Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Вертохина, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вертохина, Анастасия Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Проблема профессионального самоопределения учащихся в психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности школьного образования в сфере хореографического искусства.

1.3. Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КЛАССА РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТСКОЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Организация ранней профессиональной ориентации учащихся в детской хореографической школе.

2.2. Цель, задачи, содержание и методы опытно-поисковой работы.

2.3. Ход и результаты опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы"

Существенные преобразования в научном, техническом, социальном и культурном развитии современного общества влекут за собой постоянные изменения во многих профессиональных отраслях. Это требует от личности умения ориентироваться в различных плоскостях профессиональной сферы и постоянного совершенствования арсенала профессиональных знаний, умений и навыков. Сегодня рынок труда, предоставляя каждому возможность выбора профессий в традиционных областях промышленности, экономики, науки, культуры и спорта, предъявляет жёсткие требования к профессиональным компетенциям выпускников средних и высших учебных заведений. В связи с этим требуют особого внимания вопросы, связанные с выбором сферы профессиональной деятельности и началом профессионального пути, стоящие перед каждым выпускником общеобразовательной школы.

Профессиональное самоопределение личности, предполагающее осознанный выбор человеком своего места в системе социальных отношений и степень самооценки себя как специалиста определённой профессии, изучено в различных аспектах. Как основное условие профессионального становления личности и возможности его корректировки в процессе профессиональной ориентации профессиональное самоопределение рассмотрено в работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, A.B. Прудило, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира. Вопросы подготовки школьников к осознанному выбору профессионального пути освещены А.Е. Афанасьевой, А.Г. Бассом, Э.В. Балакиревой, E.H. Вольским, Г.И. Галките, М.Р. Гинзбургом, М.И. Губановой, Н.Э. Касаткиной, Ю.Г. Молоковым, Е.А. Прохоровой, Е.В. Филатовой, С.Н. Чистяковой. Особенности формирования профессиональных представлений школьников выявлены В.Г. Асеевой, H.H. Гавриленко, Е.А. Климовым, В.Н. Обносовым. Методы стимулирования и методы диагностики профессионального самоопределения учащихся разработаны

A.A. Бодалёвым, Э.Ф. Зеером, Н.С. Лейтесом, А.К. Осницким, К.К. Платоновым, Н.С. Пряжниковым, O.A. Рудей и др. Взаимозависимость эффективности процесса профессионального самоопределения и активности самого человека исследована в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, C.B. Иванушкиной, A.A. Ларионовой-Кречетовой, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, C.B. Феоктистовой. Однако эти исследования большей частью посвящены вопросам самоопределения школьников в таких профессиональных отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, строительство, сфера обслуживания, здравоохранение, образование. В то же время многие школьники в качестве сферы будущей трудовой деятельности рассматривают профессии из области «Искусство», которые в силу своей специфики требуют раннего и непрерывного овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками.

В настоящее время научные работы, освещающие вопросы самоопределения учащихся в области профессиональной художественной деятельности (музыка и изобразительное искусство), немногочисленны и связаны с исследованиями в условиях специализированных и профильных классов общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений (О.И. Голованёва Л.Н. Земерова, H.A. Новикова, Н.Ю. Перевышина, Л.В. Резанов, Т.П. Фролова).

Проблема профессионального самоопределения обучающихся хореографическому искусству в системе дополнительного образования пока ещё не стала предметом специального научного исследования, хотя имеется ряд работ, рассматривающих различные аспекты обучения хореографии в условиях средней школы в русле общего эстетического образования (С.Г. Марченко, К.В. Нестерова, Е.И. Никитина, Т.Н. Пантелеева, E.H. Фокина, A.C. Яценко), а также влияние занятий хореографическим искусством на личностное развитие учащихся (Э.А. Широкая).

С появлением новых видов современного искусства, основанных на синтезе музыки, слова, танца, и проникновением хореографии в различные виды спорта на рынке труда появились новые профессии, связанные с хореографическим искусством непосредственно или опосредованно. Поэтому сегодня специалисты с хореографическим образованием востребованы не только в профессиональных и любительских хореографических коллективах как танцовщики, балетмейстеры, хореографы, репетиторы, педагоги, этнохореографы, но и в профессиональном и любительском спорте (хореограф, педагог-хореограф), центрах по реабилитации здоровья (танцевальный терапевт, кинезиолог), а также в спортивно-досуговых центрах (аниматоры, тренеры по аэробике, постановщики сценических танцевальных эпизодов и др.), танцевальных школах различного профиля. Это значительно расширяет сферу выбора профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством, для выпускников детских хореографических школ. Однако практика свидетельствует, что выпускники таких школ фактически не знакомы с данным спектром профессий, поэтому при выборе будущего профессионального пути, анализируя собственные специальные способности и профессионально-значимые качества, они не избирают дальнейшее профессиональное образование в области хореографического искусства. Сдерживающими факторами продолжения обучения в вузах и колледжах культуры и искусства для выпускников детских хореографических школ являются несоответствие сроков окончания учреждения дополнительного образования и средней общеобразовательной школы, нацеленность учебных занятий преимущественно на формирование и развитие исключительно исполнительских профессиональных умений и навыков, а также сомнение родителей в актуальности профессии хореографа. Поэтому становится очевидной необходимость не только введения в учреждениях дополнительного образования предусмотренного примерными учебными планами нового поколения класса ранней профессиональной ориентации как образовательной среды, расширяющей и углубляющей знания, умения и навыки учащихся по выбранному виду искусства, но и разработки эффективных на данном уровне обучения способов содействия учащимся в профессиональном самоопределении.

Исходя из изложенного выше, можно обозначить следующие сложившиеся противоречия:

- между необходимостью увеличения кадрового обеспечения многочисленных профессиональных областей хореографического искусства и смежных профессиональных областей и фактическим отсутствием в детских хореографических школах целенаправленной работы по активизации профессионального самоопределения учащихся в различных сферах выбранной области искусства;

- между теоретической разработанностью проблемы профессионального самоопределения юношества в общей педагогике и психологии и малой изученностью данной проблемы в педагогике хореографического образования;

- между возросшими объективными требованиями к уровню информированности учащихся класса ранней профессиональной ориентации учреждений дополнительного художественного образования о спектре современных профессий в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях (отдельные виды спорта, здравоохранения и др.) и состоянием профориентационной работы в детских хореографических школах.

Обозначенные выше противоречия определяют актуальность исследования и позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и научном обосновании способов организации образовательной среды детской хореографической школы, стимулирующей профессиональное самоопределение учащихся в сфере хореографического искусства.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения обучающихся хореографии в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия активизации профессионального самоопределения школьников, обучающихся хореографии в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Активизация профессионального самоопределения учащихся в детской хореографической школе будет проходить более эффективно, если:

- образовательная среда детской хореографической школы (обучающий, развивающий, воспитывающий и информативный компоненты) рассматривается в контексте профессиональных интересов учащихся, а ее содержание и структура соотносятся с целью и задачами ранней профессиональной ориентации;

- организация учебно-воспитательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации обеспечивает включение учащихся в различные виды профессиональной деятельности в области хореографического искусства для самооценки потенциала их возможностей и выбора траектории дальнейшего профессионального образования;

- процесс организации профориентационной работы строится на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса: педагогов, учащихся и родителей.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научной литературы по теме исследования с целью выявления сущности профессионального самоопределения учащихся в области хореографического искусства.

2. Охарактеризовать образовательную среду детской хореографической школы в контексте ее возможностей в активизации профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации.

3. Рассмотреть содержание и структуру организации образовательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы.

4. Определить педагогические условия активизации процесса профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы.

5. Выявить критерии, показатели и уровни профессионального самоопределения обучающихся хореографии в учреждениях дополнительного образования.

6. Опытным путём проверить эффективность выделенных педагогических условий активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения психолого-педагогических концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), психолого-педагогической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина), концепции личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности (Е.М. Борисова, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, A.M. Кухарчук, Н.С. Пряжников, Э.Э. Сыманюк, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир), положения об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.В.Давыдов, Б.П. Есипов, JI.B. Занков), исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, A.B. Петровский), теория и технология обучения и воспитания профессионального танцовщика (Н.П. Базарова, В. Д. Блок, А.Я. Ваганова, Р.В. Захаров, B.C. Костровицкая, В.Ю. Никитин, H.H. Тарасов, Т.А. Устинова).

Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности полученных результатов был использован комплекс методов: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы в аспектах, близких к проблеме данного исследования; анализ и обобщение опыта формирования профессионального самоопределения старшеклассников, моделирование образовательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации на содержательном, и технологическом уровнях; обработка результатов экспериментального исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование), тестирование, изучение учебно-творческих работ учащихся, опытно-поисковая работа.

Опытно-поисковая работа проводилась в течение 2005 - 2012 г.г. на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская хореографическая школа» г. Лесного Свердловской области. В качестве контрольной группы выступили учащиеся МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Нижняя Тура Свердловской области, МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Качканар Свердловской области. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 139 учащихся.

На первом этапе (2005-2006) - проводились изучение и анализ литературы по проблеме исследования, формулировались и обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи, определялись методы исследования; производился первичный сбор и анализ эмпирического материала об эффективности введения класса ранней профессиональной ориентации; выявлялся исходный уровень профессионального самоопределения обучающихся; обосновывались критерии и показатели уровней профессионального самоопределения школьников.

На втором этапе (2006-2009) - выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие активизации профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы; вносились необходимые коррективы в ход опытно-поисковой работы; анализировались результаты опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2009-2012) трижды проводился полный цикл опытно-поисковой работы с учетом внесенных на втором этапе корректировок; осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обработка количественных и качественных результатов проведённого исследования; формулировались общие теоретические и практические выводы; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Установлено: образовательная среда детской хореографической школы как совокупность локальных сред (учебно-воспитательной - сфера образования, социо-культурной - сфера социализации в культурной среде общества, художественно-эстетической - сфера функционирования хореографического искусства) обладает потенциалом для обогащения содержания общекультурной и профессиональной подготовки учащихся класса ранней профессиональной ориентации, что способствует активизации их профессионального самоопределения.

2. Выявлены педагогические условия реализации потенциала образовательной среды детской хореографической школы в активизации профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации:

- введение в вариативную часть учебного плана специальных курсов, расширяющих знания учащихся о многообразии спектра профессий в области хореографии и представления о специфике видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством (содержательный уровень);

- использование форм организации учебных занятий, позволяющих включить каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности для приобретения первоначального профессионального опыта (содержательный уровень);

- применение на учебных занятиях методов, способствующих введению учащихся в процесс целеполагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности для формирования адекватной самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств и их соответствия требованиям хореографических профессий (технологический уровень);

- построение профориентационной работы на взаимодействии педагогов, учащихся и родителей.

3. Выявлены и обоснованы содержание и формы организации учебных занятий: творческая лаборатория, постановка спектакля и школьного праздника, форум, дискуссия, «круглый стол», «интеллектуальный аукцион», -позволяющие включить каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности, непосредственно и опосредованно связанной с хореографическим искусством: исполнительскую, балетмейстерскую, репетиторскую, педагогическую, культурно-просветительскую.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнена сущность понятия «профессиональное самоопределение» применительно к обучающимся в системе дополнительного образования по направлению «Хореографическое искусство», которое понимается как осознание учащимися своих профессиональных интересов, самооценка уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях.

2. Определено, что профессиональное самоопределение обучающегося хореографии в системе дополнительного образования проявляется в свободной ориентации в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, в умении учащегося правильно распорядиться собственным потенциалом координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, в осознанном подходе к проектированию будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

3. Обоснованы содержание (базовые учебные дисциплины и специальные курсы, введенные в школьный компонент) и структура (совокупность различных видов и форм учебных занятий и работы с родителями, концертно-просветительской, концертно-исполнительской и конкурсной деятельности учащихся) образовательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы, способствующие активизации процесса самоопределения учащихся в профессиональных областях, связанных с искусством хореографии.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны критерии и показатели для определения уровня профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы: степень ориентированности в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством; адекватность самооценки уровня собственных координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств; осознанность выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

2. Создана и апробирована авторская учебная программа «Хореография в системе искусств» для класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы.

3. Разработаны и апробированы виды заданий, позволяющие учащимся моделировать на практике различные виды профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством, и выявлять собственный уровень музыкально-ритмических и координационно-пластических способностей.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования; соответствием логики исследования его целям, задачам и предмету; совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта; результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская хореографическая школа» г. Лесного Свердловской области, обсуждения материалов диссертации на кафедре музыкального образования и кафедре художественного образования Уральского государственного педагогического университета, выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Екатеринбург, Нижняя Салда, Краснотурьинск), методических совещаниях директоров, преподавателей хореографических отделений ДШИ, детских хореографических школ Свердловской области (г. Лесной), опубликования научно-исследовательских материалов, внедрения авторской образовательной программы «Хореография в системе искусств» в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования детей Свердловской области (МБОУ ДОД «ДШИ» г. Нижняя Тура, МБОУ ДОД «ДШИ» г. Качканар, МБОУ ДОД «ДХргШ» г. Краснотурьинск), участия в областных, межрегиональных, всероссийских и международных хореографических конкурсах и фестивалях: «Российский Олимп» (г. Нижний Новгород), «Весенние выкрутасы» (г. Казань), «Друзья Болгарии» (г. Албена, Республика Болгария), «Роза Ветров» (г. Москва), «Танцевальный калейдоскоп» (г. Санкт-Петербург) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессиональным самоопределением применительно к обучающимся в системе дополнительного образования по направлению «Хореографическое искусство» понимается осознание учащимися своих профессиональных интересов, самооценка уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях.

2. Профессиональное самоопределение обучающегося хореографии в системе дополнительного образования проявляется в свободной ориентации в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, в умении учащегося правильно распорядиться собственным потенциалом координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, в осознанном подходе к проектированию будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

3. Активизация профессионального самоопределения учащихся класса ранней профориентации в детской хореографической школе будет осуществляться более эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- введение в вариативную часть учебного плана специальных курсов, расширяющих знания учащихся о многообразии спектра профессий в области хореографии и представления о специфике видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством;

- использование форм организации учебных занятий, позволяющих включить каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности для приобретения первоначального профессионального опыта;

- применение на учебных занятиях методов, способствующих введению учащихся в процесс целеполагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности для формирования адекватной самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств и их соответствия требованиям хореографических профессий;

- построение профориентационной работы на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса - педагогов, учащихся и родителей.

4. Показателями уровня профессионального самоопределения обучающегося хореографическому искусству в условиях дополнительного образования являются степень ориентированности в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, адекватность самооценки уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, осознанность выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по первому этапу опытно-поисковой работы:

1. Анализ примерного учебного плана класса ранней профессиональной ориентации по направлению «Хореографическое искусство» показывает, что образовательный процесс на данном уровне обучения направлен на расширение у обучающихся знаний по основным учебным дисциплинам, ориентирован на дальнейшее развитие их исполнительских умений и навыков, и не ставит своей задачей активизацию профессионального самоопределения учащихся в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях.

2. Значительная часть старшеклассников как поисковой, так и контрольной групп обучение в классе ранней профессиональной ориентации считают подготовительным этапом к будущей художественно-творческой профессиональной деятельности, однако значительное большинство из них не связывают данную деятельность непосредственно с хореографическим искусством.

3. Сдерживающими факторами в выборе траектории дальнейшего профессионального хореографического образования для учащихся класса ранней профессиональной ориентации являются:

- слабая ориентированность обучающихся в профессиях, связанных с хореографическим искусством непосредственно и опосредованно,

- поверхностные представления о специфике профессиональной деятельности хореографа в смежных с хореографическим искусством профессиональных областях,

- отсутствие необходимых знаний о требованиях, предъявляемых профессиональными учебными заведениями к абитуриентам;

- несостоятельность учащихся в самооценке собственных способностей и социально-личностных качеств в контексте деятельности в области хореографического искусства или в профессиональных областях, связанных с хореографическим искусством опосредованно;

- незаинтересованность родителей в выборе своим ребенком профессии, связанной с хореографическим искусством непосредственно или опосредованно.

4. Более чем для половины учащихся, принявших участие в исследовании, дополнительное образование по направлению «Хореографическое искусство» не оказывает определяющего влияния на выбор будущей профессии, а рассматривается ими как полезное для творческого развития занятие, возможность интересного общения и средство совершенствования собственной внешней привлекательности.

5. На первом этапе исследования исходным уровнем профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации стал средний.

На втором этапе исследования в обстановке естественно протекающего учебного процесса в МБОУ ДОД «Детская хореографическая школа» города Лесного Свердловской области осуществлялась работа по выявлению эффективности выделенных педагогических условий.

Содержание и методика проведения опытно-поисковой работы были построены в соответствии с поставленными задачами, которые указаны во втором параграфе данной главы. Для измерения уровня профессионального самоопределения учащихся в октябре и апреле каждого учебного года использовался комплекс методов, апробированных в ходе первого этапа исследования.

В 2006/2007 учебном году в опытной работе было занято 14 человек, в 2007/2008 учебном году - 12 человек, в 2008/2009 учебном году - 12 человек. Таким образом, на втором этапе опытно-поисковой работы были заняты 38 учащихся поисковой группы.

На втором этапе опытно-поисковой работы в учебный план класса ранней профессиональной ориентации для поисковой группы помимо базовых учебных дисциплин («Классический танец», «Народно-сценический танец»,

Свободная пластика», «История хореографического искусства», «Сценическая практика») на содержательном уровне образования были введены специальные курсы, непосредственно направленные на активизацию профессионального самоопределения обучающихся - «Хореография в системе искусств» (введён в 2006/2007 учебном году), «Композиция и постановка танца» (введён в 2006/2007), «Профессиональное самоопределение» (введён в 2008/2009 учебном году).

По результатам выполнения учащимися специальных заданий, предусмотренных данными курсами, проводились промежуточные срезы уровня профессионального самоопределения учащихся поисковой группы и вносились корректировки в содержание и организацию учебных занятий, варьировались формы предъявления творческих заданий, определялись формы обсуждения с учащимися результатов выполнения данных заданий. Так, материалы мероприятий по информационной и ориентационной поддержке профессионального самоопределения старшеклассников, которые использовались в работе с учащимися в период до 2008 года во время внеклассных занятий, конкурсных поездок, концертных выступлений были систематизированы и стали основой для разработки содержания спецкурса «Профессиональное самоопределение».

В силу того, что деятельность детской хореографической школы в рамках создания единого культурно-образовательного пространства города способствовала установлению творческих связей с образовательными, спортивными, культурно-досуговыми учреждениями, значительно расширился спектр направлений профориентационной работы. Кроме школьных мероприятий старшеклассники могли применить свои знания, умения и навыки в области хореографического искусства в новых условиях: в процессе участия с докладами и сообщениями на городских школьных конференциях, в выступлениях на праздниках и торжествах, спортивных соревнованиях и др., получить первоначальный профессиональный опыт и опыт общения со специалистами профессиональных областей, опосредованно связанных с хореографическим искусством. Итоговые творческие проекты учащихся в рамках изучения спецкурса «Композиция и постановка танца» стали основой для создания традиционных школьных хореографических спектаклей с участием всех возрастных категорий учеников школы, поэтому освоение элементов репетиторской профессиональной хореографической деятельности проходило также в рамках предмета «Сценическая практика».

На данном этапе выявление уровня профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации осуществлялось с помощью методик, направленных на диагностику профессиональных интересов и ценностей, мотивов учебной деятельности: тест «Профессиональная готовность к выполнению трудовой деятельности» (Л.Н. Кабардова), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Диагностика профессиональных намерений» (Э.Ф. Зеер), методика «Круг» (С.А. Будасси). Достоверность полученных результатов проверялась в процессе бесед с педагогами и родителями учащихся. При проведении этих бесед и опросов также ставилась цель выявления влияния проводимой на содержательном и технологическом уровнях учебно-воспитательной работы на выбор учащимися траектории дальнейшего профессионального образования (Приложения 5, 6 ). Полученные данные также обсуждались с родителями учащихся для выявления степени их достоверности.

В связи с тем, что на втором этапе опытно-поисковой работы позитивная динамика изменений уровня профессионального самоопределения учащихся наблюдалась ежегодно, в диссертации приводятся результаты измерений на начальном, промежуточном и заключительном срезах полного цикла опытно-поисковой работы за 2008/2009 учебный год в таблицах 11, 12, 13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, которые происходят в жизни современного общества: стремительное расширение информационного поля, развитие новых форм коммуникации, оказывают существенное влияние и на развитии традиционных видов искусства. Сегодня хореография становится одной из составляющих театра, массовых зрелищ, телевизионных программ, спорта, медицины, что предполагает появление новых видов профессий, связанных с хореографическим искусством непосредственно и опосредованно.

Проведенная опытно-поисковая работа показала следующее:

1. Актуальность проблемы поиска и научного обоснования способов организации образовательной среды детской хореографической школы как совокупности локальных сред (учебно-воспитательной, социо-культурной, художественно-эстетической), стимулирующей профессиональное самоопределение учащихся в сфере хореографического искусства, определяется необходимостью увеличения кадрового обеспечения многочисленных профессиональных областей, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством.

2. Профессиональное самоопределение как механизм становления личностной зрелости у обучающихся в системе дополнительного образования по направлению «Хореографическое искусство» выражается в осознании учащимся своих профессиональных интересов, самооценке уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях, и в умении правильно выстроить траекторию дальнейшего профессионального образования.

3. Профессиональное самоопределение учащихся детской хореографической школы проявляется в свободной ориентации в спектре профессий непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, в умении правильно распорядиться собственным потенциалом координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях, и в осознанном подходе к проектированию будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

4. Содержание (базовые учебные дисциплины) и структура организации (виды и формы учебных занятий, концертно-просветительской, концертно-исполнительской и конкурсной деятельности учащихся) образовательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы, предусмотренные в примерных учебных планах, направлены на расширение у обучающихся знаний по основным учебным дисциплинам, ориентированы на дальнейшее развитие их исполнительских умений и навыков и не ставят своей задачей активизацию профессионального самоопределения учащихся в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях.

5. Педагогическими условиями активизации профессионального самоопределения учащихся в детской хореографической школе являются: введение в вариативную часть учебного плана специальных курсов, обогащающих знания учащихся о многообразии спектра профессий в области хореографии и представления о специфике видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством; использование форм организации учебных занятий, позволяющих включить каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности для приобретения первоначального профессионального опыта; применение на учебных занятиях методов, способствующих введению учащихся в процесс целеполагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности для формирования адекватной самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств и их соответствия требованиям хореографических профессий; построение профориентационной работы на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса - педагогов, учащихся и родителей.

6. Критерием эффективности педагогических условий активизации профессионального самоопределения учащихся в условиях детской хореографической школы является уровень профессионального самоопределения, показателями которого выступают: степень ориентированности в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, адекватность самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств, осознанность выбора профессии и проектирования траектории профессионального образования.

7. Опытная работа зафиксировала положительные тенденции в профессиональном самоопределении учащихся детской хореографической школы при реализации педагогических условий, способствующих активизации профессионального самоопределения, и показала необходимость дальнейшей разработки проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологий обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы"

На правах рукописи

Вертохина Анастасия Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание: уровень дополнительного образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005056613

6 ЛЕН 2012

Екатеринбург - 2012

005056613

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Самакаева Марина Юрьевна

Официальные оппоненты:

Яфальян Алла Федоровна, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет», кафедра социально-художественного образования, профессор

Дубских Татьяна Максимовна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», заведующий кафедрой педагогики хореографии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры»

Защита состоится «19» декабря 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « „ „оября 2012 г.

Матвеева Лада Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Существенные преобразования в научном, техническом, социальном и культурном развитии современного общества влекут за собой постоянные изменения во многих профессиональных отраслях. Это требует от личности умения ориентироваться в различных плоскостях профессиональной сферы и постоянного совершенствования арсенала профессиональных знаний, умений и навыков. Сегодня рынок труда, предоставляя каждому возможность выбора профессий в традиционных областях промышленности, экономики, науки, культуры и спорта, предъявляет жёсткие требования к профессиональным компетенциям выпускников средних и высших учебных заведений. В связи с этим требуют особого внимания вопросы, связанные с выбором сферы профессиональной деятельности и началом профессионального пути, стоящие перед каждым выпускником общеобразовательной школы.

Профессиональное самоопределение личности, предполагающее осознанный выбор человеком своего места в системе социальных отношений и степень самооценки себя как специалиста определённой профессии, изучено в различных аспектах. Как основное условие профессионального становления личности и возможности его корректировки в процессе профессиональной ориентации профессиональное самоопределение рассмотрено в работах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, A.B. Прудило, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира. Вопросы подготовки школьников к осознанному выбору профессионального пути освещены А.Е. Афанасьевой, А.Г. Бассом, 3JB. Балакиревой, E.H. Вольским, Г.И. Галките, М.Р. Гинзбургом, М.И Губановой, Н.Э. Касаткиной, Ю.Г. Молоковым, Е.А. Прохоровой, Е.В. Филатовой, С.Н. Чистяковой. Особенности формирования профессиональных представлений школьников выявлены В.Г. Асеевой, H.H. Гавриленко, Е.А. Климовым, В.Н. Обносовым. Методы стимулирования и методы диагностики профессионального самоопределения учащихся разработаны A.A. Бодалёвым, Э.Ф. Зеером, Н.С. Лейтесом, АК. Осницким, К.К. Платоновым, Н.С. Пряж-никовым, O.A. Рудей и др. Взаимозависимость эффективности процесса профессионального самоопределения и активности самого человека исследована в работах КА. Абульхановой-Сиавской, АГ. Асмолова, С.В. Иванушкиной, АА. Лари-оновоfr-Кречетовой, А.Н. Леонтьева, AB. Петровского, С.В. Феоктистовой. Однако эти исследования большей частью посвящены вопросам самоопределения школьников в таких профессиональных отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, строительство, сфера обслуживания, здравоохранение, образование. В то же время многие школьники в качестве сферы будущей трудовой деятельности рассматривают профессии из области «Искусство», которые в силу своей специфики требуют раннего и непрерывного овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками.

В настоящее время научные работы, освещающие вопросы самоопределения учащихся в области профессиональной художественной деятельности (музыка и изобразительное искусство), немногочисленны и связаны с исследованиями в ус-

ловиях специализированных и профильных классов общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений (О.И. Голованёва JI.H. Земе-рова, H.A. Новикова, Н.Ю. Перевышина, Л.В. Резанов, Т.П. Фролова).

Проблема профессионального самоопределения обучающихся хореографическому искусству в системе дополнительного образования пока ещё не стала предметом специального научного исследования, хотя имеется ряд работ, рассматривающих различные аспекты обучения хореографии в условиях средней школы в русле общего эстетического образования (СГ. Марченко, КВ. Нестерова, ЕЛ Никитина, Т.И. Пантелеева, Е.Н Фокина, A.C. Яценко), а также влияние занятой хореографическим искусством на личностное развитие учащихся (ЭА Широкая).

С появлением новых видов современного искусства, основанных на синтезе музыки, слова, танца, и проникновением хореографии в различные виды спорта на рынке труда появились новые профессии, связанные с хореографическим искусством непосредственно или опосредованно. Поэтому сегодня специалисты с хореографическим образованием востребованы не только в профессиональных и любительских хореографических коллективах как танцовщики, балетмейстеры, хореографы, репетиторы, педагоги, этнохореографы, но и в профессиональном и любительском спорте (хореограф, педагог-хореограф), центрах по реабилитации здоровья (танцевальный терапевт, кинезиолог), а также в спортивно-досуговых центрах (аниматоры, тренеры по аэробике, постановщики сценических танцевальных эпизодов и др.), танцевальных школах различного профиля. Это значительно расширяет сферу выбора профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством, для выпускников детских хореографических школ. Однако практика свидетельствует, что выпускники таких школ фактически не знакомы с данным спектром профессий, поэтому при выборе будущего профессионального пути, анализируя собственные специальные способности и профессионально-значимые качества, они не избирают дальнейшее профессиональное образование в области хореографического искусства. Сдерживающими факторами продолжения обучения в вузах и колледжах культуры и искусства для выпускников детских хореографических школ являются несоответствие сроков окончания учреждения дополнительного образования и средней общеобразовательной школы, нацеленность учебных занятий преимущественно на формирование и развитие исключительно исполнительских профессиональных умений и навыков, а также сомнение родителей в актуальности профессии хореографа Поэтому становится очевидной необходимость не только введения в учреждениях дополнительного образования предусмотренного примерными учебными планами нового поколения класса ранней профессиональной ориентации как образовательной среда, расширяющей и углубляющей знания, умения и навыки учащихся по выбранному виду искусства, но и разработки эффективных на данном уровне обучения способов содействия учащимся в профессиональном самоопределении.

Исходя из изложенного выше, можно обозначить следующие сложившиеся противоречия:

- между необходимостью увеличения кадрового обеспечения многочисленных профессиональных областей хореографического искусства и смеж-

ных профессиональных областей и фактическим отсутствием в детских хореографических школах целенаправленной работы по активизации профессионального самоопределения учащихся в различных сферах выбранной области искусства;

- между теоретической разработанностью проблемы профессионального самоопределения юношества в общей педагогике и психологии и малой изученностью данной проблемы в педагогике хореографического образования;

- между возросшими объективными требованиями к уровню информированности учащихся класса ранней профессиональной ориентации учреждений дополнительного художественного образования о спектре современных профессий в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях (отдельные виды спорта, здравоохранения и др.) и состоянием профориентационной работы в детских хореографических школах.

Обозначенные выше противоречия определяют актуальность исследования и позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и научном обосновании способов организации образовательной среды детской хореографической школы, стимулирующей профессиональное самоопределение учащихся в сфере хореографического искусства.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения обучающихся хореографии в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия активизации профессионального самоопределения школьников, обучающихся хореографии в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Активизация профессионального самоопределения учащихся в детской хореографической школе будет проходить более эффективно, если:

- образовательная среда детской хореографической школы (обучающий, развивающий, воспитывающий и информативный компоненты) рассматривается в контексте профессиональных интересов учащихся, а ее содержание и структура соотносятся с целью и задачами ранней профессиональной ориентации;

- организация учебно-воспитательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации обеспечивает включение учащихся в различные виды профессиональной деятельности в области хореографического искусства для самооценки потенциала их возможностей и выбора траектории дальнейшего профессионального образования;

- процесс организации профориентационной работы строится на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса: педагогов, учащихся и родителей.

Задачи исследования.

1. Осуществить анализ научной литературы по теме исследования с целью выявления сущности профессионального самоопределения учащихся в области хореографического искусства.

2. Охарактеризовать образовательную среду детской хореографической школы в контексте ее возможностей в активизации профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации.

3. Рассмотреть содержание и структуру организации образовательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы.

4. Определить педагогические условия активизации процесса профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы.

5. Выявить критерии, показатели и уровни профессионального самоопределения обучающихся хореографии в учреждениях дополнительного образования.

6. Опытным путём проверить эффективность выделенных педагогических условий активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения психолого-педагогических концепций развития личности (К. А. Абульхано-ва-Славская, AT. Асмолов, ЛИ. Божович, J1C. Выготский, А.Н. Леонтьев), психолого-педагогической теории деятельности (ЯС. Выготский, АД Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, НФ.Талызина), концепции личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, ВБ. Сериков, И.С. Якиманская), теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности (Е.М. Борисова, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, ЛА Йовайша, ЕЛ. Климов, AM Кухарчук, НС. Пряжнихов, Э.Э. Сыманюк, С Л Чистякова, ILA. Шавир), положения об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (AT. Асмолов, Ю.К Бабанский, В.В Давыдов, БЛ Есипов, ЛИ. Занков), исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, ИА Зимняя, B.C. Мухина, A.B. Петровский), теория и технология обучения и воспитания профессионального танцовщика (HTL Базарова, В.Д Елок, АЛ. Ваганова, РВ. Захаров, B.C. Коспровицкая, BJO. Никитин, НЛ Тарасов, ТА Устинова).

Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности полученных результатов был использован комплекс методов:

теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы в аспектах, близких к проблеме данного исследования; анализ и обобщение опыта формирования профессионального самоопределения старшеклассников, моделирование образовательного процесса в

классе ранней профессиональной ориентации на содержательном и технологическом уровнях; обработка результатов опытно-поисковой работы;

эмпирические — педагогическое наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование), тестирование, изучение учебно-творческих работ учащихся, опытно-поисковая работа.

Опытно-поисковая работа проводилась в течение 2005 - 2012 г.г. на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская хореографическая школа» г. Лесного Свердловской области. В качестве контрольной группы выступили учащиеся МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Нижняя Тура Свердловской области, МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Качканар Свердловской области. Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 139 учащихся.

На первом этапе (2005-2006) - проводились изучение и анализ литературы по проблеме исследования, формулировались и обосновывались тема, объект, предмет, цель и задачи, определялись методы исследования; производился первичный сбор и анализ эмпирического материала об эффективности введения класса ранней профессиональной ориентации; выявлялся исходный уровень профессионального самоопределения обучающихся; обосновывались критерии и показатели уровней профессионального самоопределения школьников.

На втором этапе (2006-2009) - выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие активизации профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы; вносились необходимые коррективы в ход опытно-поисковой работы; анализировались результаты опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2009-2012) трижды проводился полный цикл опытно-поисковой работы с учетом внесенных на втором этапе корректировок; осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обработка количественных и качественных результатов проведённого исследования; формулировались общие теоретические и практические выводы; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

1. Установлено: образовательная среда детской хореографической школы как совокупность локальных сред (учебно-воспитательной - сфера образования, социо-культурной - сфера социализации в культурной среде общества, художественно-эстетической - сфера функционирования хореографического искусства) обладает потенциалом для обогащения содержания общекультурной и профессиональной подготовки учащихся класса ранней профессиональной ориентации, что способствует активизации их профессионального самоопределения.

2. Выявлены педагогические условия реализации потенциала образовательной среды детской хореографической школы в активизации профессио-

нального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации:

— введение в вариативную часть учебного плана специальных курсов, расширяющих знания учащихся о многообразии спектра профессий в области хореографии и представления о специфике видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством (содержательный уровень);

- использование форм организации учебных занятий, позволяющих включить каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности для приобретения первоначального профессионального опыта (содержательный уровень);

— применение на учебных занятиях методов, способствующих введению учащихся в процесс целеполагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности для формирования адекватной самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств и их соответствия требованиям хореографических профессий (технологический уровень);

- построение профориентационной работы на взаимодействии педагогов, учащихся и родителей.

3. Выявлены и обоснованы содержание и формы организации учебных занятий: творческая лаборатория, постановка спектакля и школьного праздника, форум, дискуссия, «круглый стол», «интеллектуальный аукцион», -позволяющие включить каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности, непосредственно и опосредованно связанной с хореографическим искусством: исполнительскую, балетмейстерскую, репетиторскую, педагогическую, культурно-просветительскую.

Теоретическая значимость исследования.

1.Уточнена сущность понятия «профессиональное самоопределение» применительно к обучающимся в системе дополнительного образования по направлению «Хореографическое искусство», которое понимается как осознание учащимися своих профессиональных интересов, самооценка уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях.

2. Определено, что профессиональное самоопределение обучающегося хореографии в системе дополнительного образования проявляется в свободной ориентации в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, в умении учащегося правильно распорядиться собственным потенциалом координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, в осознанном подходе к проектированию будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

3. Обоснованы содержание (базовые учебные дисциплины и специальные курсы, введенные в школьный компонент) и структура (совокупность различных видов и форм учебных занятий и работы с родителями, концертно-просвети-тельской, кощсртно-исполютельской и конкурсной деятельности учащихся) образовательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы, способствующие активизации процесса самоопределения учащихся в профессиональных областях, связанных с искусством хореографии.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны критерии и показатели для определения уровня профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы: степень ориентированности в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством; адекватность самооценки уровня собственных координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств; осознанность выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

2. Создана и апробирована авторская учебная программа «Хореография в системе искусств» для класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы.

3. Разработаны и апробированы виды заданий, позволяющие учащимся моделировать на практике различные виды профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством, и выявлять собственный уровень музыкально-ритмических и координационно-пластических способностей.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования; соответствием логики исследования его целям, задачам и предмету; совокупностью методов исследования, адекватных специфике исследуемого объекта; результатами опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская хореографическая школа» г. Лесного Свердловской области, обсуждения материалов диссертации на кафедре музыкального образования и кафедре художественного образования Уральского государственного педагогического университета, выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Екатеринбург, Нижняя Салда, Краснотурьинск), методических совещаниях директоров, преподавателей хореографических отделений ДШИ, детских хореографических школ Свердловской области (г. Лесной), опубликования научно-исследовательских материалов, внедрения авторской образовательной программы «Хореография в системе искусств» в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования детей Свердловской области (МБОУ ДОД «ДШИ» г. Нижняя Тура, МБОУ ДОД «ДШИ» г. Качканар, МБОУ ДОД «ДХргШ» г. Краснотурьинск), участия в областных,

межрегиональных, всероссийских и международных хореографических конкурсах и фестивалях: Российский Олимп» (г. Нижний Новгород), «Весенние выкрутасы» (г. Казань), «Друзья Болгарии» (г. Албена, Республика Болгария), «Роза Ветров» (г. Москва), «Танцевальный калейдоскоп» (г. Санкт-Петербург) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессиональным самоопределением применительно к обучающимся в системе дополнительного образования по направлению «Хореографическое искусство» понимается осознание учащимися своих профессиональных интересов, самооценка уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях.

2. Профессиональное самоопределение обучающегося хореографии в системе дополнительного образования проявляется в свободной ориентации в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, в умении учащегося правильно распорядиться собственным потенциалом координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, в осознанном подходе к проектированию будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

3. Активизация профессионального самоопределения учащихся класса ранней профориентации в детской хореографической школе будет осуществляться более эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- введение в вариативную часть учебного плана специальных курсов, расширяющих знания учащихся о многообразии спектра профессий в области хореографии и представления о специфике видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством;

- использование форм организации учебных занятий, позволяющих включить каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности для приобретения первоначального профессионального опыта;

- применение на учебных занятиях методов, способствующих введению учащихся в процесс целеполагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности для формирования адекватной самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств и их соответствия требованиям хореографических профессий;

- построение профориентационной работы на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса - педагогов, учащихся и родителей.

4. Показателями уровня профессионального самоопределения обучающегося хореографическому искусству в условиях дополнительного образования являются степень ориентированности в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, адекватность самооценки уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств,

осознанность выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрываются методологические и теоретические основы, излагаются методы исследования, характеризуются этапы опытно-поисковой работы, указывается ее база, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы активизации профессионального самоопределения обучающихся хореографическому искусству в условиях дополнительного образования детей» даётся теоретический анализ понятий «самоопределение», «профессиональное самоопределение старшеклассника», раскрываются специфические особенности дополнительного образования детей в сфере хореографического искусства; дается характеристика образовательной среды детской хореографической школы, выделяются и обосновываются педагогические условия, способствующие реализации ее потенциала в активизации профессионального самоопределения обучающихся хореографическому искусству в системе дополнительного образования.

В категории «профессиональное самоопределение» ведущим является понятие «самоопределение», которое в современной научной психолого-педагогической литературе рассматривается как динамическое образование, означающее преломление и отражение человеком социокультурных норм, определение своей позиции относительно ценностей и смыслов жизнедеятельности, выбор стратегии поведения. Формирование и развитие самоопределяющейся личности выражается в качественных изменениях потребностей, способностей, мировоззрения, знаний, умений, навыков.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет систематизировать научные представления о самоопределении личности. Самоопределение личности рассматривается через призму сознательного выбора и утверждения личностью собственных позиций, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни (О.С. Газман, Д.А. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), активной позиции личности в самостроительстве и вариантах возможного действия (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Н. Леонтьев), нахождения равновесия между пониманием субъективных качеств своего «Я» и требованиями социума (В.Ф. Сафин), формирования личностных смыслов, сознательного мотивообразования и ценностно-смысловых оснований деятельности (Л.И. Божович, И.Г. Шенд-рик), творчества, направленного на себя и на свою жизнь (Л.И. Анциферова,

В.В. Давыдов). Собственную активность личности признают центральным моментом самоопределения (С.Л. Рубинштейн), многогранной характеристикой деятельности, рефлексии человека в данном процессе (И.Д. Фрумин). Учеными также подчеркивается необходимость деятельности учащихся по самооценке и соотнесению своих возможностей с требованиями общества именно в период обучения в школе.

В силу многомерности процесса профессионального самоопределения в исследованиях отечественных и зарубежных психологов присутствует большой разброс мнений о его сущности и содержании. В своем исследовании мы опираемся на позиции Л.М. Митиной, определяющей данное явление как «многоступенчатый процесс освоения ребёнком, а затем подростком, юношей и взрослым определённого инструментария (знаниевого, деятельностного и личностно-рефлексивного), позволяющего человеку ориентироваться в мире профессий, оценивать результаты собственных усилий и свои устремления и находить эффективные формы для их приложения», на позиции КС. Пряжникова, рассматривающего профессиональное самоопределение как «поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности», С.Н. Чистяковой, считающей профессиональное самоопределение способом самореализации человека, согласованием внутриличностных и социально-профессиональных потребностей.

В психолого-педагогической научной литературе в качестве структурных, устойчиво взаимосвязанных между собой компонентов профессионального самоопределения выделяют потребность в выборе профессиональной деятельности на основе самооценки уровня профессионализации (определения профессиональной пригодности, готовности к профессиональному труду) и профессиональную направленность, характеризующуюся ценностными ориенгациями, интересами, мотивами, отношениями, установками самоопределяющейся личности. Наряду с этими личностными образованиями регуляторную и мотивационную функцию профессионального самоопределения выполняют профессиональные представления, имеющие системный характер (Б.Г. Ананьев, В.Д Брагина), являющиеся необходимым условием сознательного выбора трудовой деятельности с учётом собственных интересов, желаний и способностей (В.Г. Асеев, Н.Н. Гавриленко, Е.А Климов).

Ведущим видом деятельности в ранней юности становится учебно-профессиональная (Э.Ф. Зеер), в рамках которой формируются профессиональные намерения и отношение личности к профессионально-трудовой сфере, определяются интересы, склонности, предпочтения, ценности и идеалы (самопознание), анализируются и соотносятся с требованиями профессии способности, профессионально-значимые качества (самооценка), выявляются возможные препятствия и устанавливается траектория саморазвития. Профессиональная активность в этот период направлена на поиск своего места в профессиональном мире и отчётливо проявляется в решении вопроса о выборе профессионального пути и траектории профессионального образования. В исследованиях проблемы самоопределения старшеклассников в профессиональной деятельности отмечается мотивационно-ценностная основа самоопределения и ведущая роль рефлексии (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон),

подчеркивается необходимость апробирования школьником своих возможностей в выбранной области деятельности (СМ. Годник, И.С. Кон).

Применительно к обучающимся в системе дополнительного образования по направлению «Хореографическое искусство» профессиональное самоопределение предполагает осознание учащимся своих профессиональных интересов, самооценку уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необход имых для профессиональной деятельности в области хореографическою искусства и смежных с ним профессиональных областях, и умение правильно выбрать и выстроить траекторию дальнейшего профессионального образования. Специфика профессионального становления в хореографическом искусстве обусловлена, с одной стороны, наличием у человека необходимых координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, с другой - спецификой начального этапа обучения хореографии. В отличие от учебных заведений, реализующих интегрированные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования и среднего профессионального образования (училища и колледжи), которые нацелены главным образом на подготовку профессиональных исполнителей, на хореографических отделениях детских школ искусств, в детских хореографических школах соответствие требованиям стандартов по анатомическим и психофизиологическим данным танцовщика является не обязательным, а весьма желательным. Поэтому особую остроту проблема профессионального самоопределения обучающихся хореографическому искусству в условиях дополнительного образования приобретает в старшем школьном возрасте, когда подход к утверждению собственной позиции в профессиональном выборе становится осознанным и основывается на самооценке уровня развития специальных данных (физических: внешность, рост, пропорции тела, выворотность, гибкость; двигательных: пластичность, устойчивость, координация, выносливость, выдержка) и способностей (музыкальность, артистизм, танцевальность), соотнесении этих данных с определенным видом профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством (исполнительская, балетмейстерская, педагогическая, репетиторская).

По мнению многих учёных, стремление к максимальному проявлению личностных качеств заложено в человеке самой природой, а их реализация и развитие связаны, прежде всего, с условиями среды, в которой находится личность (Б.Г. Ананьев, Дж. Бьюджентал, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, MC. Каган, C.JI. Рубинштейн, ДБ. Эльконин). В современных педагогических исследованиях отмечается близость категорий «среда» и «условия», что позволяет характеризовать педагогические условия как необходимую среду, в которой возможно эффективное обучение (Ю.К Бабанский, В.А. Велик, A.A. Вербицкий, П.И. Пидкасистый), а также рассматривать их как совокупность мер, направленных на достижение поставленной цели, «как результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, ... организационных форм обучения» (В .И. Андреев).

Образовательная среда детской хореографической школы представляет собой совокупность обучающей, развивающей, воспитывающей и информативной сред,

что позволяет дать учащимся достаточно широкий круг знаний в области хореографического искусства, развить необходимые исполнительские умения и навыки, воспитать социально-личностные и профессионально-значимые качества. Эти задачи успешно решаются на дисциплинах, предусмотренных учебным планом детской хореографической школы, а также в процессе концертной и конкурсной деятельности учащихся. Однако в связи с достаточно ранним окончанием детской хореографической школы (13-14 лет) большинство учащихся не задумываются о выборе будущей профессии в области хореографического искусства, школа фактически не может в полной мере реализовать свои возможности в профориентаци-онной работе. Введение в примерные учебные планы для детских школ искусств класса ранней профориентации (1 год обучения) дало возможность данным учреждениям активизировать профориентационную работу с талантливыми учащимися, связав её с широким кругом специальностей в области хореографического искусства и смежных с ним областях искусства, спорта, здравоохранения, образования. Профессиональное самоопределение обучающихся хореографическому искусству в системе дополнительного образования требует не только систематизации и расширения у учащихся круга знаний о специфике профессий в области хореографии, но и особых форм организации различных видов учебной и концертной деятельности, позволяющих обучающимся в сжатый срок рассмотреть себя в качестве потенциального профессионала, осознать свои потенциальные возможности применительно к выбираемой профессии.

Дня того, чтобы образовательная среда детской хореографической школы в полной мере способствовала процессу профессионального самоопределения учащихся в области хореографического искусства, необходим комплекс педагогических условий: а) включение в учебный процесс разноплановых специальных курсов, способствующих расширению кругозора, накоплению и систематизации знаний школьников о профессиях, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством; б) использование форм организации учебных занятий, позволяющих включить каждого учащегося в различные виды деятельности, условно носящей профессиональный характер, для обеспечения учащимся возможности приобретения первоначального профессионального опыта; в) широкое использование на учебных занятиях методов, способствующих введению учащихся в процесс целепо-лагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности для формирования адекватной самооценки уровня специальных способностей и социально-личностных качеств и их соответствия требованиям профессий, связанных с хореографическим искусством; г) построение профориенгационной работы на взаимодействии педагогов, учащихся и родителей для выбора и осознанного построения дальнейшей траектории профессионального образования выпускниками детской хореографической школы.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по активизации профессионального самоопределения учащихся класса ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы» излагаются цель, задачи, содержание и методы опытно-поисковой работы, раскрываются способы организации образова-

тельной среды детской хореографической школы как стимулирующей профессиональное самоопределение школьников, даётся анализ полученных результатов.

Опытная проверка выдвинутой гипотезы потребовала определения критериев эффективности разработанных педагогических условий активизации профессионального самоопределения обучающихся. Главным критерием стал уровень профессии ильного самоопределения учащихся детской хореографической школы с соответствующими показателями: степень ориентированности в спектре профессий, связанных с хореографическим искусством непосредственно и опосредованно, адекватность самооценки личностных профессионально-значимых качеств, осознанность выбора профессии и проектирования траектории профессионального образования. Косвенными критериями эффективности педагогических условий активизации профессионального самоопределения учащихся явились: качество успеваемости учащихся, результативность конкурсных выступлений на различном уровне (международном, всероссийском, региональном, областном и др.), количество выпускников, продолживших своё хореографическое образование в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

В соответствии с выделенными критериями и показателями были определены три уровня профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы: высокий, средний, низкий. К учащимся с высоким уровнем профессионального самоопределения были отнесены учащиеся, свободно ориентирующиеся в спектре профессий, связанных с хореографическим искусством, имеющие широкие представления о различных видах профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных профессиональных областях, умеющие выделять содержательные аспекты всех видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством; имеющие адекватную самооценку специальных способностей и личностных профессионально-значимых качеств, совпадающую с оценкой преподавателей; уверенно аргументирующие свой выбор траектории профессионального образования и варианты трудоустройства. К учащимся со средним уровнем профессионального самоопределения были отнесены учащиеся, свободно ориентирующиеся в спектре профессий, связанных с хореографическим искусством, обладающие определёнными представлениями о различных видах профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством, умеющие выделять содержательные аспекты отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством; имеющие самооценку специальных способностей и личностных профессионально-значимых качеств, частично совпадающую с оценкой преподавателей; испытывающие затруднения при аргументации своего выбора траектории профессионального образования и вариантов трудоустройства К учащимся с низким уровнем профессионального самоопределения были отнесены учащиеся, слабо ориентирующиеся в спекгре профессий, связанных с хореографическим искусством, имеющие поверхностные представления о различных видах профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством, не способные выделить их содержательные аспекты; имеющие неадекватную самооценку специальных способностей и личностных профессионально-значимых качеств, не совпадающую

с оценкой преподавателей; не способные к аргументации своего выбора (или к самостоятельному выбору) траектории профессионального образования и вариантов трудоустройства

С целью проверки эффективности выделенных педагогических условий была проведена опытно-поисковая работа на базе МБОУ ДОД «Детская хореографическая школа» г. Лесного Свердловской области, которая проходила в условиях естественного педагогического процесса Полный цикл опытной работы, охватывающий один учебный год, был проведен шесть раз. Среди испытуемых в качестве ПГ выступили учащиеся детской хореографической школы г. Лесного, в качестве КГ - учащиеся хореографических отделений детских школ искусств г.г. Нижней Туры, Качканара (реализующих единый учебный план).

На нервам этапе опьггно-поискоюй работы (2005 - 2006) определялась результативность введения класса ранней профессиональной ориентации в формировании профессионального самоопределения учащихся. При проведении диагностических срезов использовались опросные методы (анкетирование, беседа), наблюдение за ходом учебной работы. Изучались результаты выполнения школьниками контрольных заданий. В связи с тем, что состав обучающихся каждый год был различным, в последующем для выявления динамики изменений уровня профессионального самоопределения учащихся этот комплекс методов применялся ежегодно в начале (октябрь) и конце (апрель) учебного года. Результаты выполнения учащимися контрольных заданий («импровизация или сочинение танцевальной композиции», «составление резюме») позволили сделать вывод, что учащиеся обеих групп слабо ориентируются в спектре профессий, связанных с хореографическим искусством, имеют определённые представления о профессиях балетмейстера и педагога-хореографа, а их представления о работе репетитора балетного ¡фишка, концертмейстера балета, танцевального терапевта, а также о специфике работы балетмейстера и педагога-хореографа в сопредельных областях (иные виды искусства, спорт, образование) поверхностны или отсутствуют совсем. Большинство учащихся не сумели адекватно оценить собственные специальные способности и личностные профессионально-значимые качества Убедительные аргументы по поводу своего профессионального выбора в области хореографического ио^сства или причины отказа от данного вида профессиональной деятельности смогли привести лишь 6% опрошенных.

Опрос учащихся, проведённый в целях выявления эффективности введения класса ранней профессиональной ориентации в образовательный процесс школы, показал, что для значительного большинства учащихся дополнительный год обучения по направлению «Хореографическое искусство» не оказывает существенного влияния на процесс их профессионального самоопределения, а решение об обучении в классе ранней профессиональной ориентации старшеклассники принимают в ожидании интересной концертной практики, общения с единомышленниками, совершенствования собственной внешней привлекательности. Опытная работа также выявила, что 50 % учащихся класса ранней профессиональной ориентации ежегодно на итоговой аттестации показывают высокие результаты по базовым учебным дисциплинам и в концертной практике. Однако в конкурсных выступлениях высокие результаты наблюдаются только у 30 % учащихся, и

только 10% учащихся решили продолжить свое профессиональное образование в области хореографии

На вторам этапе (2006 - 2009) опытно-поисковой работы в учебный план класса ранней профессиональной ориентации для экспериментальной группы кроме базовых учебных дисциплин (классический танец, народно-сценический танец, свободная пластика, история хореографического искусства, сценическая практика) на содержательном уровне образования были введены специальные курсы, непосредственно направленные на активизацию профессионального самоопределения обучающихся: «Композиция и постановка танца», «Профессиональное самоопределение», «Хореография в системе искусств».

Задачами обучения предмету «Композиция и постановка танца» были: ознакомление учащихся с основными законами драматургии в хореографическом искусстве, развитие профессиональных способностей и творческого мышления, расширение представлений о профессии балетмейстера, совершенствование умения осознанно применять хореографические навыки в собственной творческой деятельности. На занятиях закреплялись и расширялись знания о видах танца, осуществлялось знакомство с тенденциями современных стилей и направлений в хореографическом искусстве, изучались образцы балетмейстерских работ выдающихся отечественных и зарубежных мастеров, повышалась музыкальная эрудиция учащихся посредством приобщения к шедеврам народной, классической и современной музыки. Практическая часть занятий включала в себя просмотры видеоматериалов, работу с художественно-иллюстративным материалом, слушание, запоминание и воспроизведение (интонирование, просчишвание) метра, ритма и мелодики несложных музыкальных произведений. На уроках учащиеся осваивали приёмы составления хореографической композиции, построения собственных суждений в рамках творческой задачи, закрепляли навыки обоснования и аргументации своего мнения, необходимые для дальнейшей учёбы в профессиональном среднем или высшем учебном заведении. Итоговая аттестация учащихся проходила в форме защиты индивидуального или в составе группы учащихся творческого проекта - разработки хореографической композиции.

В процессе обучения по программе спецкурса «Хореография в системе искусств» ставились следующие задачи: развигае у школьников устойчивого интереса к хореографическому искусству, обогащение знаний по истории хореографического искусства, расширение у учащихся спектра интересов, представлений о возможной будущей профессиональной деятельности, формирование навыка самостоятельной оценки художественных явлений в мире танца и аргументации собственного мнения в вопросах хореографического искусства. Формами проведения текущей аттестации учащихся по данной учебной дисциплине являлись: блиц-опрос, выполнение творческих задний на уроке или дома, подготовка устного выступления по определённой теме (в том числе и для учащихся младших классов).

Введение курса «Профессиональное самоопределение» рассматривалось как ори-енгационная и информационная поддержка профессионального самоопределения старшеклассников, содействие учащимся в осуществлении самооценки уровня способностей

и возможностей и преследовало цель активизации профессионального самоопределения учащихся посредством специально организованной учебно-творческой деятельности с ориентацией на круг профессий, связанных с искусством, культурой и художественно-педагогическим образованием в области хореографическою искусства./¿и повышения активности учащихся в профессиональном самоопределении значительное количество учебного времени отводилось практическим работам. Комплекс предусмотренных программой курса адаптированных методик определения профессиональных качеств (А.В. Батаршев, АЯ Кибадава) позволял школьникам сопоставить свои профессиональные намерения и возможности с требованиями профессий, увидеть трудности в профессиональном развитии и наметить пути их преодоления. В процессе изучения курса проводились заняли в форме комбинированных уроков, конференций, «круглого стола», пресс-конференций, дискуссий, индивидуальных и групповых бесед конкурсов; осуществлялась демонстрация видеофильмов с последующим обсуждением, проходили встречи со специалистами в области хореографического искусства Указанные формы организации учебных заняли позволяли включил, каждого учащегося в различные вицы учебно-профессиональной деятельности и давали возможность приобретения первоначального профессионального опыта. Итоговая аттестация учащихся проходила в форме защиты коллективного проекта «Справочник профессий в области хореографического искусства и смежных профессиональных областей», а также презентации собственного поргфолио учащегося, подготовленного вместе с родителями.

Для введения учащихся в процесс целепсшагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности, способствующих формированию адекватной самооценки уровня специальных способностей и личностных профессионально-значимых качеств и их соответствия требованиям хореографических профессий, учащимся были предложены специальные задания, включающие элементы различных ввдрв профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством. В процессе выполнения первого задания - импровизация или сочинение танцевальной композиции — учащиеся осваивали элементы балетмейстерского труда, закрепляли и развивали исполнительские умения и навыки. При выполнении второго задания -участие в копцерпю-просветигельской программе, спектакле - школьники уточняли свои профессиональные предпочтения, совершенствовали умение применял, хореографические знания и навыки в новых условиях. Учащимся предлагалось принял, участие в концертных тематических программах для различных категорий зрителей, программах с элементами интерактивного общения со зрителем, концертно-просвегигельских программах для учащихся общеобразовательных школ, хореографических спектаклях. При этом предусматривался самостоятельный выбор учащимся, в каком качестве он будет выступать при подготовке и проведении мероприятия: исполнителя хореографического номера, ведущего программы, автора текстов и др. Кроме выбора вида деятельности в рамках конкретного мероприятия, учащийся самостоятельно составлял план подготовки к мероприятию, график осуществления данного плана, определял характер взаимодействия с остальными участниками мероприятия.

В процессе выполнения третьего задания - решение задач-ситуаций - для поиска оптимального решения и его обоснования ученикам предлагалась интересная и

одновременно понятная для них деятельность в рамках проблемной ситуации, где поиск решения задачи был элементом деятельности. В каждом варианте задания рассматривались различные аспекты трудовой деятельности: содержание и условия труда, организация рабочего места, требования, предъявляемые работнику профессией, перспективы профессионального роста, режим работы, межличностные отношения в коллективе и др.

Содержанием четвёртого задания - подготовка тематического текстового материала - было создание справочно-информационных или художественных текстов для ежегодно пополняемого школьного элегаронного издания «Справочник профессий в области хореографического искусства» и школьного журнала «Танцевальная мозаика»: обзор телевизионных передач о хореографическом искусстве за последний месяц, подбор фотоматериалов и музыкального сопровождения для оформления слайд-буклета (приложение к журналу), интервью с учащимися, педагогами и специалистами в области хореографии. Для выполнения пятого задания - самостоятельная оценка собственного выступления в конкурсе, концертной программе или спектакле - учащимся предлагалось кратко охарактеризовать мероприятие, высказать отношение к полученной оценке, описать свои ощущения и впечатления, возникающие в ходе подготовки мероприятия и участия в нём.

Выполнение заданий осуществлялось в процессе реализации школьных проектов (конкурс солистов «Импровизация NON STOP», детский издательский проект «Танцевальная мозаика», «Неделя профессий»), а также совместных с образовательными учреждениями города проектов («Детская Танцевальная Академия» - совместно с дошкольными образовательными учреждениями, «Под сенью дружных муз» - совместно с детской школой искусств», конкурс по общему фортепиано «Фантазии звуков» - совместно с детской музыкальной школой и Центром детского творчества), где родители были зрителями или непосредственными участниками.

Для стимулирования и мотивации учебно-профессиональной деятельности учащихся в процессе изучения специальных курсов применялись такие методы, как дискуссии по обсуждению существующих стереотипов отдельных профессий в области хореографического искусства, прогнозирование профессиональной перспективы, проектирование личной профессиональной перспективы, эмоциональное стимулирование, тестирование с учётом требований вступительных испытаний в колледжи и вузы, совместный с педагогом анализ и самоанализ ситуаций профессионального самоопределения с использованием таких приемов, как косвенное воздействие, подход с оптимистической гипотезой. Для контроля и самоконтроля эффективности учебно-профессиональной деятельности использовались следующие методы: самокритика, самовнушение, анализ результатов анкетирования и тестирования. Для поддержки высокой учебной мотивации, поощрения самостоятельности, расширения возможностей самообразования, формирования умений ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность, развития навыков самопознания, самооценки деятельности, саморазвития применялся метод портфолио, направленный на рефлексию обучающимися собственной деятельности, составление

и реализацию индивидуальной образовательной программы, проектирование индивидуальной траектории профессионального развитая.

Выявление уровня профессионального самоопределения учащихся проводилось с использованием методик, направленных на диагностику профессиональных интересов и ценностей, мотивов учебной деятельности: тест «Профессиональная готовность к выполнению трудовой деятельности» (Л.Н. Кабардова), методика «Ценностные ориентации» (М Рокич), «Диагностика профессиональных намерений» (Э.Ф. Зеер), методика «Круг» (СА Будасси), - адаптированных к нашим условиям. Достоверность полученных результатов проверялась в процессе бесед с педагогами и родителями учащихся. Опросы родителей также были нацелены на выявление влияния проводимой на содержательном и технологическом уровнях учебно-воспитательной работы на выбор учащимися траектории дальнейшего профессионального образования.

Контрольные срезы по определению уровня профессионального самоопределения учащихся, проводимые в конце каждого учебного года, позволяли вносить коррективы в содержание и организацию занятий. Кроме того, наблюдалось повышение интереса к различным профессиям, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством. Увеличилось количество учащихся, продолживших свое образование в средних и высших учебных заведениях искусства и культуры.

На третьем этапе (2009 - 2012) опьтпю-поисковая работа была направлена на проверку эффективности выделенных педагогических условий через проведение полного цикла опытной работы в неизменном виде в течение трёх учебных лет подряд. Сравнительные результаты динамики изменений уровня профессионального самоопределения опытно-поисковой работы приведены в таблице.

Таблица

Динамика изменений уровня профессионального самоопределения уча-

щихся класса ранней профессиональной ориентации (в %)

Этапы опытно-поисковой работ Учебный год Срезы в течение полного цикла опытно-поисковой работы Уровни самоопределения ПГ (в %) Уровни самоопределения КГ (в %)

Низкий средний Высокий низкий средний высокий

Констатирующий 2005/ 2006 начальный 33 60 7 34 60 6

заключительный 28 63 9 32 62 6

динамика изменений -5 + 3 + 2 -2 +2 _

Итогово-аналитический 2009/ 2010 начальный 27 64 9 28 63 9

заключительный - 72 28 31 61 8

динамика изменений -27 + 8 + 19 + 3 -2 -1

2010/ 2011 начальный 29 63 8 20 73 7

заключительный - 71 29 26 69 5

динамика изменений -29 + 8 + 21 + 6 -4 -2

2011/ 2012 начальный 28 63 9 21 72 7

заключительный - 67 33 26 66 8

динамика изменений -28 + 4 +24 + 5 -6 + 1

Цифры даны в процентном выражении от общего количества обучающихся в группе

Также в поисковой группе была выявлена положительная динамика успеваемости с 50 % учащихся до 100 % учащихся, имеющих высокие оценки по базовым учебным дисциплинам и в концертной практике. Значительно увеличилось количество учащихся, демонстрирующих высокие результаты в конкурсных выступлениях с 30 % учащихся до 85 %. Продолжили свое профессиональное образование в вузах культуры и искусств и педагогических вузах 26 % выпускников.

Сопоставление данных, полученных по всем формам контрольных проверок в экспериментальной и контрольной группе, доказывает эффективность выделенных педагогических условий активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы, подтверждает выдвинутую гипотезу и свидетельствует, что поставленная цель достигнута, а задачи решены.

В заключении даётся обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы.

1. Актуальность проблемы поиска и научного обоснования способов организации образовательной среда детской хореографической школы как совокупности локальных сред (учебно-воспитательной, социо-культурной, художественно-эстетической), стимулирующей профессиональное самоопределение учащихся в сфере хореографического искусства, определяется необходимостью увеличения кадрового обеспечения многочисленных профессиональных областей, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством.

2. Профессиональное самоопределение как механизм становления личностной зрелости у обучающихся в системе дополнительного образования по направлению «Хореографическое искусство» выражается в осознании учащимся своих профессиональных интересов, самооценке уровня координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях, и в умении правильно выстроить траекторию дальнейшего профессионального образования.

3. Профессиональное самоопределение учащихся детской хореографической школы проявляется в свободной ориентации в спектре профессий непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, в умении правильно распорядиться собственным потенциалом координационно-пластических, музыкально-ритмических и творческих способностей и социально-личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях, и в осознанном подходе к проектированию будущей профессиональной деятельности и траектории профессионального образования.

4. Содержание (базовые учебные дисциплины) и структура организации (виды и формы учебных занятий, концергао-просветительской, концертно-исполнигель-ской и конкурсной деятельности учащихся) образовательного процесса в классе ранней профессиональной ориентации детской хореографической школы, предусмотренные в примерных учебных планах, направлены на расширение у обучающихся знаний по основным учебным дисциплинам, ориентированы на дальнейшее

развитие их исполнительских умений и навыков и не ставят своей задачей активизацию профессионального самоопределения учащихся в области хореографического искусства и смежных с ним профессиональных областях.

5. Педагогическими условиями активизации профессионального самоопределения учащихся в детской хореографической школе являются: введение в вариативную часть учебного плана специальных курсов, обогащающих знания учащихся о многообразии спектра профессий в области хореографии и представления о специфике видов профессиональной деятельности, связанной с хореографическим искусством; использование форм организации учебных занятий, позволяющих включил, каждого учащегося в различные виды учебно-профессиональной деятельности для приобретения первоначального профессионального опыта; применение на учебных занятиях методов, способствующих введению учащихся в процесс целеполагания, планирования, рефлексии собственной учебно-творческой деятельности для формирования адекватной самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств и их соответствия требованиям хореографических профессий; построение профориентациош гой работы на взаимодействии всех субъектов образовательного процесса - педагогов, учащихся и родителей.

6. Критерием эффективности педагогических условий активизации профессионального самоопределения учащихся в условиях детской хореографической школы является уровень профессионального самоопределения, показателями которого выступают: степень ориентированности в спектре профессий, непосредственно и опосредованно связанных с хореографическим искусством, адекватность самооценки уровня личностных профессионально-значимых качеств, осознанность выбора профессии и проектирования траектории профессионального образования.

7. Опытная работа зафиксировала положительные тенденции в профессиональном самоопределении учащихся детской хореографической школы при реализации педагогических условий, способствующих активизации профессионального самоопределения, и показала необходимость дальнейшей разработки проблемы как на уровне теории, так и на уровне методики и технологий обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Вертохина, A.B. Спецкурс «Хореография в системе искусств» как часть программного обеспечения ранней профессиональной ориентации учащихся Детской школы искусств / A.B. Вертохина // Искусство и образование. - Уфа; Москва, 2008. - № 9. - С. 65 - 70 (0,4 п. л.).

2. Вертохина, A.B. Потенциал образовательного пространства Детской хореографической школы в расширении профессиональных представлений старшеклассников / A.B. Вертохина // Искусство и образование. - Уфа; Москва, 2010. - № 7. - С. 36 - 40 (0,3 п. л.).

3. Вертохина, A.B. Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы / A.B. Вертохина // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург, 2011. - № 4. - С. 244 - 254 (1 п. л.).

Статьи в прочих изданиях:

4. Вертохина, A.B. Особенности начальной хореографической подготовки учащихся в условиях дополнительного образования / A.B. Вертохина // Художественное образование в XXI веке: проблемы, поиски, перспективы: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2 / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбуг, 2008. -С. 27-37(0,6 п. л.).

5. Вертохина, A.B. Начальное хореографическое образование: дифференциация и вариативность содержания / A.B. Вертохина // Проблемы музыкального и художественного образования детей и юношества: сб. науч. трудов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 14 - 21 (0,4 п. л.).

6. Вертохина, A.B. Педагогическое сопровождение выбора профессионального маршрута выпускниками хореографического отделения ДШИ / A.B. Вертохина // Художественное общее и дополнительное образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества: материалы между-нар. науч.-пракг. конф., Екатеринбург, 15-16 апр. 2009 г. / Урал. гос. пед. унт. - Екатеринбург, 2009. - С. 26 - 32 (0,4 п. л.).

7. Вертохина, A.B. Организация конкурсной деятельности старшеклассников ДХШ как условие активизации профессионального самоопределения / A.B. Вертохина // Художественное общее и дополнительное образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества: материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 15-16 апр. 2009 г. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009 г. - С. 19 - 25 (0,4 п. л.).

8. Вертохина, A.B. Метод проектов как средство выявления профессионально-значимых качеств школьника / A.B. Вертохина // Детская школа искусств: современные модели образовательной деятельности: материалы областной науч.-практ. конф., Нижний Тагил, 12 февр. 2010 г. Вып. 3 / Нижнетагильский филиал Института развития регионального образования. -Н.Тагил, 2010 г. - С. 16 - 19 (0,3 п. л.).

9. Вертохина, A.B. Модель аналитико-диагностического сопровождения профессионального самоопределения выпускника Детской хореографической школы / A.B. Вертохина // Художественное общее и дополнительное образование XXI века: анализ состояния и стратегия качества: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010 г. - С. 15 -19 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 14.11.2012. Формат 60x841/16 Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 3983 ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. Е-пш1:и8ри@шри.ги