Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование первоначальных астрономических знаний в курсе физики среднего звена общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование первоначальных астрономических знаний в курсе физики среднего звена общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцев, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование первоначальных астрономических знаний в курсе физики среднего звена общеобразовательной школы"

Ф&ИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Яр Ч*||йфинокий государственный педагогический институт

На правах рукописи УДК

РУМЯНЦЕВ Александр Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕГО ЭВЕНА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - методика преподавания физики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1994

Работа выполнена в Челябинской государственном педагогическом институте

- доктор педагогических наук, член-корр. РАО профессор УСОВА. A.B.

-доктор физико-математических наук, профессорГУВОТЕЙН A.A.

- кандидат педагогических наук, доцент ПШОВА А.П.

- Уральский государственный педагогический университет

Защита оостоится " II " мая_ 199^ г. в 15 часов

на заседании спёциализированного совета К ИЗ.13.03 по присуждению ученой отепени кандидата педагогических наук при Челябинском государственно« педагогическом институте (45^080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд. 429).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки института.

Автореферат разослан апреля_1994 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь специализированного совета, профессор

'В.Д.ХОМУТСКИЙ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью астрономических знаний для образования и воспитания школьников. Астрономия - наука о Вселенной - имеет на только специальный, но и общечеловеческий, гуманитарный аспект и существенно необходима для формировании у подрастающего поколения научного мировоззрения и научной картины мира.

Необходимость астрономического образования признается всеми современными педагогами и учеными-методистами.

История преподавания астрономии в средних учебных заведениях России имеет давнее прошлое; на протяжении последнего столетия дидактика астрономии разрабатывалась такими учеными, как К.Д.Покровский, С.П.Глазенап, Л.Е.Набоков, Б.А.Воронцов-Вельяминов, Ф.Ю.Зигель и многими другими.

В середине 80-х годов й.П.Левитан создал концепцию непрерывного астрономического образования учащихся, согласно которой основные понятия астрономии формируются на межпредметной основе на протяжении всего времени обучения учащихся ъ школе.

Вопросы методики изложения астрономического.материала в курсе физики ССУВ рассматривались К.К.Страутом и Д.Г.Кикиным, разработавшим методику поэтапного формирования фундаментальных астрономических понятий "планета", "звезда" и "Вселенная" в курсе физики ССУЗ.

Методика реализации взаимосвязи курсов физики и астрономии в старшем звене общеобразовательной школы рассматривалась в работах А.А.Курлаевой и Р.Я.ЕрохиноЙ; в последнее время разные аспекты проблемы интеграции курсов физики и астрономии освещались в работах Б.К.Страута, Ю.И.Дика, А.А.Пянского, »В.В.Радзиевского, Е.П.Левитана и других ученых.

Несмотря на ряд выполненных исследований по дидактике астрономии, качество знаний выпускников общеобразовательной школы по астрономии продолжает оставаться довольно низким, что неоднократно отмечалось в отчетах разных комиссий и докладах ВАГО.

Противоречие между требуемым уровнем астрономических знаний у учащихся, заканчивающих школу, и реальным, ниаким качеством их усвоения усугубляется происходящей в настоящее время реформой системы образования в России, в ходе которой объем, содержание и число часов, отводимых на изучение астрономии в различных типах учебных заведений, создаваемых на базе общеоб-

- /( _

рааоватальных школ (гимназиях, лицеях, реальных училищах и т.д.), существенно различаются даже в рамках одного типа вышеупомянутых заведений. Старшие классы работают в условиях профильной дифференциации, и изучение астрономии осуществляется по существенно отличным друг от друга программам курсов повышенного уровня, прикладного характера, профильного характера и другим. Из курсов для гуманитарных классов и классов педагогической поддержки знания по астрономии, как правило, исключаются совсем.

Ь этих условиях обеспечение необходимого минимума астрономических знаний подрастающему поколению возможно лишь при перенесении значительной части астрономического материала для изучения в начальное и среднее звено общеооразовательной школы, т.е. в основную школу.

Работы Ф.Ы.Зигеля, ii.П.Левитана, Е.А.Саркисян и А.П.Поповой, исследовавших вопросы формирования астрономических знаний у учащихся 1У-1Х классов оощеобразовательной школы на внеклассных занятиях, доказывают возможность формирования астрономических понятий у 12-14-летних.подростков.

мы полагаем возможным начать поэтапное формирование астрономических понятий а курсе природоведения Ш-У классов, продолжая его в курсе физики УП-УШ классов основной общеобразовательной школы.

При этом приобретает особо важное значение включение первоначальных астрономических знаний в курс физики УП-УШ классов. Речь идет уже не только о пропедевтике последующего систематического курса, но о формировании системы астрономических знаний у всех учащихся основной школы, независимо от их будущей специализации.

Изложение астрономического материала ученикам основной (9-летней) школы вовсе не исключает, но наоборот, создает предпосылки дальнейшего изучения вопросов астрономии как на уроках физики IX-XI..классов в форме интегрированного курса "Физика и астрономия", так и отдельным учебным предметом "Астрономия" в XI классе, или в форме спецкурса или факультатива по астрономии и космонавтике в старших классах общеобразовательной школы.

Изложенное обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования: "Формирование первоначальных астрономических

знаний в курсе физики среднего звена общеобразовательной школы".

Целью диссертационного исследования является выявление возможностей формирования у школьников первоначальных астрономических понятий и реализация в процессе изучения физики в УП и УШ классах основной школы.

Объектом исследования является обучение учащихся УП-УШ классов основам астрономических знаний в процессе их общеобразовательной подготовки.

Ьрэдмет исследования составляет содержание, структура и методика формирования астрономических понятий в интегративном курсе "Физика и астрономия" в УП-УШ классах основной школы.

В основу исследования положена гипотеза:

Возможно формирование основных астрономических понятий у учащихся УП-УШ классов в процесса изучения интегративного курса "Физика и астрономия", что является необходимым условием получения необходимого минимума астрономических знаний всеми учащимися независимо от их будущей специализации в 1Х-Х1 классах и что существенно расширяет мировоззренческий аспект курса физики и создает предпосылки для более глубокого усвоения основ астрономии и фундаментальных физических законов на второй ступени изучения физики.

Исходя из гипотезы и целей исследования в работе ставятся задачи:

1. Изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике школьного обучения.

2. Поиск, отбор и конструирование учебного астрономического материала для включения в курс физики УП-УШ классов и генерализация его вокруг фундаментальных понятий астрономии как укрупненных единиц стержневых знаний, обладающих большой познавательной емкостью.

3. Разработка методики формирования фундаментальных астро- < номических понятий в рамках учебной программы среднего звена общеобразовательной школы.

4. Экспериментальная проворка эффективности разработанной методики формирования у учащихся астрономических понятий в курсе "Физика и астрономия" УП-УШ классов.

Методологическую основу исследования составляет идея метода системного подхода в обучении и дидактические принципы на-

учности, доступности, наглядности, сознательности и активности учащихся.

Мы выбираем полимодельную методику формирования понятий, при которой формирование фундаментальных астрономических понятий осуществляется поэтапно, на протяжении всего курса изучения предмета "Физика и астрономия". Поскольку полное изучение курса должно охватывать УП-Х1 классы, а наше исследование ограничено УП-УШ классами и в силу возрастных особенностей учащихся речьле может идти о том, чтобы полностью сформировать все вышеуказанные понятия на уровне выпускного класса, речь идет о формировании этих понятий на уровне основной (9-летней) школы и создании предпосылок их дальнейшего углубления в старшем звене общеобразовательной школы и ССУЗ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в:

- исследовании состояния преподавания астрономии в России в ее историческом развитии;

- изучение "донаучных" астрономических знаний учащихся;

- исследовании вопросов пропедевтики астрофизических знаний в начальном звене общеобразовательной школы;

- разработке на основании целенаправленного отбора и генерализации учебного материала по астрономии вокруг фундаментальных понятий "планета", "звезда" и "Вселенная" методики поэтапного формирования астрономических понятий в органичной связи

с изучением содержания учебного материала по физике в УП-УШ классах общеобразовательной школы.

Проверка гипотезы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, состоящего из^этапов. Пробный (зондирующий) и формирующий этапы осуществлялись при авторском преподавании.

На первом этапе (1989-91 гг.) с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике школьного обучения, поиска и отбора астрономического материала для включения в курс физики УП-УШ классов, для определения теоретической концепции и общей методологической основы исследования был проведен анализ психолого-пвдагогической, методической, специальной и учебной литературы, программ, школьных учебников и пособий для общеобразовательных школ и ССУЗ.

На втором этапе (1991-92 гг.) исследовались "донаучные"

- '(' -

астрономические знания учащихся и различные варианты включения содержания астрономического материала в курс физики УП-УШ' классов и вопросы пропедевтики астрофизических знаний в курсе природоведения Ш-У классов. Отрабатывалась методика формирования фундаментальных астрономических понятий. На основе результатов анкетирования, педагогического наблюдения и других форм контроля за усвоением знаний учащимися производилась оценка эффективности экспериментальной методики. Для обработки полученных данных использовались разработанные А.В.Усовой поэлементный метод анализа качества усвоения понятий.

Для проведения расширенного эксперимента, проводившегося в 1992-94 годах и охватившего оолее 3^0 учеников при участии 6 преподавателей оыли определены общая структура формирования фундаментальных понятий астрономии в курсе физики *П-УШ классов, составлено поурочное планирование и разработаны методические пособия.

На завершающей стадии педагогического эксперимента была проведена итоговая контрольная работа. В результата обработки данных проверки были определены коэффициенты полноты усвоения формируемых понятий, эффективности применяемой методики и значения коэффициентов успешности формирования понятий.

Практическая значимость исследования:

1. Проведен анализ состояния астрономического образования в истории отечественной школы и за рубежом.

2. О достаточной степенью достоверности установлен уровень "донаучных" астрономических знании учащихся, которые необходимо учитывать при целенаправленном формировании астрономических понятий в школе.

3. Разработаны методические рекомендации по осуществлению пропедевтики астрофизических знаний в курсе природоведения И-У классов.

Разработаны методические рекомендации по формированию 1 первоначальных астрономических знаний в курса физики среднего звена оо'щзобразовательной школы.

На защиту выносятся:

1. Предложение о необходимости и возможности формирования у учащихся среднего школьного возраста первоначальных астрономических понятий.

2. Разработанная автором методика пропедевтики астрофизи-

- о -

ческих знаний в курсе природоведения Ш-У классов.

. 3. Разработанная автором методика формирования первоначальных астрономических понятий в курсе физики УГ1-УШ классов общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций работ в печати и выступлений: на методических семинарах кафедры методики преподавания физики Челябинского педагогического института, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского пединститута (1990-1994 гг.), на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: "Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза" (г. Челябинск, 1991, 1992, 1993 гг.), на ХХУ1 Зональном совещании преподавателей физики, астрономии и общетехнических дисциплин педагогических институтов Урала, Сибири и Дальнего Востока (г. Абакан, 1993 г.), на научно-практическом семинаре "Наука - школе" (г. Магнитогорск, 1993), на выступлениях перед учителями и студентами-стажерами 1Г. Сатка Челябинской области, г. Челябинск, 1991-93 гг.).

СТРУКТУРА Л ОСЩШЫЗ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" к диссертации обосновывается актуальность исследования проблемы астрономического образования учащихся общеобразовательной школы, формулируются гипотеза, цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В глава I "Проблемы реализации астрономического ооразова-ния в общеобразовательной школе" рассматривается значение астрономии в системе общеобразовательной подготовки учащихся, анализируются результаты исследования "донаучных" астрономических знаний учащихся, подробно рассматривается история астрономического образования в средних учебных заведениях и современное состояние преподавания астрономии" в России и некоторых зарубежных странах.

Нашими исследованиями установлено, что настоящий уровень астрономических знаний учащихся Ш-Х классов общеобразовательной школы крайне низок и может быть назван эмпирическим. Результаты проверок, неоднократно проводившихся комиссиями АПН ССС*\ ВАГО

и другими организациями в течение ряда лет, подтверждают ниэ-ний уровень усвоения астрономических знаний выпускниками общеобразовательных школ и Ь'СУЗ, причем уровень астрономических знаний, как и интерес учащихся к астрономии, на возрастают с возрастом учеников, а остаются неизменными или даже снижаются.

Анализ состояния проблемы астрономического образования в истории отечественной школы свидетельствует о высоком уровне развития дидактики и преподавания астрономии в средних учебных заведениях дореволюционной России за счет дифференцированного характера обучения в сочетании с обязательностью сообщения астрономических знании ученикам и большего разнообразия учеб- . пых программ, учебников и дидактических пособий по астрономии.

Анализ состояния проблемы астрономического образования за рубежом, на примере систем просвещения стран Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, Польши, 4ехли,Словакии и ГДР), стран Западной Европы (Германии, Франции и Великобритании) и США подтверждают приоритет современной российской методики преподавания астрономии по ряду основных направления развития астрономического образования учащихся средних учебных, заведений.

Изучение и творческое осмысление опыта преподавания астрономии в дореволюционной России и за рубежом, дальнейшее использование 'переработанных отдельных положений работ незаслуженно забытых отечественных астрономов-методистов и их зарубежных коллег могут оказаться весьма полезными для дальнейшего развития дидактики астрономии в России, особенно в связи с происходящей в стране реформой системы среднего ооразования.

Опыт преподавания астрономии в средних учебных заведениях дореволюционной России позволяет сделать выводы о: а) возможности преиодаванип астрономии в УЛ-УШ классах общеобразовательной школы как в интеграции с курсом физики, так и отдельным предметом; б) возможности формирования сложных астрономических понятий в сознании 13-14-летних подростков.

Глава П. "Методика формирования первоначальных астрономических понятий у учащихся общеобразовательной школы" включает в себя анализ астрономического содержания учебников природоведения Ш-У классов и физики УД-УШ классов, на основе которых, с учетом принципов научности и доступности были разработаны методические рекомендации по пропедевтике астрофизических знаний в курсе природоведения Ш-У классов и формированию астроно-

ыических понятий у учащихся в курсе физики УП-УШ классов. Определены принципы отбора астрономического материала, его структура и методика поэтапного формирования фундаментальных астрономических понятий.

Изучение аотрономии начинается в младшем гвене общеобразовательной школы пропедевтикой аотрономии в курсе природоведения или чтением спецкурса по астрономии. Сообщение учащимся некоторого минимума первоначальных астрономических знаний, адаптированного к госприятию 8-П-летних детей, может рассматриваться как первая отупень изучения астрономии учащимися общеобразовательной иколы и заключается в формировании представлений об аотрономии как науке, ее методах и инструментах, о применении астрономических знаний людьми на практике; о фиаичес-кой природе некоторых классов небесных тел, о начале поэтапного формирования понятий "планета", "звезда" и "Воеленная", заключающемся в рассмотрении некоторых свойств данных объектов; объяснения физичеокой природы, причин и условии протекания некоторых повседневно наблюдаемых астрономических явлений.

Возвращение к идее интеграции-школьных курсов физики и астрономии на данном этапе развития системы школьного образования, разработки дидактики физики и астрономии закономерно, так как обусловлено состоянием современного школьного образования и стоящими перед ним задачами. ,

. В отборе аотрономического материала для курса физики УП-УШ классов мы руководствовались следующими положениями:

1. Значимостью аотрономического материала для формирования в сознании учащихся полноценной научной картины мира и научного мировоззрения учащихоя.' ,

2. Доступностью аотрономического материала пониманию учащихся, учетом их возрастных способностей.

3. Необходимостью включения астрономического материала в курс физики УП-УШ классов о целью конкретизации физического материала, о которым можно органично овязать предлагаемый к изучению астрономический материал.

Мы предлагаем включить в курс физики УП-УШ клаооов следующий астрономический материал:

I. формирующий у учащихоя представление об астрономии как •науке, изучающей движение, строение, происхождение и развитие

небесных тел и их систем, и об астрофизике как науке, разделе астрономии, имеющей неразрывную связь с физикой, о методах и инструментах, используемых для исследования астрономических объектов.

2. О некоторых, наиболее важных астрономических законах и теориях.

3. Первоначальные понятия о таких астрономических объектах, как "Вселенная", "звезда" и "планета", рассмотрение некоторых свойств данных объектов, тесно связанных и рассматриваемых сквозь призму изучаемого физического материала, данные по некоторым физическим характеристикам планет и звезд и пространственно-временным свойствам Вселенной.

Классифицируя небесные тела по фундаментальным физическим характеристикам, существенным признакам объектов, мы выделяем, наряду о классами планет (планетных тел) и звеад, - туманности. Мы предлагаем включить в курс физики учебный материал, способствующий поэтапному формированию астрономического понятия "туманность".

5. Понятия .о способах измерения времени, календарях и Службе времени.

6. Объяснение ряда повседневно (часто) наблюдаемых астрономических явлений:

а) явлений, связанных с врацением Бемли вокруг оси и движением Земли вокруг Солнца;

б) движение Луны и планет, покрытия звезд и планет Луною, солнечные и лунные затмения.

7. Сведения об истории и достижениях современной астрономии и космонавтики.

8. Сведения по применению астрономических знаний и средств космонавтики.в научно-исоледовательской и практической деятельности людей.

Способы сообщения астрономических знаний на уроках физики:

I. Изложение астрономического материала учителем методами раоскааа и бесед о учащимися, микролекций и кратких сообщений учителя и учащихся.'Астрономический материал, изучаемый в курсе физики УП-УШ классов, открывает множество возможностей для создания на уроках проблемных ситуаций, использования элементов проблемного обучения.

2. Приведение примеров, иллюстрирующих действие физических законов во Вселенной.

3. Астрономические наблюдения, проводимые учащимися под руководством учителя на уроках физики в школе." Они играют важную роль в формировании астрономических знаний и научного мировоззрения учащихся, они столь же необходимы, как опыты и лабораторные работы в преподавании физики и других естественнонаучных дисциплин; объекты и методы астрономических наблюдений увлекательны и ооздави; дополнительные положительные мотивы в обучении.

4. Решение задач о астрономический и космонавтическим содержанием.

5. Чтение дополнительной и учебной литературы.

. б. Включение вопросов астрономии в содержание учебных конференций и семинаров.

Поокольку в ходе поэтапного изучения астрономического материала отдельные этапы формирования астрономических понятий отделены друг от друга сравнительно большими интервалами времени, необходимо уделять оообое внимание периодической актуализации ранее полученных учащимися астрономических знаний. До изучения нового астрономического материала учащимоя рекомендовалось повторить дома ранее пройденный материал, а затем актуализировать его на уроке при фронтальном опросе, беседе, решении качественных задач и т.д.

' Дополнительное время для изучения астрономического материала на уроках физики слагается из:

1. Резервнрго времени учебного плана (3+2 часов в УП-УШ классах).

2. Частичной замены примеров физического содержания примерами астрономического и космонавтического содержания на тот же учебный физический материал.

3. Замены части задач физического содержания на задачи астрономического содержания.

В главе 111 "Организация и итоги педагогического эксперимента" рассматриваются задачи и методика проведения педагогического эксперимента в Ш-У и УП-УШ классах, анализируются его результаты. -

Педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы иссле-

дования проводился в .три этапа.

На первой этапе (1990-91 учебный год) проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление "донаучных" астрономических знаний учащихся У-УП классов,.им было охвачено 138 учащихся школ № 59 и № 124 г. Челябинска и.школы te 4 г. Сатки Челябинской области.

На втором этапе (1991-92 учебный год) проводился пробный (зондирующий) эксперимент, целью которого являлась предварительная проверка гипотезы исследования. Этим экспериментом было охвачено 108 учеников экспериментальных и контрольных классов в школах te 124 г. Челябинска и К; 4 г. Сатки.

На третьем этапе (1992-95 и 1993-94 учебный год) проводился систематический обучающий эксперимент, целью которого являлась проверка эффективности разработанной автором методики формирования у учащихся астрономических понятий в органической связи с курсЬм физики УП-УШ классов. На этом этапе экспериментом было охвачено 344 учащихся школ te 102 г. Челябинска и школы te 4 г. Сатки. В эксперименте приняли активное участие учителя школы К; ц. г. Сатки Д.З.Хамидуллина, В.А.Пашкина* Преподавание осуществлялось по методическим материалам, разработанным автором. Оценка эффективности экспериментальной методики проводилась на основе анкетирования, педагогического наблюдения, бесед с учащимися и других форм педагогического контроля за усвоением знаний учащихся.

Параллельно проводился педагогический экспериыен! по формированию первоначальных астрономических понятий у учащихся Ш-У классов, которым было охвачено 158 учеников школы № 4 г. Сатки. По соглашению с администрацией школы астрономические знания сообщались учащимся на занятиях 5-чаоового миниспецкурса по астрономии, призванного изменить содержание и методику изучения темы "Земля - планета Солнечной системы" в курое природоведения, разработанного М.Н.Скаткиным, на уроках: "Основные созвездия и яркие звезды", "Солнечная система", "Планеты Солнечной системы", "Солнце и звезды", "Вселенная".

Следует отметить большую активность учеников экспериментальных классов в ходе их опросов и анкетирования, их желаний продемонстрировать свои знания, стремление к их дальнейшему обогащению, попытки самостоятельно ответить на некоторые интересующие их вопросы астрономического содержания.

Таблица,I

Коэффициенты полноты усвоения понятий

№ среза, классы Понятшк Нулевой срез (все классы• до эксперимента Промежуточный срез Контрольный срез

№ I » 2 контрольные классы экспериментальные классы

экспериментальное классы контрольные классы экспериментальные классы

• УП УШ УП УШ УП УШ- УП УШ УП УШ УП УШ

планета 0,41 0,32 0,55 0,39 0,44 0,48 0,60 0,48 0,17 0,46 0,90 0,84

звезда 0,47 0,37 0,45 0,68 0,46 0,44 0,75 0,77 0,43 0,41 0,80 0,87

Вселенная 0,73 0,35 0,79 0,95 0,75 0,70 о,аб 0,95 0,77 0,78 0,93 0,94

1,0

10,9

1 0,8

0

к 0,7

г! а

2 0,6

т а

~ 0,5

§ 0,3

| 0,2

у

1: о,1

01

ё 0

йач

0Л£ 1

1

од?

ОН

Ш 1

I

I

I

Понятия

Понятая

. Рис. I а Рис. 16

Результаты анализа итогов педагогического эксперимента по формированию астрономических , понятий у учащихся УП классов (рис, I а) и УШ классов (рис. I б) общеобразовательной школы, проводившегося в 1991/92, 1992/93 и 1993/94 учебных годах в школах № 4 г. Сатки и № .102 и К? 124 Челябинска. О - нулевой срез (все классы до эксперимента); контрольный срез:

Ш - контрольные классы, В - экспериментальные классы. Понятия: I - планета, П - звезда, Ш - Вселенная

Результаты анализа педагогического эксперимента по формированию первоначальных астрономических знаний у учащихся УП-УШ классов общеобразовательной школы, полученные в ходе контрольных работ и анкетирования учащихся, отражены в таблице I и на гистограммах 1-2. Выбор вопросов анкет, вариантов предполагаемых ответов и их расположение целиком обусловливалось значимостью астрономических знаний, формируемых при изучении курса физики УП-УШ классов. Для обработки полученных данных нами использовался разработанный А.В.Уоовой поэлементный метод анализа качества уовоения понятий.

Были определены коэффициенты полноты усвоения содержания понятий "планета", "звезда" и "Вселенная".

где п(1) - количество существенных г _ признаков понятия, выделенных 'I -м

тМ учеником; и - количество подлежа-

щих усвоению признаков; М - количество опрошенных учеников.

. Коэффициент эффективности применяемой методики формирования понятий:

где Ьэксл, Ьконтр - коэффициенты пол-"ж1 ноты усвоения содержания понятий со-

ответственно экспериментальных и контрольных классов.

Пкбмтр

Таблица 2

Коэффициент эффективности применяемой методики Классы Понятия

планета звезда Вселенная

УП УШ 5,29 1,83 1,86 2,12 1.21 1,14

Значения коэффициентов успешности формирования понятий: где Ьв - коэффициенты полноты ус-

£л К

контр

воения содержания понятий соответственно экспериментальных и контрольных классов до эксперимента.

Таблица 3

Приращение _ Дк Классы Понятия

планета эвеада Вселенная

НЭКеп И, УП 0,49 0,33 0,20

УШ 0,52 0,50 0,59

ЛКснтр" ^мшр УП -0,24 -0,04 0,04

УШ 0,14 0,04 0,43

^ К контр УП 3,0 9,3 5,0

УШ 3,7 12,5 1Л

Основные результаты работы

1. Выполнен анализ состояния проблемы астрономического образования в истории отечественной школы и за рубежом, на. примере систем просвещения стран Восточной и Западной Европы и США. Осуществлен анализ состояния проблемы астрономического образования современной отечественной общеобразовательной школы.

2. Разработаны принципы отбора, организации и конструирования астрономического материала: по степени важности для формирования научной картины мира в сознании учащихся, их научного мировоззрения, по доступности их пониманию и возможности применения для конкретизации определенного, физического материала -для пропедевтики астрономических знаний.в 1-У классах и включению вопросов астрономического.содержания в курс физики. УП-УШ класоов. Определены объем и содержание учебного астрономического материала, особенносги'методики его изучения и способы получения астрономических знаний на уроках физики. Произведен отбор астрономического материала, подлежащего усвоению учениками

П-У и УП-УШ классов общеобразовательной школы.

На основании проведенного нами педагогического исследова-1ия сделаны выводы:.

1. О неудовлетворительном состоянии "донаучных"'астро^ми-1еских знаний учащихся Ш-Х классов.

2. О необходимости реформы школьного астрономического об-

рагования на базе интеграции курсов физики и астрономии в основной школе.

Сообщение учащимся первоначальных астрономических знаний может быть организовано.в форме непрерывного астрономического образования учащихся 9-^летней школы :■ от пропедевтики астрономии в младшем звене до изучения астрономического материала в курсе- физики среднего звена.

3. Анализ результатов педагогического эксперимента подтверждает педагогическую целесообразность и возможность осуществления пропедевтики астрономии в Ш-У клаосах и формирование системы первоначальных астрономических знаний у учащихся УП-УШ классов общеобразовательной школы.

Результаты исследования представлены в публикациях:

1. формирование фундаментальных астрономических понятий

при изучении физики в среднем звене общеобразовательной школы // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тез. докл. - Челябинск: ЧГПИ, 1992. - С. 56.

2. Формирование фундаментальных астрономических понятий в нурсе физики УП-УШ клаосов общеобразовательной школы // Активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной.подготовки: Тез. докл. - Абакан: Изд-во АГПИ, 1992. - С. 48.

3. "Донаучные" астрономические знания учащихся общеобразовательной школы // Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза: Тез. докл. - Челябинск: ЧГПИ, 1993. - С. 105.

4. Пропедевтика астрономических понятий в изучении курса природоведения У класса средней общеобразовательной школы. Методические рекомендации. - Челябинск: Изд-во ЧГПИ "факел", 1993. - 23 с.

5. Излонение отдельных вопросов астрономии в курсе физики УП-УШ классов общеобразовательной школы. Методические рекомендации. - Челябинск: Изд-во ЧГПИ "Факел", 1993. - 14 с.

6. Формирование фундаментальных астрономических понятий в курсе физики среднего звена общеобразовательной школы. Методические рекомендации. - Челябинск: Изд-во ЧГПИ "факел", 1993.34 с.