Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малыгина, Александра Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малыгина, Александра Сергеевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЫ

ПРОДЛЕННОГО ДНЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Социально-педагогическая необходимость создания групп и школ продленного дня, совре -менное состояние и перспективы развития

1.2. Анализ опыта работы учителя биологии в 5-6 классах в условиях школы продленного дня.

Глава П. СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ

В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

2.1. Деятельность учителя биологии в различных формах учебно-воспитательного процесса школы продленного дня

2.1.1. Деятельность учителя биологии школы продленного дня на уроке - основной форме учебно-воспитательного процесса.

2.1.2. Деятельность учителя биологии в организации и проведении самоподготовки - обязательной форме учебно-воспитательного процесса школы продленного дня.

2.1.3. Деятельность учителя биологии при организации экскурсионных дней - обязательной формы учебно-воспитательного процесса школы продленного дня.

2.1.4. Деятельность учителя биологии при организации общественно полезного труда - обязательной формы учебно-воспитательного процесса школы продленного дня

2.1.5. Деятельность учителя биологии при организации внеклассной работы по биологии в условиях школы продленного дня. Ю

2.2. Деятельность зчителя в методике проведения групповых и индивидуальных заданий курса ботаники в процессе воспитания самостоятельности у чащихся. III

2.3. Эффективность методической деятельности зчителя биологии в условиях школы продленного дня.

Глава Ш. ПУТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ К РАБОТЕ в УСЛОВИЯХ: ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ.

3.1. Возможности дисциплин психолого-педагогического цикла в системе подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня.

3.2. Направления методической подготовки будущего учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня.

3.3. Использование внеаудиторной деятельности студентов в подготовке их к работе в условиях школы продленного дня.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов"

Во многих партийных и правительственных документах последних лет, например, в постановлении Пленума ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г. одобрившего "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", уделяется внимание дальнейшему развитию общеобразовательной школы. В них сформулированы и закреплены требования, предъявляемые обществом к воспитанию подрастающего поколения, нацеливающие всех работников народного просвещения на совершенствование процесса формирования личности школьника, повышение качества обучения, трудового и нравственного воспитания, укрепления связи обучения с жизнью, улучшение подготовки учащихся к общественно полезному труду.

Отдельно отмечаются вопросы, касающиеся развития продленного дня в школах. Так, в документах ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, отражающих основные направления развития страны на период 10 и II пятилеток и до 1990 года, указывается на дальнейшее расширение и развитие сети школ и груш с продленным днем и улучшение их работы. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится, что "перспективной и оправдавшей себя формой общественного воспитания учащихся являются школы и группы продленного дня. По мере создания материальных предпосылок необходимо развивать сеть этих школ с тем, чтобы полностью удовлетворить в них потребности населения" (16, с.54). Здесь же указывается на то, что "воспитательная работа в школе после уроков нуждается в серьезной перестройке" (16,с.54).

Появление школ продленного дня - школ с новым принципиально иным укладом всей организационно-педагогической работы - является закономерным на современном этапе развития советского общества.

Увеличение продленного дня в школах, перестройка большего количества школ на школы продленного дня, предполагает изменение форм и методов, используемых в организации учебно-воспитательной работы. Это касается всех учителей-предметников. Однако любой школьный предмет имеет свою специфику, следовательно и система работы учителей разных предметов определяется содержанием каждого из них.

Анализ педагогической литературы показал, что учебно-воспитательная деятельность в школах продленного дня привлекает внимание многих исследователей*. Однако исследований в области методики преподавания биологии, посвященных данной проблеме нет. В связи с этим, проблема, избранная нами для исследования и посвященная методике работы учителя биологии в школе продленного дня представляет большой интерес и является актуальной не только для методики преподавания биологии, но и развития психолого-педагогического направления науки.

Актуальность проблемы, отсутствие её теоретической разработки и практического решения определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность учителя биологии при организации учебно-воспитательного процесса в ус П.С.Грэнкин, Б.С.Кобзарь, Э.Г.Костяшкин, А.А.Огородников, Л.ф.Веденисова, П.К.Рентюк, А.И.Мищенко, Л.Д.Кацнельсон, Е.П.Суворов а, Л.Н.Сабурова, Н.Г.Терентьева и другие.

- б ловиях школы продленного дня.

Предметом исследования мы избрали методику работы учителя ботаники 5-6 классов в условиях школы продленного дня.

Цель исследования - изучить специфику методики преподавания ботаники в школе продленного дня и определить эффективные пути организации работы учителя биологии в данных условиях.

В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза и определены задачи для её проверки.

Гипотеза исследования:

Эффективность деятельности учителя биологии школы продленного дня зависит от степени владения методическими знаниями и умениями, реализуемыми им в практической деятельности при условии комплексного использования всех форм учебно-воспитательного процесса по биологии школы данного типа.

Задачи исследования:

1) На основе теоретического анализа программных документов партии и правительства, психолого-педагогической, физио-лого-гигиенической и методической литературы, а также изучения и обобщения опыта учителей биологии школ продленного дня, установить состояние исследуемого вопроса в теории и практике работы школы на современном этапе ее развития.

2) Определить специфику деятельности учителя биологии и выявить его методические умения в условиях школы продленного дня.

3) Установить основные компоненты в системе форм учебно-воспитательной работы учителя биологии с учащимися в условиях школы продленного дня.

4) Определить основные направления совершенствования методики работы учителя биологии с учетом специфики школы продленного дня.

5) Выявить возможные пути профессионально-методической подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня. ;

Методологической основой исследования является: марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании; такие категории ленинской теории познания, как единичное и общее, конкретное и абстрактное, явление и сущность; учение о всестороннем развитии личности и принцип связи теории и практики. Опорой в исследовании являлись программные документы КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования.

В ходе работы над темой применялись следующие методы научно-педагогического исследования: теоретическое изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства о школе, психолого-педагогической, фи-зиолого-гигиенической, методической и специальной биологической литературы по теме исследования; интервьюирование, анкетирование, анализ школьной документации, хронометрирование, сэмохронометрировэние, наблюдение и педагогический эксперимент.

Исследования проводились в I98I-I984 гг. на базе городских и сельской школ продленного дня Ленинграда и Ленинградской области, Саратова, Даугавпилса; Ленинградского, Даугав-пилсского, Саратовского и Челябинского педагогических институтов, Ленинградском ГИУУ в несколько этапов.

Первый этап (I98I-I982 гг.) включал в себя научный энализ литературы, изучение состояния исследуемой проблемы в практике школ продленного дня и проведение констатирующего эксперимента, разработку гипотезы исследования.

Этот этап исследований проводился в школах М° 128, 154, 204, 205, 220 , 255, 259 , 300 , 341, 345, 360 , 473 , 514 г.Ленинграда, Большеколпанской средней школы Ленинградской области, школе №62 г.Саратова и школе продленного дня г.Даугав-пилса.

Второй этап (1982-1983 гг.) был посвящен теоретической разработке методики постановки поискового эксперимента. На основании результатов констатирующего эксперимента была создана модель системы учебно-воспитательных форм работы учителя биологии,выявлена специфика его деятельности в условиях школы продленного дня и апробированы её отдельные компоненты: составлялась методика экспериментальных уроков, самоподготовок, экскурсий, общественно полезного тру да,различных форм внеклассной работы. Поисковый этап экспериментального исследования осуществлялся в школах 1Й1° 204, 220 и 300 г.Ленинграда, Большеколпанской средней школе Ленинградской области.

Исходя из задач исследования и сообразуясь с педагогической действительностью, вносились определенные коррективы в содержание и методику перечисленных форм учебно-воспитательной работы.

Нэ третьем этапе (1983-1984 гг.) был проведен обучающий эксперимент с целью проверки и подтверждения результатов, полученных в поисковом эксперименте. Он осуществлялся в школах № 204, 220, 300 г.Ленинграда, Большеколпанской средней школе Ленинградской области и был направлен на выявление эффективности предложенной нами методической системы работы учителя биологии в условиях школы продленного дня.

На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент по установлению знаний студентов, получающих специальность учителя биологии, о содержании и специфике методики его работы в условиях школы продленного дня. Он проходил в Ленинградском, Даугавпилсском, Саратовском и Челябинском педагогических институтах, Ленинградском городском институте усовершенствования учителей и был направлен на поиски путей профессионально-методической подготовки учителей биологии к работе в школах продленного дня.

На втором и третьем этапах эксперимента участвовали пять учителей, работавших по предложенной нами методике: Нагибина Прасковья Михайловна - 220 школа, Божичко Ирина Антоновна -204 школа, Жогина Елена Константиновна - 300 школа, Москалец Надежда Федоровна - 300 школа и Рыбакова Наталья Григорьевна - Большеколпанская средняя школа, часть обучающего этапа исследования проводилась в экспериментальных школах лично автором.

Практическая значимость выполняемой работы заключается в том, что:

1) Определена система форм учебно-воспитательного процесса преподавателя ботаники в условиях школы продленного дня.

2) Выявлены вариативности методических условий в деятельности учителя биологии в условиях школы продленного дня. (I - учитель биологии является организатором всего учебно-воспитательного процесса по биологии, который проходит под его руководством и при непосредственном его участии, П - учитель биологии организует и руководит всем учебно-воспитательным процессом по предмету, однако проведение отдельных его форм 2-Й половины режимного дня передается воспитателю, не имеющему биологического образования).

3) Разработаны методические рекомендации для отдельных компонентов учебно-воспитательного процесса преподавания биологии для учителей, находящихся в различных условиях школы продленного дня; выявлено значение и методические возможности таких специфических обязательных форм, как самоподготовка, экскурсионные дни, общественно полезный труд, раскрыты их взаимосвязи с различными формами учебно-воспитательного процесса школ продленного дня.

4) Составленные и апробированные методические рекомендации для учителя биологии и воспитателя школы продленного дня при внесении в них небольших корректив могут быть использованы не только учителем биологии в школах продленного дня, но и в школах-интернатах, а также в массовых школах, имеющих группы продленного дня.

5) Предложенные пути профессионально-методической подготовки учителей биологии к работе в условиях школ продленного дня определяют возможности дальнейших направлений исследований по данной проблеме.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение и представляет собой законченное исследование по избранной теме.

Апробация работы проводилась на Герценовских чтениях в 1982 и 1984 году, на заседании секции методики педагогического общества в 1984 году, а также на семинаре учителей биологии школ продленного дня в Ленинградском городском институте усовершенствования учителей в 1984 году. По теме исследования имеются три публикации.

На защиту выносятся:

1. Системы работы учителя биологии, поставленного в различные педагогические ситуации в условиях школы продленного дня;

2. Методика проведения учителем различных форм учебно-воспитательного процесса при изучении курса ботаники в условиях школы продленного дня;

3. Структура и содержание отдельных компонентов системы форм учебно-воспитательного процесса по ботанике в школе продленного дня и их логическая взаимосвязь и взаимозависимость;

4. Вариативности методики работы учителя биологии в условиях школы продленного дня на современном этапе её существования;

5. Предлагаемые пути профессоннально-методической подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ Проведение анкетирования среди студентов Ленинградского, Даугавпилсского, Саратовского и Челябинского педагогических институтов естественного и естественно-географического факультетов Ш, 1У и У курсов дневного отделения и.030, слушателей ФПК завучей и директоров школ, организованного на базе Саратовского педагогического института, а также анализ учебного плана и программ психолого-педагогических и методических дисциплин позволили сделать следующие выводы: I. Дисциплины психолого-педагогического и методического цикла обладают достаточными возможностями включения материала о школах продленного дня без увеличения количества часов, отведенных на эти курсы, не изменяя учебного плана и предложенную программами тематику.

2. Несмотря на возросшую потребность в подготовленных к работе в школах продленного дня учителях биологах фактичес

Система подготовки студентов-биологов к работе в условиях школы продленного дня учебная работа социально-экономические дисциплины введение в специальность и о и о 5=1 О о ^ 0 1 ъ и

О CD ►ЭЙ О £> ы О а л

CD О

- педагогика общая возрастная и педагогическая психология возрастная физиология

-школьная гигиена лекции лабораторнопрактические занятия педагогическая практика эдщвая праккурсовые работы

-дипломные работы внеучебная работа 2

CD И О А

CD О

- И о и о о ы в факультет общественных профессий школа молодого лектора отделение организаторов комсомольской и пионерской работы

Комеомольско-педагогическии отряд педагогические клубы I ы -а

75 I научно-с туденческие конференции стенная печать кураторские часы библиотека кружок методики биологии

- 177 ки подготовка их не ведется ни в педагогических институ тах, ни в ИУУ.

3. Большие возможности по расширению знаний, умений и навыков учебно-воспитательной работы будущего учителя биологии в условиях школы продленного дня имеет внеаудиторная деятельность студентов.

4. Подготовку учителей биологии к работе в условиях школы продленного дня следует вести не только в педагогических институтах и университетах, но и в ИУУ, так как зачастую школы продленного дня организуются на базе массовых школ с традиционными формами учебно-воспитательного процесса, в результате чего учителя-предметники, в том числе и биологи оказываются неподготовленными к работе в новых условиях.

- 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование доказывает, что система продленного дня в школах социально назрела и в дальнейшем будет расширяться и совершенствоваться, поскольку обладает рядом преимуществ в организации системы учебно-воспитательного процесса по сравнению с общеобразовательной школой обычного типа. Большое внимание решению этой проблемы придают постановления партии и правительства последних лет, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в частности пленум ЦК КПСС от 10 апреля и первая сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, одобрившие "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", направленные на усовершенствование системы общественного воспитания школьников, усилению подготовки их к общественно полезному труду и др.

Данные анализа проведенного нами исследования позволяют судить об актуальности проблемы методики работы учителя биологии в условиях школы продленного дня. Значение ее разработки особенно возрастает в связи с постоянным увеличением числа школьников, находящихся на режиме школы продленного для и организации новых школ данного типа.

В то же время учителя биологии не имеют достаточной профессионально-методической подготовки к работе в условиях школы продленного дня, не учитывают её специфики, в связи с чем не реализуют в своей практической деятельности методических возможностей всего комплекса учебно-воспитательных форм школы данного типа, что часто приводит к снижению эффективности методической работы учителя биологии.

На основании анализа литературы и полученных экспериментальных данных, выяснилось, что исследования проблемы специ

- 179 фики методической работы учителя биологии в условиях школы продленного дня до нас не проводилось.

В решении данной проблемы большая роль принадлежит научно-методической разработке вопросов улучшения методики учебно-воспитательной работы педагогов в условиях школы продленного дня и определение основных направлений совершенствования методики работы учителя биологии в школах данного типа.

В диссертации нашли отражение результаты научных работ психологов, дидактов, врачей-гигиенистов, физиологов, методистов, ботаников, послужившие базой для методического решения разрабатываемой наш проблемы.

В ходе исследования выявлено, что:

- в школах продленного дня наиболее часто встречается режим школьников, делящий день на две части; в первую половину дня проводятся уроки, во вторую - самоподготовка, экскурсии, различные виды внеурочных, внеклассных и внешкольных ме-роприя тий;

- не устоялась еще структура и содержание самоподготовки и экскурсионных дней по биологии;

- методическая неподготовленность учителей биологии к работе в условиях школы продленного дня ведет к переносу в нее традиционных для массовой школы форм, методов, структуры и содержания учебно-воспитательной работы, отчего происходит выпадение из системы работы учителя биологии отдельных обязательных учебно-воспитательных форм, таких как самоподготовка, экскурсионные дни, общественно полезный труд;

- деятельность учителя биологии зачастую связана лишь с проведением уроков, вторая же половина дня полностью планируется и проводится воспитателем, чаще всего не имеющим биоло

- 180 -гического образования.

Результаты нашего исследования показали, что на современном этапе развития школ продленного для существует несколько вариантов систем работы учителя биологии в организации учебно-воспитательного процесса при изучении курса ботаники:

1)учитель биологии полностью несет ответственность за учебно-воспитательный процесс, все формы которого находятся под его руководством;

2) учитель биологии организует и проводит только часть учебно-воспитательной работы по предмету - урок, консультации, зачеты, собеседования, юннатский кружок, вечера, другая же часть учебно-воспитательного процесса второй половины дня ложится на плечи воспитателя, не имеющего биологического образования, в частности такие важные в познавательном и воспитательном значении формы, как самоподготовка, экскурсионные дни, общественно полезный труд, а также некоторые другие формы работы, проводимые во второй половине дня;

Б) в системе работы учителя биологии выпадает одна из основных форм учебно-воспитательной работы - самоподготовка учащихся.

Совершенствованию системы деятельности учителя биологии в школе продленного дня способствовал выбор наиболее эффективного варианта его методической работы на современном этапе существования школы продленного дня.

Им оказался первый вариант организации учебно-воспитательного процесса по курсу ботаники, когда учитель биологии полностью осуществляет весь комплекс учебно-воспитательного процесса по предмету.

Достижение высокой эффективности в деятельности учителя

- 181 биологии с учащимися возможно лишь в том случае, если в системе его работы присутствуют все звенья комплекса учебно-воспитательного процесса школы продленного дня и происходит реализация методических знаний, умений и навыков, специфичных для деятельности учителя биологии школы данного типа.

Совершенствование взаимосвязи воспитателя и учителя биологии, четкое распределение функций между ними во втором варианте исследования, разработка методических рекомендаций и их использование учителем биологии в первом и воспитателем во втором вариантах организации учебно-воспитательного процесса по курсу ботаники позволили оптимизировать методику работы учителя, что сказалось на повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в целом и привело к возрастанию уровня познавательной самостоятельности учащихся при изучении курса ботаники.

Одним из щ тей повышения эффективности учебно-воспитэтель-ной работы учащихся школы продленного дня по курсу ботаники может быть реализация принципа индивидуализации обучения с применением дифференцированных заданий в различных организационных формах учебно-воспитательного процесса, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся и развитию их самостоятельности.

Проведенное исследование позволило установить, что самоподготовка должна являться, наряду с уроком, однрм из основных звеньев в системе работы учителя биологии, одновременное тематическое планирование которых ведет к перераспределению учебного времени урока в сторону увеличения его для изучения нового материала и закреплениям также позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс курса ботаники и повышает

- 182 уровень познавательного интереса детей по этой дисциплине.

Ходом исследования определено, что для успешной методической деятельности учителя биологии в школе продленного дня необходима специальная квалифицированная профессионэльно-ме-тодическая подготовка, проводимая на базе педагогических институтов, университетов и институтов усовершенствования учителей.

Подтверждением данных положений служат результаты эксперимента, проведенного в основных экспериментальных школах 204, 220, 300 г. Ленинграда и Большеколпанской средней школе, а также в 205, 360, 259, 255, 345, 341, 514, 473, 128, 154 г.Ленинграда, школе № 62 г.Саратова и школе продленного дня г.Даугавпилса, в которых эксперимент проводился на отдельных этапах; в Ленинградском, Даугавпилсском, Саратовском и Челябинском педагогических институтах.

Эффективность предлагаемой системы работы учителя биологии школы продленного дня по курсу ботаники была доказана определением оптимальных условий методики работы учителя биологии в специфике учебно-организационных форм школы данного типа, которая позволила:

- достигнуть более высокого уровня результатов обучения;

- лучше развивать умения учащихся применять полученные знания;

- выявить и реализовать комплекс методических умений и навыков, необходимых учителю биологии школы продленного дня;

- повысить интерес учащихся к изучению ботаники;

- перераспределить временную структуру урока, ведущую к сокращению времени на текущий опрос;

- активизировать в целом учебно-воспитательный процесс.

- 183

На основании проведенного исследования мы доказали положения, выдвинутые в гипотезе, что эффективность деятельности учителя биологии школы продленного дня зависит от степени владения и реализации методических знаний, умений и навыков в практической деятельности при условии комплексного использования всех форм учебно-воспитательного процесса по биологии школы данного типа.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем возможным выдвинуть следующие предложения:

1) ввести в структуру учебно-воспитательной работы всех школ продленного дня самоподготовку по ботанике в 5-6 классах как обязательную форму учебно-воспитательного процесса;

2) шире практиковать публикацию в методической литературе рекомендаций по организации и методике проведения различных форм работы учителя биологии в условиях школы продленного дня;

3) для достижения современного уровня методической подготовки учителей биологии к работе в условиях школы продленного дня, считаем целесообразным включить в систему профессионально-методической подготовки будущих учителей биологии вопросы, раскрывающие специфику работы учителя биолога в таких условиях, а также усилить внимание институтов усовершенствования учителей к данной проблеме в системе повышения квалификации учителей биологии.

Наше исследование не могло охватить все аспекты проблемы работы учителя биологии в условиях школы продленного дня, оно является определенным этапом в ее решении. Представляется целесообразным ее дальнейшая разработка.