Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевое управление региональной образовательной системой

Автореферат по педагогике на тему «Программно-целевое управление региональной образовательной системой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Швецова, Галина Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Программно-целевое управление региональной образовательной системой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Швецова, Галина Николаевна, 2009 год

Ведение

1. Глава 1. Методологические основы управления 27 образовательными системами

1.1 Система образования России начала XXI века

1.2. Программно-целевое управление образовательными 50 системами как социально-педагогический феномен

1.3. Методологическое обоснование программно-целевого 73 управления региональной образовательной системой

Выводы по первой главе

2. Глава 2. Теоретические основы управления региональной 97 образовательной системой как объект исследования

2.1. Особенности образовательной среды Республики 97 Марий Эл в контексте программно-целевого управления

2.2. Оценка региональных образовательных систем

2.3. Концепция программно-целевого управления системой 143 общего образования Республики Марий Эл

Выводы по второй главе

3. Глава 3. Программно-целевое управление ресурсами 169 3.1. Формирование механизма программно-целевого управления региональной образовательной системой

3.2. Формирование кадрового ресурса региональной 191 образовательной системы

3.3. Оценка экономической эффективности региональной 217 системы образования

3.4. Информационное обеспечение развития регионального 242 образования

3.5. Проблема развития нормативно-правовой базы 265 регионального образования

Выводы по третьей главе

4. Глава 4. Реализация приоритетного национального проекта 290 «Образование» как системы управления в регионе

4.1. Приоритетный национальный проект «Образование» 290 как инструмент программно-целевого управления

4.2. Региональный мониторинг качества образования

4.3. Формирование готовности педагогических работников 345 к программно-целевому управлению

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-целевое управление региональной образовательной системой"

Актуальность исследования. Процессы глобализации, затрагивающие все сферы общественной жизни, обусловливают необходимость реформирования российского образования в соответствии с новыми реалиями, определенными договоренностями в рамках Болонского процесса. В этих условиях важной задачей становится выработка стратегических ориентиров, обеспечивающих единство общемирового, общеевропейского и отечественного образовательного пространства, что требует создания механизмов устойчивого развития образования как открытой государственно-общественной системы.

В > Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года в,качестве механизмов такого развития выступает разработка стратегии развития системы образования на уровне регионов. Российская система образования представляет собой поликомпонентную структуру, отражающую федеральные (общегосударственные) и региональные приоритеты, которые определяются социально-экономическими, историко-культурными и этнонациональными характеристиками, актуализирующими роль субъектов Российской Федерации в модернизации образования. Это предполагает научное прогнозирование, разработку и реализацию долгосрочных приоритетов региональной образовательной политики, находящихся в неразрывном единстве и взаимосвязи с общенациональными стратегическими приоритетами.

Реализация целевых федеральных программ потребовала поиска новых подходов к разработке региональных программ, направленных на осуществление взаимосвязи и согласованности между долгосрочными приоритетами развития и мерами среднесрочной и краткосрочной образовательной политики на основе сохранения базовых ценностей образования XXI века в условиях глобализации. Планируемые и происходящие изменения в образовании повысили требования к эффективности управления, обоснованности управленческих решений, осмыслению и прогнозированию эффектов, обусловленных их принятием, предупреждению возможных рисков.

Направления и основные мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Образование», утвержденные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21 декабря 2005 г.), Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» определяют необходимость разработки эффективных механизмов и рациональных инструментов повышения эффективности управления, региональными системами образования. Одним из действенных средств достижения организационных целей на основе соединения научного и, административного управления, новых технологических средств и ресурсов механизмов является реализация программно-целевого подхода в управлении социальными системами.

Под программно-целевым подходом понимается общая методология, процессуально отражающая аналитический, целевой, программный, плановый, организационный, контролирующий и регулирующий компоненты управления образовательной системой. Он предусматривает четкое определение целей управления системой, выделение необходимых ресурсов для реализации программ и формирования органов, осуществляющих руководство их выполнением. Таким образом, программно-целевое управление выступает в качестве действенного и эффективного механизма воздействия на управляемую систему для достижения цели за определенный интервал времени при ограниченных ресурсах.

Комплексный характер изучаемой проблемы обусловливает использование в исследовании научных положений теории систем и цикличности развития общественных и экономических процессов (В. Г. Афанасьев,

Ю. А. Громыко, Ф. Ф. Королев, К. Маркс), теории экономического роста (Р." Харрод, Е. Домар, И. Шумпетер, F. А. Фельдман); теории управления на федеральном, региональном и локальном уровнях (3. А. Багишаев, В. И. Бондарь, О. Е. Лебедев, А. М. Моисеев, Т. В. Орлова и др.).

Разработка проблем управления образовательными системами территорий с использованием программно-целевого подхода является, отдельным направлением в педагогической науке и интегрирует научные достижения в области:

- философии образования (П. К. Анохин, Б. С. Гершунский, Ю. В. Громыко, А. С. Запесоцкий, В. В. Краевский, В: А. Кутирев, Н. А. Розов'и дрО;

- педагогической деятельности и подготовки кадров для системы образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Байденко и Джерри ван Зантворт, JI. В. Васильева, С. Г. Вершловский, В. Hi Загвязинскищ Т. А. Ильина; В. В. Краевский, А. В. Мудрик, JI. И. Новикова, В. Г. Онушкин и Юг Н. Кулюткин, В. П. Стрезикозин, В. В. Сериков, О. Mi Симоновская; В. А. Сластенин, JI. С. Подымова, А. П. Тряпицына, Н. М. Чегодаев,

A. И. Щербаков, Т. Шульц, W. F. White и др.);

- управления образованием (Ю. В. Васильев, Г. Г. Габдуллин,

B. М. Гаськов, Н. П. Капустин, Ю. А; Конаржевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, А. А. Орлов, Т. В.Орлова, Ю. Н. Петров, М. М. Поташник, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьяков, Л. Г. Родионова, Е. Н. Хохлачев, P. X. Шакуров, Т. И. Шамова, Е. А. Ямбург и др.);

- проектирования образовательных систем (О. Е. Лебедев,

A. М. Моисеев, Л. И. Новикова, А. И. Пригожин, В. Е. Радионов;

B. В. Сериков, В. И. Слободчиков, М. А. Ушаков, К. М. Ушаков, Л. И. Фишман и др.); исследования территориальных проблем образования (М. В. Артюхов, В. В. Багин, А. А. Горчаков, С. А. Гильманов, Н. А. Косолапов, В. Б. Куликов, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова,

Е. Г. Осовский, Э. М. Никитин, Н. Н. Петров, В: А. Прудникова, И. И. Проданов, Я. И. Ханбиков и др.);

- социально-психологических, психолого-педагогических исследований образовательных систем (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко, Г. А. Ковалев, Е. И. Смоленская, Н. В. Кузьмина, В. Ф. Ломов, А. В. Петровский, В. С. Ушаков, И. Д. Чечель, Т. Г. Новикова, В. А. Якунин, J. Neave и др.).

В диссертационных работах В. Н. Аверкина, И. И. Калины, М. Р. Пащенко, С. А. Репина, И. К. Шалаева, Т. Д. Шебеко и других освещаются вопросы регионального и муниципального программно-целевого управления образованием. В > исследованиях программно-целевой подход рассматривается как система принципов, определяющих общую стратегию управления, в частности планирования как вида управленческой деятельности. Основной идеей является положение о том, что управление системой образования в условиях децентрализации должно быть программно-целевым, что позволяет увязывать воедино цели с ресурсами, подходить к перспективному планированию как к разработке целостной системы действий всех управленческих структур и местного сообщества.

Программно-целевое управление предполагает реализацию технологической схемы, включающей взаимосвязанные этапы анализа внешней и внутренней ситуации, формирование целей, разработку программы их достижения, индикаторов и оценки успешности их выполнения; актуализацию целеполагания в управленческом процессе; многоуровневость цели, необходимость ее декомпозиции на подцели и задачи, раскрытие их логических и объемных соотношений.

Изучение исследований в области управления и существующей практики развития образования свидетельствует о том, что программно-целевое управление представляет собой один из важнейших методов управления и необходимо выявить научные основания его построения в современных условиях. Выделить научные основания означает раскрыть феномен программно-целевого управления в региональной системе образования в совокупности понятий, отражающих его сущностные и процессуальные характеристики. В диссертации используются следующие основные понятия: программа, программно-целевой подход, программно-целевое управление, программно-целевые методы.

Программа — документ, определяющий содержание программно-целевого управления и четко устанавливающий связи концептуально определенных целей и механизмов их достижения с обязательным наличием описания спланированных действий (мероприятий), сроков их осуществления, ответственных исполнителей и необходимых ресурсов.

Програлъчно-целевой подход — это методологический подход, состоящий в четком определении целей управления, выделении необходимых ресурсов для осуществления программ и формирования органов, осуществляющих руководство.- Программно-целевой подход как методология, в отличие от более частных методов и приемов, задает общую1 ориентацию в практической управленческой деятельности.

Программно-голевое управление региональной образовательной системой представляет целенаправленный процесс, призванный обеспечивать оптимальное функционирование и достижение целей ее развития при ограниченных ресурсах путем четкого определения щелей управления, разработки механизмов, их реализации, сроков и состояния промежуточных этапов процесса, увязки планируемых целей с ресурсами.

Программно-г^елевые методы — способы и средства воздействия управляющего субъекта на объект управления для достижения поставленной цели, характеризующие законченный акт воздействия на объект управления.

Анализ исследований показал, что научное изучение проблем программно-целевого управления образованием как целостного явления далеко не завершено. Слабо изучены историко-культурные аспекты управления образовательными системами, не воссоздана полная картина взаимодействия центрального и периферийного векторов управления, не выстроен проектно-прогнозный механизм развития. Следует отметить, что пока нет единого понимания технологии программно-целевого управления, мало исследованными остаются вопросы организации горизонтальных связей, координационной деятельности, особенности управления программами разных типов.

В результате анализа территориальных программ развития образования выявлен ряд управленческих проблем, в том числе разграничение предметов ведения, полномочий и функций ветвей и уровней власти как инструмента реализации региональных программ. Изучение опыта программирования развития образования в субъектах Российской Федерации дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации требуются новые подходы программирования, максимально учитывающие сохранение единства образовательного пространства, что соответствует характеру динамично развивающегося общества, жизненно важным направлениям развития региона.

Успешное применение программно-целевого управления требует также понимания его идеологии и технологии администраторами различных уровней образования; создания целевых программ; разработанности методических средств анализа и программирования; наличия мотивации руководителей, специалистов и вооруженности их методическими средствами анализа ситуации, методами проблемно-ориентированного анализа, целеполагания, выработки и реализации стратегических и тактических планов и пр.).

Изучение исследований в области управления и существующая практика развития образования свидетельствуют о том, что программно-целевое управление нуждается в научных обоснованиях его построения: раскрытии содержания этого метода управления в региональной системе образования, определении принципов и закономерностей его построения, технологий реализации, отсутствие которых не позволяет в полной мере обеспечить эффективность целевых программ.

Таким образом, анализ научной литературы, образовательной практики выявил наличие следующих противоречий:

- на общественно-государственном уровне: между необходимостью обеспечения нового качества российского образования как основы инновационного развития государства, его вхождения в общеевропейское пространство и недостаточной готовностью региональных систем образования к достижению этого качества; между новыми требованиями к управлению образованием в условиях рыночной экономики и преобладанием традиционных подходов к управлению; между возникающим разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных федеральных и региональных органов власти обеспечить условия для получения уровня образования, соответствующего этим потребностям, мировым стандартам и российским традициям;

- на научно-теоретическом уровне: между имеющимися в теории управления подходами к функционированию образовательных систем и неразработанностью механизмов реализации программно-целевого подхода, отражающих аналитический, целевой, программный, плановый, организационный, контролирующий и регулирующий компоненты управления региональной образовательной системой;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью организационно-педагогического обеспечения (содержание, технологии, ресурсы) программно-целевого управления региональной образовательной системой и недостаточной научно-методической разработанностью комплекса условий, факторов, критериев и показателей, механизмов эффективности его реализации; между приоритетами федеральных программ развития образования в Российской Федерации и действующими региональными целевыми программами развития образования; между приоритетностью реализации управленческих и образовательных технологий и недостатком управленческих и педагогических кадров соответствующего уровня квалификации.

Необходимость разрешения, указанных противоречий определила проблему исследования: каковы методологические, теоретические и технологические основы программно-целевого управления региональной образовательной системой.

Цель исследования — разработать и обосновать методолого-теоретические и технологические основы программно-целевого управления региональной образовательной системой.

Объектом исследования является региональная образовательная система Республики Марий Эл.

Предмет исследования!— методолого-теоретические и технологические основы программно-целевого управления региональной образовательной системой.

Гипотезам исследования. Эффективность программно-целевого1 управления региональной'образовательной системой может быть достигнута, если:

- в качестве методологической основы управления применяются обоснованные в исследовании системный, синергетический, культурологический, ситуационный, информационный подходы, реализация которых обеспечит устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды регионального образовательного пространства и позволит осуществлять его моделирование по обоснованным с точки зрения развития социальных процессов параметрам и факторам, воздействующим на развитие образования;

- разработана и реализована Концепция программно-целевого управления, содержащая научно обоснованные цели и задачи развития системы образования, прогнозируемые результаты, структуру, организационные механизмы управления, мониторинг деятельности управленческих структур по реализации программ;

- развитие региональной системы образования обеспечивается соответствием-характера инновационных процессов в образовании особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве региона. При этом инструментом преобразований становятся программы развития, продуктивные технологии, новые (не известные в других регионах) продукты образовательного рынка;

- разработаны и реализованы региональные целевые программы, обеспеченные ресурсами на основе выявления проблемного поля и «точек роста» образовательного пространства региона;

- обоснованы основные процедуры программно-целевого управления, его нормативно-правовая база, механизмы создания эффективной структуры управления развитием регионального образования;

- разработана система мониторинга развития региональной образовательной системы на основе современных информационных технологий, включающая перечень показателей и критериев ее эффективности;

- выявлены факторы снижения социальных рисков и проблем в управлении региональной системой образования на основе программно-целевого подхода, обеспечивается их минимизация.

Для реализации поставленной цели и проверки основных положений гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущностно-содержательные характеристики программно-целевого управления региональной образовательной системой как социально-педагогического феномена.

2. Определить методологические основы программно-целевого управления региональной образовательной системой.

3. Разработать Концепцию программно-целевого управления региональной образовательной системой.

4. Реализовать систему мониторинга развития региональной образовательной системы, включающую перечень показателей и индикаторов ее эффективности.

5. Экспериментально обосновать эффективность Концепции программно-целевого управления региональной образовательной системой.

6; Выявить факторы снижения социальных рисков и проблем про-граммно-целевогоуправления развитием региональной системы образования на примере реализации приоритетного национального проекта «Образование».

7. Разработать систему мер по формированию готовности педагогических кадров к программно-целевому управлению в системе образования.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектическая теория познания о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единства преемственности и поступательности (традиций и инноваций);

- информационный подход как современная парадигма анализа происходящих социальных процессов;

- системный подход как общеметодологический принцип анализа социальных систем, связей между системой и внешней средой; компонентами самой'системы;

- феноменологический подход как общее методологическое основание для анализа различных социальных процессов, выделения параметров социального явления, функций того или иного социального действия;

- синергетический подход как междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем;

- методология социально-педагогического проектирования как основа для построения особого рода практикоориентированных исследований, позволяющих решать реальные проблемы развития образования с использованием программно-целевого управления.

Теоретическую основу исследования составили:

- социально-психологические и психолого-педагогические исследования образовательных систем (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев,

В. П. Зинченко, Г. А. Ковалев, Е. И. Смоленская, Н. В. Кузьмина, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, А. П. Петровский, В. С. Ушаков, И. Д. Чечель, Т. Г. Новикова, В. А. Якунин, J. Neave и др.);

- научные труды в области управления образовательными системами (Дж. ван Гик, П. Ф. Друкер, А. А. Горчаков, С. Г. Григорьев, Г. А. Ковалев, Е. И. Смоленская, Ю. А. Конаржевский, Н. А. Косолапов, Д. Кэмбелл, О. Е. Лебедев, А. П. Марков, А. И. Пригожий), управления образованием и его информационного обеспечения (Ю. Н. Афанасьев, А. Т. Глазунов, А. Н. Дахин, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. Ю. Кричевский, А. Н. Лейбович, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев; А. М. Моисеев, М. М. Поташник, А. М. Новиков, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, Л. И. Фишман, Т. И. Шамова);

- исследования в области социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (В. HJ. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, М. В. Кларин, В. Ф.' Кривошеев, Л. В. Кузнецова, Л. С. Подымова, В: М. Полонский, В. Е. Родионов, В; В: Сериков,

A. П. Тряпицына, О.Г. Хомерики и др.);

- работы по основам программно-целевого управления в образовании (В. Н. Аверкин, И. И. Калина, Д. Клиланд, В. Кинг,

B. С. Лазарев, М. М. Поташник, Б. 3. Мильнер, А. М. Моисеева, Т. В. Орлова, С. А. Репин, Т. Д. Шебеко).

Эмпирическую базу исследования составили:

- собственный опыт исследователя как руководителя региональной системы образования, и разработчика целевых программ разного уровня, эксперта муниципальных программ и программ развития образовательного учреждения;

- материалы ЮНЕСКО, мониторинга Международного банка реконструкции и развития, Совета Европы, Международной ассоциации по оценке учебных достижений, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по оценке учебных достижений учащихся (PISA), материалы мониторинга деятельности региональной образовательной системы за период с 2000 по 2007 год, аналитические отчеты по результатам. ЕГЭ с 2001 по 2007 год, отчеты по реализации целевых программ в сфере образования за период с 1999 по 2008 год;

- комплекс эмпирических методов исследования: мониторинг, оценка результатов образовательной деятельности, корреляционный анализ взаимосвязей индикаторов, объема и структуры регионального бюджетного финансирования;

- опытно-экспериментальное внедрение разработанных моделей программно-целевого управления в практику управления региональной и муниципальными системами образования.

Экспериментальной базой исследования явились: региональная образовательная система, службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (Государственное учреждение Республики Марий Эл «Республиканский государственный центр аттестации; и контроля качества образования», Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Марийский институт образования», республиканский экспертный совет и др.), Министерство образования Республики Марий Эл.

Работа является итогом научно-педагогического исследования, проведенного автором в период с 1998 по 2008 год. Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - подготовительный (1998-1999 гг.) — включал анализ теоретической базы исследования, поиск и обоснование методологических основ построения программно-целевого управления в образовании, выбор методов исследования, разработку исследовательской программы и инструментария.

IT этап - постановочный (2000-2001 гг.) — заключался в выявлении основных направлений развития системы образования, изучении особенностей управления за рубежом и в; различных регионах России; создании. Концепции программно-целевого управления.* региональной образовательной системой, разработке целевых программ развития в образовательном пространстве региона.

Ш этап — преобразующий (2002-2006 гг.) — посвящен опытно-экспериментальной апробации авторской Концепции программно-целевого управления на базе образовательной системы Республики Марий Эл, мониторингу эффективности функционирования системы образования региона.

IV этап - аналитический (2007-2008 гг.) - состоял из анализа и обобщения* результатов реализации. Концепции программно-целевого управления региональной образовательной системой; формулирования выводов; определения перспективных направлений исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана Концепция программно-целевого управления региональной. системой образования; включающая цель, задачи, принципы, ресурсы (образовательный, кадровый, информационный, экономический), показатели и индикаторы оценки эффективности развития системы. Основной идеей Концепции обозначена необходимость реализации в управлении четырех подсистем: целей, программ, реализации программно-целевого управления, мониторинга развития региональной образовательной системы по целевому, содержательному, технологическому и результативному компонентам в соответствии с показателями и индикаторами эффективности. В ее основу положены ведущая роль целеполагания в управлении региональной системой образования, многоуровневость целей развития.

2. На основе системного анализа социологического, экономического и педагогического аспектов объектов и моделей управления обоснованы содержательные компоненты, критериальный аппарат, организационно-педагогические условия (кадровые, нормативно-правовые, информационные) и ресурсы, обеспечивающие эффективность программно-целевого управления образованием.

3. Разработана система мониторинга развития региональной! системы образования, включающая обеспечивающие службы, информационные базы данных по основным направлениям деятельности, комплекс автоматизированных систем сбора и обработки данных (программа мониторинга образовательных учреждений, программа сбора данных РЦП «Развитие образования Республики Марий Эл на 2008 - 2010 гг.»), протоколы взаимодействия (внедрение административных регламентов по лицензированию и аккредитации образовательных учреждений и аттестации педагогических работников).

Определены показатели и индикаторы оценки эффективности управления региональной системой образования, отражающие соотношение общего, особенного и единичного в образовательной сфере как объекте программно-целевого управления образованием.

4. Выявлены приоритетные направления оптимизации организационной^ структуры и содержания деятельности, субъектов государственно-общественной системы управления образованием региона и способы повышения ее эффективности на основе реализации программно-целевого подхода.

5. На основе анализа типов организационных решений при реализации общегосударственных, комплексных, комплексно-связанных и ведомственных целевых программ обоснован организационный механизм программно-целевого управления, максимально учитывающий сохранение единства образовательного пространства.

6. Представлена типология финансовых, управленческих и ресурсных рисков в региональном образовании, позволяющая проектировать.систему мер по их выявлению и преодолению (определение и оценка рисков; выбор проблемно-целевой или программной стратегии управления; обеспечение надежной1 обратной связи; научно-методическая и информационная поддержка проекта, обучение персонала, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение).

7. Разработан алгоритм формирования готовности образовательных структур к инновационной деятельности по определению подходов и приоритетов в разработке и реализации целевых программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в теорию управления образовательными системами и педагогического менеджмента, в нем раскрыты сущность и содержание программно-целевого управления региональной образовательной системой. В теоретических основах исследования программно-целевое управление образованием (ПЦУО) представлено во взаимодействии четырех подсистем: целей, программ, реализации программно-целевого управления и мониторинга развития региональной образовательной системы по целевому, содержательному, технологическому и результативному компонентам в соответствии с показателями и индикаторами эффективности.

Выявлена взаимосвязь феноменов «открытая региональная образовательная система» и «синергетическое взаимодействие ресурсов». Доказано, что синергетическое взаимодействие ресурсов (образовательных, кадровых, информационных, экономических) в условиях программно-целевого управления и их использование способствуют получению высокого суммарного образовательного и социально-экономического эффекта. Показано, что синергетическому воздействию одновременно, но в разных объемах подвергаются три основные характеристики современного образования: качество, доступность, эффективность.

Теоретически обоснована необходимость социальной открытости региональной системы образования как неотъемлемый фактор ее развития и саморазвития, как обязательное условие эффективности ее функционирования. Основным признаком открытости системы образования является государственно-общественный характер управления образованием, обеспечиваемый устойчивым взаимодействием управленческих структур на уровне региона; муниципалитета, образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Реализация авторской концепции программно-целевого управления региональной системой образования позволяет обеспечить ее эффективное функционирование в условиях инновационного развития российского образования на основе применения индикаторов и- показателей эффективности реализации целевых программ, системы информационного обеспечения, расширения публичности и прозрачности финансовой деятельности органов управления; перехода от финансирования издержек отрасли к финансированию задач.

Разработанная- система мониторинга, включающая десять модулей (результаты итоговой аттестации учащихся, показатели активности учащихся во внеучебной деятельности; эффективность воспитательной работы и ее программное сопровождение; охват учащихся дополнительным образованием; эффективность школьных средств массовой информации, диагностика правонарушений учащихся; развитие кадрового потенциала; материально-технические, учебно-материальные, медико-социальные условия, эффективность управленческой деятельности, конкурсной деятельности образовательного учреждения с абсолютными и относительными показателями) и систему информационного обеспечения, позволяет объективно-оценивать качество образования на региональном уровне, что является ведущим фактором при распределении ресурсов в ГТЦУО.

Апробированная система мер по минимизации социальных рисков позволяет создать оптимальные условия для реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Разработанные модель многоуровневой подготовки управленческих кадров, формирования этнокультурной компетенции педагогов, работающих в образовательных учреждениях с многонациональным составом обучающихся, а также учебно-программные материалы и средства обучения обеспечивают потребности региона в педагогах и менеджерах образования новой- формации, умеющих адаптироваться к условиям инновационногоv развития образования.

Универсальность полученных результатов исследования, выполненного на материале системы образования Республики Марий Эл, позволяет использовать их и в других регионах России при реализации программно-целевого управления в сфере образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- методологией исследования, опирающейся на достижения философских, социологических и психолого-педагогических наук в области теории и практики управления социальными и образовательными системами;

- комплексной методикой исследования проблемы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования;

- эмпирической проверкой выявленных теоретических основ формирования концепций программно-целевого управления региональным образованием;

- сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и социологических исследований, а также с практической деятельностью органов управления образованием (отделы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл, департаментов образования Псковской и Ярославской областей);

- применимостью идей, концептуальных положений и механизмов при организации управления общим образованием в различных территориях Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программно-целевое управление региональной образовательной системой представляет целенаправленный процесс, призванный обёспечивать, оптимальное функционирование и достижение целей ее развития за, определенный интервал времени при ограниченных ресурсах путем четкого определения целей управления, разработки механизмов их реализации; сроков и состояния промежуточных этапов процесса, увязки планируемых целей с ресурсами. Программно-целевое управление в полной мере отражает сущностные аспекты инновационного административного управления и соответствует его опережающему характеру, накладывается на сложившуюся структуру и направлено на оптимизацию управленческих взаимосвязей, прежде всего, на среднем уровне руководства.

2. Методологической основой программно-целевого управления региональной системой образования является совокупность системного, си-нергетического, культурологического, ситуационного, информационного подходов, реализация которых обеспечивает устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды регионального образовательного пространства и позволяет осуществлять его моделирование по обоснованным с точки зрения развития социальных процессов параметрам и факторам, воздействующим на развитие образования. Это предполагает: системный анализ современных проблем развития российского и европейского образования, деятельности субъектов образовательной политики, стратегических резервов совершенствования регионального образования; обеспечение интегра-тивного результата взаимодействия совокупности цивилизационных, социокультурных, национально-региональных процессов; опережающее проектирование развития региональной системы образования и конкретного учебного заведения в условиях инновационного развития общества и государства.

3. Авторская Концепция программно-целевого управления региональной образовательной системой основывается на идее о необходимости реализации в управлении четырех подсистем:

- подсистемы ijeneii, объединяющей и детерминирующей остальные составляющие ПЦУО и придающей отдельным частям целостность, при которой в, системе возникают новые свойства, отсутствующие как у отдельных составляющих ее частей; так и у системы в целом;

- подсистемы программ, включающей в себя в качестве компонентов традиционные, а также проектные и матричные структуры управления с участием общественно-государственных органов управления как единого целого, разрушение которого в виде отсутствия того или иного звена приводит к значительному снижению эффективности отдельных звеньев;

- подсистемы реализации программно-целевого управления, включающей принципы, методы, средства, позволяющие учитывать в управлении образовательным процессом объективные интересы социума; лично-стно-ориентированные цели обучаемого, субъективный опыт педагогического коллектива, а также возможности образовательного пространства;

- подсистемы мониторинга развития региональной образовательной системы по ее целевому, содержательному, технологическому и результативному компонентам в соответствии с показателями-и индикаторами* эффективности: ,

Концепция включает научно обоснованные цели и задачи развития системы образования; принципы, условия и направления реализации программно-целевого управления; его нормативно-правовое обеспечение; прогнозируемые результаты; структуру; содержание и организационные механизмы управления; оценку эффективности реализации целевых программ (систему целевых индикаторов и показателей); ресурсы; технологию сетевого взаимодействия; мониторинг деятельности управленческих структур по реализации программ. Представленный в Концепции управленческий цикл включает организационную подготовку, прогностический анализ, определение целей, постановку задач, разработку программных действий, ресурсное обеспечение, оформление и утверждение программы, мониторинг ее исполнения, подведение итогов исполнения (оценка результатов), новый управленческий цикл.

Реализация Концепции обеспечивает:

- полноту и качество образовательных услуг, предоставляемых, региональной образовательной сетью при эффективном использовании ресурсов;

- формирование управленческой вертикали в системе образования и механизмов, позволяющих региону обеспечить эффективность использования предоставляемых государством ресурсов и экономическую целесообразность деятельности органов управления образованием.

4. Ключевыми индикаторами эффективности региональной системы образования являются: качество образования, эффективность воспитательной работы, ресурсное обеспечение образовательного процесса, эффективность управленческой деятельности, инновационная деятельность участников образовательного процесса.,

5. Мониторинг в условиях программно-целевого управления региональным образованием заключается в выявлении состояния и тенденций развития системы,образования и их соотнесении с целевыми ориентирами. Информационное обеспечение программно-целевого управления, региональным образованием (автоматизированная1 система сбора и обработки данных по реализации целевых программ) позволяет осуществлять мониторинг эффективности целевых программ и деятельности системы в целом.

Региональная система мониторинга включает кадровый потенциал (обеспечивающие и аналитические службы), информационные базы данных по основным направлениям деятельности, комплекс автоматизированных систем сбора и обработки данных (программа мониторинга образовательных учреждений, программа сбора данных РЦП «Развитие образования Республики Марий Эл на 2008 - 2010 гг.»), протоколы взаимодействия (внедрение административных регламентов по лицензированию и аккредитации образовательных учреждений и аттестации педагогических работников).

6; Система информационного обеспечения регионального образования, как обязательный ресурс современной саморазвивающейся модели программно-целевого управления региональным образованием содержит три основных компонента: деятельность- (формирование- банка данных в едином информационном центре через организацию мониторинга); инфраструктуру (оборудование, каналы связи, специалисты, электронные ресурсы); механизмы взаимодействия (определение категории пользователей, дифференциация доступа, автоматизация документооборота, представление результатов обработки информации).

7. Программно-целевое управление региональной образовательной системой позволяет минимизировать социальные риски и проблемы, возникающие в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование». Комплекс мероприятий по снижению социальных рисков; охватывающий финансово-экономическую, нормативно-правовую, организационную и ресурсно-технологическую сферы управления, включает разработку и издание соответствующей методической литературы по направлениям реализации проекта, организацию работы сайта для участия общественности в формировании образовательной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях в Софийском университете в 2005-2008 гг., на заседаниях ученого совета Федерального института развития образования, семинарах с руководителями учреждений образования, факультетах повышения квалификации ГОУ ДПО ПК (С) «Марийский институт образования», Марийского регионального центра повышения квалификации Марийского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (1997 г.), Международной конференции «Качество образования и управление по результатам» (Йошкар-Ола, апрель 2001 г.), Всероссийском совещании руководителей муниципальных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в.сфере образования (Москва, декабрь,2007 г.), Всероссийской', конференции «Инновационные технологии в системе российского образования» (Москва, апрель 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской, школы:, возможности и перспективы. Комплексные сельские общеобразовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» (п. Изборск, Псковской области, июнь 2008 г.), ежегодных республиканских научно-практических конференциях работников образования Республики Марий Эл: «Модернизация системы образования Республики Марий Эл: опыт, проблемы, перспективы» (2004 г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий, в образовании» (2004, 2005 гг.), «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл: результаты и перспективы» (2006 г.); «Приоритетный национальный- проект «Образование» в Республике Марий Эл: результаты и перспективы.развития» (2007 г.).

На. апробацию и внедрение результатов исследования^ была, направлена деятельность диссертанта в ходе организации выездных (2006-2008 гг.) семинаров для руководителей 17 муниципальных органов управления образования, методических служб и образовательных учреждений, всероссийском научно-методическом семинаре «Эстетизация тендерного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (г. Киров, ноябрь 2007 г.).

Материалы исследования использовались при разработке республиканской целевой программы развития образования Республики Марий Эл на 2008-2010 гг., комплексного проекта модернизации образования Республики Марий Эл на 2006-2007 гг., внедрении новой системы оплаты труда (НСОТ) работников образования, модели подушевого финансирования.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в Министерстве образования Республики Марий Эл, внедрены в управленческой деятельности муниципального учреждения «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район», муниципальное учреждение «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Оршанский муниципальный район», государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Оршанский педагогический колледж им. И.К. Глушкова». Основные теоретические положения и выводы нашли применение в преподавании автором курсов «Менеджмент в образовании», «Управление образовательными системами Республики Марий Эл» в ГОУ ДПО (ПК) «Марийский институт образования», г. Йошкар-Ола.

Результаты исследования опубликованы в семи монографиях, методическом пособии, а также в 54 печатных работах, в том числе 8 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов, и 5 - в зарубежных изданиях. Использование результатов исследования на практике подтверждается документально.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 412 е., состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 24 рисунка, 66 таблиц, 8 приложений, библиографический список, насчитывающий 358 источников (в том числе 19 иностранных, 6 электронных).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

Практика реализации отдельных целевых программ и проведения общероссийских конкурсов, аналогичных тем, которые указаны в приоритетном национальном проекте «Образование» (ПНПО), существует в России уже не первый год. Примерами являются конкурсы «Лучшие школы России», «Лидеры образования», «Учитель года». Однако все они5 носят узковедомственный, профессиональный характер, что делает их привлекательными только для узкого круга специалистов. Приоритетный национальный проект «Образование» предусматривает использование проектных технологий его реализации, когда в процессе реализации он может «перерасти» в программу или программа может стать составляющей результативности ряда проектов. ПНПО как элемент программно-целевого управления приобретает системный характер, представляет собой современную и эффективную форму решения в масштабах страны проблем развития образовательной отрасли, заключающихся в отсутствии единого, скоординированного по всей вертикали власти механизма финансового и материального обеспечения системы образования России.

Наличие муниципального уровня отбора в конкурсных процедурах ведет к усилению значимости муниципального уровня принятия управленческих решений органов управления образованием. Анализ показывает, что в управлении муниципальными образовательными системами происходит активизация работы общественных институтов (создание муниципальной системы поддержки органов ГОУ на уровне учреждений (муниципальных советов, в том числе и экспертных), осуществляется четкая организация работ и мониторинг результативности конкурсного отбора.

Инновационная деятельность образовательных учреждений в период рыночных отношений требует учета изменения факторов внешней и внутренней среды. Неопределенность среды порождается двумя основными факторами: принципиальной неопределенностью развития, заложенной в природе социально-экономических систем, и неполной наблюдаемостью процессов функционирования образовательных учреждений. Если при разных возможных условиях реализации затраты и результаты по проекту различны, необходим анализ рисков. Построение матриц угроз и возможностей является одним из инструментов прогноза рисков реализации приоритетного национального проекта «Образование» или других направлений деятельности системы.

Учитывая, что качество образования является одним из главных показателей результативности управления, в главе представлена региональная инфраструктура управления качеством, технологические процессы региональной системы оценки качества общего образования. Апробация региональной модели управления качеством позволила сделать вывод, о том, что важным компонентом любого управления являются критерии эффективности: процессуальные (надежность, качество); результирующий (эффективность), развития (адаптивность; развернутость).

Если содержание дискуссий последнего времени сосредотачивалось на обсуждении критериев оценки качества, то мы акцентируем вопрос на процедурах и подходах к измерению качества результатов работы системы образовании. Сущность оценки качества образования раскрывается применительно к децентрализованной и вариативной системе образования, когда оценка качества используется для получения своевременной и надежной информации органами управления о работе системы и эффективности использования средств бюджета, направляемых на образование. Целью оценки качества на наш взгляд является создание условий повышения качества образования через анализ потоков информации о результатах образования и способствующих этому факторах. Основные потребители информации об образовательных результатах - непосредственные участники образовательного процесса: учителя, обучаемые и их родители. В этом случае ответственность возникает не из подконтрольности, а из открытости и прозрачности.

К особенностям программно-целевого управления, которое способствует достижению качества образования, отвечающего развивающимся запросам общества и экономики страны, относим следующее: поддержку очерченных государством направлений и целей развития, одновременно являющихся целями программы модернизации образования до 2010 года; получение положительных системных эффектов, касающихся региональной системы образования, посредством стимулирования^ и поддержки лучших и выравнивания условий получения финансовых ресурсов; развитие инновационного потенциала школ и лучших учителей, внедрение эффективных технологий с целью дальнейшего развития отрасли.

Изучение уровня сформированности управленческой активности по мотивационно-ценностным, когнитивным и конативным характеристикам позволило выделить 5 групп руководителей. В результате факторного анализа определены три группы (компоненты) готовности кадрового ресурса к управленческой деятельности: первая - со сформированными управленческими компетенциями (рыночная модель), вторая - с недостаточно сформированными (административная модель), третья - с несфор-мированными управленческими компетенциями (модель переходного периода).

Таким образом, не претендуя на полноту и обстоятельность анализа, мы представили характеристику подходов системы общего образования Республики Марий Эл к реализации программной стратегии управления.

Заключение

Многолетнее исследование теоретических основ программно-целевого управления региональной системой образования подтвердило гипотезу, утверждающую, что эффективность управления зависит от соответствия характера инновационных процессов особенностям социальной среды, социальному заказу в образовательном пространстве региона.

Субъекты управления (общество, определяющее приоритеты образования; государство со своей политикой в области образования; производство, пребывающее в состоянии ожидания высококвалифицированных специалистов; сама сфера образования, требующая пристального внимания со стороны государства; личность, желающая реализовать свои потребности в момент вхождения в общественные отношения и действующая в них) выступают не только потребителями возможных стратегий, но и в силу общественной потребности призваны их инициировать. Таким образом, инициация и запуск механизмов развития образования выступают в качестве основы и начального этапа развития региональной образовательной системы. Дальнейшее развитие образования детерминируется совместно-разделенной активностью государственных и общественных структур, разрабатывающих общественно-государственные механизмы содействия развертыванию и поддержки федерально-региональных научно-образовательных инициатив.

Система образования и ее звенья могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы практической деятельности достаточно мобильны в самом широком смысле, ориентированы на ближайшую и далекую перспективу, учитывают всевозможные изменения и появление инновационного, нетрадиционного управления, использующего в качестве основного инструмента целевые программы. Анализ предшествующей философской, экономической, социологической, юридической, управленческой, психологопедагогической литературы убедил в бесперспективности при теоретическом определении путей развития образования отдельных территорий исходить из категориального аппарата региональной экономики. Образование - явление культурологическое, национальное, историческое и социальное требует - конкретной привязки к определенной территории с учетом как общегосударственных требований, так и современных мировых традиции.

Диссертационное исследование подтвердило, что единицей анализа, проектирования, организации и управления наиболее адекватной целям развития образования может быть избрана региональная образовательная система, если она представляет собой: целостную систему, структуру, которая предназначена для совместной образовательной деятельности и достижения высокой продуктивности образовательных процессов; систему, выражающую современные общественные отношения и отражающую иерархические социальные позиции участников образовательного процесса; систему, имеющую приоритетной целью организацию эффективного педагогического процесса, создание условий для оптимального усвоения содержания образования и формирование ценностных гуманистических ориентаций в процессе воспитания; образовательную систему, вбирающую все особенности данной территории, являющуюся носителем культурно-исторических и национально-территориальных традиций, а также выразителем устойчивой гармонии между федеральным и территориальным подходами к проектированию образования.

Исследование показало, что региональные системы образования будут продуктивно функционировать и оптимально развиваться, если управление ими будет программно-целевым и ориентированным на следующие процедуры: исторический анализ прошлого территории с выделением и распространением традиционных историко-культурных констант, наиболее эффективных педагогических достижений и управленческих решений; систематическую социально-педагогическую и культурно-демографическую диагностику, выявляющую острые проблемы и узловые противоречия современного состояния регионального образования; проектирование эффективных моделей развития территориального образования, осуществляемое все расширяющимся количеством творческих групп и корректируемое на этапах разработки проекта независимой экспертизой; систематическую работу с кадрами, включающую в себя как традиционные механизмы подбора, подготовки и повышения квалификации, так и инновационные процедуры творческого развития, обучения, аттестации, стимулирования и экспертизы; включение новых современных механизмов финансово-экономического обеспечения на основе нормативно-правового обоснования функционирования и развития региональных образовательных систем; формирование нормативно-правовой базы развития регионального образования, адекватной поставленным задачам.

Обобщая вышесказанное, сделаем краткое резюме. 1. Широкомасштабная деятельность субъектов образовательной политики по инициации и формированию на этой основе стратегических векторов развития российского образования представляет собой совокупность сложных процессов, эффективная реализация которых возможна лишь на научной и прогностической основе. Современным научным основанием разработки и описания теоретико-методологических и концептуальных подходов к обоснованию содержания деятельности государственных и общественно-политических структур по созданию ориентированных на достижение мирового уровня стратегических векторов развития образования являются системный и синергетический подходы. Выбор данной методологической платформы обусловлен обстоятельством, постулированным к нами в следующем выводе.

Российская общенациональная многоуровневая система образования и ее развитие подчиняются законам открытой самоорганизующейся социально-педагогической системы, в которой отражаются проблемы как глобального (общецивилизационного), так и внутреннего характера (особенности социально-экономического и политического развития России и субъектов Федерации), рассматриваемые нами как инициирующие факторы развития системы. Синергетическая устойчивость системы обеспечивается целенаправленно организуемым, управляемым, непрерывным процессом, резонирующим свое влияние на развитие всех структур общества, а модернизация образования осуществляется на основе проектов, конкретных целевых программ, прогнозных характеристик, учитывающих условия их предпосылки, складывающиеся в образовательной системе.

Сущностными характеристиками образовательной системы Республики Марий Эл, определяющими запуск механизмов развития, являются: компактная образовательная сеть (294 школы) с высоким уровнем транспортной доступности (охват подвозом учащихся составляет 94,5 процента от потребности), отлаженными коммуникациями, каналами передачи оперативной информации (100 процентов учреждений подключены к Интернету, муниципальные органы управления образованием имеют электронную и факсимильную связь), удовлетворительное состояние материальной базы (износ составляет 35 процентов), наличие широкой экспериментальной базы на всех уровнях управления (7 федеральных экспериментальных площадок, 31 региональная, 29 муниципальных, 27площадок уровня образовательного учреждения); высокий кадровый потенциал педагогических работников (82 процента педагогов имеют высшее образование, 60 процентов - первую и высшую квалификационные категории), наличие образовательного запроса, связанного с возрождением национального самосознания и требующего удовлетворения интересов различных этнических групп.

2. На образование оказывают влияние глобальные законы, объясняющие развитие материального и социального мира, описанные экономикой, психологией, информатикой и другими науками, которые формируют и развивают систему отношений человека и социальной жизни, непосредственно влияют на уровень образования и образованности, поскольку на их основах выстраивается эффективная образовательная система, обеспечивающая качество достижения поставленных целей. Система российского образования находится в сфере этих всеобщих законов постольку, поскольку интеллектуальные силы государства, законодательная и исполнительная власть, субъекты образования, науки и культуры объективно должны переосмыслить и определить уровень развития образовательных систем и внести в этот процесс научно обоснованные коррективы.

3. Указанное выше реализуется наиболее эффективно на основе программно-целевого управления развивающимся образованием, которое выступает в нашем исследовании как основное средство определения образовательных стратегий и векторов. Любая образовательная модель и собственно моделирование педагогических процессов опирается на информацию, находящуюся в динамическом состоянии, вследствие чего к моделированию применимы все законы синергетики.

Изучение состояния разработанности проблемы позволило выявить следующие тенденции программно-целевого управления образовательными системами: использование методов формализации, унификации, стандартизации как целей организаций, так и средств их достижения; опору современных целевых программ на синтез рациональности и учета человеческого фактора; соподчинение и взаимообогащение программно-целевого и стратегического управления; преобладание командной работы, гибкость и неформальность методов управления; усиление межведомственного взаимодействия и партнерства для решения задач комплексного характера; стремление к прогнозированию, предвидению рисков, которыми не отличались более ранние версии программно-целевого управления.

К противоречиям программно-целевого подхода, выявленным в ходе исследования, отнесены: наукоемкость и трудоемкость программно-целевых методов и слабая готовность педагогических кадров к управленческой деятельности; потребность в качественно иных объемах информации в режиме постоянного мониторинга и отсутствие возможности привлечения к аналитической работе специалистов; необходимость перестройки кадров для работы в команде и психологическая неготовность к такой деятельности; высокие требования к квалификации кадров управления и недостаточность такой подготовки в педвузах; необходимость строгого соблюдения сроков исполнения и отсутствие действенных механизмов исполнения.

4. В процессе программно-целевого управления разнопланово реализуются механизмы принятия государственных, социально и личностно значимых решений (инициации), взаимодействие участников процессов в виртуальном образовательном пространстве через активизацию интерактивности, предполагающую со самоактуализацию, самореализацию, выполнение прогнозных, организаторских, проектировочных функций на широкой основе прогнозных процедур, выступающих в качестве «генерального» пути развития образовательной системы, на местном, республиканском и федеральном уровнях.

Формирование пакета стратегий развития выступает определяющей характеристикой конструирования архитектуры сегодняшнего образования и имеет глобальную значимость в силу особого положения российского образования, опирается на определенные алгоритмы (подготовку, составление различных проектов, программ средне- и долгосрочного характера, подготовку региональных доктрин и траекторий развития образования).

В качестве показателей рассматриваются основные направления деятельности: наращивание учебного и материально-технического потенциала, результаты образования, методическая и управленческая деятельность. Нормативами и критериями показателей выступают количественные и качественные характеристики деятельности наличие/отсутствие, эффективность, степень выраженности и т.д.), что позволяет выполнять сравнительный анализ деятельности муниципальных образовательных систем с целью своевременной корректировки управленческих действий и осуществления эффективного распределения ресурсов, что и является основой программно-целевого управления.

5. Механизм программно-целевого управления, отрабатывающийся в образовательной системе Республики Марий Эл с 2000 по 2008 год, позволил: выработать оптимальные для развития образования схемы соотношения государственной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления с учетом особенностей городских и сельских общеобразовательных учреждений; создать систему качественно нового общественно-государственного соуправления; апробировать систему мер распространения опыта лучших образовательных учреждений с целью выравнивания работы остальных; создать эффективную систему мониторинга и оценки результатов реализации национального проекта; внедрить систему информационного обеспечения развития системы образования на региональном уровне; апробировать модель многоуровневой подготовки педагогических кадров.

Создана и реализована Концепция программно-целевого управления региональной образовательной системой, характеризующая методологию реализации программными средствами важнейших стратегических приоритетов образования, определяющая формирование механизма реализации целевых программ в региональной образовательной системе и муниципальных образованиях и технологию взаимодействия субъектов на всех уровнях управления для достижения поставленных целей в условиях ограниченности ресурсов. Экспериментальная апробация концепции позволила значительно активизировать работу муниципальных органов управления по формированию собственных программ. Данные табл. 64 показывают, что из 17 муниципальных образований 15 имеют программы развития образования, 13 — программы, направленные на совершенствование школьного питания, 9 — программы развития дошкольного образования; 7 - программы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и патриотическому воспитанию. Комплекс мер по поддержке одаренных детей; обеспечению образовательных учреждений компьютерной техникой и формированию здорового образа жизни выделяется большинством муниципальных образований в отдельные направления программ развития; лишь единицы оформляют эти направления в самостоятельные программы. В результате исполнения 15 целевых программ расходы бюджета Республики Марий Эл в целом на отрасль увеличились в 5,1 раза по сравнению с 2000 годом, а в пересчете на одного жителя - в 6,8 раза и составляют в среднем 5416 рублей: Поступления средств из федерального бюджета в отрасль «Образование» в 2008 году по сравнению с 2000 годом возросли в 23 раза. \

Сравнение муниципалитетов по индикаторам позволяет определить сильные и слабые стороны региональной образовательной системы, выявить причины отставаний, скорректировать образовательную политику и уточнить ее. приоритеты. Отобранные для мониторинга 16 основных показателей характеризуют деятельность системы образования по следующим направлениям: обеспечение доступности качественного образования для всех слоев населения, организационно-воспитательная работа с молодежью, наращивание кадрового потенциала отрасли образования. В результате выявлено, что по 11 показателям достигнуто превышение порогового значения, определенного на период 2005 - 2007 гг. Не обеспечено достижение пороговых значений показателей «Обеспеченность местами» .в; общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях, значение которых должно понижаться в первом случае со 162 процентов до 100 процентов (избыточность мест), а во втором случае со 102 процентов до 100 процентов (дефицит мест). По результатам анализа данных показателей в 2007 году приняты планы по оптимизации сети общеобразовательных учреждений.

6. Эксперимент показал, что в результате инновационной управленческой деятельности по реализации программно-целевого управления за 2004 - 2007 годы увеличилась качественная успеваемость по результатам ЕГЭ (русский язык с 56,2 до 57,8 балла; химия 53,2 до 61,4 балла; история 54,3 до 56,6 балла), изменилась ориентация мотивов учебной деятельности (появилось желание обеспечить успешность карьеры), что отражает совпадение образовательных целей обучаемых с основной целью деятельности системы образования.

7. Исследованием установлено, что в образовательных системах риски, прежде всего связаны с выполнением необходимых условий внедрения проектов и человеческим фактором при их реализации. Преодолению данных рисков способствуют: проблемно-целевая или программная стратегии управления, надежная обратная связь (мониторинг проектов), система предупреждающих мер, воздействующих на человеческий фактор (научно-методическая и информационная под держка проектов, обучение персонала, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение).

Модернизация российского образования в части определения и формирования пакета стратегических векторов развития сегодня нуждается в научном переосмыслении, оценке достигнутого уровня, выявлении недостатков и их причин, в разработке новых стратегических направлений, концептуальных теорий, определении и обосновании богатой палитры содержательно-процессуальной основы построения вариативной модели осуществления. Модернизация образовательной системы предполагает составление на основе проектов конкретных целевых программ, получающих научное обоснование в силу тех условий и предпосылок, которые складываются в глобальной образовательной сети.

В диссертации представлена концепция программно-целевого управления региональной системой образования, определены пути динамичного развития регионального образования, получившие экспериментальное подтверждение. Развитие образовательной системы и ее структур определяется наличием действенной системы стратегического обеспечения качества и эффективности образовательной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Траектория развития зависит от ключевых особенностей и факторов внешней (по отношению к образовательной системе) среды, достоинств и недостатков, определяемых прошлым образовательной системы.

Эффективность разработок стратегических векторов развития образования проверена через методику SWOT-анализа, адаптированную к диагностике общественных явлений. Данная методика имеет потенциальные возможности для доказательства правильности нашей гипотезы. Она показала, что приоритетность стратегической линии государственной политики в образовательной системе исчисляется значительным перечнем задач, обеспечивающих опережающее развитие данной сферы.

Программно-целевое управление на любом иерархическом уровне региональных образовательных систем является комплексным, эффективным, перспективным механизмом, сочетающим в себе традиционные и инновационные векторы управления развитием образования.

Автореферат диссертации по теме "Программно-целевое управление региональной образовательной системой"

На правах рукописи

ШВЕЦОВА Галина Николаевна

Программно-целевое управление региональной образовательной системой

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 А МАЗ 2033

ЧЕБОКСАРЫ - 2009

Диссертация выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Григорьев Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

академик РАО

Сластенин Виталий Александрович,

доктор педагогических наук, профессор Глазунов Анатолий Тихонович

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 17 июня 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» по адресу: 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Автореферат разослан 10 мая 2009 г.

Ученый секретарь л

диссертационного совета Е. ^ - Хрисанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы глобализации, затрагивающие все сферы общественной жизни, обусловливают необходимость реформирования российского образования в соответствии с новыми реалиями, определенными договоренностями в рамках Болонского процесса. В этих условиях важной задачей становится выработка стратегических ориентиров, обеспечивающих единство общемирового, общеевропейского и отечественного образовательного пространства, что требует создания механизмов устойчивого развития образования как открытой государственно-общественной системы.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года в качестве механизмов такого развития выступает разработка стратегии развития системы образования на уровне регионов. Российская система образования представляет собой поликомпонентную структуру, отражающую федеральные (общегосударственные) и региональные приоритеты, которые определяются социально-экономическими, историко-культурными и этнонациональными характеристиками, актуализирующими роль субъектов Российской Федерации в модернизации образования. Это предполагает научное прогнозирование, разработку и реализацию долгосрочных приоритетов региональной образовательной политики, находящихся в неразрывном единстве и взаимосвязи с общенациональными стратегическими приоритетами.

Реализация целевых федеральных программ потребовала поиска новых подходов к разработке региональных программ, направленных на осуществление взаимосвязи и согласованности между долгосрочными приоритетами развития и мерами среднесрочной и краткосрочной образовательной полигики на основе сохранения базовых ценностей образования XXI века в условиях глобализации. Планируемые и происходящие изменения в образовании повысили требования к эффективности управления, обоснованности управленческих решений, осмыслению и прогнозированию эффектов, обусловленных их принятием, предупреждению возможных рисков.

Направления и основные мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Образование», утвержденные президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21 декабря 2005 г.), Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы» определяют необходимость разработки эффективных механизмов и рациональных инструментов повышения эффективности управления региональными системами образования. Одним из действенных средств дос-

тижения организационных целей на основе соединения научного и административного управления, новых технологических средств и ресурсов механизмов является реализация программно-целевого подхода в управлении социальными системами.

Под программно-целевым подходом понимается общая методология, процессуально отражающая аналитический, целевой, программный, плановый, организационный, контролирующий и регулирующий компоненты управления образовательной системой. Он предусматривает четкое определение целей управления системой, выделение необходимых ресурсов для реализации программ и формирования органов, осуществляющих руководство их выполнением. Таким образом, программно-целевое управление выступает в качестве действенного и эффективного механизма воздействия на управляемую систему для достижения цели за определенный интервал времени при ограниченных ресурсах.

Комплексный характер изучаемой проблемы обусловливает использование в исследовании научных положений теории систем и цикличности развития общественных и экономических процессов (В. Г. Афанасьев, Ю. А. Громыко, Ф. Ф. Королев, К. Маркс), теории экономического роста (Р. Харрод, Е. Домар, И. Шумпетер, Г. А. Фельдман), теории управления на федеральном, региональном и локальном уровнях (3. А. Багишаев, В. И. Бондарь, О. Е. Лебедев, А. М. Моисеев, Т. В. Орлова и др.).

Разработка проблем управления образовательными системами территорий с использованием программно-целевого подхода является отдельным направлением в педагогической науке и интегрирует научные достижения в области:

- философии образования (П. К. Анохин, Б. С. Гершунский, Ю. В. Громыко, А. С. Запесоцкий, В. В. Краевский, В. А. Кутирев, Н. А. Розов и др.);

- педагогической деятельности и подготовки кадров для системы образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Байденко и Джерри ван Зантворт, Л. В. Васильева, С. Г. Вершловский, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, В. В. Краевский, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. Г. Онушкин и Ю. Н. Кулюткин, В. П. Стрезикозин, В. В. Сериков, О. М. Симоновская, В. А. Сластенин, Л. С. Подымова, А. П. Тряпицына, Н. М. Чегодаев,

A. И. Щербаков, Т. Шульц, W. F. White и др.);

- управления образованием (Ю. В. Васильев, Г. Г. Габдуллин,

B. М. Гаськов, Н. П. Капустин, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, А. А. Орлов, Т. В.Орлова, Ю. Н. Петров, М. М. Поташник, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьяков, Л. Г. Родионова, Е. Н. Хохлачев, P. X. Шакуров, Т. И. Шамова, Е. А. Ямбург и др.);

- проектирования образовательных систем (О. Е. Лебедев, А. М. Моисеев, Л. И. Новикова, А. И. Пригожин, В. Е. Радионов, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, М. А. Ушаков, К. М. Ушаков, Л. И. Фишман и др.);

- исследования территориальных проблем образования (М. В. Артю-

хов, В. В. Багин, А. А. Горчаков, С. А. Гильманов, Н. А. Косолапов, В. Б. Куликов, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, Е. Г. Осовский, Э. М. Никитин, Н. Н. Петров, В. А. Прудникова, И. И. Проданов, Я. И. Ханбиков и др.);

- социально-псхологических, психолого-педагогических исследований образовательных систем (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. П. Зинчен-ко, Г. А. Ковалев, Е. И. Смоленская, Н. В. Кузьмина, В. Ф. Ломов, А. В. Петровский, В. С. Ушаков, И. Д. Чечель, Т. Г. Новикова, В. А. Якунин, I. Ыеауе и др.).

В диссертационных работах В. Н. Аверкина, И. И. Калины, М. Р. Пащенко, С. А. Репина, И. К. Шалаева, Т. Д. Шебеко и др. освещаются вопросы регионального и муниципального программно-целевого управления образованием. В исследованиях программно-целевой подход рассматривается как система принципов, определяющих общую стратегию управления, в частности планирования как вида управленческой деятельности. Основной идеей является положение о том, что управление системой образования в условиях децентрализации должно быть программно-целевым, что позволяет увязывать воедино цели с ресурсами, подходить к перспективному планированию как к разработке целостной системы действий всех управленческих структур и местного сообщества.

Программно-целевое управление предполагает реализацию технологической схемы, включающей взаимосвязанные этапы анализа внешней и внутренней ситуации, формирование целей, разработку программы их достижения, индикаторов и оценку успешности их выполнения; актуализацию целеполагания в управленческом процессе; многоуровневость цели, необходимость ее декомпозиции на подцели и задачи, раскрытие их логических и объемных соотношений.

Изучение исследований в области управления и существующей практики развития образования свидетельствует о том, что программно-целевое управление представляет собой один из важнейших методов управления и требует выявления научных оснований его построения в современных условиях. Выделить научные основания означает раскрыть феномен программно-целевого управления в региональной системе образования в совокупности понятий, отражающих его сущностные и процессуальные характеристики. В диссертации используются следующие основные понятия: программа, программно-целевой подход, программно-целевое управление, программно-целевые методы.

Программа - документ, определяющий содержание программно-целевого управления и ясно устанавливающий связи концептуально определенных целей и механизмов их достижения, с обязательным наличием описания спланированных действий (мероприятий), сроков их осуществления, ответственных исполнителей и необходимых ресурсов.

Программно-целевой подход ~ это методологический подход, состоящий в четком определении целей управления, выделении необходимых ресурсов для осуществления программ и формирования органов, осу-

ществляющих руководство. Программно-целевой подход как методология, в отличие от более частных методов и приемов, задает общую ориентацию в практической управленческой деятельности.

Программно-целевое управление - понимание управления как организации эффективного воздействия на управляемый объект для достижения цели за определенный интервал времени при ограниченных ресурсах.

Программно-целевые методы — способы и средства воздействия управляющего субъекта на объект управления для достижения поставленной цели, характеризующие законченный акт воздействия на объект управления.

Анализ исследований показал, что научное изучение проблем программно-целевого управления образованием как целостного явления далеко не завершено. Слабо изучены историко-культурные аспекты управления образовательными системами, не воссоздана полная картина взаимодействия центрального и периферийного векторов управления, не выстроен проектно-прогнозный механизм развития. Следует отметить, что пока нет единого понимания технологии программно-целевого управления, мало исследованными остаются вопросы организации горизонтальных связей, координационной деятельности, особенности управления программами разных типов.

В результате анализа территориальных программ развития образования выявлен ряд управленческих проблем, в том числе разграничение предметов ведения, полномочий и функций ветвей и уровней власти как инструмента реализации региональных программ. Изучение опыта программирования развития образования в субъектах Российской Федерации дает основание заключить, что в современной экономической и социокультурной ситуации требуются новые подходы программирования, максимально учитывающие сохранение единства образовательного пространства, что соответствует характеру динамично развивающегося общества, жизненно важным направлениям развития региона.

Успешное примените программно-целевого управления требует также понимания его идеологии и технологии администраторами различных уровней образования; разработки целевых программ; разработанности методических средств анализа и программирования; наличия мотивации руководителей, специалистов и вооруженности их методическими средствами анализа ситуации, методами проблемно-ориентированного анализа, целеполагания, выработки и реализации стратегических и тактических планов и пр.

Изучение исследований в области управления и существующей практики развития образования свидетельствует о том, что программно-целевое управление нуждается в научных основаниях его построения: раскрытии содержания этого метода управления в региональной системе образования, определении принципов и закономерностей его построения, технологий реализации, отсутствие которых не позволяет в полной мере обеспечить эффективность целевых программ.

Таким образом, анализ научной литературы, образовательной практики свидетельствует о наличии следующих противоречий:

- на общественно-государственном уровне: между необходимостью обеспечения нового качества российского образования как основы инновационного развития государства, его вхождения в общеевропейское пространство и недостаточной готовностью региональных систем образования к достижению этого качества; между новыми требованиями к управлению образованием в условиях рыночной экономики и преобладанием традиционных подходов к управлению; между возникающим разнообразием общественных и индивидуальных образовательных потребностей и неспособностью государственных федеральных и региональных органов власти обеспечить условия для получения уровня образования, соответствующего этим потребностям, мировым стандартам и российским традициям;

- на научно-теоретическом уровне: между имеющимися в теории управления подходами к функционированию образовательных систем и неразработанностью механизмов реализации программно-целевого подхода, отражающих аналитический, целевой, программный, плановый, организационный, контролирующий и регулирующий компоненты управления региональной образовательной системой;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью организационно-педагогического обеспечения (содержание, технологии, ресурсы) программно-целевого управления региональной образовательной системой и недостаточной научно-методической разработанностью комплекса условий, факторов, критериев и показателей, механизмов эффективности его реализации; между приоритетами федеральных программ развития образования в Российской Федерации и действующими региональными целевыми программами развития образования; между приоритетностью реализации управленческих и образовательных технологий и недостатком управленческих и педагогических кадров соответствующего уровня квалификации.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему исследования: выявление методологических, теоретических и технологических основ программно-целевого управления региональной образовательной системой.

Цель исследования - разработать и обосновать методолого-теоретические и технологические основы программно-целевого управления региональной образовательной системой.

Объектом исследования является региональная образовательная система Республики Марий Эл.

Предмет исследования - методолого-теоретические и технологические основы программно-целевого управления региональной образовательной системой.

Гипотеза исследования. Эффективность программно-целевого управления региональной образовательной системой может быть достигнута, если:

- в качестве методологической основы управления применяются обоснованные в исследовании системный, синергетический, культурологический, ситуационный, информационный подходы, реализация которых обеспечит устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды регионального образовательного пространства и позволит осуществлять его моделирование по обоснованным с точки зрения развития социальных процессов параметрам и факторам, воздействующим на развитие образования;

- разработана и реализована Концепция программно-целевого управления, содержащая научно обоснованные цели и задачи развития системы образования; прогнозируемые результаты; структуру; организационные механизмы управления, мониторинг деятельности управленческих структур по реализации программ;

- развитие региональной системы образования обеспечивается соответствием характера инновационных процессов в образовании особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве региона. При этом инструментом преобразований становятся программы развития, продуктивные технологии, новые (не известные в других регионах) продукты образовательного рынка;

- разработаны и реализованы региональные целевые программы, обеспеченные ресурсами на основе выявления проблемного поля и <сгочек роста» образовательного пространства региона;

- обоснованы основные процедуры программно-целевого управления, его нормативно-правовая база, механизмы создания эффективной структуры управления развитием регионального образования;

- разработана система мониторинга развития региональной образовательной системы на основе современных информационных технологий, включающая перечень показателей и критериев ее эффективности;

- выявлены факторы снижения социальных рисков и проблем в управлении региональной системой образования на основе программно-целевого подхода, обеспечивается их минимизация.

Для реализации поставленной цели и основных положений гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Сформировать сущностно-содержательные характеристики программно-целевого управления региональной образовательной системой как социально-педагогического феномена.

2. Определить методологические основы программно-целевого управления региональной образовательной системой.

3. Разработать Концепцию программно-целевого управления региональной образовательной системой.

4. Реализовать систему мониторинга развития региональной образовательной системы, включающую перечень показателей и индикаторов ее эффективности.

5. Экспериментально обосновать эффективность Концепции программно-целевого управления региональной образовательной системой.

6. Выявить факторы снижения социальных рисков и проблем про-

граммно-целевого управления развитием региональной системы образования на примере реализации приоритетного национального проекта «Образование».

7. Разработать систему мер по формированию готовности управленческих педагогических кадров к программно-целевому управлению в системе образования.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектическая теория познания о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; единства преемственности и поступательности (традиций и инноваций);

- информационный подход как современная парадигма анализа происходящих социальных процессов;

- системный подход как общеметодологический принцип анализа социальных систем, связей между системой и внешней средой, компонентами самой системы;

- феноменологический подход как общее методологическое основание для анализа различных социальных процессов, выделения параметров социального явления, функций того или иного социального действия;

- синергетический подход как междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем;

- методология социально-педагогического проектирования как основа для построения особого рода практикоориентированных исследований, позволяющих решать реальные проблемы развития образования с использованием программно-целевого управления.

Теоретическую основу исследования составили:

- социально-психологические и психолого-педагогические исследования образовательных систем (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. П. Зинчен-ко, Г. А. Ковалев, Е. И. Смоленская, Н. В. Кузьмина, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, А. П. Петровский, В. С. Ушаков, И. Д. Чечель, Т. Г. Новикова, В. А. Якунин, I №ауе и др.);

- научные труды в области управления образовательными системами (Дж. ван Гик, П.Ф. Друкер, А. А. Горчаков, С. Г. Григорьев, Г. А. Ковалев, Е. И. Смоленская, Ю. А. Конаржевский, Н. А. Косолапов, Д. Кэмбелл, О. Е. Лебедев, А. П. Марков, А. И. Пригожий), управления образованием и его информационного обеспечения (Ю. Н. Афанасьев, А. Т. Глазунов, А. Н. Дахин, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. Ю. Кричевский, А. Н. Лейбович, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, А. М. Новиков, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, Л. И. Фишман, Т. И. Шамова);

- исследования в области социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, М. В. Кларин, В. Ф. Кривошеев, Л. В. Кузнецова, Л. С. Подымова,

В. М. Полонский, В. Е. Родионов, В. В. Сериков, А. П. Тряпицына, О.Г. Хомерики и др.);

- программно-целевого управления в образовании (В. Н. Аверкин, И. И. Калина, Д. Клиланд, В. Кинг, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Б. 3. Мильнер, А. М. Моисеева, Т. В. Орлова, С. А. Репин, Т. Д. Шебеко).

Эмпирическую базу исследования составили:

- собственный опыт исследователя как руководителя региональной системы образования и разработчика целевых программ разного уровня, эксперта муниципальных программ и программ развития образовательного учреждения;

- материалы ЮНЕСКО, мониторинга Международного банка реконструкции и развития, Совета Европы, Международной ассоциации по оценке учебных достижений, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по оценке учебных достижений учащихся (PISA), материалы мониторинга деятельности региональной образовательной системы за период с 2000 по 2007 год, аналитические отчеты по результатам ЕГЭ с 2001 по 2007 год, отчеты по реализации целевых программ в сфере образования за период с 1999 по 2008 год;

- комплекс эмпирических методов исследования: мониторинг, оценка результатов образовательной деятельности, корреляционный анализ взаимосвязей индикаторов, объема и структуры регионального бюджетного финансирования;

- опытно-экспериментальное внедрение разработанных моделей программно-целевого управления в практику управления региональной и муниципальными системами образования.

Экспериментальной базой исследования явились: региональная образовательная система, службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (Государственное учреждение Республики Марий Эл «Республиканский государственный центр аттестации и контроля качества образования», Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Марийский институт образования», республиканский экспертный совет и др.), Министерство образования Республики Марий Эл.

Работа является итогом научно-педагогического исследования, проведенного автором в период с 1998 по 2008 год. Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - подготовительный (1998 - 1999 гг.) - включал анализ теоретической базы исследования, поиск и обоснование методологических основ построения программно-целевого управления в образовании, выбор методов исследования, разработку исследовательской программы и инструментария.

II этап - постановочный (2000 - 2001 гг.) - заключался в выявлении основных направлений развития системы образования, изучении особенностей управления за рубежом и в различных регионах России; созда-

нии Концепции программно-целевого управления региональной образовательной системой, разработке целевых программ развития в образовательном пространстве региона.

III этап - преобразующий (2002 - 2006 гг.) - посвящен опытно-экспериментальной апробации авторской Концепции программно-целевого управления на базе образовательной системы Республики Марий Эл, мониторингу эффективности функционирования системы образования региона.

IV этап - аналитический (2007 - 2008 гт.) - состоял из анализа и обобщения результатов реализации Концепции программно-целевого управления региональной образовательной системой; формулирования выводов; определения перспективных направлений исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана Концепция программно-целевого управления региональной системой образования, включающая цель, задачи, принципы, ресурсы (образовательный, кадровый, информационный, экономический), показатели и индикаторы оценки эффективности развития системы. Основной идеей Концепции обозначена необходимость реализации в управлении подсистемы целей, подсистемы программ, подсистемы реализации программно-целевого управления, подсистемы мониторинга развития региональной образовательной системы по ее целевому, содержательному, технологическому и результативному компонентам в соответствии с показателями и индикаторами эффективности. В ее основу положены ведущая роль целеполагания в управлении региональной системой образования, многоуровневость целей развития.

2. На основе системного анализа социологического, экономического и педагогического аспектов объектов и моделей управления обоснованы содержательные компоненты, критериальный аппарат, организационно-педагогические условия (кадровые, нормативно-правовые, информационные) и ресурсы, обеспечивающие эффективность программно-целевого управления образованием.

3. Разработана система мониторинга развития региональной системы образования, включающая обеспечивающие службы, информационные базы данных по основным направлениям деятельности, комплекс автоматизированных систем сбора и обработки данных (программа мониторинга образовательных учреждений, программа сбора данных РЦП «Развитие образования Республики Марий Эл на 2008 - 2010 гг.»), протоколы взаимодействия (внедрение административных регламентов по лицензированию и аккредитации образовательных учреждений и аттестации педагогических работников).

Определены показатели и индикаторы оценки эффективности управления региональной системой образования, отражающие соотношение общего, особенного и единичного в образовательной сфере как объекте программно-целевого управления образованием.

4. Выявлены приоритетные направления оптимизации организаци-

онной структуры и содержания деятельности субъектов государственно-общественной системы управления образованием региона и способы повышения ее эффективности на основе реализации программно-целевого подхода.

5. На основе анализа типов организационных решений при реализации общегосударственных, комплексных, комплексно-связанных и ведомственных целевых программ обоснован организационный механизм программно-целевого управления, максимально учитывающий сохранение единства образовательного пространства.

6. Представлена типология финансовых, управленческих и ресурсных рисков в региональном образовании, позволяющая проектировать систему мер по их выявлению и преодолению (определение и оценка рисков; выбор проблемно-целевой или программной стратегии управления; обеспечение надежной обратной связи; научно-методическая и информационная поддержка проекта, обучение персонала, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение).

7. Разработан алгоритм формирования готовности образовательных структур к инновационной деятельности по определению подходов и приоритетов в разработке и реализации целевых программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущность и содержание программно-целевого управления региональной образовательной системой, оно вносит существенный вклад в теорию управления образовательными системами и педагогического менеджмента. В теоретических основах исследования программно-целевое управление образованием (ПДУО) представлено во взаимодействии четырех подсистем: целей, программ, реализации программно-целевого управления и мониторинга развития региональной образовательной системы по целевому, содержательному, технологическому и результативному компонентам в соответствии с показателями и индикаторами эффективности.

Выявлена взаимосвязь феноменов «открытая региональная образовательная система» и «синергетическое взаимодействие ресурсов». Доказано, что синергетическое взаимодействие ресурсов (образовательных, кадровых, информационных, экономических) в условиях программно-целевого управления и их использование способствует получению высокого суммарного образовательного и социально-экономического эффекта. Показано, что синергетическому воздействию одновременно, но в разных объемах подвергаются три основные характеристики современного образования: качество, доступность, эффективность.

Теоретически обоснована необходимость социальной открытости региональной системы образования как неотъемлемый фактор ее развития и саморазвития, как обязательное условие эффективности ее функционирования. Основным признаком открытости системы образования является государственно-общественный характер управления образованием, обеспечиваемый устойчивым взаимодействием управленческих структур на

уровне региона, муниципалитета, образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Реализация авторской концепции программно-целевого управления региональной системой образования позволяет обеспечить ее эффективное функционирование в условиях инновационного развития российского образования на основе применения индикаторов и показателей эффективности реализации целевых программ, системы информационного обеспечения, расширения публичности и прозрачности финансовой деятельности органов управления, перехода от финансирования издержек отрасли к финансированию задач.

Разработанная система мониторинга, включающая десять модулей (результаты итоговой аттестации учащихся; показатели активности учащихся во внеучебной деятельности, эффективность воспитательной работы и ее программное сопровождение, охват учащихся дополнительным образованием, эффективность школьных средств массовой информации, диагностика правонарушений учащихся, развитие кадрового потенциала, материально-технические, учебно-материальные, медико-социальные условия, эффективность управленческой деятельности, конкурсной деятельности образовательного учреждения с абсолютными и относительными показателями) и систему информационного обеспечения, позволяет объективно оценивать качество образования на региональном уровне, что является ведущим фактором при распределении ресурсов в ПЦУО.

Апробированная система мер по минимизации социальных рисков позволяет создать оптимальные условия для реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Разработанные модели многоуровневой подготовки управленческих кадров, формирования этнокультурной компетенции педагогов, работающих в образовательных учреждениях с многонациональным составом обучающихся, а также учебно-программные материалы и средства обучения обеспечивают потребности региона в педагогах и менеджерах образования новой формации, умеющих адаптироваться к условиям инновационного развития образования.

Универсальность полученных результатов исследования, выполненного на материале системы образования Республики Марий Эл, позволяет использовать их и в других регионах России при реализации программно-целевого управления в сфере образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- методологией исследования, опирающейся на достижения философских, социологических и психолого-педагогических наук в области теории и практики управления социальными и образовательными системами;

- комплексной методикой исследования проблемы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования;

- эмпирической проверкой выявленных теоретических основ формирования концепции программно-целевого управления региональным образованием;

- сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и социологических исследований, а также с практической деятельностью органов управления образованием (отделы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл, департаментов образования Псковской и Ярославской областей);

- применимостью идей, концептуальных положений и механизмов при организации управления общим образованием в различных территориях Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программно-целевое управление региональной образовательной системой представляет целенаправленный процесс, призванный обеспечивать оптимальное функционирование и достижение целей ее развития за определенный интервал времени при ограниченных ресурсах путем четкого определения целей управления, разработки механизмов их реализации, сроков и состояния промежуточных этапов процесса, увязки планируемых целей с ресурсами. Программно-целевое управление в полной мере отражает сущностные аспекты инновационного административного управления и соответствует его опережающему характеру, накладывается на сложившуюся структуру и направлено на оптимизацию управленческих взаимосвязей, прежде всего, на среднем уровне руководства.

2. Методологической основой программно-целевого управления региональной системой образования является совокупность системного, си-нергетического, культурологического, ситуационного, информационного подходов, реализация которых обеспечивает устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды регионального образовательного пространства и позволяет осуществлять его моделирование по обоснованным с точки зрения развития социальных процессов параметрам и факторам, воздействующим на развитие образования. Это предполагает: системный анализ современных проблем развития российского и европейского образования, деятельности субъектов образовательной политики, стратегических резервов совершенствования регионального образования; обеспечение интегра-тивного результата взаимодействия совокупности цивилизационных, социокультурных, национально-региональных процессов; опережающее проектирование развития региональной системы образования и конкретного учебного заведения в условиях инновационного развития общества и государства.

3. Авторская Концепция программно-целевого управления региональной образовательной системой основывается на идее о необходимости реализации в управлении четырех подсистем:

- подсистемы целей, объединяющей и детерминирующей остальные составляющие ПЦУО и придающей отдельным частям целостность, при

которой в системе возникают новые свойства, отсутствующие как у отдельных составляющих ее частей, так и у системы в целом;

- подсистемы программ, включающей в себя в качестве компонентов традиционные, а также проектные и матричные структуры управления с участием общественно-государственных органов управления как единого целого, разрушение которого в виде отсутствия того или иного звена приводит к значительному снижению эффективности отдельных ее звеньев;

- подсистемы реализации программно-целевого управления, включающей принципы, методы, средства, позволяющие учитывать в управлении образовательным процессом объективные интересы социума, лично-стно-ориентированные цели обучаемого, субъективный опыт педагогического коллектива, а также возможности образовательного пространства;

- подсистемы мониторинга развития региональной образовательной системы по ее целевому, содержательному, технологическому и результативному компонентам в соответствии с показателями и индикаторами эффективности.

Концепция включает научно обоснованные цели и задачи развития системы образования; принципы, условия и направления реализации программно-целевого управления; его нормативно-правовое обеспечение; прогнозируемые результаты; структуру; содержание и организационные механизмы управления; оценку эффективности реализации целевых программ (систему целевых индикаторов и показателей); ресурсы; технологию сетевого взаимодействия; мониторинг деятельности управленческих структур по реализации программ. Представленный в Концепции управленческий цикл включает организационную подготовку, прогностический анализ, определение целей, постановку задач, разработку программных действий, ресурсное обеспечение, оформление и утверждение программы, мониторинг ее исполнения, подведение итогов исполнения (оценка результатов), новый управленческий цикл.

Реализация Концепции обеспечивает:

- полноту и качество образовательных услуг, предоставляемых региональной образовательной сетью при эффективном использовании ресурсов;

- формирование управленческой вертикали в системе образования и механизмов, позволяющих региону обеспечить эффективность использования предоставляемых государством ресурсов и экономическую целесообразность деятельности органов управления образованием.

4. Ключевыми индикаторами эффективности региональной системы образования являются: качество образования, эффективность воспитательной работы, ресурсное обеспечение образовательного процесса, эффективность управленческой деятельности, инновационная деятельность участников образовательного процесса.

5. Мониторинг в условиях программно-целевого управления региональным образованием заключается в выявлении состояния и тенденций развития системы образования и их соотнесении с целевыми ориентирами.

Информационное обеспечение программно-целевого управления региональным образованием (автоматизированная система сбора и обработки данных по реализации целевых программ) позволяет осуществлять мониторинг эффективности целевых программ и деятельности системы в целом.

Региональная система мониторинга включает кадровый потенциал (обеспечивающие и аналитические службы), информационные базы данных по основным направлениям деятельности, комплекс автоматизированных систем сбора и обработки данных (программа мониторинга образовательных учреждений, программа сбора данных РЦП «Развитие образования Республики Марий Эл на 2008 - 2010 гг.»), протоколы взаимодействия (внедрение административных регламентов по лицензированию и аккредитации образовательных учреждений и аттестации педагогических работников).

6. Система информационного обеспечения регионального образования как обязательный ресурс современной саморазвивающейся модели программно-целевого управления региональным образованием содержит три основных компонента: деятельность (формирование банка данных в едином информационном центре через организацию мониторинга); инфраструктуру (оборудование, каналы связи, специалисты, электронные ресурсы); механизмы взаимодействия (определение категории пользователей, дифференциация доступа, автоматизация документооборота, представление результатов обработки информации).

7. Программно-целевое управление региональной образовательной системой позволяет минимизировать социальные риски и проблемы, возникающие в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование». Комплекс мероприятий по снижению социальных рисков, охватывающий финансово-экономическую, нормативно-правовую, организационную и ресурсно-технологическую сферы управления, включает разработку и издание соответствующей методической литературы по направлениям реализации проекта, организацию работы сайта для участия общественности в формировании образовательной политики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и получили положительную оценку на международных конференциях в Софийском университете в 2005-2008 годах, на заседаниях ученого совета Федерального института развития образования, семинарах с руководителями учреждений образования, факультетах повышения квалификации ГОУ ДПО ПК (С) «Марийский институт образования», Марийского регионального центра повышения квалификации Марийского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены на российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (1997 г.), Международной конференции «Качество образования и управление по результатам» (Йошкар-Ола, апрель 2001 г.), Всероссийском совещании руководителей муниципальных органов исполнительной власти, осуществляющих

управление в сфере образования (Москва, декабрь 2007 г.), Всероссийской конференции «Инновационные технологии в системе российского образования» (Москва, апрель 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские общеобразовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» (п. Изборск, Псковской области, июнь 2008 г.), ежегодных республиканских научно-практических конференциях работников образования Республики Марий Эл: «Модернизация системы образования Республики Марий Эл: опыт, проблемы, перспективы» (2004 г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (2004, 2005 гг.), «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл: результаты и перспективы» (2006 г.), «Приоритетный национальный проект «Образование» в Республике Марий Эл: результаты и перспективы развития» (2007 г.).

На апробацию и внедрение результатов исследования была направлена деятельность диссертанта в ходе организации выездных (2006 - 2008 гг.) семинаров для руководителей 17 муниципальных органов управления образования, методических служб и образовательных учреждений, всероссийском научно-методическом семинаре «Эстетизация тендерного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (г. Киров, ноябрь 2007 г.).

Материалы исследования использовались при разработке республиканской целевой программы развития образования Республики Марий Эл на 2008 - 2010 годы, комплексного проекта модернизации образования Республики Марий Эл на 2006-2007 гг., внедрении новой системы оплаты труда (НСОТ) работников образования, модели подушевого финансирования.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в Министерстве образования Республики Марий Эл, внедрены в управленческой деятельности муниципального учреждения «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район», муниципальное учреждение «Отдел образования и по делам молодежи администрации муниципального образования «Оршанский муниципальный район», государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Оршанский педагогический колледж им. И.К. Глушкова». Основные теоретические положения и выводы нашли применение в преподавании автором курсов «Менеджмент в образовании» «Управление образовательными системами Республики Марий Эл».в ГОУ ДПО (ПК) «Марийский институт образования», г. Йошкар-Ола.

Результаты исследования опубликованы в семи монографиях, методическом пособии, а также в 54 печатных работах, в том числе 8 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных

результатов, и 5 - в зарубежных изданиях. Использование результатов исследования на практике подтверждается документально.

Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 412 е., состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 24 рисунка, 66 таблиц, 8 приложений, библиографический список, насчитывающий 358 источников, в том числе 19 иностранных, 6 электронных.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы, представлены данные анализа научно-методических предпосылок исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, положения, выносимые на защиту; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты формы апробации и результаты программно-целевого управления образованием.

В первой главе «Методологические основы управления образовательными системами» анализируется система образования России XXI века, раскрывается сущность программно-целевого управления в образовании, обосновывается методология исследования проблемы совершенствования управления образовательными системами.

Современную систему образования России характеризуют следующие особенности: изменение ориентированности образовательной системы; возрастающая межрегиональная дифференциация доступности и качества образования; недостаточный уровень компетентности школьников в решении проблем (четвертая часть (23%) российских учащихся не достигает установленной нижней границы, в лидирующих странах таких учащихся 5-10 %); разный уровень вовлеченности в дошкольное образование по регионам (отличается в 4 раза); возрастающая доля детей, не вовлеченных в образование на его обязательной ступени. Определение стратегических векторов развития, организация и управление образованием на всех уровнях остаются слабым звеном из-за доминирующего несистемного видения образования не как самоорганизующегося объекта действительности, а как кризисной сферы противоречий, несогласованностей, конфликтов, не поддающихся регулированию и целенаправленному управлению. Наблюдается отсутствие единых подходов к совершенствованию организационно-управленческих основ функционирования системы образования.

В исследовании показано, что эффективность системы обеспечивается реализацией программно-целевого подхода к управлению, включающего совокупность методов по определению стратегии. Программно-целевой подход как методология в отличие от более частных методов и приемов задает общую ориентацию в практической управленческой деятельности. Основными положениями программно-целевого подхода являются: ведущая роль целеполагания в управленческом процессе; многоуровневость цели, необходимость ее декомпозиции на подцели и задачи, раскрытие их

логических и объемных соотношений; реализация технологической схемы, включающей взаимосвязанные этапы анализа внешней и внутренней ситуации, формирование целей, разработку программы их достижения, оценку успешности ее выполнения.

Программно-целевое управление системой образования рассматривается как целенаправленный процесс, призванный обеспечивать оптимальное функционирование системы путем четкого определения целей управления, разработки механизмов их реализации, сроков и состояния промежуточных значений процесса, увязки планируемых целей с ресурсами. Это вариант управления развитием систем образования любого уровня, позволяющий выстраивать перспективы развития единого российского образовательного пространства на основе операциональной постановки целей, разработки технологических схем их достижения (программы), распределения ресурсов, мониторинга деятельности и формирования критериальной системы оценки (индикаторы).

Моделировать региональное образовательное пространство с учетом возможностей и рисков при программно-целевом управлении позволяет совокупность следующих подходов.

Системный подход к управлению образованием предполагает его модельно-струкгурное представление, отражающее внутренние взаимосвязи функциональных характеристик и компонентов и их связи с внешней средой. С позиций данного подхода управление системой образования предполагает: организацию управленческой деятельности с опорой на знания различных наук; обеспечение согласованности двух взаимосвязанных процессов - функционирования и развития; установление взаимосвязи целей управления и направлений их реализации, действий всех субъектов управления; многообразие и преемственность целей, а также способов их достижения; учет влияния внешних и внутренних факторов, определяющих региональную систему образования.

Синергетический подход актуализирует механизмы самосохранения, самоорганизации и саморазвития структур, имеющих место в открытых системах. Данный подход создает необходимую методологическую базу для исследования процессов прогнозирования, разработки и реализации стратегически важных для образования ориентиров. В соответствии с си-нергетическим подходом управление развитием системы образования требует учета сложившихся в ней традиций, определяющих ее относительно устойчивое состояние, возможных колебаний, нелинейности в развитии и неравновесности ее компонентов. В реализации синергетического подхода важна роль внешних управляющих воздействий в виде разработки, обоснования и принятия надежных, испытанных временем прогнозируемых, диагностичных и технологичных направлений развития образовательных систем, выраженных в виде стратегий, концепций, реализуемых посредством программно-целевого управления.

Культурологический подход обусловливает целостность образовательной системы, условием эффективности которой выступает постоянная

опора на культурно-образовательно-воспитательные традиции региона, эт-нопедагогику с ориентацией на перспективы развития образования.

Ситуационный подход указывает на необходимость применения теории и практики управления образованием в зависимости от обстоятельств, конкретных ситуаций, складывающихся в образовательной системе и оказывающих воздействие на ее функционирование в определенный период времени. Он позволяет осуществлять прогнозирование вероятных последствий воздействия различных факторов и своевременно принимать обоснованные и адекватные требованиям ситуации решения. Наибольшее влияние направления этого подхода оказывают на методы построения организационных структур управления образованием.

Информационный подход к управлению предполагает совокупность взаимодействующих информационных потоков, среди которых выделяются: исходная информация (необходима для выработки и принятия управленческих решений); решения или управленческие команды (предопределяют организацию управляющих и управляемых систем); регулирующая информация (представлена различного рода параметрами, нормативами, законами, инструкциями, технологическими картами и т.д.); оперативная информация (поступает в процессе функционирования системы и характеризует ее состояние); внешняя информация (поступает от других систем, коммуникационно связанных с данной системой); контрольно-учетная информация (характеризует ход и результаты работы системы).

Применение программно-целевого управления обусловливает повышение ответственности руководителей любого уровня за результаты своего труда. Данный подход предполагает переход от узкопрофессиональной оценки системы образования к выработке целевых приоритетов образования - концентрированного выражения социального заказа с учетом специфики республики.

Во второй главе «Теоретические основы управления региональной образовательной системой» рассмотрены особенности образовательной среды Республики Марий Эл, сущность, принципы, факторы, влияющие на развитие полиэтнического образования. Раскрыта основа поликультурного образования, включающая: интеграцию различных доктрин национального образования, признание равной значимости образовательных идеалов и ценностей при обязательном сохранении приоритетов интегрирующих образовательных систем, развитие широкой вариативности полиэтнического образования (в базисном учебном плане Республики Марий Эл этнокультурная составляющая занимает не менее 10% учебного времени и представлена предметами: родной (марийский, удмуртский, татарский) язык, марийский (государственный) язык, история и культура народов Марий Эл). Варианты сочетания этих предметов на ступени среднего (полного) общего образования допускают введение в данный компонент других предметов, соответствующих профилю обучения. На марийском (родном) языке воспитывается 21% дошкольников, при этом 42% -изучают марийский язык как государственный. В системе общего образо-

вания наблюдается естественное снижение доли учащихся, изучающих марийский (родной) и марийский (государственный) язык при переходе со ступени основного общего образования (23% и 39% соответственно) на ступень среднего (полного) общего образования (20% и 23%). Подобная схема реализации этнокультурной составляющей требует определенной социополикультурной компетенции педагогов, работающих в образовательных учреждениях с многонациональным составом обучающихся и воспитанников.

Анализ результатов проведенного исследования позволил разработать авторскую Концепцию программно-целевого управления региональной образовательной системой. Комплексный характер программно-целевого подхода предполагает концептуальное проектно-аналитическое и научно-методическое обоснование и практические мероприятия (подбор кадров, апробацию, информирование о результатах, материально-техническое и правовое обеспечение).

Концепция включает научно обоснованные цели и задачи развития системы образования; принципы, условия и направления реализации программно-целевого управления; его нормативно-правовое обеспечение; прогнозируемые результаты; структуру; содержание и организационные механизмы управления; оценку эффективности реализации целевых программ (систему целевых ивдикаторов и показателей); ресурсы; технологию сетевого взаимодействия; мониторинг деятельности управленческих структур по реализации программ. Представленный в Концепции управленческий цикл включает организационную подготовку, прогностический анализ, определение целей, постановку задач, разработку программных действий, ресурсное обеспечение, оформление и утверждение программы, мониторинг ее исполнения, подведение итогов исполнения (оценка результатов), новый управленческий цикл.

На основе Концепции созданы Республиканская целевая программа «Развитие образования Республики Марий Эл на 2008 - 2010 годы», проект Концепции развития образования Республики Марий Эл на период до 2020 года, направленные на совершенствование управления региональной системой образования.

В исследовании разработана система оценки эффективности функционирования региональной системы образования, включающая совокупность показателей и индикаторов для адекватного измерения степени достижения поставленных целей. Апробированы схемы применения методов раздельной оценки хода и результатов изменений, происходящих в образовательной практике.

Выполнен анализ разработанных Европейским фондом образования (ETF) показателей по профессиональному образованию и обучению и показателей, предложенных группой М. Л. Аграновича, представлен перечень показателей оценки эффективности региональной образовательной системы с использованием индикаторов мониторинга состояния учебных заведений и качества школьного образования. На основе характеристики

этапов разработки индикаторов представлены аддитивная и мультипликативная модели формирования итогового индикатора, сформулированы принципы определения эффективности региональных образовательных систем.

В третьей главе «Программно-целевое управление ресурсами» раскрываются особенности формирования механизмов программно-целевого управления региональной образовательной системой, обосновывается необходимость изменений структуры управления при переходе к программно-целевому управлению ресурсами на региональном уровне, определяются специальные звенья или дополнительные структуры для планирования и руководства на основе перераспределения соответствующих полномочий в сложившейся системе управления.

Разработка и внедрение в образовательную систему Республики Марий Эл механизма управления реализацией целевых программ показали эффективность взаимодействия управленческих структур на региональном и муниципальном уровнях (рис.1).

Рис. 1. Управление целевой программой на региональном и муниципальном уровнях

Контроль и отчетность при таком управлении реализуются посредством обратной связи: ответственный исполнитель - главный координатор - подразделения муниципальных отделов образования - отделы Министерства образования Республики Марий Эл. При необходимости решения

сложных вопросов, требующих тщательного согласования в процессе исполнения, доцустимо образование постоянно действующих межведомственных совещаний (комитетов) при главных координаторах подпрограмм.

В исследовании доказано, что предложенная организационная структура управления программой обеспечивает эффективное общее руководство и ее интеграцию в единый комплекс взаимосвязанных мероприятий. Проработка механизма взаимодействия исполнителей, как на стадии планирования, так и при выполнении программных мероприятий, потребовала изменений в организации работы с кадрами, информатизации системы общего образования, технологий сбора и обработки данных и протоколов взаимодействия.

Разработана и апробирована в системе образования республики модель многоуровневой подготовки кадров, включающая изменения в объеме курсовой подготовки руководящих и педагогических кадров (с 72 часов до 144), способах комплектования групп (от произвольного комплектования к дифференцированному посредством обязательной «входной» диагностики уровня профессиональной компетентности, потребностей и интересов), регулярности прохождения курсовой подготовки (от 1 раза в 5 лет к модульно-накопительной системе), формах повышения квалификации (от единообразия к вариативности), технологиях обучения (от лек-ционно-семинарской к деятельностной системе, дистанционному обучению, использованию ЦОР), разработке программ повышения квалификации (от целостного к модульному принципу на основе запроса), механизмах финансирования (от государственного (бюджетного) к формированию рынка платных образовательных услуг).

Изучение особенностей образовательной среды Республики Марий Эл в контексте программно-целевого управления выявило необходимость формирования поликультурной компетенции педагогов и разработки модели, включающей подготовку кадров в системе высшего и дополнительного профессионального образования, курсы повышения квалификации, конкурсы педагогического мастерства, защиту проектов в рамках фестиваля «Радужный мост», экспериментальную деятельность республиканской экспериментальной площадки «Жить в мире с собой и другими» на базе гимназии № 1 г. Козьмодемьянска.

В ходе оценки экономической эффективности региональной системы образования и корреляционно-регрессионного анализа получены результаты, представленные на рис. 2. График показывает соотношение фактического и модельного уровня заработной платы и подтверждает прямопропорциональную зависимость роста заработной платы учителей и неэффективных расходов. Анализ свидетельствует, что муниципальные районы, имеющие фактический уровень средней заработной платы выше смоделированного, образуют два кластера. Представители первого кластера лучше управляют факторами снижения неэффективных расходов (городской округ «Город «Йошкар-Ола», Моркинский муниципальный район), получая тем самым внутренние дополнительные финансовые ресурсы.

Руб

8000 ■ 7000 6000 6000 • 4000 3000 2000• 1000

9179,4 - «М,ЗвХ1 * 89.99X2, У- расчётный уро—нь заработной платы с наь чисммями по разульлзатаи работы «ест ршд-оиоо ле 12 шасяц— 2007 «оде XI - »мшчотм пояаэаталя соотношения штатной численности прочем трсонал« и падстааом по соотшотствующаму району Х2 - адашш* показателя сроднай наполняемости по соответствующему району 9179,4 - константа, задающая сложившийся сродный по отрасли уровень заработной платы

' ФштвошЛ УРОМНЬСРМ' ней «работ» ной плата учителейо |»'ИШ>»1ШИ н» 01.01.2006

-1 и 1 1

«8 I

5 1!

г 1

* 1

Е I

и

-г г

* ш

- 5

1 г

я г з й г г -? ! зг

ж 5 х X х. *< ~ -¡В

Л Й — .К ~ ~ £

Рис. 2. Результаты экономико-математического моделирования

Представители второго - за счет влияния факторов, не учтенных в модели (константы), заведомо находятся в неравных условиях (получают адаптационные надбавки по принципу «деньги следуют за учеником» (малокомплектные школы - Волжский, Килемарский муниципальные районы).

Отсутствие единого скоординированного по всей вертикали власти механизма финансового и материального обеспечения в системе образования привело к необходимости общего и ретроспективного содержательного анализа федерального законодательства и основных республиканских законов в области образования. Поскольку система программно-целевого управления в региональном образовании только создается, разработаны правовые основы его реализации и нормативно-методические указания по осуществлению механизма взаимодействия структур программно-целевого регионального управления, регламентирующие отношения, возникающие между хозяйственными органами при создании систем программно-целевого управления, упорядочивающие организационную и методическую стороны механизма управления.

В соответствии с задачами исследования разработана и реализована модель информационного обеспечения развития системы образования на региональном уровне, включающая технологии сбора и обработки данных, структуру ответственных служб и протоколы взаимодействия. Это позволило сформирог.ать и поддерживать в актуальном состоянии единый ин-

тегрированный информационный ресурс региональной образовательной системы.

В четвертой главе «Опыт реализации программно-целевого управления региональной образовательной системой» рассматриваются механизмы реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл, выявляются социальные риски и негативные факторы, влияющие на осуществление проекта, представлена система оценки качества результатов общего образования, включающая региональный мониторинг образовательных достижений учащихся.

Показано, что приоритетный национальный проект "Образование" как элемент программно-целевого управления стал частью социокультурной образовательной практики, механизмом управления и развития регионального образования. Наряду с предложенными федеральным центром процедурами в регионе развиваются сетевое планирование, обеспечение необходимого уровня гласности и открытости, мониторинг и отчетность, идет поиск дополнительных кадровых и финансовых ресурсов.

Охарактеризованы риски по основным направлениям приоритетного национального проекта «Образование», сгруппированные по сферам воздействия: нормативно-правовые, финансово-экономические, организационно-управленческие, социально-психологические, ресурсно-технологические. Анализ рисков позволил выстроить алгоритм их преодоления: использование проблемно-целевой или программной стратегии управления, организация обратной связи (мониторинг проектов), наличие системы предупреждающих мер, воздействующих на человеческий фактор (обучение персонала, научно-методическая и информационная поддержка проекта, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение). Из данного алгоритма вытекают виды деятельности по снижению рисков реализации приоритетного национального проекта «Образование» по различным аспектам воздействия (табл. 1).

Задачей экспериментальной части исследования стали формирование готовности кадрового ресурса к программно-целевому управлению, разработка и внедрение системы оценки качества общего образования в регионе, включающей мониторинг:

- качества образования на основе государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов;

- качества образования на основе государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов (в том числе ЕГЭ);

- качества образования на основе результатов государственной аккредитации образовательных учреждений;

- результатов участия учащихся общеобразовательных школ республики в международных сравнительных исследованиях.

Сопоставление результатов факторного и кластерного анализов свидетельствует, что большая доля руководителей (73,2%) обладают сформированными управленческими компетенциями, следовательно, готовы к реализации программно-целевого управления.

Таблица 1

Мероприятия по снижению рисков приоритетного национального проекта «Образование»

Финансово-экономический аспект

Риски Мероприятия по снижению риска

Снижение экономической эффективности в связи с эксплуатацией или консервацией высвободившихся зданий Оценка технического состояния зданий: при достаточно хороших условиях - передача в аренду, при аварийном состоянии - продажа или «вывод» из оперативного управления системы образования

Риски возникновения дополнительных затрат Предварительная работа по реализации или перераспределению высвобождающегося имущества

Недостаточное финансирование процесса реструктуризации и деятельности в новых условиях Разработка и осуществление целевых программ финансирования реструктуризации

Отсутствие на данный момент нормативно-правовых актов, соответствующих проектируемым моделям школ (например, начальной школы с двумя классами среднего звена, профильной школы для учащихся 7-11 классов) Разработка на федеральном и региональном уровнях необходимой нормативной базы и механизмов финансирования образовательных учреждений

Нормативно-правовой аспект

Отсутствие нормативно-правовой базы, позволяющей осуществлять подготовку педагогических кадров по двум или трем Утверждение на законодательном уровне возможности подготовки учителей с широкой специализацией

Отсутствие законодательства в части разделения общего образования на ступени Разработка рекомендаций, определяющих условия выделения ступеней общего образования

Отсутствие возможности аттестации учащихся по результатам освоения образовательных программам в учреждениях дополнительного образования Разработка и утверждение документов, необходимых для регуляции межведомственных отношений

Отсутствие нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс реструктуризации и деятельность сети образовательных учреждений при переходе на межмуниципальное управление Разработка и согласование правовой документации межмуниципального уровня, регламентирующей деятельность образовательных учреждений и сети в целом

Эксперимент показал, что программно-целевое управление способствует повышению качества образования: за 2000 - 2007 годы доля обучающихся на «хорошо» и «отлично» возросла с 42 до 44,7%. Данный показа-

тель сопоставим с уменьшением потерь в системе образования. Доля обучающихся, оставленных на повторное обучение на различных ступенях обучения, снизилась практически в 2 раза, с 0,56% в 2000 году до 0,28% в 2007 году. О повышении качества образования свидетельствует и увеличение доли выпускников 11 классов, получивших по завершении образования золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении». Если в 2000 году доля таких выпускников от общего числа одиннадцатиклассников составляла 4,3%, то в 2007 году - 7,5%.

Создание объективной и независимой системы оценки учебных достижений выпускников положительно сказалось на доле выпускников 11 классов, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования, которая выросла с 36,3% в 2000 году до 62,1% в 2007 году, при этом 20,9% выпускников 2007 года обучаются в учреждениях высшего и среднего профессионального образования за пределами республики. Изменилась ориентация мотивов учебной деятельности (появилось желание обеспечить успешность карьеры - 32% обучаемых, на 3% увеличилось число выпускников, обучающихся в престижных вузах страны), что отражает совпадение образовательных целей обучаемых с основной целью деятельности системы образования.

В ходе эксперимента апробирована модель формирования пяти элементов состава поликультурного компонента (этнокультурного, ценност-но-ориентационного, социокультурного, межкультурного, мировоззренческого) в профессионально-педагогической подготовке студентов Оршанского педагогического колледжа Республики Марий Эл.

2002 -2005 -2008

Рис. 3. Диаграмма оценки уровня сформированное™ поликультурной компетенции студентов Оршанского педагогического колледжа

Результаты формирования поликультурной компетенции студентов -будущих педагогов - представлены на лепестковой диаграмме (рис.3). В оценке уровня компетенции использована 9-балльная шкала. 1-3 балла соответствуют низкому уровню сформированное™ поликультурной компетенции, 4-6 баллов - среднему уровню, 7-9 баллов - высокому уровню сформированное™ поликультурной компетенции студентов.

Проведена оценка уровня управленческой активности по мотиваци-онно-ценностному, когнитивному и технологическому критериям. С помощью выдвинутых критериев определялись уровни управленческой активности и соответствующие им группы руководителей:

I группа - с высокоразвитой управленческой активностью (23,4 % от общего числа обследованных);

II группа - с развитой управленческой активностью (33,19 %);

III группа — с индифферентным отношением к управленческой деятельности, которое может перейти как в положительное, так и отрицательное (28,5 %);

IV группа — со слаборазвитой управленческой активностью (11,9 процента);

V группа - с неразвитой управленческой активностью (3,01 % руководителей).

Выделение руководителей в соответствующие группы показало, что более половины (56,6%) управленцев обладают достаточной активностью для реализации управленческих функций, предусматривающих программно-целевое управление и выбор альтернативных способов их реализации, отбор рациональных методов для выполнения конкретной целевой программы. Таким образом, целевой группой опытно-экспериментальной работы стали 40,4% руководителей, отнесенных к III и IV группам уровней управленческой активности.

Проведенный анкетный опрос в целях самооценки управленцами компетентностей (табл. 2) в использовании программно-целевого управления на основе 4-балльной шкалы (очень высокая - (4), высокая - (3), средняя - (2), низкая - (1) позволил выстроить взаимосвязь уровней управленческой активности и самооценки сформированности необходимых компетентностей для реализации программно-целевого управления.

Таблица 2

Взаимосвязь самооценки компетентностей и уровней управленческой

активности для реализации программно-целевого управления

Наименование компетентности Уровень управленческой активности

I 11 III IV V

Умение исследовать, анализировать и прогнозировать 3,0 2,4 2,5 1,3 1,3

Умение моделировать использование имеющихся ресурсов 2,8 2,3 2,4 2,1 1,5

Умение формировать критерии и нормы оценки деятельности 2,2 1,9 1,3 1,1 1,2

Окончание табл.2

] 2 3 4 5 6

Умение формировать целостную программу деятельности 2,6 2,1 2,0 1,5 1,3

Умение фиксировать затруднения в деятельности 2,9 2,7 2,5 2,3 2,6

Умение реализовывать имеющиеся управленческие решения 2,7 2,8 2,4 1,8 1,4

Умение создавать набор вариативных управленческих решений 2,4 2,1 1,9 1,3 1,0

Умение выбирать альтернативные управленческие решения 2,3 2,0 1,7 1,2 1,1

МОДА 2,6 2,3 2,1 1,6 1,4

Приведенные на рис. 4 результаты исследования показывают, что существенный разброс параметров профессионально важных качеств управленца выявлен в первой (с высоко развитой управленческой активностью) группе. Следует отметить, что общие деловые и психологические качества управленца являются более устойчивыми (например, работоспособность, компетентность, стрессоустойчивость), другие качества изменяются в ходе повышения квалификации более выраженно и неравномерно (деловая ответственность, готовность к рискам, способность к определению начала критических и переходных фаз в жизнедеятельности организации, способность к сопряженным действиям с другими людьми в ситуации перемен).

Уровни управленческой активности

Ш Общие деловые качества ■ Специфические управленческие качества О Психологические качества

Рис. 4. Зависимость управленческой активности от профессиональных и личностных качеств руководителя

Результаты работы по формированию компонентов профессиональной готовности руководителей и педагогов к программно-проектной деятельности представлены в табл.3. Оценка компонентов профессиональной готовности руководителей и педагогов к программно-проектной деятель-

ности (245 руководителей органов управления образованием и 456 работников образовательных учреждений) с использованием 5-балльной шкалы выявила уже в 2004 году положительные изменения в мотивационно-ценностном, когнитивном и технологическом компонентах.

Таблица 3

Динамика изменений в структуре профессиональной деятельности участников эксперимента

Период экс- Мотивационно- Когнитивный компо- Технологический

перимента ценностный компо- нент компонент

нент

Руково- Педагоги Руково- Педагоги Руково- Педа-

дители дители дители гоги

2000 - 2001 2,5 2Л 2.1 1,8 1,65 2,1

2001 - 2002 2,8 2,53 2,6 2,2 2,5 2.8

2002 - 2003 3,1 2.76 3,4 3,6 3,3 2,9

В рамках преобразующего этапа эксперимента (2003 - 2005 гг.) региональной образовательной системой реализованы основные принципы программно-целевого управления посредством реализации 8 целевых программ (табл. 4).

Таблица 4

Перечень реализуемых целевых программ

№ Наименование це-п/п левой программы Статус Период годы Реализуемые функции

1 2 3 4 5

1. Дети-инвалиды Республиканская целевая 2003 -2006 Социальная опека, социальное и культурное изменение

2. Комплексные меры по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту Республиканская целевая 20052009 Сохранение и укрепление здоровья детей, охрана жизни

3. Развитие воспитания в системе образования Республики Марий Эл на 2004 -2007 годы Аналитическая ведомственная целевая 20042007 Трансляция и распространение культуры в обществе

4. Одаренные дети Ведомственная целевая 2004 - 2006 Социальное и культурное изменение личности, формирование целостной системы выявления, обучения, воспитания и развития талантливых детей

1 2 3 4 5

5. Система ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии Аналитическая ведомственная целевая 2004 - 2006 Социальная опека Формирование ключевых компетенций

6. Введение профильного обучения на старшей ступени среднего(полного) общего образования Республики Марий Эл на 2004 - 2006 годы Аналитическая ведомственная целевая 2004 - 2006 Социальная селекция

7. Педагогические кадры на 20052010 годы Аналитическая ведомственная целевая 2005 - 2010 Социальное и культурное изменение личности

Проведенная экспериментальная работа выявила повышение активности в реализации управленческих функций во всех группах. Количественные изменения в составе групп представлены в табл. 5.

Таблица 5

Динамика изменения управленческой активности руководителей в ходе экспериментальной работы

Уровни управленческой активности Доля руководителей (в %)

Начало эксперимента (2001 г.) Окончание эксперимента (2008 г.) Динамика

I 23,4 26,3 +2,9

II 33,19 42,75 +9,56

III 28,5 21,2 -7,3

IV 11,9 8,1 -3,8

V 3,01 1,61 -1,4

Приведенные показатели свидетельствуют о том, что доля руководителей, обладающих развитой управленческой активностью, возросла на 9,56%, увеличилась доля руководителей с высокоразвитой управленческой активностью - с 23,4 до 26,3 процента. Уменьшение доли руководителей IV и V групп в значительной мере связано с обновлением данной категории руководящих работников. Так, за период эксперимента состав руководителей муниципальных органов управления образования обновился на 65%, средний возраст составляет 46 лет. Результаты исследования свидетельствуют о положительной динамике формирования и реализации целевых программ муниципального уровня (табл.6).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что к 2006 году в региональной образовательной системе сложилась следующая практика программно-целевого управления: из 17 муниципальных образо-

ваний 15 реализуют программы развития образования, 13 - программы, направленные на совершенствование школьного питания, 9 - на развитие дошкольного образования, 7 - программы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и патриотическому воспитанию.

Таблица 6

Динамика участия муниципалитетов республики в формировании и реализации целевых программ

Наименование муниципальных программ Период времени (годы)

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Программы развития муниципальных систем образования 1 2 2 1 9

Жилье для молодой семьи 1 2

Комплексные меры по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту 1 4 1

Одаренные дета 1 1

Патриотическое воспитание граждан 6 1

Школьное питание 13

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних 4 1 1

Развитие дошкольного образования 9

Здоровый образ жизни 2

По усилению борьбы с преступностью 1

Безопасность образовательного учреждения 4

Оснащение ОУ компьютерной техникой 1

Итого 1 2 - 1 2 20 27 16

Большинство муниципальных образований в отдельные направления программ развития выделяет комплекс мер по поддержке одаренных детей, обеспечению образовательных учреждений компьютерной техникой и формированию здорового образа жизни, лишь отдельные муниципальные образования оформляют эти направления в самостоятельные программы. Сравнительный анализ реализуемых в системе образования программ свидетельствует об увеличении количества республиканских целевых программ, финансируемых из республиканского бюджета.

В заключении диссертации в соответствии с задачами исследования подведены общие итоги и сформулированы основные выводы.

Доминирующие тенденции повышения эффективности управления

региональной системой образования включают: становление и утверждение рыночных механизмов в образовании; формирование и развитие новых образовательных продуктов и услуг; инновационную деятельность; развитие кадрового потенциала; создание адекватной нормативно-правовой базы; учет изменений социально-экономических характеристик внешней среды.

Программно-целевой подход в системе образования обосновывает общую ориентацию в практической управленческой деятельности. Основными положениями данного подхода являются: ведущая роль целеполага-ния в управленческом процессе; многоуровневость цели, необходимость ее декомпозиции на подцели и задачи, раскрытие их логических и объемных соотношений; реализация технологической схемы, включающей взаимосвязанные этапы анализа внешней и внутренней ситуации, формирование целей, разработку программы их достижения, оценку успешности ее выполнения.

Совокупность системного, синергетического, культурологического, ситуационного, информационного подходов в программно-целевом управлении региональной образовательной системой обеспечивает устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды образовательного пространства, позволяет осуществлять его моделирование по обоснованным с точки зрения развития социальных процессов параметрам и факторам, воздействующим на развитие образования.

Программно-целевое управление системой образования республики обеспечивает оптимальное функционирование и достижение целей ее развития за определенный интервал времени при ограниченных ресурсах и позволяет выстраивать перспективы развития региональной системы образования в едином российском образовательном пространстве.

Введение программно-целевого управления образованием предполагает поддержание параметров системы в пределах значений, обеспечивающих движение к цели. В сфере образования - это мера востребованности выпускников на каждом этапе образования, для учреждения образования - это востребованность его ресурсов общественными слоями, которые обслуживает учреждение.

Созданная и реализованная Концепция программно-целевого управления региональной образовательной системой, отражающая основные стратегические приоритеты образования программными средствами, определяет механизмы реализации целевых программ в региональной образовательной системе и муниципальных образованиях и технологии взаимодействия субъектов на всех уровнях управления для достижения целей образования. Определяя подходы к разработке программно-целевого управления региональной образовательной системой, моделируя и проектируя состояние регионального образования в будущем, необходимо изначально воспринимать данный процесс как неустойчивую, подверженную стихийным влияниям, нелинейно, асинхронно развивающуюся систему. Организационно-технологической основой развития образования становятся рест-

руктуризация сети с выделением лидера в форме ресурсного центра, изменение инфраструктуры образовательного учреждения под образовательные потребности. При этом бюджет формируется как финансовое обеспечение программных целей, а не процесса и его издержек (то, что не ведет к цели, не включается в сферу деятельности и финансового обеспечения).

Мониторинг в условиях программно-целевого управления региональным образованием заключается в выявлении состояния и тенденций развития системы образования и их соотнесения с целевыми ориентирами. Информационное обеспечение программно-целевого управления региональным образованием (автоматизированная система сбора и обработки данных по реализации целевых программ) позволяет осуществлять мониторинг эффективности целевых программ.

Ключевые индикаторы эффективности региональной системы образования сформированы по пяти направлениям оценки деятельности: качество образования, эффективность воспитательной работы, ресурсное обеспечение образовательного процесса, эффективность управленческой деятельности, конкурсная деятельность участников образовательного процесса. Данные мониторинга позволяют принимать управленческие корректирующие решения в случае отклонения от целевых показателей.

Экспериментальная работа позволила отработать механизм программно-целевого управления региональной системой образования посредством реализации 15 целевых программ; определить оптимальные для развития образования схемы соотношения государственной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления с учетом особенностей городских и сельских общеобразовательных учреждений; создать систему общественно-государственного соуправления; апробировать систему мер распространения опыта лучших образовательных учреждений; разработать эффективный мониторинг оценки результатов реализации национального проекта «Образование»; внедрить систему информационного обеспечения развития образования на региональном уровне; апробировать модель многоуровневой подготовки педагогических и управленческих кадров. В результате исполнения целевых программ расходы бюджета Республики Марий Эл - в целом на отрасль увеличились в 5,1 раза по сравнению с 2000 годом, а в пересчете на 1 жителя Республики Марий Эл - в 6,8 раза и составляют в среднем 5416 рублей. Поступления средств из федерального бюджета в отрасль «Образование» в 2008 году по сравнению с 2000 годом возросли в 23 раза.

Реализация программно-целевого управления на примере приоритетного национального проекта «Образование» позволила выявить социальные риски (сложная демографическая ситуация, перевод образовательных учреждений на нормативно-подушевое финансирование, отсутствие в штатном расписании школы должности менеджера, нерациональное вложение средств приоритетного национального проекта «Образование», плохое состояние дорог), проблемы реализации проекта (неэффективное использование. учреждением полученных средств в случае сбоев в сроках

финансирования и необходимости расходования в текущем финансовом году и т.д.) и предложить мероприятия по их минимизации.

Алгоритм преодоления рисков включает: 8\УОТ-анализ, количественную оценку рисков, мероприятия по снижению негативного влияния рисков, использование проблемно-целевой или программной стратегии управления, организацию обратной связи (мониторинг проектов), реализацию системы предупреждающих мер, воздействующих на человеческий фактор (обучение персонала, научно-методическая и информационная поддержка проекта, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение), коррекцию долгосрочных планов.

Разработанная система мер по формированию готовности кадрового ресурса к программно-целевому управлению (организация школы управленческих кадров для руководителей муниципальных органов управления образованием, создание кафедры управления развитием образования, разработка и реализация учебной программы дополнительного профессионального образования «Менеджмент в образовании» для руководителей образовательных учреждений и др.) обеспечивает эффективное функционирование региональной системы образования в инновационном режиме.

Процесс управления реализуется путем приближения определенной последовательности итераций (состояний региональной образовательной системы) к идеальному образу и через изучение глубинных механизмов протекания этого процесса. Он означает переход от нерегулируемых изменений к нормативному оформлению новых социально-экономических и культурно-образовательных ситуаций.

Синергетическая устойчивость системы обеспечивается целенаправленно организуемым, управляемым, непрерывным процессом, резонирующим свое влияние на развитие всех структур общества, а модернизация образования - на основе проектов, конкретных целевых программ, прогнозных характеристик, учитывающих условия их предпосылки, складывающиеся в образовательной системе. Сущностными характеристиками региональной образовательной системы, определяющими запуск механизмов развития, являются: компактная образовательная сеть (294 школы) с высоким уровнем транспортной доступности (охват подвозом учащихся составляет 94,5% от потребности), отлаженными коммуникациями, каналами передачи оперативной информации (100% учреждений подключены к Интернету, муниципальные органы управления образованием имеют электронную и факсимильную связь), удовлетворительное состояние материальной базы (износ составляет 35%), наличие широкой экспериментальной базы на всех уровнях управления (7 федеральных экспериментальных площадок, 31 региональная, 29 муниципальных, 27 - уровня образовательного учреждения); высокий кадровый потенциал педагогических работников (82% педагогов имеют высшее образование, 60% - первую и высшую квалификационные категории), наличие образовательного запроса, связанного с возрождением национального самосознания и требующего удовлетворения интересов различных этнических групп.

Исследование позволяет утверждать, что программно-целевое управление на любом иерархическом уровне региональных образовательных систем является комплексным, эффективным, перспективным механизмом, сочетающим в себе традиционные и инновационные векторы управления развитием образования.

Результаты исследования и проведенная экспериментальная работа в системе общего образования Республики Марий Эл дают основание считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленная цель выполнена, задачи решены. Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех аспектов программно-целевого управления образовательными системами, поэтому изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены посредством разработки методик составления сценариев достижения целей в образовании и определения индикаторов целевых программ.

В приложениях к диссертации приведены схемы и таблицы, практические рекомендации, обосновывающие изложенные в исследовании теоретические выводы и результаты.

Основные положения диссертации отражены в 62 публикациях автора общим объемом 83,74 п.л.

Монографии, методические разработки

1. Швецова, Г. Н. Актуальные проблемы образования: Монография / Г. Н. Швецова. - Москва; Йошкар-Ола, 2000. - 317 с. - 11 пл.

2. Швецова, Г. Н. Актуальные проблемы образования. 2-е. изд. Монография / Г. Н. Швецова. - М.; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2002. - 304 с. -19 пл.

3. Швецова, Г. Н. Теоретические основы управления региональной образовательной системой: Монография / Г. Н. Швецова - Йошкар-Ола: Марийский филиал негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский открытый социальный университет (институт)», 2007. - 4.1. - 200 с. -12,5 пл.

4. Швецова, Г. Н. Исследование проблем управления региональной образовательной системой: Монография / Г. Н. Швецова. - Йошкар-Ола: Марийский филиал негосударственной автономной некоммерческой образовательной организации «Московский открытый социальный университет (институт)», 2007. - Ч. 2. - 155 с. - 9,7 пл.

5. Швецова, Г. Н. Образовательная политика в условиях модернизации региональной образовательной системы: Монография / Г. Н. Швецова. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2008.-172 с.-10,8 пл.

6. Швецова, Г. Н. Сельская школа: региональный аспект: Монография/Г. Н. Швецова. - Йошкар-Ола; М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2008. —67 с. - 4,19 пл.

7. Швецова, Г. Н. Научно-исследовательская работа в совершенствовании учебного процесса: Методическая разработка / Г. Н. Швецова, H. М. Швецов. - Йошкар-Ола; М., 1999. - 24 с. - 1,4 пл./1,0 п.л.

8. Швецова, Г. Н. Историко-педагогические аспекты развития эт-норегионального общего образования Республики Марий Эл: Монография / Г. Н. Швецова. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛЛковлева, 2008. - 68 с. -4.25 пл.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК

9. Швецова, Г. Н. Тесные контакты с муниципальными органами управления обогащают августовский педсовет / Г. Н. Швецова // Народное образование. - 2004. - № 4. - С. 54 - 57. - 0,25 пл.

10. Швецова, Г. Н. Приоритетный национальный проект «Образование»: результаты и проблемы развития: взгляд из региона / Г. Н. Швецова // Мир образования - образование в мире. - 2007. - № 2. - С. 95 - 108.

- 0,87 пл.

11. Швецова, Г. Н. Приоритетный национальный проект «Образование» / Г. Н. Швецова // Народное образование. - 2007. - № 2. -С. 24 - 27.-0,25 пл.

12. Швецова, Г. Н. Становление региональной системы оценки качества образования / Г. Н. Швецова // Мир образования - образование в мире. - 2008. - № 3. - С. 42 - 56. - 0,94 пл.

13. Швецова, Г. Н. Проблема совершенствования нормативно-правовой базы развития регионального образования / Г. Н. Швецова, Н. М. Швецов II Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №5.

- С. 333 - 345. - 0,75 пл. / 0,7 пл.

14. Швецова, Г. Н. Региональное образование и социально-экономическая среда / Г. Н. Швецова // Сибирский педагогический журнал. -2008.-№ 5. - С. 327-333. -0,38 пл.

15. Швецова, Г. Н. Перспективы развития национальной школы / Г. Н. Швецова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 13.

- С. 404-413.-0,8 пл.

16. Швецова, Г. Н. О проблемах школьного учебника: региональный аспект. / Г. Н. Швецова // Сибирский педагогический журнал - 2008

- № 15. - С. 476 - 484. - 0,56 пл.

Публикации в международных изданиях

17. Швецова, Г. Н. Превентивность в региональной образовательной политике / Г. Н. Швецова, Н. М. Швецов // Сб. Превантивната педагогика -теория и практика. Изд. ЕКС-ПРЕС, 2005. - С. 28 - 32 (Болгария). - 0,3 пл./ 0,2 пл.

18. Швецова, Г. Н. Проблемы проектной культуры в образовании / Г. Н. Швецова, Н. М. Швецов, М. Н. Швецов // Хуманизация и демократизация на педагогические процесс в условията на университетского образование СУ «Св.Климент Охридски. - PRES, 2006. - С. 109 - 112 (Болгария).

- 0,25 п.л7 0,15 пл.

19. Швецова, Г. Н. Реализация национального проекта «Образование» как системы / Г. Н. Швецова, Н. М. Швецов // Хуманизация и демо-

кратизация на педагогические процесс в условията на университетского образование. СУ «Св.Климент Охридски. - PRES, 2006. - С. 21 - 25 (Болгария). - 0,3 пл./ 0,2 пл.

20. Швецова, Г. Н. Национальный проект «Образование» как средство демократизации образования в Марий Эл / Г. Н. Швецова // Хумани-зация и демократизация на университетского образование. СУ «Св. Климент Охридски». - PRES, 2007. - С. 374-381 (Болгария). - 0,5 пл.

21. Швецова, Г. Н. Регионализация образования как фактор гуманизации / Г. Н. Швецова // Хуманизация и демократизация на университетского образование. СУ «Св. Климент Охридски», факультет педагогика. -ЕКС-ПРЕСС, 2008. - С. 321 - 327 (Болгария). - 0,44 пл.

Другие научные публикации

22. Швецова, Г. Н. Возможности использования учебного кино в спецсеминаре по школоведению и основам работы классного руководителя / Г. Н. Швецова // Технические средства и программированное обучение в учебном процессе: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 32 - 33. - 0,2 пл.

23. Швецова, Г. Н. Использование ТСО в процессе педагогической практики / Г. Н. Швецова // Технические средства и программированное обучение в учебном процессе. Материалы V межвузовской конференции. -Йошкар-Ола, 1980. - С. 36 - 37. - 0,2 пл.

24. Швецова, Г. Н. Адаптация студентов к работе классного руководителя / Г. JT. Гаврилова, Г. Н. Швецова // Оптимальные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в вузе, способствующие профессиональному самоопределению будущих молодых специалистов: Сборник материалов научно-методического семинара по проблеме адаптации студентов к вузу. - Йошкар-Ола, 1981.-С.41-42,- 0,4п.л./0,2пл.

25. Швецова, Г. Н. Роль общественного поручения в формировании активной жизненной позиции студентов / Г. Н. Швецова // Оптимальные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в вузе, способствующие профессиональному самоопределению будущих молодых специалистов: Сборник материалов научно-методического семинара по проблеме адаптации студентов к вузу. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 1981. -С. 33-35.-0,2 пл.

26. Швецова, Г. Н. Динамика профессионально-педагогической активности у студентов университета в процессе педагогической практики / Г. Н. Швецова // Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса: Научное сообщение к межвузовской конференции. Москва; Ленинград, 1987,- С. 211-216,- 0,3 пл.

27. Швецова, Г. Н. Непрерывная педагогическая практика в университете как модель педагогической деятельности / Г. Н. Швецова // Психолого-педагогические основы интенсификации учебного процесса в различных педагогических системах. - Ижевск: УдмГУ, 1987. - С. 3 - 20. -0,1 пл.

28. Швецова, Г. Н. К проблеме формирования творческой личности учителя / Г. Н. Швецова // Тезисы научно-методической конференции «Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования»: — Казань: Эвристика, 1990. - Ч.И - С. 147 -148. - 0,13 пл.

29. Швецова, Г. Н. Вопросы формирования готовности учителя к взаимодействию с детьми / Г. Н. Швецова // Материалы международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века». - Москва, 1994. - Вып. И. - С. 143. - 0,06 пл.

30. Швецова, Г. Н. Аксиологические подходы к проблеме профессиональных и личностных качеств учителя в отечественной педагогике и психологии советского периода / Г. Н. Швецова // Ценностные ориентации в сфере педагогического образования: история и современность: Тезисы докладов и выступлений на XVI сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки. 17 - 18 мая 1995 г. - М., 1995.

- Т.1,ч. 1 и2.-С.35-40.- 0,25 пл.

31. Швецова, Г. Н. Ядро гуманистической концепции воспитания сельской школы / Г. Н. Швецова // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1995.-4.1.-С. 121-122.-0,13 пл.

32. Швецова, Г. Н. Социально-педагогические проблемы региональной образовательной политики / Г. Н. Швецова, Н. М. Швецов // Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и глобальные проблемы современности: Вавиловские чтения: Материалы постояннодействующей междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 217 - 218. -0,1 плУ0,06 пл.

33. Швецова, Г. Н. Некоторые аспекты мониторинговой оценки эффективности деятельности образовательных учреждений / Г. Н. Швецова, О. П. Скребкова // Актуальные проблемы науки и образования. - М., 1997. -4.1. - С. 60 - 62. - 0,3 п.л./0,2 пл.

34. Швецова, Г. Н. Некоторые аспекты педагогического мониторинга / Г. Н. Швецова, О. П. Скребкова // Субъект Федерации на рубеже веков:

- М., 1998. - 4.2. - С. 98 -102. - 0,3 пл./0,2 пл.

35. Швецова, Г. Н. Социально-педагогические проблемы региональной образовательной политики / Г. Н. Швецова, Н. М. Швецов // Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах учебно-методического объединения: Тезисы докладов и выступлений на Международной научно-методической конференции.

- М, 1998. - 4.2. - С. 85 - 100. - 0,2 пл./0,1 пл.

36. Швецова, Г. Н. Право на образование и его реализация на рубеже веков в Республике Марий Эл / Г. Н. Швецова, Н. М. Швецов // Качество образования и управление по результатам: Сборник научных трудов. -М.; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2001. - С. 122 - 148. - 1,6 пл./1,2 пл.

37. Швецова, Г. Н. Правовые и организационно-педагогические основы модернизации образования (на примере ЕГЭ) / Г. Н. Швецова // Ка-

чество образования и управления по результатам: Сборник научных трудов.- Москва; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2001. - С. 194 - 203. - 0,6 пл.

38. Швецова, Г. Н. Состояние и основные тенденции обновления содержания дошкольного образования республики / Г. Н. Швецова // Состояние и основные тенденции обновления содержания дошкольного образования Республики Марий Эл: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2002. - С. 3 - 12. - 0,8 пл.

39. Швецова, Г. Н. Развитие национальной системы образования в Республике Марий Эл / Г. Н. Швецова // Вестник Марий Эл: Информационно-аналитический сборник. - Йошкар-Ола, 2002. -№3.-С. 110-114.

- 0,1 пл.

40. Швецова, Г. Н. Богатое государство не станет жалеть денег на учителей / Г. Н. Швецова II Россия: власть на местах. - 2002. - № 10.

- С. 17 - 20. - 0,25 пл.

41. Швецова, Г. Н. Место и роль краеведения в системе образования Республике Марий Эл / Г. Н. Швецова // Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования Республики Марий Эл: Материалы IX научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2003. - С. 50 - 54. -0,1 пл.

42. Швецова, Г. Н. Роль духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе на современном этапе / Г. Н. Швецова // Духовность и нравственность в современном образовательном процессе: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004. - С. 3-10.-0,5 пл.

43. Швецова, Г. Н. Управление инновационными процессами в системе образования Республики Марий Эл / Г. Н. Швецова // Инновационные подходы в управлении качеством образования: Материалы II республиканского слета инновационных учреждений и творчески работающих педагогов Республики Марий Эл. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004. - С. 3 -10. - 0,06 пл.

44. Швецова, Г. Н. Модернизация системы образования Республики Марий Эл: опыт, проблемы, перспективы: Материалы республиканской научно-практической конференции работников образования / Г. Н. Швецова. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004.-С. 3-12.-0,6 пл.

45. Швецова, Г. Н. Концептуальные основы психологии менеджмента / Г. Н. Швецова и др. IIVIII Вавиловские чтения. - М.; Йошкар-Ола, 2004. - С. 348 - 349. - 0,13 пл.

46. Швецова, Г. Н. Повышение проектной культуры педагога как одно из условий модернизации образования / Г. Н. Швецова // Вестник Марий Эл, 2005. - № 3 - 4. - С. 108-111.- 0,25 пл.

47. Швецова, Г. Н. Проблемы взаимодействия: педагог - учащийся // Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики / Г. Н, Швецова // Девятые Вавиловские чтения. - Москва - Йошкар-Ола, 2005. - С. 273 - 276. - 0,25 пл.

48. Швецова, Г. Н. Национальный проект «Образование» как система / Г. Н. Швецова // Сборник научно-методических материалов «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл». - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2006. - С. 1 -15. - 0,94 пл.

49. Швецова, Г. Н. Влияние приоритетного национального проекта «Образование» на процесс модернизации региональных и муниципальных образовательных систем / Г. Н. Швецова // Вестник Марий Эл. - 2006. -№3,-С. 28-38.-0,7 пл.

50. Швецова, Г. Н. Программно-целевое развитие регионального образования Республики Марий Эл / Г. Н. Швецова // Образовательная политика. - 2006. - № 12. - С. 18 - 23. - 0,4 пл.

51. Швецова, Г. Н. Об обеспеченности законодательства в области образования в системе Министерства образования Республики Марий Эл / Г. Н. Швецова // Соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере образования: состояние, проблемы, тенденции: Из опьгга работы органов управления образованием, образовательных учреждений субъектов Российской Федерации (по итогам проведенных инспекционных проверок и межрегиональных совещаний в 2004 - 2006 годах). - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2006. - Вып. 1. -С. 100-105.-0,4 пл.

52. Швецова, Г. Н. О подходах к реализации приоритетного национального проекта «Образование» на муниципальном уровне / Г. Н. Швецова // Национальные проекты. - 2007. - № 6. - С. 66 -68.-0,19 пл.

53. Швецова, Г. Н. Опыт, достойный распространения / Г. Н. Швецова // Администратор образования. - 2007. - № 14. - С. 4—7. - 0,25 пл.

54. Швецова, Г. Н. Система образования в социально-экономическом развитии региона / Г. Н. Швецова // Сборник статей «Школа в условиях модернизации образования: от идеи к результату». - Йошкар-Ола: Марийский государственный университет, 2007. - С. 5 - 12. - 0,5 пл.

55. Швецова, Г. Н. Приоритетный национальный проект «Образование» в Республике Марий Эл: результаты и перспективы реализации / Г. Н. Швецова // Влияние приоритетного национального проекта «Образование» на развитие личности учителя. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007. - С. 3 - 12. - 0,9 пл.

56. Швецова, Г. Н. Региональная история как фактор гуманизации поликультурного образования Республики Марий Эл / Г. Н. Швецова // Воспитательный потенциал национальной культуры: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образователь-

ного пространства». - 24 - 25 октября 2007 г.: В 2-х ч. - Казань: Изд-во ТТТПУ, 2007. - 4.1. - С. 82 - 89. - 0,5 пл.

57. Швецова, Г. Н. Особенности управления системой образования в Республике Марий Эл / С. А. Домрачева, Г. Н. Швецова // Справочник руководителя образовательного учреждения. - 2007. - № 12. — С. 10 - 15. -0,38 п.л./0,3 пл.

58. Швецова, Г. Н. Методология исследования программно-целевого управления региональной образовательной системой / Г. Н. Швецова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы». - Йошкар-Ола: Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, 2007. -С. 3-28.- 1,7 пл.

59. Швецова, Г. Н. Стратегия управления непрерывным образованием педагогов / Г. Н. Швецова // Материалы XIV научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы повышения квалификации». В 2 ч. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2008.4.2. - С. 3 - 9. - 0,44 пл.

60. Швецова, Г. Н. Современные аспекты региональной образовательной политики / Г. Н. Швецова и др. // Одиннадцатые Вавиловские чтения «Национальные проекты России как фактор безопасности и устойчивого развития в глобальном мире: Материалы постояннодействующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием: - Йошкар-Ола: Марийский Государственный технический университет, 2008. - 4.1. - С. 195 -198. - 0,19 пл..

61. Швецова, Г. Н. Национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире. Социальная синергетика и актуальная наука: национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире: сборник научных трудов / Г. Н. Швецова. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 274 - 281. - 0,44 пл.

62. Швецова, Г. Н. Программно-целевой подход в организации патриотического воспитания в Республики Марий Эл / Г. Н. Швецова // Патриотического воспитания: опыт, проблемы, перспективы. Сборник научных трудов. - 4ебоксары: 4ГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2008. - С. 290 - 297. -0,44 пл.

Автореферат разрешен к печати Диссертационным советом ДМ 212.300. 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. п.л. 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 580.

Отпечатано в ООО «СТТИНГ» 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31