Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Система геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кривошапкина, Ольга Милентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы"

РГ б од

О г ИЮН 1997

На правах рукописи

КРИВОШАПКИНА Ольга Милентьевна

СИСТЕМА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ (ЙА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения географии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, доцент НИКОНОВА МА

кандидат географических наук, профессор РОДЗЕВИЧ Н.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГОЛОВ В.П.

кандидат географических наук, доцент КОШЕВОЙ В А

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет.

Защита состоится «. и* ..^М....... .. 1997 г. в ..........часов на

заседании диссертационного Совета К 053.01.18 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, дом 16, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь 41

диссертационного Совета / / ФИЛАТОВА Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Школьное образование призвано способствовать формированию экологической культуры личности. Наибольший вклад при этом вносит географическое образование, так как изучение вопросов взаимоотношения общества и окружающей природной среды является основным содержанием географии на современном этапе.

Процесс реализации геоэкологического образования, понимаемого как часть географического и экологического образования, объектом изучения которого являются взаимоотношения между обществом и окружающей средой, может быть более успешным, если он строится на краеведческой основе, так как только знакомые, лично значимые проблемы принимаются человеком к решению, дают возможность познавать проблемы общечеловеческие, глобальные.

Выделение в нормативных документах- государственных образовательных стандартах школьного экологического и географического образования* геоэкологических вопросов, рассматривающих взаимодействие общества и окружающей среды на двух уровнях: федеральном и национально-региональном, является хорошим стимулом для развития геоэкологического краеведения. Законом Российской Федерации "Об образовании", (1992 г.) предусмотрено, что не менее 25 % учебного времени должно быть уделено изучению родного края и своей местности.

Вопросам геоэкологического краеведения посвящено достаточно большое количество работ; П.В.Иванов, Н.Н.Родзевич, Т.А.Бабакова, А.И.Жиров и другие авторы рассматривают различные стороны геоэкологического краеведения (цели и задачи, основные формы организации, проблемы реализации), по, признавая значительный вклад этих исследователей, необходимо отметить следующее: во-первых, ими не ставится специальная цель создания системы геоэкологического краеведения; во-вторых, существующая методика краеведческого изучения школьниками взаимодействия общества и природы не учитывает специфических особенностей регионов России, в том числе- Республики Саха (Якутия): обширности территории, ее экстремальных природных условий, немногочисленного, но многонационального населения и разности мепталитетов (коренного: якутов, эвенов, эвенков, юкагиров и некоренного, приезжего), многоукладности экономики (от родовой общины до крупных государственных предприятий), преимущественного развития горнодобывающих отраслей; параллельного функционирования якутской (национальной) и русскоязычной школ с отличающимися учебными планами.

Среди проблем, тормозящих распространение геоэкологического краеведения в Республике Саха (Якутия), основными, на наш взгляд, являются: неразработанность теоретической концепции геоэкологического краеведения; отсутствие системы в его реализации; недостаточная преемственность между ступенями образования, в том числе усугубляющаяся отсутствием курса природоведения в 1-3 (4) классах якутской школы; слабая проработанность межпредметных связей; преимущественно традиционно

биоэкологический характер школьных краеведческих исследований; необеспеченность учебно-методическим комплексом, учитывающим специфику республики; почти полное отсутствие практической составляющей по экологическому краеведению в учебных программах но географии и биологии.

Исследование теории вопроса по изучению взаимоотношений между обществом и природой на краеведческой основе, анализ передового педагогического опыта, выяснение уровня знаний и опыта деятельности школьников в области геоэкологического образования позволили выявить несоответствие между необходимостью реализации геоэкологического образования, большой ролью краеведческих исследований системы "общество- окружающая среда" в процессе научного познания, в учебном процессе и в личностном плане и отсутствием системы геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы, особенно учитывающей природную и социально-экономическую специфику Якутии.

Это обусловило актуальность педагогического исследования и определило необходимость разработки системы геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы (на примере Республики Саха (Якутия)).

В соответствии с поставленной проблемой определены объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования — процесс геоэкологического образования учащихся, ориентированный на краеведческую деятельность.

Предмет исследования — система геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы (на примере Республики Саха (Якутия)).

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить систему геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы (на примере Республики Саха (Якутия)).

Предмег исследования и поставленная цель определит! гипотезу исследования: процесс геоэкологического образования станет более эффективным, если формирование геоэкологических знаний и умений будет проходить на краеведческой основе, с использованием системы геоэко-логическогог краеведения , которая реализуется при соблюдении следующих методических условий :

— учета специфики территории;

— наличия специально разработанного учебного материала геоэкологического содержания по Якутии и своей местности ( в соответствии со структурой новой геоэкологической характеристики территории);

— проведения Большого геоэкологического практикума, состоящего из 3-х концентрированных модулей, содержание которых соответствует геоэкологическим вопросам в краеведческих курсах "Родной край" (5 класс), "География Якутии" (9 класс), в разделе "Региональная геоэкология" курса "Геоэкология" (11 класс);

— обучения школьников составлению новой геоэкологической характеристики территории, соответствующей возрастным особенностям учащихся (5 и 9 классы);

— использования эколого-психологической диагносгики для определения эффективности системы геоэкологического краеведения.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Определить состав, структуру и содержание национально-регионального компонента геоэкологического образования.

2.Разработать систему геоэкологического краеведения п курсе географии средней школы п экстремальных природных условиях Якутии, основу которой составляет Большой геоэкологический практикум (5-11 класс).

3.Выявить наиболее эффективные методические условия реализации системы геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы на примере Республики Саха (Якутия); обосновать роль геоэкологической характеристики территории как инвариантного "ядра" системы геоэкологического краеведения.

4.Проверить эффективность системы геоэкологического краеведения.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы ис-

слсдования: анализ географической, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования с целью обоснования ее актуальности, определения исходных оснований и направления работы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эколого-психологическая диагностика, анкетирование, интервьюирование, анализ письменных контрольных работ школьников; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось с 1989 по 1996 год и включало три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты, в которых приняло участие более 600 учащихся 5, 9, 10-11 классов в 39 различных школах Якутии и города Якутска. Экспериментальное обучение проводилось в том числе с участием автора.

Научная новизна и практическая значимость состоит в: определении состава, структуры и содержания национально-регионального компонента (HPK) стандарта и программы геоэкологического образования; разработке системы геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы; выявлении методических условий эффективной реализации системы геоэкологического краеведения; создании новой структуры школьного географического образования для Республики Саха (Якутия) как условия успешной реализации геоэкологического образования.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке HPK стандартов географического и экологического образования, программ и учебных пособий, организации системы геоэкологического краеведения в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) и других регионах России для оптимизации геоэкологического образования;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений и проведения семинаров среди учителей географии, активистов "зеленого движения" Якутии (1989-1996 гг.), на первой рес-

публиканской школе-семинарс "Юный эколог" в 1991 году, на первой республиканской конференции по экологическому образованию в 1994 году (г.Якугск) и других педагогических конференциях республики, на первом съезде по охране природы Республики Саха (Якутия) в 1995 году.

Основные положения диссертации были доложены на международной конференции "Образование, экология, мир" (Новосибирск, 1989 г.), региональном семинаре преподавателей по проблемам экологического образования (Москва, 1992 г.), международной конференции "Северная па-цифика..." (Владивосток, 1995 г.), международной конференции по экологическому образованию детей (Москва, 1995 г.).

Разработанные автором методические пособия по краеведению "Большой геоэкологический практикум в курсе географии средней школы" и "География Якугии. Природа. Часть 1." используются в практике преподавания высшей школы. Методические рекомендации по геоэкологическому краеведению внедрены в практику ряда школ города Якутска и улусов республики.

По теме исследования опубликовано 11 работ.

На защиту выносятся :

1 .Состав, структура и содержание национально-регионального компонента геоэкологического образования.

2.Система геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы в экстремальных природных условиях Якутии, основой которой служит Большой геоэкологический практикум (5-11 классы).

3.Методические условия, способствующие эффективной реализации системы геоэкологического краеведения в курсе географии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем текста 183.страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Геоэкологическое образование как составная чаегь школьной географии.

Геоэкология- формирующаяся междисциплинарная отрасль географической науки, сравнительная молодость которой отражается в недостаточной степени аксиоматичности ее терминологии. Сам термин "геоэкология" у разных авторов получил разное толкование: от географической экологии, экологической географии, экологии Земли (Геоса) до геологической экологии.

Основы геоэкологии, изучаемые в средней школе, находят свое отражение в геоэкологическом образовании: две образовательные области, география и экология включили геоэкологию в качестве составных частей в свои нормативные документы (государственные образовательные стандарты).

Очевидно, первостепенное место в реализации геоэкологического образования занимает география, единственный предмет, объектом исследования которого является географическая оболочка Земли в целом как арена взаимодействия природы и человеческого общества -"все, что есть на

повсрхности Земли, так или иначе входит в сферу гесирафии- либо физической, либо экономической, либо исторической" (Л.Н.Гумилев, 1989).

В качестве основной цели геоэкологического образования следует считать воспитание личности, готовой к экологически оправданной деятельности в окружающей среде (труд, отдых, потребление даров природы, охрана природной среды и др.). Именно деятельность человека как биологического и социального субъекта одновременно является основой взаимоотношений между обществом и природой. Эта деятельность протекает всегда на конкретной территории, в своем краю, в своей местности. Поэтому знания человека о геоэкологических проблемах своего региона и умение их решать приобретают в настоящее время особую ценность.

Согласно стандартам школьного географического и экологического образования в содержании каждой образовательной области выделяются два уровня: федеральный и национально-региональный. Содержание национально-регионального компонента геоэкологического образования определяется природными, социальными и экономическими особенностями рассматриваемой территории и понимается, в основном, как краеведческий материал, характеризующий те или иные ее аспекты.

В национально-региональном компоненте (HPK) геоэкологического образования, разработанного нами для Республики Саха (Якутия), выделены три блока: 1- объекты геоэкологических исследований, 2- особенности объектов, 3- познание и практика соответственно ступеням образования (Табл. 1 ). Включение в HPK геоэкологического образования также начальной ступени вызвано необходимостью обзора всей системы геоэкологического образования в школе для обеспечения преемственности между ее ступенями и реальным отсутствием естествознания в якутской школе на начальной ступени (1-3(4)) классы. В таблице 1 и далее в тексте использованы следующие сокращения: ГОС- государственный образовательный стандарт, ЯиСМ- Якутия и своя местность, ПК- природный комплекс.

Таблица 1. Состав и структура национально-регионального компонента геоэкологического образования.___

СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ БЛОКИ ГОС НАЧАЛЬНАЯ 1-3(4) классы ОСНОВНАЯ 5-9 классы ПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ 10-11 классы

Объекты изучения Природные сообщества СМ. Основные отрасли хозяйства в СМ. Природные компоненты, природные комплексы в ЯиСМ. Население и хозяйство в своей местности. Природно-технические системы и их основные типы.

Особенности объектов, изучаемых геоэкологией. Взаимосвязи между компонентами природы и видами хозяйственной деятельности. Нарушения в природе, связанные с деятельностью человека. Геоэкологическое положение ЯиСМ. Этапы хозяйственного освоения ЯиСМ. Традиционное природопользование в ЯиСМ. Взаимосвязи в ПК. Антропогенное влияние на ПК в целом и на компоненты ПК; влияние природы на человека. Эколого-географическое районирование Якутии. Экологическая культура коренных народов ЯиСМ. Особые . условия природопользования в Якутии. Виды природопользования и проблемы, связанные с ними. Связь глобальных, региональных и локальных геоэкологических проблем.

Познание и практика Краеведческие исследования в СМ. Выявление зависимости между живыми организмами и средой. Инвентаризация положительных и отрицательных воздействий человека на природу в СМ. Правила поведения в природе. Благоустройство территории. Краеведческое изучение Якутии и исследования в СМ. Составление геоэкологической характеристики СМ. Экологическая паспортизация хозяйственных объектов. Геоэкологический мониторинг. Составление простейших экологических карт. Благоустройство территории. Экологическая экспертиза хозяйственных проектов. Моделирование и проектирование элементарных схем природопользования в ЯиСМ. Благоустройство территории.

Содержание HPK геоэкологического образования разработано в соответствии с выделенными блоками ГОС геоэкологического образования и включает: 1- вопросы для введения в программу по географии (5-11 класс), 2- "Вкладыш "Геоэкологические проблемы Якутии" к учебному пособию "География Якутии"", представленный в Приложении к диссертации.

При определении путей успешного осуществления геоэкологического образования в Республике Саха (Якутия) возникла необходимость решить проблему оптимального соотношения федерального и национального-регионального компонентов в курсе географии, которую, возможно, приходится решать и в других регионах России. На основе анализа современного состояния системы естественнонаучного и экологического образования в Якутии, концепций географического образования И.П.Гсрасимова, Т.П.Герасимовой, В.П.Максаковского, Г.Н.Максимова (Якутск), В.С.Прсображенского и других, нами сделана попытка разработать новую структуру школьной географии (Табл. 2).

Таблида 2. Структура и содержание курсов географии и пропедевтических курсов в якутской и русскоязычной школах Республики Саха (Якутия) в 1996/1997 учебном году.__

КЛАСС СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЯКУТСКАЯ ШКОЛА РУССКОЯЗЫЧНАЯ ШКОЛА

1-4(1-3) Якут-дитя природы (Якутская культура) Окружающий мир (Природоведение) Окружающий мир (Природоведение)

5 Родной край, 1 ( 34) ч.* Природоведение, 1 (34)ч. Родной край (Краеведение), 1(34) ч.

6 География Якутии, 2 (68)ч. Начальный курс физической географии, 2 (68) ч. Начальный курс физической географии, 2(68) ч.

7 Физическая география, 2 (68) ч. География материков и океанов, 3 (102) ч. География материков и океанов. 2 ( 68) ч.

8 Материки и океаны, страны и народы, 2 (68) ч. География России, 2 ( 68) ч. География России, 2 ( 68) ч.

9 Экономическая и социальная география 2 (68)ч. География России, 2(68) ч. География Якутии, 2(68) ч.

10 — Экономическая и социальная география мира, 2/1 (68/51)4. Экономическая и социальная география мира, 2(68) ч.

11 — — Геоэкология, 2(68) ч.

Итого часов географии и природоведения (краеведения) в неделю с 5 по 11 класс: 9 (306) ч. 12/11 (391)ч. 13(442)ч.

1 (34) ч.*- количество часов в неделю и год.

Предложенная структура географини позволит привести в соответствие соотношение федерального и национального компонентов в якутской и русскоязычной школах, где HPK в настоящее время занимает около 36 % и 4 % соответственно, составив в обеих школах около 26 %. Последнее позволяет надеяться, что в таком виде школьный географический курс даст возможность более успешно осуществлять геоэкологическое образование и его HPK.

Сложная задача выделения содержания HPK геоэкологического образования наряду со знаниями предусматривает и соответствующие виды деятельности. Анализ сложившихся и проектируемых стандартом знаний и видов деятельности выявил необходимость создания программы новых видов деятельности, системы геоэкологического краеведения.

2. Система геоэкологического краеведения в курсе географии средней школы (на примере Республики Саха (Якутия)).

Эффективность обучения в любой образовательной области зависит от системы его организации, поэтому и геоэкологическое образование может быть успешным, если создана система геоэкологического краеведения (ГЭК) в курсе географии средней школы. Использование идей системного подхода в педагогическом процессе связано с именами С.А.Шагюринского, А.С.Шелетова, Л.Я.Зориной, М.Н.Скаткина, В.П.Беспалько. В нашем случае выделяется системный объект- ГЭК как вариант педагогической системы, которая состоит из взаимосвязанных элементов, наличие которых и определяет эффективность геоэкологического краеведения.

Основные элементы педагогической системы геоэкологического краеведения представляют собой содержание, организационные формы и критерии эффективности.

Содержание в контексте геоэкологического краеведения определяется национально-региональным компонентом стандарта и программными вопросами геоэкологического образования, которые дают возможность разработать содержание учебных материалов для геоэкологического краеведения на двух уровнях: региональном (Якутия) и местном ( улус, наслег, населенный пункт). Содержание специально разработанного учебного материала должно соответствовать структуре новой геоэкологической характеристики территории.

Основной организационной формой системы геоэкологического краеведения является Большой гсоэколошческнй практикум (БГЭТ1), названный так потому, что проводится в течение всех лет обучения географии в школе (5-11 класс) и состоит из значительного числа практических работ, отражающих все блоки HPK стандарта геоэкологического образования. БГЭП включает три концентрированных модуля в 5, 9, 11 классах соответствующих курсам: "Родной край", "География Якутии", "Геоэкология". Геоэкологическое краеведение в 6, 7, 8, 10 классах осуществляется в рамках федерального компонента ГОС (рис 1 ).

Практикум как форма организации обучения, позволяющая применять и закреплять на деле знания , полученные теоретическим путем, не получил пока достаточного распросгранешм в школьном географическом образовании. БГЭП представляет собой систему практических работ различного уровня самостоятельной продуктивной деятельности, направленную на изучение программных вопросов взаимоотношений между обществом и окружающей средой. В систему практических работ входят урочные и внеурочные занятия. Каждый концентрированный модуль состоит из нескольких практических работ (в 5 классе - 9, в 9 классе - 33, в 11 классе - 14) , в состав которых вошли экологизированные типовые практические работы и специально разработанные. Все работы проводятся в течение учебного года и осеннего-весеннего блоков практикумов, выделенных для работы в природном окружении.

«ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ»

«ТРАДИЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ»

«МЕСТНЫЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ»

«ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА»

«ПАСПОРТИЗАЦИЯ»

-......... V**., •.

«адаптации»

«Начал, ■ ; «Гстера- «Геог; .

. Курс •.'.; ': .фия . 1'0ССШ1»

" фнчи- . - . матери-' -

ческой; - ков и океа-

геог- ., .,иов>? ; -

. рафии»

6 КЛ. 7 кл. ■: ■ 8 кл.

«оценка»

«Экологические заповеди» «Экологическая культура» «МОНИТОРИНГ»

«Экологическое картографирование» «Благоустройство территории»

ШЩЩ]<ютходы>>

3 «Эконом,Н: :география :. ■ '..мгфа». ■ юкп ;

«Экспертиза» «Геосистема»

Рис. / Большой геоэкологический практикум как основа системы ГЭК.

- концентрированные модули ГЭК

- осенне-весенние блоки геоэкологических практикумов

«оценка«

- ГЭК в рамках федерального компонента

- серии практических работ ГЭК

I - геоэкологическая характеристика территории - инвариантное «ядро» ГЭК - геоэкологическое краеведение

В ходе исследования, с учетом требований стандартов экологического и географического образования, определены серии практических работ, которые конкретизируют основные геоэколог ические понятия.

Каждая серия состоит из нескольких практических работ для 5, 9, 11 классов. Сочетание серий имеет отражение на каждой ступени образования , однако, некоторые имеются только на старших ступенях образования: "экологическая паспортизация"(9 класс), "устойчивое развитие" (11 класс) и др.. В качестве примера приведем серию "экологическое картографирование" для каждой ступени образования (Табл. 3 ):

Таблица 3. Практические работы серии "Экологическое картографирование" на разных ступенях образования.__

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 1-3(4) класс ОСНОВНАЯ ШКОЛА 5-9 класс ПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 10-11 класс

Изучение карты "Редкие и исчезающие растения и животные Якутии". Выявление редких видов в ЯиСМ. Нанесение на карту экологически неблагополучных регионов Якутии. Выявление геоэкологических проблем в каждом из регионов. Нанесение на карту источников загрязнения воздуха, воды и почвы в СМ. Составление карты-схемы антропогенных форм рельефа, мест добычи полезных ископаемых. Определение геоэкологического положения ЯиСМ. Составление карта -схем: "Геоэкологические проблемы Якутии", "Проект системы охраняемых природных территорий", "Геоэкологическое районирование своего населенного пункта".

Этноэкологичсскан составляющая БГЭП занимает особое место в системе геоэкологического краеведения в Якутии. Это объясняется многонациональным характером населения республики, большая часть которой относится к циркумполярной, арктической области. Совместное проживание нескольких этносов: коренных (якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей) и приезжего населения увеличивает необходимость взаимного изучения экологической культуры как культуры взаимоотношения этноса с природным окружением. Обращение к истокам, изучение экологических традиций рационального природопользования коренного населения является неотъемлемой частью воспитания экологической культуры учащихся Якутии.

Инвариантным "ядром" Большого геоэкологического практикума является геоэкологическая характеристика территории (ГЭХ), которую школьники должны научиться составлять по результатам исследований в своей местности в 5 и 9 классах. От типовой структуры географической характеристики территории ГЭХ отличается экологизацией всех имеющихся элементов географической характеристики и введением новых разделов для того, чтобы с наибольшей полнотой отразить изменения, связанные с деятельностью человека в окружающей природной среде.

Например, геоэкологическая характеристика территории для 9 класса включает следующие пункты: 1) геоэкологическое положение; 2) влияние на

естественный ландшафт антропогенной деятельности, куда входит характеристика отдельных компонентов ландшафта и оценка их современного состояния; влияние населения и хозяйства на ландшафты; 3) характеристика социальных условий проживания населения, включающая жилищные, транспортные условия, уровень культурно-бытового обслуживания и озеленение; 4) отходы и их утилизация; 5) комплексная оценка окружающей среды, раскрывающая основные геоэкологические проблемы территории и мероприятия по оптимизации природной среды.

Являясь инвариантным "ядром" геоэкологического краеведения, составление геоэкологической характеристики территории служит также комплексным критерием эффективности системы ГЭК, так как возможно только на основе исследовательской деятельности в своей местности.

В ходе экспериментального исследования школьники составляли ГЭХ в различных районах Якутии. На территории эвенкийской родовой общины эту работу проводили две группы учащихся. Выбор территории эвенкийской родовой общины для обучения учащихся составлению геоэкологической характеристики обусловлен ценностью сохранившегося положительного исторического опыта природопользования для воспитания экологической культуры местного и приезжего населения и тем, что среди ко-реггаых народов Якутии эвенки в большей мере сохранили свои экологические традиции, рациональное природопользование. Родовые общины-возрождающийся уклад жизни в связи с политикой массового возвращения малочисленных коренных народов Севера на исконные земли своих предков. Перечисленные факторы дают возможность говорить о родовой общине как о модели устойчивого развития общества в условиях циркумполярной цивилизации, когда достигнуты требования экологического императива. Изучение такой модели является чрезвычайно полезной для школьников, так как воспитание экологической культуры невозможно без опоры на положительные примеры.

Обучение составлению ГЭХ происходит в летний период на экспериментальном экологическом полигоне, созданном в условиях непосредственного природного окружения на территории общины и включает три основных этапа: подготовительный, исследовательский, заключительный.

Основной, исследовательский этан включает три крупных блока. Во-первых, тренировочный поход в окрестностях населенного пункта для инвентаризации антропогенных нарушений, тренировочных занятий по физической поготовке, изучения редких растений, их фотографирования и зарисовок. Во-вторых, пеший переход к экологическому полигону на территории родовой общины, в задачи которого входят географические, геобо-ганические, зоологические, химические исследования по маршруту, с од-повременным закреплением эколого-туристских умений. В третьих, основная работа на экологическом полигоне, состоящая из: межпредметной теоретической подготовки учащихся , отработки практических умений в полевых условиях; изучения компонентов природного комплекса, населения и

хозяйства на территории общины; работы по созданию экологического парка (сети экологических троп); проведения психологической диагностики и коррекции отношения детей к природе, развитие творческих способностей учащихся; помощи членам родовой общины; проведения "Дня туриста".

Заключительный этап включает конференцию, на которой каждый учащийся выступает с сообщением о проделанной работе, так как каждый школьник принимает участие во всех направлениях, углубляясь в каком-то одном: "Хозяйственные постройки и жилища эвенков", "История родовой общины", "Редкие виды растений экологической тропы", "Химический анализ почвы и растений", "Использование природных ресурсов на территории общины ", "Взаимодействие природы и человека на территории общины" и т.д. В совокупности исследования школьников позволяют составить, таким образом, "Геоэкологическую характеристику территории родовой общины". Большинство работ учащихся сопровождается карта- схемами. Одна из работ серии "Экологическое картографирование", представлена на рис 2.

Условием, способствующим реализации системы геоэкологического краеведения является психологическая диагностика и коррекция отношения детей к природе. Проверить уровень экологической культуры, наличие экологического сознания у школьников можно только через поведение, не контролируемое воспитателем, через деятельность в окружающей среде, однако, это достаточно сложный процесс, отодвинутый во времени от обучения. Методика применения тестов "Альтернатива" и "Эзоп" и других для определения отношения детей к природе (исследовательское, эстетическое, этическое, практическое, прагматическое), разработанная С.Д.Дерябо и В.А.Ясвин (1995), позволяет выяснить уровень сформированное™ экологической культуры. По результатам психологической диагностики проводится коррекция отношения учащихся к природе в ходе эколого-психологического тренинга, который вкшочаег упражнения по развитию воображения, эмпатии, идентификации с окружающими природными объктами, коррекции цедей и стратегий взаимодействия с объектами природы. Критерием эффективности системы геоэкологического краеведения служат высокие ранги исследовательского (когнитивного), эстетическог о и этическох о отношения к природе, диагностируемые по результатам экспериментального обучения.

3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Экспериментальная проверка эффективности системы геоэкологического краеведения проводилась с учащимися, прошедшими обучение с 5 по 9 класс, во всех экономических районах Якутии. Выбор 9-х классов обусловлен завершением обучения в основной школе, дающим возможность проверить эффективность системы ГЭК и тем, что для эксперимента было выделено инвариантное "ядро" геоэкологического краеведения- геоэкологическая характеристика территории, которую учащиеся должны научиться составлять в 9 классе. Выделены 4 группы учащихся, которые состав-

- [О -

°исЯ Природопользование г родовой общине Прокопьевых 'зачетная работа /чащихся 9 класса)

ляли геоэкологическую характеристику своей местности при разных внешних условиях обучения (Табл. 4 ). Особые внешние условия обучения (условные обозначения): А- наличие специально разработанного учебного материала по своей местности; Б- наличие специально разработанного учебного материала по Якутии; В- участие школьников в проведении БГЭП; Г- участие школьников в составлении ГЭХ территории.

Таблица 4. Результаты обучающего эксперимента (%).

ГРУППЫ УСЛОВИЯ ПОЛНЫЙ НЕПОЛНЫЙ НЕ ДИНА

ОБУЧЕНИЯ ПРАВИЛЬ- ПРАВИЛЬ- ПРА- МИКА

НЫЙ ОТВЕТ НЫЙ ОТВЕТ ВИЛЬ- (%)

НЫЙ

ОТВЕТ

ГРУППА 1 А,Б,В,Г 23/49* 57/45 20/6 14

ГРУППА 2 - .В,г 22/38 56/58 22/4 18

ГРУППА 3 - ,Б ,В,Г 20/29 54/57 26/14 12

ГРУППА 4 А ,Б , -,- 16/19 63/63 21/18 3

23/49* - цифра в числителе- до эксперимента, в знаменателе- после эксперимента.

Эффективность разработанной методики оценивалась по результатам анализа контрольных работ и психологического тестирования. Проверялись : знания: плана геоэкологической характеристики; этапов хозяйственного освоения ; влияния природных компонентов на жизнь и деятельность человека; влияния жизни и хозяйственной деятельности человека на природные компоненты; экологических традиций и способов традиционного природопользования своего этноса и этноса совместного проживания; основных геоэкологических проблем и причин их возникновения;

умения: оценивать геоэкологическое положение ; составить схему природопользования территории, простейших экологических карт; составить проект схемы рационального природопользования территории.

Ответы учащихся оценивались следующим образом. Например, если на вопрос о местных геоэкологических проблемах учащийся перечислял проблемы, раскрывал их сущность, называл причины, ведущие к возникновению данных проблем, приводил возможные пути решения, такой ответ считался полным правильным. Если же школьник только перечислял имеющиеся проблемы, раскрывал суть проблемы, но не мог предложить пути решения, такой ответ считался неполным правильным. Если учащий только перечислял некоторые из геоэкологических проблем, характерных для своей местности, но не знал причин их возникновения, такой ответ считался неправильным.

Диагностика и коррекция отношения к природе как путь реализации системы ГЭК и критерий ее эффективности заключалась в следующем: определялись ранги (%) когнитивного (исследовательского), этического (охрана), эстетического, прагматического отношения к природе; с учетом полученных данных проводился эколого-психологический тренинг в ходе исследовательской деятельности (БГЭП), затем следовала повторная диагностика отношения к природе. Для чего из всех экспериментальных

-

школ были выделены три, находящиеся в разных условиях: городе, сельской местности и в поселке с развитой горнодобывающей промышленностью. В табл. 5. приведены результаты психологической диагностики. Таблица 5. Результаты психологической диагностики._

ШКОЛЫ ОТНОШЕНИЕ ДЕТЕЙ К ПРИРОДЕ

КОГНИТИВ- ЭСТЕТИЧЕС- ЭТИЧЕСКОЕ ПРАГМАТИ-

НОЕ КОЕ ЧЕСКОЕ

ОН N 17

г.Якутска (эксперимент.) 21/24* 28 / 30 15/ 21 36/ 25

СШ 16/ 18 32 / 37 7/ 11 45 /34

п.Солнечный

Хатыстырская неш 28/ 28 43/ 35 14/ 17 15/ 20

СШ N 17

г.Якутска 22/ 23 25 / 26 19/ 23 34/ 28

(контрольный)

* 21/24- цифра в числителе- до эксперимента; в знаменателе- после эксперимента.

Повышение рангов когнитивного, этического и эстетического отношения к природе говорит об эффективности предлагаемой системы геоэкологического краеведения.

Наиболее высокие результаты показала вторая группа, в состав которой входили учащиеся Хатыстырской национальной средней школы и дети из рабочего поселка Солнечный, чему способствовали следующие факторы: обучение в условиях экологического полигона, в непосредственном природном окружении, метод погружения в предмет, наличие положительного примера рационального природопользования в родовой общине. Более высокие показатели школьников- эвенков, говорят об их близости к природе, понимании ее самоценности.

Часть учащихся представляла собой контрольную группу. Используя специально разработанный учебный геоэкологический материал по своей местности и Якутии, учащиеся не участвовали в проведении БГЭП, не составляли ГЭХ территории. Эта группа отличалась наименьшим ростом об-ученности- 3 %. Как и ожидалось, психологическая диагностика не показала существенного изменения отношения этой группы школьников к природе, несколько повысилась доля этического отношения (с 19 до 23 %), по видимому, вследствии использования в обучении специально разработанного учебного материала, раскрывающего сущность геоэкологических проблем Якутии и г.Якутска.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение системы геоэкологического краеведения для осуществления геоэкологическом образовании, дает педагогический эффект, позволяя оптимизировать геоэкологическое образование в республике. Основные результаты диссертационного исследования: —обоснована первостепенная роль географии в экологическом образовании;

—определены состав, структура и содержание национально-регионального компонента геоэкологического образования; предложены геоэкологические вопросы для включения их в программу по географии (59 классы) в Якутии;

—разработана система геоэкологического краеведения, основой которой служит Большой геоэкологический практикум, состоящий из 3-х концентрированных модулей (5, 9, 11 классы); содержание практических работ, составляющих практикум соответствует требованиям стандартов географического и экологического образования к знаниям и умениям школьников и специфическим особенностям Республики Саха (Якутия);

— доказана важная роль практических работ этноэкологического содержания;

— обосновано инвариантное "ядро" геоэкологического краеведения-геоэкологическая характеристика территории, которую можно использовать в качестве комплексного критерия эффективности геоэкологического краеведения; предложена ее структура для 5 и 9 классов;

Часть результатов экспериментального исследования внедрено в практику работы ряда школ Якутии, а "Вкладыш "Геоэкологические проблемы Якутии" к учебному пособию "География Якутии" "и "Геоэкологическая характеристика г.Якутска" подготовлены к печати.

Для студентов-гсографов опубликовано методическое пособие по краеведению "Большой геоэкологический практикум в курсе географии".

По результатам исследования можно сделать предложения дом образовательных учреждений регионов России: 1.Ввести в состав школьного географического образования геоэкологическую характеристику территории; ¿.Расширить крут программных практических работ геоэкологического содержания в соответствии с требованиями стандартов.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях :

1 .Геоэкологическое краеведение как путь формирования экологической культуры // Тезисы докладов международной конференции "Северная па-цифика: гидрометеорология, охрана окружающей среды, география",-Секция "Охрана окружающей среды.География".-Владивосток:Изд-во ДВГУ, 1994.-С.47-48.

2.Геоэкологическое краеведение как новая технология экологического образования//Ученые труды ЯГУ. Серия "Биология. География".-Якутск: Изд-воЯГУ, 1994.-С.109-114.

З.Проблемы геоэкологического краеведения в Республике Саха (Якутия)//Сб. "Региональные проблемы развития образования в условиях Севера".-Якутск, 1994.-С.36-38.

4.Геоэкологическое краеведение - новая технология экологического образования и воспитания// Тезисы докладов международной конференции "Экологические аспекты устойчивого развития регионов". Часть З.Новгород, 1995.-С.14-16.

5.Создание экологической тропы-путь к возрождению// Журнал Народное образование Якутии", N 1.-Якутск, 1995.-С.76-79 (в соав-орстве).

б.Краеведение и возможности экологического образования// Вопросы еографии Якутии. Вып.8. Географические исследования в Якутском госу-[арственном университете: Сб.науч.трудов.-Якутск, МГП Полиграфист", 1995,- С.11-21.

7.Подготовка будущих преподавателей к практической работе со школьниками по геоэкологии//Международная конференция по экологи-[ескому образованию детей: Тезисы докладов.-Обнинск,1995.-С .79-80 в соавторстве).

8.Проведение экскурсий в школьном курсе географии. Методические >екомендации для студентов-географов.-Якутск: Изд-воЯГУ, 1995.-2 п.л.

9.Проблсмы перестройки географического образования в Республике "аха (Якутия).// Наука-невостребованный потенциал.Тезисы докладов Лежвузовской научно-практической конференции, посвященной 40-летию 1кутского государственного университета.т.З.-Якутск: Изд-во ЯГУ.-1996.->.118-120(в соавторстве).

Ю.География Якутии. Природа. Часть 1. (Методические рекомендации [ля студентов очной и заочной форм обучения).-Якугск: Изд-во ЯГУ, 996-2 н.л. (в соавторстве).

11 .Большой геоэкологический практикум в курсе географии средней иколы (Методическое пособие по краеведению для студентов географиче-кого отделения).-Якутск: Изд-воЯГУ, 1997.-2,9 п.л.

Приложение 1: Структура диссертации. ВВЕДЕНИЕ

7ТАВА 1 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОСТАВНАЯ

1ЛСТЬ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ

[.1 Понятие "геоэкологическое образование"

1.2 Национально-региональный компонент геоэкологического образована в Якутии

г.З Реформа национальной школы и проблемы реализации геоэкологиче-кого образования в школах Якутии

'ЛАВА 11 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) [.1 Система геоэкологического краеведения в курсе географии средней иколы

1.2 Большой геоэкологический практикум в курсе географии (5-11 классы) [.3 Краеведческого изучения проблем взаимоотношения общества и при-юды на примере эвенкийской родовой общины 1.4 Педагогический эксперимент и его результаты 1АКЛЮЧЕНИЕ ШТЕРАТУРА 1РИЛОЖЕНИЯ