Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Багдуева, Ангелина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багдуева, Ангелина Васильевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 . Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий

1.1. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в условиях информатизации образования.

1.2. Информационные технологии как средство формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

1.3. Педагогические условия использования информационных технологий в формировании профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Выводы по I главе.

Глава 2 . Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля

2.1. Реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов.

2.2. Освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых технологий.

2.3. Мотивация профессиональной готовности будущими специалистами кадастрового профиля к использованию гипертекстовых технологий.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий"

Актуальность исследования. Профессиональная готовность специалистов на современном этапе развития общества является одним из самых важных требований, предъявляемых к будущим специалистам и самому высшему учебному заведению. Современное информационное общество заинтересовано в подготовке компетентных, профессионально мобильных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда. Формирование этих качеств требует личностно- и компьютерно-ориентированных подходов. В настоящее время ведутся активные поиски способов интенсификации и модернизации системы формирования профессиональной готовности специалистов с использованием информационных технологий.

Внедрение новых информационных технологий во все сферы деятельности человека предъявляет к образованию новые требования. Как показывает анализ научной литературы по проблеме информатизации образования (И.Г. Захарова, Э.И. Кузнецов, В.М. Монахов, В.И. Пугач, И.В. Роберт и др.), благодаря информационным технологиям, спектр преобразовательных влияний на процесс управления познавательными операциями, содержанием вузовских дисциплин, методами, средствами, формами обучения приобретает новые структуры, функции, психолого-педагогические характеристики.

Успешность профессиональной деятельности специалистов определяется умением не только трансформировать научно-технические достижения в конкретное производство, но и уровнем информационной культуры будущих специалистов, в том числе и специалистов кадастрового профиля.

Результаты научных исследований в области подготовки студентов с использованием информационных технологий получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах Р.Ф. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, В.А. Балханова,

Б.С. Гершунского, В.А. Дмитриенко, А.И. Ракитова, Л.Г. Сандаковой, Л.В. Хазовой и др. (в области философии и философии образования); С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. (в области педагогики и психологии); В.П. Беспалько, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, М.П. Лапчик, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, П.И. Образцова, Е.С. Полат, В.И. Пугач, И.В. Роберт, B.C. Самсонова и др. (в области теории и методики обучения информатики).

Закономерности и тенденции формирования профессионального образования будущих специалистов посвящены работы С.А. Бондаренко, М.Т. Громковой, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.В. Мудрик, З.А. Решетовой, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, С.Д. Смирновой, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокина, Д.В. Чернилевского, И.С. Якиманской, бурятских ученых С.В. Калмыкова, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева и др.

Отдельные аспекты развития информационных технологий при подготовке будущих специалистов рассматриваются в диссертационных исследованиях О.Н. Беришвили, Н.А. Долина, В.П.Куликова, С.И. Михаэлис и др.

Анализ существующих работ показал, что вопросы подготовки будущего специалиста кадастрового профиля с использованием информационных технологий не нашли должного отражения и требуют дополнительного изучения. В данном исследовании мы рассмотрим проблему формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля средствами современных информационных технологий.

Проблема формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля многоаспектна и связана с необходимостью разрешения основных противоречий:

- между необходимостью совершенствования подготовки специалиста кадастрового профиля в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью методического обеспечения этой подготовки;

-между сложившейся системой профессиональной подготовки будущего специалиста кадастрового профиля в системе высшего образования и возросшими требованиями к уровню его подготовленности, а также недостаточным использованием возможностей информационных технологий для выполнения этих требований;

- между необходимостью обеспечения конкурентоспособности будущих специалистов кадастрового профиля и низким уровнем их компьютерной компетентности.

Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каким должно быть научно-педагогическое, организационно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий. . I

Таким образом, потребность в полноценной информатизации учебного процесса при подготовке специалиста кадастрового профиля, актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий».

Объект исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной готовности у будущих специалистов кадастрового профиля будет проходить успешнее, если:

-реализовано научно-методическое обеспечение структуры и содержания учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- освоены гипертекстовые технологии будущими специалистами кадастрового профиля в процессе анализа и решения квазипрофессиональных ситуаций;

-осознана необходимость компьютерной подготовки будущими специалистами для успешной профессиональной деятельности и готовность самостоятельно использовать гипертекстовые технологии при выполнении земельно-кадастровых расчетов.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

-выявить сущность формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

- рассмотреть использование информационных технологий в вузе и раскрыть возможности гипертекстовой технологии для формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

-определить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля на основе гипертекстовой технологии;

- разработать модель формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии;

- проверить экспериментальным путем эффективность разработанной технологии подготовки будущего специалиста кадастрового профиля.

Методологическую основу исследования составили:

-теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.И. Загвязинский, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.JI. Братченко, Н.В. Клюева, С.В. Кульневич, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепция компьютерно-ориентированного подхода в обучении (М.Г. Зайцев);

- фундаментальные положения в области психолого-педагогических и философских аспектов использования информационных технологий (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, П.В. Копнин, Я.К. Ребане, B.C. Тюхтин);

- методологические основы моделирования подготовки специалиста (А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Смирнова, С.А. Бондаренко и др.);

- общие направления применения информационных технологий в образовании (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.И. Пугач, И.В. Роберт).

В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования был определен комплекс методов исследования:

-теоретический и логический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

-анализ вузовских программ, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение передового педагогического опыта использования информационных технологий в вузе;

- беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;

- анализ результатов деятельности студентов;

- статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании необходимости и целесообразности внедрения гипертекстовой технологии в процесс формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в условиях высшего образования с учетом реализации методологических подходов профессионального образования (личностно- и компьютерно-ориентированных подходов), определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса;

- в разработке модели формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии, базирующейся на принципах непрерывности, фундаментальности, личностной ориентированности образования;

-в определении педагогических условий реализации модели формирования I профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений об информатизации образования; в научно-теоретическом обосновании и описании процесса внедрения гипертекстовой технологии в содержание учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки кадастровых специалистов-инженеров и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля посредством внедрения гипертекстовой технологии и методических указаний к профилирующим курсам «Государственная регистрация, учет и оценка земель», «Экономико-математические методы и моделирование», имеющим гипертекстовую направленность содержания образования и формирующим профессиональную готовность будущих специалистов кадастрового профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретическим обоснованием, правильным выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, статистическим анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты теоретического и практического исследования феномена «профессиональной готовности», содержания, средств и методов ее формирования на этапе профессиональной подготовки будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

- модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии;

- технология реализации разработанной модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов;

- результаты экспериментального обучения будущих специалистов кадастрового профиля на основе гипертекстовых технологий, система мотивации будущих специалистов к усвоению гипертекстовых технологий в процессе анализа и решения квазипрофессиональных задач, критерии определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов и методика ее диагностики.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе экспериментального обучения студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на различных конференциях: Межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное образование - основа повышения качества профессиональной подготовки специалистов». - Улан-Удэ, БГСХА, 18 мая 2000 г.; Научно-методической конференции «Качество высшего профессионального образования: оценка и управление». - Улан-Удэ, БГСХА, 22 мая 2002 г.; Межрегиональной научной конференции «Философские и педагогические проблемы математического образования». - Улан-Удэ, БГУ, 25 -28 июня 2003 г.; Байкальской международной научной конференции «Опережающее образование: концепции и технологии». - Улан-Удэ, БГУ, 5-8 июля 2004 г.; Всесибирской научно-практической конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития: опережающее образование» - Улан-Удэ, БГУ, 6-9 июля 2005 г.; Сибирской научно-практической конференции «Модернизация российского образования: от кризиса к устойчивости» - Улан-Удэ, БГУ, 7-11 июля 2006 г.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2000 по 2005 годы.

На первом этапе нашего исследования изучалось современное состояние проблемы формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий. С этой целью был выполнен анализ научно-методической литературы по формированию профессиональной готовности в вузе, проанализирована сущность информационных технологий обучения и их место в учебно-воспитательном процессе, разработан научный аппарат исследования, определены уровни сформированности профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий.

На втором этапе были проанализированы требования к знаниям и умениям будущих специалистов кадастрового профиля в области использования информационных технологий, соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта. Сформулированы педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов, выявлены критерии профессиональной готовности, что позволило условно выделить две составляющие части: умение работать с информационными технологиями и умение использовать их при решении квазипрофессиональных задач. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу о возможности формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, разработать компьютеризированную концепцию содержания и методики обучения, направленную на формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Третий этап - этап формирующего эксперимента по проверке и уточнению гипотезы исследования в соответствии с разработанной педагогической моделью формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии.

Четвертый этап - анализ результатов и формулировка выводов исследования, оформление диссертации.

Структура и содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты нашего исследования состоят в следующем:

- в выявлении сущности формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

- в рассмотрении информационных технологий в вузе и раскрытии возможностей гипертекстовой технологии для формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- в обосновании необходимости и целесообразности внедрения гипертекстовой технологии в процесс формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в условиях высшего образования с учетом реализации методологических подходов профессионального образования (личностно- и компьютерно-ориентированных подходов), определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса;

- в разработке модели формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии, базирующейся на принципах непрерывности, фундаментальности, личностной ориентированности образования;

- в определении педагогических условий реализации модели формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

- в проверке экспериментальным путем эффективности разработанной технологии подготовки будущего специалиста кадастрового профиля.

Заключение.

Профессиональная готовность специалистов на современном этапе развития общества является одним из самых важных требований, предъявляемых к будущим специалистам и самому высшему учебному заведению. Современное информационное общество заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов-профессионалов с нестандартным мышлением, обладающих высоким потенциалом к изменяющейся профессиональной среде. Формирование этих качеств требует личностно- и компьютерно-ориентированных подходов.

Проведенное исследование по проблеме формирования профессиональной готовности будущего специалиста с использованием информационных технологий подтвердило выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать в заключении основные результаты и выводы:

1) Поставленная проблема определила профессиональную готовность специалистов как сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере.

2) Исследованы возможности информационных технологий как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля. Было определено, что сущность профессиональной подготовки будущих специалистов кадастрового профиля в современных условиях информатизации образования заключается в овладении методами решения квазипрофессиональных задач с помощью информационных технологий.

3) Теоретической основой для построения и реализации модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии, являются идеи, положения личностно- и компьютерно-ориентированных подходов обучения. Структурными блоками данной модели являются следующие: целевой, диагностический, содержательный, технологический.

4) Анализ литературы позволил определить содержание образования следующим образом. Содержанием образования, ориентированного на формирование профессиональной готовности будущих специалистов в процессе внедрения гипертекстовой технологии, мы будем считать специально отобранную и признаваемую обществом систему элементов опыта человечества, с компьютерной возможностью интерактивных переходов (уровней), усвоение которых необходимо для профессиональной подготовки будущих специалистов.

5) Сформулированы, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием гипертекстовых технологий:

- реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых технологий в процессе анализа и решения квазипрофессиональных ситуаций;

- осознание необходимости компьютерной подготовки будущими специалистами для успешной профессиональной деятельности и готовность самостоятельно использовать гипертекстовые технологии при выполнении земельно-кадастровых расчетов.

6) В результате теоретического и экспериментального исследований были выделены критерии определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, формируемой у студентов вследствие использования информационных технологий и произведена их дифференциация на уровни:

- знание, умение использовать гипертекстовые технологии для решения профессиональных типовых и нетиповых задач;

- точность и быстрота принятия решений в конкретной квазипрофессиональной ситуации с использованием гипертекстовых технологий;

- готовность к оперативной смене направленности и мотивации профессиональной деятельности в зависимости от изменений квазипрофессиональной ситуации.

7) Развитие профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с помощью информационных технологий должно осуществляться в процессе изучения учебных дисциплин, на которых непосредственно закладываются основы формирования профессиональной готовности специалистов.

8) Предполагая единство и непрерывность содержания при переходе от одного уровня к другому, мы обеспечили непрерывность между общеобразовательными дисциплинами и дисциплинами специализации и специальными курсами, обеспечивая гипертекстовую направленность всего содержания, которая позволяет сформировать профессиональную готовность будущих специалистов - инженеров.

9) Концептуальными курсами, в которых проявились концепции содержания в полном виде: дисциплина «Государственная регистрация, учет и оценка земель» и дисциплина «Экономико-математические методы и моделирование». Данные дисциплины входят в цикл дисциплин СД (специальные дисциплины), являются профилирующими дисциплинами. Это позволило нам добиться интеграции гуманитарного, компьютеризированного и естественно-научного знания для развития целостной картины мира, охватывающей все аспекты системы «человек - информационные технологии - земля и кадастр».

10) На основе разработанных нами критериев определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, формируемой у студентов вследствие использования информационных технологий в процессе обучения раскрыли каждое педагогическое условие с точки зрения его проявления в группах с недопустимым, минимальным, средним и оптимальным уровнем профессиональной готовности.

11) Результаты экспериментального обучения показали, что при формировании профессиональной готовности будущих специалистов с использованием гипертекстовой технологии по всем трем критериям наблюдается положительная динамика. Причем процентное выражение динамики формирования профессиональной готовности у студентов экспериментальной группы значительно выше по сравнению с контрольной. В свою очередь это свидетельствует о том, что на данную разницу оказало влияние введение независимой переменной - обучение с применением гипертекстовой технологии.

12) Экспериментальная работа, проходившая в три этапа и выполненная по разработанной технологии, подтвердила эффективность разработанной модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

13) Технология формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии открывает совершенно иные возможности в системе обучения, что приводит к более демократичным отношениям студента и преподавателя, высвобождает массу времени, предполагая индивидуальный подход, возможность возвращения к пройденному материалу бесчисленное количество раз.

14)Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий и представляет собой один из возможных вариантов активизации этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий"

На правах рукописи

Багдуева Ангелина Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(на примере специальностей кадастрового профиля)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ, 2006

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Очиров Михаил Надмитович

доктор педагогических наук, профессор Нам сараев Сергей Дашинимаевич

кандидат физико-математических наук Баглаев Игорь Ильич

Иркутский университет

государственный

Защита состоится 28 сентября 2006 г. в 09-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан 28 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

И.Г. Моргунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная готовность специалистов на современном этапе развития общества является одним из самых важных требований, предъявляемых к будущим специалистам и самому высшему учебному заведению. Современное информационное общество заинтересовано в подготовке компетентных, профессионально мобильных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда. Формирование этих качеств требует личностно- и компьютерно-ориентированных подходов. В настоящее время ведутся активные поиски способов интенсификации и модернизации системы формирования профессиональной готовности специалистов с использованием информационных технологий.

Внедрение новых информационных технологий во все сферы деятельности человека предъявляет к образованию новые требования. Как показывает анализ научной литературы по проблеме информатизации образования (И.Г. Захарова, Э.И. Кузнецов, В.М. Монахов, В.И. Пугач, И.В. Роберт и др.), благодаря информационным технологиям, спектр преобразовательных влияний на процесс управления познавательными операциями, содержанием вузовских дисциплин, методами, средствами, формами обучения приобретает новые структуры, функции, психолого-педагогические характеристики.

Успешность профессиональной деятельности специалистов определяется умением не только трансформировать научно-технические достижения в конкретное производство, но и уровнем информационной культуры будущих специалистов, в том числе и специалистов кадастрового профиля.

Результаты научных исследований в области подготовки студентов с использованием информационных технологий получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах

Р.Ф. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, В.А. Балханова, Б.С. Гершунского,

B.А. Дмитриенко, А.И. Ракитова, Л.Г. Сандаковой, JT.B. Хазовой и др. (в области философии и философии образования);

C.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др. (в области педагогики и психологии); В.П. Беспалько, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, М.П. Лапчик, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, П.И. Образцова, Е.С. Полат, В.И. Пугач, И.В. Роберт, B.C. Самсонова и др. (в области теории и методики обучения информатики).

Закономерности и тенденции формирования профессионального образования будущих специалистов посвящены работы С.А. Бондаренко, М.Т. Громковой, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И .Я. Лернера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, A.B. Мудрик, З.А. Решетовой, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, С.Д. Смирновой, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокина, Д.В. Чернилевского, И.С. Якиманской, бурятских ученых С.В. Калмыкова, Г.Ц. Молонова, С.Д. Намсараева и др.

Отдельные аспекты развития информационных технологий при подготовке будущих специалистов рассматриваются в диссертационных исследованиях О.Н. Беришвили, H.A. Долина, В.П.Куликова, С.И. Михаэлис и др.

Анализ существующих работ показал, что вопросы подготовки будущего специалиста кадастрового профиля с использованием информационных технологий не нашли должного отражения и требуют дополнительного изучения. В данном исследовании мы рассмотрим проблему формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля средствами современных информационных технологий.

Проблема формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля многоаспектна и связана с необходимостью разрешения основных противоречий:

- между необходимостью совершенствования подготовки специалиста кадастрового профиля в условиях информатизации образования и недостаточной разработанностью методического обеспечения этой подготовки;

- между сложившейся системой профессиональной подготовки будущего специалиста кадастрового профиля в системе высшего образования и возросшими требованиями к уровню его подготовленности, а также недостаточным использованием возможностей информационных технологий для выполнения этих требований;

- между необходимостью обеспечения конкурентоспособности будущих специалистов кадастрового профиля и низким уровнем их компьютерной компетентности.

Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каким должно быть научно-педагогическое, организационно-технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Таким образом, потребность в полноценной информатизации учебного процесса при подготовке специалиста кадастрового профиля,

актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий».

Объект исследования — процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Предмет исследования — педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной готовности у будущих специалистов кадастрового профиля будет проходить успешнее, если:

- реализовано научно-методическое обеспечение структуры и содержания учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- освоены гипертекстовые технологии будущими специалистами кадастрового профиля в процессе анализа и решения квазипрофессиональных ситуаций;

- осознана необходимость компьютерной подготовки будущими специалистами для успешной профессиональной деятельности и готовность самостоятельно использовать гипертекстовые технологии при выполнении земельно-кадастровых расчетов.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

- выявить сущность формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

- рассмотреть использование информационных технологий в вузе и раскрыть возможности гипертекстовой технологии для формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- определить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля на основе гипертекстовой технологии;

- разработать модель формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии;

- проверить экспериментальным путем эффективность разработанной технологии подготовки будущего специалиста кадастрового профиля.

Методологическую основу исследования составили:

- теория профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования (В.И. Загвязинский, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин);

- концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.Л. Братченко, Н.В. Клюева, C.B. Кульневич, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепция компьютерно-ориентированного подхода в обучении (М.Г. Зайцев);

- фундаментальные положения в области психолого-педагогических и философских аспектов использования информационных технологий (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, П.В. Копнин, Я.К. Ребане, B.C. Тюхтин);

- методологические основы моделирования подготовки специалиста (A.A. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Смирнова, С.А. Бондаренко и др.);

- общие направления применения информационных технологий в образовании (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Е.С. Полат, В.И. Пугач, И.В. Роберт).

В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования был определен комплекс методов исследования:

- теоретический и логический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

- анализ вузовских программ, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение передового педагогического опыта использования информационных технологий в вузе;

- беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;

- анализ результатов деятельности студентов;

- статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании необходимости и целесообразности внедрения гипертекстовой технологии в процесс формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в условиях высшего образования с учетом реализации методологических подходов профессионального образования (личностно- и компьютерно-ориентированных подходов), определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса;

- в разработке модели формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии, базирующейся на принципах непрерывности, фундаментальности, личностной ориентированности образования;

- в определении педагогических условий реализации модели формирования профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений об информатизации образования; в научно-теоретическом обосновании и описании процесса внедрения гипертекстовой технологии в содержание учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки кадастровых специалистов-инженеров и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля посредством внедрения гипертекстовой технологии и методических указаний к профилирующим курсам «Государственная регистрация, учет и оценка земель», «Экономико-математические методы и моделирование», имеющим гипертекстовую направленность содержания образования и формирующим профессиональную готовность будущих специалистов кадастрового профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретическим обоснованием, правильным выбором методов исследования, длительностью и репрезентативностью экспериментальных наблюдений, статистическим анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты теоретического и практического исследования феномена «профессиональной готовности», содержания, средств и методов ее формирования на этапе профессиональной подготовки будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий;

- модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии;

- технология реализации разработанной модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов;

- результаты экспериментального обучения будущих специалистов кадастрового профиля на основе гипертекстовых технологий, система мотивации будущих специалистов к усвоению гипертекстовых технологий в процессе анализа и решения квазипрофессиональных задач, критерии определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов и методика ее диагностики.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе экспериментального обучения студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на различных конференциях: Межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное образование - основа повышения качества профессиональной подготовки специалистов». - Улан-Удэ, БГСХА, 18 мая 2000 г.; Научно-методической конференции «Качество высшего профессионального образования: оценка и управление». — Улан-Удэ, БГСХА, 22 мая 2002 г.; Межрегиональной научной конференции «Философские и педагогические проблемы математического образования». — Улан-Удэ, БГУ, 25 -28 июня 2003 г.; Байкальской международной научной конференции «Опережающее образование: концепции и технологии». — Улан-Удэ, БГУ, 5-8 июля 2004 г.; Всесибирской научно-практической конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития: опережающее образование» - Улан-Удэ, БГУ, 6-9 июля 2005 г.; Сибирской научно-практической конференции «Модернизация российского образования: от кризиса к устойчивости» - Улан-Удэ, БГУ, 7-11 июля 2006 г.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2000 по 2005 годы.

На первом этапе нашего исследования изучалось современное состояние проблемы формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий. С этой целью был выполнен анализ научно-методической литературы по формированию профессиональной готовности в вузе, проанализирована сущность информационных технологий обучения и их место в учебно-воспитательном процессе, разработан научный аппарат исследования, определены уровни сформированное™ профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий.

На втором этапе были проанализированы требования к знаниям и умениям будущих специалистов кадастрового профиля в области использования информационных технологий, соответствующие

требованиям государственного образовательного стандарта. Сформулированы педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов, выявлены критерии профессиональной готовности, что позволило условно выделить две составляющие части: умение работать с информационными технологиями и умение использовать их при решении квазипрофессиональных задач. Это дало возможность сформулировать рабочую гипотезу о возможности формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, разработать компьютеризированную концепцию содержания и методики обучения, направленную на формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Третий этап - этап формирующего эксперимента по проверке и уточнению гипотезы исследования в соответствии с разработанной педагогической моделью формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии.

Четвертый этап — анализ результатов и формулировка выводов исследования, оформление диссертации.

Структура и содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначаются этапы исследования, данные об апробации и внедрении результатов.

Первая глава «Теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий» посвящена влиянию информационных технологий на формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля; анализу проблемы информатизации образования в философской и психолого-педагогической литературе; определению современных взглядов на развитие личности, раскрытию ее личностно-профессионального потенциала. Также изложены теоретические аспекты понятия

профессиональной готовности, раскрывается сущность ее формирования у будущих специалистов кадастрового профиля.

В первом параграфе первой главы «Формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в условиях информатизации образования» дается характеристика понятия профессиональной готовности специалистов, как интегративное понятие, основными компонентами которого являются психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы профессионального поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки, лежащие в основе профессиональной компетентности. Все вместе взятое обеспечивает специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере.

Профессиональная готовность специалиста представлена в виде трех интегративных составляющих: личностной, теоретической и технологической, которые находятся во взаимном проникновении. Они представляют сложное диалектическое целое — каждый из них необходим, а все вместе достаточны для того, чтобы студент был подготовленным к профессиональной деятельности.

Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, качеством личности и выступает регулятором успешности профессиональной деятельности.

Степень профессиональной готовности будущего специалиста представим в четырех уровнях:

первый уровень усвоения знаний характеризуется тем, что студенты только различают понятия, оперируют представлениями о них, могут назвать определения, классификации, виды и др. Этот уровень владения знаниями недостаточен для решения даже несложных задач прикладного характера. Такой уровень подготовки специалиста квалифицируется как недопустимый;

второй уровень осознанно воспринятых и зафиксированных в памяти знаний проявляется в умении воспроизвести знания, применить усвоенную информацию для решения простейших прикладных задач. На этом уровне минимальная готовность сформирована, но она недостаточна для конкурирования специалиста на рынке труда;

третий уровень — продуктивная деятельность. Здесь происходит обобщение представлений, категорий, понятий. Этот уровень характеризуется умением применять знания, полученные в ходе теоретического обучения, в процессе самостоятельной работы, где студенты сталкиваются с трудностями определенного рода и получают в процессе их преодоления субъективно новые качества и информацию. Студенты могут выполнять действия, методика и последовательность

которых изучены, но содержание и условия их выполнения новые. Это уровень средней готовности, он уже позволяет специалисту конкурировать на рынке труда;

четвертый уровень - продуктивная деятельность, связанная с использованием усвоенной информации и приобретенных навыков для поиска новых путей решения в новых условиях. Она характеризуется способностью свободно оперировать понятиями, категориями, лексикой, направлена на применение знаний и умений в нестандартных для обучающегося ситуациях. Данный уровень сформированности знаний и умений можно считать оптимальным. Это уровень полной готовности специалиста, он уже позволяет свободно конкурировать на рынке труда.

В условиях реформирования земельного кадастра возрастает потребность в компьютерных знаниях и умениях, позволяющих научно обоснованно и юридически грамотно вести топографические расчеты, понимать особенности государственной регистрации земель и т.д. Это требует пересмотра содержания и структуры составляющих компонентов профессиональной готовности специалиста данной профессии, каждый из которых приобретает компьютерную направленность. Во втором параграфе первой главы «Информационные технологии как средство формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля» раскрывается понятие «информационной технологии» как системы методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации на основе применения современных компьютерных и других технических средств. К основным информационным технологиям, используемым в качестве средства развития профессиональной готовности будущих специалистов, относятся: технология

интеллектуальных обучающих систем, гипертекстовая технология, технологии мультимедиа. Более подробно мы выделили и раскрыли сущность понятия гипертекстовой технологии, т.к. именно с помощью этой информационной технологии была разработана педагогическая модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля. Под «гипертекстовыми технологиями» понимается процесс, состоящий из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, позволяющими экспериментировать с широким диапазоном приложений гипертекста (текст представляется как многомерный с иерархической структурой).

Сущность профессиональной подготовки будущих специалистов кадастрового профиля в современных условиях информатизации образования заключается в овладении методами решения

квазипрофессиональных задач с помощью информационных технологий. Необходимо научить их творчески использовать информацию для принятия компетентных решений с учетом кадастровых, и не только, но и экологических, нравственных и эстетических аспектов в процессе своей профессиональной деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Педагогические условия использования информационных технологий в формировании профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля» выявлен комплекс педагогических условий эффективного использования информационных технологий для формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, также рассмотрены критерии профессиональной готовности будущих специалистов. Дано описание педагогической модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии.

Мы придерживаемся, определения В.И. Андреева, который считает, что педагогические условия — это обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей. Опираясь на данное определение, мы сформулировали соответствующие педагогические условия использования гипертекстовых технологий в процессе формирования профессиональной готовности специалистов:

- реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов, как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых технологий в процессе анализа и решения квазипрофессиональных ситуаций;

- осознание необходимости компьютерной подготовки будущими специалистами для успешной профессиональной деятельности и готовность самостоятельно использовать гипертекстовые технологии при выполнении земельно-кадастровых расчетов.

Из педагогических условий вытекли следующие критерии определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, формируемой у студентов вследствие использования информационных технологий в процессе обучения:

- знание, умение использовать гипертекстовые технологии для решения профессиональных типовых и нетиповых задач;

- точность и быстрота принятия решений в конкретной квазипрофессиональной ситуации с использованием гипертекстовых технологий;

- готовность к оперативной смене направленности и мотивации профессиональной деятельности в зависимости от изменений квазипрофессиональной ситуации.

Теоретической основой для построения и реализации модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, являются идеи, положения личностно-ориентированного, компьютерно-ориентированного подходов обучения:

- признание уникальности личности студента как самоценной индивидуальности, обладающей собственной логикой развития;

- направленность образования на самоактуализацию, саморазвитие и самореализацию студентов в учебно-профессиональной деятельности;

- интеграция содержания информационных, общепрофессиональных и специальных знаний в профессиональном образовании студентов.

Структурными блоками данной модели являются следующие: целевой, диагностический, содержательный, технологический. Рассмотрим содержание каждого блока (рис.1).

Целевой блок представляет собой систему целей, задач, комплексное решение которых способствует формированию профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля.

Содержательный блок определяется целевым. В содержание образования представлен педагогически адаптированный опыт человечества (знания о природе, о земле, о почве; знания об обществе, об инновациях в области кадастра); опыт информационной деятельности; система землеустроительных экономико-математических задач, имеющих многовариантный, альтернативный характер.

Технологический блок предполагает синтез методик, регламентирующих формы организации, методы, средства формирования у будущих специалистов профессиональной готовности.

Диагностический блок модели представляет собой некоторую совокупность методик, методов, способов диагностики уровня сформированное™ профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

Диагностика формирования профессиональной готовности специалистов осуществлена по опроснику личностных ориентации «Самоактуализационный тест (CAT)» Л.Я. Гозмана (Э. Шострома).

Таким образом, выявленные педагогические условия использования информационных технологий в процессе формирования профессиональной готовности специалистов кадастрового профиля и

разработанная модель призваны сформировать у студентов профессиональную готовность, психологически грамотно ввести их в смысл, назначение, ценности, содержание профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля» изложены практические аспекты формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий, в частности, в процессе внедрения гипертекстовой технологии; представлена концепция содержания образования, ориентированная на формирование профессиональной готовности будущих специалистов и содержится описание экспериментальной работы с анализом полученных данных.

В первом параграфе второй главы «Реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов» решающее значение имеет содержание образования и методика его представления в учебном процессе.

Анализ литературы позволил определить содержание образования следующим образом. Содержанием образования, ориентированного на формирование профессиональной готовности будущих специалистов в процессе внедрения гипертекстовой технологии, мы будем считать специально отобранную и признаваемую обществом систему элементов опыта человечества, с компьютерной возможностью интерактивных переходов (уровней), усвоение которых необходимо для профессиональной подготовки будущих специалистов. Другими словами, содержательное наполнение человеческой деятельности обуславливает необходимость непременного и постоянного поддержания профессиональной готовности специалистов к непрерывному самосовершенствованию. Исходя из этого, мы подвергли анализу, реализуемое в настоящее время, содержание компьютерной подготовки кадастровых специалистов и разработали непрерывную компьютерную программу подготовки студентов, охватывающую все пять курсов обучения.

В рамках модели предложена технология формирования профессиональной готовности будущих специалистов в процессе внедрения гипертекстовых технологий, состоящая из трех этапов.

На первом этапе — это знакомство с ключевыми понятиями информатики и основами ИТ, приобретение информационной культуры: основы компьютерной грамотности, операционные системы и среды,

Педагогические условии:

- реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов, как средства формирования профессионально й готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых те аналогий в процессе анализа и решения

квазипрофессиональных ситуаций;

- осознание будущими специалистами необходимости компьютерной подготовки для успешной профессиональной деятельности и готовность самостоятельно использовать

гипертекстовые технологии при выполнении земельно-кадастровых расчетов.

Критерии:

знание, умение

использовать

гипертекстовые

технологии для решения

профессиональных

типовых и метиловых

задач;

точность и быстрота принятия решений в конкретной

кв аз ¡(профессиональной ситуации с использованием гипертекстовых технологий; готовность к оперативной смене направленности и мотивации профессиональной деятельности в зависимости от

ИЗМЕНЕНИЙ

квазипрофессиональнон ситуации.

Целевой блох:

Формирование профессионально й готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием гипертекстовых технологий.

Содержательный блок:

Структура и содержание гипертекстовых технологии.

Рис. 1. Педагогическая модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии.

алгоритмы и языки программирования, офисные пакеты, Интернет-технологии; здесь необходимо сформировать у студента четкие устойчивые понятия о роли и месте информационных технологий в учебном процессе.

Цель этого этапа - сформировать у студентов информационную культуру, обеспечить общепрофессиональный уровень знаний и специальную подготовку в области ИТ, независимо от специализации.

На втором этапе (изучение дисциплин ДС (дисциплины специализации) или СД (специальные дисциплины)) производится работа студентов с прикладными пакетами экономических, земельно-кадастровых и геодезических расчетов, моделирования процессов организации землевладений и землепользовании агропромышленного производства, рассчитывания параметров моделей и оптимизация их с помощью информационных технологий; использования базы и банков данных для накопления и переработки информации, проведение необходимых расчетов на компьютере.

Цель второго этапа - подготовка студентов к комплексному применению информационных технологий для профессиональной деятельности.

На третьем этапе студент должен показать свои умения применять гипертекстовую технологию, самостоятельно использовать пакеты прикладных программ при выполнении определенных земельно-кадастровых расчетов.

Цель третьего этапа - практическое применение знаний на конечном этапе подготовки специалистов в вузе с использованием гипертекстовой технологии; предоставить студенту возможность реализовать свою индивидуальность на основе самостоятельного проведения учебного исследования, что позволит студенту наполнить индивидуальным своеобразием опыт, накопленный на предыдущих этапах.

Данная технология обеспечивает лучшую обучаемость благодаря наглядности представляемой информации. Использование динамического, т.е. изменяющегося, гипертекста позволяет автоматически выбрать один из возможных уровней изучения одной и той же темы. Студенты могут, следуя графическим или текстовым ссылкам, использовать различные схемы работы с материалом. Все это приводит к дифференцированному подходу в обучении. Таким образом, разработанная нами технология призвана выявить у студентов знания и умения для решения профессиональных типовых и нетиповых задач, развить интегральные характеристики личности, психологически грамотно ввести их в смысл, назначение, ценности, содержание профессиональной деятельности,

обеспечить педагогические условия развития профессиональной готовности будущего специалиста кадастрового профиля.

Во втором параграфе второй главы «Освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых технологий» раскрывается содержание экспериментальной работы, основной целью которой стала практическая реализация разработанной технологии формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии.

На констатирующем этапе мы выявили начальный уровень подготовленности студентов для получения точной картины состояния знаний и умений до эксперимента в виде тестирования, анкетирования и контрольных срезов, в соответствии с выделенными критериями и осуществили их дифференциацию на уровневые группы. Данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод об однородности уровней подготовленности обучающихся контрольной и экспериментальной групп.

Целью формирующего эксперимента явилось определение эффективности предлагаемой технологии формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий. Формирующий эксперимент направлен на решение следующих задач: реализовать технологию формирования через гипертекстовую технологию; проследить динамику становления уровня сформированности профессиональной готовности у студентов экспериментальной группы.

Развитие профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с помощью информационных технологий должно осуществляться в процессе изучения учебных дисциплин, на которых непосредственно закладываются основы формирования

профессиональной готовности специалистов.

Организационными формами взаимодействия преподавателя и студентов экспериментальной группы на первом этапе реализации спроектированной модели стали дисциплины «Информатика» и «Учебная практика по информатике», где изучили языки программирования HTML и Visual Basic. Основной формой организации учебной деятельности на втором этапе стала групповая работа по HTML на специальной профилирующей дисциплине третьего курса «Государственная регистрация, учет и оценка земель», продолжившаяся на четвертом курсе как дисциплина «Земельный кадастр. Оформление и регистрация прав на недвижимое имущество». Также развитие гипертекстовой технологии на четвертом курсе (дисциплина «Экономико-математические методы и моделирование») осуществлялось благодаря решению задач в

интерактивном виде, т.е. была разработана программа на языке программирования Visual Basic, позволяющая вводить данные, производить расчет коэффициентов системы линейных уравнений и выводящая конечный результат — линейную регрессионную зависимость от различных факторов. Для третьего этапа реализации была характерна низкая регламентация деятельности студента со стороны преподавателя. Будущему специалисту предоставлялась полная самостоятельность в представлении компьютерного варианта своей работы.

Особенности подготовки студентов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии мы видим в умении анализировать информационные процессы в кадастровых системах, в умении производить моделирование при обосновании проектов и схем землеустройства, а также в способности оперировать основными объектами проектно-изыскательных работ по земельному кадастру с помощью гипертекстовых технологий. ' Учитывая, что практическая подготовка будущих специалистов имеет более наглядный характер (карты, масштабирование, графики), изучение гипертекстовой технологии предполагает создание такой среды, в которой формирование профессиональной готовности студентов приближено к профессиональной деятельности.

В третьем параграфе второй главы «Мотивация профессиональной готовности будущими специалистами кадастрового профиля к использованию гипертекстовых технологий» приведен анализ полученных результатов.

Динамику формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием гипертекстовой технологии мы оценили по опроснику личностных ориентаций «Самоактуализационный тест (CAT)» Л.Я. Гозмана. (Э. Шострома). Первый критерий формирования профессиональной готовности мы оценивали с помощью шкалы познавательных потребностей (определяет степень выраженности у субъекта стремления к приобретению знаний), которая входит в блок отношения к познанию. Второй критерий формирования профессиональной готовности мы рассматривали с помощью шкалы-компетентности во времени, высокий балл по этой шкале свидетельствует, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте. Низкий балл по шкале означает ориентацию человека лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее). Третий критерий формирования профессиональной готовности мы измеряли с помощью шкалы гибкости поведения, диагностирующей степень гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с

окружающими людьми, способности быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Повышение уровня профессиональной готовности при рассмотрении первого критерия у студентов экспериментальной группы, на наш взгляд обусловлено: вариативностью содержания обучения; обеспечением взаимосвязи «студент» — «интерактивная среда»; повышением творческой активности будущих специалистов; анализом и систематизацией прорабатываемого материала. Использование гипертекстовых технологий, моделирующих деятельность различных объектов реального мира, позволяет не только расширить теоретическую базу, но и повысить эмпирический уровень профессиональных знаний будущего специалиста.

Снижение количества студентов с недопустимым и минимальным уровнем в экспериментальной группе при рассмотрении второго критерия обусловлено акцентированием внимания на возможности работы с разными источниками информации с помощью гипертекста, а также в умении четко и точно разместить материал, логически последовательно разместить эпизоды и в целом довести главную идею. В отличие от студентов контрольной группы, студенты экспериментальной группы имеют лучшее представление о пройденном материале, учитывая визуальные моменты гипертекстовой технологии. При проведении эксперимента развивается логическое мышление, нужное для прослеживания за четкой структурой и переходами между гиперссылками.

На повышение уровня профессиональной готовности студентов экспериментальной группы при рассмотрении третьего критерия положительно повлияли тенденции к изменению старых установок и стереотипов, показав новые возможности, благодаря гипертекстовой технологии. Результаты показывают, что студенты экспериментальной группы более мобильны, что характеризуется необычными способами мышления, новыми подходами к поставленным задачам, к увеличению посещаемости занятий. Работа с гипертекстом позволила овладеть новой технологией представления информации.

■ Таким образом, при формировании профессиональной готовности будущих специалистов с использованием гипертекстовой технологии по всем трем критериям наблюдается положительная динамика. Причем процентное выражение динамики формирования профессиональной готовности у студентов экспериментальной группы значительно выше по сравнению с контрольной.

В таблице 1 приведено соотношение обобщенного уровня сформированное™ профессиональной готовности будущих специалистов

в контрольной и экспериментальной группах до и после экспериментального обучения.

Таблица 1.

Обобщенный уровень сформированности профессиональной готовности будущих специалистов в контрольной и экспериментальной

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

КЭ ФЭ КЭ ФЭ

недопустимый 11,6 0 10,5 8,93

минимальный 48,3 21,66 45,4 41,9

средний 30,1 53,34 33,5 38,1

оптимальный 10 25 10,6 11,07

Представленные данные показывают, что в результате проведенной работы значительно выросли показатели сформированности профессиональной готовности будущих специалистов в экспериментальной группе. Резко уменьшилась доля студентов, имеющих недопустимый и минимальный уровень, на 6,6% и 24,97% соответственно в экспериментальной группе, и на 1,57% и 3,5% в контрольной группе. Выросло количество студентов со средним уровнем сформированности профессиональной готовности: на 18,23% в экспериментальной группе и на 4,6% в контрольной группе. В группах студентов с оптимальным уровнем сформированности профессиональной готовности соответствующие приращения в экспериментальной и контрольной группах равны соответственно 13,33% и 0,47%. По нашим данным, улучшение показателей сформированности профессиональной готовности будущих специалистов в экспериментальной группе произошло приблизительно у 32% студентов. В то же время в контрольной группе свои показатели улучшили только около 5% студентов.

Таким образом, эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования об успешности формирования профессиональной готовности у будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий, при условии реализации предложенных педагогических условий.

В заключении диссертации кратко резюмируется содержание работы и формулируются следующие выводы:

1. Поставленная проблема определила профессиональную готовность специалистов как сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере.

2. Исследованы возможности информационных технологий как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля. Было определено, что сущность профессиональной подготовки будущих специалистов кадастрового профиля в современных условиях информатизации образования заключается в овладении методами решения квазипрофессиональных задач с помощью информационных технологий.

3. Теоретической основой для построения и реализации модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля в процессе внедрения гипертекстовой технологии, являются идеи, положения личностно-ориентированного, компьютерно-ориентированного подходов обучения. Структурными блоками данной модели являются следующие: целевой, диагностический, содержательный, технологический.

4. Анализ литературы позволил определить содержание образования следующим образом. Содержанием образования, ориентированного на формирование профессиональной готовности будущих специалистов в процессе внедрения гипертекстовой технологии, мы будем считать специально отобранную и признаваемую обществом систему элементов опыта человечества, с компьютерной возможностью интерактивных переходов (уровней), усвоение которых необходимо для профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Сформулированы, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием гипертекстовых технологий:

- реализация научно-методического обеспечения структуры и содержания учебных и специальных курсов как средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля;

- освоение будущими специалистами кадастрового профиля гипертекстовых технологий в процессе анализа и решения квазипрофессиональных ситуаций;

- осознание необходимости компьютерной подготовки будущими специалистами для успешной профессиональной деятельности и готовность самостоятельно использовать гипертекстовые технологии при выполнении земельно-кадастровых расчетов.

6. В результате теоретического и экспериментального исследований были выделены критерии определения уровня профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля, формируемой у студентов вследствие использования информационных технологий (знание, умение использовать гипертекстовые технологии для решения профессиональных типовых и нетиповых задач; точность и быстрота принятия решений в конкретной квазипрофессиональной ситуации с использованием гипертекстовых технологий; готовность к оперативной смене направленности и мотивации профессиональной деятельности в зависимости от изменений квазипрофессиональной ситуации) и произведена их дифференциация на уровни.

7. Экспериментальная работа, проходившая в три этапа и выполненная по разработанной технологии, подтвердила эффективность разработанной модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий.

8. Выполненное исследование не раскрывает всей полноты возможностей формирования профессиональной готовности будущих специалистов с использованием информационных технологий и представляет собой один из возможных вариантов активизации этого процесса.

Публикации по теме диссертации:

1. Цыренова A.B. Методика и теория обучения в высшей школе // Качество высшего профессионального образования: оценка и управление: материалы науч. практ. конф. (22 мая 2002 г.) / Бурят, гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2002. - С. 72-74.

2. Цыренова A.B. Об умственном развитии учащихся в контексте педагогической информатики // Философские и педагогические проблемы математического образования: материалы межрегиональной научной конференции — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003. — С. 72-77.

3. Цыренова A.B. Опережающее образование в сельскохозяйственном вузе // Опережающее образование: концепции и технологии: материалы

международной научной конференции (г. Улан - Удэ, 5-8 июля 2004). -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. - С. 64-66.

4. Цыренова A.B. Профессиональная подготовка будущих специалистов сельского хозяйства с использованием новых информационных технологий // Педагогические перспективы устойчивого развития: опережающее образование: материалы всесибирской научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 6-9 июля 2005). - Улан — Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2005. - С. 98-100.

5. Цыренова A.B. Практические рекомендации по выполнению заданий в СУБД Access дя студентов агрономического факультета. -Улан-Удэ: Издательство Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, 2002. -24 с.

6. Цыренова A.B. Новые информационные технологии обучения в сельскохозяйственном вузе // Вестник Бурятского университета. Сер. 86. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос.ун-та, 2004. - Вып. 1. — С. 169-174.

7. Багдуева A.B. Рабочая тетрадь: язык программирования Visual Basic. - Улан-Удэ: Изд-во Стек-Сервис, 2000. - 4.1. - 42 с.

8. Багдуева A.B. Рабочая тетрадь: язык программирования Visual Basic. - Улан-Удэ: Изд-во Стек-Сервис, 2000. - 4.2. - 48 с.

9. Багдуева A.B. Информационные технологии как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства // Модернизация российского образования: от кризиса к устойчивости: материалы сибирской научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 7-11 июля 2006). - Улан — Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. — С. 43-45.

10. Багдуева A.B. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов кадастрового профиля с использованием информационных технологий // Вестник Бурятского университета. Сер. 86. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос.ун-та, 2006. — Вып. 1. - С. 77-81.

Подписано в печать 27.06.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,62. Тираж 100. Заказ № 1776.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а