Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века

Автореферат по педагогике на тему «Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дугарова, Цыбигжаб Цыренванжиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дугарова, Цыбигжаб Цыренванжиловна, 2005 год

Введение

Глава I. Национальная школа Республики Бурятия во второй половине XX века как социально-педагогическая проблема.

1. Педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы.

2. Состояние разработанности исследуемой проблемы.

3. Характеристика этапов развития общеобразовательной (национальной) школы в Республике Бурятия в 50-80-ые годы.

Выводы.

Глава Н.Состояние развития общеобразовательной национальной школы в

90-ые годы XX века.

1. Развитие общеобразовательных учреждений (национальной школы) в 90-ые годы: направления поиска.

2. Современные концепции развития общеобразовательных учреждений (национальной школы).

3. Национально-региональный компонент в содержании образования. Алгоритмы национально-регионального компонента. Модели образовательных учреждений (национальной школы): первые итоги.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века"

Актуальность темы. В новых социально-экономических условиях реформирование национальной системы образования приобрело особую значимость. На современном этапе в республиках Российской Федерации особенно возрос интерес к проблемам развития национального (этнического) образования как неотъемлемой составляющей единой системы российского образовательного пространства. Это связано, прежде всего, с актуализацией национального самосознания и поиском культурной идентичности на фоне ослабленности родных языков и традиционных культур, являющейся результатом форсированного индустриального развития общества в XX веке.

Школа, содержание образования которой построено в том или ином объеме на базе родной культуры и родного языка, является инструментом государственной этнонациональной образовательной политики, выполняя одну из важнейших функций,- межэтническую консолидацию многонационального общества. В современных условиях, наряду с главной своей функцией социализации молодого поколения и развития личности, она должна способствовать также формированию позитивных межэтнических отношений, консолидации многонационального народа России через взаимодействие языков и культур. Для этого необходима система организации содержания образования и воспитания, выстроенная на бшшнгвалыюй и бикультурной основе - школа «диалога культур» (М.Н.Кузьмин, 1994).

Современный этап модернизации школьной системы требует разработки системы научно-теоретических, организационно-педагогических и технологических мер, обеспечивающих развитие личности подготовленной к условиям жизни в гражданском обществе и сохраняющей свою этническую идентичность. В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Бурятии, ученые и педагоги работают над этой проблемой.

Анализ деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия свидетельствует о том, что существующая система обучения и воспитания пока не дает должных результатов, соответствующих этим требованиям. Продолжает оставаться наболевшим ряд проблем: совершенствование содержания образования в контексте взаимодействия языков и культур, его организационных форм, методов и технологий; разработка содержания национально-регионального компонента в соответствии с Базисным учебным планом (1998) и образовательными программами различных уровней и направлений, укомплектование школ необходимыми педагогическими кадрами.

В связи с этим особое значение приобретает учет современных национально-региональных условий и особенностей, осмысление места и функций школы «диалога культур» в современном полиэтническом обществе, специфики ее развития в прошлом как особого типа учебного заведения.

После октября 1917 года в структуре системы единой школы был предусмотрен самостоятельный тип учебных заведений - национальная школа, функционирующая на родном (нерусском) языке в качестве языка обучения (или учебного предмета) и включающая в содержание образования определенные элементы национальной культуры. За период с 1917 по 1990/1992 годы национальная школа, выполняя функцию консолидации, прошла ряд этапов, характеризующихся расширением роли языковых, культурных и духовных факторов взамен силовых методов. Отчетливыми вехами данного процесса были, в частности, организация содержания образования на единой основе официальной идеологии, и в то же время разработка алфавитов, программ, учебников по родным языкам (1918), утверждение русского языка в качестве обязательного учебного предмета (1938), расширение функций русского языка в качестве языка обучения и активное включение в образовательный процесс русской культуры (1958). Во второй половине XX века национальная школа с русским языком как языком межнационального общения и языком русской культуры консолидационную функцию осуществляла в рамках реализации общеполитической программы формирования новой исторической общности - «советский народ» (М.Н.Кузьмин, О.И.Артеменко, 2004).

Этот период, с одной стороны, характеризовался значительными результатами в развитии народного образования: была решена задача перехода ко всеобщему основному образованию (1949-1951), а затем перехода к массовому полному среднему образованию (1972). С другой стороны, этому процессу (с конца 1950 г.) оказались присущи и определенные издержки, выразившиеся в уменьшении роли и функции родного языка и культуры в системе образования. Поэтому одним из требований демократизации школьной системы в национальных республиках в начале 90-х годов XX века был возврат к изучению родных языков и культур. Федеральным Законом «Об образовании» (1992/2002) было предложено решение этой проблемы на компонентной основе, через реализацию автономного по содержанию регионального (национально-регионального) компонента.

Целостное изучение опыта образовательной практики Республики Бурятия второй половины XX века, анализ тенденций развития национальной школы в контексте модернизированных общественных процессов помогут найти оптимальные пути развития этой школы на базе принципа взаимодействия культур.

Таким образом, процесс развития учебных заведений -национальных школ Бурятии во второй половине XX века - нуждается в специальном изучении с привлечением различных источников.

Степень разработанности проблемы. Основы научного понимания национального содержания образования были заложены в классической педагогике в работах С.И.Гессена, Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.

История становления народного образования в Бурятии была изучена такими учеными, как В.И. Андреев, С.С.Бадмацыренов, И.В.Баранников, В.П.Битуев, А.А.Дуринов, А.А.Константинов, А.П.Панчуков, Г.Л.Санжиев, А.Г.Тапхаев, Ж.М.Тумунов и другие.

Из крупных работ необходимо выделить коллективные труды «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», в которых излагаются основные аспекты истории возникновения и развития бурятской школы, проблемы и опыт ее национализации, рассмотрена деятельность школ и органов народного образования Бурятии.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса национальной школы Бурятии представлены в работах Д.М.Бурхинова, М.С.Васильевой, Д.А.Данилова, Т.Д.Дугаровой, С.Д.Намсараева и других. Вопросы взаимовлияния языков и культур народов Бурятии, в том числе в сфере образования, рассматривались А.Д.Карнышевым.

Проблемы национальной школы освещаются в работах П.Р.Атутова, Ц.Р.Базарова, Н.Ф.Бодиевой, А.Л.Бугаевой, И.Н.Дарижаповой, С.Г.Дугарова, М.Н.Кузьмина, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, Н.К.Елаева, М.Н.Очирова, Д.Д.Ошорова, Э.Р.Раднаева, И.З.Соковородкиной, А.А.Сусоколова, Г.А.Тармаева, Б.Ч.Хасаранова и других.

Анализ степени разработанности избранной проблемы показал, что исследований, посвященных развитию национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века, недостаточно, вместе с тем в связи с I модернизацией российского образования возникла необходимость в системном историко-педагогическом анализе развития национальной школы, в дальнейшей разработке ее целей, структуры, содержания и результатов деятельности применительно к новым условиям. Отсутствие таких исследований затрудняет глубокое осмысление, понимание и использование в практике работы школ исторического опыта и традиций.

Развитие национальной школы в Республике Бурятия непосредственно связано с вопросами развития государственности, политическими и экономическими проблемами рассматриваемого периода. К сожалению, эти вопросы разработаны пока недостаточно, а если и разработаны, то имеются разночтения в рассмотрении одного и того же вопроса, что не дает возможности прийти ученым к единому мнению.

Изучение и анализ степени научной разработки позволяет выявить ряд противоречий между:

• возрастающей потребностью в модернизации системы образования Республики Бурятия, необходимостью обновления содержания, форм и методов обучения в национальной школе и недостаточной представленностью данного опыта в современных концепциях образования;

• объективной потребностью в научном осмыслении развития национальной школы Республики Бурятия и отсутствием комплексной характеристики исследований данной области педагогики.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века».

Цель исследовании - определить и выявить региональные особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века с точки зрения историко-образовательного процесса.

Объект исследования: процесс развития образования в Республике Бурятия.

Предмет исследования: ведущие направления и особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать социально-педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы;

• изучить и систематизировать социально-экономические предпосылки развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века;

• определить периодизацию и педагогические тенденции развития национальной школы в Республике Бурятия в 50-90 гг.;

• определить структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в национальной школе в исследуемый период;

• выявить социально-педагогические особенности развития национальной школы в постсоветский период;

• установить преемственные связи реализации педагогического наследия Республики Бурятия в современной национальной школе. Методологической основой исследования стали фундаментальные философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соотношении общечеловеческого и национального: (Б.С.Гершунский, В.М.Межуев), о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности: (М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин и др.); о целостности учебного процесса: (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин В.А.Сластенин,); об обусловленности социальными психологическими факторами целостного педагогического процесса: (В.Л.Беспалько, В.М.Коротов, ТЛО.Красовицкая, М.Н.Кузьмин, Э.Э.Яанвярк); о современных подходах к обновлению содержания образования в национальной школе; научные этнопедагогические концепции: (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.З.Измайлов, Я.И. Ханбиков) и другие.

Для решения поставленных задач использовались методы:

• исторический метод, который позволил на основе изучения отбора фактического материала проследить исторический путь развития национальной школы, выявить социально-педагогические проблемы национальной школы в указанный период, круг идей, положений, подлежащих анализу и обобщению.

• теоретический метод для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводились репродуктивный и прогностический анализы источников, характеризующих процесс развития теории и практики национальной школы.

Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

• материалы фондов Национального архива Республики Бурятия;

• материалы фондов Министерства образования и науки Республики Бурятия и департаментов Агинского и Усть-Ордынского автономных округов (директивные документы, позволяющие понять научно-методическую и правовую базу функционирования национальной школы);

• статистические сборники;

• сборники документов по национальным школам; фонды Национальной республиканской библиотеки г. Улан-Удэ (программы, планы, учебники и учебные пособия для учащихся национальных школ; материалы периодической печати). Научная новизна исследования заключается в: изучении и систематизации социально-экономических предпосылок развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века; определении и обосновании места, роли и тенденций развития национальной школы, ее сущностных характеристик, этнокультурной специфики; разработке периодизации и этапов развития национальной школы Республики Бурятия; введении в научный оборот новых материалов, источников, архивных документов, программ, учебных планов, учебников и методических рекомендаций, позволяющих реконструировать процесс развития национальной школы в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены подходы к анализу закономерностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половине XX века; рассмотрена общая совокупность социальных факторов, обуславливающих необходимость реформирования национальной школы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что дано описание социально-педагогических особенностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половины XX века; дана периодизация основных этапов развития национальной школы;

• результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе «История педагогики», при проведении спецкурсов, а также при повышении квалификации учителей, научной разработке проектов модернизации образования в Республике Бурятия. Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого материала, целям и задачам исследования; целостностью историко-педагогического анализа деятельности национальной школы в Республике Бурятия; количеством и типологическим разнообразием изученных источников, репрезентативностью выборки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения представлены автором и получили одобрение на научно-практической конференции «Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона» в г. Улан-Удэ (2003).

Апробация результатов исследования осуществлялась в 5 публикациях.

Исследование проводило с 1999 года по 2005 год в три этапа. Первый этап (1999-2001 гг.) - историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров исследования

Второй этап (2002-2004 гг.) - систематизация собранного историко-педагогического материала; консультации с педагогами и учеными; обработка полученной информации; публикация промежуточных результатов.

Третий этан (2004-2005 гг.) - обобщение полученной информации, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Историко-педагогический подход к анализу развития национальной школы Республики Бурятия позволяет раскрыть эволюцию данного явления, его региональные особенности, выделить этапы развития, тесную взаимосвязь и взаимозависимость от факторов политического, социального и культурного характера как в стране, так и в регионе.

• Этапы развития национальной школы определяются с учетом социокультурных трансформаций в социальном развитии России: 4050-е годы - введение изучения русского языка как обязательного предмета в содержание образования национальных школ республики; 60-е годы - расширение роли русского языка как языка обучения, языка русской культуры и сужение национальной культуры в содержании образования национальной школы республики; 70-е годы - централизация национальной школы и создание единой школы по уровню образования; 80-е годы -недостаточный учет своеобразия этнокультуры; 90-е годы -регионализация и усиление ориентации системы образования на освоение национальной культуры.

• Развитие сети национальных школ находится в прямой зависимости от этнодемографической ситуаций в республике (от естественной убыли населения и миграций из сельской местности в городскую).

• Рассмотрение национальной школы Республики Бурятия как структурного звена региональной системы образования и части единого образовательного пространства Российской Федерации дает возможность определить содержание обучения и воспитания, структуру учебного плана, этнокультурную специфику.

• Подготовка педагогических кадров для национальных школ осуществлялась педагогическими училищами и педагогическим институтом, что способствовала кадровому обеспечению школ.

• Развитие образовательного учреждения «национальная школа» в современных условиях связано не только с изменением образовательной политики государства, с новыми концепциями построения учебных планов, программ, но и с внутренними, объективными преобразованиями: накоплением и совершенствованием образовательного потенциала, учетом опыта прошлых лет и саморазвитием школы.

Структура н объем диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем текста 150 страниц.

Во введешш обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Национальная школа Республики Бурятия второй половины XX века как социально-педагогическая проблема» -охарактеризованы педагогические идеи общеобразовательной национальной школы, осуществлен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы рассматриваемого периода и дана характеристика этапов развития национальной школы в 50-80-е годы в Республике Бурятия.

Во второй главе - «Состояние развития общеобразовательной национальной школы в 90-е годы XX века» - представлен исследовательский материал о развитии общеобразовательного учреждения (национальная школа) в 90-е годы, дана характеристика современных концепции ее развития, регионального (национально-регионального) компонента содержания образования, его алгоритмов, приведены модели образовательных учреждений в Республике Бурятия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Эта часть исследования посвящена анализу современного состояния развития общеобразовательной (национальной) школы. Здесь рассмотрены современные концепции ее развития, направления поиска и национальнорегиональный компонент содержания образования, обусловленными происходящими с начала 90-х годов в России преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, потребовавшими радикальных изменений в организации школьного образования.

Сегодня образовательная политика находится в поиске определения путей полного удовлетворения образовательных потребностей, как страны в целом, так и ее регионов. Для бурятского этноса важным является сохранение и развитие родного языка и культуры, определяющих лицо и сущность народа, восстановление национальных традиций, нравственно-этических понятий, системы ценностей, характеризующих взаимоотношения бурят с окружающим миром людей и природы. В связи с этим была разработана программа (Концепция) реформирования школы, цель которой создание условий для развития национальной культуры и языков, обновление содержания образования и воспитания, обеспечение дальнейшего развития общеобразовательных (национальных) школ. Она в определенной мере способствовала более эффективному реформированию национальной школы и обеспечила вариативность содержания учебно-воспитательного процесса.

Наряду с концепцией развития национальной школы рассмотрены также нормативно-правовые документы, вышедшие в 90-х годах. Анализ Федерального Закона «Об образовании» (1992/2002/2004), соответствующего Закона Республики Бурятия и Закона «О языках народов Республики Бурятия», принятого 1992 году, позволяет сделать вывод: для реформирования системы образования была создана законодательно-правовая база.

Основным требованием национальной политической и культурной элиты стало повышение статуса родных языков; установление языка, на котором ведется образовательный процесс в школе, стало правом учредителя. Базисный учебный план определил место родного языка в образовательном процессе в рамках национально-регионального компонента содержания образования. В полном объеме предоставленной возможностью Республика Бурятия не воспользовалась: переход на обучение на родном языке не был осуществлен.

Тем не менее, приоритетными направлениями развития общеобразовательных учреждений в последние годы являются обеспечение образовательного пространства на территории республики, создание условий для повышения качества образования. Введение национально-регионального стандарта дало общеобразовательным (национальным) школам Бурятии возможность определять содержание образования и тем самым выразить их специфику и направленность, связь со своим районом, городом, селом.

Но, на пути к созданию новой школы еще немало проблем: повышение качества образования, разгрузка и обновление содержания, обеспечение условий для сохранения здоровья обучающихся, введение современных педагогических технологий и др. Этот комплекс проблем еще предстоит решать.

Заключение

Полиэтничный характер российского общества обусловливал необходимость решения важнейшей общеполитической задачи -консолидации его многонационального народа в единую нацию. Для более глубокого понимания развития национального образования в настоящее время стало актуальным объективное изучение опыта работы национальных школ прошлых лет, социально-педагогических проблем ее развития.

В процессе развития российского общества в XX столетии менялось смысловое наполнение понятия национальной школы. В 1918 г. в постановлении Государственной комиссии по просвещению указывалось: «Под национальной школой Российской республики разумеется школа, которая обслуживает меньшинство населения, отличающееся от большинства своим языком и бытовыми особенностями. Преподавание в национальной школе ведется на родном языке, а также изучаются национальная литература и история своего народа» (Очерки истории, педагогической мысли народов СССР. -1917-1941. -М.,1980.-С.144). Перед советской школой была поставлена цель формирования личности в духе пролетарского интернационализма. Национальные аспекты образования рассматривались в контексте формулы советской культуры как культуры «национальной по форме и социалистической по содержанию».

В конце 80-х годов взгляд на национальную школу (равно как и на многие другие педагогические проблемы) претерпел значительные изменения. Занимавшийся подготовкой новой школьной реформы Временный научно-исследовательский коллектив «Базовая школа» предложил следующий взгляд на проблему: «В нашем понимании любая школа СССР является национальной, так как работает на языке того или иного народа и основывается на той или иной национальной культуре. Это целиком относится и к русской культуре» (Проблема национальной школы в СССР: История и современность. -М.: ВНИК «Школа», 1989. -С 13-14). Это определение существенно отличалось от предыдущей точки зрения, в соответствии с которой национальной считалась школа с нерусским контингентом учащихся. Новое определение помимо языка вводило в состав понятия и национальную культуру.

Республика Бурятия - это многонациональный регион нашей страны, в котором проживают по переписи населения 2002 года более 100 этносов. В соответствии с результатами советского школьного строительства в ней создана многоуровневая сеть образовательных учреждений.

Процесс развития общеобразовательной (национальной) школы во второй половине XX века рассмотрен нами в два этапа: 50-80-е годы и 90-е годы. Общеобразовательное учреждение «национальная школа» является неотъемлемой частью общероссийского образовательного пространства. Установленная в ходе диссертационного исследования периодизация, подтверждает характер развития национальной школы в республике как составного компонента общероссийской системы.

Необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся проблемы (отсутствует научно-методическая и художественная литература на бурятском языке, отражающая современное состояние развития общества, мало издается детской литературы, нет пособий по организации детских национальных игр для дошкольного и начального школьного возраста; по-прежнему бурятский язык остается невостребованным в научно-деловой сфере; частью родительской общественности до сих пор не осознана важность обучения детей родному языку, что ведет к потере национальных корней) общеобразовательная (национальная) школа находится в постоянном развитии. Это свидетельствует о том, что повышение качества общеобразовательной подготовки сегодня невозможно без модернизации, обновления содержания общего образования, связанного с национально-региональным компонентом.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. общеобразовательное учреждение «национальная школа» в Республике Бурятия являясь частью единого образовательного пространства России, прошла специфический путь развития, особенности которого определялись этнообразовательной политикой государства, природными, демографическими, социально-экономическими, политико-идеологическими, социокультурными условиями жизни бурятского народа;

2. сохраняется актуальность и значимость в современной системе образования периодизации развития общеобразовательных учреждений «национальной школы» в Бурятии: I этап - (40-50-е годы) в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» осуществлялось расширение изучения русского языка в национальных школах; II этап - (60-е годы) увеличение числа школ с обучением на русском языке, дальнейшие процессы централизации бурятской школы; III этап - (70-е годы) создание единой школы по стандартизированным идеологическим позициям и уровню образования; IV этап - (80-е годы) в процессе реформирования образования наметилась тенденция использования этнокультуры бурят, их народной педагогики и V этап - (90-е годы) активная разработка проблем национальной школы, ориентация содержания образования на освоение родного языка, национальной культуры, воспитание на основе национальных и общечеловеческих ценностей гражданина России и «малой Родины»;

3. в связи с внедрением национально-регионального компонента, определением в содержании образования квоты изучаемых предметов, алгоритмов реализации его (фактологический, полипредметный, монопредметный, интегративный и комплексный) актуализировался вопрос о необходимости создания программ, учебных пособий, учебников, дидактических материалов;

4. в целом, во второй половине XX века развитие общеобразовательных учреждений определялось, не только этнообразовательной политикой Республики Бурятия, но и особенностями их расположения в городской и сельской местности. Были закрыты начальные малокомплектные школы в «неперспективных» районах. За эти годы выросло общее число школ и сократилось количество национальных школ с изучением родного языка. На ближайшую перспективу сохранятся школы с изучением родного языка в больших селах;

5. современное общеобразовательное учреждение «национальная школа» в Республике Бурятия развивается в условиях перехода от унифицированных форм к гибким образовательным системам, при этом учитываются мировые и отечественные тенденции модернизации образования. Национальная школа в современных условиях связана с разработкой нового содержания образования на базе национальной культуры, определением места родного языка в процессе обучения, осмыслением исторического опыта, тех объективных преобразований, которые являются результатом накопления образовательного потенциала, саморазвития школы.

В настоящее время с появлением тенденции к улучшению ситуации в национальном образовании есть основание оптимистически смотреть на будущее национальной школы Республики Бурятия. Такую надежду дает увеличение ее научно-педагогического потенциала, практический опыт, накопленный в предыдущие годы и осознания многими учителями своей ответственности перед будущими поколениями.

Автореферат диссертации по теме "Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века"

На правах р;

Дугарова Цыбигжаб Цыренванжиловна

Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в лаборатории педагогики национальной школы ФГНУ «Институт национальных проблем образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Бугаева Алла Львовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Дагбаева Нина Жамсуевна;

кандидат педагогических наук, доцент Леонов Анатолий Мартемьянович

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.066.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в ФГНУ «Институт национальных проблем образования» по адресу: 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, офис 611.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт национальных проблем образования».

Автореферат разослан «/У» ЮС/Р 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В.Андреева

м* з

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях реформирование национальной системы образования приобрело особую значимость. На современном этапе в республиках Российской Федерации особенно возрос интерес к проблемам развития национального (этнического) образования как неотъемлемой составляющей единой системы российского образовательного пространства. Это связано, прежде всего, с актуализацией национального самосознания и поиском культурной идентичности на фоне форсированного индустриального развития общества в XX веке.

Школа, содержание образования которой построено в том или ином объеме на базе родной культуры и родного языка, является инструментом государственной этнонациональной образовательной политики, выполняя одну из важнейших функций, - межэтническую консолидацию многонационального общества. В современных условиях, наряду с главной своей функцией социализации молодого поколения и развития личности, она должна способствовать также формированию позитивных межэтнических отношений, консолидации многонационального народа России через взаимодействие языков и культур. Для этого необходима система организации содержания образования и воспитания, выстроенная на билингвальной и бикультурной основе - школа «диалога культур» (М.Н. Кузьмин, 1994).

Современный этап модернизации школьной системы требует разработки системы научно-теоретических, организационно-педагогических и технологических мер, обеспечивающих развитие личности, подготовленной к условиям жизни в гражданском обществе и сохраняющей свою этническую идентичность. В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в Бурятии, ученые и педагоги работают над этой проблемой

Анализ деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия свидетельствует о том, что существующая система обучения и воспитания пока не дает должных результатов, соответствующих этим требованиям. Продолжает оставаться наболевшим ряд проблем: совершенствование содержания образования в контексте взаимодействия языков и культур, его организационных форм, методов и технологий; разработка содержания национально-легивналыюго .кащонента в

ь

' (• КА

соответствии с Базисным учебным планом (1998) и образовательными программами различных уровней и направлений, недостаточное издание учебников, учебно-методической литературы для национальных школ и укомплектование школ необходимыми педагогическими кадрами.

В связи с этим особое значение приобретает учет современных национально-региональных условий и особенностей, осмысление места и функций школы «диалога культур» в современном полиэтническом обществе, специфики ее развития в прошлом как особого типа учебного заведения.

После октября 1917 года в структуре системы единой школы был предусмотрен самостоятельный тип учебных заведений - национальная школа, функционирующая на родном (нерусском) языке в качестве языка обучения (или учебного предмета) и включающая в содержание образования определенные элементы национальной культуры. За период с 1917 по 1990/1992 годы национальная школа, выполняя функцию консолидации, прошла ряд этапов, характеризующихся расширением роли языковых, культурных и духовных факторов взамен силовых методов. Отчетливыми вехами данного процесса были, в частности, организация содержания образования на основе единой официальной идеологии и в то же время разработка алфавитов, программ, учебников по родному языку (1918), утверждение русского языка в качестве обязательного учебного предмета (1938), расширение функций русского языка в качестве языка обучения и активное включение в образовательный процесс русской культуры (1958). Во второй половине XX века национальная школа с русским языком как языком межнационального общения и языком русской культуры осуществляла консолидационную функцию в рамках реализации общеполитической программы формирования новой исторической общности - «советский народ» (М.Н. Кузьмин, О.ИАртеменко, 2004).

Этот период, с одной стороны, характеризовался значительными результатами в развитии народного образования: была решена задача перехода ко всеобщему основному образованию (1949-1951), а затем перехода к массовому полному среднему образованию (1972). С другой стороны, этому процессу (с конца 1950 г.) оказались присущи и определенные издержки, выразившиеся в уменьшении роли и функций родного языка и культуры в системе образования. Поэтому одним

из требований демократизации школьной системы в национальных республиках в начале 90-х годов XX века был возврат к изучению родных языков и культур. Федеральным законом «Об образовании» (1992/2002) было предложено решение этой проблемы на компонентной основе, через реализацию автономного по содержанию регионального (национально-регионального) компонента.

Целостное изучение опыта образовательной практики Республики Бурятия второй половины XX века, анализ тенденций развития национальной школы в контексте модернизированных общественных процессов помогут найти оптимальные пути развития этой школы на основе взаимодействия культур.

Таким образом, процесс развития учебных заведений - национальных школ Бурятии во второй половине XX века - нуждается в специальном изучении с привлечением различных источников.

Степень разработанности проблемы. Основы научного понимания национального содержания образования были заложены в классической педагогике в работах С.И.Гессена, Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, А Л. Ко менского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

История становления народного образования в Бурятии была изучена такими учеными, как В.И.Андреев, С.С.Бадмацыренов, И.В.Баранников, В.П.Битуев, А.А.Дуринов, А.А.Константинов, А.П.Панчуков, Г.Л.Санжиев, А.Г.Табхаев, Ж.М.Тумунов и др.

Этнопедагогические особенности учебно-воспитательного процесса национальной школы Бурятии представлены в работах Д.М. Бурхинова, М.С.Васильевой. Д.А. Данилова. Т.Д. Дугаровой, С.Д. Нямсараева и др. Вопросы взаимовлияния языков и культур народов Бурятии, в том числе в сфере образования рассматривались А.Д. Карнышевым.

Проблемы национальной школы освещаются в работах П.Р.Атутова, Ц.Р.Базарова, Н.Ф.Бодиевой, А.Л.Бугаевой, И.Н.Дарижаповой, С.Г.Дугарова, М.И.Кузьмина, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, Н.К.Елаева, М.Н.Очирова, Д.Д.Ошорова, И.З.Соковородкиной, А.А.Сусоколова, Г.А.Тармаева, Б.Ч.Хасаранова и др.

Анализ степени разработанности избранной проблемы показал, что исследований, посвященных развитию национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века, недостаточно. В связи с модернизацией российского образования возникла необходимость в системном историко-педагогическом анализе развития национальной школы, в дальнейшей разработке ее целей, структуры, содержания и результатов деятельности применительно к новым условиям. Отсутствие таких исследований затрудняет глубокое осмысление, понимание! 'и использование в практике работы школ исторического опыта и традиций.

Изучение и анализ степени научной разработки проблемы позволяет выявить ряд противоречий меяеду:

• возрастающей потребностью в модернизации системы образования Республики Бурятия, необходимостью обновления содержания, форм и методов обучения в национальной школе и недостаточной представленностью данного опыта в современных концепциях образования;

• объективной потребностью в научном осмыслении развития национальной школы Республики Бурятия и отсутствием комплексной характеристики исследований в данной области педагогики.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века».

Цель исследования - определить и выявить региональные особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века с точки зрения историко-образовательного процесса.

Объект исследования: процесс развития образования в Республике Бурятия. Предмет исследования: ведущие направления и особенности развития национальной школы Республики Бурятия во второй половине XX века.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать социально-педагогические идеи развития общеобразовательной национальной школы;

• изучить и систематизировать социально-экономические предпосылки развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века;

• определить периодизацию и педагогические тенденции развития национальной школы в Республике Бурятия в 50-90 гг.;

• определить структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в национальной школе в исследуемый период;

• выявить социально-педагогические особенности развития национальной школы в постсоветский период;

• установить преемственные связи реализации педагогического наследия Республики Бурятия в современной национальной школе. Методологической основой исследования стали фундаментальные

философские положения о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о соотношении общечеловеческого и национального: (Б.С.Гершунский, В.М.Межуев); о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности: (М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин и другие); о целостности учебного процесса: (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин, В.А.Слашенин); об общей обусловленности целостного педагогического процесса социальными факторами: (В.Л.Беспалько, В.М.Коротов, Т.Ю.Красовицкая, М.Н.Кузьмин,); о современных подходах к обновлению содержания образования в национальной школе; научные этнопедагогические концепции (В.Ф.Афанасьев, Г-Н. Волков, А.З.Измайлов, Я.И.Ханбиков) и другие.

Для решения поставленных задач использовались методы:

• исторический метод, который позволил на основе изучения, отбора и описания фактического материала проследить исторический путь развития национальной школы, выявить социально-педагогическис проблемы национальной школы в указанный период, круг идей, положений, подлежащих анализу и обобщению.

• теоретический метод для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводились репродуктивный и прогностический анализы источников, характеризующих процесс развития теории и практики национальной школы.

Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:

• материалы фондов Национального архива Республики Бурятия;

• материалы фондов Министерства образования и науки Республики Бурятия и департаментов Агинского и Усть-Ордынского автономных округов (директивные документы, позволяющие понять научно-методическую и правовую базу функционирования национальной школы во второй половине XX века.

• статистические сборники;

• сборники документов по отдельным национальным школам;

• фонды Национальной республиканской библиотеки г. Улан-Удэ (программы, планы, учебники и учебные пособия для учащихся национальных школ; материалы периодической печати).

Научная новизна исследования заключается в:

• изучении и систематизации социально-экономических предпосылок развития национальной школы в Республике Бурятия во второй половине XX века;

• определении и обосновании места, роли и тенденций развития национальной школы, ее сущностных характеристик, этнокультурной специфики;

• разработке периодизации и этапов развития национальной школы Республики Бурятия;

• введении в научный оборот новых материалов, источников, архивных документов, программ, учебных планов, учебников и методических рекомендаций, позволяющих реконструировать процесс развития национальной школы в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• определены подходы к анализу закономерностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половины XX века;

• рассмотрена общая совокупность социальных факторов, обуславливающих необходимость реформирования национальной школы в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• дано описание социально-педагогических особенностей развития национальной школы Республики Бурятия второй половины XX века;

• дана периодизация основных этапов развития национальной школы;

• результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе «История педагогики», при проведении спецкурсов, а также в системе повышения квалификации учителей, при научной разработке проектов модернизации образования в Республике Бурятия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных изучаемому материалу, целям и задачам исследования; целостностью историко-педагогического анализа деятельности национальной школы в Республике Бурятия; количеством и типологическим разнообразием изученных источников, репрезентативностью выборки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения представлены автором и получили одобрение на научно-практической конференции «Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона» в г. Улан-Удэ (2003).

Апробация результатов исследования осуществлялась в 5 публикациях. Исследование проходило с 1999 года по 2005 год в три этапа. Первый этап (1999-2001 гг.) - историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - систематизация собранного историко-педагогического материала; консультации с педагогами, учеными; обработка полученной информации, публикация промежуточных результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение полученной информации, оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• Историко-педагогический подход к анализу развития национальной школы Республики Бурятия позволяет раскрыть эволюцию данного явления, его региональные особенности, выделить этапы развития, установить тесную взаимосвязь и взаимозависимость от факторов политического, социального и культурного характера как в стране, так и в регионе.

• Этапы развития национальной школы определяются с учетом социокультурных трансформаций в социальном развитии России: 40-50-ые

годы - введение изучения русского языка как обязательного предмета в содержание образования национальных школ республики; 60-е годы -расширение роли русского языка как языка обучения, языка русской культуры и сужение национальной культуры в содержании образования национальной школы республики; 70-е годы - централизация национальной школы и создание единой школы по уровню образования; 80-е годы - недостаточный учет своеобразия этнокультуры; 90-е годы - регионализация и усиление ориентации системы образования на освоение национальной культуры.

• Развитие сети национальных школ находится в прямой зависимости от этнодемографической ситуаций в республике (от естественной убыли населения и миграции из сельской местности в городскую).

• Рассмотрение национальной школы Республики Бурятия как структурного звена региональной системы образования и части единого образовательного пространства Российской Федерации дает возможность определить содержание обучения и воспитания, структуру учебного плана, этнокультурную специфику.

• Подготовка педагогических кадров для национальных школ осуществлялась педагогическими училищами и педагогическим институтом, что способствовало кадровому обеспечению школ.

• Развитие образовательного учреждения «национальная школа» в современных условиях связано не только с изменением политики государства в области образовании, с новыми концепциями построения учебных планов, программ, но и с объективными внутренними преобразованиями: накоплением и совершенствованием образовательного потенциала, учетом опыта прошлых лет и саморазвитием школы.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем текста - 150 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Национальная школа Республики Бурятия второй половины XX века как социально-педагогическая проблема» - охарактеризованы педагогические идеи общеобразовательной национальной школы, осуществлен анализ состояния разработанности проблемы и дана характеристика этапов развития этой школы в 50-80-е годы в Республике Бурятия.

Во второй главе - «Состояние развития общеобразовательной национальной школы в 90-е годы XX века» - представлен исследовательский материал о развитии образовательного учреждения «национальная школа» в 90-е годы, дана характеристика современных концепций ее развития, регионального (национально-регионального) компонента содержания образования, его алгоритмов, приведены модели образовательных учреждений в Республике Бурятия.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Основное содержание работы

В первой главе «Национальная школа Республики Бурятия во второй половине XX века как социально-педагогическая проблема» охарактеризованы педагогические идеи относительно национального характера образования, имеющиеся в наследии таких классиков педагогики, как С.И.Гессен, Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, П.И.Ковалевский, Я.А.Коменский, Н.К.Крупская, В.Н.Сорока-Росинский, К.Д.Ушинский и др. Их анализ показал, что такое образование - это сложное социально-педагогическое явление, обладающее множеством характеристик. Его целью является формирование личности, способной не только осваивать родной язык и культуру, но и соединять их с общечеловеческими ценностями. Лишь на основе такого соединения может быть достигнуто полноценное развитие личности, индивидуальности.

Учеными педагогами Республики Бурятия (А.И.Андреев, С.С.Бадмацыренов, В.П.Битуев, С.Г Дугаров, А.А.Дуринов, А.П.Панчуков, Ж.М.Тумунов и др.) собран богатый материал по развитию народного образования Республики Бурятия, по своему содержанию имеющий историко-педагогический характер. При этом вопросы народного образования в Республике Бурятия рассматривались преимущественно с общеидеологических позиций. В конце 80-х - начале 90-х годов

в работах ряда исследователей (С.Д.Намсараев, Н.К.Елаев. Г.А.Тармаев и др.) была проведена переоценка утверждавшихся ранее взглядов.

Для того, чтобы выявить особенности содержания обучения и воспитания в национальной школе, закономерности ее развития, необходимо ясное понимание ее места и роли в системе многонационального общества. С этой целью в исследовании данной проблемы был использован комплексный подход.

В процессе развития российского общества в XX столетии менялось смысловое наполнение понятия национальной школы. В 1918 г. в постановлении Государственной комиссии по просвещению указывалось: «Под национальной школой Российской республики разумеется школа, которая обслуживает меньшинство населения, отличающееся от большинства своим языком и бытовыми особенностями. Преподавание в национальной школе ведется на родном языке, а также изучаются национальная литература и история своего народа» (Очерки истории, педагогической мысли народов СССР.1917-1941.М.,1980. С.144). В этом определении четко выделены такие признаки, как численность населения, родной язык, уклад жизни. Перед советской школой была поставлена цель формирования личности в духе пролетарского интернационализма. Национальные аспекты образования рассматривались в контексте формулы советской культуры как культуры «национальной по форме и социалистической по содержанию»

В конце 80-х годов взгляд на национальную школу (равно как и на многие другие педагогические проблемы) претерпел значительные изменения. Занимавшийся подготовкой новой школьной реформы Временный научно-исследовательский коллектив «Базовая школа» предложил следующее определение этого понятия: «В нашем понимании любая школа СССР является национальной, так как работает на языке того или иного народа и основывается на той или иной национальной культуре. Это целиком относится и к русской школе» (Проблема национальной школы в СССР: История и современность. М.: ВНИК «Школа», 1989.С13-14). Это определение существенно отличалось от предыдущей точки зрения, в соответствии с которой национальной считалась школа с нерусским контингентом учащихся. Новое определение национальной школы помимо языка широко вводило в состав этого понятия и национальную культуру.

Республика Бурятия - это многонациональный регион нашей страны, в котором проживают по переписи 2002 г. более 100 этносов. В ней в соответствии с результатами советского школьного строительства создана многоуровневая сеть образовательных учреждений.

Общеобразовательное учреждение «национальная школа» является неотъемлемой частью единого общероссийского образовательного пространства. Установленная в ходе диссертационного исследования периодизация подтверждает характер развития национальной школы в республике как составного компонента общероссийской системы.

Первый этан послевоенного развития национальной школы в Бурят-Монгольской автономной советской социалистической республике отражал общие проблемы развития школ этого типа на рубеже 40-50-х годов. Прежде всего это были: реализация Постановления ЦК ВКП (б) 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей»; осуществление всеобщего начального образования; переход ко всеобщему основному (семилетнему) обучению (с 1949 года).

На этом этапе в республике был проведен ряд мероприятий по упорядочению работы школ: организация школьных интернатов, создание школ и групп продленного дня, фонда всеобуча, оказание материальной помощи детям и т. д. В сельских начальных школах преподавание велось на родном языке. Было пересмотрено содержание программ и учебников для национальных школ, осуществлялся их перевод на бурятский язык. Вышел целый ряд работ в помощь учителям по методике преподавания русского языка в бурятской школе (В.Д.Кудрявцев, И.В. Баранников. П.И.Малакшинов. М.Н.Мангалаев и лр.). В 19491950 учебном году план начального всеобуча в республике был выполнен.

В соответствии с Постановлением бюро обкома КПСС республики от 24 сентября 1952 года «О мерах улучшения преподавания на родном языке учащихся и повышения качества обучения русскому языку» в школах были пересмотрены и разработаны программы по русскому языку и литературе, изданы новые учебники по русскому и родному языкам.

Одним из основных факторов, определивших успешное осуществление всеобщего неполного среднего образования, была подготовка национальных

педагогических кадров в педагогическом институте г. Улан-Удэ и педагогических училищах. Институт усовершенствования учителей проводил семинары, консультации, оказывал методическую помощь учителям. К концу 1955-1956 учебного года в школах республики работало 5099 учителей, в том числе с высшим образованием -1366. Основными задачами учительского коллектива школ были повышение качества обучения и воспитания детей и преодоление второгодничества.

Развитие национальной школы в Бурятии, школьной системы республики в целом осуществлялось в этот период в соответствии с обтцим курсом страны на построение развитого социалистического общества.

В этом контексте конец 50-х и начало 60-х годов отмечены усилением позиций русского языка в национальной школе. В 1956 году вопрос улучшения преподавания русского языка в школе обсуждался на Ташкентской конференции, по решению которой был создан общесоюзный журнал «Русский язык в национальной школе».

В 1958 году был принят Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования СССР». Реализация этого Закона, предоставившего родителям право самим выбирать язык обучения в школе для своих детей, способствовала тому, что большинство национальных школ перешло на русский язык обучения, родной язык стал одним из учебных предметов. Произошли изменения в учебных планах, которые привели к сокращению преподавания родного языка Ослабление позиций родного языка отрицательно сказалось на формировании национального (этнического) самосознания учащихся. В целом же сложилось общественное мнение о том, что обучение на родном языке мешает изучению русского языка и усвоению других наук.

Реформа отечественного образования 1958 года ввела обязательное восьмилетнее образование. В этой связи в Бурятской автономной советской социалистической республике была проведена рационализация сети школ, усовершенствовано содержание образования и учебно-воспитательная работа. Семилетняя школа преобразовывалась в восьмилетнюю, а средняя становилась одиннадцатилетней с производственным обучением. В школах вводится трудовое обучение, занятия на пришкольных учебно-опытных участках, практикумы по машиноведению и т. д.

Таким образом, в республике в эти годы шло интенсивное создание необходимой сети семилетних школ, в т.ч. национальных. К 1959 году переход к неполному среднему образованию был практически завершен.

Дальнейшее развитие индустриализации, появление новых крупных промышленных предприятий в 60-е годы в республике способствовало росту городского населения, следствием этого было образование большого количества смешанных школ, в которых функционировали классы с бурятским и русским языком обучения (школы, смешанные только по национальному составу учащихся, но не по языку их обучения, таковыми не являлись). В 1959-1960 учебном году в режиме смешанных работали 33 начальных, 28 семилетних и 23 средних школы. Такой тип учебных заведений сыграл значительную роль в интернациональном воспитании школьников.

В то же время одним из следствий процесса урбанизации было сокращение общего количества начальных школ. Одновременно этот процесс способствовал изменению структуры школьной сети, сокращении количества начальных национальных школ и увеличения числа средних школ. Так, в 1959-1960 учебном году в республике было 117 начальных, 57 семилетних и 27 средних школ, а в 19831984 учебном году работали 61 начальная школа, 23 восьмилетних и 85 средних национальных школ.

Этот период (60-е годы) характеризуется расширением сети школ, преимущественно восьмилетних. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» определило пути развития национальных школ. Было принято решение об увеличении до двух-трех часов в 1-1У и У-Х (XI) классах на родной язык и литературу в нерусских школах и о делении ГУ-Х (XI) классов с числом учащихся свыше 25 человек на две группы для изучения русского языка в национальных школах. Реализация этого Постановления способствовало повышению эффективности обучения бурятских детей родному и русскому языкам.

В 1967 году на сессии Верховного Совета БурАССР было принято решение: в начальных бурятских 1-4 классах изучение предметов осуществлять на роцном языке учащихся, а 5 класс объявить подготовительным для перехода на русский язык обучения, полный переход на русский язык осуществить с 6 класса.

В Республике осуществлялся переход ко всеобщему полному среднему образованию. Этому сопутствовали неоднократные изменения содержания образования, меры по укреплению материальной базы национальных школ, преобразование ряда восьмилетних в полные средние, расширение сети интернатов, вечерних и заочных школ, профтехучилищ и средних специализированных учебных заведений, улучшение работы с педагогическими кадрами.

В качестве приоритетной цели в 70-е годы центральные органы Бурятской автономной советской социалистической республики ставили создание школы, единой по всем идеологическим позициям и уровню образования, которая бы работала по стандартным учебным планам, программам и учебникам. В основном она перешла на русский язык обучения не только в среднем звене, но и в начальном звене. Школа являлась национальной только в связи с изучением родного языка учащихся.

Создание такого типа образовательного учреждения определялось положением о неизбежности слияния наций и приближении всех народов СССР к европейскому уровню, преодолении национальных различий, ускоренной интернационализации.

Конец 70-х - начало 80-х годов ознаменованы новым импульсом в разработке проблем национальной школы. В 1975 году по решению Правительства РСФСР в Улан-Удэ было создано первое научно-педагогическое учреждение в Восточной Сибири и Забайкалье - Бурятский филиал НИИ национальных школ, - которое занималось научно-теоретической разработкой форм и методов обучения русскому и родному языкам учащихся бурят, созданием новых программ, учебников, учебно-методических пособий.

В этот период принимаются меры и по расширению чпшл действия русского языка во всей системе образования республики. Вводилось обучение детей бурятской национальности русскому языку в дошкольных учреждениях, в подготовительных классах, в ПТУ.

Вышли постановления бюро Бурятского обкома КПСС от 19 декабря 1978 года «О мерах улучшения преподавания русского языка в общеобразовательных школах и учебных заведениях республики». Для решения поставленных задач предусматривался широкий спектр мероприятий, прежде всего увеличение в

учебном плане удельного веса русского языка, что делалось за счет времени, отводимого на родной язык и литературу.

Школьная политика была направлена на развитие национально-русского двуязычия, освоение русского языка как «второго родного», активное включение учащихся в мир русской культуры, а через нее в мировую. В то же время не ставилась задача развития учащихся как носителей этнонациональной культуры, трансляции национальных ценностей. Это нарушало преемственные связи между поколениями и способствовало определенной маргинализации части населения Республики Бурятия.

Этот этап характеризуется, тем, что новое молодое поколение росло уже без знания родного языка, значительная часть бурят становилась русскоязычной: в 1970 году бурят, считающих русский язык родным, было 7,1%, в 1979 году - 9,5%, а в 1989 году - 13,3%. Соответственно уменьшалось количество людей, признающих родным языком бурятский: в 1970-92% в 1979-90,4%, в 1989- 86,6%.

В 70-е годы в связи с реализацией десятилетнего всеобуча в развитии национальной школы продолжались процессы, начавшиеся в конце 50-х годов. Среди обстоятельств, негативно сказавшихся на состоянии национальной школы в это время, следует назвать отрицательные последствия, связанные с нерегулируемой урбанизацией и собственно ситуацией на селе. В 60-70-е годы в республике вследствие деления населенных пунктов на «перспективные» и «неперспективные» была примерно на треть сокращена сеть малокомплекгных национальных школ, что отрицательно сказалось на сельской местности. На этом этапе расширялась сеть школ с обучением на русском языке.

Реформа образования 1984 года представляла собой попытку изменения системы образования «сверху», без качественного преобразования общественно-образовательной ситуации того времени

Параллельно с этим появилось движение «педагогика сотрудничества» (Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенкова, М.П.Щетинин, И.П. Иванов, В.Ф.Шаталов и другие) как попытка изменить существующую образовательную систему «снизу», т.е. самими педагогами. К этому времени национальная школа и образование были поставлены перед необходимостью не очередного реформирования, а подлинных перемен.

Наряду с этим в республике появились такие педагогические новаторские идеи, как изучение в школах природного фактора, использование элементов народной педагогики, освоение традиционных промыслов, привлечение в процессе обучения материалов краеведения.

Анализ вышеперечисленных этапов развития национальной школы Республики Бурятия позволяет сделать следующий вывод: национальная школа в республике прошла долгий путь от базового принципа «школа на родном языке» до массового перехода на русский язык обучения. Указывая на достижения советской системы образования в поднятии общего уровня образования, всеобщей грамотности учащихся, приобщении их к русской и мировой культурам, обеспечении научно-технического, интеллектуального потенциала в Республике Бурятия, в достаточной подготовке молодых людей из числа коренного населения для работы в различных отраслях народного хозяйства, необходимо отметить снижение престижа родного языка, национальной культуры.

Проведенное исследование выявило общие тенденции состояния и развития национальной школы и показало, что, несмотря на попытки повлиять на данную ситуацию, качественного изменения национальной школы не произошло, что могло быть осуществлено только в результате коренного преобразования.

Во второй главе - «Состояние развития общеобразовательной национальной школы в 90-е годы XX века» - рассматривается процесс развития общеобразовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языками обучения в последнее десятилетие двадцатого века.

Сложившаяся в предыдущие годы система образования не гарантировала в полной мере сохранения национальных языков и культур Заботу об изучении родного языка и развитии национальной культуры, о создании условий для приобщения молодежи к материальной и духовной культуре народа, о формировании у подрастающего поколения гражданского самосознания, национального достоинства могла обеспечить только принципиально новая школа. Об этом говорили «результаты» существующей системы образования: многие буряты не знали родного языка, обычаев, истории, культуры своего народа; расширялась тенденция отчуждения молодежи от традиционного национального

образа жизни, происходила утрата формировавшихся веками нравствснно-этических понятий, норм поведения, духовных ценностей народа.

В 1991 году в Улан-Удэ состоялся Всебурятский съезд по проблемам возрождения бурятской культуры, на котором были приняты концепция и программа возрождения бурятской национальной культуры. Съезд дал толчок к реформированию общеобразовательных учреждений.

Анализ концепций развитая национальной школы Бурятии позволяет утверждать, что все они в определенной мере способствовали эффективному реформированию национальной школы и обеспечивали вариативность содержания учебно-воспитательного процесса.

Цель национального образования в них определялась как формирование национального самосознания, трансляция базовых ценностей, которые составляют основу этнокультуры. Основные положения концепций, на которых должно строиться общеобразовательное учреждение «национальная школа», следующие: приобщение к системе ценностей этноса через трансляцию родного языка и культуры как основы развития национального самосознания, формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств детей с учетом познавательных интересов, национальной культуры и традиционной педагогики; вариативность учебных планов в зависимости от местных условий и возможностей.

Наряду с концепциями развития национальной школы рассмотрены также нормативно-правовые документы, вышедшие в 90-х годах. Анализ Федерального Закона «Об образовании» (1992/2002/2004), соответствующего Закона Республики Бурятия и Закона «О языках народов Республики Бурятия», принятых в 90-е годы, позволяет сделать следующий вывод: была создана законодательно-правовая база для реформирования системы общего и профессионального образования. В данном Законе национальная школа как тип образовательного учреждения перестала существовать, и любое образовательное учреждение независимо от языка обучения обязано было организовывать образовательный процесс через реализацию федерального компонента содержания образования, выстроенного исключительно на основе русской культуры, использовать учебники, вошедшие в федеральный перечень. В 90-е годы основным требованием национальной политической и культурной элиты стало повышение статуса родных языков, восстановление их в

качестве языков обучения. В Законе «О языках народов РСФСР» государство гарантировало всем народам РФ независимо от численности и статуса равные права на сохранение языков. Установление языка, на котором ведется образовательный процесс в школе, стало правом учредителя. Базисный учебный план определил место родного языка в образовательном процессе в рамках национально-регионального компонента содержания образования (М.Н.Кузьмин, О.И.Артеменко).

Действующее законодательство позволяло применять принцип вариативности, использования национальных культур в содержании образования. Началась реализация законов и программ развития национальных школ, перестройка начальных ступеней национального образования, обновление дошкольных учреждений. Ежегодно увеличивалось число комплексов «сад-школа» с национальной программой. Появилось более 100 школ, имеющих профильные классы с углубленным изучением предметов, в том числе и национальной культуры.

Содержание обучения и воспитания, учебники и методические пособия разрабатывались и издавались в соответствии со спецификой родного языка, результатами этнопедагогических и этнопсихологических исследований.

Новые установки были положены в основу определения содержания и структуры предметов познавательного характера: природоведения и географии, биологии и истории, эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки. В них включались материалы, связанные с жизнедеятельностью народов Республики Бурятия, их традиционными промыслами и ремеслами.

Содержание трудовой и физической подготовки детей определялось непосредственно школами с учетом особенностей и потребностей региона.

В 1993-1994 учебном году в республике насчитывалось более 170 национальных школ, с изучением родных языков и культур - бурятская, эвенкийская, забайкальского казачества, старообрядцев Забайкалья и др.

Поисками нового подхода к проблемам школы стал заниматься Бурятский научный центр образования (БНЦО), созданный в 1994 году. Главная его цель -обновление содержания образования, разработка новых учебных планов и программ, методик и технологий, учебно-методических пособий.

В последние годы наблюдаются определенные достижения в развитии образования в Республике Бурятия. Главными показателями этого этапа являются переход от единообразия к дифференциации образовательной сети республики, развитие инновационных процессов, появление различных моделей школ, учебно-воспитательных комплексов, обеспечивающих непрерывность образования и условия для своевременного выявления и развития индивидуальных способностей детей. В школах, наряду с родным языком и литературой, стали изучаться в составе национально-регионального компонента: фольклор, традиции, исконные промыслы и ремесла, история Республики Бурятия.

Следует отметить, что, несмотря на определенные положительные изменения, национальные школы Бурятии отстают от современного уровня модернизации единого образовательного пространства России, направленного на развитие личности, раскрытие ее потенциальных возможностей. Развитие общеобразовательной школы с изучением родного языка и национальной культуры в республике требует усилий учителей, методистов, ученых и длительного периода времени.

Выявлены научные и организационные проблемы, требующие решения: слабость методического обеспечения инновационной деятельности, связанной с широкомасштабными изменениями по различным направлениям модернизации; необходимость организации и проведения опытно-экспериментальной работы; потребность в экспертизе новых учебных планов, программ, учебников, внедрение в образовательный процесс информационных технологий. По-прежнему издается недостаточное количество учебников, учебно-методической литературы. Актуальным остается усовершенствование содержания образования национально-регионального компонента.

В этой главе также рассмотрено содержание национально-регионального компонента, его алгоритмы, приведены действующие модели общеобразовательных учреждений с изучением родного языка и национальной культуры.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 21 мая 1996 года №163 национально-региональный компонент Базисного учебного плана был введен для апробации в образовательных учреждениях республики, что позволило учесть специфику национальной культуры и региональные особенности.

Национально-региональный компонент представлен в учебных планах общеобразовательных учреждений следующими дисциплинами: бурятский язык и литература с 1 по 11 класс, история Бурятии, география Бурятии, этнопедагогика. Бурятский фольклор, литература народов Севера, Памятники древнемонгольской литературы и др.

В настоящее время в практике работы школ нашли воплощение различные алгоритмы реализации содержания национально-регионального компонента: фактологический, полипредметный, монопредметный, интегративный и комплексный.

Национально-региональный компонент в содержании образования способствует приобретению каждым учащимся знаний о природе, истории, экономике и культуре республики; расширению комплекса гуманитарных и естественнонаучных методов познания.

В диссертации охарактеризованы существующие в настоящее время в Бурятии различные модели общеобразовательных школ (инновационная, экспериментальная, лицеи, учебно-образовательные комплексы), приведены в качестве примеров учебные планы профильного обучения в У1П-Х1 классах по историко-литературному и физико-математическому направлениям. Более подробно рассмотрен учебный план средней школы №1 г. Улан-Удэ, национально-региональный компонент которого включает изучение следующих дисциплин: литература Бурятии - 9-11 классы; история Бурятии - 8, 9 классы; экология региона - 5, 9 классы. Благоприятные условия для изучения национальной культуры и традиционной педагогики создаются в системе факультативных занятий.

В диссертации описана деятельность Республиканского Бурятского национального лицея-интерната №1 г. Улан-Удэ, в котором живут и обучаются более 500 учащихся, начиная с 6-летнего возраста. Лицей-интернат - это образовательный комплекс, реализующий педагогические программы дошкольного, начального, основного и полного среднего образования и дополнительного образования, представляющего широкий спектр образовательных услуг учащимся.

В результате проведенного историко-педагогического исследования нами определена периодизация и этапы развития национальной школы в Республике Бурятия, характеризующиеся общероссийскими педагогическими тенденциями,

верифицированными специфическими, бурятскими. В 90-е годы XX века государственная этнообразовательная политика была направлена на предоставление регионам самостоятельности в определении содержания национально-регионального компонента, что способствовало более целенаправленному освоению национальной культуры.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, а именно:

1. Общеобразовательное учреждение «национальная школа» в Республике Бурятия, являясь частью единого образовательного пространства России, прошло сложный путь развития, особенности которого определялись этнообразовательной политикой государства, природными, демографическими, социально-экономическими, политико-идеологическими, социокультурными условиями жизни бурятского народа.

2. Сохраняется актуальность и значимость в современной системе образования периодизации развития общеобразовательных учреждений «национальной школы» в Бурятии в рассматриваемый период: I этап - 40-50-е годы - в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» осуществлялось расширение изучения русского языка в национальных школах, II этап - 60-е годы - увеличение числа школ с обучением на русском языке, дальнейшие процессы централизации бурятской школы, III этап - 70-е годы - создание единой школы по стандартизированным идеологическим позициям и уровню образования, IV этап -80-е годы - в процессе реформирования образования наметилась тенденция использования этнокультуры бурят, их народной педагогики и V этап - 90-е годы -активная разработка проблем национальной школы, ориентация содержания образования на освоение родного языка, национальной культуры, воспитание на основе национальных и общечеловеческих ценностей гражданина России и «малой Родины».

3. В связи с внедрением национально-регионального компонента, определением в содержании образования квоты изучаемых предметов, алгоритмов реализации его (фактологический, полипредметный, монопредметный,

интегративный и комплексный) актуализировался вопрос о необходимости создания программ, учебных пособий, учебников, дидактических материалов.

4. В целом, во второй половине XX века развитие общеобразовательных учреждений определялось не только этнообразовательной политикой Республики Бурятия, но и особенностями их расположения в городской и сельской местности. Были закрыты начальные малокомплектные школы в «неперспективных» районах. За эти годы выросло общее число школ и сократилось количество национальных школ с изучением родного языка. На ближайшую перспективу сохранятся школы с изучением родного языка в больших селах.

5. Современное общеобразовательное учреждение «национальная школа» в Республике Бурятия развивается в условиях перехода от унифицированных форм к гибким образовательным системам, при этом учитываются мировые и отечественные тенденции модернизации образования.

Национальная школа в новых условиях связана с разработкой нового содержания образования на базе национальной культуры, определением места родного языка в процессе обучения, осмыслением исторического опыта, тех объективных преобразований, которые являются результатом накопления образовательного потенциала, саморазвития школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Социально-педагогические проблемы развития национальной школы Бурятии во второй половине XX века//Вопросы гуманитарных наук,- 2005. -№3 (18). -С. 265-266.

2. Этапы развития национальной школы Бурятии во второй половине XX века. //Вопросы гуманитарных наук, - 2005. -№3 (18). - С. 267-269.

3. К вопросу об обучении бурятскому языку детей, не владеющих родным языком. - Вопросы гуманитарных наук, -2005, -№1 (16). - С. 244-246. (соавт.).

4. Сагаалган - именины всех бурят. - Ежемесячный информационно-аналитический и просветительский журнал «Этносфера», - 2004,-№4 (67). -С. 16-19 (соавт.).

5. Дела и заботы «Уряала». Вестник Московского Межнационального Консультативного Совета при Правительстве Москвы, - 2003,-№1 (1) - С.118-120.

Принято к исполнению 13/10'2005 Исполнено 13/10/2005

Заказ № 1118 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www autoreferat.ru.

РНБ Русский фонд

2007-4 6226

?8 ЯШ