Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азарова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азарова, Елена Александровна, 2003 год

Введение.

Глава I. Научно-педагогические и духовные основы семейного воспитания.

1.1. Историко-педагогические традиции семейного воспитания в России.

1.2. Духовно-педагогические предпосылки семейного воспитания на основе традиций православной культуры.

1.3. Проблемы насилия над детьми в семье в современных российских условиях.

Глава II. Содержание и организация профилактики семейного насилия над детьми средствами православной культуры.

2.1. Целеполагание на основе православной культуры как механизм профилактики семейного насилия над детьми.

2.2. Опыт православного семейного воспитания с учетом возрастных особенностей детей.

2.3. Способы и формы профилактики семейного насилия над детьми с ориентацией на православную культуру.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры"

Актуальность темы исследования. Современная российская семья переживает в настоящее время духовный кризис. Потеря прежних идеалов образовала своеобразный духовный вакуум, а в любом обществе с утратой духовности или снижением ее уровня возрастает число неблагополучных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Причиной такого положения многие отечественные ученые педагоги считают ухудшение социально-политических и экономических условий в стране. На наш взгляд, к этому следует добавить утрату традиций религиозного воспитания, впитавшего тысячелетний опыт русской православной культуры.

В современной светской и православной педагогике представлены три точки зрения на понятие семьи. Первая рассматривает семью как первичную ячейку общества, как институт социализации (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский). Вторая — точка зрения православной педагогики -рассматривает семью как малую Церковь, в которой соблюдается иерархия, установленная законом Божьим (С.С. Куломзина, Л.И. Сурова, о. Алексий (Уминский). И третья предпринимает попытки объединить эти две позиции на основе христианского миропонимания (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Зеньковский, Т.Н. Власова, И.А. Панькова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова), согласуя достижения современной педагогики с учением и жизнью Православной Церкви. Христианская педагогика опирается не на какую бы то ни было философскую идею, а на само бытие Церкви как нового богоданного союза человека и Бога. Ее основанием стало, с одной стороны, христианское учение в свете Божественного Откровения (Священное Писание), а с другой - духовный опыт Церкви, т. е. многообразные человеческие пути к святости (Священное Предание). Отсюда вытекает содержание христианской педагогики - введение детей в жизнь Церкви, приобретение ими навыков общественной и личной духовной жизни, что возможно лишь в единстве семьи, школы, Церкви.

Живые формы педагогики рождались в самой Церкви на протяжении многих веков, но всегда сталкивались с противостоянием схоластики, которая стремилась прежде всего наполнить ребенка христианским знанием. Духовное же знание, не подкрепленное личным опытом, не проведенное в жизнь, это скорее регресс, чем развитие. Поэтому воспитание ребенка в семье должно подкрепляться личным примером и жизнью родителей, так как православная педагогика - это живая система духовного воспитания детей. Возрождение ее традиций следует понимать не как повторение и воспроизведение старых, привычных форм, а как поиск новых форм и методов воспитания, что позволяет уточнить понятие развития в христианской педагогике. Развитие - это поиск и обретение ребенком новых форм интеллектуального, эмоционального и духовного бытия в традиции Церкви. Почему новых? Потому что изменились дети, так как в настоящее время в системе воспитания и образования наблюдается явное противоречие между сложившимся позитивным личностно-ориентированным подходом, с одной стороны, и доминирующими ценностями западного образца, с другой. Целесообразно развивать духовно-нравственные качества ребенка, опираясь на ментальность народа, в культуре которого он воспитывается. При христианском сознании народа в соборном единстве каждый человек — это личность, сама социальная среда (политическая, экономическая, культурная, религиозная сферы) способствует становлению человека во Христе, она призвана заботиться о его спасении. Одним из компонентов ментальности русского народа является воспитание в духе традиций православной культуры, основанное на любви к Богу и ближнему, на послушании родителям и уважении старших, на отношении к ребенку как дару Божьему. Для православного воспитания противоестественно насилие над ним, в то время как современная педагогика основана на наказании, порицании, строгих требованиях и угрозах за их невыполнение, наряду с доминирующим демократическим принципом равенства родителей и детей. Ориентация современного воспитания на «свободу» нарушает иерархические отношения в семье: ребенок перестает уважать родителей, позволяет себе оскорблять их достоинство, а в подростковом возрасте просто отворачивается от них. Если родители не являются авторитетом для своих детей, их место неизбежно занимают другие люди, исповедующие другие идеалы.

Известно, что именно христианство изменило отношение к человеку, актуализировав его личностное начало, предоставив возможность жить в соответствии с образом и подобием Божиим, дарованным человеку, избавиться от рабства греха, сделаться богоподобной личностью. Это возможно благодаря такому феномену православного воспитания, как введение ребенка во взрослую жизнь узкими вратами послушания и воздержания, которые впоследствии дадут ему возможность самостоятельно противостоять злу вне и внутри себя. Такое воспитание научит ребенка ориентироваться в мире, строить отношения с людьми.

Однако может возникнуть иллюзия, что признание приоритета за религиозным воспитанием решает все проблемы, что характерно, например, для приверженцев декларативной педагогики. Приходится констатировать, что понимание сущности религиозного воспитания как одного из видов воспитательного процесса находится под влиянием схоластики и материалистического миропонимания, приравнивающего религиозное воспитание к формированию нравственно-этических норм поведения. Педагогические стереотипы семейного и школьного воспитания пока еще удерживают процесс воспитания ребенка в рамках императивной педагогики, практически игнорирующей личностное своеобразие детей, их индивидуальность, духовный внутренний мир, в том время как христианское воспитание направлено на развитие личности ребенка в первую очередь.

Проникновение насилия в жизнь семьи ведет к уничтожению личности как образа Божия, ведет к деконструкции нравственных, духовных основ семейного воспитания, к росту детской безнадзорности, беспризорности, вовлечению несовершеннолетних в криминальную деятельность, к росту числа психически нездоровых детей. В таких условиях необходимы профилактические меры против насилия в семье, которые становятся важной задачей государственных органов социальной работы, ОВД, школ, дошкольных учреждений, педагогов и родителей. Насилие над детьми в семьях приняло в России угрожающие масштабы. По данным неофициальной статистики (официальная статистика насилия над детьми в семье отсутствует, начиная с 1994 г.), ежегодно от 50 до 60 тыс. детей убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения и произвола родителей. В настоящий момент в России по различным данным насчитывается от 3 до 5 млн беспризорных. Социальными сиротами, т. е. имеющими родителей, являются 95% брошенных детей. Ежегодно 2 млн детей в возрасте до 14 лет подвергаются физическому насилию, каждый десятый умирает от побоев, 2 тыс. оканчивают жизнь самоубийством. И это происходит не только в так называемых неблагополучных семьях маргиналов, а в семьях, где есть оба родителя, где семья имеет достаточное материальное обеспечение. Проведенные исследования не подтверждают взаимосвязи между уровнем обеспеченности, образования, составом семьи и насилием в семье (С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов).

К сожалению, проблема насилия над детьми в семье не стала предметом научного изучения ни педагогики, ни детской психологии, ни психотерапии. Этой проблемой в большей степени занимаются те, кто непосредственно с ней сталкивается: правоведы, криминологи, криминалисты изучают насилие над детьми в рамках системного (Л.Л. Ананиан, Д.С. Шестаков), виктимологического (Д. Ривман, С. Франк), криминально-психологического (Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев,

С.И. Ениколопов, В.Е. Эминов) подходов. В психологической литературе, несмотря на разработку и определение понятия насилия в рамках этико-гуманистического и эволюционно-генетического подходов, проблема насилия над детьми в семье не изучается. Противоречивость и отсутствие теоретических, научных рекомендации делает данный феномен, а именно проблемы семейного воспитания и профилактики насилия над детьми в семье, весьма актуальным и требует научной разработки.

Отсутствие стимуляции подобных исследований связано с тем, что в государстве не разработана национальная политика в отношении семьи, отсутствуют документы по защите семьи и детства. Россия лишь ратифицировала международные конвенции и пакты (Конвенция о правах ребенка 1991 г., Каирское соглашение 1995 г.), не предприняв попыток создания собственных государственных законов с учетом ментапьности народа и исторических традиций, тогда как в ряде других стран (Норвегия, Исландия, Германия, Франция, Италия и другие) защита семьи регулируется принятыми законами, выражая заинтересованность государства в ее сохранении. Система защиты семьи и помощи ей основываются на ценностях семьи и семейного воспитания, признанными ценностями государства. Это было в практике российского семейного дореволюционного воспитания, которая была разрушена. Советская педагогика фактически не занималась разработкой проблем семьи, за исключением «Лекций для родителей» A.C. Макаренко, а в 60-е гг. «Родительской педагогики» В.Л. Сухомлинского. В учебниках по педагогике отсутствуют разделы по семейному воспитанию. В Конституции СССР было закреплено положение, гласившее, что семья — помощник школе в деле воспитания подрастающего поколения, т. е. приоритет семейного воспитания был утрачен.

Акцент современной педагогической науки на обращение к личности ребенка и его развитие создает методологические основы для исследования системы воспитания как в целом, так и отдельных его аспектов, в том числе и негативных, таких как насилие. Методологическими основаниями могут быть аксиологические, антропоцентрические, экзистенциальные подходы. Мы же попытались рассмотреть сущность этой проблемы на методологической основе, характерной для православной семейной культуры. Для нее характерно восприятие ребенка как ценности (дара Божьего), как духовного существа, как носителя традиций и ценностей семьи, рода, нации, религии. Идейную основу составляют Священное Писание и Священное Предание.

Сегодня отношение к религиозному воспитанию в обществе начинает изменяться к лучшему: создаются православные гимназии, православные лагеря отдыха, организуются курсы подготовки православных педагогов, действуют Духовная Академия и Свято-Тихоновский Богословский Институт, крупнейший филиал которого находится в Ростове-на-Дону. Разработаны религиозные основы современного семейного воспитания, и задачей педагогической науки является разработка этих аспектов на основе интегративного подхода. В связи с этим одной из актуальных задач является задача исследования профилактики семейного насилия над детьми на основе православных традиций. Проведенное нами исследование и полученные в результате данные свидетельствуют о том, что в каждой второй семье имеют место факты насилия над детьми, несмотря на то, что 85% опрошенных считают себя православными христианами. Причинами такого положения могут быть: невосприятие домашнего насилия над ребенком как такового, использование карательных мер в воспитании как традиционных и естественных, отсутствие просветительской работы в традициях православного семейного воспитания, недостаточная образовательная подготовка будущих педагогов, родителей (нынешних студентов) в области духовно-нравственного становления личности и религиозного воспитания как одного из видов воспитательного процесса, смутное осознание в связи с этим смысла жизни, ценности человеческой личности как образа и подобия Божия. Результатом духовной неграмотности родителей и детей являются различные формы насилия в семье.

Объективные предпосылки нашего исследования опираются на следующие противоречия, актуализирующие рассматриваемые вопросы:

- между потребностью семьи в духовном просвещении и недостаточностью социальных связей семьи, школы, Церкви;

- между потребностью детей в духовном образовании и недостаточной ориентированностью семьи и школьных учреждений на таковое;

- между онтологией семьи как духовного микрокосма и идеологией партнерских и полоролевых взаимоотношений, сексуальным просвещением и планированием семьи;

- между имеющимися декларативными средствами борьбы с насилием над детьми в семье и неуклонным ростом последнего;

- между ростом последствий насилия над детьми в семье и отсутствием педагогических мер профилактики;

- между сущностью религиозного воспитания и его трактовкой светской педагогикой.

Недостаточная разработанность проблемы в общей педагогике и данные личного исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры».

Объект исследования — опыт семейного воспитания в современных российских условиях.

Предмет исследования — содержание и организация педагогической профилактики насилия над детьми в семье средствами православной культуры.

Цель исследования — выявление и обоснование педагогического содержания православной культуры и формы организации педагогической профилактики насилия над детьми в семье на ее основе.

Гипотеза исследования - предотвращение уровня насилия над детьми в процессе семейного воспитания возможно в условиях сотрудничества семьи, школы и Церкви на основе традиций православной культуры, если:

• исторические традиции русской православной педагогики станут основой семейного воспитания;

• каждый ребенок семьей и школой будет рассматриваться как носитель духовной сущности, а насилие над личностью — расцениваться как грех;

• учебно-воспитательный процесс в школах будет ориентирован на овладение духовно-этическим опытом жизни;

• поддержку и помощь ребенку в ситуации его духовного кризиса будут оказывать на основе педагогического анализа онтогенетических особенностей и социокультурных причин насилия;

• православное просвещение будет опираться на сотрудничество семьи, школы, Церкви.

В соответствии с объектом и предметом исследования, исходя из его цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ традиций семейного воспитания в России и выявить специфику и характер семейного воспитания на основе традиций православной культуры.

2. Определить характер и формы насилия над детьми в современной семье.

3. Обобщить и систематизировать опыт православного семейного воспитания с учетом возрастных особенностей детей.

4. Разработать теоретическую модель профилактики семейного насилия на основе традиций православной культуры и апробировать ее отдельные компоненты.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- идеи православной педагогики (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, о. Владимир (Богоявленский), о. В. Зеньковский, С.С. Куломзина, о. Г. Каледа, о. Алексий (Уминский), Л.Сурова);

- богословские теории воспитания (св. Иоанн Златоуст, святитель Филарет Московский, св. Феофан Затворник, св. прав. Иоанн Кронштадтский, Паисий Святогорец);

- философско-педагогические идеи славянофилов (И.С. Аксаков, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, A.C. Хомяков);

- историко-культурологические исследования семейного воспитания в России (С.Д. Бабишин, И.Е. Забелин, П.В. Корнетов);

- концептуальные идеи ориентации воспитания на духовность (Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, И.А. Панькова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова);

- теории личностно ориентированного воспитания (А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, C.B. Кульневич, В.Г. Рындак, В.В. Сериков);

- психологические концепции семантического влияния СМИ на психику человека (JI. Гримак, П. Горяев, Т. Миронова);

- интегративные концепции взаимосвязи медицины и религии (И.А. Гундаров, И.Я. Медведева);

- современные исследования в области уголовного права, криминологии и криминальной психологии по проблемам насилия в семье (С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, В.Е. Эминов).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философских, педагогических, психологических, медицинских, юридических, богословских идей и теорий; метод опроса средствами анкетирования, интервьюирования, педагогического и психологического наблюдения, биографический метод, метод проектирования, монографическое изучение, контент-анализ, интроспективный метод (осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя).

База исследования: источниковедческими основами исследования явились святоотеческие творения, «Жития Святых» для анализа историко-культурных традиций семейного воспитания в России; судебные дела из архива областного суда, сведения о бытовой преступности Информационного центра при ГУВД Ростовской области для исследования насилия над детьми в семье; психолого-педагогическая документация, включающая информацию о девиантном поведении учащихся средних школ №67, 21, 103, 109, школы «Источник» г. Ростова-на-Дону. При проведении исследования были опрошены учителя, студенты I-III курсов отделения иностранных языков ЛИ РГПУ, психологического факультета НИИ РГПУ и V курса юридического факультета РГУ (500 человек).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностью семейного воспитания в дореволюционной России являлось иерархическое взаимодействие родителей и детей, основанное на исторических традициях православной веры и ориентированное на развитие личности ребенка как образа и подобия Божия. Характерными признаками русской семьи считались самобытность, прочность, родственная любовь, теплота отношений, общность духовных интересов (любовь к Богу, ближнему, Отечеству).

2. Воспитание личности в условиях православной семьи реализуется на основе принципов: признания ребенка как духовного существа; подавления его греховной природы; иерархического воспитания духа, души и тела; опоры на послушание и родительский авторитет; воцерковления и молитвы; любви в семье и к людям. Специфика воспитания заключается в том, что семья является малой Церковью и средством спасения. Изучение опыта православного семейного воспитания свидетельствует об эффективности развития свободной, гармоничной личности, с учетом религиозной иерархии человека (дух, душа, тело).

3. В советский период произошло снижение приоритета воспитательной функции семьи, что привело к духовному кризису, который с 90-х гг. XX в. проявляется в росте насилия над детьми в семьях (физическое, сексуальное, психическое).

Признаками духовного кризиса семейного воспитания являются низкий уровень духовности, недостаток религиозного воспитания, нарушение семейной иерархии, антисемейная демографическая политика государства, преобладание материальных ценностей над духовными, антипедагогическое влияние СМИ, утрата культурно-смысловых акцентов русской речи.

Поиски выхода из кризиса семейного воспитания актуализируют исторические традиции русской православной педагогики и необходимость сотрудничества общественных и религиозных институтов.

4. Сущность педагогической профилактики насилия над детьми в семье заключается в совокупности предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку детей в ситуации духовного кризиса семейного воспитания. Задачами педагогической профилактики являются осмысление педагогами, родителями феномена семейного насилия, его причин и последствий; гармонизация отношений родителей и детей; сотрудничество семьи, школы и Церкви.

Педагогическую профилактику целесообразно осуществлять по трем направлениям: православное просвещение, поддержка и помощь в ситуации духовного кризиса, ориентация учебно-воспитательного процесса на овладение духовно-этическим опытом жизни. Просветительская, духовно-развивающая, духовно-ориентирующая, социально-ориентирующая, реабилитационная, коррекционная, поддерживающая и воспитательная деятельности выполняют функции педагогической профилактики снижения уровня насилия в семьях, рефлексии субъектов воспитания и осмысления педагогами причин духовного кризиса семейного воспитания.

Педагогическая профилактика предусматривает следующие способы реализации: повышение духовного уровня педагогов, родителей и детей; взаимодействие семьи, школы, Церкви, воцерковление и адекватные им формы: лекции, семинары, родительские собрания, православный факультатив, воскресные школы, православные лагеря отдыха и клубы, реабилитационные центры для детей и родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - определена сущность семейного воспитания в дореволюционной России как иерархическое взаимодействие родителей и детей на основе православной веры;

- выявлено содержание православного семейного воспитания, включающее признание ребенка как духовного существа, подавление его греховной природы, иерархическое воспитание духа, души и тела, послушание, уважение родительского авторитета, молитву, воцерковление, любовь в семье и к людям;

- раскрыты причины, формы и последствия насилия над детьми в современной семье в условиях духовного кризиса, проявляющегося в низком уровне духовности и недостатке религиозного воспитания;

- определена сущность педагогической профилактики насилия над детьми в семье как совокупность предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку детей в ситуации духовного кризиса семейного воспитания;

- разработана теоретическая модель педагогической профилактики насилия над детьми в семье, включающая цели, задачи, принципы, функции, направления, механизмы и формы реализации средствами православной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель педагогической профилактики насилия над детьми в семье апробирована и используется в практике сотрудничества семьи, школы, Церкви. Методические разработки по проблеме используются психологическими службами школ г. Ростова н/Д и г. Новочеркасска, на родительских собраниях и семинарах средних школ №67, 21, 103, 109, школы I

Источник» г. Ростова-на-Дону.

Теоретический и практический материал исследования используется в дисциплинах педагогического и психологического содержания в вузах г. Ростова-на-Дону (отделение иностранных языков и психологический факультет РГПУ; юридический и психологический факультеты РГУ). Материалы исследования явились основой спецкурса для подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: целостным подходом к исследованию проблемы; достаточной научно-методологической и теоретической базами исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; проведением опытно-экспериментальной работы с предоставлением данных, подтверждающих гипотезу исследования; апробацией результатов в педагогической деятельности автора в ряде образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в ходе практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя-психолога в РГПУ и РГУ, в работе педагогов и психологов школьных учреждений г. Ростова-на-Дону. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и общей психологии РГПУ, кафедр уголовного права и криминологии РГУ, излагались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Этапы исследования: на первом этапе (1999 — 2001), — поисково-теоретическом, проводился проблемно-ориентированный анализ отечественной философской, психолого-педагогической, богословской, медицинской, юридической литературы, оценка современного состояния проблемы в теории и практике, разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировалась рабочая гипотеза, уточнялись цели, задачи, методика исследования. На втором этапе (2001 — 2002), — опытно-экспериментальном проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры исследования, разрабатывалась модель педагогической профилактики, определялась педагогическая целесообразность и эффективность предлагаемой модели, проводилась пилотажная диагностика ценностных ориентаций семейного воспитания. На третьем этапе (2002 - 2003), - теоретически-обобщающем, анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Ориентация педагогики на духовную парадигму в воспитании и образовании позволяет использовать в практике такой вид педагогической детельности, как педагогическая профилактика.

В связи с поставленными задачами исследования мы осуществили историко-педагогический анализ традиций семейного воспитания в России и выявили духовно-педагогические предпосылки возрождения опыта православной педагогики. "

Проведенный в рамках данного исследования анализ проблемы насилия над детьми в семье указывает на причинную связь между духовным кризисом семьи и ростом семейного насилия над детьми. Мы выделили причины, формы и последствия насилия над детьми в семьях.

Мы обобщили и систематизировали с учетом возрастных особенностей опыт православного семейного воспитания.

Все это позволило разработать теоретическую модель профилактики семейного насилия над детьми и апробировать ее отдельные компоненты.

Объективные предпосылки нашего исследования опирались на ряд противоречий, пути и условия разрешения которых были определены в гипотезе. Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать ряд выводов:

1. Предотвращение уровня семейного насилия над детьми становится возможным при условии возрождения исторических традиций русской православной педагогики как основы семейного воспитания.

2. Сущностью православной системой воспитания является восприятие ребенка как духовного существа, как ценности (дара Божия), как носителя традиций и ценностей семьи, рода, нации, религии, как личности, созданной по образу и подобию Божьему, поэтому насилие над ним расценивается как грех.

3. Ориентация учебного процесса на овладение духовно-этическим опытом жизни позволяет преодолеть секуляризованный подход школы к религиозному воспитанию и закладывает основы сотрудничества семьи, школы и Церкви, что является в системе педагогической профилактики базовым механизмом, который осуществляется с помощью православного факультатива и индивидуального консуьтирования.

4. Педагогический анализ онтогенетических особенностей и социокультурных причин насилия способствует эффективной поддержке и помощи ребенку в ситуации его духовного кризиса при условии повышения духовного уровня субъектов профилактики с помощью лекций, семинаров, деятельности реабилитационных центров для детей и родителей.

5. Православное просвещение, ознакомление субъектов профилактики с традициями православного семейного воспитания становится возможным при условии сотрудничества семьи, школы и Церкви на основе механизма * воцерковления детей, родителей и педагогов с помощью воскресных школ, православных лагерей отдыха и клубов.

6. Содержание педагогической профилактики основывается на преемственности задач (осмысление педагогами и родителями феномена семейного насилия, его причин и последствий; гармонизация отношений родителей и детей; гармонизация отношений семьи, школы и Церкви), функций (просветительская, духовно-развивающая, духовно-ориентирующая, социально-ориентиующая, реабилитационная, коррекционная, поддерживающая, воспитательная), православно-педагогических принципов (отношения к ребенку как духовному существу; сотрудничества; опоры на традиции; приоритета духовного над материальным), механизмов реализации и детерминировано основными направлениями предохранительной деятельности.

Не все аспекты профилактики насилия над детьми в семье получили освещение в нашей работе, дополнительного изучения требуют вопросы критериев эффективности и содержательного наполнения отдельных компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры"

На правах рукописи

Азарова Елена Александровна

Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры

] 3.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Власова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Слободчиков Виктор Иванович

Ведущая организация: Оренбургский государственный

педагогический университет

Защита состоится «18» февраля 2004 года в 11-00 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212. 206. 02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «17» января 2004 г.

доктор педагогических наук,

профессор Борытко Николай Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета

2004-4 27379

Общая характеристика работы

Актуальность.темы исследования. Современная российская семья переживает в настоящее время духовный кризис. Потеря традиционных идеалов образовала своеобразный духовный вакуум, а в любом обществе с утратой духовности или снижением ее уровня возрастает число неблагополучных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Причиной такого положения многие отечественные ученые и педагоги считают ухудшение социально-политических и экономических условий в стране. На наш взгляд, к этому следует добавить утрату традиций религиозного воспитания, впитавшего тысячелетний духовный опыт русской православной культуры.

Духовный кризис характеризуется проникновением насилия в жизнь семьи, что приводит к деконструкции нравственных основ семейного воспитания, уничтожению личности ребенка, росту детской безнадзорности, беспризорности, вовлечению несовершеннолетних в криминальную деятельность, к росту числа психически нездоровых детей. Насилие над детьми в семьях приняло в России угрожающие масштабы. Проведенное нами исследование показало, что по данным неофициальной статистики (после 1994 г. официальная статистика насилия над детьми в семье отсутствует) ежегодно от 50 до 60 тысяч детей убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения и произвола родителей. В настоящий момент в России насчитывается от 3 до 5 млн. беспризорных. Из них социальными сиротами являются 95% брошенных детей. Ежегодно 2 млн. детей в возрасте до 14 лет подвергаются физическому насилию, каждый десятый умирает от побоев, 2 тысячи оканчивают жизнь самоубийством. И это происходит не только в так называемых неблагополучных семьях маргиналов, а в семьях, где есть оба родителя, где семья имеет достаточное материальное обеспечение. Ученые (С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, М.И. Ени-кеев, В.Е. Эминов) приходят к выводу, что не существует прямой зависимости между уровнем обеспеченности, образования, составом семьи и отсутствием в них насилия как такового. Опрос респондентов (будущие учителя, психологи и юристы, общее количество 500 человек, 2001 -2003 гг.) по проблемам семейного воспитания показал, что в каждой второй семье имеют место факты насилия над детьми. Ответы свидетельствуют о том, что различные формы насилия над детьми в семье являются результатом духовной незрелости и неграмотности родителей и детей. В таких условиях возникает потребность в профилактических мерах семейного насилия, которые должны стать важной задачей дошкольных и общеобразовательных учреждений, родителей, государственных органов социальной работы, ОВД.

Актуализация проблемы педагогической профилактики насилия над детьми в семье связана с тем, что в современной России не существует устойчивой

Ы.

ВИБЛИОГЕКАНАЯI С.Пс«| '

09

национальной политики в отношении семьи, отсутствуют документы по защите детства. Ратифицировав международные конвенции и пакты (Конвенция о правах ребенка, 1991г., Каирское Соглашение, 1995г.), государство не предприняло попыток создания собственных законов с учетом ментальности народа и исторических традиций, тогда как в ряде других с гран (Норвегия, Исландия; Германия, Франция, Италия) защита семьи регулируется принятыми законами, выражая их заинтересованность в ее сохранении. Аналогичная практика была свойственна российскому дореволюционному воспитанию, которая постепенно разрушалась. В советский период в Конституции СССР было закреплено положение, гласившее, что семья - помощник школе в деле воспитания подрастающего поколения Педагогика фактически не занималась разработкой проблем семьи, за исключением трудов «Лекций для родителей» А. С. Макаренко, а в 60-е гг. «Родительской педагогики» В.Л. Сухомлинского.

В 90-е годы XX века появилась возможность расширения методологических оснований в понимании семейного воспитания на основе личностно ориентированной парадигмы (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), а также возрождения религии. В этой связи следует отметить, что православная педагогика стремится преодолеть существующий духовный кризис семейного воспитания, что влияет на изменение отношения к ней со стороны современного общества. Создаются православные гимназии, православные лагеря отдыха, организуются факультеты и курсы подготовки православных педагогов, действуют Православная Духовная Академия и Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт, крупнейший филиал которого находится в Ростове-на-Дону.

В современном семейном воспитании обнаруживаются следующие противоречия между:

онтологией семьи как духовного микрокосма и реальным духовным кризисом; отчетливыми признаками которого являются факты семейного насилия над детьми в условиях декларативного подхода к его преодолению;

потребностью детей в духовном взрослении, образовании и широкой пропагандой партнерских, полоролевых взаимоотношений, сексуальным просвещением и планированием семьи, приводящих к уничтожению генофонда нации;

сущностью религиозного воспитания и его трактовкой светской педагогикой, не позволяющей использовать позитивный духовный и исторический опыт семейного воспитания;

ростом последствий насилия над детьми в семье и отсутствием педагогических мер его профилактики.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическими основаниями в изучении семейного воспитания могут стать аксиологические

(Е.П. Белозерцев, М.С. Каган, В.М. Медведев, Н.Д. Никандров), антропоцентрические (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В. Краевский, А.Л. Орлов, Е.Н. Шиянов), экзистенциальные (О.Ф. Больнов, Т.И. Власова, В.И. Слобод-чиков) подходы. В то же время насилие над детьми в семье не стало предметом научного исследования ни педагогики, ни детской психологии, ни психотерапии. Этой проблемой в большей степени занимаются те, кто непосредственно с ней сталкивается: правоведы, криминологи, криминалисты изучают насилие над детьми в рамках системного (Л.Л. Ананиан, Д.С. Шестаков), вик-тимологического (Д. Ривман, С. Франк), криминально-психологического (Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, СИ. Ениколопов, В.Е. Эминов) подходов. В психологической литературе, несмотря на разработку и определение понятия «насилия» в рамках этико-гуманистического и эволюционно-генетического подходов, проблема насилия над детьми в семье не изучается.

В современной светской и православной педагогике представлены три точки зрения на понятие семьи. Первая традиционно рассматривает семью как институт социализации и первичную ячейку общества (Ю.П. Азаров, А.Н. Ганичева, О.Л. Зверева). Вторая - точка зрения православной педагогики - представляет семью как малую Церковь, в которой соблюдается иерархия, установленная законом Божиим (В.А. Беляева, С.С. Куломзина, Л.И. Сурова, о. Алексий (Уминский). Христианская педагогика опирается не на какую бы то ни было философскую идею, а на само бытие Церкви как нового богоданного союза человека и Бога. Ее основанием стало, с одной стороны, христианское учение в свете Божественного Откровения (Священное Писание), а с другой -духовный опыт Церкви, то есть многообразные человеческие пути к святости (Священное Предание). Отсюда вытекает содержание христианской педагогики - введение детей в жизнь Церкви, приобретение ими навыков общественной и личной духовной жизни. Осуществить это возможно в единстве семьи, школы, Церкви. Третья точка зрения на проблемы семейного воспитания предпринимает попытки интеграции указанных позиций (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Зеньковский, Т.И. Власова, И.А. Панькова, В.И: Слободчиков, И.А. Соловцова), согласуя достижения научной педагогики с учением и жизнью Православной Церкви.

Таким образом, противоречия в современном семейном воспитании и недостаточная разработанность проблемы в общей педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры».

Объект исследования - опыт семейного воспитания в современных российских условиях и его негативные проявления.

Предмет исследования - содержание и организация педагогической профилактики насилия над детьми в семье средствами православной культуры.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогической профилактики насилия над детьми в семье средствами православной культуры.

Гипотеза исследования: профилактика насилия над детьми в процессе семейного воспитания возможна в условиях сотрудничества семьи, школы и Церкви на основе традиций православной культуры, если:

• исторические традиции русской православной педагогики станут основой семейного воспитания;

• каждый ребенок семьей и школой будет рассматриваться как носитель духовной сущности, а насилие над личностью - расцениваться как грех;

• учебно-воспитательный процесс в школах будет ориентирован на овладение учащимися духовно-этическим опытом жизни;

• поддержку и помощь ребенку в ситуации его духовного кризиса педагоги и родители будут оказывать на основе педагогического анализа онтогенетических особенностей, специфики семейного воспитания и социокультурных причин насилия;

• православное просвещение будет осуществляться на основе сотрудничества семьи, школы, Церкви.

В соответствии с объектом и предметом, исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический анализ традиций семейного воспитания в России и выделить их специфику на основе православной культуры.

2. Определить характер и формы насилия над детьми в современной семье для выявления механизмов его преодоления.

3. Обобщить и систематизировать опыт православного семейного воспитания с учетом возрастных особенностей детей.

4. Разработать теоретическую модель профилактики семейного насилия на основе традиций православной культуры и апробировать ее отдельные компоненты.

Теоретико-методологическая основа исследования: идеи православной педагогики (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, о. Владимир (Богоявленский), о. В. Зеньковский, С.С. Куломзина, о. Глеб Каледа, о. Алексий Уминский, Л.Сурова);

богословские теории воспитания (св. Иоанн Златоуст, свят. Филарет Московский, св. Феофан Затворник, св. прав. Иоанн Кронштадтский, Паисий Святогорец);

философско-педагогические идеи славянофилов (И. С. Аксаков, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, А.С. Хомяков);

историко-культурологические исследования семейного воспитания в России (С.Д. Бабишин, И.Е. Забелин, П.В. Корнетов);

концептуальные идеи ориентации воспитания на духовность - педагогика духовности (В.А. Беляева, Т.И. Власова, Н.Д. Никандров, И.А. Панькова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова);

теории личностно ориентированного воспитания (А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, СВ. Кульневич, В.Г. Рындак, В.В. Сериков);

психологические концепции семантического влияния СМИ на психику человека (Л. Гримак, П. Горяйнов, Т. Mиpoновa);

интегративные концепции взаимосвязи медицины и религии (И.А. Гундаров, И.Я. Медведева);

современные исследования в области уголовного права, криминологии и криминальной психологии по проблемам насилия в семье (С.Н. Абельцев, ЮЖ. Антонян, СВ. Бородин, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, В.Е. Эминов).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез философских педагогических, психологических, медицинских, юридических литературы, богословских идей и теорий; метод опроса средствами анкетирования, интервьюирования, педагогического и психологического наблюдения, биографический метод, метод проектирования, монографическое изучение, контент-анализ, интроспективный метод (осмысление собственного опыта работы в качестве преподавателя).

База исследования: источниковедческими основами исследования явились святоотеческие творения, «Жития Святых» для анализа историко-культурных традиций семейного воспитания в России; судебные дела из архива областного суда, сведения о бытовой преступности Информационного центра при ГУВД Ростовской области для исследования насилия над детьми в семье; психолого-педагогическая документация, включающая информацию о семейном воспитании (средние школы №67, 21, 103, 109, школы «Источник» г.Ростова-на-Дону). При проведении исследования были опрошены учителя, студенты 1-Ш курсов отд. иностранных языков и психологического факультета РГПУ и V курса юридического факультета РГУ (500 человек).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностью семейного воспитания в дореволюционной России являлось иерархическое взаимодействие родителей и детей, основанное на исторических традициях православной веры и ориентированное на развитие личности ребенка как образа и подобия Божия. Характерными признаками русской

семьи считались самобытность, прочность, родственная любовь, теплота отношений, общность духовных интересов (любовь к Богу, ближнему, Отечеству).

2. Воспитание личности в условиях современной православной семьи реализуется на основе принципов: признания ребенка как духовного существа; подавления греховной природы человека; иерархического воспитания духа, души и тела; опоры на послушание и родительский авторитет; воцерковления и молитвы; любви в семье и к людям. Специфика воспитания заключается в том, что семья является малой Церковью и средством спасения. Изучение многочисленных фактов из опыта православного семейного воспитания свидетельствует об эффективности развития свободной личности на основе религиозной иерархии человека (дух, душа, тело).

3.В советский период произошло снижение приоритета воспитательной функции семьи, что привело ее к духовному кризису, который с 90-х гг. XX в. проявляется в росте насилия над детьми в семьях (физическое, сексуальное, психическое). Признаками духовного кризиса семейного воспитания являются низкий уровень духовности, недостаток религиозного воспитания, нарушение семейной иерархии, демографическая политика государства, преобладание материальных ценностей над духовными, антипедагогическое влияние СМИ, утрата культурно-смысловых акцентов русской речи. Поиски выхода из кризиса семейного воспитания актуализировали исторические традиции русской православной педагогики и необходимость сотрудничества общественных и религиозных институтов.

4. Теоретическая модель педагогической профилактики насилия над детьми в семье. Сущность педагогической профилактики насилия над детьми в семье заключается в совокупности предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку детей в ситуации духовного кризиса семейного воспитания. Задачами педагогической профилактики являются осмысление педагогами, родителями феномена семейного насилия, его причин и последствий; гармонизация отношений родителей и детей; сотрудничество семьи, школы и Церкви.

Педагогическую профилактику целесообразно осуществлять по трем направлениям: православное просвещение, поддержка и помощь детям в ситуации духовного кризиса, ориентация учебно-воспитательного процесса на овладение учащимися духовно-этическим опытом жизни. Просветительская, духовно-развивающая, духовно-ориентирующая, социально-ориентирующая, реабилитационная, коррекционная, поддерживающая и воспитательная функции педагогической профилактики в совокупности влияют на снижение уровня

насилия в семьях, усиливают рефлексию субъектов воспитания и осмысление педагогами причин духовного кризиса семейного воспитания.

Педагогическая профилактика предусматривает следующие способы реализации: повышение духовного уровня педагогов, родителей и детей; взаимодействие семьи, школы, Церкви; воцерковление. Соответственно содержанию отбираются и адекватные формы: лекции, семинары, родительские собрания, индивидуальные психологические консультации, православный факультатив, воскресные школы, православные лагеря отдыха и клубы, реабилитационные центры для детей и родителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

в рамках историко-педагогического подхода выявлена сущность семейного воспитания в дореволюционной России как иерархическое взаимодействие родителей и детей на основе православной веры;

в общую педагогику введено понятие «православное семейное воспитание», содержание которого включает признание ребенка как духовного существа, подавление греховной природы человека, иерархическое воспитание духа, души и тела, послушание, уважение родительского авторитета, молитву, воцерковление, любовь в семье и к людям;

на основе духовно ориентированного подхода в воспитании определена взаимозависимость причин, форм (физическое, сексуальное, психическое) и последствий насилия над детьми в современной семье в условиях духовного кризиса, проявляющегося в низком уровне духовности и недостатке религиозного воспитания;

выявлена сущность педагогической профилактики насилия над детьми в семье как совокупность предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку детей в ситуации духовного кризиса семейного воспитания;

разработана теоретическая модель педагогической профилактики насилия над детьми в семье, включающая цели, задачи, принципы, функции, направления, механизмы и формы реализации средствами православной культуры.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что модель педагогической профилактики насилия над детьми в семье апробирована и внедрена в практике сотрудничества семьи, школы, Церкви. Методические разработки по проблеме используются психологическими службами школ г. Ростова н/Д и г. Новочеркасска, на родительских собраниях и семинарах средних школ №67, 21, 103, 109, школы «Источник» г. Ростова-на-Дону.

Теоретический и практический материал исследования используется в дисциплинах педагогического и психологического содержания в вузах г. Ростова-на-Дону (отделение иностранных языков и психологический факультет

РГПУ; юридический и психологический факультеты РГУ). Материалы исследования явились основой при разработке спецкурса для подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: целостным подходом к исследованию проблемы; достаточной паучно-методологической и теоретической базами исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; проведением опытно-экспериментальной работы с предоставлением данных, подтверждающих гипотезу исследования; апробацией результатов в педагогической деятельности автора в ряде образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в ходе практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя-психолога в РГПУ и РГУ, в работе педагогов и психологов школьных учреждений г. Ростова-на-Дону. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и общей психологии РГПУ, кафедры уголовного права и криминологии РГУ, излагались в докладах и выступлениях на международных, региональных и университетских научно-практических конференциях.

Этапы исследования: на первом этапе (1999 - 2001) - поисково-теоретическом проводился проблемно-ориентированный анализ отечественной философской, психолого-педагогической, богословской, медицинской, юридической литературы, оценка современного состояния проблемы в теории и практике, разрабатывался понятийный аппарат исследования, формулировалась рабочая гипотеза, уточнялись цели, задачи, методика исследования. На втором этапе (2001 - 2002) - опытно-экспериментальном проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры исследования, разрабатывалась модель педагогической профилактики, определялась педагогическая целесообразность и эффективность предлагаемой модели, проводилась пилотажная диагностика ценностных ориентации семейного воспитания. На третьем этапе (2002 - 2003) - теоретическом осуществлялись обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи, формулируется гипотеза, описывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

ГлаваЛ «Научно-педагогические основы семейного воспитания» включает анализ историко-культурной динамики традиций семейного воспитания в России, духовно-педагогических предпосылок современного семейного воспитания на основе традиций православной культуры и основных аспектов семейного насилия над детьми.

В первом параграфе «Историко-педагогические традиции семейного воспитания в России» проведен анализ историко-культурной динамики традиций семейного воспитания в России, позволивший выделить дохристианскую (VI - IX вв.) и христианскую (после Крещения Руси X в. до наших дней) эпохи, обусловленные мировым историческим летоисчислением.

Историко-педагогический анализ показал, что в дохристианскую эпоху существовали этапы внесемейного (начало VI - VII вв.) и семейного (начало VIII - IX вв.) воспитания, основными показателями которых были матриархат, период дядек и кумовства, становление семейной воспитательной функции.

С принятием христианства на Руси семья стала занимать особое место в воспитании детей. Методологической основой для данного вывода явилась христианская идея об изменении отношения к человеку, обосновавшая и актуализировавшая личностное начало, что постепенно повлияло и на систему семейного воспитания. В диссертации предпринята попытка преодоления одностороннего взгляда советской педагогики, опирающейся на материалистическую философию, которая трактовала историю семейного воспитания как череду изменений, обусловленных только общественно-экономическими факторами, игнорируя духовные аспекты, а также традиционное влияние религии на воспитание. В этой связи было подробно проанализировано взаимовлияние религиозной и светской систем воспитания и образования, что позволило выделить следующие этапы:

этап неразрывной связи воспитания с Православием как государство-образующей религией, в котором выделяются: период кормильства (X - XII вв.); монастырского образования и воспитания (XIII - XV вв.); период включения семейного воспитания в общую систему ценностей, подкрепляемый развитием книгопечатной продукции (XV - XVII вв.), внутри которого ярко прослеживается Макарьевский период (XVI в.);

этап реформ (начало XVIII - сер. XIX вв.), который подразделяется на: Петровский период открытия школ, как нового типа государственных учебных заведений, влияющих на включение в семейное воспитание элементов западного просвещения; период гувернерства (домашнее образование); период возрождения национальных черт воспитания и сохранения русской культуры (конец XIX - нач. XX вв.);

этап советского строя (с 1917 до 80х гг. XX в.), характеризующийся приоритетом материальных ценностей над духовными: период общественного воспитания детей, ориентированный на уничтожение традиционных духовных ценностей семейного воспитания (1917 - 1960 гг.); период преодоления разрыва между общественным и семейным воспитанием (1960 - 1970 гг.); период педагогического просвещения родителей (1970 - 1980 гг.);

постсоветский этап (с 90х гг. XX в. до наших дней), характеризующийся духовно-нравственным кризисом и методологическими поисками его преодоления: возрождением исторических традиций жизни и религиозных устремлений, влияющих на семейное воспитание.

Современное семейное воспитание базируется на практике прозападного типа воспитания («свободное воспитание - вседозволенность»), что искажает традицию родительского авторитета в семье. В этой связи актуализируются вопросы воспитания духовно-нравственной личности ребенка, которые отечественная педагогика пытается решить на основе личностно и духовно ориентированного подходов, интеграции научной и православной педагогики.

Во втором параграфе «Духовно-педагогические предпосылки семейного воспитания на основе традиций православной культуры» анализируется научный потенциал богословских теорий воспитания (свт. Филарет Московский, св. пр. И. Кронштадтский, свт. Феофан Затворник, митр. Владимир (Богоявленский), философско-педагогических идей православной педагогики (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.И. Ковалевский, И.А. Ильин, В.В.Зеньковский, С.С. Куломзина) и современных педагогических концепции духовности (В.А. Беляева, Т.И.Власова, Н.М. Борытко, В.И. Слободчиков, И.А. Панькова, И.А. Соловцова).

Для современной духовной педагогической науки особую ценность представляют труды по христианской нравственности и основам святоотеческой психологии святителя Феофана Затворника (1815 - 1894), св. прав. Иоанна Кронштадтского (1829 - 1908), священномученика митрополита Владимира (Богоявленского) (1848 - расстрелян 1918). Основу их системы воспитания составляет положение о том, что семья это Церковь, в которой устанавливаются иерархические отношения между мужем и женой, между родителями и детьми, между членами семьи и Богом. Поведение и жизнь родителей, их любовь должны быть примером для детей в их воспитании, чтобы те, почитая родителей, росли в послушании, так как через послушание в семье воспитывается будущий гражданин для общества и отечества. Таким образом, обязанности семейные, церковные и общественные неразрывно связаны между собой, что обеспечивается воспитанием веры. Основной причиной дурного воспитания указанные авторы считают образ жизни родителей.

Православные педагоги (ГТ.И. Ковалевский, И.Л. Ильин, о. В. Зеньковский, С. Куломзина) предлагают интегративный подход к решению проблем воспитания на основе взаимодействия науки и религии, соединения веры и знания в процессе формирования человека-творца, свободно идущего по пути добра. Их целостные философско-психолого-педагогические системы, в которых разработаны указанные проблемы, основаны на идее о том, что развитие личности, уникальной по своей сути, немыслимо без Божественной благодати, вне свободы, которой Господь наделил человека, вне православного понимания добра и зла.

Позиции современной светской педагогики по проблемам духовного воспитания личности свидетельствуют об опоре на опыт русской православной педагогики и святоотеческие творения (И.Н. Андреева, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, И.А. Панькова, Т.В. Певчева, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцо-ва); о синтезе религиозно-культурных традиций, объединенных идеей духовности (А.Д. Алферов, Т.И. Власова; В.Р. Окушко); о необходимости преодоления кризиса гуманитарности на основе совершенствования процесса современного воспитания (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, P.M. Чумичева). В то же время приходится констатировать, что представленные направления современной педагогики не смогли оказать существенного влияния на массовую практику семейного воспитания, которая перенасыщена фактами насилия над детьми, анализ которых проведен в третьем параграфе.

На основе междисциплинарного анализа проблемы насилия над детьми в семье в современных российских условиях в параграфе определены причины, формы, последствия, а также факты семейного насилия.

Изучение семейного воспитания показало, что в настоящее время институт семьи переживает тяжелые времена, а духовный вакуум заполняется различными формами семейного насилия, которое имеет латентный характер, обусловленный недостаточным вниманием к проблеме со стороны государства и педагогической общественности, ее научной неразработанностью. Была обнаружена тенденция: увеличение числа внутрисемейных преступлений прямо пропорционально искажению духовно-нравственных ценностей в обществе. Преодолеть системный духовный кризис, на наш взгляд, возможно с помощью традиций православной культуры, поскольку их утрата привела к искажению содержания семейного воспитания, что и проявилось в такой деструктивной его форме как насилие над детьми. Результаты проведенного пороса (выборка 500 респондентов, от 18 до 25 лет) свидетельствуют, что в каждой второй семье отмечаются факты насилия над ребенком: в 2/3 случаях - психическое, в 1/3 - физическое. В то же время 85% из опрошенных считают себя православными христианами. Диагностическое исследование позволило сде-

лать вывод, что противоречивость между осознанием фактов семейного насилия и духовными устремлениями респондентов может быть объяснена следующими причинами: невосприятием домашнего насилия нал ребенком как такового; использованием карательных мер в воспитании как традиционных и естественных; отсутствием просветительской работы в традициях православного семейного воспитания и др.

Трудности в исследовании проблемы деструктивных аспектов семейного воспитания и их профилактики связаны с тем, что семья - феноменальная структура, имеющая интимный, глубоко скрытый характер отношений, обычно оберегаемый от посторонних вмешательств. Самый распространенный вид насилия - жестокое обращение с детьми, представляющее собой взаимосвязь физического воздействия, психологического эмоциональногодавления и сексуальных злоупотреблений. По исследованиям Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6-7 лет, что крайне негативно отражается на формировании личности, нанося ущерб нравственности, оказывая деморализующие и психотравми-рующие воздействия на детей. Наиболее травмогенным для детской психики является сексуальное насилие. Эбьюз и инцест квалифицируются как их самые тяжелые формы, являясь не только преступлениями, но и свидетельствами серьезных нарушений в функционировании семьи. Доказать факт сексуального насилия над ребенком тяжело, еще тяжелее доказать факт психического насилия, которое имеет диапазон от эмоционального и морального шантажа, эмоциональной депривации до откровенного открытого отвержения. Этот вид насилия наиболее коварный и причиняет значительный ущерб развитию личности, создавая ситуацию непригодную для жизни ребенка. Косвенное насилие на детей оказывают также средства массовой информации и профессионально неграмотные и носящие разрушительный характер образовательно-просветительские программы и методики. Проанализировав проблемы деструктивного семейного воспитания, мы выделили взаимосвязь между их причинами, формами и теми последствиями, к которым они приводят.

Таким образом, анализ семейного воспитания в России показал, что системным фактором, влияющим на увеличение насилия над детьми в современных условиях, является духовный кризис общества и человека, проявляющийся, прежде всего, в нарушении семейной иерархии. Отсутствие взаимосвязи между общественными институтами образования и семьей по этим вопросам актуализирует задачу педагогической профилактики деструктивного семейного воспитания средствами православной культуры, обладающей духовными традициями и укорененной в культурном архетипе России.

Глава 2 «Содержание и организация профилактики семейного насилия над детьми средствами православной культуры» включает анализ основных компонентов православного семейного воспитания, его содержания с учетом возрастных особенностей детей; культурно-педагогические свидетельства духовного опыта семейного воспитания в истории и современности, теоретическую модель педагогической профилактики насилия над детьми в семье средствами православной культуры и ее апробацию.

В первом параграфе «Взаимосвязь целей и принципов светского и православного воспитания как содержательная основа профилактики насилия над детьми в семье» выделены основные цели, задачи и принципы православного семейного воспитания с учетом трех аспектов этого процесса: семейного, школьного, наставнического (духовного). Основным условием, объединяющим указанные направления, является любовь, которая заполняет пространство педагогической деятельности, представляет и подтверждает веру и образ жизни взрослых. В основе православного воспитания детей лежит христианская жизнь семьи - отца и матери - которая создает условия для того, чтобы родилась и процветала духовная жизнь ребенка, так как человек должен реализоваться именно как существо духовное, имеющее образ и подобие Бога в себе. Достижение целей христианского воспитания и решение задач с ним связанных возможно при соблюдении определенных условий и педагогических способов на основе выделенных нами принципов (рис.1).

Анализ принципов православного и светского воспитания показал, что христианская система не противоречит, а во многом углубляет гуманистическую ориентацию светской педагогики. В то же время системообразующим компонентом является духовная ориентация семейного воспитания. В современных условиях актуализируются такие принципы семейного воспитания, как: познания жизни, молитвенной практики, опоры на любовь и воспитания любви, на основе послушания и родительского авторитета, иерархического воспитания духа, души и тела (рис. 2).

Рис.1. Система православного семейного воспитания

Реализация указанных принципов возможна при условии адекватного их «перевода» в цели и задачи семейного воспитания, а в случаях насилия над детьми в семье, позволяющей содержательно организовать педагогическую профилактику деструктивных проявлений.

Светская педагогика связаны Православная педагог ика

Принцип целостности связаны Принцип реализации ребенка как

▼ духовного существа, имеющего образ и подобие Бога в себе

Т

Принцип научности связаны Учет возрастных особенностей в процессе воспитания

Т

Принцип гуманизма противоречат -*- " Подавление греховной природы (формирование у ребенка способов борьбы с грехом)

Принцип планомерности, последовательности, непр

гц^рывности

связаны

Воспитание примером собственной

жизни

Принцип комплексности, систематичности

связаны

Принцип иерархического воспитания духа, души и тела

Принцип согласованности связаны Принцип взаимодействия семьи,

школы и Церкви

Воспитание на основе принципа познания жизни

Семья как средство спасения

Принципы христианского воспитания, которые не нашли отражения в принципах воспитания светской псдавдики

▼ Воспитание на основе послушания и родительского лятпритртя

Воспитание на основе молитвы и воцерковления

▼ ▼

Воспитание на основе традиций

На основе любви в семье и к людям, а не с позиции формирования кумира

Рис.2. Сравнительная характеристика принципов воспитания светской и

пппдпгплаипй гн>(\п?пмщи 17

Во втором параграфе «Опыт православного семейного воспитания с учетом возрастных особенностей детей» обобщено содержание православного семейного воспитания и представлен биографический материал духовно -этического опыта жизни известных православных семей в истории и современности.

Один из главных тезисов духовного христианского воспитания гласит, что каждая душа уникальна, что цель духовника - определить конкретно, что необходимо для духовного роста каждой неповторимой личности. Христианское воспитание в семье не сводится лишь к пассивному, статичному усвоению ребенком семейных правил, оно призвано учитывать постоянные изменения в характере ребенка. Если ребенок не «возрастает», не меняется его понимание своей роли в семье и взаимоотношений с другими людьми, значит, его развитие прекратилось.

В диссертации выделены возрастные особенности духовного взросления детей в условиях семейного воспитания. Воспитание ребенка в младенческом возрасте (0-3 лет) происходит в домашних условиях и уже с ранних месяцев он впитывает атмосферу семейной жизни. В этом возрасте на основе любви закладываются начала послушания ребенка родителям, т. е. христианской добродетели, являющейся одним из условий спасения души.

Ребенок-дошкольник (3 - 6 лет) должен быть ознакомлен с понятием греха и знать, что грешить - это себе вредить и Бога огорчать. Педагогическим приемом воспитания служит не наказание и ругань, а объяснение нежелательности, греховности того или иного поступка.

С поступлением ребенка в школу (6-10 лет) меняется ведущий тип деятельности, зарождается коллективистский дух, происходит скачок в развитии познавательных процессов, развивается чувство сострадания, принятие определенных норм морали, дети готовы искренне раскаиваться в своих поступках, поэтому меняется цель христианского воспитания - развивать в ребенке способность распознавать проявление греха в обычной жизни, тем более что дети от 7 - 10 лет понимают необходимость послушания и безоговорочно принимают семейные принципы.

Для среднего школьного возраста (10 - 13 лет) характерна способность к самоанализу. Необходимо помочь детям в этом возрасте выработать целостный взгляд на мир, отличный от дуалистической системы, которая разграничивает жизнь и веру, христианское учение должно стать органической частью их образа мысли и мировоззрения.

В подростковом возрасте (13 - 16 лет) ребенок нуждается в свободе для своих экспериментов и исследований, но он должен знать, что в Церкви он может обрести прощение, понимание и любовь, поэтому, чтобы подросток

духовно развивался, необходимо чтобы его вера стала частью его собственного жизненного опыта, его собственного мышления, его собственной нравственной жизни.

Подтверждением эффективности православного семейного воспитания служит православный педагогический опыт в истории и современности, выявленный и обобщенный нами с помощью биографического метода. Проанализировав биографии Л.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, Г.К. Жукова, В.Ф. фон дер Лауница, П.М. Третьякова, М.В. Нестерова, Николая и Сергея Вавиловых, А.Н. Островского, В.В. Розанова, семьи Печерниковых, А.В. Ламанова, семьи государя Николая II, мы пришли к выводу, что позитивной основой были православные традиции народа и государства. Воспитание происходило в атмосфере любви и взаимопонимания с раннего детства. Детей приучали к труду, к уважению старших и послушанию им, любви к Родине и ближним.

Следовательно, семейное воспитание на основе православных традиций не противоречит, а наоборот, является эффективной педагогической системой воспитания, что позволило предпринять попытку создания модели педагогической профилактики насилия над детьми в семье средствами православной культуры.

В третьей параграфе «Теоретическим модель педагогической профилактики насилия над детьми в семье и ее апробация» представлено теоретическое обоснование профилактики и ее реализация в условиях взаимодействия усилий семьи, школы и Церкви.

Теоретическая модель. На основе выявленной сущности педагогической профилактики как совокупности предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку детей в ситуации духовного кризиса семейного воспитания были определены ее цели: просвещение, ознакомление родителей, педагогов и детей с традициями православного семейного воспитания, а также снижение уровня насилия над детьми в семье. В соответствии с этими целями были сформулированы задачи: осмысление педагогами и родителями феномена семейного насилия, ею причин и последствий; гармонизация отношений родителей и детей; гармонизация отношений семьи, школы и Церкви. Реализация целевых установок возможна на основе принципов православного семейного воспитания: отношение к ребенку как к духовному существу; отношение к ребенку как к ценности (дар Божий); сотрудничества семьи, школы и Церкви; опора на историко-духовные традиции; превалирование духовного над материальным.

При соблюдении этих условий педагогическая профилактика призвана выполнять следующие функции: просветительскую, т.е. предоставление информации о православных традициях семейного воспитания в России, о пози-

тивном опыте православной педагогики, исторически укорененной в культуре и менталитете русского народа; о психолого-педагогических, криминологических, духовных аспектах насилия над детьми в семье и о возможностях его предотвращения; духовно развивающую и духовно ориентирующую, т.е. позволяющих развивать христианское начало, заложенное в человеке и ориентироваться в ситуации духовного вакуума и кризиса, во избежание обращения семей к оккультным, сектантским (деструктивные секты и организации) средствам разрешения трудной жизненной ситуации; социально ориентирующую, т.е. в условиях духовно-нравственного кризиса данная функция способствует направленности субъектов профилактики на социальный опыт, включающий православные культурные традиции, на межличностные контакты и отношения с православными педагогами, священнослужителями, светскими и христианскими психологами, не допуская при этом аутичности, замкнутости и отгороженности семьи от социума; реабилитационную и коррекционную, направленных на возвращение субъектам профилактики осознания смысла жизни и ценности личности как образа и подобия Божия; поддерживающую, которая проявляется как в поддержке и помощи в критической духовно-нравственной ситуации, так и в ситуации выбора. Помимо этого поддержка и помощь могут проявляться на пути духовного становления личности субъекта профилактики как неокрепшего духом и не имеющего духовного опыта; воспитательную, т.е. способствующую гармонизации духовного мира субъектов профилактики средствами православной культуры. Модель (рис.3).

Целостность педагогической профилактики насилия над детьми в семье, осуществляемой по трем направлениям (православное просвещение, поддержка и помощь детям в ситуации духовного кризиса, ориентация учебного процесса на овладение учащимися духовно-этическим опытом жизни), обеспечивается следующими способами: повышение духовного уровня педагогов, родителей, детей; взаимодействие семьи, школы и Церкви; воцерковление детей, родителей, педагогов, а также адекватными формами - православный факультатив, лекции для родителей и учителей, воскресные школы, православные лагеря отдыха, клубы, реабилитационные центры для детей и их родителей, индивидуальное консультирование.

Таким образом, эффективность педагогической профилактики насилия над детьми в семье зависит от взаимодействия всех заинтересованных сторон на основе взаимосвязи и преемственности компонентов теоретической модели (рис.3).

ь

Диагностический компонент. Особое место в функционировании модели занимают вопросы изучения реальной ситуации духовного кризиса семейного воспитания, которая приводит к росту насилия над детьми. В этой связи выбор форм педагогической профилактики обусловлен, помимо объективных факторов, субъективными, гносеологическими, онтологическими и духовными потребностями субъектов профилактики, выявленных нами в результате проведенного исследования, в ходе которого были определены ценностные ориентации респондентов, их духовно-нравственный уровень, знание историко-культурных традиций государства и народа.

Апробация отдельных компонентов теоретической модели педагогической профилактики осуществлялась следующим образом. Первое направление связано с православным просвещением, которое базируется на добровольном участии субъектов профилактики в различных его формах. Так в 2001 - 2002 учебном году в ряде средних школ г. Ростова-на-Дону проводились родительские собрания, посвященные проблемам воспитания духовно-нравственной культуры школьников. В частности в средней школе №67 Железнодорожного района в таком мероприятии приняли активное участие Родительский Совет, а также были приглашены родители трудных детей. На собрании выступал протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма Преполовения г. Ростова н/Д, пятеро детей которого учатся в этой школе, а четверо уже внешкольного возраста. Научно-методическая и психологическая службы школы представили информацию о духовно-этическом опыте жизни, о традиционной культуре России, о ценностных ориентациях, которые существовали веками и о тех, которые сейчас проповедуются и навязываются не только отдельно взятому человеку, но и современным семьям. Основной акцент был сделан на преемственности воспитания семьи и школы, а также на тех ситуациях, которые возникают у взрослых и детей в условиях негативного влияния деструктивных религиозных сект, что также рассматривается нами как насилие над личностью. Аналогичное внедрение модели педагогической профилактики семейного насилия средствами православной культуры было осуществлено и в других школах (№№21, 103, 109, школа «Источник» г.Ростова-на-Дону).

В результате нашей работы родители, прислушиваясь к нашим исследованиям, замечаниям и рекомендациям, спроецировав ситуацию на свою семью, обращались в психологические службы школ за индивидуальными консультациями, где уже более глубоко и подробно излагали семейную ситуацию. Происходило осознание причин нарушения взаимопонимания между родителями и детьми и насилия как такового.

В школе №23 психологом И. И. Власенко организован родительский клуб «Теплый дом» на основе православной культуры, где смогли найти поддержку и помощь дети и родители, испытывающие трудности в воспитании. Накоплен значительный исследовательский материал, в котором описывается результаты лонгитюдного наблюдения за теми изменениями, которые происходят с детьми и родителями в результате осознания ими ситуации духовного кризиса, фактов насилия и эффективности обращения к традициям православного семейного воспитания.

Апробация элементов модели педагогической профилактики осуществлялась в ходе проведения августовских городских и школьных педагогических советов в 2003 г., на отдельных секциях которых основной идеей повышения качества современного образования была провозглашена задача воспитания духовности, нравственности и гражданственности учащихся, самостоятельно берущих на себя ответственность за результат своего обучения. Эта работа выполнялась в рамках второго направления профилактики - ориентация учебного процесса на овладение учащимися духовно-этическим опытом жизни. На семинарах для учителей были предложены разработанные нами методические рекомендации по данной проблематике. Совместными усилиями отдела образования Ростовской епархии, Министерства образования РО, кафедры философии и факультета дополнительного образования РГПУ принято решение о введении факультатива «Основы православной культуры» в школы, об открытии лицензированной специальности «Теология», которые будут способствовать преемственности линии воспитания в семье и школе.

Поддержка и помощь в ситуации духовного кризиса осуществлялась с помощью индивидуального консультирования родителей, учителей, студентов - будущих педагогов, работающих в школах или проходящих педагогическую практику и сталкивающихся с детьми, испытывающими насилие в семье, работа со студентами-юристами, которые профессионально соприкасаются с подобными фактами.

Подтверждением эффективности педагогической профилактики и преодоления семейного насилия над детьми средствами православной культуры является изученный нами современный опыт православных приютов при монастырях (г. Хабаровск, с. Ново-Казачье Козельского р-на - приют «Рождественский», г. Звенигород - приют при Саввино-Сторожевском монастыре), реабилитационных центров (реабилитационный центр Иоанна Кронштадтского на Патриаршем Крутицком подворье в Москве). Брошенные или сбежавшие от произвола родителей дети находят в них духовную поддержку, заботу и помощь.

Воскресные школы, православные гимназии, кадетские казачьи корпуса, кадетский спасательный корпус г. Ростова н/Д, православные детские лагеря отдыха («Звезда Вифлеема» при центре духовного развития молодежи Данилова монастыря г. Москва, «Изборский посад» г. Старый Изборск Псковской обл., «Феодоровский городок» г. Руза, «Преображение» ст. Манычская) способствуют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, основывая учебно-воспитательный процесс на традициях православной культуры.

Необходимость в научно-методическом обеспечении системы педагогической профилактики обусловлена в настоящее время недостаточной профессиональной подготовкой кадров в этом направлении. В этой связи в диссертационном исследовании предлагаются методические указания, в которых освещаются различные аспекты семейного насилия над детьми и пути его преодоления, что оказывает практическую помощь педагогам, психологам и социальным работникам в работе с учащимися.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечаются перспективы научных изысканий по данной проблематике. Мы отдаем себе отчет, что не все аспекты профилактики насилия над детьми в семье получили освещение в нашей работе, дополнительного изучения требуют вопросы критериев эффективности и содержательного наполнения отдельных компонентов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Азарова Е.А., Коваленко И.В. Значимость семьи в раскрытии интро-персональности индивида как критерия личностного роста: тезисы // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов V годичного собрания Южного отделения РАО и XVII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 1998.-41.-0,1 п.л. (л.вкл. 0,05 п.л.).

2. Азарова Е.А., Коваленко И.В. Тревожность как фактор дезадаптации личности: тезисы // Развитие личности в образовательных системах1 южнороссийского региона: Тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XI региональных психолого-педагогическнх чтений Юга России. - Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 2002. - 42,-0,1 п.л. (л.вкл. 0,05 п.л.).

3. Азарова Е.А., Коваленко И.В. Влияние жизненных сценариев на развитие личности: тезисы // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов 1Хгодичного собрания Южного отделения РАО и XI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 2002- 41. - 0,1 п.л. (л.вкл. 0,05 п.л.).

4. Азарова Е.А. Дефекты ранней социализации: криминологический аспект: статья // Наука и образование. 2002. №1. - 0,2 п.л.

5. Азарова Е.А. Криминальная психология: учебное пособие. - Ростов н/Д: изд-во РГУ, 2002. - 4,0 п.л.

6. Азарова Е.А. Психология: учебное пособие. - Ростов н/Д: изд-во РГПУ, 2002. - 6,5 п.л.

7. Азарова Е.А. Интегративный подход к разрешению проблем семейного воспитания: тезисы // II славянские педагогические чтения: тезисы докладов международной конференции. - Тирасполь: РИО ПГУ, 2003. - 0,2 п.л.

8. Азарова Е.А. К проблеме возрождения православных традиций в семейном воспитании: тезисы // II Славянские педагогические чтения: тезисы докладов международной конференции. - Тирасполь: РИО ПГУ, 2003. - 0,25 п.л.

9. Азарова Е.А. Православные традиции семейного воспитания в России: статья // Наука и образование. 2004. - №1 -0,25 п.л.

Подписано в печать 04. ОН Формат 60x84/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Объем ■/. О печ.л. Тираж 420 экз. Заказ №203 Ротапринт. 344082 г.Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая 33

i -2014

РНБ Русский фонд

2004-4 27379