автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений
- Автор научной работы
- Иванова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
1.1. Сущность и особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста.
1.2. Формирование первичных математических представлений как средство интеллектуального развития дошкольников.
1.3. Научно-теоретическая оценка содержания математического развития дошкольников в современных программах дошкольного воспитания
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕРВИЧНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИИ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
II. 1. Опыт экспериментального изучения математического развития дошкольников.
11.2. Создание развивающей среды в дошкольных учреждениях как средство активизации мыслительной деятельности детей дошкольного возраста.
11.3. Гуманизация образовательного процесса как условие формирования первичных математических представлений.
11.4. Повышение научно-теоретического уровня и методического мастерства воспитателей как ведущее условие интеллектуального развития дошкольников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования математических представлений"
Развитие дошкольной образовательной сферы на современном этапе во многом определяется социально-экономической ситуацией, тенденциями развития современной педагогики и характеризуется изменением целей и задач дошкольного образования, обновлением его содержания и внедрением личностно-ориентированных технологий его реализации. Такая система преобразований, определив новые концептуальные подходы к данной области, обеспечила возникновение дошкольных учреждений различного типа, имеющих разную образовательную направленность и ориентированных на удовлетворение потребностей социума в образовании и развитии подрастающего поколения. В связи с этим требуются исследования возможностей детей разного возраста к владению общими и специальными знаниями и умениями.
Проблема интеллектуального развития ребёнка давно и плодотворно разрабатывается в психологии и педагогике.
Теоретические основы решения проблемы формирования интеллектуальных умений широко представлены в целом ряде психолого-педагогических исследований (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, C.JI. Рубинштейн, Т.И.Шамова, И.С. Якиманская и др.)
При этом особый акцент обращен к выяснению психологических закономерностей интеллектуального развития личности ^к способам его стимулирования с учётом возрастных особенностей детей и возможностей содержания учебного материала.
Проводились и продолжают проводиться психолого-педагогические исследования (Ш.А. Амонашвили, К.В. Бардин, И.И.Будницкая, А.Л.Венгер, Н.В. Виноградова, В.Н. Давидович, JI.E. Журова, Ю.Ф. Змановский, Е.Е. Кравцова, B.C. Мухина, Б.П. Никитин, Г.В. Селихова,
A.Г. Тамбовцева, Д.Б. Эльконин и др.) путей интенсификации воспитания и развития интеллекта детей в процессе подготовки их к дальнейшей учёбе, труду, жизни в социуме. Если совсем недавно ребёнок приходил в школу без проверки уровня знаний, то теперь поступление в школу требует от него определённой интеллектуальной подготовки.
В дошкольном возрасте накапливается потенциал для полноценного функционирования мыслительных процессов, формируется мотивация учебной, трудовой, творческой деятельности.
В нашем исследовании формирование первичных математических представлений определяется как целенаправленный, организованный процесс передачи и усвоения математических знаний, умений, навыков, способов умственной деятельности положительно воспринятых в эмоциональном плане и осознанных субъектом в развитии образовательно-воспитательного процесса, который закладывает основу будущих математических способностей.
Формирование первичных математических представлений является мощным средством интеллектуального развития ребёнка-дошкольника, его познавательных и творческих способностей.
Исследователи А.В. Брушлинский, А.Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий,
B.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, А .Я. Хинчин, Ю.М. Колягин, JT.B. Виноградова, И.В. Дубровина и др. отмечают такие специфические особенности мыслительного процесса у старших дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений как гибкость мышления, т.е. нешаблонность, неординарность, умение варьировать способы решения познавательной проблемы, легкость перехода от одного пути решения к другому, умение выходить за пределы привычного способа деятельности и умение находить новые способы решения проблемы при измененных условиях.
Исследователи выделяют также такую характеристику, как глубина мышления, т.е. умение проникать в сущность каждого изучаемого факта и явления, умение видеть их взаимосвязь с другими явлениями.[]]
Недостаточный уровень развития аналитического мышления приводит к возникновению трудностей при формулировании правила на основе нескольких примеров, при усвоении схемы рассуждения при решении типовых задач (недостаточность развития операции обобщения); при переходе из конкретного в абстрактный план действий (недостаточность развития one-рации абстрагирования и т.д.).[ ]
Исследования многих отечественных и зарубежных психологов П.П. Блонского, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.А. Крутецкого, Ж. Пиаже, Я.А. Пономарёва C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, JI.M. Фридмана, Г. Хемли и др. показывают, что без целенаправленного развития математического мышления, являющегося одним из важнейших компонентов процесса познавательной деятельности невозможно достичь эффективных результатов в обучении, систематизации знаний, умений и навыков.
Проблема интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений представлена в исследованиях по таким аспектам как, условия формирования познавательного интереса к математике (J1.H. Вахрушева), условия гуманизации математического образования (Е.В. Соловьёва), совершенствование содержания дошкольного образования (Л.Г. Горькова), представление о массе предметов (Н.Г. Белоус), о величине предметов и способах измерения (Р.Л. Березина), умение решать логические задачи (З.А. Грачёва, Е.А. Носова), о преемственности методик обучения младших школьников и дошкольников
1 Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование и развитие математических способностей//Дошкольное воспитание, 2000 г. № 2. - С.69.
2 Ломова H.B., Куколевская Г.И. Математика. М., 1996. - С.3-4. ф 6
Е.Э. Кучерова), о профессиональной подготовке педагогов к управлению математическим развитием (В.В. Абашина).
Известно, что эффективное развитие мыслительных операций происходит лишь при условии активного функционирования мотивационной, волевой, эмоциональной и других сфер психики человека. Следовательно, формирование интеллектуальных умений не может не опираться на активизацию мотивационных состояний (заинтересованности, любопытства, желания и др.), эмоций и чувств и т.д.
Признавая неоценимое значение выполненных исследований, следует отметить недостаточную теоретическую разработанность в них проблемы развития интеллектуальных умений в единстве с мотивационной и эмоциональной сферами и других сфер (фактор системообразующий), слабую разработанность педтехнологии образовательного процесса, направленную на интеллектуальное развитие дошкольника в единстве с психологическим, ^ технологическим и коммуникативным компонентами, что послужило причиной многих негативных явлений в практике работы дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
Система - (составленное из частей, соединенное) - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство)^1]
Как указывает ряд исследователей (Н.Г. Белоус, Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая, JI.C. Славина, А.А. Смоленцева, А.А. Столяр, Т.В. Тарун-таева, Г.И. Щукина и др.) система обучения, сложившаяся в детских дошкольных учреждениях, недостаточно ориентирована на развитие умственных способностей и познавательных интересов детей в процессе изучения математики, что приводит к потере интереса, безразличному отношению к уче Философский словарь /Под ред. И.Т. Фролова. - M., 1987. - С. 427 нию уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на весь ход развития личности.
Интерес является важным стимулом воспитания целеустрем-лённости, настойчивости в достижении цели, стремления к завершению деятельности. Переживаемые при этом положительные эмоции - удивление, радость успеха, гордость в случае решения задачи - всё это создаёт у ребёнка уверенность в своих силах, побуждает к новому поиску.
Важность своевременного познавательного интереса в дошкольном возрасте убедительно доказана результатами исследований, проведенных с детьми младшего школьного возраста. Работы JI.C. Славиной по изучению причин неуспеваемости и недисциплинированности учеников младших классов показали следующее: большинство неуспевающих составляют так называемые "интеллектуально-пассивные дети", избегающие активной мыслительной деятельности. Причина, с точки зрения JI.C. Славиной, - ^сформированный своевременно познавательный интерес.
Мы разделяем точку зрения JI.H. Вахрушевой о том, что у старших дошкольников возникает различное отношение к математике, которое выражается в разной степени увлечённости. Но в связи с неизученностью данной проблемы в ДОУ не проводится целенаправленная работа по формированию у детей интереса к этой деятельности, недостаточно эффективно используются в обучении средства, стимулирующие его, не созданы условия, способствующие развитию интереса к математике у дошкольников^1]
В силу этого обучение математике носит однообразный по содержанию, ритму, темпу и методам характер, зачастую превращаясь в жесткий регламентированный процесс.
1 Вахрушева Л.Н. Условия формирования познавательного интереса к математике у старших дошкольников. Дис. . канд. пед. наук. -M., 1997 - 178 с.
В исследовании В.В. Абашиной утверждается мысль о том, что недостаточное внимание уделяется формированию логических структур мышления, развитию креативных способностей, связи математического образования с духовной жизнью детей и их практическим опытом, что не соответствует социальному заказу современной школы.[!]
Существенное значение для нашей научной работы имеет исследование Л.Г. Горьковой, в котором основной проблемой исследования стало определение оптимального содержания образования в ДОУ, которое может обеспечить более эффективную подготовку детей к систематическому обучению в начальной школе в соответствии с новыми требованиями. Важным условием успеха в интеллектуальном развитии исследователь считает преемственность в обучении детей сада и школы. "Преемственность должна быть двусторонней: со стороны детского сада - это подготовка к воспитанию и обучению в современной начальной школе, со стороны школы - это опора на достигнутый уровень познавательных возможностей и способностей, его дальнейшему интеллектуальному развитию. Высокий уровень интеллектуального развития обеспечит успешную адаптацию дошкольников к учебной деятельности в начальной школе и их дальнейшее умственное воспитание." [2]
Как показывают исследования Р.Б. Стеркиной и ее сотрудников, занятия с детьми носят фронтальный характер и создают непреодолимые препятствия в утверждении педагогического сотрудничества, в получении обратной связи.
Часто наблюдается недогруженность занятия по содержанию: недостаточное количество игр, упражнений, заданий и т.д., их однообразие, невысокая эффективность; недостаточная продуманность сюжетной основы занятия, его начала и окончания; слабое использование или отсутствие совре
1 Абашина В.В. Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. Дис. . канд.пед.наук. - Сургут. 1998. - 184 с.
Горькова Л.Г. Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей. Дис. . канд.пед.наук. -М., 1998. 9 менных дидактических средств и развивающих методов обучения детей дошкольного возраста.
Занятия по развитию изобразительной деятельности, конструированию и другим видам художественно-прикладной деятельности нередко проводятся эпизодически, на низком методическом уровне и мало стимулируют интеллектуальное и физическое развитие, недостаточно обогащают интеллектуальный резервуар дошкольника. []]
В исследовании Е.А. Панько утверждается мысль о том, что в группах воспитателей с авторитарными тенденциями общения в 2 раза больше конфликтных ситуаций, а число жалоб детей друг на друга в 3-3,5 раза больше, чем в группах, где воспитателю свойственны демократические тенденции в общении.[ ]
Наиболее трудным, а для некоторых детей на первых годах обучения нелюбимым предметом становится математика. Это объясняется тем, что ^ овладение математическими знаниями связано с недостаточно развитыми способностями к отвлечению, анализу, синтезу, обобщениям. Умению сравл нивать, классифицировать, дифференцировать. [ ]
Заслугой З.А. Грачевой мы считаем выявление некоторых компонентов, которые можно отнести к структуре математических способностей: гибкость и самостоятельность мышления; развитость пространственных представлений; логика действий и рассуждений, смекалка и сообразительность. [4]
По нашему мнению, эти компоненты содействуют формированию положительного отношения ребенка к обучению, позволяют педагогу делать процесс обучения привлекательным.
1 Стеркина Р.Б. Качество дошкольного образования и основные тенденции его изменения // Дошкольное воспитание. 1996, № 6. -С.2-14.
2 Панько Е.А. Психология деятельности воспитателя детского сада // Учебное пособие для педагогических институтов. - Минск: Высшая школа, 1986. - 156 с. TTor»AD1 \Д ТГ Питтпк-'ГОГкат.'иА игчм I II \ ггтппмлирци л ПЛ 11ЧТй1<4 TUl/fl П ГТ <т ЛО^ЛТ! I Г TIOTL»lU nr\I"VAnLUArA ТЛ МПЯП'НРГЛ
XIV^/UUU 1*1.fl. ДпдаМППСсЛП^ Ш pDI П умра/IVnCnn/I IIW iviaiviviuirnvw ДЛЛ puvuiui v дч/ » DiVin w '1 rtiJiGAinvi J школьного возраста. M.: Просвещение. 1996. - С.З.
4 Грачева З.А. Умственное развитие детей 6-7 лет в процессе решения математических занимательных Ф задач: Дисс. канд. пед. наук.- Л., 1995
К сожалению, потенциальные возможности детей часто остаются не реализованными. Это подтверждают авторы концепции интеллектуального развития детей Ш.А. Амонашвили, Карл Витте, Н.С. Лейтес, Л.Г. Лэндрет и другие исследователи. По мнению Б. Спока, у большинства детей развивается не творческий, а исполнительский ум, хотя они с шести лет в состоянии мыслить абстрактно.[!]
Явно недооцениваются на практике такие вопросы интеллектуального развития как формирование у дошкольников пытливости, активности, любознательности, самостоятельности, а эти качества по нашему мнению, являются необходимыми ребенку для предстоящей учебной деятельности. Именно они являются залогом познавательной активности детей, интереса к учебе, способности к самостоятельному поиску. Как показывает практика, дети недостаточно готовы к диалогу, к интеллектуально-познавательному общению со взрослыми и сверстниками, а воспитатели не владеют виртуозным мастерством, чтобы направлять поисковую деятельность детей, избегая авторитарного давления на них.
Активность детей подавляется в угоду внешнему порядку. Игра как основной вид деятельности часто ущемляется во времени и жестко регламентируется взрослыми. Многие недостатки объясняются низким уровнем квалификации воспитателей.
Материалы исследований и опыт массовой практики свидетельствуют о наличии противоречий:
- между потребностями начальной школы к развитию дошкольников и их готовностью к систематическому обучению,
- между необходимостью обеспечения у дошкольников интеллектуальных умений и недостаточной разработанности проблемы их формирова
1 Спок Б. Разговор с матерью. - М., Политиздат, 1991. - С. 525 ния в единстве с развитием мотивационной, эмоциональной и других сфер (фактор системообразующий);
- между теоретическим уровнем разработанностью проблемы формирования интеллектуальных умений и практическим ее состоянием в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ);
- между необходимостью интеллектуального развития дошкольников в единстве с мотивационной, эмоциональной и других сфер средствами формирования первичных математических представлений и отсутствием соответствующей методики, опирающейся на современные концепции и педтех-нологии интеллектуального развития детей.
Поиск путей преодоления данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия интеллектуального развития старших дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений".
Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы сущность и педагогические условия интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс в дошкольных учреждениях, а его предметом - педагогические условия интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования нами решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений.
2. Обосновать технологию обоазовательного ппоиесса в А — — дошкольных образовательных учреждениях по формированию у старших дошкольников математических представлений на основе взаимосвязи психологического, технологического и коммуникативного компонентов педагогического процесса.
3. Определить возможности развивающей среды в ДОУ как средства активизации мыслительной деятельности дошкольников.
4. Определить пути совершенствования научно-методической подготовки воспитателей к работе по интеллектуальному развитию дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предложения о том, что ведущими условиями интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования математических представлений, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии, являются: а) наличие четко обоснованных целей и содержания образовательного процесса в ДОУ, направленных на интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования математических представлений; б) создание развивающей среды, учитывающей особенности психического развития детей и способствующей проявлению творческой активности; в) вариативность применения программ ДОУ, стимулирующих интеллектуальное развитие дошкольников; г) гуманизация образовательного процесса как условие интеллектуальо ного развития дошкольников; д) повышение научно-теоретического уровня и методичес-^кого мастерства воспитателей как ведущего условия интеллектуального развития детей дошкольного возраста.
Методологическуюоснову исследования составляют концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил; системный подход, позволяющий изучить образовательный процесс как целостность и объект управления.
В исследовательской работе мы исходили из положения о том, что логическое мышление, творческое воображение и другие психические процессы не могут возникнуть путем вызревания задатков, а являются только условиями, необходимыми предпосылками формирования человеческой психики. Подлинными же источниками психического развития личности являются социальная среда, целенаправленный воспитательный процесс, деятельность и общение.
Особую значимость для решения рассматриваемой проблемы имеют теоретические положения об интеллектуальном развитии, эмоциональном комфорте и психологическом благополучии ребенка, о необходимости такого систематического воздействия, которое учитывало бы его познавательные интересы и природные возможности и вместе с тем было бы наиболее эффективным. Источниками нашего исследования являются: а) психолого-педагогическая литература по данной проблеме; б) материалы анкетного опроса воспитателей детских садов и учителей начальных классов; в) результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в детском саду № 47 г. Белгорода.
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность дополняющих друг друга методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, наблюдение, беседа, анкетипование. тестипование. изучение ппогтстов
V г, у у J Х ; s х- - ,—----деятельности детей, формирующий эксперимент, количественная и качественная обработка полученных результатов. Подробный анализ методов исследования дается в первом параграфе второй главы.
Исследование прошло следующие этапы:
На первом этапе (1992-1993 г.г.) - практическое знакомство с проблемой интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений, изучение степени ее разработанности в педагогической теории и практике; предварительное определение темы, предмета исследования, формирование гипотезы, накопление эмпирических данных, составление программы опытно-экспериментальной работы по формированию первичных математических представлений.
На этом этапе были изучены авторские программы "Программа воспитания и обучения в детском саду" (М.А, Васильева); "Детский сад-дом радости" (Н.М. Крылова, В.Т. Иванова); "Радуга" (Т.Н, Доронова, С.Г.Якобсона и др.); "Развитие" (основные положения) (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко и др.); "Детство" (В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др.).
На втором этапе (1994-1995 г.г.) - начало опытно-экспериментальной деятельности в детском саду №47 г. Белгорода, проверка положения гипотезы исследования, выявлялись гуманистические аспекты программ ДОУ, проводился анкетный опрос воспитателей детских садов и учителей начальных классов.
На третьем этапе (1996-1997 г.г.) - продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению формирования первичных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, разработка концепции образовательного процесса, направленной на интеллектуальное развитие дошкольников.
На четвертом этапе <1998-2000 г.г.) анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы.
На основе аналитической деятельности определены пути повышения эффективности научно-методической работы с воспитателями, уточнена концепция образовательного процесса, направленная на интеллектуальное развитие детей, завершена экспериментальная работа, и исследование представлено в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыты сущность интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений; педагогические условия интеллектуального развития дошкольников, а также система взаимосвязей и взаимодействий этих условий;
-разработана технология образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях по формированию у старших дошкольников первичных математических представлений на основе взаимосвязи психологического, технологического и коммуникативного компонентов педагогического процесса.
-обоснована значимость развивающей среды и раскрыты ее возможности как средства активизации мыслительной деятельности детей дошкольного возраста в процессе формирования первичных математических представлений;
- определены пути повышения эффективности научно-методической работы с воспитателями по интеллектуальному развитию дошкольников в процессе формирования у них первичных математических представлений.
Практическая значимость исследования. С позиций гуманистической педагогики в диссертации даётся анализ концепций интеллектуального развития дошкольников и ныне действующих программ работы с детьми, peaлизуется модель педагогической технологии образовательного процесса на занятиях с дошкольниками по формированию первичных математических представлений. Определенную значимость для воспитателей имеет структура психодиагностики интеллектуальной готовности детей к учебной деятельности, а также получившие в диссертации обоснование, пути повышения эффективности научно-методической работы с воспитателями. Материалы исследования могут быть использованы в педагогической деятельности различных образовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов, адекватных задачам исследования, тщательным анализом эмпирического материала, полученного в результате анкетного опроса воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов, сравнением материалов исследований по рассматриваемой проблеме с результатами нашей опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении результатов исследования на научно-практических конференциях воспитателей дошкольных учреждений в г. Белгороде, путём чтения лекций в научно-методическом цент ре содержания образования администрации Белгородской области, а также студентам факультета педагогики начального и дошкольного образования Белгородского государственного университета. Результаты исследования опубликованы в коллективных монографиях "Воспитание и развитие дошкольника". (Под ред. И.П. Прокопьева, П.Т. Фролова. Москва - Белгород, 1995); "Преемственность в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы" (Под ред. В.В. Марковой, И.П. Прокопьева и др. - Белгород, 1999).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс интеллектуального развития дошкольников обусловлен взаимодействием его составляющих компонентов - целеполагания, содержания образования, методов и форм обучения, развивающей среды, стиля общения педагога с детьми, уровня теоретической подготовки и методического мастерства воспитателя.
2. Эффективность процесса интеллектуального развития детей определяется умением педагога обеспечивать широкий спектр образовательных, развивающих, психологических и коммуникационных влияний на ребенка, что в значительной мере определяется содержанием деятельности по повышению научно-теоретического уровня и методического мастерства воспитателей дошкольных учреждений как ведущего условия интеллектуального развития дошкольников.
3. Возрастные возможности дошкольника (в плане развития его высших психических функций - памяти, мышления, восприятия и др.) позволяют стимулировать его интеллектуальное развитие при достаточно интенсивном образовательном процессе, исключающем физические и интеллектуальные перегрузки; базой технологии и методики стимулирования интеллектуального развития дошкольников являются единство психологического, технологического и коммуникативного компонентов педагогического процесса.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, проведённая нами опытно-экспериментальная работа по обоснованию педагогических условий интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений позволяет сделать следующие выводы:
Развитие личности ребенка - это важнейшая цель воспитания и обучения, в том числе и обучения детей математике.
Сущность математического развития мы представляем в наличии аналитико-синтетического механизма с его достаточно выраженной направленностью к наглядно-действенному и абстрактно-логическому мышлению ребенка в их единстве и неразрывности.
Процесс формирования первичных математических представлений у дошкольников рассматривается с позиций системного подхода, как целостная система, включающая в себя следующие компоненты, находящиеся во взаимосвязи, взаимодействии: целеполагание, содержание образования, методы и формы обучения, субъект (педагог) - уровень его теоретической подготовки и методического мастерства, объект (ребенок), результат.
Эффективное развитие мыслительных операций происходит лишь при условии активного функционирования мотивационной, волевой, эмоциональной и других сфер психики человека.
Следовательно, формирование интеллектуальных умений не может не опираться на активизацию мотивационных состояний (заинтересованности, любопытства, желания и др.), эмоций и чувств и т.д. (фактор системообразующий).
Формирование первичных математических представлений у дошкольников обусловлено взаимодействием природных предпосылок (задатков, способностей), условий окружающей среды (воспитания и обучения) и собственной активности ребенка в этом процессе познания. Но тем не менее, важная роль в процессе принадлежит обучению и воспитанию, что делает этот процесс управляемым.
Основными условиями интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений находящимися во взаимосвязи и взаимодействии в процессе формирования у них первичных математических представлений мы считаем: а) наличие четко обоснованных целей и содержания образовательного процесса в ДОУ, направленных на их интеллектуальное развитие; б) создание развивающей среды, учитывающей особенности психического развития детей и способствующей проявлению творческой активности; в) вариативность применения программ ДОУ, стимулирующих интеллектуальное развитие дошкольников; г) гуманизация образовательного процесса как условие интеллектуального развития дошкольников; д) повышение научно-теоретического уровня и методического мастерства воспитателей как ведущего условия интеллектуального развития детей дошкольного возраста.
Одним из условий интеллектуального развития дошкольников как отмечалось выше являются цели и задачи дошкольного учреждения, воплощенные в соответствующих концепциях. Для нашего исследования особую актуальность приобретают концепции интеллектуального развития детей и амплификации. Общее в этих концепциях - это глубокая вера в созидательные возможности ребенка, в котором заложено творческое начало, есть интересные задатки, поэтому необходимо создавать условия для проявления всех его "талантов".
Анализ программ дошкольных учреждений получил обоснование в третьем параграфе первой главы и позволил нам выявить гуманистические аспекты каждой из них и определить ее несомненное достоинство. Общее в этих программах состоит в утверждении мысли - ребенок перестал быть для каждого педагога объектом воздействия, а воспитатель учится видеть в нем личность, уважать его права и проблемы. Ведущая задача воспитателей дошкольных учреждений видится в том, чтобы взять все лучшее из этих программ и творчески использовать его в своей повседневной деятельности. Быть способным к конструированию элементов авторской методики на основе собственных воззрений.
Одним из условий интеллектуального развития дошкольников, как мы полагали в гипотезе, является создание развивающей среды, учитывающей особенности психического развития детей и стимулирующей к проявлению творчества и неповторимости каждого ребенка. Развивающая среда предоставляет возможность ребенку заниматься интересным для него делом, определяет его приоритетное направление в образовательном процессе, интенсифицирует общение детей в группе, наполняет их жизнь интересным содержанием, способствует развитию их познавательной активности, речи, памяти, абстрактного и логического мышления, первичной мотивации, ориентировки в пространстве.
Определяя значение развивающей среды в интеллектуальном развитии дошкольников, мы исходили из положений о том, что каждый предмет содержит определенные сведения об окружающем мире, становится средством передачи социального опыта. Предоставляя ребенку "большое поле" для самостоятельных действий, для общения с педагогом "на равных", развивающая среда вместе с тем создает для детей комфортность с точки зрения эмоционального состояния, позволяет ребенку работать в автономном режиме свободно и радостно.
Опытно-экспериментальная работа по формированию первичных математических представлений осуществлялась по блочной схеме и показала высокие результаты в сравнении с контрольной группой по таким аспектам, как мотивы деятельности детей, организация взаимопомощи, создание доброжелательной атмосферы в детском коллективе, свободный выбор детьми занятий, интерес к этим занятиям, решение задач на смекалку, отгадывание загадок, учет индивидуальных особенностей детей. Главное в осуществлении индивидуального подхода в обучении - вера в творческие силы детей, знание уровня развития каждого ребенка, определение темпа его умственной деятельности, стимулирование к тому, чтобы он всегда находился в зоне ближайшего развития, испытывая при этом постоянный интерес и психологический комфорт.
Формирование первичных математических представлений у дошкольников направлено на конструирование содержания, форм и методов обучения, окружающей среды, которые обеспечивают эффективное развитие индивидуальности каждого ребёнка, его познавательных процессов, личностных качеств и создание таких условий, при которых он может и хочет больше знать, проявлять пытливость и интерес к окружающей действительности.
Материалы исследования подтверждают предположение о том, что ведущим условием интеллектуального развития детей дошкольного возраста является повышение научно-теоретического уровня и методического мастерства воспитателей, особенно по таким вопросам, как совершенствование педагогической технологии, общение их с детьми, осуществление коррекции отношений в развитии ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, развитие их познавательных возможностей и эмоциональной сферы.
Исследование показало, что важным условием успеха в интеллектуальном развитии является преемственность в обучении детей детского сада и школы, в работе педагогов дошкольных учреждений и школ.
Преемственность в работе детского сада и начальной школы осуществляется по многим аспектам. Теоретическое обоснование и методическая разработка основ преемственности по каждому из них должны стать предметом особого внимания педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста и младшими школьниками. Представляется целесообразным включить в учебный план факультетов педагогики и методики начального обучения, дошкольной педагогики и психологии учебную дисциплину или спецкурс: "Преемственность в работе детского сада и начальной школы".
В программу повышения квалификации педагогов, особенно воспитателей детских садов, мы рекомендуем включить тему об интеллектуальном, личностном развитии детей. Не зная закономерностей и принципов умственного развития, соотношения процессов обучения и развития (а около 50 % опрошенных их не знают), невозможно реализовать задатки детей, данные им от природы.
Эффективность работы по повышению научно-методического уровня воспитателей обеспечивается использованием системы многообразных форм и методов профессиональной деятельности, обогащающих их педагогическую инструментовку.
Критериями эффективности работы по повышению научно-теоретического уровня и методического мастерства воспитателей как ведущего условия интеллектуального развития дошкольников мы считаем: а) уровень развития детей, определяемый показателями психодиагностики интеллектуальной готовности детей к учебной деятельности и уровень их воспитанности, который характеризуется результатами комплексного использования ряда методик: "Не намочи ног", "Лестница", "Два дома" и др.; б) полный отказ от учебно-дисциплинарной модели общения взрослых с детьми; в) создание атмосферы творческой деятельности в коллективе воспитателей (использование передовых педагогических технологий, организация наставничества, обобщение передового педагогического опыта, подготовка методических рекомендаций, изготовление наглядных пособий, дидактических игр и т.д. г) использование педагогических инноваций в работе воспитателей.
Оценка деятельности воспитателя по данным аспектам - ведущий показатель его педагогической зрелости и способности проявлять исследовательский подход к ребенку и к собственной педагогической деятельности, направленной на поиск оптимальных путей управления математическим развитием дошкольников.
Наше исследование подтвердило выдвигаемые в гипотезе положения, осуществлено в логике разработанной нами концепции интеллектуального развития дошкольников. Оно не претендует на исчерпывающую полноту теоретического обоснования рассматриваемой в нем проблемы. Многие аспекты данной проблемы нуждаются в более глубоком теоретическом изучении и методическом обеспечении.
Представляется актуальной проблема интеллектуального развития дошкольников на занятиях по изодеятельности, обучению грамоте, физическому воспитанию и другим видам деятельности детей. Предметом особого внимания исследователей может стать проблема формирования л дошкольников познавательного интереса, что будет способствовать их ин теллектуальному развитию. Считаем целесообразным проведение иссле дования данной проблемы с учетом возрастных особенностей детей до школьного возраста. Все это будет способствовать раскрытию творческо го потенциала каждого ребенка и поиску оптимальных путей интеллекту ального развития дошкольников.