Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыка как средство интенсификации обучения русской произносительной культуре

Автореферат по педагогике на тему «Музыка как средство интенсификации обучения русской произносительной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Граф, Вера Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Музыка как средство интенсификации обучения русской произносительной культуре"

р *-.>ч 1ЯЯ4

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. Герцена

На правах рукописи

! 'РЛч' ни-л ггонитпл

МУШКА 1САК СРР/РТВО ШТЯЖШСАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

13.00.02 - методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени тндидятя пг.дчгогичрских наук

Сан кт- Пе т ербург 199-1

РаСста выполнена не. кафедре методики русского гзыка Урчльс::.;го ордена "Знак Почета" педагогического институт-1. ;::л. Л.С.Пушкина.

НаучныС руко;;^итель

- доктор педагогически:-: Не/к, профессор Абуз<?рои Г.А.

ивуч.-з;Г. кинсуль.'ычт

Ведущая орган/зация

- до/тор педагогичес::;..: наук, профессор Донска? Т.К.

- доктор педагогических наук, профессор Виноградов З.Д.

- кандидат унлологн' наук, доцент Сафронова Е.Г.

- Институт образована взрослых РАО

Защита состоится "Л" _ 1994 г. в У ^ ч-: ■

на заседании специализированного Совета К 113.05.15 при Госсий ском государственном педагогическом угиверситете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Плеханова, д. 6, "УД.

С дис;р; \-о -но ознакомиться в *1укдг-ментп.:ь:'!;Г

Арере? р-.зоеллн ^^^Ы . _

,/ченк.; се:гр>-г;и»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества и кардинальные изменения в области языковой политики независимых государств Содружества требуют пересмотра и обновления методической системы обучения языкам. Большие возможности для успешного решения данной задачи представляет интенсификация процесса обучения за счет использования нетрадиционных методов и приемов преподавания русского языка как неродного, в том число интенсивных, которые позволили бы обеспечить качественное усвоение знаний и сформировать устойчивые речевые умения и навыки студентов педагогического вуза в условиях дефицита учебного времени.

Исследовглия в области интенсивных метсдов, позволяющих достичь более высокой эффективности в овладении речевым общением на неродном языке за минимально необходимое время, оказывают ощутимое воздействие на вузовскую методику профессиональной подготовки учителей-филологов из лиц, окончивших национальную школу.

идним из показателей высокого интеллектуального развития педагога является его речевая культура. Современный учитель ' должен владеть своим голосом в совершенстве, как талантливый музыкант-виртуоз инструментом, а именно-с избегать монотонности, вялости, четко, без акцента произносить слова, менять по ходу чтения или говорения интонацию, верно находить свою тональ-; ность, словом, демонстрировать эталон звучащей педагогической речи.

Практика преподавания русского языка как неродного показывает, что наиболее аффективны в обучении такие средства, которые воздействуют на личность глубоко и всесторонне, активизируя. ее интеллектуальные, эмоциональные и волевые резервы. Таким средством, по мнению авторов интенсивной методам! /Г.Лозанов, Г. А.Китайгородская/, является инструментальная и вокальна^ музыка.

В нашей работе специальному рассмотрению подвергается проблема использования музыки в качестве средства, интенсифицирующего процесс обучения русской произносительной культуре оту-дектов-газа^ов типологических фагультетов педагогических вузов.

Обращение к данно:; тем.: объясняется необходимостью разработать интенсивную систему мормиросанил умений и навыков произносительной культуры с помощью м/зы' и и пения дяя повышения педагогического мастерства учителя-филолога, работающего в нацио-

нальной аудитории.

Многоаспектность указанной проблемы потребовала обращения к исследованиям физиологов /Н.М.Сеченова, В.М. Бехтерева, Р.Юссона/, считавших, что музыка и пение, вызывал сильные эмоции, способны изменить внутреннюю среду организма, влиять на протекающие в нем физиологические и психические процессы; психологов и (психолингвистов /Б.М.Теплова, Л.С.Выготского, И.А.Зимней/, согласно воззрениям которых искусство развивает эмоциональную сферу личности, стимулирует умственную и речевую активность; музыковедов и лингвистов /Б.В.Асафьева, В.А.Васиной-Гроссман, В.П.Морозова, С.Татубаева, А.А.Реформатского, Л.В.Еон-дарко, Н.В.Черемисиной/, отмечавших тесное взаимодействие музыки и речи; методистов /Г.А.Китайгородской, Л.Ш. Ге-гечкори, Т.К.Донской, С.Ф.Ивановой/, подчеркивающих роль музыки в развитии речевого слуха к лингвистических способностей; а также к данным сопоставительной фонетики русского и казахского языков.

"Как указывают ученыэ-язиковеды, музыковеды, композиторы, просодическая организация любого языка обладает ярко выраженными музыкальными чертами. - Единство музыки и речи, как "двух ветвей одного звукового потока" /Б.В.Асафьев/, обнаруживается особенно отчетливо и ярко в вокальных произведениях, так как именно в них музыка и слово тесно переплетаются, слово вюпоча-етсяв систему музыкального интонирования, вводится в специфическую музыкальную организацию: звуко-высотную, ритмическую, ладовую.

Привлечение вокальной музыки как дидактического средства представляется нам важным и с точки зрения лингвоэстетического образования и воспитания. Формирование навыков безэкпентного, усовершенствованного произношения не мыслится без развития > студентов фояостилистических умений анализа текстов, прежде всего музыкально-поэтических. Под фоностилисткческими умениями и навыками мы подразумеваем интеллектуальную, -эмоциональную чуткость к слову, способность видеть и слышать "музыку" художественной речи, которая выражается в звукописи /ассонансах, аллитерациях/, создающей неповторимы;'; томбровня рисунок, в особых ритмических (Тигурах, в богатстве с:деловой и

эмфатической интонации и, самое главное, - в умении вкрази-тельно и грамотно воспроизводить различные типы текстов.

Говоря о мзтодичвско:" значимости музыки, следует подчеркнуть активную ее роль в развитии музыкального и связанного с ним речевого слуха, что особенно важно при обучении студентов национальны-" групп произносительной стороне речи.

Интенсификация обучения нормам русской произноситзльной культуры на материале вокальных произведений предполагает установление параллелей с родным для обучаемых языком с целью преодоления его интернирующего влияния.

Кроме того, при использовании музыки в практическом курсе русского языка нельзя обойтись без обращения к богатой музыкальной и поэтической культуре казахского народа.

Таким образом, культуроносный характер вокальной мусики, ее позитивное влияние на личность в физиологическом, психическом плане обусловили ее включение в занятия практического курса русского языка в качестве эффективного средства обучения произносительной культуре. Неразработанностью этой проблемы применительно к казанской студенческой аудитории как в теоретическом, так и в практическом плане объясняется выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Тенденция к интенсификации процесса обучения русскому языку на современном ->тапе выражается в стремлении использовать Данные смежных наук. В нашем случае наиболее полезным и важным является обобщение сведений из области музыковедения /сольфеджио/, культуры речи, ораторского искусства, психолингвистики, сопоставительного языкознания с /(елью их интегрированного применения в процессе интенсивной работы над устранением акцента и ./ормированием педагогически ориентированной речи учителя-Ли-лолога.

Цель исследования - создание •годного музыгально-фоноти-, ческого курса /аудиокомплчкеа/ и методики рлботн с ним и качестве средства, интенси ицирующего процесс обучения студонтог,-казахов норнам произносительной культуры русского литературного языка.

Цель дасссрт.ч ионного исследования позволила сТоркулировлть гипотезу : включение н.уяш'ального аудиокомплекса п 1 ачсствг) единицы обучения в 'Прлктич-.стР курс русс-ого языка", о та-же ;п-

- б -

тодика работы с партитурой вокального текста будут способствовать интенсификации процесса овладения студентами-'илологами национальных групп русской произносительной культурой, что приведет к

■ - повышению качества владения произносительными умениями и навыка™, ' ■ . ,

- нейтрализации интерферирующего влияния родного языка,

- совершенствованию речевого самоконтроля,

- формированию потребности в самостоятельной работе над педагогическим голосом и речью,

- развитию лингвоэстетических способностей студентов.

Объектом исследования является процесс обучения студентов-

казахов произносительной культуре в практическом курсе русского языка на первом курсе филологического факультета педагогического института.

Предметом исследования выступает методика использования музыкальных произведений различных жанров в качестве средства, интенсифицирующего процесс овладения студентами-казахами произносительными нормами русского литературного языка.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы сформулировали следующие задачи:

1. На базе сопоставительного анализа вокальной и невокаль-нон речи обосновать правомерность использования музыки и пения в качестве интенсифицирующего .средства обучения русской произносительной культуре.

2. Выявить типичные орфоэпические, интонационные, йюности-листические, дикционные ошибки в речи студентов-казахов и разработать классис^кацию ошибок с учетом национальной специфики фонологических систем русского и казахского литературного языков и интерферирующего влияния родного языка на русскую речь.

о. Обосновать научно-методические принципы построения опыт-нос программы обучения. Разработать критерии отбора музыгаль-ного материала /музыкально-фонетических разминок, упражнений, песен и т.д./ в целях преодоления интерферирующего влияния казахского лзыка.

Л. Проверить чффективность предлагаемой методики использования вводного музккально-фонетичеспого курса /аудиокомплек-са/ в процессе проведения обучающего эксперимента, направлен-

ного на формирование коммуникативных умений и навыков в соответствии с видами речевой деятельности студентов-казахов, бу-дущх преподавателей русского языка в казахской школе или родного /казахского/ языка в русской школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- создан аудиокомплекс, который рассматривается в качестве базовой единицы обучения русской произносительной культуре;

- выявлена закономерность процесса'усвоения русской произносительной культуры студентами-казахами /национально-куль-турпы" компонент личности студентов/, позволившая сформулировать основной принцип разработанной методической системы -принцип взаимосвязи лингвистических упражнений с' национальными музыкальными произведениями для формирования произносительных умений и навыков;

- уточнена структура коммуникативных /речевых/ умений и навыков;

- обоснован принцип игрового моделирования профессионально4 деятэльности как средства интеграции и интенсификации процесса обучения, способствующего формированию личностной установки студента-Дилолога на овладение культурой профессионального педагогического общения.

Практическая значимость исследования состоит в создании вводного музыгально-йонетического курса /аудиокомплекса/ для использования его в практической работе преподавателей школ, педагогических училищ и институтов с целью совершенствования произносительной культуры студентов, будущих учителей. Разработанный аудиокомплекс может быть использован в курсе культуры речи на некгилологических факультетах педагогических вузов, в школах гуманитарного типа при чтении спецкурсов, например, на Тему "Музыкальная фонетика в школе".

Основные методы исследования:

Т/ анализ лингвистической, психолого-педагогической, музыковедческой , гетодичес ой литературы с целью выявления сферы применения русско" и казахской вокальной музыки в различных дидактических ситуациях;

2/ анкетирование студентов и преподавателей для определения уровня музыкальной'образованности, отношения к музыкаль-*

ному искусству, частотности использования музыкальных произведений в учебном процессе и т.д.;,

3/ изучение продуктов деятельности студентов;

•V констатирующий и обучакиций эксперименты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика обучения произносительной культуре средствами аудиокомплекса к-к базовой единицы обучения, построенная в горме "Путешествия в ;:ир музыкального искусств", оказывает интенсивное возде.'-'ствие на интеллектуальное, лингвистическое, эмоционально-нравственное и профессиональное развитие студентов, создает оптимальные условия для гюрмировани.-! более высокого уровня лингвоэстетического развития студентов по сравнению с общепринятым за минимально- необходимое время.

2. Овладение приемами caj.roкоррекции является важнейшим условием дальнейшей успешной самостоятельной работы студентов над повышением своего уровня произносительной культуры, под которой мы понимаем не только владение орфоэпической нормой', но

и нормами интона!лонного, .'оностилистического и дикционного оформления речи.

3. Разноуровневое усвоение произносительных норн студентами одной учебной группы создает, условия для организации развивающей речевой среды, в которой эталонное владение нормой сильными студентами является стимулом дл., самостоятельной работы остальных студентов.

4. Партитура вокального текста как особое упражнение в системе интенсивного обучения, обеспечивающая интегративный подход к усвоению ор-.'оэпии, интонации, выразительных средств языка, позволяет сформировать грамотную, эталонную педагогически ориентированную речь, близкую к художественной

'шробаця.: раоот':. Результаты исследование докладывались в 1991,1992, 1993 гг. на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. ГерЦена, на научных конференциях в Белгороде /1990/, Гииг'еке /1991/, Уральске /1992, 1993/; ход и результаты работы обсуждались на методических семинарах в Уральском педагогическом институте им. А.С.Пушкина; г.-атериалк иссл< ования использовались при проведении практических занятий в З'ряльсгом пединституте и оападно-Казахстенсгом институте культуры им. ."аулеткерел.

Структура работы, /'иссертаиия состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводите;; список использо-

ванной и цитированной литературы. Работа содержит 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ( Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Функциональный аспект звуковой системы русского и казахского языков" мы обратились к фонетической системе русского языка, поскольку именно на этом уровне проявляются различные аналогии между музыкой и языком.

" При рассмотрении проблемы описания особенностей звукового строя языка с точки зрения его функции мы опираемся на концепцию Ленинградской фонологической школы, представленной работами Л.В.Щербы, Л.Р.Зиндера, Л.В.Бондарко и других.

Одним из первых суть фонологического /или функционального/ аспекта четко определил Л.В.Щерба, который дал развернутый анализ понятия фонемы, открыл ее смыслоразличительную функцию. Если обратиться к таким явлениям звучащей речи, как интонация, словесное ударение, ритм и темп, то неоправданность их изучения с фонетической точки зрения, без учета функции в языке очевидна.

С точки зрения Ленинградской фонологической школы фонема представлена, в каждой позиции определенным аллофоном /оттенком/, воплощенным в реальной речи в виде звука речи /или фона/. Совокупность фонем данного языка - что не простой набор разрозненных единиц, а стройная система, в которой фонемы находятся в определенных отношениях друг к другу и определенным образом . связаны между собой. Эта фонетико-^онологическал система полностью определяет произносительные нормы, усвоение которых гарантирует овладение культурой произношения.

- Традиционным для описания звуковой системы русского языка является противопоставление сегментных и суперсегментных среди

- Сегментные характеристики принято приписывать минимальным единицам - фонемам, а суперсегментные - Солее крупным единицам -слогам, словам, синтагмам. Суперсегментные /или просодические/ единицы представляют из себл совокупность звуковых средств, т-о-

- торые накладываются на последояатэлыюсгь ¿онем и служат длп

объединения их в слова, синтагмы, высказывания. Нормативная реализация сегментных и суперсегментных единиц определяется орфоэпией /устанавливающей нормативный фонемный состав слова/ и орфофонией /определяющей правила произношения фнукциональных фонем - аллофонов/. Следовательно, орфоэпия и орфо)ония тесно связаны с двумя аспектами науки о звуковом строе языка - фонетикой и фонологией.

В современной функциональной фонетике четко обозначилось новое направление, именуемое по-разному в трудах ученые, освещающих чту проблему: фоностилистика /фоника/ у И.Б.Голуб, фо-носемантикн у В.С.Воронина. Главное достижение фоностилистов в том, что они развенчали представление о фонемах как минимальных единицах языка, лишенных содержания, и доказали, что фонемы обладают собственным фонетическим значением, а также цветовой символикой /А.П.Журавлев/.

'ункциональная фонетика, таким образом, стремится определить многообразие функций русской фонетической сис'темн.

Известно, что прочному овладению студентами-филологами национальных групп русским литературным произношением препятствуют, фонетические особенности родного литературного язт-тса и русского литературного языка. Эти два источника произноситель-' ны- ошибок давно исследуются в трудах таких ученых, как Н.С. Трубетщой, А.А.Реформатский, М.Джусупов и др.

Идя за М.Ддусуповым, мы выделили в системе вокализма рус, ского и казахского языков три подсистемы:

Первая подсистема - ято гласные и согласные фонемы, имеющие частичное акустическое и полное графическое с.годство.

Вторая подсистема - это гласные и согласные, имеющий"-только графическое сходство.

Третья подсистема - что фонемы, не имеющие ни акустического, ни графического сходства.

Сопоставительный анализ обоих языков позволил I/ прогнозировать фонетические трудности, с которыми встречаются студенты-казахи;

2/ определить последовательность подачи изучаемого материала, в котором учитывается постепенность в нарастании трудностей.

Сравнение невокальной каза-ской и русской речи с вокаль-ноГ: позволило нам сформулировать следукнцие дидактические vyHK-• ии музыки: реллксирующая, стимулирующая, коррегирующал, иллю-

- и

стрирующая, эмоционально-эстетическая, развивающая, культурологическая, интенсифицирующая, что в свою очередь певлияло на последовательность презентации музыкально-фонетического материала, создающего языковую среду для воспитания произносительной культуры.

В учебных целях был определен объем понятия "произносительная культура студентов-казахов", в которое, кроме традиционного понимания орфоэпической нормы /в узком смысле слова/, включаются нормы фоностилистического, интонационного и дикци-онного оформления звучащей речи.

Во второй'главе "Психолого-педагогические основы интенсификации обучения русскому языку в национальной аудитории" исследуются проблемы интенсификации процесса обучения русскому языку студентов-филологов национальных Групп.

Анализ психолого-педагогических и методических работ /А.А.Леонтьев, й.А.Зимняя, Ю.К.Бабанский/' позволил выяснить содержание понятий "интенсификация обучения" и "интенсивное обучение".

Суть интенсификации сводится большинством ученых к повышению производительности труда учителя и^ученика в каждую единицу времени за счет применения эффектившвс технологий, передовых методов деятельности,'достижений'науки, к выбору на каждом этапе обучения методики, наиболее адекватной поставленным целям.

Проникновение в методику прогрессивных достижений психологической науки, направленных на активизацию резервных возможностей отдельной личности и коллектива, способствовало возникновению нового направления - йнтенсивной методики, получившей воплощение в труда:; ученого-суггестолога Г.Лозанова. Идеи Г.Лозанова успешно развиваются его последователями -Г.А.Китайгородской, Л.П'.Гегечкори и др. Названные учение год интенсивным обучением понимают вид краткосрочного обучения, отвечающего юледующим признакам:

- по срокам обучения - до 16-30 часов в неделю;

- по целям обучения - овладение навыками >-;ивого иноязычного общения;

- по объему учебного г:атйриала - от 2000 до ?500 учебных единиц;

- по способам обучения - повышение внимания к педагогическому общению на занятиях, социально-психологическому ми-мату в группе, созданию адекватной учебной мотивации, снятию психологических барьеров пр?-' учвоении языкового материала — в учебно-речевом общении.

Как показало данное исследование, интенсивность выражается не только в количественных показателях. Главное в ней -нарастание темпа от занятия к занятию, высокая эффективность обучения на каждом этапе,, качество введенной в сознание студентов языковой единицы, достигаемое'с помощью глубокого погружения в язык /Т.К.Донская, Р.А.Абузяров/, т.е. объем усвоения материала в единицу нремени.'

Интенсивная методика - это особый раздел в методике обучения русскому, языку, базирующийся на своих частных принципах и отвечающий задаче достижения максимальной эффективности за минимальный срок.

Интенсивная методика внесла свои коррективы в общедидактические принципы. Так, например, принцип сознательности у сторонников интенсивного обучения получил несколько иное решение. Он предполагает оптимальное сочетание осознаваемого и неосознаваемого в обучении. Соблюдение -этого принципа особенно ваяно при сознательном и бессознательном усвоении произноситель-'ных норм русского литературного языка.

Наиболее онными в интенсивной мсто-ике являются положения об ;'странении психотраЕмирующих факторов в обучении за счет применения таких средств, которые развивают индивидуаиь-' ные возможности личности. В интенсивной методике обучения произносительной культуре таким средством выступает музыка, с одной стороны, демонстрирующая мелодическую выразительность речи, с другой - стимулирующая студентов к активной творческой работе над своей речью.

В третьей главе "принципы и методы обучающего эксперимента " раскрывается методике проведения экспериментального обучения, янализируются его результаты.

Разработанная программа опытного обучения "Путешествие в -ир музыкального искусства", построенная на дидактических, • обцегетодических и частнометодических принципах, отражает но-' выи методический подход к обучению фонетике, интонации и культуре речи как единого предмета в национальных группах

педагогического вуза, который соответствует достижениям современных наук - фонетшя, фоники, фоносемантики, орфоэпии, йсихолингвистики, методики интенсивного обучения.

Важнейшим принципом интенсивного обучения студентов-филологов национальных групп произносительной культуре является принцип взаимосвязи лингвистических упражнений с национальными музыкальными произведениями, для гормирования произносительных умений и навыков, вытекающий из закономерности национально-культурного компонента личности обучаемых, ко- , торая проявляется в обычаях казахского народа облекать мысли, чувства и чмоции в стихотворную либо музыкальную форму.

Принцип единства теории и практики, положенный в основу программы, связан с углублением знаний о фонетической системе русского языка и формирование^ на их базе языковых /аналитических/ умений и соответствующих им речевых,произносительных, умений и навыков, а именно: орфоэпических, интонационных, фо-ностилистических, дикционных.

На формирование указанных умений и навыков направлена система корректировочных музыкально-фонетических упражнений, включающая в себя информационно-познавательные, артикуляцион-но-фонационные, интонационные, дикционные и интегрированные упражнения по составлению партитуры текста, которая наглядно демонстрирует "музыку" речи. Составление партитуры текста как особое упражнение в системе интенсивного обучения требует от студентов интеграции накоплении-: знаний, умений и навыков, развивает лингвочстетические способности студентов и повышает речевой самоконтроль.

Разработанная программа вводного музыкально-фонетического курса использовалась при обучении студентов-филологов отделений "Русский язык в казахской школе" и "Казахский язык в русской школе".

Как показал констатирующий эксперимент, начальный уровень умений и навыков студентов контрольных и экспериментальных групп был невысоким. Кроне того, у обучаемых не были сформированы такие качества голоса, как полетность, широкий диапазон, гибкость, оперирование которыми является составной частью культуры педагогической речи учителя-филолога.

В ходе обследования результатов констатирующего эксперимента определились три группы по уровню владения произноситесь-

кой нормой:

I- группа - нормированный уровень владения /20:'/. Основные типы негрубы- ошибок, характерных для данной группы: несоблюдение ассимиляции по мягкости, редкие случаи неумения расставлять словесные и логические ударения, обсначать границы синтагм, псс-оргировапность таких, качеств голоса, как широкий диапазон, полетность и др.

2 группа - средний уровень владения /чЬ%/, К названным выше недочетам, выявленным d первой группе, добавились ошибки в интонировании многосинтагменных фраз, отдельных типов ИК, случаи смешения звуков / например, ;о1н'е1тика вместо фо1нэ1тика/, нечеткая дикция.

3 группа - низкий уровень владения /32 %/. Допусна-отся Бее виды произносительных ошибок.

Проведенное экспериментальное обучение показало, что разноуровневое овладение произносительными нормами студентами одной учебной группы создает условия для организации речевой среды с оптимальным развивающим потенциалом, б которой эталонное владение нормой сильными студентами является стимулом для само-стогтельной работы остальных студзнтов.

Интенсифицирующее влияние аудиокомплекса на количество и качество приобретенных умений- и навыков заключалось в

Т/ использовании слуховой., зрительной и слухо-зритоль-ной наглядности;

?/ сочетании музыкальных и лингвистических упражнений;

3/ применении таких организационных (Т-орч, ,-ак работа в парах, тро:""(ах, плтерках;

-*/ составлении партитуры потального текста;

Ь/ игроком моделировании будущеГ. профессионально'-' деятельности.

Интенсивность прослеживалась даже при выполнении одного управления. Так, например, при отработ-е слоговой структуры сло::а задавалось три тс;.:па: медленны!", средний, быстры:'. Сту-дентг, пропетая или проговаривал текст, старались уложиться в задапш-'": аккомпанементом т?:.:п ритм.

.to время экспериментального o'.y-j -и - ипблпдчлось параста-ние темпа работы, которое ("""с-'рогалогч различии.:!! способами:

Г. Лодчст ол мк-стса ш:поли<>нтг управлений не начальном, промой/точном и зороршпчч^ом этапах.

2. Замер времени, требуемого на выполнение упражнений на первом и последнем этапах. К примеру, если на первом этапе студенты справлялись с двумя лингвистическими задачами за 20 сек. /б контрольной группе - за 25 сек./, то на последнем этапе за 30 сек. решалось уже 12 лингвистических задач при 7-0 в контрольной группе.

Проведенный статистический и качественный анализ резуль татоз обучающего эксперимента продемонстрировал, что студенты экспериментальных групп выполняли задание быстрее и качественнее с меньшим количеством произносительных ошибок, грамотно и выразительно воспроизводили партитуру текста в отличие от студентов контрольных групп, что подтвердило эффективность использования аудиокомплеса в качестге базовой единицы обучения. Количество ошибок после завершающего этапа обучения по предложенной в диссертации методике в экспериментальной группе уменьшилось на 19 в контрольной - на 8 % .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведенное исследование отражает новый методический подход к обучению фонетике, интонации и культуре речи как единого предмета в национальных группах педагогического института, который соответствует достижениям современных наук - фонетики, фоники, фоносемантшот, орфоэпии, психолингвистики, методики интенсивного обучения. .Лингвистическим обоснованием системы обучения нормам произносительной культуры является функциональный тодход к фонетической базе русского и казанского языков. На ос-40ве сопоставительного анализа двух звуковых систем выявлены родства и различия в номенклатуре фонем и их позиционных раз-ювидносте:", .'.'нявлены трудности усвоения студентами-казахами >усского литературного произношения, определена последователь-ость подачи музнкально-лингвистического материала по преодо-ению интерферирующего влияния родного //зыка.

2. П'ирогое внедрение приемов интенсификации и интенсивной етодики п практический курс русского языка позволило качест-энно п:рестроить процесс обучения произносительной культуре, горшровать у будущих учителей-словесников профессиональные 1чества голоса и речи в соответствии с произносительными нор-ши русского литературного языка.

Основной базовой единицей интенсивного обучения сту-

дентов-казахов произносительной культуре выступает аудио-г о м п л е к с , ■эффективность которого проявляется в

- нарастании темпа обучения от занятия к занятию;

- повышении качества усвоения произносительных норм в условиях взаимодействия музыки и речи;

- усилении динамики усвоения выразительных средств художественного текста;

- овладении приемами коррекции своей и чужой речц.

Л. Разработанный музыкально-фонетически;'* курс, построенный в форма "Путешествия в мир музыкального искусства", создает среду с оптимальным развивающим потенциалом, в которой

- обучающиеся "впитывают" чувство языка' из лучших образцов педагогически ориентированной речи и печальных шедевров;

- сильные студенты группы, владеющие произносительной нормой, стимулируют самостоятельную работу остальных студентов.

Усваивая к такой среде нормы произносительной-культуры, студенты однорреыенно овладевают и методикой использования музыкальных произведений для формирования речевых умений и навыков, что в дальнейшем может быть- использовано ими в самостоятельной педагогической деятельности по_ окончании института.

5. Предложенная в интенсивном курсе система обучаюгцих упражнений,.включающая и себя информационно-познавательные, артикуляционно- фонационные, интонационные, (гоностилистичес-ие, дикционные и особенно интегрированные упрагнэнич, которые связаны с монологической речевой деятельностью на основе текста как речевой данности, значительно повышает произносительные умения и навыки студентов.

Наиболее эффе-'тивным упражнением и системе интенсивного обучения является составление партитуры тг ета, интегрируюше" накопленные студентами уныния, умения и на вы«;;, что г. конечном счете интенсифицирует процесс овладения ими эталонной произносительной нормой.

6. Разработанная м тсди;:? интенсивного обучения рассматривается как основа дальнейшего развитая принципа взаимосвязи лингвистических уграглений с национальными музыкальными произведениями для формирования произносительных угешй и навыков.

Этот принцип вптекаот из закономерности национально- ультур-ного компонента личности обучаемых, которая проявляется р обычаях азахского народа облекать мысли, чувства и эмоции в музыкальною либо стихотворную Форму.

7. Материалу исследования могут быть использованы для чтения спецкурсов в национальных педагогических вузах и проведения занятий в пк-олах Республики Казахстан и других государствах СНГ.

Основные поло.кния диссертации изложены в следующих публикация:-":

I. Межнациональные культурные связи в процессе подготовки студентов-филологов национальных групп // Проблемы двуязычия и языковой коммуникации: Тезисы докладов. - '(арачаевск, К СО. - С. 31-32.

I. Роль ;.:узы':и в интенсификации обучения русскому произношению // Совсрпенстгопанин подготовки учителей-словесников в условия;: национально-русского и русско-на иональкэго двуязычия: Тезисы докладов. - рунзл. 11.9Т. - С. 5-1-55.

о. Взаимодействие искусств а интенсивном курсе русстгого языка // озмогности междисииплкнарных связей в Формировании мастерства студ-знтов-фялологов. - Тезисы докладов. - 'ральск, 1991. - С. 28-29.

Национальная песенная культура на занятиях практического курса русского . зыка // Наииональнал дуговнаг культура образование: Тезисы докладов и сообщений: Гер1 еновских чте-ни. . - СПб., -992. - С. 78-""9.

5. Лингво-эстоти^еское развитие студентов-филологов национальных групп //' Разно.,-ропневое развивающее обуч-ние в современной школе: '-'атор^ал!: межвузовского семинара. - СПб.: иб-разотакие, г993. - С. е0-*1.

6. Национальная песенная к -льтура на занятия;, практического курса русского гзпка /V На. тональна-; культура и образование: доклады и сооб они:- па 1 орценовски чтениях. - (;Пб., 1994. - С. 150-155.