Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация отношений "воспитатель-воспитанник" в условиях группы продленного дня начальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаталова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация отношений "воспитатель-воспитанник" в условиях группы продленного дня начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаталова, Анна Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы с позиций гуманной педагогики.

1.1. Группа продленного дня в системе воспитания и формирования личности младшего школьника.

1.2. Особенности отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы.

1.3. Модель гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы.

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности к гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы.

2.1. Диагностирование готовности воспитателей и младших школьников к гуманизации отношений в условиях группы продленного дня начальной школы.

2.2. Формирование у воспитателей группы продленного дня готовности к гуманизации отношений с воспитанниками.

2.3. Гуманизация отношений младших школьников в группе продленного дня.

2.4. Анализ эффективности технологии гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация отношений "воспитатель-воспитанник" в условиях группы продленного дня начальной школы"

Гуманистическое направление в образовании нельзя считать инновационным. Идеи гуманизма содержатся в работах педагогов всех эпох, начиная с античности (Сократ, Платон, Аристотель, И.Г.Песталоцци, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили). Процесс гуманизации образования в России начался в конце XX века со сменой тоталитарного общества на демократическое. Гуманистическая школа провозглашает ориентацию на личность ребенка, создание благоприятных условий для ее самореализации, очеловечивание воспитательных отношений. Следовательно, первостепенной задачей педагогического образования становится повышение педагогической культуры педагога и обретение им гуманистической позиции. Гуманистическая педагогика направлена на такие формы, методы и средства обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное раскрытие индивидуальности ребенка - его познавательных процессов и личностных качеств; создание условий, при которых каждый ребенок будет лично заинтересован в том, чтобы воспринимать педагогическое воздействие. В связи с социально-экономическими проблемами, усилением миграционных процессов в государстве все острее ощущается потребность в педагогах, способных организовать и направить внеурочную деятельность детей и подростков в условиях гуманистического взаимодействия.

В современной системе образования существуют разные типы школ: школы-лицеи, школы-интернаты, школы с гимназическими классами, школы полного дня, школы с группами продленного дня.

Школа с группами продленного дня - это образовательное учреждение, позволяющее наиболее полно объединить учебную и внеучебную сферы деятельности ребенка. Отличительной особенностью такой школы является комплексный подход в решении учебно-воспитательных, оздоровительных и развивающих задач. Организация работы группы продленного дня основана на сочетании обязательных и свободно избираемых самими учащимися видов и форм деятельности. Забота о здоровье обучающихся, общественно-полезная деятельность, содержательность досуга - основные ценности образовательных учреждений с группами продленного дня (ГПД).

На современном этапе развития образования ставится вопрос о гуманизации педагогического процесса. Этому посвящено множество работ (Г.И.Аксенова,

B.Г.Алямовская, Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, И.А.Баева, Г.Бардиер,

C.Л.Братченко, В.М.Букатов, В.В.Ветрова, Г.В.Гатальская, В.М.Кабаева, С.В.Кривцова, А.В.Крыленко, Л.М.Митина, О.В.Хухлаева, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.). Многие авторы затрагивают проблему подготовки будущих учителей к гуманизации отношений с обучающимися (Г.И.Аксенова, О.Ф.Аникина, Э.З.Бабаев, В.Ю.Бабайцева, Г.В.Винникова, С.А.Смирнов). Развитию эмоциональной устойчивости и педагогической толерантности учителя посвящены работы С.А.Беличевой, Н.М.Гаджиевой, В.А.Кан - Калика, Н.В.Кислинской, И.А.Коробейниковой, Г.Ф.Кумариной, Л.М.Митиной, Н.Н.Никитиной, Н.В.Самоукиной, Е.М.Семеновой, В.С.Чернявской. Вопросы диагностики и коррекции эмоциональной напряженности, самооценки в младшем школьном возрасте рассматривают К.Бютнер, М.В.Гамезо, В.С.Герасимова, Е.К.Лютова, Г.Б.Монина, Л.М.Орлова, В.Г.Маралов,

B.А.Ситаров, И.А.Фурманов. Теоретические аспекты гуманистических отношений в образовательном процессе рассмотрены в работах Ш.А.Амонашвили, Д.А.Белухина, Р.Бернса, Б.М.Бим - Бада, С.Л.Братченко,

C.Г.Вершловского, Л.И.Маленковой, В.В.Серикова, В.А.Ситарова, Н.Е.Щурковой и др. Психологические аспекты педагогического взаимодействия раскрывают А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Бойко, Б.С.Братусь, Г.М.Бреслав, А.Г.Ковалев, А.Г.Маслоу, В.Н.Панферов и др. Организации работы в группах продленного дня посвящены работы М.М.Анцибор, Н.Ф.Головановой, Л.Б.Гурвич, С.Э.Карклиной, Э.Г.Костяшкина, М.Е.Кульпединовой, В.С.Николаевой, А.А.Огородникова, З.Ф.Садовничей. Опыт работы в ГПД описывают Т.Н.Абрамова, В.Н.Артамонова, А.Л.Гордин. Разнообразие игровой деятельности и гуманистический потенциал игры рассматривают И.Г.Абрамова, В.Г.Алямовская, И.Е.Берлянд, Э.Берн,

Э.М.Богуславская, В.М.Букатов, Л.С.Выготский, О.А.Дьячкова, С.И.Замороев, Р.И.Жуковская, Е.А.Каралашвили, О.А.Карабанова, Н.И.Козлов, Д.А.Колоцца, Г.Л.Лендрет, Е.М.Минскин, Е.О.Смирнова, О.А.Степанова, А.П.Усова, К.Фопель, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин и др.

Таким образом, можно утверждать, что существует значительная теоретическая база по проблеме взаимоотношений «учитель - ученик», в то время как взаимоотношениям «воспитатель — воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы уделяется недостаточное внимание в теоретической и методической литературе. В частности, не выявлены условия гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник», не определены пути реализации гуманистических отношений в группе продленного дня, не выявлена роль воспитателя в коррекции эмоциональной напряженности младших школьников.

Анализ научной литературы и практики по созданию условий гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы позволяет констатировать ряд противоречий: между целенаправленным характером воспитательной деятельности педагога и спонтанностью процесса гуманизации пространства детства; между субъект-объектными и субъект-субъектными отношениями «воспитатель-воспитанник»; между социальным запросом на сохранение и укрепление психического и физического здоровья младших школьников и неразработанностью психолого-педагогических условий и научно-методических рекомендаций по организации гуманистических отношений «воспитатель-воспитанник»; между наличием общих теоретических подходов к гуманизации образования и неподготовленностью педагогов к гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в условиях группы продленного дня.

Необходимость преодоления данных противоречий определила проблематику исследования и позволила сформулировать его тему: «Гуманизация отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы».

Проблема исследования: каковы условия, обеспечивающие готовность педагога к гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник»?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально Проверить педагогические условия гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в группе продленного дня начальной школы.

Объектом исследования выступают отношения «воспитатель воспитанник» в учебно-воспитательном процессе, а его предметом - процесс гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы.

Гипотеза исследования: процесс гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» достигается при соблюдении следующих условий: отношения «воспитатель-воспитанник» основываются на субъект-субъектном взаимодействии, реализуемом на основе следующих принципов: безусловное принятие, понимание и поддержка воспитателем ребенка;

0 ■ определение роста каждого ребенка на примере его собственных достижений; признание права воспитанника на ошибку; воспитатель осуществляет психотерапевтическую функцию в общении с воспитанниками и способствует формированию благоприятного психологического климата в группе;

- технология гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в группе продленного дня включает в себя четыре этапа (диагностический, информационно-тренинговый, деятельностный и аналитический);

- воспитатель способствует формированию у воспитанников коммуникативных навыков, аналитических и рефлексивных умений; создает положительную эмоциональную атмосферу общения в группе.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы, условия и пути реализации гуманистических отношений «воспитатель-воспитанник».

2. Разработать показатели и выявить уровни сформированности готовности воспитателей к гуманизации отношений с воспитанниками, уровни адаптивности воспитанников к условиям группы продленного дня.

3. Экспериментально проверить эффективность профессионально направленной модели гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по снижению эмоциональной напряженности у воспитанников группы продленного дня.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, являющийся более общим по отношению к гуманистической проблематике и рассматривающий человека как высшую ценность. Исследование опиралось на личностно-ориентированный, гуманистический (Ш.А.Амонашвили, В.Ю.Бабайцева, Д.А.Белухин, Г.М.Бреслав, С.Л.Братченко, А.И.Савостьянов, В.В.Сериков, О.В.Хухлаева, И.С.Якиманская и др.) и деятельностный подходы в образовании (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по теме исследования; опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы; количественные и качественные методы обработки данных. Научная новизна исследования: уточнена и расширена сущность понятия гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник»; определены условия и пути гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в группе продленного дня начальной школы; разработана и описана модель гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы, состоящая из блоков: «Гуманистические отношения в группе продленного дня», «Воспитательное пространство группы продленного дня», «Технология гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник»; определены уровни и критерии готовности воспитателей группы продленного дня к гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник»; выделены уровни и критерии адаптивности воспитанников к условиям группы продленного дня в начальной школе. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обосновано значение формирования готовности педагогов к гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в начальной школе; теоретически обоснована модель гуманизации отношений «воспитатель- воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы; проверены педагогические условия гуманизации отношений «воспитатель- воспитанник». Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций осуществлять гуманизацию отношений «воспитатель-воспитанник» в группе продленного дня начальной школы. Разработанные материалы по проблеме исследования и программа игр и игровых занятий для клубных часов в условиях группы продленного дня могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, в процессе профессиональной подготовки учителей и воспитателей группы продленного дня.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; валидностью взаимодополняющих диагностических методик; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования МГПУ; изложены в 8 публикациях автора; обсуждались на заседаниях педагогического совета, методических объединений учителей начальных классов и воспитателей групп продленного дня в ГОУ СОШ №№ 697, 72 Западного административного округа (ЗАО) г. Москвы. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете «Учимся мастерству» (2002), «Методология и технология воспитания проблемы подготовки учителя» (2002), «Асоциальное в жизни общества» (2003), «Ступени мастерства» (2003).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа была проведена в ГОУ СОШ № 697, 72 ЗАО г. Москвы. В эксперименте приняли участие 225 учащихся 1-3 классов и 10 воспитателей группы продленного дня. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 154 учителя и воспитатели ГПД, проходившие обучение на курсах повышения квалификации в окружном, методическом центре ЗАО г. Москвы.

Этапы исследования.

I этап - поисково - теоретический (1999 - 2001) - осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в учебно-воспитательном процессе. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу и описать теоретические основы гуманизации отношений «воспитатель ГПД-младший школьник» в процессе образования.

II этап - опытно - экспериментальный (2001 - 2003) - были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, проверена совокупность педагогических условий гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в группе продленного дня начальной школы.

Ill этап - обобщающий (2003 - 2004) - осуществлен анализ, систематизация и обобщение полученных данных, проведен количественный и качественный анализ выявленных результатов, подготовлен текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманистические отношения «воспитатель-воспитанник» возможны при соблюдении воспитателем следующих условий: воспитатель опирается на субъект-субъектные отношения с воспитанниками; осуществляет психотерапевтическую функцию в общении с воспитанниками (снятие эмоциональной напряженности); способствует формированию благоприятного психологического климата в группе.

2. Модель гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в условиях групп продленного дня начальной школы содержит следующие основные блоки: гуманистические отношения в группе продленного дня; воспитательное пространство группы продленного дня; технология гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник».

3. Технология гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник», включаюет в себя следующие этапы: диагностический (диагностирование воспитателей и воспитанников), информационно-тренинговый (практикумы для воспитателей по педагогической технологии, тренинги по развитию толерантности и эмоциональной устойчивости), деятельностный (создание в группе комфортной атмосферы; участие младших школьников в специально организованных воспитателями играх и игровых занятиях для клубных часов, способствующих формированию коммуникативных умений, снятию эмоциональной напряженности), аналитический этап (семинары для воспитателей по обмену опытом, посвященные гуманизации отношений «воспитатель ГПД-воспитанник»; проявление аналитических и рефлексивных умений младшими школьниками во время игровых занятий, ситуациях общения).

4. Критерии и уровни готовности воспитателя к гуманизации отношений «воспитатель- воспитанник».

Критерии: тип отношения воспитателя к детям и собственной личности; установка воспитателя на личностную или учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми; кооперацию или конфронтацию.

Уровни:

- оптимальный тип отношения к себе и детям с перевесом установок во взаимодействии на кооперацию при выраженной или умеренной ориентированности педагога на личностную модель взаимодействия - 1 уровень готовности к гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник»; при умеренной ориентированности на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия - 2 уровень готовности к гуманизации отношений; при выраженной ориентированности педагога на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия - 3 уровень готовности к гуманизации отношений;

- условно-позитивный тип отношения к себе и к детям с перевесом установок во взаимодействии на кооперацию при умеренной или выраженной ориентированности педагога на личностную модель взаимодействия - 2 уровень готовности к гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник»; при умеренной или выраженной ориентированности на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия - 3 уровень готовности к гуманизации отношений;

- попустительский тип с невыраженным способом реагирования (количество установок на кооперацию = количеству установок на конфронтацию) при умеренной или выраженной ориентированности на личностную модель взаимодействия - 3 уровень готовности к гуманизации отношений; и работы, определены объект и предмет исследования, обозначены его методологическая основа, методы и экспериментальная база; обоснована достоверность исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы с позиций гуманной педагогики» рассматриваются специфика школ с продленным днем и теоретические основы реализации гуманистических отношений воспитателя ГПД и младших школьников в образовательном процессе.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по формированию гуманистических отношений «воспитатель - воспитанник» в условиях группы продленного дня начальной школы» рассматривается организация опытно -экспериментальной работы, направленной на проверку гипотезы исследования. На основе анализа и обобщения полученных материалов характеризуются условия реализации гуманистических отношений «воспитатель - воспитанник».

В заключении обобщаются результаты исследования и излагаются его основные выводы.

Список литературы содержит 214 наименований литературы по рассматриваемым вопросам.

В приложении представлены: программа игр и игровых занятий для клубного часа в группе продленного дня, разработки занятий цикла «Эмоции», занятия по формированию навыков эффективного взаимодействия, тематика педагогических практикумов, использованных в процессе опытно-экспериментальной работы, диагностические методики для воспитателей ГПД и младших школьников, посещающих группу продленного дня, рисунки детей. при умеренной или выраженной ориентированности на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия - 4 уровень готовности к гуманизации отношений;

- негативный тип с перевесом установок во взаимодействии на конфронтацию при умеренной или выраженной ориентированности на личностную модель взаимодействия - 3 уровень готовности к гуманизации отношений; при умеренной или выраженной ориентированности на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия - 4 уровень готовности к гуманизации отношений.

5. Критерии и уровни адаптивности воспитанников к условиям группы продленного дня начальной школы.

Критерии: типичные особенности взаимодействия детей младшего школьного возраста; самооценка воспитанников; индекс эмоциональной положительности воспитанников. Уровни:

- общительно - дружелюбные дети с адекватной самооценкой и высоким индексом эмоциональной положительности;

- необщительно - дружелюбные дети с неадекватно завышенной самооценкой и средним индексом эмоциональной положительности;

- общительно - враждебные (или необщительно - враждебные) дети с неадекватно заниженной самооценкой и низким индексом эмоциональной положительности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития образования актуализируется проблема организации групп продленного дня в общеобразовательной школе. Практика показывает, что группы продленного дня в школе являются необходимой формой организации внеурочного времени младших школьников. Исследование по изучению взаимодействия воспитателя ГПД и младшего школьника подтвердило актуальность выбранной темы. В теоретической и методической литературе в основном внимание уделяется проблеме взаимоотношений «учитель - ученик», в то время как вопросы гуманизации педагогических отношений в группе продленного дня не рассматриваются.

В ходе исследовательской деятельности были определены условия и пути гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в группе продленного дня; разработана и теоретически обоснована профессионально направленная модель гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» в группе продленного дня начальной школы, состоящая из трех блоков.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы: эффективность процесса гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник» достигается при соблюдении следующих условий:

1) педагогическое взаимодействие воспитателя ГПД и младшего школьника ориентировано на реализацию совместно выработанных целей и задач (цели воспитания определяются на основе интеграции потребностей, интересов и целей воспитателя и обучающегося: проводя занятия по программе игр и игровых занятий, воспитатель получает обратную связь, раскрывая детям перед началом занятия цели предлагаемой игры в доступной для них форме, а по окончании занятия проводит рефлексию, знакомит детей с темой следующего занятия и обязательно спрашивает их, чему они хотели бы научиться на следующем занятии, чего от него ждут);

2) воспитатель обеспечивает субъектность позиции младшего школьника в педагогическом взаимодействии в группе (педагог инициирует в воспитаннике роль «воспитывающего», тем самым при взаимодействии и воспитатель, и воспитанник устраняют свою ролевую противоположность);

3) отношения «воспитатель-воспитанник» базируются на субъект-субъектном взаимодействии, реализуемом на основе следующих принципов: безусловное принятие, понимание и поддержка ребенка воспитателем (воспитатель естественен во взаимодействии с воспитанниками, принимает своих воспитанников такими, какие они есть в реальности; во взаимодействии воспитатель исключает любые формы насилия по отношению к воспитаннику, ориентируясь на создание положительного эмоционального фона, на установление отношений взаимного доверия, действует на основе эмпатийного восприятия школьника), определение роста каждого ребенка на примере его собственных достижений (создаются условия для самоконтроля и самооценки воспитанником его собственных достижений путем передачи контролирующих операций самому воспитаннику; выделение воспитателем в оценке деятельности младшего школьника наиболее удавшихся моментов (деталей) по сравнению с ранее выполненным подобным заданием), признание права воспитанника на ошибку (оценивание воспитателем поступков воспитанника, а не его личности);

4) воспитатель ГПД обладает способностью быть фасилитатором (способностью изменять психологический климат в группе; создавать ситуацию успеха; разрешать конфликты конструктивным способом; воспринимать ситуации, казавшиеся конфликтными, как интересные практические задачи, требующие грамотного решения);

5) воспитатель достигает позитивной открытости к детям и своей личности (принимает ребенка с опорой на положительные свойства и качества, верой в возможности ребенка проявить и раскрыть себя в той или иной сфере жизнедеятельности);

6) воспитатель осуществляет психотерапевтическую функцию в общении с воспитанниками путем организации специально подобранных игр и игровых занятий, способствующих снижению эмоциональной и мышечной напряженности, формированию эмпатии, коммуникативных навыков.

Для проверки эффективности выделенных условий и путей гуманизации отношений в группе продленного дня была проведена опытно-экспериментальная работа. Она доказала необходимость и результативность работы по реализации гуманистического взаимодействия «воспитатель ГПД -младший школьник». Опытно-экспериментальная работа проводилась с использованием составленных диссертантом разработок и рекомендаций для воспитателей ГПД.

В ходе проведения констатирующего эксперимента было установлено, что достаточно большое количество младших школьников испытывают трудности в адаптации к школе, имеют неадекватно заниженную самооценку, эмоциональную напряженность, демонстрируют страхи по отношению к воспитателю, несколько меньше детей испытывают трудности в общении со сверстниками, а также есть дети, у которых негативное отношение к школе в целом.

Личность воспитателя оказывает большое влияние на учебно-воспитательный процесс. От компетентности воспитателя зависит психологический климат в группе продленного дня, характер взаимодействия воспитанников между собой. Именно поэтому, прежде чем вести работу по гуманизации воспитательного пространства в группе продленного дня, необходимо проделать работу по формированию готовности к гуманизации отношений в группе у воспитателя.

Рассматривая содержание воспитательного процесса в ГПД как средство формирования гуманистических отношений в группе продленного дня, в опытно- экспериментальной работе было определено два направления: работа с воспитателями ГПД по формированию у них готовности к гуманизации отношений «воспитатель - воспитанник», которая осуществлялась на информационно-тренинговом и аналитическом этапе технологии гуманизации педагогических отношений в группе продленного дня; и работа воспитателей с воспитанниками по гуманизации отношений воспитанников, которая осуществлялась на деятельностном этапе технологии. Особое внимание уделялось детям, склонным к эмоциональной напряжености. Работа с ними проводилась в три этапа. Первый: работа с гневом, обучение детей приемлемым способам проявления гнева, повышение самооценки; обучение детей навыкам распознавания и контроля, умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих ситуациях; формирование способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, снятие мышечного напряжения.

Осуществление в экспериментальных группах работы по указанным направлениям при соблюдении выделенных условий гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» привело к значительному увеличению детей 1 и 2 уровня адаптивности к школе. Значительно улучшилась психологическая атмосфера в экспериментальных группах продленного дня, от которой зависят открытость отношений между школьниками, между школьниками и воспитателем. Сопоставительный анализ результатов методик, проведенных с воспитателями, воспитанниками и критерия значимости Фишера позволяет проследить зависимость уровня адаптивности младших школьников к условиям продленного дня от уровня готовности воспитателей к гуманизации отношений «воспитатель- воспитанник».

Таким образом, цель диссертационного исследования, которая состояла в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в группе продленного дня начальной школы, реализована, а гипотеза подтверждена, модель гуманизации отношений «воспитатель-воспитанник» в условиях группы продленного дня оказалась эффективной.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с гуманизацией педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе. Результаты исследования в условиях формирующего эксперимента показали: с одной стороны эффективность разработанной программы при соответствующей готовности воспитателей к гуманизации педагогического взаимодействия в условиях ГПД, с другой стороны - недостаточность её и необходимость продолжения работы по сокращению групп детей второго и третьего уровней гуманизации учителями начальных классов, а также школьным психологом. Дальнейшей разработки требуют вопросы реализации принципов гуманистической педагогики на уроках в начальной школе, преемственности в осуществлении гуманистического взаимодействия в средней школе, а также в семейном воспитании.