автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология развития творческой активности младших школьников
- Автор научной работы
- Козинская, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козинская, Ольга Юрьевна, 2001 год
Введение 3
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития творческой активности школьника.
1.1. Творческая активность младших школьников, как научно-педагогическая проблема 15
1.2. Обоснование и разработка технологии развития 39-63 творческой активности младших школьников в процессе обучения музыке
Выводы
Глава 2. Экспериментальное исследование технологии развития творческой активности младших школьников.
2.1. Констатирующий этап эксперимента 65
2.2. Этап апробации и внедрения технологии развития 88-111 творческой активности школьника в процессе обучения музыке
2.3. Заключительный этап эксперимента 112-124 Заключение 125-130 Библиографический список используемой литературы 131
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология развития творческой активности младших школьников"
Воспитание творческой личности, творческой индивидуальности - одна из важнейших задач современной школы. Прежде всего, это обусловлено радикальными экономическими, социальными, культурными изменениями, происходящими в нашем обществе. Для того, чтобы жить в новых условиях недостаточно прежней установки на подготовку умного и послушного исполнителя, необходимо формирование активной, инициативной личности, способной к самостоятельной созидательной деятельности.
Актуальность проблемы развития творческой активности учащихся также обусловлена требованиями Государственного образовательного стандарта, в основе которого лежит личностно ориентированное обучение, обеспечивающее глубокую разностороннюю подготовку к последующей профессиональной Творческой деятельности. В связи с этим средняя школа переориентируется на организацию качественно иного уровня учебно-воспитательной работы, направленного на развитие творческого потенциала ребенка.
Существующая система образования не обеспечивает органичного вхождения молодого поколения в изменившийся социум, требующий от личности самостоятельности, изобретательности, творческой активности. Следовательно^ нужны специальные технологии, позволяющие наиболее эффективно решить поставленную задачу.
Между тем, поиск путей выхода из кризисной ситуации связан с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: определение психологогпедагогических основ творческой активности школьника; исследования специфических особенностей творческой активности школьников; выявления уровней развития творческой активности детей й некоторых других.
Разработка теоретических аспектов, а также вопросов практической деятельности педагогов в рамках развития творческой активности школьников вообще и на уроках музыки в частности в общеобразовательной школе, позволили сформулировать проблему нашего исследования - развитие творческой активности младших школьников на уроках музыки и внеклассных занятиях, различные аспекты которой привлекали интерес философов, психологов, социологов, культурологов, представителей педагогической теории и практики.
Концептуальные основания для ее исследования мы находим в трудах философов Бахтина М.М. [16], Бердяева Н.А. [20], Канта И. [98], Яценко Л.В. [239] и др.; исследованиях психологов -Теплова Б.М. [214], Леонтьева А.Н. [131], Выготского Л.С. [41], Лука А.Н. [138] и других, раскрывающих содержательный аспект творческой деятельности, уточняющих специфические особенности творчества.
Разработкой общих вопросов воспитания человека культуры, реализации потенциала личности учащегося, созданию ситуаций, творчества занимались такие ученые, как Бондаревская Е.В. [30], Вяткин Л.Г. [43, 44, 45], Газман О.С. [46], Квятковский Е.В. [100], Сериков В.В. [198] и другие.
Определению специфики творческой деятельности школьников посвящены работы Щукиной Г.И. [227], Абульхановой-Славской К.А. [2], Давыдова В.В. [64], Додонова Б.И. [70], Железовской Г.И., Елисеевой А.В. [72], Калошина И.П. [94], Леонтьева А.Н. [131], Моляко В.А [155], Овчинникова Л.Ф. [170] и других.
Изучению связи музыкальной деятельности и творчества посвящены работы ученых-музыковедов: Малаховой И.А. [143], Немыкиной И.Н. [161], Киященко Н.И. [188], Горюновой Л.В., Николаевой Е.В. [57], Демьянч'ук АН. [67] и других.
Одни исследователи рассматривают творческую активность через призму развития творческого мышления учащихся в процессе обучения в школе и вузе (А.Н.Лук [138], Н.И.Ильясов[80], Ю.Н.Кулюткин [121], Библер B.C. [26], Бондаревский В.Н. [31], Зись А .Я., Ярошевский М.Г. [86], Мелик-Пашаев А.А. [148] и др.), другие анализируют творческость как специфическое качество личности (Богоявленская Д.Б. [27], Яковлева Е.Л. [235] и др.), третьи, не отрицая тесной связи между понятиями "творчество" и "активность", подчеркивают . и выделяют специфику каждого, уточняют их различия (Андреев В.И., Попов Л.М., Посталюк Н.Ю. [8], Вербицкий А.А. [35]).
Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют работы психологов - Теп лова Б.М. [214], Выготского Л.С. [41], Леонтьева Л.Н. [131], Назайкинского Е.В. [158], Тарасова Г.С. [208], Эльконина Д.Б. [230, 231] и других, раскрывающие деятельностный аспект творческой активности, уточняющие ее специфические особенности.
Изучению творческой активности школьника в тесной взаимосвязи с формированием музыкально-эстетической культуры личности посвящены исследования отечественных ученых -Глазыриной Е.Ю. [54], Медушевского В.В. [147], Тельчаровой Р.А. [210] и других.
Отдельные аспекты проблемы развития творческой активности школьников исследуются в контексте проблемы творческого саморазвития личности (Андреев В.И. [6, 7], Газман О.С. [46], Неменский Б.М. [160], Бондаревская Е.В. [30], Якиманская И.С. [233]), где на основе содружества педагоговтеоретиков и учителей-практиков анализируются закономерности, разрабатываются принципы, правила и методики генерирования новых идей, апробируются различные творческие задания и психолого-педагогические тесты.
Анализ творческой активности личности с позиции ее личностной и деятельностной характеристик представлен в трудах Шумилина А.Т. [226], Щербакова К.В. [228], Волкова И.Т. [39], Давыдова ГА. [65], Левина В.А [127] и других.
Наиболее многочисленны работы Кабалевского Д.Б., Апраксиной О.А., Абдулина Э.Б., Горюновой JI.B. и других [89, 10, 11, 1, 57], рассматривающие развитие творческой активности школьника на уроках музыки и внеклассных занятиях через организацию различных видов музыкальной деятельности.
При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы в современной школе испытывает настоятельную потребность в конкретных технологиях развития творческой активности школьников в условиях личностно ориентированного обучения.
Анализ проведенных в последние годы исследований по выявлению эффективных путей подготовки творчески активных учащихся средствами искусства (Терентьева Н.А. [183], Кошмина И.В., Алеев В.В. [184], Айзикович T.J1. [186]) показывает, что, несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных методик обучения музыке, они отражают достаточно узкие аспекты проблемы, в основном связанные с разработкой конкретных творческих заданий.
Решение поставленной задачи требует поиска новых подходов, одним из которых в последнее время рассматривается интегративный, (Безрукова B.C. [18, 19], Журавлев В.И. [73],
Ильина B.C. [79], Кустов Ю.А. [123, 124] и другие), подразумевающий достижение высшей степени совокупности ранее разрозненных составных элементов чего- либо, в том числе и творческой активности личности.
Таким образом, мы можем констатировать, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы развития творческой активности учащихся на уроках музыки и внеклассных занятиях, она не стала еще предметом специального изучения.
Выполненные ранее исследования почти не затрагивали проблему формирования профессионально-компетентного учителя в аспекте развития творческой активности детей, хотя, в общем и подразумевали, что такой есть.
Таким образом, имеются противоречия между:
• социальным заказом общества на творчески активную личность и недостаточным научно-методическим обеспечением общеобразовательных школ данного процесса;
• потребностью в уточнении психолого-педагогических основ творческой активности учащегося и недостаточной изученностью понятия "творческая активность младшего школьника";
• необходимостью углубления профессионально-педагогической подготовки учителя в аспекте развития творческой активности младших школьников и отсутствием соответствующих технологий обучения.
Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования "Технология развития творческой активности младших школьников" (на материале уроков музыки и внеклассных занятий по музыке). является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предметом исследования является процесс обучения музыке, направленный на развитие творческой активности младшего школьника.
Цель исследования: научное обоснование, разработка, апробация и внедрение технологии обучения музыке, направленной на развитие творческой активности младшего школьника в общеобразовательной школе.
Состояние проблемы в педагогической теории и практике продиктовало следующую гипфте?у: развитие творческой активности младшего школьника будет более эффективным, если:
• данный процесс соотноситься с основными направлениями процесса обучения в средней общеобразовательной школе;
• выявлены роль и значение специфических характеристик творческой активности младшего школьника;
• обеспечить внедрение технологии, позволяющей развивать творческую активность младших школьников на уроках музыки и во внеклассной работе;
• использовать в работе разработанную нами систему диагностики уровней развития творческой активности младших школьников.
Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты конкретные задачи исследования:
1. Определить психолого-педагогические основы понятия "творческая активность младшего школьника", а также выявить специфические особенности, связанные с развитием творческой активности детей на уроках музыки и внеклассных занятиях по музыке.
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность повышения творческой активности с помощью разработанной технологии обучения музыке.
3. Разработать методическую систему определения уровней развития творческой активности младших школьников, аппарат ее диагностики и оценки.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• философско-культурологические идеи о творчестве, как результате продуктивной деятельности (Кант [98], Бахтин М.М. [16], Бердяев Н.А. [20], Капица ПЛ. [99], Каган М.С. [90], Зись А.Я. [86], Яценко Л.В. [238]);
• концепция деятельностного подхода в развитии личности (Щукина Г.И. [227], Леонтьев Л.Н. [131], Выготский Л.С. [41], Калошина И.П. [94], Додонов Б.И. [70]);
• концептуальные идеи о специфике творческих способностей школьника (Теплов Б.М. [214], Асафьев Б.В. [13], Медушевский В.В. [147], Тарасов Г.С. [208], Назайкинский Е.В. [158], Кузьмина Н.В. [116]);
• концепция массового музыкального воспитания (Кабалевский Д.Б. [89]);
• труды в области общей и частной музыкальной педагогики (Апраксина О.А. [10], Абдулин Э.Б. [1], Горюнова Л.В. [57] и другие);
• разработки в области технологии обучения в средней школе (Беспалько В.П. [24], Арнаутов П.Р. [12], Извозчиков В.А. [77], Кларин М.В. [102, 103]).
Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической, культурологической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, преподавателями школ; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ музыкальной деятельности школьников на всех этапах исследования, изучение творческих работ детей, выполнения критериально-ориентировочных заданий, опросные, диагностические методы (анкетирование, тестирование), методы математической статистики, которые использовались при обработке экспериментальных данных.
Использование комплекса различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа N 47 города Саратова и музыкально-педагогический факультет Педагогического института СГУ.
Диссертационное исследование осуществлялось в триэтапа с 1997 по 2001 гг.:
На первом этапе П997 - 1999 гг.) проводилось изучение имеющейся в нашем распоряжении психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам творчества, технологии обучения. Полученная информация дала возможность систематизировать и обобщить данные, что помогло более четко определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу, разработать в теории структуру технологии, направленной на развитие творческой активности младших школьников на уроках музыки. Был проведен констатирующий эксперимент, позволивший диагностировать стартовый уровень развития творческой активности младших школьников на уроках музыки в общеобразовательных школах г.Саратова.
На втором этапе (1999 - 2000 ггЛ проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировалась и внедрялась разработанная авторская технология обучения музыке, направленная на развитие творческой активности младшего школьника. Корректировались ее составляющие, которые в конечном итоге показали динамику развития уровней творческой активности детей.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема развития творческой активности младших школьников.
• Сформулировано на основе интегративного подхода понятие "творческая активность младшего школьника", определено его содержание, сущностные характеристики.
• Научно обоснована технология развития творческой активности учащихся в общеобразовательной школе (на материале уроков музыки и внеклассных занятий по музыке).
• Разработана и научно обоснована критериальная система уровней развития творческой активности младших школьников и методика их выявления, система творческих диагностических заданий и соответствующий педагогический инструментарий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработана технология развития творческой активности младших школьников, комплекс диагностических методик по определению уровней развития творческой активности детей, рекомендации для преподавателей школ;
• разработано авторское методическое пособие "Музыкальный словарь для школьников", авторская система творческих заданий, разделы которых находят широкое применение в учебной и внеклассной работе в школах г.Саратова и области;
• материалы исследования используются преподавателями вузов, школ, в практике работы СарИПКиПРО;
• результаты данного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, спецкурсов, учебных планов, учебников, методических пособий и рекомендаций по предметам эстетического цикла в школе.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и результатов исследования обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; использованием в работе методов теоретико-эмпирического исследования, а также соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованием, соответствием методов цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в школе.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование творческой активности младших школьников как сложное образование, совокупности психических процессов, обеспечивающих субъективное открытие нового, постижение неизвестного, выражающееся в активном усвоении новых знаний, формировании познавательных потребностей и интересов, развитии творческих способностей личности, самостоятельности и инициативности.
2. Педагогическая технология развития творческой активности младших школьников на уроках музыки и на внеклассных занятиях по музыке.
3. Критерии оценки эффективности технологии развития творческой активности младших школьников в учебном процессе.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе общеобразовательной школы N 47 города Саратова.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГУ им.Н.Г.Чернышевского, педагогических советах школ города, методических объединениях учителей музыки, семинарах в СарИПКиПРО, аспирантских семинарах СГУ им, Н.Г.Чернышевского в 1997-2001 годах.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержаться в семи публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Подводя итоги исследования, следует отметить, что в диссертации рассмотрены различные аспекты развития творческой активности младших школьников на уроках музыки.
По существу, усиление гуманистических тенденций, ставящих в центр внимания человеческий фактор в жизни общества, актуализируют проблему развития всех личностных основ человека, в том числе и творческой активности. В связи с этим возрастает роль творчества в личности школьника. Творческая активность становится одной из важнейших характеристик личности обучаемого, позволяющей ему успешно адаптироваться в быстро меняющихся условиях социокультурной среды.
В работе проведено теоретико-методологическое исследование основ творческой активности личности. С этой целью исследованы такие понятия как "творчество", "творческие способности", "творческая деятельность", "активность", а на их основе - "творческая активность школьника".
Активность личности рассматривается в научной литературе как внутреннее личностное отношение человека к деятельности, направляемое личностными целями, задачами, потребностями и интересами.
Творческая активность школьника понимается нами как сложное образование, совокупность психических процессов, обеспечивающих субъективное открытие нового, постижение неизвестного, выражающееся в активном усвоении новых знаний, формировании познавательных потребностей и интересов, развитии творческих способностей личности, самостоятельности и инициативности.
Большое внимание в работе уделено рассмотрению сущности и специфических особенностей музыкальной творческой деятельности, в которой может формироваться и развиваться творческая активность младших школьников.
Однако анализ психолого-педагогической литературы и изучение имеющейся практики подтверждают, что не все новое в музыкальной деятельности школьников можно идентифицировать с творческой активностью, а только то, что несет в себе эффективное, позитивное начало, обладает социальной и личностной значимостью.'
Сущность творческой активности заключена в ее ярко выраженной индивидуальной самостоятельности ребенка, во взаимодействии мотивационного, операционного и рефлексивного компонентов.
Специфику творческой активности учащегося определяют особенности творческой музыкальной деятельности, в которой развивается и формируется данное сложное образование.
По тому, в какой мере осуществляется включенность учащихся в музыкально-творческую деятельность, можно судить о развитии творческой активности. Все это позволило нам обосновать и описать уровни развития творческой активности школьников на уроках музыки.
Содержание I - интуитивного уровня творческой активности подразумевало, что ребенок не верит в собственные творческие возможности, не умеет и не желает включаться в творческую музыкальную деятельность, сознательно игнорирует и уклоняется от выполнения творческих заданий.
Для II - репродуктивного уровня творческой активности характерно то, что учащийся сомневается в собственных творческих возможностях. Как правило, такой ребенок в музыкально-творческую деятельность включается частично, эпизодически (при благоприятных для него условиях), а творческие задания выполняет под руководством учителя и осуществляет их только репродуктивным способом.
Третий - репродуктивно-творческий уровень творческой активности был связан с тем, что школьник нуждался в дополнительных стимулах со стороны учителя. В музыкально-творческую деятельность такой ребенок включался эпизодически, чаще всего в группе, а при выполнении творческих заданий прибегал к помощи учителя, предпочитал выполнять коллективные творческие задания, не решаясь брать инициативу на себя.
Для четвертого - частично творческого уровня развития творческой активности было характерно то, что школьник верил в собственные творческие возможности. В связи с этим он постоянно включался в музыкально-творческую деятельность. Следует отметить, что при выполнении творческих заданий такой ребенок иногда прибегал к помощи учителя, используя как творческий, так и репродуктивный способ их выполнения.
Последний, пятый, собственно творческий уровень был связан I с тем, что учащийся адекватно оценивал собственные творческие возможности и способности, он достаточно часто проявлял инициативу, постоянно активно включался в музыкально-творческую деятельность, а при подходе к творческим заданиям находил нестандартные пути решения, превращая их в оригинальные, самостоятельные произведения детского творчества.
Полученные диагностические результаты на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что развитие творческой активности учащихся не происходит само по себе и если не ставить задачей целенаправленное развитие творческой активности школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе, то в традиционной системе обучения она будет развита недостаточно. •
Данный вывод подтвердился и проведенным среди учителей музыки анкетированием по изучению использования на уроках музыки методов стимулирования и мотивации творческой активности. Результаты анкет и наблюдений на уроках музыки подтвердили наше предположение о том, что развитию творческой активности детей младшего школьного возраста на уроках музыки уделяется недостаточно внимания. Лишь некоторые учителя музыки систематически используют в своей работе отдельные методы стимулирования и мотивации творческой активности I ' учащихся. В целом же следует констатировать отсутствие целенаправленности развития именно творческой активности школьника, которое носит частичный, фрагментарный характер.
В связи с этим существует острая необходимость во внедрении специально разработанной технологии, обеспечивающей результативность поставленной задачи - развития творческой активности школьников на уроках музыки, переход ее на более качественно высокий уровень.
В результате анализа концептуальных основ технологии обучения в средней школе нами была теоретически разработана и практически апробирована специальная технология, которая представляет собой теоретически обоснованный механизм практической реализации процесса развития творческой активности учащихся на уроках музыки в общеобразовательной школе, включающий в себя следующие компоненты: приоритетную цель -развитие творческой активности, достижение ее высокого уровня; специально отобранное содержание; соответствующие методы, формы и средства, позволяющие целенаправленно осуществлять реализацию поставленной цели. Предложенная технология имеет I общедидактическое значение и может применяться не только в рамках 1-4 классов, но и стать ведущим звеном с первого по одиннадцатый класс.
Для подтверждения правильности основных положений и определения эффективности развития творческой активности на уроках музыки была разработана система количественной и качественной оценки, включающая математическую обработку результатов.
Данные, полученные на формирующем этапе эксперимента позволили выявить эффективность предложенной технологии развития творческой активности младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе, определить в какой степени использованные традиционные и инновационные формы, методы и средства способствовали возникновению взаимосвязанности мотивационного, операционного и рефлексивного компонентов творческой активности.
Выбранная система диагностики позволяет определять уровень развития творческой активности школьников как в целом в группе, так и каждого отдельного ребенка.
Сопоставление данных, полученных на констатирующем этапе эксперимента и на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о том,
• I что процесс развития творческой активности учащихся в экспериментальной группе осуществлялся более интенсивно и результативно, чем в контрольной группе и этот факт позволяет нам говорить об эффективности предложенной технологии.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее- решение проблемы развития творческой активности школьников. В ходе исследования возникли новые направления, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Требуют разрешения такие важные вопросы, как изучение взаимодействия процессов развития творческой активности школьников на уроках музыки, во внеклассной работе, во внешкольных учреждениях; выявление психолого-педагогических барьеров развития творческой активности младших школьников; проектирование технологии интенсивного развития творческого потенциала личности ребенка вообще.