Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Амосков, Виталий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амосков, Виталий Михайлович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические основы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе

1.1 Развитие творческой деятельности школьников как педагогическая проблема

1.2 Творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» направленный на развитие творческой деятельности школьников

1.3 Дидактическая модель развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии 71 Выводы к первой главе

Глава II. Экспериментальное обоснование дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе

2.1 Многоуровневый подход к построению системы творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии

2.2 Проектирование содержания обучения технологии на профильном уровне для развития творческой деятельности учащихся

2.3. Методы и средства творческой организации деятельности учащихся в профильном обучении технологии

2.4. Эффективность развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе 154 Выводы ко второй главе 172 Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе"

Актуальность исследования. Рассматривая образование как одну из наиболее важных ценностей современной жизни общества, можно выделить одну из главных тенденций, которая с психолого-педагогических позиций характеризуется созданием оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и творческих способностей каждого учащегося.

I ' 1 1

На развитие указанной тенденции направлена Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы является создание «системы специализированной подготовки» (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей.

Современная общеобразовательная школа может быть в целом не ориентирована на конкретные профили, но за счет значительного увеличения числа элективных курсов предоставляет учащимся возможность реализовать индивидуальные профильные образовательные траектории.

Решение проблем технологической подготовки современного школьника предполагает воспитание устойчивой привычки трудиться в сочетании с осмысленным, качественным, творческим отношением к выполнению любой задачи, что свою очередь организует сочетание в личности общетрудовых и творческих умений.

Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы, в том числе и образовательной области «Технология», является создание профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся.

Одной из важнейших задач предпрофильной и профильной подготовки учащихся в современной школе по предмету «Технология» является развитие умений творческой и творческо-поисковой деятельности. Последняя предполагает для учащихся выход из проблемной ситуации с помощью поиска нового метода, приема, средства деятельности и которая одновременно стимулирует развитие творческих способностей личности.

Поиск новых подходов к изучению технологии* в профильной школе, способствующих успешному проектированию творческой деятельности учащихся, становятся актуальной и значимой задачей современной педагогики. Решение этой задачи основано на общей теории деятельностного подхода в образовании и психологии творчества (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, Б Ф. Ломов, А. М. Матюшкин, Е.А. Милерян, Я.А. Пономарев и др.).

Актуальность диссертационного исследования усиливается его направленностью на разрешение следующих противоречий:

- между развивающими возможностями профильного обучения и отсутствием научных разработок в области дидактического сопровождения в развитии творческой деятельности учащихся при изучении образовательной области «Технология» в этих условиях;

- между необходимостью формирования качеств личности, значимых для преобразовательной трудовой деятельности и недостаточностью реализации развивающего потенциала образовательной области «Технология»;

- между сложившейся практикой изучения «Технологии» и отсутствием процесса непрерывного поэтапного становления и развития творческой деятельности обучаемых.

Потребность педагогической науки и современной практики в подготовке учащихся к активному преобразующему труду определили тему диссертационного исследования: «Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе». В дальнейшем образовательную область «Технология», мы будем обозначать как технология.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения «Технологии» в школе.

Объект исследования: процесс профильного изучения образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: дидактическая система развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного изучения образовательной области «Технология» в школе.

Гипотеза исследования: развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения «Технологии» будет эффективным, если:

- раскрыт творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» и выявлены основные виды творческой деятельности учащихся при изучении технологии в профильных классах;

- построена и обоснована дидактическая система, предусматривающая поэтапное разноуровневое продвижение субъекта деятельности — учащегося в профильном изучении технологии и руководство этой деятельностью со стороны педагога;

- определены организационно-педагогические условия формирования умений творческой деятельности учащихся с учетом специфики профильной организации изучения технологии.

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность теоретических положений, определяющих особенности развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии.

2. Обосновать понятие «творческая деятельность в технологическом образовании» и раскрыть ведущие принципы ее организации.

3. Определить и апробировать базовый и вариативный компоненты содержания изучения образовательной области «Технология» в профильном классе, характеризующие направленность обучения курса на формирование творческой деятельности учащихся.

4. Разработать методы и средства развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе.

5. Определить систему критериев и показателей эффективности процесса развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе.

Методы исследования;

Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; имитационное моделирование, тренинги, психолого-педагогический анализ деятельности учащихся, творческих и исследовательских работ, проектов); методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); тестирование, самодиагностика.

Теоретико-методологическую базу исследований составили:

- философско-методологические, психологические теории деятельности, развития и самоопределения личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.);

- социально-педагогические и психологические теории образования и его роли в развитии человека (В.Н.Аверкин, Б.Г.Ананьев, М.А.Верб, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, И.А.Колесникова, А.М.Осипов, В.П.Панасюк, С.А.Расчетина, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др.);

- исследования структуры и содержания творческого процесса, развития умений творческой деятельности (Г.С.Альтшуллер, А.А.Карачев, Я.И.Пономарев, В.Г.Разумовский, П.М.Якобсон, и др.);

- современные концепции технологического образования, построения образовательной области «Технология» в современной школе (П.Р.Атутов,

В.А.Мигунов, П.А.Петряков, В.Ф.Сидоренко, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель и др.);

- теории педагогического проектирования и проектного метода изучения «Технологии» (В.В.Гузеев, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович,

B.А.Мигунов, О.С. Орлов, П.А.Петряков, Е.С.Полат, Е.Н.Самойлова Г.К.Селевко, А.П.Тряпицына и др.);

- научные основы организации и содержания профильного обучения (Э.А.Аксенова, С.Г.Броневщук, Ю.И.Дик, С.В.Кривых, Т.Г.Новикова

C.Н.Чистякова и др.); идеи непрерывности образования (В.Н.Аверкин, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Каплунович, М.Н.Певзнер, Г.С.Сухобская, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, сбор и анализ психолого-педагогической, методической литературы по вопросу творческой деятельности учащихся. Определялись цель, объект, предмет формулировалась гипотеза и задачи, производился выбор методологических основ диссертационного исследования. На втором этапе (2005-2006 гг.) велась разработка технологии развития творческой деятельности учащихся при профильном обучении технологии в школе, определялись основные положения экспериментальной работы. Осуществлялся констатирующий эксперимент. На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Проводилась статистическая обработка результатов экспериментального исследования, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 13 с углубленным изучением литературы и информатики города Великого Новгорода, средней общеобразовательной школе №28 в профильных классах по технологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теорческо-разеивающий потенциал образовательной области «Технология» в профильном обучении школьников, выражающийся в том, что изучение технологии в профильной школе ориентированно на обогащение и развитие личностного, трудового и социального опыта обучаемого и предполагает освоение способов творческой деятельности в различных видах труда. В процессе профильного обучения технологии происходит синтез познавательной и предметно-преобразующей деятельности.

Включение в содержание технологической подготовки в школе элементов творческо-развивающей деятельности, отраженных в темах «Инновации в профессиональной деятельности», «Интуитивные и алгоритмические методы поиска технологических решений», «Профессиональное самоопределение и карьера»; применение метода проектов является ведущими факторами развития творческой деятельности школьников в профильном обучении.

Творческая деятельность учащихся в процессе профильного обучения технологии рассматривается как целостный процесс подготовки обучаемого к будущей профессионально-трудовой деятельности.

2. Модель дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе. Эта модель основана на теории развития творческой деятельности, принципах организации профильного обучения. Модель включает основные компоненты дидактической системы развития творческой деятельности - целепола-гание как ориентацию на преобразующие формы труда, этапы и уровни творческого продвижения учащегося, организационно-педагогические условия, показатели результативности сформированности творческих умений Модель предполагает поэтапное разноуровневое формирование умений творческой деятельности учащихся, включающая: базовый этап развития творческой деятельности на основе общетехнологической подготовки — выполнение стандарта образования и реализация его возможностей; этап углубленной специализированной технологической подготовки — решение творческих изобретательских задач, использование элективных курсов; профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности - развитие технологической грамотности и трудовой мобильности, генерация идей, рефлексивная оценка творческого продукта. Каждому этапу дидактической системы соответствует уровень развития творческой деятельности учащихся.

В качестве показателей результативности данной модели выступают: сформированность творческой проектной деятельности, умений продуктивной преобразующей деятельности.

3. Организационно-педагогические условия развития творческой деятельности школьников в процессе профильного обучения «Технологии».

Эти условия предусматривают отбор инвариантного и вариативного компонентов содержания обучения, формирование базовых знаний, умений творческо-поискового характера, профессионально-трудовых умений, навыков по решению творческих, исследовательских задач, использование элективных форм и технологий обучения - компьютерное моделирование и конструирование, игровые методы, социально-профессиональное проектирование.

Творческо-развивающий характер профильного обучения «Технологии» обеспечивается использованием информационных средств, эвристических и алгоритмических методов решения изобретательских задач; самоанализом продукта творческого труда, презентацией результатов проектной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана и обоснована модель дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе, раскрыты принципы использования потенциала углубленного технологического образования в творческом становлении личности;

- определены инвариантные и вариативные компоненты содержания обучения технологии в профильной школе, ориентированные на развитие творческой деятельности учащихся;

- разработаны этапы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии, включающие базовый, углубленный и профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности учащихся;

- выявлена эффективность использования технического проектирования, компьютерного моделирования, элективных курсов в развитии умений творческой деятельности учащихся в технологическом образовании в школе.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория и методология педагогики в области технологического образования и профильного обучения введением в категориальный аппарат педагогической науки понятия «творческая деятельность учащихся в технологическом образовании» как обогащение личностного социального и трудового опыта на основе совокупности действий по решению технических проблем;

- охарактеризованы принципы, ведущие функции и виды творческой деятельности в технологическом образовании;

- разработана дидактическая система творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии, определяющая её целевую направленность, содержательную и процессуальную наполняемость на различных этапах технологической подготовки и развития творческой деятельности обучаемых;

- определены теоретические основания и принципы отбора элективных курсов и методов профильного изучения технологии в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и экспериментально проверены программы и рекомендации по i реализации многоуровневой системы технологической подготовки учащихся, направленных на использование компьютерного моделирования игровых методов, социально-профессионального проектирования в преподавании профильного предмета «Технология» в школе. Подготовлены и опубликованы:

Результаты диссертационного исследования представлены автором в 7 печатных работах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе Международной научно-практической конференции «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы» Великий Новгород (29-30 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» Москва, (2008); ежегодной практической конференции преподавателей и студентов НовГУ (апрель 2004г., апрель 2005г., апрель 2006г., апрель 2007г.); научных семинаров школы №13 с углубленным изучением литературы и информатики (май 2005г., май 2006г., май 2007г.). Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре ПТР Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации представлено 6 таблиц, 1 гистограмма 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

На основе теоретико-экспериментального исследования охарактеризована общая структура и содержательно-процессуальные компоненты дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного изучении «Технологии» в школе.

1. Методологическую базу феномена развития творческой деятельности школьников в процессе предпрофильной подготовки и профильного обучения раскрывает формируемый новый подход в образовании — антро-поэкологический (А. А. Макареня, С. В. Кривых, И. В. Иванов, Е. В. Буски-на, А. Н. Макарчук), в основе которого лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика.

2. Образовательная область «Технология» как система дает важную информацию о качественной природе и закономерностях ее существования, способствует созданию систематической о ней картины как парадигмы современного образования. Интенсивное развитие науки и техники, ее спецификация и дифференциация привели к потребности синтеза обособившихся аспектов и «дробных» разделов знаний. Отмечено, что такое комплексиро-вание дифференцированного знания и собирание его в сфере технологии сегодня является одним из наиболее важных направлений дальнейшего развития образовательной области «Технология». Следовательно, задачу технологической подготовки в профильных классах в первую очередь следует решать в русле системного синтеза «расширяющегося знания». Синтез многоаспектного понимания действительности поможет решить задачу максимально свободной творческой реализации индивида, свободного выбора им сферы деятельности и образа жизни в конечном итоге.

3. Содержание обучения по технологическому профилю включает инвариантную и вариативную части учебного плана. В эксперименте инвариантную часть составляли базовые общеобразовательные предметы и профильные общеобразовательные предметы. Основные разделы экспериментального курса профильного уровня включает темы — «Организация современного производства», «Инновации в профессиональной деятельности», «Интуитивные и алгоритмические методы поиска технических решений», «Профессиональное самоопределение и планирование профессиональной карьеры», «Специальная технологическая практика по проектной творческой деятельности». Вариативную часть программы — это элективные курсы, организованные педагогами школы по различным направлениям образовательной области «Технология» (техническое моделирование, компьютерное конструирование, развитие профессиональной карьеры).

4. В эксперименте обоснован процесс поэтапного разноуровневого продвижения в профильном изучении «Технологии», ориентированный на развитие творческой деятельности учащихся (базовый, углубленный и профессионально-ориентированный уровни).

Базовый уровень отражает требования современного стандарта образования и реализация его возможностей в творческом развитии учащихся при изучении технологии. , - . . •

Углубленный уровень предполагает включение творческих изобретательских задач и проблем при изучении системы элективных курсов на основе использования инновационных методов и средств освоения «Технологии»

Профессионально-ориентированный уровень дидактической системы развития творческой деятельности предусматривает устойчивые позитивные изменения в самореализации личности в условиях изучения образовательной области «Технология». При этом формируется технологическая грамотность, трудовая мобильность, профессиональный интерес.

5. Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. С целью учета интересов и склонностей учащихся, возможностей образовательных учреждений, местных социально-экономических условий обязательный, минимум содержания основных образовательных программ изучается в рамках одного из трех направлений: «Технология. Технический труд», «Технология. Обслуживающий труд», «Технология. Сельскохозяйственный труд (агро-технологии)».

6. Содержательно-процессуальный компонент развития творческой деятельности в процессе профильного обучения технологии включает следующие составляющие:

1 .Проектирование в профессиональной деятельности;

2.Информационное обеспечение процесса проектирования;

3 .Интуитивные и алгоритмические методы поиска решений, Функционально-стоимостной анализ;

4.Основные закономерности развития искусственных систем;

5.Защита интеллектуальной собственности;

6.Анализ и презентация результатов проектной деятельности

7. В профильном обучении проектирование следует рассматривать как основной вид познавательной деятельности школьников. Используя проектирование как метод познания, учащиеся приходят к переосмыслению роли знания в социальной практике. Реальность работы над проектом, рефлексивная оценка планируемых и достигнутых результатов помогают осознать, что знания - это не столько самоцель, сколько необходимое средство, обеспечивающее способность человека грамотно выстраивать свои мыслительные и жизненные стратегии, принимать решения, адаптироваться в социуме и самореализоваться как личность.

Умения, нарабатываемые школьником в процессе проектирования, в отличие от «накопительно-знаниевого» обучения, формируют осмысленное исполнение жизненно-важных умственных и практических действий, формируются ключевые компетенции учащегося: трудовые, коммуникативные, социальные

8. Раскрыты и апробированы условия использования элективных курсов, основанные на применении информационных технологий для творческой самореализации учащихся в профильных классах — «Компьютерное конструирование», «Пространственное моделирование и проектирование».

Анализ эффективности проведенного нами исследования осуществлялось по следующим критериям: динамика развития умений проектной творческой деятельности учащихся; изменения, произошедшие в уровне творческой деятельности учащихся при обучении «Технологии».

Программа экспериментальной работы представляла собой сочетание формирующего эксперимента с опытно-поисковой деятельностью. Логика реализации системы развития творческой деятельности учащихся на уроках «Технологии» была выстроена в соответствии с содержанием учебного материала и с основными звеньями школьного обучения и воспитания.

Данные эксперимента позволяют заключить, что между учащимися контрольной и экспериментальной групп существовали значительные различия в уровне творческого развития, особенно заметна динамика' в показателях проявления интереса к нестандартным решениям творческих задач по технологии (показатели соответственно - 42% и 84%; развития навыков генерирования идей -45% и 72%; рефлексивной оценке творческого продукта

38% и 78%.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В рамках заключения диссертационного исследования:

- определены теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития творческой деятельности учащихся при изучении технологии.

- выделены сущностные свойства общего феномена деятельности, такие как целеполагание, преобразующий характер, предметно-содержательная основа, целостность, осознанность, рефлективность, средства осуществления.

- раскрыто и уточнено понятие «творческая деятельность при изучении технологии», которая рассматривается как целостный процесс, ориентированный на обогащение личностного, трудового и социального опыта обучаемого и включающий совокупность действий по решению новых проблем в трудовой практике.

- определены основные виды творческой деятельности качестве основных из этих видов выступают информационно-реферативные, проблемные, экспериментальные, исследовательские и изобретательские работы.

2. Раскрыт и творческо - развивающий потенциал образовательной области «Технология» в аспекте развития умений творческой деятельности учащихся.

Творческо - развивающий потенциал образовательной области «Технология» состоит в том, что в школе в процессе профильного обучения происходит синтез познавательной и предметно-преобразующей деятельности, предполагающее опережающее образование школьников, их ориентацию на творческий подход к действительности. Образовательная область «Технология» определена как инновационная деятельность человека, включающая развитие знаний и процессов для разработки новых технических систем, позволяющих решать проблемы человека и расширять человеческие возможности.

Образовательная область «Технология» в школе синтезирует познавательную и предметно-преобразующую деятельность, предполагает опережающее образование школьников, их ориентацию на творческий подход к действительности.

3. Определено развивающее значение технологической подготовки, которое состоит и в том, что технология как инновационная деятельность человека, осуществляющаяся на, основе «интуитивного» мышления, в противовес деятельности человека индустриального общества с рациональным мышлением. Технологическая подготовка включает развитие знаний и процессов для разработки систем позволяющих решать проблемы человека и расширять человеческие возможности.

Содержание технологической подготовки представляет собой педагогически адаптированную совокупность разноуровневых фрагментов знаний из различных, главным образом практических наук, упорядоченную в логике усложняющейся предметно-преобразующей деятельности, нацеленной на решение многоплановой задачи трудового становления выпускников профильной школы.

4. На основе теоретико-экспериментального исследования выявлены организационно-педагогические условия развития творческой деятельности1 учащихся при изучении технологии в углубленном профильном обучении. Такими условиями являются применение проектного метода обучения, методическое и дидактическое обеспечение учебного процесса, мотивация учащихся на выполнение учебных заданий.

5. На основе теоретико-экспериментального исследования дано обоснование концептуальной модели дидактической системы развития творческой деятельности школьников в процессе профильного обучения технологии (см. схему 1).

Эта модель предполагает построение дидактической системы, включающей — базовый этап на основе общетехнологической подготовки, этап углубленной специализированной подготовки, профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности в процессе профильного обучения технологии в школе. Общими целями и задачами модели являются построение дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в профильном обучении; реализация принципа многоуровневого подхода к творческой деятельности учащихся; формирование профессионально значимых качеств личности. Эффективность реализации концептуальной модели дидактической системы выявляется на основе изучения динамики сформированности умений творческой проектной деятельности, умений продуктивной преобразующей деятельности.

6. Развитие творческой деятельности учащихся в профильной школе при изучении технологии предполагает построение многоуровневой системы, включающей следующие уровни - базовый уровень, углубленный уровень, профессионально ориентированный уровень развития творческой деятельности.

Базовый уровень отражает требования современного стандарта образования и реализация его возможностей в творческом развитии учащихся при изучении технологии.

Углубленный уровень предполагает включение творческих изобретательских задач и проблем при изучении системы элективных курсов на основе использования инновационных методов и средств освоения образовательной области «Технология».

Профессионально-ориентированный уровень дидактической системы развития творческой деятельности предусматривает устойчивые позитивные изменения в самореализации личности в условиях изучения образовательной области «Технология». При этом формируется технологическая грамотность, трудовая мобильность, профессиональный интерес.

Умения, нарабатываемые школьником в процессе проектирования, в отличие от «накопительно-знаниевого» обучения, формируют осмысленное исполнение жизненно-важных умственных и практических действий, формируются ключевые компетенции учащегося: трудовые, коммуникативные, социальные

7. Раскрыты и апробированы условия использования элективных курсов, основанные на применении информационных технологий для творческой самореализации учащихся в профильных классах - «Компьютерное конструирование», «Пространственное моделирование и проектирование».

Эффективность предложенной системы доказана на основе сравнения показателей творческого развития учащихся в контрольных и экспериментальных группах. Анализ эффективности проведенного нами исследования осуществлялось по следующим критериям: динамика развития умений проектной творческой деятельности учащихся;

- изменения, произошедшие в уровне творческой деятельности учащихся' при обучении «Технологии».

8. Гипотетическое положение исследования доказано, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе"

На правах рукописи

Амосков Виталий Михайлович

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ

Специальность -13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2008

003167426

Работа выполнена на кафедре педагогики технологии и ремесел государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник Высшей школы РФ Марон Абрам Евсеевич Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор

Тимофеев Владимир Владимирович кандидат педагогических наук Самойлова Елена Николаевна

Ведущая организация Ленинградский Государственный Университет

им АС Пушкина ^^

Защита состоится « уАЛСиЯ*- 2008 г в « часов на заседании диссертационного совета Д 212 168.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6

Автореферат разослан « & » _2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор CTt^Q^^OtTX/t^Ck. г А Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач современного образования, связанной с необходимостью наращивания интеллектуального потенциала общества, является развитие активности, мобильности и творческой деятельности человека

Потребности реальной практики обуславливают адстуальность включения учащихся в современной школе в творческую преобразующую деятельность, что придает образовательной области «Технология» особую значимость в условиях профильной организации учебного процесса

Изучение образовательной области «Технология» позволяет подготовить к творческой работе в общественном производстве, сформировать технологическую картину мира, включить в трудовые и производственные отношения Именно развитие трудовой творческой деятельности должно стать основой изучения предмета «Технология» в профильных классах

Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы является профильное обучение в старших классах, ориентированное на индивидуализацию и социализацию учащихся путем построения индивидуальных образовательных траекторий для успешной профессиональной карьеры, подготовки к осознанному и ответственному выбору сферы труда

Организация обучения технологии в профильных классах заключается не в узкой специализации, а в формировании у учащихся оптимальных способов творческой преобразовательной деятельности, необходимой для становления активной трудовой личности

Поиск новых подходов к изучению технологии в профильной школе, способствующих успешному проектированию творческой деятельности учащихся, становятся актуальной и значимой задачей современной педагогики Решение этой задачи основано на общей теории деятелыюстного подхода в образовании и психологии творчества (В И Андреев, В В Давыдов, Т В Кудрявцев, Б Ф Ломов, А М Матюшкин, Е А Милерян, Я А Пономарев и др.).

Актуальность диссертационного исследования усиливается его направленностью на разрешение следующих противоречий

- между развивающими возможностями профильного обучения и отсутствием научных разработок в области дидактического сопровождения в развитии творческой деятельности учащихся при изучении образовательной области «Технология» в этих условиях,

- между необходимостью формирования качеств личности, значимых для преобразовательной трудовой деятельности и недостаточностью реализации развивающего потенциала образовательной области «Технология»;

- между сложившейся практикой изучения технологии и отсутствием процесса непрерывного поэтапного становления и развития творческой деятельности обучаемых

Потребность педагогической науки и современной практики в подготовке учащихся к активному преобразующему труду определили тему диссертационного исследования «Развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе

Объект исследования: процесс профильного изучения образовательной области «Технология» в общеобразовательной школе

Предмет исследования: дидактическая система развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного изучения образовательной области «Технология» в школе

Гипотеза исследования развитие творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии будет эффективным, если.

- раскрыт творчески-развивающий потенциал образовательной области «Технология» и выявлены основные виды творческой деятельности учащихся при изучении технологии в профильных классах,

- построена и обоснована дидактическая система, предусматривающая поэтапное разноуровневое продвижение субъекта деятельности - учащегося в профильном изучении технологии и руководство этой деятельностью со стороны педагога,

- определены организационно-педагогические условия формирования умений творческой деятельности учащихся с учетом специфики профильной организации изучения технологии

Задачи исследования:

1 Выявить совокупность теоретических положений, определяющих особенности развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии

2 Обосновать понятие «творческая деятельность в технологическом образовании» и раскрыть ведущие принципы ее организации

3 Определить и апробировать базовый и вариативный компоненты содержания изучения образовательной области «Технология» в профильном классе, характеризующие направленность обучения курса на формирование творческой деятельности учащихся

4 Разработать методы и средства развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения: технологии в школе

5 Определить систему критериев и показателей эффективности процесса развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме, имитационное моделирование, тренинги; психолого-педагогический анализ деятельности учащихся, творческих и исследовательских работ, проектов, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, самодиагностика

Теоретико-методологическую базу исследований составили:

- философско-методологические, психолого-педагогические теории деятельности, развития и самоопределения личности (Б.Г Ананьев, В И Андреев, Л С-Выготский, ПЯ Гальперин, АН Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И С Якиманская и др ),

- социально-педагогические и психологические теории образования и его роли в развитии человека (В Н Аверкин, Б.Г Ананьев, М А Верб, С Г Вершловсхий, А Л Гавриков, И А.Колесникова, А М Осипов, В П.Панасюк, САРасчетина, В В Сериков, В. А Сластенин, ЕВ Титова, А.П Тряпицына, Р М Шерайзина и др ),

- исследования структуры и содержания творческого процесса, развития умений творческой деятельности (Г.С Альтшуллер, ААКарачев, Я И Пономарев, В Г Разумовский, П М.Якобсон, и др ),

- современные концепции технологического образования, построения образовательной области «Технология» в современной школе (ПРАтутов, В А Мигунов, П.А Петряков В Ф Сидоренко, В Д Симоненко, Ю Л.Хотунцев, И Д Чечель и др ),

- теории педагогического проектирования, проектного метода изучения технологии (В В Гузеев, Е С Заир-Бек, Т А Каплунович, В А Мигунов, О С.Орлов, ПА Петряков, ЕСПолат, ЕН Самойлова ГК.Селевко, А П Тряпицына и др ),

- научные основы организации и содержания профильного обучения (Э А Аксенова, С Г Броневщук, Ю И Дик, С В Кривых, Т Г Новикова, С Н Чистякова к др),

идеи непрерывности образования (В Н Аверкин, Т Г Браже, С Г Вершловский, Ю.НКулюткин, Т А Каплунович, МНПевзнер, Г С Сухобская, В В Тимофеев, Р М Шерайзина и др ) (

Основные этапы исследования:

1 этап (2004-2005 гг) - теоретическое осмысление проблемы, сбор и анализ психолого-педагогической, методической литературы по вопросу творческой деятельности учащихся, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, выбор методологических основ диссертации

2 этап (2005-2006 гг) - разработка дидактической системы развития творческой деятельности учащихся при профильном обучении технологии в школе, определение основных этапов экспериментальной работы, осуществление констатирующего эксперимента

3 этап (2006-2007 гг) - формирующий эксперимент, проведение статистической обработки результатов экспериментального исследования, их анализ и оценка, обобщение, систематизация и оформление результатов проведенного исследования

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений средней общеобразовательной школы № 13, средней общеобразовательной школы №28 Великого Новгорода

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» в профильном обучении школьников, выражающийся в том, что изучение технологии в профильной школе ориентированно на обогащение и развитие личностного, трудового и социального опыта обучаемого и предполагает освоение способов творческой деятельности в различных видах труда В процессе профильного обучения технологии происходит синтез познавательной и предметно-преобразующей деятельности.

Включение в содержание технологической подготовки в школе элементов творческо-развивающей деятельности, отраженных в темах «Инновации в профессиональной деятельности», «Интуитивные и алгоритмические методы поиска технологических решений», «Профессиональное самоопределение и карье-

ра», применение метода проектов является ведущими факторами развития творческой деятельности школьников в профильном обучении

Творческая деятельность учащихся в процессе профильного обучения технологии рассматривается как целостный процесс, подготовки обучаемого к будущей профессионально-трудовой деятельности

2 Модель дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе Эта модель основана на теории развития творческой деятельности, принципах организации профильного обучения Модель включает основные компоненты дидактической системы развития творческой деятельности - целеполагание как ориентацию на преобразующие формы труда, этапы и уровни творческого продвижения учащегося, организационно-педагогические условия, показатели результативности сформированности творческих умений Модель предполагает поэтапное разноуровневое формирование умений творческой деятельности учащихся, включающее базовый этап развития творческой деятельности на основе общетехнологической подготовки (выполнение стандарта образования и реализация его возможностей), этап углубленной специализированной технологической подготовки (решение творческих изобретательских задач, использование элективных курсов), профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности (развитие технологической грамотности и трудовой мобильности, генерация идей, рефлексивная оценка творческого продукта) Каждому этапу дидактической системы соответствует уровень развития творческой деятельности учащихся

В качестве показателей результативности данной модели выступают, сформированность творческой проектной деятельности, сформированность умений продуктивной преобразующей деятельности.

3 Организационно-педагогические условия развития творческой деятельности школьников в процессе профильного обучения технологии.

Эти условия предусматривают отбор инвариантного и вариативного компонентов содержания обучения, формирование базовых знаний, умений твор-

ческо-поискового характера, профессионально-трудовых умений, навыков по решению творческих, исследовательских задач, использование элективных форм и технологий обучения - компьютерное моделирование и конструирование, игровые методы, социально-профессиональное проектирование

Творческо-развивающий характер профильного обучения технологии обеспечивается использованием информационных средств, эвристических и алгоритмических методов решения изобретательских задач, самоанализом продукта творческого труда, презентацией результатов проектной деятельности

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана и обоснована модель дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе, раскрыты принципы использования потенциала углубленного технологического образования в творческом становлении личности,

- определены структура инвариантные и вариативные компоненты содержания обучения технологии в профильной школе, ориентированные на развитие творческой деятельности учащихся,

- разработана дидактическая система развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии, включающая базовый, углубленный и профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности учащихся,

- выявлена эффективность использования технического проектирования, компьютерного моделирования, элективных курсов в развитии умений творческой деятельности учащихся в технологическом образовании в школе

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория и методология педагогики в области технологического образования и профильного обучения введением в категориальный аппарат педагогической науки понятия «творческая деятельность учащихся в технологическом образовании» как обогащение личностного, социального и трудового опыта на основе совокупности действий по решению технических проблем,

- охарактеризованы принципы, ведущие функции и виды творческой деятельности в технологическом образовании,

- разработана дидактическая система развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии, определяющая её целевую направленность, содержательную и процессуальную наполняемость на различных этапах технологической подготовки и развития творческой деятельности обучаемых,

- определены теоретические основания, принципы отбора элективных курсов и методов профильного изучения технологии в общеобразовательной школе,

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и экспериментально проверены программы и рекомендации по реализации дидактической системы развития творческой деятельности учащихся, направленные на использование компьютерного моделирования игровых методов, социально-профессионального проектирования в преподавании профильного предмета «Технология» в школе

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе Международной научно-практической конференции «Технологическое образование проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы» Великий Новгород (29-30 ноября 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования» Москва, (2008), ежегодной практической конференции преподавателей и студентов НовГУ (апрель 2004г, апрель 2005г., апрель 2006г, апрель 2007г), научных семинаров школы №13 с углубленным изучением литературы и информатики (май 2005г, май 2006г, май 2007г ) Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре ПТР Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами диаграммами Основное содержание диссертации отражено в 7-ми публикациях общим объемом 2,2 п л

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется предмет, объект, гипотеза, цель, задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость, определяются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе» приводится анализ различных подходов к раскрытию сущностных свойств общего феномена творческой деятельности

Концептуальные основания для исследования проблематики творчества мы находим в трудах философов, рассматривающих творчество как способ познания мира, особое качество человека, способность к самовыражению и самопознанию (М М Бахтин, М С Коган, В Г Онушкин) В основу обозначения субъ-ектно-личностного феномена творчества положено понятие «креативность» как процесс самоактуализации личности (АМаслоу, К Роджерс) В психолого-социальном плане творчество определяется как процесс развития человека, ориентированный на обогащение опытом и создание новых материальных и духовных ценностей, обладающих личностной и социальной значимостью (В В Давыдов, А А Матюшкин, Я А Понамарев)

В данном исследовании творческая деятельность с опорой на психологическую структуру умственных и практических действий (интуиция, желание, мотивация, сознательность действий) предполагает реализацию общей системы признаков познавательного процесса в условиях обучения (целеполагание, эта-

пы деятельности, методы и приемы работы, развитие умений творческой самореализации и т д)

На основе взаимодействия субъекта с действительностью формируются внутренние, идеальные действия, совершаемые в умственном плане и обеспечивающие человеку всестороннее развитие (П Я Гальперин, Д Б Эльконин).

В диссертации понятие «творческая деятельность в технологическом образовании» рассматривается как целостный процесс, ориентированный на обогащение личностного, трудового и социального опыта обучаемого и включающий совокупность действий по решению проблемных ситуаций в трудовой практике Эта деятельность предполагает реализацию следующих функций, перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение структуры объекта труда и его новизны, самостоятельное комбинирование известных способов трудовой деятельности в новый, нахождение различных способов решения проблемы и альтернативных доказательств, построение принципиально нового способа решения технической проблемы

В качестве основных видов творческой деятельности в условиях технологического образования выступают информационно-реферативные, проблемные, экспериментальные, исследовательские и изобретательские работы

В главе показано, что научный подход к процессу творческой деятельности в технологической практике требует реализации принципов естественности (проблема должна быть не надуманной, а реальной), осознанности и самодеятельности (учащийся может овладеть ходом исследования только через его проживание, то есть через собственный опыт), кулътуросообразности (учитывает традицию миропонимания, которая существует в данной культуре и социальной общности)

Получен вывод о тог«, что задачей обучения учащихся творческой деятельности в технологическом образовании, в процессе которого и осуществляется развитие творческих способностей, является преобразование учебно-трудовой деятельности обучаемых в социальное творчество. Решение этой задачи во многом зависит от учителя технологии, направляющего развитие дея-

тельности учащихся от процесса достижения цели к процессу самостоятельного видения ситуаций нового вида, и к самостоятельному осознанию ими в этих ситуациях социально и личностно значимых результатов труда

Становление и развитие творческой деятельности учащихся в технологическом образовании, будучи сложным многомерным явлением, включает самопознание, творческую самореализацию, самоуправление, самосовершенствование и творческое саморазвитие личности

В исследовании раскрыт творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» в аспекте развития умений творческой деятельности учащихся

Творческо-развивающий потенциал образовательной области «Технология» состоит в том, что в школе в процессе профильного обучения происходит синтез познавательной и предметно-преобразующей деятельности, предполагающее опережающее образование школьников, их ориентацию на творческий подход к действительности Образовательная область «Технология» определена как инновационная деятельность человека, включающая формирование знаний и процессов для разработки новых технических систем, позволяющих решать проблемы человека и расширять человеческие возможности

В работе определены ведущие факторы реализации развивающего потенциала технологии в профильной школе В целевом плане это ориентация программы общего образования (профильный уровень) по «Технологии» на использование методов творческой деятельности для решения технологических задач, значимых для профессиональной преобразующей деятельности, способности к самостоятельному поиску, воспитание творческого подхода к трудовой деятельности, способности к непрерывному профессиональному образованию

В содержательно-процессуальном аспекте это предполагает включение в содержание технологической подготовки в школе элементов творческо-развивающей деятельности, отраженных в темах «Инновации в профессиональной деятельности», «Интуитивные и алгоритмические методы поиска технологических решений», «Профессиональное самоопределение и карьера»,

применение метода проектов как ведущего системообразующего фактора творческого развития школьников в профильном обучении

Умения, нарабатываемые школьником в процессе проектирования, в отличие от «накопительно-знаниевого» обучения, формируют осмысленное исполнение жизненно-важных умственных и практических действий, формируются ключевые компетенции учащегося трудовые, коммуникативные, социальные

На основе теоретико-экспериментального исследования дано обоснование концептуальной модели дидактической системы развития творческой деятельности школьников в процессе профильного обучения технологии (см. схему 1).

Эта модель предусматривает построение многоуровневой системы, включающей - базовый этап развития творческой деятельности на основе общетехнологической подготовки, этап углубленной специализированной технологической подготовки, профессионально-ориентированный этап развития творческой деятельности в процессе профильного обучения технологии в школе Каждому этапу дидактической системы соответствует уровень развития творческой деятельности учащихся Общими целями и задачами модели являются построение дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в профильном обучении, реализация принципа многоуровневого подхода к творческой деятельности учащихся, формирование профессионально значимых качеств личности Эффективность реализации модели дидактической системы выявляется на основе изучения динамики сформированное™ умений творческой проектной деятельности, умений продуктивной преобразующей деятельности

Схема 1

Модель дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе

При реализации концептуальной модели происходит интеграция знаний, отношений и поведения и их переход на качественно новый личностно-значимый уровень

Во второй главе «Экспериментальное обоснование модели дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе» освещены организация, методика и результаты исследования, дана экспериментальная апробация предложенной теоретической модели

Разработанная нами модель была реализована в МОУ Средняя общеобразовательная школа №13 города Великого Новгорода с углубленным изучением предметов, средней общеобразовательной школе №21, №28 в профильных классах по технологии В эксперименте участвовало 180 учащихся

В работе на основе теоретико-экспериментального исследования охарактеризована общая структура и содержательно-процессуальные компоненты дидактической системы развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного изучении технологии в школе

Содержание обучения по технологическому профилю включает инвариантную и вариативную части учебного плана

В эксперименте инвариантную часть составляли базовые общеобразовательные предметы и профильные общеобразовательные предметы Основные разделы экспериментального курса профильного уровня включает темы — «Организация современного производства», «Инновации в профессиональной деятельности», «Интуитивные и алгоритмические методы поиска технических решений», «Профессиональное самоопределение и планирование профессиональной карьеры», «Специальная технологическая практика по проектной творческой деятельности» Вариативную часть программы — это элективные курсы, организованные педагогами школы по различным направлениям образовательной области «Технология» (техническое моделирование, компьютерное конструирование, развитие профессиональной карьеры)

В главе раскрыты методы и формы развития творческой деятельности учащихся, которые используются педагогом на занятиях по технологии со старшеклассниками проектное обучение, элективные курсы, шровые методы (ролевые, деловые, имитационные игры), информационные технологии обучения.

В эксперименте обоснован процесс поэтапного разноуровневого продвижения в профильном изучении технологии, ориентированный на развитие творческой деятельности учащихся (базовый этап на основе общетехнологичекой подготовки, этап углубленной специализированной технологической подготовки и профессионально-ориентированный этап).

Базовый этап развития творческой деятельности на основе общетехнологической подготовки отражает требования современного стандарта образования к реализации его возможностей в развитии творческой деятельности учащихся при изучении технологии Определено, что на базовом уровне успешно осуществляется выполнение следующих видов работ творческого характера -участие в проектной деятельности, получение информации о профессиональном образовании, поиск оригинальных решений, ресурсов источников информации, определение способов решения учебной задачи, умение пользоваться ВТ на уровне школьного стандарта, выбор и использование средств коммуникаций и знаковых систем в соответствии с задачей, получение творческого продукта труда благодаря работе в команде

Выявлено, что на этапе углубленной специализированной технологической подготовки предполагается решение творческих изобретательских задач и проблем при изучении системы элективных курсов на основе использования инновационных методов и средств освоения образовательной области «Технология» и формируется у учащихся - готовность к позитивному взаимодействию, к сотрудничеству при выполнении технологических операций, умений системного использования прикладных программ при освоении и передаче информации, обработке материалов владение графической грамотой на профессиональном уровне; способов освоения знаний о профессии с помощью участия в деловых играх, самостоятельной технологической деятельности в ситуации неопреде-

ленносхи, решение профессиональных задач на основе методов технического творчества \

Профессионально-ориентированный этап дидактической системы развития творческой деятельности предусматривает устойчивые позитивные изменения в самореализации личности в условиях изучения образовательной области «Технология» При этом формируется технологическая грамотность, трудовая мобильность, профессиональный интерес Целью профессионально-ориентированного этапа является - освоение способов поисковой и изобретательской деятельности, позволяющих учащимся быстро осваивать новые виды труда и готовность принимать нестандартные решения, освоение теоретических и эмпирических путей получения информации, умение обработки информации в зависимости от технической задачи творческого уровня (ТРИЗ), овладение знаниями о востребованности различных профессиональных категорий по технологическому профилю, анализ и самоанализ системных действий (в профессиональной ситуации), самооценка выполнения различных технических объектов

Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды. С целью учета интересов и склонностей учащихся, возможностей образовательных учреждений, местных социально-экономических условий обязательный минимум содержания основных образовательных программ изучался в рамках одного из трех направлений «Технология Технический труд», «Технология Обслуживающий труд», «Технология Сельскохозяйственный труд (агротехнологии)»

В главе раскрыты и апробированы условия использования элективных курсов, основанные на применении информационных технологий для творческой самореализации учащихся в профильных классах - «Компьютерное конструирование», «Пространственное моделирование и проектирование»» Такими условиями являются применение проектного метода обучения, методическое и

дидактическое обеспечение учебного процесса, мотивация учащихся на выполнение учебных заданий.

Анализ эффективности проведенного нами исследования осуществлялось по следующим критериям.

- динамика развития умений проектной творческой деятельности учащихся,

- изменения, произошедшие в уровне творческой деятельности учащихся при обучении технологии

Для проведения педагогического эксперимента были разработаны и рекомендованы для применения учителями технологии элективные курсы для профильного обучения «Компьютерное конструирование», «Авиамоделирование», «Художественная обработка материалов»

Программа экспериментальной работы представляла собой сочетание формирующего эксперимента с опытно-поисковой деятельностью Логика реализации системы развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии была выстроена в соответствии с содержанием учебного материала и с основными звеньями школьного обучения и воспитания

Выбирая в качестве основного критерия динамику продвижения учащихся по уровням развития творческой деятельности при обучении технологии, мы опирались на показатели, которые позволяли определить качество подготовки школьников область творческой деятельности (различные виды изготовляемых изделий); степень творчества (создание эскизов, выбор материала, цветовое решение), уровень самостоятельности, степень отличия от работ других учащихся (оригинальность), степень отличия от своих предыдущих работ, трудоемкость, умение пользоваться инструментами, качественное оформление работы и др

В качестве объекта анализа эффективности проведенного эксперимента выбраны сводные результаты выполненных учащимися базовых контрольных работ в течение 3 лет, которые включают образовательную продукцию учащихся (творческие работы разного типа, включая выполненные на уроках творческие задания), - индивидуальные задания для учащихся, анкеты школьников

и их рефлексивные оценки, сводные данные об уровне развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии

Формирующий эксперимент по развитию творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе выявил следующее-

- положительный результат получили учащиеся на всех трех этапах развития творческой деятельности В экспериментальной труппе, благодаря применению программы «Технология» профильного уровня показатели развития творческой деятельности учащихся возросли по сравнению с контрольной группой Это обусловлено также организацией творческой проектной деятельности, в процессе которой наблюдались позитивные изменения в развитии личности учащегося формировании способности к самоопределению, самоуправлению, саморазвитию, социального опыта за счет включения их в реальную трудовую деятельность

- на уроках технологии применение различных заданий производственного и маркетингового характера способствовало развитию у учащихся готовности к принятию самостоятельных решений, аргументации сделанного выбора, повышению мотивации созидательной деятельности, практическому освоению принципов рыночной экономики

- применение дифференцированных заданий с учетом интересов, склонностей, способностей школьника в ходе практико-проектной деятельности способствовало развитию у учащихся качеств, необходимых для будущей профессиональной карьеры

Данные, полученные в процессе апробации экспериментальной системы развития творческой деятельности учащихся, представлены нами на гистограмме 1

Гистограмма 1. Динамика развития творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения технологии в школе.

количество 60 учащихся(%) 40

12 3 4

Экспериментальная группа Контролыгая группа

0 базовый этап на основе общетехмологичеокок подготовки В Этап углубленной специализированной подготовки □ Профессионально-ориентированный этап

1,3- начало эксперимента 2, 4 - заключение эксперимента

Данные гистограммы 1 свидетельствуют о позитивной динамике развития творческой деятельности учащихся в экспериментальной группе. Для базового этапа эти показатели - 45% учащихся в начале эксперимента и 84% учащихся достигших этого уровня в конце эксперимента; соответственно для этапа углубленной спец. подготовки - показатели 38% и 72%.

За время проведения исследования контрольная группа получила определенное развитие (52% на базовом, 45% на углубленном, 34% на профессионально-ориентированном этапе), однако этот результат значительно ниже на углубленном и профессионально-ориентированном этапах, чем в экспериментальной группе (72% на углубленном, 65 % на профессионально-ориентированном этапе).

Установлено, что включение учащихся в активную творческую деятельность при обучении технологии в профильных классах предоставляет им воз-

можность для профессионально-личностного развития, проявления творчества, инициативы ц самостоятельности

В диссертации подтверждена эффективность выявленных условий развития творческой деятельности учащихся в профильном обучении, что является подтверждением выдвинутой нами гипотезы

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы, научно-практические рекомендации по развитию творческой деятельности учащихся в процессе профильного обучения в школе и намечены перспективы продолжения работы

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях

1. Амосков В.М. Условия развития умений творческо-поисковой деятельности учащихся при изучении образовательной области «Технология» [Текст] / Амосков В.М. // Вестник Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, 2007 №40, - С. 16-18.

2 Амосков В.М. Факторы личностного роста учащихся на уроках технологии [Текст] / Амосков В М // Ученые записки ИНПО, Вып 5, Великий Новгород 2003.-С 6-9

3 Амосков В.М. Витагенный опыт школьников как средство развития познавательного интереса на уроках технологии [Текст] / Амосков В.М // Ученые записки ИНПО, Вып 6, Великий Новгород 2004 - С 3-11

4 Амосков В.М. Развитие познавательного интереса учащихся в процессе организации предпрофильной и профильной подготовки по технологии [Текст] /Амосков В М //Ученые записки ИНПО, Вып 7, Великий Новгород 2005 -С 7-10

5 Амосков В.М. Творческая деятельность как основная доминанта технологического образования в профильной школе [Текст] / Амосков В М // Ученые записки ИНПО, Вып 8, Великий Новгород 2006 -С 68-71

6 Амосков В.М. Развитие творческой деятельности учащихся при изучении технологии в профильных классах общеобразовательной школы [Текст] / Амосков В М // Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования / Под ред проф. Карачева А А, проф Хотун-цеваЮЛ,доц ЗименковойФН -М «Эслан», 2008, - С 166-169

7 Амосков В.М. Развитие творческой деятельности учащихся при изучении технологии в профильной школе [Текст] / Амосков В М П Технологическое образование проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы коллективная монография / отв ред, автор-составитель П А Петряков. НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2008 Вып 6, - С 279-282

Амосков Виталий Михайлович

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ

Специальность -13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 04 04 08 Тираж 100 экз Новгородский Государственный Университет им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская 41 Отпечатано в фирме « Бумеранг » 173001, Великий Новгород, ул Новолучанская, 10