Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность управления на непрерывность профессионально-педагогического образования студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Циринг, Раиса Абдулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Направленность управления на непрерывность профессионально-педагогического образования студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Циринг, Раиса Абдулловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Непрерывное педагогическое образование как условие роста профессиональной квалификации педагогических кадров.

1.2. Системность организации непрерывного педагогического образования.

1.3. Стратегия управления непрерывным педагогическим образованием студентов.

Выводы по первой главе.

2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА НЕПРЕРЫВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Цели, задачи и условия опытно-экспериментальной работы.

2.2 Система мер реализации управления, направленного на непрерывность профессионально-педагогического образования.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность управления на непрерывность профессионально-педагогического образования студентов"

Актуальность исследования. В требованиях социального заказа отражена идея о востребованности непрерывного образования и постоянного развития квалификации педагогических кадров в течение всей их жизнедеятельности. Это обусловлено интеллектуализацией и информатизацией труда педагогических кадров, обновлением и тенденциями к развитию их функционала, демократизацией общественной жизни и образования.

В качестве теоретической основы реализации профессионально-педагогического образования в течение всей жизни выступает концепция непрерывного образования (в том числе, профессионально-педагогического). Разработаны ее методологические основы, изложены принципы, функции непрерывного образования.

Ретроспективный анализ литературы по вопросам непрерывного профессионально-педагогического образования показывает, что создана достаточная методологическая и теоретическая база для возможной реализации его непрерывности, что способствовало бы востребованному росту квалификации педагогических кадров. Вопросам профессионально-педагогического образования и формирования социально востребованных качеств учителя посвящены исследования таких ученых, как O.A. Аб-дуллина, Ф.Н. Гоноболин, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Я.Л. Коломинский, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, И.Т. Огородников, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.

Концептуальные основы непрерывного образования представлены в работах A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, A.A. Даринского, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, Е.П. Тонконогой, В.Н. Турченко, Ф.Д. Филиппова и др.

Непрерывное образование за рубежом отражено в работах Б.Л. Вульфсона, Дж. Кидда, З.А. Мальковой, С. Суходольского и др.

Отдельным стадиям непрерывного профессионально-педагогического образования, а также многоуровневому и многоступенчатому непрерывному образованию посвящены исследования многих российских педагогов.

Профессиональное образование в системе среднего и высшего образования было предметом изучения O.A. Абдуллиной, М.Е. Дуранова, С.Б. Елканова, Н.В. Кузьминой, А.Д. Сазонова, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др.

При этом одной из форм и способов реализации непрерывного образования выступает самообразование (А.Я. Айзенберг, Ю.Е. Калугин, JI.JI. Кондратьев, В.Г. Осипов, Г.Н. Сериков и др.).

Выполнено большое число диссертационных исследований, посвященных изучению отдельных вопросов реализации непрерывного профессионально-педагогического образования (Е.П. Алексина, JIM. Кустов, O.A. Коник, H.A. Катайцева, Х.Н. Нагиев, Н.Е. Отвагина, A.C. Родников, Т.М. Резер, В.К. Шкунова и др.).

Однако же имеющиеся теории непрерывного профессионально-педагогического образования и опыт их осуществления не являются достаточно эффективными для становления профессионально-педагогической квалификации педагогических кадров, обеспечивающей возможность как выполнения ими необходимых функциональных обязанностей, так и для непрерывного продолжения образования в соответствии с требованиями жизни.

Обостряется противоречие между достаточно обширными разработками в области теорий осуществления непрерывного образования и готовностью педагогических кадров осуществлять непрерывное профессионально-педагогическое образование. Возникает проблема управления профессионально-педагогическим образованием, придающим ему направленность на непрерывность.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: а) сформированностью концепции непрерывного образования в России, вступлением его в фазу практической реализации; б) обострением противоречий в реализации непрерывного профессионально-педагогического образования в практике.

Разрешение проблемы нам видится в разработке стратегии управления, направленного на непрерывность профессионально-педагогического образования.

Разработаны понятия «управление образованием», «управление школой», охарактеризованы процессуальные особенности управления образовательными системами (А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, С.А. Репин, М.И. Рожков, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.).

В то же время как в теории педагогики, так и в практике образования, управление недостаточно ориентировано на реализацию непрерывного профессионально-педагогического образования.

Наличие проблемы и теоретической возможности ее разрешения, а также востребованность со стороны практики актуализирует тему нашего исследования: «Направленность управления на непрерывность профессионально-педагогического образования студентов».

Цель исследования: выявить условия, обеспечивающие направленность управления на непрерывность профессионально-педагогического образования.

Объект исследования: профессионально-педагогическое образование студентов.

Предмет исследования: управление непрерывным профессионально-педагогическим образованием.

Гипотеза: управление профессионально-педагогическим образованием студентов способствует развитию профессиональной образованности и становлению профессионально-педагогической квалификации в продолжении жизнедеятельности кадров, если:

1. Созданы нормативно-регламентирующие, перспективно-ориентирующие, стимулирующие и информационно-обеспечивающие условия преемственности предпрофессионального, среднего и высшего профессионального образования.

2. Предпрофессиональное образование направлено на постижение сущности педагогической профессии и развитие способностей учащихся осваивать программу профессионально-педагогического образования.

3. На ступенях профессионально-педагогического образования реализуются управленческие предпосылки развития профессионально-педагогического самосознания студентов и целеустремленности их к продолжению образования в различных формах (самообразования, повышения квалификации и др.).

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние непрерывного профессионально-педагогического образования и управления им в теории и практике образования.

2. Сформулировать положения стратегии управления, направленного на реализацию непрерывного профессионально-педагогического образования.

3. Выявить условия, придающие управлению профессионально-педагогическим образованием направленность на непрерывность.

4. Описать систему управленческих мер, направленных на непрерывность профессионально-педагогического образования студентов.

5. Осуществить апробацию и оценку разработанной системы мер в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую и теоретическую основу исследования представляют документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа «Развитие образования в России (система среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования)», Региональная (областная) программа развития образования в Челябинской области, Государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионально-педагогического образования; концепция непрерывного образования (В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов, С.А. Тангян, Е.П. Тонконогая и др.); системный подход к организации непрерывного образования и к условиям его осуществления (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков и др.); личностно-ориентированный подход к профессионально-педагогическому образованию (Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Е.А.Климов, B.C. Мерлин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория управления в образовании (Ю.А. Конаржевский, B.J1. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.М. Третьяков и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в 3 этапа в период 1994-1999 гг.

На первом этапе (1994-1995 гг.) проводились теоретическое изучение и анализ научной литературы, диссертационных работ, связанных с областью исследования; определялись содержание и сущность управления профессионально-педагогическим образованием, формировались основные стратегические направления управления по реализации непрерывного профессионально-педагогического образования.

На данном этапе анализировалась научно-методическая литература, учебные планы и программы образовательных учреждений среднего и высшего профессионально-педагогического образования. Проводились педагогические наблюдения, теоретическое моделирование.

На втором этапе (1996-1997 гг.) формировалась концептуальная модель непрерывного профессионально-педагогического образования, разрабатывались управленческие меры и создавались условия по реализации непрерывности профессионально-педагогического образования, изучалось состояние непрерывного профессионально-педагогического образования, последовательно внедрялись результаты управленческих мер, направленных на непрерывность профессионально-педагогического образования в практику образовательных учреждений среднего и высшего педагогического образования.

Основные методы, применявшиеся на данном этапе - теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, реализация управленческих мер, направленных на непрерывность профессионально-педагогического образования, самооценка, метод экспертных оценок, беседа, анкетирование.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводилось обобщение полученных в ходе эксперимента результатов, последовательная реализация управленческих мер, направленных на непрерывность профессионально-педагогического образования, внедрение непрерывного профессионально-педагогического образования в практику образовательных учреждений среднего и высшего профессионально-педагогического образования. Использовались самооценка, метод экспертных оценок, сравнение, статистические методы обработки.

Базой осуществления опытно-экспериментальной работы были: Челябинский педагогический колледж №1; Челябинский педагогический колледж №2; Магнитогорский педагогический колледж; Златоустовский педагогический колледж; Миасский педагогический колледж; Троицкий педагогический колледж; Саткинское педагогическое училище; Челябинский государственный педагогический университет; Магнитогорский государственный педагогический институт; Региональный институт педагогического образования дистанционного обучения ЧГПУ. 8

Научная новизна исследования:

1. Охарактеризована стратегия осуществления управления профессионально-педагогическим образованием, направленная на его непрерывное осуществление.

2. Выявлены условия (нормативно-регламентирующие, перспективно-ориентирующие, стимулируюшие и информационно-обеспечивающие) создания преемственности предпрофессионального, среднего и высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) разработанная стратегия может способствовать созданию проектов управления непрерывным профессионально-педагогическим образованием в различных многоуровневых системах; б) выявленные условия управления могут быть положены в основу разработки моделей становления профессионально-педагогической квалификации работников образования, включающей компонент готовности к осуществлению непрерывного образования.

Практическая значимость исследования: а) разработанная диссертантом система мер может использоваться органами управления образованием, образовательными учреждениями профессионально-педагогического образования для организации непрерывного профессионально-педагогического образования; б) разработанные учебные планы, программы, спецкурсы являются организационной и содержательной основой по реализации непрерывного профессионального педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: общностью методологических оснований на всех этапах исследования; обширностью базы исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; неоднократным повторением исследований; соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватности методов исследования задачам исследования, валидности используемых средств и результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Направленность управления на непрерывность профессионально-педагогического образования обеспечивается путем создания условий преемственности предпрофессионального, среднего и высшего профессионального образования, включающих: нормативно-регламентирующие, перспективно-ориентирующие, стимулирующие, информационно-обеспечивающие элементы.

2. Переход от ступени допрофессионального образования к ступени профессионального образования обусловливается постижением сущности педагогической профессии и развитием способности учащихся усваивать программу профессионально-педагогического образования.

3. Непрерывность осуществления профессионально-педагогического образования студентов достигается путем реализации условий развития их профессионально-педагогического самосознания и целеустремленности к продолжению образования.

Апробация теоретических и экспериментальных выводов и результатов исследования в целом осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; на научно-практических конференциях: «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (г. Челябинск, 1997 г.), «Перспективы развития непрерывного педагогического образования в областной образовательной системе» (г. Челябинск, 1998 г.), «Педагогические и управленческие условия непрерывного образования студентов» (г. Челябинск, 1999 г.); на президиуме экспертного совета Главного управления образования (1999 г.); в выступлениях в школе исследования в ЧИПКРО (1997 г.); на коллегиях Главного управления образования (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.).

По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы следующие печатные работы.

1. Из опыта перехода педагогических училищ в статус педагогического колледжа //Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области: Материалы обл. науч.-практ. конф. 17-18 февраля 1997 г./Под ред. С.А. Репина, Г.Н. Серикова. - Челябинск: ГлавУО, 1997.-С. 10-13.

2. Об аттестации педагогических училищ и колледжей Челябинской области //Актуальные проблемы управления образованием в регионе: Сб. материалов. /Под ред. С.А. Репина, Г.Н. Серикова. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 1997. - Вып. 3. - С. 134-140 (в соавт.).

3. Государственный образовательный стандарт среднего профессионально-педагогического образования - организационная основа повышения качества подготовки специалистов //Актуальные проблемы управления образованием в регионе: Сб. материалов. /Под ред. С.А. Репина, Г.Н. Серикова. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 1997. - Вып. 4. - С.55-58.

4. Перспективы развития непрерывного профессионально-педагогического образования // Перспективы развития непрерывного профессионально-педагогического образования в областной образовательной системе: Материалы обл. науч.-практ. конф. 26-27 мая 1998 г. /Под ред. С.А. Репина. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 1998. - С. 12-17.

5. Состояние и перспективы областной системы педагогического образования //Актуальные проблемы управления образованием в регионе: Профессионально-педагогическое образование. /Под ред. С.А. Репина, Г.Н. Серикова. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 1998. - Вып. 1(5). -С.6-22 (в соавт.).

6. Становление профессионально-педагогической квалификации: Научно-методические рекомендации для руководителей /Под ред. С.А. Репина. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 1998. - 72 с. (в соавт.).

7. Непрерывное педагогическое образование как направление реализации программно-целевого принципа управления //Актуальные проблемы управления образованием в регионе: Сб. материалов /Под ред. С.А. Репина, Г.Н. Серикова. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 1998. -Вып. 2(6). - С. 129-137.

8. Системный подход к организации непрерывного педагогического образования //Вестник Челябинского государственного педагогического университета: Начальное образование. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1998. -Серия 8. - №1. - С.17-21.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Глубокие качественные изменения в информационной, политической, социальной, образовательной сферах обусловили необходимость развития адекватного уровня профессионально-педагогической квалификации кадров. Это привело к появлению потребности в более эффективном развитии квалификации педагогических кадров в системе профессионально-педагогического образования.

Существующие системы профессионально-педагогического образования показали свою недостаточную эффективность, что обусловило необходимость их совершенствования. В этом направлении в теории и практике образования сделаны определенные шаги. Так, разработана концепция непрерывного педагогического образования, ориентирующего педагогические кадры на непрерывность повышения их квалификации в соответствии с востребованностью этого со стороны общества. Концепция непрерывного образования в настоящий период разработана достаточно полно и находится в стадии внедрения в практику.

Осуществляются попытки построения моделей, систем непрерывного педагогического образования, ориентированных на непрерывность развития профессионально-педагогической квалификации. Именно системная организация позволяет наиболее полно реализовать все аспекты непрерывности в профессионально-педагогическом образовании, причем на всех уровнях его возможной реализации.

Наиболее эффективно протекают в образовании управляемые процессы. Они более целенаправленны и позволяют учитывать изменения состояний как внутри образовательных систем, так и в образовательном пространстве. Разработка такой стратегии образования, которая была бы направлена на его непрерывное осуществление, также способствует развитию профессионально-педагогической квалификации.

13

Таким образом, можно констатировать, что в теории педагогики имеются теоретические предпосылки развития профессионально-педагогической квалификации кадров в условиях непрерывного педагогического образования. Нами выявлены следующие из них:

Концепция непрерывного образования применительно к профессионально-педагогическому образованию студентов.

Системный подход к организации непрерывного профессионально-педагогического образования.

Теория управления в образовании, положения которой использованы для конструирования стратегии управления, направленного на непрерывность реализации профессионально-педагогического образования студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Наша опытно-экспериментальная работа была направлена на диагностирование состояния управляемой системы, на проверку положений, выдвинутых в гипотезе, на внедрение теоретически обоснованных мер в практику образования.

2. В ходе констатирующего эксперимента установлено начальное состояние областной образовательной системы; выявлены противоречия, в том числе, обусловленные попытками реализации непрерывного образования. Разработанная стратегия управления образованием в области, направленного на непрерывность профессионально-педагогического образования, реализована посредством системы мер в 11 образовательных учреждениях Челябинской области. Апробированы три модели непрерывной подготовки специалистов в ступенчатой системе профессионально-педагогического образования.

3. Эффективность мер оценивалась в ходе эксперимента по состояниям профессионально-педагогической квалификации; образованности и готовности к продолжению образования. Показатели этих параметров в экспериментальных группах оказались выше, чем в контрольных. Опытно-экспериментальная работа подтвердила справедливость положений, выдвинутых в гипотезе.

4. Основными результатами реализации разработанных нами управленческих мер явились: сформированность региональной политики в области профессионально-педагогического образования; скоордини-рованность деятельности Главного управления образования, территориальных органов управления образованием, образовательных учреждений профессионально-педагогического образования в системе непрерывного образования; экономия государственных финансовых средств в подготовке педагогических кадров; изменения статуса образовательных учреждений среднего профессионального педагогического образования; создание сети образовательных учреждений непрерывного профессионального педагогического образования; введение подготовки специалистов повышенного уровня; включение мер, направленных на непрерывность образования в программы развития; повышение уровня подготовки специалистов (по параметрам образованности, квалификации, готовности к продолжению образования); программное обеспечение профессионального педагогического образования; активизация и систематизация деятельности образовательных учреждений профессионально-педагогического образования по обновлению содержания, разработке регионального компонента в соответствии с государственными образовательными стандартами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребности и обострившиеся противоречия в практике профессионально-педагогического образования, вступление концепции непрерывного образования в стадию практического применения и потенциальные возможности непрерывного образования в снятии ряда недостатков в подготовке педагогических кадров актуализировали проблему разработки стратегии управления, направленного на непрерывность профессионально-педагогического образования. Исследуя управление непрерывным профессионально-педагогическим образованием, мы поставили цель выявления соответствующих условий. Цель исследования достигнута, задачи выполнены, гипотеза обоснована теоретически и проверена в опытно-экспериментальной работе.

В результате осуществленной нами диссертационной работы получены следующие выводы.

1. Непрерывность профессионально-педагогического образования востребована со стороны общества, сферы образования и согласована с личными образовательными потребностями студентов.

2. Стратегия управления, направленного на непрерывность профессионально-педагогического образования, состоит: в создании условий (нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, стимулирующих и информационно-обеспечивающих) преемственности пред-профессионального, среднего и высшего профессионального образования; ориентации предпрофессионального образования на постижение сущности педагогической профессии и развитие способностей учащихся осваивать программу профессионально-педагогического образования; реализации управленческих предпосылок развития профессионального самосознания студентов и целеустремленность их в продолжении образования в различных формах.

3. Стратегия реализуется в практике управления через систему мер нормативно-правового, организационно-методического, информационного, кадрового, социально-правового обеспечения, развития сети и материально-технической базы профессионально-педагогического образования, межведомственной координации.

4. Опытно-экспериментальная работа способствовала апробации, корректировке и внедрению разработанных мер, и ее результаты свидетельствуют об их эффективности по параметрам: "образованность", "квалификация" и "готовность к продолжению образования".

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили истинность положений гипотезы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы.

Дальнейшие изыскания могут быть посвящены: а) непрерывности профессионально-педагогического образования по разнопрофильным специальностям в образовательных учреждениях среднего и высшего педагогического образования; б) созданию областного педагогического института на базе образовательных учреждений среднего профессионально-педагогического образования в целях реализации многоуровневого непрерывного педагогического образования; в) реализации непрерывного педагогического образования по дополнительным специализациям.