Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркина, Нина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркина, Нина Юрьевна, 1999 год

Введение.

I. Теоретические основы процесса проектирования и его использование в учебных заведениях нового 15 типа.

1.1. Понятие «проектирование» в истории педагогики, его структура и составляющие.

1.2. Общетехнические и специальные дисциплины, их характеристика, цели и задачи.

1.3. Анализ практики проектирования в инновационных учебных заведениях.

II. Технология проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже.

11.1. Реализация технологии проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин.

11.2. Создание и реализация проект - модели контроля достижений учащихся.

11.3. Оценка эффективности применения технологии проектирования при изучении общетехнических и специальных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже"

Одной из важнейших закономерностей развития современного общества является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы образования. В современных условиях происходит изменение ведущих целей образования - все большее внимание наряду с учетом интересов государства уделяется удовлетворению потребностей личности в саморазвитии, формированию у молодого специалиста умений анализировать возникающие проблемы, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии правильности решений.

Существенные изменения, происходящие в системе образования, требуют пересмотра существующей теории и практики профессиональной подготовки молодежи.

В статье 7 Закона РФ о среднем и начальном образовании говорится об установлении государственных стандартов, о том, что в обязательном порядке определяются «требования к уровню подготовки выпускника», разрабатываются требования к качеству подготовки специалистов -конечному результату обучения.

Профессиональная подготовка выпускника колледжа базируется на содержании общетехнических и специальных дисциплин (материаловедение, спецтехнология, теоретическая механика и др.). Однако традиционное содержание этих предметов не соответствует принципиально изменившимся экономическим, социальным и образовательным потребностям современного российского общества.

Этим объясняется ряд противоречий между существующим содержанием общетехнических и специальных дисциплин и соответственно:

- новыми практическими требованиями к профессиональной и общетехнической подготовке, т.е. появление новых наукоемких отраслей промышленности ведет к изменению структуры рабочей силы, - главное положение в ней занимают высококвалифицированные специалисты со средним и высшим техническим образованием;

- новыми целями и задачами, стоящими перед выпускниками средних профессиональных учебных заведений, т.е. современный специалист не только должен знать в совершенстве свою профессию, но и быть динамичным, мобильным, способным непрерывно повышать свою квалификацию, уметь творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям деятельности;

- современными взглядами на гуманистическую направленность образования, т.е. полученный уровень профессиональной подготовки учащимися, в результате изучения общетехнических и специальных дисциплин должен обеспечивать социальную защиту подростков от безработицы.

Противоречия обозначили проблему изменения содержания общетехнических и специальных дисциплин, направленного на повышение уровня профессиональной подготовки, развитие интереса учащихся к приобретению новых знаний, их профессиональной мобильности, гарантии трудоустройства.

Для изменения содержания общетехнических и специальных дисциплин мы использовали процесс проектирования.

В истории педагогики технологию проектирования использовали как наиболее эффективный способ обучения и воспитания. Идеи появления новых школ, нового содержания обучения, способствующего повышению уровня образованности детей нашли отражение в работах Кондросе, Лепелетье, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и А.С.Макаренко, хотя авторы проекта не рассматривали процесс создания и реализации их как проектирование.

В основе современной методологии социального проектирования лежат труды Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, Н.Г. Алексеева, О.С. Анисимова, И.О. Генисаретского, Ю.В; Громыко, В.Я. Раппопорта, Б.В. Сазонова, Д.Джонса и ряда других авторов. С начала 90-х годов на основе психолого-педагогических исследований и разработок стала складываться новая парадигма - «проектирование в образовании». Сегодня наиболее масштабное социально-психологическое и социально-педагогическое проектирование осуществляется в работах сотрудников Института педагогических инноваций РАО: Н.Г. Алексеева, О.С. Газмана, В.К. Зарецкого, Е.И. Исаева, С.И. Краснова, Р.Г. Каменского, Н.Б. Крыловой, Н.Я. Миихайленко, И.С. Павлова, H.H. Павлова, Н.С. Пантиной, В. А. Петровского, М.Н. Поволяевой, Л.Л. Портянской, В.К. Рябцева, В.И. Слобочикова, Т.В. Фроловой, A.M. Цирульникова, И.С. Якиманской и др.

Проектирование соединяет в себе две взаимосвязанных составляющих: «идеальное промысливание и практическое воплощение того, что должно быть» (Н.Г. Алексеев). Технология первой составляющей проектной деятельности, связанной с разработкой проекта детально прописана в работах В.И. Слободчикова. Механизмы запуска проекта достаточно подробно разработаны в работах С.И. Краснова, Р.Г. Каменского, В.К. Зарецкого. В основе реализации проектов лежит профессиональное и позиционное самоопределение педагогов. В работе Имакаева В.Р. подробно рассмотрен процесс моделирования способов соорганизации субъектов проектирования на различных этапах реализации образовательного проекта, со специальным построением на каждом этапе конкретной модели, фиксирующей и сам способ соорганизации и его результат.

Практика педагогического проектирования, в инновационных учебных заведениях, осложняется тем, что часто в рамках одного учебного заведения реализуется несколько проектов, причем содержание этих проектов чаще всего носит гуманитарный характер. При этом общетехнические и специальные дисциплины остаются за рамками реализуемых проектов. Хотя именно предметы технического цикла в основном определяют профессиональную подготовку будущего специалиста.

Используя проектирование при изучении общетехнических и специальных дисциплин нами были выделены направления, которые определили успешность профессиональной подготовки и уточнили конечные результаты «проектирования»: проектирование содержания обучения -наиболее важного компонента процесса подготовки специалиста; проектирование процесса обучения, проектирование контроля завершающей и необходимой части учебного процесса.

Процесс проектирования общетехнических и специальных дисциплин подтверждает, что наилучшие результаты достигаются там, где налажена продуманная и скоординированная деятельность по трем основным направлениям: проектированию содержания обучения, проектированию процесса обучения, проектированию контроля. И, хотя, многие исследования подтверждают эффективность данного процесса, тем не менее практическая сторона этого вопроса проработана недостаточно полно.

Тем более, необходимо отметить, что технология проектирования переходит и в общеобразовательные учебные заведения нового типа. Переход на новую технологию приводит к изменению содержания, форм и методов обучения. Но основное направление общеобразовательных учреждений остается гуманитарным и недостаточно техническим. Потребность в расширенном, качественно новом профессиональном образовании привело к новому виду профессионально-технической школы. Происходит усложнение технологии. Информатизация и автоматизация производства определили необходимость существенного повышения уровня среднего специального образования, в первую очередь, по сложным специальностям, доведения его до уровня высшего. Решать эту задачу призваны - колледжи - учебные заведения, обеспечивающие повышенный уровень подготовки специалистов среднего звена на основе интеграции общего среднего, среднего специального и высшего образования.

При таком подходе уровень образования и конкурентоспособность специалиста и учебного заведения соответственно возрастала. Учащиеся при выходе из системы образования, начиная с первого года обучения, уже не остаются в системе ПТУ или техникума, т.к. на каждом году обучения они получают какую-то профессию соответствующей квалификации. Если же он продолжает обучение, то может, не выходя из системы, получить среднее профессиональное образование. .

Работа в таком учебном заведении обязывает педагога искать новые формы и методы обучения, заниматься обновлением содержания образования. Сегодня нельзя ограничиваться определенной суммой фактов. Основным содержанием образования должна быть не передача знаний и выработка практических навыков, а методы и способы мышления.

Однако при этом вопрос проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин в учебных заведениях инновационного типа, способствующий повышению уровня профессиональной подготовки либо не нашел должного освещения, либо вообще не исследовался. Все это и определило тему диссертационной работы: «Проектирование содержания общетехнических и специальных дисциплин в колледже».

Рассматривать содержание обучения, его формы и методы, контроль качества знаний учащихся раздельно, мы считаем нецелесообразно, т.к. обновление содержания предметов профессионального цикла, которое обеспечивало бы необходимый уровень подготовки специалистов неразрывно связана с подбором соответствующих ему форм и методов обучения. Такая совместность образует процесс обучения, совершенствование которого ведет к изменению методов контроля обученности учащихся колледжа. Поэтому в дальнейшем мы рассматривали проектирование не только содержания общетехнических и специальных дисциплин, но и всего процесса обучения, а также контроля качества знаний, считая содержание базовым фактором профессиональной подготовки учащихся.

Цель исследования: изменение содержания общетехнических и специальных дисциплин в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке специалистов, путем его проектирования. Для решения поставленной цели мы использовали технологию проектирования, включающую в себя создание моделей содержания общетехнических и специальных дисциплин, процесса обучения, реализацию этих моделей и рефлексивное оформление итогов работы с исходным материалом. Создание моделей проводилось с учетом уровневой подготовки учащихся. Реализация созданной модели велась, в основном, через деятельность педагога, а рефлексивный этап проектирования позволил произвести уточнение исходной модели с проектом и получить конструкт, который затем может использоваться в педагогической практике при изучении общетехнических и специальных дисциплин. Так как целью нашего исследования кроме содержания, процесса обучения явился и контроль знаний, то мы разработали и использовали на практике модель рейтингового контроля, которым доказана эффективность применения данного метода контроля учащихся при изучении общетехнических и специальных дисциплин. Мы познакомились с положениями, разработанными В.П. Симоновым, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковской, В.Е. Сосонко. Они предлагают использовать интегральные показатели оценивания. При этом форма рейтингового контроля избирается различная.

Нами была разработана наиболее эффективная модель рейтингового контроля, которая, как показала практика, себя оправдала.

При использовании новых технологий в процессе обучения педагогу необходимо осуществлять самоконтроль за их эффективностью, выявлять слабые места и вносить коррективы в формы и методы деятельности. Внесение таких корректив, поправок является обязательным при использовании технологии проектирования.

Оценку эффективности урока, программы, технологии рассматривали многие ученые: Янотовская Ю.В., Прокопьева З.И., Антонов Л.П., Вилохин А.Б., Мороз Л.И., Белкин E.JL, Дорно И.В., Мурий Б.О. В своих работах они по-разному подходят к этому вопросу, но основная цель оценки эффективности прослеживается довольно ясно - это достижение поставленной цели, т.е. проследить как Использование новых форм, методов обучения, нового содержания и технологии отражается на процессе обучения, повышении качества знаний, умений и способностей учащихся.

Нами были разработаны критерии оценки эффективности использования технологии проектирования при изучении общетехнических и специальных дисциплин. Мы использовали графо-аналитический метод с применением диаграмм, определяющих зависимость между конечным результатом и повлиявшими на него причинами. Анализ такой диаграммы позволил установить причины, повлиявшие на проект-модель процесса обучения и приведшие к ее изменению.

Объектом исследования является процессобучения общетехническим и специальным дисциплинам в колледже.

Предмет исследования - содержание общетехнических и специальных дисциплин в колледже.

Гипотеза исследования. Изменение содержания общетехнических и специальных дисциплин, способствующее повышению уровня профессиональной подготовки учащихся колледжа может быть проведено путем его проектирования, которое будет обеспечено:

•построением моделей содержания общетехнических и специальных дисциплин, процесса обучения и рейтингового контроля

•реализацией и корректированием в ходе практической деятельности моделей содержания, процесса обучения и контроля, отбором, соответствующих уровневой подготовки, форм и методов обучения •применением для оценки эффективности процесса проектирования графоаналитического метода, позволяющего определить причины, влияющие на результат работы педагога.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теории и практики проектирования учебного процесса с точки зрения эффективности его использования в условиях инновационных учебных заведений (лицеях, колледжах).

2. . Обосновать процесс проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин, включающий в себя три этапа: замысел (создание моделей), реализация (изменение моделей и получение проектов), рефлексия (создание конструкта);

3. Применить карту процесса обучения и циклограмму, позволяющие отобрать наиболее эффективные формы и методы обучения, соответствующие обновленному содержанию; разработать и реализовать модель процесса обучения на основе измененного содержания общетехнических и специальных дисциплин.

4. Разработать обосновать и апробировать в практической деятельности модель рейтингового контроля для оценки знаний и умений учащихся колледжа при изучении обновленного содержания общетехнических и специальных дисциплин.

5. Разработать критерии оценки эффективности применения метода проектирования при обучении общетехническим и специальным дисциплинам; оценить эффективность использования модели процесса обучения и рейтингового контроля в учебном процессе.

В ходе работы применялись следующие методы исследование: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативной, учебной документации для учебных заведений системы профессионального образования; обобщение опыта работы по проектированию учебного процесса; учебный эксперимент, позволивший изучить вопросы реализации технологии проектирования содержания, форм и методов обучения; отработка в реальных условиях методики разработки и использования технологии проектирования; обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальное исследование проводилось в 1994 - 1998 г. г. в региональном многопрофильном колледже «Темп» г. Невинномысска. Экспериментом было охвачено 5 групп учащихся разного уровня (I, II и III) и 4 ведущих педагога. Номер уровня зависит от профессиональной подготовки учащихся: I уровень - учащиеся, получающие единичную профессию (каменщик, электросварщик ручной сварки), II уровень - учащиеся. Получающие интегрированную профессию (каменщик-монтажник-электросварщик, газоэлектросварщик), III уровень - колледжные группы (техник-технолог сварочного производства).

Этапы исследования:

I этап - на этом этапе велась теоретическая разработка проблемы, методики исследования; были определены группы разных уровней подготовки, участвующих в эксперименте; проводили анкетирование с целью определения причин низкого качества знаний по предметам профессионального цикла, беседы с учащимися мастерами производственного обучения, ведущими педагогами колледжа; посещались уроки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин; выявлялись условия и предпосылки, сущность и особенности процесса проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин; изучались пути и средства реализации технологий проектирования в колледже.

II этап - на этом этапе была определена структура содержания общетехнических и специальных дисциплин; выявлены эффективные формы и методы процесса обучения, позволяющие реализовать новое содержание предметов профессионального цикла; составлены и реализованы модели процесса обучения и рейтингового контроля, способствующие повышению уровня профессиональной подготовки учащихся.

III этап - на этом этапе проводилась оценка эффективности применения технологий проектирования при изучении общетехнических и специальных дисциплин, обобщение полученных результатов, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование содержания, процесса обучения и контроля общетехнических и специальных дисциплин выполняется по схеме «замысел-реализация-рефлексия».

2. Самоанализ (рефлексию) процесса проектирования целесообразно проводить с помощью диаграмм Паретто и Исикавы, позволяющих педагогу оценить результат своей деятельности, установить причины, повлиявшие на уровень профессиональной подготовки учащихся, внести необходимые изменения в модели процесса обучения и контроля

3. Применение проектирования в процессе обучения общетехнических и специальных дисциплин повышает уровень профессиональной подготовки, развивает интерес учащихся к приобретению новых знаний, повышает их профессиональную мобильность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выделен и обоснован процесс проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин, состоящий из трех этапов: замысел - разработка моделей содержания, обучения и контроля; реализация

- внедрение моделей в практическую деятельность и внесение изменений; рефлексия - получение конструкта - рабочих проектов обучения и контроля.

2. Разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику модель процесса обучения, включающая в себя нетрадиционную структуру содержания общетехнических и специальных дисциплин, форм и методов обучения, и позволяющая повысить уровень профессиональной подготовки выпускников колледжа, а также индивидуализировать процесс обучения (ввести уровневый подход) с учетом базовой подготовки учащихся.

3. Разработана модель рейтингового контроля уровня обученности учащихся колледжа, состоящая из стартового, текущего, рубежного, итогового и суммарного рейтингов, которая способствует творческому развитию учащихся, а также введен коэффициент активности, позволяющий повысить их заинтересованность в результатах учебной деятельности.

4. Разработаны графо-аналитические методы оценки эффективности применения технологии проектирования содержания в учебном процессе, позволяющие объективно определить ведущие причины, влияющие на результат работы педагога.

Практическая зцачимость заключается в разработке методических рекомендаций: а) по использованию модели процесса обучения при изучении общетехнических и специальных дисциплин; б) по применению карт и циклограмм для отбора форм и методов обучения с учетом уровневой подготовки учащихся; в) по построению и реализации модели рейтингового контроля при изучении общетехнических и специальных дисциплин; г) по использованию диаграммы Парето и « Причина - результат » для оценки эффективности применяемой технологии проектирования:

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования образовательных институтов в ИЛИ РАО; на конференциях аспирантов и молодых ученых ИЛИ РАО (1995 год). Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной конференции (г. Невинномысск, РМК «Темп», 1996г. ), на методических совещаниях колледжа ( г. Невинномысск, 1997г., 1998г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы в РМК «Темп» с 1994 года, в ТУ № 20 г.Невинномысска с 1997 года; в ходе сообщения диссертанта для широкой преподавательской аудитории, выступление на различных научно-практических конференциях; через публикацию научно-методических статей и рекомендаций по применению технологий проектирования в практической деятельности педагога.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В соответствии с выявленной проблемой, определенной целью исследования, нами проведен ряд аналитических и экспериментальных исследований. Перед подведением итогов и формулированием результатов исследования отметим положительные черты примененной технологии проектирования при изучении общетехнических и специальных дисциплин, а также трудности, отмеченные при ее внедрении.

В течение последних лет мы проводили работу по внедрению технологии проектирования в колледже. В этом эксперименте участвовали педагоги, ведущие общетехнические и специальные дисциплины. На конференциях, методических совещаниях проводилась разъяснительная работа по использованию технологии проектирования в практике. По результатам внедрения этой технологии, собственного опыта работы, бесед с педагогами-практиками, мы определили положения, подтверждающие преимущества использования технологии проектирования при изучении общетехнических и специальных дисциплин в колледже: а) проектирование предполагает творческий подход к обучению, а, следовательно, и творческое развитие будущих специалистов; оно предусматривает новое содержание и формы организации профессиональной подготовки, что отвечает современным требованиям, предъявляемым к специалистам среднего звена; б) оно позволяет педагогу быстро перестраивать содержание общетехнических и специальных дисциплин в зависимости от условий его реализации (уровень подготовки учащихся, профессионализм педагога и т.д.), не останавливая процесс обучения; в) проектирование основывается на творчестве педагога, что позволяет уйти от консерватизма педагогического, профессионального мышления; г) рефлексия является необходимым этапом проектирования, что особенно важно, т.к. позволяет установить эффективность применения данной технологии в учебном процессе.

К числу трудностей, связанных с внедрением технологии проектирования в практическую работу, следует отнести сложность разработки моделей процесса обучения и контроля, которые неразрывно связаны с изменяющимся содержанием общетехнических и специальных дисциплин, а также неподготовленности педагогов к работе по новым технологиям.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ теории и практики проектирования подтвердил эффективность его использования в образовательных заведениях разного типа (лицеях, колледжах, школах, ВУЗах). Было установлено, что в настоящее время наметилась тенденция проектирования с целевой ориентацией на формирование определенного уровня профессиональной подготовки специалистов.

2. Выделен и обоснован процесс проектирования содержания общетехнических и специальных дисциплин, включающий в себя 3 этапа: замысел (создание моделей), реализация (изменение моделей и получение проектов), рефлексия (создание конструкта).

3. Разработаны карта процесса обучения и циклограмма, позволяющие отбирать наиболее эффективные формы и методы процесса обучения для создания его модели, которая не только учитывает уровень подготовки учащихся и состоит из содержания, форм и методов обучения, но и позволяет повысить профессиональную подготовку выпускников.

4. Разработана, обоснована и апробирована модель рейтингового контроля, которая позволила повысить заинтересованность учащихся колледжа в результатах деятельности, способствовала развитию их самостоятельности и творческого мышления.

5. Применены диаграммы Парето и Исикавы для оценки эффективности процесса обучения и рейтингового контроля, с помощью которых мы определили причины, влияющие на конечный результат, что особенно важно для педагога практика, т.к. установив причины, можно устранить или снизить их влияние на итог нашей работы.

В ходе исследования реализованы поставленные задачи и полностью подтверждена гипотеза исследования.

Мы наметили задачи, которые смогут быть предметом исследования по рассматриваемой проблеме. Так как проектирование процесса обучения, совершенно очевидно, затрагивает, с одной стороны, контроль качества знаний, умений учащихся, а с другой, непосредственно педагога-реализатора данной технологии, то дальнейшее совершенствование форм и методов контроля, а также профессиональная подготовка педагогов для работы по технологии проектирования, являются первоочередными задачами, которые необходимо рассмотреть в будущих исследованиях.