Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сазонова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонова, Наталья Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПОНЯТИЙ В КУРСЕ БИОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА.

§1.1. Теоретико-философский анализ проблемы исследования.

§ 1.2. Историография развития эволюционных понятий.

§ 1.3. Развитие экологической культуры обучаемых как актуальная задача среднего профессионального образования.

§ 1.4. Психолого-педагогические основы методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПОНЯТИЙ В РАЗВИТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

§ 2.1. Модель, этапы формирования эволюционных понятий в биологии в развитии экологической культуры.

§ 2.2. Условия реализации модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

§ 2.3. Определение эффективности процесса методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа"

Концепция модернизации Российского образования, основанная на принципах вхождения в Болонский процесс, и реализация положений Копенгагенского соглашения определили роль среднего профессионального образования в обществе, обозначили проблемы и перспективы его развития.

Общество, ощутив острую востребованность на рынке труда подготовленных кадров со средним профессиональным образованием и высококвалифицированных рабочих, признало необходимость повышения качества их подготовки, ориентированность на формирование ключевых и профессиональных компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность специалистов (В.И. Байденко, В.А. Гусев, О.В. Душкина, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, E.JI. Осоргин, Е.В. Ткаченко и др.).

В основе реализации российского национального проекта «Образование» - развитие регионов.

Систему среднего профессионального образования Самарской области представляют 62 государственных учреждения, среди которых 27 колледжей, 25 техникумов, 9 училищ и профессиональный лицей. Кроме того, обучение по программам СПО ведут 10 негосударственных образовательных учреждений. Ежегодно в области по 140 специальностям среднее профессиональное образование получают 63,2 тысячи человек. Основное количество учреждений СПО расположено в городах области (Самаре — 26; Тольятти — 13; Сызрани — 13; Новокуйбышевске — 3; Чапаевске — 2; в городах Похвистнево, Отрадном, Жигулевске — 1). В сельской местности 9 профессионально-технических училищ. Прием студентов на очную форму обучения в учреждениях СПО составляет более 18 тыс. человек. Абитуриенты, принятые на базе 9-ти классов, составляют 58% от общего плана приема, на базе 11 классов - 42% [Итоги приема в учреждения профессионального образования на территории Самарской области: данные коллегии министерства образования и науки Самарской области от 6 окт. 2005 г.].

Среди направлений модернизации системы начального и среднего профессионального образования в Самарской губернии можно выделить те, которые в первую очередь определяют требования к кадровым ресурсам:

- переход к компетентностно-ориентированному образованию, нацеленному на формирование ключевых профессиональных компетентностей;

- переход от узких специализаций к широкопрофильной подготовке, создающей базу для профессиональной мобильности выпускников;

- усиление связи рынка труда и профессионального образования;

- формирование системы социального партнерства в интересах развития профессионального образования.

В настоящее время Россия нуждается в кадрах, готовых решать обостряющиеся проблемы, связанные с природопользованием и охраной окружающей среды, осознающих роль и содержание деятельности специалиста в окружающем мире, умеющих жить и работать в гармонии с окружающей средой, прогнозирующих экологические последствия своей профессиональной деятельности, способных управлять сложными научно-техническими системами, ответственных за судьбу планеты и сохранение всего живого на Земле.

В связи с чем возникла объективная необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования, уровня их экологических знаний, умений, навыков, степени развития экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры, социального участия в поиске решений проблем, связанных с сохранением окружающей среды.

Среди предметов естественнонаучного направления в средних специальных учебных заведениях ведущее место в экологическом образовании, в развитии экологической культуры традиционно занимает биология. Изучение которой вооружает научными эволюционными знаниями о живой природе и способствует развитию практических умений и навыков рационального природопользования.

В такой ситуации закономерны задачи, стоящие перед педагогами среднего профессионального образования в поиске средств развития экологической культуры студентов педагогического колледжа. Одним из эффективных средств развития экологической культуры обучаемых является формирование эволюционных понятий в курсе биологии средних специальных учебных заведений.

Научное обоснование pi разработка методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях обусловлены стратегией устойчивого развития общества; концепцией глобального ориентированного экологического, естественнонаучного образования, тенденцией интеграции социальных, гуманитарных, естественных, технических наук в системе «человек — общество — биосфера».

Основными направлениями исследований в теории и методике обучения биологии по данной проблеме являются: формирование экологической культуры, эмоционально-ценностного отношения к природе, экологических ценностных ориентаций, развитие эколого-гуманистических понятий и научно-методическое обеспечение данных процессов (С.В. Абрамова, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, А.П. Беляева, Л.П. Викторова, Н.В. Добрецова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, JI.H. Сухорукова, Д.И. Трайтак, Н.М. Чернова и др.). Однако эти исследования затрагивают в основном общеобразовательную среднюю и высшую профессиональную школы и мало акцентированы на среднее профессиональное образование.

Так, проблема формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях изучена недостаточно. В частности, не дано определение процессу формирования эволюционных понятий, не выявлены его компоненты, отсутствует целостная научно-обоснованная методика их формирования и использование последних в качестве эффективного средства развития экологической культуры студентов педагогического колледжа, что говорит об актуальности и необходимости проведения данных исследований.

Актуальность решения данной проблемы определяется также следующими существующими противоречиями: между объективной потребностью в формировании эволюционных понятий и недостаточной реализацией ее в развитии экологической культуры студентов в практике обучения биологии в средних специальных учебных заведениях; между широкими возможностями дисциплины «Биология» для формирования эволюционных понятий и отсутствием системной работы в этом направлении; между потребностью системы среднего профессионального образования в целостной методике формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа pi отсутствием ее в теории и практике обучения биологии. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости разработки научно обоснованной методики формирования эволюционных понятий на занятиях по биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Объектом исследования является образовательный процесс по биологии в средних специальных учебных заведениях.

Предметом исследования является методика формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование эволюционных понятий на занятиях биологии студентов педагогического колледжа будет эффективным средством развития экологической культуры, если:

- формирование эволюционных понятий выведено на уровень специальной задачи образовательного процесса по биологии;

- определены историография, методология и компоненты эволюционных понятий, формирование которых необходимо и возможно на занятиях биологии;

- разработана модель методики формирования эволюционных понятий на основе эволюционного, экологического, культурологического, ис-торико-краеведческого, модульно-интегративного, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, включающая четыре взаимосвязанных блока: целеполагания, содержательного, организационного, результативного;

- научно обоснована и разработана методика формирования эволюционных понятий, используемая в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа на занятиях биологии;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, методической литературе, представить ее историографию. Уточнить и конкретизировать основополагающие понятия темы исследования: «понятия», «эволюционные понятия», «формирование эволюционных понятий», «экологическая культура», «развитие экологической культуры».

2. Определить психолого-педагогические основы методики формирования эволюционных понятий на занятиях биологии (подходы, принципы), учет которых будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и развитию экологической культуры студентов педагогического колледжа.

3. Сконструировать модель методики формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

4. Определить наиболее эффективные технологии, методы и методические приемы в методике формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа и проверить их эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие положения и подходы:

• на общефилософском уровне — системный подход (С.Я. Баев, А.П. Беляев, Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, Э.В. Гирусов, В.В. Загладин, Н.М. Мамедов, Э.С. Маркарян, Н.Н. Моисеев, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, В.Н. Садовский, В.П. Соломин, А.И. Субетто, З.И. Тюмасе-ва, А.Д. Урсул и др.), интегративный подход (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, В.М. Коротов, Ю.А. Кустова, Ю.С. Тюнникова и др.); концепция экологизации общества и образования (Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Бусыгин, А.А. Вербицкий, Л.П. Викторова, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, С.А. Карпеев, Т.В. Коростелева, Н.Н. Моисеев, В.П. Михелькевич, Б.А. Никитина, В.В. Николина, Т.М. Носова, Е.В. Орлов, JI.B. Панфилова, И.Н. Пономарева, Н.М. Семчук, В.П. Соломин, З.И. Тюмасева и др.);

• на психолого-педагогическом уровне: теория формирования и развития личности; личностный (Е.Д. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леднев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологический (Г.А. Батищев, B.C. Библер, Л.И. Василенко, А.Ф.Лосев, В.Н. Мясищев, Л.И. Рувинский, А.П. Тряпицина и др.), аксиологический (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, М.С. Каган, А.В. Кирья-кова, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров и др.);

• на научно-методическом уровне: теоретические основы конструирования систем естественнонаучного образования (Н.Д. Андреева, А.В. Даринский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, В.В. Пасечник, Н.Н. Семчук, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н, Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак и

ДР-).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

• теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных, методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование;

• эмпирические: наблюдения, опрос, анкетирование, интервьюирование, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта;

• статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

База исследования. Эксперимент проходил на базе Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа в течение 20032009 гг. В эксперименте участвовало 360 студентов и преподавателей. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике биоэкологического образования; проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; была проанализирована в сравнительно-сопоставительном плане учебно-программная документация по биоэкологическому образованию в средних специальных учебных заведениях; определены исходные теоретико-методологические положения исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2006 гг.) обобщались результаты констатирующего эксперимента; проведен формирующий эксперимент; на основе эволюционного, экологического, культурологического, историко-регионального, интегративно-модульного, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов были определены и обоснованы теоретические положения методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов на занятиях биологии, обоснована ее структура и содержание, сконструирована ее модель; разработана методика.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводилась экспериментальная проверка модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры на занятиях биологии у студентов педагогического колледжа, осуществлена статистическая обработка, проведена систематизация, обобщены и оформлены результаты формирующего и итогового экспериментального исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана стратегия формирования эволюционных понятий в курсе биологии в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена, теоретико-методологической основой которой выступают эволюционный, экологический, культурологический, интегративно-модульный, историко-региональный, системно-деятельный и личностно-ориентированный подходы.

2. Разработана с позиций эволюционного, экологического, культурологического, интегративно-модульного, историко-регионального, системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов модель методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа, состоящая из блоков: це-леполагания, содержательного, включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются технологии (методы, средства, формы организации); результативного, содержащего критерии и уровни определения сформированности эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущего специалиста и реализуемая с учетом принципов научности, системности, интегративности, природосообразности.

3. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущего специалиста:

• организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры;

• интеграция и реализация педагогического потенциала содержания предмета «Биология»;

• практико-ориентированная направленность методики формирования эволюционных понятий в курсе «Биология»в развитии экологической культуры.

4. Разработана методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в расширении научных представлений о методике формировании эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых в системе среднего профессионального образования;

• в аналитическом представлении историографии проблемы и анализе влияния методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых;

• в уточнении и конкретизации понятий: «эволюция», «эволюционный подход», «формирования эволюционных понятий», которые служат средством развития экологической культуры студентов педагогического колледжа;

• в разработке модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых в условиях среднего профессионального образования на основе эволюционного, экологического, культурологического, интегративно-модульного, историко-регионального, системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов и педагогических принципов;

• в содержательном наполнении блоков модели (целевого, содержательного, организационного, результативного), технологии и условий ее реализации.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в процесс работы средней профессиональной школы модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры; 2) методической разработкой целевого, содержательного, организационного и результативного блоков модели и условий ее реализации, обеспечивающих развитие экологической культуры обучаемых; 3) выявлением уровней и критериев сформированности эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых; 4) в создании методического комплекса в курсе «Биология», разделе «Теория эволюции» для студентов педагогического колледжа, включающего разработку обучающих модулей по курсу «Биология», лабораторно-практических занятий, экскурсий, полевого практикума.

Выводы и рекомендации служат совершенствованию среднего профессионально-педагогического образования, а также содержательно-технологическому обеспечению процесса формирования эволюционных понятий обучаемых, используемый в качестве средства развития их экологической культуры.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется исходными методологическими положениями: реализацией эволюционного, культурологического, системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов к построению модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры в системе среднего профессионального образования; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; личным участием в качестве педагога-исследователя в экспериментальной работе; проведением лонгитюдного анализа выполненного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях:

• Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н., проф. Д.Н.Флорова «Биологическое разнообразие, методика и организация краеведческих исследований» (Самара, 2003); III методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003); сборнике научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «О вы, которых ожидает Отечество.» (Самара, 2004); VI методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Краеведческие записки» (Самара, 2004); V Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005); XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. Л.В. Во-ржевой «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006); III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006); III Региональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию СОИКМ им. П.В.Алабина и 155-летию Самарской губернии «Краеведческие записки» (Самара, 2006); «Исследования в области естественных наук и образования» (Самара, 2006); I Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промыш-ленно-транспортных комплексов» (ELPIT) (Тольятти, 2007); VIII Международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007); Научно-методической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, 2007); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2008).

• на заседаниях кафедры зоологии СГПУ;

• посредством публикаций результатов исследования: в сборнике научно-методических работ, рекомендованном ВАК (в «Известиях» Самарского научного центра РАН «Актуальные проблемы психологии») (Самара, 2009) и 17 статьях.

На защиту выносятся:

1. Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа, обусловленная возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования и недостаточная разработанность исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Стратегия формирования эволюционных понятий в курсе биологии в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена, теоретико-методологической основой которой выступают эволюционный, экологический, культурологический, интегративно-модульный, историко-региональный, системно-деятельный и личност-но-ориентированный подходы.

3. Модель методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена, разработанная на основе методологических подходов, направленная на формирование экоцентрического мышления, сознания, экологической культуры, включающая четыре взаимосвязанных блока (целе-полагания, содержательного, организационного, результативного) и реализуемая с учетом принципов научности, системности, природосообразно-сти, интегративности.

4. Условия эффективного функционирования модели формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена:

• организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых;

• интеграция и реализация педагогического потенциала курса «Биология»;

• усиление практико-ориентированной направленности процесса формирования эволюционных понятий в курсе «Биология» и использование их в развитии экологической культуры обучаемых.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (239 источников). Текст занимает 148 е., содержит 13 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Методика формирования эволюционных понятий в курсе «Биология» является эффективным средством развития экологической культуры студентов педагогического колледжа.

2. В основе модели методики формирования эволюционных понятий в курсе биологии студентами педагогического колледжа лежат педагогические принципы (научности, системности, интегративности, природосооб-разности) и подходы (эволюционный, экологический, культурологический, интегративно-модульный, историко-региональный, системно-деятельный и личностно-ориентированный).

3. Структура модели включает ряд взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, организационно-процессуального и оценочно-результативного.

4. Основные этапы реализации модели включают: наблюдение нескольких однородных объектов или явлений, установленных устойчивых внешних признаков; первичный синтез в результате сравнения, выделение существенных признаков (отбор и уточнение, отграничение их от несущественных), создание представлений; изучение и выделение существенных признаков объектов или явлений (анализ и синтез) - формирование эмпирического понятия; включение в содержание понятия новых фактов, установление новых связей и отношений между данным понятием в профессиональной деятельности; установление места понятия в системе теоретического биологического знания; использование данного эволюционного понятия в процессе формирования экологической культуры обучаемых.

5. Условиями реализации модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры являются: организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа; интеграция и реализация педагогического потенциала базовых дисциплин профессиональной подготовки по формированию эволюционных понятий и практико-ориентированная деятельность студентов педагогического колледжа.

6. Разработанная и апробированная методическая система обучения студентов по биологии является сложной, целенаправленной, динамичной, развивающейся, ориентированной на концепцию интегративно-модульного обучения, акцентирующей внимание на формирование эволюционных понятий и развитие экологической культуры.

7. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в Самарском государственном педагогическом колледже в 2003-2009 гг. показали, что формирование эволюционных понятий в курсе «Биология» в профессиональной подготовке студентов способствует становлению когнитивного, эмоционально-деятельностного, мотивационно-ценностного компонентов экологической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время возникла объективная необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования, уровня их экологических знаний, умений, навыков, степени развития экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры, социального участия в поиске решений проблем, связанных с сохранением окружающей среды.

В такой ситуации закономерны задачи, стоящие перед педагогами среднего профессионального образования в поиске средств развития экологической культуры студентов педагогического колледжа. Одним из эффективных средств развития экологической культуры обучаемых средних специальных учебных заведений является формирование эволюционных понятий в курсе «Биология», разделе «Теория эволюции».

Теоретико-философский анализ проблемы исследования показал, что взаимодействие природы и общества представляет собой самодвижущийся, саморазвивающийся процесс, поэтому логичной является постановка вопроса об основных этапах формирования эволюционных понятий.

Теоретико-методологическими основами формирования эволюционных понятий в курсе «Биология» у студентов педагогического колледжа, как эффективного средства развития их экологической культуры были философские психолого-педагогические, методические исследования в аспекте экологического образования, экологического мышления, развития экологического сознания, изучения экологических взаимосвязей в окружающей среде.

Анализ историографии проблемы позволил выделить три периода ее становления.

Первый этап (до XVIII в.) характеризуется тем, что проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, подготовка носит стихийный, научно необоснованный характер. В педагогической практике встречаются редкие случаи организации обучения будущих учителей отдельным компонентам экологического образования по формированию природосообразного отношения к среде.

Во втором этапе (XVIII - XIX вв.) сформировались предпосылки комплексного изучения проблемы, активно разрабатываются вопросы комплексного подхода к профессиональной подготовке специалистов среднего профессионального звена. Осознается глубинная взаимосвязь состояния окружающей среды и здоровья человека. Возникает необходимость выделения более широкой, нежели экология научной области, в которой описывается, характеризуется и развивается парадигма экологического образования и экологической культуры.

Третий этап (к. XIX - XXI вв.) характеризуется комплексным и всесторонним изучением проблемы экологического образования, экологической культуры, рассматриваются условия их формирования как важнейший фактор развития личности.

Терминологический аппарат исследования включал следующее: «понятия», «эволюционные понятия», «формирование эволюционных понятий», «экологическая культура», «развитие экологической культуры». Понятие - «форма мысли, обобщенно отражающая предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств», «эволюционные понятия» в рамках различных исследований развивались как общие эволюционные понятия (теория эволюции, микроэволюция, макроэволюция, видообразование.), так и частные (ареал, эндемики, реликты.), «формирование эволюционных понятий» - «это многогранное явление, целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения нравственных и этических ценностей культуры, позволяющий специалисту эффективно осуществлять природосообразную деятельность, направленную на сохранение окружающей среды.

Экологическая культура — составная часть мировоззренческой позиции человека, проявлениями которой является экологическое мышление, экологическое сознание и природоохранное поведение. Они ведут не только к самосовершенствованию индивидуума по стремлению качественного изменения поведения окружающих людей, но и выстраиванию духовно-нравственных отношений с природной и социальной средой. Данный процесс сложный и многофакторный, поэтому наиболее продуктивное решение такой задачи возможно с позиций эволюционного, экологического, культурологического, историко-регионального, интегративно-модульного, личностно-ориентированного, системно-деятельностного подходов, которые позволят наиболее эффективным образом изучить первостепенные факторы, влияющие на формирование эволюционных понятий, используемых в развитии экологической культуры.

Разработанная с позиций данных подходов модель, состоящая из блоков: целеполагания; содержательного, включающего познавательный, цен-ностно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются технологии, методы, средства, формы организации; критериально-оценочного, включающего критерии определения уровня формирования экологической культуры; оценку результатов эксперимента: сформированность мотивации к природосообразной деятельности; биологических знаний, умений и навыков; результативного, определяющего в процессе профессиональной подготовки сформированность эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Развитие экологической культуры будущего специалиста среднего профессионального звена посредством эволюционных понятий осуществлялось в общей системе профессиональной подготовки, включающей: аудиторную учебно-исследовательскую, практическую работу по биологии, полевые наблюдения и экскурсии студентов педагогического колледжа.

Эффективное функционирование модели было возможно при реализации комплекса педагогических условий:

- первое педагогическое условие — организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в курсе

Биология», служащих средством развития экологической культуры студентов педагогического колледжа.

В связи с чем, нами разработана социально-психолого-педагогическая структура формирования мотивации формированию эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Структуру мотивации формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа, принятия решений образуют цель, задачи, результат, способы достижения результата, критерии оценок и правила выбора. Структура и механизмы мотивации формирования эволюционных понятий используемых в качестве средства развития экологической культуры студентов педагогического колледжа не являются стабильно универсальными на разных уровнях психического отражения. При переходе от перцептивно-познавательного уровня к речемыслительному механизм выбора гипотез сменяется механизмом построения концептуальных моделей. Связь мотивации принятия решений и мышления неоднозначна. При решении задач, непосредственно связанных с практикой формирования и развития экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры, мотивация выступает как особая форма мыслительной деятельности.

Второе педагогическое условие — интеграция и реализация в курсе «Биология» педагогического потенциала базовых дисциплин профессиональной подготовки по формированию эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа, посредством интегративно-модульного подхода.

Третье педагогическое условие - усиление практико-ориентированной направленности процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа на основе использования возможностей педагогической образовательной и окружающей природной среды, включало разработанные практикоориентированные творческие задания, самостоятельные и практические работы, эксперименты, биоэкологические экскурсии.

Апробация модели формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа и условий ее реализации осуществлялась в ходе эксперимента.

Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Эксперимент проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с 2003 по 2008 годы на базе Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Констатирующая часть эксперимента была направлена на установление реального состояния процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа и подтверждение актуальности разработки проблемы. Результаты данного этапа показали недостаточный уровень сформированности эволюционных понятий и развития экологической культуры у студентов педагогического колледжа.

Формирующий эксперимент был направлен на разработку и практическую реализацию модели формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа, проверку влияния выделенных условий на эффективность её функционирования.

Как показали результаты итогового эксперимента количество респондентов, имеющих созидательное отношение к природе, учитывающих его эволюционные взаимосвязи, увеличилось во всех экспериментальных группах (с 12 до 60%), при этом потребительское отношение резко снизилось (с 64 до 23,8%). В то время как в контрольной группе оно осталось на прежнем уровне.

Положительная динамика эффективности формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа служит доказательством правомерности выдвинутой гипотезы и решения обозначенных целей и задач исследования.

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа обусловлена современными тенденциями профессионально-педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству подготовки специалиста среднего звена, готового решать экологические проблемы в Поволжском регионе и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной школы.

2. Формирование эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа - это многогранное явление, целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения биологических знаний, умений, нравственных и этических ценностей культуры, позволяющий специалисту эффективно осуществлять природосообразную деятельность, направленную на сохранение окружающей среды.

3. Разработанная модель методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа эффективна. Модель содержит целевой, содержательный, организационный, критериально-оценочный и результативный блоки. В основу модели положены эволюционный, экологический, культурологический, исто-рико-региональный, интегративно-модульный, личностпо-ориентированный, системно-деятельностный подходы.

4. Модель эффективно функционирует при наличии комплекса педагогических условий:

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в курсе «Биология», служащих средством развития экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- интеграция и реализация педагогического потенциала курса «Биология» и базовых дисциплин профессиональной подготовки по формированию эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа; усиление практико-ориентированной направленности процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа на основе использования возможностей педагогической образовательной и окружающей природной среды.

В ходе эксперимента доказана эффективность исследования, подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи.

Внедрение данной модели в образовательные учреждения профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена является успешным в разработке данной проблемы, а дальнейшие исследования, связанные с расширением роли образовательной среды в развитии экологической культуры обучаемых и изучение влияния курса «Биология» на качество профессиональной подготовки специалиста, являются перспективными направлениями.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи

Сазонова Наталья Николаевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ПОНЯТИЙ В РАЗВИТИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания

(экология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2009

003472613

Работа выполнена на кафедре зоологии государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тамара Михайловна Носова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

заслуженный учитель России, член-кор. РАЕН, профессор Евгений Леонидович Осоргин

доктор педагогических наук, профессор Надежда Михайловна Семчук

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (экология) при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» 29 мая 2009 г. Режим доступа http://pgsga.ru

Автореферат разослан «29» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

23.

кандидат педагогических наук

С.В. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Концепция модернизации Российского образования, основанная на принципах вхождения в Болонский процесс, и реализация положений Копенгагенского соглашения определили роль среднего профессионального образования в обществе, обозначили проблемы и перспективы его развития.

Общество, ощутив острую востребованность на рынке труда подготовленных кадров со средним профессиональным образованием и высококвалифицированных рабочих, признало необходимость повышения качества их подготовки, ориентированность на формирование ключевых и профессиональных компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность специалистов (В.И. Бай-денко, В.А. Гусев, О.В. Душкина, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, E.JI. Осоргин, Е.В. Ткаченко и др.).

В основе реализации российского национального проекта «Образование» -развитие регионов.

Систему среднего профессионального образования Самарской области представляют 62 государственных учреждения, среди которых 27 колледжей, 25 техникумов, 9 училищ и профессиональный лицей. Кроме того, обучение по программам СПО ведут 10 негосударственных образовательных учреждений. Ежегодно в области по 140 специальностям среднее профессиональное образование получают 63,2 тысячи человек. Основное количество учреждений СПО расположено в городах области (Самаре - 26; Тольятти - 13; Сызрани - 13; Но-вокуйбышевске - 3; Чапаевске - 2; в городах Похвистнево, Отрадном, Жигу-левске - 1). В сельской местности 9 профессионально-технических училищ. Прием студентов на очную форму обучения в учреждениях СПО составляет более 18 тыс. человек. Абитуриенты, принятые на базе 9-ти классов, составляют 58% от общего плана приема, на базе 11 классов - 42% [Итоги приема в учреждения профессионального образования на территории Самарской области: данные коллегии министерства образования и науки Самарской области от 6 окт. 2005 г.].

Среди направлений модернизации системы начального и среднего профессионального образования в Самарской губернии можно выделить те, которые в первую очередь определяют требования к кадровым ресурсам:

- переход к компетентностно-ориентированному образованию, нацеленному на формирование ключевых профессиональных компетентностей;

- переход от узких специализаций к широкопрофильной подготовке, создающей базу для профессиональной мобильности выпускников;

- усиление связи рынка труда и профессионального образования;

- формирование системы социального партнерства в интересах развития профессионального образования.

В настоящее время Россия нуждается в кадрах, готовых решать обостряющиеся проблемы, связанные с природопользованием и охраной окружающей среды, осознающих роль и содержание деятельности специалиста в окружающем мире, умеющих жить и работать в гармонии с окружающей средой, прогнозирующих экологические последствия своей профессиональной деятельно-

сти, способных управлять сложными научно-техническими системами, ответственных за судьбу планеты и сохранение всего живого на Земле.

В связи с чем возникла объективная необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования, уровня их экологических знаний, умений, навыков, степени развития экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры, социального участия в поиске решений проблем, связанных с сохранением окружающей среды.

Среди предметов естественнонаучного направления в средних специальных учебных заведениях ведущее место в экологическом образовании, в развитии экологической культуры традиционно занимает биология. Изучение которой вооружает научными эволюционными знаниями о живой природе и способствует развитию практических умений и навыков рационального природопользования.

В такой ситуации закономерны задачи, стоящие перед педагогами среднего профессионального образования в поиске средств развития экологической культуры студентов педагогического колледжа. Одним из эффективных средств развития экологической культуры обучаемых является формирование эволюционных понятий в курсе биологии средних специальных учебных заведений.

Научное обоснование и разработка методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях обусловлены стратегией устойчивого развития общества; концепцией глобального ориентированного экологического, естественнонаучного образования, тенденцией интеграции социальных, гуманитарных, естественных, технических наук в системе «человек - общество -биосфера».

Основными направлениями исследований в теории и методике обучения биологии по данной проблеме являются: формирование экологической культуры, эмоционально-ценностного отношения к природе, экологических ценностных ориентации, развитие эколого-гуманистических понятий и научно-методическое обеспечение данных процессов (C.B. Абрамова, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, А.П. Беляева, Л.П. Викторова, Н.В. Добрецова, А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, J1.H. Сухорукова, Д.И. Трайтак, Н.М. Чернова и др.). Однако эти исследования затрагивают в основном общеобразовательную среднюю и высшую профессиональную школы и мало акцентированы на среднее профессиональное образование.

Так, проблема формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры на занятиях биологии в средних специальных учебных заведениях изучена недостаточно. В частности, не дано определение процессу формирования эволюционных понятий, не выявлены его компоненты, отсутствует целостная научно-обоснованная методика их формирования и использование последних в качестве эффективного средства развития экологической культуры студентов педагогического колледжа, что говорит об актуальности и необходимости проведения данных исследований.

Актуальность решения данной проблемы определяется также следующими существующими противоречиями: между объективной потребностью в формировании эволюционных понятий и недостаточной реализацией ее в развитии экологической культуры студентов в практике обучения биологии в средних специальных учебных заведениях; между широкими возможностями дисциплины «Биология» для формирования эволюционных понятий и отсутствием системной работы в этом направлении; между потребностью системы среднего профессионального образования в целостной методике формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа и отсутствием ее в теории и практике обучения биологии. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости разработки научно обоснованной методики формирования эволюционных понятий на занятиях по биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Объектом исследования является образовательный процесс по биологии в средних специальных учебных заведениях.

Предметом исследования является методика формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование эволюционных понятий на занятиях биологии студентов педагогического колледжа будет эффективным средством развития экологической культуры, если:

- формирование эволюционных понятий выведено на уровень специальной задачи образовательного процесса по биологии;

- определены историография, методология и компоненты эволюционных понятий, формирование которых необходимо и возможно на занятиях биологии;

- разработана модель методики формирования эволюционных понятий на основе эволюционного, экологического, культурологического, историко-краеведческого, модульно-интегративного, системно-деятельностного и лично-стно-ориентированного подходов, включающая четыре взаимосвязанных блока: целеполагания, содержательного, организационного, результативного;

- научно обоснована и разработана методика формирования эволюционных понятий, используемая в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа на занятиях биологии;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, методической литературе, представить ее историографию. Уточнить и конкретизи-

ровать основополагающие понятия темы исследования: «понятия», «эволюционные понятия», «формирование эволюционных понятий», «экологическая культура», «развитие экологической культуры».

2. Определить психолого-педагогические основы методики формирования эволюционных понятий на занятиях биологии (подходы, принципы), учет которых будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и развитию экологической культуры студентов педагогического колледжа.

3. Сконструировать модель методики формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

4. Определить наиболее эффективные технологии, методы и методические приемы в методике формирования эволюционных понятий на занятиях биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа и проверить их эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие положения и подходы:

• на общефилософском уровне - системный подход (С.Я. Баев, А.П. Беляев, Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, Э.В. Гирусов, В.В. Загла-дин, Н.М. Мамедов, Э.С. Маркарян, H.H. Моисеев, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, В.Н. Садовский, В.П. Соломин, А.И. Субетто, З.И. Тюмасева, А.Д. Урсул и др.), интегративный подход (А.П. Беляева, B.C. Безрукова, В.М. Ко-ротов, Ю.А. Кустова, Ю.С. Тюнникова и др.); концепция экологизации общества и образования (Н.М. Александрова, И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Бусыгин, АА. Вербицкий, ЛЛ. Викторова, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, С.А. Карпеев, Т.В. Коростелева, H.H. Моисеев, В.П. Михелькевич, Б.А. Никитина, В.В. Николина, Т.М. Носова, Е.В. Орлов, Л.В. Панфилова, И.Н. Пономарева, Н.М. Семчук, В.П. Соломин, З.И. Тюмасева и др.);

• на психолого-педагогическом уровне: теория формирования и развития личности; личностный (Е.Д. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леднев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), культурологический (Г.А. Батищев, B.C. Библер, Л.И. Василенко, А.Ф.Лосев, В.Н. Мясищев, Л.И. Рувинский, А.П. Тряпицина и др.), аксиологический (В.В. Зень-ковский, И.А. Ильин, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Н.Д. Ни-кандров и др.);

• на научно-методическом уровне: теоретические основы конструирования систем естественнонаучного образования (Н.Д. Андреева, A.B. Даринский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, В.В. Пасечник, H.H. Семчук, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, H.A. Рыков, Д.И. Трайтак и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

• теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, пси-

хологической, методической литературы, учебно-программных, методических документов, сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики, прогнозирование, моделирование;

• эмпирические', наблюдения, опрос, анкетирование, интервьюирование, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта;

. статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

База исследования. Эксперимент проходил на базе Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа в течение 2003-2009 гг. В эксперименте участвовало 360 студентов и преподавателей. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2005 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике биоэкологического образования; проводился анализ философской, психологической, педагогической, методической, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования; была проанализирована в сравнительно-сопоставительном плане учебно-программная документация по биоэкологическому образованию в средних специальных учебных заведениях; определены исходные теоретико-методологические положения исследования; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2006 гг.) обобщались результаты констатирующего эксперимента; проведен формирующий эксперимент; на основе эволюционного, экологического, культурологического, историко-регионального, интегра-тивно-модульного. системно-деятельностного и личностно-ориеитированиого подходов были определены и обоснованы теоретические положения методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов на занятиях биологии, обоснована ее структура и содержание, сконструирована ее модель; разработана методика.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводилась экспериментальная проверка модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры на занятиях биологии у студентов педагогического колледжа, осуществлена статистическая обработка, проведена систематизация, обобщены и оформлены результаты формирующего и итогового экспериментального исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана стратегия формирования эволюционных понятий в курсе биологии в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена, теоретико-методологической основой которой выступают эволюционный, экологический, культурологический, интегративно-модульный, историко-региональный, системно-деятельный и личностно-ориентированный подходы.

2. Разработана с позиций эволюционного, экологического, культурологического, интегративно-модульного, историко-регионального, системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов модель методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры

студентов педагогического колледжа, состоящая из блоков: целеполагаиия, содержательного, включающего познавательный, ценносгно-мотивационный и деятельностный компоненты; организационного, составляющими которого являются технологии (методы, средства, формы организации); результативного, содержащего критерии и уровни определения сформированности эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущего специалиста и реализуемая с учетом принципов научности, системности, интегративности, приро-досообразности.

3. Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущего специалиста:

• организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры;

• интеграция и реализация педагогического потенциала содержания предмета «Биология»;

• практико-ориентированная направленность методики формирования эволюционных понятий в курсе «Биология»в развитии экологической культуры.

4. Разработана методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в расширении научных представлений о методике формировании эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых в системе среднего профессионального образования;

• в аналитическом представлении историографии проблемы и анализе влияния методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых;

• в уточнении и конкретизации понятий: «эволюция», «эволюционный подход», «формирования эволюционных понятий», которые служат средством развития экологической культуры студентов педагогического колледжа;

• в разработке модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых в условиях среднего профессионального образования на основе эволюционного, экологического, культурологического, интегративно-модульного, историко-регионального, системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов и педагогических принципов;

• в содержательном наполнении блоков модели (целевого, содержательного, организационного, результативного), технологии и условий ее реализации.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в процесс работы средней профессиональной школы модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры; 2) методической разработкой целевого, содержательного, организационного и результативного блоков модели и условий ее реализации, обеспечивающих развитие экологической культуры обучаемых; 3) выявлением уровней и критериев сформированности эволюционных понятий в развитии экологической культу-

ры обучаемых; 4) в создании методического комплекса в курсе «Биология», разделе «Теория эволюции» для студентов педагогического колледжа, включающего разработку обучающих модулей по курсу «Биология», лабораторно-практических занятий, экскурсий, полевого практикума.

Выводы и рекомендации служат совершенствованию среднего профессионально-педагогического образования, а также содержательно-технологическому обеспечению процесса формирования эволюционных понятий обучаемых, используемый в качестве средства развития их экологической культуры.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется исходными методологическими положениями: реализацией эволюционного, культурологического, системно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов к построению модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры в системе среднего профессионального образования; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; длительным этапным характером экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; личным участием в качестве педагога-исследователя в экспериментальной работе; проведением лонгитюдного анализа выполненного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях:

• Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.б.н., проф. Д.Н.Флорова «Биологическое разнообразие, методика и организация краеведческих исследований» (Самара, 2003); III методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в обласш биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2003); сборнике научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «О вы, которых ожидает Отечество...» (Самара, 2004); VI методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Краеведческие записки» (Самара, 2004); V Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005); XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. Л.В. Ворже-вой «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006); III Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006); III Региональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию СОИКМ им. П.В.Алабина и 155-летию Самарской губернии «Красвсдческие записки» (Самара, 2006);

«Исследования в области естественных наук и образования» (Самара, 2006); I Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (ELPIT) (Тольятти,

2007); VIII Международной конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007); Научно-методической конференции «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения» (Самара, 2007); V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск,

2008).

• на заседаниях кафедры зоологии СГПУ;

• посредством публикаций результатов исследования: в сборнике научно-методических работ, рекомендованном ВАК (в «Известиях» Самарского научного центра РАН «Актуальные проблемы психологии») (Самара, 2009) и 17 статьях.

На защиту выносятся:

1. Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа, обусловленная возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования и недостаточная разработанность исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.

2 Стратегия формирования эволюционных понятий в курсе биологии в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена, теоретико-меюдологической основой которой выступают эволюционный, экологический, культурологический, интегративно-модульный, историко-региональный, системно-деятельный и личностно-ориентированный подходы.

3. Модель методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена, разработанная на основе методологических подходов, направленная на формирование экоцентрического мышления, сознания, экологической культуры, включающая четыре взаимосвязанных блока (цеяеполагания, содержательного, организационного, результативного) и реализуемая с учетом принципов научности, системности, природосообразности, интегрэтнвности.

4. Условия эффективного функционирования модели формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры будущих специалистов среднего профессионального звена:

• организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры обучаемых;

• интеграция и реализация педагогического потенциала курса «Биология»;

• усиление практико-ориентированной направленности процесса формирования эволюционных понятий в курсе «Биология» и использование их в развитии экологической культуры обучаемых.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (239 источников). Текст занимает 148 е., содержит 13 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и теоретико-методологическая база, определяются цель, объект, предмет, задачи, этапы и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, осуществляется апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования эволюционных понятий (курс «Биология») в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа» отражена степень разработанности проблемы, расширено научное представление о сущности, компонентном составе «эволюционного понятия», «формирование эволюционного понятия», экологической культуре, разработана, теоретически обоснована модель методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Теоретико-философский анализ проблемы исследования показал, что в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа в связи с повышением роли экологической составляющей качества образования большое значении имеет поиск путей и средств развития экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры обучаемых. Одним из важнейших средств развития экологической культуры студентов педагогического колледжа является формирование эволюционных понятий в курсе «Биология».

Формирование эволюционных понятий - это сложный процесс их становления, позволяющий преподавателю эффективно осуществлять обучение, направленное на развитие экологической культуры. Составляющими элементами термина «эволюционное понятие» являются «понятие» и «эволюция».

Существует множество дефиниций термина «понятие». Д.П. Горским (1961), Е.К. Войшвилло (1967), A.A. Ветровым (1973) понятие трактуется как «форма мысли, обобщенно отражающая предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств».

В словаре русского языка С.И. Ожегова оно рассматривается как логически расчлененная общая мысль о предмете, включающая ряд взаимосвязанных признаков».

Каждое понятие характеризуется со стороны его содержания и объема. Содержание понятия, согласно философскому словарю - это «совокупность отраженных свойств предметов», где его объем - это «множество предметов, каждому из которых принадлежат признаки, относящиеся к содержанию понятия». Содержание понятия выражается через признаки предмета или явления. Под содержанием понятия, как указывает в «Логическом словаре» Кондаков Н.И., понимается совокупность отличительных признаков, основным ядром которого являются существенные признаки. Синтез элементов, их единство отображает

сущность понятия. Выявление признаков служит основой формирования (определения) понятия. От количества существенных признаков (предметов и сторон, фиксированных в понятии, т.е. от объема понятия) зависит полнота отображения предмета в понятии.

Для образовательного процесса в средней профессиональной школе существенной стороной является структура понятия. Отсюда, понятия - это обобщенный вид знания и в то же время форма мышления обучаемых в процессе усвоения биологии, которые наиболее емко выражают содержание основ предмета (М.З. Васильева).

Следует особо выделить в методологии формирования понятий - биологические понятия. Согласно Н.М. Верзшшну и В.М. Корсунской, биологические понятия классифицируются на простые и сложные; специальные и общебиологические. Простые понятия включают один элемент знания, множественное соединение которых образует сложные комплексы. Специальные понятия, согласно И.Н. Пономаревой, развиваются в пределах одного курса, общебиологические - характерны для всех естественных курсов. Среди специальных понятий Н.М. Верзилиным и В.М. Корсунской выделяются локальные и глобальные.

Основным эволюционным понятием, развиваемым в курсе биологии является «эволюция». Эволюция (от. лат. evolution — развертывание) - «в широком смысле - синоним развития, процессы изменения (преимущественно необратимые), протекающее - в живой и неживой природе, а также в социальных системах. Как утверждают Дж. Льюис (1964), Г.В.Осипов (1970), И.Н.Смирнов (1975) эволюция может вести к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (прогрессивная эволюция, прогресс) или же, наоборот, к понижению этого уровня (регресс)». A.B. Яблоков, А.Г. Юсуфов в своей работе «Эволюционное учение» указывают, что эволюция - это «необратимое и в известной мере направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптации, образованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом».

В исследованиях A.B. Симолина, P.M. Волковой, Л.А. Леоновой, Б.П. Сам-сонова, И.В. Тютеревой, Э.А. Шимбиревой, Л.Ф. Колобовой, O.A. Милявской отмечается, что биологическая эволюция - это «историческое развитие организмов, определяющееся наследственной изменчивостью, борьбой за существование, естественным и искусственным отбором. Оно приводит к формированию адаптации (приспособлений) организмов к условиям их существования, вызывает изменения генетического состава популяций, видов, а также вымирание менее приспособленных видов, преобразование биоценозов и биосферы в целом».

Отсюда, «эволюционное понятие» - это форма мысли, отражающая в своем содержании процесс зарождения и длительного развития живой (и неживой) материи. Следовательно, «формирование эволюционных понятий» - это целенаправленный, непрерывный, последовательный, педагогически организованный сложный процесс освоения знаний, умений, навыков, направленный на формирование эколого-эволюционного мировоззрения, результатом которого

является передача и усвоение информации о развитии биосферы в форме эволюционных понятий. Оно позволяет эффективно развивать экологическую культуру обучаемых.

Путь познания и формирования понятий, согласно Л.С. Выготскому -ощущения, восприятия, представления, понятия (рис. 1).

Анализ свойств объекта, его сравнение с другими, установление взаимосвязей, их обобщение все эти мыслительные операции, по мнению Л.С. Выготского, СЛ. Рубенштейна, Б.С. Гершунского, А.Н. Леонтьева ведут к образованию понятия. Оно является обобщенным представлением, где эмпирические понятия - это знания, формирующиеся на основе чувственного опыта, а теоретические понятия - результат синтеза различных представлений.

Всестороннее изучение процесса формирования эволюционных понятий, теоретико-философский анализ проблемы исследования позволили выделить три этапа исторического развития эволюционного понятийного аппарата в естествознании.

Рис. 1. Структура формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа

Для первого этапа (до XVIII в.) типично чувственное восприятие предметов, их наглядно-образный характер, понятия только начинают формироваться, проблема еще не является предметом специального изучения, не создан понятийный аппарат (древнеидийская и древнегреческая культуры, наука средневекового арабского мира, возрождения).

На втором этапе (XVIII - XIX вв.), в связи с накоплением знаний, понятия становятся более отвлеченными, но вместе с тем, более близкими к реальности,

отражающими ее сущность, начинается разработка отдельных аспектов процесса формирования понятий, систематизируется понятийный аппарат.

Третий этап (к. XIX - нач. XXI вв.) характеризуется развитием простых и сложных специальных понятий.

Формированию и развитию эволюционных понятий в методике обучения биологии, экологии уделялось и уделяется большое внимание. Наиболее глубокая разработка этой проблемы была осуществлена в 50-х годах XX в. коллективом ленинградских методистов под руководством Н.М. Верзилина. Итогом этой работы явилось создание в методике биологии «Теории развития биологических понятий» (1956). К основным положениям данной теории о развитии биологических понятий можно отнести следующее: биология является системой основных понятий теории и практики естествознания; в понятиях выражается содержание предмета «Биология»; понятия выполняют ведущую роль в процессе развития мышления и воспитания обучаемых; понятия не даются студентам в готовом виде, они развиваются: в процессе обучения, где указываются существенные признаки предмета, формулируется определение (дефиниция) понятия и называется соответствующий термин.

Большинство методистов выделяют понятие в качестве основной единицы содержания учебного предмета (Н.М. Верзилин, А. В. Даринский, В.А. Извозчиков, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, Н.Е.Кузнецова, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, H.A. Рыков. В.П. Соломин, Д.И. Трайтак и др.).

В методической литературе для определения и применения эволюционных понятий в образовательном процессе, используются выражения: формирование понятий и развитие понятий.

Формирование многих биологических понятий занимает важное место в системе познания природы обучаемыми. М.З. Васильева считает, что совсем необязательно начинать изучение учебного материала по биологии с живого созерцания объекта, его успешно заменит образное слово учителя и используемая им изобразительная наглядность. Однако, как указывали И.Д. Зверев и А.Я. Герд, без предметно-чувственной опоры на натуральный, естественный материал нельзя сформировать ни одного научного понятия о живом мире. И даже на начальном (эмпирическом) этапе изучения предметов и явлений живой природы живое созерцание активно опосредовано мышлением обучаемых, их предшествующим познанием, опытом.

Н.М. Верзилиньм и В.М. Корсунской выделяются разные типы развития понятий: непрерывное, прерывистое, сквозное и приуроченное к небольшим отрезкам учебного материала и времени его изучения.

При непрерывном формировании и развитии понятий происходит преемственное и более осознанное их усвоение. Движение эволюционных понятий в предмете «Биология» сопровождается всё более полным отражением, адекватным природе вещей и явлений.

Данные положения, изложенные Н.М. Верзлиным, В.М. Корсунской, И.Н. Пономаревой, составляют ядро методической теории развития эволюционных понятий, которые в настоящее время имеют большое значение в практике обучения биологии и в развитии экологической культуры обучаемых.

Согласно И.Н. Пономаревой, В.П. Соломину, экологическая культура «представляется как результат и как процесс наращивания новых, современных знаний, обогащение опытом и трансляция их в виде экокультурных ценностей, осознанных и используемых в практической экологосообразной деятельности».

Результативность процесса развития экологической культуры студентов педагогического колледжа при эколого-эволюционном подходе в профессиональном образовании определяется формированием обобщенных знаний, умений, навыков и последующим применением их в природоохранной деятельности, способствующей устойчивому развитию общества. При этом природное единство фиксируется вначале в научных фактах, законах и выражается в обобщенной форме понятий. В связи с чем, большое значение приобретает методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры специалистов среднего профессионального звена.

Источниками формирования эволюционных понятий в содержании современного образования становятся основные сферы самоопределения личности: Человек, Общество, Природа, Ноосфера. Осознание не только научных, но и этических, нравственных и правовых аспектов взаимоотношений человечества с окружающей средой ставит перед образованием новую задачу - формирование экологической культуры подрастающего поколения. Отношения человека с природой рассматриваются с позиций их включенности в культуру. Природа, человек, общество - это составные части культуры, выработанной на протяжении всей эволюции индивида и общества и обеспечивающей их сохранение. Экологическая культура является одной из приоритетных составляющих концепции устойчивого развития общества.

В своем исследовании Е.В. Никонорова определяет экологическую культуру как единство экологической образованности, экологического сознания и экологической деятельности, направленное на гармонизацию взаимоотношений между обществом и природой. Автор подчеркивает, что экологическая культура означает новый тип культуры с переосмысленными ценностями.

Экологическую культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов человеческой деятельности определяет Э.В. Гиру-сов.

Проведенный анализ позволяет считать, что экологическая культура - это наличие у человека определенных эколого-биологических знаний, умений гармоничного взаимодействия между обществом и природой, поведения направленного на сохранение природных условий, активной позиции личности в ее отношении с окружающим миром. Следовательно, в структуре экологической культуры можно выделить следующие компоненты: экологические знания, экологические умения, экологическое отношение, экологическое поведение.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа в связи с повышением роли экологической составляющей качества образования большое значении имеет поиск путей и средств развития экологической культуры обучаемых. «Эволюционное понятие» - это форма мысли, отражающая в своем содержании процесс зарождения и длительного развития живой (и неживой) при-

роды, «формирование эволюционных понятий» - это целенаправленный, непрерывный, последовательный, педагогически организованный сложный процесс освоения знаний, умений, навыков, направленный на формирование эколого-эволюционного мировоззрения, экологической культуры, результатом которого является передача и усвоение информации о развитии биосферы и эколого-сообразная деятельность.

Во второй главе «Методика формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа» представлена разработанная модель методики формирования эволюционных понятий, определены условия и этапы ее реализации, анализ результатов исследования.

Основные теоретико-методологические (философские, психолого-педагогические, методические) положения процесса формирования эволюционных понятий, его коррелятивные составляющие составили ядро концепции и служили средством развития экологической культуры студентов педагогического колледжа, повышая тем самым качество их профессиональной подготовки (рис. 2).

ршрищ?

\ /

Деятель-

кость

педагога

/ \

экологический историке- - ■ .; - -региональный культурологический

ОД X оды

. ннтегративно-модульвый •

дичкостнр-

ЭКОПОГО-ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПОНЯТИЯ, ИХ УРОВНИ

\ /

Деятель-

ность

студента

/ N

1. организменный

2. популяционно-видовой

3. биогсоценотический 4 биосферный

\ 5 /поосЛеоный'. ' -

ПРИНЦИПЫ

научности, целостности, интегративности, природосообрашости'

т

Рис. 2. Коррелятивные составляющие формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа

На основе выделенных подходов (эволюционный, экологический, культурологический, историко-региональный, интегративно-модульный, личностно-ориентированный) и принципов (научности, целостности, природосообразно-сти) была разработана модель формирования эволюционных понятий в разви-

тии экологической культуры студентов педагогического колледжа, которая включала в себя четыре блока: целеполагание, содержательный, организационный и результативный.

Целевой компонент модели включал в себя основную цель исследования -формирование эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа, на достижение которой был направлен комплекс определенных нами задач.

Мотивациониый компонент модели отражал комплекс нравственных потребностей, познавательных интересов, социальных мотивов, которые обеспечивали мотивацию формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа на занятиях по биологии.

Содержательный компонент модели строился на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и учебной программы дисциплины «Биология». При этом мы учитывали, что для более успешного формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа необходимо использование не только основного, но и дополнительного учебного материала, который учитывал бы историко-краеведческие, региональные особенности Поволжья, соответствовал изучаемой теме, способствуя повышению качества образовательного процесса. В структуру содержательного компонента мы включили критерии отбора этого дополнительного материала (мотивациониый, содержательный, деятельностный, региональный, ценностный), обеспечивающего формирование эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Организационно-процессуальный компонент включал в себя педагогические технологии, методы и методические приемы, направленные на формирование эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа и поддерживающие их в поиске значимости получаемых знаний их ценностей, а также комплекс условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Оценочно-результативный компонент был направлен на осуществление контроля за процессом формирования эволюционных понятий в курсе биологии, а также соотнесение диагностики с итоговым результатом сформировано-сти их у студентов педагогического колледжа.

Структурные компоненты модели были взаимосвязаны между собой, влияли друг на друга и определили этапы формирования эволюционных понятий (рис. 3).

Условиями реализации модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры являются: организация мотиваци-онного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа; интеграция и реализация педагогического потенциала курса «Биология» и базовых дисциплин профессиональной подготовки по формированию эволюционных понятий; практнко-ориентированная деятельность студентов педагогического колледжа.

Рис. 3. Компоненты структуры формирования эволюционных понятий

Разработанная и апробированная методическая система является сложной, целенаправленной, динамичной, развивающейся, она ориентирована на инте-гративно-модульное обучение и формирование эволюционных понятий в развитии экологической культуры.

Экспериментальное изучение влияния методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый, каждый из них имел определенную цель, реализуемую в решении конкретных задач, и проходил по заранее разработанной программе в экспериментальных (Э) и контрольных (К) группах.

Эффективность уровня развития экологической культуры определяли с помощью интегративного критерия, объединяющего уровни сформированности знаний, умений, отношений и поведения. Для определения уровня компонент-

ных критериев использовали поэлементный анализ (В.П. Беспалько, A.B. Усова). Студенты экспериментальных групп обучались по разработанной нами программе курса «Биология» (раздел «Теория эволюции»), которая имела модульную структуру (6 модулей), содержащую материал лекционных, практических занятий, полевых исследований, экспериментов и полевых экскурсий.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа. Сравнительный анализ уровней развития экологической культуры экспериментальных и контрольных групп, представлен на рисунке 4, таблице 1.

Таблица 1

Сформированность компонентов экологической культуры по результатам экспериментального обучения и итогам среза (в %)

Уровни выраженности компонентов Компоненты экологической культуры (в %)

знания убеждения созидающая деятельность

Э К Э К Э К

(V высший 26,8 15 37,0 20,8 49,1 30

III средний 70,7 53,5 51,0 36 34 27,3

II низкий 1,2 24,5 8,0 25 15,3 26,4

I минимальный 1,3 17 4,0 18,2 1,6 16,3

Количество студентов 156 180 140 176 132 168

Рис. 4. Уровни выраженности компонентов экологической культуры

Полученные результаты отражают тенденции социализации и профессионализации личности студента в процессе внедрения разработанной модели

□уровень 4 □уровень 3

□ уровень 2

□ уровень 1

Э к э к э к

экологические экологические экологические знания умения убеждения

Э К

экологосооб-разная деятельность

Э К

сформированность экологической культуры

формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры, где биология служит эффективным средством экологической подготовки в образовательном процессе педагогического колледжа.

Как показали результаты сравнительного анализа уровней сформированное™ компонентов экологической культуры в экспериментальных группах отмечались высокие и средние показатели знаний, убеждений, созидающей деятельности, при более низкой выраженности их в контроле [высокий уровень знаний (26,8 - 15%), убеждений (37,0 - 20,8%), созидающей деятельности (49,1 - 30%); средний уровень знаний (70,7 - 53,5%), убеждений (51 - 36%), созидающей деятельности (34 - 27,3%)].

Таким образом, педагогический эксперимент доказал, что формирование эволюционных понятий в курсе «Биология» в профессиональной подготовке студентов способствует становлению и развитию экологической культуры.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа обусловлена современными тенденциями профессионально-педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству подготовки специалиста среднего звена, готового решать экологические проблемы в Поволжском регионе и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной школы.

2. Формирование эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа - это многогранное явление, целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс освоения биологических знаний, умений, нравственных и этических ценностей культуры, позволяющий специалисту эффективно осуществлять природосообразную деятельность, направленную на сохранение окружающей среды.

3. Разработанная модель методики формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа эффективна. Модель содержит целевой, содержательный, организационный, критериально-оценочный и результативный блоки. В основу модели положены эволюционный, экологический, культурологический, историко-региональный, интегративно-модульный, личностно-ориентированный, системно-деятельностный подходы.

4. Модель эффективно функционирует при наличии комплекса педагогических условий:

- организация мотивационного обеспечения процесса формирования эволюционных понятий в курсе «Биология», служащих средством развития экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- интеграция и реализация педагогического потенциала курса «Биология» и базовых дисциплин профессиональной подготовки по формированию эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- усиление практико-ориентироваииой направленности процесса формирования эволюционных понятий в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа на основе использования возможностей педагогической образовательной и окружающей природной среды.

В ходе эксперимента доказана эффективность исследования, подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи.

Внедрение данной модели в образовательные учреждения подготовки будущих специалистов среднего звена является успешным в разработке данной проблемы, а дальнейшие исследования, связанные с расширением роли образовательной среды в развитии экологической культуры обучаемых и изучение влияния курса «Биология» на качество профессиональной подготовки специалиста, являются перспективными направлениями.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Толкачева H.H. Методика формирования эволюционных понятий в курсе биологии в развитии экологической культуры студентов педагогического колледжа // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук», №4. - Самара: Изд-во ПГСГА, 2009. - С. 59-65. - 0,38 п.л.

Научные статьи и материалы конференций

2. Толкачева H.H. Краеведческая грамотность общества - основа интеллектуального развития личности // Исследования в области биологии и методики ее преподавания: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3 (2). -Самара: Изд-во СГПУ, 2003. - С. 261-271. - 0,63 пл.

3. Носова Т.М., Толкачева H.H. Окаменелости моллюсков юрского периода Большечерниговского района Самарской области в эколого-краеведческом образовании // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сборник материалов III методологического семинара, 11-13 ноября 2003 года, Выпуск 2, Санкт-Петербург. -СПб.: Изд-во «Тесса», 2003. - С. 147-148. - 0,06 п.л.

4. Толкачева H.H. Проектная деятельность по зоологии в обучении сельских школьников в Большечерниговском районе // О вы, которых ожидает Отечество...-. сборник научных работ молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. - Вып.5. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2004. - С. 215-217. - 0,13 пл.

5. Толкачева H.H., Носова Т.М. Ископаемые фауна моллюсков - актуальная проблема исторического краеведения Большечерниговского района Самарской области // Краеведческие записки. Выпуск ХШ. - Самара: Изд-во Сам. обл. ист.-краевед. муз. им. П.В. Алабина, 2004. - С. 57-63. - 0,38 пл.

6. Толкачева H.H., Носова Т.М. Палеонтологические исследования фауны моллюсков в развитии эволюционных представлений // Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования: Сборник материалов VI методологического семинара, 16-18 ноября 2003

года, Выпуск 3, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «Тесса», 2004. - С. 210-212. -0,13 пл.

7. Толкачева H.H., Носова Т.М. Ископаемая фауна моллюсков - актуальная проблема исторического краеведения Большечерниговского района Самарской области // Краеведческие записки. Выпуск XIII. - Самара: Изд-во Сам. обл. ист.-краевед. муз. им. П.В. Алабина, 2004. - С. 57-64. - 0,44 п.л.

8. Толкачева H.H. Формирование эволюционных понятий с использованием зоологического материала // Педагогический процесс как культурная деятельность. Материалы и тезисы докладов V-ой Международной научно-практической конференции 4-7 октября 2005года, том 2. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. - С. 417-420. - 0,19 пл.

9. Толкачева H.H., Носова Т.М. Экологический аспект изучения «Теории эволюции» профессиональной подготовки студентов// Устойчивый мир на пути к экологически безопасному гражданскому обществу: тезисы докладов XII Международной конференции по экологическому образованию 28-30 июня, 2006, Москва, Россия. - Владимир: ООО «Владимир Полиграф», 2006. - С. 168-171. -0,19 пл.

Ю.Толкачева H.H. Самостоятельная работа в обучении студентов профессионально-педагогического колледжа на примере курса «Теория эволюции» // Методология и методы научных исследований в области естествознания: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию д.б.н., проф. J1.B. Ворже-вой, 4-6 октября 2006. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 348-354. - 0,38 п.л.

П.Толкачева H.H. Модульный подход в обучении «Теории эволюции» студентов педагогического колледжа // Методология и методы научных исследований в области естествознания: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию д.б. н., проф. J1.B. Воржевой, 4-6 октября 2006. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 339-348. - 0,56 пл.

12.Толкачева H.H. Теория эволюции как средство экологического образования и оздоровления населения в устойчивом развитии общества // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы III Междунар. науч. -практ. конф., 11-14 апреля 2006 г. - Челябинск - М.: Изд-во Челяб. гос. пед. унта; ЗАО «Орбита-М», 2006. - С. 57-60. - 0,19 п.л.

1 З.Носова Т.М., Толкачева H.H. Применение модульно-исследовательской технологии в курсе «Эволюционное учение» // Вестник. Исследования в области естественных наук и образования: Сборник научных трудов. Выпуск 5. -Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 373-386. - 0,56 пл.

И.Толкачева H.H. Эксперимент в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа // Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения. Сборник научно-методических работ. - Самара: Изд-во ГОУ СПО «СГППК», 2007. - С. 237-241. -0,25 п.л.

15.Толкачева H.H. Палеонтологические экскурсии как средство повышения качества образования студентов педагогического колледжа // Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы,

16.Толкачева H.H. Курс «Теории эволюции» как средство повышения качества профессионального образования студентов педагогического колледжа // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (27, 28 марта 2007 г.). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т. 2. - С. 48-50. - 0,13 п.л.

17.Толкачева H.H. Биометрия как диагностика формирования эволюционных понятий в биологии и развития экологической культуры студентов педагогического колледжа// V Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2008). - Челябинск - М.: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та; ЗАО «Орбита-М», 2008. - С. 291-293.-0,13 п.л.

18.Толкачева H.H. Экологический аспект преподавания Теории эволюции студентам педагогического колледжа // Сборник трудов Первого международного экологического конгресса (Третьей международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT 2002, 20-23 сентября 2007 г., г. Тольятти, Россия. Т.4. - Тольятти: Изд-во Тольят. гос. ун-т, 2007. — С. 311-314. - 0,19 пл.

Подписано к печати 27.05.09 Формат 60x84'/,6 Объем 1,5 п.л. Гарнитура «Times New Roman». Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «ИНКОМА-ПРЕСС»: 443011, г. Самара, ул. Советской Армии, 217.