Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе "педагогический колледж - начальная школа"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе "педагогический колледж - начальная школа"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кривоносова, Евгения Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе "педагогический колледж - начальная школа"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривоносова, Евгения Ивановна, 2007 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1.Воспитание экологической культуры учащихся в теории и практике образования.,.

1.2.Современная тенденция формирования экологической культуры студентов в образовательно-воспитательной деятельности.

1.3. Сущность, особенности воспитания экологической культуры студентов педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ - НАЧАЛЬНАЯ

ШКОЛА»

2.1. Педагогические условия эффективности формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа.

2.2. Организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры студентов в системе педагогический колледж - начальная школа».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе "педагогический колледж - начальная школа""

Актуальность исследования. Развитие человечества, особенно в последние века, характеризуется наличием глубоких противоречий между обществом и природой, что вызвало появление глобальных экологических проблем. Масштабность существующего экологического кризиса связана с негативными последствиями индустриального прогресса: постоянным возрастанием техногенной «нагрузки» на природу, истощением недр, разрушительными локальными войнами, урбанизацией населения, загрязнением биосферы, что носит не только социальный, экономический, политический, но и духовно-нравственный характер. Состояние природной среды во многом зависит от деятельности человека, от уровня его экологической, духовно-нравственной культуры.

В соответствии с «Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения», утвержденной Постановлением Кабинета Министров РФ от 3 февраля 1997 года за №137, Министерства образования, культуры, здравоохранения, экологии и природных ресурсов РФ утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы политики в области экологического образования, выработанные ООН и ЮНЕСКО.

Экологическое образование направлено на становление целостного мировоззрения, ценностных ориентаций личности, формирование у нее ответственного отношения к природе, стойких убеждений в необходимости ее охраны.

В современной науке вопросы экологии находят свое отражение:

• в теоретических обобщениях законов развития окружающей человека природы и общества (В.И.Вернадский, К.С.Лосев, Н.Н. Моисеев, А.Д.Урсул и др.);

• в исследованиях методологических основ экологического образования, его содержания и условий реализации основополагающих идей (Н.А. Агаджанян, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.И. Мелуа, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина и др.);

• в исследованиях экологического воспитания как социокультурного феномена (Н.К. Андриенко, Н.С.Дежников, JI.A. Зятева, Б.Т.Лихачев, Н.Н. Моисеев, Д.Л.Теплов, И.В.Цветков, М.А. Якунчев и др.);

• в психолого-педагогических исследованиях природы экологического сознания, экологического мировоззрения личности (С.А. Артюнов, С.Д.Дерябо, В.И.Медведев, А.П.Сидельковский, В.А.Ясвин и др.);

• в теории и методике формирования экологической культуры (И.Л. Беккер, Н.А. Гайт, И.Д.Зверев, Л.Я. Зорина, М.Е.Емельянова, В.Ф. Лашманова, В.И. Львова, Н.М.Мамедова, И.В. Павлов, Е.Г. Шаронова, В.М. Шепутовский, С.Н. Черебкина и др.);

• в трудах, раскрывающих подготовку педагогов к реализации идей экологического образования (И.В. Абрашитова, Е.М.Алексашина, С.В.Алексеев, С.Н.Глазачев, А.В.Миронов, Е.С. Сластенина и др.).

В образовательных учреждениях наиболее благоприятным периодом развития экологического сознания, мировосприятия и поведения является младший школьный возраст. Но, как показали наши исследования, экологическая компетентность педагогов, работающих с детьми этого возраста, не всегда отвечает современным требованиям. Главная причина -отсутствие собственной экологической культуры, недостаточная теоретическая и методическая подготовленность к формированию экологической культуры младших школьников.

За последнее десятилетие проведены ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме воспитания экологической культуры (И.Л.Беккер, В.Н.Дикий, В.Д.Иванов, В.Ф.Лашманова, Е.Г. Шаронова,

М.В.Шептуховский, М.АЛкунчев и др.). Однако проблема поиска эффективных путей и средств воспитания экологической культуры у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа специально не исследовалась.

Тенденция развития образования, возникшее противоречие между качеством подготовки студентов, выпускников педагогического колледжа, и их готовностью осуществлять воспитательную работу в начальных классах в целом и воспитание экологической культуры в частности обусловили научную проблему, а её нерешенность - выбор темы исследования «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж - начальная школа».

Сформированностью ценностно-добротворческого отношения к природе определяются сущностные характеристики экологической культуры личности, которая выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении к Земле как к универсальному феномену, в заботе о поддержании равновесия экосистем, личностном освоении природных, социально-этических ценностей.

Эти положения послужили основанием для определения социальных детерминантов развития механизмов формирования экологической культуры студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж -начальная школа».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экологической культуры и готовности студентов к организации экологического воспитания школьников в системе «педагогический колледж - начальная школа» будет эффективным, если:

- педагогический процесс организован на основе научно обоснованной структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- учебно-воспитательная работа строится на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу;

- осуществляется экологизация учебно-воспитательного процесса, I межпредметная и внутрипредметные связи, непрерывность и преемственность экологического образования;

- в учебный процесс внедряются спецкурсы «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», способствующие повышению экологической культуры студентов; обеспечивается насыщение экологическим содержанием педагогической практики студентов как в школе, так и в летних детских оздоровительных лагерях; организуются педагогически целесообразные, экологически содержательные многоплановые виды созидательно-природоведческой деятельности студентов, включающие их в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры.

Цель исследования - обоснование путей и условий повышения эффективности формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа во взаимосвязи учебно-прикладной и созидательно-добротворческой деятельности в природе.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и специфику формирования экологической культуры студентов в учебно-познавательной деятельности и выявить критерии их готовности к педагогической деятельности в сфере экологического образования;

- выявить типичные трудности преподавателей педагогического колледжа в формировании экологической культуры студентов, изучить возможности экологизации учебно-воспитательного процесса;

- разработать и апробировать модель процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у будущих учителей в системе «педагогический колледж - начальная школа».

Методологической основой исследования стали философские идеи, раскрывающие проблему взаимоотношений человека и природы, взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления экологической культуры человека в процессе развития цивилизации; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; психолого-педагогические закономерности развития личности учащихся младшего и старшего возраста; современные концептуальные основы экологического образования.

Теоретической основой исследования явились воззрения исследователей о преобразовании биосферы и их представления о ноосфере (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, К.Э. Циолковский, А.Д. Урсул и др.); труды по экологии человека (Н.А. Агаджанян, А.И. Мелуа, И.Б. Ушаков, JI.A. Яншин и др.), теории охраны окружающей среды (Ю.М. Арский, В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, К.С. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Р.С. Пермяков), региональной экологии (Н.Т. Агафонов, В.Н. Большаков, А.Д. Дмитриев, Р.С. Пермяков, Р.К. Репина, Г.П. Чернова, М.А. Якунчев и др.); идеи системного, культурологического, компетентностного, аксиологического, деятельностного, личностностно ориентированного подходов в воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); эмоционально-ценностный подход к обучению и воспитанию (Т.Н. Гумницкий, А.В. Кирьянова, И.Я. Лернер, Н.Н. Никандров и др.); этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Н.Э. Нигматов, М.Г. Тайчинов и др.); принципы построения экологического образования и воспитания (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.И. Медведев, А.В. Миронов, Л.П. Печко, И.Т. Суравегина и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, культурологической, социологической, юридической, психологической, педагогической литературы; изучение законодательных актов и нормативных документов государства по охране природы и природопользованию.

Теоретический анализ сочетался с изучением реального состояния педагогической практики путем наблюдения и опытно-экспериментальной работы. Использовались также эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение, тестирование, педагогические игровые ситуации; социально-педагогический метод: составление фактических, проектированных результатов, апробирование модели природоохранной, природовоспитывающей, природосозидательной деятельности (экологической культуры) учащихся; методы математической обработки и оценки результатов, полученных в ходе эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2007 год поэтапно.

На начальном, констатирующем, этапе нашей работы (1998-2000 гг.) в процессе осмысления проблемы, определения научного аппарата исследования одновременно с теоретическим анализом научной, учебно-методической литературы и директивных документов накапливался эмпирический материал по исследуемой проблеме, проводилось изучение учебно-воспитательной работы и ее экологической направленности в школах и педагогических колледжах.

На формирующем этапе эксперимента (2001-2005 гг.) осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.

На третьем, обобщающем, этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся мониторинг результатов исследования, проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и рекомендации.

Экспериментальной базой исследования являлись следующие образовательные учреждения: СОШ №№ 1, 2 и педагогический колледж города Покров Владимирской области, педагогические колледжи №№ 10, 24 г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - охарактеризовано понятие «экологическая культура» как один из аспектов комплексного воспитания, выявлена её взаимосвязь с другими сторонами воспитания и установлено, что экологическая культура есть своеобразный синтез духовно-нравственной, интеллектуальной, эстетической и трудовой воспитанности человека, тесно связанной с его гражданско-патриотической ответственностью за судьбу Родины;

-уточнена сущность воспитания экологической культуры в системе «педагогический колледж - начальная школа», заключающаяся в формировании у студентов представлений о природе как духовной ценности и о себе лично как универсальной природной целостности, готовности личности к созидательно-добротворческому воплощению духовно-экологического идеала в практике взаимодействия с окружающим миром;

- выявлены типичные трудности и недостатки работы педагогических колледжей в формировании экологической культуры студентов;

- разработана инновационная модель процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа;

- определены основные показатели и критерии сформированности экологической культуры студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа. В нем разработаны теоретические основы и механизмы формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж -начальная школа», прослежена специфика обучения и воспитания студентов, способных использовать полученные экологические знания и умения в педагогической деятельности. Полученные результаты вносят существенный вклад в общепринятые научные представления о формировании экологической культуры подрастающих поколений на основе созданной модели. Разработанные автором инновационные технологии экологического воспитания, включающие интеграцию учебно-познавательной и созидательно-добротворческой деятельности в природной среде, способствуют повышению эффективности подготовки будущих учителей к формированию экологической культуры учащихся. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается: в построении инновационной педагогической системы по формированию экологической культуры студентов-учащихся в учебно-воспитательном процессе, в интеграции учебно-познавательной, созидательно-добротворческой, практической деятельности воспитанников в тесной связи с природным окружением; в определении комплекса мер по организационно-педагогическому обеспечению эффективности формирования профессиональной компетентности будущих учителей в тесной связи учебной и практической деятельности; в разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса воспитания экологической культуры учащихся и студентов посредством инновационных технологий; в создании и экспериментальной проверке методики диагностики и мониторинга экологической культуры студентов-учащихся.

Опубликованные автором данного исследования программы спецкурсов «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», учебно-методическое пособие «Формирование экологической культуры студентов колледжа», а также монография «Теория и практика формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа» получили положительную оценку специалистов, успешно используются учителями начальных классов общеобразовательных школ, преподавателями педагогических колледжей, педуниверситетов, курсов повышения квалификации учителей г. Москвы, Владимирской области, Чувашской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современной научной теории и методологии, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе осуществляемого теоретического и опытно-экспериментального поиска; репрезентативностью включенного в исследование контингента учащихся и педагогов, опытноэкспериментальным подтверждением положений и выводов о повышении уровня экологической культуры студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на шести всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Москва, Владимир, Чебоксары, Канаш в 2001-2007 гг. и в опубликованных 12 работах автора в различных научно-методических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экологическая культура есть своеобразный синтез духовно-нравственной, интеллектуальной, эстетической и трудовой воспитанности человека, тесно связанной с его гражданско-патриотической ответственностью за судьбу Родины. Она представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентаций и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития. На основе внутреннего осознания личностью определенных ценностей формируются интересы, чувства, убеждения человека, по характеру и направленности которых можно определить специфику его субъективных отношений к окружающему миру как основе его культуры.

Экологическая культура представляет собой интегральную характеристику личности, имеющую многоэлементную структуру. В состав ее основных элементов входят: 1) экологическое сознание в виде доступных для студентов знаний о явлениях окружающего мира; 2) чувственно-эмоциональный компонент (структура качеств личности) с двумя компонентами (единство чувств сознания и степень выраженности чувств по отношению к природе); 3) волевой компонент в виде способности выполнять действия, приносящие пользу природе; 4) практически действенный компонент как основанные на знаниях экологического характера поступки и умения применять экологические знания в практике воспитательной работы.

2. Научно обоснованная инновационная модель процесса формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве «педагогический колледж - начальная школа» представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: целей, задач, принципов, содержания, форм, методов и средств, критериев оценки результатов деятельности.

Инновационный характер модели заключается в ее соответствии динамике развития российского общества и государства, находящихся на путях инновационного развития («Программа инновационного развития России», «Программа и Концепция экологического образования и воспитания подрастающих поколений», «Национальная программа экологического образования»).

3. Данная модель способствует эффективному воспитанию экологической культуры студентов педагогического колледжа при реализации следующих условий:

- организации педагогического процесса на основе научно обоснованной структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- осуществлении учебно-воспитательной работы на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планировании работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу;

- экологизации учебно-воспитательного процесса, межпредметной и внутрипредметной связи, обеспечении непрерывности и преемственности экологического образования;

- внедрении в учебный процесс спецкурсов «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», способствующих повышению уровня экологической культуры будущих учителей;

- обеспечении насыщения экологическим содержанием педагогической практики студентов как в школе, так и в летних оздоровительных лагерях; организации педагогически целесообразных, экологически содержательных многоплановых видов созидательно-природоведческой деятельности студентов, включающих в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры.

3. Основными показателями сформированности экологической культуры студентов являются экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Прежде всего, отметим выявленное в процессе исследования противоречие, заключающееся в том, что при почти 100% осознании преподавателями и студентами актуальности проблемы формирования экологической культуры и ее значимости для успешной профессиональной деятельности выпускников, большинство респондентов не удовлетворены уровнем сформированности этого профессионально важного качества будущего специалиста (более четверти выпускников колледжей с низким уровнем экологической культуры и 8% - с высоким). Ситуация «понимаем, но не достигаем результата» приводит к выводу о несовершенстве применяемых технологий обучения, а также о необходимости обратить пристальное внимание на содержательную наполняемость экологической подготовки, с точки зрения ее связи с будущей профессиональной деятельностью обучающихся.

Следует особо подчеркнуть выявленную недооценку преподавателями деятельностной составляющей применяемых образовательных технологий формирования экологической культуры студентов. Технологии обучения пассивны. Преобладают дискуссии, беседы, лекции, которыми подменяется вовлечение обучаемых в деятельностный процесс, связанный с экологическими аспектами будущей профессиональной деятельности.

Отмечается отсутствие взаимодействия между преподавателями экологии и преподавателями профессиональных и спецдисциплин. Как следствие, у студентов не формируется профессионально значимая экологическая компетентность. Таким образом, становится очевидной необходимость совершенствования методической организации учебных занятий на основе интеграции экологических и профессиональных знаний.

В процессе исследования респонденты отметили недостаточную наполненность экологическим содержанием действующих программ по профессиональным и спецдисциплинам

На основе полученных данных после проведения опытно-экспериментальной работы можно отметить, что в учебно-воспитательном процессе колледжей больше внимания в экологическом образовании стало уделяться деятельностному подходу, междисциплинарности, связи профессиональной подготовки студентов с конкретными задачами экологизации будущей специальности. Процесс экологического образования направлен на активное вовлечение студентов в практическое решение экологических проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью, примененяются образовательные технологии, которые сочетают теоретические изучение экологических проблем с их активным практическим решением (проектная технология, исследовательская, моделирующая), а также технологии, направленные на практическую эколого-ориентированную деятельность: экологические тренинги, учебные экологические исследования и проекты. Студенты вовлекаются в созидательно-добротворческую деятельность. Это привело к значительному повышению экологической культуры студентов экспериментальных и контрольных групп. Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность выделенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам выделить общие и специфические тенденции становления и развития системы экологического образования в стране; определить и проанализировать современные методики и концепции экологизации содержания образования; раскрыть сущность и определить показатели сформированности экологической культуры; выявить типичные трудности и недостатки современных педагогических колледжей в формировании экологической культуры будущих учителей начальных классов; разработать модель процесса формирования экологической культуры будущих учителей в системе «педагогический колледж - начальная школа»; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых педагогам наиболее успешно удается формировать экологическую культуру у студентов.

Как показало исследование, в методологии эколого-педагогических исследований за период с 1970 до 2005 гг. ярко выражен переход от природоохранного просвещения к системе непрерывного экологического образования и признана и научно обоснована необходимость экологизации общего и специального образования, а также сферы услуг и промышленного производства.

Готовность осуществлять экологическое образование и воспитание школьников - сложное системное образование, которое можно представить как психологическое условие успеха поэтапного формирования качеств личности и определяется сформированной активной гражданской позицией учителя. То есть, выпускники с любой профессиональной специализацией должны осознавать необходимость приобретения экологических знаний, умений и навыков для решения современных экологических проблем.

Прилагая понятие цели формирования экологической культуры к среднепрофессиональному этапу обучения, необходимо выделить ряд особенностей, связанных с будущей педагогической специализацией. То есть, цель экологического образования не просто формирование экологической образованности (экологически культурной личности, готовой к рациональному воздействию с природой), но и подготовленной к осуществлению экологического воспитания школьников и природоохранному просвещению населения.

Повышение уровня экологической воспитанности невозможно с помощью только экологической информированности. Экологизация сознания требует восприятия мира природы как личностно-значимого, отсюда возникает необходимость нравственно-эстетической, патриотиоведческой, духовной окраски экологического знания. Именно на этой почве возможно формирование ценностных ориентаций и, как результат, экологического сознания развивающейся личности. Успешное протекание этого процесса наряду с повышением уровня образованности, как показало исследование, может быть гарантировано при экологизации школьных программ. Работа со школьниками непосредственно в стенах школы, в тесной связи с внеучебной созидательно-добротворческой деятельностью позволит студентам применить полученные знания и приобрести профессиональные навыки осуществления экологической работы со школьниками, а также стимулировать потребности получения новых экологических знаний и умений, приобретая навыки самосовершенствования.

Современное состояние биосферы и обострение экологических проблем требуют оптимизации отношений природы и общества, поэтому проблема подготовки педагогических кадров в этом плане становится в ряд наиболее актуальных.

Исследование проблемы на теоретическом, методическом и практическом уровнях позволило нам сделать следующие выводы о педагогических основах формирования экологической культуры в процессе профессиональной подготовки учителя в системе «начальная школа -педколледж»: недостатком имеющихся в настоящее время экологических программ является то, что проблема экологии, в основном, сведена к абстрактному принципу «охраны природы» и мало связана с практической природоведческо-созидательной деятельностью воспитанников; осознание проблем экологии в масштабе возможной катастрофы требует нового мышления и нового отношения к происходящему, без которых невозможно противостоять растущей угрозе. Переход на ноосферный путь развития (т.е. разумно управляемое соразвитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для природы и будущих поколений) является спасением человечества от экологической катастрофы.

Под экологическим образованием в исследовании понимается процесс, направленный на формирование экологической культуры личности, проявлением которой является природо-созидательная добротворческая деятельность.

Анализ современного состояния теории и практики экологического воспитания учащейся молодежи показал необходимость разработки системы формирования экологической культуры у будущих учителей начальных классов в системе «педагогический колледж - начальная школа», направленной на формирование у них экологического сознания, мышления и поведения, подготовку их к организации экологического воспитания младших школьников.

Как показала опытно-экспериментальная работа, эффективность формирования экологической культуры будущих учителей начальных классов в системе «педагогический колледж - начальная школа» обеспечивается, если:

- процесс формирования экологической культуры студентов организован на основе научно обоснованной предложенной автором исследования структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- учебно-воспитательная работа строится на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу.

- осуществляется экологизация учебно-воспитательного процесса, межпредметная и внутрипредметные связи, обеспечиваются непрерывность и преемственность экологического образования;

- в учебный процесс внедряются спецкурсы «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура», способствующие повышению уровня экологической культуры студентов, обеспечивается насыщение экологическим содержанием педагогической практики студентов как в школе, так и в детских летних оздоровительных лагерях, организуются педагогически целесообразные, экологически содержательные многоплановые виды созидательно-природоведческой деятельности студентов, включающие их в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры.

В исследовании также доказано, что основными показателями сформированности экологической культуры студентов являются экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность.

Проведенное исследование не претендуют на всю полноту освещения этой сложной и многогранной проблемы. Исследование может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся различных типов образовательно-воспитательных учреждений. Перспективными, на наш взгляд, являются проблемы регионализации экологического образования, использование, традиционной педагогической культуры народов в экологическом воспитании учащейся молодежи и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе "педагогический колледж - начальная школа""

003064458

На правах рукописи

Кривоносова Евгения Ивановна

Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж - начальная школа»

13.00.08— теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ЛВГ 2007

Чебоксары 2007

003064458

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Мэсковский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель доктор педагогических нау к

профессор

Тайчинов Марат Галеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор

Сокольникова Эпла Ивановна

доктор педагогических наук профессор

Павлов Иван Владимирович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Орехово-Зуевский

педагогический институт»

Защита состоится сентября, в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212300.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебо ксар ы, ул. К. Map кса, 3 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 6 августа 2007 г. Электронная версия авторефератаразмещенанаофициальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» б августа 2007 года. Режим доступа www chgpu cap ju.

Ученый секретарь л

диссертационного совета Е Г. Хрисанова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Развитие человечества, особенно в последние века, характеризуется наличием глубоких противоречий между обществом и природой, что вызвало появление глобальных экологических проблем Масштабность существующего экологического кризиса связана с негативными последствиями индустриального прогресса постоянным возрастанием техногенной «нагрузки» на природу, истощением недр, разрушительными локальными войнами, урбанизацией населения, загрязнением биосферы, что носит не только социальный, экономический, политический, но и духовно-нравственный характер Состояние природной среды во многом зависит от деятельности человека, от уровня его экологической, духовно-нравственной культуры

В соответствии с «Программой мероприятий по реализации Концепции экологического образования и воспитания подрастающего поколения», утвержденной Постановлением Кабинета Министров РФ от 3 февраля 1997 года за №137, Министерства образования, культуры, здравоохранения, экологии и природных ресурсов РФ утвердили национальную программу экологического образования, в которой приняты во внимание общие принципы политики в области экологического образования, выработанные ООН и ЮНЕСКО

Экологическое образование направлено на формирование целостного мировоззрения, ценностных ориентаций личности, формирование у нее ответственного отношения к природе, стойких убеждений в необходимости ее охраны

В современной науке вопросы экологии находят свое отражение

• в теоретических обобщениях законов развития окружающей человека природы и развития общества (В И Вернадский, К С Лосев, Н Н Моисеев, А Д Урсул и др),

• в исследованиях методологических основ экологического образования, его содержания и условий реализации основополагающих идей (Н А Агаджанян, А Н Захлебный, И Д Зверев, А И Мелуа, И Н Пономарева, И Т Суравегина и др),

• в исследованиях экологического воспитания как социокультурного феномена (Н К Андриенко, Н С Дежников, Л А Зятева, Б Т Лихачев, Н Н Моисеев, Д Л Теплов, И В Цветков, М А Якунчев и др),

• в психолого-педагогических исследованиях природы экологического сознания, экологического мировоззрения личности (С А Артюнов, С Д Дерябо, В И Медведев, А П Сидельковский, В А Ясвин и др),

• в теории и методике формирования экологической культуры (И Л Беккер, Н А Гайт, И Д Зверев, Л Я Зорина, М Е Емельянова, В Ф Лашманова, В И Львова, Н М Мамедова, И В Павлов, Е Г Шаронова, В М Шепутовский, С Н Черебкин и др),

• в трудах, раскрывающих подготовку педагогов к реализации идей экологического образования (И В Абрашитова, Е М Апексашина, С В Алексеев, С Н Глазачев, А В Миронов, ЕС Сластенина и др)

В образовательных учреждениях наиболее благоприятным периодом развития экологического сознания, мировосприятия и поведения является младший школьный возраст Но, как показали наши исследования, экологическая компетентность педагогов, работающих с детьми этого возраста, не всегда отвечает современным требованиям Главная причина -отсутствие собственной экологической культуры, недостаточная теоретическая и методическая подготовленность к формированию экологической культуры младших школьников

За последнее десятилетие проведены ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме воспитания экологической культуры (И Л Беккер, В Н Дикий, М В Шептуховский, В Д Иванов, В Ф Лашманова, Е Г Шаронова, М А Якунчев и др) Однако проблема поиска эффективных путей и средств воспитания экологической культуры у

студентов в образовательном процессе педагогического колледжа специально не исследовалась

Тенденция развития образования, возникшее противоречие между качеством подготовки студентов, выпускников педагогического колледжа, и их готовностью осуществлять воспитательную работу в начальных классах в целом и воспитание экологической культуры в частности обусловили научную проблему, а ее нерешенность - выбор темы исследования «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж - начальная школа»

Сформированностью ценностно-добротворческого отношения к природе определяются сущностные характеристики экологической культуры личности, которая выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении к Земле как к универсальному феномену, в заботе о поддержании равновесия экосистем, личностном освоении природных, социально - этических ценностей

Эти положения послужили основанием для определения социальных детерминантов развития механизмов формирования экологической культуры студентов

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж - начальная школа»

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экологической культуры и готовности студентов к организации экологического воспитания школьников в системе «педагогический колледж - начальная школа» будет эффективным, если

- педагогический процесс организован на основе научно обоснованной структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата,

- учебно-воспитательная работа строится на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу,

- осуществляется экологизация учебно-воспитательного процесса, межпредметная и внутрипредметные связи, непрерывность и преемственность экологического образования,

в учебный процесс внедряются спецкурсы «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», способствующие повышению экологической культуры студентов,

- обеспечивается насыщение экологическим содержанием педагогическая практика студентов как в школе, так и в летних детских оздоровительных лагерях,

-организуются педагогически целесообразные, экологически содержательные многоплановые виды созидательно-природоведческой деятельности студентов, включающие их в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу,

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры

Цель исследования - обоснование путей и условий повышения эффективности формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа во взаимосвязи учебно-прикладной и созидательно-добротворческой деятельности в природе

Задачи исследования - раскрыть сущность и специфику формирования экологической культуры студентов в учебно-познавательной деятельности и выявить критерии их готовности к педагогической деятельности в сфере экологического образования,

- выявить типичные трудности преподавателей педагогического колледжа в формировании экологической культуры студентов, изучить возможности экологизации учебно-воспитательного процесса,

-разработать и апробировать модель процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа,

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры у будущих учителей в системе «педагогический колледж - начальная школа»

Методологической основой исследования стали философские идеи, раскрывающие проблему взаимоотношений человека и природы, взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления экологической культуры человека в процессе развития цивилизации, научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания, психолого-педагогические закономерности развития личности учащихся младшего и старшего возраста, современные концептуальные основы экологического образования

Теоретической основой исследования явились воззрения исследователей о преобразовании биосферы и их представления о ноосфере (В И Вернадский, Н Н Моисеев, К Э Циолковский, А Д Урсул и др), труды по экологии человека (Н А Агаджанян, А И Мелуа, И Б Ушаков, Л А Яншин и др), теории охраны окружающей среды (Ю М Арский, В Г Горшков, К Я Кондратьев, К С Лосев, Н Ф Реймерс, Р С Пермяков), региональной экологии (Н Т Агафонов, В Н Большаков, А Д Дмитриев, Р С Пермяков, Р К Репина, Г.П Чернова, М А Якунчев и др), идеи системного, культурологического, компетентностного, аксиологического, деятельностного, личностностно-ориентированного подходов в воспитании (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А И Арнольдов, Б С Гершунский, И А Зимняя, Б Т Лихачев, Е В Бонгдаревская, Н Н Никандров, Л И Новикова, В А Сластенин, Ю П Сокольников и др), идеи эмоционально-ценностного подхода к обучению и воспитанию (Г Н Гумницкий, А В Кирьянова, И Я Лернер, Н Н Никандров и др), идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (К Ш Ахияров, Г Н Волков, Н 3 Нигматов, М Г Тайчинов и др), принципы построения экологического образования и воспитания (С Н Глазачев, А Н Захлебный, И Д Зверев, В И Медведев, А В Миронов, Л П Печко, И Т Суравегина и др)

В ходе исследования были использованы следующие методы теоретический анализ философской, культурологической, социологической, юридической, психологической, педагогической литературы, изучение законодательных актов и нормативных документов государства по охране природы и природопользованию

Теоретический анализ сочетался с изучением реального состояния педагогической практики, путем наблюдения и опытно-экспериментальной работы Использовались также эмпирические методы анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение, тестирование, педагогические игровые ситуации, социально-педагогический метод составление фактических, проектированных результатов, апробирование модели природоохранной, природовоспитывающей, природосозидательной деятельности (экологической культуры) учащихся, методы математической обработки и оценки результатов, полученных в ходе эксперимента

Основные этапы исследования Исследование проводилось с 1998 года поэтапно На начальном, констатирующем, этапе нашей работы (1998-2000 гг) в процессе осмысления проблемы, определения научного аппарата исследования одновременно с теоретическим анализом научной, учебно-методической литературы и директивных документов накапливался эмпирический материал по исследуемой проблеме, проводилось изучение

учебно-воспитательной работы и ее экологической направленности в школах и педагогических колледжах

На формирующем этапе эксперимента (2001-2005 гг) осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы

На третьем, обобщающем, этапе (2006-2007 гг) осуществлялся мониторинг результатов исследования, проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и рекомендации

Экспериментальной базой исследования являлись следующие образовательные учреждения СОШ №1, №2 и педагогический колледж города Покрова Владимирской области, педагогические колледжи №10, №24 г Москвы

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- охарактеризовано понятие «экологическая культура» как один из аспектов комплексного воспитания, выявлена ее взаимосвязь с другими сторонами воспитания и установлено, что экологическая культура есть своеобразный синтез духовно-нравственной, интеллектуальной, эстетической и трудовой воспитанности человека, тесно связанной с его гражданско-патриотической ответственностью за судьбу Родины,

- уточнена сущность воспитания экологической культуры в системе «педагогический колледж - начальная школа», заключающаяся в формировании у студентов представлений о природе как духовной ценности и о себе лично как универсальной природной целостности, готовности личности к созидательно-добротворческому воплощению духовно-экологического идеала в практике взаимодействия с окружающим миром,

-выявлены типичные трудности и недостатки работы педагогических колледжей в формировании экологической культуры студентов,

-разработана инновационная модель процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата,

-обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа,

- определены основные показатели и критерии сформированности экологической культуры студентов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и методики формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа В нем разработаны теоретические основы и механизмы формирования экологической культуры студентов в системе «педагогический колледж -начальная школа», прослежена специфика обучения и воспитания студентов, способных использовать полученные экологические знания и умения в педагогической деятельности Полученные результаты вносят существенный вклад в общепринятые научные представления о формировании экологической культуры подрастающих поколений на основе созданной модели Разработанные автором инновационные технологии экологического воспитания, включающие интеграцию учебно-познавательной и созидательно-добротворческой деятельности в природной среде, способствуют повышению эффективности подготовки будущих учителей к формированию экологической культуры учащихся Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы

Практическая значимость исследования заключается в построении инновационной педагогической системы по формированию экологической культуры студентов-учащихся в учебно-воспитательном процессе, в интеграции учебно-познавательной, созидательно-добротворческой, практической деятельности воспитанников в тесной связи с природным окружением, в определении комплекса мер по организационно-педагогическому обеспечению

эффективности формирования профессиональной компетентности будущих учителей в тесной связи учебной и практической деятельности, в разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса воспитания экологической культуры учащихся и студентов посредством инновационных технологий, в создании и экспериментальной проверке методики диагностики и мониторинга экологической культуры студентов-учащихся

Опубликованные автором данного исследования программы спецкурсов «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», учебно-методические пособия «Формирование экологической культуры студентов колледжа», «Педагогическая практика студентов», а также монография «Теория и практика формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа» получили положительную оценку специалистов, успешно используются учителями начальных классов общеобразовательных школ, преподавателями педагогических колледжей, педуниверситетов, курсов повышения квалификации учителей г Москвы, Владимирской области, Чувашской Республики

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современной научной теории и методологии, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам, гипотезе осуществляемого теоретического и опытно-экспериментального поиска, репрезентативностью включенного в исследование контингента учащихся и педагогов, опытно-экспериментальным подтверждением положений и выводов о повышении уровня экологической культуры студентов

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на 6 всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в гг Москва, Владимир, Чебоксары, Канаш в 2001-2007 гг и в опубликованных 12 работах автора в различных научно-методических изданиях

На защиту выносятся следующие положения

1 Экологическая культура есть своеобразный синтез духовно-нравственной, интеллектуальной, эстетической и трудовой воспитанности человека, тесно связанной с его гражданско-патриотической ответственностью за судьбу Родины Она представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентаций и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития На основе внутреннего осознания личностью определенных ценностей формируются интересы, чувства, убеждения человека, по характеру и направленности которых можно определить и специфику его субъективных отношений к окружающему миру как основе его культуры

Экологическая культура представляет собой интегральную характеристику личности, имеющую моноэлементную структуру В состав ее основных элементов входят 1) экологическое сознание в виде доступных для студентов знаний о явлениях окружающего мира, 2) чувственно-эмоциональный компонент (структура качеств личности) с двумя компонентами (единство чувств сознания и степень выраженности чувств по отношению к природе), 3) волевой компонент в виде способности выполнять действия, приносящие пользу природе, 4) практически действенный компонент как основанные на знаниях экологического характера поступки и умения применять экологические знания в практике воспитательной работы

2 Научно обоснованная инновационная модель процесса формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве «педагогический колледж - начальная школа» представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов целей, задач,

принципов, содержания, форм, методов и средств, критериев оценки результатов деятельности

Инновационный характер модели заключается в ее соответствии динамике развития российского общества и государства, находящихся на путях инновационного развития («Программа инновационного развития России», «Программа и Концепция экологического образования и воспитания подрастающих поколений», «Национальная программа экологического образования»

3 Данная модель способствует эффективному воспитанию экологической культуры студентов педагогического колледжа при реализации следующих условий

- организации педагогического процесса на основе научно обоснованной структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата,

- осуществлении учебно-воспитательной работы на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планировании работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу

- осуществлении экологизации учебно-воспитательного процесса, межпредметной и внутрипредметной связи, обеспечении непрерывности и преемственности экологического образования,

внедрении в учебный процесс спецкурсов «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», способствующих повышению уровня экологической культуры будущих учителей,

- обеспечении насыщения экологическим содержанием педагогической практики студентов, как в школе, так и в летних оздоровительных лагерях,

- организации педагогически целесообразных, экологически содержательных многоплановых видов созидательно-природоведческой деятельности студентов включающих их в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу,

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры

3 Основными показателями сформированности экологической культуры студентов являются экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются главные характеристики аппарата научного исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, представляются его методологические и теоретические основы, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются апробация и внедрение результатов исследования в практику

В первой главе «Педагогические основы воспитания экологической культуры в современной системе образования» осуществляется анализ состояния рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной социально-философской, психолого-педагогической литературе, выявляются методолого-теоретические подходы, обеспечивающие процесс формирования экологической культуры подрастающего поколения, определяются тенденции, сущность и структура развития экологической культуры учащихся и студентов в системе образования «педагогический колледж - начальная школа»

В диссертации дается анализ различных подходов к определению сущности экологического воспитания В этой связи рассмотрены концепция психологии развития личности (А Н Леонтьев, В В Давыдов, Д Б Эльконин, А Г Асмолов и др), концепция воспитания экологической культуры личности (Б Т Лихачев, Н Н Моисеев, Н М Верзилин), концепция экологического образования, целью которой является формирование ответственного отношения к окружающей среде (И Д Зверев, И Т Суравегина, А Н Захлебный и др), концепция центра технологий эколого-педагогического образования МГГУ им ММ Шолохова (О С Анисимов, С Н Глазачев, С С Кашлев и др)

В работе осуществлен всесторонний анализ проблемы подготовки будущего учителя к формированию экологической культуры школьников, выявлены условия экологического образования в современной системе образования, рассмотрены отдельные вопросы международного сотрудничества в области экологического образования и охраны окружающей среды (в том числе введение международных стандартов в систему охраны природы)

В ходе исследования было уточнено понятие экологическая культура как ценностное отношение к природе Экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентации и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития На основе внутреннего осознания личностью определенных ценностей формируются интересы, чувства, убеждения человека, по характеру и направленности которых можно определить и специфику его субъективных отношений к окружающему миру как основе его культуры

По нашему мнению, ценностное отношение к природе как общечеловеческой культуре обуславливает гармонизацию взаимодействия с природой в различных сферах общественной и профессиональной деятельности, в рамках их общей и экологической культуры

Таким образом, феномен ценностное отношение к природе, представляет собой интегрированное духовно-эколого-нравственное качество личности и предполагает наличие позитивных эмоций при взаимодействии с природой, эстетических чувств и познавательного интереса к природе, ответственности за нее, научно-экологических знаний, мотивов созидательно-добротворческой деятельности в мире природы

Исходя из анализа феномена «экологическая культура», мы разработали структурно-функциональную схему экологически ориентированного образования (см схему 1)

Личность как субъект культуры отличается социальной устойчивостью, гражданской ответственностью, продуктивной включенностью в жизнь и созидательно-добротворческую деятельность

В работе показаны также истоки ценностного отношения к природе в отечественных этнокультурных традициях

В ходе исследования были рассмотрены типичные трудности и недостатки преподавателей в организации экологического образования в педагогическом колледже Для решения задач исследования были разработаны анкеты для преподавателей и студентов Анкета для преподавателей состояла из трех взаимосвязанных частей эколого-педагогическая готовность преподавателей, педагогические условия формирования экологической культуры студентов и образовательные технологии как ресурс формирования экологической культуры студентов

В исследовании приняли участие 103 преподавателя Из них - 25 преподавателей профессиональных дисциплин, 68 преподавателей специальных дисциплин и 10 преподавателей экологии

Экологическая культура

Схема 1

Ценностное отношение к природе

Структурные компоненты

Функции

Параметры

Мотивационно-ценностый -осознание и восприятие природы как

общечеловеческой ценности,экологические цели, ориентации и

мотивысозидательной деятельности

Содержательный - система экологических знаний о взаимосвязи и целостности природы, о нормах и правилах ценностного взаимодействия с природой, об экологической значимости профессиональной деятельности

Практический - творческая, интеллектуальная и волевая активность личности в вопросах взаимодействия с природой, готовность к природоохранительной и природообогащающей деятельности

Познавательная накопление экологических знаний, формирование ценностного восприятия природы

Развивающая - активизация

интеллектуально-творческих

способностей,

самосовершенствование,

развитие и самореализация

личности

Этическая - соблюдение нравственных принципов, законов природы, экологических норм и правил Регулятивная - определение детерминантов развития и реализации ценностного отношения на основе рефлексии Интегративная интегрирование профессиональных и личных интересов в реализации ценностного отношения к природе_

Интенсивность определяет область и степень проявления отношения к природе

Устойчивость определяет стабильность или

изменчивость как во времени, так и в различных условиях и ситуациях ценностного отношения к природе Модальность определяет содержательную сторону отношения к природе, степень его прагматичности

Осознанная потребность в созидательно-добротворческой деятельности в окружающей _природе и социальной среде_

В тестировании экологических знаний приняли участие 163 студента первого и 140 студентов выпускного курсов Анализ вышеназванных материалов выявил, что подавляющее большинство преподавателей осознают актуальность проблемы и ее значимость для будущей профессиональной деятельности своих студентов Это входит в противоречие с реальной ситуацией, а именно - с общим уровнем сформированности экологической культуры Общий уровень сформированности экологической культуры студентов 1 курса 61,4% респондентов оценили как низкий, 38,6% респондентов - как средний, высокого уровня сформированности экологической культуры, по мнению респондентов, среди студентов 1 курса колледжей, принимавших участие в исследовании, нет Это можно объяснить тем, что формирование экологической культуры студентов колледжа должно базироваться на знаниях, полученных в

школе Но, как отмечают преподаватели, уровень экологических знаний, приобретенных в школе, очень низкий, подавляющее большинство первокурсников не владеют даже основными экологическими понятиями Отсюда следует, что преподавателям колледжа сначала необходимо восполнить пробелы в школьном экологическом образовании, поднять уровень экологических знаний и попытаться сформировать экологическую культуру Настораживает тот факт, что на выпускном курсе сохраняется значительная группа студентов (более % от общего количества) с низким уровнем экологической культуры

Анализ анкет показал, что основными факторами, затрудняющими процесс формирования экологической культуры у студентов колледжей, респонденты считают следующие дефицит учебного времени (61,0%), недостаток методической базы (учебных пособий, дидактических материалов) - (43,0%), отсутствие опыта (36,0%)

Помимо этого, респонденты еще отмечают, что на решение проблемы также влияют слабая мотивация экологической деятельности и перегруженность студентов (13,8%), отсутствие времени на организацию внеаудиторных занятий и экскурсионных поездок, связанных с природой (18,5%), дефицит времени и средств на проведение экскурсий (43,8%), отсутствие реальной эколого-созидательной практической деятельности (8,7%), практически нет информации о современных экологически ориентированных технологиях (9,4%)

Все вышеизложенное обусловливает необходимость определения эффективных путей реализации этой актуальной, но в настоящий момент недостаточно решенной проблемы Одним из таких путей является экологизация учебного процесса, внедрение в учебно-воспитательный процесс колледжей инновационных образовательных технологий, способствующих формированию у студентов практических созидательно-творческих умений и навыков по решению экологических проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью

Как показывают данные анкет, значительная часть респондентов (66,0% из числа опрошенных) не информирована, либо имеет недостаточное представление о современных образовательных технологиях и лишь 23,0% респондентов демонстрируют определенную осведомленность в данном вопросе

Если эти общие цифры конкретизировать, то видно, что 17,0% преподавателей спецдисциплин слабо информированы и 27,0% - имеют фрагментарное представление о современных эколого-ориентированных образовательных технологиях Из числа опрошенных мастеров производственного обучения на недостаточную информированность указали 16,0% респондентов и фрагментарное представление имеют - 7,0%

Результаты анализа позволяют констатировать, что экологический материал в учебных программах отражен слабо - это отметили около 58,8% опрошенных (37,7% педагоги спецдисциплин и 21,0% преподаватели профессиональных дисциплин), он представлен в основном в форме параграфов, завершающих подразделы или части подразделов, зачастую этот материал не связан с основными, содержательными, блоками

Между тем, подготовка студентов колледжей, отражающая специфику влияния профессиональной деятельности будущих специалистов на экологию окружающей среды, должна стать обязательным элементом содержания профессионального образования, поскольку экологические проблемы приобретают все большую актуальность не только для такого крупного мегаполиса, как Москва, но и для средних и малых городов Профессиональная подготовка специалистов среднего звена должна основываться на современных программах, наполненных достаточным экологическим содержанием Кроме того, немаловажная роль в деле формирования экологической культуры студентов ложится на долю учебных дисциплин, спецкурсов, факультативов экологической направленности

Анализ анкет респондентов выявил степень обеспеченности преподавателей учебно-методическими материалами экологического содержания, учитывающими специфику будущей профессиональной деятельности студентов колледжей 27,0% преподавателей спец дисциплин и 9,0% преподавателей профессиональных дисциплин считают, что учебно-методические комплекты недостаточно обеспечены экологическими материалами, а 13,0% преподавателей спец дисциплин и 11,0% преподавателей профессиональных дисциплин отметили, что УМК, по которым они работают, совсем не обеспечены такими материалами Это обусловливает необходимость разработки учебно-методических комплектов, включающих также экологические материалы, отражающие современную экологическую политику, озабоченность мировым сообществом экологической ситуацией на Земле В связи с этим в разработанных анкетах такое большое внимание было уделено выявлению знания педагогами колледжей международных экологических норм и стандартов Более половины респондентов (56,0%) не знакомы, а 34,0% - в недостаточной степени знакомы с международными экологическими стандартами Между тем знание международных стандартов необходимо в связи с предстоящим вступлением РФ во Всемирную Торговую Организацию и в связи с предъявлением значительно более высоких требований к специалистам

Следует отметить также, что в учебно-воспитательном процессе слабо используются междисциплинарные связи почти половина преподавателей (48,0% из числа опрошенных) нерегулярно, а 10,0% - никогда не используют в процессе обучения междисциплинарные связи, хотя практически все учебные дисциплины позволяют рассматривать вопросы экологического содержания

Помимо этого, как показали наши диагностические материалы, преподаватели спец дисциплин на своих занятиях практически не стимулируют студентов к применению знаний и умений, полученных обучающимися на занятиях по экологии Регулярно это делают лишь 15% из числа опрошенных, 49,0% преподавателей спец дисциплин, хотя и привлекают экологические знания студентов, но делают это не регулярно, а 36,0% респондентов вообще не содействуют использованию студентами полученных ими экологических знаний на своих занятиях В результате происходит резкий отрыв экологических знаний от профессиональных знаний и умений

Такой выпускник не будет соответствовать требованиям, выработанным в Болонском и Копенгагенском процессах, и тем самым окажется не востребованным на современном рынке труда, где требуется специалист, обладающий высокой экологической культурой, и чья профессиональная деятельность не нарушала бы экологическое равновесие на Земле

На основе полученных данных можно отметить, что в учебно-воспитательном процессе колледжей акцент в экологическом образовании делается на трансляцию и накопление знаний В меньшей степени уделяется внимание деятельностному подходу, междисциплинарности, связи профессиональной подготовки студентов с конкретными задачами экологизации будущей специальности, знанию международных экологических стандартов

В результате теоретического анализа научной литературы, обобщения опыта деятельности педколледжей и особенностей подготовки студентов к экологическому воспитанию учащихся мы разработали педагогические условия, получившие отражение в гипотезе исследования

Проверка эффективности разработанных нами педагогических условий осуществлялась в процессе эксперимента, проведенного на базе образовательных учреждений СОШ №1, №2 и педагогического колледжа города Покрова Владимирской области, педагогических колледжей №10, №24 г Москвы

Организация, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы представлены во второй главе диссертации Мы исходили из того, что экологическая

культура развивается в процессе соответствующего усвоения научных знаний об экологических взаимодействиях на всех уровнях и направлениях опыта экологического поведения В педагогических колледжах оно должно развиваться в двух последовательно взаимосвязанных этапах На первом и втором курсах происходит развитие на основе полученных знаний мотивационно-потребностного, мировоззренческого компонентов экологической культуры На третьем и четвертом курсах, наряду с развитием мировоззренческого компонента, формируются основы природоведческо-созидательно-добротворческой сферы личности будущего педагога Мы считали, что логика образовательного процесса должна строиться на идее познания окружающего мира и умений проектирования, моделирования педагогической деятельности на основе объективной оценки уровня воспитанности обучающихся, с учетом возрастных и психологических особенностей

Согласно гипотезе исследования была разработана и апробирована модель процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа, в которой определены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства, критерии оценки результатов деятельности, условия, при которых данная модель будет эффективно обеспечивать формирование экологической культуры у студентов

Главным компонентом разработанной модели является ее цель - формирование экологической культуры у студентов педагогического колледжа В качестве задач выступали выявление уровня экологической воспитанности студентов и учащихся, планирование учебно-воспитательного процесса на уровне педколледжа, учебной группы, каждого преподавателя, повышение теоретического и методического уровня преподавателей, определение потенциальных возможностей учебных дисциплин в экологическом образовании, экологизация учебно-воспитательного процесса, разработка и внедрение в учебный процесс авторских программ спецкурсов «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура личности», включение студентов в практико-

ориентированную общественно полезную, научно-исследовательскую деятельность по улучшению окружающей среды, формирование эмоционально-положительного, ответственного отношения к природе, единство экологического сознания и поведения,

Комплексное решение названных задач осуществлялось в целостном педагогическом процессе с опорой на принципы научности, природосообразности, культуросообразности, экогуманизации, междисциплинарности, непрерывности, открытости, преемственности, компетентности, регионализации, социокультурной созидательно-творческой деятельности воспитанников Важную роль придавали принципу взаимодействия, который предполагает ориентацию образования на социоприродную экосистему в самых широких ее рамках, что позволяет расширить сферу общения, создает условия для конструктивных процессов социокультурного самоопределения, для адекватной коммуникации, формирует навыки социоприродной адаптации, самореализации

Воспитание экологической культуры студентов проходило через ряд этапов констатирующего, формирующего, контрольно-аналитического и оценочного

На начальном, констатирующем, этапе исследования мы изучили состояние экологического воспитания в наших учебных заведениях, уровень воспитанности студентов, выявили типичные трудности педагогов в решении задач формирования экологической культуры студентов

Уровень сформированности экологической культуры студентов изучался по следующим показателям экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность (табл 1)

Табл 1

Экологическая образованность Экологическая сознательность Экологическая деятельность

Высокий уровень

Глубокое владение системой экологических знаний и умений, необходимых для организации и осуществления профессиональной и природоохранительной деятельности (экологические проблемы района или края), знание экологически безопасных технологий, международных экологических стандартов, понимание ответственности своей профессиональной деятельности Глубокое осознание экологической значимости своей профессиональной деятельности, понимание необходимости сохранения природы как общечеловеческой ценности, значения международных экологических стандартов, умение оценивать экологическую безопасность своей профессиональной деятельности Проявление глубины и системности экологических знаний и умений в различных ситуациях, высокая активность личности в разработке, участии и проведении экологических мероприятий, актуализация экологической значимости учебно-исследовательской работы, умение доказывать необходимость применения экологических стандартов в своей профессиональной деятельности

Средний уровень

Недостаточно глубокое владение системой экологических знаний, наличие познавательнго интереса к вопросам профессиональной и природоохранительной деятельности, понимание важности сотрудничества между обществом и природой Осознание важности, личностной и социальной значимости эколопо-ценностного взаимодействия с природой, которые, однако, не всегда реализуются в поступках Проявление волевой активности личности в деятельности и готовности к природоохранительной деятельности, проявление активности в приобретении опыта, умений и навыков во взаимодействии с природой в профессиональной деятельности

Низкий уровень

Недостаточно глубокое владение системой экологических знаний и умений, недостаточное знание и понимание специфики и возможностей организации и осуществления профессиональной природоохранительной деятельности, поверхностное владение знаниями о международных экологических стандартах, экологически безопасных технологиях, которые реализуются в практической деятельности Недостаточно устойчивое осознание и восприятие ценности природы, недостаточная сформированность ценностных ориентации, преобладание яркого эмоционального и фрагментарного восприятия природы, низкая потребность в общении с природой Фрагментарное проявление экологических знаний и умений в различных ситуациях, низкая активность эколого-познавательной деятельности, отсутствие деятепьностного подхода и стремления к решению экологических проблем производства, неучастие в мероприятиях, посвященных экологическим проблемам

Сравнительная характеристика уровней сформированное™ экологической культуры студентов первого и выпускного курсов педагогических колледжей на констатирующем этапе исследования представлены в диаграмме 1.

Диаграмма.1

39

м

61

и

¿Ж 66

□ высокий

□ средний

26

1 курс ныпуск

Как видно из приведенной диаграммы, среди студентов первого курса высокий уровень экологической культуры не имел никто. Средний уровень воспитанности имели 39% студентов, низкий -61%. Среди выпускников лишь 8% имели высокий, 66% - средний, 26% -низкий уровни сформированное™ экологической культуры. Полученные данные стали предметом обсуждения на педагогическом совете училища, который принял разработанную нами модель процесса формирования экологической культуры студентов. Для организации опытно-экспериментальной работы нами были выделены две группы студентов первых курсов, будущих учителей начальных классов. Контрольная группа состояла из 68 студентов, экспериментальная группа включала 73 студента первого курса. Среди студентов экспериментальной группы высокий уровень сформированное™ экологической культуры не имел ни один студент. К среднему уровню были отнесены - 41 %, низкому уровню 59% студентов. Примерно такие же показатели имели студенты контрольной группы. По итогам констатирующего эксперимента были определены пути и средства формирования экологической культуры будущих учителей начальных классов.

Для повышения теоретического и методического уровня преподавателей различных дисциплин, а также учителей начальных ктассой оштао-экспериментапьнык школ был организован методологический семинар «Теория и методика воспитания экологической культуры студентов». Формами проведения данного семинара были лекции, семинары, практические занятия, изучение и обобщение передового опыта, проведение тренинговых занятий, посещение и анализ уроков, внеклассных мероприятий, научно-исследовательская работа преподавателей. К проведению занятий привлекались ученые вузов города, методисты различных дисциплин.

Важным условием эколого-ориентированной воспитательной работы выступало определение и актуализация э ко л ото - ценностного ядра учебных предметов и возможности их интеграции в единую э коло го-соде ржа тельную систему обучения, позволяющих студентам осознать и усвоить единство человека и природы. В связи с этим важной задачей нашего исследования стало планирование учебно-воспитательной работы, исходя из уровня воспитанности студентов учебного заведения, экологизация педагогического процесса в тесной связи с педагогической практикой студентов в школе. Мы исходили из того, что экологическое образование - это системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную, духовную основу шкопы будущего. Вне зависимости от предметной специализации все четыре блока стандарта педобразования - общекультурный,

медико-биологический, психолого-педагогический, специальный - должны быть экологизированы Только тогда будет реализован экологический феномен при подготовке учителя

Теоретико-методологическим ориентиром исследования данных вопросов стали для нас важнейшие положения философской и педагогической антропологии, признающие ценность природных и социальных факторов в становлении личности, а также культурно-историческая концепция развития личности и теории деятельности (А Г Асмолов, Л С Выготский, ПЯ Гальперин, В С Леднев, А Н Леонтьев и др)

Место экологического воспитания студентов в системе деятельности педагогического колледжа определяется той ролью, которую играет экологическая культура в целостном комплексе качеств личности будущего учителя, обеспечивающих его готовность к педагогической деятельности в современных условиях Готовность к охране природы и к экологическому воспитанию и образованию школьников составляло неотъемлемую сторону подготовки студентов к учебно-воспитательной работе в школе

В диссертации раскрываются возможности формирования экологической культуры студентов при изучении учебных дисциплин химии, физики, истории, литературы, естествознания, биологии, технологии и др В нашем опыте эти предметы позволяли формировать у будущих учителей более глубокие представления о физических, химических, технологических факторах, оказывающих отрицательное воздействие на живые организмы природы, о мониторинге как системе постоянного контроля состояния окружающей среды Процесс интеграции этих знаний в педагогической деятельности помогало нам формировать у студентов более глубокие представления о живой и неживой природе, законах ее развития, понимание единства материального мира, взаимосвязи, взаимозависимости происходящих в ней явлений и процессов В опытной работе мы нацеливали преподавателей всех дисциплин шире использовать в учебном процессе межпредметную, внутрипредметную связи, формировать у студентов экологическое мышление, ответственное отношение к природе, учитывая региональные особенности природной среды

Для осуществление непрерывности и преемственности в экологической подготовке студентов, формирования у них экологической культуры нами были разработаны введены авторские спецкурсы на первом и втором курсах «Экологическая культура личности», на третьем курсе «Духовные ценности в системе экологического образования» Тематика предложенных спецкурсов предполагает усвоения студентами определенных научных экологических знаний, наряду с этим, вовлечение их во внеурочную деятельность природоохранного характера, что позволяло нам подвести будущих учителей начальных классов к осознанию важности и необходимости выполнения ими определенной экологической работы, максимально приближенной к будущей профессиональной деятельности

Так, на занятиях спецкурса «Экологическая культура личности», рассчитанного на 36 часов, рассматривались следующие темы 1 Экология, ее место в структуре научного знания, географическая, социальная экология, экология человека 2 Понятия «эколого-педагогическая подготовка», «экологическое образование учителя» «эколого-педагогическая готовность и экологическая культура», их взаимосвязь 3 История становления и развития системы экологического образования Опыт других стран по созданию системы непрерывного экологического образования 4 Основные направления экологического образования научно-образовательное, природопользовательное, природоохранительное и этико-эстетически-воспитательное Задачи эколого-педагогической подготовки учителя 5 Экологическая этика с точки зрения духовной культуры Система традиционных и экологических ценностей 6 Гражданская ответственность за состояние природы Документы, закрепляющие данную позицию 7 Экологическая культура - фундаментальное качество личности Ее основные

компоненты мотивационно-ценностное отношение к природной среде, содержательно-операционный, эмоционально-волевой 8 Отрицательное влияние некоторых видов деятельности человека на окружающую среду 9 Окружающая среда и здоровье человека 10 Переход на ноосферный путь развития - спасение человечества от экологической катастрофы 11 Этапы становления и развития у школьников ответственного отношения к природе 12 Развитие у школьников экологической культуры 13 Формы деятельности учащихся по экологическому образованию 14 Соблюдение норм экологической этики - критерий профессиональной компетентности педагога

Спецкурс «Духовные ценности в системе экологического образования» был также рассчитан на 36 часов, включал следующие темы основные проблемы охраны природы, атмосфера и ее охрана, рациональное использование и охрана вод, почва, ее рациональное использование и охрана, состояние охраны растительного мира, животный мир, проблемы охраны животных, памятники природы, современные технологии экологического воспитания школьников идр

По данным спецкурсам предусматривалось проведение уроков, лекций, практических занятий, деловых игр, учебных дискуссий, экскурсий, изучение дополнительной литературы, практических работ по охране природы, пропаганда экологических знаний среди учащихся школ, проведение индивидуальных консультаций, организация проектной деятельности, подготовка и проведение дней птиц, леса и тд Для успешной реализации программ спецкурсов нами было подготовлено учебно-методические пособия «Экологическая культура студента», «Педагогическая практика студентов»

Важным условием в нашей работе стало формирование у студентов практических умений и навыков организации экологического воспитания в ходе педагогической практики в школах, детских оздоровительных лагерях Каждый студент прикреплялся к определенному классу, проводил уроки и внеклассные природоохранительные мероприятия с использованием современных педагогических технологий, учился использовать потенциальные возможности учебных дисциплин в экологическом воспитании младших школьников

Кроме вышеназванных условий, немаловажное значение в формировании экологической культуры имело вовлечение студентов в общественно полезную, научно-исследовательскую работу, связанную с природоведческой деятельностью и организацией всей учебно-воспитательной работы Это условие реализовывалось в ходе приобщения студентов к работе студенческих научных кружков, выполнения курсовых, выпускных квалификационных работ Будущие учителя привлекались к изучению и обобщению опыта работы учителей базовых школ, педагогического колледжа, детских оздоровительных лагерей, комнат школьников, творческих объединений по интересам и т д Студенты принимали участие в изучении родного края, в проведении экологических олимпиад в школе и в педколледже, вели дневники наблюдения за природой и т д Общение студентов в дискуссионных клубах, научных кружках и конференциях способствовало формированию экологического мышления, ответственного отношения к природе

Важным направлением нашей работы было целенаправленное осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам с учетом уровня их воспитанности В этой работе педагоги ставили конкретные задачи формировать у студентов систему экологических знаний и умений, убеждений, развивать активность, ответственность, самостоятельность, инициативность в природоохранительной деятельности, помогать приобрести опыт эмоционального восприятия окружающей среды, добиваться правильного поведения на природе, стимулировать самообразование и самовоспитание В работе использовались индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, общественные поручения по охране природы, связанные с экологическими аспектами будущей профессиональной

деятельности Использовались технологии, направленные на практическую эколого-ориентированную деятельность, прежде всего экологические тренинги, учебные экологические исследования и проекты (дискуссия-проект, исследование-проект, игра-проект и др)

Анализ результатов исследования дал возможность разработать для педагогов колледжей методические рекомендации по формированию экологической культуры у студентов в целях обеспечения успешности их последующей, профессиональной, деятельности

Опыт убеждает, что процесс формирования экологической компетенции посредством образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжа целесообразно представить последовательно по этапам

Первый этап - получение фундаментальных научно-теоретических знаний о приоритетных экологических проблемах, связанных с жизнью, формированием умений анализировать и прогнозировать экологические ситуации, проводить простейшие практические исследования в сфере взаимодействия человека и окружающей среды, через изучение учебных дисциплин «Экологические основы природопользования», «Основы экологии» (Федеральный компонент образовательного стандарта), факультативные и специальные курсы «Экологическая культура личности», «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экология», «Биология с основами экологии» и т п

Второй этап - использование приобретенных знаний на лабораторных занятиях и педагогической практике в школах, в детских объединениях по интересам в целях закрепления и одновременного решения природоохранительных задач, устраняющих негативные воздействия техносферы на биосферу, умений прогнозировать безопасность последствий деятельности в профессиональной сфере относительно своего здоровья и окружающих людей, умения элементарных научно-практических исследований, позволяющих минимизировать ошибочные действия людей

Третий этап - интеграция специальных и экологических составляющих, синтез профессиональных и экологических целей, единства теоретической и практической деятельности Такая интеграция должна открыть новые возможности получения первичного профессионального опыта всех экологических аспектов будущей профессиональной деятельности знание современных методов устранения или частичного улучшения основных экологических проблем в социуме, понимание ответственности за результаты своей деятельности, знание экологически безопасных технологий и международных экологических стандартов и норм

Для формирования экологической культуры у студентов колледжа на каждом из этапов важно выбрать целесообразные, наиболее продуктивные образовательные технологии

Определяя, какие образовательные технологии будут применяться на каждом из этапов формирования экологической культуры, необходимо исходить из содержания учебного материала, его уровня сложности, основных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть студент после изучения дисциплины в соответствии с требованиями его квалификационной характеристики, а также из критериев сформированности экологической культуры

Опыт показал, наиболее продуктивными технологиями формирования экологической культуры являются образовательные технологии, природоведческие (в тесной связи с практической деятельностью), экскурсионные (выставочные, музейные), проектные, проблемные Эти технологии вовлекают студентов в активные дискуссии, коллективное обсуждение эколого-созидательных проблем, решают вопросы экологического просвещения (обозначить проблемы, нацелить на их решение) Целесообразным на начальном этапе являются природоведческие экскурсионные технологии в целях ознакомления с явлениями окружающей природы, которые объединяют учебный процесс с реальными природно-

социальными объектами и технологическими процессами, действующими в окружающем мире Перспективным является проведение интегрированных уроков (биология, география, история, культурология, изобразительное искусство и тп) в целях экологического воспитания студентов

Практика показывает, что экскурсия в музей, природный парк помогает студентам реально разобраться, например, в сложных процессах очистки питьевой воды, сточных вод, обработки мусора, централизованной системы водоснабжения, канализации, их устройству и принципах работы, формируя при этом экологическую культуру студентов

Большую роль в формировании экологической культуры играет система дополнительного эколого-созидательного направленного образования (природоведческие кружки, клубы, экскурсии, молодежные движения по охране и оздоровлению природы, школьные лесничества, краеведческие музеи и т п)

Перспективными при формировании экологической культуры у студентов колледжа являются тренинговые занятия Экологический тренинг - комплексная форма экологического образования, основанная на общей методологии социально-психологических тренингов, направленная на коррекцию и развитие ответственных отношений учащихся к себе (своему здоровью, своим поступкам) и к окружающей социоприродной среде

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что если на констатирующем этапе исследования высокий уровень экологической культуры в экспериментальной группе не имел никто, то на завершающем этапе таких стало 78 %, соответственно средний уровень имели 22 % студентов, низкий уровень не имел никто Аналогичные изменения произошли и в контрольной группе (таб 2)

Табл 2

Динамика изменения уровней сформированности экологической культуры студентов

Количество студентов

Уровни Контрольная группа Экспериментальная

экологической Группа

культуры До После До После

студентов экспери- экспери- экспери- Эксперимента

мента мента мента

Высокий 0 71 0 78

Средний 32 29 36 22

Низкий 68 0 64 0

Данные табл 2 свидетельствуют о значительном повышении экологической культуры студентов экспериментальных и контрольных групп Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность выделенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков

1 Анализ современного состояния теории и практики экологического воспитания учащейся молодежи показал необходимость разработки системы формирования экологической культуры у будущих учителей начальных классов в системе «педагогический колледж -начальная школа», направленной на формирование у них экологического сознания, мышления и поведения, подготовку их к организации экологического воспитания младших школьников

2 Как показала опытно-экспериментальная работа, эффективность формирования экологической культуры будущих учителей начальных классов в системе «педагогический колледж - начальная школа» обеспечивается, если

- процесс формирования экологической культуры студентов организован на основе научно обоснованной структурной модели, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата,

- учебно-воспитательная работа строится на основе тщательного мониторинга уровня воспитанности студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, каждого преподавателя на перспективу

- осуществляется экологизация учебно-воспитательного процесса, межпредметная и внутрипредметные связи, обеспечиваются непрерывность и преемственность экологического образования,

- в учебный процесс внедряются спецкурсы «Духовные ценности в системе экологического образования», «Экологическая культура», способствующие повышению уровня экологической культуры студентов,

- обеспечивается насыщение экологическим содержанием педагогической практики студентов, как в школе, так и в детских летних оздоровительных лагерях,

- организуются педагогически целесообразные, экологически содержательные многоплановые виды созидательно-природоведческой деятельности студентов, включающие их в учебно-практический процесс, научно-исследовательскую работу,

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры

3 Основными показателями сформированности экологической культуры студентов являются экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность

Проведенное исследование не претендуют на всю полноту освещения этой сложной и многогранной проблемы Исследование может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся различных типов образовательно-воспитательных учреждений Перспективными, на наш взгляд, являются исследование проблем регионализации экологического образования, использование традиционной педагогической культуры народов в экологическом воспитании учащейся молодежи

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Кривоносова, ЕИ Экологическая культура в системе профессионального образования /Е И Кривоносова II Среднее профессиональное образование, №11, 2004 -С 1317

2 Кривоносова, Е И Экологическая составляющая подготовки будущих учителей /Е И Кривоносова II Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сборник научных трудов Выпуск №5 - М МГОПУ им М А Шолохова, 2004 г - С 78-84

3 Кривоносова, Е И Развитие экологической ответственности школьников /Е И Кривоносова II Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России Сборник научных трудов Выпуск №4 - М МГОПУ им 2004 г -С 112-119

4 Кривоносова, ЕИ /ЕИ Кривоносова Особенности воспитания бережного отношения к природе II Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования Сборник научных статей - М АПСН, 2004 г - С 227-230

5 Кривоносова, Е И Ознакомление детей с окружающим миром /Е И Кривоносова, Н Я Тайчинова //Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования Сборник научных статей - М АПСН, 2004 г-С 230-234

6 Кривоносова, Е И Экологическая культура школьников / Е И Кривоносова II Социализация личности в системе дополнительного образования Сборник науч статей -Москва-Чебоксары ЧГПУим И,Я Яковлева, 2004 г - С 148-152

7 Кривоносова, Е И Экологическая направленность содержания подготовки будущих специалистов /Е И Кривоносова //Среднее профессиональное образование, №12, 2005 - С 6-59

8 Кривоносова, Е И Исследование проблемы формирования экологической культуры у студентов колледжей / Е И Кривоносова II Роль межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании сборник статей - М МГОПУ им М А Шолохова, 2006 г - С 87-94

9 Кривоносова, Е И Формирование экологической культуры студентов колледжа Методические рекомендации /Е И Кривоносова II Приложение к журналу «Профессиональное образование Столица», №12,2006 г -54 с

10 Кривоносова, Е И Теория и практика формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа Монография /Е И Кривоносова II - М МГОПУ им М А Шолохова, 2006 -184 с

11 Кривоносова, ЕИ Экологическая составляющая профессионального образования //Профессиональное образование Столица, №8,2006 - С 16-17

12 Кривоносова, ЕИ Критерии определения уровней сформированности экологической культуры у студентов колледжа /Е И Кривоносова II Образовательные технологии в профшколе, №12 Приложение к журналу «Профессиональное образование Столица М2006-С 55

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 1 июня 2007 г

Подписано в печать 1 07 2007 г Бумага писчая Печать оперативная Уел печ л 1,3 Тираж 100 Заказ №398

Опечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000 Чебоксары, ул К Маркса, 38