Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование технолого-трудовых умений старших подростков в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баишев, Афанасий Афанасьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование технолого-трудовых умений старших подростков в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баишев, Афанасий Афанасьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы совершенствования технолого-трудовых умений учащихся школ

1.1 Ретроспектива и современное состояние теории трудового воспитания школьников

1.2 Анализ опыта воспитания личности средствами труда в сельских школах

1.3 Сущность понятия трудовых умений старшеклассников

1.4 Особенности совершенствования технолого-трудовых умений старшеклассников в условиях Крайнего Севера

ГЛАВА II. Пути и условия совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в современных условиях.

2 .1 Моделирование процесса совершенствования технолого -трудовых умений учащихся старших классов сельских школ

2.2 Формы и методы реализации возможностей учебного процесса в совершенствовании технолого-трудовых умений сельских старшеклассников.

2.2.1. Использование возможностей учебных предметов в совершенствовании технолого-трудовых умений учащихся старших классов

2.2.2. Роль предметной области «Технология» в совершенствовании технолого-трудовых умений сельских старшеклассников.

2.3. Профессионально-ценностная среда как фактор развитии агропрофессий региона.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование технолого-трудовых умений старших подростков в современных условиях"

В современных условиях в связи с нестабильностью экономической жизни, политической ситуации, с безработицей создается сложная обстановка для молодых людей в деле их вхождения в профессиональную жизнь. Все это требует по-новому подойти к проблеме социализации молодого человека. Нет сомнения в том, что в создавшейся общественной ситуации многое будет зависеть от образовательных учреждений, одной из главных функций которых всегда выступала подготовка учащейся молодежи к труду и самостоятельной гражданской жизни.

Следует отметить, что решение данной задачи имеет свою региональную специфику. Одни проблемы стоят в больших городах, другие - в малых и тем более свои трудности характерны для трудового взросления молодого поколения, рожденного в сельских районах. Так, за последнее десятилетие число работников, занятых в сельском хозяйстве в Якутии, сократилось более чем на 40 тыс. человек. Желающих остаться на сельской земле из числа молодежи становится все меньше. Отсюда уже в течение продолжительного времени весьма остро стоит проблема хронического не восполнения уходящего дееспособного члена в сельском хозяйстве Якутии.

Основные профессии сельского хозяйства сегодня у молодежи мало престижны. Определенную роль в этом процессе сыграло и снижение внимания к обеспечению специальных условий в педагогическом процессе сельской школы, стимулирующих интерес учащихся к труду земледельца. В частности, из учебных планов общеобразовательных учреждений были исключены предметы сельскохозяйственного профиля, что повлекло за собой отсутствие техно-лого-трудовых умений у детей. Ухудшились связи школ с профессиональными учебными заведениями агропромышленного профиля.

Из отмеченного вытекает, что сельские школы в их общей массе к концу

90-х годов оказались неприспособленными к новым социально-экономическим отношениям, создавшимся на рынке труда.

К тому же серьезный урон выполнению школой миссии привлечения своих выпускников к труду на родной земле нанесло необоснованное забвение всего того лучшего, что содержалось в опыте трудового воспитания в 70-80-е годы: деятельность ученических производственных бригад, организация сельскохозяйственного образования школьников, сотрудничество школ с сельскохозяйственными предприятиями и др.

В отечественной педагогической теории вопросы трудового воспитания подрастающего поколения изучались с разных точек зрения и тесно увязывались с практическим опытом становления общеобразовательной трудовой политехнической школы. Вопросы трудового воспитания, трудовой школы рассматривались в трудах A.C. Макаренко, Н.К. Крупской, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого и др. Проблемы трудового воспитания были проанализированы в ис-торико-педагогических работах Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, М.Г. Хитаряна и др.

На протяжении всего последующего периода развития российской школы внимание исследователей к проблеме трудовой подготовки школьников не ослабевало. Так, теоретические предпосылки связи трудового воспитания школьников и принципа политехнизма, общепедагогические основы трудового воспитания в общеобразовательных школах, содержание, формы и методы работы с учащимися по их трудовому становлению были рассмотрены в исследованиях П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Г. И. Гордиен-ко, Ф.И. Иващенко, В.А. Полякова, В.Г. Разумовского, П.И. Ставского, В.Д. Симоненко, И.Д. Чернышенко, С.Г. Шаповаленко, A.A. Шибанова, П.Я. Ярмоленко и др.

Психологические аспекты взаимосвязей обучения, трудовой подготовки и закономерностей общего процесса формирования личности нашли отражение в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна.

Потребностно-мотивационный аспект совершенствования трудовых умений учащихся школ нашел свое осмысление и интерпретацию в трудах О.С. Гребенюка, Л.Г. Здравомыслова, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, В.Л. Оссовского, Е.М. Павлютенкова, В.А. Ядова и др.

Вопросы теории и практики трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи в сельской школе, в частности, деятельность ученических производственных бригад изучались П.Г. Годиным, А.Ф. Ивановым, Э.Г. Костяшкиным, Н.П. Семыкиным, А.Д. Сазоновым, О. Черник.

Следует особо выделить докторское исследование А.Д. Копытова, обращенное к разработке педагогических основ подготовки выпускников общеобразовательной школы к труду в современных условиях. В нем проанализирована социально-экономическая обусловленность трудоустройства молодежи; разработаны педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень трудоустройства выпускников общеобразовательной школы; определены содержание, методы и организационные формы допрофессионального образования школьников в соответствии с требованиями рынка труда; выявлены условия, повышающие качество технологической подготовки школьников и другие актуальные аспекты решения поставленной проблемы.

Интерес для нас представляют и исследования местных авторов в области проблем регионализации системы образования и обоснования путей реализации в образовательном процессе школы регионально-национального компонента (Е.П. Жирков, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, П.П. Кондратьев, Н.Д. Неуст-роев, Т.Т. Саввинов, П.А. Степанов, В.В. Акимов).

Оценивая в целом уровень теоретических разработок в области трудового становления старшеклассников, нужно отметить и следующее. Представляет определенный интерес зарубежный опыт в подготовке молодежи к будущим трудовым реалиям. Они, как известно, связываются с совершенствованием труф довых умений, соответствующих требованиям новых и новейших технологий труда. Этим, в частности, обусловлено введение учебного предмета "Технология" вместо прежнего "Трудовое обучение". Первое понятие шире и глубже второго. В частности, в рамках предмета «Технология» рекомендуется использовать народные средства и методы приобщения детей к труду, привития трудовых умений.

Однако, при такой постановке вопроса есть также опасность превалирования "технологичности" в трудовой подготовке молодежи, имея в виду большее внимание к качествам общей трудоспособности, мобильности, подвижности профессиональных возможностей. Это весьма положительные качества, но не менее важным является и высокий уровень мотивированности выбора сферы труда, обусловленной желанием профессиональной самореализации при сохранении силы и социально значимой мотивации будущей трудовой деятельности. Несомненно, достижение высокого уровня развития трудовых умений требует целостного подхода к процессу трудового воспитания.

Таким образом, анализ достаточно большого массива научных источников, содержащих плодотворные идеи и разработки по подготовке подрастающей личности к трудовой деятельности, показал неизученность многих вопросов, которые имеют тенденцию к возрастанию их значимости в сложных условиях российского рынка труда. И в современных условиях назрела необходимость разработки проблем подготовки школьников к самостоятельной трудовой жизни в новых социально-экономических условиях.

Отсюда проблема исследования: научно-педагогические основы и технология подготовки сельских школьников Крайнего Севера к труду в современных условиях.

Объект исследования: процесс трудового обучения и воспитания учащихся старших классов.

Предмет исследования - пути и средства совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов сельской школы Крайнего Севера.

Цель исследования: определение педагогических условий совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков сельской школы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков сельской школы достигается при условии:

1. Привлечения внимания учителей предметников политехнической направленности образования и реализация возможностей учебного процесса в трудовом обучении в контексте регионально-культуроведчес-кого подхода.

2. Создание профессионально-ценностной среды как фактор формирования интереса к профессиям, востребованным в сельской местности.

3. Привлечение к хозяйственной деятельности во внеурочное время.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были намечены следующие задачи:

1. Раскрыть воспитательные возможности общеобразовательных учебных предметов для совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов.

2. Разработать технологию создания профессионально-ценностной среды как результат совместной деятельности учителей и представителей общественности во внеурочное время, что выступает фактором формирования положительных установок старших подростков по отношении к профессиям сельской местности.

3. Разработать модель совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в сельском социуме на регионально-культуроведческом подходе.

4. Реализовать модель в опытно-экспериментальной работе сельской школы.

Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические концепции личности, где ее развитие рассматривается сквозь призму деятельностного подхода; положения классиков отечественной и зарубежной педагогики о роли труда в развитии личности; идеи A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и др. о неограниченных возможностях трудового воспитания как главного условия становления будущего гражданина.

В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблемам подготовки учащиеся молодежи к труду; метод моделирования; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; изучение учебно-программной документации; педагогический эксперимент.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в сельских школах Горного улуса с 1995 по 2001 г.г. Это - Бердигестяхская, Ма-гараская, Мытахская, Октябрьская, Шологонская и Маганинская школы.

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось эмпирическое изучение массовой школьной практики в области подготовки учащейся молодежи к труду в аграрном и агропромышленном секторе. Одновременно проведен теоретический анализ философской, социологической, историко-педагогической, современных педагогических разработок в области трудового воспитания.

На втором этапе (1997-1999 гг.) проверялись идеи и положения разработанной модели педагогического обеспечения совершенствования технолого-трудовых умений школьников в сельских школах Горного улуса Республики Саха (Якутия). Опытной работой охвачено свыше 500 учащихся 8-11 классов 7-ми школ одного из сельских улусов республики. В проведении опытной работы непосредственно принимали участие учителя-технологии, организаторы воспитательной работы, социальные педагоги, психологи экспериментальных площадок.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проведено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовлены научно-методические рекомендации для сельских школ, откорректированы теоретические позиции, внедрены результаты работы в практику других школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

1. Раскрыты воспитательные возможности общеобразовательных учебных предметов для совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов.

2. Разработана технология создания профессионально-ценностной среды как условия внеурочной деятельности учителей и представителей общественности во внеурочное время.

3. Разработана модель совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в сельском социуме, основанная на регионально-культуроведческом подходе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации помогут учителям трудового воспитания и преподавателям других учебных дисциплин сельской школы в эффективном решении задач формирования готовности учащихся-старшеклассников к труду в агросекторе в современных социально-экономических условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей правомерность разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) на аспирантских семинарах, проводимых в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова; б) на научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования Республики Саха (Якутия), Управлением образования г. Якутска, ЯГУ; в) в форме публикаций в сборниках, периодической печати; г) в ходе организации опытно-экспериментальной работы в школах Горного улуса Якутии.

На защиту выносится следующие основные положения диссертационной работы, эффективным условием совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков является:

• Создание профессионально-ценностной среды, реализуемое на основе разработанной модели совершенствования технолого-трудовых умений старших подростков в сельском социуме.

• Использование учащимися приобретенных знаний, умений и навыков по общеобразовательным предметам в трудовом обучении.

• Привлечение старшеклассников к хозяйственной деятельности во внеурочное время.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования представлены в таблицах 6, 7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка молодежи к труду в сфере агросектора всегда считалась трудным делом и требовала поиска эффективных педагогических средств стимулирования интереса школьников к профессиям агропромышленного комплекса. Очень актуальна эта задача для учащихся старшего школьного возраста, когда личность переживает ответственный момент своей жизни, осуществляя свой первый самостоятельный выбор - выбор будущей профессии.

Проведенный в диссертации философско-психологический анализ позволил оценить важнейшие вехи в разработке педагогами прошлого представлений о самых действенных стратегиях решения проблемы на практике и увидеть то, что не потеряло актуальности и для сегодняшнего дня и даже требует своего возрождения.

В 90-е годы наступил новый этап в постановке задач подготовки учащейся молодежи к труду, связанный с изменением социально-экономического положения России. С одной стороны, социально-экономическая ситуация носит выраженный кризисный характер (спад производства, потеря рабочих мест, возрастающая безработица, инфляция и т.п.); с другой - налицо прогрессивное реформирование России в направлении создания экономики рыночных отношений, что соответствует мировой тенденции развития человеческой цивилизации. На наших глазах произошла перестройка ценностей в области технологической культуры общества, в частности, важное место в ней занял частный сектор и явление предпринимательства. Это должно было коренным образом изменить и концепцию подготовки учащихся общеобразовательных школ к будущей трудовой деятельности во многих ее положениях: в пересмотре целей и задач, в содержании, в формах и методах трудового воспитания.

Исходя из предмета исследования, нами был обобщен опыт воспитания технолого-трудовых умений сельских школьников.

На первом этапе мы поставили задачу составления картотеки педагогического опыта по изучаемой проблеме. В картотеку вошел опыт, описанный в литературе, и опыт, изученный нами непосредственно в практике.

На втором этапе этот опыт был обобщен, систематизирован и подвергнут анализу, что позволило сделать важные выводы для разработки стратегии нашего собственного понимания в области организации трудового воспитания сельских школьников в современных условиях.

Крупицы передового педагогического опыта трудового воспитания школьников на селе позволяют выделить наиболее актуальные его направления.

Исходя из потребностей нового времени и анализа передового опыта можно сделать вывод, что в процессе трудового воспитания школьников следует давать достаточно полное представление о программе проектирования своей профессиональной карьеры, развивающей понимание всего спектра социальных ролей работника, избираемых им в соответствии со своими возможностями и ориентацию их на самые перспективные типы трудового поведения. Это означает, что результативной мы можем признать лишь ту систему трудового воспитания учащейся молодежи, которая способна сформировать культуру свободного человека труда. Это первое общее положение, касающееся ожидаемых воспитательных результатов в подготовке старшеклассников к будущей трудовой деятельности.

Другой ожидаемый результат выводит нас на понятие «технология», который сегодня создателями программ трудового обучения представляется в качестве ведущей установки в трудовом становлении школьников.

Как показывает анализ различных вариантов новых программ по трудовому обучению, относимых к предметной области "Технология", сегодня действительно произошла их качественная перестройка и по содержанию, и в методах, и в спектре охватываемых направлений технологической подготовки школьников.

Провозглашение гуманистической линии в развитии школы не позволяет нарушать принципы уважительного отношения к самостоятельному выбору личности направления своего профессионального развития. Этим обусловлена и сегодняшняя концепция совершенствования технологических умений школьника. Согласно этой концепции, более приемлемым следует считать широкое толкование понятия "технология", а именно: как преобразующую деятельность человека, а не только как деятельность, связанную с материальным производством.

Таким образом, в воспитательном плане совершенствование у учащихся технолого-трудовых умений направлено на развитие их способностей к созидательной деятельности.

Кроме того, важны и нравственно-этические аспекты трудового воспитания школьников, что, по мнению В.А. Сухомлинского, следовало называть трудовой культурой личности.

Таким образом, говоря о современных задачах трудового воспитания учащейся молодежи, не следует упускать из виду совершенствования ни технологических, ни трудовых умений, которые взаимодополняют друг друга. С нашей точки зрения, целостный подход к личности позволяет выделить как итоговый воспитательный результат такое ее интегративное свойство, как технолого-трудовых умений, в содержание которой входит сложившаяся направленность личности на качественное выполнение трудовых задач, в основе которой заложен комплекс личностных качеств: нравственного-этического порядка (ответственное отношение к труду, дисциплинированность организованность и др.); эмоционально-деятельного ряда (трудовая активность, мотивированность); технологического типа (трудовая умелость, владение техникой выполнения работы, способами и методами ее исполнения).

В данном исследовании была поставлена исследовательская задача совершенствования технолого-трудовых умений сельских школьников. В связи с этим возникает необходимость отметить, что формируемое качество отличается своими специфическими особенностями по сравнению с решением аналогичных задач в отношении городских школьников.

Это отличие предусматривается по параметру "ценностное отношение к труду". Можно с уверенностью сказать, что создание заинтересованного, стабильного отношения учащихся к самоосуществлению в сельскохозяйственном труде будет невозможным при отсутствии соответствующих ценностных ориентаций.

Решая такую актуальную задачу, как совершенствование технолого-трудовых умений сельских школьников, важно было определить наиболее эффективные способы ее решения: организационные основы, формы и методы, т.е. создать целостную технологическую модель ее совершенствования, приемлемую для определенной региональной среды.

Отсюда вытекает другая ключевая позиция данного исследования -обоснование регионального подхода к совершенствованию технолого-трудовых умений сельских старшеклассников, что во многом составило его концептуальную основу.

Теоретический анализ и изучение опыта позволили выделить совокупность ряда положений, составляющих суть регионального подхода к совершенствованию технолого-трудовых умений сельских старшеклассников.

1. Совершенствование технолого-трудовых умений сельских школьников изначально обусловлено силой семейного влияния, глубина которого тем больше, чем чаще используется в воспитании детей народно-педагогические традиции.

2. В системе разнообразных форм и методов совершенствования куль-туросообразного отношения учащихся к труду особого предпочтения заслуживают регионально-этнические традиции и обряды массового характера.

3. Рассматривая подготовку сельских школьников к труду как сложную педагогическую задачу, особой поддержки заслуживает идея воспитания "всем миром", т.е. создания системы общественного воспитания в региональном социуме, в процессе функционирования которой воспитание техно-лого-трудовых умений сельских школьников занимает особо важное место.

4. Безусловную ценность для достижения достаточно высокого уровня технолого-трудовых умений учащихся сельских школ представляет использование разнообразных форм организации трудовой деятельности, стимулирующих активные деловые взаимоотношения в духе партнерства и сотрудничества с ориентацией на типы трудовых отношений в условиях рынка.

5. Совершенствуя современные технолого-трудовые умения сельского старшеклассника и следуя принципу гуманистической организации процесса их социально-профессионального самоопределения, необходимо создать возможность для каждой личности достаточно широкого выбора видов профессиональной деятельности, характерных для агропромышленного комплекса, не ограничиваясь локальными, случайно сложившимися связями в системе "школа - профессиональные учебные заведения - производство".

В исследовании были выявлены следующие педагогические условия совершенствования технолого-трудовых умений сельских старшеклассников:

• регионализация учебно-воспитательного процесса;

• детерминирование культурологических установок сельских старшеклассников к труду ценностями гуманистической парадигмы воспитания;

• использование трудовых традиций народной педагогики;

• реализация культурологического потенциала содержания учебных дисциплин, особенно предмета "Технология", в образовательном процессе сельских школьников;

• обеспечение соответствия методов и форм организации учебно-производительного труда старшеклассников условиям агропромышленного региона и требованиям рыночной экономики.

В целях более четкого представления программы совершенствования технолого-трудовых умений учащихся старших классов в условиях агропромышленного региона нами была разработана модель этого процесса, включающая ряд блоков.

Большое значение в модели имеет блок управления, представляющий сложную управленческую структуру, состоящую из взаимодействующих между собой субъектов, каждый из которых способен сыграть свою важную роль в осуществлении рассматриваемого процесса. В нашем эксперименте эта структура была названа региональной общественно-педагогической ассоциацией, в состав которой на правах общественного представительства вошли ответственные работники, связанные с различными сферами социальной деятельности в регионе.

В круг вопросов управленческой деятельности входили и проблемы трудоустройства молодежи в масштабах региона, и создание условий для социально-профессионального и социально-культурного развития школьников. При всем многообразии аспектов деятельности региональной общественно-педагогической ассоциации задачи совершенствования технолого-трудовых умений учащихся занимали доминирующее положение.

Процесс совершенствования технолого-трудовых умений сельских школьников вбирает в себя несколько направлений совершенствующей, цен-ностно-ориентационной деятельности школьников, нацеленных на повышение уровня их технолого-трудовых умений (блок совершенствующего влияния).

Эта деятельность организуется в рамках осуществления воспитательно-образовательного процесса в школе и во внешкольной среде. Организуемая деятельность и ее подвиды взаимосвязаны и взаимообусловлены и включает в себя следующие линии созидания трудовой личности:

I. Специальная подготовка учебного материала в цикле предметов естественно-научного цикла с целью усиления его политехнической направленности и ознакомления с фундаментальными основами технического прогресса.

II. Использование возможностей общественно-гуманитарных предметов для совершенствования профессионального самосознания и мировоззрения свободного человека труда, обладающего развитым эколого-экономическим гуманистическим сознанием.

III. Всемерное использование возможностей образовательной области "Технология", представляющей собой основную базу совершенствования технолого-трудовых умений старшеклассников и включающей в себя целый комплекс видов технолого-образовательной деятельности теоретико-практического характера. Вариативная часть программы "Технология" преследовала цель осуществления национально-регионального компонента. В нашем случае предмет "Технология" имеет аграрно-промышленный профиль.

IV. Неотъемлемой составной частью совершенствующего блока выступает организация разнообразной внеклассной и внешкольной деятельности, направленной на формирование профессионально-ценностного отношения школьников к агропрофессиям, к потребностям своей "малой родины". В этой работе приняли участие многие воспитатели: учителя, представители власти, мастера своего дела, родительская общественность, социальные работники и просто жители улуса. Такое большое сообщество должно было способствовать созданию профессионально-ценностной среды, под благоприятное влияние которой и попадает молодое поколение, обретающее свои трудовые ориентации.

Все названные направления были обеспечены развернутыми планами и программами, методическими разработками и впоследствии использованы в специально организованном эксперименте.

С целью оценки его эффективности в исследовании была разработана методика педагогического мониторинга (определены критерии, показатели и уровни сформированности технолого-трудовых умений сельских старшеклассников; подготовлены диагностические методики). В частности, были выделены такие критерии: мотивационно-ценностный, профессиональная информационная компетентность, технологический.

С учетом этих критериев были намечены три уровня сформированности технолого-трудовых умений сельских школьников: высокий, средний, низкий.

Результаты совершенствующего эксперимента показали, что у значительной части сельских школьников экспериментальных школ на заключительном этапе отмечается развитие технолого-трудовых умений, существенно уменьшилась группа учащихся с низким уровнем ее развития.

Произошедшая за тот же период динамика данного показателя по контрольным школам является более умеренной.

Это позволяло сделать вывод об эффективности избранной стратегии подготовки старшеклассников сельских школ к труду в условиях новых социально-экономических отношений.

Таким образом, проведенное исследование привело нас к следующим основным выводам.

1. Адаптируемость современных сельских старшеклассников в системе рынка труда требует достижения ими к окончанию школы достаточно высокого уровня технолого-трудовых умений.

2. Управленческий аспект обеспечения грамотного педагогического руководства в решении поставленной воспитательной задачи выражается в создании продуманной региональной системы трудового воспитания сельских старшеклассников.

3. Разработанная региональная модель дает представление о целостном цикле совершенствования технолого-трудовых умений личности, включая в себя блок совершенствующего влияния (использование возможностей общеобразовательных предметов и профессионально-ценностной среды); блок управления (региональная общественно-педагогическая ассоциация); блок педмониторинга и блок объекта изменения (совершенствование технолого-трудовых умений сельских старшеклассников).

Реализация разработанной модели состоит в подготовке и последовательном применении специализированных планов, программ, методических разработок, как в учебном процессе, так и во внеурочной и внешкольной деятельности, детерминированных потребностями региональной кадровой политики и интересами профессионально-творческой самореализации личности выпускника сельской школы.

Мы далеки от мысли, что решены все вопросы, связанные с совершенствованием технолого-трудовых умений старшеклассников сельских школьников. В дальнейшем необходимо учитывать национально-региональные ф особенности Республики Саха (Якутия), окружающей среды, трудовые традиции и хозяйственный уклад жизни коренного населения, производственное окружение школы, социально-экономические и демографические условия. Новая образовательная (предметная) область «Технология» должно не просто заменять трудовое обучение, а вносить радикальные изменения в системе трудовой подготовки подрастающего поколения.