Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калина, Исаак Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калина, Исаак Иосифович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ 1.1. Управление развитием региональной системы образования как социально-педагогическая проблема.

1.2. Сущность программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

1.3. Модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

Выводы по теоретической части исследования.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ВНЕДРЕНИЮ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ) 2.1. Проблемы и перспективы развития региональной системы образования (1995-1998 гг.).

2.2. Реализация программно-целевого метода управления в практике развития системы образования Оренбургской области.

2.3. Результаты исследования.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования"

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в настоящее время в России, обусловлены социально-экономической ситуацией, характеризующейся демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Это связано со спецификой научно-технического и производственного потенциала регионов, социальной и профессиональной мобильностью кадров, преимущественно региональным характером системы образования. Исходя из данных предпосылок, актуализируется проблема развития региональной системы образования и поиск эффективных методов управления данным процессом.

Исследование проблемы программно-целевого метода управления как фактора развития региональной системы образования позволит разработать методику и инструментарий использования программно-целевого метода управления, стимулирующего это развитие.

Отдельные аспекты решения проблемы на территориальном уровне в экономической науке исследовались в рамках общей теории управления отечественными и зарубежными учеными (Р. Акофф, A.B. Бузгалин, С.Г. Васьков, H.H. Ермошенко, И.А. Ильинский, Ч. Кинг, Д. Климанд, JI.A. Козлов, А.Е. Когут, B.C. Кулибаков, Н.П. Медведев, Г.Х. Попов, Б.М. Штульберг и др.).

Значительный вклад в развитие управленческой науки применительно к учебным заведениям внесли: В.Г. Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.В. Васильев, Н. Виннер, М. Вудкок, Н.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, JI. Лючия, М.Х. Мескон, A.A. Орлов, M.JI. Портнов, М.М. Поташник, Г.Н.Сериков, В.П. Симонов, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров и др.; по подходам к разработке технологий управления - JI.K. Вехновец, В.Я. Зверева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова; по проблемам управления образовательным процессом - В.И. Бондарь, A.C. Белкин, Г.Г. Воробьев, А.П. Леонтьев, В.П. Стрезикозин, М.С. Сунцов, И.М. Чередов. Исследования перечисленных авторов заложили основу для дальнейшего совершенствования системы образования. Накопление эмпирических фактов, осмысление новых явлений, уяснение реалий современного положения российской школы определяют необходимость проведения научных исследований по проблеме управления развитием региональной системы образования.

Разработке научных проблем развития региональной системы образования в России способствовала Конституция РФ (1993 г.), закрепившая право самостоятельного решения вопросов регионального значения, а также Закон РФ "О государственном прогнозировании и программах развития Российской Федерации", который, по существу, подвел итоги дискуссии о месте методов планового регулирования в условиях становления рыночной экономики. В законе содержатся четкие указания о необходимости проведения в регионах исследований прогнозно-аналитического характера и Программ развития территорий. Повысилась роль субъектов РФ в формировании и расходовании бюджетных и внебюджетных фондов; приоритеты на региональном уровне связываются с экономическими и социально-экономическими факторами.

При разработке стратегии развития системы образования на уровне региона ведущими являются вопросы выявления и обоснования противоречий, проблем и средств их устранения, использования программно-целевого метода управления.

Теория программно-целевого метода управления раскрыта в работах И. Ансоффа, P.J1. Акоффа, Б.С. Гершунского, Б.З. Мильнера, Г. Лахтина, К.Ф. Трапезникова и др.

Программно-целевой метод управления дает возможность решать задачи путем синтеза механизмов достижения цели в рамках сложившейся системы, образовывать новые, а также совершенствовать управление существующими системами на региональном уровне.

Вместе с тем следует отметить, что роль программно-целевого метода управления в развитии региональной системы образования остается недостаточно исследованной. Неразрешенными остаются противоречия между: существенной социальной значимостью программно-целевого метода управления и низкой мотивацией руководителей образовательных учреждений к его полноценному использованию в массовой практике; необходимостью педагогического анализа тенденций развития региональной системы образования и наличием фрагментарности, временной ограниченности в выявлении значимости данного процесса в современных образовательных учреждениях; интересом к развитию региональной системы образования и недостаточным уровнем готовности руководителей образовательных учреждений к внедрению программно-целевого метода управления в данный процесс.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, анализ педагогических и социально-экономических исследований, собственного опыта определили важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность для реализации в региональной системе образования и послужили основанием для определения темы исследования: "Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических и социально-экономических условиях программно-целевой метод управления будет выступать фактором развития системы образования региона?

Цель исследования: определить и теоретически обосновать педагогические и социально-экономические условия реализации программно-целевого метода управления в процессе развития региональной системы образования.

Объектом исследования выступает развитие системы образования.

Предмет исследования - педагогические и социально-экономические условия развития региональной системы образования на основе реализации программно-целевого метода управления.

Гипотеза исследования: программно-целевой метод управления выступает фактором развития региональной системы образования, если: осуществляется в рамках прогностической модели программно-целевого метода управления, основанной на системном подходе, аккумулирующем наиболее общие черты, присущие управлению и развитию региональной системы образования; реализуется в комплексе педагогических и социально-экономических условий; обеспечивает реализацию сущностных потребностей личности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Определить сущность программно-целевого метода управления.

3. Разработать модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

4. Выявить педагогические и социально-экономические условия, способствующие развитию региональной системы образования на основе программно-целевого метода управления и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам управления в сфере экономики (Н.Виннер, М.Вудкок, Л.Лючия, М.Х.Мескон и др.); процессуального подхода в теории социального управления (В.Г.Афанасьев); системного подхода как общенаучного метода познания (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.Г.Гранатов, В.Н.Садовский, М.С.Каган, Э.Г.Юдин); теории программно-целевого метода управления (И.Ансофф, Р.Л.Акофф, Б.З.Мильнер и др.).

Информационной основой исследования послужили законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме.

Учитывая междисциплинарный характер изучаемой проблемы, автор опирался на научные положения теории систем, цикличности развития общественных и экономических процессов, теории экономического роста и воспроизводства, теории управления на разных уровнях (федеральном, региональном и отдельных субъектов), а также применил программно-целевой метод к решению сложных экономических проблем в развитии региональной системы образования.

Эти методологические ориентиры послужили основой для разработки и уточнения критериального аппарата исследования, построения прогностической модели программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования и реализации теоретических положений.

Методы исследования: методы логического и функционального анализа, системный и комплексный подходы, методы социологического исследования (опрос, метод экспертных оценок, анкетирование, рейтинговое тестирование), моделирование, анализ продуктов деятельности, ретроспективный анализ деятельности образовательных учреждений, методы математической статистики, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1995 года по 1999 год на базе системы образования Оренбургской области.

На первом этапе (1995-1996), который носил констатирующе-поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, анализировались затруднения руководителей образовательных учреждений в использовании программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, изучался исходный уровень традиционного развития региональной системы образования, состояние проблемы в практике образовательных учреждений, делались попытки внедрения программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

На втором этапе (1996-1997) разрабатывалась стратегия исследования, создавалась прогностическая модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня управления развитием региональной системы образования, уточнялся понятийный аппарат и гипотеза исследования, разрабатывались и уточнялись возможности подструктур в реализации программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, обобщался и систематизировался полученный материал, уточнялись механизмы внедрения программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, определялись направления управленческой деятельности районных (городских) отделов образования по включению в реализацию программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования.

На третьем этапе (1998-1999) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации программно-целевого метода управления в процессе развития региональной системы образования, осуществлялся анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, подводились итоги, формировались выводы и результаты исследования, определялась эффективность развития региональной системы образования при использовании программно-целевого метода управления, разрабатывались практические рекомендации по его внедрению.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке прогностической модели, интегрирующей структуру и содержание программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования;

- создании характеристики критериальных признаков эффективности программно-целевого метода управления;

- теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогических и социально-экономических условий, способствующих успешному внедрению программно-целевого метода управления в процесс развития региональной системы образования;

- определении основных направлений технологизации исследуемого явления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация вынесенных автором предложений позволяет создать адекватную социально-экономическим условиям региона программу развития региональной системы образования, включающей значительные аналитические средства, обоснованное целеполагание и материально-техническое обеспечение. Предложенные в исследовании методические рекомендации применимы для оценки и разработки технологии управления развитием как на уровне региона, так и на уровне других структур.

На защиту выносятся следующие положения: модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования характеризуется информационной открытостью структурных компонентов, их непрерывным взаимодействием друг с другом и с внешней средой; является структурообразующим основанием данного процесса, пропедевтически влияет на него, стимулирует, обеспечивает реализацию комплексно-целевых программ и выступает алгоритмом эффективного управления развитием региональной системы образования; качество реализации программно-целевого метода управления в процессе развития региональной системы образования обеспечивается комплексом педагогических (стимулирование субъектов управления развитием региональной системы образования; аттестация образовательных учреждений; коллективное проектирование образовательной среды региона; разнообразие форм подготовки педагогов к восприятию, освоению и распространению программно-целевого метода управления) и социально-экономических условий (разработка программ основывается на реализации экономического федерализма; изменяется характер планирования - место жестких директив в плане занимает индикативное планирование; программно-целевая основа планирования демократизируется; программы строятся на тщательном анализе целей, предвидении, основанного на знании; учет конкретных условий; учет влияния внутренних и внешних факторов на систему управления; ориентация всех звеньев образования не только на удовлетворение изменяющихся потребностей общества и региона, но и на удовлетворение дифференцированных образовательных запросов личности); программно-целевой метод управления развитием региональной системы образования характеризуется такими специфическими организационными формами, как: маркетинговые исследования, активно-адаптирующаяся стратегия развития региональной системы образования, технологизация данного процесса, педагогический мониторинг (отслеживание качества образовательной деятельности и профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров).

Апробация и внедрение результатов:

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ. Они нашли свое отражение в тезисах и статьях, опубликованных в городах Оренбурге и Москве. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в Администрации Оренбургской области, Министерстве образования РФ. С сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на августовских совещаниях, в администрации Оренбургской области, на факультете повышения квалификации педагогических кадров при Оренбургском государственном педагогическом университете, в областном институте повышения квалификации работников образования, на областных и республиканских научно-практических конференциях. В Российской Академии государственной службы при

Президенте Российской Федерации защищена дипломная работа на тему: "Программно-целевое управление региональной системой начального профессионального образования: проблемы, перспективы и технология (на примере Оренбургской области)", которую Государственная аттестационная комиссия Российской академии государственной службы рекомендовала развернуть в диссертационное исследование.

Разработанные в диссертации предложения по методике формирования концепции социально-экономического развития региональной системы образования и механизму ее реализации приняты к внедрению по отдельным направлениям администрациями районов, городов области, использованы в качестве учебного пособия при подготовке менеджеров образования при Оренбургском государственном педагогическом университете и областном институте повышения квалификации работников образования.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по экспериментальной части исследования

В ходе опытно-экспериментальной работы в Оренбургской области в системе образования осуществлялась апробация социально-экономических и педагогических условий в процессе реализации модели программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования (схема 2), организационное обеспечение данного процесса, ведущих направлений реализации условий управленческой деятельности по развитию региональной системы образования.

1. В ходе эксперимента было установлено, что реализация модели программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования осуществлялась согласно этапов, закономерностей принципов, компонентов, направленных на обеспечение целей образовательного пространства и развития региональной системы образования.

2.0собенность управленческой деятельности по развитию региональной системы образования состояла в отходе от традиционных форм организационного построения, в перестройке структур соответственно требованиям высокой оперативности решения вопросов в единой системе образовательного пространства (Приложение 4).

3. Организационное обеспечение процесса реализации программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования по выделенным направлениям определено с учетом актуальности, прогностичности, рациональности, контролируемости и чувственности к сбоям.

4. Экспериментальная работа в Оренбургском регионе подтвердила правомерность выбора социально-педагогических и экономический условий (Глава I, п.1.2.). Результаты эксперимента показали, что реализации условий способствовали следующие ориентиры: обеспечение возможности выбора обучающимися индивидуального образовательного пространства; обеспечение диверсификации содержания образования в сети образовательных учреждений для удовлетворения потребностей, интересов, запросов обучающихся; обеспечение моделирования региональной воспитательной системы; разработка и апробирование региональных компонентов государственных образовательных стандартов; создание региональной системы управления качеством образования; обеспечение качественного роста кадрового потенциала отрасли; создание региональной информационной системы. 5. Внедрение программно-целевого метода управления в процесс развития региональной системы образования осуществлялось с учетом особенностей Оренбургской области (низкий социокультурный потенциал и слабые культурные фонды; материальное неблагополучие населения; высокая напряженность труда учителя; низкий социально-экономический статус учителя).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме "Программно-целевой метод управления как фактор развития региональной системы образования".

Отмечено, что образовательная система целостна и автономна по отношению к внешней среде, однако, ее изучение необходимо вести в единстве со средой, социумом, социально-экономическими особенностями развития общества, конкретного региона.

Теоретически выделены целевой, содержательный и организационный аспекты региональной образовательной системы.

Управление развитием региональной системы образования исследовалось на нескольких уровнях: методологическом, теоретическом, философском, экономическом, социально-педагогическом.

Доказано, что задачи управления развитием региональной системы образования решаются более эффективно при использовании программно-целевого метода, с помощью которого обеспечивается поиск эффективных форм и технологий их реализации.

Рассмотрение программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования как целостного процесса позволило выявить его особенности (конкурентоспособность, приоритетность, своеобразие, процессу ал ьность) и поставить задачу разработки новых подходов к этапам, методам и средствам управления развитием региональной системы образования. Исследование проблемы в этих условиях было возможно при интегрировании философских, психолого-педагогических и социально-экономических идей.

Эксперимент подтвердил, что разработанная нами модель программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования динамична и жизнеспособна, так как соответствует логике научного познания, учитывает специфику программно-целевого метода управления, а также особенности развития региональной системы образования.

Модель является средством раскрытия целевого, содержательного и структурного компонентов программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования. Ее создание и использование способствовало упорядочению данного исследования, обеспечило поиск движущих сил совершенствования этого процесса с учетом особенностей Оренбургской области.

Опытно-экспериментальным путем подтверждены сущностные характеристики программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования как целостной системы.

1. Объединение всех управленческих подсистем, направленных на развитие образования.

2. Каждая управленческая подсистема охватывает своим управленческим влиянием все основные компоненты развития региональной системы образования.

3. Данное управление выполняет успешно свои функции, если обеспечивается органичное единство дошкольного, общего и дополнительного образования.

Сущность управления состоит не в стабилизации управляемой системы, а в совершенствовании посредством развития и перехода из одного состояния в другое.

Программно-целевой метод управления развитием региональной системы образования предполагает наличие трех уровней: оптимального, допустимого, критического.

Теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждены функции реализации программно-целевого метода управления: целевые, социально-экономические, оперативные.

Закономерности управления развитием региональной системы образования в контексте программно-целевого метода (гуманистичность, демократичность, аналитичность, целесообразность, непрерывность, цикличность, пропорциональность, вооруженность умением осуществлять управленческую деятельность) раскрывают сущность отношений управления, помогают понять внутреннюю, глубинную природу связи управляемой и управляющей подсистем.

Ведущими принципами программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования, синтезирующими в себе объективность закономерностей управления и характерные черты реальной управленческой практики, являются: методологические, социально-педагогические, кибернетические.

Организационно-экономическим обеспечением программно-целевого метода управления данным процессом выступают методы: административные, психолого-педагогические и экономические, соответствующие этапам исследуемого управления (выделение объекта, формулирование цели, разработка программ под каждую конкретную цель) и предполагающие такие средства, как психолого-педагогические, организационно-педагогические и социально-педагогические.

В числе важнейших механизмов реализации программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования -организационно-структурные; психолого-педагогические (содержательно-целевые, организационно-процессуальные, оперативно-технологические); социально-психологические.

Технология исследуемого управления создавалась на основе анализа теории и практического материала, как имеющегося в арсенале экономической и педагогической наук, так и собственного. Выбор модельного отображения технологии программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования в условиях его трансформации проведен благодаря разработанной системе организационных форм (маркетинг, активно-адаптирующаяся стратегия, мониторинг). Представленные результаты многократного эксперимента, проверки разработанных организационных форм наряду с теоретической значимостью имеют свои прикладные ценности и обладают прогностическими способностями в определении поиска, в развитии образовательного пространства региона.

Доказано, что выявленный комплекс социально-экономических и педагогических условий способствует успешному функционированию программно-целевого метода управления развитием системы образования Оренбургской области.

Результаты экспериментальной работы подтвердили правомерность построения программно-целевого метода управления развитием региональной системы образования на социальной, экономической и личностно-деятельностной природе управления.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами апробированы разные варианты организационных структур. Оптимальной признана та, что позволяет индивидуализировать жизнедеятельность образовательных учреждений. Для обеспечения гибких структур разработана стратификация управленческой деятельности и дифференцированная система подготовки субъектов данного процесса.

Исследование позволило установить значительные изменения в уровне развития региональной системы образования, в эффективности управления данным процессом, что дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие системы образования Оренбургской области и управления им.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и оценки независимыми экспертами результатов развития системы образования Оренбургской области за время апробации исследования показали высокую степень зависимости развития региональной системы образования от использования программно-целевого метода управления. Позитивные результаты в динамике развития региональной системы образования подтвердили идею определения программно-целевого метода управления как фактора развития региональной системы образования.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена гипотеза, поставленные задачи решены.

Программно-целевой метод управления обеспечивает динамику развития региональной системы образования.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех аспектов управления развитием образования в регионе, поэтому изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.