Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Вера Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Вера Павловна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ педагогического на. М. Монтессори

1.1. Педагогическая сущность современного состояния проблемы.

1.2.Историко-педагогический генезис теории саморазвития личности.

1.3.Закономерности, принципы, методы Монтессори - педагогики.

1.4.Роль, функции и подготовка Монтессори - учителя.

Глава 2. Реализация педагогических условий саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори 2.1.Организация образовательного процесса, способствующего саморазвитию школьника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори"

Одним из приоритетных направлений развития образовательной системы в Российской Федерации, одной из главных задач Национального проекта «Образование» является активизация инновационной деятельности. Инновация является основным способом изменения качества педагогической реальности. В связи с изменившимися условиями в стране, формированием гражданского общества, перед современной системой образования встала проблема воспитания свободной саморазвивающейся личности нового типа, имеющей чувство собственного достоинства, уважающей окружающих людей, умеющей анализировать собственные чувства и поступки, а также чувства и поступки других людей, самостоятельно принимать решения, за которые впоследствии нести ответственность, личности саморазвивающейся, целенаправленной в деятельности.

Младший школьный возраст, как утверждают многие исследователи, наиболее значим и благоприятен для развития свободы личности и её ответственности. Именно в этом возрасте закладываются первые ценностно-смысловые установки и ориентации, нормы поведения.

Следовательно, необходимы такие условия, в которых данная личность могла бы развиваться.

Таким образом, актуальность исследования заключается: во-первых, в противоречиях возникших в современном обществе. С одной стороны, в обществе растёт запрос на свободную саморазвивающуюся личность, способную адаптироваться в современных социально -экономических и политических условиях, а с другой, - государственная система образования недостаточно удовлетворяет данную потребность; во-вторых, актуальность определяется противоречиями учебно-воспитательного процесса. Вступление ребёнка в школьную жизнь сопровождается более значительной регламентацией его действий, характерными признаками начального обучения выступают исполнительность и подражание учителю. Данное положение не оставляет свободного пространства для проявления индивидуальности ученика в позиции активного субъекта, способного ставить учебные цели и достигать их, приобретая при этом необходимые знания, развивая умения и навыки, где основной задачей должно быть формирование духовной потребности в знаниях и активно-положительного отношения к ним. в-третьих, существует проблема ухудшения здоровья детей: чрезмерные перегрузки в школе влияют на самочувствие учащихся. Необходимы такие, условия, которые помогли бы выйти из создавшегося положения; в-четвёртых, следует учитывать проблему преемственности между детским садом и школой, необходимость создания благоприятных условий для адаптации детей к школе.

На наш взгляд, вышеуказанные противоречия и проблема саморазвития младших школьников может быть решена посредством природосообразного метода М. Монтессори. Педагогическая концепция М. Монтессори основываются на гуманистическои идеологии, согласно которой главным в свободном образовании должно быть уменьшение зависимости личности от внешних сил, развитие самосознания, саморегуляции. Данная теория представляет собой целостное учение о становлении человека в его личностном и субъектном плане. Являясь «научной педагогикой», концепция сочетает гносеологические, антропологические и онтологические аспекты в обучении и реализует индивидуальное обучение, основанное на деятельностном подходе. То есть «в процессе и результате использования форм, приёмов, методов воспитательной работы рождается Человек, способный выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, самореализации [172, с. 96]. Деятельность в данном контексте понимается как средство становления и развития субъектности ребёнка. Данная теория предполагает реализацию «индивидуально - ориентированного подхода, базирующегося на приоритете индивидуального образовательного маршрута, нацеленного на самоактуализацию ребёнка в образовательной деятельности» [147, с. 180], в результате создания школы свободного развития личности, развивающей у ребёнка способность самому добывать знания, ориентированной не на обучение, а на развитие, видящей ценность личности школьника, не формирующей её по стандарту. Следовательно, необходимо обновление содержания и методики образования: разработка учебных интегрированных программ, создание развивающей дидактической среды, индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, совершенствование организационных форм учебно-воспитательного процесса, - что обеспечит интенсивное саморазвитие свободной личности, её самореализацию.

В начале 90-х годов педагоги России в поисках путей гуманизации воспитания и образования подрастающего поколения, создания условий для их роста на основе свободного развития и самореализации личности обратились к наследию М. Монтессори, к её педагогике, позволяющей по-новому взглянуть на пути организации деятельности детских садов и школ. В 1992 г. был создан Московский центр Монтессори, в 1993 г. - Межрегиональная альтернативная Монтессори - ассоциация. Проводятся курсы Монтессори - педагогики в педагогических вузах и колледжах Москвы, в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Однако научного анализа педагогических условий саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори в сфере начального образования пока нет, в результате появляется тенденция к осмыслению, как теоретических положений, так и опыта работы начальной школы Монтессори.

В связи с этим, проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори.

Теоретическая разработка проблематики Монтессори - образования представлена рядом диссертационных исследований: «Педагогическая теория Марии Монтессори в общественном дошкольном воспитании России в первой половине XX века» / кандидатская диссертация И. И. Дьяченко; «Социализация и воспитание личности в Монтессори-образовании» / докторская диссертация Н. А. Каргапольцевой; «Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании» / кандидатская диссертация Е. А. Кондратовой; «Специфика непрерывного образования учителя в условиях «Дома Монтессори» / кандидатская диссертация Н. Н. Рудаковой; «Космическое воспитание в педагогической системе Марии Монтессори» / кандидатская диссертация К. Е. Сумнительного; «Педагогика Марии Монтессори в современной системе подготовки и переподготовки работников образования» / кандидатская диссертация М. Н. Якимовой и другие. Но при этом сформулированная выше проблема в начальной школе исследована пока недостаточно. В результате этого выбрана тема для исследования: «Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори». Работа велась в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 города Петрозаводска с углублённым изучением иностранных языков», реализующей программу школы свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития М. Монтессори.

Объект исследования: организация учебной деятельности учащихся на основе метода М. Монтессори.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного саморазвития младших школьников в учебной деятельности с учётом специфики метода М. Монтессори. Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори. Гипотеза исследования: строилась на предположении о том, что реализация педагогических условий, способствующих эффективному саморазвитию младших школьников в учебной деятельности, станет успешной и продуктивной,если:

- будет осуществлена интеграция идей Монтессори - педагогики и традиционной системы образования;

- образовательный процесс строится на основе принципов гуманистической направленности содержания и педагогического взаимодействия его субъектов, предоставления школьникам свободы выбора видов и форм деятельности, поддержки у учащихся устойчивого познавательного интереса, эмоциональной насыщенности и удовлетворенности включенностью в образовательный процесс;

- саморазвитие младшего школьника проходит в специально подготовленной развивающей дидактической среде, включающей Монтессори - материалы, ориентированные на зону ближайшего развития ребёнка;

- эффективность саморазвития будет регулярно подтверждаться данными комплексного мониторинга.

- субъектом, реализующим образовательный процесс, станет специально подготовленный учитель;

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость постановки следующих задач:

1. Проанализировать педагогические взгляды М. Монтессори, определяющие особенности процесса саморазвития личности с позиции современного философско-антропологического подхода.

2. Выявить и теоретически обосновать на основе анализа современных научных концепций специфику принципов и методов Монтессори - педагогики, позволяющих обеспечить эффективное саморазвитие младших школьников в учебной деятельности.

3.Спроектировать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное саморазвитие младшего школьника в учебной деятельности в опыте организации и функционирования школы свободного развития личности.

4. Разработать, обосновать и внедрить в образовательную практику интегрированные учебные программы, индивидуальные образовательные методические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса, ориентированного на саморазвитие младших школьников в учебной деятельности. Методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования;

- изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации (учебных программ, планов, пособий - программно-методическое обеспечение);

- метод включенного наблюдения за образовательным процессом;

- психолого-педагогическое обследование учащихся и анализ результатов;

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование);

- праксиметрический метод (анализ продуктов деятельности субъектов образовательного процесса);

- опытно-экспериментальная работа;

- математические методы обработки экспериментальных данных. Методологической базой исследования явились: идеи и концепции современной гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, 3. И. Васильева, В. В. Горшкова, В. В. Давыдов, С. А. Расчётина, Т. В. Светенко, А. Г. Козлова, JI. М. Лузина, А. К. Маркова, В. И. Слободчиков, А. П. Тряпицына);

- базовые положения современной методологии педагогики (Ю. К. Бабанский, Б. М. Бим-Бад, Т. С. Буторина, Э. Д. Днепров, И. Ф. Исаев, Г. Д. Кириллова,

A. Г. Козлова, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, О. Г. Прикот,

B. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов);

- идеи природосообразности (А. Дистервег, Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинский);

- идеи деятельностного подхода в образовании и воспитании (М. С. Коган, Т. Е. Конникова, А.Н Леонтьев, Н. Ф. Радионова, Г. И. Щукина.);

- идеи психологии и педагогики саморазвития (Н. В. Басов, А. А. Бодалёв, JL С. Выгодский, А. В. Грачёв, В. Н. Максимова, Р. С. Немов, А. А. Орлов, В. И. Слободчиков, К. А. Рамуль, JL М. Фридман А. И. Щербаков, и др.); Теоретической базой исследования явились:

- работы М. Монтессори, последователей и исследователей её педагогического опыта (М. В. Богуславский, Т. П. Войтенко, И. И. Дьяченко, Н. А. Каргопольцева, Е. А. Кондратова, Г. Б. Корнетов, Н. Н. Рудакова, М. Г. Сорокова, К. Е. Сумнительный, Ю. И. Фаусек, Е. А. Хилтунен и др.).

- педагогические работы по теории «свободного воспитания» (И. Иллич, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, JI. Н. Толстой, Ф. Феррер, М. Штирнер, и др.);

- психолого-педагогические работы, обращённые к проблемам человека, развития личности, его возрастному аспекту, гуманизации отношений (Т. К. Ахаян, Р. У. Богданова, А. А. Бодалёв, JI. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, Н. М. Конжиев, JT. М. Лузина, К. Д. Радина, Н. Ф. Радионова, Н. П. Терентьева);

База исследования. Исследование осуществлено на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углублённым изучением иностранных языков» г. Петрозаводска. Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальной школе, именуемой школой свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития Марии Монтессори. Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 1997 по 2006 г.г. в несколько этапов. На первом этапе (1997 - 2001 г.г.) изучались и осмысливались теоретические основы исследования и условия реализации принципов и методов педагогической концепции Марии Монтессори.

На втором этапе (2001 - 2005 г.г.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию школы свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития Марии Монтессори, апробация учебно-воспитательных программ, выявление условий их продуктивности.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - теоретическое осмысление и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём:

-проанализированы педагогические взгляды М. Монтессори применительно к процессу саморазвития младшего школьника в учебной деятельности;

- разработаны подходы к проектированию интегрированных курсов для начальной школы и их научно-методическое обеспечение, ориентированное на саморазвитие младшего школьника в учебной деятельности;

- определены критерии и показатели эффективности образовательного процесса с позиций саморазвития младших школьников в учебной деятельности;

- смоделированы и реализованы педагогические условия, способствующие саморазвитию учащихся младших классов.

- охарактеризована специфика профессиональных педагогических функций и соответствующих им ключевых компетенций Монтессори-учителя. Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности;

- раскрыты сущность и содержание самостоятельной учебной деятельности младшего школьника как субъекта образовательного процесса во время свободной работы по индивидуальной образовательной траектории под наблюдением учителя; охарактеризованы теоретические подходы к проектированию индивидуальных образовательных маршрутов младших школьников в условиях свободной работы; и

- исследована динамика саморазвития младших школьников на основе метода М. Монтессори;

- выявлена специфика организации образовательного процесса в начальной школе на основе метода М. Монтессори, осуществляемая в контексте интегрирования принципов, методов Монтессори-педагогики в традиционную систему обучения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы: на курсах повышения квалификации при подготовке Монтессори-учителей; в курсах истории и философии образования, при обучении студентов технологии саморазвития; созданные и апробированные интегрированные программы «Русский язык и метод М. Монтессори», «Математика и метод М. Монтессори», позволяющие формировать у школьников способы и эталоны самостоятельной познавательной деятельности, могут быть использованы учебными заведениями (малокомплектными школами, школами для детей с проблемами в здоровье, школами с классами малой наполняемости) в качестве альтернативных; выработана система организации образовательного процесса в начальной школе на основе метода М. Монтессори, функционирование которой осуществляется на основе интеграции принципов, методов технологии саморазвития М. Монтессори и традиционной системы обучения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление и учёт педагогических условий (адаптированная учебно-развивающая дидактическая среда; модифицированная структура урока; формы, методы организации образовательного процесса) направлены на саморазвитие младших школьников.

2. Методическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе, включающее структурное содержание интегрированных программ «Русский язык и метод М. Монтессори», «Математика и метод М. Монтессори», разработанных на основе научной интеграции идей, принципов, методов педагогики Монтессори и традиционной системы образования, способствует саморазвитию младших школьников и может быть использовано как альтернативное.

3.Обновление содержания образования обусловливает развитие индивидуальности ребёнка, формирует качественно новые компетенции (самостоятельное планирование учебной деятельности, формирование способности к самооценке и самоконтролю, умение пользоваться учебной и справочной литературой) и повышает обученность младших школьников.

4.Комплексный мониторинг, включающий критерии и показатели, которые определяют саморазвитие младших школьников в учебной деятельности, позволяет представить результативность проведённого исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической базой исследования, опирающейся на философско-антропологический, деятельностный, индивидуально-ориентированный подходы; достоверностью диагностических методик; использованием комплекса методов исследования, адекватным его объекту, предмету, целям, задачам, логике изучения педагогических условий саморазвития ребёнка на основе метода М. Монтессори; действующей школой свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития личности М. Монтессори.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углублённым изучением иностранных языков», реализующего программу школы свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития М. Монтессори, при содействии Комитета по образованию г. Петрозаводска.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ В ПО

Карельский государственный педагогический университет»; на педагогических советах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков»; на научно— практических конференциях аспирантов и соискателей ГОУ ВПО

Карельский государственный педагогический университет» «Университеты в начале XXI века: актуальные вопросы педагогических исследований» (2004, 2006 г.); на республиканских и городских семинарах и конференциях: «Интеграция как средство саморазвития личности ребенка» (март 2003); «Концептуальные положения Монтессори-педагогики (ноябрь 2002); «Проблемы в развитии речи детей» (апрель 2004); «Преемственность между детским садом и школой, работающей по технологии саморазвития личности на основе метода М. Монтессори» (апрель 2005 г.); «Вокруг тебя мир» (октябрь 2005); «Реализация технологии саморазвития ребенка в начальной школе на основе идей М. Монтессори»; «Организация развивающей окружающей дидактической среды, способствующей саморазвитию личности» (апрель 2006). Материалы исследования были также представлены на межрегиональной конференции «Практика реализации образовательных технологий в современной школе», «Подготовка студентов к работе по гражданскому образованию в начальной школе»; на международных семинарах: « Культура мира. Новые педагогические технологии» (2003), «Основы гражданского образования» (сентябрь 2004 г), «Современная практика использования метода М. Монтессори» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, практические рекомендации, интегрированные программы «Русский язык и метод М. Монтессори», «Математика и метод М. Монтессори» могут представлять особый интерес для педагогов, работающих в сельских малокомплектных школах, а также с детьми, нуждающимися в коррекционной работе, в классах компенсирующего обучения и с детьми, имеющими проблемы со здоровьем. Наличие интересной методики, отсутствие жесткой дисциплины, обучение ребенка по индивидуальной образовательной траектории в своём темпе, с предоставлением свободы выбора деятельности, позволяет создать достаточно комфортные условия для обучения таких учащихся в школьном коллективе. Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей, в курсах истории и философии образования для знакомства и обучения студентов.

Данное исследование выполнено в контексте педагогической концепции саморазвития М. Монтессори. Намечаются дальнейшие пути реализации педагогических условий на разных этапах возрастного развития школьников. Одно из возможных направлений продолжения работы предусматривает исследование преемственности между детским садом и начальной школой, начальной школой и средним звеном.

Заключение

В работе рассматривается возможность саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори в результате обновления содержания образования путём интеграции идей педагогики М. Монтессори и традиционной системы образования с учётом требований общего обязательного образовательного минимума по русскому языку и математике. Осмыслены, практически реализованы, экспериментально проверены педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности в опыте организации и функционирования школы свободного развития личности на основе педагогической технологии Марии Монтессори в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углублённым изучением иностранных языков». Такими условиями в нашем исследовании явились: гуманистическая направленность образовательного процесса; ученик активный и сознательный субъект учебно-воспитательного процесса и развивается по своим возможностям по индивидуальной образовательной траектории; образовательная дидактическая среда для учащихся 1-4 класса создана с учётом принципов Монтессори - педагогики, согласно возрастным особенностям детей школьного возраста; наличие двух кабинетов, в одном из которых проводятся уроки русского языка, литературного чтения, окружающего мира, риторики, а в другом - математики, изобразительного искусства, трудового обучения; два педагога - помощника-консультанта; одновозрастная группа детей поделена на две подгруппы; предоставление детям во время занятий свободы выбора в рамках образовательной области; благоприятный эмоциональный и психологический климат на уроке и во внеурочной деятельности; устойчивый интерес к изучению образовательных областей; удовлетворённость включённостью в образовательный процесс. Обучение проходит совершенно естественно - ребёнок сам себя развивает, следуя девизу «Помоги мне это сделать самому».

Разработаны, теоретически обоснованы, практически проверены интегрированные учебные курсы: «Русский язык и метод М. Монтессори», «Математика и метод М. Монтессори». Данные курсы, интегрированные в образовательный процесс начальной школы и направленные на саморазвитие, повышают обученность младших школьников.

Созданная развивающая дидактическая среда, включающая обучающие автодидактические материалы (Монтессори - материалы), учебные пособия, ориентированные на зону ближайшего развития детей, позволяют младшим школьникам приобрести необходимые умения и навыки: умение работать самостоятельно, планировать учебную деятельность, распределять её по времени и степени трудности, умение пользоваться справочной литературой, осуществлять самоконтроль и оценку собственной деятельности, то есть формировать у школьников способы и эталоны познавательной деятельности.

Образовательный процесс, построенный с учетом педагогических условий саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори, оказывает значительное позитивное влияние на развитие учащихся младших классов; Результативность проведённого исследования подтверждают данные комплексного мониторинга.

Предложенный вариант обучения не требует дополнительного учебного времени, а естественно вписывается в учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори"

На правах рукописи

Никитина Вера Павловна

Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М. Монтессори

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петрозаводск 2007

003066514

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»

Научный Руководитель

кандидат педагогических наук, доцент ТЕРЕНТЬЕВА НАДЕЖДА ПОАВЛОВНА

Официальные Оппоненты

доктор педагогических наук, профессор СВЕТЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

кандидат педагогических наук, доцент КАЗЬКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Ведущая Организация

ГОУ ДПО Республики Карелия «Институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится «17» октября 2007 года в 15.00_часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (185035, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17, ауд. 113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «17» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат педагогических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется перспективами инновационного развития отечественного образования как важнейшего социокультурного института. В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на признание человеческой личности; Способной принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия и готовой к самореализации в различных сферах социального творчества В связи с этим в сфере образования происходит смещение акцентов на создание условий эффективного развития внутреннего мира, самобытности человека, становления его свободы. >

Усиление личностной ориентации образования обусловило необходимость более детального изучения категории «личностная свобода», являющейся важным направлением современной модели начального образования. Младший* ¡школьный возраст, как утверждают многие исследователи, наиболее^ значим й благоприятен для развития свободы личности и ее ответственности. Именно в этом возрасте закладываются первые ценностно-смысловые установки и ориентации, нормы поведения Обретение определенной личностной свободы дает возможность младшему школьнику делать выбор в жизненных ситуациях, проявлять творчество в поиске новых путей и возможностей, принимать ответственность за свои действия и поступки.

Однако, по данным исследований С. В. Зайцева, Н. С. Лейтеса, Г. А. Цукерман, вступление ребенка в школьную жизнь сопровождается более значительной регламентацией его действий Характерными признаками начального обучения выступают исполнительность и подражание учителю, в результате чего учащиеся младших классов не могут обрести опыт самостоятельного анализа жизненных ситуаций, принятия собственных решений, прогнозирования и оценки возможных вариантов поведения, что служит серьезньм препятствием для становления их личностной свободы. Это приводит к тому, что при переходе в подростковый возраст ярко выраженное стремление к свободе зачастую не подкрепляется внутренней готовностью к ее реализации, оборачивается зависимостью младшего подростка от внешних влияний и в итоге приводит к известному подростковому нигилизму (Б. О Николаичев).

Теоретический анализ психолош-педагогической литературы, изучение и анализ образовательной практики, собственный педагогический опыт убеждают в том, что традиционные формы организации образовательного процесса в начальной школе строятся, в основном, на подражательной способности детей Данное положение не оставляет свободного пространства для проявления индивидуальности учени-

ка в позиции активного субъекта, способного щадить учебные цели и достигать их, ррирбретая при этом необходимые знания, развивая умения и, цадыки Как подчерр?эают исследователи, основной задачей должно;быть, формирование духовно^ потребности в знаниях и активно - положительного отношенияск.ним.

На нащ взгляд, рыщеук^анныепроблемы самораз_витиямлаДших школьников ,-могут и должны, быть решены, на основе, метода М. Монтессори., Педагогическая, концепция М, Монтессори основывается на гуманистической идерлогииу согласно которой главным в свободном образовании должно, уменьшение, зависимости личности от внешних сил, развитие самосознания, саморегуляции. Данная теория предполагает реализацию индивидуально ориентированного подхода, базирующегося на приоритете ^индивидуального образовательного маршрута, нацеленного на самоактуалшацию, ребенка а образовательной деятельности (О. М.Зайченко, Н М,,^к®иев,. СА.! Йасчетина, Н. П Терентьева, Е. Н Федорова) Педагогическая ¡рдонцепция М Монтессори, являясь «научной педагогикой», представляет собой целостное учение о становлении человека в его личностном и субъектном плане Концепция сочетает гносеологические^ антропологические и онтологические аспекты в обучении и реализует индивидуальное обучение, основанное на деятельностном подходе. Деятельность в данном контексте понимается как средство становления и, развития субъектности ребенка Следовательно, необходимо обновление содержания и методики образования, разработка учебных интегрированных программ, создание развивающей дидактической среды, индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, совершенствование организационных форм учебно-воспитательного процесса - что обеспечит саморазвитие свободной личности, ее самореализацию. - < - -

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий саморазвития младшего школьника в учебной деятельности с учетом специфики метода М Монтессори.

Теоретическая разработка проблематики Монтессори - образования представлена рядом исследований (Н Ф. Голованова, И. И. ъ Дьяченко, Н А Каргапольцева, Е. А. Кондратова, Н. Н, Рудакова, Д. Г Сороков, М Г\ Сорокова, К Е Сумнительный, М. Н. Якимова и др ), однако, аспект саморазвития младшего школьника в учебной деятельности в педагогике М Монтессори изучен недостаточно полно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования- «Педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М Монтессори»

Объект исследования: организация учебной йеятельности младших школьников на основе метода М. Йонтгессори

/Предмет исследования: совокупность педагогических условий, необходамых и дойато^нй^йля эффективного саморазвития учащихся в учебной деятельйости <: учетом специфики метода М. Монтессори

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий саморазвития младшего школьника в учебной' деятельности на основе метода М Монтессори 1

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что реализация педагогических условий, способствующих эффективному саморазвитию младших школьников в4 учебной Деятельности, станет успешной и продуктивной, если1 ' ' 1 '

- будет осуществлена интеграция идей Монтессори - педагогики и традиционной системы образования,

- образовательный процесс строится на основе принципов гуманистической направленности содержания й йедагогического взаимодействия его субъектов, предоставления школьникам свободы выбора видов и форм деятельности, поддержки у учащихся устойчивого познавательного интереса и удовлетворенности включенностью в образовательный процесс, эмоциональной наСьиДейнЬсти образовательного процесса;

- саморазвитие младшего школьника проходит в специально подготовленной развивающей дидактический среде, включающей Монтессори - материалы, ориентированные на зону ближайшего развития ребенка,

- эффективность саморазвития будет регулярно'' подтверждаться данными комплексного мониторинга

- субъектом, реализующим образовательный процесс; станет специально подготовленный учитель

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили Необходимость постановки следующих задач: ~ '

1. Конкретизировать педагогические взгляды М Монтессори, определяющие особенности процесса саморазвития личности с позиций ф1шЬф'фско-антрйкЁМбгйческого'йЬдХбда' '

^ " Выявить и Йорйическй Ьбосковйть на' основе анализа современных научных!0 койцеприй специфику принципов и методов Монтессори - педагогики, позволяющих'обеспе%кть Эффективное саморазвитие младших школьников в учебной деятельности.'

' 3 Спроектировать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное саморазвитие

младшего школьника в учебной деятельности в опыте организации и функционирования школы свободного развития личности.

4. Разработать, обосновать и внедрить в образовательную практику интегрированные учебные программы, индивидуальные образовательные маршруты обучения и развития младших школьников, а также научно-методические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса, ориентированного на саморазвитие младших школьников в учебной деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы и специальных исследований; изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации, регламентирующей содержание и организацию образовательного процесса в начальной школе; включенное наблюдение за образовательным процессом; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности субъектов образовательного процесса, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); педагогический эксперимент; математические методы обработки экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую базу исследования составили.

- идеи и концепции современной гуманистической педагогики (Ш. А .Амонашвили, 3 И Васильева, В. В. Горшкова, В. В. Давыдов, С: А. Расчетина, Т. В. Светенко, В. И. Слободчиков, А П. Тряпицына);

- базовые положения современной методологии педагогики (Ю К. Бабанский, Б. М Бим-Бад, Т. С. Буторина, Э. Д. Днепров, И. Ф. Исаев, Г. Д. Кириллова А. Г. Козлова, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, О. ГПрикот, В.АРСЛастенин, Е. Н. ШияНов);

- идеи природосообразности (А Дистервег, Я. А Коменский, Ж. Ж. Руссо, К. Д Ушинский) и «Ьвободного воспитания» (И. Иллич, И Г.Песталоцци,Ж.Ж Руссо, Л. Н Толстой, Ф. Феррер, М. Штирнер);

- идеи деятельностного подхода в образовании и воспитании (М. С. Коган, Т. Е. Коненкова, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Радионова, Г. И. Щукина);

- психолого-педагогические работы, обращенные к проблемам человека, развития личности, его возрастному аспекту, гуманизации отношений (Т. К. Ахаян, Р. У. Богданова, А А. Бодалев, Л И. Божович, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, Н. М. Конжиев, Л. М. Лузина, К. Д Радина, Н. Ф. Радионова, Н. П. Терентьева);

- работы М. Монтессори и исследователей ее педагогического опыта (М. В. Богуславский, Т П. Войтенко, Г. Б. Корнетов,

М Г Сорокова, Д Г Сороков, К Е Сумнительный, Ю И. Фаусек, Е А Хилтунен и др.)

- идеи психологии и педагогики саморазвития (Н В Басов, А А Бодалев, Л С Выготский, А В Грачева, В Н Максимова Р С Немов, А А Орлов, В И-. СлобоДчйков, К А Рамуль, Л М.Фридман, А И Щербаков и др ) 1 '

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением' иностранных языков» г Петрозаводска Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальной школе, именуемой школой свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития Марии Монтессо-ри

Этапы исследования. Исследование носило лонгитюдный характер и осуществлялось с 1997 по 2006 гг в несколько этапов

На первом этапе (1997 - 2001 гг) изучались и осмысливались теоретические основы исследования и условия реализации принципов и методов педагогической концепции Марии Монтессори

На втором этапе (2001 - 2005 гг) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию школы свободного развития личности на основе метода Марии Монтессори, проводилась апробация образовательных программ, выявление условий их продуктивности

На третьем этапе (2005 - 2006 гг ) - теоретическое осмысление и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем- исследованы и конкретизированы центральные положения метода М Монтессори применительно к процессу саморазвития младшего школьника в учебной деятельности,

- разработаны подходы к проектированию интегрированных курсов для начальной школы и их научно-методическое обеспечение, ориентированные на саморазвитие младшего школьника в учебной деятельности,

- конкретизированы критерии и показатели эффективности образовательного процесса с позиций саморазвития младших школьников в учебной деятельности,

- проанализирована специфика профессиональных педагогических функций и соответствующих им ключевых компетенций Монтессори-учителя

Теоретическая значимость исследования:

- обоснованы педагогические условия саморазвития младшего школьника в учебной деятельности,

- раскрыты сущность и содержание самостоятельной учебной деятельности младшего школьника как субъекта образовательного процесса во время свободной работы по индивидуальной образовательной траектории под наблюдением учителя,

- охарактеризованы теоретические подходы к проектированию индивидуальных образовательных маршрутов младших школьников в условиях свободной работы;

- исследована динамика саморазвития младших школьников на основе метода М Монтессори,

- выявлена специфика организации образовательного процесса в начальной школе на основе метода М. Монтессори, осуществляемая в контексте интегрирования принципов, методов Монтессори-педагогики в традиционную систему обучения

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей при подготовке Монтессори - учителей; в курсах истории и философии образования, при обучении студентов педвузов технологии саморазвития Созданные и апробированные программы. «Русский язык и метод М. Монтессори», «Математику и метод М. Монтессори», интегрирующие в себе содержание образования по русскому языку и математике в школе первой ступени (1-4 классы), принципы, формы, методы образовательной деятельности педагогики М Монтессори, позволяющие формировать у школьников способы,^ эталоны самостоятельной познавательной деятельности, могут быть использованы в образовательной практике малокомплекгными школами, школами для детей с проблемами в здоровье, шкодами с классами малой наполняемости в качестве альтернативных , , „ ,

На защиту выносятся следующие положения:

,1, Выявление и учет педагогических условий (адаптированная учебно-развивающая дидактическая среда, модифицированная, структура урока, формы, методы организации образовательного процесса) направлены на саморазвитие младших школьников.

2 Методическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе, включающее структурное содержание интегрированных программ «Русский язык и метод М. Монтессори», «Математика и метод М. Монтессори», разработанных на основе научной интеграции идей, принципов, методов педагогики Монтессори и традиционной системы образования, способствует саморазвитию младших школьников и может быть использовано как альтернативное.

3 Обновление содержания образования обусловливает развитие индивидуальности ребенка, формирует качественно новые компетенции (самостоятельное планирование учебной деятельности, формирование способности к самооценке и самоконтролю, умение пользоваться учебной и справочной литературой) и повышает обученность младших школьников.

4 Комплексный мониторинг, включающий критерии и показатели, которые определяют саморазвитие младших школьников в учебной деятельности, позволяет представить результативность проведенного исследования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико - методологической базой исследования, опирающейся на философско-антропологический, деятельностный, индивидуально-ориентированный подходы, достоверностью диагностических методик, использованием комплекса методов исследования, адекватным его объекту, предмету, целям, задачам, логике изучения педагогических условий саморазвития ребенка на основе метода М Монтессори; реально действующей школой свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития М Монтессори.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков», реализующего программу школы свободного развития личности на основе педагогической технологии саморазвития М. Монтессори, при содействии Комитета по образованию г. Петрозаводска.

Материалы представлялись на Межрегиональной конференции «Практика реализации образовательных технологий в современной школе», на научно - практических конференциях аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» "Университеты в начале XXI века: актуальные вопросы педагогических исследований» (2004 г, 2006 г), конференциях: «Реализация технологии саморазвития ребенка в начальной школе на основе идей М- Монтессори», «Подготовка студентов, к работе по гражданскому образованию в начальной школе». На республиканских и городских семинарах: «Интеграция как средство саморазвития личности ребенка» (март 2003), «Концептуальные положения Монтессори - педагогики (ноябрь 2002), Космическое воспитание в педагогической системе М. Монтессори и программа Ч. Хеберле «Вы народ» (декабрь 2002), Проблемы в развитии речи детей (апрель 2004); «Преемственность между детским садом и школой, работающей по технологии саморазвития личности на основе метода М Монтессори»

(апрель 2005 г); на республиканском семинаре для слушателей курсов по реализации программы «Вокруг тебя мир» (октябрь' 2005), «Организация развивающей окружающей дидактической среды, способствующей саморазвитию личности» (апрель 2006); на международных семинарах « Культура мира Новые педагогические технологии» (2003), «Основы гражданского образования» (сентябрь 2004 г), «Современная практика использования метода М Монтессори» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004)

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении дано обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологический анализ педагогического наследия М Монтессори» посвящена выявлению сущности современного состояния проблемы, принципов, методов и педагогических условий саморазвития личности в педагогике М Монтессори, сопоставительной характеристике взглядов современных исследователей на развитие и воспитание ребенка в контексте идей великого педагога, а также интегрирования педагогической концепции М. Монтессори в современную педагогическую науку.

Изучение работ М Монтессори и исследователей ее педагогики (М В Богуславский, Т П Войтенко, Г. Б Корнетов, М Г. Сорокова, Д. Г Сороков, К. Е Сумнительный, Ю И Фаусек, Е. А. Хилтунен и др ) позволяет полагать, что методологическим основанием педагогической системы М Монтессори являются принципы природосообраз-ности, культуросообразности, Природосообразность - педагогический принцип, согласно которому воспитатель в своей деятельности руководствуется факторами естественного, природного развития ребенка В современном понимании принцип природосообразности требует соответствия образовательной технологии природным закономерностям, обращения к культурообразующим истокам личности Важен также учет индивидуально - ориентированного подхода, базирующегося на приоритете индивидуального образовательного маршрута, нацеленного на саморазвитие младшего школьника в образовательной деятельности, учитывающего особенности учащегося (психическое, физическое, интеллектуальное развитие), деятельностного подхода, как средства становления и развития субъектности ребенка, где ребенок

для педагога - субъект учебно-воспитательной деятельности - видится как деятельная целостность (В И Слободчиков) Определенное своеобразие свойств, состояний, качеств личности достигается при этом в основных видах деятельности - труде, общении, познании, в преобразовании своего внутреннего мира, где деятельность выступает как интегрирующая основа психических свойств, функций.

Аксиологический аспект адаптации системы М. Монтессори в России связан с гуманизацией образовательного процесса В 90-х годах произошли изменения в сфере образования, предполагающие активизацию процесса гуманизации. Среди основных задач данных изменений, стала задача смены парадигмы как «системы ценностей; пробуждение и высвобождение самостоятельности, духовного и деятель-ностного начал в человеке» (Э. Д. Днепров). Рассматривая аксиологическую проблематику образования многие исследователи (Т К. Ахаян, 3. И Васильева, А. В. Кирьякова, Г. Б Корнетов, В.Н.Максимова, 3 И Равкин, К. Е. Сумнительный, Е.НШиянов) констатируют, что выбранное направление гуманизации российского образования привело к признанию человека «самоценностью высшего порядка», и важно руководствоваться подходом, в результате которого личность самореализуется, с максимально возможной полнотой, воплощая свою самость в перманентно меняющемся социуме, динамичном цивилизованном процессе.

Исследователи выделяют два важных положения о самоценности человека:

1 Гуманистический подход позволяет выделить как ценности раскрытие субъектности личности

2 Реализация личностной субъектности предпочтительна не в политическом, а цивилизованном, то есть общечеловеческом контексте.

Таким образом, можно сделать вывод о сближении ценностных ориентиров отечественной педагогики и педагогической системы М. Монтессори и выделить общие ценностные ориентиры- право каждого ребенка быть субъектом обучения;

роль личностного компонента в образовании; важность опоры на базовые компоненты (современное состояние науки и культуры); предоставление ребенку возможности для свободного открытия мира; готовить ребенка к взаимопомощи и сотрудничеству с другими людьми.

Таким образом, мы полагаем, что в реальном образовательном пространстве России есть определенные основания для аксиологической адаптации педагогической системы М. Монтессори

Центральным понятием педагогической системы М Монтессори является саморазвитие. Процессы саморазвития и самореализации оп-

ределяют специфику цели гуманистического воспитания «создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с самим собой и обществом» (В. А. Сластенин).

Сформулируем некоторые задачи, вытекающие из данной цели

- философско-мировоззренческая ориентация личности в понимании смысла жизни, своего места в мире, своей уникальности и ценности;

- развитие интеллектуально - нравственной свободы личности, способности к адекватным самооценкам и оценкам, саморегуляции поведения и деятельности, мировоззренческой рефлексии;

- раскрытие общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия и др);

- культивирование интеллигентности как значимого личностного параметра

Есть основание утверждать, что цель и задачи гуманистического воспитания адекватны идеям Монтессори - педагогики создание необходимых условий для саморазвития и самореализации; ориентация ребенка на поиск места человека и человечества в природе и мире, достижение «нормализации», т. е саморегуляции поведения Воспитание в педагогической системе М Монтессори целенаправленно формирует у дётёй способность саморегуляции поведения и способствует самовоспитаний (Н Ф Голованова) Саморегуляция поведения в педагогической системе М Монтессори происходит за счет самостоятельной рабйтй ребенка с автодидактическими материалами

Анализ работ А Н Джуринского, М А Можейко, Н В Сакойличенко подводит к мысли, что теоретическую основу педагогического учения Марии Монтессори составляет теория свободного воспитания (Ж -Ж. Руссо, И Г.'Песталовди) Педагогический процесс доджей' быть направлен на развитие «природных дарований»,"на обеспечение естественного роста и развития ребенка, но имеет свои специфические особенности. В основу воспитания; <}ра ст:авих потребности, интересы и желания ребёнка, которые1 являются'необходимым условием его развития, но развитие Должно протекать в культурно-развивающей дидактической среде Цели и задачи воспитания детей от б до 12 лет, зависящие от возраста ребенка, подробно раскрыты в педагогической концепций М Монтессори.

В своем исследовании мы исходили из положения о том, что в модернизации российского образования существуют две тенденции. Одна заключается , в том, что педагогические коллективы для достижения качественной подготовки учащихся вводят в структуру традиционных педагогических систем новые компоненты (факультативы, практикумы, спецкурсы и т д ) Это - экстенсивный подход, требую-

хций дополнительных затрат времени, физических и духовных сил как учащихся, так и педагогов. Вторая тенденция связана с поиском внутренних резервов организации педагогических систем, с ориентацией на обогащение устоявшихся в этих системах структурных компонентов Это - интенсийный подход к организации педагогических процессов, реализация которого позволяет при традиционных затратах времени и сил учащихся и педагогов добиваться более высоких результатов обучения и воспитания (Н М. Конжиев).

М. Монтессори в своем педагогическом опыте ориентировалась на специальные педагогические условия, обеспечивающие успешное обучение и успешную социализацию детей, которые мы рассматриваем, как обстоятельство учебно-воспитательного процесса, учитывающего индивидуально-личностную образовательную траекторию ребенка в развивающей дидактической среде при максимальном невмешательстве педагога в процесс самостоятельной деятельности ребенка

Одно из центральных мест в нашей работе отведено современной интерпретации закономерностей, принципов и методов Монтессори -педагогики, представляющих практическое руководство к реализации в современной практике (табл. 1).

Таблица I

Закономерности, принципы, методы педагогической концепции Монтессори

Специфические закономерности Принципы Специфические методы

1 Закономерности, обусловленные природой человека - определяющая роль самостоятельной деятельности в формировании личности, - зависимость воспитания и обучения от сенситивных периодов развития (до 6 лет), возрастных и индивидуальных особенностей учащихся 2 Закономерности, обусловленные сущностью самовоспитания, самообучения, 1 Принцип содействия® естественному развитию 2 Принцип Взаимодействия с «подготовленной средой» 3 Принцип свободы выбора в «подготовленной среде»' 4 Прин^йгг инйиви-дуальн^й1' активности в учении 5 Принцип предметности в учении Центральный метод Монтессори - это «свободная работа» детей в «подготовленной среде» при ограничении прямого воздействия педагога 1 Наблюдение за учащимся и оказание помощи в нужньпа момент, ' 2: Помочь В самостоятёль-ном йзучейии выбранной темы на основе деятельности с дидактическим материалом (включает в себя сущность частично поискового (эвристического) метода обучения) 3 От общего к частному,

ния об этих возрастных этапах ДЗключает автодидактический материал по темам учебных курсов (русский язык, математика и др), учебные пособия, словари, энциклопедии

4. Два педагога - помощника-консультанта Позиция невмешательства учителя в процесс самостоятельной деятельности учащегося, пока он об этом НС' попросит Педагог откликается на одну просьбу. «Помоги мне это сделать самому»

5 Деление одновозрастной группы детей на две подгруппы Необходимость деления детей на подгруппы связана с тем, что каждый ребенок работает в своем темпе, скорость продвижения в изучении материала и выполнении упражнений во время самостоятельной работы у всех разная, возника-, ет трудность в проверке тетрадей и индивидуальной коррекции ошибок, презентации новой темы

6 Предоставление детям во время занятий свободы выбора Свобода выбора в рамках образовательной области (русский язык, математика, окружающий мир)- работы с дидактическим материалом, учебником или дополнительными учебными пособиями, на уроке или во внеурочное время; выбора места,для работы, партнера или партнеров, свободы общения с учителем или с детьми, соотношение свободы и дисциплины «Пользуйся всеми свободами, но не мешай другим»

7 Благоприятный эмоциональный и психологический климат На уроке и во внеурочной деятельности

8. Устойчивый интерес к изучению образовательных областей За счет организованной дидактической развивающей среды (математической зоны, языковой, окружающего мира, уголков изобразительного искусства, труда) Саморазвитие ребенка происходит в результате свободной работы с дидактическими материалами, учебником, учебными пособиями в рамках урока по индивидуальной образовательной траектории Дидактическая среда мотивирует к активной деятельности, облегчает возможность раскрытия собственного потенциала ребенка, приспособления его к окружающему вещественному и социальному миру, позволяет свободно действовать, познавая эту среду, а через нее и окружающий мир

9 Удовлетворенность включенностью в образова- Задействован интерес ребенка Ребенок может много раз брать один и тот же дидактический

материал, пока не удовлетворит свою потребность в работе с данным материалом, выполнять одно и то же упражнение, пока не добьется положительного результата На уроках ознакомления с окружающим миром во время свободной работы и внеурочное время проводить эксперименты, знакомиться с коллекцией минералов, работать с дидактическим материалом, энциклопедиями___

Интеграция принципов, методов, форм Монтессори - педагогики и традиционного обучения влечет за собой необходимость изменения структуры урока и распределения времени на коллективную и самостоятельную работу. В 1 классе на коллективную и самостоятельную работу на уроках нами отводилось примерно одинаковое количество времени - по 50% Со 2 класса увеличили время на самостоятельную работу до 80— 90 % Каждый ребенок идет собственным путем в своих учебных достижениях Выбирает такой путь обучения (работа с автодидакгическими материалами, учебником, учебными пособиями, энциклопедиями, проведение опытов и др ), который может помочь ему достичь наилучших результатов.

Специально организованный распорядок дня позволяет детям свободно действовать согласно индивидуальному образовательному маршруту, как в урочное, так и во внеурочное время, а предложенный вариант обучения н< требует дополнительного учебного времени и естественно вписывается в учебный процесс

На протяжении четырех лет нами прослеживалось влияние педагогических условий на обученность и развитие психических познавательных процессов младших школьников. Психологическое обследование включало изучение уровня внимания (концентрация, точность, продуктивность, распределение), уровня памяти (зрительной, слуховой, смысловой), развитие мышления, восприятия (скорость и точность), воображения (оригинальность, разработанность, цвета) Диагностика индивидуально - личностных особенностей (тревожность личностная, ситуативная, учебная, взаимоотношения со сверстниками и другие)

На первом этапе исследования обследовали детей на предмет функциональной готовности к школе На втором этапе провели повторное обследование на предмет влияния педагогических условий на развитие психических познавательных процессов младших школьников Сравнительный анализ результатов показал, что год учебы в экспериментальном классе позволил детям с низкого уровня развития подняться на более высокий (рис 1).

Дервый класс 2001 .5002 13) « М

■=51*

/'не. /. Динамика развития познавательных процессов младших школьников

Стабильно высокий уровень развития подтвердили 8,6% учащихся. В результате самостоятельности, активности в учении, работоспособности, произошло интенсивное развитие по всем показателям познавательной деятельности у 21,7% детей. Положительная динамика у 69,9% учащихся.

Проведенный нами сравнительный анализ диагностики познавательной деятельности учащихся экспериментального и контрольного класса (табл. 3), свидетельствует о том, что у детей, обучающихся по традиционной технологии, наблюдается снижение показателей основных познавательных процессов. Снижение показателей объясняется адаптацией детей к школе. Неподвижность на уроках приводит к быстрой утомляемости, стрессовой ситуации. В результате дети чаще болеют.

Таблица 3

Сравнительный анализ диагностики познавательной деятельности

Уровень Готовность к школе 1 «а» класс 1 «а» класс 2000-2001 % Готовность к школе 1 «б» (традиционный класс) % 1 «б» класс 2000-2001 %

Высокий 4,3 8,6 11 0

Выше среднего 8,7 39,1 43 30

Средний 52.2 34,7 36 35

Ниже среднего 17,4 13,3 11 30

Низкий [7.4 4,3 - 5

Готовность к шкот 2001

СЗВьоднЛ

■ Выше среднего

° Средний

О ^ среднего

■ Низкий

17.4

17.4

4,3 8.7

52,?

В Бысокж Зышз В Среднегр

□ сред™

□ »«"

среднего

В экспериментальном классе обучение происходит опосредованно, через конкретную деятельность самого школьника во время свободной работы с дидактическим материалом или учебной литературой. Задействован личный интерес ученика. Свободная работа позволяет реализоваться его субъектности, проявить творческий потенциал, положительно влияет на развитие основных познавательных процессов ребенка. Улучшилось внимание (концентрация, точность) у 61% школьников, положительная динамика в развитии слуховой памяти и объема запоминания - 95% Улучшились результаты по развитию операций мышления у 73% учащихря.

_ Обученность может быть измерена различными способами с учетом разных показателей» Один из них - это коэффициент усвоения (Ку), определяемый диагностическими контрольными работами (ДКР), разработанными по специальной методике А. П. Третьякова. ДКР проводились два раза в год по полугодиям и позволяли выявить:

1. Уровни усвоения знаний (репродуктивный, состоящий в воспроизведении

образцов, продуктивный - поиск новых знаний).

2. Эйды знаний (знание фактов, понятий, терминов, законов и теории) .

3. Этапы усвоения знаний (заучивание, запоминание, применение в новых и знакомых ситуациях, оценивание).

ДКР состоит из шести заданий: на узнавание, запоминание, понимание, задание частично - поискового характера, межтемное обобщение, межпредметное обобщение (задания творческого характера).

Анализ уровня образовательной подготовки за четыре года показал, что качество знаний по русскому языку и математике в экспериментальном классе стабильно высокое (табл. 4).

Таблица 4

Результаты усвоения знаний школьниками по математике и русскому языку

2000-2004 Средний коэффициент усвоения знаний школьниками

1 класс 2класс 3 класс 4 класс

1 пол. 2 пол 1 пол. 2 пол 1 пол 2 пол 1 пол. 2 пол

Математика 0,69 0,88 0,77 0,95 0,92 0,81 0,84 0,89

Русский язык 0,86 0,88 0,78 081 0,84 0,78 0,85 0,90

В заключение диссертации излагаются основные результаты и выводы, „ , .

1. Педагогические условия: гуманистическая направленность образовательного процесса, программно - методическое обеспечение; образовательная развивающая дидактическая среда, два педагога - помощника-консультанта, деление одновозрастной группы детей на две подгруппы, предоставление детям во время занятий свободы выбора в рамках образовательной области, благоприятный эмоциональный и психологический климат на уроке и во внеурочной деятельности; устойчивый, ицтерес к изучению образовательных областей; удовлетво-редностЬ; включенностью в образовательный процесс, способствуют саморазвитию младшего школьника в учебной деятельности

2 Образовательный .процесс, построенный с учетом педагогических условий саморазвития младшего школьника в учебной деятельности на основе метода М Монтессори оказывает значительное позитивное влияние на развитие учащихся младших классов; способствует индивидуализации процесса обучения, становлению таких личностных качеств детей,.как готовность к активному взаимодействию с окружающим миром, инициативность, желание и умение учиться, самостоятельность, в разных видах деятельности, стремление к самообразованию

п 3« Учебные курсы «Русский язык и метод М Монтессори», «Математика и метод М. Монтессори», интегрированные в образовательный процесс начальной школы и ориентированные на саморазвитие, 1 довышают обученность младших школьников

4. Результативность проведенного исследования подтверждают данные комплексного мониторинга

Данное исследование выполнено в контексте педагогической концепции саморазвития М Монтессори Намечаются дальнейшие лути реализации педагогических условий на разных этапах возрастного развития школьников Одно из возможных направлений продолжения работы предусматривает исследование преемственности между детским садом и Начальной школой, начальной школой и средним звеном.

В приложениях представлены штрих-карты по русскому языку и , математике; проектирование образовательного процесса по математике с 1 по 4 класс на основе ,метода М. Монтессори, анализ диагностических контрольных работ по математике с 1 по 4 класс; результаты диагностики готовности детей к школе, результаты диагностики психической познавательной деятельности школьников в динамике, результаты теста школьной тревожности (К Филлипса) 5 класс

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях

¡.Никитина В П Природосообразная педагогическая система Марии Монтессори/ Никитина В П, Шипилова Т В //Столичное образование-2001 -№2 -С 36-38

2 Никитина В. П Реализация технологии саморазвития М Монтессори // Университеты в начале XXI века актуальные вопросы научных исследований сборник научных трудов преподавателей и аспирантов КГПУ / ГОУ ВПО «КГПУ» Выпуск 2 [под науч ред Е. А. Сергиной] - Петрозаводск. Изд-во КГПУ, 2006 - С 102 - 111

3 Никитина В П. Требования к учителю, работающему по технологии саморазвития М Монтессори / Никитина В П, Терентьева Н П. // Ребенок в с современном обществе психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения материалы межвузовской научно - практической конференции 19 - 20 октября 2006 года, Петрозаводск / отв за вып И. Л Гольдфельд - Петрозаводск. Изд-во КГПУ, 2006.-С 91-94.

4 Никитина В П «Я сын Земли, дитя планеты малой . » Программа «Вы - народ» 3-4 классы / В П Никитина - Петрозаводск, 2006 - 63 с

5. Никитина В П «Интегрированный курс «Русский язык и метод М. Монтессори». Программа 1-4 классы / В П Никитина; под ред Н П. Терентьевой - Петрозаводск, 2007 - 48 с

6 Никитина В П Саморазвитие и самореализация младших школьников / В П. Никитина // Начальная школа 2007 -№5 - С. 46-48

Подписано в печать 17 09 2007 Формат 60x84 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печ л 1,5 Тираж 100 экз Изд №41 Заказ 223

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ