Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эркенова, Асият Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эркенова, Асият Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИАЛКОГОЛЬНОГО И

АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Процесс формирования трезвого образа жизни в теории и практике отечественной педагогики.

1.2 Медико-психологические аспекты алкоголизма и наркомании. 1.3. Анатомо-физиологические и психологические особенности старшеклассников и формирование здорового образа жизни.

Выводы по первой главе. j

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ! СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

2.1. Задачи и содержание антиалкогольного и антинаркотического воспитания

2.2. Организация и технологические особенности антиалкогольного и антинаркотического воспитания.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы"

Актуальность и проблема исследования. Народы Карачаево-Черкесии всегда бережно относились к здоровью молодого поколения, так как оно является важнейшей категорией, характеризующей экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современном российском обществе состояние здоровья школьников вызывает тревогу. Об этом говорится в Федеральной программе развития образования 2000 года, об этом также убедительно свидетельствуют материалы средств массовой информации. В Федеральной программе развития образования отмечается, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья детей» [37, С.З].

В числе наиболее важных факторов такого состояния находятся: тяжелое экономическое положение, региональные конфликты, рост числа социально-неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. Среди карачаевцев, в настоящее время наблюдаются такие факты как несоблюдение обычаев и традиций, нарушение требований горского этикета и норм поведения «Тау адет». В частности, нарушение требования об ограничении потребления спиртных напитков, нарушение установки - не курить при старших. Эти факторы располагают молодое поколение к алкоголизму и табакокурению. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на семью и общеобразовательную школу.

В семейном воспитании имеются определенные факторы, отрицательно влияющие на здоровье детей, такие как драма родителей, связанная с алкоголизмом, неуважение друг друга, курение и т.д. Это отмечается в трудах таких российских ученых как: Ю.П. Азаров, И.А. Арабов, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, К.Б. Семенов, Б.А. Титов, Л.Г. Машкова и другие.

Согласно статистике, детей, оставшихся без попечения родителей в России около 700 тысяч человек (от самых маленьких до 17 лет). Такого не было никогда, даже в тяжелые военные годы. Несмотря на то, что ежегодно россияне усыновляют и удочеряют почти 14 тысяч сирот, да еще иностранцы участвуют в этом (по 6 тысяч человек), число детей, брошенных родителями, продолжает увеличиваться. Все детские дома, школы-интернаты переполнены. Таких учреждений в России необходимо не менее 7 тысяч, а их сейчас всего 800! Да и те находятся в плачевном состоянии. Ведь на их финансирование отпускается всего 20-30% от потребности. Денег не хватает на полноценное питание, на приобретение одежды, обуви, на медицинское обслуживание. Нет средств на развитие физкультурно-оздоровительной работы, на спортивный инвентарь и оборудование. Детям нечем занять себя, нет футбольных мячей и волейбольной сетки для игры. О хоккейной форме и снаряжении многие интернаты давно забыли.

В прошлом году более 14 тысяч беспризорных детей вместо детских домов и интернатов были направлены в центры временной изоляции. Условия проживания детей-сирот в этих местах накладывают свой печальный отпечаток на их уже и так подорванную психику и здоровье.

Каждый год судьи рассматривают свыше 300 тысяч заявлений о лишении родительских прав. Дети остаются одни и убегают из дому. В 2000 году более 27 тысяч подростков и малолеток ушли в никуда.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские ученые Э.Н.Вайнер, Н.К.Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др. относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.

Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы зависит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 года только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, № 13. - С.32).

По КЧР 10% выпускников являются практически здоровыми, 47% подвержены хроническим заболеваниям. Среди юношей 27% употребляли алкоголь, 48% - курят. Как видно из данных статистики, состояние здоровья старшеклассников по республике и по России примерно одинаково.

Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% из них не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% старшеклассников пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек возросла за последние годы в 45 раз (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32). Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников — это, прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.

Многие из отечественных ученых занимались проблемами здоровья подростков. Пути сохранения и возможности укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, А.А. Семеновым, Н.Х. Хакуновым, А Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. Валеоло-гическим образованием учащихся занимались Р.И. Айзман, В.И. Бон дин, Г.К.

Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Экологическое образование в школе исследовано А.А. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтило-вым. Школьные здоровьесберегающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, JI.A. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако, в Карачаево-Черкесии проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников в семье и школе недостаточно изучены. В России отдельные аспекты этой проблемы исследовались С.В. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, JI.C. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркомании, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Не исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в семье и школе.

Актуальность названной проблемы для отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность ее на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (на материалах Карачаево-Черкесии)». Проблема исследования состоит в том, каково содержание образования и воспитания, организации педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников здорового образа жизни.

Целью исследования является решение обозначенной проблемы.

Объектом исследования явился педагогический процесс в общеобразовательной средней школе и национальной (карачаевской) семье.

Предмет исследования - содержание и особенности формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы.

Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у старшеклассников происходит эффективно, если:

- учебные курсы содержат научные понятия, идеи, факты, раскрывающие сущность здорового образа жизни;

- в учебной работе и семейном воспитании используются педагогические методы, направленные на осознание учащимися ценности здоровья и позволяющие самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;

- в школе и семье созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;

- осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья.

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- изучить состояние сформированности у старшеклассников здорового образа жизни;

- определить педагогические и психо-физиологические нормы жизни у старшеклассников;

- определить задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом все более широкого распространения алкоголизма и табакокурения в школьную среду;

- разработать формы и методы, позволяющие формировать у учащихся здоровый образ жизни;

- на основе опытно-экспериментальной работы разработать рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

- утверждение философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

- диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;

- системный подход к исследованиям;

- аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;

- учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

- гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, Е.Н. Шиянов);

- личностно-ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев,

A.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский);

- проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);

- валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брехман, А.Г. Голев,

B.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, С.В. Попов, Б.Н. Чумаков);

- психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский).

Использованы следующие методы исследования:

- анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников; философской, психологической, медицинской, валеологической, педагогической литературы;

- систематизация и обобщение научных данных;

- моделирование педагогического процесса;

- педагогическое наблюдение;

- беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей);

- изучение продуктов деятельности старшеклассников;

- обобщение педагогического опыта;

- опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа №1, средняя общеобразовательная школа №3 и средняя общеобразовательная школа №4, г. Карачаевска.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме, документов правительства РФ и Карачаево-Черкесской республики об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования. Выявлялся исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся опытно-экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.

Второй этап (2001-2002 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г. Карачаевска, КЧР по исследуемой проблеме, обновлялось содержание образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разрабатывались здоровьесберегающие технологии, создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников (Г.Л. Апанасенко, Г.Л. Билич, Г.К. Зайцева, Л.А. Коротаевой, Н.Х. Хакунова, М.М. Эбзеева и др.);

- раскрыты особенности, содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом социокультурных, климатических и традиционных условий жизни в республике;

- разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;

- создана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которой является овладение культурой здорового образа жизни;

- выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, разработано содержание культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной работе и семейном воспитании;

- определены педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья старших школьников;

- в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концептуальных положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы;

- в теоретической обоснованности антиалкогольного и антинаркотического воспитания и путей устранения этих негативных явлений из школьной среды.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школе и семье в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, апробацией полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое определяется физической, психической и нравственной согласованностью и представляет личностную и общественную ценность. Здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и направленно на сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья.

2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.

3. Педагогическое обоснование здоровьесберегаюших технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

4. Критерии уровня сформированности здорового образа жизни у старших подростков, определяющие знания, умения, навыки, отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на городских и республиканских совещаниях работников образования (2000 - 2002 гг.), в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования г.Черкесска (2002г.), на городских научно-методических конференциях учителей, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» в г. Майкопе (2002 г.).

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, учителями школ г. Карачаевска, использовались студентами при выполнении дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении показана актуальность исследования, определены цель, гипотеза и задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили выявить достаточно высокую эф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российской школе принадлежит особо важная роль в воспитании нового человека, гармонически сочетающего в себе моральную чистоту, духовное богатство и физическое совершенство. Школа - это место, где рождается завтрашний день страны, закладывается ее экономическая и духовная мощь, культурный потенциал. В современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особую личностную и общественную значимость. Школа является той средой, в которой взрослеющий человек проводит большую часть своей жизни. В старшем школьном возрасте отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к творческой и трудовой деятельности.

Школа призвана воспитывать у ребят устойчивый иммунитет и активный протест против пьянства, дурных традиций, аморальных поступков и т. д. Каждый учитель в содержании своего предмета может найти убедительные, яркие и эмоциональные факты и доводы для доказательства вреда употребления алкоголя.

Учитель должен внушить учащимся, что пьянство - злостный пережиток прошлого в сознании людей. Для того, чтобы избавиться от него, каждый человек должен воспитать в себе умение рационально, с пользой расходовать свое свободное время. Это значит, научиться ценить каждый час, заполнять его полезными делами. Молодежи предоставлены широкие возможности для участия в общественно полезной деятельности, научно-техническом творчестве, художественной самодеятельности, в работе изостудий, для занятий физкультурой и спортом.

У старшеклассников осуществляется активная физиологическая перестройка организма. Она порождает ряд осложнений в физическом, психическом и нравственном здоровье девушек и юношей. Если не принять своевременные меры, может быть существенно затруднена социальная адаптация. Присущая в этом возрасте организму высокая пластичность деятельности высшей нервной системы позволяет молодым людям справляться с возникающими проблемами при оказании своевременной помощи со стороны учителей, психологов, врачей, родителей, общественности.

Изучение научных публикаций по вопросам здоровья школьников позволило нам заключить следующее. В конце 20 - начале 21 века отечественными учеными В.И. Бондиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Ивановой, Л.А. Коротаевой и др. разработаны концепции, в которых эти вопросы рассматриваются в рамках педагогической валеологии. Предлагается организовать в школе валеологическую службу, включить в содержание общего образования валеологические курсы, разработать педагогические технологии с учетом психофизиологических особенностей старших школьников, создавать здоровьесберегающую среду. Мы считаем, что реализация этих мер имеет позитивное значение для формирования личности. Вместе с тем, на наш взгляд, в валеологических концепциях отечественных ученых недостаточно внимания уделено педагогическому обоснованию проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. По нашему мнению, валеологические положения следует органично включать в целостный педагогический процесс. Важно помочь школьникам научиться вести здоровый образ жизни.

Анализ литературы и наш педагогический опыт показали, что здоровый образ жизни характеризуют следующие черты: духовно-нравственное благополучие, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, неприятие антисоциальных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств), положительные эмоции.

Формирование у старшеклассников здорового образа жизни требует модернизации содержания учебных курсов в старших классах. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ России, Карачаево-Черкесии, г. Карачаевска позволили сформулировать следующие задачи формирования у старшеклассников здорового образа жизни: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях, избранных видах спорта; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижения психического напряжения, на фоне утомления.

В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников, которое включает четыре основных компонента: знания, умения, навыки, отношения.

С учетом названных компонентов содержания формирования у старшеклассников здорового образа жизни нами был проведен анализ учебных программ и учебников по курсам «Химия», «Биология», «География», «Литература», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» в старших классах общеобразовательной школы. В ходе анализа, выявлено, что названные курсы обладают значительным потенциалом в формировании у учащихся здорового образа жизни. Вместе с тем следует обновить содержание программ и учебников посредством включения в них системообразующих понятий, научных положений, закономерностей, которые позволяют полнее раскрыть сущность здорового образа жизни, создать у старшеклассников целостную картину здоровья человека.

Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни позволили определить и использовать на уроках и во внеклассной работе здоровьесберегаю-щие технологии.

Мы выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии создания здоровьесберегающей образовательной среды. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у старшеклассников здоровый образ жизни.

Основываясь на положениях личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), мы организуем уроки и внеклассные мероприятия как целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников, как диалог участников педагогического процесса. В ходе этого взаимодействия учитель побуждает старшеклассника к критическому восприятию окружающей действительности и самого себя, к рефлексии и самопознанию. Учитывая особенности старшего школьного возраста учитель не навязывает свою точку зрения, а предлагает юношам и девушкам выбрать свой вариант решения проблемы здоровья, аргументируя при этом личную позицию.

Основываясь на идеях А. С. Белкина, Т.А. Стефановской, Е.А. Ямбурга о том, что высшим уровнем педагогического процесса является самообразование школьников, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием старшеклассников, которое осуществляется в виде работы по индивидуальной программе самосовершенствования. Соответствие названной программы критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости, ее направленность на формирование здорового образа жизни позволяет нам считать индивидуальную программу самосовершенствования старшеклассника эффективной здоровьесберегающей технологией.

В числе технологий, направленных на создание здоровьесберегающей среды, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований, питания, двигательной активности и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесберегающим технологиям.

Для того, чтобы постоянно заниматься антиалкогольным воспитанием, не потребуется дополнительного времени. Нужна только страстная заинтересованность учителя, его открытое и серьезное выступление против пьянства как унижения человеческого достоинства, утраты Человека - самого страшного последствия систематического пьянства.

Тревога учителя должна передаться учащимся, юным гражданам нашей страны, которую скоро придется им же строить, беречь. Важную роль в борьбе с дурными влияниями на учащихся, в деле предупреждения случаев употребления детьми и молодежью спиртных и опьяняющих напитков призваны сыграть правильная организация свободного времени школьников, разнообразные формы внеклассной работы, вовлечение школьников в деятельность различных кружков и спортсекций и т.д.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового образа жизни и его путей в системе внеклассных и внешкольных занятий, в условиях родительского дома.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы"

на правах рукописи Эркенова Асият Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (на материалах Карачаево-Черкесии)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Семенов Курман Борисович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кочисов Валерий Константинович

кандидат педагогических наук, доцент

Гранкина Римма Михайловна

Ведущая организация: Армавирский государственный педагогический институт

Защита состоится 20 июня 2003 года в 10.00 на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан «ЯО» и > 0,9, 7-00Ч года.

Ученый секретарь диссертационно! о совета, кандидат педагогических наук, доцент

М. Борлакока

2.О03-А

П5?

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и проблема исследования. Народы Карачаево-Черкессии всегда бережно относились к здоровью молодого поколения, так как оно является важнейшей категорией, характеризующей экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современном российском обществе состояние здоровья школьников вызывает тревогу. Об этом говорится в Федеральной программе развития образования 2000 года, об этом также убедительно свидетельствуют материалы средств массовой информации. В Федеральной программе развития образования отмечается, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья! детей» (Федеральный закон об утверждении Федеральной программы развития образования // Вестник образования, 2000, №6. -С.З).

В числе наиболее важных факторов такого состояния находятся: тяжелое экономическое положение, региональные конфликты, рост числа социально-неблагополучных семей, кризис духовных ценностей, падение нравственного уровня населения. Среди карачаевцев, в настоящее время наблюдаются такие факты как несоблюдение обычаев и традиций, нарушение требований горского этикета и норм поведения «Tay адет». В частности, нарушение требования об ограничении потребления спиртных напитков, нарушение установки - не курить при старших. Эти факторы располагают молодое поколение к алкоголизму и табакакуре-нию. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на семью и общеобразовательную шкалу.

В семейном воспитании имеются определенные факторы, отрицательно влияющие на здоровье детей, такие как драма родителей, связанная с алкоголизмом, неуважение друг друга, курение и т.д. Это отмечается в трудах таких российских ученых как: Ю.П. Азаров, И.И. Арабов, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, К Б. Семенов, Б. А. Титов, Л.Г. Машкова и другие.

Согласно статистике детей, оставшихся без попечения родителей в России около 700 тысяч человек (от самых маленьких до 17 лет). Такого не было никогда, даже в тяжелые военные годы. Несмотря на то, что ежегодно россияне усыновляют и удочеряют почти 14 тысяч сирот, да еще иностранцы участвуют 6 этом (по 6 тысяч человек), число детей брошенных р^д^т^лямн^дюдолжает

библиотека

С. Петербург- л ^

РЭ щз»»Р.Ъ

увеличиваться. Все детские дома, школы-интернаты переполнены. Таких учреждений в России необходимо не менее 7 тысяч, а их сейчас всего 800! Да и те, что есть - большинство из них, - находятся в плачевном состоянии. Ведь на их финансирование отпускается всего 20-30% от потребности. Денег не хватает на полноценное питание, на приобретшие одежды, обуви, на медицинское обслуживание. Нет средств на развитие физкультурно-оздоровительной работы, на спортивный инвентарь и оборудование. Детям нечем занять себя, нет футбольных мячей И волейбольной сеткй для игры. О хоккейной форме и снаряжении многие интернаты Давно забыли.

И мальчики и девочки подаются в бега. Такое происходит постоянно. Они обитают везде: на вокзалах, рынках и т.д. Их вылавливает милиция, органы опеки и попечительства, стараясь куда-то пристроить. Например, в больницы и даже за «колючую проволоку» (хотя они не нарушают законов). Только в прошлом году более 14 тысяч беспризорных детей вместо детских домов и интернатов были направлены в центры временной изоляции. Условия проживания детей-сирот в этих местах накладывают свой печальный Облик на их уже и так подорванную психику и здоровье.

Каждый год судьи рассматривают свыше 300 тысяч заявлений о лишении родительских прав. Дети остаются одни и убегают из дому. В 2000 году более 27 тысяч подростков и малолеток ушли в никуда.

К числу факторов, отрицательно влияющих ha здоровье школьников, российские ученые Э.Н.Вайнер, Н.К. Иванова, А.М.Куликов, Е.А.Ямбург и др. относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.

Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпу-

скников средней школы зависит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 года только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофунк-циональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32).

Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% из них не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% старшеклассников пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек возросла за последние годы в 45 раз (О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32). Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников - это, прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.

Многие из отечественных ученых занимались проблемами здоровья подростков. Пути сохранения и возможности укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, A.A. Семеновым, Н.Х. Хакуновым, А Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. Валеологи-ческим образованием учащихся занимались Р.И. Айзман, В.И. Бондин, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Экологическое образование в школе исследовано A.A. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтиловым. Школьные здо-ровьесберегающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако, в Карачаево-Черкессии проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников в семье и школе, недостаточно изучена. В России отдельные аспекты этой проблемы исследовались C.B. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркома-

нии, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Не исследованы возможности учебных курсов средней школы в формировании у старшеклассников здорового образа жизни. Не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в семье и школе.

Актуальность названной проблемы дня отечественной педагогической науки и школы, недостаточная разработанность ее на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы (на материалах Карачаево-Черкесии)». Проблема исследования состоит в том, каково содержание образования и воспитания, организации педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников здорового образа жизни.

Целью исследования является решение обозначенной проблемы.

Объектом исследования явился педагогический процесс в общеобразовательной средней школе и национальной (карачаевской) семье.

Предмет исследования - содержание и особенности формирования здорового образа жизни у старшеклассников в условиях семьи и школы.

Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у старшеклассников происходит эффективно, если:

- учебные курсы содержат научные понятия, идеи, факты, раскрывающие сущность здорового образа жизни;

- в учебной работе и семейном воспитании используются педагогические методы, направленные на осознание учащимися ценности здоровья и позволяющие самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;

- в школе и семье созданы благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;

- осуществляется систематическое диагностирование и коррекция состояния их физического, психологического и нравственного здоровья.

В соответствии с целью исследования, объектом, предме-

том и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- изучить состояние сформированное™ у старшеклассников здорового образа жизни;

- определить педагогические и психо-физиологические нормы жизни у старшеклассников;

- определить задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом все более широкого распространения алкоголизма и табакокурения в школьную среду;

- разработать формы и методы, позволяющие формировать у учащихся здоровый образ жизни;

- на основе опытно-экспериментальной работы разработать рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

- признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

- диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;

- системный подход к исследованиям;

- аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;

- учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

- гуманизация образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, E.H. Шиянов);

- личностно-ориентированный подход к образованию (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.B. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлин-

ский);

- проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);

- валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брех-

ман, А.Г. Голев, В.В. Колбанов, Ю.ГТ. Лисицин, C.B. Попов, Б.Н. Чумаков);

- психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, A.B. Петровский).

Использованы следующие методы исследования:

- анализ государственных документов об образовании й о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников; философской, психологической, медицинской, валеологической, педагогической литературы;

- систематизация и обобщение научных данных;

- моделирование педагогического процесса;

- педагогическое наблюдение;

- беседа, Интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей);

- изучение продуктов деятельности старшеклассников;

- обобщение педагогического опыта;

- опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа №1, средняя общеобразовательная школа и средняя общеобразовательная школа №4, г. Карачаев-ска.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме, документов правительства РФ и Карачаево-Черкесской республики об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования. Выявлялся исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся опытно-экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.

Второй этап (2001-2002 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ г. Карачаевска, КЧР по исследуемой проблеме, обновлялось содержание образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разрабатывались здоровьесберегающие технологии, создавались условия для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проводилась

опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) вносились коррективы в программу опытно-экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников (Г.Л. Апанасенко, Г.Л. Билич, Г.К. Зайцева, Л.А. Корогаевой, Н.Х. Хакунова, М.М. Эбзеева);

- раскрыты особенности, содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом социокультурных, климатических и традиционных условий жизни в республике;

- разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношений к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегаю-щей среды;

- создана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которой является овладение культурой здорового образа жизни;

- выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, разработано содержание культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной работе и семейном воспитании;

- определены педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность и самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья старших школьников;

- в целостной характеристике системообразующих понятий, вдей, концептуальных положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы;

- в теоретической обоснованности антиалкогольного и антинарко-

тического воспитания и путей устранения этих негативных явлений из школьной среды.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школе и семье в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические основы сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие следующие положения: здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, которое характеризуется его оптимальным функционированием на физическом, психическом и нравственном уровнях, оно представляет личностную и общественную ценность, здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах образовательной школы, которое включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.

3. Педагогическое обоснование здоровьесберегаюших технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение

и укрепление здоровья школьников. , __ м1

4. Критерии уровня сформированное™ здорового образа жизни у' старших подростков, определяющие знания, умения, навыки, отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсужда-' лись на, заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на городских и республиканских совещаниях работников образования (2000 - 2002 гг.), в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования г.Черкесска (2002г.), на городских научно-методических конференциях учителей, на всероссийской конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития» в г. Ставрополь (2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» в г. Майкопе (2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» в г. Карачаевске (2002 г.).

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, учителями школ г. Карачаевска, преподавателями Адыгейского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета на лекциях, спецсеминарах по педагогике, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении показана актуальность исследования, определены цель, гипотеза и задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретико-педагогические основы формирования антиалкогольного и антинаркотического воспитания» охарактеризованы концептуальные положения исследуемой проблемы, рассмотрен валеологический аспект педагогического про-

цесса, раскрыты анатомо-физиологические и психологические особенности старшеклассников, которые следует учитывать педагогам в ходе формирования здорового образа жизни.

В главе второй «Процесс формирования антиалкогольного и антинаркотического воспитания» определены задачи и содержание формирования у старшеклассников здорового образа жизни на уроках и в семье разработаны и научно обоснованы здоровьесбе-регающие технологии для старших классов общеобразовательной школы, охарактеризована созданная автором модель самообразования старшеклассников, системообразующим компонентом которого является овладение культурой здорового образа жизни.

В главе третьей «Содержание и результаты опытно-экспериментального исследования проблемы» освещаются результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, содержатся выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию этого процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного нами исследования подтвердили, что сохранение и укрепление здоровья школьников является в одной из важнейших педагогических проблем. Происходящие в российском государстве социально-экономические преобразования сопровождаются большими нагрузками на организм человека, которым особенно подвержены школьники, незавершенностью развития физиологических функций и регуляторных механизмов их организма, бурными эндокринными перестройками, происходящими в организме в связи с половым созреванием.

Изучение научной литературы позволило нам сформулировать следующие концептуальные положения исследуемой проблемы. Здоровье человека - это уравновешенное состояние организма, его способность адаптироваться и оптимально взаимодействовать с окружающей средой. Здоровье является интегральным феноменом. Оно состоит из соматического, физического, психического и нравственного компонентов. Только сбалансированное и согласованное функционирование всех названных компонентов обеспечивает человеку душевное благополучие, интеллектуальную, производственную и творческую активность. Уровень здоровья зависит от характера взаимодействия

внешних и внутренних факторов.

В результате анализа сформулированных учеными Г. Л. Апана-сенко, В.И. Бондиным, Ю.П. Лисицыным и др. понятий «здоровье», «уровень здоровья», «потенциал здоровья», «образ жизни» мы пришли к выводу о том, что здоровый образ жизНи - это тип жизнедеятельности человека, который предполагает знание им закономерностей и особенностей организма, выражается в заботливом отношении к своему физическому, психическому и нравственному состоянию, к здоровью других людей, в поведении, направленном на поддержание этого здоровья. Здоровый образ жизни характеризуется соблюдением оптимального двигательного режима, личной гигиены, рациональным питанием, неприятием антисоциальных привычек; позитивным отношением к жизни, следованием нравственным нормам и поведения, принятым в обществе. Здоровый образ жизни - это часть общей культуры человека. Задача общеобразовательной школы и семьи - обеспечить условия доя формирования у школьников здорового образа жизни.

Резкое снижение уровня здоровья российских школьников связано не только с ухудшением экологической среды, социально-экономическим и нравственным кризисом в российском обществе, но и с возрастанием учебной нагрузки в школе, недостаточным вниманием педагогов к условиям и образу жизни детей.

Потребность в теоретическом обосновании механизмов формирования здорового образа жизни предопределила развитие новой отрасли научного знания - валеологии, предметом которой является здоровье человека во всех его сущностных проявлениях. Отечественные ученые-педагоги активно разрабатывают валеологические основы образования. Анализ научных публикаций А.Г. Голева, Г.К. Зайцева, Н.К. Ивановой, ДА. Коротаевой, Е.В. Степкиной и др. дает основание сделать вывод о том, что в них имеется ряд положении, которые вносят определенный вклад в научное осмысление проблемы формирования у учащихся здорового образа жизни. Это идеи о здоровье как базовой потребности и ценности, о причинно-следственной связи между физическим здоровьем и окружающей, в том числе образовательной средой, о необходимости организации обучения и воспитания с учетом достижений медицинской науки.

Вместе с тем, в работах отечественных ученых не в полной мере учитываются особенности целостного педагогического процесса, его задачи и структура. Кроме того, несмотря на утверждения исследо-

вателейр необходимости изучения здоровья как интегральной систе-! мы, включающей соматический, физический, психический и нравственный компоненты, в образовательной практике это положение не всегда реализуется. В гроанализированных нами учебных пособиях по валеологии Г.Л. Билич, Л.В. Назаровой, Б.Н. Чумакова для учреждений педагогического образования проблема здоровья рассматривается преимущественно с медицинской точки зрения. Ухудшение здоровья школьников диктует необходимость подготовки учителей к выполнению валеологических функций в школе. Нам представляется, что эта задача должна решаться и в процессе преподавания учебных курсов психолого-педагогического цикла.

Исследования специалистов по возрастной психологии и педагогике A.C. Белкина, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Ф.О. Семеновой и др. показывают, что в старшем школьном возрасте проблема формирования здорового образа жизни приобретает особую значимость. В этом возрасте завершается физическое, половое, психическое созревание. Идет процесс формирования нравственных качеств, мировоззрения. У старшеклассников развиваются «взрослые» потребности. В то же время в социальном плане старшие школьники недостаточно зрелые люди. У них нет ни юридических, ни экономических предпосылок для реализации возросших потребностей. Это служит причиной возникновения конфликта между потребностями и возможностями, который нередко приводит к отклонениям в соматической, физической, психической и нравственной сферах. Отклонения выражаются в курении, употреблении алкогольных напитков и наркотиков, сексуальной распущенности, неврозах, суицидах и пр. Сложность взаимоотношений подростков и взрослых заключается в том, что, с одной стороны, молодые люди стремятся к самостоятельности, с другой, сталкиваясь с жизненными проблемами, ищут у взрослого помощи. Формирование здорового образа жизни становится в этих условиях важным средством развития полноценной, нравственно целостной личности.

Решение учебных и воспитательных задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья учащихся, требует обновления содержания учебных курсов в образовательной школе. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ

России, Карачаево-Черкесии, г. Карачаевска позволили сформулировать следующие задачи и основные направления формирования у старшеклассников здорового образа жизни: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенствования, как необходимого условия подготовки к жизни, труду; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; вовлечение в активную общественно полезную деятельность в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических Организациях, спортивных секциях; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижению психического напряжения на фоне утомления. В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников, на уровне знаний, умений и навыков, отношения учащихся к здоровью своему и окружающих.

С учетом сформулированных задач и основных направлений формирования у старшеклассников здорового образа жизни нами был проведен анализ учебных программ и учебников по курсам «Химия», «Биология», «География», «Иностранный язык», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» в 10-11-м классах общеобразовательной школы. В ходе анализа, выявлено, что названные курсы обладают значительным потенциалом в формировании у учащихся здорового образа жизни. Вместе с тем следует обновить содержание программ и учебников посредством включения в них системообразующих понятий, научных положений, закономерностей, которые позволяют полнее раскрыть сущность здорового образа жизни, создать у старшеклассников целостную картину здоровья человека и путей его сохранения и укрепления.

Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания выработки здорового

образа жизни позволили определить и использовать соответствующие педагогические технологии. Мк выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии, направленные на создание здоровьесбе-регающей образовательной среды. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что только комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у школьников здоровый образ жизни.

Основываясь на идеях К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, A.C. Белкина, Т.А. Стефановской, Е.А. Ям-бурга о том, что главным итогом педагогического процесса является выработка у учащихся умений и Навыков самовоспитания и самообразования, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием старшеклассников, которое осуществляется с помощью индивидуальных программ самосовершенствования. Соответствие таких программ критериям концептуальности, их направленность на формирование здорового образа жизни позволило сделать вывод об их эффективности.

В числе технологий, направленных на создание здоровьес-берегающей среды, использовались организация оптимального режима учебной деятельности, соблюдение санитарно-гигиенических требований, организация рационального питания, двигательной активности и др. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса - все это дает нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесберегающим технологиям.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на формирование здорового образа жизни у учащихся 10-11-х классов. Эта работа проводилась с 1999г. по 2003г. на базе общеобразовательных средних школ №1, №3, №4 г. Карачаевска. Обновлялось содержание учебных курсов, вводились здоровьесберегаю-

щие технологии, создавалась система внеклассных занятий и активизировалась работа учителей с родителями по формированию у старшеклассников здорового образа жизни. Осуществлялось педагогическое руководство их самообразованием в плане исследуемой проблемы.

Экспериментом было охвачено 586 человек. Уровень сформированное™ здорового образа жизни определялся на основе разработанного нами примерного содержания. Реальное поведение учащихся сравнивалось с определенными нами критериями по следующим уровням: высокий, средний, низкий. Представление об этой работе дает таблица № 1.

Таблица №1

Критерии сформированное™ здорового образа жизни у выпускников школы

№ п/п Компоненты, формирующие здоровый образ жизни Содержание формирования здорового образа жизни

1 Знания - Знание научных фактов, понятий, теоретических положений, национальных обычаев и традиций, особенности климата Карачаево-Черкесии и их влияние на здоровье; - осознание важности укрепления здоровья для создания семьи и полноценной жизни в обществе; понимание взаимосвязи физического, психического и нравственного развития человека; представление о свойствах человеческого организма,

проявляющихся в двигательнй активности; знание своей индивидуальности; знание основ личной гигиены; - знание способов профилактики отдельных заболеваний; представление о культуре о внутрисемейных отношений,- знание причин алкоголизма, табакокурения и наркомании; понимание значимости здорового образа жизни для семьи и общества.

2 Умения и навыки - умение правильно Питаться; - умение совершенствоваться в отношении физическом, психическом и нравственном; - умение развивать двигательные способности за счет освоения разнообразных двигательных действий, карачаевских национальных танцев й игр; - умение организовать режим дня; умение правильно организовывать различные виды деятельности в семье, в том числе уход за младшими, помощь старшим, уход за животными и др.

3 Отношения -Проявление устойчивого интереса к здоровому образу жизни; - стремление совершенствовать стиль поведения, в соответствии с требованиями «Tay адет»; - потребность в создании семьи; - потребность в сохранении здоровья - своего и окружающих; -стремление организовать правильное, здоровое питание; - неприятие вредных (алкоголизм, курение, наркомании) привычек; неприятие нарушений правил поведения и внутрисемейных отношений.

Для выявления названных уровней нами использовались наблюдения за учащимися, беседы, анкетирование, сочинения, записи в индивидуальных картах здоровья, данные карты здоровья школы, индивидуальные программы самосовершенствования уча-

щихся, дневника наблюдений за школьниками классных руководителей, показатели медицинских обследований. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что за период с 1999 по 2003 гг. увеличилось количество старшеклассников с относительно устойчивыми чертами здорового образа жизни.

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице №2.

Таблица №2 Динамика формирования здорового образа

№ п/п Компоненты, составляющие здоровый образ жизни 19992000 уч. год 20002001 уч. год 20012002 уч. год 20022003 уч. год

1 Знание характеристики здорового образа жизни в семье и в школе 3,2 3,5 3,6 4

2 Понимание значимости здорового образа жизни в семье и школе 3,8 3,9 4 4,7

3 Умение сохранять и укреплять здоровье 2,3 3 3,1 4,2

4 - Потребность в сохранении здоровых семейных отношений и создании 3,2 3,4 3,6 4,1

семьи

5 Возможности укрепления здоровья через национальные игры и танцы 2,4 3 3 3,6

Из данной таблицы следует, что у учащихся старших клао

сов в начале опытно-экспериментальной работы был недостаточный (низкий) уровень знаний основ здорового образа жизни и понимания личной и общественной значимости здорового образа жизни. В результате целенаправленной работы педагогического коллектива, медицинского персонала показатели ежегодно улучшались. К 2002-2003 уч. году они выросли до высоких значений. Благодаря реализации комплексного плана оздоровительных мероприятий (занятий в тренажерном зале, экскурсий, мероприятий по наращиванию мышечной массы, рационального питания, обогащенного витаминными и йодосодержащими добавками) удалось существенно улучшить показатели физического развития (см. Диаграмму Mal).

Опытно-экспериментальная работа способствовала увеличению количества старшеклассников, регулярно занимавшихся в спортивных секциях, кружках. Ниже приводятся данные, подтверждающие сказанное (см. Диаграмму №2).

Регулярные занятия спортом, сформировавшиеся навыки здорового образа жизни позволили повысить параметры психологического здоровья учащихся (уверенность в себе, жизнерадостность, позитивная установка на общение и др.).

За четыре года опытно-экспериментальной работы возрос процент учащихся, у которых сформировались нравственные качества, отвечающие общечеловеческому нравственному идеалу, требованиям нравственно целостной личности, т.е. укрепилось своего рода «нравственное здоровье». Это выражалось в здоровом отношении к коллективу и отдельным его членам, в сознательном отношении к овладению знаниями, в том числе о сохранении и укреплении здоровья, в соблюдении норм и правил поведения, в повышении уровня культуры речи.

Диаграмма №1. Физическое здоровье

1999- 2000- 2001- 20022000 2001 2002 2003 уч.г уч.г уч.г уч.г

Диаграмма №2.

Показатели посещаемости спортивных кружков и секций

1999- 2000- 2001-20022000 2001 2002 2003 уч.г. уч.г. уч.г. уч.г.

В целом, несмотря на ряд отклонений и препятствий в формировании здорового образа жизни, связанных со сложными отношениями в семье, социальными, материальными и экологическими факторами, нами выявлены следующие позитивные тенденции в формировании у старшеклассников здорового образа жизни: - повышение интереса учащихся к здоровому образу жизни и физическому здоровью;

- медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья старшеклассников;

- снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки;

- повышение качества знаний и успеваемости;

- снижение числа курящих, увеличение! количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании;

- повышение уровня нравственного здоровья. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более глубокое раскрытие содержания формирования здорового образа жизни и путей этого формирования в системе внеклассных и внешкольных занятий, в условиях родительского дома.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Эркенова A.B. О вреде алкоголя и антиалкогольном воспитании // Вестник А ГУ, Научно-методический журнал. - Майкоп, изд-во АГУ, 2002, - № 4. - С.265-273 - 0.4 п.л.

2. Эркенова A.B. К вопросу о сохранении и укреплении здоровья учащихся // Сборник трудов КЧРИПКРО - Черкесск, иэд-во КЧРИПКРО, 2002, С. 25-30 - 0.3 п.л.

3. Эркенова A.B. Некоторые факторы, способствующие распространению алкоголизма и наркомании среди старшеклассников// Материалы Карачаево- Черкесской республиканской психолого-педагогической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса» - Черкесск, изд-во КЧРИПКРО, 2003, С. 36-41-0.3 п.л.

4. Эркенова A.B. К вопросу о антиалкогольном и антинаркотическом воспитании // Вестник КЧГПУ. Научно-методический журнал. - Карачаевск, изд-во КЧГПУ, 2002. - № 9. - С.265-272.

5. Эркенова A.B. Алкоголизм - как педагогическая проблема // Вестник АГУ. Научно-методический журнал. - Майкоп, изд-во АГУ, 2003, - № 8. - С.286-294 - 0.5 пл.

Эркенова Асият Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (на материалах Карачаево-Черкесии) __АВТОРЕФЕРАТ_

Подписано в печать 20.05.03 Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. -1,0 Тираж 100 экз.

ЛР №040310 от 21. 10 1997. Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.

р .9859

2.оо?-Д ?S57