Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миронова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронова, Марина Владимировна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Проблемы создания системы оценки и контроля качества подготовки специалистов в вузе.

1.1. Общие проблемы квалиметрии высшего профессионального образования.

1.2. Педагогико-социологические исследования в квалиметрии образования.

1.3. Педагогический мониторинг в вузе и школе.

Глава 2. Квалиметрическая технология разработки системы педагогического мониторинга в вузе.

2.1. Концепция и модель системы педагогического мониторинга.

2.2. Выбор объектов оценки и формирование критериальной базы педагогического мониторинга в вузе.

2.3. Методика «Качество подготовки выпускника».

2.4. Квалиметрическая технология мониторинговой оценки качества образовательной системы вуза.

2.5. Организация проведения мониторинговой оценки качества подготовки специалистов в вузе.

2.6. Рейтинговая система для оценки эффективности управления качеством подготовки специалистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалиметрический подход к разработке системы педагогического мониторинга в вузе"

Современная государственная политика по обеспечению качества высшего профессионального образования в России предусматривает решение целого комплекса проблем, стоящих перед высшей школой. Среди них можно выделить проблему оценки качества высшего образования. В соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и «О высшем и послевузовском образовании» (1996 г.) в настоящее время создается нормативная база в виде системной совокупности государственных стандартов для всех звеньев и уровней высшего образования. В связи с этим актуальной становится задача разработки технологий управленческой деятельности в сфере образования в целях обеспечения условий для достижения требований государственных образовательных стандартов к качеству высшего профессионального образования.

Подтвердить факт соответствия качества подготовки специалистов предъявленным государственным требованиям призвана система государственной аттестации высших учебных заведений. Однако существующая, согласно Временному положению об аттестации высших учебных заведений (1991г.), система аттестации ориентирована на сбор количественных, статистических показателей, что не гарантирует достоверную оценку потенциала конкретного вуза и не позволяет объективно определить рейтинг учебных заведений для сравнения их между собой. Таким образом, возникает необходимость в разработке новых технологий оценивания, реализующих принципы диагностичности. В вузах страны проводятся исследования по оценке качества отдельных сторон деятельности образовательных систем. Так, целый ряд исследователей занимается вопросами оценки качества преподавания (Ю.Г. Татур, 1978; Б.К. Коломиец, 1983-1996; Г.Б. Скок, 1986-1996; B.C. Черепанов, 1990; Г.Г. Азгальдов, 1994; Л.Г. Нагорных, 1995; М. Саллум, 1996 и др.). Проводятся также социологические исследования по изучению мотивов поступления выпускников школ в тот или иной вуз, духовного облика студентов, успешности работающих молодых специалистов (В.М. Соколов и др., 1985; Л.А. Зеленов, 1986; В.Я. Нечаев, 1992 и др.). Однако пока не разработан единый подход к оценке качества всех основных подсистем сложной динамической системы, каковой является вуз, хотя работы в этом направлении ведутся. Можно назвать методическую разработку «Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования», выпущенную филиалом Исследовательского центра Гособразования СССР по проблемам качества подготовки специалистов на базе Горьковско-го государственного университета им. Н.И. Лобачевского (1990 г.), исследования З.Д. Жуковской по разработке комплексной системы контроля качества подготовки специалистов в вузе в Воронежском политехническом институте (1994 г.), работу по созданию педагогической системы «Профиль» проводимую в Самарском аэрокосмическом университете под руководством Л.В. Макаровой (1995 г.).

Новые направления в решении проблем оценки качества образования отражены в Национальной системе оценки качества образования, вопросам создания которой были посвящены Всероссийская конференция-семинар «Современные формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения и при аккредитации вузов» (1995 г.) и с 4-го по 7-й симпозиумы «Квалиметрия человека и образования», организованные Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в г. Москве в 1995-1998 г.г. . Авторы новой концепции развития высшего профессионального образования в России (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.) предлагают нетрадиционный подход к измерению качества образования, ставя задачу создания единого государственного мониторинга качества образования. Проблемам создания комплексного мониторинга качества образования в России был посвящен 6-й симпозиум «Квалиметрия человека и образования: методология и практика. Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России» проходивший в г. Москве в сентябре 1997 года. В трудах симпозиума рассматривались вопросы о нормативной базе, сис-темологических и правовых основах квалиметрического мониторинга образовательных структур, что сделало актуальной дальнейшую разработку и конкретизацию данных проблем применительно к различным уровням системы образования. Вышедшие к настоящему времени работы (А.И.Субетто, В.В. Чекмарев, 1996; А.И. Субетто, Н.А. Селезнева, 1997, А.Н. Майоров, 1998) содержат концептуальный подход к созданию государственного мониторинга на федеральном и региональном уровнях. Имеются разработки по осуществлению идеи мониторинга в средней школе (А.Н. Майоров и др., 1992; Н.А. Кулемин, 1997-1998, С.Е. Шишова, В.А. Кольпей, 1998); в них рассматривается модель создания системы педагогического мониторинга, под которым понимается форма организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование ее развития. Работ, посвященных созданию вузовской системы мониторинга качества образования, пока недостаточно, хотя интерес к данной проблеме увеличился в связи с проведением шестого и седьмого симпозиумов по ква-лиметрии человека и образования. Актуальными остаются вопросы структуры, организации, методологии и диагностичности педагогического мониторинга образовательной системы вуза.

Таким образом, в настоящее время складывается противоречие между необходимостью отслеживания выполнения требований государственных образовательных стандартов к качеству высшего профессионального образования и отсутствием технологий мониторинговой оценки качества подготовки специалистов. В связи с этим возникает проблема создания квалиметри-ческой технологии разработки системы педагогического мониторинга качества образования в вузе, что и предопределило цель настоящего исследования.

Объектом исследования является система управления качеством подготовки специалистов в вузе.

Предметом исследования является технология разработки системы педагогического мониторинга для вуза на основе квалиметрического подхода.

Под системой педагогического мониторинга (в дальнейшем СПМ) в настоящем исследовании понимается совокупность мониторинговых технологий и реализующих их организационных структур различного уровня.

Мониторинговые технологии включают в себя структурирование, получение (например методами анкетирования и тестирования), передачу, переработку и хранение информации о состоянии всех компонентов образовательной системы вуза с целью оценки качества образовательного процесса, его прогнозирования и управления.

Квалиметрическая технология разработки СПМ включает в себя: анализ факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в вузе; оптимизацию мониторинговых измерений на основе системного и квалиметрического подходов; алгоритмизацию исследований на основе метода групповых экспертных оценок; компьютеризацию мониторинга на основе современных математических моделей и ЭВМ.

Квалиметрический подход в данном исследовании предполагает использование методологии теории оценивания общей квалиметрии и методов экспертной квалиметрии.

Гипотеза исследования основана на предположении, что использование методологии теории оценивания общей квалиметрии и методов экспертной квалиметрии при разработке системы педагогического мониторинга будет способствовать оптимизации технологии оценки качества подготовки специалистов в вузе за счет:

- структурирования информации о состоянии подсистем вуза;

- обоснования оптимальной критериальной базы педагогического мониторинга;

- алгоритмизации мониторинговых измерений;

- технологичности мониторинговых процедур.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблем создания систем оценки и контроля качества подготовки специалистов в вузе, систематизировать проблемы мониторинговых исследований в педагогике

2. Разработать концепцию и модель системы педагогического мониторинга качества образования в вузе и определить особенности методики и технологии проведения педагогического мониторинга в высшей школе.

3. Разработать технологию создания системы педагогического мониторинга качества образования в вузе на примере экономического факультета Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на ведущих научных идеях и положениях: теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), теории и технологии обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько и др.); основных положениях общей и педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, В.И. Михеев, В.И. Огорелков, B.C. Черепанов, и др.); работах в области управления процессом подготовки специалистов, педагогического контроля и педагогического мониторинга (B.C. Аванесов,

C.И. Архангельский, К. Ингенкамп, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, А.И. Су-бетто, В.В. Чекмарев и др.), социологии и педагогической социологии (Э.П. Андреев, Ю.П. Воронов, В.И. Гинецинский, А.Г. Здравомыслов, С.Б. Крымский, В.Я. Нечаев и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, системный подход; эмпирические - анкетирование, метод групповых экспертных оценок, методы математической статистики (корреляционный анализ для оценки валидности и надежности анкет).

База исследования - экономический факультет Ижевской Государственной сельскохозяйственной академии.

На защиту выносятся:

1. Концепция системы педагогического мониторинга качества образовательной системы вуза, разработанная на основе методологии педагогической квалиметрии, учитывающая: цели и содержание образования; модели обучаемого и обучения; требования образовательных стандартов и особенности технологии обучения; данные диагностирующих методик и анкетирования.

2. Модель системы педагогического мониторинга, включающая в себя пять структурных компонентов: концепцию и технологию педагогического мониторинга, процедуры обработки информации и нормативную базу педагогического мониторинга, службу педагогического мониторинга.

3. Структура мониторинговой оценки качества, включающая оценку качества педагогической, социальной, экономической и научно-производственной подсистем вуза.

4. Квалиметрическая технология создания системы педагогического мониторинга качества образования в вузе, которая включает в себя: анализ факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в вузе; оптимизацию мониторинговых измерений на основе системного и квалиметрического подходов; алгоритмизацию исследований на основе метода групповых экспертных оценок; компьютеризацию мониторинга на основе современных математических моделей и ЭВМ .

5. Комплект методик для организации мониторинговых измерений качества подготовки специалистов (на примере сельскохозяйственного вуза).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели системы педагогического мониторинга для вуза на основе методологии педагогической квалиметрии. В процессе разработки данной модели:

- определены особенности методики и технологии проведения педагогических мониторинговых измерений;

- созданы алгоритмы разработки процедур мониторингового оценивания;

- обоснована критериальная база педагогического мониторинга качества в вузе;

- сформулированы цели и задачи вузовской службы педагогического мониторинга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению мониторинговой оценки качества основных подсистем образовательной системы вуза;

- на основе содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов созданы предпосылки для разработки в вузах научно-обоснованных методик оценки качества подготовки специалистов;

- предложена рейтинговая система оценки качества высших учебных заведений, построенная на основе концепции педагогического мониторинга, которая может быть использована для оценки деятельности подразделений вуза (кафедр, факультетов) и в системе Государственной аттестации вузов;

- методические рекомендации, разработанные и изданные по материалам исследования могут непосредственно использоваться и используются в практике самооценки и аттестации вузов и их подразделений.

Решение перечисленных выше вопросов и представляет предмет настоящего исследования. В первой главе диссертации описаны общие проблемы квали-метрии высшего образования; проанализированы роль и место педагогико-социологических исследований в квалиметрии образования; дан обзор существующих и разрабатываемых систем педагогического мониторинга. Во второй главе изложена квалиметрическая технология разработки системы педагогического мониторинга в вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Достижение основной цели единого государственного мониторинга качества образования в России - обеспечение соответствия уровня образова ния требованиям государственных образовательных стандартов, возможно на основе создания региональных и вузовских систем мониторинговой оцен ки качества образования. Разработанная нами модель системы педагогиче ского мониторинга качества образования, включающая пять основных ком понентов: концепцию педагогического мониторинга, модели обработки ин формации, нормативную базу педагогического мониторинга, технологию педагогического мониторинга и службу педагогического мониторинга, по зволяет реализовать вузовский уровень целей единого государственного мо ниторинга качества образования. Концепция педагогического мониторинга, базирующаяся на методологии педагогической квалиметрии и предусматри вающая взаимосвязь с другими категориями педагогики, позволяет реализо вать оценку качества большинства сторон образовательной системы вуза.Формирование критериальной базы системы педагогического монито ринга, проведенное с позиций квалиметрического подхода, с использовани ем валидных и надежных анкет, обеспечивающих допустимую погрешность анкетирования, позволило отобрать необходимое и достаточное число кри териев качества образовательной системы вуза и, тем самым, оптимизиро вать систему оценки качества образования в вузе.Структура мониторинговой оценки, представляющая из себя совокуп ность систем оценки качества педагогической, социальной, экономической и научно-производственной подсистем вуза соответственно, дает возможность охватить мониторинговыми измерениями всю образовательную систему вуза.Одним из основных инструментов измерения качества подсистем вуза являются сертифицированные педагогико-социологические методики, раз работанные на основе методологии педагогической квалиметрии, которые обеспечивают статистическую надежность и достоверность результатов из мерений.Квалиметрическая технология мониторинговой оценки качества обра зовательной системы вуза, включающая в себя: анализ факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в вузе; оптимизацию мониторинговых измерений на основе системного и квалиметрического подходов; алгоритми зацию исследований на основе метода групповых экспертных оценок; ком пьютеризацию мониторинга на основе современных математических моде лей и ЭВМ; - обеспечивает высокий уровень систематизации, оперативности и доступности информации о качестве образовательной системы вуза.Разработанная на основе концепции педагогического мониторинга ме тодика определения рейтинга высшего учебного заведения позволяет повы сить объективность управленческих решений в вузе.Методические рекомендации и комплект методик, разработанные по материалам исследования, предназначены для непосредственного использо вания в массовой практике оценки качества подготовки специалистов в вузе.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Создание в настоящее время единого государственного мониторинга качества образования в рамках Национальной системы качества образования в России сделало необходимым разработку систем педагогического монито ринга для образовательных систем различного уровня. В связи с этим акту альной становится проблема создания вузовской системы педагогического мониторинга качества подготовки специалистов.Комплексное изучение проблем высшего профессионального образо вания и аналитический обзор работ по вопросам оценки качества педагоги ческих объектов, проведенный в первой главе, позволил нам определить за дачи вузовской квалиметрии и наметить пути их решения, а также опреде лить место педагогико-социологических методик, усовершенствованных пу тем применения квалиметрического подхода, в новых, нетрадиционных тех нологиях оценки качества образования, каковыми являются мониторинговые системы оценки.Использование системного подхода позволило определить основные положения концепции системы педагогического мониторинга, сформулиро ванные нами во второй главе и предложить модель системы педагогического мониторинга для вуза. С помощью квалиметрических алгоритмов отбора не обходимого и достаточного числа критериев качества была сформирована критериальная база педагогического мониторинга. Это позволило создать модель квалиметрической технологии оценки качества подготовки специа листов, включающую алгоритмы квалиметрических процедур оценивания, разработать с помощью этих алгоритмов методики оценки качественных критериев основных подсистем вуза, предложить математическую модель получения обобщенных показателей качества подсистем, разработать на ос нове концепции мониторинга рейтинговую систему оценки вуза.Сформулированные нами теоретические положения были подтвержде ны экспериментально. С помощью квалиметрических процедур была прове дена разработка и валидизация методик оценки качественных показателей основных подсистем вуза и проведены измерения с использованием этих ме тодик. Высокие значения валидности, надежности и погрешности измерения разработанных анкет-измерителей позволяют говорить о том, что предлагае мая технология разработки системы педагогического мониторинга является, в настоящее время, наиболее оптимальной. Тем самым подтверждается гипо теза настоящего исследования.Разработанная на основе концепции и структуры мониторинга рейтин говая система оценки вуза, содержащая, определенное экспертным путем, необходимое и достаточное число показателей, а также репрезентативность выборки респондентов, участвовавших в отборе рейтинговых показателей, обеспечивают объективную оценку качества образования в вузе.Ряд вопросов, составляющих проблему оценки качества образователь ных систем, остался за рамками рассмотрения данного исследования. Они определяют направления дальнейшей работы в данной области. Пере числим их: • формирование баз оценивания качества подсистем вуза; • разработка методик для проведения психолого-педагогических измерений в вузе; • изучение проблемы измерения качества воспитательной работы в вузе; • автоматизация мониторинговых измерений качества образовательной системы вуза.