Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антипова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза"

10-5

2974

На правах рукописи

Антипова Людмила Александровна

Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза

13. 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи-2010

На правах рукописи

Антипова Людмила Александровна

Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситу ации вуза

13. 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи - 2010

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лазарев Николай Андреевич

Учреждение РАО

«Институт образовательных технологий»;

кандидат педагогических наук, доцент Сикорская Наталья Григорьевна

НОУ ВПО

«Северо-Кавказский социальный институт»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Защита состоится «_5_» июля 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (354000. Россия, Краснодарский край. г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий». Тскс г автореферата размещен на сайте www.ioirao.ru Автореферат разослан «_»___2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иепша О.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современного высшего профессионального образования является гуманизация, что предполагает не только расширение навыков социального взаимодействия первокурсников, формирование их профессиональной направленности, но и создает благоприятные условия для их успешной адаптации к новому социальному статусу в академической среде вуза -статусу студента. Отсутствие специальной педагогической работы по осуществлению успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе способствует появлению неуверенности, неудовлетворенности, неуспеваемости в обучении, недоверия к окружению, дискомфорту и социальной дезадаптации.

Необходимость исследования успешной адаптации студентов первокурсников к условиям вуза вызвана различиями в содержании, формах и технологиях обучения между средней школой и вузом, недостаточной подготовкой выпускников средних школ к самостоятельному обучению, отсутствием самоорганизации, что составляет основу учебной деятельности в высшей школе. Студенты первого курса подчас недовольны условиями учебы, робеют перед преподавателями, теряются в вузовской среде. Это деструктивно влияет на успешность адаптации, на развитие личности студента, на его профессиональную направленность, на формирование творческих способностей и научного потенциала первокурсников.

Степень проработанности проблемы исследования определяется, тем, что феномен адаптации имеет междисциплинарный статус и исследуется в физиологии, психологии, лингвистике, культурологии, педагогике и других отраслях научного знания. В частности, сущностные характеристики адаптации в биологии и физиологии рассматривались в работах П.К.Анохина, H.A. Берштейна, И.П.Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Структура, динамика и психологические механизмы адаптации исследовались в работах К.И. Бодрова, Я.Л. Коломинского, A.A. Реана, A.A. Налчаджяна, В.А.Якунина и др. К настоящему времени наиболее разработанными и распространенными являются интерпретации психической адаптации в бихевиористском, гуманистическом и психоаналитическом направлениях. Об этом свидетельствуют исследования А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла. З.Фрейда и др. В их работах проблема адаптации рассматривается как «движение личности к людям>1; как механизм смирения, соглашательства или, наоборот, противоборства и самоутверждения себя в глазах других.

Педагогическое сопровождение проблемы адаптации личности к условиям различных воспитательно-образовательных учреждений исследовано в работах российских ученых Л .Г. Егоровой, Н.Ф. Масловой. A.B. Мудрика, В.А. Ситарова и др. Однако, в этих работах рассматриваются

проблемы адаптации дошкольников, школьников. Очень мало работ посвященных студентам.

Адаптация - это многоаспектное явление. В научной литературе существует множество его интерпретаций. По мнению A.A. Налчаджяна адаптация - это система приспособительных механизмов организма, позволяющих ему приспособиться к условиям изменяющейся окружающей среды. В исследованиях A.A. Реана адаптация рассматривается как процесс интеграции черт личности, в результате которого достигается способность человека стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней, выполнять ее требования, нормы и правила, осуществлять саморазвитие, совершенствовать самосознание, адекватную самооценку и ролевое поведение.

В научной литературе встречается достаточно много исследований, где проблема успешной адаптации рассматривается в контексте правильно подобранных методов и приемов воспитательной работы со студентами. Встречаются работы, раскрывающие педагогические условия успешной адаптации. А .Я. Найн считает, что педагогические условия успешной адаптации представляют собой совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и материально - пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных и проектируемых задач. Педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузах рассматривали О.Ф Алексеева, Н.М.Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко, A.A. Налчаджян и др.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что адаптация на начальном этапе обучения студентов в вузе является наиболее важным явлением, так как в это время происходит личностное и профессиональное самоопределение, формирование индивидуальных ценностей и ориентации. Однако, нет работ, посвященных характеристике педагогических детерминант успешной адаптации к условиям вуза.

Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации следует рассматривать в контексте сисгемно-структурного подхода. Это комплекс педагогических условий, методов, средств и содержательных характеристик целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия студента с вузовской средой, преподавателями, администрацией, старшекурсниками, представителям студенческого самоуправления, партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии, клубах и т.д.

Сравнительно-сопоставительный анализ академической, дидактической и организационно-педагогической ситуаций в школе и в вузе, позволил выделить ряд противоречий, определяющих актуальность исследования:

- между дидактическими детерминантами обучения школьников в общеобразовательной школе и дидактическими детерминантами вуза,

ориентированными на высокую степень самоорганизации учебной и научно-исследовательской работы студентов - первокурсников;

- между привычным для старшеклассника кругом общения и новыми условиями жизнедеятельности и социального взаимодействия студента в вузе;

- между досуговыми детерминантами развития учащегося в школьный период и возможностями вуза для творческой реализации студента.

Учитывая социальную значимость изучения педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, а также острую необходимость практического решения вопроса был сделан выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических детерминант успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.

Объектом исследования является социально-педагогическая адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Предмет исследования составляют педагогические детерминанты успешной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для определения гипотезы:

- адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе представляет собой процесс и результат внутренних и внешних изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса, к новому кругу общения, к возможностям творческой самореализации в учебной, научной, общественной и досуговон сферах высшего учебного заведения;

- педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе - это комплекс целенаправленных психолого-педагогических и организационно-педагогических воздействий по оказанию помощи первокурсникам в успешном освоении нового социального статуса -статуса студента;

- критериями успешной адаптации студентов - первокурсников к обучению в вузе выступают: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированное гъ навыков самоорганизации и саморазвития.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы адаптации как научно-педагогического феномена:

2. Выявить и теоретически обосновать критерии адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

3. Разработать комплекс педагогических детерминант, включающих модель, программу и педагогические технологии успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе;

Методические задачи:

4. Подобрать комплекс методов и методик для выявления реально существующих условий адаптации первокурсников к обучению в вузе:

5. Разработать процедуру формирующего эксперимента;

6. Разработать методические рекомендации для педагогов, кураторов и администрации вуза;

Эмпирические задачи:

7. Исследовать педагогические детерминанты успешной адаптации студентов-первокурсников к общению в вузе в современной социальной ситуации;

8. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию разработанных педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе;

'). Провести сравнительно-сопоставительный анализ эффективности работы в контрольных и экспериментальных группах.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа), прогностические (проектирование, моделирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

.Методы исследования. Для осуществления педагогической диагностики и прогнозирования успешной адаптации, использовалась авторская методика «Выявление уровня адаптации», а также модифицированные методики смысложизненных ориентации (авт. Д.А. Леонтьев), многоуровневый опросник - адаптивность (авт. Маклакова А.Т.), методика диагностики адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд).

Организация, базы и этапы исследования.

ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "'Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов первых курсов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом - аналитико-поисковом этапе (2005 - 2006 гг.)

осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической и специальной литературы по проблеме исследования процесса адаптации первокурсников к условиям вуза.

2. На втором - эмпирическом этапе (2006 - 2008гг.) осуществлялась экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Была внедрена и апробирована программа по успешной адаптации студентов первых курсов к обучению в вузе.

3. На заключительном этапе (2008 - 2010 гг.) происходило обобщение и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных выводов, осуществлялось внедрение результатов работы в практику.

Методологическая основа исследования составляют: гуманистический подход: М.Н. Берулава, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, E.H. Шиянов и др.), антропологический подход (А.С.Белкин, и др.), личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, B.C. Леденев, Л.В.Лидак и

др.);

- принципы: целостного педагогического процесса, его интенсификации и оптимизации (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев A.B. Мудрик и др.), индивидуализации (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, М.Г. Казакина, Н.Д. Никандров и др.);

- теории: адаптации (В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.); воспитывающего обучения (Х.И. Лнйметс, Л.И. Новикова и др.);

- концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В.Авдеев, Л.А.Боденко, А.П. Маркова, H.A. Селиванова и др).

- положения системного подхода и его применения к изучентпо педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г1.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.)

Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории и понятия «адаптация», «личность», «развитие», «гуманизация образования», «обучение», «коммуникация», «субъект», «дидактический процесс», «педагогическое взаимодействие», раскрытые и обоснованные в работах М.Н. Берулавы, Ю.К. Бабанского A.B. Мудрика, E.H. Шиянова и др.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в конкретизации понятия «адаптация» применительно к педагогическим детерминантам обучения первокурсников в вузе;

- в систематизации теоретических подходов к исследованию адаптации, разработке алгоритма успешной адаптации первокурсников образовательной ситуации вуза;

- в выделении системообразующих сфер жизнедеятельности студентов и их педагогических ресурсов для успешной адаптации к дидактической, коммуникативной, досуговой деятельности;

-в разработке критериев сформированное™ приспособительных умений и навыков к обучению в вузе и выделении трудностей адаптации первокурсников к среде вуза.

Сформулированные в исследовании выводы дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации личности к процессу обучения в высшей школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиции философско - антропологического, биологического и педагогического подходов уточнено содержание понятия адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;

- выявлены организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации: установление социальных связей и межличностного взаимодействия с сокурсниками и профессорско-преподавательским составом вуза; формирование адекватной самооценки в организации учебной деятельности; развитие профессиональной направленности и учебной мотивации; проявление познавательной и общественной активности студентов: развитие творческих способностей, организаторских умений, эмоциональности, коммуникабельности, дружественности, эмпатии, бытовой культуры;

- выделены психолого-педагогические критерии адаптивности личности: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность коммуникативного взаимодействия, навыков самоорганизации и саморазвития.

- разработаны педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе, включающие: первичную диагностику адаптации: формирование адаптационных качеств личности студента к различным сферам жизнедеятельности вуза: социальной, дидактической, досуговой; оценку и коррекцию адаптивности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

выявлены педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации:

-разработана программа успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, направленная на освоение образовательной программы и дидактических единиц;

Практическая значимость исследования состоит в выявлении успешной адаптации студентов к обучению в вузе, а разработанные модель, программа и технологии адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе могут использоваться в практике высшей школы. Результаты работы направлены на профилактику дезадаптации личности, раннюю диагностику социальной дезадаптации личности студента и повышение эффективности его будущей профессиональной деятельности. Основные положения, факты и выводы могут быть использованы в процессе создания

моделей адаптации личности в образовательных учреждениях различного профиля. Их использование окажет помощь кураторам, деканам, преподавателям в организации дидактического процесса, воспитательной работы и совершенствовании социально-бытовой сферы.

Материалы исследования могут служить основой общих лекционных курсов и спецкурсов, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами, на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам). Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе - это сложный процесс и результат внутренних и внешних изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса в вузе, к новому кругу общения; к возможностям творческой самореализации личности студента в учебной, научной, общественной, досуговой сферах;

2. Педагогическими детерминантами адаптации первокурсников к обучению в вузе выступает комплекс целенаправленных организационно-педагогических, дидактических, социально-коммуникативных м художественно-творческих детерминант по сказанию помощи студентам а успешном освоении нового социального статуса - статуса студента.

3. Педагогическими детерминантами успешной адаптации выступают условия, методы, средства и содержательные характеристики целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия студента с преподавателями, администрацией, старшекурсниками, представителями студенческого самоуправления, партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии, клубах и т.д.

4. Психолого-педагогические детерминанты успешной адаптации студентов - первокурсников имеют субъектную направленность, предполагают активизацию личностно-развивающих ресурсов самого студента и осуществляются поэтапно: ознакомительный этап, адаптивный этап, корректирующий этап.

5. Организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации определяются содержанием и технологиями дидактической, социальной, досуговой и бытовой деятельности в вузе.

6. Критериями успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированносгь навыков самоорганизации н саморазвития.

Личный вклад автор состоит в конкретизации понятия «адаптация», в описании характеристик успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, в современной образовательной ситуации. Диссертант разработал модель адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе состоящую из 3-х этапов: ознакомительного, адаптивного, корректирующего и осуществил ее апробацию. Исследование проведено автором лично в процессе экспериментальной работы, осуществившееся на базе ГОУ ВПО «Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"

Публикации. По теме исследования опубликовано 24 работы, включая статьи в журнале «Среднее профессиональное образование», «Казанский педагогический Вестник», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием широкого круга источников и их научным анализом; адекватностью методов исследования целям, задачам и содержанию диссертационной работы, системой обобщенных фактов, логикой экспериментальной работы, состоящей из констатирующего - формирующего - контрольного экспериментов; адекватностью оценки полученных данных результатам их качественной и количественной обработки, независимой экспертизы, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента и научного анализа.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, методологических семинарах и симпозиумах: «Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса» (Пятигорск, 2005), «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Ставрополь, 2006), «Формирование практических умений и навыков у студентов в процессе обучения» (Пятигорск 2006), Альманах «Продуктивное образование мониторинг образовательной деятельности» (Москва, 2007), «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве» (Черкесск 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2007), «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск 2008), «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды -Пятигорск 2008), «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Черкесск-Пятигорск 2009).

Результаты исследования нашли отражение в 24 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК и одном учебном пособии.

Внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялось в учебном, учебно-воспитательном процессе в ГОУ ВТТО «Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Исследование изложено на 154 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, описаны методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы адаптации студентов - первокурсников к условиям обучения в вузе» предоставлен анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по проблеме адаптации, выяснялись теоретические аспекты н критерии адаптации студентов первого года к обучению в высшей школе, осуществлен теоретико-методологический анализ педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов на начальном этапе профессионального образования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов-первокурсников» представлены результаты экспериментальной работы, состоящей из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, обоснованы педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников; разработана и внедрена в практику модель, программа и технологии, способствующие успешной адаптации первокурсников; определены этапы успешной адаптации: ознакомительный, адаптивный и корректирующий. Обоснованы практические рекомендации реализации результатов исследования для внедрения в систему вузовской работы.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены результаты экспериментальной работы.

Библиография представлена списком использованной литературы, насчитывающим 209 наименований, в том числе, 19 на иностранных языках.

В приложениях содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования.

и. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ адаптации как важного этапа в организации профессионального образования студентов предполагает междисциплинарный уровень исследования с учетом философского, исторического, социального, педагогического и других аспектов. Анализ философской, социологической и педагогической литературы отражает многоплановость подходов к пониманию содержания адаптации студентов к вузу, как социальному пространству, открывающему новые возможности для развития личности (A.A. Бодалев, Г.А. Балл, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Т. Шибутани и др.).

- философский подход рассматривает адаптацию - как процесс исторически обусловленный, ограниченный во времени и носящий активно преобразующий характер, предполагающий приспособление личности к изменяющимся условиям среды (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Ж.П. Сартр, К.Т. Ясперс и др.).

- антропологический подход определяет адаптацию как сложный, многофакторный, константный, бесконечный процесс активного целенаправленного взаимодействия личности с окружающей её средой (ГТ.Ф. Лесгафт, E.H. Шиянов и др.).

- биологический подход рассматривает адаптацию как перестройку физиологических, биохимических и других процессов, наблюдаемых в процессе филогенеза общества и онтогенеза человека (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.П. Павлов, Г. Селье В.М. Сеченов и др.).

- социологический подход представляет адаптацию как процесс приспособления к изменяющимся условиям среды осознание, взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой (Д.А. Андреева, А.И. Донцов, Т.Г. Дичев, В.В. Шпалинский и др.).

- психологический подход рассматривает процесс адаптации как изменение и перестройку психики индивида под воздействием объективных факторов среды, процесс ломки старого и установления нового динамического стереотипа (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

- педагогический подход рассматривает адаптацию как одновременное воздействие целого ряда факторов, включающих в себя комплекс как субъективных факторов, зависящих главным образом от самих студентов, так и объективных, зависящих от внешних обстоятельств, к числу которых можно отнести содержание и организацию самой учебной деятельности в вузе. Адаптацией в данном случае будет считаться приспособление студента к новым формам, методам и технологиям учебно-воспитательной и социально-бытовой деятельности; к новым формам контроля за качеством обучения (И.Ф.Исаев, В.В. Буткевич, A.B. Мудрик, Л.П.Рябов, Л.Н.Седова и др.).

В анализируемых работах отмечено, что адаптация студентов-первокурсников тесно связана с их учебными успехами. Целью адаптации к

дидактическому процессу является разработка оптимальных методов организации учебной деятельности студентов-первокурсников с учётом специфики условий обучения и особенностей познавательной деятельности. На основании теоретического анализа сформулировано рабочее определение исследуемого феномена.

Адаптация - это способность личности стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней в данный период времени, выполнять ее требования, нормы и правила, формирующие позитивное личностное и социальное развитие, направленное на успешное овладение профессией.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы адаптации позволил сделать вывод о том, что адаптация базируется на определенном комплексе когнитивных, поведенческих и личностных механизмов, которые активизируют личностно-развивающие ресурсы самого студента. Приспособление к окружающей действительности наступает при достижении гармонии между первокурсником и окружающей средой. В ходе адаптации складывается соответствующий индивидуальный стиль деятельности личности, что позволяет ей выполнять свои социальные роли в обществе. Эффективность адаптации существенно зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и свои социальные связи в образовательном пространстве вуза.

В ходе адаптации к новому социальному статусу студент - первокурсник на основе развития самосознания и рефлексии учится управлять своим поведением, решать образовательные задачи, организует учебную работу, занимается самообразованием. У молодого человека формируются профессиональные качества, навыки и умения, необходимые для успешного овладения специальностью.

Нарушение процесса адаптации приводит к дезадаптации личности. Анализ целого ряда педагогических исследований (О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, A.A. Реана и др.) позволил прийти к выводу о том, что «дезадаптация» характеризуется недифференцированностью целей и видов деятельности человека, сужением круга его общения и решаемых проблем, и, что особенно важно, непринятием норм и ценностей новой социальной среды, а в некоторых случаях и противодействие им. Детерминантом успешной адаптации является целенаправленное педагогическое управление этим процессом. Управлять адаптивным процессом обучения на первом курсе вуза - значит сознательно и последовательно обеспечивать переход от одной стадии развития личностных отношений и ценностей к другой, более совершенной.

Механизмами успешной адаптации студента з вузе являются: осознание приобретенного нового социального статуса - статуса студента, наличие мотивации к обучению и получению профессии, развитие позитивной «Я-концепции». адекватной самооценки, создание оптимального режима труда и отдыха, принятие норм и ценностей социальной среды.

В данном диссертационном исследовании были выделены такие педагогические детерминанты успешной адаптации как организационно-педагогические, дидактические, социально-коммуникативные,

художественно-творческие.

Организационно-педагогические детерминанты адаптации к учебно-дидактической деятельности складывались из разработки оптимального содержания учебного материала, а также подбора педагогических технологий и методов организации учебной деятельности с учётом специфики условий обучения в вузе и особенностей познавательной деятельности студентов-первокурсников.

Педагогические детерминанты успешной адаптации к социально-коммуникативному взаимодействию предполагали формирование определенного уровня организации взаимодействия и коммуникативных умений, таких как перцептивные умения, эмоциональная устойчивость, умения адекватно вести себя в коллективе, предотвращать и разрешать конфликтные ситуации и т.д.

Педагогические детерминанты успешной адаптации к художественно-творческой деятельности включали в себя развитие творческого потенциала личности, активизацию участия ее в воспитательно-образовательном процессе, в организации и проведении концертов, праздников, вечеров.

Педагогическими детерминантами успешной адаптации к студенческому быту и самостоятельному проживанию в общежитии являлись контроль со стороны администрации, беседы о правилах совместного проживания, формирование у студентов навыков самообслуживания.

В работе было установлено, что студенчество — особая социальная категория обучающихся. Это - специфическая общность людей, организационно объединенная институтом высшего образования. В социальном аспекте категория студенчества отличается высоким уровнем учебной деятельности и направленностью на профессиональное развитие. В то же время, она характеризуется наивысшей социальной активностью и гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Успешное обучение студентов в вузе возможно при условии высокого уровня общего интеллектуального развития личности обучающегося.

Студенческий быт и университетские правила отличаются от школьных. В исследовании выявлен значительный разрыв между знаниями и навыками учебной деятельности, полученными учениками в школе, и требуемым уровнем подготовки первокурсников, что увеличивает учебную нагрузку студентов в первые месяцы обучения в вузе. В результате возникали стрессы, сложности не только в обучении, но и в построении межличностных отношений. Наблюдения показали, что студенту важно уметь работать самостоятельно, правильно распределять свое время, расставлять приоритеты, творчески подходить к решению учебных задач. Предварительные данные и наши наблюдения совпали с данными, опубликованными в научных источниках. Анализ исследований

О.Ф.Алексеева, В.МДугинец, А.В.Мудрика, А.А.Реана, В.Т. Хорошко ВЛ.Якунина и др. позволил установить, что для успешного начала и последующей учебы студента большое значение имеют специально-организованные педагогические детерминанты успешной адаптации на первом этапе обучения в вузе, возможность не только учиться, но и дружить, развивать собственный творческий потенциал и бытовую культуру.

Для того, чтобы студент развивался гармонично и успешно адаптировался к новой социальной ситуации, необходимо создать в высшей школе такие педагогические детерминанты, при которых бы он безболезненно приспособился к академической среде. Для этого в образовательном процессе вуза возможно применение личностно-развивающих педагогических технологий, способствующих успешной адаптации к образовательному пространству учебного заведения.

Для нашего исследования большой интерес представляла технология, разработанная И.П. Ивановым - «коллективные творческие дела».

Проведенный анализ литературных источников, отражающих опыт внедрения методики коллективных творческих дел в практику высшего образования (Е.П. Титова, Н.П. Царева и др.), позволил обосновать возможность их использования для адаптации студентов к обучению в вузе. Учитывая, что в образовательной практике высшего учебного заведения студенты распределены по группам, мы определили сущность совместных дел как «групповые творческие дела». Руководством групповых творческих дел занимаются кураторы и представители администрации. В научной литературе существует классификация групповых творческих дел. Они делятся на познавательные художественно-творческие, досуговые, трудовые. При организации групповых творческих дел большое место занимают игровые технологии и ситуации, позволяющие педагогу проектировать эффективные методы воздействия на студентов.

Анализ педагогической и методической литературы позволил констатировать, что групповые творческие дела имеют четкий алгоритм действий, что способствует конкретизации педагогических технологий их организации и использования для работы с первокурсниками по оказанию им помощи в адаптации.

В данной технологии отчетливо проявляются три этапа. Каждый этап осуществления групповых творческих дел предполагал решение конкретных задач, способствующих адаптации студентов к условиям обучения в вузе. Первый этап - этап группового планирования и подготовки совместной творческой деятельности. Совместный диалог студентов, кураторов и декана, ситуация формирования перспективы предстоящего дела учат первокурсников умению высказывать идеи и отстаивать собственное мнение.

Второй этап - этап реализации задуманного. Каждый студент имеет возможность проявить таланты и способности, получить поддержку группы и одобрение взрослых. Вместе с тем на этом этапе студенты обмениваются

знаниями и умениями. Происходит процесс обмена опытом, а каждый участник совместной деятельности обретает уверенность.

На третьем этапе осуществляется анализ мероприятия, вносятся коррективы и планируются будущие дела. Данный этап способствует формированию адекватной самооценки у студентов.

Таким образом, анализ литературных источников позволил обратиться к технологии групповых творческих дел для обучения первокурсников правилам и формам совместной учебы, работы, отдыха. Вместе с тем эта технология направлена на развитие и реализацию творческих, интеллектуальных, управленческих, организационных способностей студентов и формирование коммуникативных потребностей.

Выявлено, что групповая творческая деятельность способствует становлению и развитию студенческой группы, построению студенческого самоуправления, группового планирования, организации и анализа общих дел. Общая цель совместной деятельности - установление позитивных межличностных отношений, установление деловых связей между сокурсниками, старшекурсниками, преподавателями, кураторами.

Анализ методической литературы позволил предположить, что технология совместных групповых дел удачно сочетается с деловыми и ролевыми играми. Деловые и ролевые игры являются необходимым условием формирования готовности и способности осваивать азы профессиональной деятельности. Эффективность игровой ситуации взаимосвязана со способностью ее участников принять на себя соответствующие роли. Проведение игр требует создания и реализации ситуаций педагогической помощи, что позволяет студентам осознанно выполнить необходимую совокупность правил поведения. Использование деловых игр в учебно-воспитательном процессе позволяет сформировать у студентов способность добывать необходимую информацию, готовность брать на себя инициативу в организации общения при решении проблем и развивать свои профессиональные интересы.

В разделе, посвященном экспериментальному исследованию процесса адаптации студентов - первокурсников к обучению в вузе, представлена экспериментальная работа, которая состояла из констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов. Выявлена объективная характеристика особенностей адаптации первокурсников к условиям пребывания в вузе.

Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе проводилось в течение двух лет на базе ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В исследовании участвовало 300 студентов первых курсов.

Экспериментальное исследование включало грн этапа: констатирующий эксперимент (2005-2006 учебный год), формирующий эксперимент (20062007 учебный год), контрольный эксперимент (2007-2008 учебный год).

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялась диагностика уровня адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Критерии успешной адаптации выявлены на основе теоретического анализа научной литературы. К их числу относятся: адекватная самооценка, устойчивая положительная мотивация к обучению и получению профессии, рациональное распределение режима груда и отдыха, проявление навыков самообслуживания и бытовой культуры, участие в художественно -творческой деятельности вуза. В качестве диагностического инструментария выступили: методы (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка), специальные методики (модифицированная методика "Диагностика адаптации и социального окружения" К.Роджерса, Р.Даймонда, методика "Адаптивность", многоуровневый личностный опросник А.Т.Маклаковой, "Многофакторный опросник личности Р.Б.Кэттела). Была изучена динамика процесса адаптации и проявления адаптивности личности.

По результатам констатирующего эксперимента выделены три группы студентов: с высоким (40%), средним (35%), низким (25%) уровнем адаптивности.

В первую группу вошли студенты, которые быстро адаптировались к условиям вуза и показали высокий уровень адаптированности. Они не обнаруживали трудностей в освоении учебного материала. Однако иногда отмечали сложности в усвоении большого объема информации, в привыкании к новым формам занятий, таким как, лекции, семинары, коллоквиумы, блоки и т.д. Они легко принимали учебную задачу, достигали положительных результатов в учебе и других видах деятельности, умели рационально организовывать режим труда и отдыха. Студенты этой группы являлись лидерами, тем самым утверждали свой авторитет, устанавливали деловые отношения с преподавателями, работниками деканата, сокурсниками. Испытуемые этой группы проявляли инициативу в организации и проведении творческих вечеров и праздников. Первокурсники данной экспериментальной группы старались помогать отстающим студентам: объясняли материал, давали консультации, вовлекали в разные виды деятельности и вузовские мероприятия.

Вторая группа - студенты со средним уровнем адаптивности. Они характеризовались положительным отношением к учебе, трудолюбием, стремлением успевать по всем дисциплинам. Они редко пропускали занятия и отличались позитивными межличностными отношениями, потребностью в общении друг с другом, редко были участниками конфликтов. В процессе проведения эксперимента выяснилось, что студентам данной группы присущи эмоциональная сдержанность, а порой проявление тревожности. Вместе с тем они проявляли желание участвовать в общественной работе и посещать научные кружки. Ими были отмечены такие трудности адаптации

как длительность занятий, большой объем домашней работы, неумение работать с научной литературой. Первокурсники этой группы старались помогать слабым сокурсникам, обеспечивали их необходимой литературой, конспектами, стремились вовлекать в разные виды деятельности. Сами охотно обращались к более подготовленным студентам за помощью.

У студентов третьей группы - низкий уровень адаптивности. У них выявлены пробелы в успеваемости по физике, химии, иностранным языкам, истории. Они проявляли недоверчивое отношение к преподавателям и сверстникам, были скрытны, сдержаны, застенчивы и замкнуты. Круг общения отличался узостью и состоял из близких друзей, с которыми были знакомы раньше. Трудности возникли в адаптации к новым бытовым условиям, к проживанию в общежитии. Такие студенты оказались неподготовленными к самостоятельной жизни и к обучению в новой среде.

Среди трудностей адаптации выявлены неумение организовывать распорядок дня, труда и отдыха; отсутствие рефлексии; навыков самоподготовки и самоконтроля; неадекватная самооценка; сложность установления межличностных отношений и вхождения в новый коллектив, в ряде случае - конфликтность.

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой для проектирования формирующего этапа исследования, направленного на создание успешной адаптации в процессе обучения в вузе.

В рамках формирующего эксперимента были обоснованы детерминанты, позволяющие осуществлять педагогическое сопровождение успешной адаптации студентов-ггервокурсников к условиям обучения в вузе. Педагогическое сопровождение - создание условий для наиболее эффективного обучения и развития студента во время его пребывания в вузе. Цель педагогического сопровождения сводилась к нормализации эмоционального состояния студентов первых курсов, к разработке специальной программы адаптации студентов - первокурсников и к ее внедрению в воспитательно-образовательный процесс вуза, к реализации эффективного внедрения данной программы. Данный подход предполагал успешную адаптацию студентов к учебной деятельности через установление положительного межличностного взаимодействия между студентами и преподавателями, творческого подхода к каждой личности, воспитания в студенческих группах взаимопомощи, ответственности. Усилия администрации и кураторов были направлены на включение студентов в разнообразные виды деятельности: трудовую, спортивную, общественную, познавательную, художественно-творческую. Конечным итогом реализации предлагаемой программы должна была стать успешная адаптация студента к обучению в вузе, а в перспективе - высокий личностный и профессиональный уровень специалиста.

Для формирующего этапа экспериментальной работы была разработана модель успешной адаптации студентов - первокурсников, которая внедрялась в практику учебно-воспитательного процесса.

Модель успешной адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Цель: успешная адаптация студентов первокурсников к современной образовательной ___ситуации вуза_______

педагогические детерминанты успешной адаптации

первокурсников

ГЧГ \

Организационо-педагогические

Дидактические ; Социально- \ Художественно-|_____| коммуникативные ; творческие___

¥

Психолого-педагопгческие и организационно-педагогические технологии адаптации

ТГ

ч

Содержательные

(комплексная

адаптации)

технологии программа

Организационные технологии: формы, методы, средства адаптации

Представленная модель успешной адаптации студентов к условиям обучения в вузе была реализована благодаря построению субъект-субъектного взаимодействия между первокурсниками, кураторами, педагогами и представителями администрации. Педагогическая работа с первокурсниками осуществлялась поэтапно.

На первом - ознакомительном этапе - студенты знакомились со всеми службами вуза и правилами их работы: деканатом, библиотекой, лабораториями, компьютерными классами, кафедрами, общежитием, студенческим клубом, спортивными секциями, службой собственной безопасности, студенческим профкомом.

На втором - адаптивном этапе - студенты учились активно включаться во взаимодействие с сотрудниками данных служб. Консультантами и помощниками выступали кураторы и старшекурсники. На этом этане осуществлялись специальные мероприятия по самопрезентации «Первый курс - покажи свои таланты!», «Посвящение в студенты» и др. Ответственными за проведение мероприятий выступали старосты, кураторы, проректор по воспитательной работе.

На третьем - корректирующим этапе - осуществлялась индивидуальная работа с теми, кто нуждался в специальной помощи и поддержке. Особое внимание было направлено на формирование стабильности в усвоении учебного материала и профилактику пропусков занятий. Кураторы и старшекурсники помогали новичкам найти творческие занятия, сформировать собственный круг общения и установить дружеские связи.

Таким образом, разработанная модель адаптации студентов к обучению в вузе была реализована в три этапа. В качестве основных педагогических

Этапы

технологий использованы две группы методов и приемов раооты с первокурсниками. Первая группа методов была направлена на освоение новых дидактических форм обучения: лекций, семинаров, лабораторно-практических занятий; экскурсий, научных проектов и т.д. Студенты учились конспектированию, работе с каталогами, с Интернетом, специальными компьютерными программами.

Вторая группа методов способствовала социальной адаптации и творческой реализации. Студентов обучали культуре поведения и организации быта в общежитии, формировали коммуникативные навыки и умения, развивали творческий потенциал. Для этого использовались коллективные творческие дела, игры, тренинги, беседы.

Таким образом, выявлены две группы психолого-педагогических и организационно-педагогических детерминант успешной адаптации студентов к современной образовательной ситуации в вузе.

Значительное место в системе организационно-педагогических условий адаптации занимала технология групповых творческих дел.

В таблице №1 представлены стадии, цели и методы данной технологии.

Технологии использования групповых творческих дел для адаптации первокурсников к обучению в вузе.

__________Таблица 1

Методы, формы проведения творческого дела (ГТД)__________________________________________________________

1 этап.

Педагогическое целеполагание

Предварительная работа куратора и представителей студсовета со студентами первого курса 2 этан Групповое планирование : творческого дела ; в студенческой . группе

идеей групповых творческих дел и воспитательных мероприятий в вузе:

Цель: Вызвать интерес, увлечь ! Стартовые беседы: фронтальные и

индивидуальные. Самопрезентация

«Позвольте представиться». Игровые методики: «Крокодил», «Пойми меня», «А ну-ка угадай», «Продолжи фразу...», «Найди рифму...»

I

Цель: развитие навыков самоорганизации и

планирования совместной групповой деятельности.

Внесение в протокол предложений участников. Творческий поиск и выбор наиболее интересных дел. Обсуждение проведения коллективных мероприятий. Деловые игры, «Моя будущая работа -...»). «Совет дела» выбор руководителя (лидера) группового творческого дела._

3 этап

Подготовка группового мероприятия выбор

ответственных

Цель: развитие навыков самоорганизации и самоуправления, развитие творческих способностей каждого студента, сплочение группы посредством проектной методики. Установление доверительных отношений в группе.___

Увлечение делом, поиском оптимальных решений.

Уточнение проекта. Утверждение и проведение мероприятия, распределение ролей. Уточнение плана проекта группового творческого дела.

4 этап

Проведение группового

Цель: Проведение группового творческого дела при обязательном участии каждого 20

Проведение ГТД.

Поощрение и благодарность за участие. Организация познавательных групповых

: творческого дела ! студента. ! творческих дел (спортивны;,

| студентов [ ! художественно-творческих, трудовых).

первого курса Формы: конкурсы, эстафеты, соревнования, смотры и т.д.

5 этап Цель, научить анализировать совместную деятельность и свой вклад в данную деятельность. Открытая дискуссия о результатах проведения ГТД. Педагогическая поддержка каждого участника группового творческого дела, побуждение к дискуссии. Деловой спор. Критика. Поощрение и одобрение всех участников мероприятия.

Подведение итогов группового творческого дела

6 этап Цель: выполнить решения общего итогового сбора. Расстановка сил Доверие. Дальнейшая перспектива. Формирование групп по интересам. Выполнение поручений. Взаимопомощь. Преемственность в делах.

Ближайшие перспективы развития группы и каждого члена студенческого коллектива

Целевой и содержательный аспекты этапов групповых творческих дел можно представить следующим образом. На первой стадии осуществлялась стартовая беседа. Ее суть состояла в ознакомлении студентов с целями и задачами групповой творческой деятельности. Вторая стадия состояла из группового планирования. Участники предлагали тематику проведения групповых творческих дел, совместно выбиралось дело. На третьей стадии осуществлялась разработка проекта предстоящего дела и участие каждого члена коллектива. Руководитель помогал распределять поручения а микрогруппах. Четвертая стадия - проведение группового творческого дела. На пятой стадии обсуждались итоги работы. Куратор совместно со студенческой группой обсуждали положительные и отрицательные моменты во время проведения группового творческого дела. Результатом становилась групповая оценка деятельности. На шестой стадии подводился общий итог проделанной работы, и намечались перспективы следующих дел.

Организованные таким образом групповые творческие дела способствовали развитию положительных межличностных отношений и созданию благоприятного эмоционального климата в группе, обеспечению условий формирования сплоченной студенческой группы и органов самоуправления, содействию в приспособлении студентов к новым условиям обучения и воспитания. Воспитание студентов в системе целостного педагогического процесса вуза осуществлялось в соответствии с общим планом социально-воспитательной работы. Он был направлен на формирование и самоорганизацию личности студента, максимальное развитие его задатков и способностей, повышение активности и творческой инициативы, ведению здорового образа жизни.

Педагогические детерминанты успешной адаптации студентов к обучению в вузе опирались на методологию сисгемно-структурного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Четкость и корректность организации дидактических и внеаудиторных мероприятий способствовала усвоению алгоритма четкой самоорганизации студента. Каждое мероприятие, будь то аудиторное занятие или групповое собрание, состояло из ознакомительного, адаптивного, заключительного и корректирующего блоков.

Универсальным методом, способствующим эффективной адаптации студентов, выступали деловые игры. Они использовались в учебных занятиях и вне учебы. В частности, весьма эффективно использовались такие деловые игры как "Контракт", "Я-студент", "Моя будущая профессия". Она проводилась на занятиях гуманитарного блока или при изучении иностранного языка. Основными функциями игры являлись: обучающая, побудительная, ориентирующая, компенсаторная, воспитательная. Применение деловых игр на занятиях повышало интерес к моделируемым проблемам, развивались творческие способности студентов, успешно осуществлялось усвоение учебного материала, развивалась организованность, самоконтроль и др.

На стадии контрольного эксперимента был проведен сравнительно-сопоставительный анализ адаптации студентов к обучению в вузе в контрольной и экспериментальной группах. Контрольной группой выступили студенты Минераловодского филиала Московской открытой социальной академии. Экспериментальная группа - первокурсники Пятигорской государственной фармацевтической академии. Эксперимент проводился в конце учебного года перед завершением второго семестра. Содержание и методы контрольного эксперимента совпадали с содержанием констатирующего эксперимента. Для сравнения экспериментальные данные представлены в таблице 2.

Сравнительные показатели результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента

Таблица №2.

Номер экспериментальной группы

показатель уровня

адаптации (в '

45%

контр.

1 группа____2 группа _3 группа

53%

43°,

контр. ! констат. I контр.

45% ! 12% : 2%

Данные, представленные выше, свидетельствуют о том, что произошли качественные изменения уровня адаптации во всех трех группах. После проведения формирующего эксперимента возросло количество студентов, осознающих значение самостоятельной работы в учебном процессе. Первокурсники, успешно адаптировавшие к условиям вуза отмечали, что у них возрос интерес к изучаемым дисциплинам. Они научились планировать своё время, обрели уверенность в себе. Отношение к учебной деятельности

стало более осознанным, снизились отрицательные эмоциональные состояния, мешавшие полноценно включиться в учебный процесс. У многих первокурсников сформировались навыки выполнения отдельных видов самостоятельной работы, самоорганизации.

Большинство студентов позитивно оценили особенности взаимодействия с преподавателями, указывали на их требовательность, доброжелательность и корректность; в студенческих группах сформировались сплочённые коллективы. Увеличилось количество студентов, легко идущих на контакт с сокурсниками.

Существенные изменения адаптивности к обучению в вузе произошли у студентов третьей группы. У них сформировалась мотивация, к учебной деятельности улучшились отношения с преподавателями, однокурсниками и старшекурсниками; повысилась творческая активность: юноши и девушки чаще стали участвовать в концертах, придумывать сценарии, выбирать темы деловых игр и групповых творческих дел. Вместе с тем, была выделена группа низкоадаптированных (дезадаптированных) студентов, с которой была продолжена индивидуальная работа.

В целом выяснилось, что наиболее эффективными педагогическими детерминантами успешной адаптации к условиям обучения в вузе выступила совместная работа администрации, кураторов, педагогов и всех служб вуза; использование психолого-педагогических и организационно-педагогических технологий; построение субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия с первокурсниками; внедрение технологии групповых творческих дел и деловых игр. Важное значение придавалось организации поэтапной работы с первокурсниками. Выделение ознакомительного, адаптивного и заключительного этапов способствовало установлению партнерских взаимоотношений в группах первокурсников, со старшекурсниками и кураторами. Успешно осуществлялось утверждение студенческого статуса, развились лотностные потребности и ценности, устанавливались гармоничные межличностные отношения, позитивное отношение к себе и окружающим. Среди положительных факторов было выделено стремление получать стипендию, приобщаться к научной деятельности, участвовать в вузовских мероприятиях (олимпиадах, концертах и др.).

Реализовалась главная функция адаптации к обучению в вузе, выраженная в том факте, что происходило принятие личностью норм н ценностей новой социальной среды. Внеаудиторная работа помогала студентам развивать и раскрывать свой талант, проявлять его в учебной деятельности, научной работе, в творчестве, в быту.

В процессе реализации экспериментальной модели, программы и технологий успешной адаптации сократилось количество конфликтных ситуаций, большинство первокурсников стали принимать активное участие в жизни вуза. Исчезло чувство скованности и тревожности у дезадаптированных студентов, стали развиваться положительные

личностные качества: ответственность, дисциплинированность, самостоятельность.

Гипотезы исследования подтвердились, поставленные задачи решены. Однако, полученные результаты не исчерпывают всех вариантов решения затронутой проблемы.

Основные выводы

- Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе - это сложный процесс и результат внутренних и внешних изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса, к новому кругу общения; это творческая самореализация студента первого курса в учебной, научной, общественной, спортивной, досуговой и других сферах;

- Педагогические детерминанты успешной адаптации студентов к обучению в вузе ~ это комплекс целенаправленных воспитательно-образовательных мероприятий, включающий содержание и технологии помощи студентам в освоении нового социального статуса - статуса студента:

Система педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе имеет сложную структуру и может быть представлена в виде модели, включающей психолого-педагогические и организационно-педагогические условия;

Исследование подтвердило, что психолого-педагогическими детерминантами успешной адаптации выступают личностно-развивающиеся ресурсы студента, имеющие субъектную направленность, а организационно-педагогические условия успешной адаптации первокурсников определяются особенностями социальной, дидактической и досуговой деятельности в вузе;

Реализация психолого-педагогических и организационно-педагогических детерминант успешной адаптации к обучению в вузе осуществлялась поэтапно; предполагала наличие ознакомительного, адаптивного, заключительного и корректирующего этапов;

Установлено, что успешность адаптации студентов наиболее эффективно обеспечивается диагностическими процедурами, направленными на установление исходного, промежуточного и заключительного уровней адаптированное™ личности к обучению в вузе;

- Субъектами реализации модели педагогических детерминант успешной адаптации к обучению в вузе выступают кураторы, студенческий актив, профессорско-преподавательский состав и сами первокурсники, а педагогическими технологиями успешной адаптации выступают традиционные и нетрадиционные методы: лекции, семинары, диспуты, лабораторные занятия, групповые творческие дела, деловые игры, экскурсии, научные проекты, заседания клубов, спортивные соревнования и т.д.;

- В результате проведенного исследования были выявлены показатели и критерии успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе: успешное усвоение образовательных программ и дидактических единиц, участие в

научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях., сформированность коммуникативных навыков, навыков самоорганизации, саморазвития и бытовой культуры.

В целом выяснилось, что разработанные педагогические детерминанты позволили студентам быстро освоиться в вузе и приобрести новый социальный статус - статус студента; повысился уровень их познавательной активности, успеваемости и самооценки; наметилась динамика развития личностных потребностей и ценностных ориентаций, установились гармоничные межличностные отношения, позитивное отношение к себе и окружающим.

По теме диссертации опубликованы следующие работь!: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Антипова Л.А. Педагогические условия успешной адаптации: студентов младших курсов в условиях вуза // Культура и общество: Интернет-журнал МГУКИ - Московский Государственный университет культуры и искусств — электронный журн., утв. ВАК Минобрнауки РФ в Перечне ведущ. рецензир. журналов. - М.:МГУКИ, 2006. - номер-государственной регистрации 0420600016,-Режим доступа: http: //www.e-culture.ru/ArticIes/2006/Antipova.pdf, свободный - Заглавие с экрана (0,3 п.л).

2. Антипова JT.A. Педагогические технологии успешной адаптации личности студента в процессе обучения в вузе // Казанский педагогический журнал. - научн. журн., утв. ВАК Минобрнауки РФ в Перечне ведущ. рецензир. журналов. - 2008, №2. - С.52-56 (0,3 п.л).

3. Антипова, JI.A. Особенности работы куратора группы с первокурсниками //Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методологическому журналу «Среднее профессиональное образование». — научн. журн., утв. ВАК Минобрнауки РФ в Перечне ведущ. рецензир. журналов. - 2008. №4. - С. 148-152 (0,3 п.л).

4. Антипова JI.A. Условия успешной адаптации студентов младших курсов к условиям вуза // Ежемесячный теоретический и научно-методологический журнал «Среднее профессиональное образование». - научн. журн., утв. ВАК Минобрнауки РФ в Перечне ведущ. рецензир. журналов. - 2008, №6. — С. 69-71 (0,3 п.л.).

Монография:

5. Антипова JI.A. Педагогические условия адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе. Монография. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2010,- 145 с.(4,8 п.л.)

Статьи,тезисы:

6. Антипова JI.A. Методические указания кураторам по проведению воспитательной работы со студентами. Учебное пособие. Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2010- 80 с, (3,6 п.л.).

7. Антипова Л.А. К вопросу о педагогической проблеме личности [Текст] /Л.А. Антипова//Матерналы научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов кафедры западноевропейских языков и культур переводческого факультета «Теоретическая и прикладная лингвистика». - Пятигорск, 2005. - С. 6-7. (0,1 п.л.).

8. Антипова Л.А. Формирование успешной адаптации студентов младших курсов к учебному процессу на занятиях иностранного языка на примере ролевых игр [Текст] // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Язык, образование и культура в современном обществе». - Ставрополь, 2006. - С. 158-161. (0,3 п.л.).

9. Антипова Л.А., Лидак Л.В. Роль родителей и педагогов в формировании успешной адаптации студентов в вузе [Текст] // Л.А.Антипова, // Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции памяти П.И. Петренко Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность. -Пятигорск, 2006. -С. 91-94 (0,3 пл.).

10. Антипова Л.А. Теоретические и исторические аспекты проблемы гуманизации образования студентов первого курса в высшей школе [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ Часть V Секции 13-15 симпозиума I. - Пятигорск, 2006. - С. 19-24 (0,3 пл.).

11. Антипова, Л.А. Теоретические и исторические аспекты проблемы адаптации студентов младших курсов в высшей школе [Текст] / Л.А. Антипова // Межвузовский сборник научных трудов Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация (Выпуск 5). - Пятигорск, 2006. - С. 16-23 (0,4 пл.).

12. Антипова Л.А. Особенности адаптации студентов к обучению в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Межвузовский сборник научных трудов Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. - Пятигорск -Минеральные Воды, 2007. Выпуск 6. - С. 40-43 (0,3 пл.).

13. Антипова Л.А. Проблема адаптации студентов младших курсов на начальном этапе обучения в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Сборник научных статей «Мониторинг образовательной деятельности Альманах. Продуктивное образование». - Москва, 2007. Выпуск 9 - С. 215-218 (0,3 п.л).

14. Антипова Л.А. Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу. [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука».- Пятигорск, 2007. - С. 33-40 (0,4 пл.).

15. Антипова Л.А. Куратор как субъект адаптационного периода первокурсника [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. 2007. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ.-Пятигорск, 2007 С. 16-20 (0,3 пл.).

16. Антипова Л.А. Педагогическая поддержка процесса адаптации студентов к обучению в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. 20Ü7. Материалы научно-методических чтений. - ПГЛУ,- Пятигорск, 2007 - с. 20- 25 (0,3 пл.).

17. Антипова Л.А. Методологическое исследование проблемы адаптации студентов в вузе |Текст] У Л.А. Антипова // V Международный конгресс 8 «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». -Пятигорск, 2007. - С. 224-226 (0,2 пл.).

18. Антипова Л.А. Особенности формирования студенческого коллектива Текст] / Л.А. Антипова /У I Международная научно-методическая конференция. «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве». - Черкесск. 2007. - С. 12-17 (О.Зп.л.).

19. Антипова Л.А. Условия адаптации первокурсников к учебному процессу в вузе [Текст] /' Л.А. Антипова // Материалы I научно-практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. -Пятигорск, 2008. - С. 7-1 I (0,3 пл.).

20. Антипова Л.А. Некоторые аспекты формирования творческого отношения студента к его будущей профессиональной деятельности в высшем учебном заведении [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы I научно-практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. - Пятигорск, 2008. - С. 12-19 (0,4 пл.).

21. Антипова Л.А. Исследование адаптационных процессов студентов-первокурсников в процессе обучения в вузе [Текст] / Л.А. Антипова /У Межвузовский сборник научных трудов Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Выпуск 7. - Пятигорск -Минеральные Воды, 2008. - С. 40-43 (0,3 пл.).

22. Антипова Л.А. Творческое саморазвитие личности как предмет исследования [Текст] У Л.А. Антипова /У Материалы П научно-практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. -Пятигорск, - С. 191-196 (0,3 пл.).

23. Антипова, Л.А. Адаптивная система образования в контексте гуманистической концепции современной педагогики [Текст] / Л.А. Антипова /У Материалы II научно-практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. - Пятигорск, 2009. - С. I 87-191 (0,3 пл.).

24. Антипова, Л.А. Критерии эффективности деятельности куратора [Текст] / Л.А. Антипова /У Межвузовский сборник научных трудов Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Выпуск 8. Минеральные Воды, 2009. - С. 237-240 (0,4 пл.).

АНТИПОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности: 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать_Формат 60x84/16.

_Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз._

Пятигорский государственный лингвистический университет Отпечатало в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета (Заказ №1027-А)

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина,9

2009127067

2009127067