Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рат, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рат, Марина Николаевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ГИМНАЗИИ

1.1. Культурно-образовательное пространство учебного заведения как педагогическая проблема.

1.2. Социально-культурные и психолого-педагогические основы воспитания человека в современных условиях.

1.3. Гимназия в системе образования России.

ВЫВОДЫ ио первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ГИМНАЗИИ

II. I. Концептуальные основы становления культурно-образовательного пространства

П.2. Педагогическое обеспечение формирования человека культуры» в условиях гимназии

ВЫВОДЫ ио второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии"

Перемены, характерные для всех сфер жизни российского общества конца XX иска, поставили ученых перед острой необходимостью научного анализа современных реалий. Общество справедливо обеспокоено масштабом и глубиной кризисных явлений в сфере социального становления детей и подростков; тем, что главным фактором влияния стала стихия окружающей среды с ее духовными, нравственными, экономическими, социальными и друг ими потрясениями, которые формируют агрессивный тип поведения, отказ от позитивных нравственных ценностей, забвение культурною духовного опыта поколений. Потребность общества в научно-практической разработке педагогических вопросов звучит в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Программе развития воспитания в системе образования Носсии на ¡999-2001гг. и в целом ряде ["■осударе гвенных доку ментов.

Демократические преобразования, вызвавшие негативное отношение к авторитаризму п педагогике, способствовали разрушению в образовательных учреждениях прежней воспитательной практики, основанной на жестких идеологических ценностях и принципах, допускавшей ущемление духовной свободы личности, ее уникальности и самобытности. Наряду с этим в педагогической теории и практике заметно акцентируется категория «образование», которое определяется в Законе Российской Федерации «Об образовании» от 1992 года (с изменениями и дополнениями 1996г.) как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Обе эти тенденции привели к тому, что функции воспитания всё более свойственны образовательному процессу.

Распространение гуманистических идей в педагогике обусловило особый научный интерес к человеку как сложной, открытой, саморазвивающейся и саморегулирующейся системе, находящейся во взаимодействии со средой (К.Я.Вадима, Г.Л.Ковалев, И.Пригожин) и характеристикам самой среды его развития. В большинстве источников за единицу среды принимается пространство школьной жизни. Его принципиальной особенностью является заданность базового процесса -образование, что вызвало к жизни понятие «образовательное пространство». В условиях интенсивного поиска приоритетной модели образования личности, изучение качества образовательного пространства как важнейшего фактора развшим человека приобре тае т особую актуальность.

Признание получают тс образовательные модели, которые ориентированы па создание гуманного социума, способного гармонизировать отношения личности и общества, оправдать само пребывание человека в природе и культуре, снять экологические и социальные кризисы и конфликты, преодолеть отставание духовно-нравственного развития человечества от технического прогресса, выполнять кульгуротворческую миссию. Именно они обладают наибольшим развивающим потенциалом.

В образовательном пространстве школы происходит освоение системы социальных отношений, включение ребенка в многообразные доступные ему виды деятельное! 11, то есть оно является важным фактором приобщения к культурному опыту поколения, социального развития человека.

Все сказанное обусловливает востребованность становления образовательного пространства школы как культурно-образовательного и развивающего личность.

Реальные процессы гуманизации современной школы, освобождение ее от моноидеологии и догматизма, раскрепощение для творчества привело к бурному росту новых для современной России типов учебных заведений, в том числе - к возрождению гимназий. Являясь исторически определенным типом российской школы, современная гимназия призвана реализовать традиционную для русской школы идею - осуществление воспитания человека и целостном культурно-образовательном пространстве. Высказанная в Национальной Оокш/шие обра кования в Российской Федерации мысль о том, что полноценное р.тзвптис человека может и должно реализоваться посредством создания «дружественных общественных сред», построения общности вокруг с а м о о 11 реле; I я ю I и е й ся личности, отвечает как прогрессивным традициям российской школы прошлого, так и гуманистическим установкам современной педагогики.

Мы определяем культурно-образовательное пространство гимназии как форму существования многообразных отношений, складывающихся в результате содержательной деятельности по присвоению культурных ценностей. Культурно-образовательное пространство школы для ребенка -VI го реальное условие его социального становления, самореализации и саморазвития. Оно осуществляется в единстве общего, особенного и единичного. Н качестве общего выступают: созданные в педагогической науке исходные теоретические модели общего среднего образования (государственный стандарт) и воспитательной системы школы (13.11.Ьеспалько„ Л.И.11овнкова). Особенным представляются специфические черты, присущие образовательной системе классической гимназии с ее направленностью на продуцирование гуманитарной культуры личности, формированием системы ценностных ориентации и нравственных чувств, определяющих поведение человека в тех или иных социально-исторических условиях. НОшшчиое - то, что свойственно конкретному учреждению с тем или иным составом детей, функционирующему на определенном временном отрезке развития культуры.

Анализ научных источников позволяет обнаружить следующее: если общее представление о системе образования сегодня является достаточно определенным, то потенциал особенного и единичного применительно к образовательной системе современной гимназии до настоящего времени не реализован и требует изучения.

Актуальность изучения культурно-образовательного пространства современной гимназии рассматривается нами в связи с необходимостью обеспечения историческом преемственности поколений, сохранения и развития национальной культуры; воспитания патриотов России; бережного отношения к ее историческому и культурному наследию. Данные положения отвечают задачам духовно-нравственною формирования личности учащихся и составляют сущность деятельности современной школы.

Диссертационное исследование построено на идее утверждения кулыурообразующсй миссии школы и се необходимости реализации в образовательном пространстве.

Изучение научной педагогической литературы и практики обучения и воспитания в гимназии позволяет констатировать наличие противоречия между потребностью общества в реализации культурообразующих функций современном школой и недостаточной разработанностью педагогических условии их осуществления.

Все сказанное выше обусловило определение проблемы исследования: каковы педагогические условия становления культурно-образовательного развивающего пространства современной гимназии. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: культурно-образовательное развивающее пространство гимназии.

Предмет исследования: педагогические условия становления культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что становление культурно-образовательного развивающего пространства в современной гимназии обусловлено:

- опорой на исторический опыт педагогических идей, воспитания и обучения в классической российской гимназии;

- организацией кулыурообразующей деятельности и органичным включением к нее личности учащегося;

- ориентацией педагогического процесса на продуцирование духовно-нравственных ценностей, воспитание «человека культуры», решение актуальных задач развития его личности и гармонизации отношений всех субъектов воспитательной деятельности;

Чадами исследовании:

1. Изучи гь состояние проблемы в педагогической теории и практике.

2. Раскрыть сущность базовых понятий исследования в контексте развития личности.

3. Выявить педагогические условия становления культурно-образовательного пространства гимназии.

4. Разработать и апробировать концептуальные положения о становлении культурно-образовательного развивающего пространства современной гим нази и.

5. Разработать педагогическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса, опосредующего становление культурно-образовательного развивающего пространства гимназии.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о многозначности пространства, единстве пространственно-временных характеристик явлений, о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и взаимозависимости явлений действительности; о реализации противоречий как движущей силы развития; положения системного, аксиологического, личностно-ориентированного подходов как основополагающих в современной педагогике; положения учения о превращении знания в фактор преобразования действительности; аспекты проектирования педагогических систем.

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные идеи культурно-исторической теории о развитии личности в процессе присвоения социального опыта (Л.С.Выготский); история гимназического образования (И.Д.Алсшинцсв, Ш.Н.Гаислин, С.Ф.Егоров, Г.Н.Козлова, H.A.Константинов, Л.И.Пискунов и др.) и исследования проблем развития современной гимназии (В.С.Безрукова, А.Г.Каспржак, Л.Г.Кожевникова, В.H I luporoB, С.А.Смирнов); положения педагогической и психологической теории о целостности педагогического процесса и особенностях воспитания (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и др.); положения о гуманистических, личности ориентированных и духовно-цснносгных основах воспитания (Е.В.Бондарсвская, М.А.Викулина, О.С.Газман, В.Т.Кабуш, В.А.Караковский, С.В.Кульневич, В.В.Сериков).

Для решения поставленных задач применен комплекс методов: анализ научных источников по теме исследования (философской, социологической, психологической, педагогической, культуроведческой литературы и исторических документов), наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности учащихся, опытно-экспериментальная апробация разработанных в процессе исследования положений и рекомендаций.

Этапы исследования:

Первый этап (1990-1992 гг.) был посвящен изучению и анализу научных источников, исторического опыта учебно-воспитательной деятельности гимназий России; анализу опыта педагогической деятельности гимназии в современных условиях; определению объекта и предмета исследования, формулированию исходных методологических положений исследования и гипотезы, определению методов исследования.

В ходе второго этапа (1993-2000 гг.) были разработаны концептуальные основы педагогической организации культурно-образовательного пространства современной гимназии и критерии ее эффективности для воспитания «человека культуры»; разработано содержание организационно-педагогических условий его развития; осуществлена опытная верификация механизма включения гимназистов в культурообразующую деятельность; уточнены параметры качественного функционирования системы.

Третий ипип (2001-2002 гг.) посвящался обработке и систематизации полученных в ходе исследования данных, формулированию основных выводов и рекомендаций. На этом этапе была закончена подготовка пакета методического обеспечения жизнеспособности гимназии, завершено оформление диссергации.

Научная новизна исследования. Выполнено комплексное исследование образовательного пространства гимназии как педагогического объекта с его культуротворческой и развивающей сущностью. В исследовании разработаны концептуальные основы становления культурно-образовательного развивающего пространства гимназии, базирующиеся на идее, что образы культуры определяют качество присвоения личностью духовно-нравственных ценностей. Выявлены педагогические условия становления данного пространства: а) реализация знаково-символической природы духовной культуры в содержании образования; б) обеспечение открытости образовательного пространства гимназии посредством содержательных культурных взаимодействий в социуме; в) инициирование содержательной творческой деятельности всех субъектов гимназии. Разработаны «критерии факта» и «критерии качества» анализа культурно-образовательного пространства гимназии с точки зрения ее развития в целом. Уточнено понятие «образовательное пространство школы».

Теоретическая значимость исследования состоит: в разработке концептуальных оснований педагогической организации становления культурно-образовательного развивающего пространства современной гимназии; теоретическом обосновании его структурных элементов; выявлении и закономерности, согласно которой успешность духовно-нравственного формирования учащихся зависит от научно-обоснованной системы организации культ уроеообразной деятельности, обеспечивающей творческую самореализацию личности; в анализе путей обеспечения исторической преемственности воспитания в гимназии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных рекомендаций. которые способствуют повышению результативности воспитательной системы учреждения; разработанные в процессе исследования программные комплексы и проекты могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений разного типа.

Положения, выносимые на защиту:

I. Становление культурно-образовательного развивающего пространства гимназии опосредовано концептуально обоснованной системой воспитания личности (воспитания в широком значении).

2 3 н а ко во-с и м вол и ч ее кое предъявление культурных ценностей в педагогическом процессе и активизация на этой основе механизмов индивидуально-личностного смыслообразования способствует реализации культурно развивающего потенциала образовательного пространства учебного заведения.

3. Продуцирование духовно-нравственных ценностей культуры осуществляется в образовательном пространстве школы существующей как открытая педагогическая система и позволяющей учащимся включаться в многообразную личностно значимую творческую деятельность.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на данные современной науки, многообразные источники психолого-педагогической, исторической, социологической информации, использованием комплекса методов исследования, опытной проверкой разработанных теоретико-практических положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного института иностранных языков им. Н.А.Добролюбова, кафедры психологии Нижегородского филиала Негосударственного Некоммерческою образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г.Москва); на научных и научно-практических конференциях в г.Нижнем Новгороде (1995; 1997; 1999; 2001), в г.Москве (.1996; 1999; 2001), в г.Казани (2001), г.Туле (2000); посредством участия в конкурсах Международных фондов «Культурная инициатива» (1994; 1995), Благотворительного фонда «Пушкинское Болдипо» (1999) и Института «Открытое общество» (2000); посредством широкого освещения материалов исследования в периодической печати ( Нижнего Новгорода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений.