Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондратова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Псков
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратова, Елена Александровна, 2003 год

Введение.

Глава I Философско-педагогические взгляды Марии Монтессори

1.1 Философские и теоретические основы педагогической концепции Марии Монтессори.

1.2 Основополагающие идеи и принципы педагогической 45 концепции Марии Монтессори.

1.3 Исторические аспекты реализации идей и принципов 66 Марии Монтессори в мировой практике.

1.4 Место и значение педагогических идей Марии Монтессори в отечественном образовании.

Выводы. ^

Глава II Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в опыте Псковского Дома Монтессори.

II .1 Этап постановки целей и выбора направления деятельности образовательного учреждения.

11.2 Этап интеграции идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в традиционное образование

11.3 Завершающий этап реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори и определение условий их реализации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании"

Современная педагогика переосмысливает проблемы воспитания свободной саморазвивающейся личности с позиции анализа новой социокультурной ситуации и перспектив формирования гражданского общества, а также с учетом интеграции мировой и отечественной педагогики. Образовательная политика России меняет ценностные ориентиры развития, требования к качеству образования, к уровню профессиональной компетенции педагогов. Насущная необходимость гармоничного развития личности представляет собой общепедагогическую проблему.

Первый аспект актуальности выбранной для исследования темы видится в противоречивости двух фундаментальных процессов развития современного российского общества. С одной стороны, очевиден социальный запрос на свободную личность, способную на опережающее реагирование по отношению к социально - экономическим изменениям в обществе и адаптацию к ним; очевиден также пафос свободы, захвативший общественную жизнь на всех ее уровнях - в экономике, в политике, в художественном творчестве, в поисках путей самореализации, а с другой, - неадекватная этим потребностям государственная система образования, сохраняющая обязательный характер основных компонентов образовательного процесса, в значительной мере индифферентная к рекомендациям ученых. Так, еще в 1978 году теоретики Римского клуба обозначили образование, соответствующее современным запросам динамически развивающегося общества, как инновационное. Позднее ученые -практики предлагали различные варианты конструктивного образования - культурологический подход, развивающее обучение, «индивидуальные маршруты», свободные школы, школу - парк и другие. Однако реформаторские шаги государства в области образования расходятся с рекомендациями ученых - сторонников свободосообразного, человекосообразного образования. Если их идеи и проникали в практику школы, то только благодаря энтузиазму учителей - новаторов.

Второй аспект актуальности усматривается в противоречиях школьной жизни, основанной на репродуктивном принципе обучения, ориентированной на объем теоретических знаний и принижающей деятельностный аспект обучения и воспитания; в учебно — воспитательном процессе, построенном на ценностях научно - технократической парадигмы (И. А. Колесникова). Личностно — ориентированный подход и индивидуализация обучения не могут быть реализованы в рамках классно - урочной системы.

Третий аспект актуальности вытекает из противоречий развития педагогической науки. К ним относятся:

- бурное развитие антропологических знаний, «антропологический поворот» гуманитарных наук, в том числе психологии и педагогики, не сопровождается разработкой и внедрением онтологических, антропологических, понимающих подходов в школьную практику;

- общая ориентация гуманитарных наук, педагогики и психологии на постижение целостного человека и, в то же время, почти полное отсутствие фундаментальных исследований педагогического характера по развитию его целостности и, особенно, его «духовного механизма»;

- признание научной общественностью приоритетной роли семьи в становлении личности и отсутствие внятной позиции науки и практики в отношении сотрудничества семьи и школы;

- владение наукой достоверными данными о пагубном для здоровья детей влиянии классно - урочной системы и отсутствие серьезных научных рекомендаций по выходу из создавшегося положения;

Четвертый аспект актуальности обусловлен все возрастающим потоком педагогических инноваций из - за рубежа, из иной культурной среды и отсутствием научных рекомендаций по их реализации в новых условиях.

На наш взгляд, обращение к идеям выдающегося итальянского педагога Марии Монтессори актуально в том смысле, что, реализация ее идей во многом «снимает» указанные противоречия. Педагогическая концепция Монтессори представляет собой целостное учение о становлении человека в его личностном, субъектном плане. Она, будучи «научной педагогикой», гармонично сочетает гносеологические и онтологические подходы, на деле реализует личностно - ориентированное образование, индивидуальное обучение, деятельностный подход, природосообразность, свободосообразность, человекосообразность обучения и воспитания. Она - педагогическая концепция Монтессори - оптимизирует, «одомашнивает» (М. Хайдеггер) образование, не выводит его из режима естественного бытия и, по сути, представляет педагогику Бытия.

Интерес к заимствованию зарубежного опыта образования как непременного условия развития отечественной педагогической культуры непрерывно возрастает. Российская межрегиональная альтернативная Монтессори — ассоциация представлена более чем

50-ю городами. Можно утверждать, что обозначился устойчивый процесс открытия все новых Домов Монтессори.

Однако научного анализа оптимальных условий реализации идей и принципов Монтессори в сфере дошкольного и начального образования до сих пор нет, а механическое, неадаптированное заимствование часто оказывается непродуктивным, а в некоторых случаях даже вредным. Вместе с тем, подобные опыты «дикого» внедрения идей компрометируют одно из самых замечательных, проверенных мировым опытом педагогических учений.

В связи с этим, проблема исследования нам представляется в таком виде: каковы условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори в отечественном образовании в современных социально - экономических, социально - психологических условиях, сложившейся духовной ситуации и в пространстве современной педагогической действительности.

Методология диссертационного исследования обязывает автора отграничить достоверное знание в пространстве проблемы от недостоверного на основе анализа достижений науки и практики последних лет. Эта задача облегчается тем, в общем — то печальным фактом, что проблематика Монтессори - образования до начала демократических преобразований в нашей стране вообще на научном уровне не разрабатывалась по известным причинам. В последние годы теоретическая разработка представлена рядом диссертационных исследований: «Социализация и воспитание личности в Монтессори — образовании» / докторская диссертация Н.А. Каргапольцевой; "Космическое воспитание в педагогической системе Марии Монтессори" / кандидатская диссертация К.Е. Сумнительного;

Педагогика Марии Монтессори в современной системе подготовки и переподготовки работников образования» / кандидатская диссертация М.Н. Якимовой; «Педагогические взгляды Марии Монтессори и их влияние на образовательную систему США» / кандидатская диссертация Г.А. Волик; "Педагогическая теория Марии Монтессори в общественном дошкольном воспитании России в первой половине XX века"/ кандидатская диссертация И.И. Дьяченко; «Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори»/ кандидатская диссертация Л.Г. Бородаевой и другие.

Таким образом, ценностно - смысловое, ценностно -методологическое, ценностно - функциональное пространство сформулированной выше проблемы фактически не исследовано. В силу этого была избрана тема исследования: «Условия реализации идей и принципов Марии Монтессори в отечественном образовании (на примере Псковского Дома Монтессори)».

Определимся с понятиями. Понятие «идея» — философский термин обозначающий «смысл», «значение», «сущность», тесно связанный с категориями мышления и бытия. В гносеологии под идеей понимается одна из форм познания, смысл которой заключается в формулировании обобщенного теоретического принципа, объясняющего сущность, закон явления. Применительно к концепции Монтессори это понятие формулирует теоретический закон постижения педагогических феноменов данной концепции. Это - некий продукт ее философии, теоретических изысканий и практики. Мы выделяем три уровня идей в наследии Монтессори: философские идеи, педагогические идеи и идеи - правила (принципы) воплощения теоретических положений в педагогическую практику (руководящие идеи). С известной степенью допущений мы выделяем:

1. макроусловия (идеологические, социально - экономические, политические, общекультурные);

2. микроусловия (подготовка учителя, организация развивающей среды, создание душевной атмосферы, организация свободной работы)

3. специфические условия, для конкретной ситуации в ее пространственных и временных рамках. В нашем исследовании - это условия, в которых реализован опыт по организации и функционированию Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу.

Объект исследования: опыт практической реализации идей и принципов Монтессори в мировой и отечественной педагогической практике.

Предмет исследования: условия реализации педагогических идей и принципов Монтессори в опыте организации и функционирования Дома Монтессори.

Цель исследования: выявить, сформулировать и экспериментально апробировать: - условия реализации идей и принципов Монтессори в опыте создания Дома Монтессори, включающего детский сад и начальную школу; - использование указанных идей и принципов в отечественной системе образования.

Гипотеза исследования: реализация идей и принципов педагогической концепции Монтессори будет успешной и продуктивной, если: будет осуществлена адаптация идей и принципов в соответствии с требованиями российского законодательства об образовании и государственными стандартами; будет осуществлено непрерывное взаимопроникновение, взаимодействие систем традиционной отечественной педагогики и педагогики Монтессори на уровне ценностей - целей, ценностей - содержания, ценностей — методов, форм и ценностей - результатов, исключающее утрату специфики ценностных ориентаций педагогики Монтессори; будет достигнуто конвенциальное ценностно - смысловое, ценностно - методологическое, ценностно - функциональное единство основных субъектов образовательного процесса -учителей, родителей, а на определенном этапе и детей; стратегическая линия образования — Монтессори на развитие отдельных органов (преимущественно органов чувств) будет обогащена представлениями о «функциональных органах» и «духовном организме», что соответствует современному уровню развития психологии и менталитету российского общества; будет осуществлена непрерывная подготовка и переподготовка учителей - экспериментаторов как силами и средствами Дома Монтессори, так и государственными образовательными учреждениями;

- будет создана развивающая среда, в полной мере соответствующая методологическим принципам Монтессори -образования.

Цель, предмет и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: 1. Выявить философские и теоретические основы педагогической концепции Монтессори и интерпретировать их с позиций философско - антропологического подхода как методологии и методики воспитания.

2. Сформулировать педагогические идеи и принципы Монтессори и дать им ценностно - смысловую, ценностно -методологическую, ценностно — парадигмальную интерпретацию и оценку с позиций современных философско — антропологических представлений о сущности обучения и воспитания.

3. Изучить опыт распространения идей и принципов педагогики Монтессори в мировой практике и обобщить его с позиций актуальности и востребованности для современной России.

4. Осмыслить, обобщить, экспериментально проверить условия реализации идей и принципов педагогической системы Монтессори на основе опыта организации и функционирования Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад и начальную школу.

5. На основе обобщения мирового и отечественного опыта наметить и практически реализовать некоторые пути и способы взаимного сотрудничества, взаимодействия с традиционными и инновационными учебными заведениями современной российской системы образования.

Методологическая база исследования. Труды:

- по идеологии системного подхода в исследованиях педагогических явлений (Р. Акофф, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Е.Н. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- по идеологии системного подхода в условиях освоения инновационной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В.

Бондаревская, Т.В. Новикова, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, Т.В. Светенко, Н.Н. Степанов и др.)'»

- по методологии философско — антропологического подхода в воспитании (Б.М. Бим - Бад, А.П. Валицкая, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина, B.C. Шубинский и др.);

- по базовым положениям современной методологии педагогики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвяздинский, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.О. Кутьев, В.А. Сластенин, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, В.В. Шадриков и др.);

- по теоретико - методологическим и практическим аспектам педагогического проектирования (Е.С. Заир - Бек, В.А. Караковский, М.В. Кларин, В.Е. Радионов, Т.В. Светенко, Е.Н. Степанов, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретическая база исследования.

- теоретические работы Монтессори и ее интерпретаторов (М.В. Богуславский, Н.А. Каргапольцева, Г.А. Любина, М. Сорокова, К.Е. Сумнительный, М.Н. Якимова);

- педагогические труды по теории «свободного воспитания» (К.Н. Вентцель, Н.И. Горбунов - Посадский, Ж-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий и др.);

- труды по философии «русского космизма» (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский);

- труды по философским основаниям педагогической антропологии, педагогической аксиологии и понимающим подходам в воспитании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, В. Дильтей, Л.П. Карсавин, Я. Корчак, Л.М. Лузина, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шелер, Э. Шпрангер, Р. Штайнер и др.);

- труды по психологии человека, гуманистической, понимающей и описательной психологии (Л.С. Выготский, Х.-Г. Гадамер,

В.В. Знаков, В.П. Зинченко, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, К. Роджерс, В.В. Слободчиков, В. Франкл и др.). Эмпирическая база исследования: а) исследовательские методы:

- метод открытого наблюдения за реальным образовательным процессом в образовательных учреждениях Монтессори в России и в ряде зарубежных стран;

- метод включенного наблюдения за работой образовательных учреждений Монтессори на различных этапах их функционирования;

- метод индивидуальной и групповой рефлексии;

- анализ видеозаписей работы в школах Монтессори в Германии, Японии, США, России;

- анализ творческих работ детей, деятельности учителей и родителей;

- работа с документами;

- анкетирование, интервьюирование;

- педагогическое проектирование. б) Исследование осуществлено: на базе Псковского Дома Монтессори. Опытно — экспериментальная работа проводилась в дошкольных учреждениях г. Пскова, г. Острова. Проведение спецкурсов по педагогике Монтессори осуществлено на пяти факультетах Псковского педагогического института им. С.М. Кирова. в) Этапы исследования:

Исследование осуществлялось в период с 1992 по 2003гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1992 - 1995гг.) осмысливались теоретические основы исследования, выделялись и анализировались возможности образовательного учреждения для работы в инновационном режиме, оценивались различные

• методологические подходы предстоящего исследования, изучались макро и микро условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори.

Второй этап (1995 - 2001гг.) связан с непосредственной опытно - экспериментальной работой по созданию Дома Монтессори, анализом и созданием условий для реализации идей и принципов Монтессори. Одновременно изучался и анализировался опыт возникновения и функционирования образовательных учреждений Монтессори в странах Европы, Америки, Японии, выявлялись макро и микро условия жизнестойкости и продуктивности педагогических идей Монтессори.

На третьем этапе (2001 - 2003гг.) проведено теоретическое осмысление и обобщение результатов экспериментальной работы, т включая проверку и уточнение теоретических положений. Осуществлено оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна видится в том, что впервые:

- предметом специального научно - педагогического исследования стали условия реализации идей и принципов педагогической системы Монтессори в режиме организации и функционирования Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу;

- выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены в опыте создания Дома Монтессори идеологические, социально - экономические, политические и специфические

• педагогические условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори;

- осуществлена интерпретация положений педагогики Монтессори с позиций педагогической антропологии, гуманистической педагогики и понимающей психологии, а также в свете ценностно - парадигмального подхода;

- намечены направления адаптации теории и методики системы Монтессори с учетом новейших исследований в области психологии человека, гуманистической педагогики, понимающих подходов в воспитании и особенностей менталитета российского общества.

Теоретическая значимость:

- методология и результаты исследования могут служить теоретической и методологической базой для проведения исследований иных аспектов педагогики Монтессори, в частности, закономерностей эволюции системы Монтессори, путей преодоления крайностей натурализма, физиологизма и психологизма;

- методика интерпретаций положений педагогической концепции Монтессори может способствовать теоретическому и практическому поиску путей ценностно - смыслового наполнения методики Монтессори в целом и отдельных методов и приемов обучения и воспитания в особенности;

- предложенные пути адаптации педагогической концепции Монтессори в плане психологическом (использование понимающих подходов, внесение смыслов в методику, ценностно - смысловое самоопределение и конвенциальное ценностно - смысловое единство) открывают важное направление возможных путей развития данной педагогики в направлении превращения групп, классов в со-бытийные общности.

Практическая значимость видится в том, что:

- результаты исследования, разработанный и поэтапно внедренный план реализации идей и принципов педагогики Монтессори могут быть использованы в качестве алгоритма при организации и функционировании Дома Монтессори, конечно, с учетом микро условий;

- разработанная программа спецкурса «Гуманистическая педагогика Марии Монтессори» и апробированная на пяти факультетах пединститута может быть использована в работе со студентами и в системе переподготовки учителей, и в целях популяризации идей данной педагогики;

- результаты исследования, диагностические и технологические материалы могут быть использованы другими учебными учреждениями, но особенно традиционными детскими садами и начальными школами.

Положения, выносимые на защиту:

- Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори в режиме организации и функционирования Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу.

- Философско - антропологический аспект интерпретации педагогической системы Монтессори, ее идей и принципов, актуальных для отечественного образования.

- Основные направления эволюции и адаптации идей и принципов педагогической концепции Монтессори как условий самоутверждения их в пространстве педагогической действительности (науки и практики), отечественной культуры и общественного сознания.

Обоснованность достоверности полученных результатов обеспечена:

- методологической базой исследования, опирающейся в своей основе на системные представления о педагогической действительности, на философско - антропологический и аксиологический подходы;

- конкретными результатами претворения в жизнь теоретических выводов в виде продуктивно функционирующего Дома Монтессори;

- широким и активным участием в исследовательском процессе педагогического коллектива, сообщества родителей и научной общественности Пскова.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе общеобразовательного учреждения, в последствии, Псковского Дома Монтессори, а также в процессе деятельности Экспериментального совета областного и городского комитетов по образованию. Материалы одобрены на Всероссийских конкурсах 1996, 1997, 1998гг., на Всероссийском конкурсе воспитательных систем 2000г., в процессе проведения в Псковском педагогическом пединституте спецкурсов «Гуманистическая педагогика Марии Монтессори», "Основы организации культурно - развивающей среды в школе Монтессори", «Творческие мастерские». Апробация осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПИ им. С.М. Кирова и на аспирантских семинарах.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют несомненную практическую значимость, и уже используются как в непосредственной учебно -воспитательной деятельности Дома Монтессори, детских садов Пскова, а также в учебном процессе Псковского педагогического института.

Заключение

Исследование условий реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании подтвердило сформулированную гипотезу. С позиций философско — антропологического подхода, на основе системного взгляда на концепцию Монтессори выявлены философские и теоретические основы этой концепции, в значительной мере отличающиеся от существующих представлений об этих основах. В частности, представлено обоснование философских взглядов Монтессори как самостоятельной философской школы, органически вписывающейся в общую картину философской антропологии XX века. Осуществлена интерпретация педагогических идей Монтессори на основе философско — антропологического и ценностно - парадигмального подхода. Сделан обоснованный вывод о том, что концепция Монтессори при условии ее адаптации, в соответствии с выработанными нами требованиями в полной мере соответствует характеристикам педагогической антропологии, близким по содержанию идеям М.Шеллера и Г. Плеснера. Изучен и обобщен опыт распространения идей Монтессори, ее педагогики в мировой практике с позиций актуальности его для современной образовательной системы России. Осмыслены, обобщены и результатами исследования подтверждены условия реализации идей и принципов педагогики Монтессори на основе практического опыта организации и функционирования Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу. В частности, для конкретного места и времени, в которых осуществлено исследование, такими условиями стали: адаптация концепции Монтессори к требованиям российского законодательства об образовании; необходимость непрерывного взаимообогащения педагогики Монтессори и отечественной педагогики на уровне ценностей - смыслов, ценностей -содержания, ценностей методов, организационных форм и диагностики, исключающего утрату идентичности контактирующих систем; достижение конвенциального единства всех субъектов образовательного процесса в плане ценностно -смыслового, ценностно - методологического, ценностно -функционального самоопределения, исключающего единообразие и предполагающего взаимопонимание и толерантность. Показана возможность включения в процесс ценностного самоопределения не только родителей, но и детей на определенном возрастном этапе; обогащение психологических представлений о человеческих органах, нуждающихся в развитии, представлениями о «функциональных органах», о «духовном организме», также нуждающихся в развитии, новейшими результатами исследований в области понимающих подходов, со - бытийных общностей и др. Одним из центральных моментов адаптации и условий существования является ценностно — смысловая наполненность методических приемов обучения и воспитания. На основании обобщения мирового и отечественного опыта намечены и практически реализованы некоторые формы взаимодействия, сотрудничества с традиционными и инновационными учебными заведениями современной российской системы образования, обеспечивающие содержательное и методологическое взаимообогащение. Разработаны, теоретически обоснованы и практически проверены необходимые методические документы и рекомендации по непрерывному осуществлению подготовки и переподготовки учителей - экспериментаторов как при Доме

Монтессори, так и в государственных учебных заведениях. С учетом обогащающих теорию и практику рекомендаций выработаны, научно обоснованы требования к развивающей среде, в полной мере соответствующей идеям и принципам Монтессори

Обобщение результатов исследования дает основание сделать следующие выводы о реализованности функций этого исследования на трех уровнях:

- на описательном — представлен инновационный педагогический опыт выявления, обобщения условий реализации идей педагогики Монтессори и показаны пути и средства созидания и учета этих условий;

- на диагностическом — выявлены противоречия в оценке философской и теоретической позиции Монтессори, противоречия в методике обучения и обоснованы пути их преодоления;

- на прогностическом — обоснованы пути эффективности использования идей, принципов, методики педагогики Монтессори, возможность дальнейшей теоретической разработки на основе результатов настоящего исследования. Технологическая функция исследования реализована в такой логике:

- проективный уровень представлен блочно - модульной структурой организации, становления и развития Дома Монтессори, включающей концептуально - организационный, процессуально — технологический и содержательно — методический блоки;

- преобразовательный уровень представлен созданием и функционированием Дома Монтессори с разработанными и адаптированными программами обучения и воспитания, подготовки и переподготовки учителей - экспериментаторов; разработкой и реализацией методологии и методики ценностно — смыслового самоопределения субъектов образовательного процесса и достижения их конвенциального единства; - рефлексивный уровень объективирован в индивидуальных концепциях педагогической деятельности субъектов воспитательного процесса Дома Монтессори в лице учителей -экспериментаторов и родителей.

Проведенное исследование позволяет сделать заключение, что разработанный пакет методических документов, выявление и обоснованность условий реализации концепции Монтессори в условиях российской образовательной системы могут выступать в качестве алгоритма при организации подобных учебных заведений.

Проведенное исследование имеет теоретическую значимость для развертывания научных исследований иных аспектов педагогики Монтессори, в частности касающихся дальнейшего преодоления крайностей натурализма, физиологизма и психологизма, наполнения теории и методики ценностно — смысловой осмысленностью, внедрения понимающих подходов, «поворота» внимания к духовной организации ребенка и др.