить педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

Методологической основой исследования явились философские, социально-педагогические, психологические и экософские концепции формирования здорового образа жизни; идеи единства природы и человека в натурфилософии якутов, культа природы, труда и почитания старшего поколения; теоретические положения возрастной психологии о подростковом возрасте как о самом благоприятном периоде формирования личности и философско-мировоззренческого учения айыы как основы культурологического аспекта этнопедагогики.

Фундаментальные принципы изучения основ народной педагогики базируются на трудах видных деятелей зарубежной и отечественной педагогики разных поколений и стран (И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Разработка концептуальных идей формирования здорового образа жизни школьников с учетом специфических культурологических особенностей этнопедагогики якутов основывается на натурфилософском мировоззрении народа (Д.С. Макаров, А.Г. Новиков, К.Д. Уткин и др.), на культурологических аспектах этнопедагогики, этнопсихологии якутов (У.А. Винокурова, A.B. Иванов, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, A.C. Саввинов, JI.A. Афанасьев и др.), на репрезентативном анализе возможностей народной педагогики по историко-этнографической литературе (Р.К.Маак, Я.И.Линденау, В.Л. Се-рошевский, H.A. Алексеев, С.А. Токарев, А.П. Окладников, Г.В. Ксенофон-тов, А.Е. Кулаковский, Р.И. Бравина, А.И. Гоголев и др.), на сравнительном анализе трудов современных исследователей по этнопедагогике других народов (Адыгея - М.А. Нахушев, Алтай - Р.К. Санабасова, Башкирия -Ф.В. Даминдарова, Бурятия - Э.Ш. Анганова, С.Р. Рыгзынов, Татарстан -Я.И. Ханбиков, Тыва - Т.Т. Мунзук и др.).

Теоретическая основа освещения проблемы здорового образа жизни учащихся базируется на педагогических (Л.П. Анастасова, Л.В. Баль,

C.B. Барканов, Э.Н. Вайнер, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, Г.К. Селевко, А.Г. Щедрина, Н.Е. Щуркова и др.), психологических принципах формирования и развития личности (Л.И. Божович, О.С Васильева, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и медико-гигиенических факторах сохранения здоровья (Ю.П. Лисицын, И.С. Случанко, E.H. Шиган и др.), а также на природосообразной эколого-этнопедагогической идее единства природы и человека в натурфилософии якутов (Д.Е. Макаров, H.H. Рахлеева и др.), перекликающейся с пониманием природы в классической философии (H.A. Бердяев, Л.Н. Гумилёв, Л.А. Фейербах и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и этнопедагогиче-ской литературы, изучение pa6oi валеологов, биологов, физиологов и медиков, в которых образовательный и воспитательный процессы рассматриваются с позиции культуры здорового образа жизни; эмпирические методы: педагогические и валеологические наблюдения, анкетирование, тестирование учащихся и родителей, беседы и опросы, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, теоретическое обобщение материалов Оросунского музея народной педагогики Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия).

База исследования: Верхневилюйская средняя школа № 2 имени М.Т. Егорова Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). В педагогическом эксперименте принимали участие 132 подростка, 67 родителей, 19 учителей.

Основные этапы исследования:

На первом - поисково-аналитическом этапе (1996-2000 гг.) - изучалась философская, историко-этнографическая, культурологическая, психолого-педагогическая, социологическая и этнопедагогическая литература по проблеме исследования; осуществлялись формирование научного аппарата исследования, анализ эмпирических данных; разрабатывалась авторская программа формирования здорового образа жизни школьников.

На втором - формирующем этапе (2001-2004 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации выдвинутых положений гипотезы исследования; уточнялись педагогические условия, способствующие эффективности формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов; осуществлялась публикация материалов исследовательской работы (брошюра, авторская программа с тематическими разработками уроков, учебные пособия и ряд статей).

На третьем - заключительном этапе (2004-2005 гг.) - проводилась систематизация результатов исследования, уточнялись теоретико-методологические положения, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на уровне конкретизации и уточнения

• уточнено понятие «здоровый образ жизни»;

• обобщены санологические представления якутского народа и обоснованы возможности их использования в формировании здорового образа жизни у подростков;

- на уровне дополнения ■

• обосновано использование учения айыы как культурологической осно-• вы формирования здорового образа жизни у младших подростков;

• составлена сравнительная характеристика народного и современного общественного воспитания;

, • выявлены принципы формирования здорового образа жизни младших

подростков на основе этнопедагогики якутов;

- на уровне преобразования •

• разработана парадигма формирования здорового образа жизни младших подростков в семье и школе, содержащая основные положения применения философии народа, культуры и этнопедагогики якутов для усвоения растущим человеком их духовно-нравственной основы, ценностно-смысловой системы здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности;

• составлена модель выпускников 1-П-Ш ступеней общеобразовательной средней школы Республики Саха (Якутия);

• определены педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подрос 1ков на основе этнопедагогики якутов (использование духовно-нравственного потенциала философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, обеспечение ориентации учебно-воспитательного процесса школы на усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, создание открытости социокультурной среды школы).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов, включающей цель, факторы, » принципы, компоненты, аспекты, функции, педагогические условия, этапы,

содержание, применяемые формы и методы воспитательной работы по развитию когнитивной и регулятивно-коррекционной сфер здоровьесбе-, регающей и здоровьеформирующей деятельности школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: научно-практические рекомендации по формированию здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов; пособия для учителей, учащихся и родителей; программа «Родительская школа» для этнопедагогического просвещения семей; авторские тематические разработки уроков по валеологии для учащихся 5-11-х классов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных по ставленным целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», родительских собраниях, лекториях, совещаниях учителей (1995-2005 гг.), улусных педагогических (1999-2002 гг.) и Чиря-евских чтениях (1999-2000 гг.), XIII Августовском совещании учителей РС (Я) (г. Якутск, 1999 г.), II, IV региональных (с. Верхневилюйск РС (Я), 1999,

2001 гг.), I республиканских (с. I Хомустаах Намского улуса РС (Я), 2005 г.) Чиряевских чтениях, республиканских, региональных, общероссийской научно-практических конференциях: «Естественно-математическое образование: проблемы и перспектива», «Региональное образование: состояние и перспектива развития», «Проблемы воспитания и развития детей в духе народной педагогики» (с. Верхневилюйск РС (Я), 2000-2001, 2003 гг.), «Тропою народной педагогики» к 75-летней годовщине К.С. Чиряева (с. Верхневилюйск РС (Я),

2002 г.), «Семья в Республике Саха (Якутия): перспективы и проблемы развития», «Трезвость - норма жизни», «Этнопедагогика: теория и практика формирования личности учащихся» (г. Якутск, 2003-2005 гг.), «Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии» (г. Красноярск, 2002 г.), IX международном форуме партнеров в образовании циркумполярного Севера «Проблемы и перспективы развития образования коренных народов Севера» (г. Якутск, 2003 г.), круглых столах XI съезда учителей и педагогической общественности РС (Я) «Социальное партнерство семьи и школы в воспитании детей», «Школа - территория здоровья» (г. Якутск, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Философско-культурологические, социально-педагогические и психологические основы формирования здорового образа жизни в этнопедагогике якутов состоят из традиционных мировоззренческих представлений народа с ярко выраженной биофильной ориентацией учения айыы, духовно-нравственной составляющей народной педагогики, ценностно-смысловой системы здравотворчества с использованием этнических традиций, опыта здоровьесберегающей жизнедеятельности и природосберегающей деятельности, ценностных установок на гармоничную жизнь, формирование совершенного человека.

2. Аксиологическое значение культурологического потенциала этно-педагогики заключается в формировании культуры здорового образа жизни у младших подростков, отражающей уровень осмысления ценностей здравотвор-

чества и осознанного принятия основ здоровьесберегающей жизнедеятельности народа, использовании этнопедагогического подхода к становлению личности растущего человека.

3. Теоретическая модель формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов содержит следующие элементы: цель, принципы (природосообразность, сотрудничество, культуро-сообразность, системность, ценностность, сознательность), компоненты (этнопедагогический, социально-педагогический, психологический, медико-педагогический), аспекты (духовно-нравственный, физический, экологический, аксиологический, культурологический), функции, факторы, педагогические условия, этапы, применяемые формы и методы, содержание воспитательной работы по развитию когнитивной и регулятивно-коррекционной сфер деятельности школьников.

4. Выполнение педагогических условий формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов предусматривает использование духовно-нравственного потенциала философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, обеспечение ориентации учебно-воспитательного процесса школы на усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, создание открытости социокультурной среды школы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой педагогической проблемы в современных социально-экономических условиях, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации и структура исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов» отражает философско-культурологические, социально-педагогические, психологические и духовно-нравственные аспекты, а также разработку парадигмы и теоретической модели формирования здорового образа жизни младших подростков на этнопедагогической основе. Изучение философской, социологической, психологической, педагогической и медицинской литературы (Г.Л. Апанасенко, Г.С. Батыгин, Б.С. Гершунский, В.М. Димов, А.Г. Здравомыслов, В.А. Канке, В.Г. Крысько'и др.) позволило конкретизировать базисное понятие «образ жизни» с точки зрения разных наук.

В данных источниках, как и в определении Всемирной организации здравоохранения, акцентируется социальный аспект. Это позволило охарактеризовать образ жизни как конструктивный способ жизнедеятельности, способствующий сохранению физического здоровья и выполнению человеком своих социальных функций. Однако общеизвестно, что образ жизни может быть здоровым и нездоровым. В определениях здорового образа жизни, данных Э.Н. Вайнером, В.Б. Войновым, Г.А. Кураевым, C.B. Поповым, Е.И. Тороховой, Б.Н. Чумаковым и др., превалируют медико-физиологический и социальный подходы.

Изучение философской, культурологической и этнопедаюгической литературы показало, что здоровый образ жизни следует рассматривать с позиции формирования культуры образа жизни. Культура, включая в себя, во-первых, духовную и нравственную основу самосовершенствования человека, во-вторых, механизм гармонизации образа жизни и, в-трехьих, постфигуративное философско-культурологическое мировоззрение является тем необходимым критерием оценки образа жизни, который о ni и чает позитивный образ жизни от негативного. Сказанное позволяет констатировать, что культура, как необходимая аксиологическая доминанта здорового образа жизни, является критерием его сущности. Таким образом, учитывая этнопедагогическую направленность исследования, понятие «здоровый образ жизни» сформулировано нами как осознанная аксиологическая самоактуализация личности посредством реализации ее духовно-нравственной, физической и социальной потребностей в культуре здорового образа жизни.

Как видно из данного определения, духовность и нравственность являются сущностным аспектом формирования здорового образа жизни. Данное утверждение основывается на философско-культурологическом, религиозно-мировоззренческом, этнопедагогическом учении айыы, которое концентрирует суть позитивных обычаев и традиций народа, являющихся основой воспитания гармонично развитого человека в народной педагогике.

Определение сути духовности и нравственности с точки зрения философии (Е.В. Губский, Г.В. Кораблева, Г.В. Иванов, В.Д. Михайлов), социологии (Л.В. Мардахаев), педагогики (Г.М. Коджаспиров, А.Ю. Код-жаспирова, Л.П. Крившенко, Л.Н. Куликова, М.И. Шилова), культурологии (Ю.В. Рождественский), валеологии (В.В. Колбанов) позволяет утверждать о когерентности данных понятий. Однако, основываясь на точке зрения философии о духе и сознании (Л. Фейербах), следует подчеркнуть, что в образе жизни духовность, как аспект сознания человека, первична, а нравственность как этико-поведенческая мораль, вторична. При этом отметим, что и для формирования здорового образа жизни, и для становления личности первостепенное значение в педагогике должно уделяться духовности.

Теоретическое изучение проблемы и многолетний опыт работы показывают, что усугубление проблемы воспитания детей в целом и формирования здорового образа жизни, в частности, в том и заключается, что

в педагогике большее внимание уделяется нормализации этико-поведенческой морали, то есть нравственности, тогда как она может успешнее сформироваться только при превалировании духовности: разума, духа, осознанности и гуманизма. Именно на этом была основана позитивность воспитания детей в народной педагогике, суть которой соответствовала утверждению Д. Локка «В здоровом духе - здоровое тело». Также ценностным аспектом в народной педагогике было семейное, индивидуальное, личностно-ориентирован-ное воспитание детей на позитивном родительском примере (В.Р. Ларионов, М.М. Прокопьева, А.Д. Семенова, К.С. Чиряев, O.A. Шабурова и др.). Исходя ► из этого, нами выделены следующие личностные особенности, значимые при формировании здорового образа жизни: биофильное отношение к жизни, экологическая культура, физическая закалка, трудолюбие, доброта, альтруизм, , гуманизм, толерантность и самоактуализация.

Обобщение эмпирического опыта народной педагогики позволило разработать парадигму формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики, которая предполагает:

- этнопедагогизацию дошкольного образовательного социума с целью привития умений здорового образа жизни в качестве альтернативной педагогической технологии обучения и воспитания дошкольников;

- активную педагогизацию родителей на принципах системности, преемственности, инновационное™, креативности и вариативности;

- вовлечение в педагогический процесс старших детей, используя эт-нопедагогическую технологию разнопоколенной семьи;

- внедрение штатной должности классного руководителя — тьютора, в обязанности которого входит организация здорового образа жизни;

- использование этнопедагогического механизма: родной язык -этническая культура - здоровый образ жизни;

- разработку соответствующей технологии для внедрения теоретической модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

Существенным в разработанной нами парадигме является то, что ее системообразующим . элементом становится философия народа как / хранительница мудрости, духовного наследия и этнического самосознания.

Поскольку в народной философии сконцентрирован многовековой опыт выживания и развития соответствующего этноса, она близка и понятна t каждому. В ней содержится мощный потенциал личностно-ориентированной педагогической технологии, который необходимо использовать для формирования здорового образа жизни.

С целью создания целостного представления об исследуемом процессе разработана теоретическая модель формирования здорового образа жизни младших подростков, отражающая механизм этнопедагогизации образовательной среды школы. В данной модели, разработанной на основе

этнопедагогики, здоровье и здоровый образ жизни представлены как важнейшие элементы культуры, а не как конечная целевая установка.

Методология построения теоретической модели, учитывая эту особенность, предполагает реализацию следующих принципов: природосо-образности, системности, сотрудничества, культуросообразности, сознательности и ценностности. Благодаря этим принципам теоретическая модечь отражает комплекс необходимых педагогических условий формирования здорового образа жизни младших подростков. Моделирование данного процесса конкретизировало его компоненты (этнопедагогический, социально-педагогический, психологический, медико-педагогический), а также его аспекты (духовно-нравственный, физический, экологический, аксиологический, культурологический), обеспечивающие предметность формирования здорового образа жизни.

Теоретическая модель формирования здорового образа жизни младших подростков функционально ориентирована на подготовку их к будущей взрослой жизни. В ней определены этапы формирования здорового образа жизни, где дошкольный возраст является базисным, что подтверждается этнопедагогическим опытом. Модель раскрывает когнитивную и регулятивно-коррекционную сферы деятельности младших подростков. Первая сфера показывает рефлексивный смысл субъектного развития личности подростка, а вторая систематизирует факторы, методы и формы, придающие этиопе-дагогическую направленность технологии формирования здорового образа жизни.

Принципиально важной стороной предложенной модели является интерсубъектное начало ее функционирования. В ней субъектами обучения и воспитания являются все, кто в той или иной мере участвует в воспитании подростков. С другой стороны, сами подростки становятся равноправными партнерами, участниками формирования здорового образа жизни, заинтересованными в его конечном результате. Разработанная в диссертации теоретическая модель данного процесса предполагает активное сотрудничество школы, семьи и самих подростков, поскольку только при этом условии возможно превращение здорового образа жизни в ключевой элемент культуры, а в последующем - становление культуры здорового образа жизни.

Во второй главе «Основные направления формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов» раскрывается методика проведения опытно-экспериментальной работы, описывается научно-методическое и технологическое обеспечение этнопе-дагогизации процесса формирования здорового образа жизни на основе взаимодействия семьи, школы и младших подростков, содержится обобщение педагогического опыта.

Проведенная опытно-экспериментальная работа отражает принципиальные положения разработанной в диссертации теоретической модели формирования здорового образа жизни младших подростков на основе

этнопедагогики якутов. В опытно-экспериментальной школе нами создано методическое объединение оздоровительного цикла, которое возложило на себя ответственность за целенаправленную деятельность по формированию здорового образа жизни школьников. Согласно логике формирующего эксперимента была выбрана научно-методическая тема «Духовно-нравственное и физическое оздоровление учащихся», определена цель: формирование ориентации школьников на самостоятельное поддержание здоровья и здорового образа жизни.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, осуществляя диагностику для последующего мониторинга и коррекции процесса формирования здорового образа жизни младших подростков, мы выявили субъективно-объективные причины, тормозящие здоровьесберегаю-щую деятельность учащихся: пассивное отношение многих родителей к проблемам здоровья и здорового образа жизни из-за безразличия, некомпетентности и игнорирования многовекового опыта народа в воспитании культуры здорового образа жизни, наличие вредных привычек у большинства взрослых членов семей и их негативный образ жизни, низкую материальную обеспеченность, несоответствие условий проживания некоторой части школьников санитарно-гигиеническим требованиям, а также игнорирование самими учащимися ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Решение данной сложной социально-педагогической проблемы могло быть результативным только при условии одновременного просвещения детей и родителей, так как семья как базовое звено обучения и воспитания должна быть примером соблюдения здорового образа жизни, а также способствовать закреплению знаний детей, полученных в школе. Учитывая данное обстоятельство, методическое объединение организовало систематически действующий консультационно-просветительский лекторий «Родительская школа» по программе, составленной диссертантом. В содержание занятий включены вопросы общей педагогики, этнопедагогики и формирования культуры здорового образа жизни. В процессе преподавания использовался профигуративный метод: обучение подростками взрослых членов семьи. Таким образом, родители получали более широкую возможность восполнять необходимые знания и компетентнее поддерживать своих детей и деятельность школы по формированию здорового образа жизни.

На формирующем этапе для повышения эффективности опытно-экспериментальной работы методическое объединение экспериментальной школы работало, используя авторскую программу диссертанта «К здоровому образу жизни», утвержденную на учебно-методическом совете Министерства образования Республики Саха (Якутия) и опубликованную в 2001 г. как пособие для учителя с тематическими разработками уроков.

Опыт работы показал, что формирование здорового образа жизни школьников становится более эффективным при интегрировании воспитательного потенциала этнической педагогики и здоровьесберегающей

науки. Суть идеи состояла в том, что народная педагогика как эмпирический опыт предшествующих поколений духовно-нравственного воспитания личности и физического развития является исконным началом здорового образа жизни.

Обучение и воспитание у младших подростков здорового образа жизни на основе педагогики народа осуществлялись нами благодаря сотрудничеству школы и семьи. На уроках национальной культуры, родной литературы, валеологии и в кругу семьи на материалах этнопедагогики и фольклора народа мы стремились раскрыть подросткам позитивные обычаи и традиции народа, основанные на духовно-нравственном отношении к себе, людям, природе и труду. В содержание уроков национальной культуры, физкультуры и внеклассных мероприятий вводились народные подвижные и настольные игры, которые способствовали формированию культуры общения, социализации детей и подростков, подготовке их к трудовой деятельности, а также выполняли физиотерапевтические, оздоравливающие функции.

Важным в организации опытно-экспериментальной работы явилось преподавание дисциплины, формирующей теоретические основы культуры здорового образа жизни и обучающей практическим способам укрепления здоровья, закаливания. Как показали результаты ОЭР, это способствовало формированию у подростков когнитивного запаса знаний о сохранении, укреплении и восстановлении здоровья, осознанной установки на здоровый образ жизни. Для приобретения опыта по природному закаливанию был организован клуб «Порфирий» для подростков и родителей. Благодаря занятиям в нем они смогли усвоить практические умения самооздоровления при помощи использования процедуры закаливания.

Существенную помощь по вопросам этнопедагогизации обучения подростков и родителей оказали сотрудники Оросунского музея народной педагогики Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия), которые проводили различные мероприятия по популяризации этнопедагогических традиций, народных здоровьесберегающих технологий. Такое сотрудничество с музеем позволило усилить ценностно-ориентационную направленность формирования здорового образа жизни в социуме, благодаря объединению воспитательного потенциала семьи, школы и их ближайшего окружения.

Изменение условий в социуме показало необходимость организации и коррекции здоровьесберегающих факторов, влияющих на деятельность школы: реализация медико-санитарного подхода (соблюдение температурного, светового, воздушного режимов, чистоты учебных помещений и территории школы, питания, организация вакцинации и диспансеризации школьников) и оптимизация учебно-воспитательной организации режима школы (составление расписания уроков с учетом сложности усвоения учебного материала и дифференциации предметов естественно-математического, гуманитарного и общеразвивающего циклов, посещения уроков с целью наблюдения за соблюдением санитарно-гигиенических условий во время проведения уроков,

внеклассных мероприятий, осуществлением здоровьесберегающего подхода к учащимся со стороны учителей-предметников, динамикой работоспособности учащихся, продолжительностью уроков, перемен и т.д.).

Не менее значимым направлением педагогического эксперимента было преподавание национальной культуры и родной литературы для приобщения школьников к позитивным обычаям и традициям народа, раскрытия значимости родного языка в усвоении духовно-нравственной культуры этноса, представлений о здоровом образе жизни. Показ взаимосвязи национальной культуры, родной литературы и народной педагогики способствовал интериоризации духовно-нравственной ценности культуры здорового образа жизни, установлению аксиологического и более осознанного отношения подростков к здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности.

Социально-психологическая деятельность методобъединения содействовала практико-информативному просвещению и оказанию коррекционной помощи подросткам, родителям и учителям в отношениях их друг к другу и к самому себе. Социальным педагогом и психологом проводилась индивидуальная работа с подростками, имеющими девиантное поведение, и асоциальными семьями.

Для профилактики курения и приобщения подростков к здоровому образу жизни без вредных привычек методобъединение организовало клуб «Антикур», целью которого являются ведение антиникотиновой работы среди учащихся, оказание помощи желающим бросить курить и пропаганда здорового образа жизни. Клуб организовывает встречи школьников с теми, кто сумел избавиться от вредных привычек и оздоровиться, ведет индивидуальную работу с родителями и старшими детьми в семьях для популяризации здорового образа жизни.

Как показали результаты работы, воспитательный эффект имеет организация ежегодных школьных месячников здорового образа жизни, в ходе которых школьники выпускают стенгазеты, тематические планшеты, рассылают по почте советы о здоровом образе жизни, участвуют в здоровьесберегающих мероприятиях, проводимых улусными управлениями образования и здравоохранения. Организация практико-ориентированных воспитательных дел содействовала приобретению младшими подростками опыта здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности.

Нами также было установлено, что эффективности формирования здорового образа жизни способствует организация тематических педсоветов по здоровьесберегающим вопросам учебно-воспитательной деятельности школы, открытых уроков, мастер-классов учителям улуса.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработаны:

- программа «Родительская школа»;

- модель формирования здорового образа жизни в народной педагогике;

- модель выпускников по ступеням общеобразовател^ой школы;

- «Паспорт здоровья» школьников;

- Кодекс здорового образа жизни.

Младшие подростки вели дневники здоровья, знакомились с правилами Кодекса здорового образа жизни, на практике закрепляли полученные в ходе теоретического обучения знания о сохранении, укреплении, восстановлении личного здоровья в процессе здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности.

Для анализа результативности педагогического эксперимента в течение всего периода осуществлялись мониторинг показателей здоровья школьников, диагностика формирования здорового образа жизни. '

При определении критериев сформированнности здорового образа жизни нами учитывались духовно-нравственная воспитанность личности, отсутствие вредных привычек, а также знания, опыт здоровьесберегающей и 1

здоровьеформирующей деятельности младших подростков: знания об элементарных функциях организма человека, прямой зависимости здоровья от природно-климатических факторов, влиянии взаимоотношений с людьми на здоровье; опыт применения на практике медико-гигиенических знаний, самоорганизации в соответствии с природно-климатическими изменениями, формирования поведенческих установок в соответствии этическим требованиям общества, игнорирования вредных привычек, использования здоровьесберегающей культуры народа. Оценка сформированности здорового образа жизни младших школьников осуществлялась по следующим критериям: осознанность, активность личности в здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности, адекватная самооценка.

Организация работы по формированию здорового образа жизни младших подростков позволила нам сделать выводы, что в ходе здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности можно добиться:

- привлечения к формированию у младших подростков здорового образа жизни членов семьи, в том числе старших братьев и сестер;

- понимания подростками и их родителями значения родного языка и культурологических основ этнопедагогики как традиционных истоков формирования здорового образа жизни;

- улучшения показателей физического здоровья; (

- повышения успеваемости и качества учебы;

- осознания подростками личной ответственности за свой образ жизни (табл. 1). Выбор субъектов формирования здорового образа жизни осуществлялся по рейтинговому принципу: подростки указывали их значимость по собственному усмотрению;

Таблица 1

Индекс ответственности за здоровый образ жизни по представлениям

младших подростков

Субъекты формирования здорового образа жизни по самооценке младших школьников Экспериментальная ВВСШ №2

До эксперимента 124 уч-ся После эксперимента 132 уч-ся

Я сам (а) 8,3 100

Родители 37,5 9,8

Медицина 60,0 11,5

Учителя 15,7 5,4

Затруднились ответить 6,0 -

- стабильной динамики в духовно-нравственной воспитанности младших подростков. Мониторинг осуществлен по параметрам, определенным П.И. Третьяковым, М.И. Шиловой, Т.И. Шамовой и др.: любознательность (1), трудолюбие (2), отношение к природе (3), прекрасное в моей жизни (4), я и школа (5), отношение к себе (6) (диаграмма 1):

Диаграмма 1

Мониторинг духовно-нравственной воспитанности младших подростков экспериментальной Верхневилюйской средней школы

№2

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

На констатирующем и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы мы провели изучение уровня выраженности культуры здорового образа жизни младших подростков. Оценивание проводилось на основе методики Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова и Н.П. Капустина по критериям сформи-рованности уровня культуры здорового образа жизни, которые были опреде-

2 3 4 5 Качества личности

■ 2000-2001 уч год

■ 2001-2002 уч.год □ 2002-2003 уч.год

лены нами в ходе исследования. Степень сформированное™ уровня культуры здорового образа жизни оценивалась следующим образом: 65% и выше -достаточный, 40-64% - низкий (Диаграмма 2).

Диаграмма 2 Результаты опытно-экспериментальной работы

70%

В Достаточный

уровень

■ Низкий

75,30%^^^ уровень

29,10%

70,90%

В Достаточный

уровень ■ Низкий уровень

До эксперимента

После эксперимента

О позитивной динамике сформированное™ здорового образа жизни свидетельствуют результаты, полученные в ходе ОЭР, что подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы исследования. После проведения опытно-экспериментальной работы 70,9% младших подростков имеют достаточный уровень сформированности культуры здорового образа жизни (до эксперимента было 24,7%).

В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические результаты педагогического эксперимента.

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования:

1. Уточнено понятие «здоровый образ жизни».

2. Обобщены санологические представления якутского народа и обоснованы возможности их использования в формировании здорового образа жизни у подростков.

3. Доказана целесообразность использования учения айыы как культурологической основы формирования здорового образа жизни у младших подростков.

4. Представлена сравнительная характеристика народного и современного общественного воспитания.

5. Выявлены принципы формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов.

6. Разработана теоретическая модель и парадигма формирования здорового образа жизни младших подростков в семье и школе, содержащая основные положения применения философии народа, культуры и этнопедагогики якутов для усвоения растущим человеком их духовно-

нравственной основы, ценностно-смысловой системы здоровьесберегающей деятельности.

7. Составлена модель выпускников I-II-III ступеней общеобразовательной средней школы Республики Саха (Якутия).

8. Определены педагогические условия формирования здорового образа жизни младших подростков на основе этнопедагогики якутов (использование духовно-нравственного потенциала философии этноса, народной педагогики и национальной культуры, обеспечение ориентации учебно-воспитательного процесса школы на усвоение младшими подростками культуры здорового образа жизни, создание открытости социокультурной среды школы).

Из-за сложности, многогранности и недостаточной изученности поставленной проблемы данное исследование не исчерпывает всей ее полноты. Дальнейшей разработки требуют следующие направления исследовательской работы: формирование самостоятельной отрасли - этнопедагогики здорового образа жизни и создание системы подготовки учителей к применению здоровьесберегающих этнопедагогических технологий.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Михайлова, М.Д. Валеология эн дьиэ5эр / М.Д. Михайлова. - Якутск : Изд-воЯГУ, 1999.-16 с.

2. Михайлова, М.Д. Искоренить бездуховность / М.Д. Михайлова // Современная школа как лаборатория воспитания человека XXI века : сб. науч тр. - Якутск: Изд-во ЯГУ , 2001. - С. 20-23.

3. Михайлова, М.Д. К здоровому образу жизни: тематическая разработка уроков валеологии по авторской программе для 5-11 классов: пособие для учителя /М Д. Михайлова. - Якутск : Бичик, 2001. - 128 с.

4. Михайлова, М.Д. Советы учителя валеологии // Народное образование Якутии. - 2001 г.-№ 1.-С. 117-119.

5. Михайлова, М.Д. Эдьиий, убай педагогиката / М.Д. Михайлова // Норуот педагогикатыгар тирэ5ирэн : УеЬээ Булууу улууЬун 1999 сыллаа5ы Чи-ряевскэй аа5ыылара. - Дьокуускай: Ардах, 2001. - С. 16-26.

6. Михайлова, М.Д. Духовность как созидающая первооснова здорового образа жизни / М.Д. Михайлова // Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии: материалы всероссийской науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 24-26 апреля 2002 г. / Под общ. ред. чл.-корр. МАН М.И. Ботова. - Красноярск: КрасФАГА, АТК ГА, 2002. - С. 107-109.

7. Михайлова, М.Д. Здоровый образ жизни как исток модернизации в образовании / М.Д, Михайлова // Этнос. Образование. Личность: сб. материалов IX межд. форума партнеров в образовании циркумполярного Севера, 9-10 сентября 2003 г. / Мин-во образования PC (Я), Ин-т повышения квалификации работников образования; сост. Ф.В. Габышева, О.М. Чоросова, P.E. Герасимова. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2003. -С. 173-174.

8. Михайлова, М.Д. Игра - культура - здоровый образ жизни

/ М.Д. Михайлова // Общество и власть / Обществ, акад. «Шаг в будущее». -

Якутск : Изд-во ЯГУ, 2003. - Вып. 10. Культурфилософские проблемы станов— . _ _____________.____, (-л ££

лепил I ^ иищ^им. -

9. Михайлова, М.Д. 05о туЬугар / М.Д. Михайлова. - Дьокуускай : Офсет, 2003.- 148 с.

10. Михайлова, М.Д. Роль семьи в формировании здорового образа жизни / М.Д. Михайлова // Трезвость - норма жизни : тез. докл. на респ. науч.-практ. конф. / Комитет по делам семьи и детства при Президенте РС (Я); под общ. ред. Н.С. Сивцевой. - Якутск: Офсет, 2004. - С. 9.

11.- Михайлова, М.Д. О педагогике здоровья: учеб. пособие / М.Д. Михайлова. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - 164 с.

Подписано в печать 12.04.2006. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ 94-

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ

I «

I

I

¿ЯМi

8226