Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антипова, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипова, Людмила Александровна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптации 16 студентов к условиям обучения в учреждениях высшего профессионального образования

1.1. Методологический анализ проблемы адаптации 16 первокурсников к обучению в вузе

1.2. Теоретические аспекты проблемы адаптации студентов 38 первого года обучения в высшей школе

1.3 Анализ педагогических детерминант успешной адаптации 55 студентов на начальном этапе профессионального образования

Выводы к главе I

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса адаптации 86 студентов - первокурсников

2.1. Характеристика адаптации студентов - первокурсников 86 (данные констатирующего эксперимента)

2.2. Педагогическая технология адаптации студентов- 116 первокурсников к условиям обучения в вузе (результаты формирующего эксперимента)

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 137 изучению уровня адаптации студентов- первокурсников (результаты контрольного эксперимента)

Выводы к главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза"

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современного высшего профессионального образования является гуманизация, что предполагает не только расширение навыков социального взаимодействия первокурсников, формирование их профессиональной направленности, но и создает благоприятные условия для их успешной адаптации к новому социальному статусу в академической среде вуза - статусу студента. Отсутствие специальной педагогической работы по осуществлению успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе способствует появлению неуверенности, неудовлетворенности, неуспеваемости в обучении, недоверия к окружению, дискомфорту и социальной дезадаптации.

Необходимость исследования успешной адаптации студентов первокурсников к условиям вуза вызвана различиями в содержании, формах и технологиях обучения между средней школой и вузом, недостаточной подготовкой выпускников средних школ к самостоятельному обучению, отсутствием самоорганизации, что составляет основу учебной деятельности в высшей школе. Студенты первого курса подчас недовольны условиями учебы, робеют перед преподавателями, теряются в вузовской среде. Это деструктивно влияет на успешность адаптации, на развитие личности студента, на его профессиональную направленность, на формирование творческих способностей и научного потенциала первокурсников.

Степень проработанности проблемы исследования определяется, тем, что феномен адаптации имеет междисциплинарный статус и исследуется в физиологии, психологии, лингвистике, культурологии, педагогике и других отраслях научного знания. В частности, сущностные характеристики адаптации в биологии и физиологии рассматривались в работах П.К. Анохина, H.A. Берштейна, И.П. Павлова, Г. Сслье, И.М. Сеченова и др. Структура, динамика и психологические механизмы адаптации исследовались в работах К.И. Бодрова, Я.Л. Коломинского, A.A. Реана, A.A. Налчаджяна, В.А. Якунина и др. К настоящему времени наиболее разработанными и распространенными являются интерпретации психической адаптации в бихевиористском, гуманистическом и психоаналитическом направлениях. Об этом свидетельствуют исследования А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, З.Фрейда и др. В их работах проблема адаптации рассматривается как «движение личности к людям»; как механизм смирения, соглашательства или, наоборот, противоборства и самоутверждения себя в глазах других.

Педагогическое сопровождение проблемы адаптации личности к условиям различных воспитательно-образовательных учреждений исследовано в работах российских ученых Л.Г. Егоровой, Н.Ф. Масловой, A.B. Мудрика, В.А. Ситарова и др. Однако, в этих работах рассматриваются проблемы адаптации дошкольников, школьников. Очень мало работ посвященных студентам.

Адаптация - это многоаспектное явление. В научной литературе существует множество его интерпретаций. По мнению A.A. Налчаджяна адаптация - это система приспособительных механизмов организма, позволяющих ему приспособиться к условиям изменяющейся окружающей среды. В исследованиях A.A. Реана адаптация рассматривается как процесс интеграции черт личности, в результате которого достигается способность человека стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней, выполнять ее требования, нормы и правила, осуществлять саморазвитие, совершенствовать самосознание, адекватную самооценку и ролевое поведение.

В научной литературе встречается достаточно много исследований, где проблема успешной адаптации рассматривается в контексте правильно подобранных методов и приемов воспитательной работы со студентами. Встречаются работы, раскрывающие педагогические условия успешной адаптации. А.Я. Найн считает, что педагогические условия успешной адаптации представляют собой совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и приемов повышения эффективности учебновоспитательного процесса и материально - пространственной среды, обеспечивающих успешное решение поставленных и проектируемых задач. Педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузах рассматривали О.Ф Алексеева, Н.М. Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко, A.A. Налчаджян и др.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что адаптация на начальном этапе обучения студентов в вузе является наиболее важным явлением, так как в это время происходит личностное и профессиональное самоопределение, формирование индивидуальных ценностей и ориентаций. Однако, нет работ, посвященных характеристике педагогических детерминант успешной адаптации к условиям вуза.

Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации следует рассматривать в контексте системно-структурного подхода. Эю комплекс педагогических условий, методов, средств и содержательных характеристик целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия студента с вузовской средой, преподавателями, администрацией, старшекурсниками, представителям студенческого самоуправления, партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии, клубах и т.д.

Сравнительно-сопоставительный анализ академической, дидактической и организационно-педагогической ситуаций в школе и в вузе, позволил выделить ряд противоречий, определяющих актуальность исследования:

- между дидактическими детерминантами обучения школьников в общеобразовательной школе и дидактическими детерминантами вуза, ориентированными на высокую степень самоорганизации учебной и научно-исследовательской работы студентов - первокурсников;

- между привычным для старшеклассника кругом общения и новыми условиями жизнедеятельности и социального взаимодействия студента в вузе;

- между досуговыми детерминантами развития учащегося в школьный период и возможностями вуза для творческой реализации студента.

Учитывая социальную значимость изучения педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, а также острую необходимость практического решения вопроса был сделан выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических детерминант успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.

Объектом исследования является социально-педагогическая адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Предмет исследования составляют педагогические детерминанты успешной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для определения гипотезы:

- адаптация первокурсников к условиям обучения в вузе представляет собой процесс и результат внутренних и внешних изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса, к новому кругу общения, к возможностям творческой самореализации в учебной, научной, общественной и досуговой сферах высшего учебного заведения;

- педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе - это комплекс целенаправленных психолого-педагогических и организационно-педагогических воздействий по оказанию помощи первокурсникам в успешном освоении нового социального статуса - статуса студента;

- критериями успешной адаптации студентов - первокурсников к обучению в вузе выступают: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность навыков самоорганизации и саморазвития.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы адаптации как научно-педагогического феномена;

2. Выявить и теоретически обосновать критерии адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

3. Разработать комплекс педагогических детерминант, включающих модель, программу и педагогические технологии успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе;

Методические задачи:

4. Подобрать комплекс методов и методик для выявления реально существующих условий адаптации первокурсников к обучению в вузе;

5. Разработать процедуру формирующего эксперимента;

6. Разработать методические рекомендации для педагогов, кураторов и администрации вуза;

Эмпирические задачи:

7. Исследовать педагогические детерминанты успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе в современной социальной ситуации;

8. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию разработанных педагогических детерминант успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе;

9. Провести сравнительно-сопоставительный анализ эффективности работы в контрольных и экспериментальных группах.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа), прогностические (проектирование, моделирование), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Методы исследования. Для осуществления педагогической диагностики и прогнозирования успешной адаптации, использовалась авторская методика «Выявление уровня адаптации», а также модифицированные методики смысложизненных ориентаций (авт. Д А. Леонтьев), многоуровневый опросник - адаптивность (авт. Маклакова А.Т.), методика диагностики адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд).

Организация, базы и этапы исследования.

ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов первых курсов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом - аналитико-поисковом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической и специальной литературы по проблеме исследования процесса адаптации первокурсников к условиям вуза.

2. На втором - эмпирическом этапе (2006 - 2008гг.) осуществлялась экспериментальная работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Была внедрена и апробирована программа по успешной адаптации студентов первых курсов к обучению в вузе.

3. На заключительном этапе (2008 - 2010 гг.) происходило обобщение и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных выводов, осуществлялось внедрение результатов работы в практику.

Методологическая основа исследования составляют: гуманистический подход: М.Н. Берулава, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, E.H. Шиянов и др.), антропологический подход (A.C. Белкин, и др.), личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, B.C. Леденев, Л.В. Лидак и др.);

- принципы: целостного педагогического процесса, его интенсификации и оптимизации (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев A.B. Мудрик и др.), индивидуализации (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, М.Г. Казакина, Н.Д. Никандров и др.);

- теории: адаптации (В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.); социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.); воспитывающего обучения (Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова и др.);

- концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В. Авдеев, Л.А. Боденко, А.П. Маркова, H.A. Селиванова и др).

- положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.)

Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории и понятия «адаптация», «личность», «развитие», «гуманизация образования», «обучение», «коммуникация», «субъект», «дидактический процесс», «педагогическое взаимодействие», раскрытые и обоснованные в работах М.Н. Берулавы, Ю.К. Бабанского A.B. Мудрика, E.H. Шиянова и др.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в конкретизации понятия «адаптация» применительно к педагогическим детерминантам обучения первокурсников в вузе;

- в систематизации теоретических подходов к исследованию адаптации, разработке алгоритма успешной адаптации первокурсников образовательной ситуации вуза;

- в выделении системообразующих сфер жизнедеятельности студентов и их педагогических ресурсов для успешной адаптации к дидактической, коммуникативной, досуговой деятельности;

-в разработке критериев сформированности приспособительных умений и навыков к обучению в вузе и выделении трудностей адаптации первокурсников к среде вуза.

Сформулированные в исследовании выводы дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации личности к процессу обучения в высшей школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиции философско - антропологического, биологического и педагогического подходов уточнено содержание понятия адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;

- выявлены организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации: установление социальных связей и межличностного взаимодействия с сокурсниками и профессорско-преподавательским составом вуза; формирование адекватной самооценки в организации учебной деятельности; развитие профессиональной направленности и учебной мотивации; проявление познавательной и общественной активности студентов; развитие творческих способностей, организаторских умений, эмоциональности, коммуникабельности, дружественности, эмпатии, бытовой культуры;

- выделены психолого-педагогические критерии адаптивности личности: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность коммуникативного взаимодействия, навыков самоорганизации и саморазвития.

- разработаны педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе, включающие: первичную диагностику адаптации; формирование адаптационных качеств личности студента к различным сферам жизнедеятельности вуза: социальной, дидактической, досуговой; оценку и коррекцию адаптивности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации;

-разработана программа успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, направленная на освоение образовательной программы и дидактических единиц;

Практическая значимость исследования состоит в выявлении успешной адаптации студентов к обучению в вузе, а разработанные модель, программа и технологии адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе могут использоваться в практике высшей школы. Результаты работы направлены на профилактику дезадаптации личности, раннюю диагностику социальной дезадаптации личности студента и повышение эффективности его будущей профессиональной деятельности. Основные положения, факты и выводы могут быть использованы в процессе создания моделей адаптации личности в образовательных учреждениях различного профиля. Их использование окажет помощь кураторам, деканам, преподавателям в организации дидактического процесса, воспитательной работы и совершенствовании социально-бытовой сферы.

Материалы исследования могут служить основой общих лекционных курсов и спецкурсов, использоваться в учебно-воспитательной работе со студентами, на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам). Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе — это сложный процесс и результат внутренних и внешних изменений личности, активного приспособления к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса в вузе, к новому кругу общения; к возможностям творческой самореализации личности студента в учебной, научной, общественной, досуговой сферах;

2. Педагогическими детерминантами адаптации первокурсников к обучению в вузе выступает комплекс целенаправленных организационно-педагогических, дидактических, социально-коммуникативных и художественно-творческих детерминант по оказанию помощи студентам в успешном освоении нового социального статуса — статуса студента.

3. Педагогическими детерминантами успешной адаптации выступают условия, методы, средства и содержательные характеристики целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия студента с преподавателями, администрацией, старшекурсниками, представителями студенческого самоуправления, партнерами по взаимодействию в аудиториях, библиотеках, общежитии, клубах и т.д.

4. Психолого-педагогические детерминанты успешной адаптации студентов - первокурсников имеют субъектную направленность, предполагают активизацию личностно-развивающих ресурсов самого студента и осуществляются поэтапно: ознакомительный этап, адаптивный этап, корректирующий этап.

5. Организационно-педагогические детерминанты успешной адаптации определяются содержанием и технологиями дидактической, социальной, досуговой и бытовой деятельности в вузе.

6. Критериями успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: успешное освоение образовательной программы и дидактических единиц; участие в научно-исследовательских разработках и общественных мероприятиях, сформированность навыков самоорганизации и саморазвития.

Личный вклад автор состоит в конкретизации понятия «адаптация», в описании характеристик успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе, в современной образовательной ситуации. Диссертант разработал модель адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе состоящую из 3-х этапов: ознакомительного, адаптивного, корректирующего и осуществил ее апробацию. Исследование проведено автором лично в процессе экспериментальной работы, осуществившееся на базе ГОУ ВПО «Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"

Публикации. По теме исследования опубликовано 24 работы, включая статьи в журнале «Среднее профессиональное образование», «Казанский педагогический Вестник», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием широкого круга источников и их научным анализом; адекватностью методов исследования целям, задачам и содержанию диссертационной работы, системой обобщенных фактов, логикой экспериментальной работы, состоящей из констатирующего — формирующего - контрольного экспериментов; адекватностью оценки полученных данных результатам их качественной и количественной обработки, независимой экспертизы, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента и научного анализа.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, методологических семинарах и симпозиумах: «Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса» (Пятигорск, 2005), «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Ставрополь, 2006), «Формирование практических умений и навыков у студентов в процессе обучения» (Пятигорск 2006), Альманах «Продуктивное образование мониторинг образовательной деятельности» (Москва, 2007), «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве» (Черкесск 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2007), «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды - Пятигорск 2008), «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Черкесск-Пятигорск 2009).

Результаты исследования нашли отражение в 24 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК и одном учебном пособии.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в учебном, учебно-воспитательном процессе в ГОУ ВПО «Пятигорская Государственная Фармацевтическая академия», ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления"

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Исследование изложено на 154 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

1. Формирование успешной адаптации студента первого года обучения в вузе осуществляется в процессе комплексной работы ректората, деканата, кафедр, преподавателей, кураторов, психолога.

Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе проводилось в течение двух лет. Объектом экспериментального исследования выступили студенты первых курсов ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодского филиала НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодского филиала НОУ ВПО "Академия права и управления" в количестве 300 человек.

Экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Констатирующий эксперимент проводился в две серии. Первая серия осуществлялась в начале сентября 2004 года. Ее целью было выявление исходного уровня адаптации студентов первых курсов. Вторая серия проводилась с января по май 2005 года. В ходе констатирующего эксперимента использовались методы наблюдения, анкетирования, экспертных оценок; различные методики по определению уровня адаптации. В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1) для большинства студентов-первокурсников проблематично найти новый круг друзей, подружиться с однокурсниками и старшекурсниками;

2) отдельные студенты не вполне осознали свой выбор будущей профессии. Около 15% студентов были не уверены в правильности сделанного ими (или их родителями) выбора;

3) у большинства первокурсников отсутствовали умения работы с научной литературой, библиотечными каталогами. Студенты имели незначительные затруднения в подготовке к практическим и семинарским занятиям, лабораторным работам, в составлении планов и тезисов, написании рефератов, организации и планировании внеаудиторного времени.

Для выявления уровня адаптации студентов в вузе была использована модифицированная методика «Диагностики адаптации и социального окружения» К.Роджерса, Р.Даймонда, методика «Адаптивность» многоуровневый личностный опросник А.Т.Маклаковой, «многофакторный опросник личности» Р.Б. Кэттела.

По результатам данных методик было выделено 3 основные группы студентов: с высоким (40%), средним (35%), низким (25%) уровнем адаптации.

Студенты первой группы с высоким уровнем адаптации получили высокие результаты по всем видам деятельности, особенно по шкале "отношения со старшекурсниками", которые проявлялись в обмене информацией об изучаемых предметах, о формах контроля. Старшекурсники помогали первокурсникам по отдельным предметам. Студентам этой группы не представляло труда войти в коллектив сверстников и старшекурсников.

Вторая группа студентов со средним уровнем адаптации получила удовлетворительные показатели по шкалам: "макросреда", "учебная деятельность"; эмоционально-личностному отношению к однокурсникам и старшекурсникам.

Третья группа студентов с низким уровнем адаптации характеризовалась низкой успеваемостью, пассивностью и отсутствием мотивации к овладению будущей специальностью. Сложности адаптации были связаны с приобретением нового социального статуса - студента. Для обучающихся в этой группе было характерно негативное отношение к учебной деятельности, нежелание заниматься самостоятельной работой, частые пропуски занятий.

В ходе констатирующего эксперимента были получены следующие результаты:

1) большинство студентов отметили, что для первокурсника важно иметь доброжелательную атмосферу в группе, товарищескую помощь и поддержку старшекурсников;

2) трудности, с которыми столкнулись первокурсники, заключались в неумении оптимально распределять режим дня, труда и отдыха;

3) отмечались трудности, связанные с обязательным посещением учебных занятий, со своевременной и тщательной подготовкой к ним.

Формирующий эксперимент проходил во втором полугодии 2005 - 2007 учебного года. Была разработана и внедрена в образовательный процесс модель, программа и технология, нацеленная на адаптацию студентов первых курсов к обучению в вузе. Технология была нацелена на повышение познавательной деятельности и развитие положительной мотивации к овладению профессией средствами используемых на занятиях деловых игр. Деловая игра как разновидность игровой технологии использовалась для решения комплексных задач: усвоение нового и закрепление пройденного материала, развитие творческих способностей, формирование умений креативно мыслить, развивать коммуникативные и речевые способности. Ролевые игры: «Я - студент, Я - профессионал», «Контракт», «Моя будущая специальность», «О себе» - обеспечивали реализацию обучающей функции, способствовали развитию у студентов речевых умений и навыков, развитию языковой компетенции в различных ситуациях речевого общения.

Реализация такой технологии включала в себя снятие скованности и застенчивости, повышение учебной успеваемости и общественной активности, формирование мотивации к овладению профессией, адекватную самооценку и успешную адаптацию к условиям обучения в вузе. В процессе использования педагогических техник у студентов формировалось творческое отношение к обучению, интерес к профессии. Обучаемые проявляли способности интеллектуальные, организаторские, вокальные, танцевальные, художественные.

Предусматривалось:

- студентам первой группы создать условия для дальнейшего развития личности;

- студентам второй группы помочь активизировать свои познавательные способности, повысить мотивацию к учению и уровень адаптации;

- студентам третьей группы помочь преодолеть барьер дезадаптации, сформировать и повысить мотивацию к овладению профессией, наладить межличностные отношения со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями.

Третий этап экспериментальной работы включал в себя контрольный эксперимент, который проходил в 2007-2008 учебном году. В этот период осуществлялось повторное анкетирование, мониторинг с целью выявления изменений исходного уровня адаптации. Была выделена контрольная группа низкоадаптированных (дезадаптированных) студентов, с которой была продолжена работа.

В процессе контрольного исследования было выявлено, что студенты первой и второй группы не испытывали затруднений в установлении межличностных отношений со сверстниками или студентами старших курсов. Для большинства студентов (65%) были характерны оптимизм и уверенность в своих силах. Обучаемые стремились к повышению уровня образованности, расширению кругозора. Группа дезадаптированных студентов (25%) имела низкую самооценку, узкий круг общения, отдельные первокурсники большую часть времени проводили в одиночестве.

Очевидно, что при работе со студентами первого года обучения особое внимание следует обращать на педагогические детерминанты, обусловливающие успешную адаптацию «вчерашних» школьников к современной образовательной ситуации.

Заключение

В научных дискуссиях последних лет широко обсуждается проблема адаптации студентов первого года обучения. Поступив в высшую школу, студент, в недавнем прошлом школьник, меняет привычный мир школы на новую для себя студенческую жизнь. С первых дней пребывания в новой среде молодой человек приобретает новый социальный статус студента.

Студенчество - особая социальная категория. Это - специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. В социальном аспекте категория студенчества отличается высоким уровнем познавательной мотивации. В то же время, она характеризуется наивысшей социальной активностью и гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности, способность быстрого восприятия, тренированная память, широкие познавательные интересы.

Студенческий быт, университетские правила отличаются от школьных. Нередко существует значительный разрыв между знаниями, полученными учениками в школе, и требуемым уровнем подготовки абитуриентов, что увеличивает учебную нагрузку первокурсников, создает сложности и стрессы. Студенту важно уметь работать самостоятельно, правильно распределять свое время, расставлять приоритеты, творчески подходить к решению задач. Для успешного начала и последующей учебы студента большое значение имеет адаптация на первом курсе.

Как показывает практика, многие абитуриенты не готовы к новым формам обучения в высшей школе, из-за этого у них наблюдается низкая самооценка и мотивация к обучению. Поступление молодого человека в вуз представляет собой такой период выраженной адаптации, эффективность которой во многом зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и свои социальные связи. При нарушении процесса адаптации результатом становится

150 отсутствие успеха в учебе, сложные межличностные отношения со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями, отчуждение от них.

Главная функция адаптации — это принятие личностью норм и ценностей новой социальной среды (группы или коллектива, в которую он входит). У студента происходит процесс биадаптации, то есть приспособляемость организма к внешним условиям, где индивид приобретает новые нормы поведения, сохраняя при этом прежние.

Эффективность обучения профессии определяется, с одной стороны, активным овладением личностью профессиональными знаниями, умениями и навыками, а с другой - мотивами, установками, ценностными ориентациями, уровнем идентификации со средой.

В ходе адаптации студент на основе самосознания и самооценочной деятельности управляет своим поведением и учебной работой, занимается самообразованием. У молодого человека формируются профессиональный качества, навыки и умения, необходимые для успешного овладения специальностью. Резким изменением социального положения личности, хотя они менее существенны, чем в случае приспособления к новым условиям труда. Исходя из важнейших сфер становления личности, основное содержание процесса адаптации студентов первого курса можно определить как: новое отношение к профессии; освоение новых учебных норм, оценок, способов и приемов самостоятельной работы и других требований; приспособление к новому типу учебного коллектива, его обычаям и традициям; обучение новым видам научной деятельности, научно-исследовательской работы студентов; приспособление к новым условиям быта в студенческих общежитиях, новым образцам студенческой культуры, новым формам использования свободного времени.

Дезадаптация характеризуется недифференцированностью целей и видов деятельности человека, сужением круга его общения и решаемых проблем, и, что особенно важно, неприятием норм и ценностей новой социальной среды, а в некоторых случаях и противодействие им.

Детерминантом эффективности адаптации является целенаправленное педагогическое управление этим процессом. Управлять адаптивным процессом обучения на первом курсе вуза - значит сознательно и последовательно обеспечивать переход от одной стадии развития личностных отношений и ценностей к другой, более совершенной.

Критериями успешной адаптации студента в вузе являются: мотивация к обучению и получению профессии, позитивная "Я-концепция", адекватная самооценка, оптимальный режим труда и отдыха, принятие норм и ценностей социальной среды.

Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе проводилось в течение двух лет на базе ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В исследовании участвовало 200 студентов первых курсов.

Экспериментальное исследование включало три этапа: констатирующий (начало 2004-2005 учебного года), формирующий (второе полугодие 2005-2007 учебного года), контрольный (начало 2007-2008 учебного года).

На констатирующем этапе осуществлялась диагностика уровня адаптации студентов-первокурсников в вузе. В качестве диагностического инструментария выступили: методы (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка), специальные методики (модифицированная методика "Диагностика адаптации и социального окружения" К.Роджерса, Р.Даймонда, методика "Адаптивность", многоуровневый личностный опросник А.Т.Маклакова, "Многофакторный опросник личности Р.Б.Кэттела). Была изучена динамика этого процесса.

По результатам констатирующего эксперимента были выделены 3 группы студентов: с высоким (40%), средним (35%), низким (25%) уровнем адаптации.

Студенты первой группы с высоким уровнем адаптации получили высокие результаты по всем видам деятельности, особенно по шкале "отношения со старшекурсниками", что проявлялось в обмене информацией об изучаемых предметах, о формах контроля. Для студентов этой группы не представляло труда войти в коллектив сверстников и старшекурсников.

Вторая группа студентов со средним уровнем адаптации получила удовлетворительные показатели по шкалам: "макросреда" и "учебная деятельность", эмоционально-личностному отношению к однокурсникам и старшекурсникам.

Третья группа студентов с низким уровнем адаптации характеризовалась низкой успеваемостью, пассивностью'и отсутствием мотивации к овладению будущей специальностью. Для обучающихся в этой группе было характерно негативное отношение к учебной деятельности, нежелание заниматься самостоятельной работой, частые пропуски занятий.

Были выявлены трудности адаптации: неумение распределять режим дня, труда и отдыха, отсутствие рефлексии, навыков самоподготовки и > самоконтроля, неадекватная самооценка, сложность коммуникации и вхождения в новый коллектив, в ряде случае - конфликтность.

На основе полученных данных в рамках формирующего эксперимента была создана авторская технология адаптации студентов первого года обучения в вузе. В ее задачи входило формирование адекватной самооценки, снятие скованности и застенчивости, развитие познавательной активности, креативности, коммуникативных и организаторских способностей, положительной мотивации к овладению профессией. Базовыми подходами к разработанной технологии выступили личностно-ориентированный и деятельностный. В структурном плане технология состояла из ознакомительного, адаптивного, заключительного и корректирующего блоков. Ее основу составили игровые техники, педагогические авторские школы дальтон-технологии и технологии "открытых форм", педагогика сотрудничества. Агентами, реализующими технологию, выступили: преподаватели, кураторы академических групп, деканы, профсоюзный комитет студентов.

Прогнозируемыми результатами стали: 1) создание педагогических детерминант для дальнейшего развития личности студентов первой группы, 2) активизация познавательных способностей, повышение мотивации к учению и уровню адаптации обучаемых второй группы, 3) преодоление барьера дезадаптации, повышение мотивации к овладению профессией, установление межличностных отношений со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями юношей и девушек третьей группы.

Внедрение авторской технологии успешной адаптации студентов в вузе продемонстрировало, что для совершенствования этого процесса необходимо создать условия по повышению академической активности студента. Критерием высокой академической активности студентов в процессе обучения является высокая успеваемость. На нее влияют: базовые знания, сформированность мотивации к будущей профессии, ценностные ориентации, гармоничные межличностные отношения.

Особое значение в период адаптации первокурсников к условиям вуза имело общение преподавателей и студентов. Коммуникабельность обеспечивало взаимодействие и взаимопонимание в педагогическом процессе. Стимулирующее воздействие оказывала творческая работа студентов совместно с преподавателями, организация концертов и экскурсий, посещение музеев и театров.

Кураторам групп во внеучебное время необходимо было проводить «Кураторские часы», организовывать среди студентов, проживающих в общежитии, конкурсы: «Лучший интерьер комнаты», "Самый дружный блок" и др.

Исследование доказало, что интерес к учебе, к будущей профессии не возникает спонтанно: у юношей и девушек его воспитывают опытные квалифицированные преподаватели. Они создают необходимые условия для плодотворной учебы, нетерпимости к пропускам учебных занятий. С помощью

154 педагогического контроля, стимулирования воспитывается и развивается ответственность за результаты учебы. Профессиональная, научная и общественная активность преподавателей непосредственно влияет на академическую и общественную активность студентов.

Групповые занятия создавали условия для активизации адаптационных механизмов личности. Мы пришли к выводу, что высоким адаптирующим воздействием обладают деловые иры. В частности, весьма эффективны ролевые игры: "Контракт", "Я-студент", "Моя будущая профессия" на занятиях по иностранному языку при изучении устных тем на первом курсе. Основными функциями игры являются: обучающая, побудительная, ориентирующая, компенсаторная, воспитательная. Применение деловых игр на занятиях повышало интерес к моделируемым проблемам. Развитие творческих способностей, постижение учебного материала игровыми методами способствовало развитию организованности, самоконтроля и др.

Авторская технология была апробирована в рамках контрольного эксперимента. В процессе его было проведено повторное анкетирование, мониторинг с целью выявления изменений исходного уровня адаптации.

Студенты первой и второй групп не испытывали затруднений в установлении межличностных отношений со сверстниками или студентами старших курсов. Для большинства юношей и девушек были характерны оптимизм и уверенность в своих силах. Обучаемые стремились к повышению уровня образованности, расширению кругозора.

Существенные изменения в адаптации произошли у студентов проблемной третьей группы. У них сформировалась мотивация обучения, улучшились отношения с преподавателями, однокурсниками и старшекурсниками. Повысилась творческая активность: юноши и девушки чаще участвовали в концертах, придумывали сценарии, выбирали темы деловых игр. Вместе с тем, была выделена контрольная группа низкоадаптированных (дезадаптированных) студентов, с которой была продолжена работа.

В целом выяснилось, что в процессе применяемой технологии студенты быстро и безболезненно проходили период адаптации, повышался уровень их познавательной активности, успеваемости и самооценки, развивались личностные потребности и ценности, устанавливались гармоничные межличностные отношения, позитивное отношение к себе и окружающим. Положительными факторами являлись: стремление получать стипендию, приобщаться к научной деятельности, участвовать в вузовских мероприятиях (олимпиады, концерты и др.).

Подводя итоги исследования, можно заключить, что на основании системного анализа результатов экспериментальной работы, можно констатировать: разработанная и апробированная педагогическая технология эффективна и может успешно использоваться в период адаптации студентов к образовательной среде вуза.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась, поставленная цель достигнута, задачи решены в полном объёме.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические детерминанты успешной адаптации первокурсников к современной образовательной ситуации вуза"

¡4

На правах рукописи

Антипова Людмила Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13. 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

—( 4О75

Сочи-2009

003474675

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

доктор психологических наук, профессор

Лидак Людмила Валентиновна

доктор педагогических наук, профессор

Лазарев Николай Федорович

кандидат педагогических наук Лютикова Татьяна Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «24» июля 2009 г. в «14 00» часов на заседании Диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении «Института образовательных технологий» Российской академии образования по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Учреждении «Института образовательных технологий» Российской академии образования.

Текст автореферата размещен на сайте Института образовательных технологий Российской академии образования: http:www.iotrao.ru

Автореферат разослан «20»июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

О.В.Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Абитуриенты, поступив в вуз, переходят на новый этап обучения. Они должны освоить практику обучения в высшей школе, найти референтный круг общения, стать частью студенческого коллектива. С первых дней пребывания в вузовской среде они приобретает социальный статус студента. Однако не все студенты справляются с новой обстановкой, с академическими требованиями, предъявляемыми высшей школой. Это приводит к тому, что часть первокурсников уходят из вуза по причине дискомфорта, неуспеваемости, неуверенности в своих силах, а, следовательно, у студента появляется чувство неудовлетворенности, недоверия к окружению.

Необходимость исследования адаптации студентов - первокурсников к условиям вуза вызвана различиями в формах, методах и технологиях обучения в средней школе и вузе, недостаточной подготовкой выпускников средних школ, к самостоятельному обучению, отсутствием самоорганизации, что составляет основу обучения в высшей школе. Они недовольны условиями учебы, робеют перед преподавателями. Это деструктивно влияет на успешность адаптации первокурсников на развитие личности и его профессиональные устремления, результатом становится дезадаптация личности.

Феномен адаптации имеет маргинальный статус и исследуется в философии, психологии, лингвистике, культурологии, педагогике и других отраслях научного знания. В частности, сущностные характеристики адаптации в биологии и физиологии рассматривались в работах П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Структура адаптации описывалась К.И.Бодровым, В.Я.Якуниным и др. Динамика и критерии процесса адаптации представлены в работах Л.Г. Егоровой, Я.Л.Коломинского, А.А.Реана, A.A. Налчаджяна, Л.С.Шубиной и др. К настоящему времени наиболее разработанными и распространенными являются интерпретации психической адаптации в бихевиористском, интеракционистком и психоаналитическом направлениях. Они содержат много полезных идей, удачных формулировок и указания путей теоретических и эмпирических исследований. Однако они лишь частично отражают существенные особенности психичнской адаптации личности.

Адаптация - это многоаспектное явление. В научной литературе существует множество его интерпретаций. Так, A.A. Налчаджян рассматривает адаптацию как социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированное™. П.А. Просецкий рассматривает адаптацию как процесс, при котором организм физически приспосабливается к новой среде и при этом формируется отношение равновесия; как результат приспособительного процесса к социальной действительности, когда личность осваивает новые требования и нормы социального окружения. Вместе с тем A.A. Реан рассматривает ее как процесс интеграции личности,

в результате которого достигается способность человека стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней, выполнять ее требования, нормы и правила, осуществлять саморазвитие, совершенствовать самосознание, адекватную самооценку и ролевое поведение.

Педагогические условия адаптации личности студентов раскрывались в научных трудах О.Ф Алексеева, Н.М. Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко, A.A. Налчаджяна и др. Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что первый этап обучения в вузе является наиболее важным, так как в это время происходит личностное и профессиональное самоопределение, формирование индивидуальных ценностных смыслов и ориентации.

Анализ дидактической, организационно-педагогической ситуаций в вузе студентов-первокурсников в вузе, позволил выделить ряд противоречий, определяющих актуальность исследования:

- между дидактическими условиями, имеющими место на этапе школы, и дидактическими условиями вуза, предполагающими высокую степень самоорганизации учебной работы студентов;

- между привычными для молодого человека кругом общения и взаимодействия и новыми условиями жизнедеятельности;

- между досуговыми условиями жизнедеятельности в школьный период и возможностями вуза для творческой реализации студента;

Учитывая социальную значимость, недостаточную теоретическую разработанность и сложность проблемы, острую необходимость практического решения вопроса был сделан выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий адаптации студентов-первокурсников в вузе.

Объектом исследования является адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Предмет исследования составляют педагогические условия успешной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1) адаптация первокурсников к условиям вуза представляет собой процесс и результат внутренних и внешних изменений, активного приспособления к новому образу жизни, особенностям дидактического процесса, к новому кругу общения, к творческой самореализации в досуговой сфере;

- педагогическими условиями успешной адаптации выступает личностно-развивающий ресурс, возникающий во взаимодействии студента с субъектами образовательной деятельности в учебной, воспитательной, бытовой и коммуникативной сферах;

- критериями успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе могут выступать: высокая успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественной работе, сформированность коммуникативных навыков, умение строить позитивные межличностные отношения, сформированность навыков и умений самоорганизации и саморазвития;

- для осуществления успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе необходимо проводить комплекс специально организованных психолого-педагогических мероприятий, устремленных на формирование личностных особенностей первокурсников: направленность на профессию, учебную мотивацию, познавательную и общественную активность, творческие и организаторские способности, коммуникативность.

Проверка выдвинутых гипотез и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

1) осуществить историко-рефлексивный анализ проблемы адаптации как научно-педагогического феномена;

2) на основе проведенного анализа литературы разработать теоретическую модель адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе;

3) выявить и обосновать критерии адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

4) выявить реально существующие педагогические условия адаптации студентов-первокурсников в вузе посредством констатирующего эксперимента;

5) разработать модель, программу и технологию успешной адаптации студентов первого курса к условиям вуза;

6) разработать комплекс педагогических условий, необходимых для успешной адаптации студентов первого курса, и внедрить его в систему воспитательно-образовательной работы вуза;

7) провести апробацию разработанной модели, программу и технологию успешной адаптации первокурсников и проанализировать результаты экспериментальной работы;

8) обосновать и рекомендовать для внедрения в практику вуза модель, программу и технологию адаптации студентов первого года обучения.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа), прогностические (проектирование, моделирование), экспериментальные (констатирующий,

формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Для осуществления педагогической диагностики и прогнозирования использовались модифицированные варианты методик:

- М. Рокич «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ);

- Д.А.Леонтьева «Опросник смысложизненных ориентаций» (СЖО);

-Р.Б. Кэттел «Многофакторный опросник личности» (16 PF -

опросник);

-А.Т. Маклакова «Многоуровневый личностный опросник -адаптивность»;

- К. Роджерса, Р. Даймонда «Методика диагностики адаптации»;

- авторский опросник «Выявление уровня адаптации».

Теоретике - методологическую основу исследования составляют:

-гуманистический подход: (М.Н..Берулава, И. Б.Котова, А.Маслоу,

К.Роджерс, В.Франкл, E.H. Шиянов и др.), аксиологический подход (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, М.В.Богуславский, В.И.Додонов, И.А.Зимняя, Д.С. Лихачев, Н.С.Розов и др.), личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн Н.Ф.Талызина и др.); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, Д.И.Фельдштейн и др.);

принципы: целостного педагогического процесса, его интенсификации и оптимизации (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Т.Лихачев А.В.Мудрик,, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.), индивидуализации (Л.В. Лидак, B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн и др.) и демократизации (А.А.Бодалев, И.К.Журавлев, И.С.Марьенко и др.), положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалко, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

- теории: адаптации (Д.А.Андреева, П.К.Анохин, В.Г. Афанасьев И.К.Кряжева, А.В.Мудрик, И.П.Павлов, А.В Петровский, А.А Реан.); социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.); воспитывающего обучения (Л.И.Зорина, Х.ИЛийметс, Л.И.Новикова и др.);

- концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В. Авдеев, Л.А. Боденко, O.A. Зимовина, А.П. Марков, Л.А. Санкин, H.A. Селиванова и др).

Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «личность», «развитие», «образование», «обучение», «адаптация», «коммуникация», «субъект», «дидактический процесс», раскрытые и обоснованные в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО

"Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов первых курсов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом аналитико-поисковом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической и специальной литературы по проблеме исследования процесса адаптации первокурсников в условиях вуза.

2. На втором эмпирическом этапе (2005 - 2007гг.) осуществлялась исследовательская работа по изучению рассматриваемого вопроса. На этом этапе использовались психологические методики, проводилось тестирование студентов. Была внедрена и апробирована программа для студентов по успешной адаптации студентов первых курсов.

3. На заключительном этапе (2007 - 2009 гг.) происходило обобщение и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических выводов, осуществлялось внедрение результатов работы в практику.

Научная новизна работы:

- впервые обоснованы педагогические условия успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;

- впервые обоснованы критерии и выявлен исходный уровень адаптации, выработка адаптивных качеств и ценностных ориентации первокурсников к обучению в вузе с учетом механизмов приспособления, реализации руководством, деканатами, преподавателями, кураторами, психологической службой, студенческим активом учебно-воспитательной деятельности в рамках дидактической, социальной, досуговой сфер, а также оценка и последующая коррекция адаптации;

- впервые осуществлена диагностика исходного уровня адаптации, адаптивных качеств и ценностных ориентаций, механизмы приспособления студентов-первокурсников в вузовской среде;

- впервые выявлены возможности выработки оптимального режима труда и отдыха студентов первого курса, установления социальных связей, ценностных отношений, формирования адекватной самооценки и организации учебной деятельности, ориентации на профессию, мотивации к учебной деятельности в вузе, проявлении познавательной и общественной активности, развитии творческих, организаторских способностей, эмоциональности, коммуникабельности, дружественности, эмпатии, бытовой культуры;

- впервые выделены педагогические критерии адаптивности: высокая успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественной работе, развитые речевые умения, языковая компетенция в разных ситуациях

общения, гармоничные межличностные отношения, самоидентификация, самообразование; раскрытие творческого потенциала первокурсников через групповые творческие дела, привлечение их в организацию работы студенческого общества, организацию концертов, конкурсов, участию в учебных деловых и ролевых играх;

- впервые выявлены личностные особенности первокурсников, необходимые для успешной адаптации к обучению в вузе; ориентация на профессию, познавательную и общественную активность, творческие и организаторские способности, дружественность, коммуникабельность;

- впервые разработана и апробирована программа и технология успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе;

- впервые разработана система адаптации к обучению в вузе, включающая: 1) первичную диагностику адаптации; 2) формирование адаптационных способностей личности в различных сферах жизнедеятельности (социальной, дидактической, досуговой); 3) оценку и коррекцию адаптивности.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «адаптация» применительно к педагогическим условиям обучения первокурсников в вузе; систематизации теоретических подходов к исследованию адаптации; разработке алгоритма успешной адаптации первокурсников в образовательном пространстве вуза; выделении системообразующих элементов (педагогической, дидактической, коммуникативной, досуговой и бытовой сфер); выявлении личностно-развивающего ресурса студента-первокурсника в разных сферах жизнедеятельности; разработке критериев сформированное™

приспособительных умений и навыков к обучению в вузе; выделении трудностей приспособления первокурсников к среде вуза.

Сформулированные в исследовании выводы дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации личности к процессу обучения в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого внедрения в систему высшего профессионального образования комплекса педагогических условий и разработанных моделей, программ и технологий адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Результаты работы направлены на профилактику дезадаптации личности в условиях ее пребывания в вузе, раннюю диагностику социальной дезадаптации личности студента и повышение эффективности его будущей профессиональной деятельности. Основные положения, факты и выводы могут быть использованы в процессе создания моделей адаптации личности в образовательных учреждениях различного профиля. Материалы исследования могут служить основой общих лекционных курсов и спецкурсов, использоваться в учебно-воспитательной работе со

студентами, на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Обоснованность н достоверность научных выводов обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью использовавшихся методов исследования его целям, задачам и логике работы, системой обобщенных фактов и материалов, логикой экспериментальной работы, состоящей из констатирующего -формирующего - контрольного экспериментов, адекватностью оценки полученных данных на разных этапах экспериментальной работы, их качественной и количественной обработки, независимой экспертизой, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента и научного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе представляет собой активное приспособление первокурсников к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса вуза, к новому кругу общения, а также творческой самореализации в научной, общественной, спортивной, досуговой и других сферах

2. Основными способами адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе являются следующие навыки и умения: организация учебной, научной деятельности, выработка оптимального режима труда и отдыха, формирование социальных связей и ценностных отношений, выработка собственных критериев оценки участников образовательного процесса, адекватная самооценка социального статуса студента,

3. Педагогическими условиями успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе являются: создание личностно-развивающего ресурса, возникающего во взаимодействии студентов в учебной, воспитательной, бытовой и коммуникативной сферах, а также специально организованная деятельность, направленная на формирование творческого потенциала и самореализацию первокурсников, связанной с их участием в ролевых и деловых играх, в клубной работе, в научной, проективной, спортивной и досуговой сферах.

4. Процесс адаптации предполагает наличие ознакомительного, адаптивного, заключительного и корректирующего этапов в рамках социальной, дидактической, досуговой деятельности.

5. Процесс формирования успешной адаптации студентов первого года обучения включает: диагностику исходного уровня адаптации, выработку адаптивных качеств с учетом механизмов приспособления первокурсников к вузу посредством реализуемой руководством, профессорско-преподавательским составом, студенческим активом учебной и воспитательной деятельности, социальной, дидактической, досуговой сфер жизнедеятельности.

6. Критериями успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: высокая успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественных работах, сформированность коммуникативных навыков, умение строить позитивные межличностные отношения, сформированность навыков и умений самоорганизации и саморазвития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, методологических семинарах и симпозиумах: «Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса» (Пятигорск, 2005), «Теоретическая и прикладная лингвистика» (Пятигорск 2005), «Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация» (Пятигорск 2005), «Университетские чтения - 2006» (Пятигорск, 2006), «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Ставрополь, 2006), «Формирование практических умений и навыков у студентов в процессе обучения» (Пятигорск 2006), Альманах «Продуктивное образование мониторинг образовательной деятельности» (Москва, 2007), «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве» (Черкесск 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2007), «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск 2008), «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды - Пятигорск 2008).

Результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК и одном учебном пособии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Исследование изложено на 154 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, формулируются его методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы адаптации студентов первокурсников к условиям вуза» проводился анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по проблеме адаптации, выяснялись теоретические аспекты адаптации студентов первого года обучения в высшей школе, осуществлен анализ программ и педагогических технологий, способствующих успешной адаптации студентов на начальном этапе профессионального образования.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов-первокурсников» представлены результаты экспериментальной работы, включившей три этапа: констатирующий,

формирующий и контрольный, обоснованы педагогические условия успешной адаптации первокурсников.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены результаты экспериментальной работы.

Библиография представлена списком использованной литературы, насчитывающим 209 наименований, в том числе, 19 на иностранных языках.

В приложениях содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Рассмотрение адаптации как определенной стадии в организации образования студентов предполагает междисциплинарный уровень исследования с учетом философского, исторического, социального, психологического, профессионального и других аспектов. Анализ философской, социологической и педагогической литературы (A.A. Бодалев, Г.А. Балл, A.B. Мудрика, А.А Реана, Т. Шибутании др.) отражает многоплановость подходов к пониманию содержания адаптации студентов к вузу.

- философский подход (Э.Дюркгейм, Г.Спенсер, Ж.П.Сартр, К.Т.Ясперс и др.). Адаптация - это исторически обусловленный, ограниченный во времени и носящий активно преобразующий характер процесс приспособления личности к изменяющимся условиям среды.

- антропологический подход (П.Ф.Лесгафт, Е.Н.Шиянов и др.). Адаптацию есть «способность объекта сохранять свою целостность при изменении окружающей среды. С точки зрения антропологического подхода, адаптация представляет собой сложный многофакторный процесс активного целенаправленного взаимодействия личности с окружающей её средой, причем процесс этот является константным и бесконечным».

- биологический подход (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, И.П.Павлов, Г.Селье). В нем адаптация «понимается как перестройка физиологических, биохимических и других процессов, наблюдаемых в процессе филогенеза общества и онтогенеза человека».

- социологического подход (Д.А.Андреева, А.И.Донцов, Т.Г.Дичев, В.В.Шпалинский и др.). Мнения представителей данного подхода по изучению адаптации сводятся к тому, что это «...процесс приспособления к изменяющимся условиям, взаимодействие личности или социальной группы с социальной средой.

психологический подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.). В рамках этого подхода адаптация «представляет собой изменение и перестройку психики индивида под воздействием объективных факторов среды, процесса ломки старого и установления нового динамического стереотипа.

педагогический подход (Ш.А.Амонашвили, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлииский, В.А.Сластенин и др.). В нем «адаптация к учебной деятельности предполагает одновременное воздействие целого ряда влияний, включающих в себя комплекс как субъективных факторов, зависящих главным образом от самих студентов, так и объективных, зависящих от внешних обстоятельств, к числу которых можно отнести содержание и организацию самой учебной деятельности в вузе». Адаптацией в данном случае будет считаться приспособление к новым формам, методам и технологиям учебно-воспитательной деятельности; к новым формам контроля за качеством обучения.

Адаптация студентов-первокурсников тесно связана с их учебными успехами. Целью дидактической адаптации является разработка оптимальных методов организации учебной деятельности студентов-первокурсников с учётом специфики условий обучения и особенностей познавательной деятельности.

На основании теоретического анализа сформулировано рабочее определение исследуемого феномена. Адаптация - это способность личности стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней в данный период времени, выполнять ее требования, нормы и правила, формирующие позитивное личностное и социальное развитие, направленное на профессию.

Проведенный историко-рефлексивный анализ проблемы адаптации позволил сделать вывод о том, что адаптация базируется на определенном комплексе когнитивных, поведенческих и личностных механизмов, которые активно стимулируют личность. Приспособление к окружающей действительности наступает при достижении гармонии между индивидом и окружающей средой. В ходе адаптации складывается соответствующий индивидуальный стиль деятельности личности, что позволяет ей выполнять свою особую роль в обществе. Эффективность адаптации существенно зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи в образовательном пространстве вуза.

В ходе адаптации студент на основе развития самосознания и рефлексии учится управлять своим поведением и учебной работой, занимается самообразованием. У молодого человека формируются профессиональные качества, навыки и умения, необходимые для успешного овладения специальностью. Нарушение процесса адаптации приводит к дезадаптации. В исследованиях О.И.Зотовой, И.К. Кряжевой «дезадаптация» характеризуется недифференцированностью целей и видов деятельности человека, сужением круга его общения и решаемых проблем, и, что особенно важно, неприятием норм и ценностей новой социальной среды, а в некоторых случаях и противодействие им.

Условием эффективности адаптации является целенаправленное педагогическое управление этим процессом. Управлять адаптивным процессом обучения на первом курсе вуза - значит сознательно и

последовательно обеспечивать переход от одной стадии развития личностных отношений и ценностей к другой, более совершенной (Реан А. А).

Механизмами успешной адаптации студента в вузе являются: приобретение нового социального статуса - студента, наличие мотивации к обучению и получению профессии, позитивная «Я-концепция», адекватная самооценка, оптимальный режим труда и отдыха, принятие норм и ценностей социальной среды.

В данном диссертационном исследовании были выделены такие педагогические условия успешной адаптации как дидактические, коммуникативные, досуговые и бытовые.

Адаптация к учебно-дидактической деятельности являлась разработка оптимального содержания педагогических технологий, методов организации учебной деятельности студентов-первокурсников с учётом специфики условий обучения и особенностей познавательной деятельности. Адаптация к коммуникативной деятельности предполагала сформированность определенного уровня коммуникативных умений, таких как перцептивные умения, эмоциональная устойчивость, умение адекватно вести себя в коллективе, предотвращать и решать конфликтные ситуации и т.д. Адаптация к художественно-творческой деятельности включала в себя творческий потенциал личности, активное участие ее в воспитательно-образовательном процессе, организации и проведении концертов, праздников, вечеров. Адаптация к бытовым условиям характеризуется наличием навыков организации собственного быта в общежитии.

В работе было установлено, что студенчество - особая социальная категория. Это - специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. В социальном аспекте категория студенчества отличается высоким уровнем учебной, деятельности и направленностью на профессиональное развитие. В то же время, она характеризуется наивысшей социальной активностью и гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Успешное обучение студентов в вузе возможно при условии высокого уровня общего интеллектуального развития, в частности, способности быстрого восприятия, широких познавательных интересов.

Студенческий быт и университетские правила отличаются от школьных. В исследовании выявлен значительный разрыв между знаниями, полученными учениками в школе, и требуемым уровнем подготовки абитуриентов, что увеличивает учебную нагрузку первокурсников. В результате возникают стрессы, сложности в обучении, в построении межличностных отношений. Студенту важно уметь работать самостоятельно, правильно распределять свое время, расставлять приоритеты, творчески подходить к решению учебных задач. В исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.А.Реана, Д.И. Фельдштейна, Л.М.Фридмана, В.Я.Якунина и др.

отмечено, что для успешного начала и последующей учебы студента большое значение имеет адаптация на первом курсе.

Как показывает практика, многие абитуриенты не готовы к новым формам обучения в высшей школе, что приводит к низкой самооценке и мотивации к обучению. Поступление молодого человека в вуз представляет собой такой период выраженной адаптации, эффективность которой во многом зависит от того, насколько адекватно личность воспринимает себя и свои социальные связи. При нарушении процесса адаптации результатом становится неуспеваемость, плохая посещаемость занятий, сложные межличностные отношения со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями, отчуждение от них. Эти факторы деструктивно влияют на личность первокурсника.

Для того, чтобы студент развивался гармонично и адаптировался к новым социальным ситуациям без осложнений, необходимо создать педагогические условия, при которых бы он безболезненно приспособился к академической среде. Для этого в образовательном процессе применяются педагогические технологии, способствующие успешной адаптации в образовательном пространстве.

Наиболее важным для нашего исследования является технология, разработанная И.П. Ивановым «коллективно-творческие дела». В нашей редакции коллективно-творческое дело преобразовано в групповые творческие дела. Данную технологию эффективно и целесообразно проводить кураторам во внеучебное время. В научной литературе выделяют познавательные, художественно-творческие, досуговые (анимационные), трудовые групповые творческие дела и др. Групповое творческое дело - это планирование, подготовка, проведение и обсуждение, анализ и осуществления творческой деятельности. Цель данной технологии является обучение правилам и формам совместной учебы и работы, развитие и реализация творческих, интеллектуальных, управленческих и организационных способностей студентов, формирование и реализация коммуникативных потребностей.

Групповая творческая деятельность способствует становлению и развитию студенческой группы, построению студенческого самоуправления, группового планирования, организации и анализа общих дел. Общая цель совместной деятельности - установление позитивных межличностных отношений, установлению деловых связей между сокурсниками, старшекурсниками, преподавателями, кураторами.

Таким образом, активное использование педагогических программ и технологий в учебно-воспитательном процессе способствует созданию благоприятного эмоционального климата в студенческой группе, развиваются творческие способности студентов, воспитывается характер молодого человека. Деловые и ролевые игры являются необходимым условием формирования готовности и способности осваивать азы профессиональной деятельности.

В разделе, посвященному Экспериментальному исследованию процесса адаптации студентов - первокурсников. Была проведена экспериментальная работа, которая состояла из констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов, была представлена объективная характеристика особенностей адаптации первокурсников к условиям пребывания в вузе.

Экспериментальное исследование процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе проводилось в течение двух лет на базе ГОУ В ПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В исследовании участвовало 300 студентов первых курсов.

Экспериментальное исследование включало три этапа: констатирующий (начало 2004-2005 учебного года), формирующий (второе полугодие 2005-2007 учебного года), контрольный (начало 2007-2008 учебного года).

На констатирующем этапе осуществлялась диагностика уровня адаптации студентов-первокурсников в вузе. В качестве диагностического инструментария выступили: методы (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка), специальные методики (модифицированная методика "Диагностика адаптации и социального окружения" К.Роджерса, Р.Даймонда, методика "Адаптивность", многоуровневый личностный опросник А.Т.Маклаковой, "Многофакторный опросник личности Р.Б.Кэттела). Была изучена динамика процесса адаптации.

По результатам констатирующего эксперимента были выделены 3 группы студентов: с высоким (40%), средним (35%), низким (25%) уровнем адаптации.

У студентов с высоким уровнем адаптации в ходе исследования не обнаружились трудности в обучении, однако некоторые студенты отметили, такие факторы, как большой объем усваиваемой информации, новые формы занятий, например, лекции, семинары, коллоквиумы, блоки и т.д. Они принимали учебную задачу, достигали положительных результатов и рационально использовали режим труда и отдыха. Студенты этой группы являлись лидерами, тем самым утвердили свой авторитет, установили деловые отношения с преподавателями, работниками деканата. Испытуемые этой группы проявляли инициативу в организации и проведении творческих вечеров, праздников. Первокурсники данной экспериментальной группы старались помогать отстающим студентам, объясняли материал, давали консультации, вовлекали в разные виды деятельности, в проведение вузовских мероприятий и предоставляли возможность первыми отвечать более слабым студентам на занятиях.

Студенты со среднем уровнем адаптации характеризовались положительным отношением к учебе, трудолюбием, стремлением успевать

по всем дисциплинам, редко пропускали занятия. Эти студенты отличались позитивными межличностными отношениями, проявляли потребность в общении друг с другом, конфликты были редки. В процессе проведения эксперимента выяснилось, что студентам данной группы присущи эмоциональная сдержанность, иногда проявляли тревожность. Они проявляли желание участвовать в общественной работе и посещали научные кружки. Были отмечены такие трудности как длительность занятий, большой объем домашней работы, неумение работать с научной литературой. Первокурсники этой группы старались помогать слабым сокурсникам, обеспечивали их необходимой литературой, конспектами, стремились вовлекать в разные виды деятельности. Охотно обращались к более подготовленным студентам за помощью.

Студенты с низким уровнем адаптации отмечались низкой успеваемостью по школьным дисциплинам, такие как физика, иностранный язык, история и другие. Проявляли недоверчивое отношение к преподавателям и сверстникам, были скрытны, сдержаны, застенчивы и замкнуты. Круг общения был очень узок и состоял из близких друзей, с которыми, либо вместе жили, либо общались на протяжении нескольких лет. Трудности возникли в адаптации к новым бытовым условиям к проживанию в общежитии. Такие студенты оказались неготовыми к самостоятельной жизни.

Среди трудностей адаптации выявлены неумение организовывать распорядок дня, труда и отдыха, отсутствие рефлексии, навыков самоподготовки и самоконтроля, неадекватная самооценка, сложность межличностных отношений и вхождения в новый коллектив, в ряде случае - конфликтность.

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой для проектирования формирующего этапа исследования, направленного на создание успешной адаптации в процессе обучения в вузе.

В рамках формирующего эксперимента были обоснованы условия, позволяющие осуществлять педагогическое сопровождение успешной адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Педагогическое сопровождение — создание условий для наиболее эффективного обучения и развития студента во время его пребывания в вузе. Цель педагогического сопровождения сводилась к нормализации эмоционального состояния студентов первых курсов, разработке специальной программы адаптации студентов первокурсников и к ее внедрению в воспитательно-образовательный процесс, реализации эффективного внедрения данной программы. Данный подход предполагал успешную адаптацию студентов к учебной деятельности через установление положительного межличностного взаимодействия между студентами и преподавателями, творческого подхода к каждой личности, воспитания у них самостоятельности, взаимопомощи, ответственности. Развитие у первокурсников творчества посредством использования

педагогических технологий по изучаемым дисциплинам. Включать студентов в разнообразные виды деятельности: трудовую, спортивную, общественную познавательную, художественную, художественно-творческую, ценностно-ориентировочную. Конечным итогом реализации предлагаемой программы должна была стать успешная адаптация студента, в перспективе - высокий личностный и профессиональный уровень специалиста.

На формирующем этапе экспериментальной работы была разработана модель адаптации студентов - первокурсников на начальном этапе обучения в вузе.

Комплексная модель адаптации студентов к обучению в вузе.

Принципы успешной адаптации студентов в вузе: принцип субсктности, системности, деятельностного подхода, принцип индивидуализации.

_к_

Программа адаптации

^сформировать мотивацию к обучению студентов в ходе учебно -воспитательного процесса. 2)организация и проведение Групповых творческих дел; 3 разработка педагогических технологий и внедрение их в образовательный процесс;

Целью создания модели являлось обеспечение психолого-педагогических условий успешной адаптации студентов-первокурсников в вузе. Критериями эффективности модели формирования успешной адаптации являются: 1) сформированная адекватная самооценка; 2) устойчивая положительная мотивация к обучению и получению профессии; 3) рациональное распределение режима труда и отдыха.

Педагогические условия:

адаптации

к дидактическому процессу:

адаптации коммуникативной деятельности_

адаптации к творческой деятельности

адаптации к бытовым условиям

Сфера субъект-

субъектных

Субъкт

адаптации -

студент

отношений

В системе воспитательно-образовательного процесса экспериментального вуза были предусмотрены и реализованы шесть стадий групповых творческих дел, которые обеспечивали максимальную эффективность адаптации. Педагогические условия использования осуществления адаптации первокурсников.

Стадии Педагогическое целеполагание Методы, формы деятельности группы

1 стадия. С какой целью и для чего и с кем проводить групповые творческие дела? Как заинтересовать участников к групповому творческому делу? Цель: Вызвать интерес, увлечь идеей групповых творческих дел и воспитательных мероприятий: Стартовая беседа: включая фронтальные (индивидуальные) беседы, рассказ «Позвольте представиться». Игровые методики: «Крокодил», «Пойми меня», «А ну-ка угадай», «Продолжи фразу...», «Найди рифму...»

Предварительная работа куратора и представителей студсовета со студентами первого курса

2 стадия Какие дела проводить? Как проводить? Кто проводит? Цель: развитие навыков самоорганизации и планирования совместной групповой деятельности. Внесение в протокол предложений участников. Творческий поиск и выбор наиболее понравившихся предложений. Обсуждение проведения коллективных мероприятий, (Например, деловая игра, «Моя будущая работа -...»). Выбор «Совета дела» или руководителя (лидера) группового творческого дела

Групповое планирование творческого дела в студенческой группе

3 стадия Как развивать положительные качества студентов? Как включить всех участников в творческий поиск? Как научиться преодолевать трудности? Цель: развитие навыков самоорганизации и самоуправления, развитие творческих способностей каждого студента, сплочение группы, посредством проектной методики. Установление доверительных отношений в группе. Увлечение делом, поиском оптимальных решений. Уточняется проект в деталях.

Подготовка дела в студенческой группе, назначение ответственных

Происходит утверждение и проведение мероприятия, утверждение и распределение ролей. Уточнение плана проекта группового творческого дела.

4 стадия Как помочь студентам сосредоточиться на ГТД? Как добиться успеха в деле? Проведение деловой игры. Поощрение и благодарность за участие (поощрительные призы). Организация познавательных групповых творческих дел спортивных, художественно-творческих, развлекательных, трудовых групповых творческих дел Формы: конкурсы, эстафеты, соревнования, смотры и т.д. Цель: Проведение группового творческого дела при обязательном участии каждого студента.

Проведение дела студентов первого курса

5 стадия Как убедить студентов о необходимости проведении ГТД? Как научить студентов правильно анализировать и оценивать свою работу? Открытая дискуссия результатов проведения игры. Педагогическая поддержка каждого участника группового творческого дела, побуждение к дискуссии. Деловой спор. Критика. Поощрение и одобрение всех участников мероприятия. Цель: научить анализировать совместную деятельность и свой вклад в данную деятельность..

Подведение итогов группового творческого дела

6 стадия Как научить студентов реализовать собственные решения? Как научить использовать полученный в жизни группы опыт? Выполнение решений общего итогового сбора. Расстановка сил. Доверие. Дальнейшая перспектива. Творческие группы. Выполнение поручений. Взаимопомощь. Преемственность в делах.

Ближайшие перспективы развития группы и каждого члена студенческого коллектива

Целевой и содержательный аспекты стадии групповой творческой деятельности можно представить следующим образом. На первой стадии осуществлялась стартовая беседа. Суть, которой состояла в ознакомлении студентов с целями и задачами групповой творческой деятельности. Вторая стадия состояла из группового планирования. Суть заключалась в

том, что участники вносили тематику в групповые творческие дела или иные предложения, выбираются наиболее понравившиеся темы и выносятся на общее обсуждение. Результатом деятельности, являлся проект предстоящего дела и участие каждого члена коллектива. Третья стадия - это коллективная подготовка. Суть сводилась к тому, что участники уточняли предложенный проект группового творческого дела в деталях, а руководитель распределял поручения в микрогруппах, осуществлялся контроль над выполнением задуманного. Четвертая стадия - проведение группового творческого дела. На данной стадии обсуждался итог работы. В результате у студентов воспитывались такие качества как принятие быстроты решений, импровизация, творческий потенциал, лидерские способности. Проявлялись положительные стороны личности, и слабости студентов. Пятая стадия — коллективное подведение итогов. Куратор совместно со студенческой группой обсуждают положительные и отрицательные моменты во время проведения группового творческого дела. Результатом стала оценка деятельности. Что получилось, что не получилось? Каждый высказывал свое мнение. Шестая стадия - это общественное мнение. Куратор вовлекал студентов в различные виды деятельности, проводился анализ опыта накопленного на предыдущих стадиях: планировании, подготовке, проведении и обсуждении группового творческого дела. В результате деятельности подводился общий итог проделанной работы.

Организованная таким образом работа способствовала развитию положительных межличностных отношений и созданию благоприятного эмоционального климата в группе, обеспечению условий формирования коллектива и органов самоуправления, содействию в приспособлении студентов к новым условиям обучения и воспитания. Воспитание студентов являлось важнейшей составной частью воспитательно-образовательного процесса вуза и осуществлялось в соответствии с планом социально-воспитательной работы. Оно было направлено на формирование и развитие личности студента, максимальное раскрытие его задатков и способностей, повышение активности и творческой инициативы, ведению здорового образа жизни.

Задачей предложенной педагогической технологии по адаптации студентов первого года к обучению в вузе являлось формирование адекватной самооценки, снятие скованности и застенчивости, развитие познавательной активности, креативности, коммуникативных и организаторских способностей, положительной мотивации к овладению профессией. Базовыми подходами технологии выступили личностно-ориентированный и деятельностный. В структурном плане технология состояла из ознакомительного, адаптивного, заключительного и корректирующего блоков. Ее основу составили игровые техники, педагогические и технологии "открытых форм", педагогика сотрудничества. Агентами, реализующими данную педагогическую

технологию, выступили: преподаватели, кураторы академических групп, деканы, профсоюзный комитет студентов.

Результатами адаптации стали: 1) педагогические условия для дальнейшего развития личности студентов первой группы, 2) активизация познавательных способностей, повышение мотивации к учению и уровню адаптации обучаемых второй группы, 3) преодоление барьера дезадаптации, повышение мотивации к овладению профессией, установление межличностных отношений со сверстниками, старшекурсниками и преподавателями юношей и девушек третьей группы; 4) создание умений и навыков налаживания студенческого быта, в условиях проживания в общежитии или на съемной квартире.

Внедрение разработанной технологии успешной адаптации студентов в вузе продемонстрировало, что для совершенствования этого процесса необходимо создать условия по повышению академической активности студента. Критерием высокой академической активности студентов в процессе обучения является успеваемость. На нее влияют: базовые знания, сформированность мотивации к будущей профессии, ценностные ориентации, гармоничные межличностные отношения.

Особое значение в период адаптации первокурсников к условиям вуза имеет общение преподавателей и студентов. Коммуникабельность обеспечивает взаимодействие и взаимопонимание в педагогическом процессе. Стимулирующее воздействие оказывает творческая работа студентов совместно с преподавателями, организация концертов и экскурсий, посещение музеев и театров.

Исследование доказало, что интерес к учебной деятельности, к будущей профессии не возникает спонтанно; у юношей и девушек его воспитывают опытные квалифицированные преподаватели. Они создают необходимые условия для плодотворной учебы, нетерпимости к пропускам учебных занятий. С помощью педагогического стимулирования воспитывается и развивается ответственность за результаты учебы. Профессиональная и общественная активность преподавателей непосредственно влияет на академическую и общественную активность студентов через контроль и помощь.

Групповые занятия создают условия для активизации адаптационных механизмов личности. Таким образом, высокий адаптационный материал содержится в деловых играх. В частности, весьма эффективно использовались такие деловые игры как "Контракт", "Я-студент", "Моя будущая профессия" на занятиях по гуманитарному блоку или при изучении иностранного языка. Основными функциями игры являются: обучающая, побудительная, ориентирующая, компенсаторная, воспитательная. Применение деловых игр на занятиях повышает интерес к моделируемым проблемам, развиваются творческие способности к этому виду деятельности, и ведет к постижению учебного материала через

игровые методы и способствует развитию у личности организованности, самоконтроля и др.

Комплекс педагогических технологий развития адаптации была апробирована в рамках контрольного эксперимента. В процессе его было проведено повторное анкетирование, мониторинг с целью выявления изменений исходного уровня адаптации.

Студенты первой и второй групп не испытывали затруднений в установлении межличностных отношений со сверстниками или студентами старших курсов. Для большинства юношей и девушек характерно оптимизм и уверенность в своих сипах. Обучаемые стремились к повышению уровня образованности, расширению кругозора.

На стадии контрольного этапа исследования был произведен анализ опытно-экспериментальной работы, уточнены и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы. Цель контрольного эксперимента заключалась в выявлении изменений исходного уровня адаптации. Задачи контрольного этапа экспериментальной работы полностью совпадали с задачами констатирующего эксперимента. Изучались те же группы студентов, что и на констатирующем этапе, с использованием того же пакета методик. Проводилось повторное анкетирование. Были разработаны методические рекомендации по адаптации студентов в процессе обучения в вузе. Ниже отображены результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Сравнительные показатели результатов констатирующего и _ контрольного этапов эксперимента_

показатель уровня адаптации (в%) Номер экспериментальной группы

1 группа 2 группа 3 группа

констат. контр. констат. контр. констат. контр.

45% 53% 43% 45% 12% 2%

Данные представленные выше, свидетельствуют о том, что произошли качественные изменения уровня адаптации во всех трех группах.

Для большей точности в измерениях и описании различий и динамики показателей адаптации была проведена проверка достоверности различий между ними. Значимость различий проверялась статистически при помощи t-критерия Стьюдента для независимых выборок в программе SPSS 10.0 (Таблица 3).

Сводная таблица статистических данных результатов констатирующего н контрольного экспериментов

Адаптация к Группа 1 группа 2 группа 3 группа Значение 1- критерия

дидактическому процессу Эксперимент альная 24.4 27,3 19.4 0.00**

Контрольная 21.2 23,8 17.6 0.01**

Значение ь критерия 0.02* 0,03** 0.18

Досуговой деятельности Эксперимент альная 18.8 23,7 14.2 0.00**

Контрольная 15.5 21,2 13.5 0.09

Значение 1-критерия 0.01** 0,00 0.54

коммуникативн ой деятельности Эксперимент ачьная 29.5 29,5 23.1 0.01**

Контрольная 21.8 21,8 17.5 0.02*

Значение 1-критерия 0.00** 0,00** 0.01**

Бытовым условиям Эксперимент альная 58.3 44,1 71.5 0.02*

Контрольная 50.5 36,8 39.8 0.03*

Значение (критерия 0.08 0,04 0.00**

Примечания: р<0.01; *р<0.05 ** р=0.00;

Качественный анализ показал, что после проведения формирующего эксперимента возросло количество студентов, осознающих значение самостоятельной работы в учебном процессе. Первокурсники регулярно занимающиеся самоподготовкой, отметили, что у них возрос интерес к изучаемым дисциплинам. Они научились планировать своё время, обрели уверенность в себе. Учебная деятельность стала более осознанной, снизились отрицательные эмоциональные состояния, мешавшие полноценно включиться в учебный процесс. У многих первокурсников сформировались навыки выполнения отдельных видов самостоятельной работы.

Большинство студентов определили стиль взаимодействия со стороны преподавателей как доброжелательный и корректный; в студенческих группах сформировались сплочённые коллективы. Увеличилось количество студентов, легко идущих на контакт с сокурсниками.

Существенные изменения в адаптации произошли у студентов третьей группы. У них сформировалась мотивация к обучению, улучшились отношения с преподавателями, однокурсниками и старшекурсниками. Повысилась творческая активность: юноши и девушки чаще стали участвовали в концертах, придумывать сценарии, выбирать темы деловых игр и групповых коллективных дел. Вместе с тем, была выделена контрольная группа низкоадаптированных (дезадаптированных) студентов, с которой была продолжена работа.

В целом выяснилось, что в процессе использования педагогических технологий студенты быстро и безболезненно проходят период адаптации, повышается уровень их познавательной активности, успеваемости и самооценки, развиваются личностные потребности и ценности, устанавливаются гармоничные межличностные отношения, позитивное отношение к себе и окружающим. Среди положительных факторов было выделено стремление получать стипендию, приобщаться к научной деятельности, участвовать в вузовских мероприятиях (олимпиадах, концертах и др.).

Реализовалась главная функция адаптации, выраженная в том факте, что происходило принятие личностью норм и ценностей новой социальной среды (группы или коллектива, куда он входит). Внеаудиторная работа помогала студентам развить и раскрыть свой талант, проявить его в учебной деятельности (участие в олимпиадах, конкурсах), научной работе (участие в межвузовских студенческих конференциях, соревнованиях), творческой работе (участие в концертах, в общественной жизни вуза, в клубе веселых и находчивых).

При помощи разработанной технологии студентам первой и второй групп были созданы комфортные условия для дальнейшего развития личности, сформировано чувство их причастности к коллективу. Для студентов третьей группы были сформированы условия активизации личностных возможностей, повышения уровня мотивации к учебной деятельности и профессиональной направленности. Частично был преодолен барьер дезадаптации, выработана мотивация к овладению профессией, налажены межличностные отношения со сверстниками и старшекурсниками.

В процессе реализации экспериментальной модели, программы и технологий сократилось количество конфликтных ситуаций, большинство первокурсников стали принимать активное участие в жизни вуза. Исчезло чувство скованности и тревожности у дезадаптированных студентов. Воспитывались положительные личностные качества, например, ответственность, дисциплинированность, самостоятельность.

Подводя итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотезы подтвердились, поставленные задачи решены. Однако стоит отметить, что полученные результаты не исчерпывают всех вариантов решения затронутой проблемы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, подчеркнута их актуальность для современной психологии и педагогики.

Основные выводы

1. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе представляет собой активное приспособление первокурсников к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса вуза, к новому кругу общения, а также творческой самореализации в научной, общественной, спортивной, досуговой и других сферах.

2. Основными способами адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе являются следующие навыки и умения: организация учебной, научной деятельности, выработка оптимального режима труда и отдыха, формирование социальных связей и ценностных отношений, выработка собственных критериев оценки участников образовательного процесса, адекватная самооценка социального статуса студента,

3. Педагогическими условиями успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе являются следующие:

создание личностно-развивающего потенциала студентов, возникающего во взаимодействии их в учебной, воспитательной, бытовой и коммуникативной сферах,

специально организованная деятельность, направленная на формирование творческого потенциала и самореализацию первокурсников, связанная с их участием в ролевых и деловых играх, в клубной работе, в научной, проективной, спортивной и досуговой сферах.

4. Процесс формирования успешной адаптации студентов первого года обучения включает: диагностику исходного уровня адаптации, выработку адаптивных качеств с учетом механизмов приспособления первокурсников к вузу посредством реализуемой руководством, профессорско-преподавательским составом, студенческим активом учебной и воспитательной деятельности, социальной, дидактической, досуговой сфер жизнедеятельности.

5. Критериями успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе выступают: высокая успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественных работах, сформированность коммуникативных навыков, умение строить позитивные межличностные отношения, сформированность навыков и умений самоорганизации и саморазвития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованы ВАК РФ:

1. Антипова, Л.А. Педагогические условия успешной адаптации студентов младших курсов в условиях вуза.// Культура и общество [электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ/ Московский Государственный университет культуры и искусств - электронный журнал - М.:МГУКИ, 2006. - номер государственной регистрации 0420600016,-Режим доступа: http: //www.e-culture.ru/Articles/2006/Antipova.pdf, свободный - Заглавие с экрана.

2. Антипова, Л.А. Педагогические технологии успешной адаптации личности студента в процессе обучения в вузе. [Текст] / Л.А. Антипова // Казанский педагогический журнал. Издательство «Магариф», №2. - Казань 2008. - с.52-56.

3. Антипова, Л.А. Особенности работы куратора группы с первокурсниками. [Текст] / Л.А. Антипова // Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методологическому журналу «Среднее профессиональное образование». №4. - Москва, 2008. - с. 148-152.

4. Антипова, Л.А. Условия успешной адаптации студентов младших курсов к условиям вуза. [Текст] / Л.А. Антипова // Ежемесячный теоретический и научно-методологический журнал «Среднее профессиональное образование». №6.-Москва, 2008.-с. 69-71.

Статьи, тезисы:

5. Антипова, Л.А. Особенности мышления при обучении иноязычной речи [Текст] / Л.А. Антипова // Межвузовский сборник научных трудов лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация (Выпуск 4). Пятигорск, 2005. - с. 21 - 22.

6. Антипова, Л.А. К вопросу о педагогической проблеме личности [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов кафедры западноевропейских языков и культур переводческого факультета теоретическая и прикладная лингвистика (Выпуск IV). Пятигорск, 2005. - с. 6-7.

7. Антипова, Л.А. Формирование успешной адаптации студентов младших курсов к учебному процессу на занятиях иностранного языка на примере ролевых игр [Текст] / Материалы межрегиональной научно-практической конференции Язык, образование и культура в современном обществе. Ставрополь, 2006. - с. 158-161

8. Лидак, Л.В., Л.А. Антипова Роль родителей и педагогов в формировании успешной адаптации студентов в вузе [Текст] / Л.В. Лидак, Л.А. Антипова, // Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции памяти П.И. Петренко Проблемы семьи и

семейной педагогики: теория и практика, история и современность. Пятигорск, 2006. - с. 91-94.

9. Антипова, JI.A. Теоретические и исторические аспекты проблемы гуманизации образования студентов первого курса в высшей школе [Текст] / JI.A. Антипова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ Часть V Секции 13-15 симпозиума I. Пятигорск, 2006. - с. 19-24.

10. Антипова, Л.А. Теоретические и исторические аспекты проблемы адаптации студентов младших курсов в высшей школе [Текст] / Л.А. Антипова // Межвузовский сборник научных трудов Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация (Выпуск 5). Пятигорск, 2006. - с. 16-23.

11. Антипова, Л.А. Особенности адаптации студентов к обучению в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Межвузовский сборник научных трудов Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Выпуск 6. Пятигорск - Минеральные Воды, 2007. - с. 40-43.

12. Антипова, Л.А. Проблема адаптации студентов младших курсов на начальном этапе обучения в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Сборник научных статей мониторинг образовательной деятельности Альманах «Продуктивное образование» Выпуск 9. Москва, 2007. - с. 215218.

13. Антипова, Л.А. Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов младших курсов к вузу. [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Часть 7 Материалы докладов секции 3 «Психолого-педагогические науки» Молодая наука -2007. Пятигорск, 2007. - с. 33-40.

14. Антипова, Л.А. Куратор как субъект адаптационного периода первокурсника [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть X Секция 7 симпозиума 2. Пятигорск, 2007 с. 16-20.

15. Антипова, Л.А. Педагогическая поддержка процесса адаптации студентов к обучению в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть V Секция 14 симпозиума 1. Пятигорск, 2007. - с. 20- 25.

16. Антипова, Л.А. Методологическое исследование проблемы адаптации студентов в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы v Международного конгресса 8-12 октября 2007 года Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Симпозиум III Российское образование: проблемы и решения. Пятигорск, 2007. - с. 224-226.

17. Антипова, Л.А. Особенности формирования студенческого коллектива Текст] / Л.А. Антипова // I Международная научно-методическая конференция. Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве. Черкесск, 2007. - с. 12-17.

18. Антипова, Л.А. Условия адаптации первокурсников к учебному процессу в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы I научно-

практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. Пятигорск, 2008. - с. 7-11.

19. Антипова, Л. А. Некоторые аспекты формирования творческого отношения студента к его будущей профессиональной деятельности в высшем учебном заведении [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы 1 научно-практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. Пятигорск, 2008. - с. 12-19

20. Антипова, Л.А. Исследование адаптационных процессов студентов-первокурсников в процессе обучения в вузе [Текст] / Л.А. Антипова // Межвузовский сборник научных трудов Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Выпуск 7. Пятигорск -Минеральные Воды, 2008. - с. 40-43.

21. Антипова, Л.А. Творческое саморазвитие личности как предмет исследования [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы II научно-практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. Пятигорск, 2009. - с. 191-196.

; 22. Антипова, Л.А. Адаптивная система образования в контексте гуманистической концепции современной педагогики [Текст] / Л.А. Антипова // Материалы II научно-практической конференции Актуальные проблемы современного научного знания. Пятигорск, 2009. - с. 187-191.

23. Антипова, Л.А. Критерии эффективности деятельности куратора [Текст] / Л.А. Антипова // Межвузовский сборник научных трудов Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование. Выпуск 8. Минеральные Воды, 2009. - с. 237-240.

Учебно-методические работы:

24. Лидак, Л.В., Антипова, Л.А. Методические указания кураторам по проведению воспитательной работы со студентами [Текст] / Л.В. Лидак, Л.А. Антипова / ПГЛУ, Пятигорск. 2008. - 73с.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АНТИПОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

В ВУЗЕ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 17.06.2009. Формат 60*84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ. № 1027.

Пятигорский государственный лингвистический университет 357532 Пятигорск, пр. Калинина 9 Отпечатано в Центре информационных н образовательных технологий ПГЛУ