Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение школьников работе с чертежом в процессе решения планиметрических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондратьева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение школьников работе с чертежом в процессе решения планиметрических задач», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратьева, Елена Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Г JI А В А 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ

РАБОТАТЬ С ЧЕРТЕЖОМ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ.

§ 1. Проблема обучения школьников работе с чертежом в психолого-методической литературе.

§2. Требования к геометрическому чертежу.

§3. Функции чертежа при решении задач.

§4. Приемы работы с чертежом в процессе решения задачи и действия, адекватные этим приемам.

Г JI А В А 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ РАБОТЕ С ЧЕРТЕЖОМ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ

ЗАДАЧ.

§5. Формирование действий, адекватных приемам работы с чертежом (формирование приемов).

§6. Методика обучения школьников преобразованию задачного чертежа.

§7. Организация учебной деятельности с использованием задач, ориентированных на формирование приемов работы с чертежом

§8. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение школьников работе с чертежом в процессе решения планиметрических задач"

Одним из путей успешного решения стоящих перед школой задач является приобщение учащихся к исследовательской деятельности и развитие способностей к ней. Исследовательская деятельность, как один из видов творческой деятельности, характеризуется направленностью на получение нового знания. Необходимость включения в процесс обучения элементов творчества признается всеми. Некоторые авторы предлагают все усилия направить на то, чтобы школьник усваивал материал в порядке активной работы над ним, всеми средствами насыщая эту работу элементами самостоятельности и хотя бы самого скромного творчества. Творческая деятельность школьника связана со способностями. Одним из важных условий развития исследовательских способностей является включение учащихся в активную познавательную деятельность в процессе изучения геометрии. Познавательная потребность, выражающаяся в познавательном интересе, определяет уровень активности, которая необходима при открытии человеком новых знаний. В обучении геометрии большое значение имеет умение работать с чертежом. В развитии исследовательских способностей при работе с чертежом к геометрической задаче большое значение имеет специальное формирование приемов работы с чертежом. Широкое овладение алгоритмическими приемами дает возможность школьникам правильно решать задачи известных им типов, а также служит им тем фондом, из которого они могут черпать "строительный материал" для конструирования методов решения новых для них задач, а эвристические приемы позволяют действовать в условиях неопределенности, когда человек еще не знает способов решения новой задачи. Для творческой деятельности, реализуемой в процессе переконструирования задачного чертежа, нет алгоритма, нет системы действий, которую можно было бы передать школьнику. Но возможно сформировать действия и приемы на более раннем этапе решения задачи - на этапе вычерчивания чертежа, на этапе «рассматривания чертежа» (его анализа и установления связей с условием задачи) и его исследовании.

В геометрии решение любой задачи требует установления определенных соотношений между данными и искомыми. В одних задачах эта связь ясна и требуется произвести лишь определенные операции с числами, чтобы эта связь сделалась очевидной. В других задачах связь данных и искомых скрыта от непосредственного усмотрения. Раскрыть ее, сделать очевидной можно только при использовании других, хорошо известных данных. Эти задачи основаны на выборе теорем, определений, применение которых и дает решение.

При решении подобного рода задач, к которым относится большинство задач планиметрии, необходимо умение работать с чертежом, умение рассматривать чертеж с разных точек зрения, осуществлять выбор фигур, нужных для решения; комбинировать различные линии, фигуры, рассматривать в различных соотношениях понятия, заключенные в условии задачи и т. д. Такого рода задачи требуют от ученика достаточной логической подготовленности, умения вести рассуждения, вычленять проблему. Конечно, это зависит от работы с задачей в двух направлениях: хороший анализ условия дает правильные связи на чертеже, и наоборот, высокая степень проанализированное™ чертежа дает успешный анализ условия задачи. При решении задач подобного рода ярче всего проявляется уровень математического развития. Если ученик хорошо знает те или иные теоремы и научился решать некоторые типовые задачи (задачи по формуле), но не обладает способностью исследовать, преобразовывать, переформулировать задачу, то он будет справляться только с простейшими задачами на вычисление и несложными задачами на доказательство. Те задачи, где необходимо осуществить самостоятельные поиски решения, найти промежуточные данные и включить их в систему исходных, данных по условию, будут представлять для него большую трудность. Практика обучения геометрии в школе, опыт учителей свидетельствуют о том, что наибольшие трудности учащиеся испытывают именно при решении геометрических задач. Геометрическая задача и выделяется из всего класса математических задач тем, что имеет чертеж. Решая задачу, ученик должен уметь работать с чертежом. В чем же состоят основные трудности учащихся при решении задач, какова их психологическая природа? Выяснением этих вопросов занимались многие методисты и психологи.

Много работ в научно-методической литературе посвящено функциям чертежа, требованиям к чертежам ( Н.Г. Воробьева, Я. Е. Гольдсберг, В.А. Далингер, Д.Ф. Изаак, и др.). Так,например, Я.Е. Гольдсберг указывает, что чертеж «позволяет охватить, причем в наглядной форме, все условие целиком. .,без него трудно, а в ряде случаев и невозможно усвоить условие задачи. .и решить ее». В. А. Далингер наиболее подробно рассматривает функцию чертежа при формировании геометрического понятия. Отмечает необходимость с помощью геометрического чертежа варьировать существенные и не существенные признаки и отойти от «стандартного» чертежа, который вызывает у учащегося неправильные «житейские» ассоциации, которые ведут к некоторым противоречиям с геометрическими знаниями. Т. А. Воронько упоминает об основных функциях чертежа, заключающихся в сосредоточении в восприятии выявляемых свойств, характеристик элементов, удержании сознанием всех связей в единстве. Не мало уделяют внимания ученые и геометрическим задачам как таковым, их решению. Многие авторы говорят о чтении чертежа, о чтении условия геометрической задачи, о рассматривании чертежа (А.К. Артемов, Г.А. Владимирский, А.Д. Герасимова, C.B. Гуревич, А.Т. Зверева, E.H. Кабанова-Меллер, И.Ф. Протасов, В.П. Покровский, Г.И.Саранцев, Е.В. Силаев, И.С. Якиманская, и др. ).

Они указывали на то, что использование чертежа в процессе решения предполагает умение улавливать те соотношения между элементами чертежа, которые могут быть нужны при решении данного вопроса, умение видеть нужный образ и выделять его из разнообразных сочетаний с другими геометрическими фигурами, умение устанавливать зависимость между элементами фигуры, умение видеть геометрические объекты умственным взором, умение мысленно преобразовывать фигуру. Но, как видим, все рассматривают чертеж оторванным от преобразования условия и заданной ситуации в целом.

Так, Е. В. Силаев указывает на характер основных связей, которые можно установить между фигурами, используя дополнительные построения. Их три типа: 1) связь между фигурой и ее элементами, 2) связи, возникающие в дополнительно построенной фигуре (в том числе связи первого типа между элементами вновь построенной фигуры), 3) связи типа сравнения, когда дополнительные фигуры сравниваем в некотором отношении с другими фигурами. Он рассматривает работу с чертежом в отрыве от преобразования задачи.

Анализ исследований подтверждает, что недостаточно освещены вопросы, связанные с обучением школьников 7-9 классов преобразованиям чертежа, сделанного именно к геометрической задаче, вопросов, связанных с переосмыслением, перестроением чертежа в единстве с преобразованием задачи в целом. С появлением проблемы, связанной с умениями школьников преобразовывать заданный чертеж во взаимосвязи с преобразованием задачи следует пересмотреть и функции, требования к чертежу. Конечно, на умение работать с геометрическим заданным чертежом влияют функции чертежа, а функции чертежа следует пересмотреть в связи с изменением обучающих функций задач, которое вытекает из изменения функций обучения, о которых все больше говорят ученые. Можем заметить лишь, что некоторые авторы-исследователи занимались анализом деятельности учащихся на уроках геометрии. В подавляющем большинстве работ методистов - исследователей освещаются вопросы формирования элементов деятельности при работе с чертежом либо в классах с углубленным изучением математики (Б. А. Викол), либо в старших классах при изучении дополнительных вопросов стереометрии (Н.Д. Волкова, Т.А .Сотникова, А. Халиков, Т.А. Воронько и др.). А если деятельность учащихся при работе с чертежом и рассматривалась в планиметрии, то либо лишь в контексте конструктивных умении школьников при решении задачи, либо преобразования чертежа в отрыве от преобразовании самой задачи

А.К.Артемов, Г.А. Владимирский, А.Ф. Герасимова, Г.Н . Глыва,, С.В. Гуревич, А. Т. Зверева, В.Е. Куценок, И.Ф. Протасов, В.П. Покровский, Е.В. Силаев и др.).

Анализ имеющейся литературы дает нам основание утверждать, что недостаточно освещены такие методические вопросы, как организация формирования у школьников навыков работы с чертежом к геометрической задаче.

Конечно же, научиться решать геометрические задачи, а значит уметь работать с чертежом - это, в первую очередь, включать исследовательские , творческие начала в работу над задачей.

При работе школьников над чертежом к геометрической задаче, которая характеризуется активизацией исследовательской деятельности всех обучаемых, проблема усиления творческих начал в обучении учащихся стоит особенно остро.

Поэтому с целью обеспечить постоянное развитие активности, самостоятельности и исследовательских способностей при работе с чертежом к планиметрической задаче на первый план выдвигаются методы и приемы обучения, способствующие формированию активной деятельности учащихся.

Геометрия, как учебный предмет, обладает особенностями, создающими благоприятные условия для приобщения учащихся к исследовательской деятельности и развитию способностей к ней в процессе обучения решению задач, имеющих чертеж. К сожалению, надо признать, что в настоящее время при обучении геометрии в основной школе способность к преобразованию чертежа к геометрической задаче развивается недостаточно.

Основная задача геометрии состоит не только в том, чтобы дать учащимся глубокие знания, но и в том, чтобы научить их самостоятельно решать возникающие вокруг задачи и творчески мыслить, уметь соотносить и преобразовывать чертеж и задачу в целом. Поэтому решение геометрических задач, в частности, при обучении работе с чертежом к геометрической задаче, нужно предлагать такие задачи, чтобы учащиеся стремились самостоятельным путем приобрести определенные знания, получили навыки самостоятельной и творческой деятельности.

Умения работать с чертежом являются составляющими умений решать задачи. От того как ученик владеет умениями работать с чертежом зависит решение задачи. Приобщение учащихся к исследовательской деятельности и развитие их способностей при решении геометрической задачи, посредствам работы с чертежом — проблема сложная и многоаспектная. Она может бьггь исследована в психофизиологическом, дидактическом, методическом и других аспектах. В методическом плане существенным отличием учебной исследовательской деятельности является то, что она происходит под управлением учителя. Учитель испытывает потребность в хороших методических разработках и методиках обучения. Это обстоятельство порождает противоречие между разработкой методик работы с чертежом и фактическим их наличием. Это противоречие должно быть разрешено при разработке методики формирования умений работать с чертежом к геометрической задаче. Чтобы деятельность ученика была эффективной, он должен действовать самостоятельно, с другой стороны, обучение (а не стихийное самообучение) предполагает управление учеником со стороны учителя.

К сожалению, изучение опыта работы школ говорит о том, что многие учащиеся, имея формальные знания по геометрии, испытывают значительные затруднения при решении геометрических задач. Они в подавляющем большинстве не владеют методами, приемами исследования геометрической ситуации, геометрического чертежа, не умеют анализировать условие данной задачи и соотносить с чертежом, не способны сформулировать гипотезу решения, затрудняются в выборе эффективного способа решения задачи, не делают выводов по решению, хотя психофизиологические особенности их возраста свидетельствуют об их способности к осуществлению всех мыслительных операций, актуализируемых в процессе исследования и преобразования задачного чертежа. Наблюдения за процессом обучения школьников курсу геометрии основной школы показали, что многие из них при решении сложных задач остаются пассивными. Работа в процессе поиска возможных преобразований чертежа, как правило, отсутствует. Это связано с тем, что ученики привыкли смотреть на чертеж как на самостоятельный объект без исследования условия и преобразования задачной ситуации в целом. Обучение школьников элементам исследовательской деятельности осуществляется недостаточно. Школьников мало учат анализировать результаты своей работы, применять полученные знания в различных ситуациях, поиску наиболее эффективного способа решения, осмысливать и самостоятельно выделять проблемы в знакомой или новой ситуациях. Формирование элементов анализа, исследования и преобразования задачного чертежа у школьников в учебном процессе, как правило, идет стихийно в отрыве от преобразования заданной ситуации, не планируется учителем.

Основные проблемы обучения школьников работе с чертежом в процессе решения геометрической задачи, системы методов достижения этой цели разработаны пока еще недостаточно. Остается неясной сущность деятельности школьников при работе с заданным чертежом в геометрии и уровней ее развития у учащихся. Недостаточно еще освещен вопрос возможности формирования навыков работы с чертежом к геометрической задаче учащихся 7-9 классов основной школы. Не сформирована еще общая точка зрения на вопрос: какие типы заданий способствуют наибольшей эффективности процесса формирования действий работы с чертежом, каковы должны быть структура этих заданий, объем, временная характеристика их решения. Возможно ли, необходимо ли создание системы таких заданий, в процессе решения которых учащиеся осуществляют деятельность по преобразованию задачи в единстве с преобразованием чертежа к этой задаче.

Все вышесказанное обусловливает актуальность проблемы формирования приемов работы с чертежом, формирования действий, адекватных приемам работы с чертежом.

Актуальность проблемы обучения учащихся работе с чертежом через формирование действий и приемов работы с заданным чертежом в процессе решения планиметрических задач, большие возможности этих приемов в формировании элементов исследовательской деятельности учащихся, а также недостаточная разработанность методики организации этого вида учебной деятельности в условиях преподавания курса геометрии, побудили нас избрать проблему исследования, которая состоит в выявлении методических возможностей использования задач курса планиметрии для целенаправленного формирования действий и приемов работы с чертежом к геометрической задаче , в выявлении возможности включения исследовательских заданий в курс геометрии; в разработке методики обучения решению таких заданий через исследование чертежа, его преобразование в единстве с преобразованием задачной ситуации, в раскрытии особенностей методики , обеспечивающей реализацию этих возможностей в практике преподавания. Обучение школьников работе с чертежом осуществляется вне процесса поиска способа решения задачи. Чертеж оторван от требований задачи и исследования самой задачи, от ее преобразования. Чертеж производится сам по себе, исследование задачи - само по себе. Можно предположить, что единство двух аспектов поможет разработать методику организации учебной деятельности, направленной на решение проблемы, будет способствовать улучшению качества умения выполнять и преобразовывать геометрические чертежи к задачам.

Проведенный анализ литературы по проблеме исследования и практика преподавания позволили выдвинуть гипотезу исследования: целенаправленная методическая работа по формированию приемов работы с чертежом, соответствующих процессу решения геометрических задач, осуществленная в единстве преобразования чертежа и задачи, снизит трудности и повысит эффективность решения геометрических задач, будет способствовать повышению прочности и осознанности усвоения основных понятий, фактов, методов геометрии, что, в свою очередь, приведет к более успешному усвоению самой геометрии.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся решению задач в курсе геометрии основной школы.

В соответствии с вышесказанным выделяем предмет исследования: приемы работы с чертежом в процессе решения геометрической задачи, действия, адекватные этим приемам, функции чертежей к геометрической задаче и требования к этим чертежам.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей формирования умения анализировать, читать и преобразовывать чертеж в процессе решения задачи и разработке средств их реализации.

Разработка общей проблемы потребовала решения следующих конкретных задач: л

1. Выявить трудности работы с чертежом в процессе решения геометрических задач;

2. Изучить состояние проблемы по литературным источникам и методической практике учителей;

3. Выявить теоретические основы методических предпосылок формирования приемов работы с чертежом в курсе планиметрии;

4. Разработать типологию задач на выполнение, чтение, преобразование задачного чертежа, позволяющую рассмотреть их систему с достаточной полнотой;

5. Разработать методику формирования навыков работы с чертежом к задаче;

6. Экспериментально проверить целесообразность и эффективность использования разработанной методики обучения и дать рекомендации для использования их в практике обучения.

При решении сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ, учебных пособий, сборников занимательных задач по математике; анкетирование учителей математики и учащихся основной школы; изучение и обобщение педагогического опыта; проведение эксперимента по проверке отдельных методических положений работы, статистические методы обработки его результатов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем проблема совершенствования процесса формирования у школьников умения решать геометрические задачи решена на основе единства формирования умений преобразовывать чертеж и формирования умений преобразовывать заданную ситуацию.

Теоретическая значимость заключается в

• выявлении и классификации функций заданного чертежа в зависимости от этапа решения задачи, в связи с изменением обучающих функций задачи и с изменением функций обучения математике,

• выяснении влияния функций чертежа на формирование приемов работы с чертежом и адекватных им действий,

• выявлении и обосновании приемов работы с чертежом и действий, адекватных этим приемам,

• разработанной методике формирования этих приемов и действий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаная методика формирования приемов работы с чертежом к геометрической задаче может быть использовано учителем-практиком в своей работе, а также авторами учебных пособий для учителя математики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важнейших направлений совершенствования процесса обучения решению геометрических задач является обучение работе с чертежом в контексте единства преобразования задачного чертежа с преобразованием задачной ситуации.

2. С изменением функций обучения изменяются и обучающие функции задач. Следовательно, изменяются функции чертежа, выполняемого к геометрической задаче. Чертеж в одной и той же функции может выступать не только на одном этапе решения задачи. Эти функции влияют на формирование приемов работы с чертежом (схема 1).

3. При работе с задачным чертежом вся деятельность учащихся делится на три вида: по выполнению чертежа, по чтению чертежа, по преобразованию чертежа в связи с исследованием заданной ситуации. Каждый вид деятельности предполагает наличие определенных приемов работы с чертежом, а каждый из приемов в свою очередь выделяет элементарные действия. Обучение школьников элементарным действиям, адекватным приемам работы с чертежом и есть основная задача учителя при формировании навыков у школьника работы с чертежом к геометрической задаче.

4. Деятельность по преобразованию задачного чертежа в связи с исследованием задачной ситуации есть результат совместных действий по выполнению и чтению чертежа.

5. Формирование приемов работы с чертежом в единстве с преобразованием задачи требует разработки специальной системы упражнений: а) упражнения, ориентирующие на выделение и формирование действий, адекватных приемам работы с чертежом, б) упражнения, использующие сформированные приемы при решении задач Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений, их опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики, совокупностью разнообразных методов исследования, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась путем исследования их в личном опыте работы в школе, а также в опыте работы других учителей, выступлений на методических семинарах и научно-практических конференциях, участия в международных, межвузовских и внутривузовских конференциях (межвузовская научно-методическая конференция (Тверь, 7-8 декабря 2000 г., посвященной 110-летию со дня рождения В.М. Брадиса) , межвузовская научная конференция (Пенза, 2000 г.), посвященной 25-летию факультета начальных классов ПГПУ им. В.Г.Белинского, Всероссийская научно-практическая конференция (Бирск, 14-15 июня 2002 г.), международная научная конференция (Черновцы, 1998 г.), третья международная научно-методическая конференция (Пенза, 30-31 марта 2000 г.)).

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе преподавания геометрии в средней школе № 27 г. Пензы, Белинской средней школы №2, на практических занятиях по решению геометрических задач и методике преподавания математики, в период педагогической практики со студентами педагогического университета (гимназия при ПГПУ, школы № 11,12).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, целей обучения геометрии, опыта работы лучших учителей математики удалось показать, что целенаправленная работа по формированию и развитию умений выполнять, читать и преобразовывать геометрический чертеж в единстве с исследованием задачи способствует осознанному усвоению школьниками теоретических знаний, успешному их применению к решению разнообразных задач, развитию пространственного воображения и творческого мышления, усиливает прикладную направленность преподавания планиметрии и позволяет расширить внутрипредметные и межпредметные связи.

2.Выделены и обоснованы приемы работы с геометрическим задачным чертежом на этапах выполнения, чтения и преобразования геометрического чертежа, в основу которых положены представления о системе соответствующих умственных действий: выполнение чертежа связывается с умением переводить информацию, представленную в том или ином виде, на графический язык; чтение чертежа — с обратным переводом, а преобразование связывается с тем и другим, являясь объединением деятельности первых двух видов. Такой подход к классификации позволил более полно представить перечень задач на выполнение, чтение и преобразование чертежа, в связи с исследованием задачной ситуации, а также равномерно распределить их по всему курсу планиметрии.

3. Выделены функции задачного чертежа в соответствии с этапами решения задачи. На этапе анализа условия задачи выделены следующие функции: а) чертеж - способ задания задачной ситуации (это не что иное, как упражнения на готовых чертежах); б) чертеж - способ формирования геометрических понятий; в) чертеж - способ развития пространственных представлений; г) чертеж - способ воспроизведения словесной формулировки задачи (иллюстративная функция). На этапе поиска пути решения основными являются функции: а) чертеж - средство графического решения задачи; б) чертеж — наглядное пособие; в) чертеж - средство поиска способа решения задачи; г) чертеж - средство осмысления геометрических понятий. На этапе оформления решения задачи чертеж обладает практически всеми перечисленными функциями. На этапе анализа задачной ситуации в целом выделяем следующие функции: а) чертеж - способ повторения; б) чертеж - способ систематизации знаний; в) чертеж - способ задания условия; г) чертеж - средство развития эвристических приемов (пространственных представлений, нахождения способов решения творческих задач) ; д) чертеж — средство укрупнения дидактических единиц (основа + семьи, блоки фигур); е) чертеж - средство развития ребенка (творческого, эстетического). Такое распределение функций позволило более подробно рассмотреть влияние их на формирование действий , адекватных приемам работы с чертежом.

4. Выделены и обоснованы действия, адекватные приемам работы с чертежом.

5.Разработана и экспериментально проверена методика обучения этим действиям.

Полученные результаты являются новыми, они свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования в основе своей решены, а цель исследования - достигнута. Вместе с тем эти результаты определили направление дальнейших исследований по взаимосвязанному изучению теорем, понятий и задач- это линия формирования стиля мышления на основе его структурных составляющих и взаимосвязанное использование приемов работы с чертежом в процессе решения задач планиметрии.