Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цветков, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цветков, Александр Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих в новых социально-экономических условиях.10

1.2 Теоретические основы проблемы соотношения теории и практики в профессиональном образовании.26

1.3. Анализ исторического опыта соотношения и взаимосвязи теорет ического и производственного обучения.41

ВЫВОДЫ.75

ГЛАВА 2. Содержание, методы и формы взаимосвязи теоретического и практического (производственного) обучения в процессе подготовки специалистов в системе начального «фофессионально! о образования (на примере подготовки автомехаников^ -,«.

2.1. Особенности построения учебного материала теорет ического обучения во взаимосвязи с производственным обучением.77

2.2. Обоснование организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного блоков профессиональной подготовки.115

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.127

ВЫВОДЫ.145

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования"

Преобразования, происходящие в современном российском обществе, непосредственно затрагивают систему образования. Обновление образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, усиление интеграционных процессов. Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях: начальном, среднем и высшем. Здесь происходит процесс реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль начального профессионального образования, призванного удовлетворить потребность рынка труда в новых кадрах. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не па узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение и разные виды труда и быструю переориентацию, способных к усвоению новых технологий и специальностей. Все более очевидным становится, в этой связи, обновление сложившихся моделей профессионального образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем, и качеством подготовленности современного профессионала.

Круг исследований проблем профессионального образования в настоящее время достаточно широк. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я.Бутко, А.П.Беляевой, Т.Ю.Ломашина, М.И.Махмутова, Г.В.Мухамедзямовой А.М.11овикова, В.А.Кальней, А.Н.Лейбовича, В.А.Скакуна, В.С.Лсднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и другое. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В.Серкутьев, П.С.Хейфец и другие).

Несмотря на ряд инноваций, в начальном профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, Г.И.Ибрагимовой, А.Н.Лейбовима, В.С.Леднева, В.А.Скакуна и других.

В.С.Леднев выделяет в любом образовательном процессе три составляющих: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях начального профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетсхничсские и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически в системе профессионально-технического образования получило название производственное обучение. Учебное проектирование учреждениях начального профессионального образования развития пока не получило.

В современном состоянии профессионального обучения особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности) с особой осч ротой ставят проблему взаимосвязи теории и практики в профессиональной школе.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, С.А.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также Б.Л.Вульфсопа, 3.А.Мальковой и других.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности изучались П.Р.Атутовым, С.Я.Багышсвым, В.Л.Поляковым Ю.С.Тюиниковым и другими.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкипа, Е.Г.Осовский и другие).

Однако, приведенные выше исследования рассматривали проблему взаимосвязи теоретического и практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практп-ческого (производственного) обучения решалось с их помощью.

Анализ состояния проблемы в существующей практике профессионального образования выявил ряд противоречий.

- преобладающая в программах тенденция к зпанисвому, теоретическому подходу обучения учащихся профессиональных лицеев на 1 и 2 курсах, с одной стороны, и объективно существующая необходимость увеличения практического деятельностного компонента в освоении профессионального мастерства в этот период обучения с другой стороны;

- между обязательным трехлетним периодом обучения с целью освоения конкретных специальностей и возможностью последовательного освоения учащимися различными уровнями (ступенями) квалификации с учетом их личностных качеств и жизненных обстоятельств; для чего необходпмо^ииос соотношение теоретического и практическог о обучения.

Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каково должны быть оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях ?

Проблема определила цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальное соотношение теоретического и производственного обучеимя в учреждениях начального профессионального образования и определить сю эффективность в образовательной практике.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования (на примере автомеханических специальностей) .

Гипотеза исследования предполагает, что соотношение между теоретическим и производственным обучением в учреждениях начального профессионального образования будет оптимальным, если:

- будет осуществлен анализ педагогических исследований и исторического опыта взаимосвязи теории и практики в системе начального профессионального образования, на основании которого будет разработана структура учебного материала с учетом взаимосвязи теоретического и производственного обучения;

- на основе анализа современного состояния начального профессионального образования будут определены требования к подготовке специалистов, учет которых будет способствовать оптимальному выбору содержания и методов теоретического и производственного обучения и разработана модель соотношения теоретического и производственного обучения;

- будет обоснован выбор совокупностей организационных форм и мет одов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.

1) Проанализировать педагогические исследования и опыт реализации взаимосвязи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов.

2) Разработать модель соотношения теоретического и практического (производственного) обучения (на примере подготовки автомехаников).

3) Обосновать выбор совокупностей организационных форм и мстодов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения.

Методологической основой явились положения диалектики о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, В.А.Кальней и др.); концепции, раскрывающие принципы функционирования образовательных заведений 1101501ч) типа (А.А.Андреева, М.П.Ермошкин, А.К.Орешкина, М.Н.Козлов, Г.К.Кучинская, Н.П.Рудакова, и др.); личностно-дсятельный подход к проектированию педагогических процессов; теорию стадийности профессионального обучения (С.Я.Батышев и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования; законодательные нормативные документы по вопросам общего профессионального образования.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогичсской и специальной литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент.

Научная новнзна исследовании.

1. Выявлены педагогические условия, определяющие оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного).обучения в учреждениях начального профессионального образования.

2 Разработана модель соотношения теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования на примере профессиональной подготовки автомехаников. В модели нашли отражение построение учебного процесса с преобладающим количеством часов на производственное обучение на младших курсах и усилением теоретической подготовки на старших курсах обучения. Разработана структура присвоения профессиональной квалификации в соответствии с разработанным подходом и организацией образовательного процесса.

3. Обоснован выбор совокупностей организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения, нацеленного на активизацию познавательной и практической деятельности учащихся. Особенностью организации образовательного процесса в данном случае является нитегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, осуществляемым в специально оборудованных учебных кабинетах и мастерских и тестовом методе контроля знаний и умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации для подготовки автомехаников в учреждениях начального профессионального образования, учитывающей обоснованное соотношение между теоретическим и производственным обучением, разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса в профессиональных лицеях, методики обучения слесарному делу.

На защиту выносится:

1 Педагогические условия, определяющие оптимальное соотношение теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях начального профессионального образования

2. Модель структуры содержания подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования, учитывающая обоснованное оптимальное соотношение теоретического и производственного обучения по курсам и ее интерпретация для автомехаников.

3.Совокупность методов обучения и форм организации образовательного процесса, основанного на предложенном оптимальном соотношении теоретического и производственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и гипотезе предпринимаемых изысканий; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; основные наложения исследования показали свою эффективность в профессиональном лицее; обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолото-педагогической, специальной литературы о творческом развит ии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись под руководством автора инженерно-педагогическими работниками профессионального лицея №41 г. Ликино-Дулево, а также профессиональном лпцее №124 г. Куровское и профессиональном лицее №114 г. Орехово-Зуево.

Результаты докладывались и были одобрены на российско-германских семинарах по проблеме профессионального образования (1997 г., 1998 г.), па совещаниях директоров учреждений начального профессионального образования Московской области, а также на заседании кафедры профессионального образования Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Исследование проводилось с 1990 года по 2001 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (1990 - 1996 гг.) - изучение философской, нси-холого-псдагогической литературы по проблеме исследования. Выявление н осознание противоречий в профессиональной подготовке специалистов в системе начального профессионального образования, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей п методических рекомендаций.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - написание и оформление текста диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

I. Проблема соотношения теории и практики в учебном плане профессиональной подготовки предусматривает не только количественное определение этих составляющих в процессе обучения, но и их значимость в обеспечении качества формируемых профессиональных знаний н умений у будущих специалистов.

В дидактике профессионального образования эта проблема рассматривалась при исследовании взаимосвязи теоретическою п практ ическою обучения.

2. Анализ существующих исследований по проблеме взаимосвязи теории и практики позволил нам выявить собственный подход к построению учебною материала теоретического обучения при раскрытии связи с производственным обучением. При этом мы учитывали: законы и закономерности педагогики и производст ва; требования социально-экономического развития общества в сфере профессиональной подготовке кадров ; отраслевую производственно-профессиональную направленность содержания общетехнических, специальных предметов и производственного обучения по конкретным профессиям; тенденции развития научно-технического прогресса в смежных отраслевых производственных сферах;

V дидактически обоснованные требования к планированию, организации, проектированию, контролю и управлению учебно-воспитательным п учебно-производственным процессом в профессиональной школе; психолого-педагогические особенности учащихся профтехучилищ; расширенные социальные функции будущих рабочих в связи с интенсификацией производства и социально-экономическим развитием общества; интеграцией и дифференциацией содержания труда квалифицированных рабочих под влиянием научно-технического прогресса; развитие процесса непрерывного образования как необходимого условия профессионального становления и совершенствования мастерства рабочего.

3. Разработанная нами модель учебного плана позволяет существенно поднять качество подготовки специалистов по автоделу. Главный принцип ее построения строится на том, что специальные предметы теоретического цикла синхронизированы с их практическим работами, во время производственного обучения.

4. Важнейшим условием эффективности реализации разработанного памп подхода к соотношению теории и практики является совмещенност ь двух учебных помещений: класса для обучения теории и учсбпо-пронзводствсниый мастерской.

При высоком профессионализме мастера и его достаточной компетентности в вопросах теории эффективность таких занятий значительно влияет на качество профессионального обучения учащихся.

5. В процессе исследования было установлено, что оптимальность соотношения теоретического и профессионально-практического обучения через проектируемый процесс реализуется при следующих условиях: научно-методических (организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы); организационно-планирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и производственного обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса);

V комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения; использование научно-технической и пспхолого-псдагогической нпфор-мацни в процессе профессионального обучения.

6. Организационно-педагогические условия разработанного памп подхода реализации определенного соотношения теоретического и производственного обучения призваны обеспечить в процессе профессиональной подготовки дифференцированный подход к организации учсбно-познаватслыюп деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ учебно-программной документации показал, что в общей структуре содержания образования общеобразовательные, общстсхнпчсские, специальные предметы и производственное обучение функционируют в определенных пределах как самостоятельные, целостные структуры.

Анализ состояния профессиональной подготовки в современных условиях позволил нам выявить существующие, на наш взгляд, недостатки в профессиональной подготовке молодежи: отсутствие координированной согласованности целей и задач профессионального обучения в теоретическом и практическом обучении; в общетехнических и специальных предметах прослеживается дублирование учебного материала, произвольное, ничем не обоснованное распределение норм учебного времени на изучение предметов профессионального цикла; неадекватность структуры учебно-производственного процесса к структуре реального производства, что значительно снижает качество профессиональной подготовки, удлиняет профадплтациониыи период учащихся.

Одна из проблем современной системы профессионального образования состоит в определении соотношения теоретического компонента подготовки специалистов разной направленности и различного уровня квалификации с производственным обучением.

Содержание общеобразовательных, специальных предметов и производственного обучения в профессиональной школе должно отражать определенные объективные общие закономерности и специфические особенности производственной отрасли и отдельных рабочих профессий.

Принципы реализации взаимосвязи теоретического и производственного обучения раскрывают не только основные теоретические положения, но и общие технологические, педагогические решения в определении их соотношения в профессиональном обучении.

Таким образом, для осуществления взаимосвязи теоретического п производственного обучения вышеперечисленные принципы реализуются через оргаиизациопно-педагогичсскис условия, проектируемые в педагогической технологии, базирующейся па интегративно-модульпой системе поэтапного (формирования профессиональных знаний, умений, навыков. Рассмотрению этого вопроса посвящена следующая глава исследования.

Однако мы считаем необходимым отметить, что в современном состоянии проблемы взаимосвязи теории и практики недостаточно на наш взгляд раскрыта сущность соотношения и взаимосвязи практики и теории в процессе обучения. Исходя из этого мы считаем необходимым рассмотреть п раскрыть сущностные связи между теоретическими и практическими занятиями в процессе подготовки специалистов системы начального профессионального образования.

В пашем исследовании мы исходили из того, что общстсхнический предмет в учреждении начального профессионального образования - должен быть построен в системе науки. Вопросы содержания, системы общетехпиче-ских предметов в профессиональном учебном заведении должны решаться с учетом специальности, связи с профессиональной подготовкой. Связь между общетехнической и профессиональной подготовкой мы рассматривали, как одну из сторон широкой проблемы связи между теорией и практ икой в обучении.

Проблема взаимосвязи теоретического и производственного обучения в современной системе профессионального образования разработана достаточно глубоко. Однако, имеющиеся научные подходы и методические разработки не учитывают современных требований, который диктует рынок труда, не содержат глубокого анализа диалектической взаимосвязи теории н практики. В тоже время анализ исторического опыта, накопленного системой профессиональной подготовки, необходим с целью выявления в нем фундаментальных положений, которые не утратили своей актуальности в. настоящее время.

Проблема соотношения теории и практики и учебном плане профессиональной подготовки предусматривает не только количественное определение этих составляющих в процессе обучения, но и их значимость в обеспечении качества формируемых профессиональных знании и умений у будущих специалистов.

В дидактике профессионального образования эта проблема рассматривалась при исследовании взаимосвязи теоретического п практического обучения.

Анализ существующих исследований по проблеме взаимосвязи теории и практики позволил нам выявить собственный подход к построению учебного материала теоретического обучения при раскрытии связи с производственным обучением. При этом мы учитывали: законы и закономерности педагогики и производства; требования социально-экономического развития общества в сфере профессиональной подготовке кадров; отраслевую производственно-профессиональную направленность содержания общетехнических, специальных предметов п производственного обучения по конкретным профессиям; тенденции развития научно-технического прогресса в смежных отраслевых производственных сферах; дидактически обоснованные требования к планированию, организации, проектированию, контролю и управлению учебно-воспитательным и учебно-производственным процессом в профессиональной школе; психолого-педагогические особенности учащихся профтехучилищ; расширенные социальные функции будущих рабочих в связи с интенсификацией производства и социально-экономическим развитием общества; интеграцией и дифференциацией содержания труда квалифицированных рабочих под влиянием научно-технического прогресса; развитие процесса непрерывного образования как необходимого условия профессионального становления и совершенствования масгсрсгва рабочего.

Разработанная нами модель учебного плана позволяет- существенно поднять качество подготовки специалистов по автоделу. Главный принцип ее построения строится на том, что специальные предметы теоретического цикла синхронизированы с их практическим работами, во время производственного обучения.

Важнейшим условием эффективности реализации разработанного памп подхода к соотношению теории и практики является совмещенност ь двух учебных помещений: класса для обучения теории и учебно-производственный мастерской. При высоком профессионализме мастера и его достаточной компетентности в вопросах теории эффективность таких занятий значительно влияет на качество профессионального обучения учащихся.

В процессе исследования было установлено, что оптимальность соотношения теоретического и профессионально-практического обучения через проектируемый процесс реализуется при следующих условиях: научно-методических (организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы); организационно-планирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и производственного обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса), комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения; использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения.

Организационно-педагогические условия разработанного нами подхода реализации определенного соотношения теоретического и производстве! того обучения призваны обеспечить в процессе профессиональной подготовки дифференцированный подход к организации учсбио-иозпаиатолыюй деятельности учащихся.