Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)

Автореферат по педагогике на тему «Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьев, Максим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Максим Сергеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Краеведческая деятельность в школе.

1.1.1. История школьного краеведения в России.

1.1.2. Организационные формы и направления краеведения.

1.1.3. Педагогическое значение краеведческого принципа.

1.2. Геоэкологическое краеведение.

1.2.1. Содержание школьного геоэкологического краеведения.

1.2.2. Формы организации геоэкологической краеведческой работы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

РОДНОГО КРАЯ (на примере Московского столичного региона).

2.1.Природные объекты как средства обучения геоэкологического краеведения (на примере Московской области).

2.2. Выбор объектов школьного геоэкологического краеведения.

2.3.Методика изучения объектов геоэкологического краеведения.

2.4.Подведение итогов геоэкологической краеведческой работы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ.

3.1 Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

3.2.Элективный курс «Геоэкологическое краеведение».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)"

Важнейшие задачи современной школы - повышение уровня экологических знаний учащихся, обучение их навыкам экологически грамотного поведения в природе, бережного отношения к ней, воспитание высокой экологической культуры поведения.

Экологической культуре отводится ведущая роль в преодолении современной кризисной ситуации, которая возникла между обществом и природой в результате утилитарного подхода человека к природе, идеологии антропоцентризма, господства технократического стиля мышления. Преодоление кризисной ситуации возможно лишь через трансформацию мышления людей, изменения приоритетов в шкале человеческих ценностей на гуманистически ориентированные и коэволюционные. Уровень экологической культуры общества во многом определяется качеством экологического образования и воспитания.

Особое место в экологическом образовании принадлежит географии. В конце XX века выделилось новое специальное направление в географической науке - геоэкология (А.Г. Исаченко, В.Б. Сочава, B.C. Жекулин, B.C. Преображенский, Б.И. Кочуров, Я.Г. Машбиц, К.М. Петров, В.П. Соломин, А.И. Жиров).

Цели и задачи географического и экологического образования взаимосвязаны и во многом совпадают. Очевидно, что в школе проблемы геоэкологии могут быть изучены с достаточной глубиной лишь на уроках географии, поскольку только география соединяет в себе естественные и социальные дисциплины. Школьный курс географии намного превосходит курсы других дисциплин по экологической направленности, числу и глубине раскрытия экологических проблем и обоснованию путей их решения. В нём представлено большое число понятий, являющихся опорными в теории геоэкологии и рационального природопользования. Таким образом, целью геоэкологического краеведения является формирование экологической культуры личности на основе вовлечения учащихся в различные виды деятельности (познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную) по изучению уникальной территории родного края. Результатом геоэкологической краеведческой работы является использование краеведческого материала на уроках и создание маршрутов геоэкологической экскурсии для проведения практических работ и наблюдений в полевых условиях.

В контексте современных взглядов на экологическое образование, перед краеведением (географическим, экологическим и геоэкологическим) ставятся следующие основные задачи:

- формирование системы личностно-значимых экологических знаний, отражающих природную и социально-экономическую уникальность родного края;

- развитие опыта познавательной, коммуникативной и практико-ориентированной деятельности школьников; развитие патриотических и гражданственных чувств, ответственного отношения к пространству малой родины, России и мира в целом;

- формирование опыта экологически-целесообразного поведения на конкретном территориальном уровне.

Модернизация отечественной школы, предполагающая введение профильного обучения, создаёт реальные возможности усиления экологизации географического образования за счёт включения элективных курсов в учебные занятия и внеклассную краеведческую работу.

В исследованиях методистов-географов С.В. Алексеева, И.И. Бариновой, С.В. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, Н.Н. Демидовой, Г.С. Камериловой, Т.В. Кучер, В.В. Николиной, Н.Н. Родзевича, В.Д. Сухорукова, В.А. Щенева обоснованы важность и намечены пути экологизации школьной географии в контексте экогуманистической и культурологической тенденции. В качестве эффективного средства экологизации рассматривается возможность включения в профильное обучение геоэкологических элективных курсов, направленных на формирование географической и экологической культуры школьников. В теории и методике обучения географии имеется опыт создания таких курсов (С.В. Алексеев, И.И. Баринова, С.В. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Ю.Н. Гладкий, О.В. Глебова, В.П. Голов, В.Б. Калинин, Г.С. Камерилова, И.А. Карлович, О.А. Климанова, В.В. Николина, Н.Н. Родзевич, JI.JI. Розанов, В.И. Сиротин, В.П. Соломин, В.Д. Сухоруков, В.М. Трушин, Д.П. Финаров, В.А. Щенев и др.), раскрывающих геоэкологические особенности на региональном и глобальных уровнях.

В контексте современных взглядов на экологическое образование перед краеведением (географическим, экологическим и геоэкологическим) поставлены следующие основные задачи: формирование системы личностно-значимых экологических знаний, отражающих природную и социально-экономическую уникальность родного края; развитие опыта познавательной, коммуникативной и практико-ориентированной деятельности школьников; формирование патриотизма и гражданской ответственности по отношению к малой родине и России; формирование опыта экологически-целесообразного поведения на локальном территориальном уровне.

Обучение географии (и других естественно-научных дисциплин) не может быть полноценным, если замыкается школьными стенами. В первую очередь это касается тематики содержания школьной физической географии и экологии. Необходимой составляющей процесса обучения данных тем является непосредственное общение школьников с природой. В процессе изучения географии оно осуществляется, в первую очередь, посредством практических работ на местности. Для развития конкретного экологического мышления учащихся, формирования у них потребности общения с природой, навыков экологически обоснованной деятельности особенно полезны экскурсии на природу, а также туристские походы, целью которых являются геоэкологические наблюдения и исследования.

Даже если учащиеся имеют возможность увидеть разные страны и регионы, все они должны научиться видеть и понимать природу родного края. Таким образом, можно говорить о таком перспективном направление в школьной географии, как геоэкологическое краеведение, целью которого является изучение ландшафтов родного края, их экологического состояние и охрана.

Из многообразия форм обучения, для геоэкологического краеведения наиболее эффективными являются - краеведческие экскурсии, туристские походы и экспедиции.

Содержание геоэкологического краеведения базируется на современных школьных программах по географии, краеведческом принципе в обучении географии, а так же на программах элективных курсов по экологическим дисциплинам и геоэкологии. Современные учебные программы в своём содержании часто не учитывают конкретные учебные объекты на конкретном территориальном уровне, которые в свою очередь, являются средствами обучения.

В Московском столичном регионе выбор объектов экскурсий и походов учителем (руководителем), не зависимо от специализации обучения, как правило, определяется следующими факторами:

- соответствию темы исследования краеведческого объекта программе школьного курса географии; экологическим состоянием ландшафтов и природных объектов, а также безопасностью проведения туристско-краеведческого мероприятия на данной территории;

- близостью к учебному заведению или транспортной доступностью (по отношению к начальной и конечной точкам маршрута); финансовыми возможностями организации мероприятия; наличием информационного и картографического материалов (крупномасштабных карт для спортивного ориентирования, тематических карт).

При двух- и более дней маршрута, учитываются места ночлега (наличие водных источников, дров, удалённость от населённых пунктов и т.п.).

Для учащихся сельских школ потенциал туристско-краеведческой работы в школе шире, но стоит учитывать, что более 60% населения Московского столичного региона проживает в Москве. В столице естественные, мало изменённые деятельностью человека, природные объекты обычно удалены от школ на большие расстояния. К тому же в наших климатических условиях загородные маршруты и работа со школьниками в природе (в большинстве случаев) реальны в течение крайне ограниченного времени - поздней весной или ранней осенью. Летом во время каникул организовать учебную работу трудно. Таким образом, поиск оптимальных учебных объектов для краеведческой работы естественно-научного направления в условиях городской школы становится актуальной проблемой.

Помимо этого опросы учителей и студентов показывают, что проблемы экологического воспитания школьников прежде всего вызваны следующими причинами:

-отсутствием системой непрерывного экологического образования,; -отсутствием практических занятий по экологии; -отсутствием полноценной материальной базы в рамках классно-урочной системы;

-слабо используются возможности изучения региональной экологии;

- слабо разработаны системы эколого-краеведческих экскурсий по местным маршрутам на основе краеведческого материала.

Актуальность исследования возникает в решении следующих противоречий между:

- необходимостью овладения эколого-краеведческими знаниями для формирования экологической грамотности школьников в условиях конкретной территории и недостаточным отражением геоэкологических знаний в содержании школьного географического образования;

- условиями организации геоэкологического краеведения в форме экскурсий, походов, наблюдений и практических работ на местности и недостаточно обоснованном выборе объектов геоэкологического краеведения в школьном региональном компоненте;

- содержанием и методами традиционной школьной туристско-краеведческой деятельности и современными взглядами на вопросы экологии и географии в школе.

Исходя из необходимости определения объектов и результатов школьного геоэкологического краеведения в форме экскурсий и туристских походов в условиях мегаполиса и агломерации, мы определили тему исследования: «Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере Московского столичного региона)».

Цель исследования: разработка методики геоэкологического краеведения для повышения уровня геоэкологических знаний и исследовательских умений учащихся в современной школе.

Объект исследования: процесс применения краеведческого принципа в современной школьной географии.

Предмет исследования: методика организации геоэкологической краеведческой работы в школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что уровень геоэкологических знаний учащихся в школьном географическом образовании будет более высоким, если:

-выявлены теоретико-методологические основы геоэкологического краеведения;

-определены методические условия формирования экологической культуры при изучении родного края;

-обоснован отбор краеведческих объектов в системе «природа-общество-хозяйство-окружающая среда» в качестве основных средств обучения;

-разработана методика изучения геоэкологических объектов в форме экскурсий и походов по родному краю, направленная на практико-ориентированную деятельность школьников.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы содержания геоэкологического краеведения.

2. Осуществить отбор объектов и содержания геоэкологической работы на местности во время экскурсий и походов учащихся.

3. Разработать методику организации геоэкологической краеведческой работы в современной школе на примере Московского столичного региона.

4. Апробировать авторскую методику и проверить её эффективность в обучении и воспитании.

Методы исследования определялись в соответствии с поставленными задачами и включали изучение педагогической, географической, геоэкологической и краеведческой литературы, трудов по методике преподавания географии и экологии, методики туристско-краеведческой работе по теме исследования. Для анализа сложившейся ситуации в школьном краеведение и туризме использовались методы анкетирования и бесед. При проектировании маршрутов геоэкологических экскурсий применялись картографические и геоинформационные методы. Для выявления, описания и характеристики объектов геоэкологического краеведения, использовались методы полевых исследований, а при определении достоверности полученных результатов экспериментальной работы математические методы.

Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические идеи средового подхода (JI.B. Выготский, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, С.А. Писарева, В.И. Слободчиков, В.А. Левин); идеи экологизации географии на основе геосистемного подхода (И.Я. Блехцин, Э.У. Вайцзекер, И.П. Герасимов, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, К.Я.

Кондратьев, Б.И. Кочуров, С.Б. Лавров, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский, Н.Н. Родзевич, В.П. Соломин, Г.В. Сдасюк, В.Д. Сухоруков и др.); методические основы экологического образования (С.В. Алексеев, И.И. Баринова, С.В. Васильев, Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, С.Н. Глазачев, Н.Н. Демидова, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Т.В. Кучер, В.В. Николина, Н.Н. Родзевич, JI.JI. Розанов, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров); краеведческий принцип в преподавании географии (Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, А.С. Барков, О.А. Бахчиева, Т.П. Герасимова, И.С. Матрусов, М.А. Никонова, В.Б. Пятунин, К.Ф. Строев и др.); работы, посвященные методике организации полевых географических и экологических исследований, в том числе на территории Московского региона (Б.Б. Вагнер, Л.Ф. Греханкина, В.Т. Дмитриева, Жучкова, В.И.Зубов, Е.Ю. Колбовский, Т.С. Комисарова, A.M. Макарский, М.А. Никонова, Э.М. Раковская, Н.Н. Родзевич, К.Ф. Строев); подходы к организации профильного обучения (В.А. Болотов, Е.В. Воронина, Д.С. Ермаков, Н.В. Немова, Г.Д. Петрова, А.Ю. Скопин).

Исследование проводилось с 2003 по 2008 год и включало три этапа: На первом этапе (2003-2004 гг.) были определены цель и задачи исследования; проведён теоретический анализ краеведческой, эколого-географической и методической литературы; изучались проблемы и особенности педагогического опыта краеведческой работы; проводился констатирующий эксперимент в школах Москвы и Московской области; проводились полевые исследования по оценке состояния геосистем Московского региона, их характеристика, выявление объектов для проведения экскурсий и практических работ на местности со школьниками и студентами.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого смоделирована система организации обучения геоэкологическому краеведению и отрабатывались методические приёмы подготовки и проведения уроков, экскурсий и походов геоэкологического содержания; проводилось обучение по экспериментальной методике в школах Москвы, Московской области и на географическом факультете МГПУ.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) уточнялись методические условия реализации геоэкологическому краеведения в современной школе; проводилась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики и обработка полученных результатов, были оформлены выводы и систематизированы результаты исследования; закончено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в традиционном школьном краеведение, в связи с изменением содержания географии, выделено самостоятельное направление - геоэкологическое краеведение; определены критерии выбора объектов геоэкологического краеведения с целью обучения географии и экологии в школе; выявлены оптимальные условия реализации школьного геоэкологического краеведения на территории Московского столичного региона; обоснованы этапы проектирования учебной туристско-краеведческой деятельности с учётом принципов школьного геоэкологического образования.

Теоретическая значимость состоит в том, что осуществлён синтез традиционных и инновационных подходов к организации краеведческих и эколого-исследовательских мероприятий в школе; теоретически обоснованы содержание и условия реализации геоэкологического краеведения в школьной географии и существующей системе профильного и дополнительного образования.

Практическая значимость заключается в разработке содержания и методических рекомендации геоэкологической краеведческой работы на примере Московского столичного региона; выделении педагогически целесообразных объектов для учебных маршрутов на территории Московского региона; составлении программы элективного курса

Геоэкологическое краеведение Московского региона» для учащихся 9-11х классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при непрерывном обучении учащихся географии, экологии, экологии Москвы и устойчивому развитию в школах 907 (г. Москва) и НОУ «Первая Московская гимназия», составлении и проведении летних учебных полевых практик - «Географическое краеведение», «Туризм», преподавании курсов «Методика краеведческой работы», «Экологическое воспитание», «Туризм и методика организации туристских походов», «Массовые туристско-краеведческие мероприятия», «Методика проведения массовых туристско-краеведческих мероприятий» на географическом факультете МГПУ. Основные положения и результаты обсуждались на кафедре физической географии и геоэкологии и учёном совете географического факультета МГПУ (2003-2007 гг.); на межвузовских научно-практических конференциях «Учитель XXI века» географического факультета МГПУ (2003, 2004, 2005,

2006), международной научно-практической конференции «Проблемы физической географии и образовательные аспекты» НГПУ (Н. Новгород,

2007); в методической работе с учителями географии и экологии г. Москвы и Московской области школах № 907, 1035, 1419,1594 (г. Москва), НОУ «Первая московская гимназия» (п. Липки. Одинцовский р-н), гимназия №18 (г. Королёв). По проблеме исследования опубликовано 10 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования; выбором взаимодополняемых методов исследования; практическим использованием разработанного содержания и предложенных форм геоэкологического краеведения в процессе обучения школьной географии, проведении учебных полевых практик «Географическое краеведение» и «Туризм» с будущими учителями на географическом факультете МГПУ; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтверждённых математическими методами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологические основы содержания и форм геоэкологического краеведения, отвечающие условиям формирования экологической культуры учащихся на материале родного края.

2. Отбор краеведческих объектов в системе «природа-общество-хозяйство» и содержания геоэкологических наблюдений и практических работ на местности учащимися во время экскурсий и походов.

3. Методические условия реализации геоэкологического краеведения на основе эколого-туристского потенциала территории на примере Московского столичного региона.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики геоэкологического краеведения.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, 10 диаграмм, приложения; список литературы включает 170 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Данные исследования позволили сделать вывод: низкий уровень качества геоэкологических знаний школьников обусловлен отсутствием или слабой организацией практико-ориентированной деятельности учащихся при изучении геоэкологических объектов своей местности, низкой мотивацией учеников при выполнении заданий, не показывающей личностный аспект изучения геоэкологических объектов своего края. В связи с этим был составлен и внедрен в практику школы элективный курс, ориентированный на практическую исследовательскую деятельность учащихся по изучению геоэкологии своего края.

Результаты эксперимента показали, что учащиеся экспериментальных классов имеют более высокие показатели уровня усвоения содержания учебного материала по географии, чем учащиеся контрольных групп. Результаты обнаружили повышение уровня успеваемости, повышение уровня усвоения научного содержания, увеличение познавательного интереса в изучении геоэкологических объектов и процессов родного края, сформированности исследовательских умений и субъективного опыта изучения и решения геоэкологии своего края.

Для реализации геоэкологического краеведения в форме экскурсий и туристских походов является оптимальным создание учебно-методического комплекса, включающего в себя три направления - геоэкология региона, основы туристских навыков, методику исследовательской работы и практическую часть, основанную на экскурсиях и туристских походах.

Программа элективного курса «Геоэкологическое краеведение Московского столичного региона» предназначена для преподавания в учебных группах профильного образования, в практике туристско-краеведческих объединений, фрагментарного использования в процессе обучении региональной географии в школе. Цель курса: формирование системы экологических ценностей и пропаганда геоэкологической и туристско-краеведческой деятельности в своём крае. В результате изучения курса ученики должны овладеть следующими навыками: знать особенности природы Московского края и его экологическое состояние; знать основы автономного существования в природе; научиться наблюдать за природными явлениями; научиться изучать отдельные компоненты природы (водные объекты, почву, геологические объекты, флору и фауну); определять уровни антропогенного воздействия и составлять экологический прогноз; разрабатывать элементарные программы улучшения качества окружающей среды; разрабатывать и проводить геоэкологические экскурсии и походы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования были достигнуты и доказаны экспериментальным путём следующие результаты:

1. Краеведческий принцип является одним из основополагающих в обучении географии и экологии, способствующий формированию географической и экологической культуры учащихся современной школы. В современное школьное географическое образование необходимо включать геоэкологическое содержание, в краеведческой работе уделить внимание геоэкологическому краеведению, которое отражает достижения современной географической науки и отвечает социальному заказу школе обществом. Геоэкологическое краеведение позволяет, используя традиционный краеведческий принцип в обучении географии модернизировать содержание, воспитывающее экологическую культуры учащихся современной школы. Наиболее эффективными формами обучения, обеспечивающими достижение поставленной цели - формирования экологической культуры, - экскурсии и походы по родному краю. Содержание и объекты геоэкологического краеведения отобраны путём синтеза традиционного биоэкологического и географического краеведения с опорой на базовые знания, умения и навыки в курсе школьной географии и современные научные взгляды на содержании геоэкологии.

2. Средствами реализации идей геоэкологического краеведения являются туристско-краеведческий и эколого-туристский потенциал территории, отражающийся в выборе геоэкологических экскурсий и районов походов, где были проведены полевые исследования. Методика выбора природных объектов должна соответствовать критериям учебных геоэкологических экскурсий, как по содержанию обучения, так и по требованиям экологической безопасности учащихся во время туристско-краеведческих мероприятий. Основу маршрутов школьных геоэкологический экскурсий и походов определяют памятники природы и уникальные природные объекты, сохранившие своё естественное состояние. С целью выявления объектов геоэкологических экскурсий и районов походов были проведены полевые исследования. Итогом стала методика выбора природных объектов, удовлетворяющих критериям учебных геоэкологических экскурсий, как с точки зрения содержания обучения, так и со стороны экологической безопасности учащихся во время туристско-краеведческих мероприятий. Разработана методика выбора природных объектов для реализации геоэкологического краеведения в условиях мегаполиса. Основу маршрутов школьных геоэкологический экскурсий и походов составляют памятники природы и уникальные природные объекты, сохранившие своё естественное состояние. В итоге проведённого исследования выявлены природные объекты на территории Московской области, в свою очередь, являющиеся основой маршрутов геоэкологических экскурсий и походов

Приведены рекомендации по проведению геоэкологической краеведческой работы.

3. Элективный курс «Геоэкологическое краеведение Московского региона» для учащихся средней школы, включающий в себя содержание географических и экологических знаний школьной программы, а так же формирующий навыки туристской деятельности учащихся, позволяет более успешно формировать экологическое сознание и поведение личности учащегося. Данный элективный курс может быть использован в старших классах профильной школы, а также в рамках дополнительного образования учеников средней школы. В программе курса определено содержание геоэкологического краеведения, основанного на синтезе биоэкологического и географического краеведения, выделены знания и умения, дополняющие курс школьной географии. Сформулирован перечень практических работ и наблюдений на местности.

4. На основе психолого-педагогической и методической литературы охарактеризованы способы организации туристско-краеведческой работы с учащимися, используя такие эффективные формы обучения, как природоведческие экскурсии и туристские походы. Обобщены и описаны традиционные этапы организаций данных массовых туристско-краеведческих мероприятий: подготовка, проведение и оформление результатов экскурсий и туристских походов. Практические работы с учащимися на местности позитивно влияют на формирование экологически осознанного и безопасного поведения, а использование форм туристскокраеведческих мероприятий повышают познавательный интерес, качество знаний и исследовательских умений в геоэкологической краеведческой работе, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)"

На правах рукописи

Соловьев Максим Сергеевич

ГЕО ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА)

13.00.02- теория н методика обучения и воспитания (юографпн. уровень общею обраювании)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени каншлага педагогических наук

0034450 1 1

2008

003445011

Работа выполнена на кафедре физическои географии и геожологии и>с\ даре гвенного обрдзовате шюго ) чреждения высшего профессионального образования »Московский юро 1скон педл отческий \ ниверыпет»

Научным руководигеть юкгор иедл огнческнх наук профессор

Баринова Крина Ивановна

Официальные оппоненты доктор педа! огическич наук, профессор,

Суслов Валерий Геннадьевич

кандиит педагогических наук, доцент

Макарскии Анатолий Моисеевич

Ведущая организация Московский педагогический

I осударственныи университет

Защита состоится «26» июня 2008 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 199 08 но ищите диссертации на соискание степени доктора петагогическич наук в Российском государственном педагогическом университете им ЛИ Герцена но адресу 191186, Санкт-Петербург наб р Мойки, 48. кори 12, ауд 5

С шссертацней можно ознакомиться в фундаментальной бибтиотеке Российского государственного педагогического университета им Л И Герцена

\вгореферат разослан «23_» _2008 [ ода

Ученый секретарь диссертационного совета канди гаг педагогических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Важнейшая задача современного образования - формирование экологической культуры личности выпускника школы Экологической культуре отводится ведущая роль в преодолении современной кризисной ситуации, которая возникла в отношениях «природа-общество» в результате утилитарного подхода человека к природе, идеологии антропоцентризма, господства технократического стиля мышления Преодоление кризиса возможно лишь через трансформацию мышления людей, изменения приоритетов в шкале человеческих ценностей на гуманистически ориентированные и коэволюционные, поэтому уровень экологической культуры общества во многом определяется качеством экологического образования

Особое место в экологическом образовании принадлежит географии В конце XX века выделилось новое направление в географической науке -геоэкология (А Г Исаченко, В Б Сочава, В С Жекулин, В С Преображенский, Б И Кочуров. Я Г Машбиц, К М Петров, В П Соломин, А И Жиров)

Цели и задачи географического и экологического образования взаимосвязаны и во многом совпадают Очевидно, что в школе проблемы геоэкологии могут быть изучены с достаточной глубиной на уроках географии, поскольку именно этот предмет комплексно изучает территорию, среду обитания человека, разнообразие условий среды, которая формирует экосистемы, разнообразие самих экосистем и взаимоотношений человека с ними Образовательно-воспитательный потенциал курса географии более эффективно реализуется на основе использования краеведческого принципа в преподавании На современном этапе развития теории и методики обучения географии обновляются содержание и методы традиционной краеведческой работы К таковым, сравнительно новым направлениям в краеведческой работе принадлежит геоэкологическое краеведение, цель которого формирование экологической культуры личности на основе вовлечения учащихся в различные виды деятельности (познавательную, коммуникативную, практико-ориентированную) по изучению территории родного края

Модернизация отечественной школы, предполагающая введение профильного обучения, создает реальные возможности усиления экологизации географического образования за счет включения элективных курсов в учебные занятия и внеклассную краеведческую работу

В исследованиях методистов-географов С В Алексеева, И И Бариновой, С В Васильева, Н Ф Винокуровой, С Н Глазачева, В П Голова, Н Н Демидовой, Г С Камериловой, Т В Кучер, В В Николиной, Н Н Родзевича, В Д Сухорукова, В А Щенева обоснованы важность и намечены пути экологизации школьной географии в контексте экогуманистической и культурологической тенденции В качестве

эффективного средства экологизации рассматривается возможность включения в профильное обучение геоэкологических элективных курсов, направленных на формирование географической и экологической культуры школьников В теории и методике обучения географии имеется опыт создания таких курсов (С В Алексеев, И И Баринова, С В Васильев, Н Ф Винокурова, Ю Н Гладкий, О В Глебова, В П Голов, В Б Калинин, Г С Камерилова, И А Карлович, О А Климанова, В В Николина, Н Н Родзевич, Л Л Розанов, В И Сиротин, В П Соломин, В Д Сухорукое, В М Трушин, Д П Финаров, В А Щенев и др), раскрывающих геоэкологические особенности на региональном и глобальных уровнях

В контексте современных взглядов на экологическое образование перед краеведением (географическим, экологическим и геоэкологическим) поставлены следующие основные задачи формирование системы личностно-значимых экологических знаний, отражающих природную и социально-экономическую уникальность родного края, развитие опыта познавательной, коммуникативной и практико-ориентированной деятельности школьников, формирование патриотизма и гражданской ответственности по отношению к малой родине и России, формирование опыта экологически-целесообразного поведения на локальном территориальном уровне

Обучение географии не может быть полноценным, если замыкается школьными стенами Для развития экологического мышления учащихся, формирования мотивов и потребностей личности общения с природой, навыков экологически обоснованной деятельности особенно полезны природоведческие экскурсии и туристско-краеведческие походы, во время которых проводятся наблюдения и практические работы по изучению геоэкологической ситуации в своем крае Природные и антропогенные объекты являются важными средствами обучения, наглядно и деятельностно способствующие формированию умений и навыков, приобретению знаний учащимися Однако, содержание современных учебных программ часто не учитывает экскурсионно-туристский потенциал объектов изучения на территории области, города, района В то же время, поиск педагогически целесообразных объектов для краеведческой работы естественнонаучного направления в условиях городской школы представляется сложной проблемой для учителя

Опросы учителей и студентов педагогических вузов показывают, что проблемы геоэкологического обучения и воспитания школьников прежде всего вызваны отсутствием системы непрерывного геоэкологического образования, недостаточным количеством практических занятий на местности, слабым использованием возможностей ресурсов родного края для изучения географии и экологии родного края, недостаточно разработанной системой маршрутов географических и зколого-краеведческих экскурсий по своему краю

Исследование проблем реализации школьного краеведения в Московском столичном регионе позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью овладения эколого-краеведческими знаниями для формирования экологической грамотности школьников в условиях конкретной территории и недостаточным отражением геоэкологических знаний в содержании школьного географического образования,

- условиями организации геоэкологического краеведения в форме экскурсий, походов, наблюдений и практических работ на местности и недостаточно обоснованном выборе объектов геоэкологического краеведения в школьном региональном компоненте,

- содержанием и методами традиционной школьной туристско-краеведческой деятельности и современными взглядами на вопросы экологии и географии в школе

Цель исследования разработка методики геоэкологического краеведения для повышения уровня геоэкологических знаний и исследовательских умений учащихся в современной школе

Объект исследования процесс применения краеведческого принципа в современной школьной географии

Предмет исследования методика организации геоэкологической краеведческой работы в школе

Гипотеза исследования заключается в предположении, что уровень геоэкологических знаний учащихся в школьном географическом образовании будет более высоким, если

- выявлены теоретико-методологические основы геоэкологического краеведения,

- определены методические условия формирования экологической культуры при изучении родного края,

обоснован отбор краеведческих объектов в системе «природа -общество» в качестве основных средств обучения,

разработана методика изучения геоэкологических объектов в форме экскурсий и походов по родному краю, направленная на практико-ориентированную деятельность школьников

Исходя из цели и гипотезы сформулированы задами исследования

1 Определить теоретико-методологические основы содержания геоэкологического краеведения

2 Осуществить отбор объектов и содержания геоэкологической работы на местности во время экскурсий и походов учащихся

3 Разработать методику организации геоэкологической краеведческой работы в современной школе на примере Московского столичного региона

4 Апробировать авторскую методику и проверить ее эффективность

Методы исследования определялись в соответствии с

поставленными задачами и включали изучение педагогической.

географической, геоэкологической и краеведческой литературы, трудов по методике преподавания географии и экологии, методике туристско-краеведческой работе по теме исследования Для анализа сложившейся ситуации в школьном краеведение и туризме использовались методы анкетирования и бесед При проектировании маршрутов геоэкологических экскурсий применялись картографические и геоинформационные методы Для выявления, описания и характеристики объектов геоэкологического краеведения, использовались методы полевых исследований, а при определении достоверности полученных результатов экспериментальной работы математические методы

Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические идеи средового подхода (Л В Выготский, Н Б Крылова, Ю С Мануйлов, В И Панов, С А Писарева, В И Слободчиков, В А. Ясвин), идеи экологизации географии на основе геосистемного подхода (И Я Блехцин, Э У Вайцзекер, И П Герасимов, В С Жекулин, А Г Исаченко, К Я Кондратьев, Б И Кочуров, С Б Лавров, В П Максаковский, Я Г Машбиц, В С Преображенский, Н Н Родзевич, В П Соломин, Г В Сдасюк, В Д Сухорукое и др), методические основы экологического образования (С В Алексеев, И И Баринова, С В Васильев, Н Ф Винокурова, В П Голов, С Н Глазачев, Н Н Демидова, И В Душина, А Н Захлебный, И Д Зверев, Г С Камерилова, И Н Пономарева, В П Соломин, И Т Суравегина, Т В Кучер, В В Николина, Н Н Родзевич, Л Л Розанов, В Д Сухоруков, Д П Финаров), краеведческий принцип в преподавании географии (Н Н Баранский, И И Баринова, А С Барков, О А Бахчиева, Т П Герасимова, И С Матрусов, М А Никонова, В Б Пятунин, К Ф Строев и др ), работы, посвященные методике организации полевых географических и экологических исследований, в том числе на территории Московского региона (Б Б Вагнер, Л Ф Греханкина, В Т Дмитриева, Жучкова, В И Зубов, Е Ю Колбовский, Т С Комисарова, А М Макарский, М А Никонова, Э М Раковская, Н Н Родзевич, К Ф Строев), подходы к организации профильного обучения (В А Болотов, Е В Воронина, Д С Ермаков, Н В Немова, Г Д Петрова, А Ю Скопин)

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год и включало три этапа На первом этапе (2003-2004 гг) были определены цель и задачи исследования, проведен теоретический анализ краеведческой, эколого-географической и методической литературы, изучались проблемы и особенности педагогического опыта краеведческой работы, проводился констатирующий эксперимент в школах Москвы и Московской области, проводились полевые исследования по оценке состояния геосистем Московского региона, их характеристика, выявление объектов для проведения экскурсий и практических работ на местности со школьниками и студентами

На втором этапе (2004-2006 гг) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого смоделирована система организации обучения геоэкологическому краеведению и отрабатывались методические приемы подготовки и проведения уроков, экскурсий и походов геоэкологического содержания, проводилось обучение по экспериментальной методике в школах Москвы, Московской области и на географическом факультете МГПУ

На третьем этапе (2006-2007 гг) уточнялись методические условия реализации геоэкологического краеведения в современной школе, проводилась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики и обработка полученных результатов, были оформлены выводы и систематизированы результаты исследования, закончено оформление текста диссертации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Теоретико-методологические основы содержания и форм геоэкологического краеведения, отвечающие условиям формирования экологической культуры учащихся на материале родного края

2 Отбор краеведческих объектов в системе «природа - общество» и содержания геоэкологических наблюдений и практических работ на местности с учащимися во время экскурсий и походов

3 Методические условия реализации геоэкологического краеведения на основе эколого-туристского потенциала территории на примере Московского столичного региона

4 Результаты опытно-экспериментальной работы, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики геоэкологического краеведения

Научная новизна исследования заключается в том, что в традиционном школьном краеведении, в связи с изменением содержания географии, выделено самостоятельное направление - геоэкологическое краеведение, определены критерии выбора объектов геоэкологического краеведения с целью обучения географии и экологии в школе, выявлены оптимальные условия реализации школьного геоэкологического краеведения на территории Московского столичного региона, обоснованы этапы проектирования учебной туристско-краеведческой деятельности с учетом задач школьного геоэкологического образования

Теоретическая 1начимость состоит в том, что осуществлен синтез традиционных и инновационных подходов к организации краеведческих и эколого-исследовательских мероприятий в школе, теоретически обоснованы содержание и условия реализации геоэкологического краеведения в школьной географии и существующей системе профильного и дополнительного образования

Практическая значимость заключается в разработке содержания и методических рекомендации геоэкологической краеведческой работы на примере Московского столичного региона, выделении педагогически

целесообразных объектов для учебных маршрутов на территории Московского региона, в составлении программы элективного курса «Геоэкологическое краеведение Московского региона» для учащихся 911-х классов

Рекомендации по использованию научных результатов. На основе созданной методики и отобранных объектов геоэкологического краеведения возможна разработка методики проведения геоэкологических экскурсий и походов, что в свою очередь обеспечивает практическую креативную деятельность учителей географии и экологии, руководителей туристско-краеведческих объединений Программа элективного курса «Геоэкологическое краеведение Московского региона» и ее методическое обеспечение могут быть использованы (полностью или фрагментарно) школьными учителями и студентами педагогических специальностей в работе со школьниками

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией и логикой исследования, выбором взаимодополняемых методов исследования, практическим использованием разработанного содержания и предложенных форм геоэкологического краеведения в процессе обучения школьной географии, проведением учебных полевых практик «Географическое краеведение» и «Туризм» с будущими учителями на географическом факультете МГПУ, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных математическими методами

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при непрерывном обучении учащихся географии, экологии, экологии Москвы и устойчивому развитию в школах 907 (г Москва) и НОУ «Первая Московская гимназия», составлении и проведении летних учебных полевых практик - «Географическое краеведение», «Туризм», преподавании курсов «Методика краеведческой работы», «Экологическое воспитание», «Туризм и методика организации туристских походов», «Массовые туристско-краеведческие мероприятия», «Методика проведения массовых туристско-краеведческих мероприятий» на географическом факультете МГПУ Основные положения и результаты обсуждались на кафедре физической географии и геоэкологии и ученом совете географического факультета МГПУ (2003-2007 гг), на межвузовских научно-практических конференциях «Учитель XXI века» географического факультета МГПУ (2003, 2004, 2005, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы физической географии и образовательные аспекты» НГПУ (Н Новгород, 2007), в методической работе с учителями географии и экологии Москвы и Московской области в школах № 907, 1035, 1419, 1594 г Москва, НОУ «Первая московская гимназия» п Липки Одинцовский р-н, гимназия №18 г Королев По проблеме исследования опубликовано 10 работ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Содержание диссертации изложено на 160 страницах, текст иллюстрирует 18 таблиц, 14 рисунков, 18 диаграмм Список литературы включает 170 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность исследования, определены цель, предмет, объект, гипотеза, задачи и методы исследования Охарактеризованы этапы исследования, сформулирована новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Геоэкологическое краеведение в современной школе» проведен исторический анализ краеведения в российской школе, выявлено педагогическое значение краеведческого принципа обучения географии и экологии, определены традиционные направления школьной краеведческой деятельности и выделено новое направление геоэкологическое краеведение

Краеведение на всех этапах своего развития обладало высоким интеграционным потенциалом, так как включало вопросы по изучению природных, социальных и экономических явлений во взаимосвязи, уделяя особое внимание проблемам взаимодействия человека, природы и хозяйства на территории родного края

Краеведение является действенным средством формирования экологической культуры школьников, в основе которого лежит ответственное отношение к окружающей среде, стремление решать социально-экономические задачи без ущерба для окружающей среды Использование краеведческого материала в обучении географии и экологии способствует конкретизации экологических проблем, создает эффект сопричастности к их выявлению и решению Без подобного личностного отношения к сложным экологическим проблемам своего края невозможно формирование экологической культуры молодежи, неосуществима гуманизация экологического образования

В современной географической науке на стыке географии и экологии сформировалась новая область знаний - геоэкология Поэтому геоэкологическое краеведение подразумевает изучение геосистем родного края - составляющих их компонентов, взаимосвязей природных и социально-экономических явлений, состояния и охраны окружающей среды в прошлом, настоящем и в будущем

Содержание школьного геоэкологического краеведения определяется базовыми и профильными образовательными программами, а также программами дополнительного образования, в основе которых должна быть исследовательская деятельность учащихся, реализуемая в процессе наблюдения за природными процессами и практическими работами на

местности Основные разделы содержания школьного геоэкологического краеведения представлены на рисунке I

Рис 1

Наиболее эффективными формами организации геоэкологического краеведения являются внеурочные мероприятия - экскурсии и туристские походы, в процессе которых происходит как усвоение теоретических знаний на наглядных примерах, так и формирование практических умений и навыков, посредством наблюдения и выполнения практических работ на местности

Геоэкологическая экскурсия - форма наглядного изучения геосистем и их составляющих, подкрепленная практическими работами на местности, с целью формирования умений и навыков использования географических и экологических методов исследования Главная задача геоэкологической экскурсии — выработать у учащихся умение наблюдать природу, устанавливать взаимосвязи различных явлений и процессов, происходящих в природе и в общественно-экономической жизни В отличие от экскурсии, походы - это более длительные по времени и расстоянию мероприятия, цель геоэкологических походов -геоэкологическое исследование территории с последующими рекомендациями по прохождению маршрута, выявлению объектов охраны природы, улучшению экологической ситуации местности, Разносторонние и постоянные исследовательские работы на одном конкретных объекте или территории можно отнести к форме геоэкологической экспедиции Внеурочные формы организации геоэкологического краеведения и этапы их проведения представлены на рисунке 2

Рис 2

ФОРМ Ы ОРГАНИЗАЦИИ кРАшед-ехои РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИСННЬ Е ЗТАЛЬ1

гвэзкопот^екиендшюцания ГОДОдаЗДЕРАБОТЫНД МЕРНОСТИ - ЛООЛЖШТШЫЪИ Пэдбор снаряжения и оборудования Расчет расх падки Распределение обязанностей и работ среди участников Рассказ учителя Павлодаре РА60Ч4ЯЧ40Ъ. Г\эоееден ие исследования Краееедчеаая работа Эыпогнэние активной част маршрута

гаэзкалстехиЕ экскурсии ТУРИСТОЮ-КРАЙВДетМЕ ПОХОДЫ 1 пгедвАРитетьньи Еьбор рагана и фэрмы Судуиэго мероприятия ©

зкспеоиции КАМЗМШЬИ Обр^отка реэугъ тагов полевых исследовали ГЬдготовка исследоватегъасм работы

1 ОФОРМ ЛВНИЕРСУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Традиционные виды отчет доклады и альбомы фэтографи настенные газеты коллекции натурных образцов Современные шды зоегтронные презентации самты видеофсьмы электронные баыд»<ных

иколшьимузвл

Материал дт реагмзации краеведческого принципа в обучении географии и экологии

Рефлексивными формами геоэкологической работы со школьниками можно отнести - тематические вечера, школьный музей, в которых проводится обобщение и систематизация проведенной работы, а также пропаганда геоэкологического ьраеведения В соответствии с краеведческим принципом, материальные результаты и выводы наблюдений, практических работ, экскурсий и походов должны активно использоваться в преподавании школьной географии

Во второй главе «Организация геоэкологического изучения родного края (на примере Московского столичного региона)» показана методика выявления природных объектов в качестве одного из главных средств обучения геоэкологическому краеведению на основе уникальных природных объектов Московской области, даны методические рекомендации по проведению практических работ геоэкологического содержания со школьниками во время экскурсий и походов

Объектом изучения геоэкологического краеведения является геосистема на территории родного края Но при выборе объектов учитыватся, что школьное краеведение подразумевает целенаправленное изучение природных компонентов и ландшафтов в соответствии с учебной программой географии в школе К тому же необходимо учитывать и состояние объекта с точки зрения формирования интереса учащихся к их изучению Мы считаем, что в качестве оптимальных объектов школьных экскурсий и походов должны выступать памятники природы, и проводиться их сравнение с природно-антропогенными и техногенными территориальными комплексами

Таблица 1

Объекты геоэкологических экскурсии по Московской области и их учебное содержание (фрагмент)

Натшие <ео/ко икичесмьо ооьемпа Ы чишшпрапшнныи район Содержание

HiMiniia к innkouoi о okpi Крм юс Лоюпшнскни Обширная ie шикотя koi ювипа ере ш моренных 1 ря 1 i то пкнн 1Я OJCpOM ОКрМ 10И (J)Op\fll IHUMCipOM 1 к vi

До шил реки Искома МОЛ 1ИСКИИ Ложбина еюка ia.ii(\ ie шиковмч ihm выражение vo шиои реки Искома

Рирчвошо ie тиковых ог юлении в районе С upoio С i и в мм с реки Ко ючь Можаискии 1 Ipc leiaB tciiM ва imim рие>нча!ы\ кремней раиюобр иной окраски ЯВ 1ЯЮН1ИССЯ чорошим 110 1С 10ЧППМ ма1ериа.юм

Kopumi 1с с юли! ic с м ники и сосняки Мокровекою клни icuna Мол шский 1 ипичнме >м iv 1 ки корит» »ч сложи» 14 t и пиков Месгоиачож [енис ре (кич ви um рас1спий и живо» in 14

Ратвекии OBpai 1lapo-Фоминскии Обнажения камснно>ю н>п114 и шестиков в Раювеком овраге Мееюначожкние ра 1 овки 1 а - раиювишости фпоорига фио юговой окрики )юг чиперди бт BllepBile BII 1С lell i lecb ( И Фишером фон Валыкймом Щетки и розоки кварца в 1 ом чие к ео свособр иной ма i ивой обоючкои (вособринпе кремии с брекчиевым с 1 роением Хорошим копскционмыи и тчеючипи миериал 11рояв 1ения Kipeia воронки коповиим и сгноил Воронки 1осги1аюг 25 м в шамечре и S м i 1\бины

Моренные 1 ря 1ы на ир тобереж! с р JI ты во ш Ж (иревни Ммнио Но юко 11Мек*ии Четко выраженная в реисфе спекма \ «кич 1 ря 1 ссверо восточной ориентировки

В практике школы выбор объектов геоэкологических экскурсий учителем определяется следующими факторами соответствием с учебной программой школьной географии, безопасностью территории (в отношении транспортных средств, местного населения и военных объектов, непроходимых болот, путей для схода с маршрута в случае чрезвычайных ситуаций), близостью к учебному заведению или транспортной доступностью (по отношению к начальной и конечной точкам маршрута), финансовыми возможностями организации мероприятия, наличием картографического материала

(крупномасштабных карт для спортивного ориентирования, тематических карт) Выбор объектов, маршрутов экскурсий и туристских походов геоэкологического содержания определяется следующими критериями эколого-туристским потенциалом территории (края), обязательным минимумом содержания основного общего и среднего (полного)

образования по географии, нормативно-правовыми документами по проведению туристских походов и экскурсий со школьниками

На основе выявленных критериев и факторов выбора объектов экскурсий и походов, рекогносцировкой во время полевых исследования был составлен примерный перечень объектов школьного геоэкологического краеведения (335 наименований), включающий привлекательные объекты природы и эколого-культурные объекты Московской области, а также их содержательную характеристику, что поможет учителю самостоятельно составить тематическую экскурсию, определив характер наблюдений и объем практических работ Фрагмент данного перечня представлен в таблице 1

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы» охарактеризованы этапы и содержание педагогического эксперимента, методика реализации разработанного элективного курса «Геоэкологическое краеведение Московского региона», дана оценка эффективности разработанной методики

Педагогический эксперимент состоял из двух этапов констатирующего и формирующего В ходе констатирующего этапа эксперимента была проведена диагностика учащихся 6-10-х классов для выявления уровня сформированности представления о природе, экологических проблемах родного края и навыках полевой исследовательской работы В процессе констатирующего эксперимента были получены следующие результаты Познавательный интерес учащихся к изучению геоэкологических объектов своего края находится на низком уровне устойчивый познавательный интерес у 30% учеников, а повышенный у 10%, у 75% учеников получены низкие результаты уровней сформированности субъективного опыта изучения геоэкологических объектов родного края. Эксперимент констатирует также низкий уровень геоэкологических знаний учащихся 55% имеют низкий уровень знаний, 35% учеников находятся на среднем уровне знаний, у 13% учеников высокие показатели Большинство учащихся определяют понятия на уровне фактов, только 4% учащихся могут применять знания в новых ситуациях.

Данные исследования позволили сделать вывод низкий уровень качества геоэкологических знаний школьников обусловлен отсутствием или слабой организацией практико-ориентированной деятельности учащихся при изучении геоэкологических объектов своей местности, низкой мотивацией учеников при выполнении заданий, отсутствием личностного аспекта при изучении геоэкологических объектов своего края В связи с этим был составлен и внедрен в практику школы элективный курс, ориентированный на практическую исследовательскую деятельность учащихся по изучению геоэкологии своего края

Программа элективного курса «Геоэкологическое краеведение Московского столичного региона» предназначена для преподавания в

учебных группах профильного обучения, в практике туристско-краеведческих объединений, фрагментарного использования в процессе обучении региональной географии в школе Цель курса формирование системы экологических ценностей и пропаганда геоэкологической и туристско-краеведческой деятельности в своем крае В результате изучения курса ученики должны овладеть следующими навыками знать особенности природы Московского края и его экологическое состояние, основы автономного существования в природе, наблюдать за природными явлениями, изучать отдельные компоненты природы (водные объекты, почву, геологические объекты, флору и фауну), определять уровни антропогенного воздействия и составлять экологический прогноз, разрабатывать элементарные программы улучшения качества окружающей среды, составлять и проводить геоэкологические экскурсии и походы

Таблица 2

Результаты диагностики сформированности исследовательских умений, уровня знаний о геоэкологических объектах (в %)

Пока1атсл и Тип класса Уровень знаний (%)

Нткий Средний Высокий

Умения 6-8 жсп 5 39 56

6 X контр 25 47 28

9-1№]кСП 3 36 61

9-10 конгр 25 43 32

Знания 6 8 эксп 7 55 38

6-Кконтр 38 50 12

»-1(ЬкСп 8 60 32

9 К)контр 44 43 13

С\бъектпвн ми опыт нчучьния 1 ео;м)Л<)ГИч ескич объектов 6-8 эксп 14 60 26

6 Кконгр 67 25 8

9-И) жсп И) 63 27

9 К) контр 63 27 10

Формирующий эксперимент строился на основе сравнения результатов экспериментальных и контрольных классов и ориентировался на изучение процесса формирования исследовательских умений и качества геоэкологических знаний при системной организации исследовательской деятельности учащихся по изучению геоэкологических

объектов своего края в соответствии с разработанной методикой. Обработка данных проводилась методами математической статистики (В.Г1. Беспалько). В таблице 2 показаны результаты диагностики в контрольных и экспериментальных классах.

Формирующий эксперимент выявил более высокие результаты по всем показателям между контрольными и экспериментальными классами, что свидетельствует об эффективности предложенной методики.

Наглядное представление о сформированное™ умений объяснять причинно-следственные связи и выявлению причин, способности осуществить прогноз геоэкологических последствий в своей местности и повышении познавательного интереса учащихся в изучении геосистем родного края дают диаграммы 1 и 2.

Проведенная диагностика свидетельствует об эффективности методики, что отражается в повышении уровня геоэкологических знаний, повышении познавательного интереса к изучаемым проблемам и сформированное™ исследовательских умений и субъективного опыта изучения и решения геоэкологии своего края.

Диаграмма 1

Обобщенность научного содержания

-

□ Конст. эксп. (3 Контр, кл. □ Эксл. кл.

и iL

IIГИ

I и

Диаграмма 2

Отражение познавательного интереса учащихся к изучению геоэкологических объектов своего края

70-1

□ Конст. эксп. □ Контр.кл. □ Эксл. кл.

11

71

I - установление причинно-следственных связей в геосистемах

[I - объяснение причин. экологических последствий и путей решения геоэкологических проблем

1 - ситуативный интерес к изучению

I еозкологических объектов своего края

1] -устойчивый интерес к изучению

геоэкологических объектов своего края

III - повышенный устойчивый

познавательный интерес к изучению

геоэкологических объектов своего края

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы:

\ В современное школьное географическое образование необходимо включать геоэкологическое содержание, в краеведческой работе уделить внимание геоэкологическому краеведению, которое отражает достижения современной географической науки и отвечает социальному заказу школе от общества Геоэкологическое краеведение позволяет, используя традиционный краеведческий принцип в обучении географии, модернизировать содержание, воспитывающее экологическую культуру учащихся современной школы Наиболее эффективными формами обучения, обеспечивающими достижение поставленной цели формирование экологической культуры, являются экскурсии и походы по родному краю Содержание и объекты экскурсий и походов геоэкологического краеведения отобраны путем синтеза традиционного биоэкологического и географического краеведения с опорой на базовые знания, умения и навыки в курсе школьной географии и современные научные взгляды на содержании геоэкологии

2 Средствами реализации идей геоэкологического краеведения являются туристско-краеведческий и эколого-туристский потенциал территории, отражающийся в выборе геоэкологических экскурсий и районов походов, где были проведены полевые исследования Методика выбора природных объектов должна соответствовать критериям учебных геоэкологических экскурсий, как по содержанию обучения, так и по требованиям экологической безопасности учащихся во время туристско-краеведческих мероприятий Основу маршрутов школьных геоэкологический экскурсий и походов определяют памятники природы и уникальные природные объекты, сохранившие свое естественное состояние

3 Авторский элективный курс «Геоэкологическое краеведение Московского региона» для учащихся средней школы, включающий в себя содержание географических и экологических знаний школьной программы, а так же формирующий навыки туристской деятельности учащихся, позволяет более успешно формировать экологическое сознание и поведение личности учащегося Данный элективный курс может быть использован в старших классах профильной школы, а также в рамках дополнительного образования учеников средней школы

4 Практические работы с учащимися на местности позитивно влияют на формирование экологически осознанного и безопасного поведения, а использование форм туристско-краеведческих мероприятий повышает познавательный интерес, качество знаний и исследовательских умений в геоэкологической краеведческой работе, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы

Основные положения содержания диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Соловьев M С Запад Клинско-Дмитровской гряды (маршруты школьных геоэкологических экскурсий) /М С Соловьев// Учитель XXI века устойчивое развитие и географическое образование материалы IV межвузовской научно-практической конференции, 26-27 ноября 2004 г M МГПУ, 2005 С 318-322 (0,3 п л )

2 Соловьев M С Клинско-Дмитровская гряда (физико-географические объекты исследования школьников) /М С Соловьев// Учитель 21 века модернизация географического образования материалы межвузовской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2003 г M ГОУ МГПУ, 2004 С 236-237 (0,1 п л )

3 Соловьев M С Направления и содержание туристско-краеведческой деятельности в Московском столичном регионе в рамках профильного обучения географии /М С Соловьев// Учитель XXI века профильное обучение и перспективы школьной географии материалы V межвузовской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2003 г M ГОУ МГПУ, 2004 С 191-195 (0,3п л )

4 Соловьев M С План-конспект урока «Охрана природы и особо охраняемые природные территории России» (8 класс) - M География и экология в школе XXI века № 1, 2005 С 66-70 (0,6 п л )

5 Соловьев M С Ресурсы экологического туризма в Московской области - M География и экология в школе XXI века № 7, 2006 С 27-31 (0,5 п л )

6. Соловьёв М.С. Новое содержание в традиционной краеведческой работе. - М.: Преподавание истории в школе №5, 2007. С. 50-51. (0,2 пл.).

7 Соловьев M С. Методика отбора геоэкологических объектов в школьном краеведении - M Проблемы региональной экологии №4, 2007 С 128-130(0,2пл)

8 Соловьев M С Программа полевой практики по туризму / Сборник программ полевых практик по географическим дисциплинам/ гл ред В Т Дмитриева -М МГПУ, 2007 С 107-112 (0,4 п л )

9 Соловьев M С Программа элективного курса для учащихся средней (полной) школы «Геоэкологическое краеведение и туризм» /М С Соловьев/ Проблемы физической географии геоэкологии научные и образовательные аспекты Материалы мебждународной научно-практической конференции, H Новгород, 24-25 октября 2007 года -H Новгород Деловая полиграфия, 2007 С 369-373 (0,3 п л )

10. Соловьев М.С. Основные виды наблюдений и практических работ учащихся во время геоэкологических экскурсий и походов. -М.: География в школе №4, 4 мая 2008. С. 51-52 (0,1 п.л.).

Автореферат Со ювьев Максим Сер|еевич Поцшсано в псчагь 22 05 08 Печа гь ри кн рафическая Бума! а офсет Объем I 0 п 1 Гпраж 100 >м Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 186 г Санкт-Петербург ндб р Мойки д 48, корп К) 1елефо11 (812)571-16-39