Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогической культуры мастеров производственного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецов, Владимир Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогической культуры мастеров производственного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузнецов, Владимир Викторович, 1999 год

Введение.

Глава 1. Педагогическая культура как сущностная характеристика личности и профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

Глава 2. Структурные и функциональные компоненты, уровни функционирования педагогической культуры мастера производственного обучения.

2.1. Рефлексивно-проектировочный компонент педагогической культуры мастера профессиональной школы.

2.2. Чувственно-практический компонент педагогической культуры мастера производственного обучения.

2.3. Мировоззренческий компонент педагогической культуры мастера профессиональной школы.

2.4. Критерии и уровни существования и функционирования педагогической культуры мастера профессиональной школы.

Глава 3. Личностно-деятельностный подход как основа развития педагогической культуры мастера профессиональной школы.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по развитию педагогической культуры мастеров производственного обучения.

4.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.

4.2. Ведущие тенденции, механизмы и уровни развития педагогического самосознания мастеров - рефлексивно-проектировочного компонента педагогической культуры.

4.3. Ведущие тенденции и условия развития педагогического опыта мастеров производственного обучения - чувственно-практического компонента педагогической культуры.

4.4. Механизмы и условия развития педагогических убеждений -мировоззренческого компонента педагогической культуры мастера производственного обучения.

4.5. Результаты опытно-экспериментальной педагогической подготовки мастеров профессиональной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогической культуры мастеров производственного обучения"

Актуальность исследования

Ситуация развития современного общества определяет особое место проблемы педагогической подготовки мастеров производственного обучения. Анализ имеющихся статистических данных показывает, что среди профессионально-педагогических работников профессиональных образовательных учреждений примерно только 22,5% мастеров* имеют высшее или среднее специальное педагогическое образование. То есть, значительное количество из числа этой профессиональной группы получает педагогическую подготовку в процессе самостоятельной практической деятельности.

Личностное развитие мастеров в процессе педагогической подготовки может быть достигнуто благодаря ориентации на личностно-деятельностную концепцию развития педагогической культуры.

Идея развития педагогической культуры мастеров производственного обучения на основе общенаучных принципов личностно-деятельностного подхода является в значительной степени новой для педагогической науки, изучающей проблемы профессионально-педагогического образования. Имеющиеся в этой области работы посвящены, в основном, подготовке педагогов профессиональной школы в вузах, техникумах, колледжах (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, Э.Ф.Зеер, А.Т.Маленко, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и др.), переподготовке и повышению квалификации, и то, в основном, в рамках учреждений дополнительного профессионального образования (И.П.Кузьмин И.П.Смирнов и др.) или в ходе методической деятельности профессиональных образовательных учреждений (А.С.Батышев, А.Г.Соколов и др.).

Бесспорно в современных условиях развитию педагогической культуры мастеров нужно уделить особое внимание, так как эта профессиональная Здесь и далее речь идет о мастерах производственного образования. группа педагогов нуждается в помощи и особого рода ориентире, который должен быть выработан педагогической наукой.

Неразработанность данной проблемы порождает ряд сложностей и в объяснении методологического, социально-психологического обеспечения процесса развития педагогической культуры. Именно ее мы считаем тем интегрированным качеством личности мастера, которое во многом определяет его компетентность при решении педагогических задач.

Научные исследования по развитию педагогической культуры мастера профессиональной школы малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Неразработанность концептуальных основ развития педагогической культуры, отсутствие законченной, целостной теории ее развития сдерживает развитие рефлексивно-проектировочных и культурно-творческих функций педагогической деятельности мастера.

В то же время накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и фактический материал позволяет разрешить противоречие между потребностями общества в квалифицированных рабочих и служащих и неразработанностью научно-теоретических основ педагогической подготовки мастеров.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы механизмы, ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективного развития педагогической культуры мастера? Решение этой проблемы составляет цель исследования -разработка и обоснование личностно-деятельностной концепции развития педагогической культуры мастера.

Объектом исследования является система непрерывной педагогической подготовки мастеров в условиях реформирования профессионального образования, а в качестве предмета выступает развитие педагогической культуры мастеров производственного обучения в процессе непрерывной педагогической подготовки.

Гипотеза исследования:

Если в основу организации педагогической подготовки мастеров ы положить личностно-деятельностную концепцию развития педагогической культуры мастера, то можно будет:

- обосновать необходимость развития педагогической культуры мастера;

- рассмотреть развитие педагогической культуры мастера с точки зрения ее структурных элементов - педагогического самосознания, опыта и убеждений.

Организация педагогической подготовки мастеров только в том случае позволит наиболее полно раскрыться его педагогической культуре, если условия и виды его деятельности на курсах в системе повышения квалификации будут согласованы и находиться в единстве с его методической деятельностью по месту работы и педагогическим самообразованием.

Технология развития педагогической культуры мастера может быть эффективной при реализации следующей совокупности принципов - учебной и профессиональной свободы, положительных эмоций, стремления к личным достижениям, удовлетворенности образовательным процессом, личностного развития, систематической реинтерпретадии, фасилитации. В исследовании были поставлены следующие задачи: l* 1. Выявить сущность педагогической культуры мастера производственного обучения.

2. Определить основные структурные и функциональные компоненты педагогической культуры мастера, ее критерии и уровни функционирования.

3. Обосновать возможность и целесообразность применения личностно-деятельностного подхода к разработке концепции развития педагогической культуры мастера профессиональной школы.

4. Выявить ведущие тенденции и принципы развития педагогической культуры мастера, теоретически и экспериментально обосновать механизмы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное развитие. 5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по развитию педагогической культуры мастеров профессионального обучения в процессе педагогической подготовки на курсах в системе повышения квалификации, посредством самообразования, анализа собственного опыта.

Методологической основой исследования служили идеи отечественных психологов (К.Д.Ушинский, М.Я.Басов, П.Ф.Каптерев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), благодаря которым сформировался личностно-деятельностный подход, созвучный многим аспектам гуманистической психологии К.Роджерса.

Исследование опиралось на теоретические основы педагогической деятельности мастера производственного обучения (С.Я.Батышев, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.Т.Маленко, В.А.Поляков, В.А. Скакун, Н.М.Таланчук), положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,

A.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), концепции личностно-ориентированного образования (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская), учебной деятельности (И.И.Ильясов, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), личностно-деятельностного опосредствования (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), активности человека (М.Я.Басов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), субъектности деятельности (К.А.Абульханова, А.В.Брушленский, В.В.Давыдов, В.А.Лекторский, В.И.Слободчиков и др.), идеи психологов об освоении деятельности и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалов, В.А.Как-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Л.А.Петровская и др.), обучения взрослых (Б.Г.Ананьев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский,

Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др.), теории развития профессионального образования (А.М.Новиков и др.), стандартизации образования (С.Е.Матушкин и др.).

Важное значение для настоящей диссертации имеют исследования, которые посвящены развитию профессиональной и педагогической культуры, ее базовых компонентов (Т.К.Ахаян, И.Д.Батаева, А.В.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Т.И.Бондаревская, М.Я.Виденский, И.Ф.Исаев, Т.М.Ким, А.Я.Журкина, А.В.Кирьякова, И.М.Модель, В.А.Сластенин, С.В.Сальцева, Н.М.Яковлева и др.), а также работы зарубежных ученых А.Маслоу, Х.А.Мюррея, К.Роджерса, Х.Ремшмидта, Х.Хекхаузена, в которых уделено внимание проблемам самоопределения, мотивации, жизненных перспектив человека.

Предлагаемая нами концептуальная схема развития педагогической культуры мастеров производственного обучения основана на анализе исследований в области труда педагога (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кульмина,

A.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский,

B.А.Сластенин, А.И.Щербаков) и теоретических основ самообразования (А.Я.Айзенберг, А.К.Громцева, Г.Е.Зборовский, Г.М.Кождаспирова,

H.В.Косенко, А.Е.Марон, КА.Нефедова, В.Оконь, Б.Ф.Райский и др.), системогенеза профессиональной деятельности - В.Д.Шадриков.

Ядром педагогической концепции исследования являются понятия: «личность», «деятельность», «культура», «самосознание», «опыт», «убеждение».

В ходе работы использовались следующие методы исследования:

I. Теоретические - теоретический анализ личности субъектов образовательного процесса, существующих образовательных концепций, теории и практики психолого-педагогической диагностики качеств личности; синтез механизмов развития личности; абстрагирование от единичных, случайных, несущественных факторов направленного развития личности; конкретизация результатов субъектов педагогической деятельности, а также теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий. 2. Эмпирические - изучение философской, психолого-педагогической литературы; документов и результатов деятельности мастеров производственного обучения; наблюдение за деятельностью преподавателей институтов и факультетов повышения квалификации, мастеров производственного обучения; анкетирование, опрос преподавателей психолого-педагогических кафедр институтов и факультетов повышения квалификации, мастеров производственного обучения; метод экспертных оценок; тестирование, опытная экспериментальная работа в институтах и факультетах повышения квалификации, училищах, лицеях, колледжах, учебных центрах служб занятости, учебно-производственных комбинатах, а также сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение массового и передового опыта работы профессиональных образовательных учреждений, для чего служили источниками: беседы в учебных заведениях, статьи в печати, личный опыт работы диссертанта мастером производственного обучения, методистом, заведующим кафедрой теории и методики профессионального образования. Этапы и базы исследования.

Опытно-экспериментальные работы по развитию педагогической культуры мастеров производственного обучения включали в себя несколько этапов.

На первом этапе (1989-1990 гг.) - изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, был проведен анализ педагогической подготовки мастеров в профессиональных образовательных учреждениях, определены существенные противоречия, отбирались экспериментальные профессиональные образовательные учреждения по выработанным в ходе опытно-экспериментальной работы критериям, определялась репрезентативность выборки, изучались руководители экспериментальных профессиональных училищ и лицеев, учебных центров, в том числе служб занятости. Обосновывалась и разрабатывалась концепция развития педагогической культуры мастеров.

На втором этапе (1991-1992 гг.) на базе учебных центров подготовки и переподготовки незанятого населения была осуществлена опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной программой построения и реализации концепции развития педагогической культуры мастеров производственного обучения. Обосновывалась методика изучения мастеров и безработных, получивших рабочую профессию посредством индивидуального обучения, проводящие поиск механизмов и средств развития у мастеров педагогической рефлексии.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) осуществлялась программа исследования на базе специализированной диагностической лаборатории по изучению методик, позволяющих измерять уровни развития педагогической культуры и ее компонентов - педагогического самосознания, педагогического опыта, педагогических убеждений.

На четвертом этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась программа исследования эффективности системы педагогической подготовки мастеров на курсах (в системе повышения квалификации), в процессе практической деятельности педагога, посредством самообразования в экспериментальных профессиональных образовательных учреждениях Оренбургской и Свердловской областей. Проводилась обработка результатов исследования, формулировались основные выводы.

Базой исследования являлись профессиональные образовательные учреждения, вузы и факультеты системы повышения квалификации Оренбургской, Свердловской и других областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическую подготовку мастеров производственного обучения следует рассматривать как процесс реализации личностно-деятельностной концепции развития педагогической культуры мастера.

2. Личностно-деятельностная концепция развития педагогической культуры мастера является эффективной и себя оправдывает: актуализируется педагогическое самосознание, которое становится ведущим звеном, ядром его педагогической культуры, что приводит к развитию педагогической рефлексии, способности мастера к самоопределению, самопроектированию, самореализации в профессиональной деятельности.

3. Технологический опыт и убеждение мастера становятся элементами педагогической культуры, соотносятся с педагогическим самосознанием посредством критического оценивания собственного опыта, переосмысления своих взглядов и позиции.

4. Реализация личностно-деятельностного подхода к организации педагогической подготовки мастеров позволяет связывать между собой педагогическое самосознание, педагогический опыт и педагогические убеждения и тем самым преобразовывать педагогическую культуру мастера - социально-психологическое качество его личности.

5. Личный опыт мастера приобретает значимость элемента педагогической культуры и взаимодействует вместе с педагогическим самосознанием и педагогическими убеждениями с формами педагогической подготовки мастеров. Результатом этого взаимодействия являются новые цели, содержания, формы, методы и средства педагогической подготовки мастеров на курсах, в условиях педагогического образования, в ходе методической деятельности по месту работы.

6. Система принципов, построенная на основе личностно-деятельностного подхода к организации педагогической подготовки мастеров на курсах, в процессе практической деятельности, посредством педагогического самообразования: учебной и профессиональной свободы, положительных эмоций, стремления к личным достижениям, удовлетворенности образовательным процессом, личностного развития, систематической реинтерпретации, фасилитации. Научная новизна исследования:

Разработаны теоретико-методологические основы развития педагогической культуры, определены ее сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты.

Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема развития педагогической культуры мастеров профессионального обучения.

Педагогическая культура мастера профессиональной школы рассматривается как многогранное качество личности, обеспечивающее ему успешность педагогической деятельности на всех ее иерархических уровнях, во всех ее социально-психологических, технологических и нравственно-эстетических компонентах.

Разработана личностно-деятельностная концепция развития педагог ической культуры мастера на основе личностно-деятельностного подхода к организации педагогической подготовки на курсах в системе повышения квалификации, в процессе практической деятельности, в условиях педагогического самообразования.

Создана система педагогической подготовки мастеров профессиональной школы, основанная на психологической теории структуры педагогического самосознания педагога, что позволяет на принципиально иной концептуальной основе сконструировать процесс развития педагогической культуры мастера.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены механизмы, ведущие тенденции и принципы развития педагогической культуры мастера.

Выявлена совокупность основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития педагогической культуры мастера.

Выявлена система принципов, базирующаяся на основе личностно-деятельностного подхода к организации педагогической подготовки мастеров на курсах, в ходе практической деятельности, посредством педагогического самообразования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: в создании личностно-деятельностной концепции развития педагогической культуры мастеров производственного обучения, имеющих, как правило, богатый практический, технологический опыт и достаточно низкий уровень педагогической подготовки; в выявлении системы принципов, построенных на основе личностно-деятельностного подхода к организации педагогической подготовки мастеров; в определении содержания рефлексивно-проектировочного, чувственно-практического и мировоззренческого компонентов педагогической культуры мастера, раскрытии их внутренних связей и зависимостей с функциональными компонентами; в определении критериев и уровней функционирования педагогической культуры мастера; в создании механизмов развития педагогического самосознания, педагогического опыта и педагогических убеждений мастеров, как начинающих, так и адаптировавшихся к педагогической деятельности, находящихся в творческом поиске альтернативного содержания форм, методов и средств производственного, практического обучения, авторов образовательных программ, создаваемых для будущих рабочих и специалистов.

Практическая значимость исследования:

Разработаны и эффективно внедряются в профессиональных училищах, лицеях, учебных центрах служб занятости Оренбургской и Свердловской областей программы школы педагогической культуры, рекомендации по реорганизации образовательного процесса в системе повышения квалификации. В частности, рекомендации были использованы в Оренбургском институте повышения квалификации педагогических работников, в Нижнетагильском филиале областного института развития регионального образования.

Диссертация имеет практическое значение, которое связано с решением практических задач развития высокой педагогической культуры мастеров профессиональных училищ и лицеев-слушателей системы повышения квалификации, с созданием учебных и учебно-методических пособий: «Основы коммуникаций», «Методика разработки педагогических игр».

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке как базовых, так и проблемных курсов для мастеров-слушателей системы повышения квалификации, а также в самообразовательной деятельности профессионал ьно-педагогических работников.

Основная практическая ценность научной работы, как показало наше многолетнее исследование, заключается в непрерывном развитии педагогической культуры мастеров профессиональной школы, от чего напрямую зависит качество профессиональной подготовки будущих рабочих и специалис тов.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

- научно-методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях Оренбургской и Свердловской областей;

- научно-практической деятельности в Оренбургском институте повышения квалификации педагогических работников и Нижнетагильском филиале областного института развития регионального образования;

- проведения методологических, методических проблемных семинаров для руководителей, мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений, преподавателей и методистов вузов и факультетов повышения квалификации;

- непосредственного участия в работе: а) международной конференции «Пути реформирования начального профессионального образования» (опыт России и Германии), г.Оренбург, 1996; б) всероссийских, республиканских, межрегиональных, областных и межвузовских научно-практических конференций в гг. Санкт-Петербурге, Саратове, Челябинске, Оренбурге, Орске, Бузулуке, Новотроицке, Медногорске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и др.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значения, содержатся в более тридцати опубликованных работах.

В г. Оренбурге при участии автора создана совместная лаборатория Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования (г. Москва) и управления профессионального образования Администрации Оренбургской области, а также областная психологическая служба для профессиональных образовательных учреждений Оренбургской области.

Научные обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику, системой методов научного исследования, адекватных природе изучаемого явления, длительностью и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня педагогической подготовки мастеров в процессе их практической деятельности, на курсах в системе повышения квалификации, посредством самообразования.

Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских конференциях, а также успешным внедрением в практику работы педагогических коллективов ряда профессиональных образовательных учреждений регионов Среднего и Южного Урала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы, вытекающие из результатов исследования, можно сформулировать следующим образом.

Было убедительно показано, что личностно-деятельностная концепция мастера является эффективной и оправданной, так как актуализируется педагогическое самосознание, являющееся ядром педагогической культуры, что приводит к уточнению представлений мастера о себе как профессионале.

Обосновано посредством опытно-экспериментальной работы то, что педагогический опыт мастера можно целенаправленно развивать посредством критического оценивания собственного опыта, как с помощью педагогического самообразования, так и по месту работы, что позволяет развивать способности мастера ориентироваться во всей системе педагогической деятельности, существующих и возникающих отношениях, самостоятельно определять место и цели собственной педагогической деятельности в целом и основных ее этапов.

Показано, что педагогические убеждения мастера можно целенаправленно развивать посредством переосмысления им своих взглядов и позиций, что позволяет самостоятельно принимать решения в различных педагогических ситуациях, реализовать собственную систему взглядов на педагогическую действительность.

В исследовании убедительно показано, что осуществление этапов педагогической подготовки связано с принятием системы принципов;, служащих основой единения организаторов педагогической подготовки в системе повышения квалификации, по месту работы и каждого конкретного (а не «среднего») мастера.

К ним относятся принципы: учебной и профессиональной свободы, положительные эмоции, стремления к личным достижениям, удовлетворенности образовательным процессом, личностного развития, систематической реинтерпретации, фасилитации.

Отмечено, что процесс развития педагогической культуры является процессом по природе социальным, требующим наличия значимых друг для друга личностей.

Кроме личностной обусловленности характера процесса развития педагогической культуры мастера, особую роль, как показало исследование, играет дидактическая составляющая системы их педагогической подготовки. В результате взаимодействия ее форм с компонентами педагогической культуры мы получаем конкретные цели, специфическое содержание, формы, методы и средства обучения, в основе которых лежат теоретические положения личностно-деятельностного подхода.

В работе выявлены механизмы, ведущие тенденции и психолого-педагогические условия развития педагогической культуры мастера: а) комплекс механизмов, способствующих вовлечению мастера в инновационную деятельность; б) условие обеспечения творческой атмосферы и стимулирование творческого почина мастеров; в) тенденция апроприации, раскрывающая зависимость уровня педагогической культуры от степени развитости педагогического опыта мастера, основанного на обеспечении таких условий, как: ведение летописи передовых методических приемов и методов, обращение к отечественному и зарубежному исследованию профессиональной школы, использование подходов к самоопределению на личностной основе; г) тенденция гуманистической и демократической направленности деятельности мастера профессиональной школы, заключающая в себе логику перехода от технократической к личностно-ориеитироваиной парадигме; д) обеспечение высокой степени обращенности мастера к личности будущего рабочего, безработного, ориентация на личностную компоненту профессиональной подготовки рабочих и специалистов; е) создание специально организованных структур и банка мастеров, способных осуществлять индивидуальное обучение на основе теории психологического консультирования и личностно-деятельностного подхода к образовательному процессу; ж) изменение отношения к мастерам в среде профессионально-педагогических работников; з) создание школ и клубов педагогической культуры. Показано, что преодоление ранее приобретенных стереотипов, выработка собственных педагогических концепций, авторских образовательных программ являются необходимыми и достаточными в решении педагогической проблемы.

Показано, что условием проектирования системы педагогической подготовки является построение личностно-деятельностной концепции развития педагогической культуры мастера на основе обобщения опыта работы профессионально-педагогических коллективов профессиональных образовательных учреждений. Выявлены противоречия психолого-педагогических и социальных затруднений в решении данной задачи и возможностей их преодоления.

Подтверждена истинность выдвинутой гипотезы исследования посредством разработки программы и организации опытно-экспериментальной работы, включающих определенные исходные данные, критерии и уровни развития педагогической культуры у мастеров производственного обучения.

В исследовании убедительно показано, что использование личностно-деятельностного подхода к организации педагогической подготовки мастеров экспериментальных образовательных учреждений Среднего и Южного Урала обеспечило положительный результат в развитии у профессионально-педагогических работников высокой педагогической культуры.

Проведенное исследование, естественно, не претендует на решение всего комплекса теоретических, методологических, прикладных проблем развития такого интегративного качества личности мастера производственного обучения как его педагогическая культура. В этой связи важно было, развивая концепцию, не только оформить теоретические положения, зафиксировать знания по профессиональной педагогике на данный момент, не только разработать инструментарий исследования, но и поставить нерешенные проблемы и вопросы, требующие координации усилий, единства действий, научных изысканий психологов, философов, педагогов и методистов.

В частности, представляет интерес решение таких важных вопросов, как зависимость развития педагогической культуры мастеров производственного обучения от общей культуры педагогов, взаимосвязь процессов развития педагогической культуры, педагогического мастерства, педагогической компетентности мастеров производственного обучения и др.

Заключение

Еще несколько лет назад личностно-деятельностная концепция развития педагогической культуры мастеров производственного обучения как научная проблема представляла собой для России своего рода мифический сфинкс, разгадка которого в обозримом будущем казалась невозможной.

Наличие в профессиональных образовательных учреждениях значительного количества профессионально-педагогических работников «с производства», с одной стороны, как свершившийся факт, заставляло мириться с создавшейся ситуацией. С другой стороны, если страна будет игнорировать подобное явление, если реально не будет осознана необходимость решения проблемы педагогической подготовки, прежде всего, мастеров производственного обучения, то Россия может оказаться на обочине мирового экономического прогресса.

Проведение исследования показало, что личностно-деятельностный подход к организации педагогической подготовки мастеров производственного обучения обосновывает необходимость развития педагогической культуры педагога.

Постановка и исследование проблемы развития педагогической культуры мастеров производственного обучения обусловлены задачами развития системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Разработанный отечественными психологами и педагогами личностно-деятельностный подход позволяет с более широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций рассматривать развитие педагогической культуры мастеров производственного обучения на личностной основе как интегративной совокупности педагогического самосознания, опыта и убеждений, обеспечивающих успешное осуществление процесса обучения, воспитания, развития учащихся.