Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Альбина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Альбина Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПО

ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

1.1. Учебно-методические комплексы как средство повышения качества общетехнической подготовки будущих инженеров.

1.2. Проблема проектирования учебно-методических комплексов в теории и практике профессиональной подготовки студентов технических вузов.

1.3. Технология проектирования учебно-методических комплексов по направлению подготовки «Проектирование и технология электронных средств».

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ», «ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА», «СПЕЦКУРС ПО ВЫБОРУ».

2.1. Содержание дисциплин «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору».

2.2. Учебная рабочая программа по дисциплинам «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору».

2.3. Дидактические элементы учебно-методического комплекса по дисциплинам «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору».

2.4. Дидактические элементы, формирующие навыки и умения.

2.5. Дидактические элементы, контролирующие знания.

2.6. Дидактические элементы, организующие самостоятельную работу.

2.7. Результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов"

Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития российского общества выдвигает новые требования качественного обновления профессионального образования в сфере подготовки будущих специалистов. Это связано в первую очередь с тем, что повышаются требования к уровню подготовки выпускников вузов.

Образовательное сообщество не раз предпринимало попытки определить сущность, понятия и базовые критерии качества высшего образования. Так, «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века», принятая в 1998 г. на организованной ЮНЕСКО Всемирной конференции по высшему образованию, дала следующее определение: «Качество в сфере высшего образования является многомерной концепцией, которая должна охватывать все его функции и виды деятельности: учебные и академические программы; научные исследования и стипендии; укомплектование кадрами; учащихся; здания; материально-техническую базу; оборудование; работу на благо общества и академическую среду» [45, стр. 9].

В качестве основного фактора обновления профессионального образования в России выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а так же перспективные потребности их развития [6, стр. 3-31].

Успешная реализация образовательными организациями России задачи повышения качества образования зависит от ряда факторов, важнейшим среди которых является эффективное управление. Как показывает опыт многих зарубежных и отечественных предприятий различных сфер деятельности, внедрение принципов управления качества, как одной из составляющих общего управления организацией, является наиболее эффективным средством совершенствования системы управления в современных условиях. С этой целью организации идут по пути внедрения стандартов серии ИСО 9000, а также применения средств и методов TQM (философия предпринимательской деятельности, имеющая общее название «Total Quality Management»

Всеобщее управление качеством»). Образовательные организации во многом определяют развитие интеллектуального потенциала, науки и техники, и, таким образом, влияют на состояние экономики в целом. Отсюда очевидна необходимость использования принципов TQM в сфере образования для совершенствования процессов в высшей школе, в первую очередь, с точки зрения качества предоставляемых услуг и результатов образовательной деятельности.

Построение общероссийской системы оценки качества образования в России направлена на достижение следующих целей [46, стр. 98]:

- повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг для принятия жизненно важных решений (по продолжению образования или трудоустройству);

- обеспечение единого образовательного пространства;

- принятие обоснованных управленческих решений по повышению качества образования;

- обеспечение объективности и справедливости при приеме в образовательные учреждения.

Применительно к сфере высшего образования качество результатов образовательной деятельности определяется уровнем мышления выпускников, их активной гражданской позицией, уровнем культуры и нравственности. Понятно, что высокие результаты могут быть достигнуты только при высоком уровне образовательного процесса, который определяется, с одной стороны, его содержанием, а с другой - его обеспеченностью материально-техническими, информационными и кадровыми ресурсами. Такой уровень образовательного процесса может быть обеспечен только при качественном функционировании всей системы вуза, включая процесс управления на всех уровнях и педагогические технологии, используемые в учебном процессе, такие, например, как применение учебно-методических комплексов.

Мерой качества таких процессов обычно является степень гарантии того, что оказанная услуга, в том числе и образовательная, будет в точности соответствовать требованиям потребителя [121, с. 145-148].

Проблема качества подготовки специалистов в вузах рассматривается такими российскими учеными и ведущими педагогами, как: О. Абдулина, А. А. Аветисов, Г. Т. Азгальдов, М. Б. Гузаиров, Е. Н. Дурко, И. А. Зимняя, А. В. Качалов, В. В. Окрепилов, Б. Д. Прудковский, А. Романкова, С. Р. Саакиева, А. Савельев, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов, В. П. Щетинин и др.

Проблемам теории и методики обучения в вузе посвящены работы: М. В. Логуновой - формирование у студентов технического вуза инженерной культуры; В. И. Ниловой - научно-методическая основа формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами инженерной графики; Г. Н. Стайновой - проектирование педагогической системы общетехнической подготовки в инженерном вузе, а также работы

A. А. Абрамова, Н. Г. Гуртовой, В. С. Данюшенкова, Р. М. Зайкина, А. В. Кота, И. А. Малининой, Н. И. Мокрицкой, Г. Н. Некрасовой, Ю. А. Саурова, К. Л. Черноталовой, Н. Г. Ширшовой и др.

Проблема проектирования содержания образовательных систем и научно-методического обеспечения высшего инженерно-профессионального образования исследована в работах В. Г. Иванова, Т. Ю. Китаевской,

B. С. Леднева, В. Н. Леонтьева, А. В. Макеевой, В. М. Монахова, Т. В. Машаровой, Н. Н. Нечаева, П. Н. Новикова, В. М. Соколова, Г. М. Федченко, А. А. Червовой и др.

В центре внимания исследователей находится поиск новых методик обучения в области высшего профессионального образования, включая пересмотр структуры и содержания учебных дисциплин, разработку многовариантных образовательных технологий; выбор новых инновационных стратегий образовательного процесса, формирование гибкой системы общепрофессионального образования; личностно-ориентированные методы обучения.

Быстрое развитие наукоемких технологий в области общепрофессиональных дисциплин требует реализации таких методов и приемов обучения, которые способствуют выработке у выпускников навыков высокого профессионализма, высокой компетентности, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.

Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования выпускник радиоспециальности должен: знать:

• методические и нормативные материалы по проектированию электронных средств и технологии их производства;

• технические характеристики и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных конструкций электронных средств и технологий и их производства;

• методы конструкторско-технологического проектирования электронных средств;

• применяемые в конструкциях материалы и их свойства;

• основы экономики, организации труда и управления;

• основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда;

• расчетные методы анализа и синтеза аналоговой и цифровой схемотехники;

• современные системы автоматизированного проектирования электронных средств;

• современные технологические процессы производства электронных средств;

• современные пакеты прикладных программ по различным аспектам проектной деятельности;

• конструктивное и функциональное исполнение современных и перспективных электронных средств;

• основные принципы построения гибких автоматизированных производственных систем и робототехники; уметь применять:

• методику анализа технического задания на разработку электронных средств;

• методы проектирования электронных средств и технологических процессов их производства в соответствии с требованиями технического задания;

• стандарты по проектированию и технологии электронных средств;

• системы автоматизированного проектирования;

• типовые технологические процессы для изготовления электронных средств;

• специальную литературу и другие информационные издания (в том числе на иностранном языке) для решения профессиональных задач [1, стр. 23-24].

В соответствии с положениями ГОС ВПО по направлению «Проектирование и технология электронных средств» предусмотрено изучение таких общетехнических дисциплин, как «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и спецкурсы по выбору. Целью обучения этим дисциплинам является подготовка технически грамотного специалиста, способного принимать правильные решения, основанные на сформированном инженерном мышлении, конкурентоспособного в условиях современной рыночной экономики. Причем требования к уровню подготовки специалиста растут в области не только профессиональных, но и общетехнических дисциплин, которые существенно влияют на общую компетентность специалиста.

С другой стороны, традиционные методы обучения общетехническим дисциплинам в высшей технической школе оказались не эффективны в условиях современного информационного общества, так как возникла проблема острого дефицита учебного времени в связи с необходимостью введения нового современного учебного материала.

Возникшие противоречия, состоящие из необходимости расширения и углубления подготовки специалистов в области общетехнических дисциплин и невозможности наращивания эффективности обучения традиционными методами, определяют проблему исследования.

Студенты технических специальностей, изучая общепрофессиональные дисциплины, закладывают основу для глубокого изучения специальных дисциплин, что способствует формированию современного инженерного мышления, одним из составляющих которого являются исследовательские умения, творческая активность, самостоятельность в принятии решений.

Традиционно сложившиеся методы обучения общепрофессиональным дисциплинам в высшей технической школе оказались не вполне эффективными в современных условиях, так как возникла проблема острого дефицита учебного времени при изучении традиционными методами.

Таким образом, актуальность исследования определяется заказом общества на подготовку профессиональных, конкурентоспособных, компетентных специалистов при ограниченных временных ресурсах.

В этой связи актуальное значение имеет поиск решений с целью повышения производительности педагогического труда и эффективного использования учебного времени.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать рациональную методику проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам («Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору») и разработать эффективный учебно-методический комплекс по данным дисциплинам.

Объект исследования - процесс обучения студентов технических вузов циклу общетехнических дисциплин.

Предмет исследования - методика обучения общетехническим дисциплинам в техническом вузе.

Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом исследования формулируется следующим образом: если разработать рациональную методику проектирования систем учебно-методических комплексов, направленных на обучение студентов технического вуза циклу общетехнических дисциплин, состоящему из курсов «Материаловедение и материалы электронных средств» —> «Общая электротехника и электроника» —> «Спецкурс по выбору», то это создаст основу общетехнической подготовки студентов, будет способствовать развитию творческого мышления студентов и повышению качества обучения студентов в техническом вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1)изучить состояние проблемы проектирования учебно-методических комплексов в образовательной среде технических вузов;

2) провести теоретическое обоснование необходимости проектирования, разработки и внедрения учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам на основе метода итераций;

3) разработать рациональную методику проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам на основе метода итераций и построить его базовую модель;

4) выделить содержание учебного материала по общетехническим дисциплинам, методы, формы и средства, позволяющие повысить качество обучения студентов в техническом вузе посредством разработки и внедрения учебно-методических комплексов;

5) осуществить проектирование и внедрить учебно-методические комплексы по дисциплинам общетехнического цикла;

6) экспериментально проверить эффективность учебно-методических комплексов как средства повышения качества подготовки студентов в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись работы:

- в области общедидактических аспектов этой проблемы (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. С. Выготский, П. Я. Гальперин,

Б. С. Гершунский, А. К. Маркова, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, А. И. Романов, М. А. Чошанов) [15,110, 57, 43, 113, 160, 89];

- в области педагогических технологий (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, М. В. Волович, М. В. Кларин, Б. Т. Лихачев, О. П. Околелов, Г. К. Селевко, С. А. Смирнова, Н. Ф. Талызина, М. А. Чошанов, Н. Е. Шурков, Ф.Янушкевич) [41, 143,38, 101,87,55,75, 160, 134];

- в области проектирования в образовательной среде (В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионов, Ю. Г. Татур, Г. П. Щедровицкий) [38, 167, 64, 120, 145];

- в области системно-деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина) [133, 66, 164, 143];

- в области общетехнических дисциплин (А. А. Абросимов, М. В. Лагунова, В. Б. Логинов, Н. И. Мокрицкая, Н. Г. Панкова, М. В. Правдина, О. Т. Черней, К. Л. Черноталова и др.) [88, 159, 96];

- в области личностно-ориентированного подхода к проблеме образования (О. Гребенюк, В. В. Давыдов, А. Я. Миленький, Ю. М. Орлов, В. В. Сериков, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская) [59, 133, 134];

- в области учебной деятельности (О. П. Глудкин, Г. С. Закиров, Е. С. Казанцева, Т. Т. Опарин, Б. Ф. Райский, М. Н. Скаткин) [70, 103].

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования:

• теоретический анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников по рассматриваемой проблеме;

• теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

• анализ законодательных и нормативных документов в области высшего технического образования;

• системно-деятельностный подход к проектированию учебно-методических комплексов;

• на этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе которого выполнялись контрольные работы, тестирование, анкетирование и опрос студентов.

С помощью коэффициента качества и коэффициента интегральной удовлетворенности осуществлена оценка качества учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Эксперимент проводился в Арзамасском политехническом институте (филиале) Нижегородского государственного технического университета.

Этапы исследования (2000-2006 г.)

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования.

I этап (2000 - 2003 гг.) - ориентировочно-поисковый период. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет, объект исследования, его методологические основы. Осуществлялось накопление материала для анализа и обобщения. Разрабатывались структуры и содержание учебных пособий для студентов по общетехническим дисциплинам «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору».

II этап (2003 - 2004 гг.) - проектирование учебно-методических комплексов, повышающих эффективность учебной работы студентов, отвечающих требованиям доступности, научности, эффективности и оптимальности.

III этап (2004 - 2005 гг.) - апробация учебно-методических комплексов в Арзамасском политехническом институте (филиале) НГТУ, разработка тестов для системы непрерывного контроля успеваемости студентов.

IV этап (2005 - 2006 гг.) - оформление результатов диссертационных исследований.

Научная новизна исследования определяется предложенным в исследовании подходом к решению проблемы проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам и реализованным:

1) в разработке методики проектирования учебно-методических комплексов на основе метода итераций (метода последовательных приближений);

2) в построении базовой модели учебно-методического комплекса и выявлении главных дидактических элементов учебно-методических комплексов, способствующих формированию творческого мышления, организующих самостоятельную работу студентов;

3) в наличии положительной динамики формирования мышления студентов при обучении общетехническим дисциплинам средствами учебно-методических комплексов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в методику построения учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам, заключающийся:

• в уточнении роли и места учебно-методических комплексов в системе общетехнической подготовки студентов технических вузов и методики их проектирования;

• в разработке учебно-методических комплексов курсов «Материаловедение и материалы электронных средств» —> «Общая электротехника и электроника» —> «Спецкурс по выбору», являющихся основой общетехнической подготовки студентов технического вуза;

• в разработке методики общетехнической подготовки студентов, опирающейся на учебно-методические комплексы и позволяющей организовать индивидуальные траектории обучения студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• спроектированы и апробированы учебно-методические комплексы дисциплин «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору», обеспечивающие подготовку инженеров по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». В состав каждого учебно-методического комплекса входит авторская учебная программа, учебное пособие, содержащее задачи различных типов, которые позволяют развивать навыки и умения, а также творческое мышление студентов; система тестовых заданий для диагностики усвоения знаний, комплексы контрольных заданий для диагностики усвоения навыков и умений решения задач по дисциплине; методические указания к лабораторным работам или курсовой работе, реализующие систему индивидуальной траектории обучения студентов; • педагогическая эффективность учебно-методических комплексов подтверждена экспериментально.

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечивается рациональным использованием, как теоретических методов, так и экспериментальных исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям, полнотой внедрения исследования в практическую деятельность преподавания общетехнических дисциплин, четкостью исходных методологических позиций; личным участием автора в преподавании общетехнических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на:

VII Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы - Н. Новгород: Нижегородский государственный технический университет, 2003 г.; Всероссийской научно-технической конференции - Н. Новгород-Арзамас: Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета, 2003 г.;

V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - (25-26 марта 2004) Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университет, 2004 г.; Межвузовской научно-технической конференции преподавателей вузов ученых и специалистов - Н.Новгород: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, 2005 г.; Симпозиуме по качеству надежности (28 апреля 2006) Пенза: Пензенский государственный университет, 2006 г.

Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлялось на кафедре «Конструирование и технология РЭС» Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам, основанная на итерационном методе отбора содержания и базовой модели учебно-методического комплекса, позволяющая разработать рациональный учебно-методический комплекс.

2. Разработанные учебно-методические комплексы по общетехническим дисциплинам («Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору»), содержащие учебные пособия, являющиеся дидактическими элементами, поддерживающими знания, формирующими навыки и умения, организующими индивидуальную траекторию подготовки, включающие в себя задачи различных типов, позволят повысить качество подготовки специалистов по общетехническим дисциплинам.

3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методики обучения студентов технических вузов средствами учебно-методических комплексов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

1.В области исследуемой проблемы выявлено наиболее существенное

противоречие между социальным запросом современного наукоемкого

производства к выпускнику технического института, у которого должен быть

сформирован высокий уровень профессионально-ориентированной

деятельности в рамках изучения общетехнических дисциплин и недостаточно

разработанной теоретико-методической базы организации и управления

учебной работой студентов как средства повышения качества

профессионального образования. 2. Обоснована необходимость создания учебно-методических комплексов

по общетехническим дисциплинам как основы общетехнической подготовки,

средства формирования творческого мышления студентов технических вузов и

повышения уровня обучения в техническом вузе. 3. Проведенный анализ научной, научно-методической литературы

позволил сформулировать требования к учебно-методическим комплексам по

общетехническим дисциплинам, исходя из того, что учебно-методический

комплекс -это комплект учебно-методических материалов (учебная рабочая

программа, учебные пособия, сборники задач, методические указания к

лабораторным, практическим и курсовым работам, контрольные и тестовые

задания, задания для самостоятельной работы) по общетехническим

дисциплинам («Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору»), используемых в

процессе обучения и самостоятельной работы студентов, способствующих

формированию творческого мышления студентов и являющихся средствами

создания индивидуальных траекторий обучения студентов в техническом вузе. 4. Разработана методика проектирования учебно-методических

комплексов по общетехническим дисциплинам, основанная на итерационном методе отбора содержания и базовой модели учебно-методического комплекса,

позволяющая разработать рациональный учебно-методический комплекс,

5. Разработанные учебно-методические комплексы содержат учебные

пособия, имеющие предметные задачи по дисциплине, направленные на

выработку навыков и умений принятия решений при выполнении технических

заданий. Они являются дидактическим средством поддержки знаний и

способствуют формированию творческого мышления, организуют

самостоятельную работу студентов и совместно с методическими указаниями

создают индивидуальную траекторию обучения студентов в техническом вузе. 6. Педагогический эксперимент показал эффективность применения

учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам как

средства повышения уровня обученности студентов технического вуза. 7. Система непрерывного контроля учебной работы способствует

непрерывности образовательного процесса и повышению уровня обученности

студентов.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов"

м

На правах рукописи

Райкин Эдуард Семенович

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ СТОИМОСТНОГО

ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2006

А

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор Карлик Александр Евсеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Титов Антон Борисович

доктор экономических наук, профессор Васюхин Олег Валентинович

доктор экономических наук,

профессор Калачанов Вячеслав Дмитриевич

Ведущая организация - Институт проблем региональной

экономики РАН

Защита состоится «¿¿у■> 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета^Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « ^^¿^^/У^^у 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д.Морозова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется резким ростом доли интеллектуальной собственности в стоимости предприятий. Новая философия менеджмента, концепция «Управление стоимостью компаний» (Value based management, VBM) появилась в середине 1980-х в США. В общем виде сущность данного подхода заключается в оценке эффективности принимаемых управленческих решений с учетом их влияния на стоимость компании. Таким образом VBM ориентирован на достижение одной из основных целей любой компании - максимизации имущественного положения ее собственников..

В условиях «новой экономики» необходимо использовать все возможности информационного обмена. При этом следует полностью пересмотреть традиционное место, роль и функции информационной деятельности в системе формирования и реализации рыночного потенциала предприятия. Очевидно, что в ситуации, когда все большее значение приобретают непроизводственные факторы конкуренции, информационный потенциал, реализуемый посредством системы коммуникационной деятельности, должен рассматриваться как один из основных компонентов рыночного потенциала предприятия.

Эффективность экономической деятельность в настоящее время во многом обеспечивается за счет преобразования информации, представляющей собой целенаправленный обмен упорядоченными данными (получение и передача сведений) с другими структурами и людьми. Можно сказать, что информация служит мерой упорядоченности и устойчивости экономической системы.

Окружающая нас реальность в ходе все более активных действий по преобразованию информации превращается в информационную среду, часто называемую киберпространством или инфосферой.['] Совокупность средств вычислительной техники и высокоскоростных коммуникационных каналов дает возможность инфосфере не только накапливать и распространять информацию, но и воздействовать на мировую экономику. Последняя постепенно начинает функционировать в условиях объединенного рынка, когда все имеющиеся товары виртуально сосредоточены в одном месте. Географические, этнические, политические и другие границы все меньше препятствуют обмену экономической информацией, который приобретает глобальный характер.

Преобразование информации становится решающей составляющей как производства, так и потребления. Полезность информационного продукта всегда относительна, так как определяется его ценностью для конкретного пользователя. Наиболее значимая, на наш взгляд, характеристика информационного

' Сидоров А. Экономические аспекты информационных технологий.// архив журнала «Проблемы теории и практики управления»

потенциала - это способность формировать субъективную ценность продукции для потребителя.

Ценность материальных ресурсов имеет пространственную и вещественную сущность, в то время как ценность информационных ресурсов основана на временной сущности, т.е., как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием. Бренд, являющийся результатом информационных процессов, в современной экономике становится решающим фактором прироста объема реализации. Он несет информационный образ товара независимо от способа формирования такого образа. Поэтому сегодня именно бренд определяет цену товара, отводя вспомогательную роль в этом процессе затратам на производство.

Интеллектуальная собственность является одним из видов нематериаль! ных активов (а в более широком понимании - нематериальных ресурсов) предприятия. Известно, что современная экономика характеризуется резким ростом доли интеллектуальной собственности в стоимости предприятий. Так. рост капитализации компаний за счет их нематериальных активов выразился в 1990-х гг. в бурном росте акций высокотехнологичных фирм и Интернет-компаний. Так, капитализация рынка акций фондовых рынков США на конец 1980 г. составляла 1,4 трлн. долл., а в 1998 г. выросла до 13,4 трлн. долл. В апреле 2000 г. общий объем капитализации ценных бумаг на американских фондовых биржах превысил 29 триллионов долларов. В 1999 г. индекс Доу-Джонса впервые в своей истории превысил 10000 пунктов, а в марте 2000 г. индекс биржи высокотехнологичных компаний NASDAQ превысил 5000. Капитализация компаний, акции которых котируются на NASDAQ, в 2000 г. в 40 - 1200 раз превысила объемы их годовой прибыли [2].

На наш взгляд совокупность нематериальных активов формируется за счет интеллектуального капитала и информационного потенциала, при этом к информационным следует отнести такие компоненты нематериальных активов как бренды, имидж компании, прочие активы, имеющие информационную природу. Именно информационные активы откосятся к категории неучитываемых активов.

Коммуникационная деятельность имеет двухстороннюю направленность. Внутренние коммуникации обеспечивают управляемость и эффективность^ предприятия. Внешние коммуникации обеспечивают формирование определенного имиджа предприятия. На современном этапе развития экономики и информационного пространства существует определенное равновесие между этими направлениями по уровню их вклада в достижение целей хозяйствующего субъекта.

Одним из основных механизмов внешней коммуникационной активности выступает брендинг, под которым понимается процесс создания и развития

2 Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки, современное состояние и чакопомериосж ршвитин - М.. 2000.

брендов. Основной целью брендинга является укрепление отношений между брендом и потребителем через развитие четырех компонентов качества бренда: индивидуального качества товара, индивидуального качества марки, социального качества, коммуникативного качества.

Таким образом, управление брендами и прочими составляющими информационного потенциала, создающими очевидные конкурентные преимущества, должно лежать в основе стоимостного подхода к управлению.

Развитие современных концепций управления конкурентными преимуществами нашло отражение в работах многих зарубежных и российских ученых, таких как' Багиев Г.Л., В.Л.Белоусов, А.А.Бревнов. A.M. Ь'рандербургер. М. ьВенцин, Ф. Вирсема, Е.П.Голубков. Е.А.Горбашко, Г. фон Крог. Дж. Ф.Мур, ПБ.Дж. Нейлбафф, К.К. Прахалад, М. Портер. А.Н. Романов. М.Треси, Фатхутди-нов P.A., М.Хаммер, Г. Хэмел, Дж. Чампи. Р.М.Кантер и миогие другие. Вопросами оценки потенциала предприятия занимались В.А.Гончарук. Е.М.Бухвальд В.Е. Кантор, К.М.Миско, Б.К.Плоткин, Е.В. Попов, Б.А.Райзберг, В.Л. Ханжина и др. Проблемам стоимостного управления предприятием посвящены труды Р.Рэя, Т. Расса, Дж. Стюарта, М. Тэтчера и др. Существенное внимание проблемам оценки брендов и бренд-менеджмента уделено в работах Д.Аакера, Э.Брукинга, В.Н.Домнина, В.В.Иноземцева, Ю.Б.Лсонтьева, А.Н.Козырева, В.Л.Макарова, М.Мелоуна, О.В.Новосельцева, Д.М.Огилви, Р.Л. Парра, Дж.Б.Смита, Ф.С.Филюрина, Л.Эдвиссона и др.

В тоже время отсутствует единая концепция управления стоимостью предприятия, включающая управление стоимостью «неучитываемых» нематериальных активов, также отсутствует системный подход к формированию системы управления стоимостью. В условиях «информационной« -экономики необходимо разработать концептуальные и теоретико-методологические основы управления предприятием на базе стоимостного подхода, с учетом возрастающей роли информационной составляющей стоимости активов предприятия, что и обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических аспектов управления стоимостью предприятия на основе управления стоимостью его нематериальныхактивов и разработка теоретико-методологических основ стоимостного подхода к управлению предприятием на базе его информационного потенциала.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решались следующие задачи:

- исследование сущности и элементов рыночного потенциала предприятия, уточнение его составляющих и их структуризация;

- анализ эволюции концепций конкурентных преимуществ и идентификация концепций, адекватных актуальному состоянию конкурентной среды;

- исследование информационного потенциала предприятия и выявление его роли в управлении современным предприятием;

- исследование теоретических аспектов управления конкурентоспособностью предприятия и выявление основных факторов конкурентоспособности в актуальной экономической среде;

- исследование информационных составляющих конкурентоспособности, выявление роли имиджа и корпоративной идентичности в обеспечении конкурентоспособности предприятия;

- анализ подходов к управлению информационными компонентами конкурентоспособности и разработка рекомендаций по управлению корпоративным имиджем и корпоративной идентичностью;

- исследование ключевых элементов концепции управления стоимостью предприятия;

- выявление проблем становления системы стоимостного управления на предприятиях;

- формирование комплекса показателей оценки компании в системе стоимостного управления;

- идентификация сущностных характеристик бренда как экономической категории;

- выявление специфики бренда как элемента интеллектуальной собственности предприятия;

- исследование методологических основ бренд-менеджмента

- разработка методологических основ управления стоимостью предприятия на базе управления стоимостью «неучитываемых» нематериальных активов.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с управлением стоимостью предприятия и стоимостным подходом к управлению информационным потенциалом предприятия

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие управление на основе стоимостного подхода и информационные компоненты потенциала предприятий -

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления стоимостью предприятия, его потенциала, управления и оценки нематериальных активов.

Статистической базой исследования являются материалы Федерального агентства по статистике РФ, региональных и отраслевых статистических органов зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследования на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга и других регионах Российской Федерации. ,

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синила, методов логического моделирования, экономико-математических методов.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Развитие теории потенциала предприятия в современных условиях хозяйствования» исследуются проблемы оценки потенциала предприятия, рассматриваются эволюционные изменения теории конкурентных преимуществ, выявляется роль информационной составляющей конкурентоспособности предприятия; идентифицируется сущность информационного потенциала, выявляется роль и место информационного потенциала в совокупном потенциале предприятия.

Во второй главе «Система управления конкурентоспособностью предприятия» исследуются теоретико-методологические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия, выявляются факторы конкурентоспособности, выявляется роль имиджа и корпоративной идентичности компании как одних из основных факторов конкурентоспособности предприятий в условиях нестабильной экономической среды, разрабатываются основы управления корпоративным имиджем и корпоративной идентичностью с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

В третьей главе «Стоимостной подход к управлению предприятием» исследуется сущность концепции стоимостного подхода к управлению, выявляются ключевые факторы стоимости и выявляются проблемы внедрения стоимостного подхода к управлению на современных российских предприятиях.

В четвертой главе «Концептуальные основы бренд-менеджмента как элемента управления стоимостью предприятия» разрабатываются теоретико-методологические основы управления стоимостью брендов как одного из ключевых направлений управления стоимостью предприятия, уточняются сущностные характеристики бренда как экономической категории и как элемента нематериальных активов предприятия; уточняется состав и структура нематериальных активов предприятия с позиций управления стоимостью; выявляются и классифицируются подходы к оценке стоимости брендов, исследуется роль брендов как факторов стоимости, разрабатываются подходы к управлению стоимостью брендов и предлагается логическая модель управления стоимостью компании на основе показателей добавленной экономической стоимости и приращения рыночной стоимости нематериальных активов

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Основой разработки стратегии развития предприятия выступает его потенциал, поэтому от его правильного определения и оценки зависит возможность выживания и динамичного развития. Анализ трудов российских и зарубежных авторов выявил отсутствие как единого понимания сущности потенциала предприятия, так и общепринятого подхода к определению интегрального показателя, характеризующего потенциал. Более того, не однозначны мнения о том, какой из видов потенциала следует рассматривать как интегральный. По мнению автора, в качестве интегрального показателя, характеризующего потенциал предприятия, целесообразно принять показатель, отражающий оптимальность способности хозяйствующего субъекта управлять имеющимися в его распоряжении ресурсами.

При диагностике потенциала предприятия возможны комплексная, поэтапная и поэлементная формы анализа. При комплексной форме оценки потенциала исследуются и впоследствии интегрируются в единый показатель все составляющие компоненты потенциала (организационный, финансово-экономический, производственный, рыночно-сбытовой, кадровый, социальный, научно-технический и инновационный потенциалы).

В рамках поэтапной оценки упор делается на главные критерии, которые определяют способность предприятия решать его основные задачи, достигать поставленной цели. В этом случае проблема сводится к детализации главных критериев, которые обеспечивают комплексную оценку. При лом потенциал можно рассматривать по отношению к внутрихозяйственным возможностям, когда производится оценка потенциала по каждому из составляющих потенциалов. Обобщающей характеристикой потенциала в этом случае может служить максимальное значение выявленного потенциала. Отставание всех остальных потенциалов от ведущего будет свидетельствовать о наличии узкого места, что будет являться объектом детального анализа и поиска путей его расширения.

При поэлементной диагностике потенциала выявляются и измеряются основные резервы, то есть возможности обеспечения более эффективного развития предприятия в конкурентной среде.

При моделировании потенциала предложена структурная модель в виде иерархической пирамиды рыночного потенциала, включающего маркетинговый, производственный и информационный потенциал, как элементы первого уровня декомпозиции (рис. 1). При этом учитывается рост роли информационного потенциала в современных экономических условиях.

Рис. 1. Иерархическая пирамида рыночного потенциала: первый уровень декомпозиции

2. Анализ современных концепций конкурентных преимуществ показывает, что они эволюционировали по мере развития информационного пространства. Роль информации в организационном управлении фирмой постоянно возрастает, что связано с изменениями социально-экономического характера, появлением новейших достижений в области техники и технологий, результатами научных исследований.

В ситуации, когда все большее значение приобретают непроизводственные факторы конкуренции, информационный потенциал, реализуемый посредством системы коммуникационной деятельности, должен рассматриваться как полноправный элемент второго иерархического уровня пирамиды рыночного потенциала.

Информационный потенциал представляет собой совокупность ресурсов и возможностей предприятия для реализации деятельности в информационной сфере. Информационный потенциал характеризуется инструментарием, ресурсами и действиями персонала. Основными инструментами реализации информационного потенциала выступают методы управления системами внутренних и внешних коммуникаций предприятия. Ресурсы информационного потенциала подразделяются на ресурсы внешнего и внутреннего использования и выступают в овеществленной и неовеществленной форме (рис.2).

Рис. 2. Система ресурсов информационного потенциала

Вектор информационного потенциала может иметь внешнюю и внутреннюю направленность, в зависимости от ресурсов, обеспечивающих внутренние и внешние информационные потоки (рис. 3). Действия персонала обусловлены коммуникационной политикой предприятия и существующей корпоративной культурой. Коммуникационная деятельность имеет двухстороннюю направленность. Внутренние коммуникации обеспечивают управляемость и эффективность предприятия. Внешние коммуникации обеспечивают формирование определенного имиджа предприятия. На современном этапе развития экономики и информационного пространства существует определенное равновесие между этими направлениями по уровню их вклада в достижение целей хозяйствующего субъекта.

Установлено, что в современных условиях информационные технологии обеспечивают реальные конкурентные преимущества использующим их возможности предприятиям. Выявлены основные этапы адаптации предприятия к новым условиям хозяйствования в условиях существования единого информационного пространства:

компания использует новые информационные технологии, как дополнительный маркетинговый канал (создание собственного сайта и клиентской базы), при этом предприятие не претерпевает никаких значительных организационных изменений;

Интернет становится фактором производства, связывающим бизнес-процессы самого предприятия, его поставщиков и его клиентов. Формируется единая информационная система, при которой предприятие может участвовать в процессе производственного планирования поставщика, формируя заказы на производство определенных видов и объемов продукции. Это позволяет значительно снизить уровень затрат на взаимодействие, а следовательно, оказывает влияние на снижение общих издержек производства;

осуществляется автоматизация основных бизнес-процессов, что позволяет выделить ключевые функции компании (по мнению ряда специалистов к ним относятся разработка продукта, продажи и послепродажное обслуживание) и передать второстепенные функции другим компаниям, с их последующим потреблением предприятием в виде услуг.

происходит отказ от традиционной модели организации бизнеса (исчезает структурная и территориальная целостность хозяйствующего субъекта) и возникают новые организационные формы - сети, виртуальные предприятия и т.п.

3. Анализируя ключевые характеристики состояния предприятия и известные подходы к оценке и повышению его конкурентоспособности, можно сформулировать основные принципы системной концепции обеспечения конкурентоспособности предприятий:

задача обеспечения конкурентоспособности предприятия включает обеспечение конкурентоспособности продукции и собственно конкурентоспособности предприятия;

следует выделять разные критерии конкурентоспособности предприятия в зависимости от горизонта планирования и управления на предприятии;

основным показателем конкурентоспособности предприятия на оперативном уровне является интегральный показатель конкурентоспособности продукции;

на тактическом уровне конкурентоспособность предприятия обеспечивается его общим финансово-хозяйственным состоянием и характеризуется комплексным показателем его состояния;

на стратегическом уровне конкурентоспособность предприятия характеризуется инвестиционной привлекательностью, критерием которой является рост стоимости бизнеса (рис. 4).

Рис. 4. Структуризация факторов конкурентоспособности предприятия

4. Современные условия экономической деятельности в России, как и в других странах, характеризуются усилением конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности. Конкурентоспособность организации в значительной степени обусловливается ее возможностями адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, а также способностью к внутренней организационной перестройке.

Изменение сущности конкурентоспособности обусловило и развитие подходов к управлению предприятием с целью ее обеспечения. Так, в последние годы в экономической теории и практике стал активно использоваться и развиваться стоимостной подход (концепция управления стоимостью компании), при котором в качестве стратегической цели и критерия успешности функционирования предприятия выступает стоимость компании (ее капитализация), характеризующая благосостояние ее собственников.

Стоимостный подход реализуется посредством трех основных методов:

метод добавленной стоимости акционерного капитала (shareholder's value added - SVA). Этот показатель представляет собой капитализированное изменение текущей стоимости операционного денежного потока, скорректированное на текущую стоимость инвестиций во внеоборотный и оборотный капитал, вызвавших данное изменение. При этом процесс создания добавленной стоимости за счет ее конкурентных преимуществ ограничивается периодом, в течение которого предприятие может извлекать эти преимущества;

метод экономической добавленной стоимости (economic value added -EVA). Показатель EVA определяется как разница между чистой прибылью и стоимостью использованного для её получения собственного капитала компании. Стоимость использования капитала определяется на основе минимальной ожидаемой ставки доходности, необходимой для того, чтобы рассчитаться как с акционерами, так и с кредиторами (средневзвешенной стоимости капитала). Точно определив стоимость использования собственного капитала, можно эффективнее распределять его и выявлять нерентабельные хозяйственные подразделения, которые финансируются за счёт прибыльных. Таким образом, EVA позволяет анализировать, где именно создаётся стоимость и эффективно управлять денежными потоками. В стратегическом управлении критерий EVA используется в комбинации с такими распространёнными инструментами стратегического анализа как матрица Бостонской консалтинговой группы, матрица рыночной привлекательности и конкурентных позиций (матрица GE/McKinsey) и др.;

метод добавленной рыночной стоимости (market value added - MVA), определяемой как разница между рыночной стоимостью компании (рыночная цена всех акций) и значением используемого капитала (акционерный капитал и долгосрочная задолженность). При этом используемый капитал представляет собой

инвестиции, привлеченные компанией, а рыночная капитализация характеризует эффективность использования этих инвестиций с точки зрения участников рынка.

Показатели рыночной стоимости компании являются важной комплексной оценкой эффективности деятельности предприятия, адекватно отражающей качество управления им, его финансовое благополучие и перспективы развития.

5. Управление стоимостью компании является комплексным процессом, который можно определить, с одной стороны, как последовательную реализацию принципов финансовой модели и построение на ее основе и с ее помощью всех решений менеджмента компаний - стратегических и оперативных, финансовых и нефинансовых. С другой стороны, управление стоимостью должно исходить1 из необходимости удовлетворения ожиданий всех заинтересованных лиц. Учитывая это, целесообразно выделить основные аспекты управления стоимостью: , '■■ •■

стратегическое планирование инвестиционной стоимости капитала владельцев, что обусловливает качественно новые требования к необходимой информации, к технологиям, которые должны помогать оценивать эффективность рыночной стратегии. С этой точки зрения создаются и анализируются два типа моделей компании. Нужно, во-первых, описать бизнес-модель: в частности, выбрать качественные параметры, характеризующие привлекательные особенности ее стратегии и конкурентные преимущества, то есть дать качественный портрет фундамента создания стоимости. Во-вторых, нужно измерить движущие силы бизнеса и перевести их на язык конкретных показателей - ведущих факторов стоимости, а значит, подобрать конкретный вариант расчетного алгоритма и способ построения финансовой модели;

создание системы показателей ог/енки оперативной деятельности внутренних подразделений компании на разных уровнях управления, в которой будут учтены распределение ответственности, масштабы полномочий менеджеров разного уровня организационно-управленческой структуры. Такая система показателей позволяет менеджерам оценивать влияние конкретных оперативных решений на стоимость всей компании, а следовательно, обоснованно оценивать альтернативы и определять приоритеты;

мониторинг ведущих факторов стоимости, система «раннего предупреждения» негативных, разрушительных процессов на разных уровнях управления с точки зрения критерия стоимости, выявление «разрушителей стоимости».

изменение системы вознаграждения персонала предприятия с целью определения вклада менеджеров в создание стоимости компании;

изменения в коммуникациях с заинтересованными сторонами компании, и прежде всего с ее инвесторами. Создание новых показателей оценки деятельности компании, использование новых аналитических моделей, применение новых алгоритмов обоснования решений, новые критерии приоритетов в деятельности

внутренних единиц компании - все это требует дополнительного информирования заинтересованных групп.

Анализ теории и практики внедрения концепции управления стоимостью компании позволил выявить основные этапы управленческого цикла в этой области:

выделение и анализ ключевых факторов стоимости, то есть параметров деятельности компании, оказывающих влияние на ее стоимость; разработка стратегии управления стоимостью компании; осуществление необходимых изменений в оперативном управлении предприятием в соответствии с разработанной стратегией управления стоимостью компании. Эти изменения касаются следующих аспектов деятельности: системы управленческого учета, системы бюджетирования и финансового планирования, организационной структуры и корпоративной культуры, (рис. 5)

Рис. 5. Цикл управления стоимостью на предприятии Такой управленческий цикл обеспечивает не только постепенность, поступательность движения в направлении перемен, но и комплексность подхода, разносторонность охвата сфер и уровней управления. Значение EVA определяет поведение собственников предприятия по отношению к инвестированию в данное предприятие.

6. В диссертации рассмотрены три варианта влияния величины показателя EVA на поведение собственников:

1. EVA= 0, т.е. WACC= ROI и рыночная стоимость предприятия равна балансовой стоимости чистых активов. В этом случае рыночный выигрыш собственника при вложении в данное предприятие равен нулю, поэтому он равно выигрывает, продолжая операции в данном предприятии или вкладывая средства в банковские депозиты.

2. EVA>0 означает прирост рыночной стоимости предприятия над балансовой стоимостью чистых активов, что стимулирует собственников к дальнейшему вложению средств в предприятие.

3. EVA<0 ведет к уменьшению рыночной стоимости предприятия. В этом случае собственники теряют вложенный в предприятие капитал за счет потери альтернативной доходности.

Из зависимости между рыночной стоимостыо предприятия и значениями EVA вытекает то, что предприятие должно планировать будущие значения EVA для направления действий собственников по инвестированию своих средств. Ожидание будущих значений EVA оказывает существенное влияние на рост цены акций предприятия. Если ожидания противоречивы, будет колебаться цена акций, и в краткосрочном плане невозможно будет провести четкую зависимость между значениями EVA и ценой акций предприятия. Поэтому задача планирования прибыли, а вместе с ней планирования структуры и цены капитала является первоочередной задачей менеджмента предприятия. Чем более профессиональным является руководство предприятия, тем, при прочих равных, выше значения показателя EVA и точность планирования. Именно этим объясняется тот факт, что на крупных западных предприятиях значения EVA выступают основой премий менеджеров, которые становятся более заинтересованными в росте прибыльности предприятия и росте EVA. В этой связи EVA выступает основой мотивации.

Концепция EVA часто используется западными компаниями как более совершенный инструмент измерения эффективности деятельности подразделений, нежели чистая прибыль. Такой выбор объясняется тем, то EVA оценивает не только конечный результат, но и то, какой ценой он был получен (т.е. какой объем капитала и по какой цене использовался).

Возвращаясь к формуле (I), можно наметить пути повышения показателя

EVA:

1. Увеличение прибыли при использовании прежнего объема капитала.

2. Уменьшение объема используемого капитала при сохранении прибыли на прежнем уровне.

3. Уменьшение расходов на привлечение капитала.

Обозначенные пути повышения EVA реализуются в конкретных проводимых предприятиями мероприятиях. Если показатель EVA выбран предприятием в качестве критерия оценки эффективности своей деятельности, то задача

состоит в том, чтобы повысить значение этого критерия. Такое повышение происходит как в рамках реорганизации предприятия (табл. 1), так и в рамках текущей управленческой деятельности.

Таблица 1

Мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности

предприятия Критерий оценки эффективности

Цель преобразований Основные виды организационных преобразований

Рост EVA

1. Увеличение прибыли при использовании прежнего объема капитала Освоение новых видов продукции (работ, услуг);

освоение новых рынков (новых сегментов рынка);

освоение более рентабельных смежных звеньев производственно-технологической цепочки

2. Уменьшение объема используемого капитала при сохранении прибыли на прежнем уровне

Ликвидация убыточных или недостаточно прибыльных сфер деятельности (в т.ч. ликвидация предприятия)

3. Уменьшение расходов на привлечение капитала Изменение структуры капитала предприятия

Можно обозначить роль, которую играет показатель экономической добавленной стоимости в оценке эффективности деятельности предприятия:

EVA выступает как инструмент, позволяющий измерить действительную прибыльность предприятия, а также управлять им с позиции его собственников;

EVA- это также инструмент, показывающий руководителям предприятия. каким обоазом они могут повлиять на прибыльность;

EVA отражает альтернативный подход к концепции прибыльности (переход от расчета рентабельности инвестированного капитала (ROI), измеряемой в процентном выражении, к расчету экономической добавленной стоимости (EVA), измеряемой в денежном выражении);

EVA выступает инструментом мотивации менеджеров предприятия;

EVA повышает прибыльность в основном за счет улучшения использования капитала, а не за счет направления основных усилий на уменьшение затрат на пользование капиталом.

Таким образом, можно предположить, что использование показателя EVA в управленческом учете будет способствовать повышению качества оценки эффективности деятельности российских предприятий.

Автор полагает, что построение системы мотивации персонала с использованием экономической добавленной стоимости полезно для отечественных компаний. Во-первых, может быть более удачно решена важная для России задача эффективного распределения капитала, поскольку данная система мотивации позволяет стимулировать менеджмент фирмы отбирать и осуществлять только те инвестиционные проекты, которые увеличивают стоимость компании. Во-вторых, снижается острота агентской проблемы, стоящей перед многими российскими фирмами.

В диссертации были проанализированы результаты эмпирических исследований, проведенных для оценки использования концепции экономической добавленной стоимости на практике. Это было сделано для:

• определения наличия взаимосвязи между показателем EVA и стоимостью компании;

• оценки изменения работы фирмы после внедрения концепции экономической добавленной стоимости;

• выявления методов, которыми компании осуществляют внедрение и используют рассматриваемую концепцию.

Все это может помочь выяснить роль данной концепции в увеличении стоимости компании, а также определить оптимальный механизм осуществления данного процесса.

Несмотря на то, что применение экономической добавленной стоимости положительно сказывается на результатах деятельности фирмы и может повысить ее стоимость, данная концепция имеет и ряд недостатков, среди которых можно выделить следующие:

• показатель EVA не учитывает различия в размерах исследуемых компа-

ний;

• расчет EVA базируется на основе бухгалтерских показателей;

• показатель EVA не отражает причины возможных проблем в деятельности компании.

Для того, чтобы учесть различие в размерах (используемом капитале) рассматриваемых компаний, автор предложил использовать коэффициент, показывающий отношение значения EVA к размеру инвестированного капитала.

Использование данного коэффициента позволяет анализировать динамику деятельности фирмы и сравнивать различные компании между собой. Предло-

женный критерий эффективности работы компании можно использовать и при оценке деятельности ее различных подразделений.

Для устранения двух других упомянутых недостатков концепции экономической добавленной стоимости автор предложил использование концепции «Сбалансированной матрицы показателей»3. Использование только показателя EVA для оценки деятельности не позволяет полностью управлять процессами, происходящими в компании. В любом бизнесе существует ряд нефинансовых индикаторов деятельности, которые также необходимо принимать во внимание.

«Сбалансированная матрица показателей» позволяет оценить четыре пер-спективы"(ключевых аспекта) деятельности фирмы:

1) «отношения с клиентами» (аспект клиента);

2) «внутренние процессы» (внутрихозяйственный аспект);

3) «развитие компании» (аспект развития и обучения);

4) «отношения с акционерами» (финансовый аспект).

Известно, что бухгалтерская отчетность не отражает полную стоимость современной компании. Отражаемые в учете активы не учитывают целого ряда ресурсов, используемых фирмой и приносящих доход. К таким ресурсам относятся: вложения в НИОКР, в обучение персонала, инвестиции в создание и продвижение торговой марки, в реорганизацию бизнеса. Все эти ресурсы относятся к элементам капитала, но не признаются активами в соответствии со стандартами учета и не участвуют в расчете бухгалтерской прибыли. С точки зрения стратегического анализа и стратегического управления, такие ресурсы важно учитывать при определении размера используемого капитала (рис.6).

Концепция EVA предлагает учитывать такие ресурсы в составе капитала компании с помощью специальных корректировок капитала фирмы. Таким образом, использование «эквивалентов собственного капитала» позволяет показателю EVA учитывать полную стоимость фирмы. Помимо корректировок капитала предусматриваются соответствующие коррекции, учитывающие изменения в прибыли компании, вызванные нематериальными ресурсами за рассматриваемый период. Хотя вопрос о целесообразности проведения таких корректировок в литературе остается дискуссионным, по нашему мнению, корректировки оправданы, так как основная цель при внедрении концепции экономической добавленной стоимости заключается не в наиболее точном расчете этого показателя, а в построении более эффективной системы управления фирмой, стимулирующей менеджеров увеличивать стоимость бизнеса. Именно в этом заключается потенциал концепции для финансового управления.

При этом, при принятии решения о применении корректировок, необходимо учитывать: сложность и трудоемкость проведения корректировки; уровень влияния, оказываемое корректировкой на значение показателя; степень воздей-

' Baianced Scorecard.

ствия, оказываемое корректировкой на определение стоимости компании; величину влияния корректировки Fia решения, принимаемые руководством фирмы.

имидж/У бренд

Неучтенные

Нематериальные

активы

MA

Неучтенные активы

JL

Балансовая стоимость чистых ^активов

Капитализация кампании (рыночная стоимость)

Рис. 6. Влияние нематериальных активов на капитализацию компании

Для успешного функционирования экономической добавленной стоимости важно также провести грамотное внедрение данной концепции в компании. Для этого следует разработать программу внедрения, которая должна состоять, как минимум, из четырех этапов. На первом этапе необходимо добиться полной поддержки внедряемой системы высшим руководством компании. На втором этапе следует принять основные стратегические решения по программе экономической добавленной стоимости, а именно: определить центры ответственности; составить регламент расчета показателя EVA; определить основные принципы системы мотивации менеджмента и персонала. На третьем этапе надо разработать план внедрения концепции EVA. На четвертом этапе необходимо разработать программу подготовки персонала. В российских компаниях, большинство из которых не могут себе позволить расходы на обучение большого количества работников, целесообразно вести обучение постепенно, привлекая уже обучившихся сотрудников для передачи знаний своим коллегам.

6. В условиях глобализации мировой экономики, распространенности новых технологий, в том числе информационных и коммуникационных, традиционные конкурентные преимущества — цена, доступность товара, его качество, -

становятся менее значимыми, обеспечивая предприятию успех лишь на короткий промежуток времени. Все большее значение имеют неценовые факторы.

Факторы, обеспечивающие предприятию высокие достижения, можно определить как стратегические факторы успеха. Главная предпосылка их формирования заключается в способности предприятия определить и удержать в течение длительного времени свои преимущества как производителя товара по сравнению с конкурирующими поставщиками. Для того, чтобы создавать стратегические факторы успеха, конкурентные преимущества должны отвечать следующим требованиям:

обеспечивать предприятию уникальность собственной марки по сравнению с конкурирующими в течение длительного времени; удовлетворять специфические потребности клиента;

строиться на специфических способностях (компетенциях) и ресурсах предприятия, которые должны быть оригинальными по сравнению с конкурентами и которые трудно или невозможно имитировать,

Однако, конкурентоспособность компаний в настоящее время не сводится к конкурентным преимуществам или, иначе, ценностям, определяемым организацией и условиями производства и качественными и ценовыми характеристиками товаров. Зачастую сам товар, предлагаемый компанией-лидером, объективно не обладает более высокими потребительскими свойствами, не имеет преимуществ в ценовой конкуренции, т.е. не способен в силу каких либо объективно существующих качеств более полно удовлетворять специфические запросы потребителя, однако именно этот товар в силу каких-то уникальных черт, формирует устойчивый сегмент лояльных потребителей.

В диссертации обосновывается, что уникальными характеристиками, обеспечивающими конкурентоспособность товаров компании и компании в целом, выступают два взаимосвязанных компонента нематериальных ресурсов -имидж или идентичность компании (company identity) и бренд (бренды).

Имидж организации есть целостное восприятие (понимание и оценка) организации различными группами общественности, формирующееся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности организации.

Содержание понятия имиджа организации включает две составляющие: описательную (информационную) составляющую, которая представляет собой образ организации или совокупность всех представлений (знаний) об организации;

оценочную составляющую, обусловленную тем, что хранящаяся в памяти информация не воспринимается безразлично, а пробуждает оценки и эмоции, которые могут обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа организации могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением. Люди оценивают организацию че-

рез призму своего прошлого опыта, ценностных ориентации, общепринятых норм и моральных принципов.

Создание имиджа организации в рыночной среде ведется на основе стратегического подхода, с помощью интегрированных маркетинговых коммуникаций. Следует помнить, что каждое из средств маркетинговых коммуникаций имеет свои сильные и слабые стороны. Системная интеграция этих средств (по времени и последовательности использования, по распределению бюджета между ними) обеспечивает усиление преимуществ каждого из средств и нивелирует их недостатки. Задачи брендинговых коммуникаций представлены на рис. 7.

Рост внимания к проблеме формирования и управления торговыми марками фирмы обусловлен тем, что торговые марки, способные оказывать положительное для фирмы влияние на внешнее окружение, становятся необходимым условием достижения устойчивого и продолжительного делового успеха:

торговая марка является важным фактором конкуренции, поскольку обеспечивает защищенность товара от атак конкурентов и укрепляет позиции относительно товаров-заменителей;

известность торговой марки и, как следствие, самой фирмы укрепляет доверие партнеров, облегчает доступ фирмы к финансовым, информационным, человеческим и иным ресурсам. Использование торговых марок производителями товаров позволяет уменьшить власть и влияние торговли как одного из важнейших партнеров. С помощью рекламы как бы перебрасывается мост непосредственно к потребителю, что вызывает спрос, который торговля вынуждена учитывать при формировании заказов (для российских фирм этот фактор пока не является доминирующим);

формируется приверженность покупателей в отношении марочных товаров, которая может снижать их чувствительность к цене, затруднять проникновение на рынок конкурирующих товаров, тем самым придавать фирме дополнительную рыночную силу.

7. В диссертации обосновывается различие между торговой маркой и брендом как экономической категорией. Установлено, что бренд - это категория более высокого уровня воздействия, как на потребителя, так и на экономическое развитие компании по сравнению с торговой маркой. Бренд, в отличие от торговой марки, предлагает не товар, он предлагает набор ценностей, некий образ жизни, удовлетворяющий потребность покупателя в сопричастности. Не все торговые марки обладают полным набором свойств и характеристик, составляющих идентичность бренда. Идентичность бренда представляет собой то идеальное сочетание, каким, с точки зрения производителей, должно восприниматься содержание бренда потребителями. Под идентичностью бренда также следует понимать уникальный набор признаков, по которым потребитель распознает (идентифицирует) данный бренд.

Задачи брендннговых коммуникаций

Предмет коммуникации (что передается)

Идентичность бренда

Характеристики бренда

Атрибуты бренда

Суть бренда

Объект коммуникаций (кому передается)

Выделение целевого сегмента

Четкое позиционирование бренда

Время и способ коммуникаций

Оптимальная

организация

коммуникаций

Контакт с п отрсб и тел я м и

Поддержка актуальности бренда

Поддержка эмоциональных отношений

Поддержка рациональных отношений

Поддержка поведенческих отношений

П о дде рж к а со циал ь но го качества коммуникаций

Рис.7. Комплекс задач брендннговых коммуникаций

На наш взгляд совокупность нематериальных активов формируется за счет интеллектуального капитала и информационного потенциала, при этом к информационным следует отнести такие компоненты нематериальных активов как бренды и имидж компании, а также прочие активы, имеющие информационную природу. Именно информационные активы относятся к категории неучитываемых активов.

В настоящее время различными органами Российской Федерации разработаны документы методического характера по оценке рыночной стоимости тех нематериальных ресурсов, которые могут рассматриваться как нематериальные активы. Однако при оценке бренда возникает ряд специфических проблем. Так, сложной задачей является определение дисконтной ставки, необходимой для оценки стоимости бренда, поскольку доходы, приносимые торговой маркой, более подвержены рискам, чем денежные потоки компании в целом. Поэтому в качестве основы для оценки дисконтной ставки необходимо взять дисконтную ставку, используемую для оценки стоимости компании в целом и добавить к ней дополнительные риски, присущие денежным потокам, создаваемым торговой маркой.

Основными категориями дополнительных рисков являются следующие: рыночные риски, связанные с появлением на рынке более «сильных» торговых марок, а также с иными форс-мажорными обстоятельствами, способными оказать негативное влияние на денежные потоки, создаваемые торговой маркой (и, следовательно, на стоимость торговой марки);

риски системы управления торговой маркой, связанные с ошибками при построении и реализации системы управления торговой маркой в компании (проведении маркетинговых исследований, рекламной кампании и т.д.);

юридические риски, связанные с опасностью появления на рынке товаров-подделок, которые, во-первых, продаются по более низкой цене, а во-вторых, обладают более низким качеством, что снижает доверие к торговой марке (и. следовательно, уменьшает стоимость торговой марки).

Хотя прогноз ожидаемых дополнительных денежных потоков, а также расчет дисконтной ставки, определяемой рисками, связанными с развитием торговой марки, носят во многом субъективный характер, российский и зарубежный опыт показывает, что эти значения могут быть определены с достаточной точностью для их использования, как при продаже или покупке компании или торговой марки, так и в повседневном управлении развитием торговой маркой.

После построения модели оценки стоимости торговой марки появляется возможность построения системы управления стоимостью торговой марки. Для этого необходимо определить внутренние и внешние параметры, влияющие на стоимость торговой марки (ключевые факторы стоимости). После этого необходимо определить целевые нормативы эффективности и корпоративные стандарты, соответствующие найденным ключевым факторам стоимости. Для количественных ключевых факторов стоимости (к которым относятся, напри-

мер, расходы на проведение рекламной кампании), устанавливаются конкретные значения, при которых рост стоимости торговой марки является максимальным (таким образом, ключевые факторы стоимости превращаются в целевые нормативы эффективности). Для качественных ключевых факторов стоимости (например, уровня мотивации или согласованности работы группы развития торговой маркой) сначала определяется интервальная шкала значений (например, от 1 до 10) и методика определения значений в этом интервале, максимально точно соответствующих текущему состоянию данного параметра, а затем устанавливаются целевые значения.

К корпоративным стандартам относятся как процедуры выполнения определенных действий по управлению развитием торговой марки (для формализации и оптимизации которых, как правило, необходимо осуществить моделирование и оптимизацию соответствующих бизнес-процессов в компании), так и соответствующие корпоративные документы (например, вопросники для проведения маркетинговых исследований).

После установления целевых нормативов эффективности и корпоративных стандартов необходимо распределить их между соответствующими сотрудниками (что тоже, как правило, требует моделирования и оптимизации бизнес-процесса развития торговой марки), а также реализовать систему мотивации и контроля. Важнейшая роль в этой системе отводится системе материальной и нематериальной компенсации сотрудников, работающих над развитием торговой марки. Для максимизации стоимости торговой марки компенсация сотрудника должна быть максимально привязана к стоимости, создаваемой в процессе развития торговой марки.

В результате последовательной реализации стоимостного подхода к управлению развитием торговой марки создается высокоэффективный инструмент, адекватный основной цели управления компанией - максимизации стоимости для владельцев бизнеса путем развития брендов, принадлежащих данному предприятию.

8. Таким образом, процесс управления стоимостью компании должен осуществляться по двум направлениям. Во-первых, это управление процессом получения экономической добавленной стоимости. Во-вторых, это управление нематериальными ресурсами с целью максимизации их стоимости. Общее изменение стоимости компании представляет собой сумму приростов экономической добавленной стоимостью и стоимости нематериальных ресурсов. Алгоритм расчета разработан в диссертационном исследовании.

I. Формирование целей управления стоимостью предприятия

1

2. Анализ факторов стоимости 1

3. Формирование стратегических альтернатив

4. Оптимизация стратегии управления стоимостью

' 1 ~~ 5. Реализация стратегии управления стоимостью

6. Оценка эффективности реализации стратегии управления стоимостью

Рис. 8. Общая схема процесса управления стоимостью

В качестве оценочного показателя, отражающего рост стоимости нематериальных активов можно использовать Д VIA, рассчитываемую в абсолютном выражении по формуле:

AVIA= VIД -VL\

где Д VIA - изменение стоимости актива за рассматриваемый период, VIA] - стоимость нематериальных активов на конец анализируемого периода VIА0— стоимость нематериальных активов на начало периода Таким образом, общее изменение стоимости компании Д V может быть оценено как сумма EVA и Д VIA:

Д V = EVA + Д VIA (2)

Эффективность управления стоимостью бренда зависит от его потенциала, под которым в диссертации предлагается понимать совокупность характеристик бренда, влияющих на потенциал компании в целом. Потенциал бренда является элементом информационного потенциала предприятия. Количественное измерение потенциала бренда базируется на стоимостной оценке бренда и на рыночном понимании его сущности. Потенциал бренда создается путем созда-

ния добавочной экономической стоимости за счет приращения рыночной стоимости бренда и за счет приращения объема продаж, обеспечиваемого за счет воздействия силы бренда на потребителя (совокупный эффект воздействия рыночного бренд-левериджа и операционного бренд-левериджа). При этом необходимо учитывать затраты, связанные с формированием потенциала бренда и его поддержкой. Эффект от воздействия совокупного бренд-левериджа может быть измерен на основе оценки текущей стоимости денежных потоков, генерируемых воздействием операционного и рыночного бренд-левериджей:

ж+&НП (3)

РУы=Ъ^С^К, (4)

Эффективность инвестиций в развитие и поддержку брендов мы рекомендуем оценивать на основе индекса рентабельности инвестиций Р1:

»1 ;_

рг _

В детализированием виде процесс управления стоимостью предприятия представлен на рис. 9. Данный процесс включает в себя традиционное управление стоимостью, создаваемой преимущественно за счет внутренних факторов стоимости и процесс управления стоимостью, создаваемой за счет внешних факторов стоимости. Наибольший вес в рамках данного процесса отводится бренд-менеджменту как основе управления стоимостью «неучитываемых» нематериальных активов компаний.

Этап 2

Анализ факторов стоимости

2.1. Материальные активы

2.2. Нематериальные активы

Структурны й капитал Патенты и лицензии Информационный потенциал Человеческий капитал

Первая группа: оцениваемые и отражаемые «учетных документах актины

Вторая группа: не оцениваемые и не отражаемые в учетных документах активы

Этап 3

Формирование альтернатив

- Рост рен-табелкио-

Синжение стоимости капитала

I

3.1. Для первой группы активов:

Управление имуществом Рост производительности Совершенствование организации производства Организационно-технические мероприятия Инвестиции в развитие Инновации

Стимулирование продаж

I

3.2. Для второй группы

активов:

Оценка

Управление активами Инвестиции в развитие Инновации

Анализ и контроль факторов стоимости

Рост с /ноим/ь-

сти активов

К лиапу 4

Рис. 9. Процесс управления стоимостью предприятия

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Определение цели; постановка задач, методологический подход к решению научной проблемы, теоретические положения, методические разработки, практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

в выявлении закономерностей формирования потенциала предприятия в современных условиях;

в исследовании роли и места информационного потенциала предприятия в обеспечении его конкурентоспособности;

в выявлении факторов конкурентоспособности предприятий в условиях информационной экономики; в идентификации имиджа и корпоративной идентичности как ключевых факторов конкурентоспособности;

в разработке методологического подхода к управлению предприятием на основе стоимостных критериев эффективности;

в исследовании методов оценки нематериальных активов предприятия и разработке методических основ учета неоцениваемых нематериальных активов предприятия;

в исследовании проблем развития и управления брендами промышленного предприятия как основой повышения его рыночной стоимости, в разработке теоретических и методологических основ управления стоимостью предприятии на основе ключевых факторов стоимости;

в обосновании комплексного подхода к стоимостному управлению предприятием, включая управление материальными и нематериальными активами предприятия.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и теоретико-методологических основ управления стоимостью предприятия на основе управления стоимостью его нематериальных активов и реализации информационного потенциала предприятия. К элементам научной новизны, выносимым на защиту, относятся следующие:

- обоснована структурная модель потенциала предприятия в виде иерархической пирамиды рыночного потенциала, включающего маркетинговый, производственный и информационный потенциал, как элементы первого уровня декомпозиции; определена роль информационной составляющей потенциала предприятия;

- определена роль «информационного менеджмента» в современных экономических условиях как методической основы актуальных концепций формирования конкурентных преимуществ предприятий

- введено понятие «информационного потенциала» как совокупности ресурсов и возможностей предприятия в коммуникационной деятельности предприятия в информационной сфере и выявлены его сущностные характеристики, включая методы и инструменты его реализации, такие как методы управления системами внутренних и внешних коммуникаций предприятия;

- выявлены специфические черты современной конкурентной среды, такие как возрастание значимости коммуникаций, изменение стоимостной структуры активов крупных компаний с преобладанием доли нематериальных активов; выявлены и обоснованы базовые характеристики конкурентоспособности предприятий, такие как адаптивность и инновационность, что обуславливает ведущую роль информационного обеспечения и коммуникаций в обеспече-

' ние конкурентоспособности;

- обосновано применение концепции управления стоимостью как интегрирующего процесса, направленного на обеспечение конкурентоспособности предприятия за счет выявления ключевых факторов стоимости и адекватной концентрации ресурсов и усилий на реализации потенциала важнейших факторов;

- выявлена роль нематериальных активов предприятия как ключевого фактора стоимости, обоснована роль информации в создании стоимости нематериальных активов, предложен подход к управлению информационными компонентами конкурентоспособности, такими как имидж организации и корпоративная идентичность, включающий их структурирование, качественную и количественную оценку и методику целенаправленного управления их формированием и совершенствованием, включающую планирование, организацию и контроль реализации мероприятий по управлению имиджем и корпоративной идентичностью;

- разработаны методологические основы стоимостного управления предприятием, включая цели, задачи, принципы и методы реализации стоимостного подхода к управлению, выявлены проблемы управления стоимостью на предприятии, определены ключевые показатели оценки стоимости компании, идентифицирован и структурирован цикл управления стоимостью компании, разра-

. ботаны рекомендации по формированию системы показателей, используемых

7для управления стоимостью предприятия;

- идентифицирована сущность экономической категории «бренд», нематериального актива, формирующего стоимость за счет содержащегося в нем информационного потенциала, реализующего ценностные установки потребителей; выявлена роль бренда в структуре стоимости компании, введено понятие «неучитываемого нематериального актива» как фактора стоимости предприятия; '•

- обоснована роль брендинга в управлении стоимостью компании, разработаны методические основы брендинга с позиций стоимостного управления; разработана и обоснована модель оценки стоимости бренда как интеллектуаль-

ного актива компании, обосновано значение управления бренд-капиталом как составляющей брендинга и определены подходы к управлению бренд-капиталом;

- разработана модель управления стоимостью, включающая управление стоимостью, создаваемой за счет внутренних и внешних факторов стоимости; обоснована роль бренд-менеджмента как основы управления стоимостью «неучитываемых» нематериальных активов компании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы управления предприятием на основе стоимостного подхода, включая рекомендации по управлению имиджем предприятия, формированию корпоративной идентичности, рекомендации по выявлению факторов конкурентоспособности предприятия в современных условиях, рекомендации по выявлению ключевых факторов стоимости, рекомендации по управлению развитием брендов, рекомендации по проведению оценки «неоце-ниваемых» нематериальных активов, рекомендации по управлению стоимостью предприятия на основе управления стоимостью нематериальных активов которые могут быть использованы в деятельности предприятий, в деятельности консалтинговых фирм, а так же найти применение при подготозке специалистов в области управления предприятием.

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в деятельности ряда промышленных предприятий Санкт-Петербурга, а также нашли применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 23 научных работах объемом 30,1 печатных листов, в том числе авторских - 27,65 п.л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии, учебники, брошюры :

1. Горбашко Е.А., Райкин Э.С. Маркетинг в деятельности предприятия! В кн. Экономика предприятия: Учебник (с грифом Министерства образования РФ). — М.: ИНФРА-М, 2003.-0,8 п.л. (вклад автора-0,4 п.л.).

2. Райкин Э.С. Информационный потенциал как фактор конкурентоспособности предприятия. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 2,0 п.л.

3. Валов И,И., Райкин Э.С. Современные аспекты управления конкурентоспособностью, -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 2,9 пл. (вклад автора - 1,8 п.л.).

4. Райкин Э.С. Управление предприятием на основе стоимостного подхода.-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 13,0 п.л.

5. Райкин Э.С. Концептуальные основы брснд-меиеджмента как элемента управления стоимостью предприятия. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. -4,2 п.л.

Статьи, доклады

6. Райкин Э.С. О конкурентоспособности информационно-рекламных изданий // Экономические проблемы развития рыночных отношений в России: Сб. научн.трудов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 0,3 п.л.

7. Райкин Э.С. Рекламная коммерциализация газетного производства// Экономические и организационные проблемы реформирования хозяйственного механизма: Сб. научн.трудов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. -0,3 п.л.

--8. Райкин Э.С. О критериях конкурентоспособности рекламных изданий

// Экономика переходного периода: Сб. научн.трудов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.-0,4 п.л.

4--9. Горбашко Е.А., Прокофьев К.А,, Райкин Э.С. Государственная поддержка малого предпринимательства //Экономические и организационные проблемы реформирования хозяйственного механизма: Сб. научн.трудов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).

——- 10. Райкин Э.С., Рогова Е.М. Проблемы финансирования инновационного бизнеса в России // Экономические проблемы развития рыночных отношений в России: Сб. научн.трудов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 0,4 пл. (вклад автора- 0,2 п.л.).

•---11. Райкин Э.С. Развитие рынка рекламы в Российской Федерации //

Экономические и организационные проблемы реформирования хозяйственного механизма: Сб. научи, трудов. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 0,3 п.л.

12. Райкин Э.С. Рекламная стратегия предприятия //В сб. Стратегическое планирование и развитие предприятия. - Материалы Всероссийского симпозиума. Ч. П. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000. - 0,2 п.л.

•■— 13. Райкин Э.С. Имидж организации и корпоративная идентичность как факторы конкурентоспособности //Экономика и управление: Сб. научн. трудов. Ч. П. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,4 п.л.

У 14. Райкин Э.С. Информационное обеспечение в стратегии предприятия // Стратегическое планирование и развитие предприятия. - Материалы 5-го Всероссийского симпозиума. Ч. П. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004. - 0,2 п.л.

-—- 15. Райкин Э.С. Управление инновационным потенциалом предприятия на основе брендинга //Экономическое развитие регионов: Сб. научн. трудов. -Уфа: Изд-во «Диалог», 2004 - 0,35 п.л.

*--16. Райкин Э.С. Стратегические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия /Инновации,- 2005. -№5. — 0,6 п.л.

■ 17. Райкин Э.С. Реклама в обеспечении деятельности предприятия// Экономическое развитие регионов: Сб. научи, трудов. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2005 - 0,2 п.л.

--18. Карлик А.Е., Райкин Э.С. Формирование целей рекламной деятельности // Экономика и управление: Сб. научн. трудов. Ч.Ш - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2005. -0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

--19. Райкин Э.С. Брендинг как механизм управления информационным

потенциалом предприятия // Известия Самарского научного Центра РАН. Спец. выпуск «Актуальные проблемы экономики и права»,- 2005, май,- 1,0 п.л.

20. Райкин Э.С. Факторы конкурентоспособности предприятия // Интеграция России в международное сообщество: Экономика и образование: Тезисы докладов международной конференции. Ч.Ш. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -0,2 п.л.

- 21. Райкин Э.С. Информационный потенциал и его роль в управлении

современным предприятием // Экономика и управление: Сб. научн. трудов. Ч. IV. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,5 п.л.

__ 22. Райкин Э.С. Управление корпоративным имиджем и корпоративной

идентичностью// Экономика и управление: Сб. научн. трудов. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,4 п.л.

23. Карлик А.Е., Райкин Э.С. Информационный потенциал в управлении современным предприятием // Экономика и управление: Сб. научн. трудов. Ч. I. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,7 п.л. (вклад автора-0,35 п.л.).

РАЙКИН ЭДУАРД СЕМЕНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 20.03.06. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,2. Бум. л. 1,1. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 230.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.