Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века (до 1917 года)

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века (до 1917 года)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лыгденова, Валентина Базаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века (до 1917 года)"

:-ГБ ОД

* 9 йНВ 1998

На правах рукописи

ЛЫГДЕНОВА Валентина Базаровна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В БУРЯТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА (ДО 1917 ГОДА)

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре педагогики начального обучения.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор СОЛОВКОВ И.А.

Официальные оппоненты:

действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор АТУТОВ П.Р.

кандидат педагогических наук, профессор РУДЬ Ю.А.

Ведущая организация - Институт национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования

Защита состоится " 7 1998 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д.88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу. 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 1997года.

Учень^ с^ртационного Совета

КОЖАНОВА Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная общеобразовательная школа, приобретая национально-региональный характер, требует своего духовно-культурного обеспечения, объективного отражения исторического прошлого. Пройденный советской школой путь показал, что без учета традиций, культуры воспитания невозможно создание национальной школы. Стремление к духовному возрождению особенно сильно проявляется у малочисленных народов России, в частности бурятского народа, которые в силу исторических условий подвергаются сильной ассимиляции, утрачивают свой язык, традиционные обычаи, нравы, уклад жизни, которые, несомненно, являются общекультурной ценностью.

Вторая половина XIX- начало XX века характеризуется усиленным развитием самосознания бурятского народа, ростом его потребности в грамотности и светском образовании. В это время началась разработка и обоснование народной национальной школы, в основе которой была проблема соотношения национального и общечеловеческого.

Анализ этих явлений необходимо проводить с учетом одного из важнейших вопросов - вопроса о взаимодействии национальной самобытности и русского, а через него и западно-европейского культурного влияния.

Начальная школа Бурятии изучаемого периода формировалась на основе специфических особенностей и традиций, восходящих к народной педагогике и к идеям религиозных и светских просветителей, в условиях сосуществования двух мировых религий: буддизма и христианства. Она развивалась под воздействием российской государственности и русской демократической педагогической мысли на фоне своеобразной, собственно бурятской культуры, тесно связанной с религией. К сожалению, до настоящего времени целостной картины становления и развития начального образования с учетом указанных особенностей нет.

Начало изучению данной проблемы положили труды авторов: Дуринова A.A. "Очерки истории школы и педагогического образования в Бурят-Монголии", Панчукова А.П. "История начальной и средней школы Восточной Сибири", Сибирского А.П. "Из истории учительства Бурятии", Юрцовского Н.С. "Очерки по истории просвещения Сибири" и другие. В этих исследованиях становление бурятской школы

показано недостаточно полно, отражены отдельные стороны развития образования и школы, материал охватывает огромную территорию Восточной Сибири и изложен в очерковой форме.

Наиболее крупной и обобщающей работой в этой области является монография В.И.Андреева "История бурятской школы (1804-1962 г.г.)". На основе широкого использования архивного материала, автор подробно рассматривает динамику численности школ и учащихся, трудности, встречающиеся в ходе становления и развития светских школ. Но это исследование преимущественно отражает организационные стороны образовательного процесса, охватывает большой исторический период, с конца XVIII века до настоящего времени. По этой причине автор не мог исчерпывающим образом охарактеризовать становление и развитие начального образования.

По проблемам, касающимся истории образования в Бурятии изучаемого периода, написано ряд диссертационных работ: Бальжиева В.Г. "Роль передовой русской интеллигенции в развитии просвещения бурятского народа", Харнахоевой Т.Г. "Общественная деятельность учителей бурятской школы в дооктябрьский период", а также две работы, посвященные развитию образования в отдельных районах Бурятии (Тумунова Ж.Т. и Битуева В.П.).

Как видно, становление и развитие начального образования в Бурятии всесторонне не исследовано, кроме того, надо учесть и то, что указанные труды носят односторонний идеологизированный характер. Рассматриваемая в этих трудах бурятская школа представлена в отрыве от духовной, в большей степени религиозной культуры народа, недостаточно полно использовано наследие русских и бурятских просветителей прошлого и начала нынешнего столетия.

В последние годы наметилось новое направление исследовательской работы с целью восстановления исторической правды, открытия имен выдающихся бурятских деятелей, незаслуженно оказавшихся в забвении, но эти исследования ведутся преимущественно в рамках собственно исторической, но недостаточно в рамках историко-педагогической науки. Имеющийся документальный и архивный материал требует современного осмысления и актуализации.

Таким образом, назрела острая необходимость и потребность с демократических позиций осуществить историко-педагогический анализ народной школы и создать целостную картину ее становления и развития с учетом специфических особенностей, характерных для Буря-

тии второй половины XIX- начала XX века. Этим и объясняется выбор темы исследования, которая сформулирована следующим образом: "Становление и развитие начального образования в Бурятии во второй половине XIX- начале XX века (до 1917 г.)".

Проблема исследования: каков процесс становления и развития начального образования, его взаимосвязь с национальной основой, религией и светским просветительством в пореформенной России и Бурятии?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс становления и развития начального образования в Бурятии в период отмены крепостного права, усиленного развития светского образования как в России в целом, так и на окраинах ее, и, в частности, в Бурятии.

Предметом исследования является влияние, с одной стороны, народных традиций и буддийской религии, а с другой - демократической русской педагогической мысли и педагогических идей светских просветителей на становление и развитие начального образования в Бурятии в изучаемый период.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвигаются следующие задачи:

1. На основе анализа социально-экономических и культурно-образовательных особенностей Бурятии выявить условия становления и развития начального образования.

2. Показать роль ламаизма в процессе становления и развития начального образования в Бурятии.

3. Рассмотреть развитие педагогических идей русских и бурятских просветителей и характер их влияния на становление и развитие светского начального образования в Бурятии.

4. На основе изучения общественно-педагогической деятельности русских и бурятских просветителей второй половины XIX- начала XX века проследить осуществление в Бурятии начального образования и воссоздать его в целостном виде.

Методологической основой исследования служат важнейшие философские положения о всеобщей связи явлений окружающего мира, их движении, о рассмотрении воспитательно-образовательных явлений сквозь призму социокультурного контекста, цивилизационного своеобразия; культурологическая концептуальная идея диалога культур, из которой следует принцип приоритета общечеловеческих ценностей; по-

ложения диалектики о соотношении общего, особенного и единичного

Теоретической основой исследования служит разработанная в отечественной науке теория историко-педагогического процесса, отразившаяся в трудах: Гессена С.И., Днепрова Э.Д., Джуринского А.Н., Егорова С.Ф., Жураковского Г.Е., Каптерева П.Ф., Константинова H.A., Медынского E.H., Пискунова А.И., Равкина З.И., Фрадкина Ф.А. и др.; работы специалистов по проблемам начального образования в России: Волкова Г.Н., Ососкова A.B., Соловкова И.А., Струминского В.Я. и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: сравнительно-исторический, историко-ретроспективный, методы изучения документов, критическое осмысление и обобщение литературных и публицистических источников, анализ и систематизация выявленных исторических фактов.

В качестве источников исследования использованы опубликованные и неопубликованные материалы по вопросам образования, истории педагогики, этнопедагогики, истории России и Бурятии, истории куль туры, правительственной политики, философии. Важной источниковедческой базой исследования стали архивные материалы различных фондов 4 архивов страны: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Архива востоковедов СПб отделения Института народов Азии АН, Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Рукописного отдела памятников письменности Востока Бурятского института общественных наук СО РАН.

Диссертационная работа выполнена в несколько этапов:

1. (1994-1995 г.г.) - изучение литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка программы и теоретических основ исследования.

2. (1995-1996 г.г.) - выявление архивных материалов, их анализ, систематизация и обобщение, определение структуры и логики изложения диссертации.

3. (1996-1997 г.г.) - уточнение отдельных положений исследования, определение основного содержания и оформление диссертации.

На защиту выносится следующие положения:

1. Во второй половине XIX- начале XX века в Бурятии начался усиленный процесс становления начального образования. Начальное образование представлено частными, миссионерскими, дацанскими и государственными школами ведомства МНП и Святейшего Синода. На

становление и развитие начального образования оказали влияние многовековой исторический и культурный опыт, идеи народной педагогики и буддийской религии.

2. Отмена крепостного права и осуществление школьных реформ в России способствовали развитию светского образования, распространению демократических идей в теории и практике школ Бурятии.

3. Носителями демократических идей в развитии начального образования и народной школы в Бурятии явились просветители в лице передовой интеллигенции Сибири- последователей декабристов, ученых-востоковедов и формирующейся национальной интеллигенции, главным образом, учителей бурятских школ.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- проанализированы социально-экономические и культурно-образовательные особенности, как условие развития начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века;

- переосмыслены и впервые введены в научный оборот печатные источники и архивные материалы, содержащие информацию о взаимосвязи национальной самобытности и просветительства, о благотворном влиянии ламаизма и христианского миссионерства на просвещение бурятского народа;

- с учетом названного воссоздан в целостном виде процесс становления и развития начального образования в Бурятии во второй половине XIX - начале XX века.

Практическая значимость исследования:

- использование содержащихся в диссертации теоретических положений, выводов и обобщений в актуализации новых педагогических идей и разработке национально-регионального компонента концепции отечественной школы;

- включение основных положений диссертации в содержание обучения начальных школ Бурятии;

- разработка и внедрение спецкурса по теме диссертации для студентов факультета педагогики и психологии начального образования Бурятского государственного университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической основой, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам, привлечением документальных и архивных источников.

Внедрение и апробация осуществлялись на заседаниях кафедр педагогики начального обучения МПГУ в 1996-1997 гг., педагогики и

психологии начального образования БГУ в 1996 г., в начальных классах школы № 27 г. Улан-Удэ, на конференциях в г.Улан-Удэ (1994г.), г.Елец (1997г.), г.Москва (1996,1997 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность выбора темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются основные задачи, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, источники и методы исследования.

В первой главе "Бурятия накануне и после отмены крепостного права в России и отражение этих перемен в области бурятского просвещения и школьного дела" показана зависимость становления и развития начального образования от социально-экономических и культурно-образовательных особенностей Бурятии. Выявлено благотворное влияние ламаизма на народное образование. Рассматривается осуществление в Бурятии светского начального образования и влияние на этот процесс школьных реформ в России во второй половине XIX-начале XX века.

Во второй главе "Русские и бурятские просветители и их вклад в развитие народной школы в Бурятии во второй половине XIX- начале XX века" рассматривается общественно-педагогическая деятельность и взгляды русских и бурятских просветителей, воплощение их педагогических взглядов в развитие народных школ в Бурятии.

В заключении представлены вытекающие из исследования выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Начальное образование в Бурятии развивалось в соответствии с социально-экономическим развитием региона, вызвавшим рост самосознания бурятского народа, усиленную потребность в образовании и грамотности.

Особые природно-климатические условия, образ жизни способствовали становлению определенного образа мысли, психологии, которые фиксировались в национальной культуре, традициях. Бурятское население стремится к совершенствованию своего духовного мира, расширению границ познания, что способствовало осознанию им ценности образования, уважению к знающим людям и к знанию.

Начальное образование Бурятии второй половины XIX- начала

XX века представлено частными, конфессиональными (дацанскими), миссионерскими и государственными школами ведомства МНП и Синода. Они открывались за счет государственной казны, средств христианской церкви и дацанов, а также родовых сборов и частных пожертвований.

Народные школы в Бурятии развивались неравномерно. В западной Бурятии преобладали государственные и миссионерские школы, а в восточной наибольшее распространение получили конфессиональные дацанские школы. Это было вызвано большим влиянием русских поселенцев и православного миссионерства в западной Бурятии (Иркутская губерния) и широким распространением буддизма (ламаизма) в восточной (Забайкальская область). Следовательно, важнейшей особенностью являлось то, что начальное образование в Бурятии развивалось в условиях сосуществования двух мировых религий: буддизма и христианства.

Изучение документального материала о деятельности христианских миссий в Бурятии и анализ литературы по данному вопросу показывает, что христианское миссионерство в изучаемый период оказало большое влияние на начальное образование в Бурятии.

Царская Россия, различными путями собравшая в единое государство множество народов, была вынуждена решать сложнейшую проблему мирного сосуществования. Конечная цель виделась в создании единого национального государства, сплоченного на основе русской культуры. Основу духовного единения народов самодержавное правительство в первую очередь видело в православии. Здесь главную роль играла миссионерская деятельность православный церкви.

Миссионеры заботились о распространении среди инородцев русской образованности, открывали народные школы. В 1870 году в двух миссиях епархии насчитывалось 22 стана, в 1877 году - 35, а в начале XX века - 41. Стан состоял из церкви, домов церковного приюта и миссионерской школы с пансионом. Увеличилось и число миссионеров из числа бурят.

Архивные материалы свидетельствуют, что осуществлялись перевод и издание на бурятском языке богословской литературы, букварей, грамматик и словарей для первоначального образования. Большинство книг печаталось русским шрифтом, началось приобщение к кириличе-скому письму иркутских бурят, для забайкальских бурят миссионерская литература издавалась на монгольском языке.

Общее число миссионерских школ, пансионов и контингент их учащихся постоянно росли. В 1888 году у бурят Иркутской губернии функционировало 10 школ с общим количеством учащихся 134, а в 1903 году количество школ возросло до 59, где обучалось 1400 человек.

Сравнительный анализ светских, миссионерских и церковноприходских школ Бурятии показывает, что обеспеченностью кадров учителей, качеством обучения и воспитания они существенно не отличались. В той и другой системах одинаково наблюдались и положительные и отрицательные стороны.

В существующих условиях миссионерские школы распространяли не просто другую веру и обрядность, но и ценности христианства, европейской культуры, способствовали развитию духовного мира и умственных способностей детей и взрослого населения.

Но если миссионерская деятельность, с точки зрения русского православия, являлась одной из гуманнейших обязанностей по отношению к другим народам, ставившая их на путь спасения, то буряты видели в ней насильственную русификацию. Распространившийся с XVIII века в Бурятии буддизм (ламаизм) укреплял названную позицию. Эта религия на азиатской почве, будучи более близкой и понятной для бурят, легла в основу их мироощущения, ценностных ориентаций, стимулировала их жизнедеятельность, стала заметной экономической силой и сосредоточила в себе образование и воспитание. В общественном сознании сформировалось и сохранялось устойчивое отождествление буддийской религии и национальной принадлежности.

Во второй половине XIX в. в Бурятии насчитывалось 37 дацанов, из них 33 у забайкальских бурят и 4 - у иркутских. При каждом доцанс функционировала конфессиональная дацанская школа с одним или несколькими факультетами. Общее число детей, обучающихся в них в конце прошлого столетия, составляло в Забайкалье 6-7 тысяч человек, тогда как в 6 имеющихся правительственных училищах обучалось не более 150 детей. Количество лам в бурятских дацанах постоянно росло. Если в 1822 году их было 2600 человек, в 1842 году - до 5545 человек, то к концу века численность лам в крупных дацанах превышала тысячу человек.

Изучение литературы и архивных источников показывает, что обучение в дацанских школах имело свою специфическую организацию, с обязательным посещением учениками занятий, с учетом успехов учащихся, с присуждением ученых степеней. Обучение было многосту-

пенчатым, доступом этого образования пользовалась только мужская часть населения. Ученики осваивали многовековой опыт общения с природой, эмпирические знания в различных областях - философии, астрологии, астрономии, медицине, знакомились с монгольской и тибетской грамотой, приобретали высокие этические нормы буддизма, сведения об истории и культуре своего народа.

Из числа выпускников дацанских школ вышли замечательные представители бурятской интеллигенции: писатели, художники, педагоги, ученые и политические деятели.

Интересным представляется то, что часть бурятской интеллигенции начала XX века (Л.Доржиев, Ц.Жамцарано, Б.Барадин) видели в ламаизме и дацанах фундамент, на котором можно было строить здание бурят - монгольской национальной культуры. Они считали, что на основе глубокого реформирования дацанские школы могли бы стать центрами просвещения, духовного развития бурятского народа.

К концу XIX века, ко времени наибольшей активности бурятского духовенства, понятие "грамотный человек" начало терять однозначный смысл - "человек, получивший монастырское образование". Появилась целая плеяда европейски образованных представителей бурятского народа. Владение русским языком, образование, получаемое в увеличивающихся школах светского типа открывало, по сравнению с дацан-скими школами, больше перспектив для дальнейшей жизни, следовательно, становилось более предпочтительным.

Отмена крепостного права, последующие реформы в разных областях, в том числе школьные, способствуют активизации бурятского населения, которые настойчиво требует организации светских школ.

Начальное образование было главным направлением в развитии школ Бурятии. Количество бурятских начальных училищ во второй половине XIX в. возросло с 4 до 35 единиц. Было открыто и восстановлено 31 училище, из них 29 в Иркутской губернии, 2 - в Забайкальской области. К концу XIX - началу XX века общее число бурятских начальных училищ возросло с 35 единиц до 170, из них в Забайкальской области до 48, а в Иркутской губернии до 120.

Анализ архивного материала и литературы по данной проблеме показывает, что система начальных школ отличалась сложностью и непоследовательностью. Она отражала результат противоборства двух основных сил, действовавших в сфере образования - государства и общества. К народным училищам относились уездные, городские, окруж-

ные начальные училища различных наименований.

Достаточно сложной была и внутренняя структура начальных школ, в которой можно выделить три основных уровня. Первый, самый низкий уровень включал одноклассные училища, к которым относились частные школы, приходские училища по уставу 1828 года, церковноприходские школы и др. со сроком обучения 2-3 года. Училищами ниже самого низкого уровня были школы грамоты, срок обучения в которых редко достигал 2 лет.

Второй уровень начального образования представляли министерские училища, часть приходских училищ, двухклассные церковноприходские, двухклассные частные, гарнизонные и другие. Учебный курс первого класса был по объему примерно равен курсу однокласс-ных училищ, во втором классе изучались грамматика, история, география России, арифметика с началами геометрии и сведения по естественным наукам.

Третий уровень начальных школ был представлен уездными, городскими многоклассными училищами. В этих школах преподавались те же предметы, что и во втором классе, но объем сведений давался больше. Срок обучения в уездных училищах - 3 года, в городских - 6 лет.

Из годовых отчетов администрации школ видно, что начальные школы развивались неравномерно. Встречались школы с достаточно хорошо организованным процессом обучения, добивающихся неплохих результатов, но были и школы, влачившие жалкое существование. Постановка учебной работы в училищах Иркутской губернии была несколько выше, чем в училищах Забайкалья. Это объяснялось главным образом, составом учителей и оседлым образом жизни иркутских бурят. Учителями в училищах Иркутской губернии с 70-х годов работали преимущественно окончившие Иркутскую учительскую семинарию, в то время как в забайкальских школах преобладали учителя с образованием за курс уездного училища.

По сравнению с положением, наблюдавшимся в первой половине XIX в. с расширением сети школ, постепенно улучшается их материальное состояние.

В Бурятию начинают проникать идеи демократической русской педагогической мысли. Происходит качественный сдвиг, который выражался в изменении содержания, форм и методов обучения, роста популярности светских школ, возможности подготовки учителей для этих

школ, что характеризует школьные реформы шагом вперед в развитии начального образования.

Однако, в сравнении со школами центральной России, хотя они и развивались на основе общих уставов и положений, бурятские народные школы отличались преобладанием наиболее отсталых типов школ, крайне малочисленным контингентом учащихся по отношению к численности населения, постоянной потребностью в учительских кадрах. К причинам медленного развития начального образования относятся: кочевой и полукочевой образ жизни основной части населения; отдаленность училищ от местожительства учащихся и отсутствие пансионов для проживания детей; слабая организация учебного процесса, выражающаяся в неупорядоченности приема в школу, отсутствии преемственности в обучении и т.д.; чрезмерная бюрократизация руководства народным образованием. Царское правительство, боявшееся просвещения вообще, с особой осторожностью относилось к образованию инородцев. Развитие бурятских школ в изучаемый период сдерживалось и тем, что обучение в них велось на русском языке. И псе же, несмотря на большие трудности, в Бурятии второй половины XIX - начала XX века создавались демократические школы. Начальное образование осуществлялось организацией школ светского направления.

Правда, в ходе исследования роли христианского миссионерства и проблемы обучения на родном языке была обнаружена чрезмерная идеологизация этой проблемы, названной в литературе политикой русификации. На наш взгляд, христианизация и сопутствующая eil русификация, на самом деле, были глубже, чем это было принято полагать. Это был процесс стандартизации, нивелирования и, в то же время, компонент интегрирования этноса в политическое, экономическое и культурное пространство Российского государства, исходящего из смысла и назначения империи. Русификация на практике означала стремление к рационализации сфер духовной и материальной жизни, ориентацию на европейский образ жизни. Пребывание в составе Российского государства позволило бурятам приобрести новое качество - объединяющую их позицию, линию поведения, переход к общероссийской системе управления и образования, созданию новых духовных ценностей, элементов демократии и свободы личности западного образца. Объективно всегда существует тенденция поглощения малочисленного этноса внутри более могущественного, но также всегда существует потребность сохранения этносом своей особенности. Именно эту потребность

выражали и отстаивали просветители второй половины XIX века.

Просветительство формируется там и тогда, когда появляются общественные деятели, способные охватить всю социокультурную ситуацию своей эпохи, своего общества, отрефлексировать реалии этой ситуации. Являясь горячими защитниками родного языка, истории и культуры, их помыслы были устремлены в будущее, которое не мыслилось ими вне русского языка, европейской культуры и цивилизации. Желание быть полезными гражданами России, ощущать включенность в структуру общества отражается в мыслях бурятских просветителей.

Своеобразие национального просветительства заключается в том, что они в условиях отсталости и низкой образованности большинства соплеменников оказались способными подняться на общероссийский, общечеловеческий уровень понимания национальных проблем, обобщить и сконцентрировать в себе философские, социальные, культурологические, образовательно-воспитательные, духовно-религиозные проблемы, потребности и интересы своего народа.

К бурятским просветителям рассматриваемого периода относятся деятели самых различных сфер духовной жизни: учителя, ученые-исследователи, общественные и политические деятели, представители духовенства и другие. Среди них ученые, известные в востоковедческой науке: Д.Банзаров, Г.Гомбоев, Б.Барадин, Ц.Жамцарано, Г.Цыбиков и другие. Успехи этих исследователей были предопределены главным образом тем, что они получили европейское образование, общались с крупнейшими российскими учеными. Их труды известны в научном мире. Характер просветительства бурятских ученых выразился в деятельности по пробуждению и развитию самосознания народа и его демократизации. Они внесли большой вклад в становление и развитие начального образования, занямаясь изданием учебных пособий, подготовкой учителей, способствовуя открытию школ, а в конце XIX века возглавили общественно-педагогическое движение.

Другие ученые, получившие восточное, или буддийское образование Р.Номтоев, Г.Тугулдуров, Э-Х.Гальшиев, Г.Ж.Дылгыров, Д.Ж. Данчинов, А.Доржиев писали свои труды на монгольском и тибетском языках. Перу их принадлежат работы по буддийской философии, богословию, астрономии, тибетско-монгольской медицине, истории народов Востока, переводы классических сочинении писателей Центральной Азии. К сожалению имена этих ученых и писателей, их оригинальные труды до последнего времени были мало известны.

Особую группу составляют представители бурятского православия. Их деятельность была сложной и противоречивой. Будучи образованной частью общества, они отличались своим видением мира и народной жизни, по-своему решали проблемы процветания и просвещения своего народа. Некоторые из них А.Норбоев, Н.Доржиев, Я.Чистохин, Н.Затопляев были талантливыми организаторами, подлинными наставниками-гуманистами, переводчиками, собирателями-исследователями, всячески содействовали развитию научного бурятие-ведения.

Яркими представителями просветительства являются первые учителя бурятских приходских училищ: Я.Болдонов, Б.Норбоев, Ц.Онгодов, Н.Болдонов, М.Хангалов и другие, которые служили делу распространения грамотности, благодаря усилиям которых в изучаемый период начала создаваться светская народная школа и педагогика.

Все эти люди работали в разных сферах жизни, представляли различные мировоззренческие направления, но объединяет их то, что всю свою жизнь они посвятили просвещению своего народа, становлению и развитию начального образования в Бурятии.

Из анализа опубликованных и неопубликованных источников следует, что большой вклад в просвещение народа и развитие начального образования внесли врач тибетской медицины и общественный деятель Петр (Жамсаран) Бадмаев, общественные и политические деятели Бато-Далай Очиров, Михаил Богданов, Агван Доржиев и другие, их имена в советское время были преданы забвению.

Становление бурятских просветителей, как и начальное образование, происходило по мере развития демократической общественно-педагогической мысли. Бурятские просветители постоянно ощущали поддержку со стороны русских педагогов и просветителей. Учителя бурятских школ руководствовались педагогическими идеями К.Д.Ушинского, изучали и переводили его статьи и учебные книги. Распространителями демократических и просветительских идей в Бурятии являлись политические ссыльные, декабристы, находящиеся на поселении, ученые-востоковеды, подолгу жившие среди бурят с целью научного изучения языка, истории, быта и культуры народа. К их наиболее ярким представителям относятся ученые - ориенталисты Казанского и Петербургского университетов О.М.Ковалевский, А.В.Попов, С.Ф.Ольденбург, А.М.Позднеев, Ф.И.Щербатской, Д.А.Клеменц, В.Л.Котвич, представители прогрессивной интеллигенции Сибири - по-

следователи декабристов Д.П.Давыдов, А.В.Игумнов, Н.В.Паршин, Г.Н.Потанин.

Особенно интенсивное изучение края было связано с деятельностью Русского Географического Общества. Во второй половине XIX века были созданы Восточно-Сибирский, Забайкальский и Троицкосав-ский отделы РГО. Преобладающая часть учителей, интеллигенции была так или иначе, связана с их деятельностью, с представителями востоковедческой науки.

Работа по исследованию проблемы просветительства в Бурятии второй половины XIX - начала XX века позволила выявить ее основные направления, включающие:

- деятельность по созданию и расширению светских начальных

школ;

- разработку теории и практики обучения и воспитания;

- выявление национального компонента образования и воспитания, изучение и использование достижений народной педагогики в начальном образовании;

- перевод и создание комплекса учебной литературы для бурятской начальной школы;

- деятельность по изучению, сбору и сохранению различных сторон национальной культуры: языка, фольклора, этнографии, популяризация собранных сведении и материалов как среди научной общественности, так и среди народа;

- содействие и активная помощь в становлении национальной интеллигенции, учителей, вовлечение их в краеведческую и научную работу;

- переводческая и литературно-публицистическая работа, способствующая обогащению и развитию литературного языка, вовлечению народа в круг общественных проблем;

- участие в демократическом и национально-освободительном движении, которое способствовало развитию самосознания народа, чувства включенности в структуру российского общества.

Просветительство носило комплексный характер, так как все направления существовали одновременно во времени и пространстве, вытекали одно из другого, естественно дополняя друг друга, охватывая все стороны культурной жизни.

Создание учебных пособий на родном языке являлось органической частью процесса создания светской начальной школы.

Учебная литература ученых-востоковедов О.М.Ковалевского, А.В.Попова, А.М.Позднеева, учителей бурятских приходских училищ Н.Болдонова, Р.Номтоева, Ц.Онгодова и других имела большое познавательное и воспитательное значение, способствовала умственному развитию учащихся. Ее авторы руководствовались принципами педагогики, требующими сознательного усвоения знаний, такими как научность, доступность, систематичность и последовательность. По пособиям Ковалевского и Попова обучались как в Казанской и Иркутской гимназиях, так и в училищах Бурятии. Книги глубоко ценились учителями и учащимися, о чем свидетельствуют многочисленные письма с просьбой об их высылке.

Казанские ученые четко разработали и методику обучения монгольскому языку. Обучение чтению и письму проходило при наличии звукобуквенного анализа, при сопоставлении звуковой и графической формы слова на двух языках, зрительной и слуховой фиксации. Учение о звуках и буквах было тщательно разработано Ковалевским применительно не только к средней и высшей школе, но и к начальной. Учебники были составлены с учетом требований современной им грамматики. В обучении требовали многократных упражнений в чтении легких изречений из хрестоматии, сопоставляли факты родственных языков монгольского языка с русским, разрабатывали методы и приемы сравнения в преподавании. Широко пропагандировали обратные переводы в системе практических упражнений. По их убеждению, ученик должен уметь мыслить и на родном и на русском языке.

Учителя бурятских школ руководствовались в своей работе указаниями Казанских педагогов.

Вклад просветителей в развитие начальных школ на родном языке следует оценивать как основополагающий. Они не оставили в системном изложении свои педагогические взгляды, но анализ их деятельности говорит о том, что они исходили из передовых принципов: народности, культуросообразности, единства национального и общечеловеческого, связи русской и национальной культур, религиозного и светского начал просвещения. Используемые ими методы обучения (сравнение, обратные переводы и другие) отвергали зубрежку и муштру, что было в то время достаточно прогрессивным. Их метод изучения языков, как метод исследования и метод обучения, могут быть использованы и в современной педагогической практике.

Резюмируя сказанное, можно сделать следующие выводы:

- становление и развитие начального образования в Бурятии происходило под влиянием многовекового исторического и культурного опыта, идей народной педагогики на фоне сосуществования двух мировых религий - буддизма и христианства, что создавало особые специфические условия;

- благотворное влияние на начальное образование оказал ламаизм со своей системой обучения в дацанских школах;

- школьные реформы в России способствовали распространению демократических идей в теории и практике школ Бурятии, широкому развитию светских школ;

- носителями демократических идей в развитии начального образования явились русские и бурятские просветители, общественно-педагогическая деятельность которых внесла решающий вклад в процесс становления и развития начального образования во второй половине XIX - начале XX века.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. К проблеме использования религии (буддизма) в воспитательном процессе в контексте истории. //Образование современной молодежи: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции - М., Изд-во Университета Российской академии образования, 1996. - С. 30-32.

2. Формирование общественно-просветительских организаций и их влияние на развитие светского образования в Бурятии в начале XX века. // Образование современной молодежи: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции - М., Изд-во Университета Российской академии образования, 1996. - С.28-29.

3. Идеи педагогики ненасилия в педагогическом творчестве Цы-бик Онгодова. // Ненасилие как условие развития творческой личности: Материалы межвузовской научно-практической конференции Елецкого государственного педагогического института 13-16 мая 1997 года -Елец: Изд-во Елецкого пединститута, 1997., 4.2. - С.95-97.

4. Вклад русских ученых-востоковедов в развитие основ методики обучения родному языку в Бурятии во второй половине XIX- начале XX века. // Высшее педагогическое образование России: традиции, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию МПГУ 29 октября - 1 ноября 1997 г., М., 1997., 4.2. - С. 60-62.