Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов

Автореферат по педагогике на тему «Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бурылова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурылова, Людмила Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы моделирования комплекса дидактических материалов.

§ 1. Понятие дидактического материала в педагогике и его место в системе (комплексе) средств обучения.

§2. Виды дидактических материалов по физике.

§3. Методические основы (принципы) построения дидактических материалов.

§4. Дидактические материалы нового типа.

ГЛАВА И. Методика работы с дидактическими материалами по физике для учащихся 5-7 классов.

§1. Психологические особенности учащихся 5-7 классов и их учет при создании и использовании комплекса дидактических материалов.

§2. Методика организации работы учащихся с дидактическими материалами на уроках физики.

§3. Методика проверки знаний на основе дидактических материалов.

§4. Методика организации домашней и внеклассной работы учащихся с использованием дидактических материалов.

ГЛАВА III. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

§1. Задачи и методика проведения эксперимента.

§2. Критерии эффективности и использования в учебном процессе дидактических материалов нового типа.

§3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов"

Актуальность исследования обусловлена одной из потребностей современной концепции модернизации российского образования, связанной с необходимостью поиска, обоснования, разработки дидактико-методического обеспечения обновления процесса образования, достижения нового качества как процесса образования в целом, так и процесса обучения физике (Концепция модернизации образования до 2010 г.).

Одним из важнейших условий успешного обучения и развития познавательного интереса учащихся является хорошо продуманная организация их самостоятельной работы. Одним из средств решения этой задачи выступают дидактические материалы. В качестве таковых известны «Тетради по физике». Но, в основном, все эти материалы ориентированы на учащихся 7-8 классов. В связи с разработкой новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курса физики (начиная с 5 класса), и внедрения ее в практику, возникает необходимость разработки дидактических материалов для 5-6 классов. Эти материалы по своему содержанию и приемам должны существенно отличаться от тех, что создаются для учащихся 7-8 классов. Это обусловлено недостаточным развитием абстрактно-логического мышления учеников данного возраста (превалирует наглядно-образное мышление), психологическими особенностями данного возраста. В связи с этим дидактические материалы должны способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету, их абстрактно-логического мышления, творческих способностей. Они должны включать элементы занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность). Занимательность в обучении соответствует лучшему протеканию познавательных процессов человека, активизации его мышления, обострению эмоционального отношения к предмету познания.

В процессе перестройки системы образования в настоящее время особое внимание уделяется проблеме активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Основными направлениями в этой области являются;

- разработка методики формирования учебно-познавательных умений, без которых немыслима активная познавательная деятельность учащихся;

- разработка пособий для организации самостоятельной работы учащихся.

Значимы труды, посвященные месту в преподавании физики различных наглядных пособий (Е.Н. Горячкин, В.П. Харитонов, М.Н. Скаткин, Н.П. Конобеевский, А. А. Кыверляг и др.).

Исследований проблемы дидактических материалов по физике немного. Нам известны исследования в России А.В. Усовой, З.А. Вологодской, Э,Т, Изергина За рубежом - это исследования Н.А. Константинова и Ф.Ф. Райляна (Молдавия) - учеников А.В. Усовой.

Известны также исследования по дидактическим материалам и средствам обучения в других предметных областях (С.Г. Шаповаленко, Т,С, Назарова - химия, Г.Г. Швецов, Е.С. Полат, Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак -биология, Е.А. Громова - естествознание, Т.Ф. Есиева - трудовое обучение, Н.Ю. Русова - филология, И.Д. Зверев, М.Н. Скаткин, - общая дидактика).

Кроме того, коллективом преподавателей под руководством А.В. Усовой продолжается работа по внедрению новой концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении физики (в 5-6 классах).

В раде школ Челябинской области опережающий курс физики (начиная с 5 класса) введен сравнительно недавно (с 1994 г.). Соответственно, разработок по данной проблеме крайне мало. Профессором М.Д. Даммер созданы учебники по опережающему курсу физики для 5-6 классов, программы, но не разработаны дополнительные пособия и для ученика и для * учителя (задачники, сборники упражнений, тестов и контрольных работ, пособий для самостоятельной работы, для развития интереса к предмету и другие дидактические материалы, активизирующие познавательную деятельность учащихся). Поэтому учителю приходится использовать подходящие материалы из пособий для 7-8 класса, что, в свою очередь, «ставит барьер» перед учащимися, «настраивая» их на сложность и невозможность выполнения заданий. Применение дидактических материалов принципиально нового типа, в том числе и занимательного характера, с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, как на уроке, так и при самостоятельной работе дома, особо важно на начальном этапе обучения физике. С учетом психологических особенностей учащихся этого возраста (5-7 классов) проблема становится все более актуальной.

Таким образом, организация качественного процесса обучения физике на начальном этапе связана с разрешением основных противоречий:

- между необходимостью создания дидактических материалов по опережающему курсу физики и недостаточной разработанностью методических основ создания и использования пособий для учащихся данного возраста;

- между необходимостью развития познавательного интереса учащихся на начальном этапе обучения физике и недостаточной разработке средств для достижения этого.

Данные противоречия определяют проблему исследования: разработка дидактических материалов нового типа, которые могли быть использованы на начальном этапе обучения физике (в 7 классе и при опережающем изучении физики в 5-6-х классах).

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в методике преподавания физике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать комплекс дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов и методику работы с ними.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в основной школе в условиях реализации новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курса физики с пятого класса.

Предметом исследования явились дидактические материалы по физике для учащихся 5-7 классов, методика их создания и использования в процессе обучения.

Гипотеза исследования: расширение УМК по опережающему курсу физики за счет включения в него комплекса дидактических материалов, характеризующегося:

- направленностью на осуществление личностно-ориентированного обучения;

- выступлением в качестве органического элемента развивающей образовательной среды (наряду с учебниками, техническими средствами обучения и т.п.);

- ориентацией на развитие познавательных интересов учащихся и их самостоятельности в познавательной деятельности;

- подбором спектра дидактических материалов, отвечающих требованиям доступности, вариативности, систематичности, преемственности, последовательности, непрерывности;

- направленностью на применение активных методов и форм обучения, современных информационных технологий в системе классной и внеклассной работы по физике;

- включением в себя элементы занимательности;

-предоставлением возможности организовать самостоятельную работу учащихся, проводить обобщение, повторение и контроль знаний в нетрадиционной форме, развивая при этом логическое мышление и внимание учащихся, и разработка методики работы с дидактическими материалами нового типа будет способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету и повышению качества знаний по физике, отвечающему современным требованиям.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

- уточнить понятие «дидактические материалы» в педагогической науке;

- выявить состояние проблемы дидактических материалов в педагогической теории и школьной практике на основе анализа учебно-методической литературы, опыта работы учителей;

- проанализировать виды существующих дидактических материалов по физике и привести обобщенную их классификацию;

- определить принципы построения дидактических материалов;

- расширить содержание УМК по опережающему курсу физики на основе разработки дидактических материалов нового типа для учащихся 5-7 классов;

- смоделировать дидактические материалы нового типа для учащихся 57 классов;

- разработать методику работы с авторскими дидактическими материалами по физике (в 5-7 кл.) с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся данного возраста;

- провести педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности применения дидактических материалов нового типа и методики работы с ними, проанализировать его результаты.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:

- научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, имеющей отношение к исследуемой проблеме;

- наблюдение за процессом обучения, изменениями в учебных достижениях школьников, анализ их работ;

- моделирование дидактических материалов и процесса обучения на основе их использования;

- педагогический эксперимент по проверке эффективности применения в учебном процессе разработанного автором комплекса дидактических материалов;

- анализ результатов эксперимента.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились: теория развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, и др.), теория формирования научных понятий у учащихся (Н.М. Верзилин, Н.А. Менчинская, М.Н. Шардаков, А.В. Усова и др.), исследования по развитию познавательного интереса школьников в процессе обучения (Г.И. Щукина, И.Я. Ланина, Л.А. Иванова, А.В. Усова и др.), теории создания и использования средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова, Г.Г. Швецов, А.А. Кыверялг, В.М. Зуев и др.), теория и методика организации самостоятельной деятельности школьников в процессе обучения (А.В. Усова, З.А. Вологодская, П.И. Пидкасистый, Б.П. Есипов и

ДР-)

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

1 этап (2000-2001 уч. г.) - был сделан выбор и осмысление темы. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической основы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы гипотеза, цели и задачи, определены методы исследования. Начат констатирующий эксперимент.

2 этап (2001-2002 уч. г.) - продолжен констатирующий эксперимент. Определены принципы создания дидактических материалов нового типа1 для учащихся, разработаны дидактические материалы, определены критерии эффективности использования этих материалов в учебном процессе.

3 этап (2002-2003 уч. г.) - разрабатывалась методика работы с дидактическими материалами нового типа. Проведены зондирующий (пробный) и обучающий эксперимент.

4 этап (2003-2004 уч. г.) - осуществлялось проведение контрольного эксперимента, анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, выяснение степени эффективности предложенных разработок, оформление диссертации.

На защиту выносится:

1. Уточнение понятия «дидактические материалы».

2. Обобщенная классификация дидактических материалов, представленная на основе анализа научно-методической литературы.

3. Разработанные автором дидактические материалы нового типа, в основу построения которых, положен элемент занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность).

4. Методика работы с дидактическими материалами нового типа, учитывающая возрастные особенности учащихся 5-7 классов, способствующая развитию интереса учащихся к предмету, активизации познавательной и творческой деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано и уточнено понятие «дидактический материал»;

1 Дидактическими материалами нового типа считаем: «Мы знаем физику» для 5, 6, 7 классов; компьютерную обучающую игру «Юный физик» (5-6 кл.); видео-задачник на основе фрагментов художественных и мультипликационных фильмов (5-7 кл ).

- проанализированы роль и место дидактических материалов нового типа для успешного изучения физики в 5-7 классах.

Научная новизна исследования заключается в создании комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов, в выяснении и разработке принципов моделирования (создания) дидактических материалов нового типа, выявлении возможностей использования новых материалов в учебном процессе при опережающем изучении физики в 5-6 классах, в разработке методики работы с ними, критериев эффективности разработанного комплекса дидактических материалов и методики их использования в учебном процессе.

Практическое значение работы заключается в разработке:

- дидактических материалов «Мы знаем физику» для учащихся 5, 6, 7 классов;

- комплекта по моделированию и проведению опытов «Лаборатория своими руками» для учащихся 5, 6 классов;

- видео-задачника по курсу физики 5-7 классов на основе фрагментов художественных и мультипликационных фильмов;

- ряда самодельных приборов и наглядных пособий;

- компьютерной игры «Юный физик» для учащихся 5-6 классов;

- методических рекомендаций для учителей по вопросам работы с дидактическими материалами нового типа;

- в положительном влиянии использования в учебном процессе по физике разработанных дидактических материалов на качество знаний учащихся и уровень развития их познавательных способностей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой в работе на фундаментальные исследования по развитию познавательных интересов учащихся (Г.И. Щукина, И .Я. Панина и др.), на теорию формирования научных понятий и организации самостоятельной работы учащихся (А.В. Усова, Э. Мамбетакунов,

З.А. Вологодская, А.А. Бобров и др.), проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, репрезентативностью полученных экспериментальной выборки, количественным и качественным их анализом результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе школы №124 г. Челябинска, в выступлениях на VIII и IX Всероссийских конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», на методологических семинарах кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, на конференция по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2002-2004 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Использование в учебном процессе по физике разработанных нами дидактических материалов обеспечивает достоверное повышение качества обучения, познавательного интереса учащихся к предмету, уровня умственного развития учащихся.

2. Эффективность предложенной методики повышается при комплексном использовании дидактических материалов и зависит от длительности их применения.

3. Новые дидактические материалы по опережающему курсу физики (для учащихся 5-6 классов) дополняют учебник и позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашего исследования были получены следующие результаты:

1. Проанализировано содержание понятия «дидактические материалы» в педагогической науке. На основании данного анализа понятие было уточнено.

2. Выявлено состояние проблемы дидактических материалов в педагогической теории и школьной практике на основе анализа учебно-методической литературы, опыта работы учителей. Установлены роль и место дидактических материалов в системе (комплексе) средств обучения.

3. Проанализированы виды существующих дидактических материалов по физике, различные подходы к классификации средств обучения и дидактических материалов. Приведена обобщенная классификация дидактических материалов по физике.

4. Проанализированы теоретические основы построения учебно-методических комплексов, разработки средств обучения. Определены принципы моделирования дидактических материалов: требования, которым должны соответствовать дидактические материалы и функции, которые они должны выполнять в учебном процессе.

5. Расширено содержание УМК по опережающему курсу физики на основе разработки дидактических материалов нового типа для учащихся 5-7 классов, а именно:

- созданы печатные дидактические материалы, содержащие комплекс заданий, направленных на развитие интереса учащихся к предмету, повышению их познавательной активности, логического мышления, внимания - «Мы знаем физику» (5 класс, 6 класс, 7 класс);

- созданы электронные дидактические материалы в виде компьютерной обучающей игры «Юный физик»;

- создан видео-задачник на основе фрагментов из художественных и мультипликационных фильмов и др.

6. Разработана методика работы с дидактическими материалами по физике (в 5-7 кл.) с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся данного возраста на примерах комплексного использования дидактических материалов для организации работы учащихся на уроке, дома, для проверки полученных ими знаний, для организации внеклассной работы учащихся.

7. Проведена апробация разработанных дидактических материалов и методики их использования в учебном процессе по физике в 5-7 классах (МОУ СОШ №124 г. Челябинска с углубленным изучением физики и химии) и экспериментально проверена их эффективность.

8. Комплекс дидактических материалов для начального этапа обучения физике после апробации внедрен в учебный процесс.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. В условиях реализации новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем обучении физике, возникает необходимость разработки и внедрения в учебный процесс дидактических материалов нового типа, которые могли быть использованы на начальном этапе обучения физике (5-7 классы).

2. Анализ литературы по проблеме разработки дидактических средств показал, что существуют различные подходы к определению дидактических материалов, средств. Однако, нет однозначного определения и четкого разграничения понятий «дидактические материалы» и «средства обучения». Дидактические материалы следует понимать как дополнительные к учебнику средства обучения, способствующие решению дидактических задач в процессе обучения через проведение с ними работы практического характера (главным образом самостоятельной и индивидуальной).

3. Дидактические материалы являются необходимой частью комплекса средств обучения. Целесообразно рассматривать виды дидактических материалов по трем основаниям: по дидактической функции; по способу представления; по способу применения.

4. Дидактические материалы могут служить средством управления процессом обучения; направлять самостоятельную работу учащихся, учитывая их индивидуальный стиль работы; быть самостоятельным источником учебной информации; обеспечивать адекватное отражение действительности, своеобразную наглядность обучения; могут дополнять текст учебника или объяснения преподавателя; возбуждают эмоции и вызывают интерес учащихся; создают возможности для возникновения проблемных ситуаций; делают разнообразным процесс обучения; осуществление контроля и самоконтроля. На основе дидактических материалов возможна организация классной, домашней и внеклассной работы учащихся.

5. Разработанные дидактические материалы по физике для учащихся 5-7 классов и внедренные в учебный процесс имеют определенное практическое значение.

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования о том, что расширение УМК по опережающему курсу физики за счет включения в него дидактических материалов и разработка методики работы с авторскими дидактическими материалами способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету и повышению качества знаний.

Полученные результаты при исследовании проблемы разработки дидактических материалов нового типа расширяют понимание сущности «дидактических материалов», возможностей и способах включения их в учебный процесс, о роли дидактических материалов в современном комплексе средств обучения, о их влиянии на развитие интереса учащихся к предмету, активизации их познавательной и творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов"

На правах рукописи

БУРЫЛОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ФИЗИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ

13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор,

действительный член РАО Усова Антонина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Черкасов Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук Дрибинская Елена Анатольевна

Ведущая организация

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 17 ноября 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.02 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, пр. Ленина, 69, аудитория 439

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «4Г~» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

"С.А. Крестников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена одной из важнейших потребностей современной концепции модернизации российского образования, связанной с необходимостью поиска, обоснования, разработки дидактико-методического обеспечения обновления процесса образования, достижения нового качества как процесса образования в целом, так и процесса обучения физике (Концепция модернизации образования до 2010 г.).

Одним из важнейших условий успешного обучения и развития познавательного интереса учащихся является хорошо продуманная организация их самостоятельной работы. Одним из средств решения этой задачи выступают дидактические материалы. В качестве таковых известны «Тетради по физике». Но, в основном, все эти материалы ориентированы на учащихся 7-8 классов. В связи с разработкой новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении курса физики (начиная с 5 класса), и внедрением ее в практику, возникает необходимость разработки дидактических материалов для 5-6 классов. Эти материалы по своему содержанию и приемам должны существенно отличаться от тех, что создаются для учащихся 7-8 классов. Это обусловлено недостаточным развитием абстрактно-логического мышления учеников данного возраста (превалирует наглядно-образное мышление), психологическими особенностями данного возраста. В связи с этим дидактические материалы должны способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету, их абстрактно-логического мышления, творческих способностей. Они должны включать элементы занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность). Занимательность в обучении соответствует лучшему протеканию познавательных процессов человека, активизации его мышления, обострению эмоционального отношения к предмету познания (делает научные знания доступными).

В процессе перестройки системы образования в настоящее время особое внимание уделяется проблеме активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Основными направлениями в этой области являются:

- разработка методики формирования учебно-познавательных умений, без которых немыслима активная познавательная деятельность учащихся;

- разработка пособий для организации самостоятельной работы учащихся.

Значимы труды, посвященные месту в преподавании физики различных наглядных пособий (Е.Н. Горячкин, В П. Харитонов, М Н. Скаткин, Н.П. Конобеевский, А.А. Кыверляг и др.).

Исследований проблемы дидактических материалов по физике немного. Нам известны исследования в России А.В. Усовой, З.А. Вологодской,

Э.Т. Изергина За рубежом - это исследования Н.А. Константинова и Ф.Ф. Райляна (Молдавия) - учеников А.В. Усовой.

Известны также исследования по дидактическим материалам и средствам обучения в других предметных областях (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова - химия, Г.Г. Швецов, Е.С. Полат, Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак -биология, Е.А. Громова - естествознание, Т.Ф. Есиева — трудовое обучение, Н.Ю. Русова - филология, И.Д. Зверев, М.Н. Скаткин - общая дидактика).

Кроме того, коллективом преподавателей под руководством А.В. Усовой продолжается работа по внедрению новой концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем изучении физики (в 5-6 классах).

В ряде школ Челябинской области опережающий курс физики (начиная с, 5 класса) введен сравнительно недавно (с 1994 г.). Соответственно, разработок по данной проблеме крайне мало. Профессором М.Д. Даммер созданы учебники по опережающему курсу физики для 5-7 классов, программы, но не разработаны дополнительные пособия и для ученика, и для учителя (задачники, сборники упражнений, тестов и контрольных работ, пособий для самостоятельной работы, для развития интереса к предмету и другие дидактические материалы, активизирующие познавательную деятельность учащихся). Поэтому учителю приходится использовать подходящие материалы из пособий для 7-8 класса, что, в свою очередь, «ставит барьер» перед учащимися, «настраивая» их на сложность и невозможность выполнения заданий. Применение дидактических материалов принципиально нового типа, в том числе и занимательного характера, с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, как на уроке, так и при домашней самостоятельной работе, особо важно на начальном этапе обучения физике. С учетом психологических особенностей учащихся этого возраста (5-7 классов) проблема становится все более актуальной.

Таким образом, организация качественного процесса обучения физике на начальном этапе связана с разрешением основных противоречий:

- между необходимостью создания дидактических материалов по опережающему курсу физики и недостаточной разработанности методических основ их создания и использования для учащихся данного возраста;

- между необходимостью развития познавательного интереса учащихся на начальном этапе обучения физике и недостаточной разработке средств для достижения этого.

Данные противоречия определяют проблему исследования: разработка комплекса дидактических материалов, которые могли быть использованы на начальном этапе обучения физике (при опережающем изучении физики в 56-х классах и в 7 классах).

Недостаточная разработанность проблемы в методике преподавания физике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика создания и использования комплекса дидактических материалов по физике для учащихся 5 классов

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать комплекс дидактических материалов по физике для учащихся 5-7 классов и методику работы с ними.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в основной школе в условиях реализации новой Концепции естественнонаучного образования, основанного на опережающем изучении курса физики.

Предметом исследования явились дидактические материалы по физике для учащихся 5-7 классов, методика их создания и использования в процессе обучения

Гипотеза исследования расширение УМК по опережающему курсу физики за счет включения в него комплекса дидактических материалов, характеризующегося

- направленностью на осуществление личностно-ориентированного обучения;

- выступлением в качестве органического элемента развивающей образовательной среды (наряду с учебниками, техническими средствами обучения и т.п.);

- ориентацией на развитие познавательных интересов учащихся и их самостоятельности в познавательной деятельности;

- подбором спектра дидактических материалов, отвечающих требованиям доступности, вариативности, систематичности, преемственности, последовательности, непрерывности;

- направленностью на применение активных методов и форм обучения, современных информационных технологий в системе классной и внеклассной работы по физике;

- включением в себя элементы занимательности;

-предоставлением возможности организовать самостоятельную работу учащихся, проводить обобщение, повторение и контроль знаний в нетрадиционной форме, развивая при этом логическое мышление и внимание учащихся,

и разработка методики работы с дидактическими материалами нового типа будет способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету и повышению качества знаний по физике, отвечающему современным требованиям.

В соответствии с целью и гипотезой в работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи

- уточнить понятие «дидактические материалыI» в педагогической науке;

- выявить состояние проблемы дидактических материалов в педагогической теории и школьной практике на основе анализа учебно-методической литературы, опыта работы учителей,

- проанализировать виды существующих дидактических материалов по физике и привести обобщенную их классификацию;

- определить принципы построения дидактически материалов,

- смоделировать дидактические материалы нового типа для учащихся 57 классов;

- расширить содержание УМК по опережающему курсу физики за счет обогащения его дидактическими материалами нового типа для учащихся 5-7 классов;

- разработать методику работы с авторскими дидактическими материалами по физике (в 5-7 кл.) с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся данного возраста;

- провести педагогический эксперимент, направленный на выявление эффективности применения дидактических материалов нового типа и методики работы с ними, проанализировать его результаты.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы:

- научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, имеющей отношение к исследуемой проблеме;

- наблюдение за процессом обучения, изменениями в учебных достижениях школьников, анализ их работ;

- моделирование дидактических материалов и процесса обучения на основе их использования;

- педагогический эксперимент по проверке эффективности применения в учебном процессе разработанного автором комплекса дидактических материалов;

- анализ результатов эксперимента.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились: теория развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, и др.), теория формирования научных понятий у учащихся (Н.М. Верзилин, Н.А Менчинская, М.Н. Шардаков, А.В. Усова и др.), исследования по развитию познавательного интереса школьников в процессе обучения (Г.И. Щукина, ИЛ. Ланина, Л.А. Иванова, А.В. Усова и др.), теории создания и использования средств обучения (С.Г. Шаповаленко, Т.С. Назарова, Г.Г. Швецов, А.А. Кыверялг, В.М. Зуев и др.), теория и методика организации самостоятельной деятельности школьников в процессе обучения (А.В. Усова, З.А. Вологодская, П.И. Пидкасистый, Б.П. Есипов, Т.И. Шамова и др.).

Исследование проводилось в четыре этапа, каждый из которых был направлен на решение конкретных задач.

1 этап (2000-2001 уч. г.) - был сделан выбор и осмысление темы исследования. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической основы исследования, разрабатывался понятийный аппарат, сформулированы гипотеза, цели и задачи, определены методы исследования. Начат констатирующий эксперимент.

2 этап (2001-2002 уч. г.) - продолжен констатирующий эксперимент. Определены принципы создания дидактических материалов нового типа1 для учащихся, разработаны дидактические материалы, определены критерии эффективности использования этих материалов в учебном процессе.

3 этап (2002-2003 уч. г.) — разрабатывалась методика работы с дидактическими материалами нового типа. Проведены зондирующий (пробный) и обучающий эксперимент.

4 этап (2003-2004 уч. г.) - осуществлялось проведение контрольного эксперимента, анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, выяснение степени эффективности предложенных разработок, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано и уточнено понятие «дидактический материал»;

- проанализированы роль и место дидактических материалов нового типа для успешного изучения физики в 5-7 классах;

- содержательно дополнен УМК по опережающему курсу физики дидактическими материалами, отвечающими потребностям современной модернизации физического образования.

Научная новизна исследования заключается в создании комплекса дидактических материалов нового типа по физике для учащихся 5-7 классов, в выяснении и разработке принципов моделирования (создания) дидактических материалов нового типа, выявлении возможностей использования их в учебном процессе при опережающем изучении физики в 5-6 классах, в разработке методики работы с дидактическими материалами, критериев эффективности разработанного комплекса дидактических материалов и методики их использования в учебном процессе.

Практическое значениеработы заключается в разработке:

- дидактических материалов «Мы знаем физику» для учащихся 5, 6, 7 классов;

- комплекта по моделированию и проведению опытов «Лаборатория своими руками» для учащихся 5,6 классов;

- видео-задачника по курсу физики 5-7 классов на основе фрагментов художественных и мультипликационных фильмов;

- ряда самодельных приборов и наглядных пособий;

- компьютерной игры «Юный физик» для учащихся 5-6 классов;

- методических рекомендаций для учителей по вопросам работы с дидактическими материалами нового типа;

- в положительном влиянии использования в учебном процессе по физике разработанных дидактических материалов на качество знаний учащихся и уровень развития их познавательных способностей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам

' Дидактическими материалами нового типа считаем , компьютерную обучающую игру «Юный физик» (5-6 кл ), видео-задачник на основе фрагментов чудожественных и мультипликационных фильмов (5-7 кл ) пособия для учащихся 5, 6, 7 классов «Мы знаем физику»

исследования, опорой в работе на фундаментальные исследования по развитию познавательных интересов учащихся (Г.И. Щукина, И.Я. Ланина и др.), на теорию формирования научных понятий и организации самостоятельной работы учащихся (А. В. Усова, Э. Мамбетакунов, З.А. Вологодская, А.А. Бобров и др.), проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественными и качественным их анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе школы №124 г. Челябинска, в выступлениях на VIII и IX Всероссийских конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», на методологических семинарах кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, на конференция по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2002-2004 гг.).

По результатам исследования были получены грант Челябинского государственного педагогического университета (2002 г.) и грант правительства Челябинской области (2002 г.).

На защиту выносится:

1. Уточнение понятия «дидактические материалы».

2. Обобщенная классификация дидактических материалов, представленная на основе анализа научно-методической литературы.

3. Разработанные автором дидактические материалы нового типа, в основу построения которых, положен элемент занимательности (новизна, необычность, неожиданность, несоответствие прежним представлениям, наглядность, контрастность).

4. Методика работы с дидактическими материалами нового типа, учитывающая возрастные особенности учащихся 5-7 классов, способствующая развитию интереса учащихся к предмету, активизации познавательной и творческой деятельности школьников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 229 наименований. Общий объем диссертации 187 страниц. Основной текст диссертации составляет 174 страницы. Работа включает 7 таблиц, 21 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи и методы исследования, его методологическая основа; раскрыпется

научная новизна, практическая и теоретическая значимость; описываются этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы моделирования комплекса дидактических материалов» анализируется содержание понятия дидактического материала в педагогике и его место в системе (комплексе) средств обучения.

Наглядно место дидактических материалов в комплексе средств обучения представлено с помощью кругов Эйлера (рис. 1).

Рис 1 Место дидактическихматериалов в комплексе средств обучения

При составлении любого комплекса средств обучения в него обязательно входят дидактические материалы, т.е. они являются неотъемлемой частью комплекса средств обучения, будучи полезными в формировании у учащихся знаний, умений и навыков по тому или иному предмету (в частности, по физике).

На наш взгляд, дидактические материалы следует рассматривать как дополнительные к учебнику средства обучения, способствующие решению дидактических задач в процессе обучения через проведение с ними работы практического характера (главным образом самостоятельной и индивидуальной)

В параграфе «Виды дидактических материалов по физике» предпринята попытка представить обобщенную классификацию дидактических материалов Из схемы (рис. 2) видно, что к дидактическим материалам относятся объемные и печатные наглядные пособия, печатные материалы и дидактические материалы к техническим средствам обучения.

Рис 2. Классификация дидактическихматериалов.

Далее в диссертации рассматривается каждый вид дидактического материала в отдельности.

С другой стороны, проведя анализ существующих классификаций средств обучения и дидактических материалов в частности, мы видим возможность представить классификацию дидактических материалов по физике по следующим основаниям:

1. По дидактической функции:

- для контроля и самоконтроля;

- для повторения и обобщения изученного материала;

- для изучения нового материала;

- для организации самостоятельной и домашней работы учащихся;

- для организации внеклассной работы учащихся.

2. По способу представления:

- ДМ на печатной основе;

- объемные ДМ;

- электронные ДМ.

3. По способу применения:

- демонстрационный;

- раздаточный.

В параграфе «Методические основы (принципы) построения дидактических материалов» приводится анализ выделяемых в педагогической литературе функций средств обучения, требований которым они должны удовлетворять, специфические требования, предъявляемые к дидактическим материалам.

Дидактическим материалам присущи все общие функции средств обучения (С.Г. Шаповаленко):

Главная функция — способствовать оптимальному усвоению представлений, понятий, законов, теорий, умений и навыков учащимися в соответствии с учебной программой, познакомить учащихся с научными методами исследования и способами применения знаний на практике, а также вносить вклад в воспитание. Типичные функции:

- передача научных знаний учащимся и формирование у них умений и навыков в соответствии с учебной программой;

- стимулирование и формирование видов познавательной деятельности, приемов познания и способов усвоения, а также знакомство учащихся с научными методами;

- всестороннее развитие учащихся: развитие познавательного интереса, умения наблюдать, мыслить, формирование культуры труда, политехнического кругозора, эстетического вкуса;

- использование передовых методов и форм обучения.

Ч. Куписевич выделяет познавательную, формирующую,

дидактическую функции средств обучения.

Т.С. Назарова и Е.С. Полат выделяют следующие функции: компенсаторное™, адаптивную, информативности, интегративную, инструментальную, интерактивности, мотивации.

Все функции средств обучения взаимосвязаны и оказывают комплексное влияние на учебно-воспитательный процесс, обеспечивая его рациональную организацию управление учебно-познавательной

деятельностью учащихся.

Специфические функции определяются видом дидактических материалов.

В результате анализа литературы и опыта работы можно выделить следующие функции дидактических материалов и ТСО в учебном процессе:

- служат средством управления процессом обучения;

- направляют самостоятельную работу учащихся, учитывая их индивидуальный стиль работы;

- служат самостоятельным источником учебной информации;

- обеспечивают адекватное отражение действительности;

- обеспечивают своеобразную наглядность обучения;

- дополняют текст учебника или объяснения преподавателя;

- возбуждают эмоции и вызывают интерес учащихся;

- создают возможности для возникновения проблемных ситуаций;

- делают разнообразным процесс обучения;

- осуществление контроля и самоконтроля.

При составлении комплекса средств обучения надо обязательно учитывать и специфические функции их применения в учебном процессе:

1)дают более полную и точную информацию о процессах и явлениях, недоступных для зрительных и слуховых органов (быстро или медленно протекающие процессы, невидимые явления, циклические процессы и т.д.);

2) помогают учащимся раскрыть сущность разных явлений (модельное представление об электрическом токе в разных проводниках, модели разных атомов, кристаллические решетки металлов и обусловленные ими свойства вещества и т.д.);

3) позволяют подробно ознакомиться со строением и принципом работы машин и механизмов;

4) знакомят учащихся с важными с точки зрения познания учебного предмета экспериментами, которые трудно или невозможно проводить в классе (например, опыты Резерфорда, Милликена и Иоффе и др.);

5) активизируют учебно-познавательную деятельность учащихся на основе создания проблемных ситуаций (переход от конкретного вида наглядности к абстрактному, проблемные задачи, создаваемые при помощи разных видов дидактических материалов и т.д.).

К дидактическим материалам на печатной основе предъявляются следующие педагогические требования (Г.Г.Швецов):

1. Тематика и содержание пособий, логика их построения должны отвечать требованиям учебных программ и содействовать формированию научного мировоззрения у школьников, осуществлению связи обучения с жизнью, с трудом, развитию политехнического кругозора учащихся.

2. Пособия на печатной основе должны способствовать формированию у учащихся интереса к науке и самостоятельному изучению ее, применению учителем прогрессивных методов и организационных форм обучения, знакомить учащихся с методами науки, развивать их познавательные способности, учить их рациональным приемам умственной деятельности и умению учиться, формировать навыки применения знаний на практике.

3. Пособия на печатной основе должны создаваться с учетом возрастных психофизических особенностей учащихся и их предшествующего познавательного опыта.

4. При создании пособий должны соблюдаться гигиенические требования, направленные на сохранение зрения и предупреждение переутомления школьников.

5. Комплекс изобразительных средств, подбор красок, выбранных для раскрытия содержания пособия, его полиграфическое выполнение должны воспитывать и развивать у школьников эстетические вкусы.

6. Информация, предъявляемая с помощью печатных пособий, должна быть научно достоверной, соответствовать современному состоянию науки и техники.

7. Печатные пособия должны органически сочетаться с другими СО, применяемыми при изучении данного вопроса (темы) программы.

8. Содержание и оформление печатного пособия должно соответствовать его функциональному назначению.

Специфические требования краздаточному материалу (Г.Г. Швецов):

1. Раздаточный материал должен содержать задания, требующие от учащихся познавательной активности и самостоятельности и приложения ранее усвоенных знаний, умений и навыков. Он должен включать в себя задания для самостоятельной работы с целью приобретения новых знаний и навыков, для упражнений с целью закрепления пройденного и для контрольных работ. Задания должны быть различной трудности, чтобы учитель мог осуществлять индивидуальный подход при обучении.

2. Раздаточный материал должен предусматривать такие нормы выполнения заданий, которые экономят время и силы учащихся и предоставляют широкие возможности для достижения высокой педагогической эффективности.

- 3. Печатные пособия-карточки, являющиеся раздаточным материалом должны отвечать следующим требованиям:

- к серии рекомендуется прилагать демонстрационные таблицы с изображением карточек в увеличенном виде (достаточно два-три примера в серии), которые должны помогать учителю объяснить содержание работы и способ ее выполнения;

- рисунки для раздаточного материала, служащие средством создания речевой ситуации, должны быть выразительными по содержанию и могут быть выполнены как в реалистической, так и в условной манере.

Специфические требования к демонстрационному материалу (Г.Г.Швецов):

- должны содержать материал, предназначенный для длительного показа или многократного к нему обращения, требующий группировки, сравнения, обобщения, показа функциональных сторон изучаемых объектов и т.д.;

- заголовок таблицы должен быть кратким и соответствовать ее содержанию.

- картины, предназначенные для изучения естественных наук должны способствовать формированию образов, изучаемых предметов, первоначальному анализу, разделению на части, синтезу частей, связи изучаемого предмета с другими явлениями и т.д. Они должны быть освобождены от деталей, затрудняющих достижение указанного выше результата.

В своем исследовании мы опираемся на перечисленные выше требования, дополнительно выделили некоторые специфические требования к дидактическим материалам с учётом возрастных особенностей учащихся, что подробнее рассмотрено во второй главе диссертации.

В четвертом параграфе первой главы «Дидактические материалы нового типа» приведен анализ некоторых существующих дидактических

материалов. Приводятся примеры созданных автором дидактических

2

материалов :

- «Мы знаем физику. 5 класс», «Мы знаем физику. 6 класс», «Мы знаем физику. 7 класс», содержащих систему разнообразных упражнений и заданий, головоломок, ребусов, кроссвордов по курсу физики 5-7 классов (по опережающим и общеобразовательным программам).

- Проведена подборка видеофрагментов из художественных и мультипликационных фильмов с физическим содержанием. На их основе была создана видеокассета с занимательными вопросами, имеющими непосредственную связь с жизнью.

- Разработан набор для изготовления самодельных приборов и установок и проведения экспериментов - «Лаборатория своими руками».

- Разработана компьютерная обучающая игра «Юный физик» по курсу физики 5-6 классов. Основная цель игры - повторение полученных знаний. Игра состоит из 5 туров («Разминка»: загадки, ребусы, анаграммы, составление формул; «Разбитые приборы»: мозаика, введение названия собранного прибора; «Поле чудес»: разгадывание слов по определению; «Разгадай»: большой ребус; «Тест»). Правила игры представлены в электронной версии.

Опыт показывает, что все учащиеся с интересом относятся к подобным материалам, хотят сами принять участие в их изготовлении.

Во второй главе «Методикаработы с дидактическими материалами по физике для учащихся 5- 7 классов» рассматриваются психологические особенности учащихся 5-7 классов и их учет при создании и использовании комплекса дидактических материалов, рассматривается методика обучения, включающая элементы игровой деятельности, наиболее благоприятной для формирования у младших подростков физических понятий, поскольку, при использовании такой методики учащимися значительно легче осуществить выделение существенных и несущественных признаков понятий, а также построение простых моделей соответствующих объектов или явлений, а учителю - проще создать положительную мотивацию и снять возможные проявления тревожности в начале формирования совершенно незнакомых, обезличенных для учащихся физических понятий.

Память в младшем подростковом возрасте становится более произвольной и более опосредованной. Причем появляющиеся элементы опосредованного произвольного запоминания функционируют в ряде случаев независимо друг от друга, т.е. любой материал запоминается путем механического повторения и только в случае невозможности запоминания, таким образом, ученик начинает искать другие способы обработки информации.

Анализируя учебную деятельность учащихся младшего подросткового возраста, можно выделить следующие ее особенности:

Разработка дидактических материалов нового типа по опережающему курсу физики (для учащихся 56 кл ) проводилась при финансовой поддержке гранта ЧГПУ №40/02/А и Челябинской области №11/М02

- уровни сформированное™ учебной деятельности у разных учащихся 1011 лет могут быть чрезвычайно разнообразными;

- учебная и игровая деятельности младших подростков очень близки и отличаются только своим мотивом (в игровой деятельности происходит «сдвиг мотива на процесс»);

- мнение товарищей для младших подростков гораздо более значимо, нежели мнение взрослого человека, учителя;

- младшие подростки могут проявлять стремление к настоящим, глубоким знаниям, которое обуславливается не только возрастными интересами, но и желанием повысить свою общественную значимость

Такое стремление к знаниям создает предпосылки для перехода в учебной деятельности на более, высокий уровень. Эти особенности определяют специфику методики формирования физических представлений у младших подростков

М В. Лесных выделяет следующие специфические требования к методике формирования и развития первоначальных физических понятий у учащихся младшего подросткового возраста.

- методика должна предусматривать различные виды деятельности школьников, в том числе - учебную деятельность, близкую к игровой;

- необходимо широкое использование собственного опыта учащихся;

- учебные задания должны быть рассчитаны на различную степень подготовленности учащихся;

- при изложении материала должен применяться изобразительно-логический подход;

- изложение материала должно вестись, по возможности, не от лица учителя (или автора учебного пособия) - взрослого человека

Для реализации приведенных выше специфических требований к методике формирования и развития первоначальных физических представлений у учащихся младшего подросткового возраста необходимо выполнение следующих условий: осуществление изобразительно-логического подхода («рисунок-слово») в обучении; индивидуализации обучения; мотивация на основе игровой деятельности.

В разработанной нами методике обучения уделяется большое внимание обеспечению элемента занимательности Занимательность в обучении способствует лучшему протеканию познавательных процессов человека, активизации его мышления, обострению эмоционального отношения к предмету познания.

В трех параграфах второй главы рассматривается методика организации работы учащихся с дидактическими материалами на уроках физики, методика проверки знаний на основе дидактических материалов, методика организации домашней и внеклассной работы учащихся с использованием дидактических материалов, даются методические рекомендации по их использованию в учебном процессе.

Методику работы с дидактическими материалами нового типа при их комплексном использовании с традиционными рассмотрено на примерах конкретных уроков.

В третьей главе «Методика проведения и результаты педагогического эксперимента» рассматриваются задачи и методика проведения эксперимента, критерии эффективности использования в учебном процессе дидактических материалов нового типа, различные этапы (констатирующий, обучающий и контрольный) и результаты педагогического эксперимента.

В задачи педагогического эксперимента входило:

-выяснение состояния проблемы активизации познавательной деятельности учащихся на начальном этапе обучения физике при использовании традиционных дидактических средств;

- проверка эффективности использования разработанных нами новых видов дидактических материалов, выявление более эффективных способов организации работы учащихся с дидактическими материалами;

- исследование влияния использования дидактических материалов на качество знаний по физике и развитие интереса учащихся к предмету, их логического мышления, уровня творческой активности;

- определение эффективности использования разработанных нами дидактических материалов нового типа в сочетании с традиционными в учебном процессе по физике.

Педагогический эксперимент проходил в 5-7 классах на базе школы №124 г. Челябинска.

В ходе педагогического эксперимента использовались следующие методы диагностики: наблюдение, опросы, анкетирование и тестирование учащихся и учителей, поэлементный анализ диагностических контрольных работ.

В ходе констатирующего эксперимента были получены следующие результаты. Основной причиной, мешающей добиться лучших успехов в учении, оказалось отсутствие интереса учащихся к предмету. Здесь был сформулирован вывод, что необходимо, в первую очередь, развивать познавательный интерес учащихся к физике. Для достижения этого надо провести поиск оптимальных методов и средств.

Результаты опроса и анкетирования учителей также показали целесообразность разработки выдвинутой нами проблемы. По мнению учителей, оснащенность кабинетов физики всеми необходимыми наглядными пособиями крайне низкая, дидактические материалы используются в учебном процессе не часто, (в основном по причине их недостаточности применительно к начальному этапу обучения физике). Но отмечается частое использование дидактических материалов собственного изготовления. Этот факт можно объяснить тем, что: либо существующие материалы не удовлетворяют их требованиям, либо их недостаточно.

В связи с этим, нами были разработаны авторские дидактические материалы для учащихся 5-7 классов, определена методика работы с ними.

Во время обучающего эксперимента анкетирование, тестирование и контрольные срезы проводились в 7 классах, т.к. в этих классах эксперимент проходил больший промежуток времени и является завершающим классом начального этапа обучения физике. До начала эксперимента контрольные и экспериментальные группы находились в равных условиях. Это можно утверждать на основе сравнительного анализа среднего балла, как интегрального показателя успеваемости учащихся по физике.

В экспериментальном классе использовались разработанные нами дидактические материалы (пособие с нетрадиционными заданиями «Мы знаем физику», фрагменты видео-задачника, компьютерная игра, самодельные приборы, бланки для лабораторных работ и т.д.).

Было проведено анкетирование по выявлению отношения учащихся к различным предметам и факторов, их определяющих. В экспериментальном классе наблюдается резкое возрастание интереса к физике (почти на 25%). По остальным же предметами было отмечено его снижение или поддержание на прежнем уровне.

Проводилось сравнение результатов контрольных работ, проведенных в различных школах города Челябинска в конце первого полугодия. Средний балл оказался выше в классе, где дидактические материалы нового типа применялись более длительное время, на последнем месте - класс, где подобные материалы не применялись совсем.

Наконец, наиболее важными результатами, на наш взгляд, стали результаты проведенного Школьного теста умственного развития (ШТУР). В экспериментальном классе выше всего показатели оказались по физике (59,4%). В контрольном классе уровень развития мышления оказался ниже на 15,0%.

Если рассмотреть отдельно качество выполнения субтестов, ориентированных на проверку умения учащихся проводить логические операции, то показатели вновь оказались выше у учащихся экспериментального класса. Лучше всего ученики справились с заданиями по классификации (63,8%), хуже всего - обобщению.

Таблица I

Сравнительный анализ результатов выполнения учащимися __ШТУР по предметам __

Предмет Физика История Русск. яз- Химия- Геогра-

литерат. биология фия

Класс 7э 7к 7э 7к 7э 7к 7э 7к 7э 7к

Кол-во учащихся на высоком уровне 14 2 2 0 7 0 8 0 9 1

Кол-во учащихся на низком уровне 1 4 2 13 3 5 2 3 2 4

В таблице 1 приведены результаты сравнительного анализа количества учащихся, находящихся на высоком (В - более 65%) и низком (Н - менее 29%) уровнях. Видно, что по ф.лике в экспериментальном классе

наблюдается максимальное количество человек на высоком уровне и минимальное на низком, по сравнению с контрольным классом и результатами по другим предметам.

Все это дало нам основания полагать, что комплексное использование дидактических материалов, в том числе и нового типа, дает положительный эффект. В завершение был проведен контрольный эксперимент, охватывающий больший круг учащихся, имеющий целью подтверждение эффективности разработанной нами методики.

Таблица 2

Сравнительный анализ коэффициентов полноты усвоения знаний

Номера заданий (кол-во 1(4) 2(2) 3(4) 4(9) Итого по работе(19)

проверяемых элементов К И К И К И К И К Н

знаний)

Эксперимент. Группа 0,74 1,51 0,63 1,19 0,98 1,15 0,41 1,28 0,69 1,25

Контрольная 0,49 0,53 0,85 0,32 0,55

группа

В таблице 2 приведены значения коэффициента полноты усвоения содержания проверяемых знаний (К, определяемый отношением количества элементов знаний, подлежащих усвоению, к количеству усвоенных элементов в среднем по группе) и коэффициента эффективности проверяемой методики (Кэ/Кк) по результатам проведенной диагностической работы в контрольных и экспериментальных группах.

Некоторые другие результаты проведенного нами контрольного эксперимента приведены на рисунках 3-8.

II

а 2 X Ч

х г = ч

я " Я в. я п

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Ш*Г'ЧЖйЯШ»Г<М** .ж

ттттш^ттж^. ^'яям*

ышшггъ** шш&ш'* ^ зтт

уш-' , &м\ „ *

*• ; к ** ж яг

%ш и т /шт * «

г<:18 1? г г^т: * к V да !

ж

¿V

V

а*

предмет

В контр класс ■ эксперимент класс

I

Рис 3 Результаты анкетирования учащихся 5 класса, проводимого с целью выявления их отношения к различным предметаы

Критерии:

1 - чувство новизны;

2 - критичность;

3 - способность преобразовать структуру объекта;

4 - направленность на творчество.

Рис. 6. Результаты анкетирования учащихся на выявления уровня их творческой активности (УТА)

Рис. 7. Динамика участия учащихся экспериментальных классов в областной олимпиаде Юных физиков

Экспериментальная группа

Контрольная группа

I Письменное домашнее задание

I Письменная самостоятельная работа пс решению задач

□ Лабораторная работа

0 Работа с учебником (поиск ответов на вопросы)

I Самостоятельная работа тестового характера

Рис. 8.

Результаты замеров времени на выполнение одних и тех же работ учащимися экспери:.. гнтальных и контрольных групп

При проведении ШТУР на этапе контрольного эксперимента в 2004 году были получены аналогичные обучающему эксперименту результаты. Показатели в экспериментальном классе оказались выше, чем в контрольном. Уровень умственного развития в среднем по всем предметным областям в экспериментальном классе также несколько выше (на 1,5%). Для большей обоснованности полученных выводов мы сравнили результаты по физике и общий уровень развития в этих двух классах. В экспериментальном классе он оказался выше на 2,7%, а в контрольном на 0,1% ниже.

По результатам проведенного педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Использование в учебном процессе по физике разработанных нами дидактических материалов обеспечивает достоверное повышение познавательного интереса учащихся и качества знаний и уровня их умственного развития учащихся.

2. Эффективность предложенной методики повышается при комплексном использовании дидактических материалов и зависит от длительности их применения.

3. Новые дидактические материалы по опережающему курсу физики (для учащихся 5-6 классов) дополняют учебник и позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся.

В заключении диссертации представлены полученные в ходе исследования результаты:

1. Проанализировано содержание понятия «дидактические материалы» в педагогической науке. На основании данного анализа понятие было уточнено, а именно, дидактические материалы следует понимать как дополнительные к учебнику средства обучения, способствующие решению дидактических задач в процессе обучения через проведение с ними работы практического характера (главным образом самостоятельной и индивидуальной).

2. Выявлено состояние проблемы дидактических материалов в педагогической теории и школьной практике на основе анализа учебно-методической литературы, опыта работы учителей. Установлены роль и место дидактических материалов в системе (комплексе) средств обучения.

3. Проанализированы виды существующих дидактических материалов по физике, различные подходы к классификации средств обучения и дидактических материалов. Приведена обобщенная классификация дидактических материалов по физике.

4. Проанализированы теоретические основы построения учебно-методических комплексов, разработки средств обучения. Определены принципы моделирования дидактических материалов: требования, которым должны соответствовать дидактические материалы и функции, которые они должны выполнять в учебном процессе.

5. Расширено содержание УМК по опережающему курсу физики на основе разработки дидактических материалов нового типа для учащихся 5-7 классов, а именно:

- созданы печатные дидактические материалы, содержащие комплекс заданий, направленных на развитие интереса учащихся к предмету, повышению их познавательной активности, логического мышления, внимания - «Мы знаем физику» (5 класс, 6 класс, 7 класс);

- созданы электронные дидактические материалы в виде компьютерной обучающей игры «Юный физик»;

- создан видео-задачник на основе фрагментов из художественных и мультипликационных фильмов и др.

6. Разработана методика работы с дидактическими материалами по физике (в 5-7 кл.) с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся данного возраста на примерах комплексного использования дидактических материалов для организации работы учащихся на уроке, дома, для проверки полученных ими знаний, для организации внеклассной работы учащихся.

7. Проведена апробация разработанных дидактических материалов и методики их использования в учебном процессе по физике в 5-7 классах (МОУ СОШ №124 г. Челябинска с углубленным изучением физики и химии) и экспериментально проверена их эффективность.

8. Комплекс дидактических материалов для начального этапа обучения физике после апробации внедрен в учебный процесс.

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. В условиях реализации новой Концепции естественнонаучного образования, основанной на опережающем обучении физике, возникает необходимость разработки и внедрения в учебный процесс дидактических материалов нового типа, которые могли быть использованы на начальном этапе обучения физике (5-7 классы).

2. Анализ литературы по проблеме разработки дидактических средств показал, что существуют различные подходы к определению дидактических материалов, средств. Однако, нет однозначного определения и четкого разграничения понятий «дидактические материалы» и «средства обучения».

3. Дидактические материалы являются необходимой частью комплекса средств обучения. Целесообразно рассматривать виды дидактических материалов по трем основаниям: по дидактической функции; по способу представления; по способу применения.

4. Дидактические материалы могут служить средством управления процессом обучения; направлять самостоятельную работу учащихся, учитывая их индивидуальный стиль работы; быть самостоятельным источником учебной информации; обеспечивать адекватное отражение действительности, своеобразную наглядность обучения; могут дополнять текст учебника или объяснения преподавателя; возбуждают эмоции и вызывают интерес учащихся; создают возможности для возникновения проблемных ситуаций; делают разнообразным процесс обучения; осуществление контроля и самоконтроля. На основе дидактических

материалов возможна организация классной, домашней и внеклассной работы учащихся.

5. Разработанные дидактические материалы по физике для учащихся 5-7 классов и внедренные в учебный процесс имеют определенное практическое значение.

7. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования о том, что расширение УМК по опережающему курсу физики за счет включения в него дидактических материалов и разработка методики работы с авторскими дидактическими материалами способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету и повышению качества знаний.

Полученные результаты при исследовании проблемы разработки дидактических материалов нового типа расширяют понимание сущности «дидактических материалов», возможностей и способах включения их в учебный процесс, о роли дидактических материалов в современном комплексе средств обучения, о их влиянии на развитие интереса учащихся к предмету, активизации их познавательной и творческой деятельности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Дидактические материалы в педагогической теории и школьной практике // Сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 78-82. -(В соавторстве с А.В. Усовой).

2. Задания с элементами игры как средство организации активного повторения и контроля знаний учащихся // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Тезисы докладов республиканской VIII научно-практической конференции 14-16 мая 2001 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. - С. 9495.

3. Моделирование комплекса дидактических материалов нового типа по опережающему курсу физики (для учащихся 5-6 кл.) // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: Сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 83-84.

4. Мы знаем физику: Дидактические материалы для 7 класса. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - 41 с.

5. Применение дидактических материалов нового типа при формировании отдельных понятий темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов» в курсе физики основной школы» // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Тезисы докладов республиканской IX научно-практической конференции 20-21 мая 2002 г. 4.1.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 111 -112.

6. Развитие познавательного интереса учащихся на основе дидактических материалов // Вестник Челябинского регионального с деления «Молодежь

и наука» Межд. академии авторов научных открытий и изобретений. — №1, 2002. - С. 40-41.

Формат 60x90/16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3 W . Отпечатано в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

# 1 9 84 9