Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крючкова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крючкова, Наталья Евгеньевна, 2006 год

Введение

Глава I. Концептуальное обоснование процесса формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку

§ 1. Методологические основы исследования проблемы взаимодействия

§ 2. Процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку

§ 3. Формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку

Глава II. Пути формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку

§ 1. Организационные условия взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода

§ 2. Ход и результаты опытного обучения по формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода"

Данное исследование посвящено проблеме формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку.

На современном этапе развития методики преподавания иностранного языка, когда целью обучения является развитие способностей обучающихся использовать иностранный язык как инструмент общения, большое внимание уделяется вопросам формирования коммуникативной компетенции учащихся в контексте современных требований к качеству обучения английскому языку. Так, наблюдаемое в последние годы несоответствие между возросшими требованиями к качеству владения иностранным языком и уровнем подготовки младших школьников ставит под сомнение организацию процесса обучения. Проблема заключается в неумении младших школьников взаимодействовать, что тормозит учебный процесс, который, согласно современным тенденциям образования, должен быть направлен на формирование данного взаимодействия, способствующего развитию творческой и познавательной деятельности, интереса, интеллектуальных возможностей обучающихся. Поэтому целесообразно организовать учебный процесс, нацеленный на формирование взаимодействия, необходимого обучающимся, в широком спектре ситуаций речевого общения. Обучение, основанное на общении, - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по вопросам содержания образования с использованием средств обучения. Взаимодействие между учителем и учащимися необходимо не только для того, чтобы обучающийся усвоил определенный объем учебного материала, но, прежде всего, для самореализации личностных возможностей школьника (В.Н. Мясищев (1965); А.А. Леонтьев (1974); И.С. Кон (1975); И.Л. Бим (1982); Ш.А. Амонашвили (1983); И.А. Зимняя (1985); Б.К. Адырхаева (1986); А.Г. Асмолов (1986); А.К. Маркова (1986); Е.Н. Ильин (1988); И.Я. Лернер (1988); М.З. Биболетова (1991); Л.С. Выготский (1991); И.А. Дубровина (1991); И.Н.

Верещагина (1995); И.Д. Гальскова (1995); З.И. Никитенко (1995); И. С. Якиманская (1995); Н.А. Коваль (1996); Р.П. Мильруд (1997); В.А. Сластенин (1999)).

Обучение, направленное на формирование взаимодействия, целесообразно организовать на основе личностно ориентированного подхода, которое способствует становлению младшего школьника как субъекта собственной деятельности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, творческой активности, интереса и интеллектуальных возможностей школьника.

Обоснование этого вопроса было дано психологами (П.П. Блонский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Оллпорт, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), педагогами (А.Н. Бойко, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.П. Зин-ченко, Ю.Н. Кулюткин, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.Б. Моргунова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, М.И. Старов, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, С. Шацкий, Н.Е. Щуркова, А.С. Хохлова, И.С. Якиманская и др.), методистами (М.З. Биболетова, И. Л. Бим, Р. Н. Бу-неев, И.Н. Верещагина, И.Ф. Виноградова, Н.Д. Гальскова, А.В. Гейсер, Н.И. Гез, М.Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Елухина, Т.М. Еналиева, А.Г. Завьялова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Я.М. Колкер, B.C. Коро-стелев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Т.А. Притыкина, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, Т.Н. Смирнова, М.Э. Сухолуцкая, Е.С. Устинова и др.).

В рассмотренных исследованиях подчеркивается, что личностно ориентированный подход утверждает представление о социальной деятельности и творческой сущности обучающегося как личности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонностей и дарований каждого школьника. При этом личность определяется как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, вступающих с ней во взаимодействие» (А. В. Петровский); личность учителя как человека, облегчающего процесс обучения на основе создания атмосферы взаимного доверия и живого общения, без которых невозможно строить учебное взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.

Для регулирования взаимодействия между учителем и учащимися следует предусмотреть специальные формы и методические приемы работы, направленные на формирование данного взаимодействия в процессе обучения английскому языку младших школьников. Заметим, что имеется ввиду сохранение интеллектуальных, духовных, творческих ресурсов взаимодействующих сторон, обеспечение благоприятного психологического режима деятельности (И.Л. Бим (1982); Л.С. Выготский (1991); В.В. Давыдов (1986); И.А. Зимняя (1985); Г.А. Китайгородская (1979); А.Н. Леонтьев (1983); Р.П. Мильруд (1995); Л.А. Хараева (1982); Л.М. Фридман (1986), Д.Б. Эльконин (1995) и др.).

Резюмируя вышесказанное, мы делаем вывод о том, что вопрос о формировании взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку специально не рассматривался. Эффективным, на наш взгляд, является то, что взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода не только положительно влияет на результат обучения, но и способствует развитию личности учащегося и его способностей, позволяющих варьировать взаимодействие в зависимости от ситуации общения.

Анализ педагогической деятельности свидетельствует о том, что эффективность общения на английском языке в полной мере зависит от того, насколько согласованны действия учителя и учащихся на каждом конкретном этапе урока. Если связь в процессе учебной деятельности между учителем и учащимися нарушается, то нарушается и взаимодействие между общающимися, что приводит к определенным нарушениям деятельности младших школьников. Следует обратить внимание на то, что в процессе обучения учитель неизбежно ограничивает свободу младших школьников. Опыт взаимодействия, накопленный обучающимися с дошкольного возраста, остается невостребованным в основной их учебной деятельности. Поэтому значимость данного вопроса для обучения младших школьников и предопределяет актуальность данного исследования.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами: ростом требований, предъявляемых к качеству обучения английскому языку младших школьников и к формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку; неразработанностью приемов организации взаимодействия между учителем и учащимися на начальном этапе обучения английскому языку; необходимостью создания оптимальных возможностей для развития познавательных сил, творческой активности, склонностей и дарований каждого школьника на раннем этапе обучения английскому языку; недостаточным учетом возрастных особенностей развития учащихся как фактора формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.

Цель диссертации состоит в изучении особенностей формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, а также в разработке методических приемов, способствующих формированию данного взаимодействия между учителем и учащимися на данном этапе обучения английскому языку.

Объект исследования - процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися в ходе обучения английскому языку на раннем этапе.

Предмет настоящей работы - организация процесса обучения английскому языку на раннем этапе, направленного на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: проанализировать теоретические предпосылки изучения исследуемой проблемы взаимодействия между учителем и учащимися; обосновать необходимость личностно ориентированного подхода как важнейшего условия формирования взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе; разработать методические приемы организации обучения, успешно формирующие взаимодействие между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза исследования определяется следующим образом: формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку возможно на основе личностно ориентированного подхода, если стоить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности детей, игровые предпочтения, уровень познавательной активности, учет и развитие интеллектуальных возможностей.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются: ведущие положения методологии современной педагогической науки ( А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, В. А. Сластенин и др.) психологические концепции, раскрывающие сущность взаимодействия (Г.С. Батищев, М. М. Бахтин, А.А. Бодалёв, Э. Гусерль В.В. Давыдов, Г.А. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Э. Фромм ,и др.); обосновывающие взаимодействие между учителем и учащимися (К.А. Абульханова-Славская, Л.К. Авраменко, П.П. Блонский, А.Л. Венгер, Е.С. Гобова, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалёв, Я.Я. Коломинский, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Г.А. Цукерман и др.); психолого-педагогические исследования личностно ориентированного подхода в обучении школьников (Ш.А. Амонашвили, В.А. Артемов, М.Н.

Берулава, Е.В. Бондаревская, М. В.-Б. Боуэн, В.П. Вахтеров, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Р. Оллпорт, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); лингвистические работы, затрагивающие теорию коммуникации и речевого взаимодействия (А.А. Вербицкий, Н.И. Гез, М.Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Калинина, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, G. Brown, F. Klipper и др.); теоретические исследования в области методики обучения иностранным языкам в начальной школе (И.Л. Бим, М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, А.В. Гейсер, Л.Г. Денисова, Л.М. Колкер, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, Е.С. Устинова, Л.Б. Чепцова, G. Brown, С. Livingstone и др.).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем: раскрыто понятие взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку; выявлены характеристики взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения на основе личностно ориентированного подхода, включающие интерес, творческую и познавательную активность, учёт и развитие интеллектуальных возможностей конкретизированы организационные условия, предполагающие обучение в микрогруппах на основе интерактивных и мотивированных заданий, построенных с учетом возрастных особенностей младших школьников и обеспечивающих безусловное принятие мыслей и предложений обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: уточнены индивидуально-личностные условия организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода; обоснованы подходы к организации взаимодействия между учителем и учащимися на основе учета и развития интеллектуальных возможностей младших школьников на раннем этапе обучения английскому языку, их творческих способностей, игровых предпочтений, интереса, познавательной активности; дополнены формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку с учетом положений личностно ориентированного подхода.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода. Кроме того, разработанные методические приемы, направленные на формирование взаимодействия между учителем и младшими школьниками в ходе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, способствуют эффективности общения на английском языке.

Результаты работы могут быть использованы специалистами, работающими в различных сферах деятельности, педагогами-исследователями, практиками высшей образовательной школы в процессе обучения студентов и школьников английскому языку. Учебное пособие, изданное по результатам исследования, можно применить на занятиях по методике обучения английскому языку, а также на спецкурсах.

Методы и база исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов научного познания: теоретические (аналитико-синтетический, абстрагирования, обобщения, классификации, типизации, аналогии, моделирования); эмпирические (наблюдение, опытное обучение); дескриптивные (описание и вербальная фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Опытная работа проводилась на кафедре иностранных языков и методики их преподавания МГПИ, кафедре теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г. Р. Державина, в средней общеобразовательной школе № 23 г. Мичуринска, д/с № 11 г. Мичуринска.

Проведенный анализ материала позволяет вынести на защиту следующие положения: образовательный процесс на начальном этапе может строиться на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающего формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку; направленный на развитие интереса, творческой и познавательной активности, интеллектуальных возможностей процесс обучения английскому языку на раннем этапе будет способствовать формированию взаимодействия между учителем и учащимися; преподавание английского языка в младших классах на основе методических приемов, способствующих формированию взаимодействия между учителем и учащимися будет проходить успешно, если учитывать организационные условия обучения младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; целостным подходом к исследуемой проблеме; комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам;

- опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики полученных результатов при обучении младших школьников английскому языку; и преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; научной апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях: «Контрастивная характеристика германских языков» в подсекции «Современные тенденции в методике преподавания иностранных языков» на кафедре иностранных языков Мичуринского государственного педагогического института, на Первой региональной межвузовской научной конференции «Язык и общение» в Мичуринском государственном аграрном университете (2001 г.), на Второй межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2002 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика обучения английскому языку в свете межкультурной коммуникации» в Н.-Тагиле (2003 г.), на Международной конференции «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2004 г.), а также опубликованы в тезисах и статьях, опубликованных в сборниках тезисов докладов и сообщений участников научно-методических конференций Тамбовского высшего авиационного инженерного училища и Тамбовского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 1 учебное пособие, 8 статей, 3 тезисов

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Основной текст работы занимает 184 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным содержанием работы «Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода (в процессе обучения английскому языку на раннем этапе)» явилось исследование теоретических и практических проблем взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода в раннем обучении английскому языку и проверки эффективности данного взаимодействия, между учителем и учащимися в ходе опытного обучения с целью дальнейшего его усовершенствования .

В настоящей работе были решены следующие задачи: проанализированы теоретические предпосылки изучения исследуемой проблемы взаимодействия между учителем и учащимися; рассмотрен личностно ориентированный подход, способствующий формированию взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе; выявлены методические приемы организации обучения, успешно формирующие взаимодействие между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода.

В первой главе исследования было раскрыто понятие взаимодействия и его влияние на развитие личности учащегося. В настоящей диссертации взаимодействие определяется как естественный способ сближения, объединения людей, способствующий реализации их потенциальных возможностей, стимулирующих процесс саморазвития и основан на характере внутренней личностной ориентации на другого. От взаимодействия с другими людьми зависит личностное совершенствование индивида.

В работе представлено теоретическое обоснование современного личностно ориентированного подхода в раннем обучении, который служит средством развития личности, обеспечивает полную реализацию ее внутреннего потенциала. Во взаимодействии между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода создается атмосфера взаимного доверия и живого общения. Обучение, построенное на основе взаимодействия между учителем и учащимися способствует повышению интереса к обучению, возрастанию познавательной активности, творческой деятельности, и развитию интеллектуальных возможностей младших школьников.

В работе исследуются формы организации учебного взаимодействия между учителем и учащимися младших классов на основе личностно ориентированного подхода. Успешность организации учебного процесса на основе взаимодействия зависит от учителя, его авторитета, профессионализма. Для формирования взаимодействия между учителем и учащимися целесообразно организовать обучение в микрогруппах, в индивидуальной и фронтальной формах, отличающихся друг от друга охватом школьников, особенностями взаимодействия в процессе учебной деятельности.

Организационными условиями взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку являются: организация взаимодействия между учителем и учащимися основывается на работе в микрогруппах; мотивированных заданиях; интерактивных заданиях; безусловном принятии мыслей и предложений младших школьников; учете возрастных особенностей обучающихся на раннем этапе обучения английскому языку.

В настоящем исследовании проведено опытное обучение, в ходе которого: доказано, что процесс обучения, ориентированный на формирование взаимодействия между учителем и учащимися, состоит в раскрытии собственных познавательных и творческих возможностей обучающихся, развитии их интереса и интеллектуальных возможностей. Взаимодействие между учителем и учащимися осуществляется в различных видах деятельности, стимулирующих практическое использование английского языка. Ролевые игры способствуют формированию взаимодействия между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе. При разработке приемов, направленных на формирование взаимодействия между учителем и учащимися, учитывались интересы каждого учащегося, его интеллектуальные возможности, что способствовало определенной динамике взаимоотношений; определена необходимость организации обучения на основе личностно ориентированного подхода с использованием диалогического общения и игровых предпочтений; уточнена организация взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку; дополнены методические приемы организации обучения на уроке иностранного языка с учетом интеллектуальных возможностей и активизирующих их развитие, что способствовало увеличению среднего показателя вступлений в диалог, количества реплик в диалоге, количества инициативных фраз в высказываниях в контрольной и экспериментальных группах, что положительно повлияло на формирование взаимодействия между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе; апробированы данные приемы организации обучения. Учащихся привлекают игровые формы организации занятий, участие вместе с учителем в планировании предстоящей учебной работы, возможность творческих и познавательных проявлений способностей. Организация процесса обучения на основе взаимодействия между учителем и учащимися оказала положительное влияние на эффективность учебного процесса; установлено, что взаимодействие на уроке способствует легкости установления контакта, активизации интеллектуальной деятельности, снятию напряжения у обучающихся, их расположенности к выполнению заданий, увлеченности интересной организацией процесса обучения, вовлечению в осуществление общения в диалогах и ролевых играх, что формирует взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода.

Данные, полученные в ходе опытного обучения, свидетельствуют также о теоретической обоснованности предлагаемой организации процесса обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода. Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу: отношения между учителем и учащимися, построенные на основе личностно ориентированного подхода, способствуют формированию взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе; если строить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности школьников, игровые предпочтения, уровень познавательной активности, учет и развитие интеллектуальных возможностей, то взаимодействие между учителем и учащимися реализуется; работа в микрогруппах способствует созданию атмосферы доброжелательности, взаимного уважения и доверия, учит младших школьников работать дружно, согласованно и слаженно, испытывая чувство ответственности за результат совместной деятельности, что формирует взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.

Перспективность настоящего исследования состоит во внедрении основных положений данной работы в практику обучения младших школьников английскому языку. Представляется важным продолжить исследование обозначенной проблемы при обучении английскому языку учащихся средних и старших классов, а также студентов языковых и неязыковых вузов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода"

На правах рукописи

КРЮЧКОВА Наталья Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ УЧИТЕЛЕМ И УЧАЩИМИСЯ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА (НА РАННЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ

ЯЗЫКУ)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: • доктор педагогических наук,

профессор Мильруд Радислав Петрович

Официальные оппоненты -доктор педагогических наук,

доцент Ломакина Ольга Евгеньевна

-кандидат педагогических наук, Сухарева Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится «25»мая 2006 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, 3-а, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Автореферат разослан «/I » - 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Л.К.

g_OOG ft

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено проблеме формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку.

Актуальность исследования. На современном этапе развития методики преподавания иностранного языка, когда целью обучения является развитие способностей обучающихся использовать иностранный язык как инструмент общения, большое внимание уделяется вопросам формирования коммуникативной компетенции учащихся в контексте современных требований к качеству обучения английскому языку. Так, наблюдаемое в последние годы несоответствие между возросшими требованиями к качеству владения иностранным языком и уровнем подготовки младших школьников ставит под сомнение организацию процесса обучения. Проблема заключается в неумении младших школьников взаимодействовать, что тормозит учебный процесс, который, согласно современным тенденциям образования, должен быть направлен на формирование данного взаимодействия, способствующего развитию творческой и познавательной деятельности, интереса, интеллектуальных возможностей обучающихся. Поэтому целесообразно организовать учебный процесс, нацеленный на формирование взаимодействия, необходимого обучающимся, в широком спектре ситуаций речевого общения. Обучение, основанное на общении, - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по вопросам содержания образования с использованием средств обучения. Взаимодействие между учителем и учащимися необходимо не только для того, чтобы обучающийся усвоил определенный объем учебного материала, но, прежде всего, для самореализации личностных возможностей школьника (Б.К. Адырхаева; Ш.А. Амонашвили;

A.Г. Асмолов; М.З. Биболетова; И.Л. Бим; И.Н. Верещагина; Л.С. Выготский; И.Д. Гальскова; И.А. Дубровина; И.А. Зимняя; E.H. Ильин; H.A. Коваль; И .С. Кон; A.A. Леонтьев; И.Я. Лернер; А.К. Маркова; Р.П. Мильруд;

B.Н. Мясищев; 3. И. Никитенко; В. А. Сластенин; И. С. Якиманская).

Обучение, направленное на формирование взаимодействия, целесообразно организовать на основе личностно ориентированного подхода, которое способствует становлению младшего школьника как субъекта собственной деятельности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, творческой активности, интереса и интеллектуальных возможностей обучающегося.

Обоснование этого вопр&ва.&йьяо да«о психологами (П.П. Блонский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Г. Оллпорт, A.B. Петровский, В. А. Петровский, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), педагогами (А.Н. Бойко, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Е.Б. Моргунова, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, М.И. Старое, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щур-кова, A.C. Хохлова, И. С. Якиманская и др.), методи

tfw». (¡МДмБибшекля, БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200 ¿ГктЗ'З У

И.Л. Бим, Р.Н. Бунеев; ИЛ. Верещагина, И.Ф. Виноградова, Н.Д. Гальскова, A.B. Гейсер, Н.И. Гез, М.Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Елухина, Т.М. Еналиева, А.Г. Завьялова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Я.М. Колкер, B.C. Коростелев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Т.А. Притыкина, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, Т.Н. Смирнова, М.Э. Сухолуц-кая, Е.С. Устинова и др.).

В рассмотренных исследованиях подчеркивается, что личностно ориентированный подход утверждает представление о социальной деятельности и творческой сущности обучающегося как личности, создавая наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, активности, склонностей и дарований каждого школьника. При этом личность определяется как способность индивида «обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, вступающих с ней во взаимодействие» (A.B. Петровский); личность учителя как человека, облегчающего процесс обучения на основе создания атмосферы взаимного доверия и живого общения, без которых невозможно строить взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.

Для регулирования взаимодействия между учителем и учащимися следует предусмотреть специальные формы и методические приемы работы, направленные на формирование данного взаимодействия в процессе обучения английскому языку младших школьников. Заметим, что имеется ввиду сохранение интеллектуальных, духовных, творческих ресурсов взаимодействующих сторон, обеспечение благоприятного психологического режима деятельности (И.Л. Бим; Л.С. Выготский; В.В. Давыдов; И.А. Зимняя; Г.А. Китайгородская; А.Н. Леонтьев; Р.П. Мильруд; Л.А. Хараева; Л.М. Фридман, Д. Б. Эльконин и др.).

Резюмируя вышесказанное, мы делаем вывод о том, что вопрос о формировании взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку специально не рассматривался. Эффективным, на наш взгляд, является то, что взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода не только положительно влияет на результат обучения, но и способствует развитию личности учащегося и его способностей, позволяющих варьировать взаимодействие в зависимости от ситуации общения.

Анализ педагогической деятельности свидетельствует о том, что эффективность общения на английском языке в полной мере зависит от того, насколько согласованы действия учителя и учащихся на каждом конкретном этапе урока. Если связь в процессе учебной деятельности между учителем и учащимися нарушается, то нарушается и взаимодействие между общающимися, что приводит к определенным нарушениям деятельности младших школьников. Следует обратить внимание на то, что в процессе обучения учитель неизбежно ограничивает свободу младших школьников. Опыт взаимодействия, накопленный обучающимися с дошкольного возраста, остается невостребованным в основной их учебной деятельности. Поэтому значимость

данного вопроса для обучения младших школьников и предопределяет актуальность данного исследования.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

ростом требований, предъявляемых к качеству обучения английскому языку младших школьников и к формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку;

неразработанностью методических приемов организации взаимодействия между учителем и учащимися на начальном этапе обучения английскому языку;

необходимостью создания оптимальных возможностей для развития познавательных сил, творческой активности, склонностей и дарований каждого школьника на раннем этапе обучения английскому языку;

недостаточным учетом возрастных особенностей развития учащихся как фактора формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку.

Цель диссертации состоит в изучении особенностей формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, а также в разработке методических приемов, способствующих формированию данного взаимодействия между учителем и учащимися на данном этапе обучения английскому языку.

Объект исследования - процесс формирования взаимодействия между учителем и учащимися в ходе обучения английскому языку на раннем этапе.

Предмет настоящей работы - методика формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: проанализировать теоретические предпосылки изучения исследуемой проблемы взаимодействия между учителем и учащимися;

обосновать необходимость личностно ориентированного подхода как важнейшего условия формирования взаимодействия между учителем и учащимися в обучении английскому языку на раннем этапе;

разработать методические приемы организации обучения, успешно формирующие взаимодействие между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза исследования определяется следующим образом: формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку возможно на основе личностно ориентированного подхода, если стоить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности детей, игровые предпочтения, уровень познавательной активности, учет и развитие интеллектуальных возможностей.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются:

философские концепции, раскрывающие сущность взаимодействия (Г.С. Батищев, A.A. Бодал ёв, М. Бубер, В.В. Давыдов, Г.А. Ковалев, Я.Л. Ко-ломинский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Э. Фромм, В. Хаург, И. Хубер и

др);

психологические исследования, обосновывающие взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения на основе личностно ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.К. Авраменко, П.П. Блонский, А.Л. Венгер, Е.С. Гобова, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалёв, Я.Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Г.А. Цукермая и др.);

психолого-педагогические исследования личностно ориентированного подхода в обучении школьников (Ш.А. Амонашвили, В.А. Артемов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М. В.-Б. Боуэн, В. П. Вахтеров, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Р. Оллпорт, К. Роджерс, И. С. Якиманская и др.);

лингвистические работы, затрагивающие вопросы специфики устной речи (A.A. Вербицкий, Н. И. Гез, М. Д. Городникова, Д.О. Добровольская, Н.В. Калинина, Г.А. Китайгородская, B.C. Коростелев, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, G. Brown, F. Klipper и др.);

теоретические положения методики обучения иностранным языкам в начальной школе (И. Л. Бим, М. 3. Биболетова, И. Н. Верещагина, Н.Д. Галь-скова, A.B. Гейсер, Л.Г. Денисова, Л. М. Колкер, Р.П. Мильруд, Е. И. Пассов, 3. Н. Никитенко, Г. В. Рогова, Е. С. Устинова, Л. Б. Чепцова, G. Brown, С. Livingstone и др.).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в

нем:

раскрыто понятие взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку;

выявлены характеристики взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения на основе личностно ориентированного подхода, включающие интерес, творческую и познавательную активность, учет и развитие интеллектуальных возможностей;

конкретизированы организационные условия, предполагающие обучение в микрогруппах на основе интерактивных и мотивированных заданий, построенных с учетом возрастных особенностей младших школьников и обеспечивающих безусловное принятие мыслей и предложений обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнены индивидуально-личностные условия организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода;

обоснованы подходы к организации взаимодействия между учителем и учащимися на основе учета и развития интеллектуальных возможностей

учащихся на раннем этапе обучения английскому языку, их творческих способностей, игровых предпочтений, интереса, познавательной активности;

дополнены формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку с учетом положений личностно ориентированного подхода.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода. Кроме того, разработанные методические приемы, направленные на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку, способствуют эффективности общения на английском языке.

Результаты работы могут быть использованы специалистами, работающими в различных сферах деятельности, педагогами-исследователями, практиками высшей образовательной школы в процессе обучения студентов и школьников английскому языку. Учебное пособие, изданное по результатам исследования, можно применить на занятиях по методике обучения английскому языку, а также на спецкурсах.

Методы и база исследования.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов научного познания: теоретические (аналитико-синтетический, абстрагирования, обобщения, классификации, типизации, аналогии, моделирования); эмпирические (наблюдение, опытное обучение); дескриптивные (описание и вербальная фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Опытная работа проводилась на кафедре иностранных языков и методики их преподавания МГПИ, кафедре теории и практики преподавания английского языка ТГУ им. Г. Р. Державина, в средней общеобразовательной школе № 23 г. Мичуринска, д/с № 11 г. Мичуринска.

Проведенный анализ материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

- образовательный процесс на начальном этапе может строиться на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающего формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку;

- направленный на развитие интереса, творческой и познавательной активности, интеллектуальных возможностей процесс обучения английскому языку на раннем этапе будет способствовать формированию взаимодействия между учителем и учащимися;

- преподавание английского языка в младших классах на основе методических приемов, способствующих формированию взаимодействия между учителем и учащимися будет проходить успешно, если использовать интерактивные и мотивированные задания, построенные с учетом возрастных

особенностей младших школьников с безусловным принятием их мыслей и предложений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

методологической обоснованностью исходных параметров исследования;

целостным подходом к исследуемой проблеме;

комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам;

опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики полученных результатов при обучении младших школьников английскому языку;

преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования;

научной апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях: «Контра-стивная характеристика германских языков» в подсекции «Современные тенденции в методике преподавания иностранных языков» на кафедре иностранных языков Мичуринского государственного педагогического института, на Первой региональной межвузовской научной конференции «Язык и общение» в Мичуринском государственном аграрном университете (2001 г.), на Второй межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2002 г.), на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика обучения английскому языку в свете межкультурной коммуникации» в Н.Тагиле (2003 г.), на Международной конференции «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» в Мичуринском государственном педагогическом институте (2004 г.), а также опубликованы в тезисах и статьях, опубликованных в сборниках тезисов докладов и сообщений участников научно-методических конференций Тамбовского высшего авиационного инженерного училища и Тамбовского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 1 учебное пособие, 6 статей,£ тезисов.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Основной текст работы занимает 178 страниц.

Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и гипотеза исследования, конкретизируются задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приводятся положения, вынесенные на защиту, а также сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Концептуальное обоснование процесса формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку» проводится анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической и методической литературы с целью определения сущности взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку, обосновывается возможность формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе лич-ностно ориентированного подхода, уточняются формы организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода.

Во второй главе «Пути формирования взаимодействия между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода на раннем этапе обучения английскому языку» уточняются организационные условия взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, дается описание опытного обучения в плане его организации и проведения, анализируются его результаты.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы, намечаются направления дальнейшего использования полученных результатов.

Библиографический список включает 352 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматривается характер взаимодействия между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на раннем этапе, способствующий развитию личности учащегося и его способностей. На современном этапе ощущается потребность в новом типе взаимодействия между учителем и учащимися, характеризующимся сотрудничеством, открытостью, доверием, искренностью.

Решение проблемы исследования не только с позиций методики обучения английскому языку, но и философии и психологии представляется наиболее важным для эффективности процесса обучения младших школьников английскому языку.

В реферируемом исследовании взаимодействие определяется как естественный способ, который сближает, объединяет людей, способствует реализации их потенциальных возможностей и стимулирует процесс саморазвития, природа взаимодействия человека основана на характере внутренней личностной ориентации на другого{ Н. А. Бердяев, В. С. Библер, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Взаимодействие как акт сотворческий возможен через взаимоотношения, результирующиеся в понимании, свободе, доверии, интересе, в которых человек выходит за границы своих потенциальных возможностей, тем самым стимулируя процесс собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Ильенкова, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии разработаны разнообразные точки зрения относительно идеи взаимодействия (В .Г. Ананьев, Р. Берне, Н.В. Козулина, О.В. Мишин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, А.У. Хараш и др.), где указывается на то, что взаимодействие между учителем и учащимися строится на гармонии, тем самым способствуя организации сотрудничества, если внутренние условия собственного становления и внешние социальные границы равны (Е.И. Кузьмина). Педагог, изменяя возможности учащегося, актуализируя его потенции, обретает в его лице образ соучастника, создающего условия для его развития, для свободных, «не стесненных» инструкциями «общений» отношений, для раскрепощения личности ребенка и личности взрослого (A.A. Бодалёв). Взаимодействие учителя и учащихся - процесс творческий, не терпящий стандарта и шаблона, в центре которого находится человеческое отношение между личностью учителя и личностью младшего школьника (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). Такое взаимодействие, по мнению ученых, развивает способность учащегося к самоуправлению собственной деятельностью, способствует его самореализации.

Процесс взаимодействия преподавателя и учащихся в период раннего обучения английскому языку является процессом собственно человеческого общения, взаимодействия или сотворчества, основанного на принципах уважения личности и ее прав, равенстве партнеров по общению, эмоциональной открытости и доверии друг к другу, в которых и происходит процесс саморазвития способностей партнеров. Основой профессиональной деятельности учителя является высокий уровень развития взаимодействия с учащимися, являющийся основной линией при обучении учащихся с учетом возрастного периода.

Несомненно, актуальной для современной гуманистической парадигмы образования является личностно ориентированный подход в формировании взаимодействия между учителем и учащимися, согласно которого обучение, направленное на развитие личности учащегося, - это взаимодействие, в котором учащийся изначально является субъектом познания и. предполагает специальную организацию его учебной деятельности (В.П. Вахтеров, К.Н. Вент-цель, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, И. Я. Лернер, C.B. Логунова, Т.Н. Маль-ковская, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Личностно ориентированный подход направлен на поиск поддержки, развитие человека в человеке, механизмов для самореализации, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа и диалогичного, и базисного общения (Ш.А. Амонашвили, И.Л. Бим, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н. Ф. Талызина и др.). В рассмотренных исследованиях подчеркивается, что личностно ориентированный подход утверждает представления о социальной деятельности и творческой сущности человека как личности. Личностно ориентированный подход заключается в направлении развития школьника, основанном на глубоком знании характеристик его личности, создает наиболее благоприятные возможности для развития познавательных сил, творческой активности, склонностей и дарований

каждого учащегося. Обучение английскому языку, построенное на основе личностно ориентированного подхода, способствует повышению интереса к обучению у учащихся, активности, творческой деятельности, развивает способности школьников.

В период раннего обучения английскому языку личностно ориентированный подход является тождественным характеристикам личностной и профессиональной подготовленности учителя, поскольку педагог выступает в роли человека, облегчающего процесс обучения, создает атмосферу взаимного доверия и живого общения, позволяющего осуществлять самореализацию человека (Б.К. Адырхаева, Ю.К. Кулюткин, A.A. Леонтьев, Г.С. Сухоб-ская).

Формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода целесообразно организовать на основе диалога и игры, которые позитивно влияют на ход образовательного процесса, а именно активность учащихся будет расти, если учитель организует урок, ориентируясь на интересы школьников, опираясь на их творческие способности в ролевой игре и диалогическом общении. Диалог и игра способствуют реализации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода и являются способом их моделирования.

В настоящей главе констатируется, что для формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода целесообразно организовать обучение в разных формах: индивидуальной, фронтальной, групповой, отличающихся друг от друга охватом школьников учебной работой. Так, предпочтительнее проводить работу в микрогруппах, возникающих на основе симпатии, сильной взаимозависимости образующих микрогруппу лиц, сплоченности, возможности успешно решать учебные задачи, что положительно влияет на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку .

Вторая глава посвящена рассмотрению путей организации взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода, продемонстрирована организация опытного обучения, описан ход опытного обучения, проанализированы полученные рез>льтаты.

С точки зрения обеспечения формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода следует учитывать условия организации обучения, при которых предполагается: поддержка высокого уровня мотивации в течение всего занятия; построение учебной деятельности на основе игры; организация взаимодействия между учителем и учащимися с использованием различных форм, а именно фронтальной, индивидуальной, в микрогруппах; интерактивный характер заданий, предполагающих сотрудничество, взаимопомощь, установление контакта с речевым партнером, под-

держание общения; учет возрастных особенностей младших школьников; ориентация на равнопартнерские отношения на основе открытости, естественности, доверия, принятия всех ответов учащихся.

В ходе опытного обучения предстояло определить зависимость формирования взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода от форм и методических приемов, направленных на развитие интереса, познавательных и творческих способностей, интеллектуальных возможностей обучающихся.

Для проведения опытного обучения произвольно было выбрано 27 экспериментальных групп младших школьников, а также контрольная группа. Возраст учащихся, составивших экспериментальные и контрольную группы - 6-9 лет. Опытное обучение проводилось в общеобразовательной школе № 23 г. Мичуринска в течение шести лет, в период с 1997 по 2003 учебный год. Целью опытного обучения явилось определение влияния организации обучения на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения на основе личностно ориентированного подхода. В опытном обучении участвовали 460 учащихся: 257 девочек и 193 мальчика. По уровню развития учащихся можно было охарактеризовать следующим образом: учащиеся с высоким уровнем развития составляли 41 % от общего количества, учащиеся со средним уровнем развития составляли 37 % от общего количества, учащиеся с проблемным уровнем развития составляли 22 %.

Опытное обучение относилось к организации учебного процесса, при котором рассматривалось взаимодействие учителя с учащимися при личностно ориентированном подходе, корректировались приемы обучения, просматривалось влияние взаимодействия учителя и учащихся на эффективность учебного процесса, рассматривались пути организации взаимодействия между учителем и учащимися. Опытное обучение ставило своей целью проверку эффективности разработанных методических приемов обучения, а также проверку выдвинутой гипотезы исследования.

Анализируя ход выполнения заданий, сравнивая результаты начального и заключительного этапов опытного обучения, можно утверждать, что в экспериментальных микрогруппах взаимодействие между учителем и учащимися проходило в обстановке общей заинтересованности учебным процессом, что вполне можно рассматривать как фактор, гуманизирующий их взаимоотношения. Занятия, проведенные с помощью предложенных методических приемов, направленных на развитие интеллектуальных возможностей, интересов, творческих и познавательных способностей учащихся способствовали формированию взаимодействия между учителем и младшими школьниками в ходе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода.

Цель предэкспериментального среза - определить количество высказываний обучающихся с высоким, средним и проблемным уровнем развития по определенной теме ("My Pet", "My Town", "My Favorite Foods", "My

Favorite Animals" и др.)- Цель итогового среза - определить количество высказываний обучающихся с высоким, средним и проблемным уровнем развития в конце опытного обучения. Между предэкспериментальным и итоговым срезом проводилось два промежуточных среза. Обучение экспериментальных микрогрупп проводилось на основе предложенных приемов и форм, с учетом условий, способствующих формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода. Обучение учащихся контрольной группы осуществлялось по традиционной методике, проводились пре-дэкспериментальный, два промежуточных и итоговый срезы.

В ходе опытного обучения независимые эксперты в результате наблюдения определили, как развивалось взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода в экспериментальных группах и контрольной группе по следующим параметрам: легкость контакта, увлеченность организацией учебного процесса, уровень эмоционального тонуса, вовлеченность в осуществление общения, проявление инициативы в выполнении задания, расположенность к взаимодействию. Независимые эксперты оценивали взаимодействие между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода по пятибалльной шкале.

Существенным является то, что в условиях личностно ориентированного подхода взаимодействие осуществлялось при координирующей роли учителя: организовывалась деятельность, способствующая развитию интереса, интеллектуальных возможностей учащихся, создавались благоприятные условия для развития взаимодействия между учителем и учащимися. В ходе наблюдения независимыми экспертами за процессом обучения было установлено, что учащиеся экспериментальных микрогрупп легко шли на контакт на основе доверительных отношений, для них были присущи увлеченность предлагаемыми ролевыми играми, вовлеченность в осуществление общения была более выражена, чем в микрогруппах учащихся со средними и проблемными учебными возможностями, что также способствовало расположенности к взаимодействию между учителем и учащимися. Так, для учащихся была также присуща инициатива в выполнении задания.

Учащиеся среднего уровня развития были менее контактны, поэтому можно назвать такой контакт осложненным, что обусловило расположенность к взаимодействию в меньшей степени. Увлеченность ролевой игрой наблюдалась в меньшей мере, инициатива в выполнении заданий была слабее, чем у учащихся с высоким уровнем развития, и вовлеченность в осуществление общения была ниже.

Что касается учащихся проблемного уровня развития, то они были не инициативны, чувствовалась внутренняя напряженность, контакт между учителем и учащимися затрудненным, увлеченность игрой в процессе обучения была слабо выражена. Можно сказать, что вовлеченность в осуществление общения проявлялась также очень слабо, что не способствовало расположен-

осуществление общения проявлялась также очень слабо, что не способствовало расположенности к взаимодействию. В процессе обучения, направленного на формирование взаимодействия между учителем и учащимися возросла инициатива, снизилась напряженность, увеличилась увлеченность игрой, наблюдалась легкость установления контакта.

В диаграмме 1 показано, как развивалось взаимодействие в ходе опытного обучения.

Развитие взаимодействия между учителем и учащимися в ходе опытного обучения Диаграмма 1

[. 5-,__

ЩИ!

а »

: Я 1 2 3 4 5

* 5

3 § 1 Легкость контакта,

о 2

7 2 Расположенность к езаимодеистаию

ф. ^ 3 Увлеченность организацией учебного процесса

£ 4 Вовлеченность • осуществление общения 5

£ Инициатива в выполнении заданий

В Экспериментальные группы,

средний показатель по группам Я Контрольная группа

Учитель в ходе обучения не давал готовой информации, но доброжелательно поддерживал обучающихся, требуя взаимного уважения. Он выслушивал все выступления до конца, даже неудачные. Педагог не торопил и не перебивал учащихся, не навязывая свою логику или свою точку зрения в общении. Поощрялось умение отстаивать свою позицию, задавать вопросы учителю, одноклассникам, что характеризует его учебную деятельность как субъекта;

взаимодействие между учителем и учащимися на основе личностно ориентированного подхода позволило добиться личной заинтересованности учащихся в учебной деятельности, осознанного выполнения учебных заданий;

доброжелательное, уважительное отношение учителя к учащимся, вера в их познавательные и творческие возможности, опора на знания индивидуальных особенностей школьников, организация обучения в разных формах взаимодействия способствовала формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода.

В графике 1 показано формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе, которое имело определенную динамику развития.

График 1

Формирование взаимодействия между учителем и младшими школьниками в ходе обучения английскому языку

Количество месяцев, 8 тгмим котрых велось наблюдение неывисимыми мспертми

-Формирование учебного I взаимодействия между | учителем и учащимися в процессе обучения Е

Измерение эффективности общения, способствующего формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку происходило по следующим параметрам: эффективность общения возможно определить по количеству инициативных фраз, общему объему высказываний, уровню познавательной и творческой активности, степени проявления интереса, уровню интеллектуальных возможностей младших школьников.

Первый промежуточный срез выявил, что количество высказываний обучающихся с высоким, средним и проблемным уровнем развития несколько увеличилось, что объясняется рациональностью обучения младших школьников на основе предложенных методических приемов, направленных на формирование взаимодействия между учителем и учащимися.

Результаты второго промежуточного среза свидетельствуют о том, что увеличилось количество высказываний по сравнению с результатами исходного и первого промежуточного срезов, что объясняется эффективностью обучения, направленного на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку. Данные опытного обучения и их динамика отражены в таблицах, где учитывается средний показатель вступления в диалог, количество реплик в диалоге, а также количество инициативных фраз в контрольной и экспериментальных группах.

Таблица 1

Результаты опытного обучении (экспериментальные микрогруппы)_

Количество вступлений в диалог Количество реплик в диалоге Количество инициативных фраз

Пред-экс срез 1-й про местом ный срез 2-й про межу-точ ный срез Итоговый срез Пред-экс срез 1-й про межу-точ ный срез 2-й про- мсжу точный срез Игоговый срез Пред-экс срез 1-й про межу-точ ный срез 2-й про-межу ТОЧНЫЙ срез Итоговый срез

Средний показатель по I году ОПЫТНОГО обучения 2 3,1 4,3 7,6 2 3,3 5,6 6,9 2,2 3 6,5 6,8

Средний показатель по II году ОПЫТНОГО обучения 2 3,3 6,7 8 2,4 4,6 6,1 6,8 1,8 4,5 6,1 6,9

Средний показатель по III году опытного обучения 1,4 3,6 5,4 7,2 2,3 4,7 5,6 6,8 1,9 4 6,2 6,7

Средний показатель по IV году опытного обучения 1,2 3,6 5,3 6,1 1,9 4,3 5,5 6,2 1,7 3,9 4,8 5,9

Средний показатель по V году опытного обучения 1,5 3,8 6,1 6,0 2,2 4,5 6,3 6,4 1,9 4,0 6,1 6,5

Средний показатель по VI году опытного обучения 1,9 3,9 6,3 6,9 2,1 4,7 6,9 6,5 2,3 4,2 6,3 6,7

Средний показатель по 6 годам опытного обучения 1,7 3,6 5,7 5,7 2,2 4,6 5,7 6,0 2,0 4,0 6,0 6,6

Динамика полученных результатов опытного обучения Диаграмма 2

ю

I Количество вступлений ■ ДИАЛОГ

I Количество реплик 1 диалоге

О Котичосте© мшшштншоа ФР"'_

Таблица 2

Результаты опытного обучения (контрольная группа)

Количество вступлений в диалог Количество реплик в диалоге Количество инициативных фраз

Пред экс 1-Й 2-й Итого Предэкс 1-й 2-й Итого Предэкс 1-й 2 й Итого

срез про про вый Срез про про вый срез про про вый

межу межу срез межу межу срез межу межу срез

точ точ точ точ точ точ

ный ный ный ный ный ный

срез срез срез срез срез срез

Средний показатель по группе 1,8 3,1 4,6 5,6 1,7 2,9 4,3 5,9 1,8 3,9 4,2 6,1

Динамика полученных результатов опытного обучения Диаграмма 3

Данные таблиц и диаграмм свидетельствуют об эффективности организации обучения, направленного на формирование взаимодействия между учителем и учащимися. Эффективность обучения выразилась в повышении интереса учащихся к изучению английского языка, поскольку возросло коли-

чество фраз в высказываниях учащихся, возросло количество вступлений в диалог. Возросла творческая и познавательная активность учащихся, их интерес и интеллектуальные возможности, которые выразились в увеличении количества инициативных фраз в высказываниях учащихся, отличающихся индивидуальностью, что свидетельствует о формировании взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку. Положительная поддержка учащихся со стороны учителя способствовала раскрытию их возможностей в проявлении творческой активности. Задания имели реальную практическую направленность, создавая условия для формирования взаимодействия между учителем и учащимися в ходе обучения английскому языку. В ходе опытного обучения наблюдался рост познавательной активности учащихся, количество вступлений в диалог возросло от 2 до 8, количество реплик в диалоге также увеличилось до 7-8 фраз (см. диаграмму 3).

При организации опытного обучения использовались определенные задания, развивающие интеллектуальные возможности учащихся, которые были связаны с их личным опытом, побуждали их проявлять свои возможности. Задания моделировались с учетом интеллектуальных возможностей учащихся, что не только повысило эффективность обучения английскому языку, но и положительно повлияло на результаты опытного обучения, направленного на формирование взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода.

Следует заметить, что организация обучения английскому языку на раннем этапе способствовала установлению взаимопонимания между учителем и учащимися; созданию благоприятной эмоционально-психологической атмосферы, способствовало росту познавательной и творческой активности, самостоятельности и инициативности школьников, развитию интереса, что эффективно повлияло на формирование взаимодействия между учителем и учащимися в процессе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода.

В ролевых играх учащиеся научились использовать учебный языковой материал, взаимодействовать, устанавливать контакты, выражать собственные мысли, активно выполнять задания. Учащиеся контрольной группы не всегда умело строили высказывание, не всегда могли преодолеть трудности общения, использовать учебный языковой материал, проявить познавательную и творческую активность, интерес, интеллектуальные возможности, что в меньшей мере способствовало формированию взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку

Взаимодействие в учебном процессе оказало положительное влияние на успеваемость учащихся. Сравним состояние успеваемости учащихся экспериментальных и контрольной групп. Для этого вычислим средний балл успеваемости каждого обучающегося, а затем определим количество учащихся, успеваемость которых заключается в каждом из пяти интервалов средних баллов 3,0 - 3,6; 4,0 - 4,4; 4,6 - 5,0. Изменения в состоянии успеваемости

можно проследить, если, сравнить процентное соотношение учащихся в группах успевающих (в интервале 3,0 -3,9) и хорошо успевающих (в интервале 4,0 - 5,0). Количество успевающих на «4» и «5» в экспериментальных группах возросло на 9 %, а в контрольной - на 2%.

В процессе наблюдения с помощью специально предложенной анкеты «Smiles», где младшие школьники в течение девяти учебных месяцев рисовали лица улыбающихся или грустных человечков в таблице. Каждая клетка была разделена на две часта: верхнюю часть клетки надо было зарисовать до урока, а нижнюю - после.

1. Расписание уроков английского языка на неделю.

2. «Smiles».

Monday Tuesday Friday

Легенда. Мое настроение:

спокойное, уравновешенное - ©; радостное, теплое - © ; облегчение - ©; грустное, тревожное - ©; не могу определить - ?

Использование данной анкеты позволило определить отношение учащихся к изучению английского языка, заинтересованность учащихся, уверенность в своих силах в зависимости от стиля педагогического руководства учителя. Данная анкета показала, что 63 % обучающихся испытывали спокойное, уравновешенное настроение, 14 % обучающихся испытывали светлое, приятное чувство в процессе обучения, 12 % - облегчение в ходе выполнения заданий, 6 % - грустное настроение от того, что не все получилось в ходе выполнения задания, и только 2 % учащихся чувствовали себя напряженно, тревожно в ходе опытного обучения.

Отношение учащихся к изучению английского языка на раннем этапе

Диаграмма 4

6% 2%

В спокойное уравновешенное настроение

В светлое, приятное чувство

□ облегчение в ходе выполнения гадания

□ гр%стнос изстроние

В напряжение тревожность в ходе выполнения задания

Данные анкеты отражены в диаграмме 4, характеризующей отношение учащихся к изучению английского языка на раннем этапе, если обучение строилось на основе предложенных приемов, направленных на развитие интереса, познавательной и творческой активности, интеллектуальных возможностей школьников.

На основе данных анкетирования, анализа развития взаимодействия между учителем и учащимися, количественных и качественных результатов опытного обучения, полученных с помощью предварительного, промежуточных и итогового срезов, мы можем утверждать, что взаимодействие между учителем и учащимися формировалось на основе заданий, повышающих интерес у обучающихся, развивающих познавательную и творческую активность, интеллектуальные возможности, и способствующих легкости контакта, расположенности к взаимодействию между учителем и учащимися, вовлеченности в осуществление общения, проявлению инициативы и увлеченности учебным процессом, а также повышению эмоционального тонуса.

Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу, сформулированную в начале исследования о том, что формирование взаимодействия между учителем и учащимися в раннем обучении английскому языку произойдет, если строить отношения с учащимися, ориентируясь на избирательность интересов, творческие возможности младших школьников, игровые предпочтения, уровень познавательной активности и учет интеллектуальных возможностей на основе личностно ориентированного подхода.

Проведенное диссертационное исследование, а также полученные результаты опытного обучения позволили сформулировать следующие выводы:

1) взаимодействие возможно через взаимоотношения, реализующиеся в понимании, свободе, доверии, интересе, через общение как сотворчество, осно-

ванное на принципах уважения личности учащегося, равенстве партнеров по общению, эмоциональной открытости и доверии друг к другу;

2)организация обучения на основе личностно ориентированного подхода, имеет реальную практическую направленность, развивает личность учащегося и создает атмосферу взаимного доверия и живого общения;

3) диалог и игра способствуют формированию взаимодействия между учителем и учащимися, развивая интерес, познавательную и творческую активность и интеллектуальные возможности обучающихся;

4)фронтальная и индивидуальная работа, работа микрогруппах направлены на формирование взаимодействия между учителем и учащимися ;

5)обучение, построенное на мотивированных и интерактивных заданиях, направлено на сотрудничество, взаимопомощь, установление контакта с речевым партнером;

6)задания, построенные с учетом возрастных особенностей младших школьников и обеспечивающие безусловное принятие мыслей и предложений обучающихся, способствуют формированию взаимодействия с учителем;

7)легкость установления контакта между учителем и учащимися, расположенность обучающихся к выполнению заданий, увлеченность их интересной организацией, вовлечение в осуществление общения, повышение уровня эмоционального тонуса, расположенность обучающихся к выполнению задания свидетельствуют о формировании взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку; 8)данные, полученные в ходе опытного исследования, свидетельствуют об эффективности организации обучения на основе взаимодействия между учителем и учащимися, т.к. увеличилось количество фраз в высказываниях учащихся, возросло количество вступлений в диалог, в также увеличилось количество инициативных фраз в высказываниях учащихся..

Перспективность настоящего исследования состоит во внедрении основных положений данной работы в практику обучения английскому языку учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением иностранного языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Крючкова, Н. Е. Практическая реализация личностно ориентированного подхода в обучении иностранному языку на раннем этапе / Н. Е. Крючкова // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт. Материалы первой Всероссийской Научно-практической конференции: В III ч. Часть И. Теория и методика обучения иностранному языку в свете межкультурной коммуникации. - Н.-Тагил, 2003. - С. 21-23..

2. Крючкова, Н.Е. Развитие учебной деятельности младших школьни-ков./Н. Е. Крючкова// Вопросы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам в школе и вузе: Межвузов, сборник научных трудов. Вып. 6. Мичуринск: МГПИ,2003,127с.

3. Крючкова, Н. Е. Отражение специфики характера взаимодействия учителя и учащихся через обучение / Н. Е. Крючкова // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранному языку в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. тр. - Мичуринск, 2004. - Вып. 7. - С. 27-30.

4. Крючкова, Н. Е. Личностно ориентированный подход как основа взаимодействия в образовательном процессе / Н. Е. Крючкова // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранному языку в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. тр. - Мичуринск, 2004. - Вып. 7. - С. 22-27.

5. Крючкова, Н. Е. К вопросу об учебном взаимодействии между учителем и учащимися в процессе образования / Н. Е. Крючкова // Актуальные проблемы лингводидактики: Сб. тезисов докладов и сообщений участников научно-методической конференции. - Тамбов, 2005. - С. 44-48.

6. Крючкова, Н. Е. Роль взаимодействия учителя и учащихся в профессиональной деятельности педагога / Н. Е. Крючкова // Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности: Сб. науч. ст. 41 / Под общ. ред. Н. А. Коваль; сост. Т. В. Казакова; Федеральное агентство по образованию, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина. - Тамбов: изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. -С. 59-63.

7. Крючкова, Н. Е. Формирование учебного взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе личностно ориентированного подхода: Учебно-методическое пособие / Н. Е. Крючкова. - Мичуринск, 2005. - 37 с.

8. Крючкова, Н. Е. Особенности формирования учебного взаимодействия между учителем и учащимися начальной школы / Н. Е. Крючкова // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранному языку в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. тр. - Мичуринск, 2005. - Вып. 8. -С. 25-30.

9. Крючкова, Н. Е. Формирование учебного взаимодействия между учителем и учащимися на раннем этапе обучения английскому языку на основе интерактивных заданий / Н. Е. Крючкова // Вопросы современной филологии и методики обучения иностранному языку в школе и вузе: Межвуз. сб. науч. тр. - Мичуринск, 2005. - Вып. 8. - С. 20-25.

10. Крючкова Н. Е. Влияние личностно- профессиональных качеств учителя на характер взаимодействия с учащимися.// Н. Е. Крючкова.// Актуальные проблемы лингводидактики. Сборник тезисов докладов и сообщений участников научно-методической конференции. ТВВАИУР. Тамбов .2006.57 с.-с. 38-43.

Отпечатано в издательско- полиграфическом центре ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 18.04.06. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,28 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 12186

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: maau@rriich.ru

ZOOS к l3Sö2l