Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление отношений между учителем и учащимися начальных классов в процессе общения

Автореферат по педагогике на тему «Становление отношений между учителем и учащимися начальных классов в процессе общения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сухарева, Елена Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление отношений между учителем и учащимися начальных классов в процессе общения"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕНПЬИЬЛЁДАГОГПЧЕСКИП ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный сопет К 113.08.05

На правах рукописи УДК 378.937.371.128.1

СУХАРЕВА Елена Станиславовна

СТАНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧИТЕЛЕМ II УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ

13.00.01 — теория и история'педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепи кандидата педагогических паук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

доштор педагогических наук, профессор А. В. МУДРЛК

доктор педагогических наук, профессор ¡Н. Ф. МАСЛОВА кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В. И. МАКСАКОВА

Ведущее учреждение — Калужский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится г.

в 15.00 часом на заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина ((103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Паротовская, дом 1).

Научный р у к о в о д и т е л ь:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

__ ^Актуальность исследования. Всо возрастающая роль челов&чес-¿!^НШ-$актора в сложных, противоречивых процессах обновления общества с большой остротой поставила вопрос о гуманизации отношений "человек-человек". В связи с этим перед педагогической теорией и школьной практикой стоит задача совершенствования отношений в системе "учитель-ученик", особенно злободневная в начальных классах, где наиболее значимыми являются отношения, возникающие s ходе взаимодействия детей с учителем.

Изучение педагогического опыта показывает, что умение взаимодействовать, строить отношения с учащимися в процессе общения недостаточно развито у учителей начальных классов. В результате возникают конфликтные ситуации, у учащихся порой формируется негативное отношение к учебно-воспитательному процессу, что приводит я недостаткам в решении многих воспитательных и образовательных задач.

Общение как субъект-субъектное отношение, условие и способ существования общественного индивида, выполняя многообразные функции по передаче информации, обмену мыслями, идеями, ценностями, овладению социальным опытом, формированию образа жизни личности, является одновременно как сферой ее социальной активности, так и средством формирования отношений как индивидуально-психологического образования личности (К.А.Абульханова-Славская, F.M.Андрее ва, Г.С.Батищев, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, М.Идейна,,. Б.Ф.Ломов, В.М.Соковнин). Общение как педагогическая проблема нс~ • следована в теоретическом плане А.З.Киричуком, Х.З.Лиймезэом, А.В.Мудриком, 'Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольниковым.

В педагогике и психологии имеется немало исследований проблемы отношений "учитель-ученик", формирующихся в общении. Они проводились преимущественно в средних и старших классах (Я.Л.Ко-ломинский, С.В.Кондратьева, Т.Н.Мальковская, Н.Г.Полехина и др.),..

Были проведены-также исследования отдельных сторон взаимодействия, в которое включается ребенок, только что переступивший порог школы: межличностные отношения "ученик-ученик" (М.С.Кобзез, Л.И.Романова, Т.Н.Счастная), влияние учителя на эти отношения (Н.А.Березовин, Л.К.Грицюк), психологические особенности .младших школьников, определяющие эффективность их взаимодействия с окружающим миром и учителем, в частности - чувства уваяения (Г,Э.Азимов) , долга (Н.Б.Андрианова), сгеда (Н.А.Джавадов), неуверенности з своих силах (ГЛ.Краснезская), потребности а признании

- 2 - '

(И.С.Четверухина), оценочных суждений (И.М.Данилюк), вьщержки (С.Ф.Иванова), спосооности к самооценке (Т.И.Дерева). Исследовались также особенности общения младших школьников со взрослыми (В.И.Максакова, Н.М.Неупокоева).

Вместе с тем, специальных исследований характера влияния общения на становление и развитие благоприятных отношений между учителем и младшими школьниками не проводилось. В известной мере именно поэтому в практике работы начальной школы далеко Не поясностью используются возможности общения в установлении благоприятных отношений между учителем и учащимися.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость определили выбор нами темы диссертации: "Становление отношений между учителем и учащимися начальных классов в процессе общения". Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких условиях в процессе общения формируются педагогически целесообразные отношения между учителем и учащимися начальных классов. Решение отой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является общение между учителем и учащимися начальных классов в учебном процессе.

Предмет исследования - процесс становления отношений между учителем и учащимися в процессе общения.

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность и специфику отношений, возникающих между учителем и учащимися начальных классов в процессе общения .

2. Определить содержание, методы и стиль общения, способствующие становлению благоприятных отношений между учителем и младшими школьниками.

3. Выявить педагогические условия эффективности становления благоприятных отношений в общении учителя с учащимися начальных классов.

Гипотеза исследования. Между учителем и учащимися начальных классов складываются благоприятные отношения, если содержание, методы и стиль общения создают возможности каждому школьнику стать субъектом учебно-воспитательного процесса, что становится реальным при соблюдении ряда условий: учитываются предшествующий опыт общения детей со взрослыми и сверстниками, а также перспективы их развития; общение в учебном процессе строится не только как деловое, но и личностное по содержанию, демократическое по стилю руководства, доверительное по характеру, эмоционально-положитель-

ное по форме; общение между учителем и учеником обеспечивает успех ребенка в овладении учебной деятельностью и ориентировано на развитие творческих начал участников педагогического процесса; учитель владеет богатым арсеналом средств общения и обучает детей умению общаться.

Методологической основой исследования явились разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма положения о социальной обусловленности формирования личности, о сущности человека как совокупности общественных отношений, о социальных функциях деятельности и общения и их роли в становлении отношений личности.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы, рассматривающие категорий"отношения"и"общение"в различных аспектах: философском (Л.П.Буева, Г.В.Батищев, М.С.Каган, В.М. Соковнин); социально-психологическом (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Г.Я.Гозман, А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, Я.Яноушек); психологическом (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Б.Добрович, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.С.Мухина, В.М.Мясищев); педагогическом (С.Н.Батракова, Л.Р.Болотина, А.В.Киричук, Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрцк, Л.И.Новикова).

Большое значение для исследования имели идеи, разработанные в трудах по теории коммунистического воспитания (О.С.Богданова, И.П.Иванов, Ю.П.Сокольников) и обучения и развития детей (С.П.Баранов, В.В.Давьщов, А.Е.Дмитриев, В.К.Дьяченко, Л.В.Зан-ков, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, Э.Стоуне, Д.Б.Эльконин).

Кроме того, мы опирались на исследования, непосредственно • раскрывающие различные аспекты проблемы взаимоотношений между учителем и учащимися (Ш.А.Амонашвили, А.Ю.Гордин, Э.И.Беленки-на, В.П.Битуев, И.Д.Бутузов, Н.Д.Демина, Т.П.Долгова, В.И.Максакова, Т.Н.Мальковская, Н.Ф.Маслова, Н.М.Неупокоева, С.М.Сулейме-нова, М.П.Щульц) и феномен педагогического общения (В.А.Кан-Ка-лик, И.Ф.Колмогорцева, Т.Н.Левашова, А.А.Леонтьев, С.В.Сергеева), а также характеризующие затрудненное и благоприятное общение учителей и учащихся (В.М.Афонькова, Н.М.Коряк, Х.Лахт, В.С.Сафонов, P.Pea, Е.В.Цуканова).

В ходе исследования применялся ряд взаимосвязанных методов: изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства по проблемам коммунистического воспитания и совершенствования системы непрерывного образования;

анализ прог'раммио-методической документации, проектов авторских школ, концепций непрерывного образования; изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и смежным вопросам; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; опыт-но-вкспериментальная работа, в ходе которой использовались наблюдение, беседы, анкетирование, социометрия, рейтинг, ранжирование и др. Особенности темы потребовали широкого включения специально создаваемых игровых и педагогических ситуаций, использования методов независимых характеристик и экспертных оценок, когнитивных методик типа "Обида", "Экстремальная ситуация", методики сосчитывания единиц средств общения в процессе обучения, разработки исследовательских программ "Первые дни ребенка в школе" ¡1 "Преемственность в отношениях между взрослыми и детьми в детском саду и в первом классе".

Бчза исследования. Опытно-экспериментальной базой стали 15 школ и 23 детских сода г.Владимира, школа * 14 г.Коврова, Сно-кицкая школа Суздальского района Владимирской области, более чем тысяча учащихся и воспитанников этих школ и дошкольных учреждений, факультеты начальных классов ВШИ имени П.И.Лебедева-Полянского и МГЯИ имени В.И.Ленина.

Кроме того, на различных этапах исследования в нем участвовали 147 учителей начальных и старших классов, 914 учащихся разных возрастов, 311 учителей начальных Классов - студентов отделения заочного обучения факультета начальных классов, 84 студента-заочника дошкольного отделения, а также 405 студентов стационара факультета начальных классов ВГПИ.

Исследование проводилось в три этапа:

1981-19&4 годы - подготовительный этап. На этом этапе изучалась, литература, велись наблюдения за реальной практикой обучения и воспитания детей и складывающихся в этом процессе отношений между учителем и учеником. Осуществлялась работа автора учителем начальных классов в средней школе » 8 Г.Владимира.

1934-1986 годы - опытно-экспериментальный этап. На нем продолжалось' теоретическое осмысление предмета исследования и осуществлялись констатирующий, формирующий, проверочный и фоновый эксперименты, связанные с совершенствованием процесса становления благоприятных отношений между учителем и учащимися начальных классов их общения в обучении.

1988-1989 годы - теоретико-завершающий этап, в ходе которого наряду с систематизацией и обобщением полученных материалов продолжали проводиться контрольные и фоновые замеры, срезы, дополнительная опытно-экспериментальная проверка основных рекомендаций по оптимизации отношений в системе "учитель-ученик".

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании изучены особенности отношений, возникающих в системе "учитель-ученик" в процессе общения; установлены зависимости между содержанием, формой, стилем, характером и средствами общения и формирующимися отношениями между учителем и учащимися начальных классов; выявлены условия успешного становления гуманистических отношений.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм и методов организации общения в системе "учитель-ученик", оказывающих педагогически эффективное воздействие на установление благоприятных отношений между учителем и младшими школьниками; в разработке методических рекомендаций по оптимизации отношений "учитель-ученик"; в выявлении и обосновании услови.й, повышающих эффективность становления отношений между участниками этого процесса.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекциях по педагогике и психологии, в спецкурсах и спецсеминарах, проводимых в пединститутах, в системе повышения квалификации учителей, в педагогической пропаганде.

Достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена его методологической основой - марксистско-ленинскими' положениями о сущности человека, концепцией общественных отношений, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в системе отношений "учитель-ученик", нормализации жизнедеятельности ьлассного коллектива, изменении мышления и позиций обеих взаимодействующих сторон.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика отношений "учитель-ученик", особенности их становления в начальных классах и роль в этом процессе общения;

- способы преодоления затрудненного (конфликтного) и формирования благоприятного (доверительного) общения;

- обоснование педагогических условий, необходимых к достаточных для того, чт?обы в процессе общения кег»ду учителем и учащимися

- б -

начальных классов формировались отношения, наиболее благоприятные для решения воспитательно-образовательных задач.

Результат« исследования апробированы ь ходе выступлений на Всесоюзном симпозиуме по проблемам педагогической отики (1934 г., Владимир), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (1987 г., Астрахань), на Всесоюзном координационном совещании-семинаре но целевой программе "Учитель советской школы" (1907 г., Петрозаводск ), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам студенческого самоуправления (1980 г., Владимир), на научных конференциях преподавателей ВГЩ (1500, 19Ь7, 1988 гг.), межвузовской научно-практической конференции "Крупская и современность" (1989 г., Владимир), на межвузовской научно-практической конференции по проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров (1989 г.,Барнаул).

Внедрен;'!; результатов исследования осуществлялось в работе с группой учителей-исследователей Владимирской области, в ходе выступлений на курсах ИУУ, перед учителями-стажерами и их настав-г.нками, через работу методических объединений учителей начальных классов школ. Рекомендации исследования нашли отражение в подготовке студентов факультета начальных классов ВГПИ: в организации педагогической практики, работе СНО, написании контрольных, курсовых, дипломных работ студентов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность теми, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, характеризуется его методологическая основа, отаиы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Становление отношений между учителем и младшими школьниками как педагогическая проблема" рассмотрены теоретические основы исследования, охарактеризованы "отношения","деятельность", "общение" как педагогические категории, проанализированы сущность и специфика отношений "учитель-ученик" в начальных • классах и особенности их общения друг с другом.

Во второй главе "Повышение эффективности становления отношений между учителем и учащимися начальных классов в процессе их общения" описана и проанализирована опытно-экспериментальная работа по выявлению характера общения между учителем и учащимися начальных классов, выделены и обоснованы способы преодоления затрудненных и становления благоприятных отношений в процессе обще-

ния, а также педагогические условия эффективности их гуманизации.

В заключении изложены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы и научно-практические рекомендации, намочены перспектива дальнейшей исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема воспитания личности рассматривается советскими педагогами в контексте общественных отношений, деятельности и общения (Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников, В.Э.Та-марин, Д.С.Яковлева), а также с точки зрения принципов гуманизации и демократизации этих воспитательных отношений (Ш.А.Амонаа-вили, 0.С.Богданова, В.И.Максакова, Н.Ф.Каслова).

В рамках этого подхода в диссертации рассмотрен общефилософский, социологический, социально-психологический аспекты исследования категорий "отношения", "деятельность" и "общение" и осуществлен анализ этих категорий как педагогических. В результате отношения "учитель-ученик" рассмотрен» в диссертации как слогкый социально-педагогический фономен, в характеристике которого вычленены две существенные стороны.

Во-первых, отношения "учитель-ученик" характеризуются как особый вид социальной зависимости, возникающей с целью формирования личности. Отношения между учителем и учащимися - это часть воспитательных отношений, функцией которых является передача и овладение всем богатством социально-исторического спита, а успешность ее реализации зависит от того, насколько учитываются социальная ситуация, возрастные и индивидуальные особенности развития личности. Способами существования этих отношений являются взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся и общение между ними, где общение может выступать как коммуникативный компонент деятельности и как самостоятельный вид отношений.

Во-вторых, отношения "учитель-ученик" рассматриваются в работе как психологическое образование, характеризуемое как оценочные, эмоциональные и практически-действенные переживания характера и особенностей взаимозависимых связей, которые при достаточной повторяемости переходят в качества личности и учителя, и ученика. Отношения учителя и ученика друг к другу проявляются в общении (в форме обращения, стиле взаимодействия и т.д.), а также определенным образом влияют на характер » качество общения.

- в -

Теоретический анализ психологических и педагогических исследований, а также сравнительное изучение учебно-воспитательного процесса в 17-ти школах Владимира и области с помощью наблюдения, анкетирования, перекрестного опроса позволили выявить основные характеристики особенностей отношений в системе "учитель-ученик": разновозрастноеть вступающих в эти отношения участников; функцио-налько-ролевые различия субъектов отношений; различная степень подготовленности участников к выполнению своих функций в общении; своеобразие решаемых в ходе этих отношений задач и получаемых результате^; большое номенклатурное разнообразие; степень актуальности тех или иных отношений на различных этапах развития системы "учитель-ученик"; регламентированность во времени и пространстве; детерминированность предшествующим опытом, нормами малой неформальной группы.

Исследование показало, что с первого контакта учитель и ученик вступают в сложную систему переплетающихся отношений: органи-аационнпх и воспитательно-дидактических, нормативных и ситуатив-ькх.. репродуктивных и творческих, трудовых и игровых, нравственных и эстетических, эмоциональных и рациональных, руководства и под-чиненил, деловых и личностных, деятельности и общения. В диссертации рассмотрена специфика отношений "учитель-ученик" через функционально значимое понятие дидактических отношений и через номенклатуру нравственных отношений между учителем и учеником, обеспечивающую оптимальное протекание воспитательно-образовательного процесса, успешное развитие ребенка в системе этих отношений, раскрыты способы реализации этих отношений.

В опытно-экспериментальной работе было учтено, что ребенок и учитель как субъекты жизнедеятельности находятся в сложной "сетке" разнообразных отношений, накладывающих так или иначе отпечаток на особенности исследуемых отношений. Это потребовало органически связать изучение и создание системы отношений "учитель-ученик" со всей реальностью отношений ребенка.

Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом следующих исходных положений:

1. Личность вступает в общение как представитель определенной этической позиции, которая в процессе его формируется и со-вераенстцуется.

2. Этичность личности определяется не только ео следованием нравственным нормам, выработкой механизмов регуляции и саморегу-

ляции, но прежде всего, ее способностью видеть личность в другом человеке.

. 3. Учитель как инициатор, организатор общения должен уметь ' сохранять позитивные отношения, несмотря на возникающие трудности и конфликты в общении с учащимися, заботиться о том, чтобы не было разрыва между мотивами общения и ценностями.

Формирующий эксперимент, содержание и организация которого изложены в диссертации, был направлен на реализацию программы создания отношений "учитель-ученик", наиболее благоприятствующих развитию личности младшего школьника.

В ходе исследования выявлены и подробно описаны содержание, методы и способы общения в обучении, которые в соответствии с выдвинутой гипотезой должны были привести к успешному становлению гуманистических отношений между учителем и учащимися, характеризующихся взаимоуважением и взаимопониманием, взаимоответствгч-ностью и взаимопомощью, дружелюбием, доверием, симпатией.

Они, в свою очередь, порождают раскрепощенность, инициативу и творчество, формируют самосознание личности (способность к-самооценке, рефлексии, саморегулированию).умение сотрудничать и общаться. В диссертации подробно обосновано и раскрыто приоритетно? значение этих отношений, их личностная значимость. Достижение этих отношений как цели учебно-воспитательного процесса определяет их роль и в качестве средства: доминирование гуманистических отношений в общении способствует успешному развития школьника как субъекта познания, деятельности, общения.

Возникшие как деловые, функционально предопределенные отношения "учитель-ученик превращаются и личностно значимые, имеющие самостоятельную ценность лишь в том случае, когда они проявляются как отношения высоконравственные,строящиеся по законам справедливости, добра, чуткости, заинтересованности в другом человеке, заботы о нем.

Проведенные нами наблюдения, результаты опросов учителей, и учащихся, когнитивные методики типа "Обида", "Экстремальная ситуация" показали, что уже в начальной школе нередки случаи рассогласованности в отношениях *£читель"ученик", - от легко устраняемых ситуативных затруднений до трудно преодолеваемых конфликтов. Среди причин, расстраивающих отношения между учителем и учащимися', преобладающими являются несправедливостьг раздражительность, 'грубость, недоверие, непстксмание и даже жесткость со стороны учителя, ого сосго^оточешюсть только на дидактических

и неспособность строить учебный процесс как творческое сотрудничество, как общение. Большинство причин, идущих от ученика (недисциплинированность, невнимательность, небрежное ипи полное невыполнение заданий и выдвигаемых требований, боязнь и нелюбовь к учителю), - следствие неправильно организованного учебно-воспитательного процесса, игнорирования воспитанника как личности, недостатков предшествующего этапа развития ребенка, а также результат неумения его сотрудничать, понимать мотивы и существо тре- • бований учителя, отсутствия потребности в учителе как партнере.

Как показало исследование, отношения, наиболее благоприятные для развития индивидуальности ребенка,складываются лишь тогда, когда обучение строится не только как совместная деятельность и связанное с ней деловое общение, но и с элементами лично значимого, доверительного общения, где существенными являются способность учителя к преодолению педагогического эгоцентризма, взаимо. доверие, взаимопонимание, взаимоответственность.

Проделанная опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные способы формирования благоприятного общения учителя с учащимися, достаточно эффективные для преодоления выявленных в процессе исследования типичных затруднений в общении.

Причины неблагоприятного Способы формирования благоприлт-

общения. ного общения.

• Ситуативные. Осуществление совместных действий: кол-

Смысловые.

МотиБационнке.

лективное обсуждение целей урока, способов их достижения, последовательности действий, разделенности и кооперирования, использование единых для учащихся и учителей средств общения (мимики, жестов с заложенными в них эмоциональными оттенками - озабоченности, недовольствия, согласия,радости) .

Увязывание распоряжений или корректирование действий с общим контекстом совместной деятельности, объяснение сути предъявляемых требований. Указание (объяснение)', зачем, почему учитель "(ученик) включается в данный вид работы или подключает к нему дру-

Барьеры представлений.

Непонимание из-за отсутствия обратной связи.

Понятийные трудности.

II -

гого, мотивирование всех требований, объяснение существующих правил общения.

Сближение с детьми на основе их изучения, сокращение дистанции в обще-' нии, раскрытие перед детьми своего "я", преодоление и предупреждение появления стереотипов в оценке уче---ников.

Открытость, искренность проявлений чувств, реакций на акты взаимодействия и их результаты, побуждение к высказываниям, оценкам, самооценкам, стимулирование самостоятельности, поддержка инициативы. Развитие умений использовать богатство средств общения, использование и учет жизненного опыта учащихся, его развитие и совершенствование, развитие умений управлять поведением.

Проверочный эксперимент подтвердил эффективность выявленных способов и разработанных рекомендаций.

Изученный передовой педагогический опыт, практическая работа автора учителем начальных классов, экспериментальная работа с группой учителей-исследователей, широкие фоновый и проверочный эксперименты, а также анализ ранее проведенных исследований Ш.Амо-иашвили, В.М.Афоньковой, Э.И.Беленкиной, Н.А.Березовина, 0.С.Богдановой, Х.Лахт, Н.Ф.Масловой, Л.И.Мнацаканян, А.В.Мудрика, Н.М.Неупокоевой, В.М.Раздобудькс, Р.Pea, С.М.Сулейменовой, Е.В. Цукановой, А.Ф.Яковличевой и других позволили утверждать, что общение становится эффективным средством формирования гуманистических отношений в системе "учитель-ученик" при соблюдении определенной совокупности педагогических условий.

Общение между учителем и учащимися способствует формированию благоприятных отношений между ними, если оно строится на основе преемственных связей с предшествующим опытом общения детей со взрослыми и сверстниками, с учетом перспектив, их развития и соотносится с-отношениями, формирующимися в других сферах жизнедеятельности. В этом случае не возникает противоречий между моделью взаимодействия, созданной учителем, и системой реальных свчэ^й

рабенка с окружающим миром; столкновений мотивов общения двух взаимодействующих сторон.

. Общение выполняет свою формирующую функцию, если оно является не только деловым, но и личностным по содержанию, демократическим по стилю, доверительным по характеру, эмоционально-положительным по тону. Вследствие этого создается атмосфера заинтересованности друг в друге, в выполнении общественно-полезных дел, раскрепощенности, что создает большие возможности для пол-, неценного развития личности школьника.

Необходима сориентированность общения на успех ребенка в обучении, на развитие творческих начал участников педагогического процесса, в том числе и в игровых формах учебной деятельности. Соблюдение этого условия позволяет создавать на уроке ситуации переключения на другой вид деятельности, добровольного выбора, активности каждого участника взаимодействия, вариативности действий и правил включения в действие, смены ролей, дает возмож-ностьученику почувствовать себя субъектом деятельности,-общения и познания.

Успешное становление гуманистических отношений между учителем и учащимися начальных классов предполагает учет формирующихся ,в классе межличностных отношений и влияние на их формирование. Это условие позволяет учесть развитие неформальных отношений и его перспективы, использовать их для создания коллективистских отношений в классе (сотрудничества, сопричастности, сопереживания), развития индивидуальных особенностей, повышения статуса каждого ребенка.

Важным, условием является обучение детей умению общаться, понимать друг друга, осознавать отношение к ним учителя. Умением выразить свои чувства, расположить к откровенности партнера по общению, создать ситуацию доверия и искренности должен обладать на только учитель, это должно стать предметом специального научения воспитанников.

Необходим™ условием является создание ситуаций общения, сочетающих коллективные, групповые и диадические формы. Зто позволяет снять дидактический "перекос" воспитательно-образовательного процесса: способствует более успешному созреванию ребенка как ученики, владеющего всеми компонентами учебной деятельности, способность?) к саморегулированию и процессе по'знания и к взаимодействию с учителем и одноклассниками.

- 13 -

Осноеным результатом проведенного исследования явилось становление полнокровной системы отношений между учителем и учеником, их гуманизация. Особую роль в этом сыграли правильно организованное общение, изменение стиля руководства в педагогическое, процессе. Изменилась взаимооценка и взаимовосприятие учителя и ' учащихся: они стали партнерами в диалоге* сотрудниками в совместной учебной деятельности, школьники перестали быть лишь объектами педагогического воздействия.

В экспериментальных классах (даже э тех, которые участвовали в проверочном эксперименте)по сравнению с контрольными классами, где не соблюдались выявленные педагогические условия, значительно повысилась воспитательная эффективность, жизнедеятельность коллектива, что проявилось в повышении интереса учащихся к учебной деятельности, друг к другу, к собственному развитию, отрегулировались процессы руководства и самоуправления, был создан доброжелательный, положительно-эмоциональный климат в классе, уменьшились возможности для конфликтов, установились положительные контакты между учителем и учащимися на основе -доверительности, естественности, чуткости, взаимного участия.

Учебный процесс, протекающий в форме общения, развития личноскяк контактов учителя с учениками внес коренные изменения и положение субъектов отношений: изменилось осознание учителем своей роли в процессе диалога, изменилась позиция учащегося, ставшего активным партнером, инициатором общения, развились необходимые для комфортного взаимодействия готовность к сотрудничеству, сопереживанию, адекватность восприятия друг друга. Естественно, что завершенности все лаз ванные процессы в начальной школе не приобрели, но возможности для формирования отношений сотрудничества были заложены весьма существенные и многоплановые.

■ В то же время и опытно-экспериментальная работа, и фоновые наблюдения показали, что при неумелом использовании или неверном понимании разработанных и проверявшихся в исследовании рекомендаций могут возникать нежелательные явления (принижение роли учителя как руководителя, преувеличение возможностей учащихся, несоблюдение этических норм участниками учебного процесса), которые могут привести к беспорядку,- панибрптнтву и т.д.

Частичное выполнение рекомендпций, некоторкг личные качест-

- 14 -

ва учителя мснут также вызвать негативные последствия, когда конфликты станут привычными.. Так, при нарушении преемственных связей, этапов социального развития ребенка, игнорировании ранее сложившихся отношений со взрослыми и сверстниками не наступает качественного изменения отношений между учителем и учащимися в нужном направлении, наблюдается не обогащение, а обеднение отношений, их формализация и даже разрыв между подлинными отношениями и внашне демонстрируемыми.

Проведенное исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, позволяет сделать вывод о том, что правильно организованный учебный процесс имеет значительные воспитательные возможности для формирования благоприятных отношений между учителем и учащимися начальной школы. .

Выявленные условия,, пути и способы установления оптимальных отношений "учитель-ученик" позволяют более эффективно строить жизнедеятельность классного коллектива, предупреждать возникновение' устойчивых конфликтов и целенаправленно использовать их в процессе развития интеллектуальной и нравственной сфер ребенка.

Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследование преемственности в развитии отношений между учителями и учащимися при переходе детей в среднюю школу, а также выявление ее специфики в различных тип^х средних школ.

., Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Единство эмоционального и рационального в обучении// Формирование познавательной активности младшего школьника.-Владимир, 1983. С. 34-49.

2. Становление нравственных отношений "учитель-ученик"// Методические разработки: профессиональная этика и ВУЗ-Владимир. 1984. С. 87-69. • '

- 3. Становление отношений учителя с младшими школьниками в процеосе общения// Теория и практика высшего педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. - М.., 1986. С. 48-51.

4. Методические указания к содержанию педагогической практики в первом классе.-Владимир, 1986.- 30 с. (в соавторстве).

Б. Ребячьи сзрдца зажигать (методические рекомендации во-

жатому октябрятских отрядов пионерского лагеря)."Владимир, 1987. 32 с. (в соавторстве).

6. Н.К.Крупская об отношениях"учитель-ученики// Н.К.Крупская и современность: тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Владимир, 1989. С. 46-48.

7. Особенности общения между преподавателями и студентами

в условиях самоуправления // Развитие самоуправления в педагогических институтах в условиях перестройки высшей школы: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции 28-30 января 1988 г. - Владимир, 1988.' С. 149-150.

8. Отношения в системе "учитель-ученик" как объект профе-сиональной подготовки // Реформа школы и проблема совершенствования отбора, Подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. - Барнаул, 1988. С. 93-94.