Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Вадим Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Вадим Викторович, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ.

1.1.Семейные традиции как культурно-педагогический феномен.

1.2.Педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания.

1.3.Эволюция православного семейного воспитания в России.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ И ОРЕНБУРЖЬЕ.

2.1.Проблема православного семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.

2.2.Православные традиции семейного воспитания в основных сословных группах России второй половины XIX

-начала XX вв.

2.3.Место и роль православных традиций в современном семейном воспитании Оренбургского края.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв."

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России обусловили необходимость реформирования практически всех социальных институтов, в том числе и института семьи, потому что «путь в будущее лежит через духовное образование нашего общества, воспитание молодежи в духе российских традиций и ценностей» (Н.Д. Никандров). Современная образовательная парадигма, ориентирующаяся на личность, закрепляет интеграцию усилий системы образования, семьи и самой личности для преодоления духовного кризиса.

Вклад православной педагогики в процесс духовно-нравственного семейного воспитания прослеживается на протяжении всей истории российского государства. С начала XX века участие Православной Церкви в семейном воспитании было искусственно прервано. Полагаем, что воссоздание целостной системы духовного образования позволит раскрыть ценности семейного воспитания и будет способствовать выходу семьи из духовного кризиса.

Объективный взгляд на историю православного семейного воспитания в России позволит определить перспективы дальнейшего развития и совершенствования воспитательного процесса. Требуется разработка новых подходов к решению проблемы преодоления встречающегося в современном обществе разрыва между теорией и практикой исторически сложившегося православного семейного воспитания на основе традиций. Обращение к православным традициям семейного воспитания поможет в утверждении статуса семьи как основного института социализации личности, глубже понять причины успехов и просчетов в семейном воспитании сегодня.

Степень научной разработанности проблемы. В России проблемы семейного воспитания рассматривались в фундаментальных работах дореволюционных исследователей второй половины XIX - начала XX вв.: М.И. Демков (русское семейное воспитание), П.Ф. Каптерев (проблемы нравственного воспитания детей в семье), П.И. Ковалевский (патриотическое воспитание в семье), П.Ф. Лесгафт (семейное воспитание ребенка), 3

Н.И. Пирогов (роль родителей в семейном воспитании), К.Д. Ушинский (христианские принципы в семейном воспитании) и др. Авторы приходят к выводу о значимости традиций в семейном воспитании.

Теоретически обоснована роль православных традиций семейного воспитания в русской эмиграции (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.С. Куломзина, С.И. Четвериков и др.).

В современной светской и православной педагогике представлены три точки зрения на понятие семьи. Первая традиционно рассматривает семью как институт социализации и первичную ячейку общества (А.И. Антонов, О.И. Волжина, И.В. Власюк, А.Н. Ганичева, А.Ю. Гранкин, И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Харчев и др.). Согласно второй точке зрения, православная педагогика представляет семью как малую Церковь, в которой соблюдается иерархия, установленная законом Божиим (В.А. Беляева, Л.И. Сурова, о. Алексий (Уминский) и др. Христианская педагогика опирается не на философскую идею, а на само бытие Церкви как нового богоданного союза Бога и человека. Ее основанием стало, с одной стороны, христианское учение в свете Божественного Откровения (Священное Писание), а с другой - духовный опыт Церкви, то есть многообразные человеческие пути к святости (Священное Предание). Отсюда вытекает содержание христианской педагогики - введение детей в жизнь Церкви, приобретение ими навыков общественной и личной духовной жизни. Осуществить это возможно в единстве семьи, школы, Церкви. Третья точка зрения на семью - интеграция достижений научной педагогики (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Зеньковский, и современные исследователи: Т.И. Власова, И.А. Панькова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова и др.) с учением и жизнью Православной Церкви.

Православному воспитанию как духовной традиции отечественной педагогики посвящено диссертационное исследование Э.А. Чурсиной, изучение традиции семейного воспитания в Древней Руси 1Х-ХШ вв. представлено в работе Е.В. Марковичевой, педагогическая профилактика насилия над деть4 ми в семье средствами православной культуры освещена в ряде работ Е.А. Азаровой. Анализ и систематизация основных ценностных подходов в практике воспитания и образования в России XVIII - начала XX вв. представлен в работе В.И. Блинова. Тенденции развития семейного воспитания в Оренбургском крае представлены в работах Н.М. Чернавского, З.Г. Сафоновой, B.C. Болодурина и др.

Вместе с тем, несмотря на разностороннее изучение проблемы духовно-нравственного воспитания детей в семье, отсутствуют концептуальные ориентиры в ее решении. В связи с углубляющимся духовным кризисом российского общества и семьи возникает острая необходимость в историко-педагогическом анализе генезиса православных традиций семейного воспитания, выявления особенностей православных традиций семейного воспитания в России. Требуется исследование исторического опыта православных традиций и их роли в семейном воспитании.

Были выявлены следующие противоречия между:

- объективными потребностями общества в духовно-нравственном воспитании детей и недостаточным использованием историко-педагогического опыта православных традиций семейного воспитания в системе светского образования;

- необходимостью воспитания в семье на традициях «малой Родины» -Оренбургского края и недостаточной включенностью ментально-региональных традиций семейного воспитания в современную реальность;

- потребностью современной семьи в научно обоснованных способах духовно-нравственного воспитания детей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в практике семейного воспитания.

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: в чем заключается педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания и необходима ли его актуализация с целью совершенствования духовно-нравственного воспитания детей в условиях современной семьи.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.».

Цель исследования: выявить тенденции развития православных традиций семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв. Объект исследования: процесс семейного воспитания. Предмет исследования: становление православных традиций семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.

Гипотеза исследования: современное семейное воспитание с учетом педагогического потенциала православных традиций, осмысленных с позиций историко-культурологического подхода и педагогической ценности, может быть перспективным на основе раскрытия педагогических механизмов их функционирования.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Охарактеризовать семейные традиции как культурно-педагогический феномен.

2. Выявить педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания.

3. Определить этагцл становления православного семейного воспитания в России и особенности его развития во второй половине XIX - начале XX вв.

4. Обосновать преемственность православных традиций семейного воспитания в Оренбургском крае.

Источниковую базу исследования составили:

- научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России;

- святоотеческая богословская литература; 6

- педагогические труды современных православных авторов по проблемам православного семейного воспитания;

- труды педагогов Оренбуржья по истории образования в родном крае;

- документы ЦГАОО;

- материалы педагогической прессы;

- мемуарная и публицистическая литература и др.

Методологическую основу исследования составляют: историко-культурологический подход, который устанавливает взаимосвязь между историческим развитием государства и его культурным развитием; аксиологический подход, который определяет основные духовные ценности общества; положения диалектики, рассматривающие все происходящие события во взаимосвязи на основе принципов исторического анализа, научной достоверности и объективности; системное и конкретное рассмотрение изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследованш базируется на взглядах отечественных философов о соборном воспитании «цельного человека» (И.С. Аксаков, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, A.C. Хомяков и др.).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, П.Г. Щедровицкий и др.), современные подходы к методологии историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, В.И. Додо-нов, З.И. Равкин и др.), концепция «культурно-образовательной среды» Е.П. Белозерцева.

Конкретно-научный уровень исследования: историко-культурологические исследования семейного воспитания в России (С.Д. Бабишин, И.Е. Забелин, Г.В. Корнетов и др.); исследования семейного воспитания: концепции трех исторических типов моногамной семьи С.И. Голода, родительской позиции и типов семейного воспитания как инте-гративных характеристик детско-родительских отношений O.A. Карабановой, семейного уклада и психолого-педагогической культуры семьи Т.В. Лодкиной; идеи православной педагогики (о. Владимир Богоявленский, о. В. Зеньковский, о. Глеб Каледа, С.С. Куломзина, Н.И. Пирогов, Л.В. Сурова, о. Алексий Уминский, К.Д. Ушинский, о. Евгений Шестун и

ДР-).

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX века -начало XX века (до 1917г.) - период серьезных социально-экономических изменений в Российской империи, способствовавших развитию православных традиций семейного воспитания в это время. Вместе с тем, логика исследования, требующая анализа динамики протекания определенных процессов в их единстве и неразрывности, обусловила необходимость обращения к более ранним (IX - первая половина XIX вв.), а также к современному (19172006 гг.) периодам истории педагогики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - осмысление проблемы. В процессе изучения и анализа философской, богословской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, методологический подход, сформулированы задачи исследования, очерчен круг источников. На данном этапе использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставтельный и системный анализ православных традиций семейного воспитания

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - изучение и анализ архивных и мемуарных материалов, результатов диссертационных исследований, опыта современного православного семейного воспитания. В результате этой работы были выделены основные особенности православных традиций семейного воспитания в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и в настоящее время. Основные методы исследования: абстрагирование, экстраполяция, аналогия; методы опроса (беседы с родителями учащихся Православной гимназии во имя св. прав. Иоанна Кронштадского, с семьями священнослужителей).

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - корректировка разработанных теоретических положений, систематизация материала, обобщение результатов исследования, литературное оформление работы. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.

Научная новизна исследования:

- охарактеризованы семейные традиции как культурно-педагогический феномен, отражающий сущностные характеристики понятий «традиция», «семейная традиция» и функции традиции (культурообразующая, социальная, интегративная, коммуникативная, регулятивная, воспитательная), проявляющиеся в духовном наследии, обычаях, социальных нормах, культурных ценностях;

- раскрыто содержание православных традиций семейного воспитания (воспитание христианского мировоззрения, наставление на путь осмысления мира, жизни и человека в свете Божественного Откровения, введение детей в жизнь Церкви, передача им навыков общественной и личной духовной жизни, подготовка детей к общественному христианскому служению, развитие их дарований, раскрытие в них лучших национальных черт), показана динамика развития традиций и педагогические механизмы их функционирования (передачи, усвоения и формирования духовных качеств) на основе анализа идей отечественных философов, педагогов, психологов, богословов;

- определены этапы развития православных традиций (становления и формирования, кризиса, научного и общественного признания, уничтожения, философского, методологического обоснования, возрождения);

- охарактеризованы особенности развития православных традиций семейного воспитания в Оренбургском крае: интенсивность миграционных процессов на территории губернии, полиэтничный состав населения, множество семейных традиций; традиции воспитания казачества; достаточно позднее утверждение Православия; влияние на православные традиции семейного воспитания многочисленных сектантских учений, тесное переплетение веры и суеверий.

- с позиций историко-культурологического подхода раскрыты место и роль православных традиций, выявлена их преемственность в современном семейном воспитании в Оренбургском крае.

Теоретическая значимость результатов исследования воспитания заключается в:

- характеристике православных традиций семейного воспитания как открытой развивающейся педагогической системы, что обогащает теорию педагогики;

- выявлении особенностей эволюции православных традиций семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. (возрождение национальных черт воспитания, теоретическое обоснование православных традиций семейного воспитания, признание светской педагогической наукой православных ценностей, сохранение русской культуры), что вносит вклад в семейную педагогику;

- выделении ведущих тенденций развития православных традиций семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.: взаимосвязь Церкви, государства, школы и семьи в воспитании детей; слияние понятий «православные традиции» и «народные традиции» в семейном воспитании в России; ведущая роль православных традиций в семейном воспитании подрастающего поколения в России; научное и общественное признание ценности православных традиций в воспитании; специфика православных традиций семейного воспитания в различных сословных группах; ослабление традиционных ценностей в семейном воспитании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по традициям семейного воспитания в России, позволяют обогатить содержание курса «История образования и педагогической мысли» в педагогических университетах, институтах и колледжах, а также способствуют развитию педагогического мышления студентов. Внедрение результатов исследования позволит качественно совершенствовать подготовку педагогов.

Материалы исследования являются базовыми для реализации историографического подхода к проблемам семейного воспитания при проведении научных исследований, характеризующих влияние традиций православного семейного воспитания на совершенствование практики современного семейного воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Семейные традиции как неотъемлемая часть культурных ценностей общества (духовное наследие, обычаи, социальные нормы, культурные ценности), передаются в семейном воспитании и образовании и являются определяющими в восстановлении системы духовно-нравственного воспитания в семье на современном этапе.

2. Система православных традиций семейного воспитания (обычаи, которые отражают требования религии, народные ритуалы и обряды, собственно семейный уклад) обладает высоким педагогическим потенциалом, так как обеспечивает реализацию цели (служение Богу, ближним и Отечеству, признание супругами семьи и детей подлинными духовными ценностями, желание супругов укреплять семью и стремление воспитывать своих детей) и принципов православного семейного воспитания (духовности, ненасилия, любви, смирения, иерархичности, ответственности, соборности), что способствует духовно-нравственному становлению личности.

3. Становление и развитие православных традиций семейного воспитания обеспечивается соответственно этапам: этап становления и формирования православных традиций семейного воспитания - X - XVI вв.; этап кризиса православных традиций -XVIII - начало XIX вв.; этап научного и общественного признания православных семейных ценностей - вторая половина XIX - нач. XX вв.; этап уничтожения православных традиций семейного воспитания - с 1917 до 80-х гг. XX в.; этап философского, методологического обоснования православных традиций семейного воспитания - 1917 до 80-х гг. XX вв. (в русской эмиграции); этап возрождения православных традиций семейного воспитания - с 90х гг. XX в. до наших дней).

11

Наибольший интерес представляет этап научного и общественного признания православных семейных ценностей (вторая половина XIX -начало XX вв.), который характеризуется возрождением национальных черт воспитания, теоретическим обоснованием православных традиций семейного воспитания, признанием светской педагогической наукой православных ценностей, сохранением русской культуры.

4. Преемственность православных традиций семейного воспитания на современном этапе в Оренбургской области обеспечивается как ситуативно -в отдельных семьях,, так и системно - в воскресных школах при храмах Оренбургской епархии (гг. Оренбург, Медногорск, Орск, Ясный), в светских общеобразовательных учебных заведениях на основе преподавания факультативов (г. Оренбург, лицей №2, г. Новотроицк, гимназия №1).

5. Основными тенденциями в рассматриваемый период являются: взаимосвязь Церкви, государства, школы и семьи в воспитании детей; слияние понятий «православные традиции» и «народные традиции» в семейном воспитании в России; ведущая роль православных традиций в семейном воспитании подрастающего поколения в России; научное и общественное признание ценности православных традиций в воспитании; сословные различия в содержании, методах, средствах и формах воспитания при неизменной цели -воспитание христианина; к концу XIX - началу XX вв. ослабление традиционных ценностей в семейном воспитании в результате резких политических, социально-экономических и духовных кризисов в стране в 60-х гг. XIX в. Вместе с этим, в Оренбургском крае возможно выделить следующие особенности: интенсивность миграционных процессов на территории губернии, по-лиэтничный состав населения, множество семейных традиций; традиции воспитания казачества; достаточно позднее утверждение Православия; низкий уровень богословских знаний у большинства населения и как следствие -влияние на православные традиции семейного воспитания многочисленных сектантских учений, тесное переплетение веры и суеверий.

Достоверность исследования обеспечивается:

- методологическими подходами (историко-культурологическим, аксиологическим) и положениями диалектики;

- значительным объемом использованных педагогических, исторических, культурологических и других материалов;

- применением комплексного метода исследования, адекватного его целям, задачам, логике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были апробированы на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, излагались в докладах и выступлениях на международных, общероссийских, региональных и университетских научно-практических конференциях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Анализ социального развития позволяет нам сделать вывод о том, что семья и семейные отношения являлись основой российского общества; количество браков и их продолжительность говорит об устойчивости семьи; раннее вступление в брак и малое количество безбрачных свидетельствует о силе семейных традиций; многодетность - одна из основных особенностей российской семьи - приводила к быстрому росту численности населения и в то же время имела негативные последствия, так как способствовала перенаселению в отдельных районах страны.

Взгляды философов, религиозных деятелей, педагогов на проблему православного воспитания в семье во многом были схожи, различаясь только в содержании, методах и средствах воспитания, при неизменной цели - воспитание христианина.

Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв. имели сословные различия в содержании, методах, средствах и формах воспитания при неизменной цели - воспитание христианина.

Установлена преемственность православных традиции семейного воспитания. Воспитание ребенка в условиях современной православной семьи реализуется на основе принципов: признания ребенка как духовного существа; подавления греховной природы человека; иерархического воспитания духа, души и тела; опоры на послушание и родительский авторитет; воцерков-ления и молитвы; любви к семье и к людям. Специфика воспитания заключается в том, что семья является малой Церковью и средством спасения. Изучение многочисленных фактов из опыта православного семейного воспитания свидетельствует об эффективности развития свободной личности на основе религиозной иерархии человека (дух, душа, тело).

В Оренбургском крае возрождение православных традиций происходит по двум основным направлениям:

1. Системно - воскресные школы для взрослых при храмах Оренбургской епархии (Никольский кафедральный собор г.Оренбург, г. Медногорск, г. Орск, г. Ясный.), преподавание спецкурсов в светских общеобразовательных учебных заведениях (г. Новотроицк, гимназия №1)

2. Ситуативно- в семьях, когда взрослые (часто с помощью собственных детей) сами приходят к вере, и начинают строить свою семейную жизнь и воспитывают своих детей согласно христианским заповедям.

Заключение.

Проведенное исследование убедительно подтверждает генетическую укорененность духовной традиции православной отечественной педагогики в русской истории и культуре. Это показал историко-генетический анализ, в результате которого выявлены этапы генезиса традиций семейного воспитания: дохристианская (VI - IX вв.) и христианская (после Крещения Руси X в. до наших дней) эпохи, обусловленные мировым историческим летоисчислением. Изначально педагогические воззрения на Руси складывались под влиянием так называемого восточного христианства, впоследствии получившее наименование Православия. Не случайно педагогические рассуждения являются обязательным компонентом творчества древнерусских мыслителей. Например, в поучениях митрополита Иллариона («Слово о Законе и Благодати») воспитание христианина трактуется как путь возможного спасения всех, принявших Святое Крещение.

Со времен татаро-монгольского нашествия в русском Православии начинает преобладать византийская традиция, сущность которой заключается в идее аскезы, т.е. отречения от всего земного в пользу духовного самосовершенствования. Поэтому древнерусская православная педагогика стремилась направить ребенка на путь спасения через подавление изначально присущего человеку плотского греховного начала, связанного с миром зла. Культивировалось такое качество, как терпение, необходимое для того, чтобы и в страдании служить Богу. Все эти идеи получили соответствующее отражение в теории и практике отечественной педагогики XV - XVII вв.

Первая попытка сломать систему православных духовных ценностей (и соответствующего им воспитания) была предпринята Петром I. Резкий разрыв с духовной традицией был закреплен фактом устранения патриаршества и признанием царя главой Церкви, насильственным внедрением западноевропейских образовательных моделей.

Секуляризация XVIII века, суть которой состояла в утрате национальной традиции воспитания, породила в XIX веке задачу философско-педагогического осмысления прошлого, настоящего и будущего России.

Решение этой задачи в творчестве русских мыслителей-любомудров (славянофилы в середине XIX в., религиозные философы в конце XIX - начале XX вв.) неизменно предполагало актуализацию многовековой традиции православного воспитания.

Стремление русских мыслителей выявить воспитательный потенциал Православия закономерно привело к тому, что в подходе к воспитанию вопрос о «вере» стал ключевым в педагогических поисках XIX - начала XX столетий. Фундаментальный педагогический смысл проблемы «веры» с особой силой выразил в своем творчестве Л.Н. Толстой, поставивший вопрос в «Анне Карениной» с предельной откровенностью: «Без веры в Бога как же вы будете воспитывать детей?» Такой подход разделяли и великие русские педагоги П.Ф. Каптерев, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский, по мнению которых, заимствования с Запада должны быть осторожными, взвешенными и отвечать как народному характеру, так и православной педагогической традиции.

Однако поскольку в советской педагогике любые религиозные сюжеты были под запретом, логика исторического развития естественно поставила педагогов современной России фактически перед прежним, уже когда-то стоявшим выбором: ориентироваться ли на западные ценности, либо обратиться к истокам. Поэтому не случайно в педагогических дискуссиях 1990-х гг. одной из самых злободневных тем была теория и практика православного воспитания, вопросы и сюжеты, связанные с ней. Участники этих дискуссий единодушны в признании того, что под воздействием масштабного социально-экономического кризиса последних лет процесс образования оказался раздробленным, а его духовная сердцевина - воспитание - принесена в жертву сиюминутным прагматическим интересам. Вследствие этого трудности политические, социальные и экономические усугубляются кризисом духа, кризисом воспитания, кризисом человека. Многие политики и общественные деятели видят выход из создавшегося положения в переосмыслении русской национальной идеи, в возрождении православного воспитания и придания ему современного содержания и характера.

Сегодня сама идея православного воспитания как одухотворения человека приобрела новый смысл и ценность, и не случайно в поисках путей духовно-нравственного воспитания современная педагогика все чаще обращается к опыту прошлого. Востребовать этот опыт помогает то, что воспитание человека в духе Православия опиралось на принципы, которые носят вневременной характер, не зависят от социально-политических перемен или идеологической моды, а,значит могут послужить надежными ориентирами при построении новых образовательных систем.

Однако, к сожалению, государственная политика рубежа XX — XXI вв. в сфере образования демонстрирует определенное непонимание значимости идей, положений и норм православного воспитания для русской педагогики. Это непонимание выражается, в частности, в индифферентности государства к засилью на территории России различных оккультных сект, их проникновению в школы и дошкольные учреждения.

Кроме того, особенно пагубно отразились на детях инокультурные влияния и использование технологий манипуляции сознанием в антигуманных целях, имевшие место в последние десятилетия XX века. Наряду с вживанием в чуждые русской культуре, разрушительные по своей сущности образы, личность ребенка вовлеклась в сферы бытия, от знания о которых его следует оберегать (насилие, эротика, эзотерика). Объективно складывающаяся в молодежной субкультуре система социальных идеалов, ценностей и ожиданий деструктивна и социально опасна.

В 1990-х гг. поиск реальных путей повышения воспитательного потенциала школы побудил к активизации диалога светского образования и Православной Церкви, которой все без исключения народы России обязаны просвещением, основами государственности и общественной морали и которая в самые трудные периоды в истории страны давала духовно-нравственные импульсы для единения народа, сплочения его во имя спасения Отечества. В рамках такого диалога углубление интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и образования, к духовности раскрывает православное воспитание как духовную традицию отечественной педагогики, усвоение и сохранение которой реализуется через усвоение и сохранение образа жизни в культурно-образовательной среде (семья, церковь, школа). ч

Единение школы и церкви осуществляется как благодаря антропологической обоснованности системы православного воспитания, так и через наличие в церкви как субъекте педагогической деятельности особых воспитательных аскетических средств, таких как вера, молитва, пост, труд, богослужение, церковные таинства и другие.

Анализ историко-культурной динамики православного семейного воспитания позволил выделить следующие педагогические принципы:

- реализации ребенка как духовного существа, имеющего образ и подобие Бога в себе;

- учета возрастных особенностей;

- подавления греховной природы (формирование у ребенка способов борьбы с грехом);

- воспитания примером собственной жизни

- иерархичности воспитания духа, души и тела;

- взаимодействия в процессе воспитания семьи, школы и церкви;

- воспитания на основе молитвы и воцерковления;

- воспитания на основе познания жизни;

- воспитания на основе сохранения традиций; ч

- воспитания на основе послушания и родительского авторитета;

- воспитания в атмосфере любви в семье и любви к людям, а не с позиции формирования кумира;

- семейной жизни как средства спасения.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что православные традиции семейного воспитания действительно являются духовной традицией отечественного образования и русской педагогики.

Таким образом, выход из сложившейся кризисной ситуации нам видится в следующем: содействовать укреплению семьи посредством

- восстановления в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства,

- возрождения отечественной культурно-исторической и религиозной традиций,

- творческого воссоздания в современных условиях традиционного уклада жизни общества и семьи,

- формирования в "государстве системы социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семейного воспитания.

В России семейное воспитание традиционно содействовало духовно-нравственному становлению человека на основе православной культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, бытовой). Это давало и дает русскому человеку (по сравнению с западным культурным человеком) возможность иного, более полного и объемного восприятия мира, своего места в нем.

В целом итоги проведенного исследования позволяют судить об особой сложности проблем, относящихся к сфере национального самосознания. Исследование теории и практики православного воспитания, в частности, невозможно вне диалога церкви и науки, который особенно интенсивно осуществляется в последние годы. Кроме того, междисциплинарность духовной традиции отечественного образования предполагает исследовательский интерес философов, социологов, культурологов, лингвистов, литераторов, психологов.

Автореферат диссертации по теме "Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв."



На правах рукописи

СМИРНОВ Вадим Викторович

ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО

ВОСПИТАНИЯ В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2007

003069057

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Власюк Ирина Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Евгений Петрович Белозерцев

кандидат педагогических наук, доцент Евгений Борисович Попов

Ведущая организация: Рязанский государственный университет им. С А. Есенина

Защита состоится^?апреля 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ^Оренбургский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 26 марта 2007г

Автореферат разослан^'марта 20071

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России обусловили необходимость реформирования практически всех социальных институтов, в том числе и института семьи, потому что «путь в будущее лежит через духовное образование нашего общества, воспитание молодежи в духе российских традиций и ценностей» (Н Д Никандров) Современная образовательная парадигма, ориентирующаяся на личность, закрепляет интеграцию усилий системы образования, семьи и самой личности для преодоления духовного кризиса

Вклад православной педагогики в процесс духовно-нравственного семейного воспитания прослеживается на протяжении всей истории российского государства С начала XX века участие Православной Церкви в семейном воспитании было искусственно прервано Полагаем, что воссоздание целостной системы духовного образования позволит раскрыть ценности семейного воспитания и будет способствовать выходу семьи из духовного кризиса

Объективный взгляд на историю православного семейного воспитания в России позволит определить перспективы дальнейшего развития и совершенствования воспитательного процесса Требуется разработка новых подходов к решению проблемы преодоления встречающегося в современном обществе разрыва между теорией и практикой исторически сложившегося православного семейного воспитания на основе традиций Обращение к православным традициям семейного воспитания поможет в утверждении статуса семьи как основного института социализации личности, глубже понять причины успехов и просчетов в семейном воспитании сегодня

Степень научной разработанности проблемы. В России проблемы семейного воспитания рассматривались в фундаментальных работах дореволюционных исследователей второй половины XIX - начала XX вв М.И Демков (русское семейное воспитание), П Ф Каптерев (проблемы нравственного воспитания детей в семье), П И Ковалевский (патриотическое воспитание в семье), П Ф Лесгафт (семейное воспитание ребенка), Н И Пирогов (роль родителей в семейном воспитании), К Д Ушинский (христианские принципы в семейном воспитании) и др Авторы приходят к выводу о значимости традиций в семейном воспитании

Теоретически обоснована роль православных традиций семейного воспитания в русской эмиграции (В В Зеньковский, И А Ильин, С С Куломзина, С И Четвериков и др)

В современной светской и православной педагогике представлены три точки зрения на понятие семьи Первая традиционно рассматривает семью

как институт социализации и первичную ячейку общества (А И Антонов, О И Волжина, ИВ Власюк, АН Ганичева, АЮ. Гранкин, ИВ Гребенников, О Л Зверева, С.Л Рубинштейн, А Г Харчев и др) Согласно второй точке зрения, православная педагогика представляет семью как малую Церковь, в которой соблюдается иерархия, установленная законом Божиим (В А Беляева, Л И Сурова, о Алексий (Уминский) и др Христианская педагогика опирается не на философскую идею, а на само бытие Церкви как нового богоданного союза Бога и человека Ее основанием стало, с одной стороны, христианское учение в свете Божественного Откровения (Священное Писание), а с другой - духовный опыт Церкви, то есть многообразные человеческие пути к святости (Священное Предание) Отсюда вытекает содержание христианской педагогики - введение детей в жизнь Церкви, приобретение ими навыков общественной и личной духовной жизни Осуществить это возможно в единстве семьи, школы, Церкви Третья точка зрения на семью -интеграция достижений научной педагогики (К Д Ушинский, Н И Пирогов, В В Зеньковский, и современные исследователи Т И Власова, И А Панько-ва, В И Слободчиков, И А Соловцова и др) с учением и жизнью Православной Церкви

Православному воспитанию как духовной традиции отечественной педагогики посвящено диссертационное исследование Э А Чурсиной, изучение традиции семейного воспитания в Древней Руси 1Х-Х1И вв представлено в работе Е В Марковичевой, педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры освещена в ряде работ Е А Азаровой Анализ и систематизация основных ценностных подходов в практике воспитания и образования в России XVIII - начала XX вв представлен в работе В И Блинова Тенденции развития семейного воспитания в Оренбургском крае представлены в работах НМ Чернавского, ЗГ Сафоновой, В С Болодурина и др

Вместе с тем, несмотря на разностороннее изучение проблемы духовно-нравственного воспитания детей в семье, отсутствуют концептуальные ориентиры в ее решении В связи с углубляющимся духовным кризисом российского общества и семьи возникает острая необходимость в историко-педагогическом анализе генезиса православных традиций семейного воспитания, выявления особенностей православных традиций семейного воспитания в России Требуется исследование исторического опыта православных традиций и их роли в семейном воспитании

Были выявлены следующие противоречия между: - объективными потребностями общества в духовно-нравственном воспитании детей и недостаточным использованием историко-

педагогического опыта православных традиций семейного воспитания в системе светского образования,

- необходимостью воспитания в семье на традициях «малой Родины» -Оренбургского края и недостаточной включенностью ментально-региональных традиций семейного воспитания в современную реальность,

- потребностью современной семьи в научно обоснованных способах духовно-нравственного воспитания детей и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в практике семейного воспитания

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: в чем заключается педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания и необходима ли его актуализация с целью совершенствования духовно-нравственного воспитания детей в условиях современной семьи

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Православные традиции семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв »

Цель исследования: выявить тенденции развития православных традиций семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв Объект исследования* процесс семейного воспитания Предмет исследования: становление православных традиций семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв

Гипотеза исследования: современное семейное воспитание с учетом педагогического потенциала православных традиций, осмысленных с позиций историко-культурологического подхода и педагогической ценности, может быть перспективным на основе раскрытия педагогических механизмов их функционирования

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач

1 Охарактеризовать семейные традиции как культурно-педагогический феномен

2 Выявить педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания

3 Определить этапы становления православного семейного воспитания в России и особенности его развития во второй половине XIX - начале XX вв

4 Обосновать преемственность православных традиций семейного воспитания в Оренбургском крае

Источниковую базу исследования составили- научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России,

- святоотеческая богословская литература,

- педагогические труды современных православных авторов по проблемам православного семейного воспитания,

- труды педагогов Оренбуржья по истории образования в родном крае,

- документы ЦГАОО,

- материалы педагогической прессы,

- мемуарная и публицистическая литература и др Методологическую основу исследования составляют историко-

культурологический подход, который устанавливает взаимосвязь между историческим развитием государства и его культурным развитием, аксиологический подход, который определяет основные духовные ценности общества, положения диалектики, рассматривающие все происходящие события во взаимосвязи на основе принципов исторического анализа, научной достоверности и объективности, системное и конкретное рассмотрение изучаемых до-I ументов, фактов и явлений

Философский уровень исследования базируется на взглядах отечественных философов о соборном воспитании «цельного человека» (И С Аксаков, И А Ильин, И В Киреевский, В В Розанов, А С Хомяков и др)

Общенаучный уровень исследования составляют концепция философии и методологии образования (В В Краевский, Н Д Никандров, М Н Скаткин, IIГ Щедровицкий и др), современные подходы к методологии историко-педагогических исследований (М В Богуславский, Э Д Днепров, В И Додо-нов, 3 И Равкин и др), концепция «культурно-образовательной среды» ЕП Белозерцева

Конкретно-научный уровень исследования историко-

культурологические исследования семейного воспитания в России (С Д Бабишин, И Е Забелин, Г В Корнетов и др), исследования семейного воспитания концепции трех исторических типов моногамной семьи С И Голода, родительской позиции и типов семейного воспитания как инте-гративных характеристик детско-родительских отношений О А Карабановой, семейного уклада и психолого-педагогической культуры семьи Т В Лодки-ной, идеи православной педагогики (о Владимир Богоявленский, о В Зень-ковский, о Глеб Каледа, С С Куломзина, Н И Пирогов, Л Сурова, о Алексий Уминский, К Д Ушинский, о Евгений Шестун и др )

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX века -начало XX века (до 1917г) - период серьезных социально-экономических из-

менений в Российской империи, способствовавших развитию православных традиций семейного воспитания в это время Вместе с тем, логика исследования, требующая анализа динамики протекания определенных процессов в их единстве и неразрывности, обусловила необходимость обращения к более ранним (IX - первая половина XIX вв), а также к современному (19172006 гг) периодам истории педагогики

Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2002 - 2003 гг) - осмысление проблемы В процессе изучения и анализа философской, богословской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, методологический подход, сформулированы задачи исследования, очерчен круг источников На данном этапе использовались следующие методы теоретический анализ научной литературы, историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставтельный и системный анализ православных традиций семейного воспитания

Второй этап (2003 - 2004 гг) - изучение и анализ архивных и мемуарных материалов, результатов диссертационных исследований, опыта современного православного семейного воспитания В результате этой работы были выделены основные особенности православных традиций семейного воспитания в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв и в настоящее время Основные методы исследования абстрагирование, экстраполяция, аналогия, методы опроса (беседы с родителями учащихся Православной гимназии во имя св прав Иоанна Кронштадского, с семьями священнослужителей)

Третий этап (2004 - 2006 гг) - корректировка разработанных теоретических положений, систематизация материала, обобщение результатов исследования, литературное оформление работы Методы исследования обобщение и систематизация материалов исследования Научная новизна исследования:

- охарактеризованы семейные традиции как культурно-педагогический феномен, отражающий сущностные характеристики понятий «традиция», «семейная традиция» и функции традиции (культурообразующая, социальная, интегративная, коммуникативная, регулятивная, воспитательная), проявляющиеся в духовном наследии, обычаях, социальных нормах, культурных ценностях,

- раскрыто содержание православных традиций семейного воспитания (воспитание христианского мировоззрения, наставление на путь осмысления мира, жизни и человека в свете Божественного Откровения, введение детей в жизнь Церкви, передача им навыков общественной и личной духовной

жизни, подготовка детей к общественному христианскому служению, развитие их дарований, раскрытие в них лучших национальных черт), показана динамика развития традиций и педагогические механизмы их функционирования (передачи, усвоения и формирования духовных качеств) на основе анализа идей отечественных философов, педагогов, психологов, богословов,

- определены этапы развития православных традиций (становления и формирования, кризиса, научного и общественного признания, уничтожения, философского, методологического обоснования, возрождения),

- охарактеризованы особенности развития православных традиций семейного воспитания в Оренбургском крае интенсивность миграционных процессов на территории губернии, полиэтничный состав населения, множество семейных традиций, традиции воспитания казачества, достаточно позднее утверждение Православия, влияние на православные традиции семейного воспитания многочисленных сектантских учений, тесное переплетение веры и суеверий

- с позиций историко-культурологического подхода раскрыты место и роль православных традиций, выявлена их преемственность в современном семейном воспитании в Оренбургском крае

Теоретическая значимость результатов исследования воспитания заключается в

- характеристике православных традиций семейного воспитания как открытой развивающейся педагогической системы, что обогащает теорию педагогики,

- выявлении особенностей эволюции православных традиций семейного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв (возрождение национальных черт воспитания, теоретическое обоснование православных традиций семейного воспитания, признание светской педагогической наукой православных ценностей, сохранение русской культуры), что вносит вклад в семейную педагогику,

- выделении ведущих тенденций развития православных традиций семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв взаимосвязь Церкви, государства, школы и семьи в воспитании детей, слияние понятий «православные традиции» и «народные традиции» в семейном воспитании в России, ведущая роль православных традиций в семейном воспитании подрастающего поколения в России, научное и общественное признание ценности православных традиций в воспитании, специфика православных традиций семейного воспитания в различных сословных группах, ослабление традиционных ценностей в семейном воспитании

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по традициям семейного воспитания в России, позволяют обогатить содержание курса «История образования и педагогической мысли» в педагогических университетах, институтах и колледжах, а также способствуют развитию педагогического мышления студентов Внедрение результатов исследования позволит качественно совершенствовать подготовку педагогов

Материалы исследования являются базовыми для реализации историографического подхода к проблемам семейного воспитания при проведении научных исследований, характеризующих влияние традиций православного семейного воспитания на совершенствование практики современного семейного воспитания

Основные положения, выносимые на защиту 1. Семейные традиции как неотъемлемая часть культурных ценностей общества (духовное наследие, обычаи, социальные нормы, культурные ценности), передаются в семейном воспитании и образовании и являются определяющими в восстановлении системы духовно-нравственного воспитания в семье на современном этапе

2 Система православных традиций семейного воспитания (обычаи, которые отражают требования религии, народные ритуалы и обряды, собственно семейный уклад) обладает высоким педагогическим потенциалом, так как обеспечивает реализацию цели (служение Богу, ближним и Отечеству, признание супругами семьи и детей подлинными духовными ценностями, желание супругов укреплять семью и стремление воспитывать своих детей) и принципов православного семейного воспитания (духовности, ненасилия, любви, смирения, иерархичности, ответственности, соборности), что способствует духовно-нравственному становлению личности

3 Становление и развитие православных традиций семейного воспитания обеспечивается соответственно этапам этап становления и формирования православных традиций семейного воспитания - X - XVI вв, этап кризиса православных традиций -XVIII - начало XIX вв , этап научного и общественного признания православных семейных ценностей - вторая половина XIX - нач XX вв, этап уничтожения православных традиций семейного воспитания - с 1917 до 80-х гг XX в , этап философского, методологического обоснования православных традиций семейного воспитания - 1917 до 80 -х гг XX вв (в русской эмиграции), этап возрождения православных традиций семейного воспитания - с 90х гг XX в до наших дней)

Наибольший интерес представляет этап научного и общественного признания православных семейных ценностей (вторая половина XIX -

начало XX вв), который характеризуется возрождением национальных черт воспитания, теоретическим обоснованием православных традиций семейного воспитания, признанием светской педагогической наукой православных ценностей, сохранением русской культуры

4 Преемственность православных традиций семейного воспитания на современном этапе в Оренбургской области обеспечивается как ситуативно - в отдельных семьях, так и системно - в воскресных школах при храмах Оренбургской епархии (гг Оренбург, Медногорск, Орск, Ясный), в светских общеобразовательных учебных заведениях на основе преподавания факультативов (г. Оренбург, лицей №2, г. Новотроицк, гимназия №1)

5 Основными тенденциями в рассматриваемый период являются взаимосвязь Церкви, государства, школы и семьи в воспитании детей, слияние понятий «православные традиции» и «народные традиции» в семейном воспитании в России, ведущая роль православных традиций в семейном воспитании подрастающего поколения в России, научное и общественное признание ценности православных традиций в воспитании, сословные различия в содержании, методах, средствах и формах воспитания при неизменной цели -воспитание христианина, к концу XIX - началу XX вв ослабление традиционных ценностей в семейном воспитании в результате резких политических, социально-экономических и духовных кризисов в стране в 60-х гг XIX в Вместе с этим, в Оренбургском крае возможно выделить следующие особенности интенсивность миграционных процессов на территории губернии, по-лиэтничный состав населения, множество семейных традиций, традиции воспитания казачества, достаточно позднее утверждение Православия, низкий уровень богословских знаний у большинства населения и как следствие -в таяние на православные традиции семейного воспитания многочисленных сектантских учений, тесное переплетение веры и суеверий

Достоверность исследования обеспечивается

- методологическими подходами (историко-культурологическим, аксиологическим) и положениями диалектики,

- значительным объемом использованных педагогических, исторических, культурологических и других материалов,

- применением комплексного метода исследования, адекватного его целям, задачам, логике

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были апробированы на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, и шагались в докладах и выступлениях на международных, общероссийских, региональных и университетских научно-практических конференциях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Становление и развитие православных традиций семейного воспитания в России» раскрыто значенние традиций в семейном воспитании, выделены функции традиций На основе аксиологического подхода показана органическая связь семейного воспитания с православными духовными ценностями Раскрывается педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания На основе историко-педагогического анализа семейного воспитания в России выявлены этапы эволюции православных традиций семейного воспитания

Во второй главе «Реализация православных традиций семейного воспитания в России и Оренбуржье» на основе историко-педагогического анализа и сравнительной характеристики взглядов видных деятелей России второй половины XIX - начала XX вв митрополита Киевского и Галицкого Владимира, Н И Ильминского, св прав Иоанна Кронштадского, П Ф Каптерева, П И Ковалевского, К П Победоносцева, свщмч Александра Рождественского, В В Розанова, К Д Ушинского, св Феофана Затворника, святителя Филарета Московского раскрыты проблемы семейного воспитания в России во второй половине XIX - начале XX вв Исследованы особенности православных традиций семейного воспитания в основных сословных группах Обоснована преемственность православных традиций семейного воспитания в Оренбуржье

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы научных изысканий по данной проблематике

Основное содержание работы Семейные традиции как культурно-педагогический феномен.

Исследование феномена предполагает рассмотрение внешних характеристик семейных традиций как педагогического явления (онтологический план) и его сущностных характеристик (гносеологический план), что потребовало обоснования выбора методологии, позволившей с достаточной степенью достоверности выявить сущностные характеристики данного феномена, всесторонне рассмотреть роль православных традиций, необходимых для решения проблем семейного воспитания, исходя из учения о традиции (С А Арутюнов, Э С Маркарян, В Д Плахов, К С Сарингулян и др )

Теоретический анализ позволил установить, что дальнейшее развитие общества невозможно без использования культурных достижений прошлого Традиции формируют культуру, являются ее информационной характеристикой и средством передачи В понятии «культурная традиция» интегрируются все социально организованные понятия обычаи, ценности, ритуалы, а также юридически регламентированные установления, которые ранее не включались в сферу традиции, а сама традиция не наделялась юридической регламентацией

В нашем исследовании мы рассматриваем традицию в качестве механизма формирования, передачи и функционирования культуры В этой связи значимой является теория культурной традиции Э С Маркаряна, которая вычленяет традицию из культуры, сохраняя все ее составляющие

Интерпретация традиции в культурологическом русле позволила выявить общие инвариантные характеристики понятий «традиция», «обычай», «ритуал», «обряд», функцию традиции по передаче и воспроизводству общественного наследия, основные социальные воспитательные институты трансляции культурной традиции (Церковь, государство, общество, школа, семья)

Традиция представлена нами как наследие, (объектное понятие - перемещение внимания исследователя с того, как эти ценности передаются на то, что это за ценности, каковы они, что именно подлежит передаче), собственно как сама традиция (субъектное понятие - на первом плане находится не функция передачи, не передаваемый объект, а отношение данного поколения к прошлому, его согласие на наследование или же протест против этого), передача по наследству (функциональное понятие - функция передачи из поколения в поколение тех или иных, в основном духовных ценностей, данной общности) (Ежи Шацкий)

Уточнены культурно-исторический (на основе примеров отечественной истории и культуры), этнокультурный (на основе национальных православных традиций русского народа), нравственно-этический (в контексте нравственного православно-христианского учения о человеке, цели его жизни и смысле отношений с другими людьми, Богом, миром) и педагогический (как компонент воспитательного процесса традиции обладают содержательной характеристикой, формами и средствами воспитания, проверенными многовековым опытом их использования, как духовное наследие, обычаи, социальные нормы, культурные ценности общества передаются посредством семейного воспитания и образования) аспекты семейных традиций Поскольку семья играет ведущую роль в формировании и становлении личности, семейные традиции используются как средство воспитания

Сравнительный анализ понятий «традиция» и «семейные традиции» позволил выделить функции последних культурообразующую (информированности, сохранности, упорядочивания, трансляции), социальную (социального ориентирования, конструирования социума социального контроля), ин-тегративную (единства и целостности), коммуникативную (речевую, пара-лингвистическую, вещественно-знаковую), регулятивную (стабилизации), воспитательную (передачи, усвоения и формирования духовных качеств)

Так как большая часть российских семей исторически являются православными, то особое место в семейном воспитании занимают православные традиции Таким образом, православные традиции семейного воспитания -неотъемлемая часть культурных ценностей общества, обладающих педагогическим потенциалом

Педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания.

Категория «потенциал» относится к числу общенаучных понятий, методологическое значение которых чрезвычайно важно для педагогики Потенциал (в пер с лат «сила») понимается в философии как источник, возможность, средство, запас, что может быть в действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели

Выявлено, что система семейного воспитания, включающая православные традиции, которые обладают образовательными и воспитательными возможностями - педагогическим потенциалом, способствует духовно-нравственному становлению личности

Установлено, что семейные традиции выступают основой становления личности ребенка, формирования у него ценностных ориентиров и целостного мировоззрения

Духовно-нравственное воспитание традиционно содействует духовно-нравственному становлению человека на основе культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, бытовой) Главную роль в формировании и становлении отечественной культуры сыграла Русская Православная Церковь Религиозный контекст дает возможность четкого различения понятий добра и зла, правды, достоинства, долга, чести, совести, раскрывает традиционные (для русской культуры, несомненно, православные) представления о человеке и смысле жизни Поэтому средством духовного, нравственного, интеллектуального возрождения народа, на наш взгляд, является восстановление системы духовно-нравственного воспитания в современных условиях

В традиционной российской семье, являющейся эталоном благополучной и духовно состоятельной семьи, все формы духовно-нравственного вое-

питания детей основывались на принципах иерархии отношений и четком распределении обязанностей матери и отца, бабушки и дедушки, старших и младших в семье, закрепленных в социальном идеале мужчины и женщины, юноши и девушки, отрока и отроковицы, мальчика и девочки Отношения в традиционной семье строились на послушании и ответственности каждого члена семьи, уважения к старшим, заботы о младших а также на принципах духовности, любви, смирения, ненасилия, ответственности, соборности

В результате исторического анализа установлено, что система христианских событий года включает праздники и трудовые будни в их четком последовательном взаимодействии В ходе выполнения праздничных, трудовых предписаний и действий русские люди усваивают и выполняют следующие жизненные правила о создании и ведении семьи (время молодежных гуляний, браков, свадеб, зачатия, рождения и крещения детей и т д), об отношении к ушедшим предкам (дни поминовения), о святых и их помощи в различных житейских и духовных нуждах при молитвенном к ним обращении, о благоприятных днях и периодах проведения сельскохозяйственных, ремесленных и торговых работ, о рациональной системе питания (посты и говения, скоромное питание), о днях и часах молитвы Проживание этих правил и предписаний упорядочивает жизнь людей, дает верные незыблемые ориентиры

Православные традиции семейного воспитания отражают внешнюю (Образ), и внутреннюю (Смысл) характеристики традиций (см рис 1) Эволюция православного семейного воспитания в России. Изменения, произошедшие в обществе за последние два десятилетия XX века, оставили отпечаток «крушения» семьи в вопросе воспитания и обучения детей Действительность XXI века потребовала создания семьи, в которой ребенка посвящают в мир духовного совершенства, воспитательный процесс осуществляется путем сопереживания, личностные отношения взрослых - родителей и детей формируют желание усвоения хороших привычек

На каждом этапе общественно-исторического развития семейное воспитание по своему назначению, содержанию и формам носило конкретно-исторический характер

Для нашего исследования важен период второй половины XIX - начала XX вв так как разнообразие интересов личности, индивидуализм и ориентация воспитания на удовлетворение бытовых жизненных потребностей вызывали к жизни в то время широкий спектр педагогических подходов, от крайне прагматических до анархических Понимание роли и места данного периода

1.1.1.1.1.1

.1.1,1.1.1.1.1.1

_I-_1 . I I .11 _ 11 I '

11111111

.1.1.1,1.1.".

I' I' I ■ I' I' 1'

11111

Рис 1 Система православных традиций семейного воспитания

православного воспитания возможно лишь в контексте исторического развития

С принятием христианства на Руси семья стала занимать особое место в воспитании детей Христианство определило новое отношение к человеку, обосновало и актуализировало личностное начало, что постепенно повлияло и на систему семейного воспитания, то есть система семейного воспитания развивалась эволюционно

Сравнительный анализ позволил выделить этапы эволюции семейного воспитания

- этап формирования и становления православных традиций семейного воспитания (IX - XVII вв) Данный этап характеризуется неразрывной связью воспитания с Православием как государствообразующей религией, в котором выделяются период кормильства (X - XII вв), монастырского образования и воспитания (ХШ - XV вв ), период включения семейного воспитания в общую систему ценностей, подкрепляемый развитием книгопечатания (XV

- XVII вв), внутри которого ярко прослеживается Макарьевский период (XVI в),

- этап кризиса православных традиций (XVIII - начало XIX вв) На данном этапе можно выделить Петровский период открытия школ, как нового типа государственных учебных заведений, влияющих на включение в семейное воспитание элементов западного просвещения, период гувернерства (домашнее образование) Со стороны государства происходит насильственный отказ от традиций, который коснулся, прежде всего, высших слоев общества, и стремление внешне установить западноевропейские обычаи К началу XIX вгка наблюдается разделение российского общества высшее сословие (дворяне) - сторонники западных ценностей в образовании, воспитании, в том числе, и в семейном, и низшие сословие (крестьяне), которое сохранило православные традиции в семейном воспитании,

- этап возрождения православных традиций семейного воспитания (вторая половина XIX - начало XX вв ) Данный период в истории России - реформирование системы образования, социальной сферы, структуры власти в 60-х гг XIX в Этому процессу способствовало мощное общественное движение 50-х гг Лидером в распространении православно-патриархальных представлений о системе христианских ценностей, создателем основоположений православного воспитания в новую эпоху стал митрополит Московский Филарет (1783 - 1867) Данный этап характеризуется возрождением национальных черт воспитания, теоретическим обоснованием православных традиций семейного воспитания, признанием светской педагогической наукой право-ставных ценностей (НИ Ильминский, Н И Пирогов, К Д Ушинский и др) и

сохранением русской культуры, общественным признанием и началом научного обоснования православных семейных ценностей,

- этап уничтожения православных традиций семейного воспитания в России и этап философского, методологического обоснования православных традиций семейного воспитания в русской эмиграции (1917-1991 гг) Данный этап характеризуется в России приоритетом идеологических ценностей над духовными период общественного воспитания детей, ориентированный на уничтожение традиционных православных ценностей семейного воспитания (1917 - 1960 гг), период усиления внимания к проблемам семейного воспитания и организации педагогического просвещения родителей (1960 - 1980 гг), в русской эмиграции продолжилось научно-философское обоснование православных традиций семейного воспитания (В В Зеньковский, И А Ильин, С С Куломзина и др),

- этап возрождения православных традиций семейного воспитания (с 90-х гг XX в до наших дней) На данном этапе наблюдается духовно-нравственный кризис общества и методологический поиск путей его преодоления возрождение исторических традиций жизни и религиозных устремлений, влияющих на семейное воспитание Неупорядоченность и чрезвычайное разнообразие духовных и общественных ценностных ориентации, ускоренное развитие производства, изменение общественно-экономических отношений, развитие материальной и духовной культуры в России наблюдается и сегодня

Российское общество стоит перед выбором принять западные ценности в экономике, политике, образовании, воспитании и др или обратиться к собственному богатейшему историческому опыту и традициям, в том числе, традициям семейного воспитания На наш взгляд, возрождение семейных традиций будет способствовать решению многих духовных, нравственных, политических, экономических и социальных проблем российского общества

Таким образом, последний этап можно сравнить с периодом второй половины XIX - начала XX вв, когда углублялся процесс научного осмысления проблем семейного воспитания, признавались ценности православных традиций воспитания, актуализировался педагогический потенциал православных традиций

Научное и общественное признание православных традиций семейного воспитания в России второй половины XIX - начала XX вв.

Теоретический анализ развития семьи позволил сделать вывод о том, что семья и семейные отношения являлись основой российского общества, количество браков и их продолжительность говорит об устойчивости семьи, раннее вступление в брак и малое количество безбрачных свидетельствует о

силе семейных традиций, многодетность - одна из основных особенностей российской семьи - приводила к быстрому росту численности населения и в то же время имела негативные последствия, так как способствовала перенаселению в отдельных районах страны

Выявлены взгляды видных деятелей России на проблему семейного воспитания Исследование позволило выделить философское (НА Бердяев, Г1И Ковалевский, В В Розанов, В С Соловьев и др), государственное (Н И Ильминский, К П Победоносцев и др), педагогическое (П Ф Каптерев, К Д Ушинский и др), богословское (митрополит Киевский и Галицкий Владимир, св прав Иоанн Кронштадский, свгцмч Александр Рождественский, св Феофан Затворник, свят Филарет Московский) направления в признании православных традиций семейного воспитания

Отметим, что русская религиозная философия начала XX века была едина в том, что материализм, прагматизм, критический дух эпохи грозит человеческой личности внутренним расчленением Понимая техническую сторону прогресса, его неизбежность, отечественные религиозные философы не пытались отрицать его полезность и ценность для материальной жизни людей Принимая многие ценности своей эпохи, они жестко проводили принцип иерархии ценностей духовное начало, по их мнению, изначально выше социального и материального, должно оставаться стержнем человеческой жизни

Отказ от веры как смыслообразующего стержня жизни признавался недопустимым в построении педагогического процесса Личность становится целостной только на основе определенной внутренней иерархии ценностей, когда сама человеческая личность, «душа» человека рассматривается как нечто более значимое, чем его интеллект

На необходимость доступности начальных истин веры для понимания ргбенка, значимость образования ребенка в вере, возможность телесных наказаний, но только без досады и раздражения, а с миром и сожалением, неразрывность связи религиозного и нравственного в воспитании ребенка указывал Филарет (Дроздов) митрополит Московский (1783 - 1867)

В семейном воспитании актуализировал цель воспитания - духовное развитие человека с опорой на культурно-исторические традиции народа, к основным источникам духовных ценностей воспитания отнес народность, православно-христианские традиции и науку, определил главные качества личности уважение и любовь к людям, доброжелательное отношение к окружающему миру, чувство собственного достоинства и любовь к труду, отметил единство целей школьного образования и традиций семейного воспитания, указал, что роль отца и матери как воспитателей обусловлена их высоким моральным обликом, особенно такими чертами, как трудолюбие, чест-

ность, гуманизм, религиозность, выделил, что воспитание коллективизма в семье должно основываться на христианских нравственных ценностях и национальных приоритетах в воспитании К Д Ушинский (1824-1870)

Выявлено, что взгляды философов, религиозных деятелей, педагогов на проблему семейного воспитания, различаясь в глубине содержания, методах и средствах воспитания, были сходны в неизменной цели - воспитание христианина, которые невозможны без соблюдения православных традиций воспитания в семье

Определены сходства и различия православных традиций семейного воспитания в основных сословных группах православные традиции семейного воспитания были основой воспитания для всех сословий, однако имели различные вариации для каждого сословия, например, для крестьянства - святость труда и взаимопомощи, для дворян - долг, честь, святость служения, для купечества - купеческое нерушимое слово, честность, справедливость, что не разрушает их целостность

Преемственность православных традиций семейного воспитания в Оренбургской области.

В истории Оренбургской губернии прослеживались те же тенденции развития православных традиций семейного воспитания, что и в России в целом Но при этом исследование позволило выделить особенности развития православных традиций семейного воспитания в Оренбургском крае

Для изучения православных традиций семейного воспитания в Оренбургской губернии, прежде всего, потребовалось обращение к трудам Н М Чернавского - "Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем" (выпуск I, Оренбург, 1900, выпуск II, 1903), "Общий взгляд на историю оренбургской епархии"(1899) и др

Уточнено, что создание в 1799 году новой Оренбургско-Уфимской епархии вызывало два обстоятельства христианизация иноверческого населения и борьба с расколом Церковь в XIX столетии оставалась важнейшим звеном государственной власти в России На позициях миротворчества она выступала посредником в колонизаторской политике Российской империи, сглаживая, насколько это было возможно, неизбежные национальные конфликты

В целях просвещения населения в Оренбурге организуются духовные концерты, «важное и желанное явление в жизни Оренбурга» (Вязьмин Ю) Духовные концерты имели большое нравственно-эстетическое значение, как для исполнителей, так и для слушателей В них чувствовалась душевная потребность, особенно в период Великого поста

В 80-е гг XIX столетия широкое развитие по России получили внебо-гослужебиые религиозно-нравственные чтения Цель бесед - дать народу хотя бы «элементарные религиозные сведения и насколько возможно способствовать улучшению его нравственности» (Вязьмин Ю)

Успешному развитию и распространению религиозно-нравственных чтений по всей губернии способствовала активная деятельность Оренбургского Михайло-Архангельского Братства, открытого в Оренбурге 8-го ноября 1886г, одной из задач которого являлось просветительское религиозно-нравственное воздействие на православное население края

К концу XIX века религиозно-нравственные чтения, духовные беседы проводились во всех приходских церквах, носили религиозно-нравственный характер и велись местными причтами для своих прихожан Слушателей собиралось до 200 и более человек

Многовековой особенностью истории Оренбургского края было наличие казачества Большинство казаков исповедовало Православие - это было обязательным условием службы государству и выполнялось не декларативно казаки строили свою жизнь согласно христианским заповедям, воспитывали своих детей в духе православной веры

В связи с этим фактом анализируются православные традиции в казачьих семьях Семейный уклад казачьей семьи во второй половине XIX - начале XX вв предусматривал

- воспитание трудолюбия, честного отношения к воинской службе, порядочности,

- учение (обучение) добру, благожелательности послушанию, умение жить своим умом и сочувствовать боли близких, рядом идущих,

- выработка способности правильно оценивать жизненную ситуацию На современном этапе в Оренбургской области ведется работа по восстановлению традиций семейного воспитания Данный процесс происходит как ситуативно, так и системно

Ситуативность проявляется в том, что взрослые (часто с помощью собственных детей) сами приходят к вере, и начинают строить семейную жизнь и воспитывать своих детей согласно христианским заповедям Уникальный опыт семейного воспитания в современной России представляет священник Николай Стремский (п Саракташ Оренбургской области), который со своей матушкой Галиной усыновил уже 60 детей Семья Стремских - самая большая в России

Системность восстановления православных традиций семейного воспитания представлена на уровне деятельности православной гимназии св прав Иоанна Кронштадского г Оренбурга, православных ДОУ (детский сад

№159 г Оренбурга), воскресных школ при храмах Оренбургской епархии (гг Оренбург, Медногорск, Орск, Ясный), преподавания факультативов в светских общеобразовательных учебных заведениях (г Оренбург, лицей №2, г. Новотроицк, гимназия №1) Священником Александром Трушиным (г Но-вотроицк) разработан спецкурс для учащихся старших классов «Духовные основы семьи и брака» (2 года обучения - всего 128 часов занятий)

Таким образом, на современном этапе истории Оренбургской области наблюдается возрождение православных традиций в семейном воспитании, которое способствует эффективному решению проблем духовно-нравственного становления личности Актуальным представляется изучение степени эффективности православных традиций в семейном воспитании в оренбургском крае на современном этапе

Основные выводы исследования. Изучение генезиса православных традиций семейного воспитания обусловлено возникновением в обществе негативных явлений разрушение нравственных представлений о браке и семье, повреждение устоев семьи, утрата традиционного восприятия родительства и детства, система общественного воспитания и образования не может изменить ситуацию, внести позитивный вклад в восстановление традиционных ценностей семьи Поскольку семья является основным институтом воспитания подрастающего поколения, возникает необходимость обращения к историко-педагогическому опыту семейного воспитания, основанного на православных традициях

Проведенное исследование подтверждает генетическую укорененность духовной традиции православной отечественной педагогики в русской истории и культуре Это показал историко-генетический анализ, в результате которого выявлены этапы генезиса традиций семейного воспитания дохристианская (VI - IX вв) и христианская (после Крещения Руси X в до наших дней) эпохи, обусловленные мировым историческим летоисчислением

Исследование православных традиций семейного воспитания показало значимость выбранной проблемы исследования и позволило выявить педагогический потенциал, который раскрывается в целях общая для всех членов семьи духовная цель служения Богу, ближним и Отечеству, признание супругами семьи и детей подлинными духовными ценностями, желание супругов укреплять семью и стремление воспитать своих детей, содержании воспитание христианского мировоззрения, наставление на путь осмысления мира, жизни и человека в свете Божественного Откровения, введение детей в жизнь Церкви, передача им навыков общественной и личной духовной жизни, подготовка детей к общественному христианскому служению, развитие их дарований, раскрытие в них лучших национальных черт, обычаях общая семей-

пая трапеза, общая трудовая и молитвенная жизнь семьи, жизнь семьи в соответствии с годовым кругом традиционных православных праздников, посещение центров религиозной жизни (монастырей, старцев, святых мест), семейное чтение, многодетность, уход за маленькими детьми и престарелыми членами семьи, использование в воспитании устного и изобразительного народного творчества, фольклорных игр, совместное изготовление игрушек-самоделок, обучение рукоделию и ремеслам, семейной совет с решающим словом старшего члена семьи, духовное руководство семьи священником, ритуалах и обрядах молитва (келейная и соборная) пост, Таинства (Крещение, Венчание, Исповедь, Причастие и пр), семейные обряды (рождение и смерть, инициация, свадьба и др), календарные (производственные и праздничные) обряды и ритуалы

Доказано, что православные традиции семейного воспитания представляют собой органически связанные элементы и выражаются в движении от ьнешней характеристики традиций (Образа) к внутренней характеристике (Смыслу) Образ включает в себя внешние формы проявления традиции обычаи, ритуалы и обряды Смысл православных традиций семейного воспитания раскрывается в цели семейного воспитания служение Богу, ближним и Отечеству, признание супругами семьи и детей подлинными духовными ценностями, и принципах семейного воспитания духовности, ненасилия, любви, смирения, иерархичности, ответственности, соборности

Преемственность отечественных семейных традиций, безусловно, способна укрепить родственные связи и соборность общества в целом Приоритетность высших духовных интересов и ценностей семьи над материальными выводит семью в своем развитии на более высокий уровень служения обществу, отечеству

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, поставленные задачи решены Однако выполненная работа не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания в семье на основе православных традиций Изыскания в этой области могут быть продолжены и углублены В частности, актуальным представляется исследование места и роли православного семейного воспитания в системе современного образования

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Смирнов, В.В. К вопросу о духовно-нравственном воспитании детей в семье/В.В. Смирнов, И.В. Власюк7/Семья в России. - 2006. - №4. -С. 92-102 (реестр ВАК).

2. В.В. Смирнов. Педагогический потенциал православных традиций семейного воспитания // Электронное научное издание "Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал" - СПб., 2007, ART 1005, Гос. per. N 0420600031. Объем 0,4 пл. Режим доступа: http://www.emissia.50g.com/offline/2007/1152.htm (реестр ВАК).

3. Смирнов, В В Семья и церковь проблема взаимодействия/В В. Смир-нов//Человек и Вселенная, СПб -№5 -2001 -С 36-38

4 Смирнов, В В Православные семейные ценности/В В Смирнов/сб материалов «Актуальные проблемы семьи в современной России», Пенза, 2002 -С 52-54

5 Смирнов, В В Православное воспитание в семье история и современность/В В Смирнов// Модернизация образования Материалы региональной научно-практической конференции - Оренбург 2002, ч 4 - С 112117

6 Смирнов, В В. К разработке программы спецкурса «Православные традиции семейного воспитания»/В В Смирнов/Теория и практика высшего профессионального образования содержание, технологии, качество -Оренбург ОГПУ, 2003 -С 134-139

7 Смирнов, В В Воспитание сердца (по В А Сухомлинскому)/В В Смирнов/Материалы региональной научно-практической конференции «В А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» - Оренбург 2003, часть 1 -С 184-192

8 Власюк, И В Опыт православной традиции семейного воспитания в современных условиях/И В Власюк, В В Смирнов/Воспитание в XXI веке новые подходы, преемственность традиций, перспективы Материалы международной конференции - Оренбург ОГПУ, Т 3 -2004 - С 48-56

9 Смирнов, В В Кризисные явления в семейном воспитании/В В Смирнов/Материалы региональной конференции «Профессиональное образование в Оренбуржье» -Оренбург ОГПУ, 2005 -С 57-58

10 Смирнов, В В Православные традиции в семейном воспитании/В В Смирнов/Материалы Четвертых Покровских образовательных чтений «Философско-педагогические и религиозные основания образования в России история и современность» Рязань, 2005 -С 214-219

11 Смирнов, В В Православные традиции семейного воспитания как духовная ценность/В В Смирнов, И В Власюк//Материалы межд конференции «Формирование гражданской личности в современной России потенциальная модель межнационального и межконфессионального взаимодействия - Саратов-Москва, 2006 -С 100-110

12 Смирнов, В В Духовные основы семейного воспитания Программа спецкурса для студентов вузов, педколледжей/В В Смирнов - Оренбург ОГПУ, 2007 -30с

Подписано в печать 23 03 07 г Уел печ л 1 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет