Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куготов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куготов, Сергей Владимирович, 2003 год

Введение.

Глава I ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОГО

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

1.1. Социализация как категория современной педагогики. Единство обучения, воспитания, развития, социализации личности.

1.2. Основные направления, средства и методы психолого-педагогическго обеспечения и сопровождения социализацию! в современной образовательной системе.

1.3. Методологические аспекты исследования проблемы Социализации личности курсанта.

Выводы к I главе.

Глава II ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ВОЕННОГ ВУЗА

2.1. Психолого-педагогические аспекты социализации личности курсанта в условиях целостного учебно-воспитательного процесса.

2.2. Личностно-ориентированное обучение в военном вузе в контексте социализации личности курсанта.

2.3. Программа социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск МВД РФ.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в современной России, осуществляемая военная реформа в Вооруженных Силах требует корректировки качества подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях. Первоочередными становятся вопросы профессиональной подготовки личности, способной квалифицированно решать сложные боевые, учебные, профессионально-педагогические задачи в войсках.

Актуальность проводимого нами исследования определяется, прежде всего, поставленными задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и всемерного совершенствования морально-психологической подготовки военнослужащих внутренних войск, способных к оптимальному вхождению в социум; потребностью педагогической практики в разработке учебно-воспитательных технологий и средств, обеспечивающих эффективность процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в условиях современного военного вуза; необходимостью освоения новых подходов к организации процесса обучения и воспитания командных кадров и управлению процессом социализации личности в воинских подразделениях с учетом современной социокультурной ситуации.

Успешность реформирования российской армии в значительной мере зависит от своевременной и оптимальной адаптации различных групп военнослужащих и каждой отдельной личности офицера к новым социально-экономическим реалиям современной действительности, характерной для российской армии и общества в целом. В связи с этим-поиск психолого-педагогических условий и средств социализации личности военно-профессиональной направленности приобретает особую значимость и становится актуальным направлением теоретических и практических поисков.

Проблема профессиональной подготовки военных кадров стала предметом многочисленных исследований отечественных военных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, А.Е. Губина, В.Г. Демина, М.И. Дьяченко, М.И. Муцыпова, А.Д. Олейникова, В.Я. Сле-пова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко и др.

Сущностные и содержательные характеристики парадигмы социальной адаптации личности, инновационные подходы к обеспечению процесса адаптации личности военнослужащего к новым социокультурным условиям рассматривались в работах В.И. Бородкина, Н А. Ошурковой, B.C. Пономаревой, Н.Е. Шустовой и др. ученых.

Исследованию процесса социализации индивида в современных условиях развития российского социума посвящены работы В.Н. Безносико-ва, Н.В. Бордовской, ЕВ. Витенберга, Я.Л. Коломинского, Н.Д.Никандрова, А.А. Реана, H.JI. Сиверцевой и др. ученых. Сущность и специфика процесса социализации личности в воинских коллективах разрабатывается в работах В.И. Блянова, В.П. Вахмистрова, С. А Голобо-родько, И.Н. Дубовицкого, О.В. Ежова, И.Г. Ковалева, Н.Г. Коршеве-ра, В В. Попкова, М.Ю. Попова, B.JI. Примакова, Ж.Г. Сенокосова, М.В. Сидорова и др. ученых.

Выявлению возможностей психологической коррекции личности, прогнозированию успешности профессионально-личностного становления военного специалиста посвящены работы В.И. Буянова, Т.В. Гришанниковой, С.В. Загарова, Н.Г. Коршевера, Е.П. Раздобур-диной, Ю.И. Тарского, И.В. Шевченко и др. ученых.

В решении проблем профессионально-личностного становления специалистов большую роль играют труды ученых, разрабатывающих теорию организации обучения в высшей школе (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Лернер, В.Я. Ляудис и др.). Концептуальные основы организации обучения в условиях высшей военной школы получили отражение в работах А.В. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и др. исследователей.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы в современной педагогической теории демонстрирует значительный внутренний потенциал научных подходов, раскрывающих процесс социализации личности в высших военных учебных заведениях. Однако можно констатировать, что практика работы военного вуза испытывает острую потребность в осмыслении фундаментальных теоретико-методологических аспектов проблемы социализации личности курсанта -будущего офицера и разработке теоретико - технологических основ вхождения личности обучаемого в военно-образовательный социум.

Значительный интерес представляет выявление тех особенностей, которые характеризуют процесс социализации личности курсанта в условиях военного вуза, а также возможность определения психолого-педагогических условий и механизмов управления данным процессом.

Характерное для современной образовательной практики противоречие между объективной потребностью современного военного вуза в повышении эффективности процесса социализации личности курсанта - будущего военного специалиста и недостаточной разработанностью психолого-педагогических технологий решения данной проблемы определило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические особенности социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации».

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций комплексного подхода на основе анализа личностных и социокультурных ориентиров определить систему психолого-педагогических условий, разработать и экспериментально апробировать программу социализации личности в образовательном процессе современного военного вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном военном вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск МВД Российской Федерации в условиях высшего военного учебного заведения.

Гипотеза исследования основывается на предположении том, что процессом социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в образовательном процессе военного вуза возможно эффективно управлять, если выявлены теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-методические основы, раскрывающие сущность, специфику и механизмы социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведении; разработана комплексная программа социализации курсанта - будущего офицера внутренних войск, педагогическая система взаимосвязанной деятельности командиров и курсантов в образовательном процессе современного военного вуза; при этом учитывать, что процесс социализации личности курсанта - будущего офицера носит системный характер и ориентирован на стимулирование самопознания, саморазвития курсантов - будущих офицеров внутренних войск как субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

- на основе анализа социально-философской, психолого-педагогической, специальной литературы раскрыть сущность и механизмы процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в условиях современного военного вуза;

- проанализировать психолого-педагогические факторы и условия социализации личности курсанта - будущего офицера в образовательном процессе современного военного вуза как института социализации;

- описать социально-педагогическую модель профессионально-личностного развития личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в процессе его социализации в условиях высшего военного учебного заведения;

- научно обосновать и апробировать в образовательной практике военного вуза педагогические технологии, связанные с решением задач целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск; предложить программу авторского специализированного курса «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза», адресованную командному и профессорско-преподавательскому составу высших военных учебных заведений.

Методологической основой исследования выступают:

- теоретико-методологический подход к исследованию педагогических явлений (В.Б. Гмурман, М.А. Данилов, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.);

- концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А. А. Бода-лев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фелъдштейн, Г.А. Цукерман);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, О.Б. Калинникова, Н.М. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогические теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (В.Е. Анисимов, А.К. Маркова, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.).

Методы и организация исследования определялись совмещением решения как теоретических, так и прикладных задач. Выдвинутые исследовательские задачи и гипотеза определили организацию и комплекс методов исследования, которые включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов организации профессионального и личностно-ценностного развития курсантов военных вузов; сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов; комплекс эмпирических методов: тестирование, метод сортировки и ранжирования результатов; экспертные методы принятия решений и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок; обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись диагностические методы - наблюдение, анкетирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, социометрия, течение продуктов деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень социализации личности на различных этапах обучения в высшем военном учебном заведении.

В ходе проверки результатов исследования, обобщения его выводов и результатов применялся системный анализ, использовались статистические методы обработки эмпирических данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности опытно-экспериментальной работы.

Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2003 годы и осуществлялось на базе Северо-Кавказского краснознаменного военного института внутренних войск МВД Российской Федерации.

На первом этапе (2000 - 2001 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса социализации личности военно-профессиональной направленности; анализировалась специфика современного высшего военного учебного заведения как института социализации личности; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2002 годы, констатирующий эксперимент) на основе выявленных психолого-педагогических условий и средств разрабатывалась социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера внутренних войск; разрабатывалась комплексная программа социализации личности курсанта в условиях военного вуза; уточнялись цель, задачи, методологическая основа исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 годы, формирующий эксперимент) велась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в условиях современного военного вуза; координировалась деятельность различных подразделений и кафедр. Завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования: результаты внедрялись в практику работы Северо

Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; велась широкая апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в высшем военном образовательном заведении;

- рассмотрена социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств и предусматривающая возможность определения критериев уровня социализации личности на основе степени сформированности мотивов межличностного взаимодействия, объема знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме;

- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск и его коррекции в условиях военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: проанализированы теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно - методические подходы, раскрывающие механизм социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск в условиях военного вуза.

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия и средства, определяющие эффективность социализации личности в военно-образовательном социуме; раскрыты сущность и содержание педагогической поддержки данного процесса;

- разработаны педагогические технологии управления процессом социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск в уеловиях военного вуза;

- сформулированы требования к содержанию и технологиям деятельности командиров и профессорско-преподавательского состава высшего военного учебного заведения как института социализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложенная и апробированная в образовательной практике военного вуза система деятельности по организации процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск позволяет целенаправленно осуществлять и совершенствовать профессионально-личностное становление будущего военного специалиста; - разработанная система качественных и количественных показателей позволяет определять динамику профессиональных и личностно-значимых изменений на различных этапах процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск;

- апробирован и показал свою педагогическую эффективность авторский специализированный курс «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза» для командиров и профессорско-преподавательского состава высшего военного учебного заведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, лонгитюдностью проведения экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов и выводов; апробацией выводов в массовой военно-педагогической аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические механизмы и средства эффективного протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в военном вузе предусматривают организацию деятельности военного вуза как института социализации, оказание педагогической поддержки процессу целенаправленной социализации личности курсанта, создание социокультурной среды, интегрирующей социальное и образовательное пространство, включение в деятельность военного вуза специальной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

2. Социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств, предусматривает возможность определения критериев уровня социализации личности, в качестве которых выступают: степень сформированно-сти мотивов межличностного взаимодействия; объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме.

3. Структура программы социализации личности курсанта - будущего офицера охватывает единство деятельности, общения и самосознания и предполагает согласование деятельности субъектов социализации на каждом этапе ее прохождения: стадии социального шока, стадии мобилизации адаптивных ресурсов, стадии ответа на вызов среды, стадии начального профессионального становления, стадии непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.

4. Механизмом стимулирования процесса целенаправленной социализации личности выступает психолого-педагогическая поддержка, понимаемая как взаимообусловленное единство собственной активности курсантов, усложняющихся действий профессорско-преподавательского, командного состава и органов воспитательной работы.

Апробация и внедрение результатов, выводов, рекомендаций и технологических предписании осуществлялась в процессе обсуждения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации, педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова; в докладах, сделанных на научно-теоретических и научно-методических конференциях: Владикавказ (2000-2003), Краснодар (2001), Ростов-на-Дону (2002), Москва (2003), в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в Северо-Кавказском военном краснознаменном институте внутренних войск МВД Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в систему учебно-воспитательной работы Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации. Материалы исследования положены в основу авторского спецкурса «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко II главе.

1. Психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в военном высшем образовательном заведении, предусматривают организацию деятельности военного вуза как института социализации, оказание педагогической поддержки процессу целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера, создание социокультурной среды, интегрирующей социальное и образовательное пространство, включение в деятельность военного вуза специальной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

2. Социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств, предусматривает возможность определения критериев уровня социализации личности, в качестве которых выступают: степень сформи-рованности мотивов межличностного взаимодействия; объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме. Соотношение данных показателей в структуре личности курсанта характеризует наличие начального, низкого среднего и высокого уровней социализации.

3. Актуальные для российских Вооруженных Сил задачи совершенствования морально-психологической подготовки личного состава и повышения боевой готовности нацеливают учебно-воспитательный процесс современного военного вуза на организацию целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера. Вместе с тем, данная деятельность нуждается в соответствующей корректировке, связанной с разработкой комплексной программы социализации личности курсанта и включением ее в образовательный процесс современного военного вуза.

4. Структура программы социализации личности курсанта предполагает единство деятельности субъектов социализации: командования вуза: органов профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной полготовки курсантов; органов воспитательной работы и командиров курсантских подразделений; профессорско-преподавательского состава; общественных организаций курсантов; курсантских коллективов; членов курсантских семей; органов, отвечающих за организацию курсантского досуга. Содержание комплексной программы охватывает взаимосвязанное единство трех основных сфер жизнедеятельности личности: деятельности, общения, самосознания.

5. Механизмом стимулирования процесса целенаправленной социализации личности выступает психолого-педагогическая поддержка, понимаемая как взаимообусловленное единство собственной активности курсантов, усложняющихся действий профессорско-преподавательского, командного состава и органов воспитательной работы.

6. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной программы социализации личности курсанта - будущего офицера детерминируется внутренней и внешней логикой протекания данного процесса в условиях военно-образовательного социума и включает прохождение стадии социального шока, стадии мобилизации адаптивных ресурсов, стадии ответа на вызов среды, стадии начального профессионального становления, стадии непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социализацию следует понимать как процесс формирования системы фиксированных установок и ценностных ориентаций личности. Так как представления о ценностях определенных предметов и явлений окружающей жизни формируются под влиянием социальной среды, именно ценностные ориентации данного социума, усвоенные индивидом, становятся и его ценностными ориентациями. Причем ценностные ориентации формируют систему, в которой сами ценности находятся в определенном соотношении, ранжированы в порядке возрастания значимости как для самого индивида, так и для социума.

2. Формирование молодежи в социуме представляет собой сложный и многофакторный процесс, органически включающий образование и воспитание. Проблема социализации проявляет социально-педагогическое измерение, так как результаты в решении данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению проблемы социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду «вечных» проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

3. Психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в военном высшем образовательном заведении, предусматривают организацию деятельности военного вуза как института социализации, оказание педагогической поддержки процессу целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера, создание социокультурной среды, интегрирующей социальное и образовательное пространство, включение в деятельность военного вуза специальной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

4. Социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств, предусматривает возможность определения критериев уровня социализации личности, в качестве которых выступают: степень сформиро-ванности мотивов межличностного взаимодействия; объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме.

5. Соотношение данных показателей в структуре личности курсанта характеризует наличие начального, низкого среднего и высокого уровней социализации.

6. Актуальные для российских Вооруженных Сил задачи совершенствования морально-психологической подготовки личного состава и повышения боевой готовности нацеливают учебно-воспитательный процесс современного военного вуза на организацию целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера.

7. Вместе с тем, данная деятельность нуждается в соответствующей корректировке, связанной с разработкой комплексной программы социализации личности курсанта и включением ее в образовательный процесс современного военного вуза.

8. 6.Структура программы социализации личности курсанта предполагает единство деятельности субъектов социализации: командования вуза: органов профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной полготовки курсантов; органов воспитательной работы и командиров курсантских подразделений; профессорско-преподавательского состава; общественных организаций курсантов; курсантских коллективов; членов курсантских семей; органов, отвечающих за организацию курсантского досуга. Содержание комплексной программы охватывает взаимосвязанное единство трех основных сфер жизнедеятельности личности: деятельности, общения, самосознания.

9. Механизмом стимулирования процесса целенаправленной социализации личности выступает психолого-педагогическая поддержка, понимаемая как взаимообусловленное единство собственной активности курсантов, усложняющихся действий профессорско-преподавательского, командного состава и органов воспитательной работы.

10. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной программы социализации личности курсанта - будущего офицера детерминируется внутренней и внешней логикой протекания данного процесса в условиях военно-образовательного социума и включает прохождение стадии социального шока, стадии мобилизации адаптивных ресурсов, стадии ответа на вызов среды, Стадии начального профессионального становления, стадии непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.

11. В качестве основных вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании является теоретическое обоснование и разработка педагогических механизмов реализации индивидуальных траекторий развития и саморазвития личности курсанта - будущего офицера в процессе ее социализации.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ"

На правах рукописи

Куготов Сергей Владимирович

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ - БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2003

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замират Каникоевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна

кандидат педагогических наук, профессор Светличный Владимир Ильич

Ведущая организация: Новосибирский военный институт

внутренних войск МВД Российской Федерации

ОС

Защита состоится « уР » ¿-Р Н Я 2003 года в ч. на заседании диссертационного совета К.212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. КЛ.Хетагурова по адресу: г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корп.З. ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета им. К.Л.Хетагурова

Автореферат разослан « & » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических нау доцент

Н.М.Мкртычева

// I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в современной России, осуществляемая военная реформа в Вооруженных Силах требуют корректировки качества подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях. Первоочередными становятся вопросы профессиональной подготовки личности, способной квалифицированно решать сложные боевые, учебные, профессионально-педагогические задачи в войсках.

Актуальность проводимого нами исследования определяется, прежде всего, поставленными задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и всемерного совершенствования морально-психологической подготовки военнослужащих внутренних войск, способных к оптимальному вхождению в социум; потребностью педагогической практики в разработке учебно-воспитательных технологий и средств, обеспечивающих эффективность процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в условиях современного военного вуза; необходимостью освоения новых подходов к организации процесса обучения и воспитания командных кадров и управлению процессом социализации личности в воинских подразделениях с учетом современной социокультурной ситуации.

Успешность реформирования российской армии в значительной мере зависит от своевременной и оптимальной адаптации различных групп военнослужащих и каждой отдельной личности офицера к новым социально-экономическим реалиям современной действительности, характерной для российской армии и общества в целом. В связи с этим поиск психолого-педагогических условий и средств социализации личности военно-профессиональной направленности приобретает особую значимость и становится актуальным направлением теоретических и практических поисков.

Проблема профессиональной подготовки военных кадров стала предметом многочисленных исследований отечественных военных педагогов и психологов: А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, А.Е.Губина, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, М.И.Муцыпова, А. Д.Олейникова, В Л.Слепова, Н.Ф.Фе-денко, Я.Я.Юрченко и др.

Сущностные и содержательные характеристики парадигмы социальной адаптации личности, инновационные подходы к обеспечению процесса адаптации личности военнослужащего к новым социокультурным условиям рассматривались в работах В.И.Бородкина, Н.А.Ошурковой, В.С.Пономаревой, Н.Е.Шустовой и др. ученых.

Исследованию процесса социализации индивида в современных условиях развития российского социума посвящены работы В.Н.Безносико-ва, Н.В.Бордовской, Е.В.Витенберга, Я.Л.Коломинского. Н.Д.Никандрова,

РОС. НАЦИОНАЛЬИДЯ I 3 БИБЛИОТЕКА

С.Петербург л ¡у « ОЭ Ш/М

А.А.Реана, Н.Л.Сиверцевой и др. ученых. Сущность и специфика процесса социализации личности в воинских коллективах разрабатывается в работах В.И.Блянова, В.П.Вахмистрова, С.А.Голобородько, И.Н.Дубовицко-го, О.В.Ежова, И.Г. Ковалева, Н.Г. Коршевера, В.В.Попкова, М.Ю.Попова, В Л.Примакова, Ж.Г.Сенокосова, М.В.Сидорова и др. ученых.

Выявлению возможностей психологической коррекции личности, прогнозированию успешности профессионально-личностного становления военного специалиста посвящены работы В.И.Буянова, Т.В.Гри-шанниковой, С.В.Загарова, Н.Г.Коршевера, Е.П.Раздобурдиной, Ю.И.Тарского, И.В.Шевченко и др. ученых.

В решении проблем профессионально-личностного становления специалистов большую роль играют труды ученых, разрабатывающих теорию организации обучения в высшей школе (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.А.Лернер, ВЛ.Ляудис и др.). Концептуальные основы организации обучения в условиях высшей военной школы получили отражение в работах А.В.Барабанщикова, Л.А.Кан-дыбовича, В.Ф.Ковалевского, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова и др. исследователей.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы в современной педагогической теории демонстрирует значительный внутренний потенциал научных подходов, раскрывающих процесс социализации личности в высших военных учебных заведениях. Однако можно констатировать, что практика работы военного вуза испытывает острую потребность в осмыслении фундаментальных теоретико-методологических аспектов проблемы социализации личности курсанта - будущего офицера и разработке теоретико-технологических основ вхождения личности обучаемого в военно-образовательный социум.

Значительный интерес представляет выявление тех особенностей, которые характеризуют процесс социализации личности курсанта в условиях военного вуза, а также возможность определения психолого-педагогических условий и механизмов управления данным процессом.

Характерное для современной образовательной практики противоречие между объективной потребностью современного военного вуза в повышении эффективности процесса социализации личности курсанта -будущего военного специалиста и недостаточной разработанностью психолого-педагогических технологий решения данной проблемы определило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические особенности социализации курсантов — будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации».

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций комплексного подхода на основе анализа личностных и социокультурных ориентиров

определить систему психолого-педагогических условий, разработать и экспериментально апробировать программу социализации личности в образовательном процессе современного военного вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном военном вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск МВД Российской Федерации в условиях высшего военного учебного заведения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процессом социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в образовательном процессе военного вуза возможно эффективно управлять, если выявлены теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-методические основы, раскрывающие сущность, специфику и механизмы социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения; разработана комплексная программа социализации курсанта - будущего офицера внутренних войск, педагогическая система взаимосвязанной деятельности командиров и курсантов в образовательном процессе современного военного вуза; при этом учитывать, что процесс социализации личности курсанта - будущего офицера носит системный характер и ориентирован на стимулирование самопознания, саморазвития курсантов - будущих офицеров внутренних войск как субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследова-.

ния:

- на основе анализа социально-философской, психолого-педагогической, специальной литературы раскрыть сущность и механизмы процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в условиях современного военного вуза;

- проанализировать психолого-педагогические факторы и условия социализации личности курсанта - будущего офицера в образовательном процессе современного военного вуза как института социализации;

- описать социально-педагогическую модель профессионально-личностного развития личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в процессе его социализации в условиях высшего военного учебного заведения;

- научно обосновать и апробировать в образовательной практике военного вуза педагогические технологии, связанные с решением задач целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск; предложить программу авторского специализированного курса «Проблемы социализации личности курсанта в условиях воен-

ного вуза», адресованную командному и профессорско-преподавательскому составу высших военных учебных заведений.

Методологической основой исследования выступают:

- теоретико-методологический подход к исследованию педагогических явлений (В.Б. Гмурман, М.А. Данилов, Г.И. Железовская, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.);

- концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А. А. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Муд-рик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фелъдштейн, Г.А. Цукерман);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, О.Б. Капичникова, Н.М. Кла-рин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогические теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (В.Е. Анисимов, А.К. Маркова, E.H. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.).

Методы и организация исследования определялись совмещением решения как теоретических, так и прикладных задач. Выдвинутые исследовательские задачи и гипотеза определили организацию и комплекс методов исследования, которые включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов организации профессионального и личностно-ценностного развития курсантов военных вузов; сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов; комплекс эмпирических методов (тестирование, метод сортировки и ранжирования результатов); экспертные методы принятия решений и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок; обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись диагностические методы - наблюдение, анкетирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, социометрия, течение продуктов деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень социализации личности на различных этапах обучения в высшем военном учебном заведении.

В ходе проверки исследования, обобщения его выводов и результатов применялся системный анализ, использовались статистические методы обработки эмпирических данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2003 годы и осуществлялось на базе Северо-Кавказского краснознаменного военного института внутренних войск МВД Российской Федерации.

На первом этапе (2000-2001 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса социализации личности военно-профессиональной направленности; анализировалась специфика современного высшего военного учебного заведения как института социализации личности; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001-2002 годы, констатирующий эксперимент) на основе выявленных психолого-педагогических условий и средств разрабатывалась социально-педагогическая модель курсанта-будущего офицера внутренних войск; разрабатывалась комплексная программа социализации личности курсанта в условиях военного вуза; уточнялись цель, задачи, методологическая основа исследования.

На третьем этапе (2002-2003 годы, формирующий эксперимент) велась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в условиях современного военного вуза; координировалась деятельность различных подразделений и кафедр. Завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования: результаты внедрялись в практику работы Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД РФ (СКВКИВВ МВД РФ); велась широкая апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в высшем военном образовательном заведении;

- рассмотрена социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств и предусматривающая возможность определения критериев уровня социализации личности на основе степени сформированности мотивов межличностного взаимодействия, объема знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме;

- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа процесса социализации личности курсанта- будущего офицера внутренних войск и его коррекции в условиях военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проанализированы теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-методические подходы, раскрывающие механизм социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск в условиях военного вуза;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия и средства, определяющие эффективность социализации личности в военно-образовательном социуме; раскрыты сущность и содержание педагогической поддержки данного процесса;

- разработаны педагогические технологии управления процессом социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск в условиях военного вуза;

- сформулированы требования к содержанию и технологиям деятельности командиров и профессорско-преподавательского состава высшего военного учебного заведения как института социализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложенная и апробированная в образовательной практике военного вуза система деятельности по организации процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск позволяет целенаправленно осуществлять и совершенствовать профессионально-личностное становление будущего военного специалиста;

- разработанная система качественных и количественных показателей позволяет определять динамику профессиональных и личностно-зна-чимых изменений на различных этапах процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск;

- апробирован и показал свою педагогическую эффективность авторский специализированный курс «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза» для командиров и профессорско-преподавательского состава высшего военного учебного заведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, лонгитюдностью проведения экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов и выводов; апробацией выводов в массовой военно-педагогической аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические механизмы и средства эффективного протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в военном вузе предусматривают организацию деятельности военного вуза как института социализации, оказание педагогической поддержки процессу целенаправленной социализации личности курсанта, создание социокультурной среды, интегрирующей социальное и образовательное пространство, включение в деятельность военного вуза специальной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

2. Социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств, предусматривает возможность определения критериев уровня социализации личности, в качестве которых выступают: степень сформированное™ мотивов межличностного взаимодействия; объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме.

3. Структура программы социализации личности курсанта — будущего офицера охватывает единство деятельности, общения и самосознания и предполагает согласование деятельности субъектов социализации на каждом этапе ее прохождения: стадии социального шока, стадии мобилизации адаптивных ресурсов, стадии ответа на вызов среды, стадии начального профессионального становления, стадии непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.

4. Механизмом стимулирования процесса целенаправленной социализации личности выступает психолого-педагогическая поддержка, понимаемая как взаимообусловленное единство собственной активности курсантов, усложняющихся действий профессорско-преподавательского, командного состава и органов воспитательной работы.

Апробация и внедрение результатов, выводов, рекомендаций и технологических предписаний осуществлялись в процессе обсуждения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации, педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.КЛ,-Хетагурова; в докладах, сделанных на научно-теоретичес ких и научно-методических конференциях: Владикавказ (2000-2003), Краснодар (2001), Ростов-на-Дону (2002), Москва (2003), в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в Северо-Кавказском военном краснознаменном институте внутренних войск МВД Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в систему учебно-воспитательной работы Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации. Материалы исследования положены в основу авторского спецкурса: «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема социализации личности в структуре современного психолого-педагогического знания» рассматривается социализация как категория современной педагогики, анализируются основные направления, средства и методы психолого-педагогического обеспечения и сопровождения социализации в современной образовательной системе, раскрывается специфика целенаправленной социализации личности курсанта в условиях военного вуза.

Категория социализации входит в систему понятий современной педагогики, приобретая все более актуальное значение, связанное с решением широкого спектра проблем приобщения каждого индивида к наиболее значимым реалиям окружающей действительности, к основам современной цивилизации, общечеловеческим и национальным ценностям культуры.

Социализация личности происходит в процессе целенаправленного воспитания, которое осуществляется посредством подготовки каждого поколения к жизни с учетом социокультурной ситуации. Как указывает А. А.Ре-ан, воспитание по существу представляет собой управляемый и целенаправленный процесс социализации. Другую трактовку данного понятия предлагает Б.Г.Ананьев, определяющий социализацию как двунаправленный процесс, который связан со становлением человека как личности и субъекта деятельности. Конечной целью такой социализации является формирование индивидуальности. Таким образом, социализация выступает необходимым механизмом становления индивидуальности, который построен на парадигме развития индивида «от социального к индивидуальному».

Более универсальное определение дает Р.С.Немов, который под социализацией понимает процесс и результат присвоения ребенком социаль-

но го опыта по мере его психологического интеллектуального и личностного развития, то есть преобразование под влиянием обучения и воспитания его психических функций, присвоение социально-нравственных ценностей, норм и правил поведения, формирование мировоззрения. В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки, то есть способность общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Таким образом, изначальность, фундаментальность этого процесса в нормальном функционировании и развитии человеческого общества, с одной стороны, и необычайная сложность его для индивида, длительность, известная хаотичность, с другой, уже на ранних стадиях развития общества обусловили формирование особого общественного института «образования», который призван решать проблемы социализации подрастающего поколения на всех этапах развития человеческого общества.

Именно поэтому проблема социализации в образовательной системе приобретает важное социально-педагогическое значение, решение которой важно для всех стран современного мира. Именно поэтому современная отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению данной проблемы значительное внимание, относя ее к разряду важнейших проблем и связанных с интеграцией молодежи в жизнь общества.

Так, современная западная школа характеризуется значительным потенциалом демократического и гуманистического развития, демонстрирует свою значимость как важнейший социальный институт, в котором осуществляется социализация подрастающего поколения и который несет ответственность за решение данной проблемы наряду с семьей.

Весьма характерно, что современной психолого-педагогической теорией и практикой накоплено достаточно много концептуальных представлений и конкретно-научных идей по вопросам целенаправленной социализации личности подростка. Именно систематизация теоретико-методологических взглядов на данную проблему позволяет объективно определить возможности и ограничения современных реформ в образовательных системах России, Западной Европы и США. Накопленный опыт по социализации личности способен помочь в реализации новых механизмов решения данной проблемы в сфере образования.

В XX в. в методологическом плане сложилось два подхода к организации процесса социализации подрастающего поколения.

Согласно идеям биопсихологизированного направления социализации предполагается постановка и решение узкоиндивидуальных, диктуемых «внутренней природой» личности задач школы и образования. В основе данного направления находят свою концептуальную основу идеи фрейдизма, а также концепция модальности социальной жизни Э.Эриксона.

Вместе с тем обращенное, прежде всего, к широкому социальному фону социологизированное направление символического интеракционизма Ч.Кули трактует социализацию как непосредственный результат межличностного общения. Развивающийся в рамках данного направления структурный функционализм рассматривает процесс социализации прежде всего как «социальную репродукцию» — воспроизводство на уровне личности достижений цивилизации наряду с усвоением общепринятых норм социального поведения. Однако, несмотря на противоположный характер данных направлений социализации, они ставят одинаковый вопрос: что первично по своей сути, индивид или общество?

Признавая значимость каждого из подходов, необходимо отметить, что основой в понимании социализации выступает именно диалектический, многофакторный анализ. Мы полагаем, что именно такое неоднозначное понимание самой сути процесса социализации личности характерно для современного человекознания, в котором теоретические взгляды становятся все более взаимодополняющими.

Следует отметить, что теория и практика социализации молодежи на Западе выявляет достаточно неоднозначную картину. Концептуальные поиски в данной сфере определяются не только неогуманистической ориентацией, но и современными поведенческими концепциями социализации молодежи, непосредственно связанными с бихевиоризмом. Для решения проблем социализации необходимо создание определенной педагогической системы, которая была бы способна подготовить индивида с нужными и социально значимыми качествами. Характерно и то, что сама социализация понимается только как использование определенных научных «алгоритмов» позитивного или негативного подкрепления с наибольшим потенциальным эффектом. Таким образом, рассмотрение основных концептуальных ориентаций, определяющих как общий характер, так и конкретные формы социализации в западной образовательной модели, показывают, что они выступают основным вектором развития педагогической мысли в высокотехнологическом обществе.

В современной психолого-педагогической литературе различаются традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный механизмы социализации личности, причем каждый из них связан с достижением определенных уровней воспитанности. Проблема построения множества критериев воспитанности личности нашла свое отражение в работах З.И.Васильевой, Б.Т.Лихачева, И.К.Марьенко, Н.И.Монахова, Л.М.Фридмана, М.И.Шиловой и других ученых. В исследовании мы придерживались подхода Н.И.Монахова, который, рассматривая эффективность воспитательного процесса, выделял следующие социальные критерии оценки воспитанности молодежи: патриотизм, интернационализм, кол-

лективизм, гуманность, честность, добросовестное отношение к труду, дисциплинированность, ответственность, принципиальность, целеустремленность, активность, любознательность, эстетическое развитие, стремление к физическому совершенству.

Данные критерии составили программу изучения воспитанности курсантов - будущих офицеров внутренних войск в процессе изучения механизмов социализации. Вместе с тем данные критерии выступали конкретными задачами проводимой нами работы с курсантами, реализация которых содействовала формированию и развитию соответствующих качеств личности.

Выявление сущности процесса социализации и определение специфики его протекания в условиях военно-образовательного социума позволили на основе анализа курсантов как особой социально-демографической группы научно обосновывать социально-педагогическую модель курсанта - будущего офицера внутренних войск и определить критерии уровня социализации его личности, в качестве которых в контексте нашего исследования выступали: степень сформированное™ мотивов общения в различных сферах межличностного взаимодействия; объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-профессиональном социуме; уровень развития самооценки курсанта, как субъекта социализации.

На основе соотношения данных качественных показателей в структуре личности будущего военного специалиста были выявлены начальный, низкий, средний и высокий уровни социализации личности курсантов. Данные уровни социализации личности курсанта были приняты нами за основу в ходе организации опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе «Психолого-педагогическое обеспечение целенаправленной социализации курсантов - будущих офицеров в условиях современного военного вуза» рассматриваются психолого-педагогические аспекты социализации личности курсанта в условиях целостного учебно-воспитательного процесса, раскрываются принципы организации личностно-ориентированного обучения в военном вузе в контексте социализации личности курсанта, представлена программа социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск МВД РФ.

Реформирование высшего военного образования в современной России направлено на создание условий для личностного развития, совершенствования способностей курсантов, становления их гражданского и профессионального самосознания. Актуальность реформы учебно-воспитательной работы обусловлена тем, что в новых социально-политических условиях необходимо решать вопросы социализации и воспитания курсантов на новой профессионально-культурной основе.

Реальная модель должна и может быть построена на учете существующей системы ценностных ориентации военнослужащих, их интересов, на их индивидуально-психологических особенностях и в максимально возможной степени адаптирована к решению задачи по формированию конструктивных личностных смыслов деятельности с точки зрения успешной реализации ее целей и задач с позиции следующих принципов:

а) Опоры в формировании личностных смыслов профессиональной деятельности на группоцентрические ценности через реализацию эгоцентрических (личностных).

Эмпирическое основание для определения в качестве приоритета данного принципа мы находим в данных, полученных на основе опроса молодых людей по проблеме возможных привлекательных для них сторон военной службы в настоящее время.

По данным опроса, проведенного нами в 2000-2001 гг. среди учащихся 11 классов средних школ, техникумов, колледжей и СПТУ г. Владикавказа, г. Ардона, с.Балта, с.Октябрьское Республики Северная Осетия-Алания (всего было опрошено 804 учащихся), при том, что более 73% респондентов отрицательно относятся к военной службе и считают ее «вынужденной необходимостью» и «бесполезной тратой времени», на вопрос о том, какие, тем не менее, привлекательные стороны военной службы для них могут иметь место около 81% респондентов указали: на возможность стать сильным и мужественным — 36 %; на возможность стать независимым, самостоятельным, приобрести необходимые для жизни навыки и умения -23 %; на возможность испытать себя в сложных условиях - 13 %; на отсутствие житейских забот - 1 %.

Основными потребностями являются: потребность в самоутверждении и самореализации, актуализации собственного «Я», естественное стремление испытать себя, утвердиться как личность в собственных глазах и в глазах своих товарищей, почувствовать свои силы и возможности, соотнеся их с тем идеальным образом «Я», который в эти годы значит для становления человека гораздо больше, чем материальное благополучие и другие блага; идентификация своего «Я» с мужской половиной человечества и с присущими её представителям качествами (мужество, смелость, решительность, стойкость, сила и т.п.); потребность в признании своих мужских качеств в социуме, в первую очередь ближайшем окружении своих сверстников, которое зачастую в период ранней юности идентифицируется с референтной группой.

Также нами были проанализированы ценности, которые принимают и не принимают курсанты - будущие офицеры СКВКИ ВВ МВД РФ. Результаты распределились следующим образом:

Таблица I

Ценностные ориентации курсантов - будущих офицеров внутренних войск (выражены в процентах)

№ п\п Основные ценностные ориентации I курс III курс V курс

1. Материальные ценности 52,1 (III) 49,4 68,7(1)

2. Престижная работа в будущем 63,9(1) 583 (I) 57,4 (III)

3. Уважение окружающих 61,9 (II) 57,8 (II) 52,6

4. Прочная семья 47,3 52,5(111) 61,3 (II)

5. Воспитание детей 32,2 30,1 26,4

6. Ценности науки и культуры 17,1 16,8 15,8

7. Патриотизм 39,6 40,4 45,4

8. Самосовершенствование 12,3 15,3 18,1

Анализ данных таблицы показывает, что группы курсантов различных курсов СКВКИ ВВ МВД РФ оценивают значимость тех или иных ценностей по-разному в зависимости от продолжительности своего обучения в военном вузе. Если на первом курсе престижная работа в будущем выходила на первое место, то к окончанию пятого курса начинают превалировать материальные ценности, а престижная работа перемещается на третье место. В то же время интересно, что уважение окружающих - значимый фактор у первокурсников не входит в избранную группу у курсантов выпускного курса.

Проведенное исследование показало, что культуру курсантов - будущих офицеров с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты:

1. Нацеленность на усвоение моральных норм, формирование необходимых принципов и качеств поведения в выбранной профессиональной среде. В то же время национальные и политические ценности находятся на последнем месте.

2. В процессе обучения прослеживается рост ценностных ориентации, связанных с различными аспектами человеческой индивидуальности, по остальным же позициям происходит уменьшение процента. Причина данного явления видится нами в том, что если выбор тех или иных культурных ценностей, как правило, связан с групповыми стереотипами и престижной иерархией ценностей в неформальной группе общения, то за время обучения в военном вузе стремление утвердиться и приобрести социальный статус выступает одной из важнейших задач саморазвития курсанта — будущего офицера внутренних войск.

Интересные данные позволил получить проведенный нами опрос курсантов всех курсов на предмет того, какими качествами они наделяют современного офицера внутренних войск.

Качества распределились следующим образом: 1) справедливость -13%; 2) умение - 12,7%; 3) честь - 10,7%; 4) профессионализм - 9,8%; 5) требовательность, целеустремленность, настойчивость - по 8,8%; 6) патриотизм, преданность Родине - 6,4%; 7) мужество, смелость, решительность - 6,4%; 8) высокие морально-психологические качества - 5,8%; 9) дисциплинированность - 4,4%; 10) выносливость, сила, ловкость (физиологические качества) - 3,4%. Такие качества, как порядочность, напористость, принципиальность, ответственность, честность, доброта, бескорыстие набрали менее 2%. Вместе с тем патриотические чувства занимают только 6-ое место в структуре личностных качеств современного российского офицера.

Низкий уровень социальной защиты военнослужащих, материальные и бытовые трудности, кризис прежних политических и духовно-нравственных ценностей, а также другие факторы, препятствующие профессиональному росту, приводят к тому, что определенная часть выпускников сожалеет о сделанном профессиональном выборе. Однако разочарование части курсантов в выбранном жизненном пути связано не с самой профессиональной деятельностью военного, а с невыполнением государством взятых на себя социальных гарантий. Тем не менее, незначительное, на первый взгляд, число выпускников (0,5%), испытывающих разочарование в профессии офицера, требует более тщательного изучения мотивов поступления в военно-учебное заведение, своевременного выявления тех, д ля кого выбор профессии стал случайным.

б) Приоритетности метода личного примера и опыта командира (офицера) над методами вербального убеждения в процессе социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

В данном случае упор делается на определенную референтность для молодого человека, исходя из его личностных потребностей, опыта офицера, обладающего соответствующими качествами настоящего мужчины, бойца, волевого человека и т.д.

Разумеется, этот принцип предъявляет существенные требования к личности командира, в частности, и офицеров вообще, к их морально-нравственным и профессиональным качествам. Вместе с тем метод вербального убеждения так же не может быть эффективным в случаях, когда источником этого убеждения является деформированная как в профессиональном отношении, так и относительно норм морали личность. То есть приоритетность личного примера и личного опыта над методом вербального убеждения не может быть поставлена в зависимость от морально-психологических качеств командира и его педагогических знаний.

в) Интеграции личностных, групповых и общегосударственных ценностей и интересов.

Сущность данного принципа состоит в необходимости воспроизводства ценностей определенной референтной для данной личности группы до уровня ценностей общества, государства. Имеется в виду проведение параллели между ценностями, исповедуемыми обществом в целом и конкретной группой людей.

При рассмотрении возможных путей психологической подготовки курсантов - будущих офицеров внутренних войск к выполнению служеб-но-боевых задач целесообразно выделять два основных направления: рациональное и иррациональное. Объектом воздействия рационального направления является сознание личности, иррационального - бессознательная сфера психического и подсознательные реакции.

Вышеуказанные принципы должны стать основой психологической подготовки курсантов к выполнению боевых задач в будущей деятельности, реализуемой, преимущественно, на рациональном уровне, то есть через сознательный компонент психического, через потребностно-мотиваци-онную, когнитивную, ценностно-смысловую сферы. В то же время бессознательный психический компонент, как совокупность определенных реакций, основанных на рефлекторно-бихевиоральном подходе, также занимает значительное место в системе подготовки психики курсантов - будущих офицеров внутренних войск к действиям в условиях психогенной среды. Этот аспект психологической подготовки в основном связан с моделированием психогенных факторов будущей боевой деятельности, в максимально возможной степени приближая условное их воздействие к реальному.

В настоящее время разработка психологических приемов модели-• рования боевой среды в ходе занятий по тактический, огневой, специальной подготовке, в ходе проведения тактических учений и тактико-строевых занятий имеет место как на теоретико-методологическом, так и на прикладном уровнях.

Основным в учебно-воспитательном процессе становится личность курсанта, ее становление, которого можно достичь путем изменения межличностных отношений в процессе применения новых технологий обучения и педагогической диагностики. В процессе управления процессом обучения важно создать необходимые условия для того, чтобы курсант был не только объектом, но и субъектом процесса собственного учения. Только в данном случае процесс социализации происходит более интенсивно и целенаправленно. Именно поэтому реализация идей и принципов личностно-ориен-тированного подхода выступает важнейшим условием достижения необходимых результатов социализации личности курсанта - будущего офицера.

В системе личностно ориентированного обучения курсант выступает не только как субъект обучения, но и жизни. Это меняет представление о развитии курсанта, которое истолковывается уже не в узкоинтеллектуальном, рационалистическом, а значительно более широком, личностно-

смысловом плане. Личностно-ориентированное обучение предполагает безусловный приоритет интересов и запросов развивающейся личности, учет ее своеобразия и возможностей, максимальную реализацию и самореализацию, развитие рефлексии, предоставление необходимых условий для проявления задатков. Вместе с тем, отдавая предпочтение личностно-ориентированному обучению курсантов, необходимо учитывать, что его нельзя реализовать без культуронасыщенного содержания и эффективных технологий, активизирующих учебно-познавательную деятельность.

Процесс социализации личности курсанта-будущего офицера внутренних войск предполагает формирование таких черт курсанта, как следование профессиональной этике, индивидуальная социальная ответственность, стремление видеть причины происходящих событий в себе, а не во внешних обстоятельствах, способность находить новые позитивные смыслы в своей жизни и в овладении основами профессии, внутренняя диалогичность личности, адекватная самооценка и готовность к дифференцированной оценке уровня своей профессиональной подготовки.

В процессе организации опытно-экспериментальной работы нами на содержательном и прикладном уровнях разрабатывалась научно обоснованная авторская программа социализации личности курсанта, а также проверялась ее эффективность в условиях формирующего эксперимента.

Содержательный уровень разработки программы был связан с тем, что в ходе констатирующего эксперимента (1999-2001гг.) научно обосновывалась модель комплексной программы социализации личности курсанта, для чего анализировались основные нормативные документы, определяющие требования к личности военно-профессиональной направленности, изучалась деятельность различных военных вузов страны. Анализ показал, что нормативные документы нацеливают учебно-воспитательный процесс современного военного вуза на организацию социализации личности курсанта. Однако деятельность различных структур военно-образовательного социума нуждается в корректировке как с организационной, так и с содержательной стороны, что, прежде всего, связано с разработкой целостной комплексной программы социализации личности военно-профессиональной направленности и включением ее в образовательный процесс военного вуза.

Педагогические технологии реализации комплексной программы разрабатывались с учетом ряда основополагающих требований: адекватности целям и задачам социализации, системности деятельности, обязательности выполнения, удобства в практическом применении, соответствия требованиям документов.

В рамках комплексной программы механизм стимулирования процесса социализации личности (педагогическая поддержка) выступал как

взаимосвязанное и взаимообусловленное единство собственной активности курсантов - будущих офицеров и последовательно усложняющихся действий преподавательского, командного состава, органов воспитательной работы, стимулирующих процесс социализации личности курсанта и направленных на выполнение следующих функций: диагностико-констати-рующей; программно-целевой ориентации; перспективного планирования; организационно-системной; мобилизационно-побудительной; коммуникативно-репрезентативной; формирующе-деятельностной; контрольно-аналитической и оценочной; корректирующе-преобразовательной.

Исследование показало, что среди личностных качеств командиров различных уровней (командные навыки, организаторские способности, личный пример в учебе, физическое развитие, коммуникабельность, интеллект, умение организовать учебный процесс) на последнем месте находится знание основ военной педагогики и военной психологии (3,2-3,8 баллов), что, безусловно, негативно отражается на решении многих учебно-воспитательных задач курсантов. С целью преодоления данной ситуации нами разработан специализированный курс «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза», адресованный командному и преподавательскому составу военных учебных заведений.

Апробация курса в 2001-2003 гг. проводилась на базе СКВКИ ВВ МВД РФ. Учебная программа включала в себя изучение вопросов развития личности курсанта, механизмов его социализации в процессе обучения и воспитания, особенностей коммуникации, управления когнитивными и эмоциональными процессами личностного развития и т.д. По мнению независимых экспертов, которые оценивали уровень подготовки командиров различных уровней к практическому решению учебно-воспитательных задач, данный курс способствовал повышению уровня знаний по военной педагогике и психологии (до 4,5-4,8 баллов) и дал необходимый практический инструментарий работы с курсантами - будущими офицерами по организации их целенаправленной социализации.

Важным результатом нашей работы явилось то, что, обеспечив необходимый уровень подготовки командиров к работе с курсантами, были созданы условия для реализации комплексной программы целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

В рамках этой программы механизм стимулирования процесса социализации личности (педагогическая поддержка) выступал как взаимосвязанное и взаимообусловленное единство собственной активности курсантов и последовательно усложняющихся действий преподавательского, командного состава, органов воспитательной работы, стимулирующих процесс социализации личности курсанта и направленных на выполнение следующих функций: диагностической, целевой ориентации, планирования, орга-

низаторской, мобилизационно-побудительной, коммуникативной, формирующей, контрольно-аналитической и оценочной, корректирующей.

Модель комплексной программы социализации личности курсанта как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных, поэтапно усложняющихся действий «субъе кт-субъе ктов» подробно представлена в диссертации.

На заключительном (формирующем) этапе исследования (20012003 гг.) выявление психолого-педагогических условий и средств социализации личности курсанта осуществлялось на прикладном уровне, что было связано с внедрением комплексной программы социализации личности военно-профессиональной направленности.

В качестве экспериментальной и контрольной групп были взяты курсанты I-V курсов Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации.

Опытно-экспериментальная работа велась в соответствии с логикой, детерминированной диагностикой и коррекцией протекания данного процесса в условиях высшего военного учебного заведения.

Первый этап (период поступления -1 курс) - стадия социального шока, стадия мобилизации адаптивных ресурсов личности. Деятельность курсантов - будущих офицеров в рамках комплексной программы на данном этапе была направлена на максимальное преодоление психологического дискомфорта, связанного с адаптацией личности курсанта к новой социальной ситуации.

Психолого-педагогическая поддержка на данном этапе включала первичное изучение личности курсанта - будущего офицера внутренних войск и строилась на знании психолого-педагогических особенностей коррекции адаптационных процессов личности в условиях высшего военного учебного заведения.

Второй этап (II-III курсы) - стадия ответа на вызов среды. Деятельность курсантов - будущих офицеров внутренних войск направлена на усвоение знаний, умений, корректировку личностных качеств, необходимых для успешной социализации в условиях военного вуза.

Психолого-педагогическая поддержка на данном этапе работы включала анализ уровня социализации, разработку программы индивидуального развития, оценку достигнутых результатов, дальнейшую коррекцию личностных качеств каждого курсанта - будущего офицера.

Третий этап (период войсковой практики - IV курс) - стадия начального профессионального становления. Педагогическая поддержка как механизм стимулирования процесса целенаправленной социализации основывалась на целом комплексе мероприятий, позволяющих курсанту впервые испытать себя в профессиональной деятельности.

Успешность работы на данном этапе определялась способностью всех субъектов процесса социализации своевременно и адекватно опреде-

лить психологическое и физиологическое состояние курсанта - будущего офицера.

Четвертый этап (V курс) - стадия непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.

Педагогическая поддержка на данном этапе работы направлялась на стимулирование процессов, связанных с формированием «Я-концепции» личности курсанта - будущего офицера внутренних войск МВД РФ.

Анализ результатов, получаемых на каждом этапе формирующего эксперимента, отражал устойчивую тенденцию к преобладанию более высокого уровня социализации личности в условиях реализации авторской комплексной программы, что наглядно представлено в таблице 2.

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента по организации целенаправленной социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск (%)

Этапы Контрольная группа Экспериментальная группа

нач. низк. сред. выс. нач. низк. сред. выс.

I этап 60,2 39,8 - - 64,7 35,3 - -

II этап 58,2 41,8 - - 52,1 44,0 3,9 -

III этап 69,1 28,8 2,1 - 31,2 47,4 18,8 2,6

IV этап 40,5 42,5 7,6 5.4 5,5 27,5 47,4 19,6

Таким образом, в экспериментальной группе процесс социализации носил более целенаправленный характер, что отразилось на полученных результатах, которые позволяют утверждать, что достигнута намеченная цель, решены поставленные задачи, проведение опытного исследования следует признать успешным, а целесообразность и эффективность внедрения комплексной программы социализации личности курсанта в образовательный процесс современного военного вуза подтвержденной.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Социализацию следует понимать как процесс формирования системы фиксированных установок и ценностных ориентаций личности. Так как представления о ценностях определенных предметов и явлений окружающей жизни формируются под влиянием социальной среды, именно це,нностные ориентации данного социума, усвоенные индивидом, становятся и его ценностными ориентациями, причем последние формируют систему, в которой сами ценности находятся в определенном соотношении, ранжированы в порядке возрастания значимости как для самого индивида, так и для социума.

2. Формирование молодежи в социуме представляет собой сложный и многофакгорный процесс, органически включающий образование и воспитание. Проблема социализации проявляет социально-педагогическое измерение, так как результаты в решении данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяют решению проблемы социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду «вечных» проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

3. Психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность протекания процесса социализации личности курсанта -будущего офицера в военном высшем образовательном заведении, предусматривают организацию деятельности военного вуза как института социализации, оказание педагогической поддержки процессу целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера, создание социокультурной среды, интегрирующей социальное и образовательное пространство, включение в деятельность военного вуза специальной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

4. Социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств, предусматривает возможность определения критериев уровня социализации личности, в качестве которых выступают: степень сформированности мотивов межличностного взаимодействия; объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме. Соотношение данных показателей в структуре личности курсанта характеризует наличие начального, низкого, среднего и высокого уровней социализации.

5. Актуальные для российских Вооруженных Сил задачи совершенствования морально-психологической подготовки личного состава и повышения боевой готовности нацеливают учебно-воспитательный процесс современного военного вуза на организацию целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера. Вместе с тем данная деятельность нуждается в соответствующей корректировке, связанной с разработкой комплексной программы социализации личности курсанта и включением ее в образовательный процесс современного военного вуза.

6. Структура программы социализации личности курсанта предполагает единство деятельности субъектов социализации: командования вуза, органов профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной подготовки курсантов; органов воспитательной работы и командиров курсантских подразделений; профессорско-преподавательского состава; общественных организаций курсантов; курсантских коллективов; членов курсантских семей; органов, отвечаю-

щих за организацию курсантского досуга. Содержание комплексной программы охватывает взаимосвязанное единство трех основных сфер жизнедеятельности личности: деятельности, общения, самосознания. Механизмом стимулирования процесса целенаправленной социализации личности выступает психолого-педагогическая поддержка, понимаемая как взаимообусловленное единство собственной активности курсантов, усложняющихся действий профессорско-преподавательского, командного состава и органов воспитательной работы.

7. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной программы социализации личности курсанта - будущего офицера детерминируется внутренней и внешней логикой протекания данного процесса в условиях военно-образовательного социума и включает прохождение стадии социального шока, стадии мобилизации адаптивных ресурсов, стадии ответа на вызов среды, стадии начального профессионального становления, стадии непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.

8. В качестве основных вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании, являются теоретическое обоснование и разработка педагогических механизмов реализации индивидуальных траекторий развития и саморазвития личности курсанта - будущего офицера в процессе ее социализации.

В заключении изложены основные выводы исследования и намечены дальнейшие направления рассмотрения проблемы

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:

1. Куготов C.B. Социализация личности в процессе целенаправленного воспитания // Российская культура XXI века глазами молодых ученых: Материалы межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. Краснодар: КГУКИ, 2001. С.74-77.

2. Куготов C.B. Проблемы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в условиях военного вуза // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: Тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002. С. 108-109.

3. Куготов C.B. Психологическая адаптация курсантов как условие выполнения поставленных учебно-боевых задач // Сборник научных работ преподавателей СКВКИ ВВ МВД РФ. Владикавказ, 2003. С.16-19.

4. Куготов C.B. Психолого-педагогические особенности социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск / Под ред. З.К.Кар-гиевой. Владикавказ: СКВКИ ВВ МВД РФ, 2003. 96 с.

г

Подписано в печать 28.04.2003. Формат бумаги 60x84 '/, Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №65.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.