Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование соревновательного обучения по химии в восьмых и девятых классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торгашов, Вадим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование соревновательного обучения по химии в восьмых и девятых классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торгашов, Вадим Николаевич, 1999 год

Введение. . .4.

Глава 1. Проблема использования соревнования в работе с подростками в школе. .10.

1.1. Психология общения учащихся подросткового возраста в связи с участием в соревновании.

1.2. Психологические условия проведения соревнования между подростками.

1.3. Особенности развития интеллектуальной сферы подростка.22.

1.4. Соревнование как один из методов стимулирования учебно-познавательной деятельности.29.

1.5. Переход соревнования из производства в учебный процесс в 40-50-х годах в нашей стране.34.

1.6. Отказ от использования процесса соревнования в обучении в 60-х годах.41.

1.7. Возрождение элементов соревнования в учебном процессе на современном этапе развития школы.47.

Глава 2. Методические основы использования процесса соревнования в школе при обучении химии . . ■ 61.

2.1 Соревнование как инновационный метод обучения.61.

2.2. Концепция соревновательного обучения.67.

2.3. Методика организации соревновательного обучения в

8-9-м классе.85.

2.4 Оценка и самооценка соревновательной деятельности при помощи рейтингового учета.99.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода использования элементов соревнования в процессе обучения химии.

3.1 Результаты констатирующего исследования * * педагогического эксперимента.

3.2 Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование соревновательного обучения по химии в восьмых и девятых классах"

Проблема повышения активности и самостоятельности учащегося в процессе обучения остается самой актуальной проблемой в методике обучения химии.

Решить эту проблему, с нашей точки зрения, возможно, введя в процесс обучения химии элементы соревнования. Соревнование, как метод стимулирования и мотивации учебной деятельности, известно с древних времен. Но вопрос об его использовании в процессе обучения и воспитания оказался малоисследован.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования на современном этапе обусловлена:

- недооценкой рядом методистов и учителей широких дидактических возможностей соревновательной деятельности для повышения эффективности обучения химии, что особенно важно на данном этапе, когда происходит снижение престижа образования и учебы в частности.

- в методике обучения химии соревновательное обучение впервые рассматривается как эффективное средство стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся. неразработанностью методики соревновательного обучения как средства стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся при обучении химии.

- в течение последних 30 лет исследования по данной проблеме не проводились и поэтому ожидаемые результаты будут иметь высокую степень новизны, будучи выполненными на базе современных программ по химии.

- в школе назрели условия введения соревновательного обучения, обусловленные внедрением в последнее время различных интенсивных технологий обучения.

Объектом исследования является процесс организации учебно-познавательной деятельности учащихся в школе.

Предмет исследования: методика организации соревновательного обучения в процессе обучения химии.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании методики соревновательного обучения для стимулирования учебной деятельности при обучении химии учащихся 8-9-х классов.

В основу исследования положена рабочая гипотеза: целенаправленное и систематическое использование соревновательного обучения в процессе обучения химии будет способствовать активизации познавательной деятельности учащихся и позволит интенсифицировать учебный процесс на уроках химии.

Для достижения поставленной цели исследования и подтверждения рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы организации и проведения уроков по химии с использованием соревновательного обучения в средней школе и провести констатирующее исследование по проблеме.

2. Разработать методологически обоснованную концепцию соревновательного обучения, определяющую содержание, роль и место элементов соревнования для учащихся 8-9-х классов средней школы.

3. Разработать дидактический комплект заданий для соревновательного обучения учащихся 8-9-х классов средней школы.

4. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность использования на уроках химии методики соревновательного обучения.

5. Разработать методические рекомендации по использованию соревновательного обучения химии в школе.

Методологической основой исследования явились: основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции образования, концепция химического образования (Е.Е.Минченков, Г.В.Лисичкин ), ведущие психолого-дидактические идеи.

Исследование проводилось с использованием следующих методов: изучение литературы по методике, педагогике и психологии по данной теме; анализ и обобщение опыта по использованию элементов соревнования для обучения и воспитания учащихся, накопленных в практике преподавания; наблюдение учебного процесса, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, наблюдение за учебным процессом; педагогический эксперимент с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Основной целью теоретико - экспериментального исследования было выявление и обоснование различных способов применения элементов соревновательного обучения как средства стимулирования учебно-познавательной деятельности при изучении химии и разработка на основе этого концептуальной модели соревновательного обучения.

Теоретико - экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: констатирующее исследование, теоретический, экспериментальный и заключительный.

Констатирующее исследование позволило теоретически изучить состояние исследуемой проблемы, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить практический опыт учителей по использованию элементов соревнования в процессе обучения химии, проанализировать отношение участников учебно-воспитательного процесса к соревнованию.

Теоретический этап позволил раскрыть структуру соревновательного обучения, обосновать и построить концептуальную модель соревновательного обучения.

На экспериментальном этапе было проведено экспериментальное исследование методики применения в процессе обучения учащихся 8-9-х классов соревновательного обучения.

На заключительном этапе был проведен анализ полученных результатов, разработаны рекомендации для учителей по использованию соревновательного обучения в 8-9-х классах основной школы, сформулированы выводы.

Естественный педагогический эксперимент проводился в школах № 641, № 1908, № 1909 и № 555 г.Москвы. В эксперименте приняло участие 150 учителей и 711 учащихся (из них 387 учащихся 8 классов и 324 учащихся 9-х классов). Эксперимент проводился в естественных условиях обучения без нарушения учебно-воспитательного процесса в течение 1996/97,1997/98 и 1998/99 учебных годов.

Научная новизна исследования заключается в создании концепции соревновательного обучения по химии учащихся 8-9-х классов.

Практическое значение исследования определяется тем, что предлагаемые методические подходы к созданию и использованию системы соревновательного обучения дают возможность их использования в практике преподавания любого учителя. С этой целью подготовлены методические пособия для учителей химии для организации соревновательного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соревновательное обучение химии является средством стимулирования и мотивации учебной деятельности учащихся.

2. Равенство конкуренции и партнерства как составных частей соревновательного обучения.

3. Соревновательное обучение должно сочетать в себе индивидуальную, парную и групповую форму работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на методическом семинаре МПГУ (1997г., 1998г.), на научной секции МПГУ (1997-1999гг.), на научно-практическом семинаре "Проблемы экологического образования" МИПКРО 1999г., на семинаре "Проблемы и перспективы развития химического образования" для руководителей команд учащихся Всероссийской олимпиады по химии в г.Рязани (1999г.), на семинаре учителей химии центрального округа г.Москвы (1998г.), на семинаре для учителей химии в Г.Владимире (1999г.), на заседании кафедры неорганической химии и методики преподавания химии МПГУ (1997-1999ГГ.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе 3 г

1. Анализ результатов констатирующего исследования показал, что к проблеме использования соревнования в обучении у учителей школ проявляется повышенный интерес.

2. Различные исследования, проводимые с учащимися 8-9-х классов, подтвердили на практике, что для них характерно вступление в процессе своей жизнедеятельности в соревновательные отношения.

3. Проверка уровня знаний, умений и навыков на формирующем этапе педагогического эксперимента проводилась с использованием следующих показателей: Куз, Кпво , Ууспвшности, активность школьников на уроке, уровень усвоения. Все полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенной системы соревновательного обучения.

4. В результате использования в 8-9-х классах системы соревновательного обучения интенсифицируется учебный процесс.

Заключение

- Использование соревновательного обучения, сочетание различных типов элементов соревнования имеет большие возможности для индивидуализации с учетом новой концепции химического образования, может служить эффективным средством для реализации личностно-ориентированной парадигмы образования.

- Анализ научно-педагогической литературы и опыта работы учителей показали, что соревновательное обучение как один из элементов обучения используется в меньшей степени, чем другие. Имеющийся опыт по использованию элементов соревнования в процессе обучения носит случайный, стихийный и недолговременный характер, в основном в рамках педагогического эксперимента.

- Сформулирована концепция соревновательного обучения химии учащихся 8-9-х классов.

- Соревновательное обучение может быть использовано на уроках химии с различными дидактическими целями: для обобщения полученной учащимися научной информации; для закрепления и повторения учебного материала; для проверки и контроля знаний учащихся.

- Разработанные и применяемые в ходе педагогического эксперимента различные элементы соревнования являются действенным дидактическим обеспечением разработанной методики соревновательного обучения.

- Проведенное исследование подтверждает возможность использования соревновательного обучения в рамках традиционной классно-урочной системы с получением эффекта интенсификации учебного процесса.

- В ходе исследования было доказано, что внедрение в практику школ соревновательного обучения как средства стимулирования и мотивации учебной деятельности делает учебный процесс более эффективным, осознанным, личностноориентированным.

- Результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования и показали эффективность использования соревновательного обучения в учебном процессе по химии для учащихся 8-9-х классов.

- В процессе работы выявлены как положительные, так и ^ отрицательные стороны соревновательного обучения. положительные стороны соревнования школьников:

• Вызывает интерес к анализу и результатам коллективной деятельности.

• Активизирует коллективную деятельность.

• Создает условия для эмоционально-волевого напряжения.

• Позволяет пережить чувство успеха и одобрения коллектива.

• Содержит возможности для достижения близких перспектив (этапы соревнования, его законченные "отрезки"). отрицательные стороны соревнования:

• Порождает конкурентный, спортивный мотив, погоню за победами и наградами, может превратиться в самоцель.

• Возможны распри, ссоры, недоброжелательность.

• Возможны ложное товарищество, групповой эгоизм - ради победы скрываются недостатки, проступки.

- Считаем целесообразным включение в содержание педагогического образования знакомство студентов с системой соревновательного обучения и другими нетрадиционными технологиями.

- Разработаны методические рекомендации для учителей по использованию системы соревновательного обучения по химии в 8-9-х классах основной школы:

• Непременное условие для любого вида соревнования является то, что у каждого из его участников должен быть шанс победить и быть первым. В любом виде соревнования успех должен зависеть исключительно от самого школьника;

• Соревнование используется там, где возможно сравнение достижений учащихся. Из этого следует, что соревнование наиболее уместно при закреплении и проверке знаний. Соревнование может быть использовано на нескольких уроках, в пределах одной или нескольких тем, на протяжении всего курса изучения химии;

• Соревновательное обучение используется тогда, когда исходные уровни и конечные результаты возможно сравнить между собой, учитывая при этом различие условий и обстоятельств;

• Неотъемлемым элементом соревнования является соревновательная ситуация. Соревновательная ситуация - это создание методических и эмоциональных условий в учебном процессе для появления у учеников желания принять участие в соревновательном процессе;

• Соревнование должно в себе сочетать индивидуальную, парную, групповую и фронтальную форму работы школьников;

• Очень важно вовлечь в соревнование как можно больше участников.