Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе "География России"

Автореферат по педагогике на тему «Технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Грушина, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе "География России"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грушина, Татьяна Петровна, 2008 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России».

1.1 Роль школьной географии в экологическом образовании школьников.

1.2 Психолого-педагогические и методические основы изучения геоэкологических проблем.

1.3 Особенности исследовательской деятельности и возможности ее организации у учащихся 8-9-х классов.

1.4 Краеведческий принцип при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России».

Глава 2 Моделирование технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России».

2.1 Организация исследовательской деятельности учащихся как педагогическая технология.

2.2 Модель технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем.

2.3 Характеристика этапов технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем.

Глава 3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

3.1 Результаты констатирующего эксперимента по организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем.

3.2 Результаты формирующего эксперимента по реализации технологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе "География России""

Концепция устойчивого развития, принятая на конференции в 1992 году в Рио-де-Жанейро, по окружающей среде и развитию общества, указала на проблемы, вызванные изменившимися отношениями человека и природы. Проблема ухудшения экологических качеств современного города и обострение геоэкологических проблем стала сегодня важной частью глобальной стратегии устойчивого развития нашего общества.

В решении этих проблем большую роль играет экологическое образование. Сегодня общество как никогда нуждается в обучении и воспитании экологически грамотных граждан, поэтому возрастает необходимость экологизации образования на идеях коэволюции и устойчивого развития, с целью повышения экологической культуры учащихся, поминании ими экологического императива (С.Н. Глазачев, В.П. Голов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.П. Максаковский, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Н. Родзевич, И.Т. Суравегина, Н.Г. Ягодин).

Экологизация географического образования заключается не столько в расширении экологической информации, сколько в формировании экологического мышления, а это требует особой организации учебного процесса и применения творческих методов (Н.Н. Моисеев, Н.Н. Родзевич). Модернизация образования в достижении экологической компетенции предполагает переход образовательного процесса на качественно новый уровень, что, в свою очередь, предполагает использование современных образовательных технологий.

Большинство методистов-географов и экологов (И.И. Баринова, С.В. Васильев, В.П. Голов, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, М.А. Никонова, Н.Н. Родзевич и д.р.) считают, что в школьном образовании необходимо изучать геоэкологические проблемы своей местности, широко использовать краеведческий материал на уроках географии. Разделяя эту точку зрения, в данном исследовании изучение геоэкологических проблем в в курсе «География России» рассматривается на основе краеведческого принципа, на примере Северного административного округа города Москвы.

В исследованиях Н.Ф. Винокуровой, Р.С. Гайсиной, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, Н.Н. Демидовой, А.Н. Захлебного, С.И. Заир-Бека, Г.С. Камериловой, М.А. Картавых, В.В. Николиной, Л.Ф. Орловой, И.Б. Шилиной и других авторов, раскрываются различные аспекты экологизации школьной географии и подходы к изучению геоэкологических проблем. Анализ исследований показал, что несмотря на относительно большое количество работ, не все аспекты в системе экологического образования освещены достаточно полно. Недостаточно разработанной является методика организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем на основе технологического подхода. В тоже время, в практике общеобразовательной школы учителя испытывают затруднения в организации исследовательской работы учащихся при изучении геоэкологических проблем.

Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направленно данное исследование:

- между требованиями модернизации географического образования в контексте идей экологизации и устойчивого развития и недостаточной экологической образованностью учащихся;

- между высоким экологическим потенциалом курса «География России» и бессистемной организацией исследовательской деятельностью учащихся при изучении геоэкологических проблем;

-между необходимостью организацией исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем на основе краеведческого принципа и недооценкой практической ценности краеведческого материала и не разработанностью исследовательских заданий на примерах своей местности;

-между увеличением доли фактологического материала экологической направленности в содержание предмета и недооценкой его практической значимости и особой организации процесса обучения.

Изложенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в том, что технологический подход к организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе География России» не достаточно разработан и теоретически обоснован. Эти причины обусловили поиск путей оптимизации учебно-воспитательного процесса и определили актуальность темы исследования.

Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании технологии организации исследовательской деятельности учащихся на примере изучения геоэкологических проблем в курсе «География России» на основе краеведческого принципа.

Объектом исследования является процесс обучения географии в курсе «География России».

Предметом исследования является технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России».

Гипотеза исследования заключается в том, что учебный процесс изучения геоэкологических проблем в курсе «География России» будет более эффективным, если:

- определены научные, психолого-педагогические и методические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России»;

- сконструирована технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» на основе краеведческого принципа и идеях проблемного и личностно-ориентированного обучения;

- разработан комплекс геоэкологических исследовательских заданий на основе краеведческого принципа для учащихся в курсе «География России»;

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1 Определить научные, психолого-педагогические и методические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России». Выявить психолого-педагогические особенности учащихся 8-9 классов и возможности организации исследовательской деятельности у учащихся этого возраста.

2 Разработать и обосновать технологию, раскрыть технологический процесс организации исследовательской деятельности по изучению геоэкологических проблем, обеспечивающий становление продуктивной познавательной деятельности учащихся и формирование исследовательских умений. Разработать комплекс проблемных, творческих и практических заданий направленных на изучение геоэкологических проблем в курсе «География России» на краеведческом материале.

3 Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии в процессе обучения географии в курсе «География России».

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ стандарта, программ; конструирование технологии исследовательской деятельности учащихся с использованием синтеза, сравнения, обобщения, моделирования разных педагогических технологий и методов обучения;

-эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, самоанализ личного опыта апробации разработанной технологии, диагностирование, беседа с учителями, проведение контрольных срезов, анкетирование, изучение творческих работ учащихся;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика изучения экологических проблем в географическом образовании (Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазычев, В.П. Голов, Н.Н. Демидова, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, A.M. Картавых, В.В. Николина, JI.M. Панчешникова, Г.А. Понурова, Н.Н. Родзевич, М.В. Рыжаков, И.Т. Суравегина, И.Б. Шилина);теория технологического подхода в образовании и современные представления о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко); положения системного подхода к изучению и решению проблем (В.В. Вернадский, В.П. Голов, Н.Н. Родзевич, А.И. Уемов); идеи личностно-ориентированного образования ( И.С. Якиманской); идеи развития личности в деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); концептуальные идеи об опыте как результате практической деятельности и его органической связью с творчеством (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); положение о выделении в индивидуальном социальном опыте деятельности учащихся опыта творческой деятельности (И.Я. Лернер); теория поэтапного формирования умственной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер); синтез идей проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Оконь,); теоретические и методические основы школьного курса «География России» (А.И. Алексеев, И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, М.К. Ковалевская, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковский, М.А. Никонова, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, Н.Н. Родзевич, В.Я. Ром, Э.М. Раковская).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 г.г. на базе общеобразовательных школ №№1315, 1636, 1056, 182, 265, 907, лицея №14, г. Москвы и включало 3 этапа.

На 1 этапе работы (2002-2003 г.г.) было изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе; проанализировано содержание учебно-программной документации по географическому образованию. Определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Был проведен анализ проблемы исследования в практике школ, анкетирование учителей с целью выявления их готовности к практической реализации педагогической технологии и с целью выявления сформированности опыта творческой деятельности учащихся. Был обобщен опыт работы учителей школ, разработан и проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие более 500 человек.

На 2 этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялось обобщение теоретического и эмпирического материала, разрабатывалась технология. Обосновывались и детально прорабатывались все компоненты технологии, была разработана система проблемных заданий, практических работ по изучению геоэкологических проблем в условиях административного округа; экспериментально апробировалась эффективность реализации технологии в школах.

На 3 этапе (2005-2008 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России», построенная на основе краеведческого принципа и обеспечивающая реализацию идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и теоретически обоснована модель технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России»; обоснованы методические условия эффективного применения технологии; выделены уровни организации исследовательской деятельности учащихся; определено содержание и структура изучения геоэкологических проблем в курсе «География России».

Практическая значимость исследования заключается в создании технологии, которая может быть интегрирована в процесс обучения географии в школе; в разработке и апробации комплекса исследовательских практических работ (на примере изучения геоэкологических проблем Северного административного округа г. Москвы (САО)); в составлении программы элективного курса «Геоэкология Северного административного округа г. Москвы»; в создании системы организации внеклассной исследовательской деятельности учащихся на основе геоэкологического кружка и практикума.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании построения технологии; разнообразными методами, репрезентативной выборкой учащихся экспериментальных и контрольных классов, количественными и качественными методами оценки результатов экспериментальной работы; внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствию теоретическим положениям и выводам наук; длительностью и систематическим контролем эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в школах г. Москвы, в работе со студентами географического факультета МГПУ и отражены в 14 публикациях (2002-2008г.г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической географии и социальной экологии и учёном совете географического факультета МГПУ (2002-2008 г.г.); на педагогических советах школ №№1315, 1636 (2002-2007г.г.); на студенческих учебных семинарах в МГПУ (2002-2008г.г.). Основные положения по проблеме исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Учитель XXI века» географического факультета МГПУ (2002-2007г.г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы физической географии и образовательные аспекты» в НГПУ (Н.Новгород, 2007г.); на методическом семинаре учителей участвовавших в эксперименте в школе №1636, по теме: «Организация исследовательской деятельности учащихся» (2006-2007г.г.); на отделении Краеведения и учебной географии Московского центра РГО (2006-2007г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1 Теоретико-методологическое обоснование изучения геоэкологических проблем в курсе «География России», которое включает научные, психолого-педагогические и методические аспекты, выстроенные в логике идей устойчивого развития, проблемного и личностно- ориентированного образования.

2 Модель технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» и методические условия ее реализации.

3 Результаты экспериментального исследования, полученные в ходе апробации технологии.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Содержание диссертации изложено на 162 страницах, текст иллюстрируют 28 таблиц, 6 рисунков, 11 диаграмм. Список литературы включает 188 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Целью педагогического эксперимента, который проводился с 2002/2003 учебного года по 2005/2007 учебный год, была проверка выдвинутой гипотезы данного исследования.

Констатирующий эксперимент, проводимый в школах города Москвы, выявил основные проблемы, связанные с организацией исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в современной школе.

Нехватка учебного времени, перенасыщенность учебного содержания теоретическими и фактическими сведениями, которые должен усвоить ученик, способствуют преимущественному использованию репродуктивных методов учителями в современной школе. Поэтому при таком построении учебного процесса создается ситуация, при которой образование не обеспечивает должного развития учащихся. Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем имеет эпизодический характер, многими учителями не планируется вообще. Отсутствие системы организации исследовательской деятельности учащихся не позволяет учителям достигнуть целей исследовательской деятельности — формированию исследовательских умений, так как этот процесс требует длительной, целенаправленной, систематической работы. Следовательно, была выявлена необходимость организации исследовательской деятельности учащихся в рамках технологического обучения, с целью повысить продуктивность организации исследовательской деятельности учащихся в школе и повысить качество обучения.

На основе анализа научной, методической, психолого-педагогической литературы, были выделены критерии уровней сформированности у учащихся исследовательских умений, знаний в изучении геоэкологических проблем. На их основе разработаны исследовательские работы, проблемные задания практической направленности по изучению геоэкологических проблем административного округа и апробированы в экспериментальных школах города.

Эксперимент показал, что формирование исследовательских умений, выработка практических умений по решению геоэкологических проблем, повышение уровня знаний геоэкологического содержания наиболее эффективно в экспериментальных классах, где применялась данная технология.

Данные эксперимента доказывают, что формирование элементов экологической культуры учеников, понимание экологического императива, возможно только при организации систематической исследовательской работы, в процессе которой формируется творческий тип мышления и накапливается опыт творческой деятельности.

Эксперимент подтвердил необходимость изучения геоэкологических проблем на краеведческой основе, при увеличении доли практических исследовательских работ на местности.

Диагностика результатов эксперимента показала действенность, эффективность применяемой технологии. Данные статистических показателей свидетельствуют о репрезентативности эксперимента. В ходе экспериментальной работы гипотеза, в соответствии с которой технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России», была внедрена в практику нескольких школ города Москвы, подтвердилась положительными результатами эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с обострением геоэкологических проблем в крупных городах современное общество как никогда нуждается в экологически грамотных и воспитанных гражданах. Перед современной школой поставлены важные задачи повысить качество экологической грамотности и культуры учащихся. Одним только внедрением учебного материала экологической направленности в учебный процесс достичь этого результата невозможно, что подтвердили результаты эксперимента проводимого в нескольких школах г. Москвы. На сегодняшнем этапе модернизации системы образования необходима переоценка традиционного понимания учения как способа усвоения готовых выводов науки, определяющие репродуктивный тип мышления учащихся и ориентация на исследовательскую деятельность учащихся, в процессе которой учащиеся приобретают функциональный навык исследования как универсального способа освоения действительности.

Изучение современного состояния преподавания географии в практике школы показало, что в процессе изучения геоэкологических проблем в курсе «География России», учителя преимущественно используют репродуктивные методы обучения, а организация исследовательской деятельности учащихся имеет лишь эпизодический характер, или данный процесс идет стихийно, краеведческий материал практически не используется. Без четко спланированной системы организации исследовательской деятельности учащихся невозможно достигнуть целей исследовательской деятельности — формирования исследовательских умений, так как процесс исследовательской деятельности требует длительной, целенаправленной, систематической работы. Данное противоречие выявило необходимость в моделировании технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России».

Для моделирования технологии был выбран школьный курс «География России». Этот курс, по сравнению с другими курсами географии обладает большим возможностями для геоэкологических исследований, что обусловлено его большим краеведческим потенциалом; личной значимостью проблем своей Родины для учащихся; комплексным содержание курса; сформированностью опорных общеучебных и географических умений у учащихся.

Анализ научных, методических и психолого-педагогических основ изучения геоэкологических проблем позволил определить цель изучения геоэкологических проблем, направленную на развитие экологической культуры и становление субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем, формирование творческой личности ученика, его исследовательских умений.

Изучение геоэкологических проблем в курсе «География России» основывается на краеведческом принципе, что предполагает выделение и изучение реальных геоэкологических проблем Северного административного округа города Москвы. Были выделены реальные геоэкологические проблемы Северного административного округа и разработана структура их изучения в курсе «География России» на основе создания и решения проблемных личностно-смысловых ситуаций. Усилена и расширена практико-ориентированная составляющая курса «География России» на основе разработанных практических исследовательских работ.

Обоснование организации исследовательской деятельности учащихся как педагогической технологии потребовало определения концептуальных основ для ее дальнейшего моделирования. Ими стали идеи проблемного и личностно-ориентированного образования; гуманистическая направленность процесса обучения; психологические основания усвоения знаний — деятельностная теория учения и концепция обобщенных приемов умственного развития; идеи педагогики сотрудничества.

Цель технологии — повысить уровень экологической грамотности и культуры учащихся, формирование их исследовательских умений и субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем.

Основными методическими условиями успешной организации исследовательской работы учащихся при изучении геоэкологических проблем стали: учет индивидуально-возрастных особенностей учащихся, сочетание урочной и внеурочной работы, организация исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем, построенная на краеведческой основе.

Разработанная модель технологии представляет собой единую систему взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного, разработка которых осуществлялась на основе идей экологизации, проблемного и личностно-ориентированного обучения.

Процессуальный компонент технологии определяет уровневую структуру организации исследовательской деятельности учащихся, для которых была разработана качественная характеристика и выделены особенности формирования исследовательских умений и субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем. Были выделены этапы становления продуктивной самостоятельной деятельности учащихся и разработаны критерии выделения уровней и этапов.

Процесс формирования исследовательских умений при изучении геоэкологических проблем должен быть последовательным и осуществляться с помощью определенных методов и технологий проблемного обучения и личностно-ориентированного образования при систематической организации исследовательской работы учащихся по изучению геоэкологических проблем своей местности и осуществляться на основе решения проблемной личностно-смысловой ситуации. Были определены методы проблемного изложения, частично поисковый, исследовательский, а также технологии личностно ориентированного образования на основе личностно-ориентированных заданий, различных видов диалога, ролевых игр.

Для каждого нового уровня организации исследовательской деятельности учащихся была разработана система исследовательских, проблемных заданий на примерах изучения геоэкологических проблем, а также программы географического кружка и практикума, которые предполагают организацию исследовательской работы вне рамок урока. Для наиболее эффективного усвоения геоэкологических знаний была разработана программа элективного курса, предполагающая изучение геоэкологических проблем в рамках предпрофильного и профильного обучения.

Технология организации исследовательской деятельности учащихся отличается от традиционных методик, она позволяет наиболее эффективно спроектировать учебный процесс, имеет четкую постановку целей и задач, четко спланированную поэтапную, управляемую деятельность, приводящую к гарантированному результату, оперативную диагностичную связь, возможность повторения данной обучающей процедуры любым учителем, осмысление, планирование и достижение результата обучения.

Педагогический эксперимент, проводимый в школах города Москвы на протяжении 6 лет показал, что технология действительно позволяет повысить качество изучения геоэкологических проблем. Формирование исследовательских умений, повышение уровня знаний геоэкологического содержания наиболее эффективно в экспериментальных классах, где применялась данная технология. Данные эксперимента доказывают, что формирование элементов экологической культуры учеников, понимание экологического императива, возможно только при организации систематической исследовательской работы , в процессе которой формируется творческий тип мышления и накапливается опыт творческой деятельности. Эксперимент подтвердил необходимость изучения геоэкологических проблем на краеведческой основе, при увеличении доли практических исследовательских работ на местности.

Автореферат диссертации по теме "Технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе "География России""

На правах рукописи

ГРУШИНА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В КУРСЕ «ГЕОГРАФИЯ РОССИИ»

Специальность: 13.00.02- теория и методика обучения и воспитания

(география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003453878

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент

Никонова Мария Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Петрова Наталья Николаевна

кандидат географических наук, профессор

Родзевич Николай Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 15 декабря 2008 года в 17.30. в ауд. зал. на заседании диссертационного совета Д. 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, ул. Несвижский пер., д. 3, химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «.(0...иОЛ&.гЬ......2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ; Трухина М.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Проблема ухудшения экологических качеств современного города и обострение геоэкологических проблем стала сегодня важной частью глобальной стратегии устойчивого развития нашего общества. В решении этих проблем большую роль играет экологическое образование. Сегодня общество как никогда нуждается в обучении и воспитании экологически грамотных граждан, поэтому возрастает необходимость экологизации образования на идеях коэволюции и устойчивого развития, с целью повышения экологической культуры учащихся, понимании ими экологического императива (С.Н. Глазачев,

B.П. Голов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.П. Максаковыми, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, H.H. Родзевич, И.Т. Суравегина, Н.Г. Ягодин).

Экологизация географического образования заключается не столько в расширении экологической информации, сколько в формировании экологического мышления, а это требует особой организации учебного процесса и применения творческих методов (H.H. Моисеев, H.H. Родзевич). Модернизация образования в достижении экологической компетенции предполагает переход образовательного процесса на качественно новый уровень, что, в свою очередь, предполагает использование современных образовательных технологий.

Большинство методистов-географов и экологов (И.И, Баринова,

C.B. Васильев, В.П. Голов, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, М.А. Никонова, H.H. Родзевич и др.) считают, что в школьном образовании необходимо отражать геоэкологические проблемы своей местности, широко использовань краеведческий материал на уроках географии. Разделяя эту точку зрения, в данном исследовании изучение геоэкологических проблем в курсе «География России» рассматривается на основе краеведческого принципа, на примере Северного административного округа города Москвы.

В исследованиях Н.Ф. Винокуровой, P.C. Гайсиной, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, H.H. Демидовой, А.Н. Захлебного, С.И. Заир-Бека, Г.С. Камериловой, М.А. Картавых, В.В. Николиной, Л.Ф. Орловой, И.Б. Шилиной и др., раскрываются различные аспекты экологизации школьной географии и подходы к изучению геоэкологических проблем. Анализ исследований показал, что несмотря на относительно большое количество работ, не все аспекты в системе экологического образования освещены достаточно полно. Недостаточно разработанной является методика организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем на основе технологического подхода. В тоже время, в практике общеобразовательной школы учителя испытывают затруднения в организации исследовательской работы учащихся при изучении геоэкологических проблем.

Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направленно данное исследование:

- между требованиями модернизации географического образования в я контексте идей экологизации, устойчивого развития и бессистемной^- V i

организацией исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем;

-между высоким геоэкологическим содержанием курса «География России» и недостаточным использованием краеведческого материала в исследовательских заданиях по изучению геоэкологических проблем;

-между увеличением доли фактологического материала экологической направленности в содержание курса «География России» и недооценкой роли исследовательской деятельности, формирующей навык исследования как универсального способа освоения действительности.

Изложенные противоречия обусловили поиск и разработку наиболее эффективных способов построения учебного процесса, какими являются педагогические технологии, с целью повышения экологической образованности и культуры учащихся, что определило актуальность темы исследования, ее выбор и проблему исследования.

Проблема исследования заключается в том, что технологический подход к организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» не достаточно разработан и теоретически обоснован.

Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» на основе краеведческого принципа.

Объектом исследования является процесс обучения географии в курсе «География России».

Предметом исследования является технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России».

Гипотеза исследования заключается в том, что учебный процесс изучения геоэкологических проблем в курсе «География России» будет более эффективным, если:

-определены научные, психолого-педагогические и методические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России»;

-сконструирована технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» на основе краеведческого принципа и идеях проблемного и личностно-ориентированного обучения;

-разработан комплекс геоэкологических исследовательских заданий на основе краеведческого принципа для учащихся в курсе «География России»;

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1 Определить научные, психолого-педагогические и методические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России». Выявить психолого-педагогические особенности учащихся 8-9 классов и

возможности организации исследовательской деятельности у учащихся этого возраста.

2 Разработать и обосновать технологию, раскрыть технологический процесс организации исследовательской деятельности по изучению геоэкологических проблем, обеспечивающий становление продуктивной познавательной деятельности учащихся и формирование исследовательских умений. Разработать комплекс проблемных, творческих и практических заданий направленных на изучение геоэкологических проблем в курсе «География России» на краеведческом материале.

3 Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии в процессе обучения географии в курсе «География России».

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследовзния:

- теоретические: анализ научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ стандарта, программ; конструирование технологии исследовательской деятельности учащихся с использованием синтеза, сравнения, обобщения, моделирования разных педагогических технологий и методов обучения;

эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, самоанализ личного опыта апробации разработанной технологии, диагностирование, беседа с учителями, проведение контрольных срезов, анкетирование, изучение творческих работ учащихся;

- статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика изучения геоэкологических проблем в географическом образовании (Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазычев, В.П. Голов, H.H. Демидова, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, А.М. Картавых, В.П. Максаковский,

B.В. Николина, Л.М. Панчешникова, H.H. Родзевич, М.В. Рыжаков, И.Б. Шилина); теория технологического подхода в образовании и современные представления о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко); положения системного подхода к изучению и решению проблем (В.В. Вернадский, А.Г. Исаченко, О.И. Ларичев, H.H. Родзевич); идеи личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманской); идеи развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн); концептуальные идеи об опыте как результате практической деятельности и его органической связью с творчеством (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); положение о выделении в индивидуальном социальном опыте деятельности учащихся опыта творческой деятельности (И.Я. Лернер); теория поэтапного формирования умственной деятельности (E.H. Кабанова-Меллер); синтез идей проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Оконь); теоретико-методические основы школьного курса «География России» и краеведческий принцип в преподавании географии (А.И. Алексеев, H.H. Баранский, И.И. Баринова, O.A. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, В.П. Дронов, И.В. Душина,

К.Ф. Строев, М.А. Никонова, В.В. Николина, H.H. Петрова, H.H. Родзевич, В.Я. Ром, Э.М. Раковская).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2002 по 2008 г.г. на базе общеобразовательных школ №№1315, 1636, 1056, 182, 265, 907 лицея №14, г. Москвы и включало 3 этапа.

На 1 этапе работы (2002-2003 г.г.) было изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе; проанализировано содержание учебно-программной документации по географическому образованию. Определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Был проведен анализ проблемы исследования в практике школ, анкетирование учителей с целью выявления их готовности к практической реализации педагогической технологии и с целью выявления сформированное™ опыта творческой деятельности учащихся. Был обобщен опыт работы учителей школ, разработан и проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие более 500 человек.

На 2 этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялось обобщение теоретического и эмпирического материала, разрабатывалась технология. Обосновывались и детально прорабатывались все компоненты технологии, была разработана система проблемных заданий, практических работ по изучению геоэкологических проблем в условиях административного округа; экспериментально апробировалась эффективность реализации технологии в школах.

На 3 этапе (2005-2008 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России», построенной на основе краеведческого принципа и обеспечивающей реализацию идей экологизации, проблемного обучения и личностно-ориентированного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и теоретически обоснована модель технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России; обоснованы методические условия эффективного применения технологии; выделены уровни организации исследовательской деятельности учащихся; определено содержание и структура изучения геоэкологических проблем в курсе «География России».

Практическая значимость исследования заключается в создании технологии, которая может быть интегрирована в процесс обучения географии в школе; в разработке и апробации комплекса исследовательских практических работ (на примере изучения геоэкологических проблем Северного административного округа г. Москвы); в составлении программы

элективного курса «Геоэкология Северного административного округа г. Москвы»; в создании системы организации внеклассной исследовательской деятельности учащихся на основе геоэкологического кружка и практикума.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании построения технологии; разнообразными методами; репрезентативной выборкой учащихся экспериментальных и контрольных классов; количественными и качественными методами оценки результатов экспериментальной работы; внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствию теоретическим положениям и выводам наук; длительностью и систематическим контролем эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в школах г. МосквЫ; в работе со студентами географического факультета МГЛУ и отражены в 14 публикациях (2002-2008г.г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре экономической географии и социальной экологии и учёном совете географического факультета МГПУ (2002-2008 г.г.); на педагогических советах школ №№1315, 1636 (2002-2006г.г.); на студенческих учебных семинарах в МГПУ (2002-2007г.г.). Основные положения по проблеме исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Учитель XXI века» географического факультета МГПУ (2002-2007г.г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы физической географии и образовательные аспекты» НГПУ (Н.Новгород, 2007г.); на методическом семинаре учителей участвовавших в эксперименте в школе №1636, по теме: «Организация исследовательской деятельности учащихся» (2006-2007г.г.); на отделении Краеведения и учебной географии Московского центра РГО (2006-2007г.г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Теорико- методологическое обоснование изучения геоэкологических проблем в курсе «География России», которое включает научные, психолого-педагогические и методические аспекты, выстроенные в логике идей устойчивого развития, проблемного и личностно- ориентированного образования.

2. Модель технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» и методические условия ее реализации.

3. Результаты экспериментального исследования, полученные в ходе апробации технологии.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Содержание диссертации изложено на 162 страницах, текст иллюстрирует 28 таблиц, 6 рисунков, 11 диаграмм. Список литературы включает 188 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены задачи, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимости исследования, дается характеристика этапов эксперимента и методов исследования, излагаются основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России»» были определены научные, психолого-педагогические и методические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России», выявлены возможности организации исследовательской деятельности v ^чахцихся 8-9-х классов, определена структура изучения геоэкологических проблем на основе краеведческого принципа и основные методы.

Экологическая доктрина РФ, а также Экологическая доктрина города Москвы предусматривают создание системы образования в интересах устойчивого развития (М.В. Аргунова, Д.В. Моргун, Т.А. Плюснина, Г.А. Ягодин,). В исследовании мы придерживаемся мнения C.B. Алексеева, С.Н. Глазачева, Б.Т. Лихачева, Г.А. Ягодина, В.А. Ясвина и других, считающих целью экологического образования становление экологической культуры учащихся. Изучение основных аспектов взаимосвязи между обществом и природной средой составляет основное направление исследований современной географической науки - геоэкологии. Геоэкологические проблемы, являясь предметом исследования геоэкологии, имеют четко выраженный географический характер, поэтому могут быть изучены с достаточной глубиной лишь на уроках географии.

Было установлено, что курс «География России», по сравнению с другими курсами географии обладает большими возможностями для геоэкологических исследований, что обусловлено: большим потенциалом использования краеведческого материала на уроках; личной значимостью геоэкологических проблем своей Родины для учащихся; комплексным содержанием курса; сформированностью опорных общеучебных и географических умений у учащихся.

Анализ научно-методических и психолого-педагогических основ изучения геоэкологических проблем позволил определить цель изучения геоэкологических проблем, направленную на развитие экологической культуры и становление субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем, формирование творческой личности ученика, его исследовательских умений. Анализ психолого-педагогических исследований возрастных особенностей учащихся 8-9-х классов, выявил, что в этот период у подростков формируется стремление к самостоятельному рассуждению, обобщению, склонность к более сложной интеллектуальной деятельности, умение оперировать гипотезами в решении задач.

Было определено, что наиболее эффективно построить изучение геоэкологических проблем в курсе «География России» на основе краеведческого принципа, что предполагает изучение учебного материала на примере своей местности, которой в данном исследовании стал Северный административный округ г. Москвы (CAO).

В связи с этим, предлагается построить изучение геоэкологических проблем в курсе «География России» следующим образом:

- в процессе изучения основных тем курса «География России» организовывать систематическую исследовательскую работу по изучению геоэкологических проблем на краеведческом материале. Это позволит решить важную педагогическую задачу - соединить обучение с жизнью и показать практическое применение теоретических знаний;

- изучение геоэкологических проблем своей местности организовать при рассмотрении регионального компонента- при комплексном изучении темы «География своей местности». Комплексное изучение территории своей местности поможет систематизировать полученные знания и показать взаимосвязь геоэкологических проблем.

Таким образом, систематическое включение краеведческого материала в содержание главных тем курса и обобщение геоэкологических знаний при комплексном изучении темы «География своей местности» будет наиболее эффективно, так как позволит постепенно сформировать исследовательские умения учащихся, повысить познавательный интерес к геоэкологии своей местности, сделать геоэкологические знания личностно-значимыми для себя.

Проведя школьное геоэкологическое исследование территории Северного административного округа, были выделены реальные геоэкологические проблемы и разработана структура их изучения в курсе «География России» на основе создания и решения проблемных личностно-смысловых ситуаций (пример представлен в таблице 1).

На основе анализа программ курса «География России» было установлено, что изучению геоэкологических проблем отводится достаточное место, но отсутствует комплексная система их изучения, выявлено, что практические задания представлены в значительном объеме и проводятся в урочное время, но в них отсутствует геоэкологическая составляющая. В учебных программах практическая направленность по изучению геоэкологии сводится к традиционной схеме изучения природно-территориального комплекса как целостной системы, к оценке влияния хозяйственной деятельности человека на отдельные компоненты природы. Такая форма обучения способствует закреплению полученных знаний, но знания, не усиленные эмоциями и разносторонней практической деятельностью не способствуют формированию активной творческой личности. Таким образом, была определена необходимость в расширении практической составляющей и особой системе организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем, основанной на краеведческом принципе.

Таблица 1 Примерное планирование организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» на основе краеведческого принципа (составлено автором)

Блоковая тема курса «География России» Примерные темы изучения геоэкологических проблем CAO г. Москвы Примеры проблемных личностно-смысловых ситуаций

. Географическое положение 1 Эколого-географическое положение Понятие городской ландшафт и экологическая ситуация Оценка экологической ситуации в округе и прогнозирование развития геоэкологических проблем в округе.

1 Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые 'еологические процессы. Зоны геологического риска, связанные ; наличием зон распространения подтопления и карстово-суффозионных процессов. Анализ влияния рельефа на жизнь человека и хозяйственное освоение территории округа. Моделирование неблагоприятных, опасных зон с геоморфологическими (оползневыми, эрознопными, карстовыми) явлениями на территории округа

3 Климат и климатические ресурсы 1 Загрязнение атмосферы. 2 Загрязнение воздуха в разных айонах CAO. 3 Составление средней многолетней розы ветров на территории CAO г. Москвы. Прогнозирование микроклиматических изменений на территории CAO г. Москвы-причины, последствия. Анализ причин повышения концентрации тепла в округе.

4 Внутренние воды я водные ресурсы 1 Загрязните внутренних вод территории округа на примере долины реки Лихоборки и ос притоков (река Бусинка, Жабенка). Загрязнение водоемов, прудов округа на примере Головинских прудов Анализ влияния загрязнения внутренних вод на компоненты природного комплекса округа (на примере гидрогеологического строения долины реки Лихоборки)

Геоэкологические проблемы рассматриваются не только как новая социальная реальность, но и как особый вид знаний, что предполагает использование идей проблемного обучения и личностно ориентированного образования. Изучение геоэкологических проблем осуществляется на основе решения проблемных личностно-смысловых ситуаций в учебном процессе с помощью определенных методов и технологий проблемного обучения и личностно-ориентированного образования. На основе вышеперечисленного был разработан практико-ориентированный комплекс исследовательских заданий по изучению геоэкологических проблем CAO г. Москвы, система внеклассной исследовательской деятельности и элективный курс.

Во второй главе «Моделирование технологии организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» были выявлены основные концептуальные положения исследовательской деятельности учащихся, произведен анализ понятия «технология обучения», обоснованна организация исследовательской деятельности учащихся как педагогическая технология. На основе анализа и обобщения литературы по проблеме исследования выделены методические условия реализации технологии, представлена модель технологии и охарактеризованы уровни организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России».

Исследовательский метод рассматривается как один из основных путей познания (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Основная задача учителя - научить ученика самостоятельно проводить исследование, применять знания в новых нестандартных ситуациях, находить причины и следствия процессов происходящих в городской среде, уметь прогнозировать, а для этого необходимо сформировать исследовательские умения учащихся.

Умения и навыки учащихся включаются в содержание образования как один из его компонентов (ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин). Опираясь на теорию системного подхода, мы понимаем умение - как сознательное и самостоятельное выполнение системы последовательных, взаимосвязанных действий, направленное на выполнение задания. Основой для организации исследовательской деятельности учащихся стала теория поэтапного формирования умственной деятельности учащихся E.H. Кабановой-Меллер.

Технологический подход к обучению разрабатывался многими авторами (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.). В данном исследовании педагогическая технология - это спроектированный, управляемый учебный процесс, представляющий совокупность компонентов (целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного), реализующийся на основе выделенных методических условий и гарантирующий достижение поставленных целей обучения.

Организация исследовательской деятельности учащихся при применении технологии в отличие от традиционных методик проведения исследовательской работы имеет четкую постановку целей и задач, четко спланированную поэтапную деятельность, управляемость учебного процесса, оперативную диагностичную связь, возможность повторения обучающих процедур другим учителем и гарантирует достижение результата обучения.

Разрабатываемой технологии присуща гуманистическая направленность, что определяет ее целевые ориентации: приобретение и формирование знаний, умений, навыков; усвоение способов самостоятельной деятельности; развитие познавательных и творческих способностей учащихся; гуманно-личностный подход к ученику. Исследовательский метод при этом, будет выступать главным инструментом в процессе обучения, цо его доминирование не означает исключение иных методов.

Конструирование технологии осуществлялось с учетом индивидуально-возрастных особенностей учащихся и расширения навыков практической деятельности школьников, путем привлечения актуальных для своего округа геоэкологических проблем, при сочетании урочной и внеурочной работы. При разработке технологии учитывались принципы: взаимосвязи локальных и региональных геоэкологических проблем с жизненно важными проблемами для учащихся; личностно-деягельный; субъективности; комплексности; экологизации; проблемности.

С учетом вышеизложенных теоретических предпосылок организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем была разработана модель технологии (рис. 1).

Методологическое основание

НЕ

Принципы конструирования технологии

я -

Методические условия успешной организации исследовательской работы

-идеи личносгно-ориентиро ванного обратавания и проблемного обучения; -экологизация географического образовании; -идеи применена! в процессе обучения педагогических технологий; -представления о роли исследовательской деятельности в формировании личности ученика

-системности;

- комплексности;

-экологизации, -проблсмиости;

-субъективности; - личносгно-деягельный; -взаимосвязи локальных и региональных проблем с жизненно важными проблемами для учащихся

Ж

-учет нндвввдуально-возрастных особенностей учащихся;

-организация исследовательской работы на

краеведческой основе;

-сочетание урочной и внеурочной работы

КОМПОНЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ

Целевой компонент Мотивацяонный компонент Содержательный компонент Процессуальный компонент Технологический компонент Результативно -оценочный компонент

1 Формирование элементов экологической культуры ¿.Формирование исследовательских умений н субъективного опыта изучения и решения

геоэкологических проблем

З.Развигае творческой личности ученика, ^.Повышение эффективности учебного процесса, планируемые результаты обучения

Преобразование внешних личностных мотивов во внутренние личностные, связанные с интересом к изучению геоэкологических проблем

Проблемно- Уровневая система организации

ориентированное исследовательской

содержание деятельности

Л л.

Создание и решение проблемной личносто-смысловой ситуации

Л л л

1.проблемный 2 исследовательский 3 творческий

уровень уровень уровень

Организация исследогателъско й деятельности учащихся определенными методами н технологиями обучения с целью становления продуктивной самостоятельной деятельности, формирования исследовательских умений и субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем

X

I

Гарантированные результат обучения:

1. Повышение эффективности учебного процесса

2.Формирование элементов экологической культуры, ценностных отношений

3 Формирование исследовательских умений и субъективного опыта изучения и решения

геоэкологических проблем

4-Развигие творческой личности ученика

Рисунок. 1. Модель технологии (составлено автором)

Модель технологии включает целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты.

Целевой компонент технологии рассматривается через взаимосвязь с целями и Государственным стандартом среднего и общего образования. Реализуется на основе проблемно-ориентированного содержания и организации исследовательской деятельности учащихся. Определяется через планируемые результаты изучения геоэкологических проблем.

Мотивационный компонент представляет собой мотивацию к деятельное™ по решению геоэкологических проблем через организацию применения усвоенных знаний и оценочных умений. Данный компонент обеспечивает понимание и принятие учащимися основ экологического императива.

Содержательный компонент раскрывается через классификацию знаний и умений, реализация которых возможна при выполнении учащимися исследовательских работ и организации учителем исследовательской деятельности. В процессе изучения геоэкологических проблем ученики создают свой индивидуальный образовательный продукт, приобретают новые знания, усваивают способы деятельности по решению геоэкологических проблем.

Процессуальный компонент технологии представляет собой 3-х уровневую структуру по организации исследовательской деятельности учащихся с целью формирования исследовательских умений (таблица 2). Каждый уровень имеет свои особенности и представляет собой единый комплекс связанных между собой учебных мероприятий. Главными критериями выделения уровней организации исследовательской работы были определены: самостоятельность учащихся; сформированность исследовательских умений; сформированность субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем.

На каждом уровне выделяются этапы становления продуктивной самостоятельности учащихся в процессе организации исследовательской работы: базовый, основной, повышенный. Базовый этап характеризуется низкой долей самостоятельности ученика, его познавательная активность, организованная учителем, приводит лишь к запоминанию готовых знаний, путей решения проблем и их воспроизведению, которое не всегда осознано. Основной этап характеризуется самостоятельной деятельностью ученика, но с небольшой помощью учителя. Повышенный этап характеризуется творческим отношением к выполнению задания при полной самостоятельности ученика. Главными критериями выделения этапов стали: на базовом этапе - познавательная активность, требующая стимуляции со стороны учителя; на основном этапе - самопроизвольная познавательная активность, интерес к познанию; на повышенном этапе - творческая активность, самостоятельное стремление к исследованию.

Организация исследовательской работы учащихся осуществляется на основе решения проблемных личностно-смысловых ситуаций на каждом уровне различными методами. Отбор методов изучения геоэкологических

проблем основывался на подходах проблемного обучения и личносгао-ориентированного образования (И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмугов, В.А. Петровский, В.В. Сериков). На проблемном уровне: репродуктивный, монологического изложения, частично-поисковый (эвристическая беседа). На исследовательском: проблемного изложения, исследовательский, комплекс исследовательских уроков-практикумов, дискуссии, игры и т.д. На творческом: исследовательский, метод проектов, компьютерное моделирование, создание образа и т.д.

Таблица 2 - Уровни организации исследовательской деятельности по изучению геоэкологических проблем (составлено автором)

Название Особенности уровней организации исследовательской деятельности учащихся

1. уровень Проблемный ХярвпТСрпСТашн З'рчийЗ УрииСиа ршвоТм И к * (шипдиии КССЛСДОгаТСЛЬСХОЙ ДСЯТСЛЬНш.»к учащихся Организация совместной с учителем исследовательской деятельности учащихся по изучению и решению геоэкологических проблем с частичным переносом прежних знаний в новые ситуации. Мотивадионно-целевой компонент реализуется учителем с опорой на предшествующий опыт учеников. Деятельность учащихся Полусамостоягельная исследовательская деятельность учащихся. Роль учителя Учитель-организатор, учитель-координатор, учитель-помощник.

2. уровень Исследовательский J Характеристика уровня Организация самостоятельной исследовательской деятельности учащихся по изучению геоэкологических проблем. Активизация поисковой деятельности учащихся. Возможна поддержка учителя. Мотивациоино-целевой компонент реализуется совместно с учителем. Деятельность учащихся Самостоятельная исследовательская деятельность учащихся. Роль учителя Учитель организатор, (иногда координирует деятельность).

й 1 Характеристика уровня Организация самостоятельной исследовательской деятельности учащихся творческого характера по решению геоэкологических проблем. Цени ости о-иотнвационный компонент реализуется учеником полностью. Деятельность учащихся Творческая самостоятельная исследовательская деятельность учащихся. Роль учителя Учитель прилагает лишь характер общих усилий.

Важным условием организации исследовательской деятельности является сочетание урочной и внеклассной работы, позволяющей проводить больше исследований на местности. Система внеклассной исследовательской работы, разработанная нами на примере геоэкологического кружка и практикума, а также элективный курс «Геоэкология Северного административного округа», позволяет повысить уровень геоэкологических знаний и умений учащихся.

Технологический компонент состоит из воспроизводимого обучающего цикла технологии полного усвоения и представлен структурным делением учебного материала модульной технологии, благодаря которой учитель перерабатывает учебный материал и разбивает его на блоки-модули.

Результативно-оценочный компонент технологии отражает усвоение научного содержания, показывает уровень сформированное™ исследовательских умений, субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем, степень повышения познавательного интереса ученика. В исследовании учитывались подходы к разработке диагностических заданий по изучению геоэкологических проблем

(Н.Ф. Винокурова, H.H. Демидова, А.Н. Захлебный, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, М.В. Рыжаков, И.Т. Суравегина), диагностике познавательного интереса (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков), диагностике ценностных отношений (С.Д. Дсрябо), к определению уровней продуктивной познавательной самостоятельности учащихся (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, А.К. Осницкий).

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы» представлены результаты педагогического эксперимента.

Констатирующий эксперимент, проводимый в школах г. Москвы, дал «снимок» существующей проблемы в организации исследовательской деятельности учащихся на уроках географии. Цель констатирующего эксперимента заключалась в получении объективных данных, свидетельствующих об исходном уровне организации исследовательской деятельности учащихся по изучению геоэкологических проблем, сформированности исследовательских умений, качестве знаний учащихся. В процессе констатирующего эксперимента были получены следующие результаты.

Познавательный интерес учащихся к изучению геоэкологических проблем находиться на низком уровне: 80% учеников 8-х классов и 60% учеников 9-х классов имеют низкий познавательный интерес. Практически такие же низкие результаты получены при изучении уровней сформированности субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем: 75% учеников имеют низкий показатель. Эксперимент констатирует также низкий уровень геоэкологических знаний учащихся: 55% имеют низкий уровень знаний, 35% учеников находятся на среднем уровне знаний, 13% учеников имеют высокие показатели. Лишь 4% учащихся могут применять знания в новых ситуациях, большинство учащихся (47%) определяют понятия на уровне фактов.

Данные исследования позволили сделать вывод: низкий уровень качества геоэкологических знаний школьников обусловлен полным отсутствием или очень слабой организацией исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем, низкой мотивацией учеников при выполнении заданий, не показывающей личностный аспект. Определилась необходимость в модернизации традиционных методик новыми, наиболее соответствующими целям и задачам современного образования, позволяющими повысить продуктивность и качество обучения.

Формирующий эксперимент ориентировался на изучение «динамики развития» процесса формирования исследовательских умений и качества геоэкологических знаний при системной организации исследовательской деятельности учащихся по изучению геоэкологических проблем в курсе «География России». Обработка данных проводилась методами математической статистики (В.П. Беспалько, A.A. Кыверялг, В.А. Кальней). В таблице 3 показаны результаты диагностики в контрольных и экспериментальных классах.

Таблица 3 - Результаты диагностики сформированиости исследовательских умений, уровней знаний изучения геоэкологических проблем и субъективного опыта изучения и решения проблем ( в %)

Показатели Тип класса Уровень(%)

Низкий Средний Высокий

Исследовательские умешм 8 экс п. 5 38 57

8 контр. 25 47 28

9эксп. 3 36 61

9 котр. 25 44 31

Геоэкологические зпания 8эксп. 5 60 35

8 ияггр 40 50 10

9 жсп. 10 60 30

9 контр. 45 43 12

Субъективный опыт изучения и решения геоэкологических проблем 8 экса 15 60 25

8 контр 70 25 5

9эксл. 10 60 30

9 кокгр. 65 26 9

В ходе эксперимента удалось выявить более высокие результаты по всем показателям между контрольными и экспериментальными классами, что свидетельствует об эффективности экспериментальной методики.

Наглядное представление об усвоении научных аспектов содержания дают диаграммы 1, 2, 3. Критериями усвоения научного содержания стали глубина, обобщенность, осознанность (И.Я. Лернер).

Таким образом, установлено и получило статистическое подтверждение влияние экспериментальной технологии на повышение уровня геоэкологических знаний, повышение познавательного интереса к изучаемым проблемам и сформированиости исследовательских умений, субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем.

В Заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Определены теоретико-методологические основы изучения геоэкологических проблем в курсе «География России» реализующие идеи экологизации и устойчивого развития.

Обоснованна цель изучения геоэкологических проблем, направленная на развитие экологической культуры и становление субъектного опыта изучения и решения проблем, формирование творческой личности ученика, его исследовательских умений, что предполагает использование идей проблемного обучения и личностно ориентированного образования при организации исследовательской деятельности учащихся.

Выявлена необходимость применения краеведческого принципа при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России», что позволяет связать процесс обучения с реальной жизнью, показать практическое значение теоретических знаний.

Разработана структура изучения геоэкологических проблем на основе краеведческого принципа, на примерах административного округа в курсе «География России».

Диаграмма 1

Глубина усвоения научного содержания учащимися

Диаграмма 2

Обобщенность научного содержания

□ Конст. эксп В Контр кл. О Эксп. (СП.

1 п

I

т

I - определение понятий на уровне фактов

II - определение понятий на уровне причинно-следственных связей

I - установление причинно-следственных

связей

II - объяснение причин, экологических последствий и путей решения геоэкологических проблем

Диаграмма 3

Уровень осознанности усвоения научного содержания

Отражение учащихся I проблем

Диаграмма 4

познавательного интереса изучению геоэкологических

Л

ОКонст. эксп. В Контр, кп. О Эксп. кл.

I - критерий оперативности I - ситуативный интерес к изучению

П - критерий гибкости геоэкологических проблем

II - устойчивый интерес к изучению геоэкологических проблем

III - повышенный устойчивый познавательный интерес к изучению геоэкологических проблем

2. Разработана и теоретически обоснованна технология организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России».

Сконструированная модель технологии, представляет собой единую систему взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного, разработка

которых осуществлялась на основе идей экологизации, проблемного и личностно-ориентированного обучения.

Определены методические условия успешной организации исследовательской работы учащихся при изучении геоэкологических проблем: учет индивидуально-возрастных особенностей учащихся; сочетание урочной и внеурочной работы; краеведческий принцип при изучении геоэкологических проблем; последовательность формирования исследовательских умений.

Выделены уровни организации исследовательской деятельности учащихся, разработана качественная характеристика и определены особенности формирования исследовательских умений, субъективного опыта изучения и решения геоэкологических проблем для каждого уровня и этапы становления продуктивной самостоятельной деятельности учащихся. Разработаны критерии выделения уровней и этапов.

Создана система исследовательских, проблемных заданий для организации исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем, а также программы географического кружка и практикума, которые предполагают организацию исследовательской работы вне рамок урока, программа элективного курса, для реализации геоэкологических знаний в рамках профильного обучения.

3. Педагогический эксперимент, проводимый в ряде школ города Москвы, подтвердил выдвинутую гипотезу, что доказывает эффективность данной технологии.

Основные результаты исследования отряжены в следующих публикациях:

1. Грушина Т.П. Внеклассная исследовательская деятельность учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» /Т.П. Грушина // География в школе. - 2007. - № 3. - С.69-70, - 0,1 п.л.

2. Грушина Т.П. Проект на тему «Наш экологически чистый административный округ» /Т.П. Грушина // География в школе. - 2008. -№ 5. - С.42-44, - 0,5 пл.

3. Грушина Т.П. Учебная программа элективного курса «Геоэкология Северного административного округа г. Москвы» / Т.П. Грушина // Учебные программы элективных курсов / Отв. Ред.: В.Т. Дмитриевой. - М., МГПУ, 2008. - С. 57-72, - 0,94 пл.

4. Грушина Т.П. Технология игры при изучении своего края на примере Московской области / Т.П. Грушина // Краеведение: методика преподавания и результаты научных исследований. Сборник научных тоудов - Владимир: ВГПУ, 2003. - С. 44-50, - 0,36 пл.

5. Грушина Т.П. Методика проведения экскурсии на промышленном предприятии / Т.П. Грушина // Краеведение и регионоведение: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Владимир, 2006. - С. 11-13, - 0,15 п.л.

6. Грушина Т.П. Проектная деятельность учащихся по изучению экологических проблем CAO г. Москвы / Т.П. Грушина // Проблемы

изучения регионального курса географии в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Астерион, 2006. -С. 66-68, -0,15 п.л.

7. Грушина Т.П. Организация исследовательской деятельности школьников по определению загрязнения почвы в пределах CAO г. Москвы / Т.П. Грушина // Проблемы изучения регионального курса географии в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -СПб.: Астерион, 2006. - С. 68-70, - 0,10 п.л.

8. Грушина Т.П. Исследовательская работа «Мусорные свалки как одна из экологических проблем CAO г. Москвы» / Т.П. Грушина // Проблемы изучения регионального курса географии в школе и вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Астерион, 2006. -С. 70-72, - 0,12 п.л.

9. Грушина Т.н. Технология организации исследовательской деятельности учащихся / Т.П. Грушина // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекта: Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Деловая полиграфия, 2007. - С. 350-354, - 0,25 п.л.

10. Грушина Т.П. Экологизация географического образования в школе / Т.П. Грушина // Учитель 21 века: Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - M.: Ml НУ, 2003. - С. 149-150, - 0,11 п.л.

11. Грушина Т.П. Современные педагогические технологии в обучении географии в школе / Т.П. Грушина // Учитель 21 века: Модернизация географического образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - M.: Ml НУ, 2004. - С. 175-176, - 0,06 п.л.

12. Грушина Т.П. Исследовательская деятельность школьников как условие развития экологических знаний и умений в процессе профильного обучения / Т.П. Грушина // Учитель 21 века: Профильное обучение и перспективы школьной географии: Материалы V межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2006. - С. 79-80, - 0,1 п.л.

13. Грушина Т.П. Организация внеклассной исследовательской деятельности учащихся при изучении геоэкологических проблем в курсе «География России» (на примере CAO г. Москвы) / Т.П. Грушина // Учитель 21 века: Содержание школьной географии: Материалы VI межвузовской научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2007. - С. 97-102, - 0,25 п.л.

14. Грушина Т.П. Применение новой технологии при изучении геоэкологических проблем своей местности в курсе «География России» / Т.П. Грушина // География в системе социально-гуманитарных знаний: от географии до идеологии: Материалы межфакультетского «круглого стола». М.: МГПУ, 2008. - С. 79-82, - 0,19 п.л.

Подп. кпеч. 06.11.2008 Объем 1 п.л. 3аказ№.131 ТирЮОэкз.

Типография Ml 11У