Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению на основе электронно-методического сопровождения

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению на основе электронно-методического сопровождения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Торосян, Лия Давидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению на основе электронно-методического сопровождения"

На правах рукописи

¿ш

ТОРОСЯН ЛИЯ ДАВИДОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ (английский язык, экономический профиль)

Специальность 13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

ь янз ¿015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2014

005558212

005558212

Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания иностранных

языков факультета иностранных языков и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им.

М.А. Шолохова»

Научный руководитель: Веретенникова Людмила Кузьминична,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Официальные оппоненты: Горлова Наталья Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», главный научный сотрудник лаборатории стратегии формирования читательской грамотности и языковой интеграции Репкина Людмила Ивановна, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», старший преподаватель кафедры «Иностранные языки-3»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится «17» февраля 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» http://wvvvv.mggu-sh.ru и сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ni «16» декабря 2014 г.

Автореферат разослан «14» января 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

А.С. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня приоритетной задачей вуза является подготовка кадров узкого профиля, обладающих способностью приобретать новые знания и умения, творческой активностью в принятии решений, инициативностью, профессиональной мобильностью. Условием, обеспечивающим решение такой задачи, является повышение качества учебной самостоятельной деятельности, в том числе и текстовой.

Проблема самостоятельной деятельности — одна из злободневных проблем в дидактике и в методике обучения иностранным языкам. Впервые она получила свое теоретическое обобщение в трудах П.И. Пидкасистого. Однако его теория создавалась в рамках знаниевой парадигмы в обучении и раскрывает организационную сторону самостоятельной деятельности в учебном процессе.

Реализация ФГОС ВПО нового поколения актуализировала необходимость перевода студента бакалавриата из позиции пассивного реципиента информации в самостоятельного активного участника процесса обучения иностранному языку. Одним из путей решения данной проблемы является разработка методики оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению научно-популярных текстов.

Степень научной разработанности проблемы. Идея формирования самостоятельной деятельности обучающегося возникла достаточно давно и получила дальнейшее развитие в психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Сороковых и др.).

Различные аспекты проблемы формирования самостоятельности и автономии обучающихся раскрыты в трудах зарубежных исследователей: P. Benson, Н. Holec, D. Little, D. Nunan и др.

Значительный вклад в теорию оптимизации учебного процесса внесли российские ученые Ю.К. Бабанский, О.В. Ильина, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.

Проблемой обучения чтению занимались такие методисты как Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.П. Грызулина, М.В. Ляховицкий, A.A. Миролюбов, Л.П. Раскопина, Г.В. Рогова, H.H. Сметанникова, E.H. Соловова, Л.П. Фокина, С.К. Фоломкина, С. А. Фомин, B.C. Цетлин и др., психологические основы обучения чтению нашли свое отражение в работах Т.Г. Егорова, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, З.И. Клычниковой и т.д.

Идеи и концепции педагогической поддержки и электронно-методического сопровождения отражены в исследованиях Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, М.И. Губановой, Т.С. Макаровой, A.B. Мудрик, А.Р. Мурасовой, H.H. Никитиной, М.И. Рожкова, Е.А. Цыбиной и др.

Однако выполненный нами сравнительный анализ методической литературы показал, что проблема использования электронно-методического сопровождения (ЭМС) организации самостоятельной работы при обучении чтению в неязыковом вузе, а также оптимизации самостоятельной текстовой деятельности остаются малоизученными, а именно: не определены сущность и структура электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы в процессе

3

обучения чтению; не конкретизировано понятие «электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы студентов»; не выявлены особенности оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению, не разработана методическая модель данного процесса.

Несмотря на широту изучения различных аспектов данного вопроса проблема оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению в неязыковом вузе пока ещё недостаточно освещена в научных исследованиях и требует переосмысления концептуальных основ данного феномена.

Отсюда следует, что в методике обучения иностранным языкам в неязыковом вузе сегодня достаточно четко проявляются следующие противоречия:

- между целями учебной самостоятельной деятельности студентов бакалавриата в иноязычной образовательной парадигме и традиционными представлениями о сущности, механизме и алгоритме её осуществления в обучении иностранному языку в неязыковом вузе;

-между требованиями ФГОС ВПО нового поколения к уровню владения иностранным языком и реальными условиями образования в неязыковом вузе: неравной языковой подготовкой студентов, сокращением аудиторных часов, недостатками в организации самостоятельной текстовой деятельности студентов;

- между потребностью в разработке приёмов, методов и системы упражнений, обеспечивающих целостность иноязычного образования студентов бакалавриата в процессе самостоятельной работы, и его спецификой, задаваемой рамками отдельных учебных заведений.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова методика оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» при обучении чтению научно-популярной литературы? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - обучение чтению студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» в процессе самостоятельной работы.

Предмет исследования - оптимизация самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику чтения текстов экономической направленности: психолого-педагогический и лингвометодический аспекты.

2. Определить сущность и структуру электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению в неязыковом вузе.

3. Выявить особенности оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» как условия развития умений чтения текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения.

4. Разработать методическую модель оптимизации самостоятельной работы по обучению чтению на английском языке студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» на основе электронно-методического сопровождения.

4

5. Разработать алгоритм организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности на основе программного обеспечения и проверить его эффективность в ходе опытно-эксперименталькой работы.

Ведущей идеей исследования является положение о том, что самостоятельная работа над научно-популярным текстом представляет собой механизм интеграции внутреннего потенциала студента и ресурсов внешней методической среды, обеспечивающий формирование профессиональной иноязычной компетенции специалиста в процессе личностно развивающего обучения в вузе.

Ведущая идея находит свое отражение в гипотезе исследования, основанной на предположении о том, что оптимизация самостоятельной работы студентов бакалавриата в процессе обучения чтению будет достигнута, если:

- самостоятельная работа над текстом рассматривается как дидактический феномен, представляющий собой сложную, динамически развивающуюся поэтапную целостность;

- разработана методика оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности для которой:

• общеметодической основой выступают компетентностный, коммуникативно-когнитивный, субъектно-деятельностный подходы, теоретико-методологической стратегией - субъектно-деятельностный подход, а практико-ориентированной тактикой - компетентностный подход;

• ядром методической модели являются методические принципы обучения иностранным языкам в неязыковом вузе;

• процесс организации самостоятельной работы по обучению чтению представляет собой алгоритм, состоящий из этапов и шагов обучения. Методологическую основу исследования составляют:

- концепции оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, АЛ. Бердичевский, О.В. Ильина, Г.А. Победоносцев, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и

др-);

- идеи компетентностного (В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, И.Я. Лернер, Дж. Равен, A.B. Хуторской, Т.А. Чернякова и др.), коммуникативно-когнитивного (А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.) и субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, Г.В. Сороковых и др.) подходов;

- концепции педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, Л.К. Веретенникова, О.С. Газман, М.И. Губанова, A.B. Мудрик, А.Р. Мурасова, H.H. Никитина, М.И. Рожков, Е.А. Цыбина, С.М. Юсфин и др.).

Теоретической базой для разработки концепции исследования послужили: -труды, раскрывающие основные вопросы теории и методики преподавания иностранных языков (И.М. Берман, И.Л. Бим, A.A. Вейзе, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.A. Горлова, Р.П. Мильруд, А.П. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Ф.Ш. Мустафина, Е.И. Пассов, Н.Н Сметанникова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин, А. Cohen, J. Harmer, J. Richards и др.);

5

-работы, посвященные проблеме обучения профессионально-ориентированному чтению (H.JI. Августинович, М. С. Гришина, О.В. Зеленова, Е.В. Карпова, Э.М. Ларина, М.А. Мосина, И.А. Попова, Л.И. Репкина, Т.С. Серова и др.);

- исследования в области лингвистического описания текстов (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, A.A. Залевская, О.Л. Каменская, H.H. Клеменцова, В.Г Колшанский, З.Я. Тураева и др.);

- работы отечественных ученых по вопросам, связанным с организацией самостоятельной работы (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Л.В. Семина, Г.В. Сороковых, М.А. Федорова и др.).

Для достижения поставленной цели и задач исследования использованы следующие методы:

1) когнитивные (анализ и обобщение методической и психолого-педагогической литературы; исследований в области лингвистики, философии по теме диссертации; анализ программ, учебников и учебных пособий по иностранному языку для студентов бакалавриата экономического профиля);

2) диагностические (анкетирование студентов и преподавателей, наблюдение за учебным процессом, тестирование студентов);

3) опытно-экспериментальное обучение (количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментального обучения);

4) статистическая обработка полученных данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна заключается в следующем:

- разработана методика оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности, включающая теоретические основы, алгоритм организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению и организационно-методические условия;

- раскрыта специфика чтения текстов экономической направленности, связанная со многими психолого-педагогическими и лингвометодическими особенностями; выявлена специфика экономического текста как объекта чтения с позиций лингвистики, психолингвистики и когнитивной лингвистики;

- определена номенклатура умений чтения, которые развиваются у студентов бакалавриата в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы;

- выявлена сущность электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности;

- разработана структура электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы, включающая три раздела: 1) для студента, 2) для преподавателя, 3) общая документация учебного процесса дисциплины «Английский язык», и обеспечивающая оптимизацию организации самостоятельной работы студентов;

- выявлены дидактические особенности применения электронно-методического сопровождения в организации самостоятельной работы студентов бакалавриата;

-уточнены понятия «электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы студентов», «оптимизация самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе»;

- выявлены особенности оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» как условия развития умений чтения текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения;

- разработана методическая модель оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению на английском языке на основе электронно-методического сопровождения, позволяющая проектировать методику обучения чтению текстов экономической направленности в условиях самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы;

- разработан алгоритм организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по развитию умений чтения текстов экономической направленности на основе программного обеспечения и проверена его эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ методики оптимизации самостоятельной работы студентов по обучению чтению научно-популярных текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения. Теоретически обоснована методическая модель оптимизации самостоятельной работы студентов в процессе обучения чтению. Отобраны и уточнены общеметодические и частнометодические принципы организации самостоятельной работы студентов по обучению чтению, лежащие в основе методических подходов к обучению иностранному языку студентов неязыкового вуза. Конкретизированы понятия «электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы студентов», «оптимизация самостоятельной работы студентов неязыкового вуза». Разработаны критерии оценки сформированности умений чтения в процессе самостоятельной текстовой деятельности студентов бакалавриата.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- создано электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению, включающее систему упражнений, памятки студенту и преподавателю по представлению «продуктов» текстовой деятельности, учебные Интернет-материалы, лингвистический корпус, тестовые задания и др., направленные на развитие умений чтения текстов экономической направленности в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы;

- разработан пошаговый алгоритм организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей неязыкового вуза по применению электронно-методического сопровождения;

- выявлены организационно-методические условия оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов неязыковых вузов иностранному языку в виде элективного модульного курса; при разработке авторских программ по дисциплине «Иностранный язык» для студентов, обучающихся по различным профилям направления подготовки «Экономика»; а также в курсе методики обучения иностранным языкам в педагогических вузах, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Исследование по заявленной теме проводилось в несколько этапов:

I этап (2008-2009 гг.) - поисково-подготовительный: осуществлялся поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, выдвигалась гипотеза и определялись задачи, разрабатывалась основная концепция исследования, выявлялись организационно-методические условия оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности.

II этап (2010-2011 гг.) - теоретико-проектировочный: дано определение теоретико-методологической основы исследования, теоретическое обоснование применению электронно-методического сопровождения самостоятельной работы студентов по направлению подготовки «Экономика» в процессе обучения чтению; разрабатывалась методика оптимизации самостоятельной работы студентов' бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения.

III этап (2012-2014 гг.) - опытно-обобщающий: в ходе опытно-экспериментального обучения проведена проверка эффективности разработанной методики оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения, проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментального обучения, проведено оформление диссертационной работы, опубликованы наиболее важные выводы и результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием методов исследования, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; учетом современных достижений методической науки; подтверждением гипотезы теоретическими и статистическими данными! внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика иноязычного чтения текстов экономической направленности отражена в сложной по своей структуре деятельности и связана со многими психолого-педагогическими, лингвистическими и методическими особенностями. Чтение текстов экономической направленности используется как средство усвоения профессионального тезауруса и лексикона, грамматических языковых структур выражения и передачи информации в единстве и соответствии с коммуникативными функциями (задачами), отражающими содержательное и языковое наполнение письменного научно-популярного текста. В ходе чтения текстов экономической направленности формируются следующие компетенции: лингвистическая, предметно-профессиональная, дискурсивная, компенсаторная, социальная, что, в' свою очередь, предполагает выделение следующей номенклатуры умений:

8

координировать свою текстовую деятельность в соответствии с мотивом, целью и задачами чтения; использовать словарно-справочную литературу; анализировать, обобщать и интерпретировать содержание прочитанного текста в устной или письменной форме; критически оценивать тексты, основываясь на специальных знаниях и понятиях, глубоком понимании текстов; перерабатывать прочитанную информацию и предъявлять «продукты» текстовой деятельности (доклад, резюме, аннотацию, реферат, презентацию, проект и т.д.).

2. Электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы по обучению чтению текстов экономической направленности является тактикой педагогической деятельности, сущность которой состоит в превентивном процессе научения студента бакалавриата самостоятельно и свободно делать осознанный выбор и соответственно ему планировать и организовывать свою учебную деятельность, выстраивать стратегию обучения чтению и создавать продукт текстовой деятельности на основе программного обеспечения.

Структура электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, направленных на создание необходимых организационно-методических условий оптимизации самостоятельной работы и индивидуально-личностного развития студента бакалавриата.

Электронно-методическое сопровождение как интерактивное средство оптимизации организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, выступая в качестве консультанта и координатора, позволяет:

а) обеспечить личностно-ориентированное обучение студентов с разным уровнем владения иностранным языком;

б) создавать индивидуальные образовательные траектории;

в) выбирать оптимальные комбинации учебных материалов для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов по обучению чтению текстов экономической направленности;

г) овладеть способами рефлексии, способностью к осознанному выбору как условию саморазвития.

3. Оптимизация самостоятельной работы студентов неязыкового вуза — это есть выбор и осуществление средств, приемов и форм самостоятельной деятельности, которые обеспечивают наилучшие результаты обучения иностранному языку, сводя к минимуму затраты времени и усилий преподавателей и студентов.

Особенности оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата заключаются в:

а) ориентации на применение информационных технологий, в частности электронно-методического сопровождения, использование которого способствует вовлечению обучаемых в процесс развития коммуникативных, когнитивных и рефлексивных умений, стимулирует их к изучению иностранного языка в процессе его непосредственного использования;

б) правильном планировании содержания самостоятельной работы студентов бакалавриата;

в) отборе средств, приёмов и форм самостоятельной работы, позволяющих раскрыть ее содержание в процессе чтения текстов экономической направленности;

г) построении обратной связи, включающей в себя организацию комплексного контроля (контроля преподавателя, самоконтроля и взаимоконтроля студентов бакалавриата), результаты которого корректируют дальнейшее планирование самостоятельной работы;

д) создании системы стимулов к самостоятельной текстовой деятельности студентов бакалавриата.

4. Методическая модель оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению на основе электронно-методического сопровождения представляет собой совокупность структурных компонентов, включающую в себя целевой (цель, задачи), теоретико-методологический (подходы,' принципы), содержательно-технологический (текстовый материал, памятки и инструкции по организации самостоятельной работы студентов бакалавриата в процессе обучения чтению текстов экономической направленности, стратегии чтения, средства оптимизации самостоятельной работы, этапы самостоятельной работы над текстом экономической направленности, организационно-методические условия оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению), аналитико-результативный (комплексный контроль, критерии определения уровня сформированное™ умений чтения, показатели оценки, предполагаемый результат).

5. Алгоритм организации самостоятельной работы с целью развития умений чтения текстов экономической направленности студентов бакалавриата состоит из четырех этапов (диагностический, содержательный, аналитико-корректирующий, итогово-обобщающий) и девяти шагов.

Личное участие автора исследования состоит в формулировке темы диссертации, выборе методов исследования и путей их применения, обосновании и проверке гипотезы; изучении программ обучения иностранному языку в неязыковом вузе; конкретизации понятий «электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы студентов», «оптимизация самостоятельной работы студентов в неязыковом вузе»; уточнении принципов обучения чтению профессионально-ориентированных текстов; разработке структуры методической модели; создании электронно-методического сопровождения; проведении опытно-экспериментального обучения, анализе его количественных и качественных результатов.

Апробация результатов исследования. Предложенная методика оптимизации самостоятельной работы при обучении чтению текстов экономической направленности проверялась в ходе опытно-экспериментального обучения студентов первых и вторых курсов Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, Курского государственного университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Основные положения и выводы исследования освещались на научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва, 2008), научно-практической конференции с международным участием

«Языки мира и мир языка» (МГГУ им. М.А. Шолохова, Москва, 2009), всероссийских научно-методических конференциях с международным участием «Культурно-языковое взаимодействие в процессе преподавания дисциплин культурологического и лингвистического циклов в современном полиэтническом вузе» (Российский государственный социальный университет, Москва, 2010-2011), всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования» (РГСУ, Москва, 2012), городской научно-практической конференции с международным участием «Диверсификация механизмов креативной среды общеобразовательной организации в целях инновационного развития системы школьной социализации обучающихся» (Департамент образования города Москвы, Московский городской педагогический университет, Москва, 2014), в сборнике научных трудов «Инновационные подходы в обучении иностранным языкам» (МГГУ им. М.А. Шолохова, Москва, 2012), в сборнике научных трудов «Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия» (РГСУ, Москва, 2013), в сборнике научных трудов «Мировое культурно-языковое и политическое пространство: инновации в коммуникации» (МГИМО, РУДН, Москва, 2014).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (272 наименования, в том числе 34 источника на иностранном языке) и 4 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность; определяются объект, предмет, гипотеза и задачи; выявляются теоретические и методологические основы исследования, дается обоснование его теоретической и практической значимости, характеризуется его новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

В первой главе «Теоретико-методологические основы оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению» раскрывается специфика чтения текстов экономической направленности: психолого-педагогический и лингвометодический аспекты; выявляется сущность электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению в неязыковом вузе; определяются особенности оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» как условия развития умений чтения текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения.

Во второй главе «Методика оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению на основе электронно-методического сопровождения» проектируется методическая модель оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению на основе электронно-методического сопровождения; разрабатывается алгоритм организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности на основе программного обеспечения (ЭМС и системы упражнений); представлен опытно-экспериментальный материал

11

проведённого исследования; анализируются результаты опытно-экспериментального обучения студентов 1-2 курсов экономического профиля.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу, и намечены дальнейшие перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках решения первой задачи исследования необходимо было выявить специфику иноязычного чтения текстов экономической направленности: психолого-педагогический и лингвометодический аспекты. В работе установлено, что в профессиональной деятельности экономиста иноязычное чтение играет исключительно важную роль (М.С. Гришина, М.А. Мосина, И.А. Попова, Л.П. Раскопина, Л.И. Репкина, Т.С. Серова, Г.В. Сороковых, С.А. Фомин и др.).

Чтение является сложной деятельностью, включающей такие высшие психические функции как смысловое восприятие, память и мышление. С одной стороны, в этом виде речевой деятельности осознаётся реальность достижения цели обучения, а именно: извлечение профессионально значимой информации и овладение коммуникативными функциями (определения, обобщения, размышления, изложения собственной точки зрения и т.д.). С другой стороны, чтение используется как средство формирования глобальной концептуальной системы реципиента.

Поскольку объектом речемыслительной деятельности является текст, в рамках данного исследования была рассмотрена его роль в формировании навыков и развитии умений чтения текстов экономической направленности.

В реферируемом исследовании обращается внимание на ряд проблем, возникающих при использовании аутентичных текстов в процессе обучения чтению студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика», а именно:

S трудные в языковом отношении аутентичные тексты вызывают у студентов

определенные трудности; S доступные в лексическом и грамматическом отношениях тексты перестают

быть интересными в содержательном плане; S многие тексты экономической направленности быстро теряют свою актуальность и, как следствие, не побуждают мотивацию к чтению. Анализ исследований отечественных ученых (Н.В. Барышникова, H.H. Клеменцовой, Ф.Ш. Мустафиной, И.В. Рахманова, С.К. Фоломкиной и др.) позволил автору сделать вывод о том, что тексты играют ведущую роль при обучении иностранному языку, на их основе формируются навыки и развиваются умения не только чтения, но и говорения и письма; правильный отбор текстового материала позволит оптимизировать процесс обучения чтению, поддерживая устойчивую мотивацию студентов к данному виду речевой деятельности.

В процессе чтения текстов экономической направленности у студентов бакалавриата формируются определённые компетенции.

Наличие у студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» знаний в области языковой системы и рецептивных навыков оперирования языковым материалом составляют лингвистическую компетенцию в чтении. Предметная профессиональная компетенция заключается в наличии у студентов

12

знаний по специальности и умении актуализировать эти знания в процессе чтения. В способности студента бакалавриата выстраивать тактику и стратегию чтения для достижения поставленной цели реализуется дискурсивная компетенция. Стратегическая компетенция заключается в компенсаторных умениях восполнять недостаточность знания языка. Владение данной компетенцией дает возможность студенту при чтении иноязычных текстов: а) догадаться о значении незнакомых слов исходя из контекста, темы или ситуации; б) выбрать правильное значение искомого слова при обращении к словарю; в) догадаться о значении слова по словообразовательным элементам (А.Н. Щукин). Социальная компетенция связана с аффективным и социальным аспектами деятельности чтения. Будущий экономист должен чувствовать ответственность за себя, свои поступки и действия, быть способным ориентироваться в социальной ситуации и управлять ею, брать ответственность за происходящее на себя. При чтении это находит своё отражение в способности скоординировать свою текстовую деятельность с другими членами коллектива, учитывая мотивы, цели, задачи общения, определить свою роль в выполнении коллективной задачи.

На основе перечисленных компетенций определяется номенклатура умений студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика», развиваемых в ходе работы над научно-популярным текстом.

Согласно второй задачи исследования были выявлены сущность и структура электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению в неязыковом вузе.

В диссертационном исследовании выделены следующие виды электронно-методического сопровождения обучения иностранному языку в неязыковом вузе:

По степени участия преподавателя: непосредственное сопровождение, которое осуществляется в диалоге со студентом; опосредованное педагогическое сопровождение, в котором используются Интернет-ресурсы, индивидуальные методы и приемы взаимодействия.

По времени оказания: опережающее педагогическое сопровождение состоит в том, что студентам предоставляется «информация для размышления» до того, как у них возникла проблема, и они успевают разработать варианты ее разрешения с помощью представленного дифференцированного материала; своевременное педагогическое сопровождение осуществляется в момент возникшей потребности студента бакалавриата в участии преподавателя; предупреждающее педагогическое сопровождение (последействие) оказывается после встречи обучаемого с проблемой, чтобы снять напряженность, создав условия для того, чтобы он смог адекватно увидеть создавшуюся ситуацию и предупредить возникновение и развитие возможных последствий: непонимание содержание текста, незнание терминологии и неумение ее применять в послетекстовой деятельности.

По длительности: единовременное педагогическое сопровождение применяется в случае уверенности педагога в способности студента самостоятельно справиться с проблемой при условии проявления внутренних резервов обучающегося и уверенности в собственных силах; пролонгированное педагогическое сопровождение используется в том случае, когда обучаемый не может самостоятельно справиться с проблемой или же, если этот процесс длителен

13

и требует постоянного наблюдения и готовности педагога к комментированию, к предоставлению разноуровневых заданий по пройденному материалу; дискретное педагогическое сопровождение уместно время от времени, когда педагог корректирует работу студента над профессионально-ориентированным текстом при необходимости.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод о том, что электронно-методическое сопровождение подразумевает использование различных тактик и стратегий в обучении иностранному языку студентов неязыковых профилей:

1. Модерирование - деятельность, направленная на раскрытие потенциальных возможностей студентов и их способностей. Модератор подводит студентов к принятию самостоятельного грамотного решения за счет реализации внутренних возможностей. Примером модерирования может быть создание студентами «продуктов» текстовой деятельности на основе выбранных из лингвистического корпуса текстов экономической направленности именно тех, которые наиболее необходимы, по мнению студентов, в их профессиональной деятельности.

2. Стратегия договора (соглашения). В данном случае, взаимодействуя, преподаватель и студенты находят общие точки соприкосновения, ведущие к согласованию действий.

3. Фасилитация. Фасилитатор координирует усилия студентов, устанавливает целесообразное соотношение между их действиями. Благодаря педагогу -фасилитатору студенты осознают свою индивидуальность, овладевают способами рефлексии, способностью к осознанному выбору как условию саморазвития. Применительно к реферируемому исследованию это означает использование в методическом сопровождении педагога памяток по чтению, созданию «продуктов» текстовой деятельности, инструкций, различных денотативных карт.

4. Сотрудничество в большей мере стимулирует субъект-субъектные, равнопартнерские отношения; происходят взаимный анализ и взаимная оценка различных точек зрения. Электронно-методическое сопровождение имеет доступ в Интернет-ресурсы, позволяющие студентам обмениваться информацией.

5. Коучинг. В широком смысле коучинг - это такая форма консультативной поддержки, которая помогает студенту достигать значимых для него целей в оптимальное время путем мобилизации внутреннего потенциала, развития необходимых способностей и формирования новых навыков.

Электронно-методическое сопровождение как интерактивное средство организации самообучения и саморазвития подразумевает постепенный переход от стратегий фасилитации и сотрудничества к коучингу. Однако, в каждом случае преподавателю необходимо определяться со стратегией педагогического сопровождения в соответствии с особенностями конкретной группы студентов, их уровнем владения иностранным языком, мотивацией к обучению.

Практический опыт преподавания иностранного языка в неязыковом вузе показал, что заложенные в электронные образовательные ресурсы нового поколения педагогические инструменты существенно расширяют возможности организации и оптимизации самостоятельной учебной деятельности студентов неязыкового вуза. Интерактивность делает студента активным участником образовательного процесса, позволяет осуществлять рефлексию текстовой деятельности без

14

непосредственного участия преподавателя, что повышает эффективность обучения. Мультимедиа обеспечивает реалистическое представление объектов и процессов. Использование фото, видео, графики, звука и т. д. способствует поддержанию устойчивой мотивации к учебной дисциплине «Иностранный язык» в целом. Коммуникативность - это возможность быстрого доступа к образовательным ресурсам, расположенным на удаленном сервере, возможность взаимодействовать с преподавателем и другими участниками учебного процесса дистанционно. Производительность преподавателя и студентов обусловлена ростом эффективности учебной самостоятельной деятельности при использовании информационных технологий, в частности электронно-методического сопровождения.

Электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы по обучению чтению текстов экономической направленности включает следующие методические аспекты:

- большая информационная емкость учебного материала;

- интенсификация самостоятельной работы каждого студента;

- повышение профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в

целом, и лингвистической компетенции, в частности;

- интенсификация компьютерной коммуникации;

- формирование рефлексивной культуры.

Опираясь на научные исследования (Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, H.H. Никитиной, А.Р. Мурасовой, М.И. Рожкова, Е.А. Цыбиной и др.) автор дает собственное определение. Электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы по обучению чтению текстов экономической направленности является тактикой педагогической деятельности, сущность которой состоит в превентивном процессе научения студента бакалавриата самостоятельно и свободно делать осознанный выбор и соответственно ему планировать и организовывать свою учебную деятельность, выстраивать стратегию обучения чтению и создавать продукт текстовой деятельности на основе программного обеспечения.

Структура электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности представлена на схеме 1.

В ходе исследования обозначены особенности оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» как условия развития умений чтения текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения (третья задача).

Анализ научной педагогической и методической литературы показал, что в мировом высшем образовании произошли существенные изменения в отношении самостоятельной работы студентов, которая стала основой современной организации учебного процесса.

В реферируемом исследовании самостоятельная работа студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» рассматривается как одна из основных форм организации обучения иностранному языку, в которой обучаемые

с определенной долей самостоятельности осуществляют познавательную иноязычную текстовую деятельность с переходом от выполнения репродуктивных к творческим видам работы с целью формирования когнитивной, коммуникативной, рефлексивной, информационной, предметно-профессиональной, дискурсивной, компенсаторной и социальной компетенций.

Переход на новые учебные планы и программы, в которых наблюдается сокращение часов, отводимых на аудиторные занятия по иностранному языку, и существенное увеличение доли самостоятельной работы, обусловил необходимость оптимизации учебной деятельности студентов, в том числе и самостоятельной.

Под оптимизацией понимается «достижение наилучшего из возможных результата при минимальных затратах». При этом показателем оптимизации является наличие одновременно двух аспектов: результативности управленческой деятельности и ее рациональной организации (Л.Г. Батракова).

Анализ исследований, посвященных проблеме оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, А.Л. Бердичевский, О.В. Ильина и др.), позволил автору определить ее как выбор и осуществление средств, приемов и форм самостоятельной деятельности, которые обеспечивают наилучший результат обучения иностранному языку, сводя к минимуму затраты времени и усилий преподавателя и студентов.

В исследовании установлено, что оптимизация самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению обусловлена 1) профессиональной компетентностью преподавателя, способствующей мотивации обучающихся к активной самостоятельной познавательной работе; 2) применением мотивационного механизма обучения иностранному языку, строящегося на учете системы стимулов к самостоятельной текстовой деятельности студентов; 3) правильным планированием содержания самостоятельной работы студентов бакалавриата; 4) рациональным отбором средств, приёмов и форм самостоятельной работы, позволяющих раскрыть ее содержание в процессе чтения текстов экономической направленности; 5) осуществлением механизма обратной связи, включающей в себя организацию комплексного контроля (контроля преподавателя, самоконтроля и взаимоконтроля студентов), результаты которого корректируют дальнейшее планирование самостоятельной работы; 6) использованием информационных технологий в учебном процессе.

Обязательным условием повышения эффективности организации самостоятельной работы является соблюдение системности и этапности в ее проведении. В реферируемом исследовании выделены следующие этапы самостоятельной работы, необходимые для ее продуктивного управления преподавателем: 1) диагностический, 2) содержательный, 3) аналитико-корректирующий, 4) итогово-обобщающий.

Тщательная организация процесса выполнения самостоятельной работы способствует повышению эффективности обучения, так как позволяет студентам осознать цели и задачи, методы и способы работы, выявить основные неточности, скорректировать ошибки и таким образом способствовать оптимизации самостоятельной работы обучающихся.

Схема 1

Электронно-методическое сопровождение самостоятельной работы студентов бакалавриата в процессе обучения чтению текстов экономической направленности

Студент

Языковая биография студента

Задания для самостоятельной творческой работы

Дополнительные разноуровневые учебные задания к текстам на расширение словарного запаса

Банк информации для дополнительного изучения

Учебные Интернет-материалы

Система упражнений по обучению чтению [ процессе аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы

Тестовые задания

Преподаватель

Учебный план по направлению подготовки 080100 «Экономика»

Рабочая учебная программа по дисциплине «Иностранный язык»

Календарно-тематический план учебной дисциплины «Иностранный язык»

Критерии определения уровня сформированное™ умений чтения студентов

Критерии оценки «продуктов» текстовой деятельности

Уровни сформированное™ умений чтения студентов бакалавриата

Общая документация учебного процесса учебной дисциплины «Английский язык»

Словарь-программа

Полезные ссылки

Папка отзывов преподавателя

Разработка стратегий дальнейшей самостоятельной учебной деятельности

Памятка студентам и преподавателям по представлению «продуктов» текстовой деятельности

Разработка методической модели являлась одной из ключевых задач исследования (четвертая задача).

Методическая модель оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению на основе электронно-методического сопровождения представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, включающую в себя целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический и аналитико-результативный (рис.1).

Определяющим структурным компонентом данной модели является цель — оптимизация самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения.

Успешность процесса оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности напрямую зависит от решения следующих задач: разработать структуру электронно-методического сопровождения; выявить пути оптимизации самостоятельной текстовой деятельности студентов бакалавриата; разработать систему упражнений для развития умений чтения текстов экономической направленности в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы; развивать стремление студентов к самостоятельной познавательной деятельности и формировать рефлексивные действия.

Теоретико-методологический компонент базируется на положениях компетентностного, коммуникативно-когнитивного и субъектно-деятельностного подходов, а также на соответствующих им принципах обучения. Базовыми в нашем исследовании являются следующие: принцип комплексного обучения всем видам речевой деятельности и аспектам языка; принцип управления процессом обучения; принцип когнитивной направленности обучения иностранному языку; принцип устного опережения в обучении чтению и письму; принцип концентризма; принцип профессиональной направленности.

Ведущим компонентом предлагаемой модели является содержательно-технологический, включающий текстовый материал, памятки и инструкции по организации самостоятельной работы студентов бакалавриата в процессе обучения чтению экономических текстов, стратегии чтения, средства оптимизации самостоятельной работы, этапы самостоятельной работы над текстом экономической направленности.

Реализация аналитико-результативного компонента предполагает комплексный контроль (контроль преподавателя, самоконтроль и взаимоконтроль студентов бакалавриата); разработку критериев определения уровня сформированное™ умений чтения; констатацию измененных уровней сформированное™ умений чтения у студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика».

Эффективность предложенной модели зависит от ряда выполненных организационно-методических условий, которые отражены в разработанном алгоритме, состоящем из четырех этапов и девяти шагов (пятая задача).

ФГОС ВПО третьего поколения, проекты поколения 3+

Цель: оптимизация СР студентов при обучении чтению текстов экономической направленности на основе ЭМС

электронно-методического

Задачи:

1. Разработать структуру сопровождения.

2. Выявить пути оптимизации самостоятельной текстовой деятельности студентов бакалавриата.

3. Разработать систему упражнений для развития умений чтения текстов экономической направленности в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы.

4. Развивать стремление студентов к самостоятельной познавательной деятельности и формировать рефлексивные действия.

Тео] ико-методологическчш компонент

Подходы: коммуникативно-когнитивный, компетентностный, субъеггно-деятельностный Принципы: комплексного обучения всем видам речевой деятельности и аспектам языка; управления процессом обучения; когнитивной направленности обучения иностранному языку; устного опережения в обучении чтению и письму; концентризма; профессиональной направленности.

-————

Содержательно-технологический компонент

текстовый материал, памятки и инструкции по организации самостоятельной работы студентов бакалавриата в процессе обучения чтению экономических текстов

Стратегии чтения: собственно-когнитивные стратегии, аналитико-синтетические стратегии

Этапы СР: диагностический, содержательный, аналитико-корректирующий, итогово-обобщающий

Средства оптимизации СР: профессиональная компетентность преподавателя; ыотивационный механизм; планирование содержания СР; отбор средств, приемов и форм СР; обратная связь; информационные технологии

Организационно-методические условия: разработка ЭМС организации СР по обучению чтению текстов экономической направленности; создание системы упражнений по обучению чтению в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы; разработка структуры и содержания деятельности преподавателя иностранного языка в процессе организации СР по обучению чтению; применение комплекса средств оптимизации СР; разработка пошагового алгоритма организации СР студентов бакалавриата при обучении чтению

Аналнтнко-результатпвныП компонент

комплексный контроль (контроль преподавателя, самоконтроль и взаимоконтроль студентов бакалавриата), критерии определения уровня сформированное™ умений чтения, показатели оценки

Результат: развитие умений самостоятельно читать тексты экономической направленности

Рис.1 Методическая модель оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности на основе ЭМС

19

1) Диагностический этап. Диагностика и мониторинг обученности студентов бакалавриата всем видам речевой деятельности играют ведущую роль при проектировании процесса самостоятельной работы над текстом по специальности.

В электронно-методическое сопровождение заложены рабочая учебная программа по дисциплине «Иностранный язык» (направление подготовки 080100 «Экономика»), календарно-тематический план и учебный план подготовки бакалавров, согласно которым преподаватель планирует процесс организации самостоятельной работы студентов 1-2 курсов по профессионально-ориентированному чтению.

2) На содержательном этапе идет процесс самостоятельной познавательной работы, осуществляется поиск, анализ, синтез и обобщение материала, переработка полученной информации и создание «продуктов» текстовой деятельности: аннотации, реферата, доклада, презентации и т.д.

ДОТЕКСТОВЫЙ ЭТАП

Задачи дотекстового этапа (этапа антиципации):

1. Создать необходимый уровень мотивации студентов.

2. Активизировать имеющиеся фоновые знания и опыт языкового, речевого,

социокультурного, профессионального характера.

3. По возможности сократить уровень языковых трудностей.

Шаг 1. Планирование научно-популярного текста экономической направленности. Овладение способами определения значений неизвестных слов. Выбор индивидуальной стратегии обучения путем использования оптимальной комбинации учебных материалов, заложенных в ЭМС.

В задачи данного шага входит стимулирование мотивации к чтению, актуализация фоновых знаний обучаемых, расширение потенциального словаря, преодоление лексических и грамматических трудностей, которые встретятся в научно-популярных текстах.

Следует отметить, что инициатива при выборе текста для чтения должна принадлежать студенту. В разделе «Лингвистический корпус» студенты могут ознакомиться с батареей текстов и выбрать текстовый материал, соответствующий их профессиональным потребностям.

На дотекстовом этапе студенты выполняют задания из разработанной системы упражнений с целью активизации лексических и грамматических знаний. В распоряжении студентов находится словарь-программа для выявления значений незнакомых слов.

ТЕКСТОВЫЙ ЭТАП.

Задачи текстового этапа:

1. Развитие умений чтения в процессе самостоятельной работы.

2. Формирование профессионального тезауруса.

Шаг 2. Аудиторная самостоятельная работа над текстом экономической направленности.

Студенты изучают выбранный текстовый материал. Происходит формирование профессионального тезауруса путём выполнения заданий, включенных в разделы «Дополнительные разноуровневые учебные задания к

текстам на расширение словарного запаса» и «Система упражнений по обучению чтению в процессе аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы».

ПОСЛЕТЕКСТОВЫЙ ЭТАП

Задачи послетекстового этапа:

1. Осуществлять контроль понимания прочитанного материала.

2. Развивать умения чтения, связанные с анализом, обобщением,

систематизацией и интерпретацией прочитанной информации;

использованием полученной информации при создании «продуктов»

текстовой деятельности.

3. Индивидуальный выбор учебной самостоятельной деятельности.

Шаг 3. Контроль понимания содержания текста.

Данный шаг предполагает выполнение упражнений на контроль понимания содержания прочитанного текста из раздела «Система упражнений по обучению чтению в процессе аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы».

Шаг 4. Индивидуальный выбор учебной самостоятельной деятельности.

На данном этапе рекомендуется использование учебных Интернет-материалов, направленных на развитие умений чтения, на удовлетворение познавательных и профессиональных потребностей обучаемых.

Студентам также предлагается выполнить задания по выбору из раздела «Задания для самостоятельной творческой работы». Например, тема «Trends».

Задания для самостоятельной работы:

1. Создать учебный подкаст по содержанию текста «Tipping points».

2. Подготовить сообщение о проблемах и тенденциях развития современного общества.

3. Составить аннотацию к журнальной или газетной статье о текущей экономической ситуации в России.

Шаг 5. Внеаудиторная самостоятельная работа по созданию «продуктов» текстовой деятельности.

На данном этапе обучающиеся делают презентации, освещая основные экономические события в мире, занимаются составлением докладов, написанием эссе, аннотированием и реферированием статей на научно-популярную тематику, самостоятельное изучение которых является неотъемлемым этапом расширения кругозора, а также формирования и развития лингвистической, социальной, предметно-профессиональной, дискурсивной и компенсаторной компетенций.

В разделе «Полезные ссылки» представлен список сайтов, которые могут быть использованы студентами в процессе создания «продуктов» текстовой деятельности. А раздел «Памятка студентам и преподавателям по представлению «продуктов» текстовой деятельности» содержит инструкции по составлению и оформлению работ.

Шаг 6. Тестовый контроль.

Тестирование представляет собой выполнение заданий разных уровней сложности, способствующих закреплению пройденного материала, выявлению «пробелов» в знаниях и объективной оценке уровня сформированных умений. Электронно-методическое сопровождение обладает ресурсами, позволяющими осуществлять контроль на базе материалов раздела «Тестовые задания».

21

3) Аналитико-корректирующий этап. Ведение рефлексии итогов самостоятельной работы. Демонстрация результатов и коррекция дальнейших действий.

Шаг 7. Представление результатов и «продуктов» текстовой деятельности.

Студенты представляют презентации, проектные работы, доклады, эссе, аннотации и т.д. (все письменные работы помещаются в «Папку письменных работ», что облегчает преподавателю процесс их сбора и проверки). На данном этапе мы предлагаем организовывать конкурсы проектных работ, презентаций, так как состязательность является мощным побудительным фактором активизации самостоятельной познавательной работы.

4) Итогово-обобщаюищй этап подразумевает обсуждение результатов, разработку стратегий дальнейшей деятельности.

Происходит систематизация и обобщение результатов самостоятельной работы студентов, формулируются выводы, осуществляется оценка продукта (критерии оценки представленных «продуктов» текстовой деятельности включены в ЭМС), а также самого процесса выполнения самостоятельной работы: активности, самостоятельности обучаемых, применяемых ими стратегий чтения и способов выполнения самостоятельной работы.

Шаг 8. Обсуждение результатов текстовой деятельности.

Студенты оценивают собственную работу, отмечают недочеты и достоинства, основные трудности, а также наиболее интересные аспекты, с которыми они сталкивались в процессе ее выполнения. Не менее важным компонентом итогово-обобщающего этапа является взаимооценка студентов, ведь именно «взгляд со стороны» позволяет наиболее точно проанализировать итоги, выявить сильные и слабые стороны. Преподаватель в свою очередь оценивает результаты работы студентов, оставляя комментарии в «Папке отзывов преподавателя». Определив уровень сформированности умений профессионально-ориентированного чтения у студента согласно критериям, отраженным в ЭМС, он регистрирует его в папке «Языковая биография студента».

Шаг 9. Разработка стратегий дальнейшей учебной самостоятельной деятельности студента бакалавриата.

Исходя из показателей работы каждого студента, преподаватель разрабатывает дальнейшую самостоятельную текстовую деятельность студента. С рекомендациями преподавателя студент может ознакомиться в разделе «Разработка стратегий дальнейшей самостоятельной деятельности».

Итак, организация самостоятельной работы студентов бакалавриата по чтению текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения рассматривается как комплекс форм, приемов поэтапного обучения чтению, направленный на формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции будущего экономиста.

Реализация собственно опытно-экспериментального обучения осуществлялась в естественных условиях в рамках дисциплины «Иностранный язык» на 2 курсах на базе Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, Курского государственного университета, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Во время подготовительного этапа осуществлялись диагностика, подбор и подготовка групп испытуемых. В опытно-экспериментальном обучении приняли участие 8 групп общей численностью 150 испытуемых. Исследование носило смешанный вертикально-горизонтальный характер, то есть начальные, промежуточные и конечные результаты обучения сравнивались как внутри экспериментального потока обучаемых, так и между экспериментальным и неэкспериментальным потоками.

Формирующий этап состоял в организации и проведении по горизонтали опытно-экспериментального обучения и проведении текущих срезов.

Последний этап опытно-экспериментального обучения - контрольно-оценочный - предполагал обработку, констатацию и интерпретацию полученных данных, на основе которых оценивалась эффективность электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению в условиях неязыкового вуза. За основу были взяты следующие показатели: мотивационное отношение к данному обеспечению; умение координировать свою текстовую деятельность; умение выстраивать стратегию чтения в соответствии с мотивом, целью и задачами; умения выполнять послетекстовые творческие задания, создавать «продукты» текстовой деятельности.

Выделенные показатели включены в шкалу для самоконтроля студентов и контроля экспертов, в качестве которых выступали преподаватели английского языка. Результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели эффективности использования электронного - методического сопровождения самостоятельной работы студентов бакалавриата в процессе обучения чтению научно-популярных текстов экономической направленности

Показатели Прдъэксп. срез контр, гр. Экспер группа Текущий срез контр, гр. Экспер группа Итоговый срез контр, гр. Экспер группа

Мотивация к выполнению самостоятельной работы в процессе обучения чтению 41 % 40% 45% 56% 61 % 82%

Умение координировать (планировать и организовывать) свою текстовую деятельность 22% 24% 39% 46% 56% 87%

Умение выстраивать стратегию чтения в соответствии с мотивом, целью и задачами 22% 21 % 25% 36% 34% 56%

Умения выполнять послетекстовые творческие задания, создавать «продукты» текстовой деятельности 20% 23 % 24% 28 % 27% 34%

В дидактических целях нами были выделены четыре уровня сформированное™ умений чтения, которые отражают динамику формирования

коммуникативном компетенции в чтении по горизонтали в рамках «порогового продвинутого уровня В2».

Анализ срезов позволил выявить количественные данные о результатах опытно-экспериментального обучения (см. диаграмму 1).

экспериментальный поток

неэкспериментальныи поток

70 60 50 40 30 20 10 0

а

I констатирующии срез

• промежуточный срез

| итоговый срез

Диаграмма 1.

Сравнительная диаграмма результатов изменения уровня сформированное™ умений чтения у студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» в процессе самостоятельной

работы

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования являются убедительным показателем качественного сдвига, который имел место в экспериментальном потоке, обучавшемся на основе электронно-методического сопровождения.

Анализ результатов опытно-экспериментального обучения позволил подтвердить общую и частную гипотезы проведённого научного исследования и доказать целесообразность и эффективность предлагаемой методики оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата при обучении чтению текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается гипотеза, обобщаются полученные результаты, формулируются выводы:

1. Раскрыта специфика чтения текстов экономической направленности: психолого-педагогический и лингвометодический аспекты.

2. Определены сущность и структура электронно-методического сопровождения организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению в неязыковом вузе.

3. Выявлены особенности оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» как условия развития

умений чтения текстов экономической направленности на основе электронно-методического сопровождения.

4. Разработана методическая модель оптимизации самостоятельной работы по обучению чтению на английском языке студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» на основе электронно-методического сопровождения.

5. Разработан алгоритм организации самостоятельной работы студентов бакалавриата по обучению чтению текстов экономической направленности на основе программного обеспечения и проверена его эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики оптимизации самостоятельной работы студентов бакалавриата по направлению подготовки «Экономика» при обучении чтению на основе применения электронно-методического сопровождения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка ряда вопросов, связанных с оптимизацией самостоятельной работы студентов магистратуры при обучении чтению научно-популярных текстов на основе электронно-методического сопровождения в неязыковых вузах; создание электронно-методического сопровождения процесса обучения иностранному языку для специальных целей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК РФ

1.Торосян, Л.Д. Профессионально-ориентированное обучение смысловому чтению на иностранном языке бакалавров по направлению Экономика // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Выпуск 9 (113)-0,5 п.л.

2. Торосян, Л.Д. Оптимизации самостоятельной работы в процессе иноязычной подготовки бакалавров неязыкового вуза // Ученые записки РГСУ. Москва, 2013. Выпуск 3 (115). Том 1.-0,5 п.л.

3. Торосян, Л.Д. Электронно-методическое сопровождение самостоятельной работы бакалавров по обучению профессионально-ориентированному чтению // Среднее профессиональное образование. - № 10. - Москва, 2013. - 0,27 п.л.

Монографии:

4. Торосян, Л.Д. Электронно-методическое сопровождение организации самостоятельной работы по обучению профессионально-ориентированному чтению в неязыковом вузе // Профессионально ориентированное чтение. Научный поиск в методике обучения иностранным языкам: стратегии, технологии, диверсификация опыта применения / Под науч. ред. Г.В. Сороковых. - М.: УЦ «Перспектива», 2014. — 12 п.л. (авторская доля 0,75 п.л.)

Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических, научно-методических конференций:

5. Торосян, Л.Д. Чтение как процесс восприятия и активной переработки содержательной информации. Краткая характеристика видов чтения // Актуальные проблемы языкового образования в XXI веке / Под науч.ред. Э.М. Лариной - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. Вып. III. 4.1.-0,25 п.л.

6. Торосян, Л.Д. Роль и место чтения при обучении иностранным языкам на неязыковых факультетах // Языки мира, мир языка: Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под науч. ред. В.В. Борщевой

- М.: РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. - 0,2 п.л.

7. Торосян, Л.Д. Реферирование как эффективный способ контроля прочитанного материала в неязыковом вузе // Язык и межкультурная коммуникация в образовании в современном мире: Сборник материалов межвузовской международной научно-практической конференции / Под науч. ред. В.В. Борщевой - М: РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010. - 0,25 п.л.

8. Торосян, Л.Д. К вопросу о содержании понятий «реферат» и «аннотация» как видов учебной деятельности // Культурно-языковое взаимодействие в процессе преподавания дисциплин культурологического и лингвистического циклов в современном полиэтническом ВУЗе: Сборник статей по матер. I Всерос. (с межд.участием) научно-методической конференции (Москва, 29 октября 2010г.) / Под общей ред. Е.В. Тихоновой - М.: РГСУ, 2010. - 0,25 пл.

9. Торосян, Л.Д. К вопросу о необходимости формирования и развития компенсаторной компетенции студентов неязыковых вузов // Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования: Сб. матер. V Всерос. (с междунар. участием) науч.-метод. конф., 20 апр. 2011 г. / Под общей ред. Е.В. Тихоновой - М.: РГСУ, 2011. - 0,25 п.л.

10. Торосян, Л.Д. Презентация как устный жанр делового общения на английском языке // Культурно-языковое взаимодействие в процессе преподавания дисциплин культурологического и лингвистического циклов в современном полиэтническом ВУЗе: Сб. статей по матер. II Всерос. (с межд. участием) научно-методической конференции (Москва, 6 декабря 2011 г.) / Под ред. М.С. Степанова, Е.В. Тихоновой

- М.: РГСУ, 2011. - 0,28 п.л.

11. Торосян, Л.Д. К вопросу о развитии способности студентов неязыковых вузов к восприятию информации, анализу и обобщению // Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования: Сборник науч. статей по матер. VI Всерос. (с междунар. участием) науч.-метод. конф. (Москва, 10 апр. 2012 г.) / Под ред. М.С. Степанова, Е.В. Тихоновой-М.: РГСУ, 2012.-0,47 п.л.

12. Торосян, Л.Д. Критерии отбора текстов при обучении иноязычному чтению // Инновационные подходы в обучении иностранным языкам. Сборник научных трудов по итогам ежегодного научного семинара 20 ноября 2012 / Под науч. ред. О .А. Чекун. Выуск 1. Москва: МГГУ, 2012.-0,18 пл.

13. Торосян, Л.Д. Организация самостоятельной работы бакалавров экономики по профессионально-ориентированному иноязычному чтению // Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия. Сборник научных

26

трудов / Под ред. М.С. Степанова, Е.В. Тихоновой. Выпуск 5. - М.: РГСУ 2013 -0,44 п.л.

14. Торосян, Л.Д. Профессионально-ориентированное чтение и его особенности // Диверсификация механизмов развития креативной среды общеобразовательной организации в целях инновационного развития системы школьной социализации обучающихся: Материалы Московской городской конференции с международным участием. 25-27 марта 2014 / Под общей ред. Л.И. Клочковой, A.A. Беловой - М.: АПКиППРО, 2014. - 0,12 п.л.

15. Торосян, Л.Д. Текст как объект обучения профессионально ориентированному чтению в неязыковом вузе // Мировое культурно-языковое и политическое пространство: инновации в коммуникации / Под общей ред. Л.К. Раицкой, С.Н. Курбаковой, Н.М. Мекеко - М.: МГИМО, РУДН, 2014. - 0,67 п.л. (доля авторского участия 0,33 п.л.)

Подписано в печать 16.12.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая.

Тираж 100 Экз. Типография ООО "ПринтСайдАп" 115093, г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д.31 к.1 Тел. 8-495-587-71-31 www.printside.ru