Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение окружающей среды на основе взаимосвязи химических и экологических знаний (химия: 10-11 классы)

Автореферат по педагогике на тему «Изучение окружающей среды на основе взаимосвязи химических и экологических знаний (химия: 10-11 классы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Вовк, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Изучение окружающей среды на основе взаимосвязи химических и экологических знаний (химия: 10-11 классы)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специализированный совет К.018.Об.01

На правах рукописи

ВОВК Галина Александровна

уда

ИЗУЧЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРВДЫ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ХИМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

( ХИМИЯ: 10-11 КЛАССЫ )

13.00.02 - методика преподавания химии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в лаборатории химического образования института общеобразовательной школы Российской Академии образования.

Научные руководители: доктор педагогических наук

профессор И.Т.Суравегина

кандидат педагогических наук старший научный сотрудник Р.Г.Иванова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

старший научный сотрудник Л.С.Зазнобина

кандидат химических наук доцент Ю.В.Сурин

Ведущее учреждение: Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогический государственный университет им. В.И.Ленина

Защита состоится "//" '¿42^/Л 1992 г. в /&час.

i

на заседании Специализированного совета К 018.06.01 в институте общеобразовательной школы Российской Академии образования по адресу: II9908, г.'Лосква, ул,Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

у-/ -

Автореферат разослан " '' " /С&Ч* 'ff!-- 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических наук

Голов В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методики изучения окружающей' среды на основе интеграции разных областей знаний и ценностных ориентаций. Окружающая среда имеет определенное качество и ценность ее состоит в том, что это качество определяет условия жизни на Земле для различных организмов. Изменение в результате антропогенной деятельности оказывзет неблагоприятное воздействие на Еивне организмы и.здоровье человека. Все это требует от человека умения прогнозировать последствия своей деятельности в природе, применять знания различных наук для активных действий по оптимизации окружающей средн. Это ставит перед системой образования задачу совершенствования экологического образования.

Одним из путей совершенствования экологического образования учащихся является введение в содержание средней школы экологической проблематики, реализация которой возможна на основе интеграции знаний различных дисциплин, и разработка оптимальных методов внедрения экологических знаний в школьную практику. I/

Центральное место в содержании экологического образования занимают экологические проблемы, острота которых ускорила процессы интеграции наук и междисциплинарного синтеза знаний. Курс органической химии дает возможность охарактеризовать химические аспекты взаимодействия природы и общества, которые раскрываются через систему знаний об окружающей среде;химические показатели водной, воздушной среды, почвы; процессы, обеспечивающие динамическое равновесие в биосфере (круговорот веществ); возможные.. пределы их изменения, цеш и последствия химической деятельности человека (химическое загрязнение окружающей среды, здоровье человека); экологически приемлемые способы воздействия на природу и ее объекты (защита 01?ружающей среды от. загрязнения).

I/ Зверев И.Д. Экология в школьном обучении: Новый аспект образования. -и.:Знание, 1980. - 96с.; Захлебный А.Н. Содеркание * экологического образования в средней общеобразовательной школе: Теоретическое обоснование и пути реализации, Автореф. дисс. д-ра пед. наук,- Ы.: 1986. - 32 е.; Отношение школьников к природе /Под ред. И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной. - М.:Педагогика, 1988,- 128 е.; Концепция и программа деятельности общеобразовательной школы по экологическому образованию. - М.: 1991 .• - 50 с. и др.

Загрязнение окружающей среды большей частью носит химический характер. В последние годы все чаще высказывается мнение о том, что к деградации окружающей среды привело развитие химии. Такое неверное утверждение основано на пассивности человека по отношению к изменениям, происходящим в природе. I/

Знания химии и применение их человеком в повседневной практике служат одной из предпосылок защиты окружающей среды от химического загрязнения. Поэтому для школьного химического образования необходимо построение содержания, интегрирующего в единой системе химические и экологические знания об окружающей среде.

В действующей программе по химии заложен фундамент для реализации экологического образования - авторами предусмотрено изучеь материального единства неорганических и органических веществ, обусловленность превращения веществ действием законов химии, возрастающей роли химии в создании новых материалов, экономии сырья, защиты окружающей среды от загрязнения.

Проблема совершенствования экологического образования в методике обучения химии рассматривалась- в ряде исследований, направленных на отбор содержания и разработку методики введения природоохранных и экологических знаний в курс химии средней школы, ' взаимосвязь изучения химии и биологии в общеобразовательной школе. ' В последнее время опубликован ряд статей, в которых авторами выделяются природоохранные и экологические понятия, даются рекомендации по методике введения экологического материала в курс химии средней школы.

I/ Скиндер Н.В. Необходимые знания для выпускников основной школы в области охраны среды с точки зрения химии /Проблемы обучения химии в школах социалистических стран. - София: 1987.- С. 118-125. .

2/ Назаренко В.М. Методика формирования природоохранных знаний на межпредметной основе в курсе химии средней школы. Автореф.. .дисс.канд.пед.наук,- ?.!.: 1986.- 16 е.; Самойленко П.В. Формирование экологических знаний учащихся при изучении органической химии в средней школе. Автореф, дисс...канд.пед.наук. - М.: 1989,- 16 е.; Тагиев Т.И, Содержание и пути изучения вопросов охраны природы при преподавании курса химии в средней школе. Автореф.дисс.. Лсанд.пед.наук. - ГЛ.: 1986.- 15 с.

3/ Ерыгин Д.И. Проблемы взаимосвязи изучения химии и биологии в общеобразовательной школе. Автореф.дисс... д-ра пед.наук. -Л.: 1979. - 48 с.

Однако, по данный анкетирования учителей, в практике обучения хиши мало вникания уделяется взаимосвязи химических и экологических знаний об окружающей среде, экологический материал вводится непоследовательно, что затрудняет целостное восприятие_ учащимися взаимосвязи человека и природы, живых организмов и окружающей среда. Выявляется недостаточная разработанность содержания знаний об окружающей среде и методических условий их реализация в процессе обучения химии.

Таким образом, слокилось противоречие меквду междисциплинарным содернанием экологического образования и необходимостью его введения в предаете общеобразовательной школы, в частности в курс органической химии.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью изучения в курсе химии мевдисциплинар-ного содержания экологических знаний об окружающей среде и недоста1-точной разработанностью методических условий его введения в практику обучения химии.

Цель исследования состоит в разработке методики изучения окружающей среды, адекватной междисциплинарному составу этого понятия и основанной на интеграции химических и экологических знаний.

Объектом исследования является процесс обучения химии, направленный на взаимосвязанное формирование химических и экологических знаний об окружающей среде, а предметом исследования -методические условия взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окружающей' среде.

Гипотеза исследования. Взаимосвязанному формированию химических и- экологических знаний об окружающей среде будут способствовать: а/ определение состава и структуры междисциплинарных понятий экологии биосферы и экологии человека; б/ отбор фундаментальных понятий химия, раскрывающих ценностные 'свойства и проблему защиты окружающей среды от загрязнения химического; в/ разработка последовательности введения знаний об окружающей :реде; г/ обоснование системы междисциплинарных обобщающих за-зятий, обеспечивающих запоминание, понимание и применение хими-1еских и экологических знаний об окружающей среде.

На основе выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить компоненты учебного содержания экологического понятия окружающей среды, характеристика которых опирается на базовые знания химии.

2. Разработать основные линии связи химических и экологических знаний об окружающей среде в курсе химии на основе понятий "круговорот химических веществ", "химическое загрязнение окружающей среды", "защита окружающей среды от химического загрязнения", "здоровье человека."

3. Определить последовательность взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окружающей среде.

4. Разработать содержание и методические условия проведения обобщающих меядлилшлинарщх занятий, обеспечивающих запоминание, понимание и применение химических и экологических знаний об окружающей среде в их взаимосвязи.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение правительственных и международных документов по проблеме экологического образования в средней ажоле; анализ химической, психолого-педагогической и научной литературы по рассматриваемой проблеме, программы и учебников по химии для средой школы с точки зрения отражения в них современных.требований к общему экологическому образованию учащихся и возможности взаимосвязи химических и экологических знаний; эмпирические - обобщение опыта работы учителей, прямое и косвенное наблюдение, проведение диагностирующих работ, констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент, личное преподавание; социологические - анкетирование и устный опрос учителей и учащихся средней школы.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе /1986-1988/ определены цель и задачи исследования, выделен состав содержания и Способы деятельности учащихся в процессе реализации экологического образования в курсе химии. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены причины низкого уровня усвоения учащимися экологических знаний, намечены основные линии связи химических и экологических знаний об окружающей среде. '

На втором этапе /1988-1989/ для каждой темы курса органической химии, располагающей возможностью введения экологических знаний, отобрано и сконструировано экологическое содержание, на

основе которого составлена программа экологизации школьного курса химия, обоснованы методические рекомендации для. учителей по введению отобранного материала в обучение. Проведен поисковый эксперимент, который показал, что для формирования интегрированянх знаний об окружающей среде основным моментом связи является до-. полнительность и что система обобщающих мевдисшплянэрных занятий по типу модуля обеспечивает последовательное формирование интегрированных знаний об окружающей среде.

На третьем этапе /1989-1992/ проведен обучающий эксперимент в средних школах ДУЗ 5,14,17,21 г. Благовещенска, й 200 г.Бело-горска, Горненской, Новотроицкой, Ново-Александровской, Украинской сельских средних школах Амурской области, определена эффективность предложенного методического подхода в реализации экологического образования при изучении курса химии средней школы.

На защиту выносится:

1. Обоснование состава и структуры химических н экологических знаний и их формирования по двум основным линиям связи:

а/ от химических знаний к экологическим - экологизация содержания курса химии при изучении основных классов органических веществ; б/ от экологических знаний к химическим - организация и проведение обобщающих междисциплинарных занятий, тема которых задана проблемой загрязнения окружающей.среды.

2. Последовательность взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окружающей среде, где системообразующую функции выполняют этапы исследования экологической проблемы: формулирование противоречий во взаимодействии человека с окружающей средой, поиск исторических причин проблемы химического загрязнения окружающей среды, накопление фактов, подтверждающих экологическую опасность; обсуждение технологических идЩипро?лемы; ознакомление с реальной.экологической обстановкой'своей местности.

3. Содержание интегрированных знаний об окружающей среде глобального, регионального и локального уровней, сконструированное в систему обобщающих междисциплинарных занятий, разработанных по типу модуля с использованием различных 'форм организации обучения, которые обеспечивают осознание причин и идей решения экологической проблемы.

Теоретическая значимость и новизна исследования определяются разработкой концептуальных условий взаимосвязанного формирования предметных и мевдисциплинарных знаний, несущих нормативно-ценностную нагрузку: конструирование знаний на основе реальной теоретико-экологической проблемы, введение обобщающих занятий по типу модуля - организация учебной деятельности посредством системы лекционных, сешнарских и практических занятий, ролевой игры, содержание которых задается экологической ситуацией региона и биосферы в целом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики введения интегрированных знаний об окружающей среде в химическое содержание средней школы; прикладная часть исследования, представленная .в виде программы и методических рекомендаций по экологизации курса органической химии и проведению цикла обобщающих междисциплинарных занятий, получила внедрение в практику работы учителей в результате публикаций, проведения лекционных'и семинарских занятий с учителями хиши и биологии г.Благовещенска и Амурской области. Основные положения, изложенные в работе, могут быть использованы для совершенствования программы по химии для средчей школы, в частности для классов с углубленным изучением химии, а также для написания учебных и методических пособий для учителей и учащихся.

Апробация результатов исследования осуществлялась на областных курсах усовершенствования учителей, постоянно действующем семинаре по экологическому образованию на базе Амурского 11УУ; •докладами на внутривузовских /1986-1992 г.г./ и региональных научно-практических конференциях /г.Томск - 1988 г.; г.Благовещенск - 1989, 1990,1991 г.г./; на занятиях со студентами пединститута и их педагогической практике в средних школах г.Благовещенска и Амурской области; личным преподаванием.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет и цель исследования, его гипотеза, изложены задачи, иетодн, теоретическая и практическая значимость, щ яредепн оснсг-нчс roxc-.eir.wi, гинесенш-.'е ш лягяту.

указаны формы апробация и внедрения результатов педагогического эксперимента.

В первой глазе _ "Взаимосвязь химических и экологических знаний как научно-педагогическая проблема" - обоснован интегра-. тивный характер научных знаний об окружающей среде при рассмотрении глобальной экологической опасности; определена роль курса химии в процессе формирования экологических знаний об окружающей среде; установлено, что основным моментом овязи при формировании и развитии интегрированных знаний об окружающей среде является дополнительность, а механизмом оптшлизаши окружающей среды -поддержание ее химических параметров на определенном устойчивом уровне, к которому адаптированы живые организмы.

Показана недостаточная разработанность содержания интегрированных знаний об окружающей среде; отсутствие целостного понимания учащимися проблемы взаимодействия человека и природы; фрагментарность знаний о факторах, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду, живые организмы и здоровье человека; недостаточное умение обосновать пути и меры, необходимые для защиты от химического загрязнения и оптимизации окружающей среды.

Обосновано предположение о возможности использования двух линий связи химических и экологических знаний об окружающей среде: I/ от химических знаний к экологическим - экологизации содержания предмета при изучений основных классов органических веществ /углеводородов, спиртов, карбоновых кислот и т.д./; 2/ от экологических знаний к химическим - разработка обобщающих 'ме^дисциплинарных занятий с экологическим содержанием, темы которых задаются экологической проблемой защиты окружающей среды от химического загрязнения.

Во второй главе - "Методические условия формирования химических и экологических знаний об окружающей среде'' - выделен состав экологического содержания, куда вошли: I/ знандя о параметрах окружающей среды, факторах, влияющих на их изменение и мерах защиты окружающей среды от химического загрязнения; 2/ теоретические и практические способы деятельности, необходимее для усвоения и применения знаний с целью изучения, охраны и улучшения окружающей среды; 3/ система ценностных и нормативных положений, направленных на осознание учащимися влияния качества окружающей среды на пивке организмы и человека.

Отобраны междисциплинарные понятия экологии биосферы и экологии человека - "круговорот химических веществ", "окружающая среда", "химическое загрязнение окружающей среды", "здоровье человека", "защмта окружающей среды от химического загрязнения",-характеристика которых опирается на базовые знания химии, и' фундаментальные понятия хи:.иш - "хишческое вещество" и "химическая реакция", - являющиеся структурными компонентами экологических знаний об окружающей среде вследствие обеспечения химическими реакциями циркуляции химических элементов в биосфере из внекней среды в организми к назад во внешнюю среду. Разработано ' учебное содержание экологических понятий "загрязнение окружающей среды" и "защита окружающей среды от загрязнения" с учетом конкретных понятий неорганической и органической хнмил - "фреоны", "пестициды", "нефть и нефтепродукты", "фенолы", "диоксид серы", диоксид углерода" и пр.

При отборе содержания учитывались такие факторы как ограниченность времени, которое может быть использовано учителями для введения экологического материала в химпческоо содержание; ограниченность связи между содержанием основ экологии и различными разделами школьного курса хиТлии; местные производственные условия и состояние экологической ситуации в репине; использование нового мекднрциаликарного материала.

В процессе исследования обосновано и экспериментально проверено предположение о возможности использования двух линий связи химических к экологических знаний об окружающей .среде при обучении химии.

Опытное обучение по введению сконструированного экологического содержания в курс химии по линии связи "от химических знаний к экологическим" показало целесообразность такого методического подхода и выявило ряд методический сложностей, затрудняющих понимание а применение интегрированных знаний об окружающей среде:

- экологические знания неизбежно вводятся в виде "добавки" к основному химическому содержанию без учета иной их лоеики, которая строится из целей деятельности, а не из форм движения материи;

- экологические знания "наслаиваются" на химические,, которые обладают иной степенью обобщенности;

- взаимосвязанное формирование химических « экологических гнчниВ об окружающей среде осуществляется непоследовательно,

■ рршгтьтарю.

Учитывая выявленные сложности реализации экологического образования при обучении химии в средней школе по линии связи "от химических знаний к экологическим" были обоснованы необходимость и целесообразность использования другого варианта мяо-гопредметной модели экологического образования, предполагающего наряду с экологизацией предмета введение обобщающих междисциплинарных занятий, следующих линии связи "от экологических знаний к химическим" в определенной последовательности. При разработке такого подхода мы опирались на основные положения последовательности изучения экологического материала, предложенной И.Т. Суравегиной. I/.

Следуя разработанной последовательности взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окружающей среде мы пришли к выводу о необходимости создания цикла обобщающих междисциплинарных занятий на тему "Проблема и стратегия защиты окружающей срйды от химического загрязнения", который представляет собой- законченный блйк, целостную систему знаний и соответствующих форм организации обучения /табл. I/.

Системообразующую функции взаимосвязанного формирования химических и экологических знаний об окружающей среде выполняют этапы исследования экологической проблемы.

Первый этап - обоснование единства человека и природы, целостности и ценности окружающей человека среды. Живые организмы приспособлены к жизни в устойчивой до некоторых пределов среде с определенными оптимальными параметрами, изменение которых может привести к непредсказуемым последствиям.

Второй этан - определение изменения экологической ситуации как реального противоречия во взаимодействии общества а природы. Изменение химических параметров окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека ведет к постепенному накоплению чужеродных веществ, сни:кает ее качество, роздает локальные, региональные и, наконец, глобальную экологическую проблему.

Третий этап - обоснование' причин нерационального природопользования: несовершенство техники и технологии, недостаточное знание механизмов развития явления загрязнения, недостаток материальных средств и идей развитая экологических проблем.

I/ Экологическое образование в средней общеобразовательной школе: концепции,- модели, программы учебных курсов,/Йод ред. И.Т.Суравегиной. 1/1.: 1У90.

.Четвертый этап - раскрытие основных идей оптимизации окружающей среды в процессе химической деятельности человека, мер по предупреждению и защите окружающей среды от химического загрязнения, реальных успехов в решении экологической проблемы своего региона.

Пятый этап - практическая деятельность, выражение личного отношения к окружающей природной среде в деятельности по обоснованию и решению региональных и локальных экологических проблем, усвоению норм и правил поведения в природе, (табл. I.).

Таблица I.."Проблема и стратегия защиты окружающей среды от химического загрязнения" - цикл междисциплинарных занятий.

Тема занятия !

I

Основные экологические знания

;ц>орма. !проведения !занятия '

Лекция '

Практическая работа

I.Проблема хими-Окружающая среда, ее качество; ческого загряз- изменение параметров окружающей нения окружаю- среды (0?,С0?,^и др.); виды хими-щей среды; ческого Загрязнения; воздействие

на живые организмы и здоровье человека; круговорот веществ; экологическая проблема.

Химическое загрязнение окружающей •среды (&,$> (СрПсОН и др.), воздействие на кавые организмы и здоровье человека.

2.Химическое загрязнение влияние ка живые организмы и здоровье человека .

3. Стратегия защиты -окружающей среды от химического загрязнения.

Уровни изменения параметров окружающей среды. Самоочищение в природе (окислительные, восстановительные и др.процессы), способы защиты окружающей среды от химического загрязнения.

4 Прогнозы 0Г1ТЯ- уР°вни загрязнения окружающей сре-шзэши экологи-да; кавдс^о„Т-в™ ческой ситуагтии гионаДьОо, Н?8, фенолы,ионы Си,-оегио-а и ДР.) .воздействие на жи-

* ' " ■ вые организмы и здоровье человека,

способы защиты окружающей среды.

Ъ.Экология родного города (на материале г.Благовещенска) .

Качество окружающей среды, виды химического загрязнения,-экологическая пооблема,воздействие на живые организмы и здорогье человека; защита окружающей среды от химического загрязнения.

Лекция

Семинар

Ролевая игра

Обосновано использование различных форм организации обучения учащихся при введении в курс химии цикла междисциплинарных обобщающих занятий как выполняющих определенную задачу в запоминании, понимании и умении применять интегрированные знания об окружающей среде.

Основное назначение первой лекции - формулирование проблемы, познание истории ее развития, установление фактологических и понятийных связей между химическими знаниями /состав и строение химического вещества обуславливает его свойства; количество вещества обуславливает качество окружающей среды/ и экологическими знаниями /изменение стабильных параметров окружающей среды ведет к возникновению конфликтной экологической .ситуация, которая может перерасти в экологический кризис, экологическую катастрофу/ в их взаимосвязи /схема I/:

Схема I.

Процесс формирования и. развития экологической проблемы.

Причина-:-Следствие-Результат

хозяйственная деятель-» изменение^физнко- измен!ние круго-

ность человека: изъятие ^ химических парамет-_^ворота химических

из недр Земли и переме- ров окружающей среды: . веществ, ухудше-щение химических веществ, нарушение газового ■ ние здоровья накопление чужеродных баланса, засоление населения, заболева-веществ почв, загшслеяи.е ния человека,

почв и воды и пр. растительных и

животных организмов и пр.

С целью более глубокого понимания и умения применять полученные знания проводится практическая работа по решению расчетных и эксперименталышх-.задач, позволяющих, мысленно переноситься на место событий, включиться в конкретную жизненную ситуа-, цию, на основе математического расчета сделать правильный вывод о действии в определенной экологической ситуации. Например: При коксования угдк атмосфера загрязняется сероводородом. При пропускании через раствор хлорида цинка 5 л воздуха, взятого в одндм лз цехов, выпал сссдск кассой 0,242-5 г. Можно ли продолжать

работы в данном цехе, если ВДК ^ раша 10 №/л ?„ вдаден-ле учащимися знаниями о строении и свойствах химических элементов и химических веществ дает возможность применять их при решении данной задачи - написать уравнение химической реакции, сделать математический расчет - и на основании полученных данных, сравниваемых с показателем ПДК, сделать вывод о необходимости прекращения раб от в данном цехе.

Данные анкетирования и устного опроса учителей и учащихся показали, что решение расчетных и экспериментальных задач вызывает у учащихся интерес и побуждает их пополнять свои знания о пределах загрязнения окружающей среды, мерах ее защиты, идеях, которыми должен руководствоваться человек-в своей хозяйственной деятельности .

Для реализации этой потребности необходим большой блок новых теоретических данных. Это обуславливает проведение третьего урока на тему "Стратегия защиты окружающей среды от химического . загрязнения" в форме лекционного занятия.

Полученные учащимися экологические знания нуждаются в конкретизации и обобщении. Этому с'пособствует семинарская форма организации учебной деятельности, основной целью которой является сопоставление знаний глобального, регионального и локального уровней, понимание и умение применять их в нестандартной ситуа--ции. Поэтому четвертый урок "Прогнозы и идеи оптимизации окружающей среды региона" проводится в форме семинарского занятия.

Аизненные ситуации усваиваются либо при чтении специальных текстов, либо в процесс, игровой деятельности. На -заключительном этапе изучения введенной нами экологической теш проводится ролевая игра "Экология родного города", которая ставит своей целью моделирование различных жизненных ситуаций, обучение навыкам действия учащихся в окружающей среде. Здесь использовались в основном факты локального уровня.

. Обучающий эксперимент проводился вариативно.

По I варианту в части экспериментальных классов использовалась только линия связи "от химических знаний к экологическим", -при изучении 'состава, строения и свойств основных классов органических веществ к формируемым химическим знаниям "добавлялись" экологические, т.е. проводилась экологизация содержания курса химии.

При этом учащиеся познакомились с основным экологическими проблемами, имеющими химический аспект: проблемой разрушения озонового слоя (тема "Предельные углеводороды), проблемой " парникового эффекта" ("Природные источники углеводородов"), проблемой загрязнения Мирового океана нефтью и нефтепродуктами и др. хим. соединениями ("Природные источники углеводородов", "Ароматические углеводороды"), проблемой кислотных дождей.

По 2 варианту в экспериментальных классах наряду с экологизацией химического содержания после изучения курсов неорганической и органической химии вводился цикл обобщающих междисциплинарных занятий, разработанный по типу модуля, т.е. использовались обе линии связи химических и экологических знаний об окружающей среде: "от химических знаний к экологическим" и "от экологических знаний к химическим".

По результатам анализа проверочных работ, анкетирования и устного опроса учащихся шы пришли к выводу о доступности для учащихся в рамках предлагаемого методического подхода вводимого в курс химии экологического содержания.

Результаты анализа обобщенных знаний об окружающей среде обучающихся по 2 варианту учащихся (Диаграмма I) имели более высокий уровень знаний по сравнению со знаниями учащихся, в процессе обучения которых проводилась только экологизация курса химии / I вариант/. На вопрос о глобальных экологических проблемлх, Обусловленных химическим загрязнением окружающей среды, и их сущности 86$ учащихся, обучаемых по методике 2 варианта, дали полный правильный ответ /знания Ш уровня/ по сравнению с 70/5 учащихся, обучаемых по методике I варианта. Знания Ш уровня о механизме развития экологической проблемы, обусловленной химическим З&грязнением окружающей среды, дали 86$ учащихся обучаемых по методике 2 варианта и 52$ - по методике I варианта.

Диаграмма I.

Результаты знаний учащихся о глобальных экологических прбблемах, обусловленных химическим загрязнением окружающей среды, их сущности, причинах возникновения и развития.

I. Знания о глобальных экологических проблемах, обусловленных химическим загрязнением окружающей среды, и их сущности.

I вариант 2 вариант

I вариант ' 2 вариант

"от химических знаний к экологическим" 2 вариант ~ обучение по методике, используемой линии связи "от химических' знаний к экологическим" и "от экологических знаний к химическим"

1__|ппавплышй полный ответ У/////А неполный ответ

^^неправильный ответ, нет ответа ■

Общие выводы

1. Обоснована связь фундаментальных понятий химии (химическое вещество, химическая реакция) и ряда конкретных понятий основных классов органических веществ (Фреонк, пестициды, фенолы и пр.) как компонентов междисциплинарных понятий экологии человека, экологии биосферы и социальной экологии.

2. Разработано учебное содержание понятия "защита окружающей среды" с учетом знаний о химическом составе разных сред обитания живых организмов и основных направлений оптимизации химической технологии.

3. Выявлена роль реальной экологической проблемы защиты

окружающей среды от загрязнения как интегратора химических и экологических знаний; ориентира, задающего последовательность их взаимосвязанного развития; средства выявления нормативно-ценностного содержания экологических знаний,

4. Определено' содержание экологических знакш" и структура уроков с их введением в курс органической химии (теш "Предельные углеводорода",' "Непредельные углеводороды", "Ароматические углеводороды", "Природные источники углеводородов", " "Спирты и фенолы", "Альдегида и карбоновые кислоты", "Сложные эфиры. Жиры", "Углеводы", "Азотсодержащие органические соединения", и самостоятельного модуля по теме "Стратегия защиты окружающей среды от химического загрязнения", который включает лекции, урок решения расчетных и экспериментальных задач, с экологическим содержанием, семинар и ролевую игру.

5. Экологическое образование, являясь одним из общепедагогических факторов совершенствования учебно-воспитательного процесса, способсйэует повышению уровня преподавания химии в средней школе, обеспечивает повйгаение качества интегрированных знаний учащихся об окружающей среде.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Уроки по органической химии//Отдельные уроки по химии с профориентационной направленностью/ Под ред. В.гД.Ступникова, .Л.Е.Дмитриевой. - Благовещенск, 1388.- С. 18-51.

2. Экологический аспект политехнической подготовки учащихся средних школ при изучении химии //Проблемы перестройки трудовой подготовки учащихся в совместной деятельности школ и базовых предприятий. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции/ Отв. ред. В.Ы.Ступников.- Благовещенск: 1989. -

С. 24-26.

3. Совершенствование экологической подготовки школьников при изучении химии // Педагогика сотрудничества. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции / Отв.ред.А.И.Клинков..- Благовещенск: 1990. - С.'148-149.

4. Интеграция знаний химии и экологии ¡гак научно-педагогическая проблема// Состояние природной среды Зейско-Буреинской равнины и сопредельных территорий. Перспективы ее использования и охрана. Тезисы Докладов региональной научно-практической конференции/ Отв.ред. Л.Е.Дмитриева. - Благовещенск: 1991. -

С.120-121. '

5. Умягчение жесткой воды методом ионного обмена // Ыек-днсвдплинарный лабораторный щактикум с экологически!,1 содержанием: Практические задания для выпускников средней общеобразовательной школы и учащихся средних ПТУ. - Благовещенск: 1991. - С.174-181.

6. Органическая химия //Учебные задания с экологическим содержанием по предметам естественнонаучного цикла /Под ред. Л.Г„Колесниковой. - Благовещенск: 1991. - С. 80-84.

7. Экологические проблемы в преподавании химии: методические, рекомендации. - Благовещенск: 1992. - 59 с. /в соавторстве/.

¿¿Р^Г