Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика актуализации физического самовоспитания школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Быков, Виктор Степанович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика актуализации физического самовоспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Быков, Виктор Степанович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Методологические основания изучения проблемы физического воспитания в системе общего и дополнительного образования детей.

1.2. Сущность и структура индивидуального развития школьника.

1.3. Психолого-педагогические механизмы актуализации физического самовоспитания школьников.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Теоретические основания моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников.

2.2. Понятие о самовоспитании, его сущности, функциях, механизмах, условиях развития.

2.3. Структурно-функциональная основа (инвариант) моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АКТУАЛИЗАЦИИ

ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКА.

3.1. Механизм педагогического управления процессом актуализации физического самовоспитания школьника.

• 3.2. Сущность и структура педагогической технологии физического самовоспитания учащихся.

3.3. Взаимосвязь потребностей и образа жизни человека в управленческой деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Глава IV. ПРАКТИКА АКТУАЛИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ » ПОДХОД

4.1. Характеристика объектов, способов и условий организации деятельности по реализации педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников.

4.2. Управление процессом актуализации физического самовоспитания школьников: педагогический аспект.

4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика актуализации физического самовоспитания школьников"

Актуальность исследования. Становление человека, включенного в образовательный процесс, определяется рядом факторов. С одной стороны, они выступают как совокупность внешних движущих сил развития (социально-экономические, психолого-педагогические и эколого-валеоло-гические), а с другой - как совокупность действующих сил внутреннего развития, изменяющего самосознание человека. В результате у него открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия.

Особую роль в сложном и многофакторном процессе формирования индивидуальности человека (ребенка, подростка, старшего школьника) призвано сыграть физкультурное образование. Оно создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности учебно-познавательной деятельности и общения в сложной социально-экономической и экологической обстановке. Оно способствует накоплению первичного опыта адаптации будущего работника к условиям рыночных отношений и рынка труда. Такая адаптация становится объективно необходимой, поскольку рынок сопряжен с психической и физической напряженностью, с риском, с конкуренцией, с ответственностью, с мобильностью и высоким профессионализмом, со способностью к конструированию адекватной системы отношений и поведения.

Содержание понятия «физическое образование» определяется исходя из положений нового Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и может быть представлено как целенаправленный процесс физического воспитания и физического обучения в интересах человека, общества и государства.

В этой связи, физическое образование предполагает интеграцию физического обучения и физическое воспитания, физического развития и физического здоровьесбережения, обеспечивающих высокий уровень физической культуры человека. Что же касается приоритетов, то они могут быть правильно поняты лишь в личностно ориентированной модели образовательного процесса, поскольку связаны с созданием условий для проявления и развития особенностей каждой личности, ее индивидуальности, с идеей свободы выбора траектории развития человека в образовательном процессе.

Проблема определения функций современного физического образования школьников вызвала к жизни ряд публикаций и работ, направленных на осмысление и теоретическое оформление содержания «общественного заказа» (потребности, цели, ценности) по развитию активной личности и индивидуальности средствами физической культуры

A.Г.Барабанов, П.К.Доронин, В.В.Зайцева, В.Н.Казанцев, В.Т.Чичикин,

B.А.Ермаков, В.Ф.Костюченко, А.И.Михеев, Н.Э.Пфейфер, О.А.Сиро-тин, Н.В.Барышева, С.С.Коровин, А.П. Матвеев, И.Д.Свищев, Ю.И.Соколик, Н.Н.Чесноков и др. Эти работы в своем завершенном виде были представлены к рассмотрению широкой научно-педагогической общественности в период после принятия Закона РФ «Об образовании» (1996 г.). Поэтому можно считать, что они отражают основные элементы новой системы представлений о сущности социо- и природосообразного физического воспитания, опирающейся на понимание индивидуализации этого процесса как условия и способа формирования человеческой индивидуальности в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности (В.А.Ермаков).

В итоге был обоснован принцип индивидуализации физического воспитания учащихся как один из ведущих принципов не только теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, но и как принцип общей педагогики. Вместе с тем, анализ современной теории и практики физического воспитания школьников показывает в его развитии, по крайней мере, три существенных противоречия: первое - между существующим содержанием образовательной области «физическая культура», реализуемой в соответствии с принятыми стандартами, и новым содержанием понятия «физическое образование» как сложного интегрированного процесса физического обучения, физического воспитания и развития физической индивидуальности школьника; второе - между существующей практикой обезличенного преподавания, осуществляемого в типовых формах и направленного на подготовку учащихся к выполнению определенных нормативов (стандартов), и новыми ценностями личностно ориентированного физического воспитания, обеспечивающего развитие и саморазвитие личности школьника средствами физической культуры, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания исторического опыта физической культуры, общения и соревновательной деятельности; третье - между существующими представлениями о физическом воспитании (авторитарная парадигма) как воздействии педагога физической культуры на ученика, обусловливающими и порождающими поведение ребенка активными действиями взрослого, а также представлениями о воспитуемости как готовности ребенка (подростка) принять воспитывающее воздействие взрослого, и новыми представлениями о физическом воспитании как взаимодействии, согласованной деятельности педагога и ученика по достижению совместных целей и результатов, ведущей к поиску способов самовоспитания, саморазвития и самоактуализации ребенка (подростка).

Ретроспективный анализ показывает, что третье противоречие очерчивает актуальную проблемную область и что в перечне специальных работ этого плана, выполнявшихся начиная с 1996 года, практически отсутствуют работы, направленные на поиск условий и закономерностей актуализации физического самовоспитания школьника. Поэтому, несмотря на утверждение в педагогике принципов гуманизации и индивидуализации и возвышение статуса учащегося как самостоятельного субъекта образовательного процесса и жизнетворчества, существует проблема раскрытия механизмов педагогического процесса актуализации, обеспес-печивающего активность учащихся в их физическом самовоспитании, саморазвитии и самоактуализации.

Социальная значимость проблемы, потребность практики физического воспитания, неразработанность педагогических механизмов актуализации физического самовоспитания учащихся в теории общей педагогики и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика актуализации физического самовоспитания школьников».

Цель исследования - на основе концепции актуализации физического самовоспитания разработать педагогическую систему, направленную на развитие физической индивидуальности школьника.

Объект исследования - физическое самовоспитание как процесс, обусловленный внешними и внутренними закономерностями физического становления школьника.

Предмет исследования - педагогическая система актуализации физического самовоспитания школьника в общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования детей.

Основная гипотеза исследования строится, исходя из предположения, согласно которому оптимизация физического воспитания школьника в условиях новых социально-экономических отношений и перманентного реформирования системы общего образования требует изменения концепций физического воспитания на основе развития и саморазвития физической индивидуальности учащихся.

Ведущей идеей, выражающей суть предлагаемого подхода к актуализации обозначенного процесса, является идея построения в образовательном учреждении системы физического воспитания с учетом субъективного восприятия учащимися проблем собственного физического становления и объективных потребностей в развитии своей физической индивидуальности.

Гипотеза исследования: процесс актуализации физического самовоспитания приобретает характер педагогической системы, если:

- научный уровень физического воспитания в образовательном учреждении представлен социальными смыслами и ценностными^риента-циями физической культуры, в которых приоритеты и потребности личности выступают как гуманистический императив;

- нормативный уровень физического воспитания представлен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно-ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического самовоспитания школьника;

- методический уровень актуализации физического самовоспитания школьника представлен системой технологий и средств диагностики, которые подчинены психолого-педагогическим закономерностям становления школьника как субъекта физической культуры на основе активизации его самовоспитания, саморазвития, самоактуализации;

- эмпирический уровень актуализации физического самовоспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического становления школьника, исходя из способности школьника встать в практически-преобразующее отношение к собственной жизнедеятельности, используя для этого средства физической культуры.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике региональной системы общего образования; осуществить постановку исходных противоречий, проблему и темы исследования; сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концепцию актуализации физического самовоспитания школьников в условиях общеобразовательного учреждения.

3. Выявить объективные и субъективные закономерности возникновения проблемных ситуаций во взаимодействии педагогов и учащихся на разных этапах их становления как актуальных субъектов физического самовоспитания.

4. Обосновать принципы физического самовоспитания школьника и определить условия их реализации в деятельности педагогов физической культуры.

5. Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников.

6. Разработать технологии использования концептуальной модели актуализации физического воспитания школьников в практике общеобразовательного учреждения.

7. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьника.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов развития в сфере образования, включая принцип интеграции функций обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения в системе общего образования школьников, а также:

- философские, социологические и педагогические концепции образования как сферы социальной жизни, создающей внешние и внутренние условия для развития индивидуума в процессе освоения ценностей культуры, включая физическую культуру - Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский, М.И. Демков, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский; В.В. Давыдов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин; Н.Г. Алексеев, Л.А. Беляева, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.П.Зинченко, С.Д.Неверкович, Л.М.Кустов, А.Я.Найн, В.А.Петровский, Л.Я. Рубина,

В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская; В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский В.М. Выдрин, В.В. Ким, J1.M. Куликов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Л.А. Семенов, В.Н. Шаулин и др.;

- психологическая теория самоактуализации личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.;

- психолого-педагогические концепции личности - А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский; В.И. Загвязин-ский, Э.Ф. Зеер, Л.А. Колесникова, В.П. Мерлин, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский и др.;

- концепции личностной ориентации в образовании - Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская,

A.Г.Гостев, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Л.М.Митина, В.Д. Семенов,

B.В.Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Беликов и др.;

- концепции интегральной индивидуальности и индивидуализации воспитания - Л.И. Анциферова, А.С. Белкин, Б.А. Вяткин, Н.Ф. Гейжан,

A.А. Кирсанов, И.С. Кон, В.С.Мерлин, В.И. Секун, Е.В. Субботский, Н.М. Таланчук, В. А. Ядов и др.;

- концепции развития самобытной активной личности средствами физической культуры - Н.В.Барышева, П.К.Доронин, В,А.Ермаков,

B.В.Зайцева, В.Н.Казанцев, С.С.Коровин, С.В.Кульневич, О.А.Сиротин, И.Ю.Соколик и др.

Методы исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников по философии, социологии, теории образования и психолого-педагогическим основам воспитания и развития личности школьника средствами физической культуры, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с проблемами исследования;

- концептуальное педагогическое моделирование при разработке концепции актуализации физического самовоспитания школьника как личностно-ориентированной воспитательной системы, процессуально реализуемой как саморазвитие и самоактуализация;

- комплекс эмпирических методов исследования, включающий констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг процесса физического самовоспитания;

- специальные методы определения показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, включая пробы с использованием инструментальных методик и аппаратурной диагностики;

- статистические методы исследования и обработки полученных результатов.

Экспериментальная база исследования.

Диссертационное исследование проводилось на базе: Уральской государственной академии физической культуры (УралГАФК); Челябинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО); общеобразовательных площадок и на базовых экспериментальных площадок Главного управления образования Челябинской области и г. Челябинска (78 образовательных учреждений); факультета физического воспитания и обеспечения безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ); Уфимского факультета физического воспитания заочного обучения УралГАФК; Башкирского государственного педагогического института; Управления по физическому воспитанию республики Башкортостан (112 образовательных учреждений республики Башкортостан); образовательного учреждения № 2 г. Глазово, школы № 48 г. Ижевска; общеобразовательных учреждений гг. Озерска, Снежинска, Трехгорного, а также в Оренбурге и Перми.

В работе, включающей серию экспериментов, было вовлечено (обобщенные показатели) более 20 тыс. учащихся общеобразовательных школ, 600 студентов факультетов физического воспитания вузов и академии физического культуры, более 300 преподавателей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, методистов по физической культуре. Опрошено более 10 тыс. респондентов (учащихся, родителей, специалистов в области физической культуры), получен материал - более 80 тыс. показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей и подростков, - который был подвергнут аналитической обработке под углом зрения темы диссертационного исследования.

Этапы исследования. Многолетнее исследование проводилось поэтапно в период 1988 -1999 гг.

Первый этап - 1988-1991 гг. - поисковый.

На данном этапе на основе многолетнего опыта индивидуальной работы по физическому воспитанию школьников и обучению студентов вуза, а также опыта осуществления самостоятельных педагогических исследований формировалась концепция исследования.

Изучались: отечественная и зарубежная литература по проблемам индивидуализации и личностной ориентации в образовании; по развитию интегральной индивидуальности средствами физического воспитания; по самовоспитанию и психолого-педагогическому обоснованию физического самовоспитания учащихся. Осуществлялся констатирующий эксперимент. Определены: проблема, тема, объект, предмет и цель исследования, сформулирована предварительная гипотеза исследования.

Второй этап -1991-1994 гг. - экспериментально-аналитический.

На данном этапе продолжалось обоснование концепции исследования. Были сформулированы: рабочая гипотеза, задачи и программа экспериментального изучения проблемы актуализации физического самовоспитания школьника. Начало формирующего эксперимента. Мониторинг процесса. Корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования.

Теоретическое (психолого-педагогическое) обоснование концептуальной модели актуализации физического самовоспитания школьника в учреждении общего и дополнительного образования детей; разработка программ взаимодействия с органами управления образованием и подведомственными образовательными учреждениями, являющимися базой исследования в формирующем эксперименте по Уральскому региону.

Апробация основных положений рабочей гипотезы и концепции актуализации физического самовоспитания.

Третий этап - 1994-1999 гг. - завершающий (теоретико-методологический).

Данный этап характеризуется уточнением ранее выделенных принципов актуализации физического самовоспитания школьников. По результатам последовательной реализации программы формирующего эксперимента разрабатывается содержание программ и технологий актуализации физического самовоспитания, позволяющее обосновать целостную педагогическую систему актуализации физического самовоспитания. Результаты исследования внедряются в практику региональной и городской систем физического воспитания на уровне базовых площадок, заявленных в программе эксперимента.

Теоретическое обобщение результатов исследования находит свое отражение в ряде печатных работ: монографиях, учебных и учебно-методических пособиях и др., представляющих авторские подходы к решению проблемы актуализации физического самовоспитания школьника.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения образовательной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам эксперимента, свидетельствующих: а) о принятии школьниками позитивных ценностных ориентаций физического самовоспитания; б) об изменениях в уровне их физического развития, функциональной и физической подготовленности; в) о сформированное™ готовности к продолжению физического самовоспитания по своей программе.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции актуализации физического самовоспитания школьника как педагогического процесса, включающей: а) педагогические технологии актуализации физического самовоспитания в системе физического воспитания школьника с точки зрения функций, которые оно выполняет; б) обоснования психолого-педагогических условий формирования готовности ребенка (подростка) к физическому самовоспитанию; в) модели актуализации физического самовоспитания детей и подростков; г) критерии степени проявления физического самовоспитания и уровни его сформированности.

Разработано и апробировано важное направление педагогического исследования в области физического воспитания школьников. Оно заключается в активизации физического самовоспитания и саморазвития, учащихся общеобразовательной школы, и отличается от традиционного постановкой проблемы и ее решением путем актуализации физического самовоспитания школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ актуализации физического самовоспитания, открывающей возможности моделирования педагогических систем индивидуализированного физического становления ребенка (подростка) на основе активизации его самовоспитания и саморазвития.

Практическая значимость исследования. Методическая система актуализации физического самовоспитания школьника состоит в реализации педагогических технологий, обеспечивающий переход от внешней детерминации деятельности и поведения школьника в области физической культуры к внутренней. Разработан организационный и методический инструментарий перевода процесса физического развития в режим самоорганизации, саморазвития для каждого из основных этапов физического самовоспитания учащихся.

Концептуальная модель физического самовоспитания, прошедшая апробацию, нашла свое отражение в методических пособиях и рекомендациях педагогам физической культуры, что позволяет строить вариативные педагогические системы актуализации физического самовоспитания школьника применительно к условиям образовательного учреждения и возрастным особенностям детей (подростков).

Результаты исследования внедрены на муниципальном, городском, региональном уровнях, а также на уровне мегаполиса - в рамках образовательных проектов «Дети города в XXI веке» и «Концептуальные основы развития системы социального воспитания в городе Челябинске». Результаты отражены в рекомендованном к широкому тиражированию учебно-методическом комплексе: программы, учебно-программная документация, учебные и методические пособия, рекомендации по методике педагогического мониторинга процессов физического самовоспитания учащихся, критерии сформированности уровней физического самовоспитания.

Материалы исследования рекомендованы к широкому использованию в системе высшего и среднего педагогического образования; в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов физической культуры; в практике физического воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в процессе:

1) реализации региональных комплексных программ по физическому воспитанию учащихся I-XI классов: 1992-1996 гг. - Челябинская область и г. Челябинск; 1994-1998 гг. - республика Башкортостан;

2) реализации спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» - 1995-1998 гг.;

3) внедрения учебно-методического комплекса «Реализация регионального компонента образовательного стандарта по физической культуре», раскрывающего валеологический потенциал физической культуры личности и включающего в себя: а) соответствующую учебно-программную документацию; б) учебные пособия по курсу «Физическая культура» для 1-11 классов общеобразовательной школы, утвержденные Государственным комитетом по физической культуре и туризму, Главным управлением образования Челябинской области, Управлением образования г. Челябинска, Министерством образования республики Башкортостан; в) учебные пособия для руководителей, учителей, студентов специализированных профильных вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. Разрабатываемые в настоящем исследовании теоретические положения нашли свое отражение в ряде авторских печатных работ - монографии, учебных и методических пособиях, методических рекомендациях.

Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: международного и республиканского уровня: г. Москва (1995, 1997, 1999 г.); г. Ижевск (1998 г.); г. Челябинск (1999 г.); областного и городского уровня: г. Челябинск (19911999 гг.): при проведении всероссийских семинаров работников образования и физической культуры по программе «Президентские состязания» (1997, 1998 гг.); при проведении курсов повышения квалификации работников образования Челябинской области (1991-1998 гг.) и работников физической культуры г. Уфы (1998, 1999 гг.); на межкафедральном методологическом семинаре УралГАФК (1994-1999 гг.);

Разработанные автором учебные пособия явились победителями Всероссийского конкурса материалов по воспитательной работе (диплом Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.08.97 г.).

Основные выводы и результаты исследования нашли свое отражение в процессе преподавания учебных курсов «Теория и методика физической культуры» при работе: со студентами вузов г. Челябинска и республики Башкортостан; с учителями, инструкторами физической культуры, проходящими повышение квалификации; с учащимися школ Челябинской области в период сессий научного общества учащихся (секция физической культуры). Отдельные результаты исследования были использованы в процессе лекционных и семинарский занятий со студентами Уральской государственной академии физической культуры по программе специализированного курса «Основы научно-исследовательской работы в спортивном вузе».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловое и методологическое обоснование педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьника. Потребность в построении педагогических систем актуализации физического самовоспитания школьника задается тенденциями гуманизации, дифференциации и экологичности социальных процессов, в которых приоритеты потребностей личности в образовании выступают как гуманистический императив развития.

2. Концептуальная модель актуализации физического самовоспитания школьника. Установлено, что признание факта существования и динамики ценностных ориентаций важно: а) для совершенствования содержания и форм подготовки профессионалов; б) для понимания механизмов самоопеределения и самореализации всех субъектов образовательных систем; в) для объяснения психологического механизма выбора новых смыслов в деятельности педагога по реализации принципов личностно-ориентированной педагогики; г) для создания оптимальных психологических условий освоения социальных, культурных, нравственных ценностей школьниками, включая ценности физической культуры.

Концептуальная модель содержит теоретическое ядро, обеспечивающее возможность моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьника посредством ее структурнофункциональной организации: а) методологические основания; б) нормативные основания; в) основные идеи; г) сущностные характеристики; д) психолого-педагогические закономерности; е) структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности (СФИ ПД).

3. Принципы, положенные в основу теории и практики актуализации физического самовоспитания школьников. В качестве базовых принципов избираются: а) принцип развития как доминирующий принцип актуализации физического самовоспитания школьника; б) принцип целостности как принцип взаимосвязи, взаимообусловленности и синтеза всех процессов, включенных в процесс физического образования школьника; в) принцип субъектности, предполагающий диалектику процессов педагогического воздействия и педагогического взаимодействия педагогов и учащихся; г) принцип самоэффективности как принцип развития индивидуального своеобразия субъекта физического самовоспитания.

4. Методическая система актуализации физического самовоспитания школьника имеет структурную организацию и представлена совокупностью педагогических технологий, построенных на основе структурно-функционального инварианта педагогической деятельности: технологии обучения образовательной области «Физическая культура» и учения, технологии физического воспитания и самовоспитания, технологии развития и саморазвития физических (двигательных) способностей, технологии оздоровления и самооздоровления. Каждая из этих технологий поставлена в соответствие целям и ценностно-смысловым установкам концептуальной модели актуализации физического самовоспитания школьника. В соответствие с целями и ценностно-смысловыми установками концептуальной модели приведены программы педагогического управления процессами актуализации физического самовоспитания школьников и критерии его эффективности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Организация практики актуализации физическою самовоспитания школьников как самостоятельной педагогической деятельности осуществлялась нами в рамках программы эксперимента, включающей серию суб-экспериментов, которые в период 1988-1999 гг. разноас-пектно и последовательно-параллельно охватывали: более 20 тыс. учащихся общеобразовательных школ (78 школ - по г. Челябинску, 112 школ - по республике Башкортостан); 600 студентов факультетов физического воспитания академии физической культуры; более 300 преподавателей (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования детей) и методистов физической культуры.

На широту охвата участников эксперимента повлияли не только детерминанты программы эксперимента (задачи, избираемые методы, условия организации, база эксперимента), но и социально-психологические детерминанты феномена массовости физической культуры в городе Челябинске.

2. Мониторинг успеваемости и заболеваемости учащихся контрольных и экспериментальных групп осуществлялся нами в соответствии со специальной программой эксперимента «Интегративная педагогическая система формирования потребностей в сохранении здоровья и в физическом совершенствовании учащихся, родителей, педагогов общеобразовательных школ г.Челябинска».

Предполагалось, что гуманизация образовательной области «физическая культура», обращение к мотивационно-потребностной сфере физического воспитания и самооздоровления, позволяют значительно увеличить двигательные возможности индивида, сформировать установки и устойчивые интересы к физическому самосовершенствованию и сохранению здоровья, если: а) усилить внимание к формированию потребностей в здоровом образе (стиле) жизни, у всех участников (возрастных и социальных групп) образовательного процесса; б) обеспечить доступность необходимого минимума спортивно-оздоровительных услуг; в) осуществлять дифференциацию физической нагрузки в зависимости от подготовленности индивида; г) создать условия для введения элементов соревновательности в спортивно-оздоровительные программы подготовки учащихся, педагогов, родителей; д) обратишь серьезное внимание на психологическое обеспечение и приобретение конкретных навыков осуществления процесса физического самосовершенствования и самооздоровления.

3. В качестве путей реализации программы предусматривалось: 1) изучение состояния вопроса в условиях образовательного учреждения (управления образованием в г.Челябинске); 2) разработка и обоснование эффективных форм, средств и методов работы с детьми и подростками различного возраста и уровня подготовленности, с родителями и педагогами; 3) оценка эффективности внедрения интегративной педагогической системы формирования потребностей сохранения здоровья и физическом самосовершенствовании учащихся, педагогов, родителей; 4) издательская деятельность по выпуску пособий, методических разработок, памяток для учащихся, педагогов, родителей - «Познай себя», «Самоконтроль при занятиях физической культурой», «Здоровье Вашего ребенка», «Основы здорового образа жизни»; 5) проведение областных и региональных конференций, семинаров по сохранению здоровья детей и подростков; 6) существенным аспектом исследований в рамках программы явились исследования бюджета свободного времени, результатов выполнения нормативов школьной программы на оценки «хорошо» и «отлично» и ценностных ориентаций у школьников города Челябинска; 7) последующая обработка материалов методами статистики открыла возможность использования их в работе с педагогами, а именно - в деятельности по проектированию технологий актуализации физического самовоспитания школьников.

4. Существенным результатом эксперимента стало выявление характера группировки факторов, способствующих оздоровлению и повышению двигательной активности учащихся, как они понимаются и структурируются в традиционном опыте: 1) условия социума как доминанта, влияющая на «условие-подкрепление»; 2) профессиональный уровень педагога (родителя, медперсонала) как доминанта, влияющая на «содержание и управление» процессами оздоровления и повышения двигательной активности; 3) базовые потребности школьника как доминанта, влияющая па «мотив-интерес» к оздоровлению и повышению двигательной активности.

5. Это понимание в значительной мере сказалось на содержании и осуществлении формирующего эксперимента. Он был связан не только с планированием, организацией, контролем и регуляцией исследования, но также предполагал авторскую разработку, документирование и освоение ряда инновационных педагогических технологий, об ращенных к профессионализму педагогов. А именно: 1) личностно-ориентированных технологий обучения образовательной области «физическая культура»; 2) личностно-ориентированных технологий воспитания средствами образовательной области «физическая культура»; 3) личностно- и индивидуально-ориентированных технологий развития базовых физических способностей школьника; 4) личностно- и индивидуально-ориентированных технологий оздоровления детей (подростков, юношества).

6. Было показано, что в настоящее время наибольшей разработке подверглись технологии педагогического воздействия, оно структурировано на технологии: а) инициирования активности; б) оснащения способами жизнедеятельности; б) стимулирования свободного выбора. В рамках таких технологии предусматривается широкое поле для выбора педагогического инструментария актуализации:

- на уровне «инициирования активности» - педагогическое общение, педагогическая оценка, педагогические требования, педагогическое информативное речевое и демонстрационное воздействие, педагогическое разрешение и создание конфликта;

- на уровне «оснащения способами жизнедеятельности» -открытие, соучастие, возвышение, внесение образа, стимулирование деятельности, коррекция отклонений, привлечение к деятельности, включение в деятельность, приучение к деятельности, внесение знаний, демонстрацию отношений, вовлечение в деятельность, снятие психического напряжения, обозначение позиций, постановку перед выбором;

- на уровне «стимулирования свободного выбора» -положительное подкрепление, педагогическую оценку (Я-сообщение), педагогическое требование (безусловность нормы), педагогическое убеждение (тезис-аргумент), педагогический конфликт-компромисс.

7. В итоге было найдено подтверждение одному из положений основной гипотезы исследования, согласно которому «содержанием актуализированного физического самовоспитания школьника является взаимодействие субъектов физического воспитания, направленное на определение способов преодоления индивидуальных проблем физического становления учащихся на разных этапах познания исторического опыта физической культуры, определения отношения к физическому воспитанию и участию в соревновательной деятельности».

Было понято, что необходимым условием «восприятия» и «осознания» опыта физического самовоспитания является «коммуникация», понимаемая не столько в функции инструмента общения со «значимыми другими», сколько в функции инструмента знаково-символического, языкового оформления процесса освоения опыта физической культуры в его проекции на самовоспитание; что «внимание» и «мотивация» самовоспитания имеют признаки интерсубъективности -связаны с «консолидацией» самовоспитующихся; что «память» осуществления двигательной активности и «мотивация» физического самовоспитания необходимо связаны не столько с «адаптацией» к социальной среде, сколько к новой социальной роли - субъекта самовоспитания и т.д.

8. Выявлено, что структурными компонентами организационно-педагогической системы формирования потребностей в сохранении здоровья и физического самовоспитания школьников выступают:

- формирование мотивов физического самовоспитания, освоение валеологических знаний, умений и навыков здорового образа жизни, поддержания нормативного уровня и физических кондиция участников образовательного процесса;

- содержание учебно-тренировочных заданий по развитию и самосовершенствованию физической подготовленности, содержание пропа-гандистско-просветительской работы по формированию личностно-значимых ценностей здоровогообраза жизни; физического воспитания;

- профессиональная деятельность педагога по стимулированию саморазвития физической культуры учащихся, качество учебно-методического обеспечения участников образовательного процесса, мониторинг физического воспитания.

Структурно-логический анализ концепции самоактуализации личности в процессе физического самовоспитания был опосредован достоверным знанием, почерпнутым из теории развития высших психических функций Л.С.Выготского, в определении которого высшая психическая функция - «социальный способ поведения примененный к самому себе», -что объективирует проблему самовоспитания не только в психологии, но и в педагогике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования в данной части диссертации покажем как решены поставленные во «введении» задачи.

1. Потребность в построении педагогических систем актуализации физического самовоспитания школьника задается обозначившимися тенденциями гуманизации, дифференциаци и экологичности социальных процессов, возвышающими функцию воспитания в структуре образовательных процессов и вызывающими необходимость нового прочтения понятия об образовании как синтезе процессов обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации индивида.

2. Концептуальная модель физического самовоспитания школьника является моделью психолого-педагогического взаимодействия педагога и ребенка (подростка); она построена на идее актуализации, определяемой отношением перехода принципиальной возможности самовоспитания в действительность физического самовоспитания школьника - в мотивированный, индивидуализированный и саморегулируемый процесс физического самоопределения, саморазвития, самосовершенствования.

3. В качестве исходных сущностных характеристик актуализации физического самовоспитания школьника выступают представления:

- об актуализации как переходе возможного в действительное-философский аспект;

- о самоопределении как процессе и результате выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах социальной жизни; о самоопределении как основном механизме обретения и проявления человеком внутренней свободы - социологический аспект;

- о самовоспитании как сознательной деятельности, направленной на возможно более полную реализации собственных духовных и физических сил (потенций); о физическом самовоспитании как процессе, в результате которого происходит осознание школьником собственных социально значимых интегральных физических способностей, адекватное и активное проявление их в учебно-познавательной деятельности, в мышлении, в общении, в овладении опытом физической культуры с учетом требований, которые предъявляются к школьнику в процессе реализации программ общего образования - педагогический аспект; в) об актуализации физического самовоспитания как о субъект-субъектном взаимодействии в процессе решения проблемных ситуаций физического развития, имеющем форму принятой школьником педагогической поддержки и определяющем процесс физического самовоспитания в параметрах «зоны ближайшего развития» и «зоны риска» - психологический аспект.

4. Принципы, положенные в основу теории и практики актуализации физического самовоспитания школьников:

- целостность - принцип взаимосвязи, взаимообусловленности и синтеза процессов обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, здоровьесбережения и физического самоподкрепления в целостном процессе образования Человека;

- субъектность - принцип взаимодействия педагогов и учащихся, конкретизирующий гуманистическую направленность актуализации физического самовоспитания и направленный на определение способов преодоление индивидуальных проблем физического развития школьников на разных этапах реализации программ общего и дополнительного образования (образовательная область - «физическая культура»);

- самоэффективность - принцип развития индивидуального своеобразия субъекта физического воспитания, обеспечивающий эффективность индивидуальных способов усвоения актуального опыта физической культуры;

- рефлексивность - принцип диагностики (самодиагностики) целей и результатов актуализации физического самовоспитания школьника; как смыслообразующий принцип, направлен на развитие самосознания, самооценки, самомотивации и самоопределения школьника в области физической культуры.

5. Методическая система актуализации физического самовоспитания школьника интегрирована в системе педагогических технологий лич-ностно-ориентированного типа: технологии обучения образовате-льной области «Физическая культура»; технологии воспитания средствами образовательной области «Физическая культура»; технологии развития физических способностей; технологии оздоровления детей (подростков).

Структурно-функциональный инвариант каждой из педагогических технологий представлен тремя блоками: 1) процессуальный блок: предмет педагогического преобразования - процесс - продукт педагогического преобразования; 2) блок способа: педагогические средства - методы преобразования предмета; 3) блок условий: условия организации процесса -нормы (критерии) оценки результата педагогического преобразования.

Знание о структурно-функциональном инварианте педагогической технологии является основанием для проектирования технологий актуализации физического самовоспитания различных возрастных групп школьников. Педагогические технологии актуализации физического самовоспитания школьника имеют единую теоретико-методологическую основу с технологиями личностно-ориенти-рованного типа, что открывает объективную возможность для их интеграции в целостном образовательном процессе.